автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Названия болезней в национальной научной и наивной картинах мира США

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Алленова, Надежда Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Названия болезней в национальной научной и наивной картинах мира США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алленова, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЭТНОСЕМАНТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИКИ.

1.1. Проблемы взаимодействия языка и мышления в свете этносемантических исследований.

1.2. Наивная картина мира как способ концептуализации действительности.

1.3. Репрезентация научной и наивной картин мира языковыми средствами.

1.4. Болезнь как социокультурный феномен.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА II ЭТНОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАЗВАНИЙ БОЛЕЗНЕЙ В НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ И НАИВНОЙ КАРТИНАХ МИРА.

2.1. Компонентный анализ как основной метод этносемантического исследования.

2.2. Классификация болезней в научной и наивной картинах мира.

2.3. Специфика названий болезней в национальной научной картине мира.

2.4. Анализ болезней, репрезентирующих наивную картину мира.

2.5. Экспликация культурного компонента в названиях болезней в контексте культуры США.

2.6. Выводы по главе II.

ГЛАВА III КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ РЕКОНСТРУКЦИИ НАИВНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ КАРТИН МИРА

В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ США.

3.1. Концептуальный анализ как один из методов когнитивного исследования концептов.

3.2. Понятие, структура и типология концептов.

3.3. Концептуальный анализ названий болезней.

3.4. Выводы по главе III.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Алленова, Надежда Анатольевна

Тема данной диссертации связана с этносемантическими и когнитивными аспектами исследования названий болезней в национальной научной и наивной картинах мира. Выявление культурного компонента, обращение к структуре концепта, исследование взаимосвязи наивной и научной картин мира позволяют открыть новые перспективы в изучении взаимодействия языка и мышления, языка и культуры.

Методологической основой работы являются общетеоретические и специальные труды отечественных и зарубежных лингвистов в области этносемантики и когнитивной лингвистики (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Й. Вайсгербер, А. Вежбицкая, В. Гумбольдт, Е.С. Кубрякова, О.Д. Корнилов, Дж. Лакофф, М.Г. Лебедько, В.В. Ощепкова, Э. Рош, Э. Сепир, Л.О. Чернейко и др.).

Одним из постулатов современной лингвистической науки является положение о том, что каждый этнос своеобразно концептуализирует (преломляет) действительность (Й. Вайсгербер, В. Гумбольдт, Д.С. Лихачев, С.Е. Никитина, Э. Сепир, Е.С. Яковлева и др.). В сознании каждого народа мир представляется в соответствии с окружающей его средой, историей и культурой. Знания о мире хранятся в концептах - ментальных национально-специфических конструктах, которые репрезентируются языком (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, Ю.С. Степанов и др.). Обращение к семантическому и концептуальному анализу языковых единиц, репрезентирующих концепт, позволяет выявить национальные особенности восприятия и отображения определенного фрагмента действительности в языке. Своеобразие концептуализации различных фрагментов действительности определенным этносом вызывает постоянный интерес исследователей (М.Г. Лебедько, В.И. Карасик, О.В. Николаева и др.) и свидетельствует об актуальности данной проблематики.

Актуальность настоящего исследования определяется современными общетеоретическими задачами лингвистики, широким интересом к проблемам взаимодействия языка и мышления, языка и культуры. Актуальность проводимого исследования также связывается с его объектом и малой изученностью. Ранее языковые единицы, отражающие фрагмент

U Т-1 W действительности «Болезнь», привлекали внимание лингвистов с позиции терминотворчества и терминоведения (J1.B. Дубровина, Я. Заневски, A.M. Тюнь и др.). Однако названия болезней с точки зрения их репрезентации в наивной картине мира в этносемантических и когнитивных аспектах, насколько нам известно, не анализировались. Болезнь, как неотъемлемая часть жизни каждого сообщества, может быть представлена по-разному в научной и наивной картинах мира.

Целью данного исследования является выявление этносемантических и когнитивных аспектов национально-культурной специфики концепта БОЛЕЗНЬ в контексте культуры США.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- изучить и обобщить основные понятия и методологические принципы этносемантического и когнитивного подходов в области исследования лексики;

- определить и выделить отличительные особенности термина и нетермина;

- определить различия в классификациях названий болезней в наивной и национальной научной картинах мира;

- описать семантические особенности названий болезней, репрезентирующих национальную научную и наивную картины мира.

Объектом исследования данной работы являются фрагмент действительности «Болезнь», представленный обиходными и терминологическими названиями болезней в американском варианте английского языка.

Предметом исследования являются нетерминологические названия болезней, представляющие наивную картину мира, и термины, репрезентирующие национальную научную картину мира.

Материалом для исследования послужили 654 названия болезней и 1500 сочетаний, содержащих названия болезней, отобранных методом сплошной выборки из толковых, энциклопедических и медицинских словарей, журналов, издающихся в Соединенных Штатах Америки, художественных произведений американских авторов, открытых писем в газетах и журналах американских граждан.

Исходя из поставленных целей и задач, в диссертационном исследовании был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов. Для выявления семантических компонентов, релевантных для наивной и национальной научной картинах мира, применяется компонентный метод. Для выявления национальной специфики номинации болезней применяется прием исторического толкования. Метод лингвострановедческого комментирования и элементы сопоставительного анализа применялись для верификации национально-культурного компонента. Для выявления гештальтной структуры концепта применялся концептуальный метод исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фрагмент действительности «Болезнь» является важной составляющей, как всякого общества, так и американского этноса.

2. Наивная таксономия болезней является неполной в сравнении с научной картиной мира. В наивной таксономии болезней наиболее полно представлены суперординатный и субординатный уровни.

3. В научной картине мира выделяются термины, образованные на основе обиходных слов. Данные термины отличаются своей национальнокультурной спецификой и представляют национальную научную картину мира.

4. Наивная и национальная научные картины мира пересекаются, взаимодействуют и влияют друг на друга. Они объединены общим культурным фоном.

5. Опосредованное представление об абстрактной сущности, какой является болезнь, выводится посредством концептуального анализа.

Теоретическая значимость. Исследование способствует дальнейшему осмыслению национально-культурной специфики американского варианта английского языка. Сформулирована языковая модель концепта БОЛЕЗНЬ, определяющая отношение лингво-культурной общности к проблемам здоровья на современном этапе. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке методики этносемантического исследования, сочетающего в себе как традиционные, так и современные лингвистические методы исследования ментальных сущностей через языковые репрезентации. В теоретическом плане работа создает предпосылки для дальнейшего развития положений о взаимодействии языка и культуры, научной и наивной картин мира и их интерпретации в когнитивной парадигме.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в теории и практике этносемантики, лексикологии, когнитивной семантики, а также в практике преподавания английского языка, в курсе «Введение в теорию межкультурной коммуникации» и спецкурсах по американской культуре.

Научная новизна работы определяется как самим выбором объекта исследования, так и применением сравнительно новой когнитивной парадигмы к традиционно семантическим исследованиям, а также интерпретации языковых фактов в культурологическом аспекте. Впервые выявлены, систематизированы и исследованы лексемы, репрезентирующие концепт БОЛЕЗНЬ в наивной картине мира в контексте культуры США; в научной картине мира выделена национальная научная картина мира и проанализированы термины, образованные на основе общеупотребительных слов. Реконструкция языковой картины мира проводилась в два этапа. На первом этапе исследования семантическому анализу подверглись названия болезней в наивной и национальной научной картинах мира. Методом компонентного анализа были выделены семы, релевантные для номинации болезней в американском языковом сообществе. При сопоставлении языковых единиц наивной и национальной наивной картин мира выявились их точки пересечения и взаимовлияния. Второй этап реконструкции языковой картины мира связан с концептуальным анализом. Предложена комплексная методика исследования концепта как ментального конструкта, репрезентированного языковыми единицами. Данная методика опирается на анализ словарных дефиниций, исторической интроспекции, анализ сочетаний имени, что позволяет полно отразить представление об абстрактной сущности, присущее конкретному этносу.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000», МГУ, г. Москва (2000) (тезисы), на международной научной конференции «People, Languages and Cultures in the Third Millennium», г. Владивосток (2000), аспирантском объединении Института иностранных языков ДВГУ заседаниях кафедры истории английского языка Института иностранных языков ДВГУ. Результаты проведенного исследования изложены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка использованных лексикографических источников, Списка текстовых источников и Списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Названия болезней в национальной научной и наивной картинах мира США"

3.4. Выводы по главе III

Одним из способов вхождения в концепт является метод концептуального анализа. Концептуальный анализ представляет собой буквальное прочтение имени и глагола. Из сочетаемости имени и глагола выводится имплицитный образ или гештальт, который и представляет собой

Г" KS u W тот образ, который ассоциируется в языковом сознании с той или инои абстрактной сущностью. Концептуальный анализ абстрактного имени «Болезнь» показал, что данная сущность представлена разнообразными гештальтами, которые могут быть разделены на две группы. Первая группа представлена гештальтами персонификации, вторая - гештальтами реификации. Наиболее распространено представление о болезни как об убийце. Концепт БОЛЕЗНЬ воспринимается членами американского языкового сообщества как враг, преступник, тюремщик, с одной стороны, и как вместилище, дорога, оружие, с другой стороны. Концепт БОЛЕЗНЬ может выступать как агенс и как пациенс, что отражает активное восприятие действительности, свойственное американской культурно-языковой общности. Сведение гештальтов в архетипы позволяет схематизировать концепт БОЛЕЗНЬ в такие более абстрактные структуры, или архетипы, как БОЛЕЗНЬ - ВОЙНА, БОЛЕЗНЬ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ, БОЛЕЗНЬ - РАБОТА, БОЛЕЗНЬ - ВЕЩЬ. Подобное восприятие анализируемого фрагмента действительности является национально специфичным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы изучения национальной культуры и социальной истории этносов посредством их отображения в языке, проблемы этнического своеобразия языков имеют давнюю традицию в лингвистической науке, не перестают привлекать внимание ученых и занимают одно из ведущих мест в современных лингвистических исследованиях.

Реальный мир по-разному воспринимается и осознается разными этносами, что не может не отображаться в языке, который наряду с социальными факторами влияет на процессы мышления и восприятия действительности. Особый способ мировидения, отображения действительности представляет собой концептуальную картину мира, составляющими которой являются концепты, то есть мыслительные конструкты, которые могут репрезентироваться языковыми единицами. Через анализ содержания языковых единиц можно получить доступ к концептуальной картине мира определенного этноса. В настоящий период развития общества представления о мире могут быть отражением как научного, так и обыденного знания. Следовательно, в языке отражаются наивная и научная картины мира. Научная картина мира представляет собой отражение логизированной совокупности знаний о мире, присущее науке. В отличие от научной, наивная картина мира сублогична, она не соответствует той парадигме объективных знаний, которые приняты на данном этапе развития той или иной отрасли науки, так как отражает представления о мире, сформировавшиеся в донаучный период развития конкретного этноса. Именно поэтому, традиционно наивная картина мира дистанцируется от научной картины мира.

В языке наивная картина мира репрезентируется обиходными нетерминологическими единицами языка, в то время как научная картина мира представлена терминами. Изучение научной картины мира и терминов ее репрезентирующих, по мнению многих исследователей, не представляет интереса с точки зрения национальной специфики. Тем не менее, научная картина мира репрезентируется и терминами, созданными на базе слов национального языка. Эта часть научной картины мира представляет собой национальную научную картину мира и может также быть исследована с позиций этнического своеобразия языка, так как термины данной составляющей научной картины мира являются результатом терминотворчества, вобравшего в себя особенности того языка, на базе которого эти термины созданы. Изучение способа концептуализации фрагмента действительности «Болезнь», представленного в соответствующем языковом воплощении, проводится посредством сопоставительного анализа наивной и национальной научной картин мира с целью выявления общего и специфичного в них.

В связи с исследованием фрагмента действительности «Болезнь», обращается внимание на проблемы, связанные со здоровьем и отношением к болезням, существующие в США на настоящем этапе развития общества. Американцы бережно относятся к своему здоровью, так как считают его необходимой константой нормальной жизнедеятельности. Болезнь воспринимается членами американской культурно-языковой общности как препятствие на пути достижения материальных ценностей. Вместе с тем, представителям американской культурно-языковой общности свойственно участливое и внимательное отношение к людям, имеющим проблемы со здоровьем.

Специфика отношения к болезни заложена в номинациии болезней в национальной научной и наивной картинах мира. Для выявления соотношения языковых единиц, репрезентирующих наивную и научную картины мира, составлен инвариант научной классификации болезней человека. В результате сопоставления научной классификации и наивной таксономии болезней человека выяснилось, что наивная таксономия представляет собой неполное, аспектное отражение действительности. В наивной таксономии фиксируются только хорошо известные, распространенные в данном этносе болезни. В наивной картине мира болезни представлены только 227 языковыми единицами. Причем, в сознании этноса отражаются, прежде всего, суперординантный и субординатный уровни таксономии, о чем свидетельствует их словарная разработанность. Языковые единицы этих уровней отражают салиентные характеристики фрагмента действительности «Болезнь», релевантные для данного сообщества. В ходе исследования языковых репрезентаций суперординатного уровня наивной таксономии, были выделены семы, лежащие в основе номинации, и сформулирована когнитивная модель болезни, релевантная для американского этноса, и которая представляет собой общее определение болезни, как нездорового, нестабильного состояния человека и отражает восприятие болезни, сформированное на разных исторических этапах развития этноса. Общее восприятие болезни дополняется и уточняется семантическим содержанием языковых единиц субординатного уровня. Для номинации болезней в наивной картине мира характерны сложные транспозиции, сочетающие в себе метонимические и метафорические переносы. Такие переносы определяются как метафтонимические транспозиции и рассматриваются как национально-специфичные, отражающие культуру американского этноса. В наивной картине мира для номинации болезней релевантны семы «симптом», «предмет», «зооморфизм», «антропоморфизм», включающий компонент «национальность» В основе номинации нетерминологических болезней лежат яркие образы, характерные коннотации.

Национальная научная картина мира, репрезентированная терминами, созданными на базе обиходных слов, представляет собой образец специфического преломления действительности. В результате анализа семантической структуры терминов, представляющих национальную научную картину мира, выявилась их культурная специфичность и условность деления языковой картины мира на научную и наивную, так как многие медицинские термины являются прозрачными для понимания и специалиста, и пациента. Исследование показало, что в настоящий период развития американского общества, данные картины мира пересекаются, находятся во взаимодействии, взаимовлиянии, так как пользуются одними и теми же языковыми единицами. В медицинской терминологии используются обиходные слова и выражения для номинации болезней, а в наивной картине мира широко представлены как термины, так и отдельные терминологические форманты. Причем, медицинские термины переосмысливаются, расширяются, поучают другое значение в наивной картине мира. Кроме того, наивная и национальная научная картины мира объединены единым культурным пространством, которое отображается в семантике нетерминов и, образованных на основе обиходных слов, терминов. В исследовании методом компонентного анализа вычленяется культурный компонент, объединяющий национальную научную и наивную картины мира. Названия болезней, в семантическое содержание которых «вплетаются» культурные компоненты, разделяются на две группы. Культурная коннотация, присущая названиям болезней первой группы, соотносится со спецификой американского этноса, вторая группа названий содержит культурный компонент, который относится к британскому наследию.

Когнитивные аспекты исследования национальной научной и наивной картин мира в контексте культуры США предполагают дальнейшее изучение восприятия и отражения болезни на глубинном уровне сознания, которое проводится методом концептуального анализа. В качестве методики проведения концептуального анализа используется буквальное прочтение языковых сочетаний. Через буквальное прочтение имени концепта и глагола имплицируются гештальты, которые структурируют весь концепт. Инвариант двух и более гештальтов позволяет вывести более абстрактные представления об умопостигаемой сущности, которые определяются как архетипы концепта. В процессе исследования были выявлены и прокомментированы многочисленные гештальты, вскрывающее представления о болезни, которые сложились в американском сообществе.

Концептуальный анализ абстрактного имени «Болезнь» показал, что данная сущность представлена разнообразными гештальтами, которые могут быть разделены на две группы. Первая группа представлена гештальтами персонификации, вторая - гештальтами реификации, или овеществления. Наиболее распространено в американском сообществе представление о болезни как об убийце. Кроме этого, концепт БОЛЕЗНЬ воспринимается членами американского языкового сообщества как враг, преступник, тюремщик, с одной стороны, и как вместилище, дорога, оружие, с другой стороны. Концепт БОЛЕЗНЬ может выступать и как агенс, и как пациенс, что отражает активное восприятие действительности американской культурно-языковой общностью. Сведение нескольких гештальтов в архетипы, то есть более абстрактные представления об умопостигаемой сущности, позволяет схематизировать концепт БОЛЕЗНЬ в такие структуры как БОЛЕЗНЬ -ВОЙНА, БОЛЕЗНЬ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ, БОЛЕЗНЬ - РАБОТА, БОЛЕЗНЬ -ПУТЬ. Подобное восприятие анализируемого фрагмента действительности является национально специфичным.

Таким образом, на основе комплексного подхода к исследованию концепта можно сделать вывод о том, что БОЛЕЗНЬ, являющаяся универсальным концептом, имеет национально-специфическое наполнение. Семантические компоненты, выявленные в ходе компонентного анализа, характеризуют болезнь в общем, как нездоровое состояние человека. Семантическая и гештальтная структуры концепта выявляют интегрированную информацию о болезни, полученную на протяжении истории развития этноса в процессе осмысления действительности.