автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Неформальные объединения города, как объект социального управления

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мамукина, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Неформальные объединения города, как объект социального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мамукина, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕФОРМАЛЬНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

1.1. История возникновения неформальных объединений 13 молодежи.

1.2. Сущность, причины возникновения неформальных объединений молодежи.

И. АНАЛИЗ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Структура неформальных объединений города в современной России.

2.2. Анализ ценностных ориентаций и этических систем представителей неформальных объединений города.

III. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ НЕФОРМАЛЬНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ В ГОРОДЕ.

3.1. Методы анализа управленческой ситуации в неформальных объединениях города.

3.2. Методы социально-управленческого воздействия на неформальные объединения современного города.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Мамукина, Галина Ивановна

Происходящие на сегодняшний день процессы в молодежной среде не могут не волновать социологов. Для нас особый интерес представляет проблема неформальных организаций города как объекта социального управления. Рассматривая неформальные организации, автор пытается определить роль и место этих самодеятельных общественных формирований в жизни страны в настоящее время и ближайшие перспективы их развития с учетом возможных альтернативных вариантов. Сегодня, не смотря на активную деятельность неформальных организаций, известно о них не так уж и много. Отдельные публикации в прессе не позволяют получить целостную картину, а иногда дают искаженные представление о тех или иных формированиях, поскольку рассматривают, как правило, лишь одну какую-то сторону их деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что молодежь является специфической социальной группой, от социализации которой зависит будущее страны. Стремление молодежи объединяться в неформальные организации - это, во многом, естественный процесс. Однако этим процессом нужно уметь управлять, в противном случае, неформальное движение может приобрести социально-опасную негативную направленность. Но для эффективного управления неформальным движением среди молодежи необходима серьезная научная проработка проблемы организации и развития неформальных молодежных объединений, разработка и внедрение системы анализа ситуации в молодежной среде, научно-обоснованных, и даже деликатных, методов управленческого воздействия. В условиях социальной нестабильности, когда в целом снижается эффективность управленческих воздействий на происходящие в обществе изменения, нашему обществу 'необходима современная концепция неформальных объединений молодежи как социальных групп, основанная на достоверных знаниях о неформалах, о неформальных группировках. Нужна концепция, мобильно отражающая изменения социума, социальные процессы в неформальных объединениях молодежи. Общество и органы управления должны иметь в своих руках эффективный инструмент постоянного слежения и контроля за происходящими в молодежной среде изменениями для научного анализа ситуации и последующей своевременной корректировки осуществляемых мер и программ в области интегральной молодежной политики.

Актуальность данной проблемы возрастает и в связи с тем, что молодежь легко воспринимает асоциальные идеи и взгляды, склонна к крайностям, подражанию, некритическому восприятию контркультур и девиантному поведению. Это может способствовать распространению в молодежной среде экстремистской идеологии и появлению неформальных объединений негативной направленности. В связи с усилением конфликтогенных реалий возрастает потребность в деятельности сети государственных служб по оказанию социально-адаптационной помощи молодому населению и центров по научно-практическому изучению, прогнозированию социальной напряженности в молодежной среде. Тем более, что до сих пор не решены проблемы подготовки квалифицированных кадров по работе с молодежью, не созданы на уровне отдельного города или села сколько-нибудь дееспособные управленческие структуры, непосредственно воздействующие на неформальные молодежные объединения и их лидеров.

Необходимость обращения к данной теме связана и с недостаточной ее разработанностью в научной литературе. В имеющихся исследованиях эта актуальная проблема не получила достаточного внимания. Это затрудняет ее решение в деятельности органов местного самоуправления.

Актуальность указанной проблемы и ее значимость определили выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет и цель. Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состоит в разработке системы управления неформальными объединениями города и выработке предложений по повышению эффективности молодежной политики. Для достижения указанной цели предполагается решить следующие основные задачи:

• разработать методологические подходы к изучению неформальных объединений, определить сущность понятий «неформалы» и «неформальные объединения», их место в молодежной среде;

• раскрыть теоретико-методологические аспекты управления неформальными объединениями;

• определить специфику неформалов как субъекта социальных процессов и объекта управления;

• проанализировать социальные процессы в молодежном социуме современной России;

• вскрыть причины возникновения неформальных объединений негативной направленности;

• раскрыть внутреннюю и внешнюю структуры неформальных объединений города в современной России;

• провести анализ ценностных ориентаций и этических систем представителей неформальных объединений города;

• разработать методику, позволяющую анализировать управленческую ситуацию в неформальных объединениях города и оказывать на них социально-управленческое воздействие.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают неформальные объединения молодежи как социальное явление. Предметом исследования является деятельность органов власти, политических партий и общественных организаций по управлению неформальными объединениями города. Степень научной разработанности проблемы. Проблема молодежи и молодежных неформальных объединений всегда привлекала внимание исследователей. Значительное внимание этой проблеме уделяли классики социологии, известные зарубежные и

1 2 российские ученые. Так, П.А.Сорокин , В.Тернер, Т.Парсонс, Л.Фойер рассматривают сущность и причины возникновения неформальных объединений, в частности, делают вывод о том, что в выпавшем, неопределенном, «подвешенном» состоянии человек оказывается в период перехода с позиции одной на позицию другой социальной структуры. Известный американский ученый Джеймс Д.Томпсон3 сосредоточил внимание на переменных, которые не включены ни в одну из рациональных управленческих схем - социальные средства управления через неформальные нормы.

Характерно, что первые исследования неформального молодежного движения (объединений студенчества) в России были проведены в конце

80-х - начале 90-х годов прошлого столетия. В советское время пытались раскрыть сущность и причины возникновения неформальных объединений Г.А.Лукс, А.А.Кутьина, А.А.Матвеева4, А.В.Громов,

О.С.Кузин5. При этом особое внимание уделялось изучению неформальных объединений экстремистского направленности. Такие исследователи, как Д.Волчек, Б.Констриктор, Б.Колымагин, Б.Иванов,

А.Величанский, Г.Махрова, Ю.Крохин6 стремились воссоздать картину

1 Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. М„ 1992. С 295-424. кернер В. Символ и ритуал. М., 1983. С.44. Parsons Т. Youth in the Context of American Society // Ericson, Eric — ed. The Challenge of Youth. — New York: Basic Books, 1965. - S. 45.

3 Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс. М., 1998. С.152.

4 Л>кс Г.А., Кутьина А.А., Матвеева А.А. Неформальные объединения молодежи на рубеже тысячелетий: Научно-аналитический обзор/ Под редакцией Луке Г.А., Фурсова О.Б. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2002. С.З.

5 Громов A.B., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто? - М.,1990. Стр.5.

6 Волчек Д. «Митин журнал» /по материалам рукописных журналов»/ - М., 1990; Констриктор Б. Дышала ночь восторгом самиздата - Лабиринт. - 1991. - № 1; Колыманин Б. Из истории самиздата // альтернативной культуротворческой деятельности социалистической эпохи, дать объективную оценку вкладу неформальных писателей, художников, поэтов и музыкантов в общую копилку отечественной культуры.

В постсоветский период исследованию неформальных молодежных объединений были посвящены работы Ю.Г. Волкова, В.И.

7 8

Добренькова, В.Н. Нечипуренко, А.В.Попова, М.Т.Иовчука, С.Г.Давыдова9. Авторы рассматривают причины и предпосылки возникновения неформального молодежного движения как феномена общественной жизни, особенности его развития, специфику проявления, показывают преемственность традиций неформального движения советской молодежи. Способность к саморазвитию и самообучению неформальных организаций, неформальных объединений отмечают В.Н. Бурков, В.А. Ириков, А.И. Кравченко, Б.З. Мильнер, Л.И. Евенко, B.C. Раппопорт, В.Н. Бурков и др.10 В.В.Семенова объясняет причину возникновения неформальных объединений отстранением молодежи от управленческих функций в обществе: в 1985 г. всего 3% работающих молодых людей находились на руководящих должностях11. Е.Е.Леванов объясняет появление неформальных объединений распространением социальной апатии, ростом недоверия руководству.12 М.Т.Иовчук., И.И.Грошев, С.Т.Струмилин13 объясняют этот процесс влиянием

Новое литературное обозрение. - 1994. - № 7.; Иванов Б.В бытность Петербурга Ленинградом // Новое литературное обозрение. - 1994. - № 7; Величанский А. Грядущий благосвет // Новое литературное обозрение. - 1996. - Кг 20; Махрова Г. Запретные краски эпохи. - Спб., 1988. С. 18.; Крохин Ю. Профили на серебре. Повесть о Леониде Губанове. - М., 1992. - С.34.

7Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко B.H., Попов А.В. Социология. Учебник / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова. - M.: «Гардарики», 2000 г. - С. 191.

8 Иовчук М.Т. Культурно-технический подъем трудящихся и его перспективы в период перерастания социализма в коммунизм. - М., 1960. - С.25.

9 Давыдов С.Г. Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР (1945-1985 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.и.н. -М. - 2002г. С.18.

10 Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. /Ин-т организационных систем. МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ. — М., 2000. - С. 52. Семенова В.В. Социально-исторические аспекты проблемы неформальных объединений молодежи // Неформальная волна. - М., 1990. - С.34.

12 Леванов Е.Е. Автограф будущего. М., 1989. - С. 87.

13 Иовчук М.Т. Культурно-технический подъем трудящихся и его перспективы в период перерастания социхчизма в коммунизм. - М., 1960. - С. 37.; Грошев И.И. Расцвет социалистических наций и их западной культуры и идеологии, появлением транснациональной молодежной моды, ошибок в системе воспитания, в пережитках прошлого, в общем повышении благосостояния общества, в позднем взрослении и в наличии социального паразитизма, свойственного молодежи. А.В.Шубин в работе «От «застоя» к реформам. СССР в 19171985гг.» исследуют такие неформальные объединения, как авторская песня, рок-движение. К.В.Калинин в своей работе «Национальные отношения в СССР: история и современность» стремится выяснить истоки национальных конфликтов.14 Существуют публикации, посвященные роли и месту молодежи в национальных движениях отдельных регионов.15

Среди публикаций особое место занимают работы по истории массовых музыкальных феноменов, сыгравших большую роль в неформальном движении молодежи СССР (А.Троицкий, А.Козлов, М.Гнедовский, А.Кушнир)16, и об инакомыслии в СССР (Л.Алексеева,

17

Ю.Ф.Лукин, А.А.Данилов, Л.А.Королева) , которые сосредоточились на выяснении причин возникновения неформальных объединений, структуре, истории развития оппозиционного движения, расширили представление о неформальной деятельности молодежи, рассматриваемой как часть оппозиции к тоталитаризму. В ряде работ сближение в период перехода от социализма к коммунизму. - Львов. 1961. - С.34.; Струмилин С.Г. Проблемы социализма и коммунизма в СССР. - М., 1965. - С.45.; Трошев И.И. Сущность национальной политики КПСС. М., 1982.- С.59.

Шубин А.В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985гг., - М.2001г. - С. 221; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность». - М., 1991. - С.80.; Калинина К.В. Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР. - М., 1993. - С. 19.; Калинина К.В. Советские немцы: история и современность. - М., 1990г. - С. 45.; Козлов В.И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос // Отечественная история. 1993. - №2.

15 Суша А. Как начиналось молодежное движение // Молодежный Ренессанс. - М., Наука, 1990.- С. 88.

16 Троицкий А. Рок в СССР. - М., 1991. - С.24.; Козлов А. Рок: истоки и развитие. - М., 1998г. - С. 10.; Гнедовский М. Майк, или секретная лаборатория российского рок-н-ролла // Контркультура. - 1991. -№3; Кушнир А. Дискретная энциклопедия рок-самиздата // Контр культура. - Свердловск. 1991. - № 3; Кушнир А. Рок-культура глазами социологов. - Свердловск. 1989г. - С.16.

17 Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - Весон, 1984. - С. 160.; Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР. - М., 1992г. - С. 92.; Данилов А.А. История инакомыслия в России: Советский период 1917-1991гт. - Уфа. 1995г. - С.85-87.; Королева Л.А. Исторический опыт советского диссиденства и современность. - М., 2001 г. - С. 111.

1 ft

И.Русланов, H.Pilkington) неформальная активность молодежи рассматривается как политическая и идеологическая альтернатива для молодого поколения в условиях хронического кризиса советской политической системы.

Большое внимание советские и российские исследователи уделяли неформальному поведению молодежи как феномену (В.Г.Алексеева)19, истории неформальных объединений в стране (В.Ф.Левичева,

ОП

А.С.Запесоцкий, А.П.Файк) , перспективы развития этих объединений (И.Ю.Сундиев, Е.Е.Леванов)21, воссоздавали картину ненормативного мира советской молодежи (Ю.П.Щекочихин) , посвящали свои публикации отдельным аспектам феномена молодежного движения и каково его влияние на общество (Р.Кирсанова, Л.Брусиловская, В.Зубок, С.Печуро, Д.Булганова, А.П.Файн) , выясняются отношения молодежи и власти, в которых, опять же, поднимаются вопросы причин ненормативного поведения молодежи при командно-административной системе, выясняется степень религиозности советской молодежи и корни этого явления (В.К.Криворученко, А.А.Болелов, А.Ш.Базаров, Л.О.Вознесенская, О.И.Тернова, В.И.Добрынина, Е.А.Суслова,

24

М.И.Ювкин) , рассматривается неформальная деятельность советской молодежи как оппозиция в молодежной среде, как правозащитное

18 Русланов И. Молодежь в русской истории. - Франкфурт-на-Майне, 1972. - № 81.; Русланов И. Молодежь Советского Союза. - Мюнхен, 1959. - С.58.; Pilkington Н. Pussia's Youth and its Culture.

A Nation's Constructed. London - New York. Routledge, 1994. - S. 85.

19 Алексеева В.Г. Неформальные группы подростков в условиях города. - Социс. - 1977. - Jfs 3.

10 Левнчева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М., 1989. - С. 34; Запесоцкин А.С., Файк А.П. Эта непонятная молодежь: проблемы неформальных молодежных объединений. - М., 1990. - С. 64.

21 Сундиев И.Ю. Самодеятельные объединения молодежи. // Соцн. - 1989. - № 2; Леванов Е.Е. Самодеятельные объединения: истоки и тенденции развития // Глобус. - 1988. -С. 59.

22 Щекочихин Ю.П. По ком звонит колокольчик // Социс. - 1987. - № 1. - № 3.

21 Кирсанова Р. Стиляги. Западная мода в СССР 40-50-хгг. // Родина. 1989. - № 3; Брусиловская Л. «Московский Бродвей», «джаз на костях», «пожар в джунглях» // Родина. 1989. - № 8.; 3>бок В. Зато мы делаем ракеты // Родина. 1998. - № 8; Печуро С., Булганова Д. Дело Джалала-Абадских школьников. К истории молодежных антисталинских организаций // Звенья. - М., 1991. - С. 45.; Еще раз о деле КПМ // Комсомольская правда. 1981. - 1 марта; Файн А.П. Люди «Системы» (мироощущение советских хиппи) // Социс. 1989. - Jfe 1.

24Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. - М: Социум, 1999. - С. 25.; Болелов А.А. Социализация молодежи в условиях администирования. - Зерноград, 1991. - С. 41.; Базаров А.Ш., Вознесенская Л.О., Тернова О.И. Поколение застоя. Майкоп, 1992. - С. 79.; Добрынина В.И., Суслова движение на примере столичного студенчества, и только (А.С.Кондратьев).25

Тем не менее, автор должен констатировать, что ни в одной из всех перечисленных работ не рассматривается социальное управление неформальными объединениями. Поэтому в данном диссертационном исследовании эта проблема рассматривается впервые.

Научная новизна диссертации заключается в целостном, системном подходе к изучаемой проблеме и заключается в следующих позициях, которые и выносятся на защиту:

• Анализ неформального молодежного объединения рассмотрен в качестве метода социального управления организацией, определены его методика, техника и основные процедуры.

• Комплексное теоретическое обоснование неформального объединения молодежи как социального феномена.

• Сущность, содержание и основные требования к управлению неформальным объединением.

• Выявлены социокультурные факторы, которые в наибольшей степени влияют на формирование системы управления неформальными объединениями на уровне города.

• Классификация неформальных объединений города по нескольким основаниям.

• Методика, позволяющая определить эффективность организационно-управленческих инноваций в системе управления неформальными объединениями (организациями).

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды классиков социологии, работы известных советских и российских 1

Е.А., Ювкин М.И. Самодеятельные инициативные организации: проблемы и перспективы развития. -М. 1990.-С. 35-47.

25 Кондратьев А.С. Общественно-политическое самодеятельное движение советского студенчества в середине 50-Х-60-Х гг. Дисс. канд. Ист.Н.-М., 1992.-С.45. социологов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в областях социального управления, социологии молодежи и образования. Исследование выполнено на основе принципов социального детерминизма, объективности, системности и комплексности. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы структурно-функционального, когортного, факторного, кластерного, контекстуального, латентно-структурного, многомерного, причинного и корреляционного анализа, метод вторичного анализа информации, и методы социологического исследования.

Эмпирической базой диссертации явились результаты вторичной обработки данных исследования «Молодежь-99», ежегодных мониторинговых замеров, проведенных Северо-Кавказским НИИ экономических и социальных проблем, а также результаты социологического проекта ЦСИ МГУ, конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций и семинаров. Диссертация построена на результатах социологического исследования, которое проводилось автором на рок-фестивале в городе Железнодорожный, который проходил 18 февраля 2004г. В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов, примененных по программе, разработанной автором.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется предложениями автора по созданию и совершенствованию системы социального управления неформальным молодежным движением города, разработке основных направлений молодежной политики с этой социально-возрастной группой и путей ее осуществления, организации такой системы в городе. Материалы диссертации могут быть востребованы действующими молодежными организациями, государственными структурами, политическими партиями, в учебных курсах по социологии управления, что позволит извлечь уроки из опыта прошлого, избежать ошибок в выстраивании линии общения с современной молодежью и повысить эффективность работы с ней.

Апробация теоретических положений и результатов исследования.

Полученные результаты диссертационной работы прошли апробацию и использовались автором при подготовке выступлений на межвузовских и международных конференциях по проблемам молодежи (Международная конференция "Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России", Москва - 2002 год), по проблемам обучения и образования (Международная конференция «Информационные технологии в образовании», Москва - 2001 год), а также в педагогическом процессе Современной гуманитарной академии.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Такая структура обусловлена следующей логикой: в первой главе рассматриваются основное содержание научной литературы о неформальном объединении, раскрывается сущность и называются причины возникновения неформальных объединений, во второй главе дается структура неформальных объединений и проводится анализ ценностных ориентации и этических систем представителей неформальных объединений, в третьей главе автор предлагает органам местного самоуправления выйти на тот уровень работы, когда абсолютное большинство молодежи поверят Комитету по молодежной политике и Отделу по делам молодежи и пойдет за ними, также выработать систему практических мер по улучшению морально-психологического климата в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неформальные объединения города, как объект социального управления"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ ТРЕТЬЕЙ:

1. Проблема социального управления неформальными организациями актуализируется в условиях социальной нестабильности, когда в целом снижается эффективность управленческих воздействий на происходящие в обществе изменения.

2. Нестабильность социума обуславливает сложность прогнозирования его развития, при этом практически невозможно с определенной степенью достоверности предположить результаты управления.

3. Неустойчивое общество требует тщательного анализа и всестороннего исследования объекта, новых концептуальных подходов.

4. У современных исследователей складываются такие подходы,

Бойко Ю.Т. «Об итогах работы органов по делам молодежи Московской области в 2002 году и задачах по качественному ее улучшению в 2003 году». - Информационный сборник Комитета по делам учитывающие более гибкие и многозначные взаимодействия объекта и субъекта, общества и личности, при которых сама социальная реальность, личностный фактор социальной жизни опосредуется структурирующим воздействием прошлого опыта, а продвижение социума по ступеням развития определяется большой совокупностью факторов (в том числе, воздействием случайных моментов).

5. Проблема социального управления неформальной организацией -особая тема, актуальность которой стала очевидной с начала «перестройки» и гласности. И, если раньше, в советском обществе, говорилось только о необходимости решения социальных проблем молодежи, то сегодня речь идет об умении не только управлять неформальной организацией, но и устранять, предупреждать их появление, особенно это касается асоциальных (социально опасных) неформальных организаций.

6. Вопрос о неформальных объединениях должен рассматриваться органами управления при разработке проекта нормативов бюджетного обеспечения всей молодежной инфраструктуры.

7. Взаимодействие органов по делам молодежи с неформальными объединениями должно осуществляться достаточно тесно: необходимо вести открытый диалог администрации города и Комитета по молодежной политике с представителями разных течений молодёжной субкультуры (неформальных объединений), способствовать консолидации молодежи.

8. Необходимо развивать в неформальных лидерах качество социальных лидеров, которые были бы полезны обществу, содействовать развитию социума. Более того, необходимо поддерживать неформальных лидеров, но не стремиться управлять ими и не оказывать на них директивное воздействие.

9. Чтобы решить проблему социального управления неформальной молодежи Московской области. - М.: Издательский дом «Граница», 2003.-е. 18 организацией, необходимо знать, что представляет собой современная молодежь, каковы ее перспективы, какой должна быть цена за переход с одной ступени общественного развития на другую, за оптимизацию социальной управляемости.

10. Нашему обществу необходима современная концепция неформальных объединений молодежи как социальных групп, основанная на достоверных знаниях о неформалах, о неформальных группировках, концепция, мобильно отражающая изменения социума, социальные процессы в неформальных объединениях молодежи .Общество должно иметь в своих руках эффективный инструмент постоянного слежения и контроля за происходящими в молодежной среде изменениями для научного анализа ситуации и последующей, • своевременной корректировки осуществляемых мер и программ в области интегральной молодежной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неформальные объединения обычно имеют свои неписаные правила и нормы поведения, люди хорошо знают, кто входит в их неформальную группу, а кто нет. В них складывается определенное распределение ролей и позиций. Обычно эти объединения имеют явно или неявно выраженного лидера. Во многих случаях неформальные объединения могут оказывать на своих членов влияние. Неформальные объединения представляют собой спонтанно (самопроизвольно) сложившуюся систему социальных связей, норм, действий, являющихся продуктом более или менее длительного межличностного общения. Самой первой причиной вступления в неформальную группу является удовлетворение потребности в чувстве принадлежности социальных контактов. Поэтому люди часто вынуждены обращаться к неформальным организациям, чтобы эти контакты обрести.

Существенное влияние на формирование микроклимата молодежной среды оказывает отсутствие молодежной идеологии в форме основополагающих человеческих ценностей, приветствуемых в молодом человеке обществом, декларируемых и пропагандируемых как через систему средств массовой информации, так и в процессе межличностного общения.

Современное поколение молодых людей не имеет четких декларируемых государством жизненных ориентиров, способных позиционировать устремлениям подрастающего поколения.

Приходится констатировать и тот факт, что инфраструктура молодежного досуга развита слабо, как, впрочем, и формы его организации.

Следует отметить такой аспект проблемы, как эскалация насилия в обществе. Отсюда возникает необходимость создания социальных структур, сочетающих административные, правовые, волевые, индивидуальные методы, предупреждающих разрушительные последствия социальных конфликтов, создающих механизмы и основы переговорных отношений в молодежном социуме. В связи с усилением конфликтогенных реалий возросла потребность в деятельности сети государственных служб по оказанию социально-адаптационной помощи молодому населению и центров по научно-практическому изучению, прогнозированию социальной напряженности в молодежной среде. Необходимо признать, что степень результативности работы по направлению с неформальными организациями пока остается явно недостаточной и это вызывает обоснованную тревогу. Местные органы должны решить вопрос занятости молодежи.

Необходимо выйти на тот уровень работы, когда абсолютное большинство молодежи поверят Комитету по делам молодежи и пойдут за ним, выработать систему практических мер по улучшению морально-психологического климата в молодежной среде подмосковного города, доверять молодежи нужно во всем, до конца, и не только потому, что "молодежь не подведет", а с полным осознанием того, что есть такие задачи, решить которые может, в основном, а порой - только молодежь.

При разработке проекта нормативов бюджетного обеспечения всей молодежной инфраструктуры необходимо также включить вопрос о неформальных организациях. Исполнительной и законодательной властям города, также главе города необходимо пересмотреть свое отношение к неформальным организациям, к неформалам вообще, и поставить этот вопрос в нормативные акты на Координационном совете города. Взаимодействие органов управления по делам молодежи с неформальными организациями, неформальными объединениями должно осуществляться достаточно тесно, чтобы можно было достичь более высокого уровня в этой работе, можно было определить конкретные точки приложения своих усилий. Необходимо вести открытый диалог администрации города и Комитета по молодежной политике с представителями разных течений молодёжной субкультуры (неформальных организаций): панков, хиппи, толкиенистов, рэпперов, брейкеров, граффитчиков, рэйверов и других. Необходимо способствовать консолидации молодежи.

Задача участников открытого диалога продемонстрировать друг другу ценности своей субкультуры. Они должны сами определить, что можно считать молодёжной субкультурой, а что - нет. Им также необходимо обсудить проблему взаимоотношений внутри неформальных организаций, между неформальными объединениями и обществом, между "неформалами" и "гопниками" и т.д., таким образом, развивая в себе толерантное отношение друг к другу и к окружающим. В работе открытого диалога в качестве консультантов должны принять участие и другие специалисты (психолог, религиовед, социальный педагог), которые смогут дать профессиональную оценку всему происходящему и всему обсуждаемому.

Необходимо развивать в неформальных лидерах качество социальных лидеров, которые были бы полезны обществу, содействовать развитию социума. Более того, необходимо поддерживать неформальных лидеров, но не стремиться управлять ими и не оказывать на них директивное воздействие. Рассмотрение происходящих в молодежной среде процессов в очередной раз подтверждает назревшую необходимость выработки и последовательной реализации сбалансированной политики в отношении молодежи — политики, основанной на признании молодежи отдельной социальной группой, и способствующей установлению с молодежью равноправного диалога о возможных методах решения существующих проблем. Лишь в этом случае можно рассчитывать на взаимопонимание и эффективность предпринимаемых усилий. I

Такое объединение усилий заинтересованных ведомств приведет к координации работы с неформальными организациями. Думается, для этого необходимо более активно использовать потенциальные возможности созданных молодежных организаций, имеющийся положительный опыт работы муниципальных образований в решении социальных вопросов, гражданско-патриотического воспитания молодого поколения.

Неформалы - это 14-17-летние, у которых возникает проблема организации свободного времени не только в дни школьных каникул, а каждый день после школы, в выходные дни, в праздники. Молодым людям необходимо себя чем-то занять. Неформалы - это и та молодежь, которая хочет решить свои жизненные проблемы: иметь крышу над головой, хорошую работу, достойную зарплату, возможность получить образование.

Чтобы решить проблему социального управления неформальной организацией, необходимо знать, что представляет собой современная молодежь, каковы ее перспективы, какой должна быть цена за переход с одной ступени общественного развития на другую, за оптимизацию социальной управляемости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неформальные объединения города, как объект социального управления"

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Диссертационный совет К-521.003.01

На правах рукописи

Мамукина Галина Ивановна

НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДА, КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва

2004 год

Работа выполнена на кафедре социологии Современной гуманитарной академии

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент РЯЗАНОВ Юрий Борисович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор БАШМАКОВ Виктор Иванович, кандидат социологических наук СОТНИКОВА Евгения Дмитриевна

Ведущая организация: Российский новый университет

Защита состоится 2004 г. в в

на заседании диссертационного совета К-521.003.01 по защите по социологическим и философским наукам Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, Нижегородская, д.32, ауц.358

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук Л? В.Г.Голобоков

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что молодежь является специфической социальной группой, от социализации которой зависит будущее страны. Стремление молодежи объединяться в неформальные организации - это во многом естественный процесс. Однако этим процессом нужно уметь управлять, в противном случае, неформальное движение может приобрести социально-опасную негативную направленность. Но для эффективного управления неформальным движением среди молодежи необходима серьезная научная проработка проблемы организации и развития неформальных молодежных объединений, разработка и внедрение системы анализа ситуации в молодежной среде, научно-обоснованных, и даже деликатных, методов управленческого воздействия. В условиях социальной нестабильности, когда в целом снижается эффективность управленческих воздействий на происходящие в обществе изменения, нашему обществу необходима современная концепция неформальных объединений молодежи как социальных групп, основанная на достоверных знаниях о неформалах, о неформальных группировках. Нужна концепция, мобильно отражающая изменения социума, социальные процессы в неформальных объединениях молодежи. Общество и органы управления должны иметь в своих руках эффективный инструмент постоянного слежения и контроля за происходящими в молодежной среде изменениями для научного анализа ситуации и последующей своевременной корректировки осуществляемых мер и программ в области интегральной молодежной политики.

Актуальность данной проблемы возрастает и в связи с тем, что молодежь легко воспринимает асоциальные идеи и взгляды, склонна к крайностям, подражанию, некритическому восприятию контркультур и девиантному поведению. Это может способствовать распространению в молодежной среде экстремистской идеологии и появлению неформальных объединений негативной направленности. В связи с усилением конфликтогенных реалий возрастает потребность в деятельности сети государственных служб по оказанию социально-адапт " юдому насе-

лению и центров по научно-практическому изучению, прогнозированию социальной напряженности в молодежной среде. Тем более, что до сих пор не решены проблемы подготовки квалифицированных кадров по работе с молодежью, не созданы на уровне отдельного города или села сколько-нибудь дееспособные управленческие структуры, непосредственно воздействующие на неформальные молодежные объединения и их лидеров.

Необходимость обращения к данной теме связана и с недостаточной ее разработанностью в научной литературе. В имеющихся исследованиях эта актуальная проблема не получила достаточного внимания. Это затрудняет ее решение в деятельности органов местного самоуправления.

Актуальность указанной проблемы и ее значимость определили выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет и цель.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состоит в разработке системы управления неформальными объединениями города и выработке предложений по повышению эффективности молодежной политики. Для достижения указанной цели предполагается решить следующие основные задачи:

♦ разработать методологические подходы к изучению неформальных объединений, определить сущность понятий «неформалы» и «неформальные объединения», их место в молодежной среде;

♦ раскрыть теоретико-методологические аспекты управления неформальными объединениями;

♦ определить специфику неформалов как субъекта социальных процессов и объекта управления;

♦ проанализировать социальные процессы в молодежном социуме современной России;

♦ вскрыть причины возникновения неформальных объединений негативной направленности;

♦ раскрыть внутреннюю и внешнюю структуры неформальных объединений города в современной России;

♦ провести анализ ценностных ориентации и этических сие-

тем представителей неформальных объединений города;

♦ разработать методику, позволяющую анализировать управленческую ситуацию в неформальных объединениях города и оказывать на них социально-управленческое воздействие.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают неформальные объединения молодежи как социальное явление. Предметом исследования является деятельность органов власти, политических партий и общественных организаций по управлению неформальными объединениями города.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема молодежи и молодежных неформальных объединений всегда привлекала внимание исследователей. Значительное внимание этой проблеме уделяли классики социологии, известные зарубежные и российские ученые. Так, П.А.Сорокин, В.Тернер, Т.Парсонс, Л.Фойер1 рассматривают сущность и причины возникновения неформальных объединений, в частности, делают вывод о том, что в выпавшем, неопределенном, «подвешенном» состоянии человек оказывается в период перехода с позиции одной на позицию другой социальной структуры. Известный американский ученый Джеймс Д.Томпсон2 сосредоточил внимание на переменных, которые не включены ни в одну из рациональных управленческих схем - социальные средства управления через неформальные нормы.

Характерно, что первые исследования неформального молодежного движения (объединений студенчества) в России были проведены в конце 80-х- начале 90-х годов прошлого столетия. В советское время пытались раскрыть сущность и причины возникновения неформальных объединений Г.А.Лукс, А.А.Кутьина,

1 Сорокин ПА. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С 295-424., Тернер В. Символ и ритуал. М., 1983. С.84. Parsons Т. Youth in the Context ofAmerican Society//Eiicson, Eric—ed. The Challenge ofYouth.— New York: Basic Books, 1965. - S.45.

2 Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс. М., 1998. С. 152.

A.А.Матвеева3 АБ.Громов, О.СКузин4. При этом особое внимание уделялось изучению неформальных объединений экстремистского направленности. Такие исследователи, как Д.Волчек, Б.Кон-стриктор, Б.Колымагин, Б.Иванов, А.Величанский, Г.Махрова, Ю.Крохин5 стремились воссоздать картину альтернативной куль-туротворческой деятельности социалистической эпохи, дать объективную оценку вкладу неформальных писателей, художников, поэтов и музыкантов в общую копилку отечественной культуры.

В постсоветский период исследованию неформальных молодежных объединений были посвящены работы Ю.Г. Волкова,

B.И. Добренькова, В.Н. Нечипуренко, А.ВЛопова6, МТ.Иовчука7,

C.Г.Давыдова8. Авторы рассматривают причины и предпосылки возникновения неформального молодежного движения как феномена общественной жизни, особенности его развития, специфику проявления, показывают преемственность традиций неформального движения советской молодежи. Способность к саморазвитию и самообучению неформальных организаций, неформальных объединений отмечают В.Н. Бурков, В.А. Ириков, А.И. Кравчен-

3 Луке ГА, Кутьина А.А., Матвеева А.А. Неформальные объединения молодежи на рубеже тысячелетий: Научно-аналитический обзор/ Под редакцией Луке ГА, Фурсова О.Б. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2002. С.З.

4 Громов А.В., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто?-М.Д990. Стр.5.

5 Волчек Д. «Митин журнал» /по материалам рукописных журналов»/ -М., 1990; Констриктор Б. Дышала ночь восторгом самиздата Лабиринт. -1991. - № 1; Колыманин Б. Из истории самиздата // Новое литературное обозрение. -1994. - № 7.; Иванов Б. В бытность Петербурга Ленинградом // Новое литературное обозрение. - 1994. - № 7; Величанский А. Грядущий благосвет // Новое литературное обозрение. -1996. - № 20; Махрова Г. Запретные краски эпохи. -Спб., 1988. - С. 18.; Крохин Ю. Профили на серебре. Повесть о Леониде Губанове. -М., 1992.-С. 34.

6Волков Ю.Г, Добреньков В.И., Нечипуренко ВЛ., Попов А.В. Социология. Учебник/ Под ред. проф. Ю.Г. Волкова. - М.: «Гардарики». 2000г. - С. 191.

7 Иовчук М.Т. Культурно-технический подъем трудящихся и его перспективы в период перерастания социализма в коммунизм. - М., 1960. - С. 25.

8 Давыдов СТ. Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР (1945-1985 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степенид.и.н. - М. - 2002г. С. 18.

ко, Б.З. Мильнер, Л.И. Евенко, B.C. Раппопорт; В.Н. Бурков, и др.9 В.В. Семенова объясняет причину возникновения неформальных объединений отстранением молодежи от управленческих функций в обществе: в 1985 г. всего 3% работающих молодых людей находились на руководящих должностях10. Е.Е. Леванов объясняет появление неформальных объединений распространением социальной апатии, ростом недоверия руководству.11 М.Т. Иовчук., И.И. Грошев, СТ. Струмилин12 объясняют этот процесс влиянием западной культуры и идеологии, появлением транснациональной молодежной моды, ошибок в системе воспитания, в пережитках прошлого, в общем повышении благосостояния общества, в позднем взрослении и в наличии социального паразитизма, свойственного молодежи. А.В .Шубин в работе «От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985гг.» исследуют такие неформальные объединения, как авторская песня, рок-движение. К.В.Калинин в своей работе «Национальные отношения в СССР: история и современность» стремится выяснить истоки национальных конфлик-тов.13 Существуют публикации, посвященные роли и месту молодежи в национальных движениях отдельных регионов.14

9 Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. / Ин-т организационных систем. МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НАУК (МАОН), -М., 2000.-С.52.

10 Семенова В.В. Социально-исторические аспекты проблемы неформальных объединений молодежи// Неформальная волна.-М., 1990. -С.34.

11 Леванов Е.Е. Автограф будущего. М., 1989. - С. 87.

12 Иовчук М.Т. Культурно-технический подъем трудящихся и его перспективы в период перерастания социализма в коммунизм. - М., 1960. - С.37.; Грошев И.И. Расцвет социалистических наций и их сближение в период перехода от социализма к коммунизму. - Львов. 1961. - С. 34.; Струмилин СТ. Проблемы социализма и коммунизма в СССР. - М., 1965. - С.45.; Грошев И.И. Сущность национальной политики КПСС. М., 1982. - С.59.

13Шубин А.В. От «застоя»креформам.СССРв 1917- 1985гг.,-М.2001п-С. 221.; Калинина К. В. Национальные отношения в СССР: история и современность». - М., 1991. С.80.; Калинина К.В. Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР. - М., 1993. С.19.; Калинина К.В. Советские немцы: история и современность. - М., 1990г. - С.45.; Козлов В.И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос // Отечественная история. 1993. - №2.

14 Суша А. Как начиналось молодежное движение // Молодежный Ренессанс. -М., Наука, 1990.-С.88.

Среди публикаций особое место занимают работы по истории массовых музыкальных феноменов, сыгравших большую роль в неформальном движении молодежи СССР (А. Троицкий, А.Козлов, М.Гнедовский, А.Кушнир)15, и об инакомыслии в СССР (Л.Алексеева, Ю.ФЛукин, А.А.Данилов, Л.А.Королева)16, которые сосредоточились на выяснении причин возникновения неформальных объединений, структуре, истории развития оппозиционного движения, расширили представление о неформальной деятельности молодежи, рассматриваемой как часть оппозиции к тоталитаризму. В ряде работ (И.Русланов, H.Pilkington)17 неформальная активность молодежи рассматривается как политическая и идеологическая альтернатива для молодого поколения в условиях хронического кризиса советской политической системы.

Большое внимание советские и российские исследователи уделяли неформальному поведению молодежи как феномену (В.ПАлек-сеева)18, истории неформальных объединений в стране (В.ФЛе-вичева, А.С.Запесоцкий, А.П.Файк)19, перспективы развития этих объединений (И.Ю.Сундиев, Е.Е.Леванов)20, воссоздавали карти-

'5 Троицкий А. Рок в СССР. - М., 1991. - С.24.; Козлов А. Рок: истоки и развитие. - М., 1998г. - С. 10.; Гнедовский М. Майк, или секретная лаборатория российского рок-н-ролла // Контркультура. - 1991. - № 3; Кушнир А. Дискретная энциклопедия рок-самиздата// Контркультура. - 1991. - № 3; Кушнир А. Рок-культура глазами социологов. - Свердловск. 1989г. - С. I б.

16 Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - Весон, 1984. - С. 160.; Лукии Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР. -М., 1992г.- С.92.; Данилов А.А. История инакомыслия в России: Советский период 1917-1991гп—Уфа. 1995г.-С. 85-87.; Королева ЛА. Исторический опыт советского диссиденства и современность. - М., 2001 г. - С. 111.

17 Русланов И. Молодежь в русской истории. - Франкфурт-на-Майне, 1972.

- № 81.; Русланов И. Молодежь Советского Союза - Мюнхен, 1959. С.58.; Pilkington Н. Pussia's Youth and its Culture. A Nation's Constructed. London - new York. Routledge,1994.-S,.85

' Алексеева В.Г. Неформальные группы подростков в условиях города. -Социс.-1977.-№3.

19 Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М., 1989/ - С.34.; Запесоцкий А.С., Файк А.П. Эта непонятная молодежь: проблемы неформальных молодежных объединений.-М., I990.-C.64.

2(1 Сундиев И.Ю. Самодеятельные объединения молодежи. // Соии. -1989.

- № 2; Леванов Е.Е. Самодеятельные объединения: истоки и тенденции развития / /Глобус-1988. -С.59.

ну ненормативного мира советской молодежи (Ю.П.Щекочихин)21, посвящали свои публикации отдельным аспектам феномена молодежного движения и каково его влияние на общество (Р.Кирсанова, Л.Брусиловская, В.Зубок, С.Печуро, ДБулганова, А.П. Файн)22, выясняются отношения молодежи и власти, в которых, опять же, поднимаются вопросы причин ненормативного поведения молодежи при командно-административной системе, выясняется степень религиозности советской молодежи и корни этого явления (В.К.Криворученко, ААБолелов, АШ.Базаров, Л.О.Вознесенская. О.И.Тернова, В.И.Добрынина, ЕАСуслова, МИ.Ювкин)23, рассматривается неформальная деятельность советской молодежи как оппозиция в молодежной среде, как правозащитное движение на примере столичного студенчества, и только (А.С.Кондратьев).24

Тем не менее, автор должен констатировать, что ни в одной из всех перечисленных работ не рассматривается социальное управление неформальными объединениями. Поэтому в данном диссертационном исследовании эта проблема рассматривается впервые.

Научная новизна диссертации заключается в целостном, системном подходе к изучаемой проблеме и заключается в следующих позициях, которые и выносятся на защиту;

♦ Анализ неформального молодежного объединения рассмотрен в качестве метода социального управления организацией, определены его методика, техника и основные процедуры.

21 Щекочихин Ю.П. По ком звонит колокольчик //Социс.-1987.-№ 1.-№3.

22 Кирсанова Р. Стиляги. Западная мода в СССР 40-50-хгг. // Родина. 1989. -№ 3; Брусиловская Л. «Московский Бродвей», «джаз на костях», «пожар в джунглях» // Родина. 1989. - № 8.; Зубок В. Зато мы делаем ракеты // Родина. 1998.

- № 8; Печуро С, Булганова Д. Дело Джалала-Абадских школьников. К истории молодежных антисталинских организаций // Звенья. - М, 1991. - С.45.; Еще раз о деле КПМ // Комсомольская правда. 1981. -1 марта; Файн А .П. Люди «Системы» (мироощущение советских хиппи) // Социс. 1989. - № 1.

"Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. - М: Социум, 1999.-С.25.; Болелов А. А. Социализация молодежи в условиях администирования.

- Зерноград, 1991. - С.41.; Базаров А.Ш., Вознесенская Л.О., Тернова О.И. Поколение застоя. Майкоп, 1992. - С. 79.; Добрынина В.И., Суслова Е.А., Ювкин М.И. Самодеятельные инициативные организации: проблемы и перспективы развития. -М. 1990.-С.37-47.

у Кондратьев А. С. Общественно-политическое самодеятельное движение советского студенчества в середине 50-х-60-х гг. Дисс... канд. Ист. Н. - М., 1992.- С. 45.

♦ Комплексное теоретическое обоснование неформального объединения молодежи как социального феномена.

♦ Сущность, содержание и основные требования к управлению неформальным объединением.

♦ Выявлены социокультурные факторы, которые в наибольшей степени влияют на формирование системы управления неформальными объединениями на уровне города.

♦ Классификация неформальных объединений города по нескольким основаниям.

♦ Методика, позволяющая определить эффективность организационно-управленческих инноваций в системе управления неформальными объединениями (организациями).

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационной работы являются труды классиков социологии, работы известных советских и российских социологов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в областях социального управления, социологии молодежи и образования. Исследование выполнено на основе принципов социального детерминизма, объективности, системности и комплексности. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы структурно-функционального, когортного, факторного, кластерного, контекстуального, латентно-структурного, многомерного, причинного и корреляционного анализа, метод вторичного анализа информации, и методы социологического исследования.

Эмпирической базой диссертации явились результаты вторичной обработки данных исследования «Молодежь-99», ежегодных мониторинговых замеров, проведенных Северо-Кавказским НИИ экономических и социальных проблем, а также результаты социологического проекта ЦСИ МГУ, конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций и семинаров. Диссертация построена на результатах социологического исследования, которое проводилось автором на рок-фестивале в городе Железнодорож-

ный, который проходил 18 февраля 2004 г. В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов, примененных по программе, разработанной автором.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется предложениями автора по созданию и совершенствованию системы социального управления неформальным молодежным движением города, разработке основных направлений молодежной политики с этой социально-возрастной группой и путей ее осуществления, организации такой системы в городе. Материалы диссертации могут быть востребованы действующими молодежными организациями, государственными структурами, политическими партиями, в учебных курсах по социологии управления, что позволит извлечь уроки из опыта прошлого, избежать ошибок в выстраивании линии общения с современной молодежью и повысить эффективность работы с ней.

Апробация теоретических положений и результатов исследования.

Полученные результаты диссертационной работы прошли апробацию и использовались автором при подготовке выступлений на межвузовских и международных конференциях по проблемам молодежи (Международная конференция "Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России", Москва - 2002 год), по проблемам обучения и образования (Международная конференция «Информационные технологии в образовании», Москва - 2001 год), а также в педагогическом процессе Современной гуманитарной академии.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, определены объект и предмет исследования, указаны цель и задачи исследовательской работы, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления неформальными объединениями» определяются теоретико-методологические подходы к неформальным объединениям

молодежи города как к объекту социального управления; дается развернутая характеристика объекта исследования, историографический анализ неформальных объединений периода времени отечественной и зарубежной литературы, раскрывается сущность, причины возникновения и внутренняя структура неформальных объединений.

В первом параграфе первой главы «История возникновения неформальных объединений молодежи» раскрываются основное содержание научной литературы о неформальном движении молодежи, о неформальных объединениях. Молодежная субкультура- это особая форма организации молодых людей, определяющая свой стиль жизни, поведения и мышления, отличающаяся своими обычаями, групповыми нормами, ценностями, стереотипами. Одним из элементов проявления молодежной субкультуры является создание неформальных объединений.

Анализируя научные работы 1999-2002 годов, автор заметил в них более спокойный тон по данной проблематике по сравнению с работами 50-х-70-х гг. прошлого века, где акцент ставился на влияние буржуазной идеологии и отрицание такой проблемы как наличие неформальных объединений - их тогда вообще не существовало.

Автор делает акцент на том, что ни в одной из всех перечисленных работ не рассматривается проблема социального управления неформальными объединениями. В основном, все работы освещают неформальную деятельность советской молодежи.

В работе неформальные объединения и движение молодежи рассматриваются исторически как общественное явление, как самодеятельное политическое молодежное движение, как альтернативное культуротворческое молодежное движение, участие молодежи в национальных и религиозных движениях.

Во втором параграфе первой главы «Сущность и причины возникновения неформальных объединений» определяется сущность неформальных объединений, называются причины их возникновения», раскрывается содержание социологического подхода к неформальным объединениям молодежи, неофициальным самодеятельным объединениям, возникшим по инициативе "сни-

зу", которые выражают самые разнообразные интересы входящих в них людей. Обосновывается их неоднородность и отличие друг от друга (социальная и политическая направленность, организационная структура, масштабы деятельности).

Усиливающееся расслоение общества обусловливает возникновение молодежных объединений на предельных полюсах. Закономерность их появления обеспечивает преемственность молодежных группировок, возникающих в разное время. Большое число неформальных объединений расцветают в промежутках смены поколений (5-10 лет).

Неформальные объединения являются одним из элементов проявления молодежной субкультуры. Самоидентификация и символика появляются лишь вместе с необходимостью быстро и эффективно отличать «своих» от «чужих». Основное методологическое следствие состоит в требовании характеризовать эту субкультуру именно через используемые ею принципы выбора, то есть, не через то, что отвергают (как это чаще всего происходит на уровне здравого смысла), а через то, почему это делают.

Неформальные объединения, представляя собой своеобразное социальное образование, способствуют образованию неформальных движений. Следовательно, неформальные объединения -это не только отдельные социальные группы, объединения, но и социальная среда, круг общения, конгломерат групп или даже их иерархия, где существует яркое деление на "своих" и "чужих".

При исследовании неформальных объединений как объекта социального управления должны анализироваться молодежные движения, молодежная политика на местном, региональном и федеральном уровне.

Для развития неформального движения определяющее значение имеет политический режим, характер проводимой государством молодежной политики, национальная принадлежность и религиозная ориентация молодых людей. Сущностным признаком молодежного движения в демократическом обществе выступает «стихийность». При авторитарных режимах и режимах смешанного типа с преобладанием элементов «закрытого» общества происходит резкое сужение возможностей для неформальной деятель-

ности, становится невозможным конструктивный диалог между неформальной молодежью и властью. Сущностью неформальных объединений является и феномен самоорганизации и саморегуляции, феномен коллективизма.

Неформальные объединения молодежи 90-х годов XX века, по результатам исследований, - это общности, характеризующиеся рядом неотъемлемых признаков: их возникновение основано на базе стихийного общения в конкретных условиях социальной ситуации; они самоорганизованны и не зависят от официальных структур; для участников обязательны самоутверждение, социальный статус, защищенность, престижная самооценка; они относительно устойчивы, они определенную иерархию; имеют особую систему ценностных ориентации, стереотипов поведения; атрибутика подчеркивает принадлежность к данной социальной общности. Говоря о неформальных организациях и их взаимной связи с государственными и общественными институтами, необходимо отметить три ситуации по их значимости: 1. Сотрудничество. 2. Оппонирование и критика. 3. Оппозиция и борьба. Все эти три функции органически взаимосвязаны и не могут быть искусственно отменены.

Неформальные объединения представляют собой малые и большие социальные общности, которые отличаются по численности, структуре, возрасту, интересам, способам воплощения своей деятельности, имеют взаимную связь с государственными и общественными институтами, собственный стиль жизни и поведения, а также существенно изменившиеся ценностные ориентации.

Решающим признаком неформальных объединений есть создание новых типов социальных технологий принятия управленческих решений. К основным, официально не регламентированным социальным признакам неформальных организаций можно отнести: 1) Отсутствие официального статуса; 2) Слабо выраженную внутреннюю структуру; 3) Слабо выраженные интересы членов неформальных объединений; 4) Слабые внутренние связи; 5) Очень сложно выделить лидера; 6) Не имеют программы деятельности; 7) Действуют по инициативе небольшой группы со стороны; 8) Представляют альтернативу государственным структурам;

9) Очень тяжело поддаются упорядоченной классификации.

Таким образом, неформальные объединения характеризуются спонтанно сложившейся системой социальных связей и отношений, норм, действий, являющихся результатом межличностного и внутригруппового общения, отсутствием четко выраженных и документально зафиксированных правил и предписаний.

Одна из причин возникновения неформальных объединений -это социальные движения - постоянный источник неопределенности. Причинами возникновения неформальных объединений также следует назвать: изменения в обществе, изменения социально-экономических условий; развитие демократии в обществе; неустойчивость в обществе; нестабильность базовых ценностей современного цивилизованного общества; отсутствие четких декларируемых государством жизненных ориентиров, способных позиционировать устремлениям подрастающего поколения; значительное расширение интересов и потребностей молодежи, вызванных демократизацией нашей жизни; неразвитая сфера организации досуга для молодежи в стране, а отсюда, как следствие -вызов обществу, семье, протест, нежелание быть как все, желание утвердится в новой среде, привлечь к себе внимание, копирование западных структур, течений, культуры, религиозные идейные убеждения, отсутствие цели в жизни; нарушение соотношения сил, поддерживающих равновесие общества, условия преобразования общества: чем масштабнее социальные преобразования, тем сильнее тенденция к образованию неформальных молодежных группировок, организаций, объединений; спад в патриотическом воспитании подрастающего поколения, отсутствие новых идеологизированных форм, деформация этических ценностей и нравственных ориентиров.

Во второй главе «Анализ неформальных объединений в современной России» раскрывается структура неформальных объединений города в современной России и приводится анализ ценностных ориентации и этических систем представителей неформальных объединений. Социологический анализ неформальных объединений предполагает изучение социальных отношений, в рамках которых формируются межличностные отношения среди

неформалов, и исследование неформальной среды. Социологи рассматривают неформальные объединения как функцию (функциональный подход), опираются на структурный подход, выделяя неформальную молодежь в качестве самостоятельного социального слоя.

В данной главе автор проводит анализ неформальных объединений как одно из направлений неформальных объединений молодежи, как социальное молодежное движение, как часть субкультуры в современной России и показывает структуру неформальных объединений, то есть из каких групп, течений, направлений они состоят.

В первом параграфе второй главы «Структура неформальных объединений города в современной России» автор предлагает рассмотреть два направления структурирования в неформальном объединении, которые не отвергают друг друга, а дополняют: 1) по отношению к индивиду неформальное объединение выступает как механизм защиты его от ограничивающего воздействия формальной среды, как сфера удовлетворения различных его социальных потребностей; 2) неформальные объединения могут играть дисфункциональную роль в формальной среде, противодействуя общим целям, способствуя «низвержению» авторитетов и пр. Речь идет просто о разных периодах в жизни общества, или его разных состояниях.

Современное общество не должно видеть противников в неформальных объединениях, так как зачастую неформальная группировка является катализатором положительных, культурных, социальных, научных процессов.

Ценностные ориентации перечисленных неформальных группировок нельзя назвать ни всеобщими, ни ведущими.

В неформальном объединении со временем формируются собственные нормы поведения. Неформальные объединения приобретают свою иерархию, структуру, классификацию, где формируются механизмы внутригруппового контроля и собственные нормы поведения. Эти люди не имеют определенного положения, прочной позиции. Их статус не определен. Состояние неопределенности играет особую роль в процессах самоорганизации. Сфера неопределенности - это те социальные пустоты, где мы

можем наблюдать процессы зарождения структур сообществ, превращение бесструктурного состояния в структурное, т.е. в самоорганизации. Множество людей, предоставленных самим себе, взаимодействуя, формируют схожие коммуникативные структуры: неофициальные сообщества со своей иерархией и символикой (например, исправительно-трудовая колония, «панки», рокеры, скинхеды и т.д.).

Наличие общей сети коммуникаций с обслуживающим ее собственным языком, а также общего самосознания, норм и ценностей позволяет говорить о неформальном объединении как о сообществе, еще не зная его структуры.

Неформальное объединение имеет свою традицию, структуру управления. Существенным является то, что в рамках этого сообщества сложилась своя традиция, основная, главным образом, на устных механизмах передачи. Каждые два-три года в неформальных объединениях сменяются «поколения». Таким образом, в неформальных объединениях есть традиция, способная к самовоспроизводству.

Автор предлагает рассмотреть две структуры неформальных объединений: внешнюю и внутреннюю структуру.

К внешней структуре относятся неформальные объединения по направленности, по характеру деятельности, по организации, по возрастному признаку, по социальному составу, по степени сплоченности, по содержанию деятельности.

К внутренней - они имеют коммуникативные структуры: неофициальные сообщества со своей иерархией и символикой.

Во втором параграфе второй главы «Анализ ценностных ориентации и этических систем представителей неформальных объединений города» дается определение неформальных объединений, общие и специфические характеристики и обосновывается их характер. Можно назвать следующие особенности неформальных объединений: социально-полезные неформальные организации (клубы интеллектуальных игр, клубы ролевых игр, «идущие вместе», экологисты); экстремальные виды спорта (восточные единоборства, культура хип-хоп); музыкальные фанаты (рэпперы, панки, металлисты); группы образа жизни (спортивные фанаты, «клуб-

ная молодежь» - клабберы); социально-нейтральные неформальные объединения молодежи (митьки, хакеры); политизированные неформальные организации (анархисты, неофашисты, скинхеды, национал-большевики, коловрат, антиглобалисты); маргинальные неформальные организации (гопники, сатанисты, растаманы, рэкетиры).

Кроме общих характеристик, автор называет специфические черты каждой неформальной группы, организации.

Неформальные объединения всегда являлись и являются отражением проблем общества на тот период, в котором они появляются и дают пищу для размышлений о том, каковы ценностные ориентации и этические системы представителей неформальных объединений российского города.

В третьей главе «Система управления неформальными объединениями в городе» автор предлагает органам местного самоуправления выйти на тот уровень работы, когда абсолютное большинство молодежи поверят Комитету по делам молодежи и пойдут за ним, выработать систему практических мер по улучшению морально-психологического климата в молодежной среде подмосковных городов, доверять молодежи нужно во всем, до конца, и не только потому, что "молодежь не подведет", а с полным осознанием того, что есть такие задачи, решить которые может, в основном, а порой только молодежь.

В первом параграфе третьей главы «Методы анализа управленческой ситуации в неформальных объединениях города» проводится анализ основных теоретических подходов в управлении неформальными объединениями, раскрываются основные направление, по которым может быть реализована политика в области управления. Проблема социального управления неформальными организациями актуализируется в условиях социальной нестабильности, когда в целом снижается эффективность управленческих воздействий на происходящие в обществе изменения. Нестабильность социума обуславливает сложность прогнозирования его развития, при этом практически невозможно с определенной степенью достоверности предположить результаты управления. Неустойчивое общество требует тщательного анализа и все-

стороннего исследования объекта, новых концептуальных подходов. У современных исследователей складываются такие подходы, учитывающие более гибкие и многозначные взаимодействия объекта и субъекта, общества и личности, при которых сама социальная реальность, личностный фактор социальной жизни опосредуется структурирующим воздействием прошлого опыта, а продвижение социума по ступеням развития определяется большой совокупностью факторов (в том числе воздействием случайных моментов).

Проблема социального управления неформальной организацией - особая тема, актуальность которой стала очевидной с начала «перестройки» и гласности. И, если раньше, в советском обществе, говорилось только о необходимости решения социальных проблем молодежи, то сегодня речь идет об умении не только управлять неформальной организацией, но и устранять, предупреждать их появление, особенно, это касается асоциальных (социально опасных) неформальных организаций.

Во втором параграфе третьей главы «Методы социально-управленческого воздействия на неформальные объединения современного города» рассматривается вопрос о неформальных объединениях при разработке проекта нормативов бюджетного обеспечения всей молодежной инфраструктуры. Исполнительной и законодательной властям города, также главам города необходимо пересмотреть свое отношение к неформальным организациям, к неформалам вообще, и поставить этот вопрос в нормативные акты на Координационном совете города. Взаимодействие органов по делам молодежи с неформальными организациями, неформальными объединениями должно осуществляться достаточно тесно, чтобы можно было достичь более высокого уровня в этой работе, можно было определить конкретные точки приложения своих усилий. Необходимо вести открытый диалог администрации города и Комитета по молодежной политике с представителями разных течений молодёжной субкультуры (неформальных организаций): панков,хиппи,толкиенистов,рэпперов, брейкеров, граффитчиков, рэйверов и других. Необходимо способствовать консолидации молодежи. Задача участников открытых диалогов -продемонстри-

ровать друг другу ценности своей субкультуры. Они должны сами определить, что можно считать молодёжной субкультурой, а что -нет. Им также необходимо обсудить проблему взаимоотношений внутри неформальных организаций, между неформальными объединениями и обществом, между "неформалами" и "гопниками" и т.д., таким образом развивая в себе толерантное отношение друг к другу и к окружающим. В работе открытого диалога в качестве консультантов должны принять участие и другие специалисты (психолог, религиовед, социальный педагог), которые смогут дать профессиональную оценку всему происходящему и всему обсуждаемому.

Необходимо развивать в неформальных лидерах качество социальных лидеров, которые были бы полезны обществу, содействовать развитию социума. Более того, необходимо поддерживать неформальных лидеров, но не стремиться управлять ими и не оказывать на них директивное воздействие.

Чтобы решить проблему социального управления неформальной организацией, необходимо знать, что представляет собой современная молодежь, каковы ее перспективы, какой должна быть цена за переход с одной ступени общественного развития на другую, за оптимизацию социальной управляемости.

Нашему обществу необходима современная концепция неформальных объединений молодежи как социальных групп, основанная на достоверных знаниях о неформалах, о неформальных группировках, концепция, мобильно отражающая изменения социума, социальные процессы в неформальных объединениях молодежи (НОМ). Общество должно иметь в своих руках эффективный инструмент постоянного слежения и контроля за происходящими в молодежной среде изменениями для научного анализа ситуации и последующей своевременной корректировки осуществляемых мер и программ в области интегральной молодежной политики.

. В заключение работы формулируются общие теоретические выводы и практические предложения по социальному управлению неформальными объединениями (организациями).

По теме диссертации опубликованы:

1. Сущность и причины возникновения неформальных объединение/Научные труды СГУ. Вып. № 11, 2004г. - 0,5 п.л.

2. Неформалы. Кто они? (Структура неформальной организации) // пЖелезнодорожный, «Городской вестник». - № 35.- 2004г. -0,75п.л.

3. «Можно ли управлять неформалами?» // пЖелезнодорожный, «Городской вестник», № 37. - 2004г. - 0,75 п.л.

4. Создание мультимедийного проекта на немецком языке в средней школе // Журнал «Иностранные языки в школе», № 4,2001 г. -0,75п.л.

р 2 a i з е