автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Национально-культурные аспекты оценочной семантики

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Писанова, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Национально-культурные аспекты оценочной семантики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Писанова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИНГВОТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОЦЕНОЧНОЙ СЕМАНТИКИ

1.1. Современные подходы к исследованию оценочной семантики. Проблема метода

1.2. Определения оценочного значения через отношение к ценности и норме

1.3. Основные классификации оценок

1.4. Основания лингвокогнитивной теории частных оценок

1.5. Взаимоотношения общей и частных оценок в естественном языке

1.6. Национально-культурная специфика оценочной семантики в контексте полинационального языка

1.7. Следы этнических культур в современном испанском языке

1.8. Эмпирическая база исследования. Лексикографические критерии отбора и методика выделения семантических единиц, выражающих эстетические и этические оценки

1.9. Моделирование оценочной семантики 104 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ

МОДЕЛИ СУБЛИМИРОВАННЫХ ОЦЕНОК

2.1.Проблемы тезаурусного изучения лексики. Общая характеристика оценочного тезауруса испанского языка

2.2. Эстетическая оценка

2.2.1. Семантическое микрополе с общими дескриптивными компонентами "НЕКРАСИВЫЙ, УРОДЛИВЫЙ". Содержательные проявления коллективной обязательности эстетической нормы

2.2.2. Семантическое микрополе с общим дескриптивным компонентом "КРАСИВЫЙ". Смысловые взаимоотношения между эстетическими, нравственными и практическими нормами

2.3. Отрицательная этическая оценка

2.3.1. Семантическое микрополе с общим дескриптивным компонентом "ЛЕНИВЫЙ". Категориальная дифференциация частных оценок

2.3.2. Семантическое микрополе "БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТРУДЕ". Роль религиозной этики в формировании оценочных значений

2.3.3. Семантическое микрополе с общим семантическим компонетом "ХИТРЫЙ". Аксиологическая многогранность и противоречивость объекта оценки

2.3.4. Семантическое микрополе с интегральными дескриптивными компонентами "ПЛУТ, МОШЕННИК". Рационалистические основния отрицательных этических оценок

2.4. Положительная этическая оценка ' 207 2.4.1. Семантическое микрополе с общим дескриптивным компонетом "ТРУДОЛЮБИВЫЙ". Семантический закон ценностной идеализации и анималистический символизм

2.4.2. Семантическое микрополе с общими дескриптивными компонентами "СМЕЛЫЙ, ОТВАЖНЫЙ".

Зависимость положительных этических оценок от приоритетных идей культуры и категории времени

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ СИНКРЕТИЗМ И ДИСКРЕТНОСТЬ ОЦЕНКИ: УНИВЕРСАЛЬНОЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ

3.1. Недискретность метафорического обыденного сознания на фоне синкретизма и дискретности оценки

3.2. Взаимоотношения метафорических и аксиологических концептов в аспекте национально-культурной ценностной картины мира >

3.3. Онтологические метафоры и частные оценки

3.4. Биоморфные метафоры и частные оценки

3.5. Градуирующие значения как проявление дискретного-континуального в оценочной семантике

3.6. Разнообразие норм в основаниях отрицательных этических оценок 305х/

3.7. Базовые семантические механизмы, определяющие универсальные и специфические черты оценочной семантики

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Писанова, Татьяна Викторовна

Настоящее диссертационное исследование посвящено когнитивным и культурным аспектам сублимированных оценок - эстетических и этических - и представляет собой семантическое исследование закономерных связей аксиологических концептов с концептами культуры.

Современная лингвистика уделяет значительное внимание коммуникативной, или прагматической, функции, включая воздействующую, а также нормативной (регулятивной) функции оценки, но недостаточно изучает когнитивную функцию, которой принадлежит ведущая роль в процессе познания и наречения фрагментов окружающего мира.

На важность изучения механизмов организации знаний средствами языка и функционирования этих механизмов в коммуникативной деятельности людей неоднократно обращал внимание Б. Ю. Городецкий, подчеркивая необходимость дать теоретическое объяснение одной из важнейших граней семантической способности человека - оценочной составляющей.

Когнитивные структуры и когнитивные процессы, лежащие в основе оценочных значений и оценочных высказываний начали изучаться сравнительно недавно [Дмитровская 1988; Баранов 1989]. В настоящее время в лингвистике отсутствуют ясные представления относительно характера скрытых в системе языка семантических механизмов, выполняющих роль связующего звена между лексико-семантической оценочной системой и социальным опытом национально-культурного сообщества.

Исследование информационного потенциала оценочных значений в контексте влияния культуры с ее нормативностью и символичностью, органического взаимодействия природной среды и этноса связано с решением других не менее важных задач. К ним относится задача проникновения в суть механизмов, удерживающих в лексической системе языка знания о хорошем и плохом, красивом и некрасивом, добродетельном и порочном, приятном и неприятном, полезном и вредном и т.п.

Кроме того, к задачам первостепенной важности относится комплексное изучение чувственных, психологических и социальных оснований оценочных значений, а также расширение представлений о взаимодействии когнитивных и нормативных функций языка и культуры.

Для выводов общелингвистического характера, касающихся национально-культурных аспектов естественных языков, большое значение имеют исследования отечественных и зарубежных лингвистов, рассматривающих особенности речевого поведения в связи с особенностями локальных культур [Марковина, Сорокин 1993; Постовалова 1988; Фирсова 1987,1991]. Исследования в области переводоведения чрезвычайно важны в связи с определением лингвистической природы и границ национально-культурной лексики, а также в аспекте разработки методов и приемов передачи соответствующих значений при переводе [Гончаренко 1988,1994; Комиссаров 1990; Чернов 1987].

Накоплено немалое количество эмпирических данных и сформированы определенные традиции исследования оценочной семантики на материале русского языка и романских языков. Наиболее значительные научные взгляды, сформировавшиеся как последовательные теории в отечественном языкознании, принадлежат Е.М.Вольф и Н.Д.Арутюновой [Вольф, 1985,1988; Арутюнова 1987, 1988, 1990]. Е.М.Вольф изучала оценку как специфический вид аксиологической модальности и разработала основы функциональной семантики оценки, посвятив себя исследованию связи оценочного значения с автором речи [Вольф 1978, 1985, 1988]. Н.Д.Арутюнова рассматривает оценку как категорию логическую и применяет методы коммуникативного и логического анализа [Арутюнова 1982, 1987, 1988, 1990].

Поиск глубинных закономерностей оценочного общения подталкивает к разработке более широких идей и теорий, которые бы осваивали оценочную семантику, принимая во внимание единство эмоционально-чувственных, нравственных и рациональных аспектов жизни человека.

Предлагаемая в настоящей диссертации лингвокогнитивная теория частных оценок может служить достаточно тонким научным инструментом для выявления закономерных связей лингвистических оценок с материальными и духовными основами бытия, а также для разграничения универсального и специфического в оценочной семантике. Вскрытые семантические закономерности взаимодействия сенсорно-вкусовых, психологических, рационалистических, эстетических и этических оценок, по сути, являются типологическими закономерностями. Они обнажают причинно-следственные связи, существующие между когнитивными аспектами языка и культуры. Универсальные и специфические черты оценочной семантики рассматриваются как типологические характеристики. Последние определяются с позиций общей семантической типологии, в развернутом виде представленной в работах Б.Ю.Городецкого [Городецкий 1969, 1977, 1985, 1996].

В лингводидактическом плане диссертация развивает лингво-когнитивную концепцию И.И. Халеевой, согласно которой важнейшими инструментами моделирования и формирования языкового сознания являются тезаурус- I и тезаурус - II, отражающие вербальный и экстравербальный компоненты картины мира [ Халеева 1989].

Философский характер оснований лингвистической науки предполагает изложение философских предпосылок лингвокогнитивной теории частных оценок, в которых очевидна преемственность в развитии лингвистической мысли. Обращение к трудам известных философов и логиков - Аристотеля, 1И.Бентама, Н.А.Бердяева, З.Вендлера, Г.Гегеля, Г.Грайса, А.А.Ивина, |И.Канта, Р.Карнапа, Дж.Локка, Дж.Милля, Дж.Мура,

П.Ноуэлл-Смита, Х.Ортега-и-Гассета, В.С.Соловьева, Б.Спинозы, Д.Юма - позволяет учесть те культурные, логические, психологические и прагматические факторы системного порядка, которые до настоящего времени не находили должного освещения в теории языкознания. Преемственность в изложении основных теоретических положений состоит также в том, что они отвечают духу и традициям отечественного языкознания в области семантики, коммуникативной лингвистики, социолингвистики, а также романистики [Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, Б.Ю. Городецкий, С.Ф. Гончаренко, Ю.Н.Караулов, Е.С.Кубрякова, Т.М.Николаева, Н.К.Рябцева, Г.В.Степанов, Ю.С.Степанов, В.Н.Телия, Н.М.Фирсова, А.Ф.Ширяев]. Кроме того, важное значение для формирования авторской концепции имеют исследования зарубежных лингвистов, включая известных специалистов в области теории метафоры [У. Бейнхауэр, М.Блэк, У.Вейнрейх, М.Джонсон, Х.Касарес, Ч.Кэйни, Д.Лакофф, А.Розенблат, Дж.Серль, Ч.Стивенсон, Э.Сепир, М.Хэар].

Описание оценочной семантики с культурологических и когнитивных позиций затруднено сложностью выявления лингвокультурных феноменов на лексическом уровне, так как связано с поиском адекватных методов их экспликации.

Одна из новых тенденций, характерных для семантических исследований, состоит в стремлении к отождествлению значения и знания. Эта важная тенденция, определяющая развитие современных теорий значения, ведет к пересмотру предметных границ семантики и способствует притоку свежих идей. Принципиально неприемлемое, на первый взгляд, отождествление значения и знания, а также вполне приемлемое их сопряжение оказываются плодотворными в исследовании национально-культурной специфики оценочной семантики.

В пользу расширения предметных границ семантики свидетельствуют исследования языка как вербального кода культуры, в которых значение языковых единиц определяется как то, что нормативно закреплено в культуре.

Взаимоотношения языка и культуры анализируются через призму когнитивной организации оценочного содержания слов и словосочетаний, обозначающих природные и приобретенные качества человека. Лексические средства, выражающие эстетические и этические оценки, рассматриваются как продукт таксономической деятельности человека, которая опирается на духовные и практические ценности общечеловеческой культуры и национальных культур.

Возможности изучения оценочной семантики в рамках структурной парадигмы в настоящем исследовании расширены за счет структурного моделирования, которое осуществляется на основе тезаурус-но-концептуального метода и методов компонентного и дефиницион-ного анализа, а также за счет описания семантических и культурных оснований эстетических и этических оценок.

Метаязык компонентного анализа в настоящей работе строится на русской основе, а в качестве языка-объекта выступает испанский язык. Особо следует отметить, что некоторые семантические компоненты, как, например, в таблице 1, сознательно сформулированы как весьма емкие понятия. Естественно, что при дальнейшем анализе они поддаются разложению на более элементарные компоненты, и такая процедура зависит от цели исследования. При использовании компонентного анализа в нашей работе мы опирались на словарные статьи толковых (одноязычных) и переводных (двуязычных) словарей. Подобный "словарный подход" к компонентному анализу является весьма распространенным в современной лингвистике [Караулов 1981, Вольф 1985 и др.], так как он помогает перекинуть мостик от теоретического исследования к словарной практике и наоборот.

Работа базируется на исчерпывающей инвентаризации и анализе соответствующих фактов лексико-семантической оценочной системы испанского языка. Изучение оценочной семантики испанского языка и его национальных вариантов осуществляется на фоне русского языка. Данные русского языка привлекаются с целью подтверждения единого взгляда на систему типизируемых областей и в связи с обращением к проблеме универсального и специфического в естественных языках.

Испанский и русский языки в силу их обширной территориальной распространенности, многообразия национальных культур и этнического состава их носителей представляют богатейший материал для изучения национально-культурной специфики гуманизированных, или сублимированных, оценок - эстетических и этических. Лексические единицы испанского и русского языков сопоставляются в связи с обращением к проблеме универсального и специфического в естественных языках. Внутриязыковое и межъязыковое сравнение лексем, важных для испанского и русского языкового сознания, дает возможность обнаружить сходство и различие национальных вариантов одного языка и двух разных языков в образовании национально-культурных оценочных моделей, характере метафорической номинации и других аспектах оценочной семантики.

Ключевым для настоящего исследования можно считать положение о полинациональном языке как выражении этнической и социальной определенности многонациональной общности народов, ее истории и культуры. Анализ лексических средств испанского языка, выражающих целый комплекс частных оценок, позволяет проследить их связь со многими сторонами жизни испанцев и латиноамериканцев, осмыслить систему их жизненных установок и духовных ценностей.

Актуальность диссертации обусловлена ее направленностью на решение острых теоретических проблем, относящихся к области пересечения научного пространства когнитологии и лингвистической культурологии. Анализ взаимоотношений когнитивных и нормативных функций языка и культуры требует развития содержательно-информационного подхода к лексико-семантической оценочной системе. Разработка путей выяления языковых оценочных срезов семантической структуры представляет теоретический и практический интерес в связи с новыми проблемами, стоящими перед семантической типологией языков. Предложенный в диссертации оригинальный подход к разграничению универсального и специфического в оценочной семантике, принимающий во внимание семантические, прагматические и культурообразующие факторы формирования аксиологических значений, вносит вклад в разработку проблемы национально-культурного типа оценочной семантики. Национально-культурные модели эстетических и этических оценок, представленные с помощью метаязыка и в виде тезаурусных схем, отвечают потребностям изучения национальной картины мира.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке основ лингво-когнитивной теории частных оценок и выявлении базовых семантических механизмов, определяющих универсальные и специфические черты оценочной семантики.

В соответствии с намеченной общетеоретической целью в работе решаются следующие частные задачи:

1) разработка когнитивного подхода к оценочной семантике с культурологических позиций;

2) выяснение связей эстетических и этических оценок с другими частными оценками: сенсорно-вкусовыми (гедонистическими), эмоциональными, интеллектуальными, нормативными, утилитарными и телеологическими;

3) изучение влияния культурно-исторических процессов на лексический состав и семантические особенности полинационального языка (испанского );

4) разработка понятия «культурные основания сублимированных оценок»;

5) интерпретация методологических основ моделирования применительно к оценочной семантике;

6) построение и описание национально-культурных моделей эстетических и этических оценок;

7) тезаурусно-концептуальная систематизация лексических средств испанского языка, выражающих эстетические и этические оценки; разработка схем оценочного тезауруса и описание его структурных характеристик;

8) исследование семантических закономерностей взаимодействия когнитивных и нормативных функций языка и культуры;

9) описание базовых семантических механизмов, определяющих универсальные и специфические черты эстетических и этических оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Впервые в языковедческой практике разработаны основы лингвокогни-тивной теории частных оценок, объясняющей закономерности подчинения лингвистических оценок целям й приоритетам национально-культурного сообщества, а также духовным и практическим интересам социальных групп и конкретных людей.

По-новому объясняются закономерные связи между аксиологическими концептами и концептами культуры - с опорой на суммарный когнитивный потенциал эстетических, этических, сенсорно-вкусовых, психологических и рационалистических оценок.

Результатом изучения лексико-семантической оценочной системы испанского языка, рассматриваемого в единстве и разнообразии его национальных вариантов, стала конкретизация предметной направленности эстетических и этических оценок.

Итогом теоретического изучения и практического моделирования концептуальной организации оценочных средств естественного языка является оригинальная тезаурусная классификация лексико-семантических единиц испанского языка, выражающих эстетические и этические оценки.

Разработаны основы и конкретные элементы семантического метаязыка для описания интегральных и дифференциальных компонентов лексических значений.

По-новому рассматриваются взаимоотношения оценочно-экспрессивных метафор и частных оценок, обосновывается связь телеологичности оценки и телеологичности метафоры, анализируются их сходство и различие.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлен принципиально новый подход к решению вопроса о закономерных связях когнитивных и нормативных аспектов языка и культуры.

Создание лингвокогнитивной теории частных оценок важно для объяснения функционирования основополагающего семантического механизма, определяющего национально-культурные и всеобщие черты оценочной семантики, -взаимодействия эстетических, этических, гедонистических, психологических и рационалистических оценок. При этом продуктивным оказывается понятие «вторичная, гуманизированная картина мира», отражающее познавательную ориентацию сублимированных оценок. Развитие теоретических положений о телеологичности сублимированных оценок, включающих понятия утилитарности и нормативности, вносит вклад в разработку проблем лингвистической культурологии и когнитологии.

Для развития контрастивной семантики существенно оригинальное решение проблемы разграничения универсального и специфического в оценочной семантике, нашедшее отражение в описании базовых семантических механизмов, определяющих особенности реализации эстетических и этических оценок.

Предложенный в диссертации анализ лексико-семантической оценочной системы полинационального языка (испанского) способствует развитию теории семантического варьирования и теории метафоры. Теоретическая разработка проблемы взаимодействия разных категорий оценок и составляющих национальных культур представляет ценность для семантической типологии и лингвистики универсалий.

Теоретическая значимость работы определяется также совокупностью следующих положений, выносимых на защиту:

1 .Эстетические и этические оценки, возвышаясь над сенсорно-вкусовыми, психологическими и рационалистическими оценками, формируют вторичную, гуманизированную картину мира, концентрирующую в себе единство эмоционально-чувственного, практического и духовного опыта носителей языка.

2. Эстетические и этические оценки мотивируются сенсорно-вкусовыми, психологическими и рационалистическими оценками. Комбинации частных оценок, выявляемые на лексико-семантическом и морфо-семантическом уровнях, а также на уровне высказывания, являются структурами представления знаний о национально-культурных и общечеловеческих ценностях.

3. Семантическое пространство оценочных значений представляет собой таксономическое отображение эмпирического и теоретического знания о мире. Оценочный тезаурус является мировоззренческим конструктом, специфицирующим национальные культуры на фоне мировой культуры.

4. Система норм, составляющая содержание коллективного сознания национально-культурного сообщества, определяет закономерности взаимодействия эстетических оценок с другими частными оценками. Зависимость эстетической оценки от эстетической нормы, находящейся в отрыве от других норм, способствует перераспределению регулятивных функций эстетической оценки между сенсорно-вкусовыми, психологическими и рационалистическими оценками.

5. Синкретизм эстетических, этических и рационалистических оценок обусловлен социально обоснованной близостью норм. Отсылка к автономной эстетической норме подчеркивает отсутствие связи эстетической оценки с пользой и целесообразностью, а также прерванную связь эстетической оценки с рационалистическими оценками.

6. Комбинации рационалистических оценок выполняют роль оснований негативной этической оценки и структурируются в соответствии с семантическими схемами, определяющими национально-культурную специфику отрицательных этических оценок. В метафорических образованиях в роли оснований этических оценок выступают рационалистические и психологические оценки, демонстрирующие единство рационалистического и психологического базиса этической оценки.

7. Семантический закон ценностной идеализации способствует разрешению противоречий между рационалистическими и этическими оценками, а также между сенсорно-вкусовыми, эмоциональными, интеллектуальными и эстетическими оценками в пользу сублимированных оценок.

8. Социоморфные, ориентационные, онтологические и биоморфные метафоры концентрируют в себе физический, утилитарно-практический и культурный опыт людей. Взаимоотношения между метафорическими и аксиологическими концептами регулируются эмпирическими и культурными основаниями метафорических и оценочных значений. Первые обосновывают совпадения, вторые объясняют различия. Телеологические аспекты оценки и метафоры определяются их культурными основаниями, которые могут не совпадать.

9. Синкретизм и дискретность оценок проявляются в противопоставлении нерасчлененного аксиологического концепта в виде общей оценки непрерывному множеству частных оценок. Дискретность обеспечивает скачкообразный переход оценочных значений от позитивного фланга оценочной шкалы к экстремальной точке негативного фланга. Кроме того, дискретность блокирует движение градуирующих значений в сторону негативной бесконечности с помощью семантических и прагматических ограничителей.

Ю.Национально-культурное маркирование оценочной семантики обусловлено вариативностью норм, обеспечивающей возможность замены одной нормы другой, а также последовательной связью разных видов норм. Разновременные нормы, наслаиваясь друг на друга, дополняют и взаимоисключают друг друга, что соответствует дискретности/континуальности оценок.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью реализации приемов моделирования в описании национально-культурных особенностей оценочной семантики, созданием схем оценочного тезауруса, полезных в переводческой деятельности и обучении студентов языковых специальностей. Систематизация лексики и соответствующий метаязык применимы при создании новых словарей семантической ориентации.

Практическое применение результатов исследования возможно в курсах общего языкознания, при изучении теории метафоры и вопросов семантической типологии, а также в курсах лексикологии и стилистики испанского языка, в процессе обучения иноязычной коммуникации. Результаты диссертации могут быть использованы в спецкурсах «Оценочная семантика» , «Язык и культура».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической базой исследования. Наряду с общенаучным индуктивно-дедуктивным методом в работе использовались методы компонентного, дефиниционного и контекстологического анализа, тезаурусно-концептуальный метод, метод структурного моделирования и метод контра-стивного анализа семантических микрополей.

Достоверность выводов подкреплена объемностью исследованного материала, почерпнутого из тридцати одно- и двуязычных, толковых, синонимических и энциклопедических словарей современных испанского и русского языков. «Словарь употребления испанского языка» М. Молинер (1986), объемом более 120 печатных листов, выполняет роль базового лексикографического источника и культурного тезауруса Испании и стран Латинской Америки, отражающего особенности испаноевропейского и испаноамериканских вариантов языка. Общее количество обработанного лексикографического материала, отобранного из 27 словарей современного испанского языка, составило более 4000 словарных статей.

Факты, необходимые для сопоставления с русским языком, почерпнуты из «Словаря русского языка» С.И.Ожегова [Ожегов 1991]. К словарной картотеке присоединен материал из монографии Н.А.Лукьяновой «Экспрессивная лексика разговорного употребления: Проблемы семантики» [Лукьянова 1986]. Объем исследованного материала по публицистическим и художественным текстам испанских и латиноамериканских писателей составил около 30 000 страниц.

Основные теоретические положения и содержание диссертационного исследования нашли полное отражение в монографии «Национально-культурные аспекты оценочной семантики: Эстетические и этические оценки» (Икар, 1997, 20 печатных листов).

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на заседании кафедры лингвистической семантики Московского государственного лингвистического университета в 1997 году. Отдельные ее положения обсуждались также на Всероссийской конференции испанистов в МГЛУ (1994), на лингвистических коллоквиумах Гранадского университета (Испания, 1994), на международной конференции в Ялте (1996), на Московской международной конференции по функциональной семантике (1997), на заседаниях круглого стола гумаянтарного факультета Университета Северной Айовы (США, 1997) и на заседаниях лингвистического объединения Университета Айова Сити (США, 1997)

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурные аспекты оценочной семантики"

ВЫВОДЫ

Диалектика дискретного и континуального, наблюдаемая в семантике узуальных метафор, демонстрирует разнообразие средств и способов выражения оценочных смыслов. Недискретность метафорического обыденного сознания развивается на фоне нерасчлененных аксиологических концептов "ПЛОХО" и "ХОРОШО", а также на фоне совокупности частных оценок.

Синкретизм и дискретность оценок проявляются в противопоставлении нерасчлененного аксиологического концепта непрерывному множеству частных оценок. Частными проявлениями дискретности оценки можно считать прерванную связь ряда оценочных значений с одним из флангов аксиологической шкалы и ограничение метафорической оценочной квалификации одной доминирующей оценкой: эстетической, этической, интеллектуальной и др. Частное проявление синкретизма оценки состоит в том, что метафорические значения объективируют разные частные оценки, соответствующие противоположным флангам оценочной шкалы.

В плане взаимоотношений метафорических и аксиологических концептов наибольший интерес представляют такие виды оценочно-экспрессивной метафоры, как социоморфная, ориентационная, онтологическая и биоморфная. Ориентационные метафоры опираются одновременно на физический и культурный опыт и могут варьировать от культуры к культуре. Онтологические метафоры, присутствующие в языке и мышлении, упорядочивают частнооценочные значения в виде корреляций сублимированных и рационалистических оценок. Национально-культурная специфика этих корреляций определяется дискретностью опыта, связанного с физическими объектами, и зависит от характера практических и гуманизированных установок национально-культурного социума. В биоморфных метафорах недискретность оценок проявляется в виде корреляций испаноевропейских и испаноамериканских значений, которые выражают сублимированные оценки в сочетании с другими частными оценками. При этом используется обширный когнитивный потенциал зоологических и ботанических наименований.

Оценочно-экспрессивные метафоры концентрируют в себе физический, рационалистический и культурный опыт людей. Взаимоотношения между метафорическими и аксиологическими концептами регулируются эмпирическими и культурными основаниями метафорических и оценочных значений. Первые обосновывают совпадения, вторые объясняют различия. Телеологические аспекты оценки и метафоры определяются их культурными основаниями, которые могут не совпадать. Отношения между метафорическими и аксиологическими концептами характеризуются относительной устойчивостью, однако могут изменяться под влиянием внеязыковых факторов. Сублимированные оценки упорядочиваются с помощью тех метафор, которые являются принадлежностью национальных культур.

Изучение национально-культурной специфики градуирующих значений в связи с оценочными и эмоциональными аспектами градуирования выявило роль дискретности-континуальности в упорядочении градуирующих значений. Континуальность обеспечивает плавное нарастание количества признака при помощи уменьшителей, усреднителей и усилителей качественного признака. Дискретность обеспечивает скачкообразный переход оценочных значений от участка, приближенного к позитивному флангу оценочной шкалы, к участку, соответствующему экстремальной точке негативного фланга оценочной шкалы. Кроме того, дискретность блокирует движение градуирующих значений в сторону негативной бесконечности и в сторону позитивного фланга оценочной шкалы семантическими и прагматическими ограничителями, опосредованно выражающими практический опыт носителей языка.

Национально-культурное маркирование оценочной семантики обусловлено вариативностью норм, обеспечивающей возможность замены одной нормы другой, а также последовательной связью разных видов норм. Разновременные социальные нормы, наслаиваясь друг на друга, дополняют и взаимоисключают друг друга, что соответствует характеру дискретности-континуальности оценок. Моральные нормы, переплетаясь с другими нормами, организуют структурное напряжение между различными нормирующими системами, что находит отражение в семантике метафорических единиц, объективирующих разные частные оценки.

Континуальность отрицательной оценки состоит в ее имплика-гивности: из негативной оценки соответствующих качеств вытекает положительная оценка некоторых качеств, отсылающая к нормативной (идеализированной) картине мира.

Вычленение из совокупности систематизированных фактов базовых семантических механизмов, определяющих всеобщие и специфические черты оценочной семантики, демонстрирует возможность выявления подобных семантических корреляций в парадигматике.

Разработка и конкретизация основных положений лингвокогни-швной теории частных оценок позволили сделать заключение о существовании основополагающего семантического механизма, кото-1рый определяет универсальные черты оценочной семантики и одновременно маркирует ее национально-культурные черты. Таким механизмом является взаимодействие частных оценок, которое можно наблюдать на морфо-семантическом и лексико-семантическом уровнях, а также на уровне оценочного высказывания.

Механизм взаимодействия частных оценок определяет характер отношений сублимированных оценок с другими частными оценками: их совместимость, рядоположенность и субординативность.

Частные семантические механизмы, рассматриваемые как семантические корреляции, определяют эмпирические универсалии и специфические черты оценочной семантики конкретного языка. Описание частных семантических механизмов демонстрирует разнообразие универсального и специфического в их диалектической взаимосвязи. Наблюдение за семантическими корреляциями позволяет сформулировать закономерности проявления универсального и специфического в оценочной семантике конкретного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое диссертационное исследование показало целесообразность параллельного рассмотрения культурологических и когнитивных аспектов оценочной семантики, условием и результатом которого стала разработка основ лингвокогнитивной теории частных оценок. Оценочный компонент в лексическом значении слова рассматривался как объективно-логический компонент и изучался в неразрывной связи с дескриптивными компонентами слов и словосочетаний. Описание взаимодействия частных оценок в лексическом значении слова осуществлялось с учетом диалектики духовных потребностей и целеполагающей практической деятельности людей. Результатом исследования стало выявление базовых семантических механизмов, определяющих универсальные и специфические черты оценочной семантики. Обобщающий теоретический и практический итог изучения концептуальной организации оценочных средств естественного языка состоит в тезаурусной классификации лексических средств испанского языка, выражающих эстетические и этические оценки.

Предметно-познавательная часть исследования, очерченная двумя языками - испанским и русским, позволила сделать широкие обобщающие выводы, касающиеся связей когнитивных аспектов языка и культуры. Испанский язык, представляющий собой единство национальных вариантов, взаимодействующих в рамках единой функциональной парадигмы, представил обширный и разнообразный материал для исследования универсального и специфического в оценочной семантике. Испанский язык рассматривался на фоне русского языка, а полная инвентаризация языковых фактов проводилась на основе испаноязычного материала. Решение поставленных задач способствовало познанию национальных культур и духовных ценностей Испании и стран Латинской Америки.

Отбор лексических средств выражения эстетических и этических оценок позволил конкретизировать когнитивно-предметную направленность сублимированных оценок в отношении человека, его природных и приобретенных качеств. Национально-культурные модели сублимированных оценок, представленные в виде схем оценочного тезауруса, семантических микрополей и аксиологических структур отдельных семантических единиц, обобщают результаты описания оценочных значений, закрепленных в лексической системе естественного языка.

Когнитивный подход к оценочной семантике ориентирован на раскрытие специфики представления знаний о системах национально-культурных и общечеловеческих ценностей в естественном языке. Комбинации частных оценок, реализующиеся на базовых уровнях языка (морфо-семантическом и лексико-семантическом), в настоящем исследовании определяются как структуры представления знаний о ценностях. Эмоционально-чувственный, практический и гуманизированный аспекты человеческого опыта присутствуют в языке в виде семантических оснований гедонистических, психологических, рационалистических и сублимированных оценок. Культурно-исторический аспект опыта находит отражение в культурных основаниях эстетических и этических оценок. В понятие "культурные основания сублимированных оценок" входят знания и сопровождаемые оценками устоявшиеся суждения о культурно-исторических аспектах жизни и деятельности людей.

Исходными теоретическими постулатами в разработке положений о взаимодействии сублимированных оценок с другими частными оценками стали каузальные и интенсиональные дефиниции оценочного значения, доказывающие утилитарность и телеологичность всех оценок, а также субститутивные определения, подчеркивающие зависимость оценки от категории культуры и категории времени.

Положение о телеологичности сублимированных оценок, включающее понятия утилитарности и нормативности, позволило сделать вывод о существовании семантических механизмов, подчиняющих содержание сублимированных оценок целям отдельных социальных групп и национально-культурного сообщества в целом.

Моделирование оценочной семантики выполняет роль метода исследования национально-культурной специфики конкретного языка. Тезаурусное моделирование является способом когнитивного представления семантического пространства сублимированных оценок, которое рассматривается как форма абстрактного бытования и упорядоченности оценочных значений в лексиконе.

Иерархия семантических зависимостей в оценочном тезаурусе, а также семантические микрополя и когнитивно-семантическая структура слов способствовали раскрытию национально-культурной специфики оценочной семантики испанского языка.

Классификация лексических средств этической оценки, разработанная с учетом деятельностной стороны этической оценки, принимает во внимание два антропоцентрических аспекта: природные свойства и социально-нормативные свойства человека. Лексико-семантические единицы, распределенные по классам, дробятся на группы, соответствующие содержательному составу семантических микрополей. Всего выделено семьдесят восемь групп отрицательной этической оценки, двадцать девять групп положительной этической оценки, семнадцать групп отрицательной эстетической оценки и десять групп положительной эстетической оценки. Асимметрия отрицательных и положительных оценок, существующая в естественных языках, представлена в оценочном тезаурусе испанского языка в виде численного превосходства групп отрицательной оценки над группами положительной оценки в отношении 3:1. Кроме того, на фоне доминирования эстетических оценок в логической иерархии сублимиро-занных оценок наблюдается численное превосходство слов и словосочетаний, выражающих этические оценки, над лексическими единицами, выражающими эстетические оценки. В общем количестве выделенных лексико-семантических группировок (134) группы этической оценки превосходят группы эстетической оценки в отношении 4:1.

Анализ лексического наполнения семантических микрополей, ориентированный на выявление закономерных связей частных оценок, в итоге вылился в комплексное изучение эмоционально-чувственных, рационалистических и культурных оснований сублимированных оценок. Метод моделирования направлен, в первую очередь, на воспроизведение связей и отношений сублимированных оценок с другими частными оценками. Его прогнозирующий потенциал позволяет не только установить возможные типы национально-культурных моделей оценок, но и предвидеть тенденции развития оценочной семантики в новом культурном контексте.

Группа сублимированных оценок рассматривается в единстве с другими группами частных оценок: сенсорно-вкусовыми, интеллектуальными, эмоциональными, утилитарными, нормативными и телеологическими. Все эти группы частных оценок в той или иной степени могут мотивировать сублимированные оценки, то есть служить их основаниями.

Когнитивным базисом семантического анализа отрицательных эстетических оценок стала эстетическая норма, рассматриваемая в [аспекте ее всеобщей обязательности. Перераспределение регулятивных функций эстетической оценки между рационалистическими, сенсорно-вкусовыми и психологическими оценками обосновано социальными ограничениями, накладываемыми на эстетическую норму. Выявленная семантическая закономерность раскрывает своеобразие связи когнитивных аспектов культуры и когнитивных аспектов языка.

Семантической закономерности, состоящей в самоопределении положительной эстетической оценки через отсылку к автономной эстетической норме, противостоит другая семантическая закономерность. Она состоит в содержательном закреплении связи эстетической нормы с другими нормами: моральными и практическими. Эти семантические закономерности являются когнитивными обоснованиями комбинаций эстетической оценки с другими частными оценками.

Антропологическое обоснование эстетической нормы оказывает влияние на содержательный объем семантических единиц. Скрытые семантические механизмы обнажают противоречие между жесткой обязательностью и фактической ограниченностью эстетической нормы. Влияние горизонтального членения общества на оценочную семантику заключается в маркировании комбинаций семантических компонентов, реализующих отрицательную эстетическую оценку применительно к лицам определенного пола. Синкретизм эстетических, этических и рационалистических оценок обусловлен социально обоснованной близостью норм. Отсылка к автономной эстетической норме подчеркивает отсутствие связи эстетической оценки с пользой и целесообразностью, а также прерванную связь эстетической оценки с рационалистическими оценками.

Анализ категориальной дифференциации частных оценок показал, что типичными комбинациями частнооценочных значений, опрецеляющими национально-культурные особенности этической оценки, являются соединения этической и рационалистической оценок, а также этической, эмоциональной и рационалистических оценок. Категориальная дифференциация оценок находится в зависимости от целевого назначения объекта оценки.

Религиозная мотивация отрицательной этической оценки в испанском языке обусловлена ценностями, характерными для традиционного католицизма. Национально-культурной особенностью негативной этической оценки является ориентация на морально-этические установки католической религии, не поощряющие прагматизм в его эгоистическом проявлении.

Анализ взаимодействия дескрипции и оценки выявил противоречия в комбинациях рационалистических и этических оценок, которые, как правило, решаются в пользу сублимированных оценок. Характерные для метафор комбинации рационалистических и психологических оценок служат основаниями этических оценок. Семантический закон ценностной идеализации, выявленный в семантическом пространстве положительной этическои оценки, способствует разрешению противоречий между разными категориями частных оценок. Своеобразное проявление ценностной идеализации качеств трудолюбивого человека связано с анималистическим символизмом и находит отражение в зооморфных метафорах.

Исследование зависимости оценочной семантики от приоритетных идей культуры и категории времени показало, что оценочные значения отмечены печатью негласного патриархата, характерного для сообщества испаноязычных народов.

Разработка основ лингвокогнитивной теории частных оценок способствовала выявлению основополагающего семантического механизма, определяющего универсальное и специфическое в оценочной семантике, - механизма взаимодействия частных оценок. Частные семантические механизмы, присутствующие в языке в виде семантических корреляций, содействуют выявлению эмпирических универсалий и специфических черт оценочной семантики. Диалектика дискретного-континуального позволяет увидеть универсальное в специфическом и специфическое в универсальном.

Возможности гибкого моделирования позволили обнаружить в оценочной семантике глубинные содержательные пласты. Они принадлежат различным культурно-историческим моделям: национальным культурам (собственно испанской, арабской, индейским, испа-ноамериканским); эпохам (арабскому нашествию, испанской колонизации, эпохе рабства, периоду борьбы латиноамериканских стран за независимость, эпохе деградации испанской империи); социальным группам (правящей элите, низшим социальным слоям); религиозным группам; этническим группам; нациям; специфическим сферам деятельности; нормам морали и права; мировоззрению; способам и формам общения людей.

Взаимодействие оценочных и культурно-исторических моделей продемонстрировало слияние аксиологических концептов с концептами культуры в естественных языках.

В целом моделирование оценочной семантики выявило границы оцениваемой действительности, к которой приложимы сублимированные оценки, а также приоритеты в оценке того, что необходимо конкретному лингвокультурному сообществу в практическом и духовном плане.

Проведенное исследование продемонстрировало эвристический потенциал лингвокогнитивной теории частных оценок, способствующий выявлению закономерных связей между когнитивными ино-рмативными функциями языка и культуры.