автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Научно-технологическое развитие и экологизация агросферы

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ромов, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Научно-технологическое развитие и экологизация агросферы'

Текст диссертации на тему "Научно-технологическое развитие и экологизация агросферы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОМОВ А.В.

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЭКОЛОГИЗАЦИЯ АГРОСФЕРЫ:

(философско-методологический аспект)

Специальность - 09.00.08 философия науки и техники

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

и

Москва -1997

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................. 3

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ.....................................13

1. Проблемы экологизации аграрной сферы.....................................................13

2. Экологизация и междисциплинарный характер аграрной науки.................25

Глава И.ПРИНЦИПЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

АГРАРНОЙ СФЕРЫ...............................................................................34

1. Общие принципы перехода к устойчивому развитию аграрной сферы.......34

2. Технологические аспекты устойчивого развития..........................................40

3. Биологизация интенсификационных процессов............................................48

4. Развитие и систематизация социальных технологий.....................................58

Глава Ш.МЕТОДОЛОГИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ......................................................69

1. Интегрированный проект развития АПК региона.........................................69

2. Методология региональных аспектов экологической проблемы..................76

Глава IV.КОНЦЕПЦИЯ ОБЩИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СТРУКТУРНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ АПК..................................................................................81

1. Научно-техническая политика и инновационный тип развития...................81

2. Стратегия переходного периода......................................................................84

3. Направления и условия перехода аграрной сферы к устойчивому развитию............................................................................................................92

Глава V. ИНТЕГРАТИВНАЯ ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭТИКА:

МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.....................................................96

1. Энергетическая оценка производственных процессов................................ 96

2. Производство экологически чистой продукции - основа рационального природопользования.......................................................................................102

3. Нормативность экологического знания как отражение интегративной тенденции аграрной науки..............................................................................111

Глава VI.МЕХАНИЗМ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ АГРОЭКОЛОГИИ........................................116

1. Агроэкология как система функций адаптивного природопользования.....116

2. Наукоемкое экологическое проектирование как элемент научно-технологического развития............................................................................128

Глава VII.ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ................................................................................142

1. Общество и природа: спектр продовольственного взаимодействия...........142

2. Продовольственная безопасность: сущность и проблемное поле...............154

3. Взаимосвязь методологической функции философии и конкретно-научных теорий...............................................................................................168

4. Научно-технологическое развитие и агроноосферная революция..............197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................237

БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................................................254

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития теоретических основ агросферы с учетом социально-экологической эффективности производства чрезвычайной актуальной задачи в теории и практике аграрных отношений.

- Важностью разработки и осмысления философско-методологических знаний аграрной сферы как ведущего элемента теоретических основ в АПК.

- Потребностью в формировании экологического мышления как неотъемлемой части общечеловеческой культуры.

Степень разработанности проблемы.

Особенности философско-методологических знаний аграрной сферы, определяющих гносеологическую сторону развития и затрагивающих одну из главных проблем современности -экологическую, разработаны и осмыслены недостаточно. Об этом свидетельствует отсутствие обоснованного социально-экологического механизма повышения эффективности научно-технологического развития и его философско-методологического обоснования.

Отметим, что многие аспекты этой проблемы исследовались Н.А.Агаджаняном, В.Г.Горшковым, Э.В.Гирусовым,

В.И.Даниловым - Данильяном, А.А.Жученко, А.Н.Каштановым, В.П.Казначеевым, В.И.Кушлиным, В.Д.Комаровым,

В.Н.Лопатиным, К.С.Лосевым, В.А. Лосем, Мамедовым Н.М., Никаноровой Е.В., Н.Н.Моисеевым, С.В.Пироговым, Р.С.Пермяковым, И.Г.Родзянко, Н.Ф.Реймерсом, А.Д.Урсулом, И.Т.Фроловым, И.М.Шабуниной, А.С.Шиловым, А.В.Яблоковым,

А.Л.Яншиным и другими. В современных условиях определение функциональной значимости философско-методологических аспектов экологической проблемы требует предельно общего уровня и целостного восприятия к оценке форм воспроизводства как общеметодологического принципа.

Имеется объективная потребность в создании общих теоретических основ экологического знания, соединения биологических, технологических и социально-экономических проблем познания, ранее исследованных В.К.Комаровым, Р.С.Карпинской, С.Никольским, в общую теоретическую систему научных взглядов, единую целостную структуру, которая бы адекватно отражала реальную социально-экологическую действительность.

Онтологическая сторона такого подхода предполагает разработку научной концепции, позволяющей интегрировать различные проблемы в единое целое, и дающей упорядоченную теоретическую основу для исследования общих взаимосвязей структурных элементов АПК и реконструкцию целостного видения аграрного бытия наиболее тесно сопряженную с насущными потребностями экологической практики и одним из центральных вопросов философии науки - принципов организации и функционирования научного знания, закономерностей его формирования и развития.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ социально-экологического механизма научно-технологического развития, выявлении общих закономерностей и тенденций аграрной науки, как особой деятельности, по производству экологических знаний.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи и логика диссертационного исследования:

- изучить возможности оптимального взаимодействия АПК с окружающей средой;

- выявить экологическую сущность эволюционного механизма и теоретических основ АПК;

- рассмотреть пути формирования экологического стиля мышления на основе экологического воспитания и образования, выявить новые подходы и методы решения региональных и отраслевых экологических проблем, приближая стратегию и тактику управления к ноосферной ориентации развития.

Объектом исследования является аграрная сфера. В диссертации аграрная сфера рассматривается как часть биосферы. Теоретической и методологической основой исследований служат труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам философии науки и социальной экологии.

В качестве важнейших общенаучных и философских методов наряду с индуктивным и дедуктивным используется структурно-функциональный, системный анализ. Понятие агросферы как системы равно как и представление блоков производства в виде подсистем является неотъемлемым элементом диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы.

На основе системного подхода на философско-методологическом уровне исследована сущность научно-технологического развития агросферы и предложена концепция ее экологизации. Особое внимание придается анализу таких понятий, как "эколого-экономические интересы" и "нормативная модель

отраслевой производственной структуры". Автор анализирует обобщенные понятия, обретение ими научного статуса, раскрывает многоярусную структуру экологизации агросферы.

Специально выделены такие компоненты: технологическая, биологическая и социальная устойчивость.

- В процессе исследования рассмотрена совокупность приемов, способов и понятий, составляющих методологическую базу экологизации АПК и определяющих параметры поведения эколого-экономических систем, их вероятное развитие в общем контексте глобальной экологической политики.

- Обобщены и систематизированы реальные процессы сельскохозяйственной науки и практики на основе социального наукоемкого природопользования и комплексной интегральной результативности производства.

- Конкретизировано содержание понятия эволюционного механизма и научно-технологического развития как совокупности социально-экономического, технологического и биологического блоков производства, предложен переход на этой основе к социоприродному типу - от способа производства к способу взаимодействия общества и природы.

- На базе естественнонаучного и гуманистического мировоззрения изложены новые экологические взгляды и подходы, основанные не только на объективных процессах развития и формообразования в природе и сельскохозяйственной практике, но и на отражении их в ходе научного познания в понятиях и методах решения региональных и отраслевых экологических проблем, в основу которых заложены соорганизация экономики и экологии, а

также оптимальная соразмерность природных и производственных потенциалов.

В контексте современного опыта предложены элементы экологической цивилизованности которые позволяют приблизится к формированию социально-философской концепции

функционирования и развития аграрной сферы, в которой интегративная функция философии проявляется как мировоззренческая основа междисциплинарного сближения.

- Качественно перестроен методологический и методический арсенал аграрной науки с использованием экологических взглядов и подходов.

Таким образом диссертация имеет внутреннее единство, а ее содержание связано одной общей идеей социально-экологического развития аграрной сферы.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Предпринимая исследование, автор руководствовался тем, что в преддверии XXI столетия среди перспективных проблем научно-технологического развития задача выработки концепции выживания человечества на основе признания общечеловеческих ценностей, интеграции усилий ученых и практиков на претворение в жизнь ноосферной ориентации культуры приобретает особую значимость. Поэтому проблема экологизация агросферы как органической составной части биосферы и совокупности природных и социальных факторов выделена особо.

Формирование аграрной научно разработанной экологической политики это не только расписание определенных этапов экологической деятельности, но и конкретная человеческая

установка и мировоззрение. Выполнение ее во многом зависит от того насколько она обоснована. Вписывается ли человек своим социально-экологическим статусом, своим поведением, своими принципами в общие принципы биосферы?

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и методологический инструментарий развивают принципиальные положения адаптивной стратегии до реализации социальных форм и социальной динамики и могут быть использованы:

во-первых, для дальнейшей разработки актуальных проблем экологизации аграрной сферы;

во-вторых, для формирования экологического сознания; в-третьих, для совершенствования экологической практики, в основу которой важно заложить принцип, согласно которому человечество и природа, органически связанные элементы единой глобальной системы.

На наш взгляд, в современных условиях для понимания происходящих в аграрной сфере процессов необходимо воспользоваться эволюционным сферным подходом, при котором философские основания аграрной науки позволяют интегративно подойти к аграрной сфере и рассмотреть ее срез с точки зрения экологизации. В этом смысле важное значение приобретает понятие концентрат "эколого-экономические интересы", которое разворачивается в обобщающую социально-экологическую идею.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной экологии Российской академии государственной службы. Отдельные материалы были включены в комплексную научно-техническую программу:

"разработать и внедрить технологические процессы производства сельскохозяйственной продукции (051.18)"; Концепцию социально-экономического развития АПК Прикаспийского региона и материалы по подготовке Федерального закона Прикаспийского региона, в программу и материалы, представленные местным и федеральным органам управления.

Основные положения исследования опубликованы в монографии и 50 работах общим объемом 20 печатных листов и изложены на научно-практической конференции по агроэкологическим проблемам Прикаспия (Астрахань, 1988 г.), Всероссийском конгрессе "Рациональное природопользование России в переходный социально-экономический период (современное состояние и перспективы развития)"(Москва 1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы развития АПК Нижнего Поволжья (Саратов, 1995 г.), кафедре социальной экологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1996 г.).

Характерными чертами экологического режима, который неразрывно связан с современной картиной мира являются деградация почв и опустынивание территорий, загрязнение водных ресурсов остатками средств химизации, разрушение образа жизни.

Россия имеет свой исторический опыт максимального использования природного агроэкологического потенциала. В XVIII в. основоположник отечественной агрономической науки А.Т.Болотов сформулировал основной принцип агроэкологии -ведение хозяйства в гармонии с природой. Он считал, что агроэкология и биоэкология переходят в нооэкологию - экологию

разума, когда появляются возможности перехода к иному способу взаимодействия природы и общества.

Выдающийся русский ученый В.И.Вернадский определял биосферу и общество как комплексную систему, в которой общество становится в биосфере единственным в своем роде агентом, могущество которого растет во времени со все увеличивающейся быстротой... Оно эволюционирует к новому жизненному проявлению, переживает взрыв научного творчества, подходит к ноосфере, к новому состоянию планетной оболочки биосферы1.

Современное состояние аграрной сферы - результат реализации затратной химико-техногенной теории интенсификации, ориентированной на повышение производительности труда, а соответственно, не учитывающей с точки зрения этики возможности природы. Господство материальных ценностей привело человечество на грань катастрофы и самоуничтожения, что было зафиксировано в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), которая признала тем самым что глубинные причины экологической проблемы стали носить общечеловеческий характер. ^

В условиях отсутствия философско-методологического базиса, объединяющего нравственные и производственные элементы, экологические и экономические аспекты, экологический реализм и экономическую этику, невозможно проектировать рациональное природопользование на основе разумного и планомерного диалога между природой и обществом, при котором производственные процессы встраиваются в режим функционирования природы.

См.: Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. - М., 1989.

Экономическая этика - гуманистическая наука, подсказывающая, что только та экономическая цель и только те формы, методы производства экономически и этически оправданы, которые не только ведут к росту производительности общественного труда, но и способствуют сохранению окружающей среды.

В условиях научно-технологического развития такая позиция позволяет осмыслить место аграрной науки как цивилизационного феномена и подлинные ориентиры социального развития общества, экологического и экономического бытия.

Методология взаимодействия экологического реализма и экономической этики реализует существенное противоречие нынешнего времени, предлагая рассмотрение традиционных вопросов и задач с точки зрения проникновения экологических подходов и методов в структуры аграрного знания. Автор предпринял попытку пересмотреть традиционные воззрения и предлагает по-новому взглянуть на проблему под углом зрения трансформации сознания от антропоцентрического к экоцентрическому.

Рассмотрение в предпринятом исследовании философско-методологических основ научно-технологического развития аграрной сферы и рационального природопользования связано прежде всего с тем, что аграрная сфера как один из основных элементов биосферы имеет многоплановое функциональное назначение, в частности, улучшение перспектив продовольственной безопасности в условиях неблагоприятной экологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-технологическое развитие и экологизация агросферы"

На правах рукописи

РОМОВ Алексей Владимирович

Научно - технологическое развитие и экологизация агросферы: философско - методологический аспект

Специальность - 09.00.08. философия науки и техники

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва, 1998

Диссертация выполнена на кафедре социальной экологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант - доктор философских наук, профессор, акад. АН Молдавии, заслуженный деятель науки РФ Урсул Аркадий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, Аверьянов Анатолий Николаевич доктор философских наук, профессор, Дзлиев Мурат Исламович доктор философских наук, профессор, Чумаков Александр Николаевич Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, кафедра философии и социологии

Защита состоится ^ **** <. в час ^ на заседании диссертационного совета Д-151.04.17 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, Проспект Вернадского, 84, 2 учебный корпус, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 1998.

Ученый секретарь диссртационного совета

ШИЛОВ А.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена:

-необходимостью развития теоретических основ наук об агросфере с учетом социально-экологической эффективности производства - важнейшей задачи в теории и практике аграрных отношений, определением перспектив производственной деятельности, проведением научно-технической и инвестиционной политики, выбором перспективных форм организации, управления производством и рациональным природопользованием;

-важностью разработки и осмысления философски-методологических знаний аграрной сферы как ведущего элемента теоретических основ в АПК, определяющих гносеологическую сторону развития и затрагивающих одну из главных проблем современности - экологическую. В многогранной совокупности аспектов данной проблемы по степени злободневности на первое место выдвигается выработка концепции выживания человечества, интеграция усилий людей на претворение в жизнь биосферной ориентации культуры;

- потребностью в формировании экологического мышления, экологической этики и эстетического отношения к окружающей среде как неотъемлемой части общечеловеческой культуры.

Отсутствие обоснованного социально-экологического механизма повышения эффективности научно-технологического развития и его фило-софско-методологического обоснования подчеркивается в работах видных ученых.

В современных условиях определение функциональной значимости философско-методологических аспектов экологической проблемы объективно требует предельно общего уровня и содержательного целостного восприятия в оценке социальных, экономических, биологических и технологических форм воспроизводства как общеметодологического принципа.

Степень разработанности проблемы.

В аграрной сфере на предприятиях АПК мало исследованы сущность, структура и взаимосвязь социальных, экономических, технологических,

биологических и экологических элементов. Имеется объективная потребность философского осмысления ситуации, создания общих теоретических основ экологического знания, соединия биологических, технологических и социально-экономических проблем познания ранее исследованных В.К.Комаровым, P.C. Карпинской, С.А. Никольским в общую теоретическую систему научных взглядов, единую целостную структуру, которая адеквантно отражает реальную социально-экологическую действительность. Онтологическая сторона такого междисциплинарного подхода предполагает разработку научной концепции, позволяющей интегрировать различные проблемы в единое целое и дающей упорядоченную теоретическую основу для исследования общих взаимосвязей структурных элементов АПК и реконструкцию целостного видения аграрного бытия, наиболее тесно сопряженного с насущными потребностями экологической практики и одним из центральных вопросов современной философии науки — принципов организации и функционирования научного знания, закономерностей его формирования и развития.

Многие аспекты этой важной проблемы исследовались H.A. Агаджа-няном, В.Г. Горшковым, Э.В. Гирусовым, В.И. Даниловым-Данильяном, A.A. Жученко, Ю.В. Олейниковым, А.Н. Каштановым, В.П. Казначеевым, Б.И. Козловым, В.Д. Комаровым, К.С. Лосевым, В.Н. Лопатиным, В.А. Лосем, Н.М. Мамедовым, Е.В. Никоноровой, P.C. Пермяковым, И.Н. Полуниным, H.H. Моисеевым, Н.Г. Родзянко, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсулом, И.Т. Фроловым, И.М. Шабуниной, A.C. Шиловым, A.B. Яблоковым, А.Л.Яншиным и др.

Все вышеизложенное дает основание утверждать, что тема диссертационного исследования имеет актуальность и ее выбор продиктован большой общественной потребностью.

Основные положения, выносимые на защиту.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ социально-экологического механизма выявления общих закономерностей и тенденций аграрной науки, как особой деятельности по производству экологических знаний, взятых в их историческом развитии и рассмотренных в социокультурном контексте.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи и логика диссертационного исследования:

- изучить возможности оптимального взаимодействия АПК с окружающей средой;

- выявить экологическую сущность эволюционного механизма и теоретических основ АПК, обосновать основные предпосылки, определяющие необходимость его адаптации к социально- экономическим, продукционным и средообразовательным процессам с учетом преобразующей роли человека, к которой аграрная наука оказывается нейтральной;

-сформировать экологический стиль мышления, экологические подходы и методы решения региональных и отраслевых экологических проблем, приближая стратегию и тактику управления к ноосферной ориентации развития, ибо философские проблемы становятся таковыми, если они высвечиваются под углом зрения одного вектора — конечного смысла мироздания и конечного смысла истории, суть которого в способе самоопределения бытия человека в мире. Традиционные проблемы философии - проблемы взаимодействия человека, общества и природы мы рассматриваем под углом зрения задач, которые решает аграрная наука.

Важность исследования определяется весьма существенным значением, которое имеют научные знания о природе и обществе в мировоззрении людей, в философском осмыслении аграрного бытия и места человека в нем. Поэтому проблема взаимосвязи и взаимодействия философии и сельскохозяйственной науки, приобретая особую актуальность, составляет

предмет исследования. Специфический предмет философии аграрной науки — это не только особая сфера явлений, а весь мир рассматриваемый под определенным углом зрения, все явления, взятые в свете той задачи, которую решает данная наука.

Объектом исследования является аграрная сфера. В диссертации аграрная сфера рассматривается как часть биосферы. В современных условиях для понимания происходящих в аграрной сфере процессов автор во-срользовался эволюционным сферным подходом, при котором философские основания аграрной науки позволяют интегративно подойти к аграрной сфере ирассмотреть ее срез с точки зрения экологизации, а также решения глобальных экологических проблем. Для философского сознания стало почти очевидным, что существование человека как части природы и как деятельностного существа, преобразующего природу, находится в диалектически противоречивой зависимости. В настоящее время это противоречие приобрело конфликтный характер, поскольку химико-техногенное давление на природу создает опасность вырождения биосферы, а следовательно угрожает самому человеческому существованию.

Научно - технологическое развитие аграрной сферы и ее будущие успехи, бесспорносвязаны не только с новыми препаратами и техническими системами. Они во многом зависят от нашего умения управлять внутренними регуляторными процессами биологических объектов. Теория будущего — это теория внутренних механизмов адаптивного реагирования и управления этими процессами.

Теоретической и методологической основой исследований служат труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам философии науки и' техники, философии образования, экологии и проблемам научно-технологического развития, официальные материалы, а также разработки Российской академии наук, Российской академии Государственной службы, Российской академии сельскохозяственных наук и Российской Экологической академии.

В качестве важнейших философских общенаучных методов наряду с индуктивным и дедуктивным используется структурно-функциональный или системный анализ. Понятие аграрной сферы как системы равно как и представление блоков производства в виде подсистем является неотъемлемым элементом исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

- предлагается социально-экологическая детерминация научных исследований агросферы: на основе системного подхода на философско- методологическом уровне проведено исследование экологической сущности развития агропромышленного комплекса и предложена концепция научного анализа экологизация аграрной сферы, а также модель согласования региональных и федеральных эколого-экономических интересов и нормативная модель управления экологическими процессами- совокупность принципов, способов и понятий, составляющих методологическую базу экологогизации АПК и определяющих параметры поведения эколого-экономических систем, их вероятное развитие в общем контексте глобальной экологической политики;

-обобщены и систематизированы реальные процессы теоретического и практического освоения действительности, социального, биологического и технологическогоаспектов устойчивостикак элементов рационального природопользования и комплексной интегральной результативности производства;

- конкретизировано содержание понятия эволюционного механизма и научно-технологического развития как совокупности социально-экономического, технологического и биологического блоков производства и предложен переход на этой основе к социоприродному типу развития от способа производства к способу взаимодействия общества и природы;

-выработаны экологические методы, основанные не только на объективных процессах развития и формообразования в природе и сельскохозяйственной практике, но и на отражении их в ходе научного познания в понятиях и методологических указаниях, решения отраслевых экологических проблем, в основе которых — оптимальная соразмерность природных и производственных потенциалов;

- предложены параметры экологической цивилизованности, которые позволяют приблизиться к формированию социально-философской концепции экологического развития сельскохозяйственного производства, в которой интегративная функция философии проявляется как мировоззренческая основа сближения наук и усиления взаимодействия между общественными и естественными науками;

- качественно перестроен методологический и методический арсенал аграрной науки с использованием экологических взглядов и подходов.

Таким образом, диссертация имеет внутренне единство, а ее содержание связано одной общей идеей социально-экологического развития аграрной сферы.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Формирование аграрной научно разработанной экологической политики — это не только расписание определенных этапов экологической деятельности, но и конкретная человеческая установка и мировоззрение. Выполнение ее во многом зависит от того, насколько она обоснована и как принимается людьми.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, а также методологический инструментарий развивают принципиальные положения адаптивной стратегии до реа-лизац социальных форм и социальной динамики и могут быть использованы: во- первых, для дальнейшей разработки актуальных проблем экологи-

зации аграрной сферы и других отраслей народного хозяйства; во- вторых, для формирования экологического сознания и поведения , с этой точки зрения большой интерес представляет научно-познавательный и фактологический материал, который может быть использован средствами массовой информации и пропаганды; в -третьих, для совершенствования экологической практики, в основу которой важно заложить принцип, согласно которому человечество и природа не внешние по отношению друг к другу, а органически связанные подсистемы единой глобальной системы; в - четвертых, в преподавании социальных, философских, экономических, сельскохозяйственных и естественных наук, разработке спецкурсов для студентов и слушателей вузов.

Развитие теоретических основ и концептуальное (системное) обоснование экологизации аграрной сферы с учетом человека как основного фак-ториального элемента производства, введение в понятийный аппарат категорий "эколого-экономические интересы" и "нормативная модель" содержательно обогащает аграрную науку, усиливает ее влияние на производство, позволяет количественно и качественно "отслеживать" этапы развития сельскохозяйственной науки и технологий на основе систематизации производственных процессов, формировать инновационные ресурсо-энергосберегающий и природоохранный типы производства.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной экологии Российской академии государственной службы.

Отдельные материалы были включены в комплексную научно-техническую программу: "разработать и внедрить технологические процессы производства сельскохозяйственной продукции (051.18)", в концепцию социально-экономического развития АПК Прикаспийского региона и материалы по подготовке Федерального закона Прикаспийского региона, в программу : "Разработать и реализовать механизм и модели конверсии предприятий различных форм собственности и хозяйствования в АПК на

экологически безопасные методы производства, агроэкологическая конверсия АПК"; в материалы , представленные местным и федеральным органам управления.

Основные положения исследования опубликованы в монографии и 50 работах общим объемом 20 печатных листов; изложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы развития и размещения АПК СССР"(Краснодар, 1987 г.), научно-практической конференции по агро-экологическим проблемам Прикаспия (Астрахань, 1988 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе" (Ростов-на-Дону, 1994 г.), Всероссийском конгрессе "Рациональное природопользование России в переходный социально-экономический период (современное состояние и перспективы развития)" (Москва, 1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы развития АПК Нижнего Поволжья" (Саратов, 1995 г.), на кафедре социальной экологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции по системе ведения АПК (Уфа, 1997 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библио-. графии.

Структура диссертации отражает прцесс формированияавторских взглядов и подходов. Структура и характер диссертационного исследования также отражают возможность реализации авторской позиции, находящей выражение в тексте и призванной стать показателем освоения новой, экологической культуры, не только в виде достигнутого приращения знаний, а именно в виде реализованной мысли и способа бытия.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, выявляется научная новизна работы, формируются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость проводимого анализа.

В первой главе "МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО -ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ" раскрываются логико - гносеологические принципы научного исследования, составляющие основу философской методологии. Сама по себе методология не может быть непосредственным источником информации о научно - техническом прогрессе, по конкретным свойствам и отношениям. Ее правомерно квалифицировать как философское мировоззрение, обращенное к процессу исследования и экологической деятельности. Методология формулирует принципы, помогающие понять сложную взаимосвязь и противоречивость реальных социальных, экологических и экономических процессов, происходящих в природе и обществе.

Так же, как и человеческое бескорыстие, природа имеет свои пределы, за которыми возможен ее ответ человечеству. Каков он будет, зависит от взаимодействия человека, природы и общества, их диалога и общественного развития, ведущее место в котором отводится научно-технологическому развитию, его адаптации к природным и общественным реальностям. Диалог между природой и обществом в агропромышленном комплексе проявляется на уровне экологической культуры, но не в элементах прямой коммуникации, а в элементах экологической цивилизованности, у которых своя объективная логика: внутренняя логика развития науки и внутренняя логика развития техники, технологии и производства.

В первом параграфе "Проблемы экологизации аграрной сферы" показано, что аграрная сфера - это не только агропромышленный комплекс, включающий в себя такие крупные отрасли, как сельское хозяйство, лесное,

водное и рыбное хозяйство, а также перерабатывающую и пищевую промышленность.

Аграрная сфера охватывает природные средообразующие факторы: земельные ресурсы, водные источники, растительный покров, животный мир, воздушный бассейн и знания о них, организованные и подчиненные общественной практике.

Логика и теория экологизации аграрной сферы объективно требуют не только отражения в знаниях реальностей эколого-биологического, социально-экономического и технологического бытия, но и своеобразной приспособленности, встроенное™ производственных процессов в режим функционирования природы, формирования экологической культуры, содействующей развитию у человека навыков разумного использования природных ресурсов. Такая исходная позиция позволяет избежать субъективизма в оценке экологической проблемы и тем самым способствует выбору верного направления в научном поиске истины.

В диссертации рассматриваются философско-методологические основы научно-технического прогресса и рационального природопользования в АПК. Это связано прежде всего с тем, что природные ресурсы как основной элемент биосферы и окружающей среды человека имеют многоплановое значение.

Природные ресурсы, особенно земельные, - это пространственный базис социально-экономической и экологической деятельности, а в аграрной сфере - основное средство производства.

Вместе с тем оптимизация научно - технического прогресса и рационального природопользования предполагает комплексное использование водных, материальных и трудовых ресурсов в связи с решаемыми в обществе политическими, экономическими и социальными задачами. Реальность бытия мы рассматриваем не только с позиции экономики, но и социального фактора, места и роли человека в этом процессе, что, на наш

взгляд, является стержневым элементом в методологической конструкции научно - технического прогресса.

Во втором параграфе " Экологизация и междисциплинарный характер аграрной науки" подчеркивается - являясь сердцевиной научно-технического прогресса в АПК, аграрная наука с точки зрения ее экологизации с учетом человековедения формируется как система агроэкологиче-ских знаний, как определенный тип агроэкологического сознания и как особая форма организационно - экологической деятельности.

Среди наметившихся в развитии научного познания тенденций экологизация занимает особое место. Это обусловлено прежде всего ее существенной, социальной значимостью и своеобразной методологической и эвристической функцией.

В ряду новых проблем актуальность проблематики экологизации аграрной науки усилилась с превращением агропромышленного комплекса в органически единую целостную систему, в которой возрастает методологическая и мировоззренческая функциональная роль фундаментальных естественно - научных и гуманитарных знаний.

Актуальность экологической проблемы обусловлена совокупностью целого ряда обстоятельств, главными из которых являются необходимость перехода аграрной сферы России к устойчивому развитию и важность разработки комплексных теоретических исследований объективных процессов устранения противоречий между старыми методами производства и новыми результатами познания, тем более, что мы видим - новые организационные структуры не решают "старых проблем" охраны окружающей среды.

Экологизация аграрной науки объективно предполагает общую стратегическую направленность, своего рода экстраполяцию общественного и производственного процесса как целостного организма, адаптационную стратегию, единственно возможную стратегию выживания человечества. В этой связи поставлена задача по разработке методов управления протекающими в биосфере процессами, а также методов оптимального управления отраслевыми и региональными экологическими системами.

В условиях рыночных отношений определение функциональной значимости научного обеспечения объективно требует содержательного целостного восприятия причинно-следственных связей с созданием системной базы регулирования экологических и экономических процессов.

В связи с этим главное внимание сосредоточено на раскрытии методологической функции эколого-экономических интересов. Система эколо-го-экономических интересов рассматривается как базис социально-экологического подхода.

Изложенные выше идеи позволяют ввести механизм обоснования сущности и реализации национальной экологической политики, основным содержанием которой является категория "эколого-экономические интересы", что позволяет также определить стратегические и тактические траектории экологизации многоярусной структуры АПК.

В диссертации отмечается, что достижение формальных признаков рыночной системы без должного внимания к содержательным вопросам производства, человеку, социуму, его эффективности и техническому уровню, социальной и экологической стабильности, а также другим важнейшим элементам социально - экологического развития является принципиальным недостатком социально - экономической и научно - технической политики в условиях эйфории рынка. В определенном смысле эколого - экономическую трансформацию различных сторон аграрной сферы и научно - технического прогресса можно рассматривать как модель отработки механизмов преобразования и перехода к устойчивому сбалансированному развитию.

Доминирующее значение в предстоящем преобразовании, конечно, объективно принадлежит человеку, который определяет условия экологического возрождения, сбалансированность и гармоничное развитие.

Решение вопросов сбалансированности и гармонизации сложившейся экологической ситуации, практического взаимодействия природы и общества в рамках традиционного догматического подхода, ограниченного рассмотрением производственного использования ресурсов и распределе-

ния доходов не представляется целесообразным. Появляется объективная необходимость вовлечения в концептуальный экологический аппарат новых понятий, непосредственно связанных с человеком и природой, их потребностями и интересами.

Все большее признание получает необходимость использования эко-лого - экономического подхода, при котором рациональное сочетание природных ресурсов, условий окружающей среды и экономических структур представляется научно и практически оправданным в рамках существующих, а также перспективных технологий; относительная однородность природных, экономических условий хозяйствования возможна в структуре эколого - экономических систем, учитывающих развитие интеграционных процессов между сельским хозяйством и промышленностью. На современном этапе отсутствие такого подхода, вызывая углубление интенсификации производства, может усугубить экологическую проблему. Необходимость выработки эффективной эколого - экономической политики предполагает управление АПК как целостной природохозяйственной системой. И в данном случае "эколого - экономические интересы" выступают как своеобразная система координат и определитель цели.

Во второй главе "ПРИНЦИПЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ."- главное внимание сосредоточено на раскрытии общих принципов перехода к устойчивому развитию аграрной сферы.

Предложенные принципы анализируются в первом параграфе "Общие принципы перехода к устойчивому развитию аграрной сферы".

Устойчивое развитие аграрной сферы есть методологическая основа анализа научно-технологического развития. Она определяет целесообразность, разумность и планомерность проблем объективного бытия действительности как общей конструкции, над которой надстраивается механизм экологической реализации.

Траектория научных исследований в условиях перехода к устойчивому сбалансированному развитию АПК предполагает решение триединой стратегической задачи.

Первый круг проблем ориентирован на формирование междисциплинарного комплекса интегрального экологического знания, который призван служить теоретической основой для планирования, организации и осуществления экологической деятельности и трансформации к устойчивому развитию агросферы, материализации научных знаний в элементах производительных сил, а также в формировании принципиально нового экологического мышления.

Речь идет о том, чтобы крупные серьезные достижения в биологии, генетике, селекции, земледелии, механизации, экономике соединить в единую теоретическую систему взглядов. Такая междисциплинарная позиция позволяет раскрыть причины нынешнего состояния аграрной сферы, обнаружить нарушенные взаимоотношения между функциональными элементами, ибо это главное в постановке "диагноза", и определить способы и тактику "лечения", реализуя принцип системного конструктивного рационализма.

Максимальное удовлетворение требованиям агроэкологических условий дает возможность разработать и внедрить практические рекомендации для ведения экологически безопасного сельскохозяйственного производства, его социальной, технологической и биологической устойчивости.

Повышение адаптивности в системе генотип - среда подчинено общебиологическим законам и оказывается эффективным лишь в том случае, если сорта "выдерживают" условия окружающей среды.

Указанная особенность адаптивной селекции - ориентация на сочетание в сорте или гибриде высокой потенциальной продуктивности с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям и приспособленностью к промышленным технологиям является основополагающей.

В практическом плане от аграрной науки требуется содержательное целостное восприятие на основе выработки новых подходов, а соответственно и методов решения региональных и отраслевых экологических проблем. Усиливается право исследователей на расширение темы в координации с окружающими проблемами, пример тому - развитие технологических аспектов устойчивости, что, на наш взгляд, также является элементом отраслевого регулирования рациональным природопользованием, а сама технологическая устойчивость одним из подходов наряду с экологической, экономической и социальной устойчивостью в оценке интегральной результативности научно - технологического развития.

С введением категорий "эколого - экономические интересы" как социально - экологического индикатора и "нормативная модель отраслевой производственной структуры" как экологического регламента прогресса осмысления соотношения между "теоретическим взглядом" и реальной социально - экологической действительностью на основе концептуального системного обоснования, рассматривающего взаимодействие общества и природы как единую социоприродную систему, приобретает конкретные очертания.

Общность экологических идеалов - то, что можно назвать экологической доминантой, определяет не только стратегию устойчивого развития, но и тактику и способы решения региональных экологических проблем, на что ориентирован второй круг проблем.

Предложенные обобщенные понятия приобретают общенаучный статус в многоярусной структуре экологизации агросферы и позволяют реализовать принцип вертикальной соподчиненности.

Стартовой тактической мерой в этом направлении может стать опыт экологического обеспечения АПК на основе разработки нормативных моделей производственных структур, ибо социальная функция экологии выражается в нормативном характере экологического знания.

Оптимизация функционирования эколого - экономических систем, каковыми являются отрасли и регионы, представляется основным условием нормативного функционирования общества. Именно с этим, как отмечалось, связан второй круг проблем: установление и обоснование региональных и федеральных эколого - экономических интересов и принципа отраслевого и регионального нормотворчества.

Разработка теоретических и методологических основ рационального природопользования в регионе и отрасли, соответствующего критерию наивысшей социально - экологической эффективности, и формирование определенной экологической среды управления научно - техническим развитием составляет существо третьего круга проблем, среди которых технологические аспекты устойчивого развития приобретают первостепенное значение.

Во втором параграфе "Технологические аспекты устойчивого развития" показано, что экологизация индустриальных технологий складывается из ряда взаимосвязанных и обусловленных логическим следованием проблем, среди которых проблема функционального синтеза и экологических знаний как социоприродного феномена является определяющей.

Экологическая, экономическая и социальная эффективность технологических процессов связана не только с производительными силами, их уровнем развития, но и с производственными отношениями, которые определяют развитие совершенствования организационных форм производства, мерой управляемости социально - экологическими процессами.

Предложенная автором система ценностей — эколого - экономические интересы - показывает, как эти ценности возникают, формируются и соподчиняются. Такого рода аксиологическая направленность не только предполагает философское понимание экологической культуры, но позволяет отойти от терминологической разобщенности, которая имеет место в настоящее время.

Принято считать, что главное направление развития сельскохозяйственного производства — его интенсификация, суть которой состоит в том, чтобы с каждой единицы площади получить больше продукции высокого качества с наименьшими затратами труда и средств. Думается, что достижение этой цели ускоренными темпами за счет научно - технического перевооружения производства противоречит реальностям социального и природного бытия. Интенсивность производства определяется степенью конкретного воплощения синтетической научной мысли в практических делах, степенью, в которой интегративная тенденция в познавательном процессе приближает нас к модели устойчивого развития. Экологические знания являются особым продуктом общественного труда. Традиционный подход к интенсификации производства за счет увеличения конечного продукта при сокращении затрат расширяется до снижения обусловленных его получением экологических издержек, следовательно, экологизация производства - одна из форм его интенсификации, а всесторонняя и полная интенсификация - ключ к решению экономических и экологических проблем.

Ни одно из достижений научно - технического прогресса не может быть реализовано, если оно не встроено в технологию. В данном случае это подтверждается реализацией на практике элементов индустриальных технологий. Разработка и усовершенствование новых технологических приемов подготовки и обработки почвы, способствующих выращиванию высокоурожайных сортов, сочетается с введением функциональной гибкости техники и элементов системно - энергетического подхода. В процессе управления формированием урожая для сохранения почвенного плодородия и биологического разнообразия выражается отношением к природе и реализуется производственная культура, которая требует общих правил нравственности, общего сознания человеком себя как части природы и части экологической культуры. При этом мы имеем налицо два смысла экологической культуры: оценочный и как способ технологического действия в широком смысле этого слова.

Теоретические аспекты устойчивого развития вписываются в общую научную картину взаимодействия реальностей современного экологического бытия агропромышленного комплекса и нравственных этических принципов его развития.

Представленная работа затрагивает одну из важнейших проблем агроэкологии и философии. Технологическая ориентация вне этических принципов развития раздвинула границы познания, но вместе с тем поставила человечество на грань катастрофы. В этих условиях сохранение разумной жизни на земле зависит от наших знаний о природе, диалога между природой, обществом и человеком на основе гармоничного, а не разрушительного вмешательства.

Эколого - экономические интересы - это форма проявления эколого -экономических отношений в системе "Человек - общество - природа" и имеют в конечном итоге единую цель - получить оптимальный экономический эффект от предоставляемых природой ценностей и услуг без нанесения ущерба ее качественному состоянию. Однако продуктивность и устойчивость, как правило, противоречат друг другу. Такого рода противоречие и определило актуальность исследования экологического реализма и экономической этики в условиях научно - технологического развития, его обоснования, типологии и динамики.

Движущей силой развития аграрной сферы является противоречие между состоянием производительных сил и требованиями, предъявленными к качеству природной среды. На основе экологически чистых технологий и рационального природопользования можно остановить необратимые экологические изменения. Но исходным пунктом этих изменений являются нравственные принципы, формирование экологического мировоззрения.

В истории природы и истории людей известны три подхода к проблеме взаимодействия природы и общества. Первый - обоснован Гегелем в его теории мирового разума; второй - К. Марксом в анализе исторических формаций; третий - ноосферная ориентация, которой отдают предпочтение

В.И. Вернадский и JI.H. Гумилев с их системными связями, при которых история событий играет роль индикатора интенсивности исторического прогресса. Л.Н. Гумилев в качестве связующего элемента между историей и этногенезом предложил открытое им явление - пассионарность, благодаря чему был осуществлен исторический синтез.

Общее условие, при котором общественные отношения становятся нравственными, состоит в том, чтобы область технологической деятельности не обособлялась и не утверждалась как самостоятельная, что возможно при трансформации человеческого сознания. При этом процесс производства совершается не за счет человеческого достоинства, а производитель в этом процессе обеспечен материальными средствами к разумному существованию и развитию в рамках заданных нагрузок на природные комплексы.

Однако нравственная организация материальной жизни и технолог п-ческие аспекты устойчивого развития предполагают необходимость того, "чтобы человек пользовался своим превосходством над природой не только для своего, но и для ее собственного возвышения" (B.C. Соловьев. 1903 г.)

Прообраз подобной деятельности человека - экологическая культура. Человек развивается в культуре, когда попадает в круг ее носителей. И в этом смысле автор разделяет точку зрения П.А. Флоренского о том. что "культура - есть среда, растящая и питающая личность".

Идеал производственной деятельности и конечная цель технологического развития наиболее полное отражение находят в стратегии адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства. Возможные последствия преобразования природной среды, корреляция технологических процессов в соответствии с развитием биосферы требуют совершенствования технологических форм и способов, составления прогнозов и сценариев эколого - экономических ситуаций при различных вариантах эко-развития.

Переход к экологической культуре, который отражает определенный уровень и характер изменений в системе "общество - природа" имеет большое эвристическое значение для определения тактических мер при движении человечества к ноосфере.

С учетом потребностей современного общества и рационального природопользования весьма актуальными являются цели и задачи теоретического анализа сущности и структуры экологической культуры, определения механизма формирования этой культуры, а также путей повышения эффективности указанного процесса.

Определение экологической культуры правомерно трактовать как органическую составную часть общей культуры, непосредственную область человеческой деятельности, направленную на научно - техническое решение экологических задач, синтезирующих знания о природе и обществе, способствующих не только росту эффективности производства, но и всестороннему развитию личности и охране окружающей среды.

Экологическую культуру правомерно считать развитой, если на уровне личности, коллектива и отрасли выбираются лучшие мировые достижения в экологическом оздоровлении экономики, а также системно и эффективно они применяются для достижения ноосферных целей, ибо смысл экологической деятельности определяется, исходя из анализа цели, средства и результата, основанных на экологических знаниях, усваивающихся форсированно с учетом отраслевой специфики и дифференциации работников, специалистов и руководителей и систематизации опережающей экологической просвещенческо - образовательной профилактики. Только систематизация отдельных элементов реализует преимущества технологии. Ее освоение требует совместной работы технологов, селекционеров, агрономов, механизаторов и экономистов.

Конкретное выражение требования системности в изучении технологических аспектов обусловлено, во-первых, тем, что они представляют собой один из существенных элементов производственной и социальной

структуры, вне которых нельзя понять их природу, во-вторых, методологические принципы познания применяются в совокупном единстве и четкой последовательности. Именно при системном подходе наиболее наглядно раскрывается связь технологических аспектов с различными сторонами производственного, социального и природного бытия, что позволяет с большей степенью полноты выяснить их характер, основные этапы становления, направленность эволюционных изменений и качество отношений в системе "человек - общество - природа".

В-третьем параграфе "Биологизация интенсификационных процессов"

рассматриваются истоки биологической устойчивости агросферы.

Комплексное решение в повышении производительности труда и снижении затрат может быть обеспечено только на основе планирования, управления и систем связи между отдельными элементами научного обеспечения, особое место среди которых занимает биологизация интенсификационных процессов, которая предполагает вовлечение в продукционный и средообразовательный процесс всех биологических компонентов агробио-геоценозов.

Наряду с охраной окружающей среды, реализацией прав собственности, экономическим механизмом, отраслевым и региональным регулированием, биологизация интенсификационных процессов является существенной составной частью в разработке системной методологии устойчивого развития аграрной сферы.

Значение биологизации в настоящее время исключительно велико. Глубокое знание закономерностей возникновения и развития живой природы необходимо для формирования адекватного мировоззрения, понимания места человека в системе "общество - природа", взаимосвязей между живыми организмами, между живой и неживой природой. Успехи биологии определяют функционирование и развитие не только сельскохозяйственного производства. Без учета связей между биологическими системами, прогнозирования последствий нарушения этих связей не может быть разрабо-

тано рациональное обоснование вовлечения в хозяйственный оборот новых территории и планирование крупномасштабных проектов.

Центральное место в биологизации занимает управление процессами саморегуляции, повышения продуктивности и экологической устойчивости агроэкосистем. Такие процессы осложняются при массированном применении гербицидов и удобрений, значительных пестицидных нагрузках, при которых нарушаются процессы саморегуляции в почве и растениях. Способность к ауторепродукции, т. е. к усвоению необходимых веществ, происходит на всех этапах развития, однако устойчивость при этом носит относительный характер.

Устойчивость отрасли может обеспечиваться не только правильной организацией производства, созданием систем орошения, рациональным использованием минеральных и органических удобрений, внедрением механизированных технологий выращивания, транспортировки, хранения и переработки, консервирования и т. д., но и созданием сортов с высокой стабильностью урожая.

Автор показывает, что устойчивость сортов сельскохозяйственных культур по годам зависит от многих факторов. В числе главных при условии сохранения плодородия почв являются:

- устойчивость к экстремальным факторам среды - высоким температурным условиям и влажности. Перечисленные факторы изменяют питание, рост и развитие сельскохозяйственных культур по - разному у различных сортов, приводя к угнетению, падению цветков и завязей, вызывая физиологические заболевания плодов и снижая товарность урожая. Ранневе-сенние посадки подвергаются воздействию низких положительных температур, которые также уменьшают завязываемость плодов, снижают ранний и общий урожай, ухудшают его качество и товарность.

Осуществление целевых селекционных программ на устойчивость к экстремальным факторам среды с регулируемыми световыми, температурными показателями и условиями влажности, а также разработка методик

оценки селекционного материала позволяют создать сорта с высоким показателем стабильности урожая.

- устойчивость растений к вредителям и болезням, снижающим урожайность и качество продукции. В годы эпифитотий урожайность неустойчивых растений падает на 90 процентов и ухудшается качество продукции. Создание устойчивых сортов повышает стабильность урожая. Для продуктивной селекции особое значение имеет функционирование искусственных и провокационных фонов, накопление рас и штаммов патогенов, выделение геноисточников устойчивости, изучение наследования признаков, составление оптимальных программ селекции. С учетом законов биологической адаптации осуществляется селекция растений, конструирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроэкосистем и агроланд-шафтов.

- устойчивость растений к максимальному использованию среднего уровня плодородия, засоленным почвам. Регионы России имеют широкую гамму почвенных условий, в связи с чем необходимо создавать сорта, каждый из которых максимально отдает урожай в любой из экологических ниш зоны или в условиях определенной категории почвы.

Для среднезасоленных почв, которых довольно много, например, в Нижнем Поволжье, создаются сорта, устойчивые к хлоридному и сульфатному засолению. Такие сорта обеспечат удовлетворительные урожаи каждый год, в то время как интенсивные сорта, чувствительные к плодородию, будут непродуктивны в таких условиях. Чем хуже почвенно - климатические условия, тем важнее роль биологизации интенсификационных процессов.

Учет земель, их паспортизация и классификация позволяют более правильно распределить сортовое использование с учетом получения максимальной продуктивности. Такие сорта, предназначенные для среднего уровня плодородия, менее чувствительные к нерегулярным поливам, менее требовательны к элементам питания и обеспечивают более стабильную от-

дачу урожая, чем сорта интенсивного типа в условиях недостаточного обеспечения поливной техникой, минеральными удобрениями и т. д. Для осуществления селекции на перечисленные признаки необходимо создание специальных почвенных фонов в селекционных центрах и разработка соответствующих методик.

Устойчивость аграрной сферы является средством не только повышенной стабильности внешних условий, она обусловлена способностью самих биологических объектов сохранять свое состояние при достаточно широком спектре внешних воздействий.

В четвертом параграфе "Развитие и систематизация социальных технологий" подчеркивается, что в развитии и систематизации социальных технологий достаточно очевидно фиксируются три взаимосвязанные целостные системы: внешняя среда, социум и человек. Такое понимание позволяет методологически правильно формировать принципы исследования темпов научно - технического прогресса, адекватных ему форм организации труда, методов хозяйствования и экологического поведения.

Экологическое поведение определяется условиями воспроизводства, экономическим, хозяйственным механизмом, разумеется, наряду с правовыми нормами, регламентирующими действия коллектива и личности. В данном случае налицо существенная динамическая черта - обратная связь с взаимовлияющей направленностью через систему законов.

Специфика философского взгляда на мир состоит в данном случае в том, что экономика и экология тесно связаны с философией, но эта связь происходит лишь там, где эти дисциплины поднимаются над конкретным материалом и делают обобщения, охватывающие через социальные технологии человека и его связь с окружающей средой. Происходит взаимодействие земли, техники и кадров, взаимопроникновение природы и человека, которое имеет два направления и две линии измерения: социальную и экономическую.

В третьи главе "МЕТОДОЛОГИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ" автор подчеркивает, что социально -экологический круг проблем связан с установлением, обоснованием целей региональной рационализации и согласованием их на уровне отраслей территориального комплекса. При этом существенное значение имеет преемственность комплексного изучения на основе принципов исторического и логического подходов с оптимальной ноосферной ориентацией.

Разработка теоретических и методических основ рационального природопользования в регионе, отвечающих критериям наивысшей социально - экологической эффективности и формирования эколого - экономических отношений между субъектами федеральных и региональных интересов - генеральная цель рассмотрения региональных аспектов экологической проблемы.

В первом параграфе "Интегрированный проект развития АПК региона'1

на примере Нижнего Поволжья показано, что основной целью и особенностью методологического подхода в научном обеспечении региона является формирование социально - экологического взгляда.

Нижнее Поволжье - уникальный регион, в котором тесно переплетены интересы сельского, водного и рыбного хозяйства. В результате зарегулирования волжского стока каскадом водохранилищ произошло нарушение естественного гидрологического режима реки Волги и ее притоков, что повлекло за собой снижение рыбных запасов и ухудшение состояния сельскохозяйственных угодий. При этом значительная часть бахчевых культур возделывалась по переложной системе земледелия - распахивались степные пастбища, создавалась временная оросительная сеть. Ежегодные затраты такого кочевого орошаемого бахчеводства окупались высокими урожаями арбузов. Именно с этим связано значительное увеличение их производства. Однако такой успех оказался временным, распашка степных пастбищ, захватившая и Черные Земли, вызвала процесс их деградации.

В рамках переплетения интересов сельского, водного и рыбного хозяйства осуществляется не только синт-^ научных знаний, но и постановка

новых исследовательских проблем, решение принципиально новых научных задач.

Основные направления разрабатываемой с участием науки системы ведения сельского хозяйства предусматривают устранение допущенных диспропорций в развитии агропромышленного комплекса и улучшение снабжения населения продовольствием, оздоровление экологической обстановки, восстановление плодородия сельскохозяйственных угодий и сохранение уникальных запасов в Волго - Каспийском бассейне. По многим из этих направлений ведется целенаправленная работа.

Сельское хозяйство длительное время успешно сочеталось с рыбным. Требования к режиму пропуска вод у них в значительной мере совпадают. Земельные угодья использовались и как нерестилища во время весенних паводков, и как луговые угодья для сенокоса. Однако в последние годы такой симбиоз нарушился.

В этих условиях эффективное руководство регионом представляет весьма существенные трудности, разрешение которых возможно на единой научной платформе, которую предлагает системный подход. Его использование позволяет принять во внимание множество факторов самого различного характера, выделить из них те, которые оказывают наибольшее влияние с точки зрения общесистемных целей и критериев, а также найти пути и методы эффективного воздействия на них.

Наиболее важной задачей является анализ эволюции отношений по воспроизводству природной среды и формы их проявления в системе региональных и федеральных интересов. Наряду с этим разрабатывается рациональная структура размещения сельскохозяйственного производства, сопряженности интересов сельского, рыбного и водного хозяйства.

Дальнейшее размещение производительных сил, организация рационального природопользования — основа сохранения природного равновесия, нарушение которого усугубляется неразумным использованием ресурсов - и чрезмерным загрязнением всех компонентов окружающей среды.

Речь идет о разработке идеологии программы, принципов экологического оздоровления Прикаспийского региона, в котором экологическая обстановка характеризуется в целом как чрезвычайно напряженная.

Главная причина сложившейся ситуации — осуществление хозяйственной деятельности в значительном отрыве от решения экологических задач, а также серьезные нарушения природопользователями норм и статуса природоохранного законодательства. На фоне общего экологического неблагополучия и прогрессирующих процессов загрязнения ухудшаются показатели, характеризующие состояние здоровья человека. Это обязывает активно искать пути выхода из критического состояния. В то же время целый ряд проблем требует глубокого научного осмысления.

Условия ведения орошаемого земледелия очень сложны и далеко не однообразны; орошаются пойма и дельта р. Волга, степные массивы правобережья р. Волги, зона западных подстепных ильменей. Все эти зоны имеют свои геологические, гидрогеологические и почвенно - мелиоративные особенности, которые требуют особых подходов и в проектировании, и в эксплуатации.

В целом развитие мелиорации требует глубокого научного обоснования определения приоритетных направлений средств на эти цели, формулирования проблем повышения инженерного обустройства существующих и вновь строящихся систем, разработки маловлагоемких технологий, решения проблем утилизации дренажно - сбросных вод, которые будут при любых способах орошения.

Все эти вопросы требуют глубокого осмысления и выработки планомерной, разумной и целесообразной программы, достаточно четких решений в сложных экологических условиях. В этом автор видит цель, общий замысел и стратегическую направленность практических действий, установление новых связей между существующими разделами знания и принципиально новые моменты в функционировании и развитии науки.

Таким образом, интегрированный проект развития агропромышленного комплекса региона органически увязывает земельные, водные и рыбные ресурсы. Вместе с тем стержневой вопрос — методология региональных аспектов экологической проблемы.

Во втором параграфе "МЕТОДОЛОГИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ" отмечается: современное состояние любого региона характеризуется комплексом взаимосвязанных экономических, социальных и экологических проблем. Экологические и экономические изменения нынешнего времени (сложная демографическая обстановка, катастрофическая экологическая ситуация, отсутствие государственного регулирования развития производительных сил и субъектов хозяйственной деятельности) высвечивают настоятельную необходимость выработки обобщенной методологической конструкции, в которой первостепенное значение имеет постановка конкретной цели и приоритетов федеральной и региональной политики.

Основным принципом методологии региональных аспектов экологических проблем является согласование региональных и федеральных эколо-го - экономических интересов.

С обособлением рыночно - ориентированных хозяйственных и финансовых структур, с децентрализацией управления формируется принципиально новая модель согласования этих интересов.

Следующим принципом методологии региональных аспектов экологической проблемы является регламентация статуса региона, положения и норм, которые определяют возможность проведения самостоятельной экологической политики.

Основной идеей такого подхода могла бы стать идея оценки развития региона с позиций целей региональной экологической политики, в которой воспроизводственный характер и стабилизационная основа региональных интересов вполне естественны. Жизнеобеспечение региона в отличие от

любого предприятия или другого объекта не ограничено во времени (он не может самораспуститься, ликвидироваться т. д.), а, значит, то, что составляет природные ресурсы, производственные условия и социальные предпосылки существования региона, должно постоянно самовоспроизводиться.

Поэтому региональные эколого - экономические интересы — это заинтересованность, а также стабильное воспроизводство и приумножение природо - ресурсного, экологического, социального, демографического и хозяйственного потенциала. Если этот процесс нарушается, регион рано или поздно останавливается в развитии.

Таким образом, методология региональных аспектов экологической, социальной и хозяйственной жизни из наиболее значимых параметров выделяет следующие:

- взаимосвязь стратегических и тактических экологических задач;

- стабильность общественно - политической и национально - этической ситуации;

- наличие соответствующего природоресурсного и экологического потенциала, а также разработку целевой стратегии развития производительных сил.

В качестве общего методологического ориентира в процессе исследования выступает КОНЦЕПЦИЯ ОБЩИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АПК, характеристика которой дается в четвертой главе. Концептуальное понимание эффективности общих взаимосвязей структурных элементов АПК необходимо для объединения отраслевого и регионального подходов.

В первом параграфе "Научно - техническая политика и инновационный экологический тип развития."автор обращает внимание на то, что в развитии социально - экологической политики исключительно важная роль принадлежит человеку — основному факториальному элементу производства. Практически повсеместное ведение сельского хозяйства связано с пре-

одолением тех или иных неблагоприятных факторов его духовного и социального развития, существенно влияющих на состояние аграрной сферы.

Наряду с этим среди долговременных региональных задач, которые необходимо решать, стоит задача обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства на основе адаптации к природно - климатическим условиям. Ее решение возможно лишь на основе системного подхода к разработке и осуществлению всех необходимых мероприятий в соответствии с зональными особенностями. К числу таких мероприятий относятся: отвечающая местным условиям специализация производства, стабильные севообороты, развитие орошения, почвенно - защитная технология, накопление и сохранение влаги в почве, возделывание наиболее продуктивных сортов сельскохозяйственных культур, социально - экономические меры по закреплению кадров.

Значительные резервы по повышению устойчивости отрасли заложены в расширении масштабов применения современных интенсивных технологий, более активном использовании организационно - экономических рычагов, качественно новых условий, соединяющих сорт, технологию и человека. Осуществленный переход к индустриально - природным системам почти всех пропашных культур - сахарной свеклы, подсолнечника, овощей и бахчевых позволяет наиболее оптимально сочетать все факторы интенсификации — посев урожайных сортов, целенаправленное регулирование содержания в почве питательных веществ, интегрированная защита растений. Необходимым условием получения высоких результатов является соблюдение технологической дисциплины и производственной культуры, обеспечивающих повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и экологизацию производства.

Развитие производительных сил, транспортные возможности позволяют в настоящее время использовать уникальные природные ресурсы Вол-го - Ахтубинской поймы и реализовывать оптимальное согласование региональных и федеральных интересов.

При этом именно здесь можно достигать чрезвычайно высокой производительности труда и наиболее низких затрат материальных средств и водных ресурсов для получения ранней внесезонной продукции. Сельское хозяйство этого региона имеет свои как внутренние, так и внешние аспекты, вызванные географическим положением.

Внутренний—раскрывает различия ( в пределах региона) природных, социальных и экономических условий, агротехнических особенностей и специализацию агропромышленного комплекса.

Внешний — отражает особенности связей данного региона с точки зрения его специализации, его роли в республиканском разделении труда.

В этих условиях интенсивность производства определяется степенью конкретного воплощения научной мысли в практических делах фермеров, колхозов и совхозов, или той степенью, с которой наука в этой отрасли играет роль непосредственной производительной силы. В этой связи нам необходимо совершенно ясно ответить на два вопроса:

- во-первых, отвечает ли наука, ее основные тенденции развития насущным потребностям экологической практики?

- во-вторых, каковы наиболее актуальные проблемы развития самого производства: социальные, организационно - экономические, технологические, биологические.

Конечной целью теоретического и практического изучения отрасли является не только получение максимально высокого, доброкачественного урожая при наивысшей производительности труда и наименьших затратах материальных средств, что фиксируется в определении реальных перспектив научно - технического прогресса, его материализации в технике, технологии, организации труда, ускорении процесса создания новых сортов и внедрения их в производство, но и учет экологического ущерба, а также затрат на осуществление природоохранных мероприятий.

Проведенный структурно - функциональный анализ развития аграрной сферы и некоторых элементов институциональной политики с опреде-

ленной степенью декомпозиции экологических факторов предопределяет необходимость формирования инновационного экологического типа развития отрасли и регионов.

Одним из центральных вопросов исследования является формирование стратегических целей государственной экологической политики, сущность которых раскрывается во втором параграфе "Стратегия переходного периода".

В реальной действительности имеется множество координат в их связи и взаимообусловленности. Это диктует необходимость перехода к синтетическим формам и способам экологического действия. Предлагаемая система координат—экологические и экономические интересы — определяет и способ действия — нормативную модель отраслевой производственной структуры в целях устойчивого развития.

Представляется жизненно важным придать термину "устойчивое развитие" смысл и содержание, отвечающие научному представлению о современном этапе взаимозависимости природы и общества. Не менее важно также связать его смысл с современными взглядами на образ и способ воздействия, при которых общественный интегральный интеллект берет на себя функции экологического преобразования.

Речь идет о наполнении понятия "устойчивое развитие" научно -обоснованным содержанием, о его адаптации к современному научному мировоззрению. В этом состоит не только методологический, но и прагматический смысл интеллектуализации производительных сил и воспроизводства общественной жизни через системы опережающего экологического образования.

В общепланетарной ситуации и при анализе локальных перспектив в основе всех рассуждений о возможных путях и характере будущего развития цивилизации должно лежать представление о том, что человек — естественная составляющая биосферы, что он возник в результате ее эволюции, что на него, как на остальные живые виды, распространяются законы раз-

вития биосферы. Человечество может существовать на планете только в узком диапазоне ее параметров. Как и любой живой вид, оно имеет свою экологическую нишу — систему взаимоотношений с окружающей средой, законы развития которых человек обязан учитывать в своей деятельности. И отступление от этих законов чревато для общества катастрофическими последствиями.

Развитие процесса антропогенеза идет по линии формирования цивилизации, все более противопоставляющего природу и общество. Стихии самоорганизации необходимо противопоставить целенаправленное развитие, синтез общественного сознания и знания, включая науку, экологическую культуру и условия овладения миром внешней природы, социальной природой и внутренней природы человека. Тот исходный смысл, который вкладывали в понятие "эпоха ноосферы" В. И. Вернадский и Тейяр де Шарден, в основных чертах эквивалентен представлению о коэволюции человека и биосферы, взаимодействии социально-исторических и природных процессов, состоянии целостного социоприродного мира.

Человечество стоит перед беспрецедентной проблемой выработки стратегии своего выживания на планете. Это стратегия перехода к эпохе ноосферы — к реализации условий коэволюции Природы и общества. Стратегия будет касаться всех сфер жизни людей — технологического развития культуры, образования, формирования новой нравственности. Этому призван способствовать такой целеобразующий принцип, как социально-экологический идеал.

Новый виток антропогенеза, который принято называть этапом перехода к эпохе ноосферы, будет качественно отличаться от предыдущей истории человечества. Для ответа на этот вопрос Н. Н. Моисеев обращается к некоторым исходным положениям универсального эволюционизма.

С учетом подобных взглядов универсального эволюционизма, смысл утверждения сводится к двум предположениям.

I. На новом витке антропогенеза жизнь человека будет управляться новым типом рынка, обладающим горизонтом предвидения.

II. В структуре принципов отбора будут фигурировать интересы наших потомков.

Выбор второго пути дает человечеству шанс использовать Разум, дарованный ему Природой. Но использовать его можно лишь с общего согласия, реализовав потенциальную способность людей сформировать интегральное экологическое знание, коллективную, общепланетарную стратегию разумности, целесообразности и планомерности на основе создания опережающей образовательной сферы.

Выбор второго пути потребует новых знаний в теории Космизма и выработки на их базе новых практических парадигм переходного периода, позволяющих выстроить методологическую основу и базовые структуры управления природной средой и биосферными процессами.

Для того, чтобы разумно использовать экологические знания, недостаточно информировать о них вообще. Такой информацией, такими знаниями должны владеть специалисты , способные эффективно их использовать.

В связи с этим напрашивается первый принципиальный вывод переходного периода о дифференцированном подходе к процессу экологического образования и обучения. Разумно использовать экологические знания с учетом их своеобразия могут лишь специалисты, руководители производственных подразделений, непосредственно занятые в процессе производства. Отсюда проистекает второй принципиальный вывод: о рациональности использования знаний, экологической их структуре.

К сожалению, мы имеем примеры "научной демагогии", когда экологический бум в буквальном смысле захлестывает всех, даже не имеющих к этому отношения, но все оказываются "при деле"- вот случай утвердившегося формализма, отсутствия конструктивной направленности и профессионализма.

О комплексности и системности организационно-экологических решений — третий вывод. Речь идет об улучшении системы экологического воспитания — единой, материализованной в технике, технологии и организации труда — системе обучения. В конечном счете — о значительном укреплении и усилении процесса профессиональной подготовки кадров.

К сожалению, сила инерции накладывает определенный отпечаток, и валом словопрений, общественной активностью пытается компенсировать профессиональную несостоятельность. При такой позиции мы подходим к основному принципу: о сопряженности идей и реальных дел.

Социально - экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное на быстрые темпы экономического роста, породило беспрецедентное причинение вреда окружающей природной среде. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности.

Богатства природы, ее способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничными. Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для биосферы и человека. При этом цивилизация, используя огромное количество технологий, разрушающих экосистемы, не предложила, по сути, ничего, что могло бы заменить регулирующие механизмы биосферы. Возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколений человечества.

Устранение сложившихся противоречий возможно только в рамках стабильного социально - экономического развития, не разрушающего своей природной основы. Ухудшение качества жизни людей может обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям. Лишь выполнение этих

условий гарантирует сохранение нормальной окружающей среды, возможность существования будущих поколений людей1.

Груз накопленных в прошлом проблем и специфика переживаемого переходного периода в экономике предопределяют сложность необходимых преобразований. Это проявляется в крупных структурных диспропорциях, неразвитости механизмов практического использования богатого научного, технического, культурного и природного потенциала страны. Однако осуществляемые ныне реформы создают предпосылки для развития позитивных процессов.

В третьем параграфе четвертой главы "Направления и условия перехода аграрной сферы к устойчивому развитию" автор отмечает, что переход к устойчивому развитию аграрной сферы возможен при сбалансированном решении проблем социально - экономического развития АПК, сохранения благоприятной окружающей среды и природно - ресурсного потенциала, удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений людей.

При этом подразумевается последовательное решение ряда принципиальных задач:

- в процессе выхода аграрной сферы из нынешнего кризиса обеспечить стабилизацию экологической ситуации;

- добиться коренного улучшения состояния окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить широкое распространение экологически ориентированных методов управления;

- ввести хозяйственную деятельность в пределы емкости экосистем на основе массового внедрения энерго - и ресурсосберегающих технологий, целенаправленных изменений структуры экономики, структуры личного и общественного потребления (концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию).

1 См.: Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию//Рос. газ.— 1996 — 9 апреля.

Основными направлениями аграрной сферы к устойчивому развитию являются:

- создание правовой основы перехода к устойчивому развитию, включая совершенствование действующего законодательства, определяющего, в частности, экономические механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды;

- разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты, при которых биосфера воспринимается уже не только как поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть непременным условием функционирование АПК и его отдельных элементов;

- оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем, определение допустимого на них антропогенного воздействия.

Переход к устойчивому развитию потребует скоординированных действий в аграрной политике, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого в таких преобразованиях является основополагающей.

В пятой главе обосновывается механизм взаимодействия ИНТЕГРА-ТИВНОЙ ЭКОЛОГИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭТИКИ.

В первом параграфе "Энергетическая оценка производственных процессов" показано, что обычные методы экономического анализа в трудовых и денежных затратах дают относительные понятия эффективности производства и не учитывают единства материально - энергетической структуры биосферы, а соответственно и энергетических затрат овеществленного труда, вложенного в производство материально - технических средств (тракторов, сельхозмашин, ГСМ, минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов, фунгицидов и т. д.). Применяемый биоэнергетический метод оценки технологий и отдельных технологических процессов наряду с прямыми учитывает затраты овеществленного труда, которые выражаются в энергетических единицах - джоулях. В тех же единицах оценивается и по-

лучаемая продукция. Такой метод позволяет в достаточной мере оценить эффективность технологии путем соотношения энергии, получаемой в урожае, и энергии, затрачиваемой на производство. Это соотношение достаточно полно выражает существо социоприродного типа развития.

Во втором параграфе "ПРОИЗВОДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ - ОСНОВА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ" автор отмечает, что переход к рационально организованному развитию отрасли — процесс весьма длительный, так как требует решения беспрецедентных по масштабу социальных, экономических и экологических задач, иначе говоря, системных задач интегративной экологии. Поэтому реализация принципов устойчивого развития должна рассматриваться поэтапно. Причем только для относительно ранних этапов могут быть разработаны соответствующие программные и прогнозные документы.

Начальный этап перехода аграрной сферы к устойчивому развитию предопределен необходимостью решения острых экономических и социальных проблем, но поскольку именно они формируют главные целевые ориентиры данного этапа, особенно важно соблюдать в этот период обоснованные экологические ограничения на сельскохозяйственную деятельность. Одновременно предлагается разработать программы оздоровления окружающей среды в зонах экологического кризиса и начать их планомерное выполнение, наметить комплексные меры по нормализации обстановки на экологически неблагополучных территориях и подготовить организационную основу производства экологически чистой продукции.

На следующем этапе могут осуществляться основные структурные преобразования в экономике, технологическое обновление, существенная экологизация производства и, в конечном итоге, решаться проблемы гармонизации взаимодействия с природой. Движение к устойчивому развитию в конечном счете приведет к формированию предсказанной В.И. Вернадским сферы разума (ноосферы), когда мерилом национального и индивиду-

ального богатства станут духовные ценности и знания Человека, живущего в гармонии с окружающей средой, что является основой механизма взаимодействия интегративной экологии и экономической этики.

В диссертации подчеркивается, что экологические аспекты сельскохозяйственного производства необходимо рассматривать с позиции природных ресурсов как экономической и философской категории. Природные ресурсы выступают как составная часть биосферы, как средство производства, предмет труда и результат труда. В процессе производства природные ресурсы и человек являются носителями определенных производственных отношений. И между ними возникают экономические и социально - экологические отношения в процессе производства экологически чистой продукции.

Для проведения мероприятий, направленных на производство экологически чистой продукции, наряду с изменением мировоззренческих ориентиров необходимы дополнительные экономические рычаги, которые стимулировали бы их проведение в полном объеме, целенаправленно поддерживали структуру производства, а также заинтересованность предприятии и организаций в этих мероприятиях. Организация экономического производства вызывает необходимость структурных преобразований. Требуется внедрение новых технологий, производство специализированных машин, оборудования и измерительных приборов, определенная квалификация и т. д. Отразить содержательную логику данных процессов возможно при разработке комплексных программ производства экологически чистой продукции объединенными усилиями ученых различных дисциплин.

В третьем параграфе "Нормативность экологического знания как отражение интегративной тенденции аграрной науки" подчеркивается, что нормативность экологического знания как отражение интегративной тенденции в аграрной сфере предполагает использование нормативной модели для повышения социально - экологической эффективности производства. Именно в нормативном характере экологического знания выражается со-

циальная функция экологии. Особенность научного обеспечения аграрной сферы заключается в синтетическом подходе, основанном на единстве гуманитарных и естественно - научных знаний и рассматривающем взаимодействие человека, общества и природы как единую социоприродную систему. Такая позиция предполагает необходимость разработки нормативной модели производственной структуры, своего рода экологического регламента производства. Модель понимается как избирательное копирование определенных свойств аграрной сферы. Модель рассматривается как конструкция, в которой мы располагаем символы нашего опыта.

Нормативная модель отражает проектируемые элементы экологического производства и описывается в необходимом и достаточном комплекте специально разработанной или подобранной нормативно - технической, технологической, методической, правовой и организационно - распределительной документации. В ней учитываются новейшие научно - технические достижения по всему технологическому процессу — от подготовки почвы до уборки и реализации урожая при соблюдении соответствующих экологических параметров.

Модель включает в себя социальные параметры, действующие или разработанные отраслевые стандарты, стандарты предприятия и другую документацию на технологию возделывания, переработку и транспортировку продукции, иначе говоря, весь агрокомплекс.

Нормативная модель экологической структуры, ее функционирование и организационное строение разрабатываются для разных уровней организации и управления производством от первичной единицы внутрихозяйственного производственного подразделения (звено, фермерское хозяйство, бригада, кооператив, совхоз, колхоз, объединение) и до агропромышленных комплексов регионов и отраслей.

Указанная модель позволяет планировать научные разработки с учетом экологического обеспечения с последующим внедрением в производство на региональном и отраслевом уровнях, обосновывать механизм их

реализации на основе действенного стимулирования трудовых коллективов и каждого работника, регламентировать производственные процессы и осуществлять сравнительный анализ количественных и качественных параметров этих процессов. Это дает возможность поэтапно осуществлять контроль не только за внедрением научно - технических достижений с учетом технологических стандартов, но и рациональным природопользованием.

Специфичность каждого уровня производственной структуры характеризуется агрегированностью (степенью укрупненное™ параметров). С повышением уровня организации агрегированность возрастает, приближаясь во времени и пространстве к модели устойчивого развития, которая требует такой соорганизации экономики, биологии, агротехники, технологии и, в конечном итоге, экологии и такой соразмерности производственных, социальных и нравственных потенциалов, при которых природный и средообразовательный процессы приобретают природосберегающую функцию.

В первичном звене и хозяйстве функциональными элементами являются конкретные исполнители с закрепленными за ними орудиями труда и конкретными средствами производства. Величина уровня определяется конкретными агротехническими мероприятиями и качеством их проведения с учетом почвенного плодородия. Научное обеспечение воплощается в лице исполнителя работ и связано с его квалификацией и способностью воспринимать достижения науки с возможностью осваивать новую технику, технологию, средства производства и т. д.

На уровне региона анализируется численность рабочей силы, ее профессиональный и возрастной состав, а также бонитет почвы, наличие производственных фондов, количество тракторов, поливной техники, площадь орошаемых земель, количество вносимых удобрений.

В научном смысле такой общеметодологический подход особенно важен при изучения социально - экологических проблем, их рассмотрении с новых методических позиций, в новых аспектах познания, при которых

нормативность научного знания выступает как отражение системной ин-тегративной тенденции в реальной экологической действительности.

Внедряется качественно новый тип аграрного экологического знания: от внедрения отдельных приемов автор предлагает перейти к внедрению всего технологического комплекса от подготовки почвы до уборки урожая и транспортировки его с учетом качественных параметров продукции. Так сложнее, но и перспективнее, ибо это помогает земледельцам и специалистам освоить качественно новый тип аграрного экологического знания — нормативную модель производственной структуры. При этом существенно изменяется не только масштаб знания, его структура, но и степень его воздействия на технологическое, организационно - экономическое и социальное поведение работников, а также природные особенности регионов.

Научное исследование в диссертации продвигалось в рамках категорий, выражающих основные ступени познания, и, следовательно, поискового исследования всех составляющих агропромышленного комплекса на основе системы философско - методологических принципов, которые, по мнению автора, могли бы служить надежным гносеологическим ориентиром.

В шестой главе "МЕХАНИЗМ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ АГРОЭКОЛОГИИ" рассматриваются проблемы реализации методологических функций агроэкологии. Чем эффективнее будет функционировать система управления и организации агроэкологией, тем быстрее будет развиваться производство и осуществляться практическая реализация экологических знаний.

В первом параграфе "Агроэкология выступает как система функций адаптивного природопользования" раскрывается необходимость комплексного экологического знания, основанного на социальных и экологических закономерностях для понимания и развертывания экологического производства и принятия практических мер для решения проблем окружающей

среды. В этих закономерностях обнаруживается сущностный характер >ко-логизации, который в теоретическом плане фиксируется в экологическом мировоззрении, а в практическом - в адаптивной системе интенсификации сельского хозяйства. Изменение стратегии интенсификации сельскохозяйственного производства, перенос акцента с использования односторонних химико - механических, энергорасточительных способов интенсификации на более полное освоение естественных, биологических и экологических факторов вызывается прежде всего тем, что техногенные факторы, в свое время давшие сильный стимул интенсификации и увеличению продуктивности сельского хозяйства, уже не обеспечивают желаемое повышение эффективности.

Экологические требования предполагают границы использования традиционной технически ориентированной стратегии интенсификации.

Во втором параграфе "НАУКОЕМКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ НАУЧНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ" обосновывается вывод о том, что одним из важнейших концептуальных принципов рационального влияния на окружающую среду, производственную обстановку и системы жизнеобеспечения в целом является наукоемкий конструктивный подход экологического проектирования. Цель подобного подхода состоит в принципиальном совершенствовании всех форм агропромышленной деятельности человека, способствующих улучшению человеческого здоровья и состояния окружающей среды на основе признанных научных достижений, которые в течение определенного времени дают обществу модель постановки экологических проблем и их решения. Проектирование методов перевода сельскохозяйственного производства на экологически безопасную основу, в том числе формирование эколого - экономических систем с заданными свойствами, направленными на повышение продуктивности и устойчивости природной среды является основополагающим элементом в создании механизма экологического обеспечения агропромышленного производства.

В седьмой главе рассматриваются "ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ". В первом параграфе "ОБЩЕСТВО И ПРИРОДА": спектр продовольственного взаимодействия с философско - методологических позиций определяется мера управляемости экологическими процессами. Подчеркивается, что в экологизации аграрной сферы и перспективах обеспечения продовольственной безопасности как и в трансформации теорий исторического процесса важное место занимает проблема человека, ибо деградация нравственных качеств первична. Она является центром всей системы глобальных проблем и от того, насколько четко это осознается и решается в научном, социальном и гуманистическом аспектах, зависит как общее понимание сущности и значения глобальных проблем современности, так и путей их решения.

Перспективы обеспечения продовольственной безопасности непосредственно связаны с использованием природных ресурсов и ростом народонаселения, которые как естественные предпосылки и результат развития относятся к числу тех важных факторов исторического процесса, которые отражают и в известном смысле детерминируют развертывание противоречий в системе "природа - общество".

Противоречия между производительными возможностями биосферы и ростом общественных потребностей приобретают такие масштабы, что для их преодоления требуется систематическая, целенаправленная, планомерная наукоемкая экологическая деятельность, мобилизация научно - технического, производственно - хозяйственного и интеллектуального потенциалов на разработку и использование природоохранных стратегий и технологий.

Во втором параграфе "ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ" отмечается, что в качестве основы обеспечения продовольственной безопасности выдвигается познание природы приспособительных реакций всех биологических компо-

нентов. Центральным методологическим принципом обеспечения продовольственной безопасности выступает комплексность, основанная на использовании природных, биологических, техногенных и социально - экономических факторов.

Такой подход предполагает наивысшую наукоемкосгь агропромышленного производства, основанную на использовании достижений фундаментальных наук. Автор предлагает ввести понятие "нормативная наукоемкосгь", отражающее процесс максимального приближения к функциям природного бытия,

В третьем параграфе "ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ И КОНКРЕТНО - НАУЧНЫХ ТЕОРИЙ"

автор подчеркивает, что, фиксируя глобальный характер проблемы взаимоотношения общества и природы, акцент ставится на специфике ее проявления в аграрной сфере, где наиболее зримо выражается потребность в поиске путей сохранения экологического баланса и переход на этой основе к социоприродному типу развития цивилизации. Подобного рода типология и динамика представляет собой базовый принцип философского исследования и приоритетное направление опережающего экологического образования.

В основе взглядов на перспективы обеспечения продовольственной безопасности лежит представление о мире как единой динамической системе различных взаимодействующих процессов: биосферных, демографических, социально - экономических, использование невосполнимых природных ресурсов, производства продуктов питания. Общепризнано, что нарастание противоречий между народонаселением, природными ресурсами и загрязнением среды требует качественно новых подходов к природопользованию, центральное место в которых должна занять гармонизация отношений человека и биосферы, общества и природы.

В современной аграрной науке, исследующей экологические проблемы, представители одних научных дисциплин не понимают других из-за

терминологической разобщенности, так как дискуссии имеют место на разных языках: каждый на языке своей науки. В этом отношении философия объективно становится для них связующим звеном, так как ориентирована в своем анализе на междисциплинарное обобщение и выработку фундаментальных понятий, содержание которых принимается и используется в одном и том же контексте различными науками.

В четвертом параграфе "НАУЧНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И АГРОНОСФЕРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ" показано, что Российский путь в будущее дает не только решение национальных задая, но и определенным образом соотносится с перспективами, которые открываются перед человечеством в решении возникших глобальных проблем. Предполагается начать формирование глобальной программы стратегической экологической инициативы, которая ориентировала бы на главные приоритеты, от которых зависит достижение устойчивого развития. Сущностное единство экономики и экологии является тем фундаментом на котором строится адекватное современному состоянию дел решение проблемы окружающей среды.

На смену природоразрушающей практике неолитической революции, дополненной еще более губительными проявлениями революции индустриальной, прийдет и уже приходит новый способ взаимодействия общества и природы. Оно должно опираться на различные адаптивные механизмы и агроэкологические факторы интенсификации сельского зозяйства и индустрии, которые вместе с другими коэволюционными формами взаимодействия природы и общества развернутся в новый биосоциальный процесс, именуемый агроноосферной революцией.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются теоретические выводы и практические предложения.

В работе показано, что ноосферная ориентация аграрной науки предполагает на основе качественного прорыва в сознании, системной взаимосвязи и взаимообусловленности рассмотрение принципиально новой синте-

тической формы взаимодействия человека с природой и переход к социо-природному типу устойчивого развития аграрной сферы.

Указанная стратегия дает не только выход для научного познания и общественного действия. Это готовая матрица для того, чтобы объединить научные дисциплины и на стыке наук генерировать источники различных исследовательских программ в целях сохранения биосферы и совершенствования человеческого бытия.

Мы свидетели запредельной агрессии на базовую культуру этноса и оставлять без внимания общество, рассматривая продуктивный и средооб-разовательный процессы, по меньшей мере некорректно. В силу этого правомерен не только семантический смысл социальной экологии и экологической социологии для сельскохозяйственного производства, но и общенаучный принцип взаимодействия человека, общества и природы.

Являясь сердцевиной научно - технологического развития в АПК, аграрная наука с точки зрения ее экологизации с учетом человековедения формируется как система агроэкологических знаний, как определенный стиль агроэкологического сознания и как особая форма организационно -экологической деятельности, а в связи с такой ориентацией как определенная система теоретических взглядов с собственным понятийным аппаратом, выражающим ее сущность.

Огромные материальные перспективы, которые заключены в научно -техническом прогрессе, при всей их исключительной важности и необходимости не могут дать должного экономического и социального эффекта, если не решаются проблемы экологии и они не дополнены глубокими изменениями в нравственной и культурной жизни социума.

Разделяя мнение академика А.Л. Яншина о том, что перечисление ошибок так же важно, как летопись достижений, мы предлагаем методологическую конструкцию, в основе которой гуманизация научно - технологического развития, призыв к конструктивным и ответственным решениям.

В этой связи существенное значение имеет определение экологических границ прогресса и реальных путей преодоления негативных тенденций, а также принятие качественно новых эколого - экономических критериев эффективности сельского хозяйства: "эколого - экономические интересы" и нормативная модель производственной экологической структуры".

Траектория научных исследований в условиях взаимодействия экономики и экологии, перехода к устойчивому сбалансированному развитию АПК, на наш взгляд, предполагает решение триединой стратегической задачи.

Нами обоснован вывод, что первый круг проблем ориентирован на научно - техническое развитие в отрасли, которое состоит не только в материализации научных знаний в элементах производительных сил, но и в формировании принципиально нового экологического мышления, экологического воспитания и образования.

Речь идет о том, чтобы крупные серьезные достижения в биологии, генетике, селекции, земледелии, механизации, экономике, как отмечалось выше, соединить в единую теоретическую систему взглядов. Такая позиция позволит раскрыть причины нынешнего состояния аграрной сферы, обнаружить нарушенные взаимоотношения между функциональными элементами, ибо это главное в постановке "диагноза", и определить способы и тактику "лечения".

Максимальное удовлетворение агроэкологических требований позволяет разрабатывать и внедрять практические рекомендации для ведения экологически безопасного производства, повышать ресурсоэнергоэконо-мичность за счет биологизации процессов сельскохозяйственного производства.

Мы считаем, что биологизация аграрной сферы предполагает взаимодействие продуктивного и средообразовательного процессов. Повышение адаптивности в системе генотип - среда подчинено общебиологическим законам и оказывается эффективным лишь в том случае, если сорта

"выдерживают" условия окружающей среды. Такого рода единство определяет не только уровень потенциальной урожайности, но и экологической устойчивости к болезням и вредителям.

Указанная особенность экологической селекции - ориентация на сочетание в сорте или гибриде высокой потенциальной продуктивности с комплексной устойчивостью и приспособленностью к условиям среды в основе биологического механизма взаимодействия, который является основным элементом экологизации аграрной среды.

Переходя к практическому плану, мы показываем, что от аграрной науки требуется содержательное целостное восприятие единства мира, взаимосвязи и взаимообусловленности человека и биосферы на основе выработки новых подходов оптимальной ориентации и методологии комплексной оценки научно - технологического развития, а соответственно и методов решения региональных и отраслевых экологических проблем. При этом усиливается право исследователей на расширение экологической проблематики в координации с окружающими проблемами на философском и междисциплинарном уровне.

С введением категорий "эколого - экономические интересы" как социально - экологического индикатора и "нормативная модель отраслевой производственной структуры" как экологического регламента развития осмысление соотношения между "теоретическим взглядом" и реальной социально - экологической действительностью на основе концептуального системного обоснования, рассматривающего взаимодействие общества и природы как единую социоприродную систему, приобретает конкретные очертания.

Общность экологических идеалов, то, что можно назвать экологической доминантой, выражающей не только стратегию устойчивого развития, но также и способы решения региональных и отраслевых экологических проблем представляется методологически верным направлением.

Оптимизация функционирования эколого - экономических систем, отмечается в диссертации, представляется основным условием нормативного функционирования общества и биосферы. Именно с этим связан следующий круг проблем: установление и обоснование целей региональной экологической рационализации и согласование региональных и федеральных эколого - экономических интересов.

Разработка теоретических основ рационального природопользования в регионе, отвечающего критерию наивысшей социально - экологической эффективности, и формирование определенной экологической среды на основе модели согласования региональных и федеральных эколого - экономических интересов - цель методологии региональных аспектов экологической проблемы.

Предложенная модель включает национальную экологическую политику, которая представляет собой основополагающий интегральный аспект экологической деятельности и базовые принципы воздействия на системы и объекты. Таковыми принципами являются адаптивно - биосферная стратегия интенсификации сельскохозяйственного производства, экологическая селекция сельскохозяйственных растений, ландшафтно - экологическое земледелие, система ведения отрасли как форма реализации научно - технологического развития и социальные технологии. В диссертации сделан упор на вопросы управления обществом и природопользования. С этим связан третий круг проблем, которые решаются на основе интегрального взаимодействия всех элементов биосферы, сущность которых заключается в адекватности принимаемых решений всей совокупности природных и других факторов. Таким образом, модель согласования региональных и федеральных эколого - экономических интересов представляет собой научно - практический инструментарий трансформации различных уровней и форм производственных отношений и территориальных формирований к модели устойчивого сбалансированного развития и способствует созданию специ-

альных научно - производственных комплексов, своего рода технополисов экологической ноосферной ориентации.

При этом сами эколого-организационные действия не включают решения, требующие финансовых затрат со стороны государства. Основная цель подхода - создать рациональную структуру отношений человека и природы, основанную на всеединстве естественно - научной и гуманистической культуры. Что касается государства, то оно как носитель общественных отношений могло бы, формируя и активизируя потенциальные резервы общественности, ускорить процесс развития экологической культуры, тем более, что классическая модель деградации природы и общества реализуется, к сожалению, с помощью государственной политики.

Привычная система взглядов основана на традиционном историческом измерении, когда избыточность интенсивности и повышения производительности труда ловит нас в паутину ускоренного сокращения человеческих возможностей. Только в процессе духовного роста заключается возможность размораживания этой ситуации. И тогда, приближаясь к ноосферной ориентации прогресса, мы не будем нарушать биоклиматических законов, объективных законов развития природы и общества, при рассмотрении социально - экологических программ серьезное внимание будем уделять природным факторам. В конечном итоге национальная экологическая политика станет органической составной частью общегосударственной социально - экономической политики, при этом нравственность, профессионализм и управление будут слиты воедино.

МОДЕЛЬ

согласования региональных и федеральных эколого - экономических интересов

Национальная экологическая политика

Базовые принципы: - адаптивно - биосферная стратегия интенсификации сельского хозяйства

Региональные - Экологическая Федеральные

эколого - селекция эколого-

экономические сельскохозяйственных экономически

интересы растений интересы

-социальные технологии;

-ландшафтно-

экологическое земледелие

Системы и объекты воздействия:

регионы, корпорации, отрасли, совхозы, колхозы, фермерские хозяйства, ассоциации, кооперативы

Эколого - экономическое состояние региона

Основные публикации по теме исследования:

1. Научно-технологическое развитие и экологи^(философско - методологический аспект): Монография,- М.: 1997,- 282с.

2. Философские проблемы агроэкологии// Тезисы докладов итоговой научной конференции ( 29 апреля 1997г.) АГГТУ,- Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 1997.-С.51

3. Экологизация агросферы: философско - методологический аспект.-М., 1997.-196 е.- Библиогр.: 285 назв.- Деп. в ИНИОН РАН 25.03.97, № 52435.

4. Перспективы обеспечения продовольственной безопасности в условиях решения экологических проблем (философский аспект).-М., 1997.-103 с.-Библиогр.: 285 назв.- Деп. в ИНИОН РАН. 2306.37,

5. Экология и рыночные отношения//Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции.-М., 1997.

6. Система ведения АПК (экологический аспект)//Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции.- Уфа, 1997. -

7. Экологический реализм и экономическая этика. Методология взаимодействия: Монография.-Астрахань, 1995.-170 с.

8. Эколого-экономические аспекты региональной политики// Тезисы научно-практической конференции"Эколого-экономические проблемы развития АПК Нижнего Поволжья. Российская академия сельскохозяйственных наук,- Саратов, 1995.-С. 5-7.

9. Концепции научного обеспечения АПК//Аграрная наука.-1995.-№ 2.-С. 10-11.

10. Агропромышленный комплекс: системное развитие/ЛГезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование рыночных отношений а АПК". 16-18 августа 1994 г. -Ростов-н/-Д., 1994.-С. 176-178.

11. Региональные и технологические аспекты развития отрасли//Труды научно-практической конференции "Агроэкологические проблемы рационального природопользования". - Волгоград, 1994. - С. 6671.

12. Экономические интересы и рыночные отношения// Рациональное природопользование на Северном Прикаспии (вопросы и решения).-Астрахань, 1993.

13. Опыт научного обеспечения АПК на основе разработки нормативных моделей производственных структур. - Астрахань: Межотраслевой территориальный центр научно-технической информации, 1990,-№ 13290.

14. Региональная программа - составная часть общесоюзной научно-технической программы//Вестник сельскохозяйственной науки.- 1991.-№ 2,-С. 28 - 34.

15. Основные направления научных исследований//Сборник трудов. Астрахань, 1991.-С. 1 - 18 (в соавторстве).

16. Научные достижения в производство//Сборник трудов. Астрахань, 1994.-С.З- 12.

17. Научно-технический прогресс как фактор устойчивости и развития: Сборник.-Астрахань, 1985.-С. 3 - 17.

18. Системный подход к анализу экономических интересов/Л!олитическая информация,- Волгоград, 1971.-С. 18-24.

19. Экономические интересы и условия их реализации/ЛВоспроизводство и развитие экономических отношений в колхозах.-М.: Мысль, 1972.- Гл. П.-С. 41 - 60.

20. Земля - техника - кадры//Сельскохозяйственное производство Поволжья,- 1965,-№ 5.

21. Совершенствовать индустриальную технологию//Степные просторы,- Саратов,- 1985,- №8.-С. 18 - 20.

Кроме того опубликовано больше 40 печатных работ.

Подп. К печ. 10.01.08 Объем 2,4 пл. Зак. 93. Тир. 100 экз

Издательство Астраханского педагогического университета