автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Национальные меньшинства и их роль во взаимоотношениях стран Балкано-Дунайского региона : проблемы теории истории

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ватов, Степан Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Национальные меньшинства и их роль во взаимоотношениях стран Балкано-Дунайского региона : проблемы теории истории'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные меньшинства и их роль во взаимоотношениях стран Балкано-Дунайского региона : проблемы теории истории"

ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ СОЦИАЛИЗМА

На правах рукописи

ВАТОВ Степан Иванович

НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА И ИХ РОЛЬ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ СТРАН БАЛШО-ДУНАИСКОГО РЕГИОНА: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ

Специальность № 09.00.02 Теория и история социализма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

«г

Москва, 1991

Работа выполнена в Институте теории и истории социализма

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР ДОРОНЧЕНКОВ А.И.

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор Серцова А.П. кандидат философских наук, доцент Нарбут Н.П.

Ведущая организация - Научный центр управления и социологии Академии МВД СССР, Отдел исследований межнациональных проблем

Защита состоится "_"_1991 г.

в_часов на заседании Специализированного

совета № 2 (Д 151.05.02) Института теории и истории социализма

(Москва 129256, ул.В.Пика, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Института теории и истории социализма.

Автореферат разослан "_"_1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета № 2 ИТИС

доктор исторических наук М.Ы.Мухамедасанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется ее связью с наблюдаемым сегодня в мире "этническим ренессансом", который оказывает все большее влияние на политические и социальные процессы, происходящие в мире.

Новые тенденции в развитии европейского континента, и прежде всего попытки реализации идеи "Общеевропейского дома", показывают, что положительные перемены могут происходить лишь при наличии достаточной политической и экономической стабильности. Это обстоятельство стимулирует необходимость усиления внимания к проблемам межнациональных отношений. Национальная политика для Европы не второстепенна, так как в будущий "новый дом" вступают государства с собственной историей, различным национальным опытом, разным по численности и национальному составу населением. К тому ве в ряде регионов в крупнонациональные массивы оказались вкрапленными относительно мелкие национальные группы со своими специфическими интересами и ролью в ыекгосу-царственных делах. Эту роль нередко не замечали или не желали замечать. Но она объективно давала о себе знать.

Интегрирующаяся Европа включает в себя не только отдельные нации со своей спецификой, но и регионы, состоящие из групп государств, обладающих если не абсолютно общими, то, во всяком случае, сходными признаками. Одной из таких государственных концентраций являются страны Балканского полуострова или Дунайского бассейна. Эта часть Европы привлекает внимание, в частности, тем обстоятельством, что в группе балкано-дунайских стран зсе еше теплятся, а порою и достигают критической отметки (Румыния, Болгария, Югославия) очаги межнациональных трений. Преодо-

левая их, невозможно отмахнуться от проблем так называемых "национальных меньшинств".

В странах Балкано-Дунайского региона из-за их местоположения в центре континента обстановка никогда не была достаточно простой. Здесь в свое время активно проходило смешение народов и формирование многонациональные государств. Трудно приуменьшить роль региона и в процессе осуществления нынешней идеи объединения Европы. Ццнако становится все более ясным, что наличие межнациональных: трений и конфликтов из-за дискриминации национальных меньшинств мокет помешать реализации проекта укрепления единства континента, его превращения в высокоразвитый с точки зрения экономики и культуры регион, где все страны взаимодействовали бы как равные партнеры.

В поиске объяснения всего того, что произошло в сферах меж-госуд ар ственных и межнациональных отношений в изучаемом регионе, диссертант пришел к предмету исследования - роли малочисленны этнически* групп и меньшинств' во взаимоотношениях

стран Балкано-Дунайского региона.

Исследование характеризуется тем, что оно рассматривает проблему и теоретически - путем анализа категориального аппарата и выяснения тенденций, характерных для процессов международного влияния национальных меньшинств, и исторически - за счет сосредоточенности на истории "возникновения" и межгосударственного "перераспределения" меньшинств, специфики их развития и современной политики по отношению к ним.

В диссертации чаше других употребляется термин "меньшинства", который, будучи обобщающим, обозначает население всех национальных групп, проживающих на иннонациональной территории. Термин "национальные меньшинства"не употребляется в диссертации,-

в отличии от многих советских и зарубежных ученых, - как синоним понятия "меншинства", поскольку не включает в себя группы людей, которые ш предлагаем объединить понятием "этнические меньшинства". "Национальные меньшинства" могут быть определены как части наций или народностей, проживавшие за пределами границ материнской нации и сохранявшие ее основные признаки, кроле возмояности политического суверенитета и самостоятельного 5нутринационального ведения экономической деятельности. "Этни-геские меньшинства" выступал? как группы людей, проживающие в )амках более крупных общностей и нигде больше, как правило, не текшие или не сохранившие литературного языка, что существенно 1атрудняет и ограничивает возмояности национально-культурной ;еятельности, сохранения и передачи обрядов, традиций, фолькло-а, всей совокупности достижений этноса за весь период его су-:ествования. Тем самым сугаются возмояности воспитания после-уших поколений данной общности.

Отсюда - необходимость выработки для них иных защитных ме-анизмов от ассимиляции, полного исчезновения и сохранения иыею-ихся достижений. Если национальные меньшинства могут обратить-и за поыошьа к материнской нации, то этническим меньшинствам, роме как к властным структурам государства или к мировому со-5шеству, не к кому ашелировать. Национальные меньшинства про-гаапт, как правило, компактно. Этнические меньшинства часто »збросаны по территории одной, а то и нескольких стран, не зная !же сколько их на самом деле.

Исторические самки исследования определены периодом после 'орой мировой войны и до 1990 года*, хотя по мере необходимос-

* На грани 1980-90-х годов в группе стран Балхано-Дунайс-го региона произошли существенные социально-политические из-

ти автору приходилось касаться и ыеавоенных лет. Территориальное устройство стран региона в сравнении с довоенным временем претерпело лишь частичные изменения. Однако в политической системе балканских стран изменения оказались существенными. В результате, в правящих кругах некоторых из них появилась надевда на успешное решение территориальных проблем и межнациональных конфликтов. В этой ситуации роль национальных и этнических меньшинств оказалась весьма диалектичной. С одной стороны, их наличие в составе балкано-дунайской группы стран объективно долено было стимулировать межгосударственное сближение, и на практике нередко так и было, с другой, - они, вместе с населенной ими территорией, становились своеобразным "яблоком раздора", что оказалось чреватым территориальными претензиями и межгосударственными конфликтами. Отсюда вытекает необходимость раскрыть действительную роль проблемы национальных и этнических меньшинств в послевоенной истории региона.

Степень разработанности проблемы. Вопросы межнациональных отношений в теоретическом и историческом планах нашли достаточно емкое освешение в работах советских ученых*. Особенно это касается внутрисоюзного аспекта. Правда, события последних лет показали, что исследователи, в силу ряда причин, вьдавали, не-

менения,влияние которых на национальные меньшинства пока не приобрело осязаемых очертаний.Это дает основание диссертанту ограничить "верхнюю" рамку исследования названным годом.

* См.Баграмов Э.А. Возровдая ленинскую концепцию национальных отношений( Ленинская концепция социализма)-гМ. 1990гС.281-312 и др. ;Доронченков А.И. Интернационалистские принципы взаимоотношений стран социалистического содружества-М. 1986г62 С. и др.;Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и совре-ыенностьтМ. 1983.-367 С. и др.; Куличенко М.И. Нация и социальный прогресс— М.. 1983 г317 С. и др.

редко, желаемое за действительное и оставили без внимания наметившиеся в стране весьма существенные негативные тенденции в сфере межнациональных отношений. В результате в условиях перестройки национальная политика оказалась без достаточного научного- подкрепления и обоснования.

Что касается непосредственно национальных меньшинств, то специальных работ, посвященных им, чрезвычайно мало. Долгое время в Советском Союзе и странах Восточной Европы бытовало мнение, что с полной и окончательной победой социализма, будут навсегда решены и проблемы наций и национальных групп. Однако проблема оказалась значительно более сложной, нежели казалась первоначально.

Совершенно неизученными оказались в нашей науке проблемы современных межнациональных отношений в Балкано-Дунайском регионе. Причины этого коренятся не в науке, а в политике. Считалось политически некорректным и недопустимым публично выражать свое критическое мнение по поводу событий, происходивших на национальной почве в "братских странах", или по поводу межгосударственных конфликтов, "стимулятором" которых также оказывалась национальная политика. Именно поэтому до сих пор в нашей науке нет трудов, в которых была хотя бы поставлена проблема, вынесенная в заголовок настоящей диссертации.

За последние несколько лет, в связи с обострением политической ситуации в нашей стране и на Балканах, появились статьи, . были проведены конференции и сишозиумы, посвященные положению

т -

малочисленных народов и меньшинств . Окрепло понимание того,что

См. Советские немцы:история и современность // Всесоюзная научно-практическая конференция.—М. 1989тС.382;Дружба народов. 1989,№№11,12.В 1990-91 гг. были проведены также всесоюзные научные конференции на теш "Греки в СССР:история и современность" и "Советские корейцы:история и современность".

- б -

от решения их проблем в немалой степени зависит политическая и экономическая стабильность в обществе. В работах Болтенховой Л.Ф., Малиновского Д., Губогло М.Н. были предприняты попытки дать определение понятия "национальные меньшинства"^. Отдавая им должное, следует все же сказать, что предложенные определения носят незавершенный характер, в силу того, что каждый исследователь обращает внимание именно на те стороны жизнедеятельности национальных меньшинств, которые оказались в сфере научных интересов этих специалистов.

В странах Дунайского бассейна, пожалуй, наибольшее внимание проблемам меньшинств уделялось в Венгрии, где на государственном уровне был образован комитет по делам меньшинств, возглавлявшийся известным ученым Чаба Табайди. Видимо, положение двух миллионов венгров в Румынии заставило оглянуться и на собственные проблемы. В разразившийся между двумя странами спор по проблемам территорий (Трансильвания) оказались вовлеченными с обеих сторон две группы ученых, которыми опубликованы большое

* См.: Болтенкова Д.З. Интернационализм в действии. М., 1988;ее же; Национальные отношения в перспективе // (субъективный взгляд юриста)—М.,1989; ее же: Опыт советского государства по решению проблем национальных меньшинств в 20-30-х гг.(гос.-прав.аспекты)Автореферат на соискание ученой степени доктора юридических наук.—Харьков, 1990г45 С.;

Малиновский I. Национальные меньшинства: теория и практика II Коммунист у-1990, № 10.-С. 57-64;

Губогло М.Н. Национальные грушы в СССР II Коммунистт1989, № 10.~С.53-Е8;его же. Национальные группы и меньшинства в системе национальных отношений в СССР II Советская этнография.— 1989, » I.

количество "изобличающих" друг друга материалов*. Отдельные

о

статьи по этой проблематике появились в Болгарии и Югославии . Но в целом по региону проблемы меньшинств не исследовались и никаких научных выводов и рекомендаций по этим вопросам не существует. Попытки ученых отдельных стран стимулировать изменение положения меньшинств у себя дома демократическими методами оказались слишком слабым импульсом для государственных органов: и в Румынии, и в Болгарии, и в Егославии, и в Венгрии осуществлялась искусственная насильственная ассимиляция меньшинств.

Получилось так, что положение национальных меньшинств в регионе глубяе изучалось учеными западных стран. Иззестны работы С.Фишера Галаць, Роланда Шёнфельда, Роберта Р.Кинга,Дз.Реу-

3

тера, Георга Бруннера, Уве Хальбаха, Дж.Боффы и др. .Но следуя

1 См.: Lumea,I987, №№ II-I2; Lunea . 30.08.1588; Румынские горизонты.1988,№ II;I989, № I; Венгерские новости. 1988, V> 8, 1989, №» 5-8; Внешняя политика, Будапешт.-198954 С.; История Трансильвании, Будапешт.-1986.-1744 С.

2 См. ¿Работничесво дело. 21.07.1989;14.08.1989;22.06.1989; 28.08.1989;1.09.1989 ;4.09.1989 Дума.25.06.1990Доли тика. 18.06. 1990;22.05.1990 и др.

3

См, Stephen. Gala^l. Romania. 1988, Bew York; Roland Shönfeld. Alte and neue Konflikte auf den Balkan in ."Die international Politik 1985-198°". 1988, München, S. 247-264. Robert R.Eing* Minorities under comiunisii» 1973» Cambridge, Mass. 4-70 p. Jens Reuter. Die Entnationalisierung der Türken in Bulgarien // Sudosteuropa, 1985, Л 34, S. 169-1 77- №s Halbach. Sowjetische Nationalitäten Problematik // Osteuropa. 1988, IT 4, S.267-280. Georg Bruoner. Nationalitäten Probleme in Siidosteuropa. München 1987, s- 51; D.Boffa. La sfida delle nazionalita la risposta di Gorbacev. // Rinascita 1988, IT 45, p.28-29 И др.

логике конфронтации, чисто научные исследования этих специалистов нередко переводились в плоскость борьбы двух систем и рассматривались как критика социалистического общества. Не случайно такие материалы хранились в странах восточного блока под "семью замками" и оказывались недоступными большинству исследователей национальной'проблематики. Ныне, когда сняты многие препоны на пути объективного научного исследования появилась возможность использовать эти труды для осмысления проблемы национальных и этнических меньшинств и их роли в межгосударственных отношениях стран Балкано-Дунайского региона.

Цель исследования - на основе изучения национальных процессов, происходящих в регионе, выявить положение национальных и этнических меньшинств в Балкано-Дунайских государствах и определить их место и роль во взаимоотношениях вышеназванных государств с учетом свойственных нынешней Европе интеграционных процессов.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

Б контексте наблюдаемого в ыире роста национального самосознания выявить объективные причины и специфику обострения проблемы меньшинств;

раскрыть содержание понятия "национальные меньшинства" и его место в теории национальных отношений;

проанализировать роль национальных меньшинств во взаимоотношениях между национально-государственными образованиями региона;

на базе имеющегося эмпирического материала осмыслить роль и

I

место национальных меньшинств в межгосударственных конфликтах;

рассмотреть пути решения конфликтных ситуаций на национальной почве на основе имевшегося в мире опыта, с учетом специфи-

ки изучаемого региона;

выявить роль и значение национальных меньшинств в стабилизации политической и экономической ситуации в регионе, реализации идеи "Общеевропейского дома".

Источниковедческой основой работы являются документы правивших в изучаемых странах партий, государственные акты и широкий круг источников и научной литературы на языках оригиналов (болгарского, румынского, сербо-хорватского, венгерского, немецкого, русского), а также оригинальных исследованиях американских, английских, итальянских, немецких и французских авторов.

Использованную литературу можно условно систематизировать следующим образом: а) по характеру ее происхождения: советская, зарубежная, - принадлежащая исследователям Балкано-Дунайского региона, и зарубежная - западного происхождения*; б) по содержанию: литература теоретическая, политическая и историческая^; в) по широте охвата проблемы: изучение национального вопроса в целом и его отдельные аспекты - социально-политические и этнические общности, их общественное, национальное, психологическое 3

и т.д. положение ; г) по характеру материала: монографии, статьи, выступления, статистические справочники, сборники докумен-4

тов и т.д.

Научная новизна и практическое значение диссертации:

Поставленная в диссертации проблема в советской научной литературе исследуется впервые.

Г N

См.работы Губогло М.Н., Ч.Табайди(Венгрия), Р.Кинга (США) и др.

^ См.История Трансильвании. Будапешт 1986, 1744 С. и др.

^ См.Македонский вопрос // Известия 1991, 7 октября и др.

^ См .Румыния: цифры и данные. Бухарест 1985, 152 С, и др.

- 10 -

Исследовано содержание категорий "национальные меньшинств и "этнические меньшинства", сформулированы и обоснованы различия между ниш.

С учетом специфики каждой страны, предпринята попытка выя вить общие закономерности и тевденции развития национальных меньшинств в указанных странах при различной государственной политике по отношению к ним, раскрыты основные причины конфликтов и предложены возможные пути их разрешения.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью использования их в практической политине и включает в себя:

1. Рекомендацию политикам использовать на практике тезис о реальной возможности превращения меньшинств в фактор сближения государств региона, их сотрудничества в политической и экономической областях, интеграции и т.д.

2. Учет этнической мозаики в процессе вхождения стран региона в Европейское Сообщество.

3. Учет позитивной и негативной роли национальных и этнических меньшинств во взаимоотношениях стран Балкано-Дунайского региона при реформировании бывшего Союза ССР.

Результаты анализа национальной политики в Балкано-Дунай-ском регионе призваны помочь исследователям и всем интересушш ся этим регионом лучше понять истоки существующих там на национальной почве конфликтов, причины неспособности общества их раз решить и условия, при которых этот узел может быть все-таки раз вязан*

Кроме того, содержащиеся в работе историко-статистические териалы могут быть использованы другими исследователями проблем

Авгор также полагает, что предложенные им определения национальных и этнических меньшинств как категории позволят бо-

lee дифференцировано подходить к структуре субъектов межнациональных отношений.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключе-шя и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, вскрывается степень ее разработанности, определяются предмет, [ель и задачи работы, характеризуются использованные источни-я и литература, показывается новизна и практическая значимость иссертации.

В первом разделе "Национальная политика в системе меаахУ-ааодных отношений на современном этапе" раскрываются причины озрастаюшего влияния национальных проблем на современные меж-ународные отношения. Сегодня наряду с глобальной интернацио-ализацией всех сфер общественной жизни в мире наблюдается по-семестный рост национального самосознания, получивший название этнический ренессанс". Борьба за социально-экономическое и на-иональное равенство граждан все больше вьдвигается на первый пан. В центре ее находятся основные права и свободы граждан, эиоритет прав личности, вопросы самоопределения малочисленных ародов и меньшинств.

Национальная политика, в этих условиях, призвана решать $д сложных проблем взаимоотношения людей. Они возникают на 1зных уровнях обшения: социальном, экономическом, политичес-

ч

>м и культурном. Межэтническое обшение существует не изолиро-lho, а как содержательная часть общественных отношений.Поэто-' на развитие национальных отношений, как и на существование [мих наций оказывают влияние ценностные ориентации, которыми

- 12 -

руководствуется общество. И если в числе приоритетных целей значится погоня за сверхприбылью, то экономический рационализм поддерживает необходимую нации духовность, без которой невозможно цивилизованное накопление ею материальных благ. Этнические образования благодаря таким процессам, консолидируются, из-за чего их число уменьшается. Исчезновение этносов ни в кое! случае нельзя трактовать как следствие сближения наций и народностей, ибо условием сближения является взаимное сохранение и обогащение национальной самобытности. Мы же в данном случае наблвдаем поглощение большими этносами малочисленных, проще говоря - ассимиляцию.

Если же, напротив, высшим человеческим благом, богатством объявляется духовность, через призму которой нужно рассматривать и реализовнвать экономику и власть, тогда многообразие этносов является богатством и служит источником творчества.

Автор отмечает, что "этнические трешины" наблюдаются в современном мире во всех многонациональных государствах, независимо от общественно-политического строя и уровня развития экономики. В поиске причин случившегося проводится анализ национальной политики стран с разным уровнем развития и делается вывод о том, что в индустриально развитых странах серьезный ушерб самобытности национальных культур и традиций наносит нивелирующее воздействие современных технологий и моделей образа жизни. Многие народы обеспокоены сегодня реальной угрозой этнической унификации. Во многих странах с централизованной, бюрократической системой управления национальная политика была направлена на воплощение в жизнь теории "унитарного государства". И в первом, и во втором случае личность была исключена из сферы общественного интереса, что, в конце концов, привело к мно-

- 13 -

гочисленныа коллизиям на национальной почве.

Национальная политика долина быть переориентирована на зашиту интересов личности, а не общественных или других идеалов. Иной подход, как ыы убедились, ведет к дестабилизации международных отношений и к серьезным конфликтам между странами -соседями. • •

Изучение национальной политики недавнего прошлого показало также, что зо многих странах и регионах сознательно игнорировались национальные и этнические меньшинства. Со временем они превратились з хрупнув проблему многонациональных государств.

Во зтором разделе "Национальные меньшинства в системе межнациональных отношений" рассматривается категориальный аппарат ("национальные меньшинства", "этнические меньшинства" и др.) исследуемой проблемы, а также место национальных меньшинств во внутригосударственных межнациональных отношениях.

В подразделе "Национальные меньшинства" как категория теории национальны* отношений" подчеркивается, что "Национальные меньшинства" - понятие не новое. Однако, пользуясь им, обществоведы не сразу пришли к выводу о необходимости его теоретической проработки. В разных странах причины для этого были различными. Относительно подробно теория национальных меньшинств разработана западными, особенно американскими социологами*.Известны также работы немецких, французских, английских и итальян-

* См. Stephen. P. Gala-fi. Hoaania. 1988, Hew Tork; Hobert В.King.Minorities under conmuaisn. 1973» Harvard ini-versity press, Conb.Mass. 4 70 p.; A.Sichmond. Ethnic nationalism : social science paradigns.//"International social science Journal". leb. 1987, III, p.5-18 и др.

- 14 -

ских ученых о положении национальных меньшинств в Советском Союзе и Балкано-Дунайскоы регионе*. Исследователи бывших социалистических стран были вынуждены не касаться этих вопросов из-за утверждения здесь тезиса "о полном и окончательном решении национального вопроса". Был и ряд других причин.

В советской научной литературе термин "национальные меньшинства", по мнению ученых, появился как альтернатива термина о

"инородцы . Так царское правительство выражало свое отношение к людям иной национальности. В процессе работы над проблематикой диссертант обнаружил, что авторы работ по вопросам межнациональных отношений вкладывают в понятие "национальные меньшинства" различное содержание. Одни ученые объединяют под этим названием любое население, меньшее по количеству, чем коренное? Другие включают сюда все малочисленные народы в составе многонациональных государств, даже если они представляют целостные этнические единицы^. Третьи считают, что буквально все меньшинства, например, цыгане, ливы, яссы, кунны и др. проживающие в

* См. Eoland Schönfeld. Alte and neue Konflikte auf dem

Balkan in "Die internationale Politik "1985-1986".München 1988,

s. 2^7-264 Po Ii саг. Ье racisme et ses doubles, 'les Temps

Modernes".1988, H 507, p.75-109-P.A-.Taguiff.be neo-racism

différentialist "langage et société". 1985, К J4, p.2^36.

ïb.Ientory. Rinascita 19SB, Я 19, p.8-9»(Perche nasce il газацию quotidianci.

См. Болтенкова Л.Ш. Межнациональные отношения в перспективе (субъективный взгляд юриста)г~Ы. - 1989—с.66.

^ См. Государственность нации - основа ее суверенитета. (Комиссия АН Литовской ССР, преде. - Ю.Пожела).—Вильнюс 1989г 22 С.

^ См. Гсбогло М.Н. Национальные группы в СССР // Коммунист. -1989.-# Ю.С.53-58.

инонациональном окружении называются национальными меньшинствами*. Концепцией национальных меньшинств как особого типа этнических общностей занимаются и такие ученые как Ч.Табайди,

о о

И.Сокаи (Венгрия)*-, А.Козинг (Германия)*' и др.

Диссертант считает, что под "национальными меньшинствами" следует понимать меньшую часть нации или народности, проживающую, в основном, компактно в инонациональных рамках, сохранившую национальное самосознание, язык (литературный), традиции, обычаи, культуру, некоторые черты психологии материнской нации. В работе рассматриваются признаки, определяющие национальные меньшинства и предпринимается попытка их логического расположения. Отмечается, что есть такие национальные группы, которые не укладываются в понятие "национальные меньшинства": сведения о их материнской нации не сохранились или их не было вообще, у них нет литературного языка и многие из них проживают не компактно, на территории нескольких стран. Для этих национальных групп нужны совсем другие меры и средства зашиты и помощи. Они могут аппелировать только к мировому сообществу, а значит,есть острая необходимость вьделить эти группы людей. Автор предлагает объединить их понятием "этнические меньшинства" и дает следующее определение: "этническое меньшинство" - это этниче-

* См. Малиновский Л. Национальные меньшинства: теория и практика // Коммунист.-199й-М0.

^ См. Ч.Табавди, И.Сокаи. Зависимости сотрудничества в Центральной Европе и проблематика национальных и этнических меньшинств(в печати); Ч.Табайди, Б.Холопов. "Этнический ренессанс", правомерен ли термин? // Дружба народов-1989, № 2г" С.179-189 и др.

^ См. А.Козинг. Нация в истории и современности-Ы.-1978г С.153-176.

екая общность людей, проживающая в рамках более крупных национальных общностей, обладающая (или сохранившая) обычаями,традициями, фольклором, некоторыми общими психологическими чертами, но не имеющая или не сохранившая материнской нации и литературного языка. Как пример приводится судьба цыган, ливов, яссов, куннов и др.

В подразделе "Внутригосударственные межнациональные отношения и национальные меньшинства" отмечается, что сложившиеся взаимоотношения народов внутри многонациональных государственных образований являются следствием многих факторов. Среди них история формирования страны и условия объединения народов, политическая система государства, формы существования национальных групп в составе этих образований и т.д. Проблема взаимоотношения национальных меньшинств и коренной нации, а также национальных и этнических меньшинств между собой решается посредством национальной политики государства. И самое сложное здесь -разработка демократических законов, предоставляющих равные права и возможности совместно проживающим национальным группам, а также практическая реализация этих законов.

Показано, что меньшинства являются одним из элементов'системы межнациональных отношений и их игнорирование на протяжении нескольких десятилетий привело к дестабилизации и конфликтам во многих странах и регионах. Одним из таких регионов, где межэтнические проблемы достигли самого высокого накала, является Балкано-Дунайский. Автор считает важным исследование межнациональных коллизий мевду странами региона, выявление общих и специфических причин конфликтов между Венгрией и Румынией, Болгарией и Турцией, Албанией и Югославией, Болгарией и Югославией и поиск возможных путей их урегулирования.

- 17 -

В третьем разделе "Национальные меньшинства зо взаимоотношениях стран Балкано-Дунайского региона; история и современность" проводится анализ развития политических процессов в регионе после второй мировой войны через призму национального фактора, выявляются основные причины межнациональных конфликтов и предлагается ряд мер, которые возможно позволят в перспективе урегулировать, положение на Балканах.

В подразделе "Балкано-дунайский регион: национальные коллизии сквозь призму внешней политики послевоенных лет", подчеркивается, что межнациональные отношения, больше чем любая сфера общественного развития, испытывают воздействие исторического наследия прошлого. И это подтверждает развитие ситуации на Балканах. Существующие границы между странами региона были установлены на основе отношений между победителями и побежденными в результате войн между бывшими империями, в состав которых входили балканские народы. Шувдамент сегодняшней взрывоопасной ситуации был заложен еше тогда.

После второй мировой войны и'Болгария, и Венгрия, и Румыния, и Югославия пошли по социалистическому пути развития и, безусловно, что Советский Союз, как победитель и освободитель от фашизма, оказал решающее влияние на определение дальнейшего пути развития этих стран. Произошло также известное копирование политической системы нашей страны, основанное на жестких командно-административных принципах управления. В национальной политике постепенно возобладал тезис о том, что национальный вопрос решен полностью и окончательно одновременно с построением социалистического общества. На деле, например, это явилось основанием для руководства Румынии и Болгарии заявить, что эти страны являются однонациональными. Такая тенденция возобладала

не сразу. После войны в Румынии правительство Петру Гроза учредило Министерство по делам национальных меньшинств, были открыты театры и школы, работавшие на венгерском, немецком и еврейском (идиш) языках. Был образован вначале Венгерский народный союз, а в 1952 году Венгерская автономная область (BAO) для венгерского национального меньшинства (проживало 565,6 тыс. венгров, что составляло 77%, 2055 румын и 3% граждан иной национальности*). Болгария и Югославия, имея в виду разрешение македонского вопроса обсудили в 1947году план создания Федерации, "Балканского Союза"2. Но уже в 60-е годы положение в национальной сфере начинает меняться в обратную сторону. Пришедшие к власти коммунистические и рабочие партии становятся единственными руководящими и направляющими политическими силами.

Перемены в национальной политике РКП, на рубеже 60-х годов , обострили отношения между Румынией и Зенгрией. В результате нового административного деления 1968 года была ликвидирована Ыуреш-Венгерская область (так она стала называться по Конституции 1965 г.). Было введено деление на уезды. В уезде Ыуреш (центр венгерских поселений), численность венгерского населения составила менее 50%. "Режим Чаушеску прибег также и к "теоретическому" обоснованию своей ассимиляторской политики. Из румынской практики был изъят термин "национальные меньшинства" и заменен термином "совместно проживающие национальности . Термин "румынская нация" стал употребляться для обозначения всех проживающих в Румынии граждан. Была разработана широкая программа "руыынизации" меньшинств, которая предусматривала идеологичес-

* См.Социализм: прошлое.и настояшее.-М. - I990.-C.I00-II6.

2 См. Правда-1948 , 28 января.

® См. Социализм: прошлое и настояпее.-М. -1990.-152С.

- 19 - .

кий, административный, социально-политический и культурный аспекты. Венгры, немцы, сербы, цыгане и др. стали уезжать из страны.

К 1986 году отношения ыевду Венгрией и Румынией вновь обострились из-за дискриминации двухмиллионного венгерского меньшинства в Трансильвании.

Тем se курсом шла и Болгарская компартия под руководством Т.Живкова. В апреле IS56 года пленум ЦК ШП заявил о том, что Болгария не является "многонациональным государством" и что болгарские турки будут рассматриваться как "неотъемлемая составная часть болгарского народа". "Культурной революцией" можно назвать кашанию по борьбе с "религиозным фанатизмом", в период которой, исламские ритуалы и праздники были названы пережитками прошлого и заменены новыми, социалистическими. Этнические турки также начинают покидать Болгарию. С 1950 по 1978 гг. по соглашению с турецким правительством было ввдано около 300 тыс. виз на выезд*. В 1985-86 гг. была объявлена новая кампания, на этот раз - по замене "турецко-арабских" имен и фамилий. После открытия в 1988 году границы с Турцией, из Болгарии выехало почти 320 тыс. турок. Правительства этих двух стран не смогли договориться об урегулировании данного конфликта.

Весь послевоенный период характеризуется острой полемикой меэду Болгарией и Югославией из-за Македонии, Албанией и Югославией из-за положения албанского меньшинства в Косово (авто-

2

номный край в составе Сербии, где проживают 1,7 млн.албанцев ).

* См. Holaná Shönfeld. Alte and neue Konflikte auf dem Balkan in?"Die internationale Politik 1985-1986".-1988,München, 5.247-264.

2 См. Правда.-I99I, 27 июля.

Югославия, одна из самых сложных стран по национальному составу на Балканах, на протяжении многих лет считалась образцом национальной политики, однако и она столкнулась с большими трудностями именно в этой области. В диссертации приводятся

. У -

примеры, когда нарушались права македонцев и албанцев. Автор считает, что причины острых на сегодняшний день межреспубликанских противоречий в Югославии нужно искать в истории этой страны. Страна возникла на основе концепции "единства югославянс-ких народов". После второй мировой войны ее развитие пошло по пути создания этно территориально го федеративного устройства с автономными областями. Но тоталитарная система управления, в которой все больше проявлялся "сербский" фактор, не смогла до конца решить вопросы самоопределения, разрыва в уровне жизни в республиках, не смогла примирить разные религии. Растущие экономические трудности и политический кризис стали использоваться как дополнительное обоснование требований национально-государственного самоопределения в противовес "славянской идее".

Национальные и этнические меньшинства оказались в парадоксальной ситуации: с одной стороны, их наличие в ахставе балкано-дунайских стран объективно должно было стимулировать межгосударственное сближение, с другой, - они стали своеобразным "яблоком раздора" и вызвали территориальные споры и межгосударственные конфликты. Существуют ли сегодня какие-нибудь приоритеты, позволяющие решить межгосударственные противоречия на Балканах?

В подразделе "Национальные меньшинства и межгосударственные противоречия" диссертант отмечает, что в странах исследуемого региона вселяются два типа противоречий: межгосударственные, которые существенно осложнили политическую и экономическую ситуации в регионе, и внутригосударственные, - например, дроб-

ление Югославии. Эти конфликты носят, во многом, национальную "окраску, хотя нельзя недооценивать и политический аспект. Прежняя система международных отношений, базирующаяся на приоритете силы, уходит в прошлое. Для балкано-дунайских стран появилась возможность наладить сотрудничество на основе гуманизма и демократии. Такая система ценностей испытана западноевропейскими государствами. Учитывая крах тоталитарной системы на Балканах, . дифференцированный уровень экономики, разность политических культур народов региона и острая необходимость остановить полный развал балканских государств, представляется важным создание единого правового пространства на всем протяжении региона. Преимущества интеграции в современном мире создают условия для превращения межгосударственных границ з символы, что облегчает задачу обеспечения равных условий для жизни каждого человека. Национальное самоопределение для меньшинств, проживающих в регионе, не должно, в этом случае, сводиться в обязательном порядке к созданию собственного государственного образования.Для этого существуют различные формы культурной автономии. Главное - обеспечение прав и интересов меньшинств. В диссертации подчеркивается, что для решения межгосударственных и межэтнических споров, можно использовать потенциал самих национальных и этнических меньшинств.

Эта мысль развивается в подразделе "Национальные меньшинства как связующий элемент межгосударственных отношений? До сих пор в странах Балкано-Дунайского региона политики всех стран

ч

используют национальные меньшинства, в основном, в качестве "разменной монеты" для достижения своих целей. Мало кто пытался решить межгосударственные экономические и политические противоречия, используя меньшинства, проживающие в регионе, в ка-

- 22 -

честве фактора, который помог бы объединить государства.

По мнению диссертанта, инонациональные группы способны сыграть роль объединяющего начала во всех сферах общества: политической, экономической, социальной и культурной. В сфере политической, можно было бы начать с деидеологизации межнационального общения, что будет означать сведение на нет политического фактора при решении проблем меньшинств. Целесообразным видится образование общенациональных и наднациональных комиссий и комитетов для выработки положений и документов по урегулированию межнациональных коллизий с обязательным участием представителей меньшинств с правом решающего голоса. Уменьшению напряженности в Балкано-Дунайском регионе служила бы разработка пакета документов среди которых: "кодекс добрососедства", пакт "о границах", закон "об автономии" и др.

Для этнических ме\шшМ!.ть, проживавших в регионе, лучшей формой сохранения своей идентичности, традиций, обычаез могла бы быть культурная автономия. Открытие театров, домов культуры, клубов, профессиональных школ, основанных на традициях данных народов, позволило бы им сохранить, развивать и передавать другим поколениям те духовные ценности, которыми данные народы располагают.

В сфере экономической предлагается предоставить меньшинствам права свободного экономического сотрудничества с материнской нацией. Формы сотрудничества могли бы быть наедены различные. Главное - приоритет прав личности: человеку должно быть возвращено основное место в сфере производства, независимо от его национальной принадлежности и вероисповедания.

В социальной сфере безусловным должен стать поворот к приоритету прав личности. Возможно, после урегулирования раз-

ногласий и конфликтов, страны региона вернутся к идее образования конфедерации независимых государств, которая позволит войти в цивилизованную Европу более подготовленными политически и экономически.

Что закономерно для национальной политики балкано-дунай-ских государств в послевоенный период, какие тенденции проявились с особой силой? Зо-первых, непосредственно после зоЯны правительства стран региона придерживались политики удовлетворения интересов национальных (и з меньшей степени - этнических) меньшинств. Однако с установлением режима народной демократии верх одержала ассимиляторская тенденция. Во-зторых, стремление к однонациональному варианту государственного устройства зо внутренней политике сопровождалось дестабилизационными внешне-юлитическиш актами, чрезатыми существенными осложнениями отношений между странами региона. В результате национальные меньшинства не смогли выполнить объективно существующую, объединяю-1ую народы функцию. В-третьих, сложные коллизии межнациональна отношений, в которых национальные и этнические меньшинства »назывались в прошлом страдательной частью общества, позволяет 'тверядать, что лишь последовательно демократическая политика национальном вопросе внутри страны, может создать исходные словия для столь же демократической зкешней политики. Лишь в тих условиях меньшинства, проживающие вне рамок материнских аций, могут стать цементирующим межгосударственную дружбу фак-ором.

В подразделе "Тенденция £о?мирозания "Европейского дома" проблема национальных меньшинств з процессе ее реализации" аскрызается идея образования "Европейского дома" и условия, ри которых страны Балкано-Дунайского региона смогут в него

войти. В работе подчеркивается, что страны региона смогут выполнить непременное условие для вхождения в "новую Европу"(по-литическая стабильность и высокий экономический уровень развития) , лишь при решении проблемы меньшинств. Процесс постепенного включения стран Балкано-Дунайского региона в "общеевропейский дом" несомненно будет длительным во времени, учитывая экономические, политические и другие особенности этих стран. Но это не означает, что данные страны должны лишь пассивно ожидать, когда созреют все необходимые предпосылки для полноправного вступления в объединенную Европу. Уже сегодня возможно и необходимо такое взаимодействие балкано-дунайских стран, такая модель сотрудничества, которая ускоряла бы созревание этих предпосылок, шла как бы "параллельным" курсом с процессом ин- • теграши Европы.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сжато излагаются основные выводы.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах:

1. Национальная дифференциация и некоторые проблемы меж- . национального единства. // Некоторые проблемы марксизма-ленинизма: теория, история, современность. - М., ШЛ при ЦК КПСС.-1989. 0,5 п.л.

2. Балкано-Дунайский регион: национальные коллизии сквозь призму политики послевоенных лет. - М., ИТИС. - 1991. 1,3 п.л.

ffiffi ИГЛС зак. 298 тираж 150 экз. 22. II. 1991г.