автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальные формирования Красной Армии в Бурятии в 1924-1939 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Намнанов, Данзан Дампилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Национальные формирования Красной Армии в Бурятии в 1924-1939 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные формирования Красной Армии в Бурятии в 1924-1939 гг."

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Диссертационный совет К113.36.02.

На правах рукописи

Сч

/

Намнанов Данзан Дампилович

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ В БУРЯТИИ в 1924-1939 г.г.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ

1997

Работа выполнена на кафедре истории и культуры Бурятии Бурятский государственный университет

Научный руководитель: доктор исторических наук Базаров Б.В.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор С.И.Кузнецов Кандидат исторических наук, доцент Л.Б.Жабаева

Ведущая организация:

Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств, кафедра исторического наследия

Защита состоится " -9 " июля 1997 года в часов на заседании диссертационного совета К 113.36.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических, наук по специальности 07.00.02. при Бурятском государственном университете (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

•т

Автореферат разослан "СС^С^-А/ 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Т.Б.Григер

Актуальность исследования. Одним из гарантов неприкосновенности и целостности государства выступает армия. "Главной целью строительства Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации является создание и развитие войск (сил), способных обеспечить защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности страны", - гласят Основные положения Военной доктрины России. Армия в настоящее время проходит этап серьезных преобразований. Принимая во внимание тот факт, что на протяжении десятилетий в структуре войск присутствовали национальные воинские формирования, представляется важным и интересным проанализировать основные закономерности их развития, тем более, что реформы осуществляются с учетом "отечественного опыта", поэтому актуальность избранной темы обусловлена следующими факторами:

- вниманием, уделяемым государством, обществом, политическими партиями и движениями национальной политике Советского государства в области обороны;

- исследованием опыта формирование теоретических принципов, касающихся управления многонациональной страной, и их конкретную реализацию на практике, в том числе и в области обороны;

- потребностью объективно оценить результаты национального военного строительства в Бурятии, выявить его позитивные итоги и упущения.

- важностью продолжения патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, требованиями дальнейшего совершенствования деятельности всех звеньев военного и государственного управления, которые обязаны воспитывать у молодежи и всех граждан верность историческим традициям, идеалам дружбы и добрососедства.

Актуальность темы определяется и тем, что сегодня наша страна продолжает движение в направлении строительства демократического, правового государства. В силу этого необходимо еще раз более точно оценить опыт национального военного строительства в Бурятии, который является в определенной степени уникальным.

Проблема национальных воинских формирований в многонациональном государстве в переломные, кризисные моменты развития общества приобретает, как правило большой размах и особую остроту. Она накладывает свой отпечаток на все сферы деятельности государства, политических партий и социальных групп. Поэтому проблема национальных воинских формирований остро стоит перед всеми без исключения бывшими республиками Советского Союза и требует своего решения. Кроме того, эта проблема получает и политическое звучание, ибо позволяет понять, какие общественные силы и партии заинтересованы в существовании нацчастей, как может влиять фактор их создания на укрепление позиции той или иной власти среди населения данной национальности и так далее.

В практическом плане изучение темы позволяет избежать наиболее характерных ошибок в национальном военном строительстве, творчески использовать структуру управления национальными частями, аппарат их строительства и подготовки кадров, применявшихся в 20-30-е годы.

В научно теоретическом плане изучение этой темы дает нам возможность выявить те объективные и субъективные причины, которые приводят к возникновению национальных частей, прогнозировать модели их развития и территорию, на которой они могут получить наибольшее распространение.

Историография проблемы. В отечественной историографии история военного строительства в СССР располагает большим количеством авторских монографий, книг, брошюр, серьезными и глубокими диссертационными исследованиями. Первые публикации, появились после гражданской войны и имеют агитационно-пропагандистский характер. В них идет осмысление происходящих событий. Эти работы выполнены в основном непосредственными участниками гражданской войны, что накладывает на них отпечаток субъективизма, излишней эмоциональности.

Разработка настоящей проблемы прошла несколько этапов, соответствующих общей периодизации истории Советского государства и истории строительства Советских Вооруженных Сил.

Первый этап - 1917 - середина 30-х годов- связан со становлением отечественной историографии по истории создания РККА и национальных воинских формирований в составе Красной Армии.

В теоретическом плане важными работами стали публикации В.И.Ленина, Л.Д. Троцкого, М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилова, М.Н. Тухачевского, В.К. Триандафилова, Б.М.Шапошникова. В этих источниках были заложены основы советского военного строительства. Эти публикации тем более интересны, что их авторы (исключая В.И.Ленина) непосредственно на практике занимались военным строительством в СССР. Хотя организаторы Красной Армии не уделяли специального внимания теме национальных воинских формирований, но они создали прочный научный фундамент для разработки проблемы.

В середине 20-х годов появляются первые публикации историков по проблеме - "национальное военное строительство."

Среди источников общетеоретического характера посвященных основным моментам военной реформы в СССР и новым принципам военного строительства, выделяются следующие труды историков и военных политических работников, изданные в 20-е годы: Захаров М. "Национальное строительство в Красной Армии" (Л., 1927), Львов В.'Терармейцы, допризывники, национальные части" (М., 1925), Рамшан М. "Национальные формирования в буржуазных государствах и в СССР"(М.-Л., 1928), Дубровинский И. "Что такое национальные войска"(М.-Л., 1927), а также брошюру, изданную ОК РКП(б) "К призыву бурят-монгол в Красную Армию"(Верхнеудинск, 1925).

Несомненным успехом стала публикация в журнале " Жизнь Бурятии " статья " Национальные части Красной Армии в Бурятии." (1927 г. - N 1). Наиболее значительной работой этого периода является работа Берхина И.Б. "Военная реформа в СССР (1924-1925 г.т.)"(М., 1958), в которой дан анализ пятилетнего плана национальных формирований и его осуществления.

На этом этапе вырабатывается национальная политика СССР в области обороны, что стало отправной точкой для становления и развития военной истории вообще, и военной мысли национальных субъектов федерации в частности.

Тогда же в 20-е годы начинается массовая публикация военных исследований эмигрантами, принимавших активное участие в гражданской войне на стороне противников Советской власти.К их числу следует отнести дневники барона А.Будберга, двухтомный труд Г.К.Гинса, трехтомный капитальный труд С.П.Мельгунова, работа генерала К.В.Сахарова и других, где наряду с проблемами политического и экономического характера политические противники обращают пристальное внимание на становление молодой Красной Армии.

Что касается бурятских национальных формирований, то до середины 30-х годов - это юбилейные публикации посвященные 10-й и 12-й годовщине Буркавбр'игады - Любимов И., Метелица С. "Десять лет: литературно-художественный альманах" (Улан-Удэ. Бур-Мон. гос.издат. 1934), "Красноармейцам, командирам и политработникам Бурят-Монгольской кавалерийской бригады " (приветствие к 12 - летию национальной кавалерийской части) (Бурят-Монгольская правда. 1936. 18 ноября), статья Д.Хилтухина "Песня Буркавдивизиона"( Весна Республики. Книга 2. Улан-Удэ. 1934).

Несомненный интерес представляет поэтическое произведение Д.Дашинимаева "Плещут красные знамена" (отрывок из поэмы "Буркавдивизион"(Улан-Удэ.1935), публикации "Орденоносцы Бурят-Монголии"(Улан-Удэ. 1936).

Со второй половины 30-х годов - 50-е годы авторы пытаются дать объективную критику событий гражданской войны и проанализировать причины победы Красной Армии.

В 1938 году национальные части расформировываются и армия переходит на кадровую систему с экстерриториальным принципом комплектования.

Национальные части вновь формируются и используются в годы Великой Отечественной войны. Из широкого круга работ этого периода следует отметить диссертацию П.А. Вотинцева, в которой впервые было выявлено влияние национальной политики РКП(б) на процесс строительства многонациональной армии, показана закономерность объединения военных сил национальных образований с целью защиты Советской власти в годы гражданской войны.

Однако, изучение проблемы в этог период существенно сдерживалось культом личности.

Новый этап в разработке проблемы национальных военных формирований начинается со второй половины 50-х годов. Наряду с работами, в которых исследовалась история Советского государства в целом или отдельно период гражданской войны, появляется ряд работ, рассматривающих историю вооруженной борьбы на региональном уровне. Что касается Бурятии, то здесь следует выделить диссертации Бажеева Д.Г. "Борьба трудящихся Бурят-Монголии за власть Советов в 1917-1920 г.г."(1952), Батуева Б.Б. "КПСС в борьбе за победу и укрепление Советской власти в Бурятии" (1958), Хаптаева П.Т. "Октябрьская революция и гражданская война в Бурятии" (1962).

Работы этого периода отличает стремление осветить деятельность и роль компартии в создании федеративного государства, изучить ее практику в области национальных отношений.

Кроме этого, на этом этапе, разработка этой проблемы посвящена участию национальных формирований в Великой Отечественной войне. Что касается бурятских воинских формирований, то они не упоминаются в фундаментальных многотомных сочинениях по истории КПСС, истории СССР, истории Сибири даже в связи с событиями на КВЖД.

В конце 60-х - начале 70-х годов публикуются очерки и воспоминания "Бурятская Краснознаменная" (Улан-Удэ. 1968), книга "Воины-забайкальцы на страже Родины", где помещен очерк "Бурят-Монгольский кавалерийский дивизион" (Улан-Удэ. 1968), Золотоев А.К. "Воины Бурятии в Великой Отечественной войне" (1963), Криченивкер Е.М. " Золотые звезды Бурятии" (1968), статьи Гуружапова А.Г. "Боевая слава Буркавдивизиона" ("Байкал", 1969, N9), "Руководящая роль партийной организации Бурятии в создании первых национальных воинских частей (1924-1927г.г.)". В книге: "Некоторые вопросы общественных наук". Ученные записки (выпуск 35) БГПИ им.Д.Банзарова (Улан-Удэ. 1970), "К истории бурятской кавалерийской бригады. В книге: "Некоторые вопросы подготовки кадров и коммунистического воспитания трудящихся в Бурятской партийной организации." (Улан-Удэ. 1972),"Бурятский кавалерийский полк" (на бурятском языке)

("Байгал", 1974, № 2), Комякова В. "Сказание о комдиве Балдынове" (1974), "Партией мобилизованные"(1975), Тимина Т.Н."Ученик Котовского"(1976), серия газетных публикаций журналистов Бурятии, посвященных отдельным эпизодам деятельности бурятских воинских формирований: А.Базархандаев " Нас водила молодость...", Д.Гомбоев " У реки Халхин-Гол: Бойцы вспоминают минувшие дни", А.Гуружапов " К.Е.Ворошилов и бурятские кавалерийские части", "Героическая жизнь" (памяти Дондока Дылгырова), "Красный командир. К 75 - летию со дня рождения М.И. Кундо", Ж. Доржиев "Бурятский кавалерийский дивизион: К 45 - летию событий на КВЖД", К.К.Рокоссовский "Гордость бурятского народа" (в книге: "Бурятская краснознаменная", Улан-Удэ. 1968) и многие другие.

В настоящей работе впервые собраны и расставлены в единый логический ряд- публицистические статьи помещенные в республиканской прессе на бурятском языке. К их числу относится: А.Гуружапов " Башкирии хэблэл буряадай морин сэрэг гухай", Д.Мижитов " Дайшалхы габьяагай замаар. Дулэтэ жэлнуудэй баатарнууд", Л.Рубашкевич "Дорюухан буряадай сэрэгууд-най", Ц.Номтоев "Буряад ороной морин сэрэгшэд" и многие другие.

К сожалению, история национальных частей в республике лишь фраг-ментально показана в академическом издании "История Бурятской АССР (т. 2, 1959) и в книге "Очерки истории бурятской организации КПСС", (Улан-Удэ. 1957) при том, что именно Областной Комитет партии являлся одним из инициаторов их создания. Слабо показана история создания и развития бурятских кавалерийских частей в военно-исторических очерках "Забайкальский военный округ" (М., Воениздат, 1980) и "Краснознаменный Дальневосточный" (М., Воениздат, 1980). Так, в последнем лишь упомянут в перечислении подразделений Забайкальской группы войск ОКДВА, участвовавших в событиях 1929 г. на КВЖД. Характер этих публикаций обусловлен также национальной политикой КПСС и существовавшей военной доктриной, направленную на чрезмерную интернационализацию всех сторон жизни общества в ущерб национальному.

Наиболее значительной работой по данной проблеме стала диссертация Гуружапова А.Г. "Партийное руководство формированием национала

ных частей Красной Армии и оборонно-массовой работой в Советской Бурятии (1923-июль 1941 г.г.)" (1974). В данной работе широко были использованы материалы периодической печати Союза ССР и БМ АССР периода 20-30-х годов и современные газетные и журнальные статьи. Привлечены архивные материалы, в том числе и ранее не публиковавшиеся, в числе которых материалы Национального Архива Республики Бурятия (Партийного Архива Бурятского Обкома КПСС) и материалы Архивов Управления ФСБ РФ по Республике Бурятия.

В конце 80-х в начале 90-х годов появляется новая политическая конфигурация, возникает новое государство - РФ. В эти годы по теме исследования опубликованы очерки и воспоминания Хандажапова С.Б."Мои однополчане" (Улан-Удэ, 1985), "Краснознаменный Дальневосточный" (Москва, 1985), "Ордена Ленина Забайкальский" (Москва, 1985), Самойлова А.Д. "На страже завоеваний Октября" (Москва, 1986), "На берегах Халхин-Гола" (Улан-Удэ, Бур.книж. издат, 1989), специальная историко-публицистическая работа Вос-кобойникова Г.Л. и Хандажапова С.Б." Кавалеристы в боях за Родину" (Улан-Удэ, 1990), "Мы службу несем в Забайкалье" (Чита, 1995). В этот период затрагивается тема репрессий командного состава Буркавбригады. В 90-е годы создается общая благоприятная историческая ситуация. Она обусловлена принятием новой Конституции РБ, Закона "Об образовании РБ", серьезными структурными изменениями в вузовском образовании, принятием Концепции Государственной национальной политики РФ, выработкой новых приоритетных научных направлений, представленных на научно-практических конференциях БИОН СО РАН.

К настоящей проблеме появился пристальный интерес в конце 80-х -начале 90-х годов в связи с начавшимся реформированием Вооруженных Сил страны. Исследователи вновь обращаются к опыту 20-х - 30-х годов (H.A. Мальцев "Кадровая или милиционная ?" ( о принципах комплектования советских вооруженных сил ), (Военно-исторический журнал -1989 -N11), П.Ф. Ва-щенко, В.А.Рунов "Военная реформа в СССР" (Военно-исторический журнал-1989-N12), С.В.Козинец "Бурятская кавалерийская бригада"(Мысль-1994-Ы1).

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в историографии послужили основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Бурятия, являющуюся крупным национальным образованием Сибири в административных границах 20-30-х годов.

Хронологические рамки исследования обусловлены самим историческим отрезком существования национальных воинских частей. Как составная часть Красной Армии они функционировали с 1920 года. Но в силу того, что законодательно национальные части были оформлены лишь в 1924 году, и в этом же году была сформирована школа младшего комсостава в городе Верх-неудинске, рамки данной работы охватывают с 1924 по 1939 г.г. История национальных формирований заканчивается в 1939 году, когда все части начинают комплектоваться по экстерриториальному принципу.

Объектом исследования является исторический процесс национального военного строительства в Бурятии в 1924-1939 г.г., которые являлись важной составной частью РККА в 20-30-е годы.

Целью данной работы является изучить, систематизировать и обобщить ход развития национальных воинских частей в Бурятии, как одной из форм военного строительства в советский период истории нашего государства в различных регионах.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: - показать историю развития нацформирований, выделить ее основные этапы;

- провести анализ процесса формирования национальных воинских частей в Бурятии;

- выявить наименее изученные стороны избранной темы, требующие серьезного дополнительного анализа;

- сделать обобщение и выводы, выявить характерные черты и дать практические рекомендации, которые могут быть полезны при проведении военной реформы в современных условиях;

- выявить особенности, наиболее типичные ошибки и упущения в строительстве национальных воинских формирований в Бурятии.

Источниковой базой исследования послужили документы и материалы партийных организаций и органов государственного управления. Материалы эти публиковались в основном в 20-30-е годы в периодической печати, или же отдельными изданиями более в поздний период. В диссертации широко использовались материалы отечественных архивов. В первую очередь это документы центральных архивов (ГАРФ, РГВА,РЦХИДНИ). Документы, характеризующие отношения Советского правительства к национальным частям, а также порядок управления ими достаточно полно представлен в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - особенно в фонде народного комиссариата по делам национальностей (Наркомнац ф. 1318). Отдельные документы, показывающие отношения местных органов власти - губернских и уездных органов исполнительных комитетов Советов к этому вопросу, их деятельность по мобилизации нерусского населения в ряды Красной Армии и их работу с национальными частями, хранятся в различных областных государственных архивах. Документы эти в достаточной мере изучены и по большей части опубликованы в различных книгах, сборниках статей. Часть документов находится в фондах ГАРФ, а также ряда областных архивов, где хранятся копии указов и распоряжений позволяющие судить об указах правительства в отношении национальных частей .

Одним из важнейших источников стала разнообразная по содержанию и наиболее значительная по объему документация политорганов. В ходе ее изучения удалось получить более объективные представления о настроениях бойцов и командиров, проходивших службу в национальных частях, оценить степень их дисциплинированности, обученности и организованности.

Богатый материал по национальным войсковым формированиям имеется в Российском Государственном Военном Архиве (РГВА). Автором данной работы исследованы фонды РВС (НКО) СССР, Управление Забайкальского военного округа (ф.25871), Управление 5-й Кубанской кавалерийской бригады (ф.7831), Управление Бурят-Монгольской кавалерийской бригады (ф. 35135), Управление 5-й Забайкальской кавалерийской бригады (ф. 35820), Полит-

управление РККА (ф.9), Инспекторат РККА (ф. 31899), Управление СибВО (ф.25833), Управление ОКДВА (ф.33879), Управление Забайкальской группы войск ОКДВА (ф.32114), Управление 22-й кавалерийской дивизии (ф. 32151), материалы Чжалайнор-Маньчжурской операции частей Красной Армии. В данной диссертации использованы ранее неопубликованные документы из фонда РВС СССР о формировании частей, о военном обучении допризывников и вневойсковиков в системе Осоавиахима; из фонда ЗабВО - приказы по итогам боевой и политической подготовки, политдонесения помполита бур-кавполка, сгатотчеты по партийно-политической работе; из фонда 5-й Кубанской кавбригады - приказы по формированию буркавшколы и буркавэскадро-на, материалы бригадных партийных конференций; из фонда буркавбригады - документы штаба и политотдела, материалы первой и второй бригадных партийных конференций, протоколы партийных и комсомольских организаций. Боевые действия буркавдивизиона в Чжалайнор-Маньчжурской операции даны на основе докладов командиров соединений и частей, в том числе командира дивизиона Л.А.Бусыгина.

В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) использованы некоторые решения Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б) по работе Осо-виахима, подготовку к призыву в Красную Армию. В Государственном архиве Читинской области (ГАЧО) найден интересный доклад начальника политотдела Забайкальской группы войск Ф.И.Зайцева об операции Красной Армии на советско-китайской границе, сделанный на 1 пленуме Читинского окружкома ВКП(б) в январе 1930 года.

Среди архивных материалов важными для данной работы являются документы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). В фондах бывшего обкома КПСС имеются многочисленные документы - решения партийных конференций, президиума (бюро) обкома, горкома и аймаков (райкомов) партии, письма, директивы, доклады начальника политотдела Кубанской и Бурятской кавалерийской бригад, политдонесения комиссара Буркавдивизиона и Буркавполка и другие, показывающие работу партийных организаций по вопросам национального военного строительства.

Важнейшими источниками стали " Собрания законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР" (1925 г.), отчет начальника Управления по начальствующему составу РККА НКО СССР Маршала Советского Союза Е.А.Щаденко от 20 марта 1940 года, сборник документов "КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза (1969 г.)". В ходе работы автор использовал "Военный энциклопедический словарь",двухтомный словарь "Герои Советского Союза",материалы периодической печати 20-30-х годов, а также современного периода.Все источники несмотря на различие их происхождения, раскрывают идеологическую основу формирования национальных воинских частей, отражают дух и противоречия своего времени, стремление решить задачи укрепления обороноспособности страны. Все это помогло достаточно полно отразить процессы организации и деятельности бурятского национального воинского формирования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одим из первых комплексных исследований национального военного строительства в Бурятии в 20-30-е годы. Анализируя практику создания национальных частей Красной Армии в Бурятии, выявлены общие,и особенные подходы Советского государства в центре и на местах в этом вопросе. Определен теоретический фундамент идей строительства национальных воинских частей, делается попытка преодоления односторонности в ее интерпретации, имевшейся в отечественной науке. Показана конкретно-историческая обстановка, в которой осуществлялся переход от образования нацформирований к упразднению, рассмотрены положения национальной теории КПСС, сыгравшие определенную роль в их судьбе. Анализируется степень участия нацформирования в военном конфликте на КВЖД в 1929 году и особенности его боевого применения. Объективно показана необоснованность репрессивных мер в отношении командного и политического состава Буркавбригады.

Практическая значимость исследования в том, что полученные диссертантом результаты могут быть использованы для теоретического осмысления ряда дискуссионных проблем советского и российского военного строительства, для определения подходов и способов организации обороны в мирное и военное время. Содержащиеся в работе выводы и обобщения, могут способ-

ствовать формированию более взвешенного и обьективного отношения к национальному строительству в общественном сознании, а также преодолению стереотипов тотального мышления во всех сферах национальной жизни в деятельности политических партий и движений, государственных лидеров. Некоторые методы и приемы работы с населением в национальных частях могут найти свое применение в военной сфере.

Методологической основой диссертации явились научные принципы исторического познания - историзм и объективность, комплексный подход, сочетающий исторический анализ процессов зарождения, становления и развития национальных воинских частей. Применение общенаучных методов исследования позволило автору решить поставленные задачи по избранной теме.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, и списка источников и литературы.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, степень ее изученности, характеризуются этапы ее развития, определена источниковая база исследования, сформулированы ее цели и задачи.

Первая глава - Национальная политика в СССР в области обороны и ее реализация в БМ АССР в 20-30-е годы - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - Национальная политика СССР в период военной реформы 20-30-х годов - показан процесс формирования национальных воинских частей в первые годы Советской власти. В этот период на первый план выдвигались задачи развития народного хозяйства страны. В этой связи Вооруженным Силам придавались новые организационные формы, которые соответствовали изменившейся политико-экономической и национальной ситуации. Свою лепту в решении этих вопросов должна была внести и армия. Все эти аспекты были учтены в военной реформе 1924 года в ходе, которой был осуществлен переход к смешанной системе комплектования РККА.В результате этой политики в Красной Армии формируются воинские части

построенные по национальному принципу. Это. создавало благоприятные условия для проведения на всей территории СССР единой военной политики с учетом специфических особенностей, свойственных национальным окраинам.

Построение Вооруженных Сил Советского государства на территориально- милиционной основе позволяло перейти на новые принципы комплектования, что способствовало: во-первых - созданию условий для равномерного участия всех этносов в обороне страны; во-вторых- накоплению ресурсов для вывода страны из тяжелого экономического положения; в-третьих-проведению оборонно-массовых мероприятий позволяющих обучить все население страны военному делу.

Таким образом национальная политика СССР в период военной реформы 20-30-х годов представляется логичным и обоснованным шагом обеспечивающим равные права и возможности для всех граждан вне зависимости от их национальности.

Во втором параграфе - Основные этапы строительства и использования национальных воинских формирований - показана конкретная реализация национальной политики в области военного строительства. При этом национальным формированиям предъявлялись следующие.требования:

1. Они не должны были нарушать единства Вооруженных Сил.

2. В них должно было быть обеспечено партийное руководство.

3. Уровень боевой подготовки национальных воинских формирований должен был быть не ниже, чем у остальных частей Красной Армии.

Национальная политика в области военного строительства предусматривала образование национальных частей во всех регионах Советского Союза. По национальному признаку в 20-е годы было сформировано более половины горнострелковых и треть кавалерийских дивизий.

В исследовании показаны этапы становления, развития и постепенного упразднения национальных воинских формирований. Подсчет численности личного состава национальных формирований свидетельствует о том, что они составляли 10 процентов Вооруженных Сил.

С началом Великой Отечественной войны Советское государство вновь вернулось к национальному военному строительству. Национальные формирования составили 15-ю часть Вооруженных Сил, насчитывавших к маю 1945 года 11 млн.365 тыс. человек, т.е.- 770 тыс.человек.

Таким образом, национальное военное строительство в течении длительного времени являлось одним из основополагающих принципов формирования РККА и способствовала реализации национальной политики СССР. Более того численность национальных воинских формирований резко ■возрастало в период ведения государством военных действий.

В третьем параграфе - Организационно-политические мероприятия в сфере военного строительства в БМ АССР - показана конкретная реализация национальной политики в области военного строительства на территории БМ АССР.

Еще в 1923 году с образованием БМ АССР руководство республики приступило к разработке условий создания национальной воинской части. Фактически решение этой проблемы превратилось в вопрос политического престижа республики.У истоков создания бурятских национальных формирований стояли командующий 5-ой армией И.П.Уборевич, командир 5-ой Кубанской кавалерийской бригады К.К.Рокоссовский, начальник политотдела бригады М.И.Кундо, комиссар бригады Т.М.Зубарин.

В конце 1924 года Пленум РВС СССР принял решение о территориальном принципе формирования национальных частей. Согласно этого решения на территории Бурятии создавалась отдельная территориальная кавалерийская бригада в составе 1377 человек. Однако учитывая отсутствие национального командного состава, необходимой военной литературы на бурятском языке, РВС СибВО ограничивается созданием на территории Бурятии одного кавалерийского дивизиона.

В конце 1925 года Буробком РКП(б) принимает решение о целесообразности формирования на территории республики отдельного национального кавалерийского полка.Тогда же был поставлен вопрос по созданию бурятской кавалерийской школы для подготовки младшего комсостава.

В исследовании показаны: степень повседневной помощи партийных и советских органов в становлении и развитии Буркавшколы; материально-бытовое обеспечение национального формирования; процесс боевой подготовки в Буркавшколе и её участие в маневрах проводившихся в 5-й Кубанской кавбригаде.

В этом параграфе важное внимание уделено допризывной подготовке населения республики, по 120 часовой программе в течении 30-ти дней на 8-ми учебно-сборовых пунктах. Для проведения сборов и обучения допризывников привлекались курсанты Буркавшколы. Только в 1925 году такую подготовку прошли 1195 человек, и в этом же году состоялся первый выпуск бурятских командиров.

Таким образом, организационно-политические мероприятия в области военного строительства на территории БМ АССР позволили за короткий срок сформировать национальные кадры младших командиров и создать первое национальное формирование.

В свою очередь это способствовало улучшению политико- просветительной работы в улусах и имело важное значение в области укрепления взаимоотношений между русским и бурятским народами.

Национальное военное строительство - неотьемлимая часть истории Советского государства. Понять его закономерности, постигнуть причины принятия тех или иных решений в этой области государственной деятельности можно лишь на основе анализа теоретических положений и практических действий КПСС в сфере национальных отношений единолично управлявшей государством.

Вторая глава - Формирование и качественное развитие национальных частей Красной Армии в БМ АССР - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - Становление и развитие национальных частей -дается итоговая сводка характеристика на первых призывников школы, Бур-эскадрона:социальное положение,партийность, образование, семейное положение, состояние здоровья, религиозность. Подчеркивается,что наиболее деликатным явился вопрос о взаимоотношении с ламаистским духовенством.

Это объясняется тем, что среди бурят было традиционным направление юношей для учебы в дацан.

28 сентября 1926 года ЦИК СНК БМ АССР приняли Постановление о привлечении всех лиц ламаистского происхождения к действительной военной службе,что противоречило советскому законодательству.

Уже в начале 1926 года по окончании первого общереспубликанского призыва граждан на действительную военную службу и на базе первых выпускников Буркавшколы был сформирован первый отдельный Бурят-Монгольский кавалерийский эскадрон. В исследовании дается штатное расписание Буркавшколы и эскадрона.

Важным элементом обучения бойцов и командиров стало воспитание их в духе братской дружбы и пролетарского интернационализма.Уделяется внимание атеистическому воспитанию курсантов и красноармейцев.

Наибольшую помощь в укреплении первых национальных частей оказал Реввоенсовет СибВО. Целенаправленная работа обкома ВКП(б), Военного комиссариата Бурятии способствовала успешному призыву бурят в национальный кавалерийский эскадрон, чему не могла помешать агитация ламаистского духовенства против призыва бурят в Красную Армию. Результаты этого мероприятия получили в диссертации подробное освещение.

В 1926 году личный состав Буркавшколы и эскадрона успешно выполняли все планы боевой и политической подготовки. Эскадрон выезжал на лагерные сборы, участвовал на корпусных учениях. Все это позволило в июле 1927 года переформировать кавэскадрон в отдельный Бурят-Монгольский кавалерийский дивизион.

Одним из проблемных вопросов становится физическое состояние молодежи. Осенью 1927 года полностью не пригодным к призыву были признаны 62 процента учтенных. Кроме того многие новобранцы были не грамотными. Тем не менее о качестве боевой подготовки в целом, говорят результаты инспектирования Буркавдивизиона. Во всех спортивных соревнованиях дивизион занимал призовые места демонстрируя хорошую физическую и кавалерийскую подготовку.

К лету 1929 года Буркавдивизион под командованием А.А.Бусыгина представлял сплоченную, боеспособную часть, что он и подтвердил в боях против китайских милитаристов в ноябре 1929 года.

Ряд соединений, в том числе и отдельный Буркавдивизион, были награждены Почетными революционными Красными Знаменами. С 1929 года дивизион начинает привлекаться для оказания помощи в сельскохозяйственных работах на селе.

По результатам боевой и политической подготовки в 1931 году Буркавдивизион занял 1-ое место среди кавалерийских частей и отдельных подразделений ОКДВА.

Таким образом, сформировавшиеся национальные воинские части выполнили свою задачу первого этапа в своей истории, они стали боеспособными подразделениями и заложили теоретические и практические основы к подготовке и обучению резерва для армии.

Во втором параграфе - Качественное развитие национальных частей в БМ АССР в 30-е годы - показаны основные успехи территориальных национальных частей Бурятии в 30-е годы, которые следует рассматривать в тесной связи с успехами в социалистическом строительстве. Строительство крупных предприятий, объединение разрозненных крестьянских хозяйств, укрепление союза рабочего класса и крестьянства создавали политические и экономические предпосылки для перехода к территориальным воинским формированиям.

В 1931 году на территориальную систему перешел 105 (Ленинградский) полк дислоцировавшийся в Бурятии, в котором существовала бурятская рота, комплектовавшаяся за счет коренного населения Верхнеудинска.

Несмотря на территориальный принцип построения Буркавполка, кадровые подразделения в нем занимали значительное место. Кадровыми были командно-политический состав, полковая школа, артбатарея, пулеметный эскадрон, полуэскадрон связи, полковой транспорт, хозяйственные подразделения. Характерным является тот факт, что районами комплектования эскадронов были 8 аймаков БМ АССР.

В параграфе приводится штатное расписание Бурят-Монгольского кавалерийского полка. Дается характеристика командного состава. Особое внимание в исследовании уделяется боевой и политической подготовке, благодаря которой, в 1933 году на территории республики военным обучением было охвачено свыше 3,5 тысяч приписников 1911 года рождения, в том числе 967 граждан бурятской национальности. Вся деятельность Буркавполка проходила при постоянном внимании со стороны руководства республики.

Политическая и военно-патриотическая работа способствовали тому, что в 1933 году в полку для среднего комсостава были организованы курсы подготовки к поступлению в академию.

Важным элементом политической работы стало создание в Буркавпол-ку первичной партийной организации. В течении 1934 года полк посетили К. Е. Ворошилов, Я.Б. Гамарник А.И. Егоров, которые дали высокую оценку боевой и политической подготовки личного состава полка. В том же году, специальным приказом Наркома Обороны СССР, посвященном 10-летию создания Буркавчасти, отмечалось, что "Бурят-Монгольская кавалерийская часть представляет собой крепкую боеспособную часть".

Учитывая успехи национально-территориального формирования директивой ГШ РККА отдельный Бурят-Монгольский кавалерийский полк в марте 1936 года переформировывается в отдельную Бурят-Монгольскую Краснознаменную кавалерийскую бригаду, (в параграфе приводится штатное расписание бригады).

В параграфе уделено внимание участию воинов из Бурятии-выходцев из бурятских кавалерийских частей, в боях с японскими захватчиками в районе реки Халхин-Гол.

Таким образом, в 30-е годы партийные и советские органы решали сложные задачи связанные с подготовкой трудящихся к защите Отечества: организовывалась и проводилась допризывная и вневойсковая подготовка; создавались и укреплялись национальные воинские формирования в единой армии; осуществлялась подготовка командных кадров из числа бурятской молодежи. Кавалерийский полк и бригада сыграли большую роль в культурном и политическом развитии республики в 30-е годы. Значение этой прак-

войны, в которой бывшие выходцы из буркавчастей принимали активное участие.

В третьем параграфе - Репрессии командно-политического состава Буркавбригады - на основе архивных документов показаны политические репрессии в отношении командно-политического состава Буркавбригады. Уже летом в 1937-ом году был сфабрикован судебный процесс об антисоветской троцкистской организации в ЗабВО. После этого началась кампания "разоблачения врагов народа" в Буркав бригаде. Основным обвинением стала "попытка создания панмонголистской организации" с целью свержения советской власти и присоединения республики к Японии. В результате этого большинство партполитработников были исключены из партии, а руководство бригады уволено из рядов РККА.

В первой половине 1938 года было арестовано 50 командиров и политработников буркавбригады, в том числе герой КВЖД, первый из бурят получивший высшее военное образование капитан И.В. Балдынов. 2 октября 1938 года все руководство бригады было расстреляно. Ё параграфе приводится полный список репрессированных по политическим мотивам в 1937 году командиров и политработников бригады.

Массовые репрессии мирного населения и национальных воинских формирований Бурятии, а также раздел Бурятии на, 3 административно-территориальных образования привели к практическому упразднению бурятских национальных воинских формирований.

Таким образом, массовые репрессии в республике нанесли серьезный удар по национальным кадрам во всех областях политической, экономической, культурной жизни, включая и серьезные потери в области формирования национальных военных кадров.

В заключении сделаны выводы, в которых отмечаются высокое значение опыта советского военного строительства в 20-30-е годы и важность национальной политики СССР в период проведения военной реформы, а также подчеркивается, что национальные воинские формирования использовались в конкретных политических целях, что в свою очередь способствовало на-

правлению освобождающихся финансовых средств для решения экономических задач и успешному осуществлению национальной политики.

Анализ поставленной проблемы позволил определить влияние национальных воинских частей на экономическое, культурное положение бурятского народа в целом, воздействие нацформирований на темпы и формы национального государственного строительства, взаимоотношения государственных структур и духовенства, социальный состав национальных формирований, взаимоотношения национальных воинских частей с различными слоями и группами общества.

Особо в исследовании подчеркивается положительный опыт военно-патриотической и агитационно-массовой работы в Бурятии, что выражалось в воспитании советских людей в духе пролетарского интернационализма.

Анализ и выводы позволили автору сделать конкретные практические рекомендации, которые могут сыграть позитивную роль в конкретных исторических условиях, способствовать укреплению Вооруженных Сил Российской Федерации, достижению высокого уровня боевой готовности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Национальные воинские формирования в Бурятии в 1920-1930 г.г.

//Банзаровские чтения, посвященные 175-летию со дня рождения Доржи

Банзарова. - Улан-Удэ: БИОН СО РАН, 1997. - 0,1 п.л.

2. Становление и развитие национальных частей в Бурятии (20-30-е г.г.)

// Там же. - 0,1 п.л.

подписано к печати 29.05.97г.

заказ 73 Тираж 100 эю. объем 1,0 п.л.

ИПК БСГАКИ 670031 гор.Улан-Уде, ул.Тфешковой.1