автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Никульшина, Екатерина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никульшина, Екатерина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Историография проблемы.

Глава 2. Проблема образования первых национальных автономий РСФСР и формирование состава их руководящих органов.

§ 1. Программа большевиков по национальному вопросу и исторические условия появления первых национальных образований на территории России.

§ 2. Правовой статус и органы власти первых автономий. Усиление централизованного руководства национально-государственным строительством в Советской России.

§ 3. Комплектование национальными кадрами местных органов власти в 1918-1923 гг.

Глава 3. Деятельность партийно-государственного руководства по осуществлению политики коренизации в середине и второй половине 20-х годов.

§ 1. Вопросы национальной политики в решениях XII съезда партии и IV совещания ЦК РКП(б).

§ 2. Практическое осуществление политики коренизации

§ 3. Борьба партии с «национал-уклонизмом» во второй половине 20-х гг.

§ 4. Роль национальных меньшинств и; «европейских» кадров в коренизации советско-партийного аппарата.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Никульшина, Екатерина Анатольевна

В начале XXI века ситуация в России также далека от стабильности, как это было и в начале прошлого века. Современное поколение оказалось свидетелем, а во многом и безгласным участником беспрецедентного распада крупнейшего многонационального государства мира - СССР. В последние годы своего существования Советский Союз потрясали национальные столкновения, в стране происходил рост откровенно националистических и сепаратистских движений. И хотя причины этих явлений не всегда можно найти лишь в плоскости национальной политики государства, «корень» всех бед продолжают искать в советском варианте разрешения национального вопроса. До сих пор эта проблема остается одной из самых дискуссионных и обсуждаемых в отечественной исторической науке.

Внимание к данной теме обусловлено еще и тем, что одной из самых актуальных проблем в сегодняшней России является проблема разработки и проведения в жизнь национальной политики, отвечающей требованиям современности. Поэтому постоянное обращение историков к истокам и процессам становления федерализма в России, к 20-м годам ушедшего века, не просто удовлетворение исследовательского любопытства. Это еще и насущная необходимость, так как невозможно предложить выполнимый комплекс мероприятий без серьезного анализа практики реализации принципов федерализма в российских условиях, в том числе и решения кадровой проблемы в национальных автономиях.

Вместе с тем, национальные процессы всего советского периода требуют серьезного переосмысления и глубокого анализа. Это относится и к 20-м годам, хотя в литературе эти годы долгое время считались наиболее благополучными и результативными в осуществлении национальной политики новой властью. Сегодня очевидно, что национальная политика большевиков этого периода и ее результаты были далеко неоднозначны и очень противоречивы. Публикация новых документов и использование ранее недоступных архивных материалов, позволяют глубже исследовать сложные процессы в национальной сфере в те годы.

Цель данного исследования состояла в том, чтобы на конкретном историческом материале выявить принципы кадровой политики большевиков и обобщить опыт национального представительства в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть механизм взаимодействия высшего партийного руководства с национальными лидерами, начиная с первых лет существования советской власти;

- изучить причины эволюции, источники пополнения и национальный состав советско-партийного аппарата национальных автономий на протяжении 20-х годов; выявить причины и характер конфликтов различных групп в составе национального чиновничества между собою, и между ними и центральной властью советского государства; проследить динамику изменения качественного состава национального чиновничества, находящегося в управлении автономиями, и установить факторы влияющие на ее изменение.

Объектом исследования является кадровая политика большевиков в процессе национально-государственного строительства РСФСР в 1920-е годы.

Предмет исследования — процесс формирования слоя управленцев и профессиональных чиновников из инонациональной среды в период становления федеративного государства в России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1929 годы. Нижняя временная граница — образование первой национальной автономии на территории России. Верхняя — знаменует начало нового этапа в развитии страны, характеризуемого как переход к сплошной коллективизации и окончательному свертыванию НЭПа, что повлекло за собой формирование иной политической обстановки в стране в целом, и в национальных автономиях в частности.

Методология диссертационного исследования опирается на комплекс общенаучных принципов — историзма, объективности, достижения отечественной историографии. Автором применен широко используемый в современных исследованиях системный подход, который заключается в представлении объекта изучения во всем многообразии его сторон и их взаимосвязи. Методами исследования являются историко-сравнительный и исгорико-логический методы, которые требуют рассмотрения всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили, в том числе учета хозяйственно-экономических факторов жизнедеятельности государства и общества.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа и критического осмысления широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот архивных материалов, раскрыта динамика изменения качественного состава национального чиновничества автономных республик и областей РСФСР на протяжении всего периода 20-х годов. Установлена еб прямая зависимость от проводимой центральным большевистским руководством политики на строительство централизованного государства и единой народнохозяйственной системы. С новых методологических позиций осмыслены историческая литература по теме диссертации и доктринальные основы национальной политики большевиков, показаны корни ограниченности и непоследовательности её осуществления в 20-е годы.

Практическая значимость состоит в том, что диссертация представляет собой одно из первых исследований в отечественной историографии, обобщающее опыт национального представительства в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по отечественной истории, а также имеют практическое значение для государственных чиновников, занятых разработкой и проведение национальной политики в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

При комплектовании местных советских и партийных органов власти в автономных республиках и областях РСФСР, большевики решали двуединую задачу: с одной стороны, обеспечить национальное представительство в органах власти; с другой — возглавить и контролировать начавшийся процесс советско-партийного строительства. В соответствии с этим планировались конкретные мероприятия партии в этой области и определялись формы и методы руководства.

Основной причиной нарастающего на всем протяжении 20-х годов противостояния центральных органов власти с руководством национальных окраин, было противоречие между декларировавшимися самими большевиками принципами «самоопределения» и децентрализации хозяйственной жизни страны (в годы НЭПа), и устойчивой тенденцией на формирование централизованного государства.

Национал-уклонизм», как идеология определенной части работников-националов советско-партийного аппарата, обосновывал, прежде всего, право широкой хозяйственной инициативы местных элит в регионах, и тем самым противостоял нейтралистским устремлениям Москвы. Именно этим обусловлена все более ужесточавшаяся позиция центрального партийного руководства к «национал-уклонизму» во второй половине 20-х годов.

Политика коренизации была направлена на формирование такого состава национальных кадров партийного и советского аппаратов автономий, которые являлись бы активными проводниками и неукоснительными исполнителями политики партии в регионе. Тем самым в полной мере обеспечивалось бы централизованное руководство из Москвы, необходимое для эффективного функционирования советского государства.

По избранной проблеме существует обширная источниковая база. Она представлена как опубликованными, так и архивными материалами, которые позволяют достаточно полно и основательно осветить исследуемые в диссертации вопросы, сформулировать выводы и обобщения.

В диссертации широко использованы документы правящей коммунистической партии. В первую очередь это протоколы и стенограммы съездов, конференций, пленумов ЦК партии, в частности протоколы и стенографические отчеты VII (Апрельской) партийной конференции 1917 года, VIII, IX, X, XII, XIV, XV съездов РКП(б) -ВКП(б). Использование данной группы источников имеет принципиальное значение для исследования заявленной проблемы диссертации, так как без них не возможно понять: чем был национальный вопрос для партии, какие цели и задачи преследовала партия в сфере национальных отношений, каковы мотивы и причины принятия судьбоносных для страны решений. Широко привлекались в процессе работы над диссертацией также материалы совещаний, комиссий, секций съездов коммунистической партии по национальному вопросу1.

1 ВКП(б). Конференция коммунистов татаро-башкир. (Первая конференция коммунистов татаро-башкир, не вошедших в Автономные республики тюркских народов от 4-12 марта 1922 года). М., 1922; ВЛКСМ. Центральный комитет. Национальное совещание. Лицом к нацокраинам. Стенограммы национального совещания при ЦК ВЛКСМ. М. - Я, 1925; РКП(б). ЦК. Совещание с ответственными работниками национальных республик и областей, 4-е. М., 1923; Тайны национальной политики ЦК РКП. Стенографический отчет секретного IV совещания

Подробное изучение выступлений видных партийных деятелей партии, работников с мест, позволило сделать выводы о хозяйственном и политическом положении в национальных регионах, специфических проблемах стоящих перед руководством автономий. Что в свою очередь помогло понять логику рассуждений, как представителей центра, так и представителей формирующейся национальной советско-партийной элиты, вникнуть в аргументацию и обоснование требований «националов».

Из опубликованных работ видных партийных деятелей, в первую

2 3 очередь, использованы сочинения В.И. Ленина, И.В. Сталина, как непосредственных руководителей советского государства в разные периоды его существования, а также, широко публикуемые в последние десятилетия, статьи, выступления, резолюции других деятелей коммунистической партии4.

Следующей группой источников являются законодательные акты советской власти. К исследованию были привлечены как общие сборники

ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 1923 г. М., 1992; Протоколы совещаний парткомов просвещения союзных и автономных республик, 1919 - 1924 гг. М., 1985; ХП съезд РКП(б). Стенограмма заседания секции съезда по национальному вопросу 25 апреля 1923 г. // Известия ЦК КПСС. 1991. № 3-5.; Совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств при ЦИК ах автономных республик, областных, краевых и губернских исполнительных комитетах. Стенографический отчет. (Бюллетень № 1-9). М., 1928; Стенографический отчет совещания членов Татобкома и ОКК совместно с ответственными работниками по национальному вопросу (август 1923 г.) // Татарстан. 1993. №2-3,6-8идр.

2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Издание пятое.

3 Сталин КВ. Сочинения в 13-ти томах. М., 1946-1953. На пути к «социалистическому унитаризму»: из новых документов 1922 года по истории образования СССР // Отечественная история. 1992. № 4; Национальный вопрос на перекрестке мнений: 20-е годы. Документы и материалы. М., 1992; Из истории образования СССР/Документы и материалы о работе комиссии Оргбюро ЦК РКП(б) по подготовке вопроса «О взаимоотношениях РСФСР и независимых республик» к пленуму Центрального комитета партии (6 октября 1922 г.) // Известия ЦК КПСС. 1989.№ 9; Противостояние. Публикация документа, повествующего о событиях, сопровождавших образование национально-территориальных единиц на Северном Кавказе. //Родина. 1994. № 3-4 и др. политических и государственных решений советского периода5, так и специальные, посвященные законодательной деятельности партии в сфере национальных отношений6. В сборниках законодательства по национальному вопросу содержатся конституции СССР и РСФСР, акта об образовании национальных республик и областей, акты декретирующие их государственное устройство, все постановления по вопросам административного, финансово-хозяйственного, и культурно-социального управления автономных республик и областей, национальных меньшинств РСФСР.

Широко использованы в исследовании статьи и материалы периодической печати 1920-х годов, как центральных общегосударственных изданий: «Известий ВЦИК», «Правда», «Пролетарская революция», так и центральных специальных, посвященных решению проблем в национальной сфере — «Жизнь национальностей», «Революция и национальности» и др.

Жизнь национальностей», являясь официальным печатным органом Народного комиссариата по делам национальностей (НКН), содержала как постановления правительства, законодательные акты, декреты по национальному вопросу, так и большой фактический материал о жизни национальных регионов и отдельных национальностей. Постоянными рубриками издания были: хроники о деятельности НКН и

5 История Советской Конституции 1917-1956 (в документах). М., 1957; Декреты Советской власти. ТТ. 1-15. М., 1957-1999; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Издание девятое. ТТ. 1-5. М., 1983-1984; Национальная политика в России: законодательные акты 1917 - 1991 гг. В 3-х книгах. М., 1992 и др.

6 Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР. (Систематический сборник действующих актов правительств Союза ССР и РСФСР по делам национальностей РСФСР (октябрь 1917 - ноябрь 1927 гг.)). (Составители: Лазовский И., Бибин И.). М - Л., 1928; Районирование СССР. Сборник материалов по районированию с 1917 года по 1925. М., 1926; Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса в России в XX веке. Под редакцией С.М. Диманштейна. В 3-х томах. Т. 1. М., 1930; Амрин Х.Ш., Князева Е.И. О коренизации. Сборник руководящих материалов. М. — Алма-Ата, 1934 и др.

7 «Жизнь национальностей» выходила с 1918 года по 1921 год в виде еженедельной газеты; с 1922 по 1924 гг. - ежемесячного журнала. его отделов, обзоры информационного отдела НКН, и др. Также на страницах издания велись теоретические споры о постановке и решении национального вопроса в России. А

Журнал «Революция и национальности» был органом сразу двух учреждений: Совета национальностей ЦИК СССР и Коммунистической Академии. Руководство ставило перед ним двоякую задачу: с одной стороны, освещать практику национального строительства; с другой стороны, теоретически разрабатывать вопросы, связанные с этим строительством, так как СССР являлся «лабораторией по практическому разрешению национального вопроса и образцом, примером для угнетенных народов всего мира»9. Особый интерес для исследования в данном периодическом издании представляют статьи и материалы, систематизирующие и обобщающие практику национального строительства за весь период 1920-х годов.

Переходя к характеристике сборников документов и материалов по национальному вопросу, необходимо заметить, что специальных сборников документов по теме исследования не существует. В перечисленных далее работах была почерпнута лишь общая и эпизодическая информация по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Особую группу опубликованных документов представляют сборники, посвященные образованию автономий, которые отражали процесс становления национальной государственности того или иного народа10. Главное внимание в них уделялось освещению деятельности

8 Журнал «Революция и национальности» выходил ежемесячно с 1930 по 1937 гг.

Революция и национальности». 1930. № 1. С. 5.

10 Образование Башкирской Советской Социалистической республики. Сборник документов и материалов. Уфа, 1959; Образование Бурятской АССР. Сборник архивных материалов. Улан-Удэ, 1964; Образование Дагестанской АССР 1920-1921 гг. Махачкала, 1962.; Образование Мордовской АССР. Документы и материалы (1917- 1937 гг.). Саранск, 1981; Образование Татарской АССР. Сборник документов и материалов. Казань, 1963 и др. партийных и советских организаций по ликвидации «фактического неравенства» титульного народа, главным образом, в области экономического и культурного развития. В сборниках представлены самые разнообразные материалы, непосредственно связанные с разрешением национального вопроса в регионе: решения коммунистической партии, работы и отдельные высказывания В.И. Ленина по национальному вопросу, различные воззвания и обращения, телеграммы, донесения, записи разговоров по прямому проводу, сообщения местных газет, протоколы и резолюции конференций, совещаний, собраний местных партийных комитетов и т.д.

Во многом перекликаются с выше охарактеризованными, сборники документов о социалистическом строительстве конкретного национального региона11, первые выпуски которых относятся к середине 30-х годов, и носят характер экономико-статистических справочников. С одной стороны, эти сборники представляли собой своеобразное подведение итогов, и были призваны проиллюстрировать успехи в экономическом и культурном строительстве автономий, тем более что на XVII съезде партии (1934 год) Сталин И.В. констатировал огромные успехи в решении национального вопроса в СССР. С другой стороны, являлись «наглядными справочниками для рабочих, колхозников и всех трудящихся, участвующих в социалистическом строительстве республик», другими словами, представляли собой сводные руководящие материалы для пропагандистской работы в автономиях. Наряду с публикацией статистических данных по промышленному и культурному

11 Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет. Экономико-статистический справочник. М., 1934; Социалистическое строительство Бурятии за десять лет. Экономический обзор и статистический справочник (1923 - 1932 гг.). Верхнеудинск, 1933; Социалистическое строительство Казахской АССР. Экономико-статистический справочник за 1920-1935 гг. М. - Алма-Ата, 1936; Социалистическое строительство Киргизской ССР. Статистический сборник. Фрунзе, 1940; Социалистическое строительство Татарской АСС республики за пятнадцать лет. Экономико-статистический сборник, посвященный 15-летию АТССР. Казань, 1935 и

ДРстроительству, сельскому хозяйству, были включены данные по итогам советского и партийного строительства, главным образом, данные по росту партийной и комсомольской организаций региона, в частности, их национальному составу, а также данные по национальному составу местных съездов Советов.

В 60-80-х годах традиция публикации документов о социалистическом строительстве автономных республик была продолжена12. От первых выпусков они отличались масштабностью, проблема освещалась в широком историческом контексте. Это уже не просто статистические справочники, а сборники документов и материалов, призванные «языком документов» рассказать «о формах и методах вовлечения трудящихся республики в советское строительство, о росте их классовой сознательности и политической активности». Источниковая база была значительно расширена, в сборники вошли документы различные по своему происхождению. Были включены материалы партийных съездов, конференций, пленумов Областных и Краевых комитетов партийных организаций, беспартийных крестьянских конференций, отчеты ЦИК, СНК, СТО республик об успехах социалистической реконструкции того или иного региона, письма и заявления трудящихся, газетные корреспонденции и др. Основной негативной чертой подобных сборников была их жесткая идеологическая заданность. Во введении сборника, посвященного социалистическому строительству Казахстанской ССР, например, недвусмысленно

12 В братском единстве народов СССР. Государственное строительство Советского Казахстана. Документы и материалы. Алма-Ата, 1972; Дружба народов СССР. Сборник документов (1917 - 1970 гг.). На материалах ТССР. Ашхабад, 1981; Интернациональные связи Татарии (1917 - 1980): Документы и материалы. Казань, 1989; КПСС и Советское правительство о Казахстане, 1917 - 1977 гг.: Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1978; КПСС и Советское правительство о Советском Киргизстане. Сборник документов (1924 - 1974). Фрунзе, 1974; От вековой отсталости - к социализму: осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии (1917-1941 гг.). Сборник документов и материалов. Грозный, 1977 и др. указывалось, что «составители и редакция критически отнеслись ко всем просмотренным документам и материалам, решительно отметая те из них, в которых жизнь Советского Казахстана изображена в искаженном виде. .Отбирались такие документы, которые в сочетании с другими могли бы дать исторически правильное освещение вопроса.»13.

Если говорить о современном состоянии археографической разработки темы, то те редкие сборники документов, которые появились в последнее время, изданы, в основном, на материалах местных архивов и посвящены истории той или иной народности14. Это определяет и специфику данных сборников — они, чаще всего, содержат уже конечный результат происходящих процессов (в виде постановлений, резолюций, решений местных партийных и советских органов власти), и не позволяют проследить процесс выработки того или иного решения.

Материалы центральных архивов, как правило, используются для публикации единичных документов15, и в силу этого могут служить лишь скромным дополнением к источниковой базе исследования.

Из современных документальных сборников подробнее стоит - упомянуть об осуществленном международном проекте по публикации

13 Социалистическое строительство в Казахстане в восстановительный период (1921 -1925 гг.). Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1962. С. 8. " Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 — 1925 гг.). Документы и материалы в 4-х тт. Автор-составитель Б.Х. Юдалбашев. Т. 1. Уфа,

2002; Культурно-национальная автономия в истории России: документальная антология. Томск, 1998; Национальное движение Марий - Эл. В 2-х ТТ. М., 1996; Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. Документы, факты, комментарии. М., 1994 и др.

15 Второе покорение Кавказа. Большевики и чеченские повстанцы: публикация документов 1925 —1932 гг. // Родина. 1995. № 6; «Еврейский вопрос» в частной переписке советских граждан середины 1920-х гг.: по материалам перлюстрации. // Вестник Евр. ун-та в Москве. 1994. № 3; Монархия погибла, а антисемитизм остался. (Документы Информационного отдела ОПТУ 1920-х гг.) // Неизвестная Россия. XX век. Кн. 3. М., 1993; Противостояние. (Публикация документа, повествующего о событиях, сопровождавших образование национально-территориальных единиц на Северном Кавказе). //Родина. 1994. № 3-4; Репрессии против немцев Поволжья: письмо А.И. Криницкого И.В. Сталину. // Исторический архив. 1993. № 3; Чеченцы и ингуши: пакет документов № 1. //Шпион: альманах писательского и журналистского расследования. № 1. М., 1993 и др. информационных обзоров и сводок ОГПУ по материалам центрального архива ФСБ16. Данный проект призван дать широкую панораму социальной, политической и экономической жизни страны. Документально показать историю провидения коллективизации в деревне, деятельность различных политических партий, в том числе национальных движений в республиках* Сборник состоит из весьма специфического вида источников: ежедневных сводок и ежемесячных обзоров ОПТУ, подготовленных для представления правительству. Конечно, отделы ОПТУ, в рамках которых шел процесс сбора самой разнообразной информации, должны были представлять руководству страны объективную картину событий, сообщать достоверные и полные сведения. Но, по признанию самих составителей, все же подробнее освещались негативные явления в жизни общества. То обстоятельство, что внимание в сводках концентрировалось именно на крайних мнениях, острых формах недовольства, наложило специфику на весь документальный материал о настроениях различных слоев населения, их отношении к политике партии и правительства, в том числе и в сфере национальных отношений.

При характеристике опубликованных сборников документов следует иметь в виду, что любой сборник составлен на основе определенной выборки (подборки) материалов, сделанной с конкретной целью. Обычно она формулируется во введении как цель издания. Если в советский период, цель чаще всего состояла в том, чтобы показать «многогранную деятельность Коммунистической партии и Советского государства по осуществлению ленинской национальной политики, по социалистическому преобразованию всех сторон жизни народа», «величие и жизненность ленинской программы», то сегодня редкие документальные издания чаще всего обслуживают необоснованно

16 «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.). ТТ. 1-6. М., 2001-2002. выпяченные национальные амбиции местной региональной элиты. В недавно вышедшем сборнике документов и материалов, посвященном государственному строительству Башкирии, (осуществленном, кстати, на основании прямого распоряжения президента республики), во введении говориться, что необходимость дополнительной разработки темы «обусловлена возросшим ныне интересом национальной и, в целом, региональной общественности, политиков и ученых к вопросу: откуда есть и пошла она — Республика Башкортостан»17.

В силу выше сказанного источниковую базу исследования составляют, прежде всего, архивные документы и материалы. Они, главным образом, представлены документами Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Внимание уделялось работе с документами фонда 17 (фонд ЦК КПСС), описи 6, 11, 12-32 (описи Информационного отдела ЦК). Этот отдел функционировал в составе Секретариата ЦК для сбора и анализа информации, поступавшей в ЦК от местных партийных комитетов. Большой интерес среди различных материалов, из которых сформирована опись, представляют политические (или закрытые) письма секретарей местных парторганизаций - обкомов, крайкомов. Закрытые письма должны были посылаться в адрес ЦК партии в среднем один раз в месяц. В них давался не только отчет о проделанной работе, но, что особенно важно для данного исследования, оценка политического и социально-экономического положения в регионе. Подробнейшим образом в закрытых письмах секретарей парторганизаций освещается внутрипартийная борьба, дается характеристика основных противостоящих друг другу групп работников советско-партийного аппарата, делается попытка вскрыть причины возникших разногласий.

17 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 -1925 гг.). Документы и материалы в 4-х тт. Автор-составитель Б.Х. Юдалбашев. Т. 1. Уфа, 2002. С. 5.

Часто при этом прикладывались выписки из протоколов местных областных партийных конференций, заседаний Президиумов областных комитетов партии. Так как это была закрытая рабочая корреспонденция, то она отличается большой степенью объективности. Ибо без объективного, взвешенного анализа обстановки в регионе, не возможно было решить насущные задачи стоящие перед партийным руководством, как автономии, так и государства.

Следующую группу источников представляют сводные отчеты, подготовленные Информационным отделом для ЦК партии по закрытым письмам секретарей местных партийных организаций. В них делается попытка обобщить опыт практического осуществления мероприятий советской власти в области национальной политики, выявить общие, характерные для национальных автономий тенденции в их социально-политическом развитии. С 1924 года получают распространение обзоры, сводки, справки, о советско-партийном строительстве в регионах, о темпах, методах, недостатках проводимой политики коренизации.

Описи 33, 84-86 (Секретный отдел и Бюро Секретариата ЦК) содержат переписку Секретного отдела и Бюро секретариата с местными партийными организациями, а также стенограммы: специального совещания при ЦК ВКП(б) с секретарями национальных парторганизаций поркско-татарской группы, прошедшего в январе 1926 года под председательством В.М. Молотова (Оп. 84. Д. 1056); ноябрьского совещания 1926 года работников-националов членов В ЦИК, ЦИК СССР и работников, приехавших с мест, созванного по инициативе Отдела национальностей при Президиуме ВЦИК (Оп. 85. Д. 108).

Описи 112-113 содержат протоколы и материалы к ним заседаний Оргбюро и Секретариата ЦК. Причем материалы к протоколам формировались из самых различных документов: служебной корреспонденции, докладных записок уполномоченных инструкторов ЦК и секретарей местных обкомов, копий стенографических отчетов заседаний президиумов обкомов национальных автономий.

Опись 34 (опись Учетно-распределительного отдела ЦК) содержит большой объем статистических данных о национальном составе коммунистических организаций на местах, позволяющих судить о практическом осуществлении национальной политики со всеми ее плюсами и минусами.

Привлечены документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), в частности, фонда Р-1318 (Фонд Народного комиссариата по делам национальностей), и фонда 1235 (фонд Президиума ВЦИК). Документы очень разнообразны по характеру, и являются важным дополнением к вышеперечисленным источникам.

В заключении к обзору источниковой базы хотелось бы отметить, что ни один источник нельзя рассматривать изолированно, не сопоставляя его с публикациями документов, материалами периодических изданий 1920-х годов. Лишь в привлечении всего комплекса источников, их критического использования и осмысления, можно претендовать на объективное освещение темы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы"

Заключение.

Национальная политика большевиков 20-х годов и ее результаты были неоднозначны и очень противоречивы. Именно в это время закладываются основы национальной политики всего советского периода, основные принципы которой продолжают действовать и по сей день, со своими плюсами и минусами.

Национальный вопрос с момента появления его в программе российских социал-демократов был подчинен вопросу классовому. В конечном итоге, суть его сводилась к вопросу об установлении «правильных взаимоотношений» между нациями, то есть тех форм, г которые большевики считали для себя желательными, ставящими в наиболее благоприятные условия «борьбу пролетариата с капиталом».

Ход политической борьбы за власть в России, последовавшие за Октябрьской революцией Гражданская война и интервенция, расстановка классовых сил в регионе, амбиции национальных лидеров обусловили появление первых автономных образований на территории России. Другими словами, образование национальных автономий было уступкой «независимцам» с целью предотвращения сепаратистских движений. Ряд авторов, прямо рассматривают появление первых национальных автономий как следствие тактического союза, намеренно заключенного большевиками с этнонационалистами ради достижения стратегической цели - захвата власти.

Предоставив народам России право на национальное самоопределение, большевистское правительство пошло по пути самоопределения территорий, тесно связав конкретную территорию с определенным этническим меньшинством, что в свою очередь закладывало одно из основных противоречий национальной политики новой власти. Придание ареалу расселения того или иного народа государственного статуса, как бы юридически закрепляло преимущественное право «титульного» народа на эту территорию.

Следствием чего стало все более проявляющееся со временем, противоречие между идеей реального равноправия всех народов, проживающих на территории страны и идеей доминанты «титульной» нации в национальных образованиях как внутри РСФСР, так и в СССР. При этом, соотнося «национальное государство» с определенной «коренной» нацией, будто бы являющейся субъектом самоопределения, советская власть фактически лишала причастности к «своей» государственности другие народы, нередко значительно превосходящие по численности, уровню образования титульные, и в первую очередь это касалось государствоо бразующей нации - русских.

Такой вариант решения национального вопроса, по правильному замечанию современника тех событий Б.Д. Плетнева, привел не к прекращению национальной борьбы, а к перенесению этой борьбы из центра на периферию, что только обострило ее. Образование автономий, воспринятое инонациональным населением, как отделение от собственно России, вызвало резкий всплеск русофобских настроений среди представителей провозглашенных «титульными» народов, настроений которые были (и остаются) местом концентрации всех национальных комплексов и предрассудков нерусских этносов по отношению к России, связанных с неприятием исторических, культурных и духовных архетипов русского народа.

Пойдя на территориальное размежевание страны по «национальному» признаку, противопоставив единству страны, единство партии, с ее унитарным механизмом функционирования, большевики тем самым сделали уязвимой созданную модель государства. С изменением политической системы, уничтожением партии встал вопрос о единстве страны. Что мы и наблюдаем сегодня. Более того, это привело к тому, что сегодня в РФ сложилась ситуация, когда более 50% территории объявлены «территориями своей государственности» для 7 % российских граждан1. А это не только не снижает остроту национального вопроса в России, но и создает предпосылки для перманентной межнациональной напряженности и дальнейшего усиления национал-сепаратистских настроений.

Пойдя на образование национальных автономий, использовав «раздачу национальной государственности» как мощное пропагандистское оружие в борьбе со своими политическими оппонентами, и как средство советизации национальных окраин, большевики вынуждены были продолжить политику дальнейших уступок национальным элитам. Так как на том историческом этапе, в начале 20-х гг., советская власть на местах существовала лишь формально, реальная власть, влияние на массы оказывались в руках местных элит — почти повсеместно выходцев из имущих в прошлом слоев, в том числе и немногочисленной национальной интеллигенции, непосредственно связанной с феодально-родовой, байско-манапской верхушкой, с духовенством.

В этих условиях партия оказалась перед необходимостью временно встроить прежнюю местную элиту в формирующийся советско-партийный аппарат, в результате чего на местах начался процесс «конструирования» органов власти из местных людей, несмотря на их социальное происхождение, факты бывшего членства в других партиях, или участия в движениях, как социалистической, так и буржуазной ориентации. Одновременно было очевидно, что намечаемые в будущем социалистические преобразования не могли быть реализованы без массовой поддержки РКП(б) в национальных средах, достигнуть которую было невозможно без широкого привлечения масс нерусского населения к советскому и партийному строительству, внедряя «коренной» язык в делопроизводство. В этом и заключается основная причина проведения

1 Печенев В.А. Русский народ и судьбы государства российского. В кн.: Российское государство и общество XX век. М., 1999. С. 298-299. политики коренизации советско-партийного аппарата в автономиях. Параллельно с этим была поставлена задача изменить социальный состав органов власти автономий на представителей пролетарских и полупролетарских слоев местного населения, признанного в данной автономии «титульным».

Пока же наряду с ростом притязаний национальных элит на исключительное положение в регионе, с расширением своего представительства в местных органах власти (прежде всего в номенклатуре командных должностей), национальные лидеры потребовали расширения самоуправления и в хозяйственно-экономической жизни региона. Это, прежде всего, сказалось при выстраивании отношений между всероссийскими органами отраслевого управления и органами автономных республик. В основу этих отношений легла идея о подразделении ведомств и наркоматов на три категории: общефедеральные наркоматы, наркоматы двойного подчинения и чисто республиканские (в число которых попал и Наркомзем). В результате чего часть отраслей была отдана фактически на «откуп» местным властям, в первую очередь, это касалось острейшего земельного вопроса.

При этом национальные лидеры с самого начала продемонстрировали свою неспособность соотносить частные интересы отдельной народности (чаще всего речь шла о частных интересах местных элит) с общегосударственными интересами, добровольно сочетать интересы отдельного региона и государства в целом. Таким образом, хозяйственная политика националов, принимавшая зачастую характер «местничества», входила в острое противоречие с общегосударственной политикой большевиков.

К тому же, вопреки декларированной самими большевиками децентрализации хозяйственной жизни страны, последовавшей за введением НЭПа, в складывающемся социалистическом государстве, очень быстро проявилась тенденцией на формирование централизованной системы управления всеми сферами жизни общества.

Более того, хозяйственное восстановление страны, реанимация капиталистических отношений, для национальных регионов в реальной жизни сопровождались в значительной степени воспроизводством старых традиционных социально-экономических структур и отношений. Это не только объективно вело к усилению экономических и социальных позиций антагонистических большевикам слоев, классов, но и создавало впечатление возврата к прежним, властным отношениям в регионах.

Поэтому коренизация аппарата сопровождалась острой племенной, родовой, клановой борьбой (в первую очередь это касалось регионов с устойчивыми традициями кланово-патриархальных, родоплеменных отношений). Наметилась тенденция врастания национальной элиты в номенклатурную систему реализации властных отношений Советской России, адаптации ее к иерархии по «кланам» и «родам». Таким образом, уже с 20-х годов начавшаяся модернизация социально-экономической жизни общества шла параллельно с консервацией традиционного уклада, клановых, племенных, семейно-родовых отношений.

При этом национальные элиты, пытаясь сохранить за собой право хозяйственно-экономической инициативы в регионе, и, прежде всего, контроль над необъединенными наркоматами, умело использовали националистические лозунги. В среде национальной интеллигенции, активно привлекавшейся к советско-партийному строительству, широкое распространение получили теории, связанные с буржуазно-демократическими моделями развития. В мусульманских регионах эту идеологию представляли реформированные идеи пантюркизма или панисламизма.

Большевики, в свое время мастерски использовав «национализм малых народов» для разрушения прежнего политического режима, теперь столкнулись с необходимостью его подавления, как угрозы уже собственной политической власти. Тем более, что идеи о «преимущественном положении» титульной национальности в общественно-политической и хозяйственной жизни той или иной автономии, получили распространение и в советско-партийном аппарате, трансформировавшись в идеологию «национал-уклонизма». Несмотря на то, что сам по себе «национал-уклонизм» представлял собой весьма эклектичный и часто противоречивый набор требований и идей, он обосновывал право широкой хозяйственной инициативы местных элит в регионе, и тем самым противостоял централистским устремлениям Москвы.

С принятием партией курса на индустриализацию, которая в тех исторических условиях не могла идти иначе как с максимальной централизацией управления всех сфер жизни общества и сосредоточения скудных материальных и финансовых ресурсов в руках Москвы, усилилось влияние центра на «автономную» жизнь национальных окраин (в том числе и в сфере необъединенных наркоматов). Последнее не могло не вызывать недовольства национальных лидеров. Со второй половины 20-х годов это недовольство все более нарастало. Более того, угроза перед потерей «автономных прав» консолидировала национальных работников, что выразилось в стирании граней между «правыми» и «левыми» в их среде. Сближение позиций происходило, прежде всего, в вопросе неприятия сталинского курса.

Исходя из этого, партия не только развернула широкую кампанию разоблачения идейной несостоятельности и антипартийной сущности «национал-уклонизма» (или «правого уклонизма в национальном вопросе»), но и существенно скорректировала всю политику коренизации. Была поставлена задача не допустить полного перехода местного аппарата «в руки коренного населения». Центральное большевистское правительство попыталось найти факторы сдерживания национализации» местных органов власти в политике противопоставления «титульной нации» и национальных меньшинств региона (помимо русских). Данная политика выражалась, прежде всего, в курсе на широкое представительство «нацменов» в советских и партийных органах власти всех уровней. Одновременно изменяется и роль русских работников. В конце 20-х годов из «временных помощников» они становятся обязательным элементом, ядром советско-партийного аппарата.

Изменение приоритетов внутриполитического курса партии в национальной сфере сказывается в существенном снижении внимания к политике коренизации. В целом, коренизация к концу 20-х годов пополнила штаты советских и партийных органов власти националами в группе работников, занимающих ответственные посты, и группу низшего персонала. Статистические данные свидетельствовали, что в составе органов советской власти удельный вес «коренной национальности» не только соответствовал их удельному весу в составе всего населения автономии, но чаще всего превышал его. При этом средняя группа служащих, технические или канцелярские работники, состояла, главным образом, из русских.

Вероятно, такой вариант коренизации, при котором сохранялось европейское ядро советско-партийного аппарата, центр устраивал. Прежде всего, по той причине, что оформленная таким образом своеобразная «опека» русских кадров над представителями «титульной национальности», вовлечение в аппарат значительного числа представителей нацменьшинств региона, исключали возможность в дальнейшем консолидировано выступать представителям титульной национальности против всевластия центра, сводящего на нет их «автономные права».

В этой связи сопоставление опыта 20-х годов с современными процессами на национальных окраинах России, дает основание утверждать, что сочетание национально-территориального принципа деления страны с принципом широкой хозяйственной инициативы региональной элиты, которая при данном принципе территориального размежевания всегда будет тяготеть к этнической монолитности, в любой политической реальности, при любых политических режимах будет объективно усиливать сепаратистские, центробежные силы страны. Большевики, раздробив Российское государство на автономные национальные образования, сумели сохранить целостность государства, найдя свои принципы его сплочения, сочетая авторитарный принцип жизнедеятельности партии, с механизмом жизнедеятельности федеративного государства, и подведя под него строго централизованную, плановую экономическую основу. Сегодня при смене политической власти в стране, с исчезновением не только партии (в данном случае речь о КПСС, как принципе функционирования единого государства), но и разрушением до основания экономического базиса России, новый политический режим оказался перед необходимостью предложить свои объединяющие принципы, которые бы обеспечили существование субъектов РФ как единого целого. Практика последних десятилетий с полной очевидностью свидетельствует, что в поиске этих новых принципов, которые пока так и не найдены, может быть востребован богатый и разнообразный опыт 1920-х годов без копирования и повторения ошибок прошлого.

Динамика национального состава некоторых парторганизаций.

Организации На 1 января 1925 года На 1 января 1926 года На 10 января 1927 года

Всего членов и кандидатов В том числе коренной национальности Всего членов и кандидатов В том числе коренной национальности Всего членов и кандидатов В том числе коренной национальности

В абсол. числах В%% В абсол. числах В %% В абсол. числах В %%

Башкирия 7209 2373 33,0 9504 3435 36,1 10218 3635 35,5

Вотская обл. 2988 490 16,4 3287 616 13,8 2838 528 18,6

Крым * ---- — 6526 509 7,7 7226 665 9,3

Чувашия 1300 944 72,6 2464 1419 57,6 2463 1528 62,0

Мари 1009 412 40,8 1117 515 48,5 1264 534 42,0

За «коренную» национальность взяты: В Башкирии - башкиры + татары Вотская область - вотяки (удмурты) Чувашская респ. - чуваши

Марийская обл. - марийцы РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 32. Д. 111. Л. 4.

Крым - татары Данных по организации нет (так в документе)

Коренизация партийных органов в национальных автономиях.

Партийные организации Пленум Обкома (удельный вес коренной нац. в %%) Пленум ЦК и Районного комитета (корен, нац. в %%) Бюро ячеек и волостных комитетов (корен, нац. в %%)

1925год 1926 год 1927 год 1925 год 1926 год 1927 год 1925 год 1926 год 1927 год

Башкирия 44,0 44,0 46,0 47,1 44,4 47,0 54,8 56,0

Вотская обл. 37,8 41,4 — 31,3 32,2 — 24,5 24,6

Крым , * 23,0 28,0 — 19,6 22,0 теш 3,8 4,3

Чувашия 88,2 82,6 83,6 86,9 70,3 59,7 59,0

Мари — 52,0 55,1 — 52,8 50,5 — — —

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 32. Д. 111. Л. 6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы"

На правах рукописи

НИКУЛЫШНА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МЕСТНЫХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК И ОБЛАСТЕЙ РСФСР В 1920-Е ГОДЫ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - кандидат исторических Haw, доцент

Чернев Анатолий Дементьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Вдовин Александр Иванович

доктор исторических наук, профессор Калинина Клавдия Васильевна

Ведушая организация: Московский городской

педагогический университет

Зашита состоится « 17 » июня 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д - 502.006.04 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, второй учебный корпус, аудитория №_.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан_ мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

ОТ. Малышева

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Одной из самых актуальных проблем в сегодняшней России является проблема разработки и проведения в жизнь научно обоснованной национальной политики, отвечающей требованиям современности. Поэтому постоянное обращение исследователей к истокам и процессам становления федерализма в России, к 20-м годам ушедшего века, является сегодня насущной необходимостью. Серьезный анализ практики реализации принципов федерализма в России - одно из необходимых условий решения кадровой проблемы в национальных автономиях в современных условиях.

Вместе с тем, национальные процессы всего советского периода требуют серьезного переосмысления и глубокого анализа. Это относится и к 20-м годам. Сегодня очевидно, что национальная политика большевиков этого периода и ее результаты были далеко неоднозначны и очень противоречивы. Публикация новых документов и использование ранее недоступных архивных материалов, позволяют глубже исследовать сложные процессы в национальной сфере в те годы.

Цель исследования: выявить принципы кадровой политики большевиков и обобщить опыт национального представительства в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 20-е годы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:.

- изучить причины эволюции, источники пополнения и национальный состав советско-партийного аппарата национальных автономий на протяжении 20-х годов;

проследить динамику изменения качественного состава национального чиновничества, находящегося в управлении автономиями, и установить факторы влияющие на ее изменение;

раскрыть механизм взаимодействия высшего партийного и государственного руководства с национальными лидерами республик и областей РСФСР в 20-е годы;

выявить причины и характер конфликтов различных групп в среде национального чиновничества, и между ними и центральной властью советского государства.

ГОС. НАЦИОНАЛЬНА»

I БИБЛИОТЕКА

I ¿"Ж/б

Объект исследования: кадровая политика большевиков в процессе национально-государственного строительства РСФСР в 1920-е годы.

Предмет исследования: процесс формирования слоя управленцев и профессиональных чиновников из инонациональной среды в,период становления федеративного государства в России.

Хронологические рамки исследования охватывает период с 1918 по 1929 год. Нижняя временная граница - образование первой национальной автономии на территории России. Верхняя - знаменует начало нового этапа в развитии страны, характеризуемого как переход к сплошной коллективизации и окончательному свертыванию НЭПа, что повлекло за собой формирование иной политической обстановки в стране в целом, и в национальных автономиях в частности.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Методология диссертационного исследования опирается на комплекс общенаучных принципов - историзма, объективности, достижения отечественной историографии. Автором применен широко используемый в современных исследованиях системный подход, который заключается в представлении объекта изучения во всем многообразии его сторон и их взаимосвязи.

Методы исследования. Методами исследования являются историко-сравнительный и историко-логический методы, которые требуют рассмотрения всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили, в том числе, учета хозяйственно-экономических факторов жизнедеятельности государства и общества.

Степень разработанности проблемы. Историографическому анализу темы посвящена 1 глава диссертационного исследования.

Источниковая база исследования представлена как опубликованными, так и архивными материалами, которые позволяют достаточно полно и основательно осветить исследуемые в диссертации вопросы, сформулировать выводы и обобщения.

В диссертации широко использованы документы правящей коммунистической партии. В первую очередь это протоколы и стенограммы съездов, конференций, пленумов ЦК партии, в частности протоколы и стенографические отчеты VII (Апрельской) партийной конференции 1917 года, VIII, IX, X, XII, XIV. XV сьездов РКП(б) -ВКП(б). Широко привлекались в процессе работы над диссертацией также материалы совещаний, комиссий, секций съездов коммунистической

партии по национальному вопросу1. Подробное изучение выступлений видных партийных деятелей партии, работников с мест, позволило сделать выводы о хозяйственном и политическом положении в национальных регионах, специфических проблемах стоящих перед руководством автономий; помогло понять логику рассуждений,. как представителей центра, так и представителей формирующейся национальной. советско-партийной элиты, вникнуть в аргументацию и обоснование требований «националов».

Из опубликованных работ видных партийных деятелей, в первую очередь, использованы сочинения В.И. Ленина, И.В. Сталина , как непосредственных руководителей советского государства в разные периоды его существования, а также, широко публикуемые в последние десятилетия, статьи, выступления, резолюции других деятелей коммунистической партии .

Следующей группой источников являются законодательные акты советской власти. К исследованию были привлечены как общие сборники политических и государственных решений советского периода5, так и

' ВКП(б). Конференция коммунистов татаро-башкир. (Первая конференция коммунистов татаро-башкир, не вошедших в Автономные республики тюркских народов от 4-12 марта 1922 года). М., 1922; Тайны национальной политики ЦК РКП. Стенографический отчет секретного IV совещания ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 1923 г. М, 1992; XII съезд РКИ(б). Стенограмма заседания секции съезда по национальному вопросу 25 апреля 1923 г. // Известия ЦК КПСС. 1991. № 3-5.; Совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств при ЦИКах автономных республик, областных, краевых и губернских исполнительных комитетах. Стенографический отчет. (Бюллетень № 1-9). М.. 1928.; Стенографический отчет совещания членов Тат обкома и ОКК совместно с ответственными работниками по национальному вопросу (август 1923 г.) // Татарстан. 1993. № 2 - 3,6 - 8 и др.

2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Издание пятое.

3 Сталин И.В. Сочинения в 13-ти томах. М., 1946-1953.

4 На пути к «социалистическому унитаризму»: из новых документов 1922 года по метрик оорлижапия СССР // Огсчссюснная история. 1992. № 4; Национальный вопрос па перекрестке мнений: 20-е годы. Документы и материалы. М., 1992; Из истории образования СССР. Документы и материалы о работе комиссии Оргбюро ЦК РКП(б) по подготовке вопроса «О взаимоотношениях РСФСР и независимых республик» к пленуму Цешрального комитета партии (6 октября 1922 г.) // Известия ЦК КПСС. 1989.№9идр.

1 История Совс1ской Копстшуции 1917-1956 (в документах). М., 1957; Декреты Советской власти. 1-15. М., 1957-1999; КПСС в резолюциях и решениях съездов,

специальные, посвященные законодательной деятельности партии в сфере

„6

национальных отношений .

Широко использованы в исследовании статьи и материалы периодической печати 1920-х годов, как центральных общегосударственных изданий: «Известий ВЦИК», «Правда», «Пролетарская революция», так и центральных специальных, посвященных решению проблем в национальной сфере - «Жизнь национальностей», «Революция и национальности» и др.

При общей характеристике сборников документов и материалов по национальному вопросу, необходимо отметить, что специальных сборников документов по теме исследования не существует. В перечисленных далее работах была почерпнута лишь общая и эпизодическая информация по вопросам, рассматриваемым в диссертации. Так, были использованы сборники, посвященные образованию автономий, которые отражали процесс становления национальной государственности того или иного народа7. Главное внимание в них уделялось освещению деятельности партийных и советских организаций по ликвидации «фактического неравенства» титульного народа, главным образом, в области экономического и культурного развития. Во многом

перекликаются с ними сборники документов о социалистическом

8

строительстве конкретного национального региона , первые выпуски

конференций и пленумов ЦК. Издание девятое. ТТ. 1-5. М., 1983-1984; Национальная политика в России: законодательные акты 1917 - 1991 гг. В 3-х книгах. М., 1992 и др.

* Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР. (Систематический сборник действующих актов правительств Союза ССР и РСФСР по делам национальностей РСФСР (октябрь 1917 - ноябрь 1927 гг.)). (Составители: Лазовский И., Бибин И.). М. - Л., 1928; Районирование СССР. Сборник материалов по районированию с 1917 года по 1925. М., 1926; Революция и национальный вопрос: док)менты и материалы по истории национального вопроса в России в XX иске. Под редакцией СМ. Диманилейна. В 3-х томах. Т.1. М., 1930; Лмрин Х.Ш., Князева Е.И О коренизации. Сборник руководящих материалов. М. - Ллма-Лга, 1934 и лр.

7 Образование Башкирской Советской Социалистической республики. Сборник документов и материалов. Уфа, 1959; Образование Бурятской АССР. Сборник архивных материалов. Улан-Удэ, 1964; Образование Дагестанской АССР 1920-1421 и Махачкала, 1962; Образование Мордовской АССР. Документы и материалы (19171937 гг.). Саранск, 1981; Образование Татарской АССР. Сборник документов и материалов Казань. 1963 и др.

• Социалистическое строительство Башкирии за пяшадцать лет. Экономико-статистический справочник. М., 1934; Социалистическое строительство Бурятии за десять лет. Экономический обзор и статистический справочник (1923 - 1932 1 г.)

которых относятся к середине 30-х годов, и носят характер экономико-статистических справочников.

В 60-80-х годах традиция публикации документов о социалистическом строительстве автономных республик была продолжена9. От первых выпусков они отличались масштабностью, проблема освещалась в широком историческом контексте. Источниковая база была значительно расширена, в сборники, вошли документы различные по своему происхождению. Характерная черта этих сборников - их жесткая идеологическая заданность.

Если говорить о современном состоянии археографической разработки темы, то те редкие сборники документов, которые появились в последнее время, изданы, в основном, на материалах местных архивов и посвящены истории той или иной народности10. Материалы центральных архивов, как правило, используются для публикации, единичных документов", и в силу этого могут служить лишь скромным дополнением к источниковой базе исследования.

Верхнеудинск, 1933; Социалистическое строительство Казахской АССР. Экономико-статистический справочник за 1920-1935 гг. М. -Алма-Ата, 1936; Социалистическое строительство Киргизской ССР. Статистический сборник. Фрунзе, 1940; Социалистическое строительство Татарской АСС республики за пятнадцать лет. Экономико-статистический сборник, посвященный 15-летию АТССР. Казань, 1935 и др.

9 В братском единстве народов СССР. Государственное строительство Советского Казахстана. Документы и материалы. Алма-Ата, 1972; КПСС и Советское правительство о Казахстане, 1917 - 1977 гг.: Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1978; КПСС и Советское правительство о Советском Киргизстане. Сборник документов (1924 - 1974). Фрунзе, 1974; От вековой отсталости - к социализму: осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии (1917 - 1941 гг.). Сборник документов и материалов. Грозный, 1977 и др. '" Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 - 1925 гг.). Документы и материалы в 4-х тт. Автор-составитель Б.Х. Юдалбашев. Т. 1. Уфа, 2002; Культурно-национальная автономия в истории России: документальная антология. Томск, 1998; Национальное движение Марий - Эл. В 2-х ТТ. М., 1996; Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. Документы, факты, комментарии. М., 1994 и др.

" Второе покорение Кавказа. Большевики и чеченские повстанцы: публикация документов 1925 - 1932 пч // Родина. 1995. № 6; Монархия погибла, а антисемитизм остался. (Документы Информационного отдела ОГПУ 1920-х гг.) // Неизвестная Россия. XX век. Кн. 3. М., 1993.; Противостояние. (Публикация документа, повествующе! о о событиях, сопровождавших образование националыю-территориальных единиц на Северном Кавказе). // Родина. 1994. № 3-4; Репрессии против немцев Поволжья: письмо А.И Криницкого И.В. Сталину. // Исторический

Из последних документальных сборников особый интерес представляет публикация информационных обзоров и сводок ОГПУ по материалам центрального архива ФСБ12. Документы, опубликованные в сборнике, дают широкую панораму социальной, политической и экономической жизни страны, в том числе, освещают историю и деятельность национальных движений в республиках.

В силу сказанного выше источниковую базу исследования составляют, прежде всего, архивные документы и материалы. Они, главным образом, представлены документами Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Внимание уделялось работе с документами фонда 17 (фонд ЦК КПСС), описи 6, 11, 12-32 (описи Информационного отдела ЦК). Большой интерес среди различных материалов, из которых сформирована опись, представляют политические (или закрытые) письма ceKpeiapeii местных парторганизаций - обкомов, крайкомов.

Описи 33, 84-86 (Секретный отдел и Бюро Секретариата ЦК) содержат переписку Секретного отдела и Бюро секретариата с местными партийными организациями, а также стенограммы: специального совещания при ЦК ВКП(б) с секретарями национальных парторганизаций тюркско-татарской группы, прошедшего в январе 1926 года под председательством В.М. Молотова (Оп. 84. Д. 1056); ноябрьского совещания 1926 года работников - националов членов В ЦИК, ЦИК СССР и работников, приехавших с мест, созванного по инициативе Отдела национальностей при Президиуме В ЦИК (Оп. 85. Д. 108).

Описи 112-113, содержат протоколы и материалы к ним заседаний Оргбюро и Секретариата ЦК. Опись 34 (опись Учетно-распределительного отдела ЦК) содержит большой объем статистических данных о национальном составе коммунистических организаций на местах, позволяющих судить о практическом осуществлении национальной политики со всеми ее плюсами и минусами.

Привлечены документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), в частности, фонда Р-1318 (Фонд Народного комиссариата по делам национальностей), и фонда 1235 (фонд Президиума

архив. 1993. № 3; Чеченцы и ингуши: пакет документов № 1. // Шпион: альманах писательского и журналистского расследования. № 1. М., 1993 и др. '-«Совершенно секретно»: Лубянка Станину о положении в стране (1922 - 1934 гг.). ТТ 1-6. М., 2001-2002.

ВЦИК). Документы очень разнообразны по характеру, и являются важным дополнением к вышеперечисленным источникам.

Научная новизна исследования. На основе анализа и критического осмысления широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот архивных материалов, раскрыта динамика изменения качественного состава национального чиновничества автономных республик и областей РСФСР на протяжении всего периода 20-х годов, установлена ее прямая зависимость от проводимой центральным большевистским руководством политики на строительство централизованного государства и единой народнохозяйственной системы.

Теоретическая значимость исследования. С новых методологических позиций осмыслены историческая литература по теме диссертации и доктринальные основы национальной политики большевиков, показаны корни ограниченности и непоследовательности ее осуществления в 20-е годы.

Практическая значимость состоит в том, что диссертация представляет собой одно из первых исследований в отечественной историографии обобщающее опыт национального представительства в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по отечественной истории, а также имеют практическое значение для государственных чиновников, занятых разработкой и проведением национальной политики в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту.

При комплектовании местных советских и партийных органов власти в автономных республиках и областях РСФСР, большевики решали двуединую задачу: с одной стороны, обеспечить национальное представительство в органах власти; с другой — возглавить и контролировать начавшийся процесс советско-партийного строительства. В соответствии с этим планировались конкретные мероприятия партии в этой области и определялись формы и методы руководства.

Основной причиной нарастающего на всем протяжении 20-х тдов прошвосгояния центральных органов власти с руководством национальных окраин, было противоречие между декларировавшимися самими большевиками принципами «самоопределения» и децентрализации хозяйственной жизни страны (в годы НЭПа), и устойчивой тенденцией на формирование централизованного государства.

«Национал-уклонизм», как идеология определенной части работников-националов советско-партийного аппарата, обосновывал, прежде всего, право широкой хозяйственной инициативы местных элит в регионах, и тем самым противостоял централистским устремлениям Москвы. Именно этим обусловлена все более ужесточавшаяся позиция центрального партийного руководства к «национал-уклонизму» во второй половине 20-х годов.

Политика коренизации была направлена на формирование такого состава национальных кадров партийного и советского аппаратов автономий, которые являлись бы активными проводниками и неукоснительными исполнителями политики партии в регионе. Тем самым в полной мере обеспечивалось бы централизованное руководство из Москвы, необходимое для эффективного функционирования советского государства.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследования изложены автором в публикациях, на заседании кафедры «История российской государственности» Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также на междисциплинарной конференции «Государственность и i осударственная служба России: пути развития», организованной Северно-Западным филиалом РАГС, прошедшей в мае 2003 года в г. Санкт-Петербурге.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных опубликованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и задачи" диссертационного исследования, объект и предмет его изучения, хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость работы. Дан источниковедческий обзор, характеризующий состояние источниковой базы.

В первой главе «Историография проблемы» дан подробный историографический обзор, раскрывающий степень изученноеги темы диссертации. В представленной работе исследуется ряд вопросов, которые ранее специально не изучались, или изучались лишь фрагментарно и односторонне, поэтому автор счел целесообразным построить историографический обзор следующим образом: дагь краткую и общую

характеристику каждого из четырех периодов, на которые обычно делят историографию национального вопроса в отечественной исторической литературе, и показать, как разрабатывались в тот или иной период вопросы ставшие предметом исследования в данной работе.

Первый период - собственно 20-е годы. Характеризуется этот период тем, что анализ национальной политики проводился одновременно с разработкой теории национального вопроса, с ее осуществлением, в советской практике национально-государственного строительства. Авторами научных и популярных статей выступали, прежде всего, сами партийно-государственные деятели высшего уровня В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, М.Я. Лацис, СМ. Диманштейн и др. Достаточно, широкое научное изучение национальной политики в СССР строилось как на прогнозах, так и на анализе документов, фактов текущей политики. Регулярно выходили периодические издания по проблемам национально-государственного строительства, появлялись исторические и

13

социологические исследования .

Уже в этот период закладывается основная черта советской-историографии - оценки тех или иных событий, явлений национальных отношений, коюрые давались очередным съездом партии, становились аксиомами всех исторических и публицистических работ.

Особое место в литературе 20-х годов занимают работы по проблеме коренизации советско-партийного аппарата. Комплектование органов местной власти людьми, знающими быт и особенности той или иной национальной окраины, и введение «коренного» языка в делопроизводство, рассматривалось в советской литературе как естественное продолжение и дальнейшее развитие национальной политики большевиков, в частности, декларируемого ими «права наций на самоопределение». Одним из основных тезисов литературы 20-х годов было положение, что в самом общем смысле коренизация представляла

'' Национальный вопрос и Советская Россия. М., 1921; Мачеровскнй Д.А. Союз Соьсккич Сошиынсшчсскич ресн)и,шк. Обзор и материалы. М, 1923; Политика CoiiL'ickini mucin но национальным делам ча три года. М., 1920; Шесть лет национальной полшнки Советской н.шеш н Наркомнац(1917- 1923 гг.). Вместо oi'icra. М.. 1924; Ijpyomiep A.M. Госуларствснный строй Российской Советской Фелерашвной СонсюкоП Республики. М„ 1923; Транннн И.Г1. СССР и национальная проблема (Но национальным pecrij бликам и областям Советского Союза). М„ 1924; II шеи Ь.Д. Национальная проблема н России и методы ее ра(решения. Ярославль, 1922; Лрхшшн К. Типы советской автономии // В часть советов. 1923. № 8-9 н др.

собой одно из средств массового привлечения трудящихся масс инонационального населения в активное и сознательное участие в социалистическом переустройстве общества. Л важнейшей составной частью, определившей социальный смысл всей политики коренизации, являлась, прежде всего, проблема национальных кадров'4.

Второй, выделяемый современными историками период охватывает 1930-50 гг. Для исследований по национальной политике этого периода характерно, то, что они, по сути, свелись к доказательству правильности курса на создания СССР в сталинской интерпретации. Научный анализ во многом бвш подменен статистикой, отдельными фактами из истории союзных республик и автономных образований. Сам процесс организации Советского Союза упрощался, ибо из него изымались многие события, имена15. Однако именно в этот период кардинально меняется оценка роли и места русского народа, не только в пролетарской революции, но и всей истории советского государства, официально ставшего преемником бывшей Российской империи. Практически во всех исторических трудах, посвященных исследованию национального вопроса в России, подчеркивалась мысль, что великий русский народ не просто «старший брат и верный друг» для трудящихся всех национальностей СССР, но и «руководящая сила многонационального социалистического государства»16. Именно этим обуславливался и статус «европейских» кадров, определявшийся как «ядро» советско-партийного аппарата и целом.

В последующие тридцать лет (1960 - кон. 80-х гг.), составляющие третий период историографии, проблема национально-государственного строительства в 20-е годы получила достаточно глубокую разработку. Сказывались как изменение политической обстановки в стране, так и временная отдаленность от изучаемого периода, что позволяло более объективно анализировать мероприятия власти в деле национально-государственного строительства. По всем национальным регионам были

14 Оширов Л. Корсшпацня в Советском строительстве. // Революция и национальности. 1930. №4-5 С. 111-112.

15 Национальная книга РСФСР (1928 - 1932 1г.). Статистические материалы. М.. 1934; Банактш Л.С. РСФСР. Очерк образования и развития Российской Советской Федерации. М„ 1938; Як)бовская С 11. Объединительное движение ¡а оираюванле СССР (1917 1922 гг.). М., 1947; Левин II Л- С\ вере типе г. М„ 1948; 3 татоиольскиГт Д.Л. Образование и развитие СССР, как сою ¡ною кклдаретиа. М.. 1954 и др.

16 Панкратова А. Великий русский народ М.. 1952. С. 119.

осущест плены исследования советского периода истории «коренных» наций, особенностей реализации национальной политики. Множество книг, диссертации, статей, материалов научных конференций было посвящено процессу создания и укрепления национальной государственности, в том числе и советско-партийному строительству, на примере отдельных регионов17. Данные исследования, содержащие, по сути, общие оценки решений и мероприятий советской власти в национальном вопросе, иллюстрировали их местными материалами, в чем и состоит большая информативная ценность этих работ.

Важнейшим направлением советской историографии указанного периода являлось изучение борьбы большевиков в процессе национально-государственного строительства с националистическими группировками18. Тон советской историографии в этом вопросе задавало положение официальной пропаганды о том, что советская власть принесла реальное и долгожданное освобождение от национального гнета нерусским народам бывшей Российской империи. Следовательно, «ленинская идея образования сплоченного государственного союза советских республик», как идея «глубоко интернациональная», «с неизбежностью должна была

19 а

овладеть сознанием многонациональных трудящихся масс» . А раз советская власть была признана основной массой трудящихся национальных автономий, то возникающие трения во взаимоотношениях партии (Центра) с руководством самоопределившихся окраин, объяснялись «засоренностью» на первых порах местных органов власти,

17 Ахазов Т.Л. 11а1шоналыю-государственное строительство и разрешение национальною »опроса в Чунашской АССР. В кн.: Чувашский научно-исследовательский инсппут. Труды. Выи. 73. Чебоксары, 1977; Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной полигики в Калмыкии (1917 - 1937 гг.). "Элиста, 1973: Пономарев С.И. Создание национальной государственности коми-пермяико| о народа и сё роль в социалистических преобразованиях края. В кн.: Московский историко-архнвнып институт. Труды. Т. 28. М., 1970; Полякова Д.Е. Торжество ленинской национальной иолшики в Среднем Поволжье. В кн.: Ульяновский сельско-хозийствснный институт. Труды. Т. 14. Выи. 2. Ульяновск, 1968 и

'Т'

Гитов Л Г., Смирнов Л.М., Шалл ни К.Д. Борьба Коммунистической партии с аппшаршпными Iруинами и течениями в послеоктябрьский период. М.. 1974; Титов Д.Г. Борьба парши за ленинскую чистоту национальной политики в период строительства социализма в СССР. М., 1978: Борьба Коммунистической партии Советскою Сою 1а против оппортунизма и национализма. Л., 1978; Грошев И.И. Борьба партии против национализма. М.. 1974 и др.

''' Грошев И.И. Сущность национальной политики КПСС. М., 1982. С. 107.

как «великорусскими шовинистами» (русскими, не искоренившими в себе сознание державной нации), так и «местными националистами» (представителями местной национальной интеллигенции, отрицавшими классовую борьбу, и выступавшими за консолидацию той или иной народности в целом для решения задач национального возрождения). Таким образом, появление национал-уклонизма в рядах большевистской партии, по мнению исследователей, являлось отражением той острейшей классовой борьбы, которая с особой силой разгорелась в годы гражданской войны и иностранной интервенции.

Считая национализм идеологией, присущей только буржуазному обществу, советские историки тесно связывали рост явно националистических настроений в национальных автономиях в 20-е годы с введением в стране НЭПа, частично реанимирующего капиталистические отношения. Поэтому именно в этот период партии пришлось проводить свою национальную политику в условиях непрерывной борьбы со всякого рода попытками исказить ее20. Причем «конкретные проявления национал-уклонизма, специфика националистических уклонов в той или иной партийной организации были связаны с ходом развития классовой борьбы в каждой отдельной республике, с этапами национально-государственного и хозяйственного строительства»21. По мере успехов в деле строительства -социализма, по мнению ряда авторов, различные национальные уклоны внутри КПСС были не только преодолены, но и разгромлены22.

Таким образом, в работах Грошева И.И., Лихолата А.В., Титова А.Г., ряде коллективных монографий была поэтапно раскрыта «борьба ленинской партии с различными видами и формами национализма», раскрыты причины появления национальных уклонов (конечно исходя из общих теоретических основ изучения национальной политики, свойственных советской историографии), собран большой фактический материал по данной проблеме.

Новое прочтение национальной политики большевиков началось с 1987-1988 гг.23 Оно шло в русле радикального пересмотра роли

20 Титов Л.Г. Борьба партии за ленинскою чистоту национальном политики в период строительс гва социализма в СССР. М., 1978. С. 31.

21 Лихолат A.B. Национализм - враг трудящихся (анализ историческою оиьпа борьбы против национализма). М., 1986. С. 210.

2" Гитов Л.Г. Указ соч. С. 58.

23 Национальная политика КПСС: исторический опыт, противоречия и проблемы перестройки. Чебоксары, 1990: Бромчей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в

коммунистической партии в судьбе страны, результатов её деятельности по переустройству общества, важнейших процессов и событий советской истории. В результате, общей тенденцией развития исторической науки явилась кардинальная смена оценок тех или иных событий и процессов в истории советского государства.

При рассмотрении коренизации в характеризуемый период в литературе преобладали положительные оценки этой политики. Исследователи справедливо полагали, что коренизация государственного аппарата и перевод делопроизводства на «местный» язык той или иной автономии был своевременным и необходимым мероприятием. Однако, общим выводом историографии 90-х годов было положение, что коренизация так и не была доведена до конца, а в дальнейшем на долгие годы была предана забвению. Высказывалось мнение, подкрепленное большим фактическим материалом, о том, что «намеченные сроки (1929 год) завершения коренизации в основном были сорваны» 4. Более того, на деле коренизация вылилась в обычную массовую пропагандистскую кампанию, со всеми присущими ей минусами: «принудиловкой», форсированными темпами, непоследовательностью25.

Характерной чертой нового этапа историографии является изменение методологических подходов к изучению темы. В этой связи, необходимо указать на ряд работ Т.Ю.Красовицкой26, где трудности национально-государственного строительства, в первую очередь, рассматриваются с точки зрения ментальной готовности инонациональной среды воспринимать своеобразную культуру и идеологию, свойственную советскому обществу.

поисках новых подходов. М.. 1988; Дмитриев A.B., Цыбикжапов В.Б. Трудные маршруты интернационализма. Улан-Удэ, 1990; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР; история и современность. М., 1991; Куницын Г.И. Самоопределение наций - история и современность. // Вопросы философии. 1986. № 5; Юсуповский А. Теоретические истоки и деформации национальной политики. // Политика. 1991. Xsl; Национальное государство: теория, история, политическая практика (круглый стол).// Полис. 1992. № 5-6 и др. ■

2 Ситдикова Л.А. Корсннзапия государственного аппарата в Удмуртии как один из

путей решения национального вопроса. В кн.: Национально-! осударственное

строительство в Удмуртии в 19)7-1937 ir. Ижевск, 1991. С. 97.

;5 Там же. С. 94. ' ^

2,1 Красовицкая Т.К). В часть и кул ы ура. Исторический опыт государственного

руководства нацнонадыю-кхлычрпыч стронтельстчом. М., 1992; Она же.

Модершпация России: национально-культурная политика 20-х толов. М.. 1998.

В последние годы одним из направлений изучения национальной политики большевиков является новое прочтение и переосмысление известных и вновь введенных в научный оборот документов, связанных, прежде всего, с теоретическими исканиями большевистских лидеров в области национально-государственного строительства27. Огромный же пласт документов, прежде всего центральных архивов, связанных с воплощением теоретических построений большевиков в области национальных отношений на практике, так и остался вне поля зрения исследователей, что, на взгляд диссертанта, не позволяет воссоздать всю полноту картины не только практического осуществления большевиками заявленной программы, но и ее разработки.

Зато этот пласт документов активно привлекается к исследованиям, ведущимся на региональном уровне, с использованием материалов местных архивов. Общий анализ тем диссертационных исследований на этом уровне показывает постоянный рост интереса к складыванию национальной региональной элиты, деятельности национальной интеллигенции, в частности, дальнейшей «реабилитации» тех ее представителей, которые долгие годы в советский период

28 jt^

характеризовались как «национальные уклонисты» . К сожалению, большинство подобных исследований ведется или в политологическом, или в правоведческом аспекте, при этом часто используется материал, который еще не проработан историками. С одной стороны, это ведет к тому, что в подобных работах часто допускается грубое искажение

27 Лбдулатипов Р.Г'., БолтенковаЛ.Ф. Опыты федерализма. М., 1994; Вдовин Л.И. Российский федерализм и русский вопрос. М., 2001; Вдовий Л.Н , Зорин В.Ю., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике XX век. М., 1998; Национальная политика России: история и современность. N1., 1997; Россия в XX веке: проблемы национальных отношений. М., 1999; Бичуч M.JI. Национальные проблемы России в XX веке. II. Новгород, 1994; Доронченко Л.Н. Межнациональные ошошення и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики. С.-Пб, 1995 н др.

28 Басаев Г.Д. Политическая история Республики Бурягня в 20-10 i г. и ро н< в ней M.lI. Ьрбанова. Иркутск, 1998; Хандархаев К.Ю. Бурятская пацпомальнля ишеллшенцнн в первой четверти XX века. Улан-Уд), 1999; Жабаена Л.Б. ').-Д. Рипчино и формирование государственности монюльскнх народов в первой четсрш XX века. Улан-Уд». 2001; Чузаев Р.И. Марийское национальное движение н 1917 1918 iг. Йошкар-Ола, 1998; Иванова A.A. Формирование совеiсын о тсу ларе i homeioi о aim.ipaia Якутии. 1922 - 1928 ir. Якутск, 2000, Бампшна М.Р. С'овеккая плрнппт-государственная элита Башкирии в послереволюционный период политологический аспект. Уфа, 2000 и др.

исторической действительности, а с другой, выводы проведенных исследований, в силу специфики дисциплин, в рамках которых они ведутся, отличаются высокой степенью абстрактности и условностью.

В заключении историографического обзора, автор приходит к выводу, что, несмотря на обилие и разнообразие литературы, вопросы, поставленные в диссертации, по-прежнему, освещены фрагментарно и недостаточно. Сегодня внимание исследователей, в основном, концентрируется на общих принципах национально-государственного строительства в советский период, теоретических спорах по выработке основ национальной политики, истории отдельных этносов или национальных регионов. Работ, в которых были бы всеобъемлюще раскрыты звенья проблемы по формированию национального чиновничества в конкретно-исторической динамике, в тесной связи с практикой осуществления национально-государственного строительства в период становления федеративного государства, так и не появилось.

Во второй главе «Проблема образования первых национальных автономий РСФСР и формирование состава их руководящих органов» проанализировано развитие программы большевиков по национальному вопросу с 1903 года. Особое внимание уделено разработке большевиками требования о самоопределении наций, так как практика революционного движения заставляла их глубже и обстоятельнее разрабатывать именно этот лозунг. Рассмотрены исторические обстоятельства появления первых национальных автономий на территории России, их правовой статус и органы власти, а также, комплектование национальными кадрами местных органов власти в 1918-1923 гг.

Автор приходит к выводу, что национальные требования размещались на периферии большевистской про грамматики, находясь в тени основной их идеи - совершения социалистической революции, а в дальнейшем и удержания власти. Потому и до, и после 1917 года большевики корректировали программные требования в национальном вопросе в зависимости от колебаний политической обстановки.

Анализ конкретно-исторической ситуации, предшествовавшей образованию той или иной автономной единицы, позволил заключить, что первые национальные автономии рассматривались большевистским руководством, прежде всею, как тактический шаг, и их организация носила сугчбо политический, прагматический характер. Лозунг «права наций па самоопределение» в годы Гражданской войны выполнял

функцию советизации национальных окраин, так как, по суги, лишь этот лозунг сливался с требованиями большинства национальных движений, в программах которых существенное место занимали идеи буржуазно-демократического федерализма.

Тем не менее, большевикам удалось сохранить целостность государства. Объективно механизм реализации пресловутого права «самоопределения вплоть до отделения» стал государствоохранигельным, так как при слиянии партии с государством авторитарный принцип жизнедеятельности партийного механизма диктовал и единственно-возможную форму отношения Центра и окраин, в реальности трансформировался в социалистический унитаризм.

Структура государственного механизма автономных республик строилась по образцу общероссийского. Местные органы власти и управления автономных республик строились на общих основаниях Конституции РСФСР. При конструировании отношений между всероссийскими органами отраслевого управления и органами автономных республик в основу легла идея о подразделении ведомств и наркоматов на три категории. Общефедеральные, наркоматы двойного подчинения и чисто республиканские. С самого начала национально-территориального размежевания России, автономии подразделяются на несколько видов, но важно отметить, что в начале 20-х годов их правовой статус только оформлялся.

Работа по руководству национально-государственным строительством с самого начала концентрируется непосредственно в ЦК РКП(б), его Политбюро и Оргбюро. Наркомнац же в деле практического осуществления национальной политики партии играл мало заметную роль. Сохранение этого ведомства и его реорганизация в 1920 году, была вызвана скорее необходимостью существования органа власти, якобы координирующего национальную политику государства в системе советских государственных, а не партийных, органов, так как именно в советском аппарате (а не в местных комм) мистических организациях) националы на данном эгапе видели основной исючппк пласт

С началом планомерной организации авюномшлч peciijojinic и областей перед центральным правительством вставала проблема комплектования местных органов власти, возникла ест ее i венная потребность в организаторско-управюнчеекпч кадрах. Литр приходит к выводу, 410, столкнувшись с почт полюй GoiipaMomouuo населения \и\

национальных окраинах (особенно среди его беднейших слоев), с почти полным отсутствием пролетарского класса в социальной структуре «автохтонного» населения, партия оказалась перед необходимостью временно встроить прежнюю местную элиту в формирующийся советско-партийный аппарат. На местах в рассматриваемый период шло «конструирование» органов власти из местных людей, несмотря на их социальное происхождение, факты бывшего членства в партиях, или участия в движениях, как социалистической, так и буржуазной ориентации. В итоге на местах советская власть существовала лишь формально, реальная же власть в регионе, влияние на массы оказывались в руках местных элит, и немногочисленной национальной интеллигенции, лояльность которых к советской власти была во многом ситуативной.

Однако, намечаемые в будущем социалистические преобразования не могли быть реализованы без массовой поддержки РКП(б) в инонациональных средах, достигнуть которую было невозможно без широкого привлечения масс нерусского населения к советскому и партийному строительству. Необходимо было изменить социальный состав органов власти автономий на представителей пролетарских и полупролетарских слоев местного населения, признанного в данной автономии «титульным».

Первоначально задача коренизации аппарата была поставлена на X съезде РКП(б), где был намечен целый комплекс мер, призванных обеспечить выполнение данной задачи. Именно в 1921-1923 гг. закладывается система подготовки партийных, советских работников, основой которой постепенно становятся совпартшколы, кружки, школы-передвижки, коммунистические университеты и академии. Однако из-за экономической разрухи, отсутствия средств, подготовленных учительских кадров намеченные мероприятия бы^Ди не полностью проведены в жизнь, и тем самым оказались мало результативными.

Основным ядром национальных работников по-прежнему остается немногочисленная национальная интеллигенция и выходцы из имущих в прошлом слоев. Неоднозначное влияние на настроение и поведение последних имел переход в 1921 году от политики «военного коммунизма» к НЭПу. Диссертант приходит к выводу, что наряду с ростом притязаний национальных элит на исключительное положение в регионе, расширение своего представительства в местных органах власти (прежде всего в номенклатуре командных должностей), национальные лидеры требовали

расширения самоуправления и в хозяйственно-экономической жизни региона. В реальности, хозяйственная политика националов, принимавшая зачастую характер «местничества», стремление иметь преимущественное право контролировать доступ к ресурсам, входила в острое противоречие с общегосударственной политикой большевиков. Национальные лидеры с самого начала продемонстрировали свою неготовность соотносить частные интересы отдельной народности (чаще всего речь шла о частных интересах местных элит) с общегосударственными интересами, добровольно сочетать интересы отдельного региона и государства в целом.

К тому же, вопреки декларированной большевиками децентрализации хозяйственной жизни страны, последовавшей за введением НЭПа, в складывающемся социалистическом государстве очень быстро проявилась тенденция на формирование централизованной системы управления всеми сферами жизни общества. Именно в этой плоскости лежат основные причины нарастающего на всем протяжении 20-х годов противостояния Центра с элитами «самоопределившихся» автономий.

В третьей главе «Деятельность партийно-государственного руководства по осуществлению политики коренизации в середине и второй половине 20-х годов» анализируются причины изменения приоритетов в области национальных отношений, приведших к известной унификации всей национальной политики государства.

Диссертант делает вывод, что XII съезд РКП(б) стал важным событием в национальной политике партии и определил тактику большевиков в этом вопросе на все 20-е годы. С одной стороны, резолюция съезда наметила конкретные мероприятия на продолжение и углубление коренизации советско-партийного аппарата. С другой стороны, именно на XII съезде партии становиться очевидным подчинение всей политики в национальной сфере укреплению государственной власти, что постепенно должно было привести к передаче всех инициатив в регионе из рук местных властей центру.

Однако, в самих автономиях курс на широкое привлечение «автохтонного» населения с одновременным переводом дел о про и ню детва на «местный» язык, был воспринят националами как законодательное закрепление права на исключительное положение в регионе «титульной нации». Комплектование органов власти в середине 20-х годов продолжалось почти полностью по национальному признаку, при _>тсм

часто не считались ни с социальным происхождением претендентов, ни даже с их деловыми качествами.

Хозяйственное восстановление страны, частичная реанимация капиталистических отношений (НЭП), для национальных регионов сопровождалось в значительной степени воспроизводством старых традиционных социально-экономических структур и отношений. Это не только объективно вело к усилению экономических и социальных позиций антагонистических большевикам слоев, классов, но и создавало впечатление возврата к прежним властным отношениям в регионе. Поэтому коренизация аппарата сопровождалась острой племенной, родовой, клановой борьбой (в первую очередь это касалось регионов с устойчивыми традициями кланово-патриархальных, родоплеменных отношений). Наметилась тенденция врастания национальной элиты в номенклатурную систему реализации властных отношений Советской России, адаптации ее к иерархии по «кланам» и «родам».

Диссертант делает вывод о том, что национальные элиты, пытаясь сохранить за собой право хозяйственно-экономической инициативы в регионе, и, прежде всего, контроль над необъединенными наркоматами, умело использовали националистические лозунги. В среде национальной интеллигенции, непосредственно связанной с феодально-родовой, байско-манапской верхушкой, и в то же время активно привлекавшейся к советско-партийному строительству, широкое распространение получили теории, связанные с буржуазно-демократическими моделями развития. В мусульманских регионах эту идеологию представляли реформированные идеи пантюркизма или панисламизма. Большевики, в свое время мастерски использовав «национализм малых народов» для разрушения прежнего политического режима, теперь столкнулись с необходимостью его подавления, как угрозы собственной политической власти. Тем более, что идеи о «преимущественном положении» титульной национальности в общественно-политической и хозяйственной жизни той или иной автономии, получили распространение и в советско-партийном аппарате, трансформировавшись в идеологию «национал-уклонизма». Несмотря на 10, чго сам по себе «национал-уклонизм» представлял собой весьма эклектичный и часто противоречивый набор требований и идей, он обосновывал право широкой хозяйственной инициативы местных элит в регионе, и тем самым противостоял нейтралистским устремлениям Москвы.

С принятием партией курса на индустриализацию, которая в тех исторических условиях не могла идти иначе как с максимальной централизацией управления всех сфер жизни общества и сосредоточения материальных ресурсов в руках Москвы, усиливалось влияние центра на «автономную» жизнь национальных окраин, в том числе и в сфере необъединенных наркоматов. Последнее обстоятельство не могло не вызывать недовольства национальных лидеров. Со второй половины 20-х годов это недовольство все более нарастало. Более того, угроза перед потерей «автономных прав» консолидировала национальных работников, что выразилось в стирании граней между, так называемыми, «правыми» и «левыми» в их среде. Причем, сближение позиций происходило, прежде всего, в вопросе неприятия сталинского курса.

Исходя из этого, партия не только развернула широкую кампанию разоблачения идейной несостоятельности и антипартийной сущности «национал-уклонизма», но и существенно скорректировала всю политику коренизации. Была поставлена задача не допустить полного перехода местного аппарата «в руки коренного населения». Центральное большевистское руководство попыталось найти факторы сдерживания «национализации» местных органов власти в политике противопоставления «титульной нации» и национальных меньшинств региона (помимо русских). Данная политика выражалась, прежде всего, в курсе на широкое представительство «нацменов» в советских и партийных органах власти всех уровней. Одновременно изменяется роль русских работников. В конце 20-х годов из «временных помощников» они становятся обязательным элементом, ядром советско-партийного аппарата.

Изменение приоритетов внутриполитического курса в национальной сфере, сказалось и в существенном снижении внимания партии к политике коренизации. В целом, коренизация к концу 20-х годов пополнила штаты советских и партийных органов власти националами в группе работников, занимающих ответственные посты, и группу низшего персонала. Статистические данные свидетельствуют, что в составе органов советской власти удельный вес «коренной национальное! и» и национальных меньшинств не столько соответствовал их удельному весу в составе всего населения автономии, сколько превышал его. При эгом средняя группа служащих, технические или канцелярские работники, состояла, главным образом, из русских.

Диссертант делает вывод, что вариант коренизации, при котором сохранялось европейское ядро советско-партийного аппарата, центр устраивал. Прежде всего, по той причине, что оформленная таким образом своеобразная «опека» русских кадров над кадрами национальными, вовлечение в аппарат значительного числа представителей «национальных меньшинств» региона, исключали возможность в дальнейшем консолидировано выступать представителям титульной национальности против всевластия центра, сводящего на нет их «автономные права».

В заключении подводятся итоги и делаются обобщающие выводы исследования. Диссертантом подчеркивается, что именно в 1920-е годы закладываются основы национальной политики всего советского периода, основные принципы которой продолжают действовать и по сей день, со своими плюсами и минусами.

Проблема подготовленных, «коммунистически воспитанных» национальных кадров на всем протяжении 20-х годов оставалась достаточно острой. В силу объективных обстоятельств в первые годы существования национальных автономий центральным большевистским руководством к власти были привлечены прежние местные элиты. И, несмотря на то, что уже в 1921 - 1923 гг. закладывается система подготовки партийных, советских работников-националов из пролетарских и полупролетарских слоев «автохтонного» населения, практически на всем протяжении 20-х гг. основным ядром национальных работников являлись немногочисленная национальная интеллигенция и выходцы из имущих в прошлом слоев.

Автор приходит к выводу, что именно практическое решение задач создания единого народного хозяйства и четкого согласования интересов всего государства и его частей были непосредственно связаны с нейтрализацией национальной интеллигенции, как носительницы определенной идеологии, идеологии местного «национал-уклонизма».

Несмотря на распространенное в историографии 1990-х гг. мнение о фактическом срыве коренизации, диссертант формулирует вывод, что коренизация в той или иной мере все же выполнила поставленные перед ней задачи к концу 20-х годов, задачи которые ставились перед ней центральной властью, а не так, как они понимались национальными работниками на местах. В сущности, политика коренизация была направлена на то, чтобы сформировать такой состав национальных кадров партийного и советского аппаратов автономии, которые являлись бы

активными проводниками и неукоснительными исполнителями политики партии в регионе (это обеспечивал как социальный, так и национальный состав советско-партийных работников). Тем самым в полной мере обеспечивалось бы централизованное руководство из Москвы, необходимое для эффективного функционирования советского государства. О полной же передаче советско-партийного аппарата в руки «титульной национальности» речь не шла.

В итоге, сопоставляя опыт 1920-х годов с современными процессами на национальных окраинах России, автор приходит к выводу, что сочетание национально-территориального принципа деления страны с принципом широкой хозяйственной инициативы региональной элиты, которая при данном принципе территориального размежевания всегда будет тяготеть к этнической монолитности, в любой политической реальности, при любых политических режимах, будет объективно усиливать сепаратистские, центробежные силы страны. Это необходимо учитывать сегодня при разработке основ национальной политики Российской Федерации, чтобы завтра не повторить судьбу СССР.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Никульшина Е.А. Национальное представительство в органах власти автономных республик и областей РСФСР в 20-е гг. // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. (Под общей редакцией В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова). СПб., 2003.-0,1 п.л.

2. Никульшина Е.А. Формирование национальных кадров в автономных республиках и областях РСФСР в 20-е годы XX века. // Проблемы отечественной истории. Сборник научных статей. (Под обшей редакцией П.Т. Тимофеева). Вып. 8. М., 2004. - 1,5 п.л.

С

' /

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Никульшина Екатерина Анатольевна

Тема диссертационного исследования:

Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы.

Научный руководитель Чернев Анатолий Дементьевич

Изготовление оригинал-макета Никульшина Екатерина Анатольевна

Подписано к печатиТираж Усл. п.л.

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГ'С. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

" 1 53 8 1