автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Национальные особенности речевого жанра телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Стрельникова, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Национальные особенности речевого жанра телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стрельникова, Марина Анатольевна

Введение.

Глава I. Проблемы коммуникативного анализа речевого жанра телеинтервью.

§1. Коммуникативная лингвистика на современном этапе.

§2. Исследование интервью как речевого жанра.

§3. Модель описания речевого жанра интервью.

Выводы.

Глава II. Основные особенности речевого жанра телеинтервью в российской коммуникативной культуре.

§1. Политическое интервью.

§2. Сопоставительный анализ различных типов телеинтервью в российской коммуникативной культуре.

Выводы.

Глава III. Основные особенности речевого жанра телеинтервью в американской коммуникативной культуре.

§1. Политическое интервью.

§2. Сопоставительный анализ различных типов телеинтервью в американской коммуникативной культуре.

Выводы.

Глава IV. Национальная специфика речевого жанра телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Стрельникова, Марина Анатольевна

Характерной приметой современной науки о языке является возникновение коммуникативной лингвистики, которая в последние годы выделилась в особый раздел языкознания.

Основными чертами, свойственными различным направлениям коммуникативной лингвистики, являются анализ языка в условиях конкретных коммуникативных актов и рассмотрение текста (высказывания) как отправного звена анализа языка.

По выражению Л.В. Щербы «подлинное свое бытие язык обнаруживает лишь в диалогах». «Диалогическая речь - первичная, естественная форма языкового общения» (Винокур, 1998).

Пристальное внимание лингвистов к такому явлению, как речевая ситуация во всех ее измерениях, обусловило появление науки об использовании языка в реальных процессах коммуникации.

В последние десятилетия в поле зрения исследователей попадает публичная речь, которую традиционно относят к устной форме публицистического стиля на основании общности главной функции -функции воздействия и используемых языковых средств. Предметом активного лингвистического исследования стали устные формы массовой коммуникации (устная речь на радио и телевидении).

Возрастающий интерес к национальным особенностям общения, к специфике межкультурной коммуникации приводит исследователей к необходимости описать эти особенности. Одним из наиболее эффективных способов выявления национальной специфики коммуникативного поведения носителей языка в разных коммуникативных культурах является сопоставительное описание этого поведения.

В настоящее время успешно развивается такая отрасль науки, как сопоставительная коммуникативная лингвистика, ставящая своей целью изучение двух или нескольких коммуникативных культур для выявления их сходств и различий.

Методы, применяемые в подобных исследованиях, с одной стороны, отражают теоретические достижения в различных направлениях современного теоретического языкознания, а с другой зависят от целей и ориентации той или иной конкретной работы.

Среди основных задач, стоящих перед исследователями национальных особенностей коммуникативного поведения, можно назвать следующие:

• Формирование научного представления о коммуникативном поведении как компоненте культуры народа, компоненте национального поведения лингвокультурной общности;

• Разработка терминологического аппарата описания коммуникативного поведения;

• Разработка эффективных методов и приемов исследования и описания национального коммуникативного поведения;

• Разработка моделей системного описания национального коммуникативного поведения.

В русле заявленной проблематики в данной работе предлагается модель системного описания национальной специфики интервью как речевого жанра и анализируется реализация этого жанра в коммуникативной практике российских и американских тележурналистов.

Актуальность исследования обусловлена важностью разработки методов и приемов сопоставительного анализа национальной специфики речевых жанров в различных коммуникативных культурах, необходимостью выявления национальных особенностей коммуникации.

Научная новизна диссертации состоит в применении методов описания коммуникативного поведения к речевому жанру, в разработке теоретической модели описания речевого жанра интервью, выявлении национальной специфики речевого жанра интервью в российской и американской коммуникативных культурах.

Цель диссертации заключается в выявлении национальных особенностей речевого жанра интервью в российской и американской коммуникативных культурах.

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

1. Разработка теоретической модели описания речевого жанра интервью;

2. Описание коммуникативной реализации речевого жанра интервью в российской и американской коммуникативных культурах.

3. Выявление национальной специфики речевого жанра интервью в российской и американской коммуникативных культурах.

Методы исследования. Основными методами исследования в диссертации являются метод наблюдения, описательный метод, сопоставительный и контрастивный методы.

Материалом для исследования послужили видеозаписи и скрипты текстов 30 российских и американских телеинтервью, записанные в период с 1996 по 2000гг. Общая длительность записей на английском языке составляет 75 мин.(15 интервью по 5 минут), на русском языке — 600 мин (15 интервью по 40 минут). (Скрипт — текст, записанный по слуху с аудио- или видеозаписи с обозначением интонации незавершенности (/) ши завершенности (/). В данном исследовании знаки завершенности / незавершенности интонации заменены знаками препинания, принятыми для обозначения в письменной речи).

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенного исследования способствуют дальнейшему совершенствованию сопоставительной методики описания языка, развитию и уточнению терминологического аппарата описания коммуникативного поведения и могут быть применены к описанию других речевых жанров в других языках.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их применения в дальнейшей разработке методов сопоставительного описания различных коммуникативных культур, в использовании материалов данного исследования в лекционных курсах по общему языкознанию, страноведению, журналистике, лексикологии, контрастивной и сопоставительной лингвистике, в практике преподавания русского и английского языка как иностранных. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальные особенности жанра интервью являются отражением основных особенностей российской и американской коммуникативных культур в целом.

2. Наиболее яркими факторами, обусловливающими национальные различия жанра телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах, являются:

- степень политематичности,

- продолжительность (объем),

- степень структурированности,

- объем обсуждаемой личностной информации,

- уровень конфликтосодержащей информации,

- степень национальной ориентированности интервью,

- степень прямолинейности трактовки информации,

- степень доминирования участников общения,

- условия мены ролей коммуникантов.

3. Наиболее яркими национальными особенностями российского телеинтервью являются:

- высокая речевая активность журналиста;

- преобладающая политематичность интервью;

- пространность по количеству словоупотреблений и по времени;

- умеренная структурированность;

- выраженная склонность коммуникантов к доминированию в общении; наличие большого количества личностной информации об интервьюируемом; склонность российских коммуникантов к озвучиванию «конфликтосодержащей» информации в ходе интервью; узконациональная» направленность большинства российских телеинтервью;

4. Наиболее яркими национальными особенностями американского телеинтервью являются:

- преобладающая монотематичность интервью;

-сравнительно небольшой объем телеинтервью в словоупотреблениях и по времени;

- высокая структурированность телеинтервью;

- отсутствие у коммуникантов стремления к доминированию в общении;

- незначительный объем личностной информации об интервьюируемом;

- стремление американских коммуникантов к «сглаживанию острых углов» в общении;

- открытость американских интервью для международной информации;

- стремление в американских журналистов и гостей студии к «прямолинейности» трактовки передаваемой информации.

5. Уровень проявления национальной специфики в речевом жанре телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах может быть определен как существенный, что позволяет говорить о наличии национальных моделей телеинтервью.

6. Телеинтервью для российского журналиста — это: а) способ самопрезентации, б) способ получения интересующей его и телезрителей информации, в) возможность высказать собственную точку зрения на проблему.

Телеинтервью для американского тележурналиста - это: а) способ сообщения актуальной информации, ненавязчиво акцентируемой журналистом, б) стратегия уклонения от самопрезентации в пользу презентации информации или гостя студии, в) прием демонстрации демократического общения, «общения на равных», выражаемого в редком употреблении конфликтосодержащих реплик.

Телеинтервью для российского гостя студии — это: а) возможность «озвучить» собственную точку зрения относительно обсуждаемой проблемы, б) попытка убедить слушающих (журналиста и телезрителей) в своей правоте, в) возможность самопрезентации.

Для американского гостя студии участие в телеинтервью - это: а) способ осветить значимую для общества информацию, б) озвучить свою точку зрения по высказанной проблеме, в) поддержать доброжелательную манеру в общении.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на региональных, всероссийских и международных конференциях: Язык и культура. Воронеж, 1996; Business English in the Business World. Moscow. 1996; The Pleasures and Joys of TESOL. Voronezh, 1997; Речевая коммуникация: секреты успеха. Москва, 1999; Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ. Воронеж, 1998; Новые идеи в преподавании иностранных языков в школе и вузе. Воронеж, 1999; Культура общения и ее формирование. Воронеж, 1999; Язык и национальное сознание. Воронеж, 1999; Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке. Воронеж, 2000; Культура общения и ее формирование. Воронеж, 2001; Global English for Global Understanding. Moscow, 2001; Enhancing Quality in Foreign Language Teaching In Higher Education. Voronezh, 2004. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Работа обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики ВГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, представляющих описание российского делового интервью, российского творческого интервью, американского делового интервью, американского творческого интервью.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальные особенности речевого жанра телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах"

Заключение

В результате исследования выявлено, что российское и американское телеинтервью имеют как сходные черты, присущие интервью как речевому жанру в целом, так и ряд различий, указывающих на национальную специфику речевого жанра интервью в различных коммуникативных культурах.

Важной характерной чертой всех трех (политического, делового, творческого) типов российских интервью является наличие обширной личностной информации о госте студии как фактора, влияющего на оценку информации через характеристику ее носителя. В американском политическом и деловом интервью личностная информация не является значимым фактором для интервьюера.

Наибольший процент фактической информации несет российское политическое и американское деловое интервью. Мнение наиболее широко представлено в российском деловом и американском политическом интервью. Характерной формой творческих интервью в обеих речевых культурах является интервью-портрет.

Для российской речевой культуры характерно развитие устного речевого общения в рамках телеинтервью по нескольким тематическим линиям одновременно. Большая часть американских телеинтервью является монотематическими диалогами.

Приоритетными в области целевой направленности телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах являются комментарий и информация. Спецификой российских интервью является сенсационность и разоблачение. Спецификой американских интервью является панегирик и рекламная составляющая как цель интервью.

Самыми популярными видами монологического действия для всех трех типов российского и американского телеинтервью являются мнение и объяснение. Характерной чертой российского телеинтервью является журналистский комментарий сказанного гостем студии и \ или высказывание собственного суждения по поводу. Стратегия американских журналистов заключается в высказывании своей точки зрения на проблему до того, как ее начнет комментировать гость студии.

В российской и американской коммуникативной культуре поводом приглашения для интервью является известность интервьюируемого и его компетентность.

Российские интервью отличаются текстами больших объемов. Американские интервью характеризуются текстами значительно меньшего объема.

Процент речевого участия в телеинтервью российских журналистов на 5-10 % выше, чем в американских телеинтервью. Для российских коммуникантов характерной чертой является стремление к развернутости высказывания.

По степени структурированности самым высоко структурированным является американское политическое интервью. К разряду умеренно структурированных относятся российское политическое, российское деловое и американское деловое интервью. Российские творческие и большую часть американских творческих интервью следует отнести к разряду низко структурированных интервью.

Среди российских и американских телеинтервью встречаются как полнопредставленные, так и неполнопредставленные интервью.

В организационно-структурном построении американских телеинтервью всех типов прослеживается выверенный стандарт. В нестандартном построении российского телеинтервью проявляется уход журналистов от шаблона, стремление к демонстрации творческой индивидуальности.

Самым употребительным в речевом жанре интервью типом диалогического единства в российской и американской коммуникативных культурах является тип «повествование - повествование» и тип «вопросповествование». Не выявлено употребления американцами таких встречаемых в российских интервью типов диалогических единств, как «вопрос - вопрос+повествование», «повествование - вопрос +повествование» и «побуждение — повествование».

Самым «диалогичным» является российское творческое интервью — параметр «краткий вопрос - краткий ответ» представлен цифрой 52,5%. Наименее диалогичным является американское политическое интервью, так как 40% диалогических единств представлено вариантом «развернутый вопрос - развернутый ответ».

Продолжительность российских интервью позволяет проследить динамику смены одних видов диалогических единств, другими. Наблюдаемый процесс демонстрирует стратегию российского журналиста в отношении гостя студии: первый этап интервью - создание контекста, помогающего гостю студии «освоиться» в коммуникативном пространстве; второй этап - основные вопросы, ответы, комментарии; третий этап — подведение итогов интервью, выводы. В американском интервью ввиду его краткосрочности динамики смены типов диалогических единств не выявлено.

Очевидной является склонность россиян к доминированию в общении в речевом жанре интервью. Все цифры, характеризующие максимальный объем реплик россиян, значительно выше соответствующих цифр, характеризующих реплики американцев.

Разность частотности использования американскими и российскими коммуникантами разных видов вопросов указывают на официальный характер и высокую структурированность американских телеинтервью и на меньшую официальность и более низкую структурированность российских телеинтервью. Только в российских интервью звучат «зеркальный», провокационный, и риторический вопрос. Использование провокационных вопросов в ходе интервью ведет к созданию конфликта в общении, характерного исключительно для российских интервью.

Риторический вопрос, используемый преимущественно в российских интервью, выполняет эмоционально-экспрессивную функцию.

Число участников как американского, так и российского интервью может варьировать.

Чертой, присущей как российским, так и американским журналистам, является внимание к собеседнику и звучащей информации.

Для американских журналистов характерна деловитость, хорошее настроение, неконфликтность, открытая улыбка, отсутствие стремления к развернутости высказываний, многословности. Российские журналисты серьезны, иногда ироничны, конфликтны, многословны.

Американские гости студии деловиты, сдержанны, улыбчивы. Не всегда кратки. Российские гости студии обычно деловиты, серьезны, очень мало улыбаются. Часто многословны.

Американские и российские журналисты обязательно называют имя и фамилию приглашенного в студию. Российские журналисты обязательно называют свое имя и фамилию, американские журналисты этого не делают.

Для американских телевизионных ведущих характерна самая широкая специализация, для российских - достаточно узкая профессиональная специализация.

Самая высокая степень официальности коммуникации характерна для американского политического интервью. Умеренно официальными являются российское политическое, российское деловое, американское деловое интервью. Наименее официальными являются российское и американское творческое интервью.

Частеречный состав разных типов российских и американских телеинтервью определяет речь журналистов как более подготовленную, более близкую к письменной, чем речь гостей студии. Индекс местоименности подчеркивает устный характер коммуникации в российском и американском интервью.

Стилистические характеристики реплик указывают на повышенное употребление американскими гостями студии общенаучной и книжной лексики. В репликах российских коммуникантов процент употребления разговорных оборотов выше, чем в американских интервью. Речь американских и российских гостей студии более клиширована, чем речь журналистов.

Процент использования в речи россиян отрицательных предложений значительно превышает сходные показатели для американцев и свидетельствует о стратегии американцев не создавать «острых углов» в общении.

Анализ использования тропов в американском и российском интервью показывает, что гипербола в политическом интервью используется крайне редко, в деловом интервью гипербола часто заменяется интенсификаторами речи, в творческом интервью гипербола встречается достаточно часто и служит выражением интенсивности эмоциональной оценки действительности. Для российского интервью характерно также широкое использование метонимии, синекдохи, перифраза, эвфемизмов, самое широкое использование различных видов метафор, иронии, сравнений, приемов контраста. В процессе общения российские и американские коммуниканты пользуются кодифицированным литературным языком и разговорной речью.

Типичной для российских и не типичной для американских телеинтервью является ситуация, когда «мена ролей» вырвана слушающим. Для американцев типична речевая ситуация, когда говорящий «уступает место» собеседнику.

Для российской устной коммуникации характерно интенсивное использование речевых сигналов, возникающее в результате необходимости формулировать вопрос или ответ на вопрос, что, в свою очередь, свидетельствует о спонтанности российской коммуникации в речевом жанре интервью. Использование подобных сигналов американцами является не характерным.

В российском телеинтервью реплики собеседников удлиняются с возрастанием фактора значимости информации. В американском телеинтервью фактор значимости не стимулирует дополнительную развернутость реплик коммуникантов.

В российском интервью диалог часто развивается согласно «принципу ассоциативного присоединения» Для американских интервью этот принцип не является релевантным.

Российское интервью разных типов является узконационально -направленным. Американское интервью характеризует большая открытость для информации международного плана.

Полученные в результате нашего исследования выводы характерны для данных типов интервью для временного отрезка 1996-2000г. Они отражают национальную специфику речевого жанра телеинтервью в русской и американской коммуникативных культурах.

В ходе исследования нами выделен еще целый ряд факторов и параметров, которые позволят продолжить работу по контрастивному анализу речевого общения в российской и американской коммуникативных культурах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные особенности речевого жанра телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах"

На правах рукописи

СТРЕЛЬНИКОВА Марина Анатольевна

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО ЖАНРА ТЕЛЕИНТЕРВЬЮ В РОССИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ КОММУНИКАТИВНЫХ КУЛЬТУРАХ

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Стернин Иосиф Абрамович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Кашкин Вячеслав Борисович

доктор филологических наук, доцент Новичихина Марина Евгеньевна

Ведущая организация

Волгоградский государственный университет

Защита состоится /4 апреля 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.07 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Вахтель Н.М.

Основными чертами, свойственными различным направлениям коммуникативной лингвистики, выделившейся в последнее время в особый раздел языкознания, являются анализ языка в условиях конкретных коммуникативных актов и рассмотрение текста (высказывания) как отправного звена анализа языка.

По выражению Л.В. Щербы, «подлинное свое бытие язык обнаруживает лишь в диалогах».

Предметом активного лингвистического исследования последних лет стали устные формы массовой коммуникации.

Реферируемое исследование посвящено разработке модели системного описания речевого жанра интервью в российской и американской коммуникативных культурах и выявлению его национальной специфики.

Актуальность исследования обусловлена важностью разработки методов и приемов сопоставительного анализа национальной специфики речевых жанров в различных коммуникативных культурах, необходимостью выявления национальных особенностей коммуникации.

В русле заявленной проблематики в данной работе предлагается модель системного описания национальной специфики интервью как речевого жанра и анализируется реализация этого жанра в коммуникативной практике российских и американских тележурналистов.

Научная новизна диссертации состоит в применении методов описания коммуникативного поведения к речевому жанру, в разработке теоретической модели описания речевого жанра интервью, выявлении национальной специфики речевого жанра интервью в российской и американской коммуникативных культурах.

Цель диссертации заключается в выявлении национальных особенностей речевого жанра интервью в русской и американской коммуникативных культурах.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Разработка теоретической модели описания речевого жанра интервью;

2. Описание коммуникативной реализации речевого жанра интервью в русской и американской коммуникативных культурах;

3. Выявление национальной специфики речевого жанра интервью в российской и американской коммуникативных культурах.

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенного исследования способствуют дальнейшему совершенствованию сопоставительной методики описания языка, развитию и уточнению терминологического аппарата описания национального коммуникативного поведения и могут быть применены к описанию других речевых жанров в других языках.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их применения в дальнейшей разработке методов сопоставительного описания различных коммуникативных культур, в использовании материалов данного исследования в лекционных курсах по общему языкознанию, страноведению, журналистике, лексикологии, контрастивной и сопоставительной

лингвистике, в практике преподавания русского и английского языка как иностранных.

Материалом для исследования послужили видеозаписи и скрипты текстов 30 российских и американских телеинтервью, записанные в период с 1996 по -2000гг. Общая длительность записей составляет: на русском языке - 600 мин.(15 интервью по 40 мин.), на английском языке - 75 мин.(15 интервью по 5 мин.).

Методы исследования. Основными методами исследования в диссертации являются метод наблюдения, описательный метод, сопоставительный и контра-стивный методы.

Исследования, связанные с описанием отдельных аспектов жанровой организации речи (Corner J., Goody E.N., Lehtonen J., Morgan J.L., Ochs E., Orestrom Beght, Авсеенко Н.А., Артемьева Ю.В., Архипов А.Ф., Барнет Вл., Бахтин М.М., Богин Г.И., Вежбицка А., Гайда С, Голанова Е.И., Гольдин В.Е., Горелов И.Н., Дементьев В.В, Долинин К.А., Земская Е.А., Капанадзе Л.А., Караулов Ю.Н., Кобозева И.М., Кожина М.Н., Костомаров В.Г., Крысин Л.П., Лаптева О.А., Ларина Е.Г., Леонтьев А.А., Михальская А.К., Морозова О.Н.,' Мыскова О.Г., Попова Е.А., Светана СВ., Свищев Г.В., Седов К.Ф., Сиротини-на О.Б., Соловьева А.К., Степанов В.Н., Стернин И.А., Ухова Л.В., Федосюк М.Ю., Формановская Н.И., Шмелева Т.В., Шостак М.И., Щелкунова Н.И.), в настоящее время многочисленны:

Однако, как отмечают авторитетные исследователи, общим недостатком подобных работ часто является отсутствие целостной концепции речевого жанра (Шведова Н.Ю., Скребнев Ю.М., Тарасов Е.Ф., Седов К.Ф., Демьянков В.З. и др).

Большинство исследователей в понимании речевого жанра в настоящее время приближаются к концепции речевых жанров М.М. Бахтина, который указывает, что человеческая речь в типичных ситуациях отливается в готовые формы речевых жанров, которые «даны нам почти так же, как родной язык».

В литературе, посвященной коммуникативным исследованиям, неоднократно отмечалось, что процесс неподготовленного речевого общения регулируется двумя противонаправленными тенденциями - тенденцией к свободному построению речи и тенденцией к использованию готовых образцов, следование шаблону. Выявление этих образцов, шаблонов - одна из важнейших задач лингвистики, и телеинтервью является важным материалом для комплексного решения этой задачи.

Общие правила (принципы), которым подчиняется речевое общение, широко обсуждаются в прагматических исследованиях (Грайс, Демьянков, Стер-нин, Виноград, Арутюнова, Золотова, Морозова), в теории речевых актов (Серль, Остин), в процессуальной семантике (Виноград), в коммуникативном синтаксисе (Арутюнова, Золотова, ), в контекстной лингвистике (Колшанский), в лингвистике текста (Николаева, Гиндин), в различных направлениях паралингвистики (Степанов, Гак), в науке о коммуникативном поведении (Стернин).

Реферируемая работа выполнена в русле сопоставительного описания национального коммуникативного поведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальные особенности жанра интервью являются отражением основных особенностей российской и американской коммуникативных культур в целом.

2. Наиболее яркими факторами, обусловливающими национальные различия жанра телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах, являются:

- степень политематичности,

- продолжительность (объем),

- степень структурированности,

- объем обсуждаемой личностной информации,

- уровень конфликтосодержащей информации,

- степень национальной ориентированности интервью,

- степень прямолинейности трактовки информации,

- степень доминирования участников общения,

- условия мены ролей коммуникантов.

3. Наиболее яркими национальными особенностями российского телеинтервью являются:

- высокая речевая активность журналиста;

- преобладающая политематичность телеинтервью;

- пространность телеинтервью по количеству словоупотреблениий и по времени;

- умеренная структурированность;

- выраженная склонность коммуникантов к доминированию в общении; -наличие большого количества личностной информации об интервьюируемом;

- склонность коммуникантов к озвучиванию «конфликтосодержащей» информации в ходе интервью;

- «узконациональная» направленность большинства телеинтервью;

4. Наиболее яркими национальными особенностями американского телеинтервью являются:

- преобладающая монотематичность интервью;

- сравнительно небольшой объем телеинтервью по количеству словоупотреблений и по времени;

- высокая структурированность телеинтервью;

- отсутствие у коммуникантов стремления к доминированию в общении;

- незначительный объем личностной информации об интервьюируемом;

- стремление коммуникантов к «сглаживанию острых углов» в общении;

- открытость интервью для международной информации,

- стремление журналистов и гостей студии к «прямолинейности» трактовки передаваемой информации.

5. Уровень проявления национальной специфики в речевом жанре телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах может быть определен как существенный, что позволяет говорить о наличии национальных моделей телеинтервью.

6. Телеинтервью для российского журналиста - это: а) способ самопрезентации, б) способ получения интересующей его и телезрителей информации, в) возможность высказать собственную точку зрения на проблему.

Телеинтервью для американского тележурналиста - это: а) способ сообщения актуальной информации, ненавязчиво акцентируемой журналистом, б) стратегия уклонения от самопрезентации в пользу презентации информации или гостя студии, в) прием демонстрации демократического общения, «общения на равных», выражаемого в редком употреблении конфликтосодержащих реплик.

Телеинтервью для российского гостя студии - это: а) возможность «озвучить» свою собственную точку зрения относительно обсуждаемой проблемы, б) попытка убедить слушающих (журналиста и телезрителей) в своей правоте, в) возможность самопрезентации.

Для американского гостя студии участие в телеинтервью - это: а) способ осветить значимую для общества информацию, б) озвучить свою точку зрения по высказанной проблеме, в) поддержать доброжелательную манеру в общении.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на региональных, всероссийских и международных конференциях: Язык и культура. Воронеж, 1996; Business English in the Business World, Moscow. 1996; The Pleasures and Joys of TESOL. Voronezh, 1997; Речевая коммуникация: секреты успеха. Москва, 1999; Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ. Воронеж, 1998; Новые идеи в преподавании иностранных языков в школе и вузе. Воронеж, 1999; Культура общения и ее формирование. Воронеж, 1999; Язык и национальное сознание. Воронеж, 1999; Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке. Воронеж, 2000; Культура общения и ее формирование. Воронеж, 2001; Global English for Global Understanding. Moscow, 2001; Enhancing Quality in Foreign Language Teaching In Higher Education. Voronezh, 2004.

Работа обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики ВГУ. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, представляющих описание российского делового интервью, российского творческого интервью, американского делового интервью, американского творческого интервью.

Основное содержание работы Во Введении содержится обоснование темы, уточняется проблематика, обозначаются цели и задачи исследования.

Первая глава «Проблемы коммуникативного анализа речевого жанра телеинтервью» посвящена обзору отечественных и зарубежных исследований в области коммуникативной лингвистики. В ней также предложена модель описания речевого жанра телеинтервью.

В первом разделе «Коммуникативная лингвистика на современном этапе» автор обращается к классическим трудам по теории диалога Л.В. Щербы, ММ. Бахтина, а также к последним исследованиям в области теории и практики речевого общения, связанным с определением механизмов диалогического взаимодействия.

Анализ языка в условиях конкретных коммуникативных актов является одной из основных черт, свойственных различным направлениям коммуникативной лингвистики. Под коммуникативной лингвистикой понимается современное лингвистическое направление, ставящее во главу исследования коммуникативный (а не системный или номинативный) аспект языка.

В настоящее время коммуникативная лингвистика представлена несколькими направлениями, различающимися как по теоретическим предпосылкам, так и по исследовательским методам, а также по исследуемому материалу. К коммуникативной лингвистике могут быть отнесены такие лингвистические направления, как прагмалингвистика, теория речевых актов, процессуальная семантика, коммуникативный синтаксис, лингвистика текста, различные направления паралингвистики, теория коммуникативного поведения, теория речевых жанров, межкультурная коммуникация.

В работе рассматриваются основные положения данных лингвистических направлений.

Во втором разделе «Исследование интервью как речевого жанра» рассматриваются различные концепции в области речевых жанров, обосновывается необходимость накопления фактического материала и разработки приемов описания жанров, проблема метаязыка описания, предлагается классификация видов интервью как речевого жанра.

Изучение речевых жанров (Шмелев, Земская, Седов, Дементьев и др.) является одним из основных подходов к исследованию устной диалогической речи.

В настоящее время в литературе представлено множество определений жанра, которые в целом можно разделить на три основные группы. Первую группу составляют концепции, опирающиеся на классическое определение жанра (по Аристотелю), к этой же группе относится разграничение жанров на монолог, диалог, и полилог (Винокур).

Вторая группа исследований связана с описанием отдельных аспектов жанровой организации речи. Такой подход характерен для тех лингвистов, которые изучают разговорную речь с разных сторон, а также для стилистов, пси-

холингвистов, социолингвистов, этнографов, антропологов (Шведова, Скреб-нев, Тарасов, Соковнин, Каёо-^ Седов и др).

Третью (самую многочисленную) группу составляют исследования, опирающиеся на концепцию речевых жанров М.М. Бахтина.

Мысль о том, что язык обнаруживается не в хаотических, свободных от действия какого-либо канона проявлениях, но определенным образом оформленных построениях, одним из первых высказал М.М.Бахтин. Он писал: «Мы говорим только определенными речевыми жанрами, т.е. все наши высказывания обладают определенными относительно устойчивыми типическими формами построения целого. Мы обладаем богатым репертуаром устных (и письменных) речевых жанров. Практически мы уверенно и умело пользуемся ими, но теоретически мы можем и вовсе не знать об их существовании... Даже в самой свободной непринужденной беседе мы отливаем нашу речь по определенным жанровым формам, иногда штампованным и шаблонным, иногда более гибким, пластичным и творческим.. Формы языка и типические формы высказываний, т.е. речевые жанры приходят в наш опыт и в наше сознание в тесной связи друг с другом. Научиться говорить - значит научиться строить высказывания (потому что мы говорим высказываниями, а не отдельными предложениями и, уж конечно, не отдельными словами). Речевые жанры организуют нашу речь почти так же, как ее организуют грамматические формы (синтаксические)» (Бахтин, 1978, с.211).

М.М.Бахтин предлагал различать первичные (свойственные естественному -языку) и вторичные жанры речи, понимая под последними те жанры, которые вырабатывает литература, публицистика, наука (ср.: жанры художественной литературы - роман, новелла, повесть...; науки - лекция, доклад, выступление в дискуссии и т.п.).

Важность понятия «жанры речи» для построения общей теории общения необычайно велика. Если теория актов речи явилась основой для создания целого направления в языкознании, то теория жанров речи должна служить ее непосредственным продолжением и развитием.

Понятие «жанры речи» применялось при рассмотрении разновидностей литературной русской разговорной речи. На первоначальном этапе изучения жанры речи выделялись на основе таких простейших и вместе с тем основных признаков, как число партнеров в акте коммуникации (два / более двух); мена ролей говорящий/ слушающий — отсутствие такой мены. Соответственно выде-" лялись жанры: диалог (два партнера коммуникации, мена ролей обычна), полилог (более двух партнеров коммуникации, мена ролей обычна), рассказ (число партнеров коммуникации два и более, мена ролей отсутствует) ... Например, в книге «Русская разговорная речь. Тексты. М.: Наука, 1978» были описаны некоторые наиболее клишированные жанры речи, к числу которых относятся типические для городской устной речи, привязанные к высокочастотным ситуациям так называемые городские стереотипы (В магазине. У газетного киоска. Телефонные стереотипы и т.п.), а также формулы речевого этикета.

Актуальной остается задача по совершенствованию приемов описания жанра и метаязыка описания. Выявление жанров речи позволит глубже понять, по каким формальным и семантическим законам строится естественная устная речь, каковы ее текстообразующие закономерности.

Современная действительность порождает большое количество разнообразных коммуникативных ситуаций. Одной из самых ярких форм «публичной коммуникации» (термины Голановой Е.И.) в наши дни является «публичный диалог». Интервью как один из самых распространенных типов устного публичного диалога дает возможность увидеть и зафиксировать новые тенденции развития устной публичной речи. Тексты современных интервью отражают значительные изменения в языковых вкусах и речевом поведении нашего современника.

Интервью - это диалог, происходящий между журналистом - получателем информации - и носителем информации (ее отправителем). При этом журна-. лист с помощью системы вопросов стремится организовать интервью так, чтобы интервьюируемый мог полно и логически последовательно раскрыть заданную тему.

Существует большое количество классификаций публичных интервью в зависимости от:

- формы публикации в СМИ (газетное, журнальное, радио- и телеинтервью);

- количества участников интервью (диалог, полилог);

- характера организации интервью (опрос, анкета, пресс-конференция);

- типа материала ( информационный, личностный);

- тематики беседы ( политика, происшествия и т.д.)

В зависимости от целей и задач, формы организации, интервью классифицируются следующим образом: интервью — факт, интервью — рассказ, интервью - свидетельство, интервью - мнение, интервью - объяснение, интервью - портрет, интервью - анкета, интервью - дискуссия, интервью — протокол, ток-шоу, пресс -конференция.

Цель интервью предопределяет коммуникативную ситуацию в студии, непосредственно влияет на вербальное и невербальное поведение коммуникантов. «Содержательное поле» интервью, набор языковых средств, используемых интервьюером и интервьюируемым, композиционно-структурная организация беседы варьируется в зависимости от типа интервью.

Научные разработки многих российских лингвистов, учебники по тележурналистике содержат подробные описания разных типов интервью, их целей и задач (Голанова, Свищев, Заигрина, Багиров, Кузнецов).

По мнению Голановой Е.И., рациональной классификацией можно считать. деление всех типов интервью на две категории: интервью проблемные и интервью — портреты.

Определенный интерес представляет градация интервью по степени их официальности. Степень официальности интервью является модификатором вербальных и невербальных параметров коммуникации в ходе интервью.

Представляется возможным пронаблюдать зависимость поведения коммуникантов в студии от степени официальности интервью. «От степени официальности зависит ... степень контроля за речью...соблюдение норм этики и литературности» (Девкин, 1981, с. 160).

Несмотря на индивидуальный стиль и характер ведения передач отдельными журналистами, существуют общие закономерности, лежащие в основе любого интервью. Это структурно - композиционная организация: вступление, основная часть, заключение, тематическое развертывание (монотематическое, политематическое интервью), целевая направленность интервью, вербальные и невербальные составляющие взаимодействия коммуникантов, соблюдение этикетных норм общения, соблюдение языковых норм, динамика эмоциональности диалога, темп речи, объем интервью, типы используемых речевых актов.

Интервью, будучи одним из самых ярких образцов «публичного общения», оказывает «нормирующее и популяризирующее влияние в области языка и коммуникации в целом» (Свищев). В связи с этим следует отметить двоякую направленность информации, представленной в интервью - функционирование в межличностной коммуникации и адресованность информации зрителям.

Изучение реального поведения тележурналистов в эфире, например, в коммуникативной среде интервью, и степени соответствия позиции журналиста, его социальной и профессиональной роли теоретическим нормам этикета, исследование степени реализации прагматических установок журналиста телевидения, возможно, станет следующим этапом в изучении национального характера, специфики мировосприятия, системы ценностей различных этногрупп.

Телеинтервью, как одна из самых ярких форм «публичной коммуникации», дает возможность увидеть и зафиксировать новые тенденции развития устной публичной речи.

Идея сопоставления образцов коммуникации в различных национальных культурах возникла с появлением возможности фиксировать (записывать на видео) данные образцы с программ российского и американского телевидения. В результате наблюдения и анализа просмотренных образцов была сделана попытка классифицировать программы в соответствии со спецификой целей и поведения ведущих этих программ (репортаж, интервью, очерк и т.д.). Интервью было выделено как самая яркая форма «коммуникативного типа». Как следствие, возникла необходимость в теоретической базе для классификации программ, и, соответственно, обращение к исследованиям в области устной речи и в области тележурналистики.

Исследование телеинтервью как речевого жанра позволяет разработать-обобщенную модель описания коммуникативного поведения журналистов и гостей студии - участников телеинтервью в различных коммуникативных культурах (в данном случае — российской и американской);

Для описания телевизионного интервью релевантными оказались два основных аспекта: организационно-структурный и коммуникативно-языковой. Организационно-структурный аспект отражает структурные особенности ин-

и

тервью как жанра. Коммуникативно-языковой аспект отражает коммуникативную и языковую специфику жанра интервью.

Предлагаемая модель имеет следующий вид:_

где признак - отдельная черта коммуникативного поведения (коммуникативное действие или коммуникативный факт), параметр коммуникативного поведения - совокупность однородных, однотипных коммуникативных признаков, характеризующих коммуникативное поведение народа, фактор - совокупность сходных коммуникативных параметров, наиболее обобщенная едини-на описания коммуникативного поведения .

Ситуативная дифференциация интервью была проведена по линии: политическое, деловое и творческое интервью.

Параметрическое описание телеинтервью проведено в двух вариантах: формализованном (при котором фиксируются только конкретные параметры с использованием единиц метаязыка) - в таблице, приведенной в первой главе, и содержательном (при котором раскрывается содержание каждого параметра через перечисление коммуникативных признаков, характеризующих данный параметр в конкретной коммуникативной культуре, то есть с приведением соответствующих примеров) - в главах второй и третьей.

Модель составлена на основе предварительного анализа эмпирического материала: видеозаписи телевизионных программ российского и американского телевидения, содержащих интервью. Для анализа были отобраны тридцать телеинтервью, которые были обозначены как политические, деловые и творческие.

В структурированном виде предлагаемая в реферируемой работе модель описания телеинтервью имеет следующий вид:

1.Организационно-сгруктурный аспект: факторы: вид диалога; тип интервью; тематическое развертывание; цель интервью; тип монологического речевого действия, повод приглашения гостя, текстоформирующие факторы; структурно-композиционная организация; характеристика участников интервью.

2. Коммуникативно-языковой аспект: факторы: характер коммуникации; частеречный состав реплик; стилистические характеристики реплик; синтаксический состав речи; использование экспрес-. сивных средств; текстовые явления; лингвокультурологические особенности

На основании данной модели осуществлено описание российских и американских телеинтервью в последующих главах.

Вторая глава «Основные особенности речевого жанра телеинтервью в российской коммуникативной культуре» посвящена подробному описанию российского политического интервью и сопоставительному анализу различных типов телеинтервью в российской коммуникативной культуре.

Проведенное исследование показано, что важной характерной чертой всех трех типов российских интервью (политического, делового, творческого) является наличие обширной личностной информации о госте студии как фактора, влияющего на оценку информации через характеристику ее носителя.

Наибольший объем фактической информации характерен для российского политического интервью. Мнение наиболее широко представлено в российском деловом интервью. Характерной формой творческих интервью в российской речевой культуре является интервью-портрет.

Приоритетными в области целевой направленности телеинтервью в российской коммуникативной культуре являются комментарий и информация. Спецификой российских интервью является сенсационность и разоблачение.

Самыми популярными видами монологического действия для всех трех типов российского телеинтервью являются мнение и объяснение.

Примеры:

Ж.: Есть основные фракции.. Илия неправильно понимаю это ?

Г.: Ну, правильно. Но я хотел бы несколько уточнить. Значит, во-первых, содержание. (объяснение).

Г.: Ядумаю, что наши дети спокойно решат эту задачу. Яхотел бы лично, чтобы это уже произошло, лично я. Но думаю, что правильным будет не толкать в спину этот процесс, не торопить его (мнение).

Характерной чертой российского телеинтервью является журналистский комментарий уже сказанного гостем студии и \ или высказывание собственного суждения по поводу.

Примеры:

Ж.:Ну, а что касается вот того вопроса, о котором Вы, кстати, только что упомянули — вот, идентификация останков наших солдат, погибших в Чечне. Ведь, это не в порядке вопроса и не в порядке полемики, просто хоте-. лось об этом сказать, чтобы это прозвучало .. (высказывание собственного суждения по поводу).

Г.: . очень жаль, что это стало предметом столь бурной политической дискуссии.

Ж.: Ну, Вы знаете, дискуссия на тему научных проблем, она идет, в общем-то, от от невежества, от вот такого, знаете, агрессивного обскурантизма (журналистский комментарий).

В российской коммуникативной культуре поводом приглашения для интервью является известность интервьюируемого и его компетентность.

Российские интервью отличаются текстами больших объемов. Для российских коммуникантов характерной чертой является стремление к развернутости высказывания.

Российское политическое и российское деловое интервью относятся к разряду умеренно структурированных. Российские творческие интервью следует отнести к разряду низко структурированных интервью.

В нестандартном построении российского телеинтервью проявляется уход журналистов от шаблона, стремление к демонстрации творческой индивидуальности

За основную единицу коммуникативно-речевой структуры диалога в данном исследовании принято диалогическое единство (термин Шведовой) как единица измерения объема текстов интервью, компонент сопоставительного описания

Самым употребительным в речевом жанре интервью типом диалогического единства в российской коммуникативной культуре является тип «повествование - повествование» и тип «вопрос-повествование» Примеры

Ж Ия не думаю, что у у у Кириенко сейчас есть карт-бланш хотя бы на два-три года Яне думаю, что он это чувствует

Г Мне кажется, что когда тот же самый Сергей Владленович Кириенко получал карт-бланш у него эти возможности были (повествование - повествование)

Ж То есть леса пока не подпадают под это ?

Г Не подпадают Ия считаю, что на этом этапе экономического развития Российской Федерации это оченьхорошо (вопрос - повествование)

Реже встречаются такие типы диалогических единств, как «вопрос — во-прос+повествование», «повествование - вопрос+повествование» и «побуждение - повествование»

Самым «диалогичным» является российское творческое интервью - параметр «краткий вопрос - краткий ответ» представлен показателем 52,5%

Частотность использования российскими коммуникантами разных видов вопросов указывает на умеренно официальный характер и умеренную структурированность российских телеинтервью Использование провокационных вопросов в ходе интервью ведет к созданию конфликта в общении, характерного исключительно для российских интервью Пример

Вы думаете, мы могли бы принять эту безумную идею ? (провокационный вопрос)

Российские журналисты в ходе интервью серьезны, иногда ироничны, конфликтны, многословны, российские гости студии обычно деловиты, серьезны, очень мало улыбаются, часто многословны

Российские журналисты обязательно называют имя и фамилию приглашенного в студию, а также называют свое имя и фамилию

Для российских телевизионных ведущих характерна достаточно узкая профессиональная специализация

Российское политическое и российское деловое интервью являются умеренно официальными Наименее официальным является творческое интервью

В речи россиян значителен процент использования отрицательных предложений

Анализ использования экспрессивных средств в российском интервью показывает, что гипербола в политическом интервью используется крайне редко, в деловом интервью гипербола часто заменяется интенсификаторами речи; в творческом интервью гипербола встречается достаточно часто и служит выражением интенсивности эмоциональной оценки действительности. Для российского интервью характерно самое широкое использование различных видов метафор, иронии, сравнений, приемов контраста.

В процессе общения российские коммуниканты пользуются кодифицированным литературным языком и разговорной речью.

Типичной для российских и телеинтервью является ситуация, когда мена ролей «вырвана» слушающим (термин Н.Д. Арутюновой).

Примеры:

Г.: Знаете, у нас много перепутано с терминами, э-э, поэтому, если как-то себя определять, то длямногихэто будет непонятно. Я бы сказал...

Ж.: (жесткий перебив) И все же интересно. Давайте для немногих тогда определим.

Г.:Хорошо, я скажу что...

Ж.:(перебив)Для тех, кто понимает.

Третья глава «Основные особенности речевого жанра телеинтервью в американской коммуникативной культуре» посвящена описанию американского политического интервью и сопоставительному анализу различных типов телеинтервью в американской коммуникативной культуре

Проведенное исследование показало, что в американском политическом и деловом интервью личностная информация не является значимым для интервьюера фактором, влияющим на оценку информации.

Наибольший процент фактической информации несет американское деловое интервью. Мнение наиболее широко представлено в американском политическом интервью. Характерной формой творческих интервью в американской речевой культуре является интервью-портрет.

Большая часть американских телеинтервью является монотематическими диалогами.

Приоритетными в области целевой направленности телеинтервью в американской коммуникативной культуре являются комментарий и информация Спецификой американских интервью является панегирик и рекламная составляющая как цель интервью.

Самыми популярными видами монологического действия для всех трех -типов американского телеинтервью являются мнение и объяснение. Стратегия американских журналистов заключается в высказывании своей точки зрения на проблему до того, как ее начнет комментировать гость студии.

Примеры:

J.: So this is thestrategyyou can use to the clothes.

G.: Yes, it's something novel.

В американской коммуникативной культуре поводом приглашения для интервью является известность интервьюируемого и его компетентность.

Для американских интервью характерны тексты небольшого объема.

По степени структурированности наиболее структурированным является американское политическое интервью. К разряду умеренно структурированных относится американское деловое интервью. Большую часть американских творческих интервью следует отнести к разряду низко структурированных интервью.

В организационно-структурном построении американских телеинтервью всех типов прослеживавтся выверенный стандарт.

Самым употребительным в речевом жанре интервью типом диалогического единства в американской коммуникативной культуре является тип «повествование - повествование» и тип «вопрос-повествование».

В американском интервью ввиду его краткости сложно проследить динамику смены одних видов диалогических единств другими.

Для американских коммуникантов характерно высокое внимание к собеседнику и звучащей информации.

Для американских журналистов характерна деловитость, демонстрация хорошего настроения, неконфликтность, открытая улыбка, отсутствие стремления к развернутости высказываний, многословности.

Американские гости студии деловиты, сдержанны, улыбчивы.

Американские и российские журналисты обязательно называют имя и фамилию приглашенного в студию, но не называют своего имени и фамилии.

Для американских телевизионных ведущих характерна самая широкая профессиональная специализация.

Самая высокая степень официальности коммуникации характерна для американского политического интервью. Умеренно официальным является американское деловое интервью. Наименее официальными являются американское творческое интервью.

Невысокий процент использования в речи американцев отрицательных' предложений свидетельствует о стратегии американцев не создавать «острых углов» в общении.

' Анализ использования экспрессивных средств в американском интервью показывает, что гипербола в политическом интервью используется крайне редко, в деловом интервью гипербола часто заменяется интенсификаторами речи, в творческом интервью гипербола встречается достаточно часто и служит выражением интенсивности эмоциональной оценки действительности.

Примеры:

"the US market is the most largest "(гипербола)

"absolutely expensive "(интенсификатор речи)

He типична для американских телеинтервью ситуация, когда мена ролей «вырвана» слушающим. Для американцев типична речевая ситуация, когда говорящий «уступает место» собеседнику.

Американское интервью характеризует большая открытость для информации международного плана.

Глава четвертая «Национальная специфика речевого жанра телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах» посвящена сравнительному описанию и выявлению национальной специфики российских и американских телеинтервью.

Проведенное исследование показало, что разработанная модель системного описания коммуникативного поведения в российской и американской коммуникативной культуре позволяет выявить национальную специфику рече-' вого жанра интервью в организационно-структурном и коммуникативно-языковом аспектах. В результате исследования выявлено, что российское и американское телеинтервью имеют как сходные черты, присущие интервью как речевому жанру в целом, так и ряд различий, указывающих на национальную специфику речевого жанра интервью в различных коммуникативных культурах.

Важной характерной чертой всех трех (политического, делового, творческого) типов российских интервью является наличие обширной личностной информации о госте студии как фактора, влияющего на оценку информации через характеристику ее носителя. В американском политическом и деловом интервью личностная информация не является значимым фактором для интервьюера.

Наибольший процент фактической информации несет российское политическое и американское деловое интервью. Мнение наиболее широко представлено в российском деловом и американском политическом интервью. Характерной формой творческих интервью в обеих речевых культурах является интервью-портрет.

Для российской речевой культуры характерно развитие устного речевого общения в рамках телеинтервью по нескольким тематическим линиям одновременно. Большая часть американских телеинтервью является монотематическими диалогами.

Приоритетными в области целевой направленности телеинтервью в российской и американской коммуникативных культурах являются комментарий и информация. Спецификой российских интервью является сенсационность и разоблачение. Спецификой американских интервью является панегирик и рек-. ламная составляющая как цель интервью.

Самыми популярными видами монологического действия для всех трех типов российского и американского телеинтервью являются мнение и объяснение. Характерной чертой российского телеинтервью является журналистский комментарий сказанного гостем студии и \ или высказывание собственного суждения по поводу. Стратегия американских журналистов заключается в высказывании своей точки зрения на проблему до того, как ее начнет комментировать гость студии.

В российской и американской коммуникативной культуре поводом приглашения для интервью является известность интервьюируемого и его компетентность.

Российские интервью отличаются текстами больших объемов. Для американских интервью характерны тексты небольшого объема.

Процент речевого участия в телеинтервью российских журналистов на 510 % выше, чем в американских телеинтервью. Для российских коммуникантов характерной чертой является стремление к развернутости высказывания.

В организационно-структурном построении американских телеинтервью всех типов прослеживается выверенный стандарт. В нестандартном построении российского телеинтервью проявляется уход журналистов от шаблона, стремление к демонстрации творческой индивидуальности.

Самым «диалогичным» является российское творческое интервью - параметр «краткий вопрос - краткий ответ» представлен цифрой 52,5%. Наименее диалогичным является американское политическое интервью, так как 40% диалогических единств представлено вариантом «развернутый вопрос - развернутый ответ».

Очевидной является склонность россиян к доминированию в общении в речевом жанре интервью. Все цифры, характеризующие максимальный объем реплик россиян, на порядок выше соответствующих цифр, характеризующих реплики американцев.

Для американских журналистов характерна деловитость, демонстрация хорошего настроения, неконфликтность, открытая улыбка, отсутствие стремления к развернутости высказываний, многословности. Российские журналисты серьезны, иногда ироничны, конфликтны, многословны.

Американские гости студии деловиты, сдержанны, улыбчивы.

Российские гости студии обычно деловиты, серьезны, очень мало улыбаются, часто многословны.

Стилистические характеристики реплик указывают на повышенное употребление американскими гостями студии общенаучной и книжной лексики. В репликах российских коммуникантов процент употребления разговорных оборотов выше, чем в американских интервью. Речь американских и российских гостей студии более клиширована, чем речь журналистов.

• Типичной для российских и не типичной для американских телеинтервью является ситуация, когда «мена ролей» вырвана слушающим. Для американцев типична речевая ситуация, когда говорящий «уступает место» собеседнику.

В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются выводы и предложения, вытекающие из содержания диссертации.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Стрельникова М.А Стереотипное представление об американцах и обучение американскому коммуникативному поведению / М.А. Стрельникова // Язык и национальное сознание: Материалы региональной научно-теоретической конференции. - Воронеж: Истоки. - 1998. - С.60.

2. Стрельникова М.А. Коммуникативное поведение интервьюера и интервьюируемого в русской и американской коммуникативных культурах

3. М.А. Стрельникова // Язык и национальное сознание. Воронеж: Истоки. -1999. - Вып.2.- С.100 - 102.

4. Стрельникова МА О модели сопоставительного описания коммуникативного поведения / МА Стрельникова // Культура общения и ее формирование. Воронеж: Истоки. - 1999. - Вып.6.- С.92-93.

5. Стрельникова М.А Телеинтервью как коммуникативно -функциональный речевой жанр / М.А Стрельникова // Культура общения и ее формирование. Воронеж: Истоки.-2001. - Вып.8. - С.143-147.

6. Стрельникова М.А Американский характер и коммуникативное поведение / М.А Стрельникова // Очерк американского коммуникативного поведения. Воронеж: Истоки. - 2001. - С.42 - 71.

7. Стрельникова М.А Американское вербальное коммуникативное поведение / М.А Стрельникова // Очерк американского коммуникативного поведения. Воронеж: Истоки. - 2001. - С.72-163.

8. Strelnikova М.А On Some Peculiarities of Russian and American Teleinterviews / M.A Strelnikova // Global English for Global Understanding International Conference. Summaries. Moscow. -2001. - С 13.

9. Стрельникова М.А Национальная специфика речевого жанра интер-" вью / М.А. Стрельникова // Риторика диалога: проблемы исследования и освоения в школе и вузе. Пермь: ЗУУНЦ. - 2001. - С. 79.

10. Стрельникова М.А Особенности телеинтервью как речевого жанра в русской и американской коммуникативных культурах / М.А Стрельникова // Проблема национальной идентичности и принципы межкультурной коммуникации. Материалы школы - семинара (Воронеж,25-30 июня 2001 г.) Воронеж: Полиграф. - 2001.- Т.2. - С. 64-67.

11. Стрельникова М.А. Национальная специфика жанра интервью / М.А. Стрельникова // М.: Мир русского слова. — 2002. - №5. — С. 91.

12. Стрельникова М.А Общие особенности вербального коммуникативного поведения / М.А Стрельникова и др. // Американское коммуникативное поведение. Воронеж: ВГУ - МИОН. - 2002. - С.68 - 182.

Заказ № 99 от 24.02 05 г. Тир 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

2 2 MAP 2005

*

' . : ' , i ' • -> .

; за