автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Национальный мир как художественная модель в литературах народов России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Малкина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Национальный мир как художественная модель в литературах народов России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Малкина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. «Касриловка» - «Маленький мир маленьких людей»

1.1. Художественная модель «замкнутого» национального мира: теоретические основы

1.2. Специфика хронотопа замкнутой художественной модели национального мира в цикле «Касриловка»

1.3. «Территория Торы»: пространственное воплощение национальной этики

1.4. Способы универсализации содержания

1.5. Цикл как содержательная форма национальной модели мира 60 1.5.1. Категория времени в цикле

1.6. Повествовательные стратегии

1.7. Архетипическая основа образов персонажей

Глава 2. «Донской космос» М. Шолохова: динамическая художественная модель «замкнутого» национального мира

2.1. Феномен «областничества» в советской литературе 1920-х гг.

2.2. «Донские рассказы» в творческой биографии Шолохова

2.3. Создание новой советской мифологии в процессе новой идеологической идентификации

2.4. Мифологема дома в динамической модели национального мира «Донских рассказов»

2.5. Хронотоп «Донских рассказов»

2.6. Архетипическая основа образов

Глава 3. Художественная модель национального мира в условиях советской цивилизации» Рустам Валеев 122 3.1. От земли людей к «Земле городов»: историческое изменение национальной картины мира 123 3.2 Русскоязычная национальная литература - феномен современного литературного процесса

3.3. Национальный мир в эпоху НТР

3.4. На границе природы и цивилизации: хронотоп Маленького Города

3.4.1. Дом - мечеть - кладбище - город-музей: трансформация мифологемы дома

3.4.2. Специфика циклического времени

3.5. Изменения образов, имеющих архетипическую основу

Глава 4. «Мы - это шесть кирпичных домов.». С. Довлатов

4.1. Центр или окраина?: Хронотоп повести «Иностранка»

4.2. Свои среди своих: попытка идентификации

4.3. Россия и Америка: реалии и мифы

4.4. Архетипическая основа образов

4.5. Юмор как лекарство от кризиса идентичности

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Малкина, Елена Александровна

Проблема художественной модели национального мира, открытая для литературы и искусства в эпоху романтизма, в последние десятилетия становится особенно актуальной для гуманитариев как в нашей стране, так и за рубежом.

Это объясняется взаимодействием двух ведущих мировых тенденций: глобализации и децентрализации (обособления от традиционных моделей и развития регионального самосознания). Постиндустриальной унификации, которая отчетливо проявляется в сфере экономики и информации, противопоставляются осознание уникальности национальных культур и всемирная значимость «малой родины». Национальные культуры можно сравнить с инструментами симфонического оркестра, необходимыми для его полноценного звучания.

Социокультурная ситуация на постсоветском пространстве, связанная с разрушением традиционных межнациональных контактов и сложным этапом новой национальной идентификации народов России, настоятельно требует обращения к историческому опыту. В первую очередь, к традициям русской литературы, в истинных своих проявлениях избежавшей влияния «имперского сознания». Русская культура, по определению философа И.А. Ильина - «дитя исторических катастроф»2, и сама «русская идея всеобщего спасения родилась из катастрофического прошлого страны»3. Поэтому и опыт России преодолевать беду так важен.

Понимание национальной идентичности как чувства тождества нации самой себе, осознание нацией своей сущности, выражающееся через национальное самосознание, сочетались в русской культуре с редкой открытостью иным этнонациональным культурам, что проявилось уже в

2 Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993. С.296.

3 Гулыга А. Русская идея и ее творцы. М., 1995. С.13. феномене Пушкина. Достоевский в своей речи о Пушкине, ставшей вехой в критическом осмыслении этой проблемы, впервые назвал творчество поэта подвигом в становлении национального самосознания и определил прямую зависимость общечеловеческого от национального4. «Всемирная отзывчивость» русской литературы стала основой концепции гуманизма Достоевского и всей русской классики.

Особенности исторического пути России на протяжении нескольких столетий сделали русскую словесность естественным культурным центром литератур народов России, где осуществлялось взаимодействие и взаимообогащение национальных культур.

Философско-эстетическое осмысление этой проблемы содержится в трудах В. Соловьева и Н. Бердяева5. Компаративистский подход к изучению литературы получил прочное обоснование в исторической поэтике А.Н. Веселовского и концепции хронотопического анализа М.М. Бахтина. В конце 60-х гг. XX в. Ю.М. Лотман разрабатывает концепцию «модели культуры»6. Эта методология по причинам не литературоведческого характера не получила в 70-е годы широкого распространения, но определила направление гуманитарных исследований на десятилетия. (Для нашей работы эта концепция, наряду с исследованиями национальных образов мира Г. Гачева, стала теоретико-методологической базой). Отечественное литературоведение советского периода в ряде исследований об иллюзорном многонациональном единстве литературы на основе социалистического реализма в действительности занималось разработкой типологии художественного сознания в национальных формах (А. Бочаров, Г. Гачев, Ч. Гусейнов, Ю. Кузьменко).

4 Достоевский Ф. М. Полн.собр.соч. В 30 т. М., 1984.

5 Бердяев Н.А. Л., 1990. С.6; Соловьев B.C. Собр. соч. В 2 т. М., 1989.Т.2. С.246.

6 Лотман Ю.М. и тартуско-московская семиотическая школа. М., 1994. С. 52.

Наиболее продуктивный этап теоретического и историко-литературного освоения многонациональной литературы народов России как социокультурного феномена приходится на 70-е гг. XX в. и связан с актуализацией категории «художественный мир». В частности, Г. Белая делает его заглавием своей книги «Художественный мир современной прозы» (М., 1986) и использует в анализе многонациональной литературы советского периода (Ю. Трифонов, В. Распутин, Ч. Амирэджиби, О. Чиладзе, Б. Окуджава), чтобы определить взаимодействие близких этических позиций со специфической национальной художественной формой.

Важным достижением отечественного литературоведения этого времени стало установление типологического сходства явлений мирового литературного процесса и литературы народов СССР. Было отмечено, что целый ряд национальных романов и рассказов советского периода имеет общее направление художественного поиска с тенденцией развития литературы XX века, которая обычно связывается с именами У.Фолкнера, сделавшего округ Иокнапатофа краеугольным камнем вселенной и создателем «донского космоса» М. Шолоховым7. Представители русской и национальных литератур этого периода решали художественную задачу осознания мира в контексте бытия двумя способами: при помощи введения качественно иной пространственной координаты - «космовоззрения», «планетарного мышления» (Ч. Айтматов, А. Ким); Н. Думбадзе, Г. Матевосян, и Ф. Искандер использовали «особый хронотоп: географически локализованное пространство и «вертикальное время», вмещающее тысячелетия жизни народа». Так, подчеркнуто локализованный художественный мир В.М. Шукшина географически почти полностью умещается в границах небольшой деревни. Но этот ограниченный в пространстве мир вмещает в себя все многообразие общечеловеческих проблем, поскольку является для писателя понятием не

7 Арутюнов Л.Н. Национальный мир и человек // Изображение человека. М., 1972. С. 173. столько географическим, сколько социальным, национальным и нравственным8.

В своей работе мы исследуем произведения 4-х авторов, в которых рассматриваем феномен «замкнутого» национального мира - «художественную модель действительности, которая позволяет писателям решать бытийственные проблемы в своем кругу, чтобы затем транспонировать их в мир как сущностные проблемы. Созданные этими писателями миры рассматриваются как «аналоги национальных проблем, средоточие проблем человечества»9. Выбор авторов: Шолом-Алейхем, М. Шолохов, Р. Валеев, С. Довлатов - не случаен. Он обусловлен необходимостью корректировки сложившейся традиции, когда понятие «литературы народов России» включает в себя все национальные литературы, кроме русской. В своей работе мы рассматриваем все литературы, взаимодействующие на едином социокультурном пространстве России, в том числе и русскую. Этот подход дает возможность уточнить представление о российском литературном процессе, что позволяет видеть как общие закономерности, так и национальное своеобразие развития литератур10; - возможностью хронологически проанализировать динамику изменений художественных моделей национального мира на протяжении XX века: от художественной статики модели мира Шолом-Алейхема к динамической модели в «Донских рассказах» М. Шолохова, отразившей перелом на пути от национальной идентификации к идеологической, и далее к трансформации национальной модели мира в советском пространстве у татарского писателя Р. Валеева, а также к модели мира С. Довлатова, основу которой составляют люди «советской» национальности, живущие в США.

8 Выгон Н.С. Художественный мир прозы Фазиля Искандера. Диссертация на соискание учен.степени канд. фил.наук. М., 1992. С. 24.

9 Арутюнов Л.Н. Национальный мир и человек // Изображение человека. М.,1972. С. 175.

10 Подробнее см. АгарковаМ.И., Сигов В.К. Уроки литературы в многонациональном классе. М., 2008. С. 3-4.

Национальная художественная модель мира определяется, исходя из трудов Ю.М. Лотмана и В.Н. Топорова, как эстетически завершенное отображение всей суммы представлений о мире в данной традиции на основе миропонимания авторов11.

Анализ художественной модели национального мира определяет актуальность работы, исследующей эволюцию «больших объемлющих и существенных хронотопов»12 в русской литературе и литературах народов Российской Федерации XX в.; возрождение в новом качестве традиций региональной («областнической») литературы, в современном состоянии воссоздающей образ «малой родины» - слово правды о мире и критерий его оценки.

Научная новизна работы обусловлена исследованием форм художественной реализации этнонациональной ментальности в российском литературном процессе XX в., а также избранной методологией: сравнительно-типологический анализ произведений Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р. Валеева и С. Довлатова осуществлен на основе хронотопического метода (М.М. Бахтин) с использованием методов пространственного моделирования (Ю.М. Лотман) и культурологического изучения национальных образов мира в литературе (Г.Д. Гачев).

Предпринята попытка рассмотрения национальных моделей мира Шолом-Алейхема М. Шолохова, Р. Валеева и С. Довлатова в эволюции и в контексте литературного процесса XX в.

Концепция работы: художественный феномен «замкнутого» национального мира имеет функции художественной модели действительности

2 Лотман Ю.М. Лекции по структуральной поэтике. Вып.1. Тарту, 1964. С. 32-36.

12 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С.405. и позволяет рассматривать общечеловеческие проблемы, не утрачивая национально-исторического своеобразия. На основе национальных моделей мира Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р. Валеева и С. Довлатова исследуется эстетическое осмысление острейшей проблемы современной цивилизации: национальная идентичность в поликультурном мире.

Гипотеза работы предполагает, что сопоставление художественных моделей национального мира Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р. Валеева и С. Довлатова позволит описать неизменные типологические основы их структуры (символико-идеологический, ценностный аспект пространственно-временной картины мира; тяготение к идиллическому хронотопу с преобладающим единым фольклорным временем и архетипическую доминанту образов персонажей), а также исследовать модификации этих моделей, связанные с вторжением в «замкнутый» национальный мир потока исторического бытия, выявив новые аспекты проблематики и обусловленные ими жанрово-стилевые закономерности. •

Если художественная модель национального мира Шолом-Алейхема (начало XX в.) воссоздает исторически обусловленную статику этико-религиозных и бытовых форм жизни народа как необходимое условие сохранения им идентичности, то «донской космос» М. Шолохова (1920-е гг.) фиксирует переломное состояние этноса на пути от национальной идентификации к идеологической, от мифа патриархального к мифу советскому, от понятия казачьей общности к понятию общности советской.

В свою очередь, у татарского писателя Р. Валеева показан свой «маленький мир». Маленький Город из романа «Земля городов» (1979 г.), веками существующий в своем особом времени и пространстве, должен быть перестроен, увеличиться в несколько раз, потеряв и свое национальное своеобразие, и свои индивидуальные черты.

С. Довлатов вводит в русскую литературу новый вариант художественной модели замкнутого мира: это своеобразный «заповедник», где в условиях американской цивилизации существуют «новые американцы», эмигранты из СССР. Художественная модель национального мира С. Довлатова (1980-е гг.) исследуется на материале повести «Иностранка» в контексте других «американских» сюжетов писателя. Если герои Шолом-Алейхема - люди одной национальности, объединенные верованиями, историей, традицией, то у Довлатова это люди с небывалой национальностью -советской, живущие в США по-советски и находящие новую идентичность только в советской истории, мифе и традиции. По Довлатову, «национальность - понятие прежде всего культурное. Национальный характер создается, в первую очередь, моральным обликом народа».13 Себя Довлатов характеризовал так: «Зовут меня все так же. Национальность - ленинградец. По отчеству - с Невы».14 Не значит ли это, что национальная идентичность в современном мире растворяется в геополитической?

Рассмотренная эволюция художественных моделей «замкнутого» национального мира в течение исторического бытия народов России в XX в. демонстрирует, что созданные этими писателями миры рассматриваются как «аналоги национальных проблем, средоточие проблем человечества» и позволяют найти ответы даже на такие сложные вопросы.

В центре исследования - хронотоп национального мира (прежде всего -мифологема дома, входящая во все национальные аксиоматики, в том специфическом воплощении, которое она получила у Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р. Валеева и С. Довлатова как проблема бездомья и угроза утраты корней.

Объект исследования: эволюция художественных моделей национального мира в российском литературном процессе XX века.

13 Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. - М., 1998, стр.20

14 Довлатов С. Собр. соч.: в 4т. С-Пб, 2001. т. 2. С. 423. В дальнейшем ссылки на это издание: Довлатов 1.

Предмет исследования: специфика художественных моделей национального мира в цикле «Касриловка» Шолом-Алейхема, «Донских рассказах» М. Шолохова, романе «Земля городов» Р. Валеева и повести «Иностранка» С. Довлатова.

Цель исследования: анализ художественной модели замкнутого национального мира к контексте литературного процесса XX в. в литературе народов России на примере произведений Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р. Валеева и С. Довлатова. Задачи исследования:

- Определение структуры моделей национальных миров (специфика хронотопа, национальная аксиоматика в сопоставлении с общечеловеческими нравственными ценностями, концепция личности;

- Описание способов художественного воплощения этнонациональной ментальности;

- Выявление системы приемов, способствующих универсализации содержания (жанровая типология и проблема цикла, повествовательные стратегии, функции культурных архетипов и реминисценций, метафоризация, специфические функции юмора).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оппозиция свой/чужой, структурирующая другие базовые оппозиции {я/другой, близкий/далекий, жизнъ/смертъ и др.) является доминантной для исследования «универсальных знаковых комплексов» (Ю.М. Лотман), кодирующих те архетипические представления, в которых формировалась модель мира и в которых она может быть развернута в литературе новейшего времени.

2. Хронотопический анализ показал, что актуализировавшаяся в XX в. мифологическая циклическая модель времени в литературе и философии обнаруживается как вариант архаического «мифа о вечном возвращении» в произведениях Ф. Ницше, О. Шпенглера (учение о повторяющихся циклах), А. Дж. Тойнби, JI. Н. Гумилева и др. «Стремление обнаружить универсальные начала в конкретно-исторической ситуации, открыть «символические соответствия» в искусстве и реальности, обнажить соположенность разных культурных эпох породило такой способ универсализации как неоми-фологизм»15, способный преодолеть малый, «локальный» историзм и перейти к макроисторическим и даже метаисторическим масштабам»16.

3. Концепция времени М.М. Бахтина убедительно показывает, что в литературе - там, где она воспринимает более глубокое и существенное влияние фольклора, - обнаруживаются глубокие следы древнего единства мира в мифопоэтическом сознании и попытки его восстановления на основе единого фольклорного времени.

4. Способами универсализации содержания и восстановления единства бытия в рассматриваемых художественных моделях являются сакрализация обыденности, метафоризация природного и вещного мира, специфические регенеративные функции юмора, доминантный характер мифологемы дома, цикл как содержательная форма.

5. Поэтика региональной («областнической») литературы возрождается в новом качестве, и в российском литературном процессе создает художественную модель мира, где «малая родина» - средоточие правды о мире и критерий его оценки.

6. Сопоставление художественных моделей национального мира Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р. Валеева и С. Довлатова выявляет неизменные типологические основы их структуры. Это символико-идеологический, ценностный аспект пространственно-временной картины мира; тяготение к хронотопу с преобладающим циклическим временем,

15 Скороспелова Е.Б. Русская проза XX века: от А. Белого («Петербург») до Б. Пастернака («Доктор Живаго»), М., 2003. С. 52.

16 Максимов Д.Е. О мифопоэтическом начале в лирике Блока (Предварительные замечания): Блоковский сб. III // Ученые записки Тартуского гос. ун-та. Вып. 459. Тарту, 1979. С. 8. локализованным пространством и архетипической доминантой образов персонажей.

7. Модификации этих моделей, связанных с вторжением в «замкнутый» национальный мир потока исторического бытия, представляют новые аспекты проблематики и обусловленные ими жанрово-стилевые закономерности: определенную исторически статику этико-религиозных и бытовых форм жизни народа как необходимое условие сохранения им идентичности у Шолом-Алейхема; динамическую модель национального мира М. Шолохова, изображающего переломное состояние этноса на пути от национальной идентификации к идеологической, от мифа патриархального к мифу советскому, от понятия казачьей общности к понятию общности советской.

8. Творчество Р. Валеева, который «пишет по-татарски на русском языке» (Н. Лейдерман), представляет собой один из феноменов современного литературного процесса: развитие русскоязычной национальной литературы. Модель национального мира в романе «Земля городов» (1979) представляет ее модификацию в условиях советской цивилизации. Мифологема дома трансформируется в музей; реалии эпохи НТР изменяют образы персонажей с архетипической основой. Но замкнутое пространство, «вертикальное» время хронотопа, а также традиции Маленького Города сохраняют художественную модель на грани воспоминания и реальности. Став промышленным центром, он будет разнороден и этнически, и духовно, уподобляясь тысячам таких лее советских городов и храня идентичность татарского этноса в национальном сознании.

9. Новую общность, живущую в каждом из советских людей, в 1970 -е гг. увезут с собой эмигранты из произведений С. Довлатова, построив в Квинсе настоящую «русскую колонию» на территории шести кирпичных домов. С. Довлатов вводит в русскую литературу новый вариант художественной модели «замкнутого» мира: это своеобразный «заповедник», где в условиях американской цивилизации существуют «новые американцы», эмигранты из СССР. Персонажи Довлатова и сам автор-повествователь - люди небывалой советской национальности, живущие в США по-советски и находящие новую идентичность только в мифологизированной советской традиции и истории. По Довлатову, «национальность - понятие прежде всего культурное. Национальный характер создается, в первую очередь, моральным

1 7 обликом народа».

10. Динамика развития художественных моделей «замкнутого» национального мира в литературах народов России XX в. показывает, что созданные исследуемыми писателями миры рассматриваются как «аналоги национальных проблем, средоточие проблем человечества».

Теоретико-методологическая основа диссертации: труды Г.Д. Гачева "Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос" и "Национальный эрос в культуре"; работы Ю.М. Лотмана по пространственному моделированию культурных текстов; монография Ч.Г. Гусейнова «Этот живой феномен: советская многонациональная литература вчера и сегодня» (1988); современные исследования по проблемам этнонациональной ментальное™ в художественной литературе (сборник научных статей и материалы конференций «Этнонациональная ментальность в художественной литературе», «Проблема национальной идентичности в литературе и гуманитарных науках 20 века» (Воронеж, 2000) и «Проблема национальной идентичности в культуре и образовании России и Запада» (Воронеж, 2002); концепция М.М. Бахтина о времени как факторе, восстанавливающего единство изображаемого бытия; концепция юмористического мироощущения как типа художественного сознания, также направленного на восстановление утраченного единства мира (Н.С. Выгон); отечественные и зарубежные исследования творчества Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р. Валеева и С. Довлатова; труды ведущих ученых

17 Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. - М., 1998, стр.20. кафедры русской литературы и журналистики XX и XXI веков Mill У по проблемам русской литературы и литератур народов России (Агеносов В.В., Выгон Н.С., Газизова А.А., Минакова A.M.,Сигов В.К., Трубина Л.А., Хайруллин Р.З. и др.). В исследовании учитывались работы русских мыслителей начала - первой трети 20 века: Н.А. Бердяева, Е.Н. Трубецкого, Ф.А. Степуна, Г.П. Федотова, связывавших особенности национального менталитета с пейзажем; труды Л.Н. Гумилева, в которых он рассматривает вопросы, связанные с этносом и обосновывает «географический подход» к определению сущности национального.

Степень исследованности вопроса

Как следует из сказанного выше, теоретико- и историко-литературный аспекты проблемы, а также ее этнологическая и социокультурная сферы привлекают внимание ученых более полувека. Иначе обстоит дело с исследованием писательских персоналий.

Наше исследование художественной модели «замкнутого» национального мира объединило четырех российских авторов: Шолом-Алейхема (1859-1916), Михаила Александровича Шолохова (1905 - 1984), Рустама Валеева (р. 1936) и Сергея Довлатова (1941 - 1990). Критическая рецепция их творчества различна по интенсивности: шолохововедение представляет один из самых больших корпусов литературоведения; яркое возвращение на родину книг С. Довлатова тоже вызвало к жизни большое количество разноуровневых исследований; произведения Шолом-Алейхема и прежде были на периферии филологического интереса, сейчас находятся вне его; талантливый татарский писатель Р. Валеев известен только в регионе проживания - на Урале. Объединяющее обстоятельство только одно: на материале исследуемых в диссертации произведений этих писателей проблема художественной модели национального мира ранее не рассматривалась.

Так, можно назвать лишь несколько работ, исследующих творчество Шолом-Алейхема. Книги А.Я. Кагана "Шолом-Алейхем" (1961) и Г. Ременника

Шолом-Алейхем" (1988) больше информируют о биографии еврейского писателя. И все же надо отметить, что в исследовании Г. Ременника имеется весьма интересный анализ монологов Шолом-Алейхема, во многом основанных на анекдотических ситуациях. Убедительны суждения, касающиеся жанровой типологии в творчестве писателя, его тяготения к жанру рассказа.

Непосредственно о цикле «Касриловка», рассматриваемом в диссертационной работе, сказано относительно мало. Основные выводы: типичность Касриловки как одного из еврейских городков «черты оседлости». И, конечно же, Ременник отмечает удивительное чувство юмора писателя, рассматривает способы создания комического и его специфику, которую можно было бы назвать «смехом сквозь слезы».

В работе И.А. Серебряного «Шолом-Алейхем и народное творчество» (1959) большинство глав посвящено народным мотивам в произведениях писателя, их формированию и отражению в самых известных произведениях. Важно отметить, что исследователь исторически связывал религиозные обряды и верования с фольклором, писал о том, что «народные сказки и легенды являются иногда вариантами религиозных сказаний».18

Особый интерес представляет работа М.С. Беленького «Биография смеха» (1991). В ней обобщается опыт предыдущих исследований и приводится собственный анализ многих произведений Шолом-Алейхема. Работа содержит множество писем, воспоминаний, малоизвестных афоризмов писателя. Отдельная глава посвящена Касриловке. В ней рассказывается не только о цикле «Касриловка», но и о «Новой Касриловке», и о «Неунывающих», герои которых тоже живут в этом городке. В главе о связи еврейских традиций Шолом-Алейхема с традициями русской литературы убедительно доказывается влияние русской литературы на творчество писателя, анализируется его отношение к классической и современной ему литературе России.

18 Серебряный И.А. Шолом-Алейхем и народное творчество. М., 1959. С. 62.

Сборник «Шолом-Алейхем - писатель и человек» (1984) включает в себя воспоминания о Шолом-Алейхеме, статьи, письма, адресованные еврейскому писателю. Высказывания о Шолом-Алейхеме М. Горького, А.А. Фадеева, С.М. Михоэлса, М.С. Шагинян, Вс. Иванова, родственников писателя и его друзей показывают, какое влияние Шолом-Алейхемом было оказано и на русскую, и на еврейскую литературу, и на литературу народов России. А в послесловии определяется место Шолом-Алейхема в пространстве русской литературы.

Эссе внучки писателя Бел Кауфман «Искусство рассказчика, вызывающее смех, слезы, раздумье» (1989) обосновывает представление о Шолом-Алейхеме именно как о мастере «малой прозы». Также многое говорится о природе юмора писателя.

Таким образом, исследования, статьи, посвященные Шолом-Алейхему, в основном анализировали природу юмора автора-рассказчика, его связь с народным творчеством, фольклором, также в работах было отмечено тяготение к малым жанрам. И особое место всегда занимало влияние на писателя русской литературы и влияние самого Шолом-Алейхема на русскую литературу. Что касается цикла «Касриловка», наибольшее, что отмечали исследователи, - это типичность городка и «фольклорные» элементы в речи героев и автора.

Исследование творчества М.А. Шолохова представлено в современном литературоведении значительным пластом работ и даже выделено в отдельное направление - шолохововедение.

Главенствующее место в исследованиях творчества М.А. Шолохова занимают работы, анализирующие роман-эпопею «Тихий Дон», среди которых можно выделить труды Ф.Г. Бирюкова, Л.Г. Сатаровой, П.В. Палиевского, A.M. Минаковой, Г.С. Ермолаева, Я.В. Солдаткиной и др.

Также в шолохововедении большая часть работ отведена проблеме авторства «Тихого Дона», которую исследуют Ф.Ф. Кузнецов, В.И. Самарин, И.Н. Медведева-Томашевская, Зеев Бар-Селла и др. Но наибольшую ценность для настоящей диссертации представляют статьи и монографии, посвященные «Донским рассказам», модели национального мира, а также мифопоэтике произведений М.А. Шолохова. Это исследования A.M. Минаковой, П.В. Палиевского и С.Г. Семеновой.

В работе A.M. Минаковой «Художественный мифологизм эпики М.А. Шолохова: сущность и функционирование» (1992 г.) рассматривается мифопоэтика «Тихого Дона», мифологические образы и мотивы, а также авторское мифотворчество и мифологемы, подчеркивающие общечеловеческое и вечное в национальной форме и проясняющие глубинный смысл исторического бытия этноса. Автор работы формирует понятие «донского» и «степного космоса» как особой моделирующей системы, «Универсума», «топоса родной земли». Особенно интересным представляется исследование мифологемы дома, родины, своей земли, образа хутора как «родного мира», «модели» Донщины.

В «Шолохове и Булгакове» (1999 г.) П.В. Палиевского особо можно выделить главу «Шолохов и Фолкнер». Именно в ней определяются пути, сближающие двух великих авторов. И главное в них - это несправедливые обвинения в «областничестве» их прозы, ведь и Фолкнер, и Шолохов отмечали идеи объединения, которые несет с собой их малая родина, а также течение мировой жизни и «универсальный смысл» в маленьком клочке земли.

Серьезные исследования «Донских рассказов» М.А. Шолохова малочисленны. Одним из наиболее интересных и актуальных для данной диссертации можно назвать работу С.Г. Семеновой «Донские рассказы»: от поэтики к миропониманию» (2003). С.Г. Семенова отмечает историю создания первых из рассказов, общие стилевые черты, которые были присущи многим рассказам 1290-х гг., черты стиля «Донских рассказов» в «Тихом Доне». Также в работе приведен детальный анализ рассказов, выявлены основные архетипы и особо отмечено своеобразие циклического времени в рассказах.

Таким образом, на данный момент лишь в незначительной части работ, посвященных творчеству М. Шолохова, анализируются «Донские рассказы». При этом проблема своеобразия национального мира, казачьего этноса и Донщины как родной земли на примере рассказов практически не исследуется.

Творчество татарского автора Р.Ш. Валеева, широко известного на Урале, но, к сожалению, мало оцененного в контексте татарской литературы и литературы народов России, исследовано лишь в нескольких работах. Это статьи (в т.ч. в хрестоматиях для школьников (2002-2003 гг.)) и методико-библиографические материалы.

Биографические данные, исследования феномена евразийства Р. Валеева, органично сочетающего в своем творчестве основы двух культур, рассмотрены в статье И.И. Моргулес «Валеев Рустам Шавлиевич. 70 лет со дня рождения» (2006 г.), посвященной юбилею автора.

Таюке вопрос о соединении ростков двух культур в произведениях Р. Валеева, о «русскости» его прозы и необычном вплетении в нее восточных мотивов поднимается в статье В. Березина «Там, где Европу не отличить от Азии» (1997 г.).

Своеобразие отдельных произведений автора (романов и повестей) рассматривается в статьях Р. Мустафина, Т. Набатникова, В. Шмакова. В работах исследуется феномен маленьких городков, представленных Р. Валеевым, и важность ремесел и труда в жизни главных и второстепенных героев. В статье Р. Мустафина «Биография духа» (1984 г.) анализируется роман «Заботы света», в статье Т. Набатникова «Незаметная работа» (1975 г.) - книга повестей «Родня», а в статье В. Шмакова «Современник - главный герой» (1966 г.) - первая книга рассказов Р. Валеева «Когда вода цвела».

Наибольший интерес для исследования представляют методико-библиографические материалы «Птица счастья Рустама Валеева», посвященные творчеству писателя, а также статьи и замечания Н. Лейдермана, исследующие как произведения татарского автора, так и его место в контексте литературы Южного Урала.

Птица счастья Рустама Валеева» (2003) представляет собой беседу-размышление о творчестве писателя, анализ отдельных произведений и библиографические материалы. Особенно интересными представляются комментарии и воспоминания самого Р. Валеева, которые важны для понимания «евразийства» писателя, его любви к маленьким городам - своей личной малой родине - и к кустарям, ремесленникам, без которых не мыслится ни один национальный городок, которые сплачивают город и несут в себе заряд вечной, неизменной жизни. В материалах исследуются актуальные проблемы, поставленные Р. Валеевым во многих своих произведениях: традиции, прогресс, необратимые изменения жизни и др. На примере романа «Земля городов» рассмотрены вопросы отсутствия мирной жизни, разъединения людей, не дорожащих своими традициями и своей истории. Также интересны замечания о цикле рассказов «Вино любви», где исследуется важная тема взаимоотношений отцов и детей, преемственности поколений и вечного закона жизни, повторяющегося вновь и вновь.

Н. Лейдерман проводит наиболее глубокий анализ произведений Р. Валеева, отмечает важность его прозы в контексте современной литературы. Проблемы маленького городка и своеобразия национального мира Н. Лейдерман представляет в статье «Та горсть земли.»: тема «малой» родины в произведениях уральских прозаиков» (1982). В работе «Благодаря и вопреки. Провинциальный журнал в годы застоя» (2000) также рассмотрен феномен «малой родины», связанный с актуальной для 1970-х годов «деревенской прозой», представленной в уральской литературе именами Р. Валеева, А. Филипповича, Б. Путилова, А. Некраги и других.

Статья Н. Лейдермана «В поисках птицы Самрух» (1989 г.) раскрывает значимость маленького города, подчеркивает его своеобразие и сравнивает с различными национальными мирами: еврейскими местечками на Украине и в

Белоруссии, татарскими и башкирскими городками, разбросанными по всему Уралу и Западной Сибири. Н. Лейдерман рассматривает вопросы традиции героев городка, выявляет то, что объединяет Маленький Город перед огромным миром вне его. Также в статье рассматривается особый стиль Р. Валеева, его возможность сохранять татарское понимание мира и писать при этом на русском языке. В финале автор статьи подчеркивает важность произведений, рассматривающих национальные миры, т.к. понимание уникальности национального мира помогает нациям взаимодействовать друг с другом, уважать чужое и не допускать межнациональных конфликтов.

В работах, посвященных творчеству Р. Валеева, раскрывается проблема соединения двух культур в творчестве писателя, а также особенности Маленького Города. При этом ни в исследовании романа «Земля городов» или других произведений Р. Валеева не затронуты вопросы, связанные с непосредственным анализом структуры модели национального мира.

Основными работами, посвященными творчеству С. Довлатова, можно назвать книги И. Сухих «Сергей Довлатов: время, место, судьба» (1996), А. Гениса «Довлатов и окрестности» (2001), главы из книги Н.С. Выгон «Юмористическое мироощущение в русской прозе» (2000), сборник воспоминаний «О Довлатове» (2001).

И.Н. Сухих в своей работе наиболее полно отражает творческую деятельность Довлатова. Им исследуется вопрос о вымысле и реальности в прозе писателя, особое положение рассказчика в структуре текста. Большое место отводится анекдоту в творчестве С. Довлатова. «Иностранка» исследуется в связи с новым восприятием жизни Довлатовым в Америке. Таюке Сухих сопоставляет образы и ситуации довлатовских произведений с образами и ситуациями классической русской и американской литературы.

В книге А. Гениса «Довлатов и окрестности» большое место уделено соотношению реальных и вымышленных пластов в творчестве Довлатова, что очевидно, так как Генис не раз сам фигурировал в «Записных книжках» и рассказывал, что после часто объяснял, что было на самом деле, а чего не было. Важно отметить соотношение героя-рассказчика Довлатова в его произведениях с остальными героями, о котором пишет Генис. Наиболее интересным для диссертационной работы представляется материал, посвященный осмыслению эмигрантской жизни и ее воздействию на творчество.

Основная часть исследования Н.С. Выгон о С. Довлатове посвящена его философскому юмору. Анализируются основы юмора, приятие мира как важнейшая основа юмористического восприятия писателя. Большая часть работы уделена своеобразию Довлатова-рассказчика и Довлатова-героя. Отдельная глава работы посвящена функции интертекстуальности в произведениях С. Довлатова. Показаны образы, ситуации, связывающие писателя с традицией русской классической литературы. Особенно важной представляется традиция «маленького человека», воспринятая от любимого Довлатовым Чехова.

Книга «О Довлатове», включающая статьи, рецензии, воспоминания, посвящена все же в большей степени именно воспоминаниям о писателе. Они раскрывают характер автора-рассказчика, помогают осознать его отношение ко многим жизненным ситуациям, раскрывают отношение к творчеству.

Во многих работах, посвященных творчеству С.Довлатова, рассмотрены особенности жанровой системы писателя, проблема автора, особенности юмора как основы мироощущения и стиля и др. (В. Топоров, М. Липовецкий, Н. Анастасьев, А. Арьев, А. Зверев, А. Карпов, J1. Лосев, И. Бродский, В. Куллэ, П. Вайль, А. Генис, И. Каргашин, И. Серман, О. Рогов, Б. Парамонов, Н. Елисеев и др.).

В основе своей работы, посвященные Довлатову, исследуют проблемы правды и вымысла, повествовательных стратегий, специфики образа рассказчика, своеобразие новеллистической композиции и циклизации, его философский юмор, язык. Об «Иностранке» говорится относительно мало, а о быте эмигрантов - много, но только об их отношениях с Довлатовым и об авторском понимании жизни «там», в Америке. Исследования, посвященные «американским» сюжетам прозы Довлатова как реализации художественной модели «замкнутого» национального мира, нам неизвестны и осуществляются впервые.

Если произведения Довлатова в основном интерпретировались исследователями в контексте проблемы эмиграции и ее отражении в прозе, то мир героев Шолом-Алейхема традиционно рассматривался с точки зрения использования «еврейского национального колорита». Тем не менее у героев-эмигрантов Довлатова, живущих в Квинсе, пригороде Нью-Йорка, и у героев Шолом-Алейхема, существующих в «еврейской черте оседлости» на Украине, и у шолоховских обитателей Донщины, и у жителей маленького уральского городка из книги Р. Валеева оказывается много общего. Ни данные произведения, ни сами авторы не сопоставлялись ранее исследователями, однако типологические связи очевидны. Они проявляются в особой «замкнутости» создаваемого мира, в этико-эстетической позиции авторов и значении мифологемы дома, в концепции образов героев, которые национально специфичны и общечеловечны одновременно.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в применении культурологического подхода и методики пространственного моделирования для исследования актуальной проблемы национального художественного сознания, что позволяет рассматривать новые аспекты проблематики и поэтики анализируемых произведений. Результаты исследования могут быть использованы в школьном преподавании литературы народов России, а также для изучении литературного процесса в сравнительно-историческом аспекте.

Структура работы включает в себя Введение, 4 главы, содержащие 23 раздела, и Заключение. Объем работы составляет 194 страницы. Библиография состоит из 159 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальный мир как художественная модель в литературах народов России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Шолом-Алейхем, М.А. Шолохов, Р.Ш. Валеев и С. Довлатов - четыре автора, писавшие в разное время, на разных языках, находясь в разных точках земного шара. Описывая каждый свой (еврейский, казачий, татарский, советско-эмигрантский) национальные миры, они описали вечный мир, в котором никто не может противостоять основам культурной идентичности любого народа: языку, образу мысли, традициям, культуре, привычкам. И ситуации, сопоставимые с древними сюжетами, и архетипические герои, существующие в фольклоре и литературе разных стран, будут указывать на аналогичность микромира и макромира. А процесс распада маленьких миров под влиянием исторических событий будет аналогичен процессам, уже произошедшим (и описанным У. Фолкнером и Г. Гарсиа Маркесом, и В. Распутиным) и происходящим сейчас во всем мире. Ведь деструкции национального мира, в реальности противостоящие сакрализации дома, Родины, мифологизация воспоминаний, - также в сущности своей общечеловеческие явления.

В своей работе мы определили структуру художественной модели национального мира, выявили механизмы ее создания при помощи системы бинарных оппозиций, особого хронотопа, позволяющего преодолеть подчеркнутую локализованность и представить циклическую модель мира «замкнутого», имеющего свои характерные черты, но в то же время отражающего структуру макромира. Было установлено, что при помощи различных способов универсализации содержания, таких, как сакрализация обыденности, эволюция мифологемы дома, использование архетипических образов, восстанавливающие единство мира функции юмора, писатели воспроизводят современный им мир, тяготеющий к основным параметрам целостного мифопоэтического образа мира.

Сопоставляя художественные модели национальных миров, мы определили не только общие основы их структуры, но и выявили индивидуальные черты. Модификации национальных миров, их эволюция, в первую очередь, связаны с историческими событиями XX века. Национальный мир в «Касриловке» Шолом-Алейхема — это местечко в еврейской черте оседлости начала XX века. Национальный мир максимально «замкнут» и статичен, т.к. ограничен не только извне, но и снаружи, будучи официально отделенным от всего остального мира. Поэтому сохранение своей культуры, «самости» становится необходимым условием не только для самоидентификации, но и для выживания в чужом окружении черты.

В свою очередь, «донской космос» в рассказах М. Шолохова представляет собой уже совершенно иной этап в развитии национального мира. Этот мир динамичен, он насыщен событиями, которые происходят здесь и сейчас. Некогда замкнутый (что проявляется в воспоминаниях по прошлой жизни), теперь он движется - отнюдь не всегда по своей воле - к новой, идеологической общности. Раскрываясь и во времени, и в пространстве, он предлагает новую систему идентификации, идеологии - «религии», убеждений и даже нового языка, насыщенного терминами советского времени. Эта модель - переходный этап от национального, казачьего мира к миру советскому.

Земля городов» Р. Валеева так же, как и у Шолом-Алейхема, сначала повествует о статической модели национального мира, замкнутого на самом себе, в котором органично сосуществуют закрытое пространство и цикличность времени. Но НТР и советские стройки 1970-х гг. должны изменить Маленький Город, растворив и переплавив его в котле советского быта и нравов. И здесь модель национального мира Р. Валеева становится близкой к шолоховской. Только переход национального мира у М. Шолохова в советский мир был обусловлен идеологическими, часто внедряемыми насильственно, причинами, а у Р. Валеева - научно-техническим прогрессом.

Но конечный итог создания советской общности и героев с особой национальностью «советский» мы видим уже в «Иностранке» С. Довлатова. Перелетев через океан и стараясь изменить свой образ жизни, его герои увезли из СССР советскую историю, юмор, традиции, мировоззрение, складывающиеся десятилетиями. Жители Квинса вынуждены существовать в «шести кирпичных домах», не в силах стать настоящими, а не «новыми» американцами.

Вокруг замкнутого пространства советских эмигрантов располагается жизнь американцев со своими законами, правилами, инструкциями на все случаи жизни. Но никакой свод правил американцев не может быть воспринят и применен в пригороде Нью-Йорка, где жил Довлатов, где он разместил героев «Иностранки». Если у Шолом-Алейхема герои начала века были одной национальности, и их объединяли традиции, верования, язык, то у Довлатова -это разнонациональные герои, живущие по-советски; это люди со своеобразной национальностью - советской, ведь «национальность - понятие, прежде всего культурное. Национальный характер создается, в первую очередь, моральным обликом народа».168 С. Довлатов так характеризовал сам себя: «Зовут меня все так же. Национальность - ленинградец. По отчеству - с Невы». [Довлатов 1. Т.2. С. 423]

Проведенный в нашей работе анализ дает основания говорить об общих параметрах национального мира как аналога бытия человечества, об эволюции национальных миров, проявляющейся на разных уровнях художественной структуры произведений Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р. Валеева и С. Довлатова.

168 Фрейденберг О.М. Миф и литературара древности. М., 1998, стр.20.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный мир как художественная модель в литературах народов России"

На правах рукописи

МАЛКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Национальный мир как художественная модель в литературах пародов России

Специальности 10 01 01 - русская литература 10 01 02 — литература народов Российской Федерации (литература народов Поволжья)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических нау"

Москва - 2008

003444829

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» на кафедре русской литературы и журналистики ХХ-ХХ1 веков филологического факультета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Выгон Наталия Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Гусейнов Чингиз Гасанович кандидат филологических наук, профессор Павловец Михаил Георгиевич

Ведущая организация:

Институт мировой литературы им АМ Горького РАН

Защита диссертации состоится «22» с.ент*яря 2008 года на заседании диссертационного совета Д 212 154 15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д 1, в 14. 00 ч

С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1, ауд_

Автореферат разослан « tO» и^о /ч^ 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема художественной модели национального мира, открытая для литературы и искусства в эпоху романтизма, в последние десятилетия становится особенно актуальной для гуманитариев как в нашей стране, так и за рубежом

Это объясняется взаимодействием двух ведущих мировых тенденций1 глобализации и децентрализации (обособления от традиционных моделей и развития регионального самосознания) Постиндустриальной унификации, которая отчетливо проявляется в сфере экономики и информации, противопоставляются осознание уникальности национальных культур и всемирная значимость "малой родины"

Социокультурная ситуация на постсоветском пространстве, связанная с разрушением традиционных межнациональных контактов и с южным этапом новой национальной идентификации народов России, настоятельно требует обращения к историческому опыту. В первую очередь, к традициям русской литературы, в истинных своих проявлениях избежавшей влияния "имперского сознания" Понимание национальной идентичности как чувства тождества нации самой себе, осознание нацией своей сущности, выражающееся через национальное самосознание, сочетается в русской культуре с редкой открытостью иным этнонациональным культурам, что проявилось в феномене А С Пушкина О том, что «ко всемирному, ко всечеловечески-братскому единению сердце русское, изо всех народов более предназначено»1, говорил в «Пушкинской речи» Ф М Достоевский

Особенности исторического пути России на протяжении нескольких столетий сделали русскую литературу естественным культурным центром литератур народов России, где осуществлялось взаимодействие и взаимообогащение национальных культур

Наиболее продуктивный период теоретического и историко-литературного освоения многонациональной литературы народов России как социокультурного феномена приходится на 70-е гг XX в и связан с актуализацией категории "художественный мир" В частности, Г Белая выносит это понятие в заглавие своей книги "Художественный мир современной прозы" (М, 1986) и использует в анализе многонациональной литературы советского периода (Ю Трифонов, В Распутин, Ч Амирэджиби, О Чиладзе, Б Окуджава и др.), чтобы определить взаимодействие близких этических позиций с национальной художественной формой.

Важным достижением отечественного литературоведения этого времени стало установление типологического сходства явлений мирового литературного процесса и литературы народов СССР Было отмечено, что целый ряд национальных романов и рассказов советского периода

' ДостоевскийФМ Собр соч в Ют Т 10 М, 1958 С 455

совпадает с тенденцией развития литературы XX века, которая обычно связывается с именами У Фолкнера, сделавшего округ Йокнапатофа краеугольным камнем Вселенной, и создателем "донского космоса" М Шолоховым" Представители литератур России решали художественную задачу осознания мира двумя способами при помощи "космовоззрения", "планетарного мышления" (Ч Айтматов, А Ким), Н Думбадзе, ГМатевосян и Ф Искандер использовали особый хронотоп-географически локализованное пространство и «вертикальное время», вмещающее тысячелетия жизни народа Так, подчеркнуто локализованный художественный мир В Шукшина географически почти полностью умещается в границах небольшой деревни Но в этом ограниченном в пространстве мире существует все многообразие общечеловеческих проблем, поскольку художественный мир является для писателя «понятием не столько географическим, сколько социальным, национальным и нравственным»3.

В произведениях Шолом-Алейхема, М Шолохова, Р Валеева. С Довлатова мы тоже встречаемся с феноменом «замкнутого» национального мира - художественной моделью действительности Созданные этими писателями миры рассматриваются как «аналоги национальных проблем, средоточие проблем человечества»4

Выбор авторов обусловлен

- необходимостью корректировки сложившейся традиции, когда понятие «литературы народов России» включает в себя все национальные литературы, кроме русской В реферируемой работе мы рассматриваем все литературы, взаимодействующие . на едином социокультурном пространстве России, е том числе и русскую. Этот подход дает возможность уточнить представление о российском литературном процессе, что позволяет видеть как общие закономерности, так и национальное своеобразие развития литератур5,

- возможностью хронологически проанализировать динамику изменений художественных моделей национального мира на протяжении XX века от художественной статики модели мира Шолом-Алейхема к динамической модели в «Донских рассказах» М Шолохова, отразившей перелом на пути от национальной идентификации к идеологической, и далее к трансформации национальной модели мира в советском пространстве у татарского писателя Р Валеева, а также к модели мира С Довлатова, основу которой составляют люди «советской» национальности, живущие в США

Национальная художественная модель мира определяется, исходя из трудов Ю М Лотмана и В Н Топорова, как эстетически завершенное

2 Арутюнов Л Н НаднональньШ мир и человек // Изображенье «елозека М,1972 С 173

' Выгон Н С Художественный мир прозы Фазиля Искандера. Диссертация на соискгние учен степени кзлд фАТнаук М, 1992 С 24

'АрутючоаЛН Национальный мир и человеь//Изображение человека М 1972 С 175

5 Подробнее см Агарковч М И, Сигов В К Уроки литературы в многонациональном классе М, 2008 С

3-4

отображение всей суммы представлений о мире в данной традиции на основе миропонимания авторов6

Анализ художественной модели национального мира определяет актуальность работы, исследующей эволюцию «больших объемлющих и существенных хронотопов»7 в русской литературе и литературах народов Российской Федерации XX в., возрождение в новом качестве традиций региональной («областнической») литературы, в современном состоянии воссоздающей образ "малой родины" - слово правды о мире и критерий его оценки

Научная новизна работы обусловлена исследованием форм художественной реализации этнонациональной ментальности в российском литературном процессе XX в, а также избранной методологией, сравнительно-типологический анализ произведений Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р Валеева и С Довлатова осуществлен на основе хронотопического метода (ММ. Бахтин) с использованием методов пространственного моделирования (Ю М Лотман) и культурологического изучения национальных образов мира в литературе (Г Д Гачев)

Впервые предпринята попытка рассмотрения национальных моделей мира Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р Валеева и С Довлатова в контексте литературного процесса XX в

Концепция работы: художественный феномен «замкнутого» национального мира имеет функции художественной модели действительности и позволяет рассматривать общечеловеческие проблемы, не утрачивая национально-исторического своеобразия. На основе национальных моделей мира Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р. Валеева и С Довлатова исследуется эстетическое осмысление острейшей проблемы современной цивилизации национальная идентичность в поликультурном мире

Гипотеза работы предполагает, что сопоставление художественных моделей национального мира Шолом-Алейхема, М Шолохова, Р Валеева и С Довлатова позволит описать неизменные типологические основы их структуры (символико-идео логический, ценностный аспект пространственно-временной картины мира, тяготение к идиллическому хронотопу с преобладающим единым фольклорным временем и архетипическую доминанту образов персонажей), а также исследовать модификации этих моделей, связанные с вторжением в национальный мир потока исторического бытия, выявив новые аспекты проблематики

В центре исследования - хронотоп национального мира (прежде всего - мифологема дома, входящая во все национальные аксиоматики, в

2 Лотман ЮМ Лекции по структуральной поэтах« Вып 1 Тарту, 1964 С 32-36

' Бахтин М М Вопросы литературы ч эстетики М, 1975 С 405

том специфическом воплощении, которое она получила у Шолом-Алейхема, М Шолохова, Р Валеева и С Довлатеша как проблема бездомья и угроза утраты корней

Объект исследования: эволюция художественных моделей национального мира в российском литературном процессе XX века

Предмет исследования: специфика художественных моделей национального мира в цикле «Касриловка» Шолом-Алейхема, «Донских рассказах» М Шолохова, романе «Земля городов» Р. Валеева и повести "Иностранка" С Довлатова

Цель исследования:

анализ художественной модели '<замкнутого» национального мира в литературах народов России на примере произведений Шолом-Алейхема, М Шолохова, Р Валеева и С Довлатова

Задачи исследования:

- определение структуры моделей национальных миров (специфика хронотопа, национальная аксиоматика в сопоставлении с общечеловеческими нравственными ценностями, концепция личности):

описание способов художественного воплощения этнонациональной ментальности;

- выявление системы приемов, способствующих универсализации содержания (жанровая типология и проблема цикла, повествовательные стратегии, функции культурных архетипов и реминисценций, метафоризация, специфические функции юмора)

Положения, выносимые на защиту:

1. Оппозиция свой/чужой, структурирующая другие базовые оппозиции (я/другой, близкий/далекий, жизнь/смерть и др) является доминантной для исследования «универсальных знаковых комплексов» (Ю М Лотман), кодирующих те архетипические представления, в которых формировалась модель мира и в которых она может быть развернута в литературе новейшего времени

2 Хронотопический анализ показал, что актуализировавшаяся в XX в мифологическая циклическая модель времени в литературе и философии обнаруживается как вариант архаического «мифа о вечном возвращении» в произведениях Ф Ницше, О Шпенглера (учение о повторяющихся циклах), А Дж Тойнби, Л Н Гумилева и др «Стремление обнаружил, универсальные начала в конкретно-исторической ситуации, открыть «символические соответствия» в искусстве и реальности, обнажить соположенность разных культурных эпох породило такой способ универсализации как неоми-

фологизм/,способный преодолеть малый, «локальный» историзм и перейти к макроисторическим и даже метаисторическим масштабам»9

3 Концепция времени ММ Бахтина убедительно показывает, что в литературе - там, где она воспринимает более глубокое и существенное влияние фольклора, - обнаруживаются глубокие следы древнего единства мира в мифопоэтическом сознании и попытки его восстановления на основе единого фольклорного времени

4 Способами универсализации содержания и восстановления единства бытия в рассматриваемых художественных моделях являются сакрализация обыденности метафоризация природного и вещного мира, специфические регенеративные функции юмора, доминантный характер мифологемы дома, цикл как содержательная форма

5 Поэтика региональной («областнической») литературы возрождается в новом качестве, и в российском литературном процессе создает художественную модель мира где «малая родина» - средоточие правды о мире и критерий его оценки

6. Сопоставление художественных моделей национального мира Шолом-Алейхема, М. Шолохова, Р Валеева и С Довлатова выявляет неизменные типологические основы их структуры Это символико-идеологический, ценностный аспект пространственно-временной картины мира; тяготение к хронотопу с преобладающим циклическим временем, локализованным пространством и архетипической доминантой образов персонажей

7. Модификации этих моделей, связанных с вторжением в «замкнутый» национальный мир потока исторического бытия, представляют новые аспекты проблематики и обусловленные ими жанрово-стилевые закономерности' определенную исторически статику этико-религиозных и бытовых форм жизни народа как необходимое условие сохранения им идентичности у Шолом-Алейхема, динамическую модель национального мира М Шолохова, изображающего переломное состояние этноса на пути от национальной идентификации к идеологической, от мифа патриархального к мифу советскому, от понятия казачьей общности к понятию общности советской

8 Творчество Р Валеева, который «пишет по-татарски на русском языке» (Н Лейдерман), представляет собой один из феноменов современного литературного процесса, развитие русскоязычной национальной литературы. Модель национального мира в романе «Земля городов» (1979) представляет ее модификацию в условиях советской цивилизации Мифологема дома трансформируется в музей, реалии эпохи НТР изменяют образы персонажей с архетипической основой Но замкнутое пространство, «вертикальное» время хронотопа, а также традиции Маленького города сохраняют художественную модель на грани

' Скороспслова Е Б Русская проза XX века от А Белого («Петербурге) до Б Пастернака («Доктор Живаго») M ТЕИС, 2003 С 52

' Максимов Д Е О мифочоэтическом начале в лирике Блоха (Предварн~етьные замечания) Блоковский сб III Ученые записки Тартуского roc ун-та Вып 459 Тарту, 1979 С 8

воспоминания и реальности Став промышленным центром, он будет разнороден и этнически, и духовно, уподобляясь тысячам таких же советских городов и храня идентичность татарского этноса в национальном сознании

9 Новую общность, живущую в сознании советских людей, в 1970 -е гг. увезут с собой эмигранты из произведений С. Довлатова, построив в Квинсе настоящую «русскую колонию» на территории шести кирпичных домов. С. Довлатоз вводит в русскую литературу новый вариант художественной модели «замкнутого» мира это своеобразный «заповедник», где в условиях американской цивилизации существуют «новые американцы», эмигранты из СССР Персонажи Довлатова и сам автор-повествователь - люди небывалой советской национальности, живущие в США по-советски и находящие новую идентичность только в мифологизированной советской традиции и истории По Довлатову, «национальность - понятие прежде всего культурное Национальный характер создается, в первую очередь, моральным обликом народа».10

10 Динамика развития художественных моделей «замкнутого» национального мира в литературах народов России XX в показывает, что созданные исследуемыми писателями миры рассматриваются как «аналоги национальных проблем, средоточие проблем человечества»11.

Теоретико-методологическая основа диссертации: труды ГД Гачева "Национальные образы мира Космо-Психо-Логос" и "Национальный эрос в культуре"; работы Ю М Лотмана по пространственному моделированию культурных текстов, монография Ч Г. Гусейнова «Этот живой феномен советская многонациональная литература вчера и сегодня» (1988), современные исследования по проблемам этнонациональной ментальности в художественной литературе (сборник научных статей и материалы конференций "Этнонациональная ментальность в художественной литературе", "Проблема национальной идентичности в литературе и гуманитарных науках 20 века" (Воронеж, 2000) и "Проблема национальной идентичности в культуре и образовании России и Запада' (Воронеж, 2002), концепция М М Бахтина о времени как факторе, восстанавливающем единство изображаемого бытия, концепция юмористического мироощущения как типа художественного сознания, также направленного на восстановление утраченного единства мира (Н С. Выгон), исследования творчества Шолом-Алейхема, М Шолохова, Р. Валеева и С Довлатова, труды ведущих ученых кафедры русской литературы и журналистики XX и XXI вв по проблемам русской литературы и литератур народов России (Агеносов В.В, Выгон Н С, Газизова А А, Минакова А М,Сигов В К, Трубина Л А, Хайруллин Р 3 и др.) В исследовании учитывались труды ЛН Гумилева, в которых он

1,1 Фрейдеьберг О М Миф и литература древности М, 1998 С ¿0

"лрупоновЛН Национальный мир и человек // Изображение человенз М, 1972 С 175

рассматривает вопросы, связанные с этносом и обосновывает «географический подход» к определению сущности национального

Теоретическая я практическая значимость диссертации заключается в применении хронотопического подхода и методики пространственного моделирования для исследования актуальной проблемы национального художественного сознания, что позволяет рассматривать новые аспекты проблематики и поэтики анализируемых произведений Результаты исследования могут быть использованы в школьном преподавании литературы народов России, а также для изучения литературного процесса в сравнительно-историческом аспекте.

Апробация работы состоялась на Шешуковских чтениях (М, Mill У, 2005 и 2006 г), Всероссийской конференции молодых ученых (Москва - Ярославль, 2005) Основные положения отражены в пяти публикациях

Структура работы включает в себя Введение, четыре главы, содержащие 23 раздела, и Заключение. Объем работы составляет 194 страницы Список литературы состоит из 159 названий

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении сформулированы основные цели и задачи исследования, определены его актуальность и научная новизна, концепция, обоснованы принципы и методы анализа

В главе 1 «Касриловка»: «Маленький мир маленьких людей» рассматриваются особенности художественной модети национального мира в цикле рассказов Шолом-Алейхема'2, сформировавшегося в периодической печати с 1901 по 1909 год, а также исследуется взаимодействие и взаимообогащение русской и еврейской литератур начала XX века, объясняющее общность проблематики и общечеловеческой метафорики в национальной литературе.

Раздел 1 1 «Художественная модель «замкнутого» национального мира: теоретические основы» посвящен проблеме универсальности моделей, реализуемой прежде всего в пространственно-временном аспекте Художественное пространство и время обеспечивают целостное восприятие образа действительности Поэтому традиционные ориентиры пространства (дом, простор, порог и др) становятся определяющими в литературно-художественных моделях мира, которые писатели создают на основе тех же констант, на которых строился архаический миф. Конкретное вмещает в себя всеобщее, в крошечном местечке сосредотачиваются все представления о мире «Ограниченный в пространстве мир вмещает в себя все многообразие общечеловеческих проблем»13.

13 Шолсм-Алейхем Собр соч В б т Т 4 M, 1960

''Выгон В С Юмористическое мироощущение в русской прозе М 2000 С 186

Создание национального мира в литературе невозможно также без решения проблемы национальной идентичности, позволяющей объединять национальный мир в некую закрытую структуру при помощи древнейшей мифологической оппозиции свое/чужое, которая определяет отношения национального мира со всей вселенной

В разделе 1.2 «Специфика хронотопа замкнутой художественной модели национального мира в цикле «Касриловка» исследуются нетрадиционные координаты пространства и времени в изображении еврейского местечка Национальное своеобразие заключается в том, что образно-символическиий потенциал модели основан на реально-историческом обстоятельстве нематериальности своей земли Люди, перемещаясь с места на место, были вынуждены прежде всего носить в себе память и веру. Этим обусловлена интенсивность символизации реалистических образов, естественно тяготеющей к мифологизму Историческая судьба народа была такова, что память о родной земле, обряды, верования, религия, связь с предшествующими поколениями стали единственной точкой пересечения прошлого с будущим, настоящего мира и мира утерянного. Так, одним из важнейших связей с материальной землей становится «кладбище несбывшегося прошлого»14 - аналог «земли обетованной», не только место оплакивания умерших, но и место надежды на обещанное возвращение к земле.

Религиозно-моральное значение географических топосов у Шолом-Алейхема отражено в разделе 1.3. «Территория Торы»: пространственное воплощение национальной этики» Отсутствующие воспоминания о доме заменяются памятью поколений, патриархальным бытом, нравственной координатой бытия, ассоциациями с цитатами из Торы: «Пространство превращается в некое метафизическое понятие...13», а «география» приобретает этическое значение

В разделе 1.4. «Способы универсализации содержания» анализируются общие мотивы, отраженные в событиях, происходящих с героями Шолом-Алейхема, и тех событиях, которые описываются в Священной книге Также в разделе затронуты вопросы сакрализации обыденности, связанные, например, с темой путешествия касриловцев за деньгами и посыпавшимся на них дождем денег, сопоставимым с блужданием евреев по пустыне и данной им манной небесной Отдельно рассматривается проблема метафоризации природного и вещного мира Сравнение городка с подсолнухом и с доской, покрытой мелко накрошенной лапшой, анализируется как прием расширения «замкнутой» художественной модели Затронуты вопросы юмористического мироощущения Шолом-Алейхема как фактора, восстанавливающего единство мира и позволяющие органично сочетать в творчестве еврейского писателя светские и религиозные аспекты

14 Мордовцева T Путешествие на кладбище несбывшегося настоящего// Фигуры Танатоса Философский альманах Шестой выпуск Кладбище СПб, 2001, с47 "ГачевГ Национальные образы мира М.1998 С 225

В разделе 1.5. «Цикл как содержательная форма национальном модели мира» проводится анализ внутреннего сюжета '<Касриловки», который начинается рождением ребенка и заканчивается смертью старика Это закрепление в жанровой форме специфики «вертикального» художественного времени, в свою очередь ориентированного на мифологическую концепцию времени Торы (цикличность, круг времени), и соединение с ним биографического времени персонажей.

Подраздел 1.5.1. категория времени в цикле» выявляет связи между двумя мирами Касриловки и Торы Время в касриловском хронотопе - Imperfect (прошедшее незаконченное) Как у всех древних народов, мифологическое время народа - в «эпохе Библейской» - основа и корни нации, а все остальное - переселения, расселения, изгнания и скитания - должно было бы стать временем историческим Но этого не происходит. есть только вечное библейское время и касриловское «настоящее» - в ожидании возвращения в библейское Поэтому важнейший во всех культурах образ дома изменяется- у касриловцев нет воспоминаний о доме Сакральным объектом временного жилища становится его живая плоть - семья. Так создается свое, переносимое повсюду, «портативное Пространство-Время» (Г Д Гачев)

Рассмотрение автора «Касриловки» не столько как повествователя, сколько как рассказчика, представлено в разделе 1.6. «Повествовательные стратегии» На первый план выдвигается фигура рассказчика - «условный образ человека, от лица которого ведется повествование в литературном произведении»16

Сочетание «вечных» и национальных черт касриловских героев проанализировано в главе 1.7. «Архетипическая основа образов персонажей». Реб Йозефл наделен чертами мудреца, который сохраняет заведенный порядок жизни в Касриловке. Зейдч, с одной стороны, представляется идеалистом, а с другой - все в нем указывает на известный образ сумасшедшего, блаженного Меламед из рассказа «Будь я Ротшильд .» - это местный мечтатель А француз Дрейфус, о котором столько спорят в местечке, - святой и мученик. «Вечные образы» реализуются в характерах персонажей цикла и устраняют разделяющие их хронологические и географические границы

Глава 2 «Донской космос» М. Шолохова: динамическая художественная модель «замкнутого» национального мира» рассматривает переломное состояние этноса на пути от национальной идентификации к идеологической, от мифа патриархального к мифу советскому, от понятия казачьей общности к понятию общности советской

В разделе 2.1. «Феномен «областничества» в советской литературе 1920-х гг.» исследуются послереволюционные нападки рапповской критики на «региональное сознание», отраженное в произведениях Вс Иванова, Б Пильняка, А Веселого и др Но именно эта

4 Словаоь литературоведческих терминов под ре^ Л И. Тимофеева С 310

литература, укорененная в родной почве и в определенном смысле носящая штамп «региональной», показывает индивидуальные черты героя своей «малой родины», передает его неповторимый характер, показывает своеобразный колорит, традиции, которые на глазах приносились в жертву новым идеалам

В разделе 2.2. «Донские рассказы» в творческой биографии Шолохова» воссоздается история публикации рассказов Мы убеждены, что связь «Донских рассказов» и «Тихого Дона» значительно сложнее и важнее для всего творчества Шолохова, чем бытующее мнение о подготовке им в малой форме к созданию «казачьего эпоса»- в них формировалась художественная модель национального мира, истоки создания «донского космоса»

Раздел 2.3. «Создание новой советской мифологии в процессе революционной идеологической идентификации» посвящен анализу этого процесса в переломную эпоху Гражданской войны Новый миф советской действительности строится по той же схеме, что и миф, существовавший до него Библия у молодых людей уступает место работам классиков коммунизма, а главным «своим» идеалом становится Ленин

Семья как показатель и раскола, и воссоединения рассматривается в разделе 2.4. «Мифологема дома в динамической модели национального мира» «Гибель старого мира представлена в художественной структуре произведения как гибель дома, потрясение семейных устоев17. В семье раскрывается основной конфликт, связанный обычно со старшими и младшими В целом же, еще неоформленная до конца идея советской власти приводит к тому, что у автора нет традиционных злодеев и борцов-красноармейцев Так, носитечем советской идеи, как и хранителем традиций казачества, может стать и отец, и сын

Раздел 2.5. «Хронотоп «Донских рассказов» исследует переход от одной модели мира к другой от «донского космоса» к советской общности - в художественном времени и пространстве «Замкнутый» национальный мир «Донских рассказов» ограничен от остального мира, в то время как советский мир проявляет тенденцию к экспансии Центр земли - дом -естественно существует в следующем, большем хронотопе станицы Посреди станицы находится площадь, за станицей - кладбище и церковная колокольня Это расположение, исторически характерное для поселения, еще раз подтверждает мысль о том, что общечеловеческое, несомненно, отражается в национальном «замкнутом» мире Но противоречия старой и новой веры реализуются в создании хаотичной картины мира Если расположение важнейших мест в станице сохраняется, то сами они наполняются новым смыслом Дон оказывается разделен противоборствующими силами- с двух его берегов постоянно сходятся враги Такое же разделение происходит и с общей когда-то землей

"МинаковаАМ Художественны? уифслогюм ^пики М А Шотохова Автореферат дисс на соискание ученой степени д ф н М, 1992 С 57

Донщины Общими символами, географически фиксирующими земчю, веками принадлежащую казакам, становятся могильный курган и каменная баба на нем Эти символы круговорота жизни, ее цикличности, календарной упорядоченности сравниваются с ежедневным восходом солнца Другой тип захоронений, также определяющий свою землю, - это погосты при церквах Но в период Гражданской войны появляется новое понятие кладбища- вся территория Донщины, буквально засеянная трупами

Циклическое время, которое присутствует в рассказах, связано с образом вечно стоящего в степи кургана и наиболее полно отображено в «Тихом Доне»; оно противопоставляется дискретному времени, творящемуся здесь и сейчас, в «Донских рассказах»

В разделе 2.6. «Архетипическая основа образов» анализируются новые мученики и герои, «боги» и проповедники, создаваемые Шолоховым в духе революционной идеологии Автор строит на архетипической основе характеры отцов и матерей, которые изменяются и восстанавливаются в течение одного рассказа Особенно интересен образ священных книг и картинок с изображением нового «бога» - Ленина Значимое место в рассказах автор уделяет мученикам ¿а веру (например, Алешка из «Алешкиного сердца»)

В главе 3. «Художественная модель национального мира в условиях «советской цивилизации» ,8: Рустам Валеев» исследуется роман сЗемтя городов», написанный в 1970-е гт - период размаха всесоюзных комсомольских строек, повлиявших на облик всей Советской России, но прежде всего - на бытование страны крестьянской, многонациональной

Раздел 3.1. «От земли людей к «Земле городов»: историческое изменение национальной картины мира» посвящен проблеме маленького татарского Города, где люди связаны родственными и земляческими, а не только национальными или религиозными узами Территория перестает быть единственным обязательным атрибутом этнической общности Заданной этнической территории нет, т к она создается вместе с растущим городком и не одним поколением людей, живущим в нем Поэтому и Маленький Город, где живут люди различных национальностей (но преимущественно татары), показанный татарским автором и связанный как с татарской, так и с наднациональной тематикой, располагается на Урале, а не на «этнической территорию) Татарстана

В разделе 3.2 «Русскоязычная национальная литература -феномен современного литературного процесса» рассматривается «убедительное проявление самосохранения и взаимообогащения национальных культур, которое совершается через их глубинное взаимопроникновение»19, что отмечают Ч Гусейнов. Н Лейдерман, Р Мустафин

11 Синявский А Основы советсгой цивилизации М, 2002 Лейдерман Н В поисках птицы Самрух // Р Валеев Землягооодов Свердаовск 1990 С 442

Раздел 33. «Национальный мир в эпоху НТР» освещает проблемы взаимоотношения Маленького и больших городов в 1960-70-е гг Старый городок уходит в небытие из-за технического прохресса и советских строек, и герои воспринимают этот переход почти с радостью и ожиданием светлых перемен Созданная в тот же период, что и роман «Земля городов», повесть В. Распутина «Прощание с Матерой» (1976 г.) представляет другой взгляд на проблему разрушения маленького патриархального мира В Распутин, в отличие исполненного социального оптимизма Р. Ванеева, не без оснований видит в гибели Матеры истоки национальной катастрофы, появление генерации «Иванов, не помнящих родства» Проблема сохранения национальной идентичности для русской, державообразующей нации, в советский период, как ни парадоксально, была сложнее, чем для остро ощущающих необходимость национального самосознания народов Советского Союза.

Особое расположение Маленького Города, его естественное разрастание и соединение с природой рассматриваются в разделе 3.4. «На границе природы и цивилизации: хронотоп Маленького Города» Город расположен так, чтобы учитывать природные особенности Находящийся в междуречье, он наполнен извилистыми улочками и домами, которые словно врастают в землю или вьются вдоль реки

Подраздел 3.4.1. «Дом - мечеть - кладбище - город - музей: трансформация мифологемы дома» определяет основные пространственные координаты городка Само расположение знаковых объектов в городке вполне традиционно Например, места, связанные с религией, - несколько мечетей. Есть, что важно для бывшего кочевого поселения, Конный базар. Еще одно традиционное место - кладбище Поколения, которые похоронены на нем, - это часть истории и родовая память о земле, с которой каждый из героев связан крепкими узами Мифологема кладбища тесно связана с мифологемой дома Это выражается даже в истории про разобранный дом, Хемета, из которого хотят сделать часть музейной экспозиции Большая плита, взятая из двора дома и предназначенная для памятника, - это недостроенная частичка кладбища, одновременно память и надгробие, знаменующее связь поколений людей Маленького Города, который яшшется домом для его обитателей. В центре городка - дом каждой семьи Единство городка начинается на частном уровне собственного дома и его обитателей - и достигает в развитии сюжета уровня мифологемы Здесь примечателен дом Хемета, на стене которого укреплена деревянная птица Самрух - символ вечного счастья и единства дома и семьи

Подраздел 3.4.2. «Специфика циклического времени» отмечает связь цикличности с привычными сменами времен года, традиционными ремеслами, которыми жители занимаются, не изменяя своим привычкам Анализируется замкнутость времени - в тех пределах, которые очерчивают себе сами представители маленького города особой моралью, на которую не влияют никакие изменения извне. Извечные, повторяющиеся циклы жизни городка подтверждаются и композицией романа прибытие в начале

романа в городок Хемета и перевоз его дома в музей в финале «Земли городов»

Единство городка и своеобразие художественной модели национального мира обуславливается не только особыми пространственно-временными координатами, но и архетипическими образами, которые рассматриваются в разделе 3.5. «Изменения образов, имеющих архетипическую основу» Самые интересные из них - это патриархальная пара- Хемет и Дония Каждый из героев меняется с течением времени и к концу жизни становится носителем мудрости и незыблемых семейных традиций Изначально Хемет предстает в образе странника и путешественника, затем перед нами архетип отца, а в финале жизни -мудрого старца Дония, в свою очередь, сначала появляется в романе в образе блудницы, затем матери, а в итоге - мудрой старухи

В Главе 4. «Мы - это шесть кирпичных домов...»: С. Довлатов» анализируется Бариант модели национального мира в повести «Иностранка». Пространственные координаты рассматриваются в разделе 4.1. «Центр или окраина?: хронотоп повести «Иностранка» Город, в отличие от села - открытой природе структуры - и окраины, совмещающей признаки того и другого типа человеческих поселений, прежде всего воплощает идею замкнутого, огороженного пространств<7*° Поэтому весьма символично расположение элементов пространства повести Железная дорога - связующая нить между Квинсом, где живут эмигранты, и остальным миром, в то же время это и предел, что ограничивает мир довлатовских героев То же самое касается и Мидоу-озера Как и мир Шолом-Алейхема, М Шолохова, и Р Валеева, мир ДовлатоЕа оказывается отсеченным от «большого мира» Он не только замкнут на шести домах, но и ограничен этими шестью домами от СССР до Квинса Помимо внутренней отделенности и географического положения, мир довлатовских персонажей замкнут и во времени Здесь время упирается непосредственно в сегодняшний день и потому каждый следующий день - как новый временной тупик

Исследование оппозиции свой/чужой в «Иностранке» представлено в разделе 4.2. «Свои среди своих: попытка идентификации» В повести перед читателем предстает новый вид национально-культурной общности -советские люди, основа которой - не религиозные заветы и традиции, в данном случае - и не идеология, а советский быт Уехав из страны, сменив место жительства, герои (а с ними и автор) увезли из России, казалось бы, самое важное - себя Эмиграция сближает людей вне зависимости от их убеждений Попытка сохранить и не растерять по дороге свою самость рождает привязанность ко всему своему

Если для героев Шолом-Алейхема мифологична Тора, то для довлатовских персонажей мифологичными становятся воспоминания о России, проанализированные в разделе 4.3. «Россия и Америка: реалии и мифы» Разрыв в пространстве, во времени, в идеологии приводит к

2сГачевГД Содержательность художествентых форм Эпос Лирика Театр М, 1968 С 229

частично (или совершенно) другим представлениям о ней. При этом непосредственно национальные различия не важны - Родина для всех одна

Исследование довлатовских персонажей проводится в разделе 4.4. «Архетипическая основа образов» Выделяя Рафаэля - мечтателя, Марусю - образ России как женщины (Машеньку Набокова, Клэр у Газданова), Аркашу Лернера - вечного богача, можно отметить, что оппозиция здесь/там не меняет характеров героев Таким образом, вечные образы у Довлатова, реализуясь в постоянной теме писателя - жизни обычных людей в обычном абсурдном мире, - подчеркивают вечность этого «замкнутого» мира, у которого, по словам Маруси, нет будущего, так как скоро с утратой языка, обычаев, с появлением нового поколения эмигрантов, которые станут уже частью Америки, - «ковчега микронародов», - он распадется и рассыплется, как многие национальные миры под воздействием истории.

Раздел 4.5. «Юмор как лекарство от кризиса идентичности» рассматривает поэтику довлатовского юмора, уравнивающего в правах большой мир с маленьким и закрытым. Есть неблагополучный человеческий мир и в разной степени несовершенные люди Они заведомо прощены и оправданы Довлатовым - не аморалистом и циником, а человеком, постигшим мудрость сострадания великой русской литературы

Анализ структуры довлатовской художественной модели мира показал ее своеобразие и связь с созданными Шолом-Алейхемом, М Шолоховым, Р Валеевым, а всех их - с традиционными мифопоэтическими моделями. Это сопоставление позволило установить новые свойства модели мира у Довлатова, обусловленные новой социокультурной реальностью. Можйо предполагать, что художественная модель остается одним из самых продуктивных способов творческого мышления писателей, стремящихся воссоздать утраченное единство мира Свойства пространственной модели в тексте позволяют вместить любое новое содержание, используя элементы хронотопа для создания жизиеподобной, философски обобщенной картины мира, сохраняющей историческое и национальное своеобразие и включенной, благодаря универсальности мифологизированной структуры, в вечный общечеловеческий контекст.

В Заключении сформулированы основные выводы работы.

Сопоставление художественных моделей национального мира Шолом-Алейхема, М Шолохова, Р Ванеева и С Довлатова демонстрирует неизменные типологические основы их структуры аксиологический аспект пространственно-временной картины мира, хронотоп с циклическим временем, локализованным пространством и архетипической доминантой образов персонажей

Трансформация этих моделей под воздействием потока исторического бытия показывает новые аспекты проблематики и поэтики, статику религиозных и бытовых форм жизни обитателей «Касриловки» Шолом-Алейхема как необходимое усчовие сохранения ими идентичности, динамическую модель национального мира у М Шолохова,

изображающего переломное состояние казачьего этноса на пути от национальной идентификации к идеологической, превращение дома в музей в условиях советской цивилизации у Р Валеева, неомифологическую модель С. Довлатова, изображающую процесс обретения эмигрантами из СССР новой идентичности в советской истории, мифе и традиции

Исследование эволюции художественных моделей «замкнутого» национального мира Шолом-Алейхема, М Шолохова, Р. Валеева и С Довлатова доказывает, что созданные этими писателями произведения позволяют рассмотреть общечеловеческие проблемы, не утрачивая их национального своеобразия

Основные положения работы отражены в следующих публикациях.

1. Малкнна Е.А. Национальный мир как художественная модель в русской литературе и литературе народов РФ // Преподаватель. XXI век. - Москва, № 4,2007, с. 117-121 (0,3 пл.).

2 Малкина Е А Оппозиция свой'чужой как основа художественной модели национального мира (Шолом-Алейхем - МА Шолохов) // Русская литуратура XX века Типологические аспекты изучения Материалы X Шешуковскнх чтений - Москва, 2005, с 26-31 (0,3 пл)

3 Малкина Е А «Все свое ношу с собой» специфика художественного пространства в цикле «Касриловка» Шочом-Алейхема // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании -Москва, 2003, с 166-171 (0,2 п л)

4 Малкина Е А Специфика хронотопа художественной модели «замкнутого» национального мира (Шолом-Алейхем - С Довлатов) // Русская литература XX века Типологические аспекты изучения Шешуковские чтения Выпуск 9 - Москва, 2004, с 339 - 343 (0,2 п л.)

5 Малкина ЕА. Проблема национальной идентификации как особенность художественной модели мира («Иностранка» С Довлатова») // Филологическая наука в XXI века Взгляд молодых Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых - Москва -Ярославль, 2005, с 312-315 (0,2 п л)

Подл к печ 09 07 2008 Объем 1пл Заказ № 110 Тир 100 экз

Типография МПГУ