автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Неглазурованная керамика средневекового Самарканда, как фактор экономики городского ремесла (по материалам городища Афрасиаб кон. VII-нач.ХIII вв.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Соколовская, Людмила Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Неглазурованная керамика средневекового Самарканда, как фактор экономики городского ремесла (по материалам городища Афрасиаб кон. VII-нач.ХIII вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неглазурованная керамика средневекового Самарканда, как фактор экономики городского ремесла (по материалам городища Афрасиаб кон. VII-нач.ХIII вв.)"

га-сГл«56

АКАДЕМИЯ

НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи УДК 902 / 575.14 /

СОКОЛОВСКАЯ ЛЮДМИЛА ФЕДОРОВНА

НЕГЛАЗУРОВАННАЯ КЕРАМИКА СРЕДНЕВЕКОВОГО САМАРКАНДА, КАК ФАКТОР ЭКОНОМИКИ ГОРОДСКОГО РЕМЕСЛА

( по материалам городища Афрасиаб конЛЛЗ-нач.ХШ вв.)

Специальность - 07.00.06 - археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент - 1995

Работа выполнена в отделе археологии Маверанахра Института Археологии АН Узбекистана

Научный руководитель:

доктор исторических наук , профессор БУРЯКОВ Ю.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук РТВЕЛАДЗЕ Э.В.

кандидат исторических наук, профессор ЛУНИНА СБ.

Ведущая организация:

Кафедра археологии Средней Азии исторического факультета Ташкентского Государственного Университета

Защита состоится июыл 1995 года в 10- час. на заседании специализированного Совета Д.015.09.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте истории АН РУз по адресу: 700170. г.Ташкент, И.Муминова,9

с диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке АН РУз по адресу: 700170 г.Ташкет, И.Муминова, 13

Автореферат разослан "22" 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доктор исторических наук Д^Алимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокий потенциал городского ремесла, связанный с общими процессами интенсивного развития средневековых городов Средней Азии, обеспечивал повышенный спрос на гончарную продукцию, которая служила не только для удовлетворения бытовых и производственных потребностей, но и являлась товарной продукцией с довольно широким ареалом распространения. Керамику Согда, в силу сложившихся культурных традиций, отличают черты самобытности. В ряде случаев она является эталоном для других регионов Средней Азии. Вместе с тем основное внимание исследователей направлено на изучение глазурованной продукции. Сведений о неглазурованной керамике крайне мало. Предметом специального исследования она практически не являлась, хотя может служить не только великолепным индикатором этнических и культурных традиций, но и надежным датирующим источником. Если же учесть, что неглазурованная продукция гончаров использовалась во всех сферах деятельности человека и являлась одной из важных отраслей городского хозяйства, то станет понятен интерес к ее изучению.

В нашей работе на основе комплексного анализа неглазурованной керамики средневекового Самарканда сделана попытка проследить процесс развития городской экономики, что нашло отражение в исторической топографии города, совершенствовании технологии производства и уровня производительности труда.

источниковедческий и исторический анализ

неглазурованной керамики Самарканда кон.УП-нач.ХШ вв. В круг задач, поставленных в работе входит, во-первых, ввести в научный оборот новый хорошо стратифицированный керамический материал полученный при раскопках крупнейшего городского центра Согда -городища Афрасиаб. Разработать дробную типологическую и хронологическую последовательность развития

неглазурованных керамических изделий, технологию ее изготовления; выделить характерные черты керамического производства для каждого периода. Методом комплексного анализа выявить общие принципы производства на основе гончарного ремесла средневекового Самарканда и определить его роль в экономике города.

Методическую основу работы составляет комплексное исследование археологических источников. На основе детальной стратиграфии раскопанных площадей выработана типология неглазурованной керамики со стилистическими и технологическими характеристиками с привлечением сравнительных аналогий.

Источники. Основными источниками являются материалы археологических исследований на городище Афрасиаб последних лет, обработаных в большей степени самим автором. Использован материал с 8 объектов. Среди них базовыми являются два жилых квартала (Р-23 и Р-29-6). Химико-технологические и термостойкие исследования собранной нами керамики проведены С.В.Вивденко. В работу включены предметы непаспортизированных коллекций музеев (МВ.Столярова, В.Л.Вяткина, Н.И.Веселовского, Б.Н.Кастальского) и сборы последних лет в основном из музея истории культуры и искусства Узбекистана в г.Самарканде и коллекций музея искусств народов Востока (г.Москва).

Для решения вопросов организации ремесленного производсгва средневековой эпохи в работе приводится характеристика всех точек, связанных с гончарном ремеслом в городе (11 объектов). Эта работа сделана с учетом всего опубликованного и архивного материала по керамическому производству средневекового Самарканда. Использованы письменные источники и данные нумизматики.

Научная новизна. Впервые предпринято изучение неглазурованной керамики средневекового Самарканда. Предлагается детальная типология керамического материала на основе выделенных диссертантом крупных историко-культурных периодов. Хронология разработана с

учетом археологических данных развития города на городище Афрасиаб, предложена эволюция форм по более коротким временным этапам внутри крупных историко-культурных периодов.

Полученные данные предоставили возможность обратиться к проблемам экономики, исторической топографии и социально-политической истории, по-новому осмыслить роль и значение ремесленно-производственной базы в становлении и развитии экономики средневекового общества в целом и Самарканда в частности.

Практическая цешшстьработы. Выводы и результаты данной работы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Узбекистана эпохи средневековья, для уточнения датировки археологических объектов Средней Азии. Результаты работы помогут в практической музейной работе для определения хронологической и территориальной атрибуции экспонатов.

Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с докладами на конференциях молодых ученых и ежегодных отчетных сессиях Института Археологии АН Узбекистана (1987-1993 гг.), на советско-французском коллоквиуме в г.Самарканде (1990 г.), на узбекско-французском коллоквиуме в г.Париже (1992 г.), опубликованы научные статьи.

Структура работы, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя, списка сокращений, списка иллюстраций, приложения № 1 - детального описания керамических форм, приложения № 2 - технологической характеристики керамики. К работе прилагается альбом иллюстраций.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и приводится для сравнительного анализа краткий историографический обзор вопроса по регионам Средней Азии, излагается история изучения афрасиабской керамики, очерчивается круг затрагиваемых проблем. Определены цели, задачи и метод исследования, изложены новизна и практическая ценность работы.

В изложении используются следующие сокращения: раскоп - Р и номер раскопа, который фигурирует' в дальнейшем, помещение - пом.,бадраб - б.,ташнау -таш.,гончарный круг - г/к. тип - т.вариант - в.

Глава 1. Археологическое исследование объектов городища,

синхронизация и датировка керамических комплексов.

Первые раскопки на городище Афрасиаб, проведенные более века назад, показали, что городище древнего Самарканда представляет собой многослойный памятник очень сложный для изучения. В результате систематических исследований (начиная с 1958 г.) на ряде раскопов удалось установить последовательность наслоений.

Большинство объектов сконцентрировано в северном районе городища Афрасиаб, в пределах 1-го кольца оборонительных сооружений. Они начали изучаться еще в прошлом веке и исследоваться продолжают до сегоднешнего момента. Первоначально исследователей интересовали расположенные здесь цитадель (Р-45) и мечеть (Р-26-1), видимо, по той причине, что этапы строительства мечети отражены в письменных источниках.

При сопоставлении с археологическими исследованиями и данными нумизматики установлено, что первое строительство мечети предпринято во вт.пол.УП1 в. (Грене, 1990). В X в., при Саманидах, мечеть квадратная в плане. Во время правления Ибрахим Тамгач хана, в XI в. подверглась значительным реконструкциям. Последнее расширение мечети предпринято Мухаммадом Хорезмшахом в нач.ХШ в.(Буряков, Садиев, Федоров, 1975; Иваницкий, 1990).

По данным изучения цитадели выделяется 5 крупных периодов обживания начиная с V по нач. ХШ вв. - У-У1 вв.; \0П-нач.1Х вв.; вт.пол.1Х-Х вв., XI в. и ХП-нач.ХШ вв. (Иневаткина, 1983).

Как видно, этапы строительства важных в структуре города объектов синхронны. Оказалось, это характерно и

для других раскопанных участков городища Афрасиаб. Методом синхронных аналогий далее определены места размещения производства в топографии города и конкретно изготавливаемая продукция.

Не все эти данные представлены равномерно. На ряде объектов, расположенных по руслу р.Сиаб (Р-6; Р-12 с 1989 Г.-Р-2), сохранились незначительные остатки архитектуры VII-XI вв. В ХП-нач.ХШ вв. здесь образуется кладбище, площадь которого со временем достигла 3 га и обрамляла соборную мечеть с северной и западной стороны (Гулямов, Буряков, 1969; Буряков, Ташходжаев, 1973; Брусенко, Бурякова, Филанович, 1975 и др.).

Важным пунктом на севере являются Бухарские ворота города (с 1989 г. Р-3). Участок был обжит в VII-VIII вв., на кон. VTII в. приходится этап интенсивных работ, отразившийся в реконструкции городских коммуникаций. В Х-XI вв. всю площадь между мечетью и воротами осваивают ремесленники. Обнаружены: кузнечная мастерская, сооружения гончаров и кирпичников. В ХП-нач.ХШ вв. изрытые участки и остатки производственных построек перекрыли новой грунтовой дорогой, которая синхронна последней реконструкции мечети в нач.ХШ вв. (Шишкина, 1975).

На противоположном берегу р.Сиаб (за крепостной стеной) автором расчищена гончарная мастерская УП1 в.

Недалеко от "Китайских" ворот, которые расположены в северо-восточной части городища А.И.Тереножкин обнаружил 2 керамические мастерские. Одна из них датирована VI-VHI вв., другая, расположенная выше X-XI вв. Южнее Е.Б.Пругером в 1960 г. вскрыты 4 печи, отнесенные им к VI-VIII вв. Здесь же через дорогу располагалась оружейная мастерская XI или ХП вв. На основе материала из печей Т.Н. Шмидт-Прокофьевой установлен состав, температура и длительность обжита, которые скорректированы с нашими выводами.

Р-44, связанный с гончарным ремеслом, расположен к юго-западу от мечети. Культурные напластования до нач. XIII в. включают III периода: перв.пол.\гШ-нач.ЕХ в., X в. и

Х1-нач.ХШ вв. К последнему относятся остатки кирпичеобжигательной печи, устройство которой аналогично печи около Бухарских ворот (Рахимбабаева,1983). В южной части этого раскопа находится водоем, функционировавший до кон.Х - нач.Х1 вв. В XII в. он стал заполняться мусором. За время заброса в нем скопилось 7 слоев, что позволило установить последовательность бытования керамики ХП-нач.ХШ вв.

На огромной площади шахристана городища Афрасиаб, по возможности также охваченого археологическими работами, исследователями изучено несколько производственных кварталов и связанных с гончарном ремеслом пунктов, исследовано множество керамических комплексов. Наиболее крупными среди них являются Р-23, Р-29-6 и Р-9.

Р-23 (центральный, гончарный) расположен внутри третьего кольца укреплений. Ограничен с востока впадиной, с запада и севера мощеными улицами. Одна улица прорезала квартал поперек. Выделено несколько крупных периодов обживания: раннесредневековый с V по УШ вв разделен Х.Г.Ахунбабаевым на 5 периодов. Первые два датированы до кон. УП в. Нас интересует уровень застроек Ш периода - кон.УП-перв.четв.УШ в. С дальнейшими этапами строительства квартала связана эволюция форм ранних типов керамики (кон.VII -кон.УШ вв.).

В кон.\Ш1-нач.1Х вв. здесь появляются первые гончарные мастерские (2 хозяйства), которые занимали часть жилого дома зажиточного горожанина. Последующие Ш периода обживания связаны с деятельностью гончаров. Исследователи считают, что квартал был узко специализирован на изготовлении глазурованной керамики (Таптходжаев, 1975; Шарахимов, 1977, 1981, Шишкина, 1979). Для кон.ГХ-Х вв. расчищено 14 хозяйств с жилыми и производственными помещениями, не все из которых связаны с гончарным ремеслом. Для вт.пол.Х в. помимо гончарных, вскрыто хозяйство пекарей. В кон.Х в. (по монетам 997 г.) установлено внезапное прекращение производственных процессов. В XI в. деятельность гончаров

возобновляется, но жизнь в квартале медленно затухала на протяжении XI в. Для ХИ-нач.ХШ вв. выявлена только печь для обжига кирпича (Брусенко, 1969; Шарахимов, 1977; 1981). На другой стороне канала к югу от Р-23 около фортификационных укреплений расчищены 2 печи ХП-ХП1 вв. Сведений о них мало, известно только, хгго там обнаружено много деформированных светильников (Шарахимов, 1977).

Р-29-6, площадью 1 га, расположен в шахристане к югу от соборной мечети. Здесь установлено 4 периода. К VII-VIII вв. относятся здания из пахсовых блоков с гребенчатой планировкой. Со вт.пол.\Ш1-1Х вв. он обжит зажиточными горожанами. В кон.1Х в.,как и на Р-3 и Р-23, квартал заселяют ремесленники-кузнецы, помещения в это время дробятся на более мелкие. В кон.Х в. отмечен упадок. Для Х1-нач.ХП1 вв выявлены незначительные остатки архитектуры (Брусенко, 1987,1988; Соколовская, 1990-91).

Р-9 в западном районе, занимал площадь более 5600 кв. м. между двумя улицами. С востока проходила дорога и магистральный канал. Квартал неоднократно перепланировался. Крупные строительные периоды приходятся на "УПЛ/ТП вв., на кон.\ПП-нач. IX вв., ЕХ-Х вв. В кон.Х в., как и на Р-23 и Р-29-6 наблюдается резкое прекращение производственных процессов. В нач.Х1 в. оно было малоинтенсивным, а вскоре совсем прекратилось. В ХП в. юг квартала уже занимает кладбище (Шишкина, 1973).

Г.В.Шишкина считает, что квартал обживался различным по своим занятиям населением. Вместе с тем здесь первоначально, видимо, жили зажиточные горожане. Во вт.полЛП в. квартал коренным образом перепланируется (по монетам 761/762 гг. и 770 гг). С конЛТП в. Он заселяется ремеслениками: первоначально это кузнечные и стекольные мастерские, позже массив был занят банями. В кон.ЕХ в. часть квартала заняли ювелиры, в нач.Х в. на юго-западе селятся пекари, возможно, одновременно с ними появляются гончары. Обнаружено 2 хозяйства, в печах обжигалась кухонная посуда, очажки, дастарханы, крышки

и совместно с керамикой выжигалась известь (Шишкина, 1973.

На противоположной стороне канала Л.И.Альбаумом и А.И.Тереножкиным в 1947-48 гт. обнаружены 4 хозяйства гончаров Х-Х1 вв. Установлено, что здесь изготавливалась глазурованная и неглазурованная посуда. Обжиг производили одновременно со сфероконусами.

В юго-западной части городища, около магистрального канала, недалеко от "Кешских ворот" был обнаружен еще один крупный квартал гончаров ХП-нач.ХШ вв. (Р-5). Работы там проводились В.Д.Жуковым (1961 г.), позже Ш.Ташходжаевым, которые исследовали 8

многопрофильных гончарных хозяйств. На другой стороне канала И.Ахраровым расчищен ряд гончарных хозяйств с остатками 3 печей этого же времени, где наряду с посудой производили архитектурный декор.

Объект вблизи ансамбля Шахи-Зинда в 1946-47 гг. открыт А.И.Тереножкиным, исследовался с 1959 г. Н.Б.Немцевой. Для раннесредневекового \МЛП вв. отмечено несколько периодов обживания. Участок с сооружениями 1Х-Х вв. вблизи ансамбля был обжит до вт. пол_Х1 в., а его западная часть - вплоть до монгольского нашествия. На бугре возле крепостных сооружений располагались керамические мастерские ХП-нач.ХШ вв., где был налажен выпуск дорогой фаянсовой посуды из кашинного теста, сфероконических сосудов и сероглиняной посуды в колыбах, схожей с той, что обнаружена в слоях водоема на Р-44.

Изучение стратиграфии средневековых объектов городища позволило разделить все пласты на 4 относительно условных культурных горизонта. Более дробная хронологическая колонка получена при изучении комплексов керамики. Стратиграфическая картина в помещениях подтверждается обильным нумизматическим материалом.

Стандартным типом кружек для кон.VII в. служили сосуды с коротким бортом, часто украшенные штампом с плодом граната, антропоморфными изображениями, в

и)

большинстве густо покрытые слюдяной посыпкой, иногда чешуйками пирита (Р-23: дом 3-пом. 1, 2, 3, слой свалки у входа). Обычны разнообразные формы кувшинов, хозяйственные горшки с уступом для крышки (Р-23: дом 3-завал в пом. 6). Представляет интерес орнамент в виде налепного жгута (Р-23: дом 2-зал 5) и редкие находки кружек и мисок с фестончатым бортом (Р-45: яма 2).

Керамическая продукция из комплексов вт.четв. У1П в. до 760-770 гг. (Р-23) на первый взгляд не имеет ярко выраженных эволюционных признаков, однако большинство кружек с пола более мелких размеров. На кувшинах отмечен орнамент веткой и выделенный поддон. Изделия приобретают светло-бежевый цвет в изломе черепка (Р-23: дом 4-пом. 2 и 2а; дом 3-пом. 3; Р-26-1: подз. пом.). Материал из строительной ямы на Р-26-1 состоит из стандартных керамических форм, кроме уникального кувшина, не имеющего эволюционного ряда в комплексах городища.

С периодом реконструкции Р-23 связано несколько ташнау и бадрабов, в которых обнаружены наиболее выразительные типы керамики послдес.УШ в. Появляются кружки с высоким бортом, среди них украшенные каннелюрами. Изменяется форма кувшинов, найдены кувшины с витыми ручками и с рифлениями. По-новому оформляются хумы (Р-23: дом 1-6. в пом. 3; дом 4-6. в пом. 1; дом 3-таш. в пом. 3; дом 4-с пола пом. 1). Почти повсеместно встречаются кружки округлой формы со срезами по плечикам (Р-14/ХП: шурф; Р-29-6: пом.ЗЗ и 34; Р-45: б.в пом. 17). Представляет интерес близкий по времени археологический материал из двух слоев заполнения над уровнем полов (Р-29-6: пом.34) с иным набором посуды. Здесь встречен узкогорлый лощеный кувшин с желобчатым сливом (Р-29-6: пом. 34, пол 2) и ранние глазурованные кувшины (Р-29-6: пом. 34, пол 1). Небольшой интервал времени отделяет их от комплексов материала, содержащих новую биконическую форму кружек с резким перегибом стенок (Р-45: б. в пом. 17).

п

Цепь комплексов 1Х-Х вв. отмечена на всех объектах Афрасиаба. Ассортимент неглазурованной посуды относительно однообразен, чего нельзя сказать о глазурованной (Р-45: б. 20, б. 21). Содержание ее в большинстве случаев и обуславливает дату комплекса. Чаще других встречаются кувшины: в перв.пол.1Х в. они украшены сложным орнаментом (Р-2: б. 18; Р-29-6: пом. 2, пом. 20), со вт.пол. IX в. практически не декорируются (Р-45:

б. 20, б. 21; Р-2, землянка 15). Еще в X в. они покрывались вертикальным полосчатым лощением (Р-29-6: землянка; Р-23: пом.кухни). Характерны изменения котлов (Р-2: землянка 15; Р-45: 6.20, 6.21; Р-23: пом.кухни). Последовательность комплексов позволяет отметить постепенное исчезновение уже в перв.полЖ в. таких форм, как миски, пиалы, кружки (Р-29-6: пом. 34, пом. 2, пом. 20). Биконическая форма кружек существует только до кон.IX

в. (Р-2: б. 18; Р-45: б. 20).

Смена типов неглазурованной посуды кон.Х-нач.Х1 вв. отражена в заполнениях слоев бадраба (Р-23: б. 2), ствол которого частично уничтожен гончарной печью (Р-23: гонч. печь) и в наслоениях на полах (Р-29-6: пом. 33, пом. 5). Наиболее четкие изменения отмечены для котлов и крышек. Период после сер.Х1 в. отражен в нескольких комплексах, которые прекрасно иллюстрируют момент смены типов котлов и возврат к старым традициям орнаментации и оформления хозяйственной посуды (Р-45: б. 80; Р-29-6: пом. 30, пом. 6, пом. 10, пом. 11, пом. 13, пом. 32, яма 1; Р-2: б. 19).

Стратиграфическими данными для дробной хронологической колонки неглазурованной посуды кон.Х1-нач.ХШ вв. обладают комплексы материала из заполнения заброшенного водоема, ям и бадрабов на других объектах (Р-44: водоем; Р-3: яма У-З; Р-26-1: яма 106). В это время достаточно разнообразен как ассортимент неглазурованной керамики, так и типы и методы орнаментации, нередко сделанные в колыбах. Обычной становится керамика с серожгущим черепком. Со вт.пол.ХП в. появляется новая

форма посуды архаического вида с ангобной росписью (Р-44: водоем; Р-45: б. в стене; Р-3: б. Р. 02).

В итоге хронологическая таблица эволюции форм представлена в следующем виде:

I период - кон.УП - VIII вв. выделены 3 этапа: кон.VII-перв.четв.\Т11 вв., вт.четв.- 760-770 гг. и гюсл-дес.УШ вв.

II период - рубеж УШ-кон.Х в. керамика разделена на 3 этапа: рубеж VIII -перв.пол.1Х вв., вт.пол.ЕХ в. и X в.

Ш период - рубеж X - XI вв. намечено 2 этапа - кон.Х-перв.пол.Х1 вв. и вт.пол.Х1 в.

IV период - XII - нач.ХШ вв.- четко прослежено 2 этапа - перв.пол-ХП в. и вт.пол. - нач.ХШ вв.

Глава П. Неглазурованная керамика Афрасиаба кон.VII-

нач.ХШ вв. (типология, эволюция,технология)

Весь материал в этой главе стратифицирован по 4 историко-культурным периодам, внутри них по относительно условный этапам. По способу формовки выделены изготовленные на г/к и лепные, по назначению -столовая, хозяйственная и кухонная. Для каждого вида приведена технологическая характеристика. Внутри вида определены форма, вариант. Для каждой формы (иногда варианта) • даны метрические данные, декор, хронологические изменения и сравнительные аналогии. Выделены крышки, описаны редкие формы и предметы особого назначения.

п.1 Ранние типы керамики (рубежУПЛ/ГП вв.).

Столовая_посуда: Кружки: выделяется 5 т.: I т,-особенно многочисленны, имеют выделенный борг с выпуклым округлым или в виде усеченного конуса туловом. П т.-с фестончатым бортом, выполнены в местных традициях торевтики. В комплексах Афрасиаба их ничтожно мало, хотя эта форма обычна для кружек и мисок

Пенджикента, Ферганы, Уструшаны и др. (Маршак, 1961). Ш т.-кувшинообразный с пропорционально вытянутой придонной частью, находки единичны. [V т-цилиндрической формы. Разновидность с уступом корпуса внизу особенно характерны для керамики Семиречья (Маршак, 1961). V т,-кружки без борта крайне редкие, по форме близки керамике Джетыасара (Левина, 1971).

Миски^^шшады: Выделено 3 т.: с полусферическим туловом (I т); конические (П т); эллипсоидальной формы (Ш т), встречен только в форме пиал Миски чаще полусферического типа, в то время как пиалы обычно конической формы. Стандартизации в применении типов и венчиков не отмечено, что создает бесчисленное множество вариаций. Выделено 5 в. венчиков. Хронологически изменения в.д.

Кувпгигнгы 3-х т.: I т.-кувшины со сливом, в кон.УП в. обычно имели тулово грушевидной формы, со 2 этапа чаще каплевидной. П т.-без слива с 2 в. венчиков. Ш т. -маленькие кувшины с широким горлом, шаровидным туловом в, основном, без ручки, венчики часто с рифлением.

По технологическим параметрам к столовой посуде близки светильники. Известно 2 т.-светильники курильницы и чираги типа плошек без ручек; миниатюрные сосуды состоят из кувшинчиков, мисочек, горшочков, которые не отличаются от крупных аналогичных вещей; детские поильники изготовлены по типу кружек, но с носиком; сосуды типа горшков с широким устьем с носиком-сливом, похожи на пенджикентские (Бентович, 1964); фляги (мустахара) с туловом шаровидной формы.

Хозяйственная посуда: Хумы имели яйцеобразную форму тулова, хумчи укороченных размеров с туловом, приближенным к шарообразному. Имеется 2 т: хумы без горловины, плечи которых завершаются венчиком (I т. в перв.полУШ в.); с горизонтально вытянутым венчиком и слабо выраженной горловиной (П т). Оба типа имеют 5 в. венчиков хронологической последовательности бытования.

Горшки: Изготавливались с туловом округлой формы и округло-коническим. Степень отогнугости венчика является основным признаком эволюции: а) горшки, с вертикально поставленным венчиком, близки к котлам и особенно многочисленны в I этапе; б) отличается от в.а тем, что имеет на внутренней стороне несколько уступов-рубчиков; в) с подчетырехугольным венчиком имеет 3 разновидности синхронные этапам; г) с подтреугольным венчиком, также разделены по видам на этапы; д) особый, с вытянутым вверх венчиком, образующим уступ для крышки. Основная их часть орнаментирована.

Банкоабразыьш_шсуды: целые формы отсутствуют. По венчикам разделяются на 4 в. Изменения (в.в) синхронны форме горшков. Особый в.г, имеющий на тулове под венчиком утолщенный наплыв и отверстия.

lampa: Подразделяются на 2 т. I т - небольшие тазики, с округло-коническим или коническим туловом с 2 в венчиков. П т. - крупные сосуды-корчаги с усеченно-коническим туловом с 3 в. венчиков хронологической последовательности бытования.

Крупные_кувшины для хозяйственных___нужд

изготавливались с туловом яйцеообразной формы (I т.) с KOH.VII по нач.ХШ вв. Незначительно изменяясь в силуэтных пропорциях, в самой форме происходят изменения в венчиках, горле, ручках и донцах. В I периоде известно 2 т. I т.- с узким горлом и туловом равномерно сужающимся ко дну, венчики 4 в. Кувшины в.г. на I этапе украшены потеками красного ангоба. Пт-с расширенным горлом с 3 в. наиболее употребимых венчиков. Особняком стоит двуручный кувшин, эволюция которого не прослеживается.

Маслобойки - два фрагмента и сосуды для процеживания в виде миски конической формы с отверстием на дне.

Кухонная посуда: Котлы известны станковые, полустанковые и лепные. Станковые котлы круглодонные, по форме тулова разделены на 3 т.: 1т- шаровидной формы, иногда слегка приплюснутый с боков; П т - округло-

полусферической формы, приплюснугые снизу; Ш т.-цилиндрические котлы с валиком по тулову. Форма тулова котлов I т и П т устойчива, почти не изменяется вплоть до XI в. На основании изменения венчиков выделено 3 хронологических группы. Полустанковые котлы подобны.

Лепная керамика - представлена котлами, которые в основном влияют на процентное соотношение, жаровнями и единичными находками очажных подставок. В комплексах материала обнаружен хум с лепным туловом, незначительное количество небольших горшочков, миска, встречены лепные крышки. К лепным изделиям относятся дастарханы и мелкая пластика. Из керамических изделий известны пряслица различных форм.

В это время близкие параллели лепная кухонная керамика находит в комплексах Кайрагача (Брыкина, 1982), Семиречья (Бернштам, 1952). Некоторые, как котел с несколькими трубчатыми носиками, типологически связаны с керамикой Каунчи (Левина, 1971).

Крышки: Зафиксировано 2 т.- дисковидной формы с прямым уступом-бортом (1т); П т-полусферические крышки с грибообразной ручкой, полой внутри, появляются во вт.пол.ЛЯП вв.

п. 2 Керамическое прозводство рубежа УП1-Х вв.

Столовая посуда: Кружки независимо от типа имели выделенный поддон. Известны 4 т.: I т- с выделенным бортом близкие к формам VIII в.; П т.- цилиндрические. Оба употребляли лишь на 1 этапе. Ш т.- биконические с резким перегибом стенок (1-2 этап); ГУ т.- кувшинообразные, появляются только в X в. находят аналогии в глазурованном варианте керамики Чача X в. (Брусенко, 1986), в меньшей степени Согда (Шишкина, 1979).

Миски и. пиалы с внедрением глазурования быстрее других форм заменяются глазурованными. Со вт.полЛХ в. присутствуют только в единичных экземплярах. Известно П т. Видимо, применялись как тагоры.

Кувшины идентичны глазурованным, но превалирует неглазурованный вид. Обычно имели выделенный дисковидный поддон и часто лощение. По форме тулова,

горла можно выделить 4 т: с каплевидной формой чулова (I г, только на 1 этане), украшены оггисками штампов, ¿1 иногда налепами, первыми начали глазуроваться (Шишкина, 1979); одноручные кувшины с яйцевидной формой тулова (II т), известны в 3 в. Орнаментированные (в.а) производили на 1 этапе. В.б. и в.в. известны и глазурованном виде (Шишкина, 1979); с шаровидным туловом (Шт) с горлом 2 в. появляются на 1 этапе, орнаментировались чаще чем другие. Обычным для всех 3 т. были слегка отогнутые наружу венчики или венчики с прямой закраиной. Кувшины с широким коротким горлом, со слегка отогнутым венчиком, без ручек (IV т.).

Близки к столовой посуде по технологическим параметрам, чираги; миниатюрные сосуды также, как и раньше изготавливались по подобию крупных аналогичного типа, дополнительные детали в некоторых случаях позволяют определить их назначение; детские поильники представлены 3 т., каждый из которых характерен для определенного времени; декоративные фляги; редко встречаются копилки и пеналы.

Хозяйственная посуда: Хумы и хумчи имеют 3 разновидности яйцеобразной формы тулова (Ш т.), I т-без горловины, известны на 1 этапе. Новшества проявились в кон.Х в., связаны с расширением тулова при сохранении Д венчика, которые позволили увеличить вместимость тарной посуды.

Горшки, как и большинство хозяйственной посуды, изменяются в рамках уже сложившихся типов. В обиходе остаются 3 т. с теми же в. венчиков, но с вогнутым дном. С сер.ЕХ в. резервуары их становятся более приземисты за счет перенесения наибольшего диаметра выше середины. Появляются дастшуй (IV т), их чаще всего глазуровали и кринки (V т). Банкообразные сосуды практически выходят из употребления.

Тагора - до кон.IX в. остаются полусферические и кошпеские, украшенные пальцевыми защипами. В X и. керамисгы резко укрупняют форму. Обиходными становятся крупные лохани с ручками.

Кувшины для воды со 2 этапа имеют дисковидный поддон с подрезками при вращении круга. Типологически они разделяются на 4 группы по в. венчиков. Для каждой характерен способ формовки ручки и горла.

К редким формам относятся . ковши и дуршлаки, изобретенные керамистами за счет дополнительных деталей на обычной продукции.

Кухонная посуда: Котлы изготовлены, в основном, на г/к., 3 т.: с шаровидным туловом (1 т); П т,-полусферической формы, появляются позже сер.Х в. Оба типа с округлым дном; III т - цилиндроконические котлы со слегка выгнутым дном, использовались только в сер.Х в. Отсутствие стандартов дает бесчисленное множество модификаций, поэтому по в. венчиков котлы объединены в 2 группы , внутри групп по степени отогнутости венчика наметился хронологический порядок.

Лепная. „керамика: для этого периода котлы почти неизвестны, в комплексе присутствуют только жаровни. С IX в. широко распространены орнаментированные очажки с близким к кухонной посуде составом формовочной массы. К лепным бытовым изделиям относятся столики (дастарханы), фигурки животных и детские игрушки-погремушки, тип которых не менялся с VII в. и предметы производства гончаров. Инструментарий состоит из керамических болванок, грибовидных правил, конусов для наблюдения за режимом огня, формы для изготовления круглодонных котлов, штырей и сепоя.

Крышки 4 т. - дисковидной (1 т); полусферической (П т) в 2 в.; на ручке стержне (Ш т) и IV т-плоские с врезным или штампованным орнаментом, имели сквозное отверстие для крепления на ручке (Балашова, 1961).

Известны кубуры - цилиндрические трубы с уступом и чигири, стаканообразной формы с двумя ручками.

п.З Керамика кон. X - XI вв.

Столовая посуда: Кружки_.и_миски в комплексах XI в. не встречаются.

Кувшины известны 5 т., продолжают бытовать 3 т и появляются новых 2 т.: ширококорлые двуручные

кувшинчики (II т) и с кон.Х! в. известны сероглиняные, орнаментированные кувшины (V т), которые становятся ведущей формой в ХН-нач.ХШ вв.

Чирага в отличии от предшествующего времени имеют более приземистый резервуар. Известны миниатюрные горшочки.

Хозяйственная посуда: Хумы и хумчи остаются прежними. По оформлению венчика выделено 3 в.

Горшки демонстрируют возврат к традициям \ЛП в.-отмечен скос венчика вовнутрь, удобный для овальных крышек, клювовидный венчик. Появляются горшки с выделенной горловиной (V т), которые ангобируются потеками и горшки-дастшуй с бортом (IV т).

Еанкообразные сосуды 2 т. - цилиндрические (I т) и горшковидные (П т). Обнаружены неглазурованные туваки.

Тагоры встречаются с коническим корпусом (I т) и с полусферическим туловом (П т).

Кувшины для воды ближе к сер.Х1 в. приобретают вытянутые пропорции, что создается за счет увеличения размеров изделий. Возможно, с сер.Х1 в. налаживают выпуск с клювовидным венчиком, таким же как на горшках.

Кухонная посуда в XI в. имеет целый ряд типологических и технологических отличий. Котлы 3 т. все они с округлым дном: I т. -шаровидные и П г-полусферические, по форме венчиков разделяются на 2 группы. С цилиндрическим резервуаром (III т) фиксируются только в слоях 1 этапа.

Лепной керамики по сравнению со П периодом значительно больше. Котлы необычны: I т. -исполнен в манере местной керамики VII-VIII вв. П т. - округлой формы без венчика с красочным ангобным орнаментом. Среди лепных единственная кружка, грубо формованная миска и хум. Иначе выглядят орнаментированные очажки, изготавливались они в матрице. Отмечено появление сосудов мургоби и необычных горшков закрытой формы.

Крышки I, И, IV т. остаются прежние. Отмечены изменения для каждого типа. Отсутствуют П т. в.а и

крышки III т. Изиользуклся крышки выпуклой куполовидной формы на стержне (V т.) и конические (VI т.)

Известны кубуры I! виде наборной трубы. Печной припас гончаров дополнен трубчатыми и стаканообразными монолитными подставками, которые использовались для расстановки посуды донцем кверху (Шишкина, 1986).

п.4 Керамическое производство ХП - нач.ХШ вв.

Столовая посуда этого времени бога то и разнообразно декорирована.

Кружки: найдена единственная кувшипообразной формы (I т) и известны кружки с округлым туловом на резко выделенном прямом поддоне (II т).

Миски представлены 3 т.: 1 т. - конические, повторяет форму глазурованных вариантов; 2 т.-полусферические, представлен необычными экземплярами и одна цилиндрическая (3 т.) па трех ножках.

Кувшины по количеству самые многочисленные;. Выявлено 5 т.

1 т. и 2 т. близки к нерв.пол. IX в. Ведущими являются широкогорлые кувшины 3-х т. Все они богато орнаментированы. Два из них сероглиняные, изготовлены на г/к. III т.- имеет 2 в.; IV т. - с резко расширенным книзу туловом, скошенным к поддону, образующим как-бы ножку; V т.- с шаровидным туловом, в основном без ручек. Большинство кувшинов IV т. и V т. изготовлены в колыбах, формовались или позже соединялись с кувшинами но вертикали или соединялись по горизонтали с чашевидными мисками.

Чираги неглазурованные встречаются редко. Известны миниатюрные сосуды в виде небольших мисочек и горшочков, расписанные ангобом полосами.

Хозяйственная посуда: Хумы н хумчи разделены на 2 т: с выделенной горловиной (I т.) с 2 в. оформления венчиков; II т. - лепной хум без пончика. Встречены необычные экземпляры хумчей.

Горшки украшались потеками красного ангоба. Используются все известные типы и появляются близкие к VII-VIII вв., по с коническим корпусом м со штампами.

Тагора с кон.Х! ». известно 2 т: с усеченно-коническим корпусом (I т), с цилиндрическим туловом без венчика (II т).

Банкообразные сосуды наряду с известными 2 ч. присутствую!' смоделированные по образцу VII-VIII вн. Пен, с гофрированным [уловом.

Кувшины для воды сохраняют прежние 3 т. Встречены расписанные ангобом архаичным орнаментом. Некоторые изготавливают с серым черепком. Последние богато декорированы, особенно со вт.пол.Х11 в. По тину все они близки. Появляются новых 2 г: с широкой короткой горловиной (III т); широкогорлые кувшины без венчиков и плечей (IV т.).

Сфероконические сосуды (симоб-кузача) известны 3 т: со сферической верхней и конусовидной нижней (I т), малочисленны на ножке (II т.); удлиненной формы (III т.)начинают производится в XII is.

Кухонная посуда: Котлы сохраняют модель котлов XI

в.

Среди лепной . керамики четко можно выделить кухонную: это котлы (особую труппу составляют раскрашенные), жаровни устойчивой формы. Возможно, к кухонной относятся очажки, столики (дастарханы).

Крышки сохраняют прежние I т и IV т. Не встречается V т., но отмечены близкие варианты с цилиндроконическим куполом (V т. в.б.).

В инструментарии гончаров появляются S-образные и С-образные крючки. Особо следует упомянуть группv лепных изделий с расписным орнаментом, так называемой "псевдотрипольской" керамики.

Глава Ш. Неглазурованная керамика средневекового Самарканда, как фактор экономики городского ремесла.

Исходя из своеобразия развития экономики Востока, для которой, как отмечает О.Г.Большаков, не оправдан автоматический перенос структуры экономики Запада, рассматривается гончарное производство средневекового Самарканда V1I-XI11 вв. В совокупности данных археологии и сведений письменных источников решаются вопросы городского ремесленного производства, направленность

ремесла, затрагиваются социалы ю-экономические проблемы.

Итак, в кон.VII в. в Средней Азии существовала довольно развитая структура городов. Гончарные мастерские VII-VIII вв. концентрировались отдельными производственными комплексами около городских ворот-, где располагались базары. Отмечено их скопление по берегу р.Сиаб. Место их расположения определяли источник сырья и сбыт продукции.

Спрос на гончарные изделия был достаточно высок. Работая на рынок, производители постоянно увеличивали ее ассортимент порой простым способом, дополняя свои изделия необходимыми деталями. Одинаковый состав сырья, близкая технология изготовления посуды столового и хозяйственного назначения и идентичный орнамент на них определенно подтверждает многопрофильность мастерских этого времени.

Завоевание арабов, на первый взгляд, не оказало существенного влияния на керамическое производство. Однако в смене орнамента проявились новые этнические влияния, вырабатывается иная технология изготовления светлой керамики плохого качества, но с ускоренным процессом обжига. Уже в перв.пол.1Х в. более совершенные технологии позволили вывести качество на новый уровень и при этом сохранить производительность.

Керамика отражает и момент спокойствия 30-40 гг. VIII в., когда, видимо, начинают интенсивно заселяться города. Это объясняет находки типично джетыасарских и каунчинских форм, эволюция которых в комплексах Афрасиаба не прослежена. Став активными потребителями, кочевники начинают диктовать моды, на которые гончары моментально реагируют.

В то же время социальную сторону ремесла керамика отражает слабо. Разрозненные данные по Самарканду, скорректированные с исследованиями Пенджикента, где, безусловно, получен более обширный материал по социальной топографии и ремеслу, помогают заполнить лакуны. В результате сопоставления определилось, что для

Самарканда УПЛ/Ш вн. самой приемлемой формой организации ремесленников-гончаров можно считать существование многопрофильных мастерских со свободными, работающими на рынок ремесленниками. Топография мастерских позволяет предположить, что в эпоху раннего средневековья в Согде не сложилось территориальных объединений ремесленников одной специальности. Процесс формирования ремесленного организма был на начальной стадии.

Весь VIII в. отмечен волнами восстаний против арабских наместников. Только в кон.УШ в., скорее после 770 г., на всех объектах Афрасиаба, включая мечеть и цитадель, наблюдается новый этап обживания. Коренным образом перепланируются многие кварталы. На это время приходится династийная борьба, завершившаяся в 750 г. победой Аббасидов.

Политическая обстановка в Мавераннахре стабилизируется в перв.четв.К в., когда к власти приходит местная династия Тахиридов, а затем Саманидов. К ЕХ-нач.Х1 вв. относится большая часть обнаруженных гончарных хозяйств. Одним из наиболее изученных является квартал в центре городища (Р-23). Выбор места гончарами не был случайным. Он объясняется близостью к центральному водоему, одному из главных каналов и дороге, проходившей к основным воротам с базарами.

Приход Аббасидов ознаменовал собой важный момент в керамическом ремесле Средней Азии, когда происходит знакомство с ближневосточными формами сосудов и глазурями. Первоначально глазурованию подвергались уже известные формы изделий. Одновременно бытовали оба вида продукции. В дальнейшем методом глазурования чаще выполнялись сосуды открытой формы - чаши, пиалы, тарелки, блюда. Неглазурованные их варианты не стали самостоятельным видом, обычно мастер не доводил часть изделий до глазурования и в таком виде сбывал потребителю.

Ряд форм в это время, например, кружки заменяются на стеклянные, с изменением верований исчезают некоторые керамические изделия ритуального назначения.

Однако росг городской экономики ремесел, строительства науки способствует активному расширению сфер неглазуровапной керамики (сосуды для алхимиков, каламдоны, крупные лохани, тандыры, михрабы, парадные ниши, очажки, производство обоженого кирпича, массовое изготовление кубуров, чигирей), что делало производство этой продукции, в конечном счете, рентабельным.

Прогресс гончарного дела выражался в значительном увеличении объема производства, что достигалось совершенствованием технологического процесса и средств производства. Существенно влияла мода. На cep.DC в. приходится пик изменений, когда сложные формы и орнаментальные композиции заменяются на четкие пропорции всех частей сосуда без орнаментации, часто с лощением. Та же строгость присуща и глазурованной керамике, как и всему искусству эпохи Саманидов.

Потенциал знаний о гончарном ремесле 1Х-Х вв. предоставляет данные и о производственных отношениях в среде гончаров. Большая часть мастерских этого времени имеет тип небольших мануфактур, с помещениями, приспособленными для выполнения определенных операций. В них трудились лично независимые наемные рабочие. Отмеченная на огромной территории схожесть дизайна глазурованной керамики, при резком различии технологических и морфологических признаков, делает более чем вероятным миграцию мастеров-рисовальщиков, по всей видимости свободно нанимаемых на работу. Вероятно, этих людей, ("муздвар" перс.), получающих "мзду" - плату за работу, упоминает ибн-Хаукаль при описании нишаиурских ремесленных базаров (Большаков, 1973).

Стандарт в моделировании керамики, отмеченный на серии изделий с сер.1Х в., выполненных по единому шаблону, как и глазурованном так и в неглазурованном варианте, позволяет определить специализацию.

Синхронный археологический материал на разных участ ках производства средневекового Самарканда предоставляет ряд фактов, противоречащих делению производителей по категории изготавливаемой ими продукции (глазурованная, неглазурованная, лепная). Производится все, что находит спрос у покупателя, т.е. отражена работа производителя непосредственно па рынок. В то же время, видимо, существовало разделение труда - когда один изготавливал посуду, другой расписывал, а третий обжигал. Подобный вывод был сделан и С.Б.Луниной на основе изучения гончарства в Мерве (Лунина, 1962, 1978,).

В период появления на рубеже Х-Х1 вв. в Мавераннахре тюрок-караханидов жизнь в производственных кварталах резко прекратилась. Возрождение начинается с образования в 1040 г. самостоятельного государства "Западного каганата", созданного Ибрахимом Тамгач-ханом, провозгласившим Самарканд своим столичным городом (Кочнев, 1993). Деятельность гончаров в кварталах возобновляется, но вскоре производство становится малоинтенсивным, а позже прекращается вовсе.

В кон.Х в. в керамике наблюдается возврат к забытым традициям оформления продукции и декора. Ощутимо влияние иных культов, которые отразила повседневная посуда. В ряде случаев это объясняется тем, что вливаются, как и раннее, кочевники со своими традициями, культами и модами. С XI в. они становятся активными потребителями.

Во ВТ.ПОЛ.Х1 в. происходит ломка традиций самаркандской керамической школы. Изменяются формы, орнаменты, внедряются новые методы, совершенствуется технологический процесс. Сейчас очевидно, что отличие керамического производства XI в. от 1Х-Х вв. в иной направленности торговли, в ориентации ее не на Багдад, а на среднеазиатские регионы. Это сказалось на формах, наборе керамики и декоре.

По археологическим данным с кон.Х! в. ремесленный люд начинает занимать южные окраины города. Здесь, опять же в непосредственной близости к базарам,

обнаружена основная масса торговых и ремесленных кварталов. Одной из причин прекращения производственной деятельности в прежних местах концентрации производства была малоэффективное^ магистральных каналов.

В коп.XI в. и производстве4 неполивной керамики происходит качественный скачок, обусловленный совершенствованием гончарной -техники и увеличением производительности труда. Появляется формованная в колыбах и тонкостенная сероглиняная керамика, подражающая серебряной посуде. Специальным обжигом достигнут полный эффект копирования металла. Показательно синхронное появление штампованной сероглиняной керамики одного стиля на огромной территории Среднего и Ближнего Востока. И если для IX-X вв. возможность миграции мастеров не исключена, то для ХП-нач.ХП1 вв. она бесспорна (Лунина, 1962, Давидович, 1960).

Завершая обзор гончарного ремесла, следует отметить несколько моментов. Как мы выяснили в процессе исследований, производство неглазурованной посуды было не менее рентабельным, чем дорогостоящей глазурованной. Приобретение технических навыков проходило крайне неравномерно из-за совокупности разнообразных исторических факторов, технологических возможностей и рынка потребителей.

Перемещение мастерских хончаров внутри города в разные исторические периоды связано, в первую очередь, с экономическими причинами. Одной из них были рынки сбыта, которые располагались в Самарканде около городских ворот. Второй причиной была близость к реке, магистральным каналам и водоемам, что обеспечивало их производственную потребность.

Специализированные кварталы гончаров в Самарканде появляются только при Саманидах в IX в. и существуют до конца жизни города на Афрасиабе.

Следует отметить, что процесс формирования средневекового города регламентировался правительством

2(1

Этот метод управления был введен Хобасидами, когда i государственным делам была привлечена местная земельная аристократия (Boswort.li, 1968). ГЬп-nl- -Idhari сообщает, что в 770 г. арабский наместник Кайруана н Тунисе "урегулировал базары и определил каждом^ ремеслу свое место". Эту особенность мусульмански: городов отмечает Б.Лыоис, который считает, что "городе Востока были подчинены нуждам ремесленников' Происходила концентрация ремесленных кварталов вокру 3 или 4 центральных точек, известные под общил названием базар (Lewis, 1937).

Появление специализированных кварталов :. Самарканде, как нам кажется, связано < административными мерами Исмаила Саманида дли упрочения власти. Квартальные объединения, связанные экономически базаром, а политически подчиненные общему градоначальнику (Большаков, 1973), выполняли основную функцию налогового обложения. Появление специализированных кварталов может быть объяснено и необходимостью изоляции самого производстве;. "Мастерские и лавки кузнецов, пекарей и други.: ремесленников, деятельность которых связана с огнем, должны быть удалены от лавок парфюмеров и торговцез тканями дабы не причинять им вреда (ибн-Бассам ХП", Египет, Большаков 1973)

Деление территории по производственному признаку О.Г.Большаков считает исключением из правил (Большаков, 1973). Действительно, как показали наши исследования, он ) не абсолютно, но исключением его назвать нельзя, т.к. основной для квартальных объединений было выполнение фискальных функций. Не оправдано деление элементам t узкой специализации. Однако предпочтение к изготовлению какого-то вида определенной продукции в кварталах есть. Характеризуют они в большей степени только период Х-Х1 вв. до этого времени и после, археологически установлено существование как многопрофильных кварталов, так и многопрофильных мастерских. Производство преимущественно глазурованно i

продукции в одном месте свидетельствует не о делении гончаров по категории производимой им продукции, а о рентабельности самого производства. Массовый выпуск однотипной продукции позволял достигать высокого процента рентабельности. Находясь вблизи базара, легче было наладить ее сбыт. И здесь отражена основная направленность экономики, которая к первую очередь обеспечивала бурное развитие товарно-денежных отношений.

Заключение: Подводя итоги, можно сказать, что четыре хронологически последовательных период д, наметившиеся при изучении неглазурованной керамики, определили собой этапы в развитии гончарного производства, каждый из которых отличается как изменением керамических форм и стиля орнаментации, так и изменением технологических особенностей и самою производства. Конкретная историческая обстановка, в которой развивался город, отразилась в его топографии. Гончарное производство Самарканда занимало определенную роль в экономике города и неразрывно связано было со своеобразной экономической структурой.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. К вопросу эволюции некоторых видов неглазурованной керамики X - нач.Х1 вв. на городище Афрасиаб (по материалам археологический исследований 1987 г.) Сб. тез. докладов научной конференции молодых ученых Актуальные вопросы филологических и исторических наук в ВУЗе, Самарканд, 1988 г. - с. 107-108

2. Новые данные о керамической мастерской квартала керамистов Х-Х1 вв. на городище Афрасиаб // ИМКУ.-1990. - Вып.24.- С. 189-198.

3. Стратиграфия керамических комплексов Афрасиаба кон.УП-нач.ХШ вв. // Тез.докладов сов.-франц. коллокг..: Культура древнего и средневекового Самарканда и

исторические связи Согда, Самарканд, 25-30 сент. 1990 г. -Ташкент: Фан, 1990. - С. 94-96.

4. К вопросу о тенденции развития гончарного ремесла на Афрасиабе (Самарканд) // Тез.докл. Международного семинара ЮНЕСКО: Города и караван-сараи на трассах Великого Шелкового пути. 2-3 мая 1991 г. - Ургенч, 1991. - С. 66-68.

5. Le chantier (2В) de la terrasse du nord-ouest // CRAI. -Paris, 1992. - P. 283-299 (совм.с P.Bemard,I.Ivanickij).

6. Le rempart 2 et le quartier islamique attenant: chantier (6) // CRAI. - Paris, 1992. - P. 308-311( совм. с M.Szuppe).

7. Stratified Finds of Chinese Porcelains from Pre-Monqol Samarkand (Afrasiab) // Bulletin of the Asia Institute. - N.s./v.6. - U.S.A. - 1992. - P. 87-98 (совм. с ARougeulle).

8. Некоторые итоги изучения керамики Афрасиаба XII-нач.ХШ вв. // Тез. докл. конф. молодых ученых Узбекистана посвящ. Кадимда ва урта асрларда.-1993. - С. 46-47.

9. Технология производства столовой керамики Афрасиаба кон.УП-нач. IX вв.//ОНУ,№ 9-10-1994,- С.51-53 (совм. с С.В.Вивденко).

РЕЗЮМЕ

Диссертация Афросиёбда олиб борилган куп йиллик казшималар да врида олинган бой фактик материаллар асосида Маворауннахрнинг энг йирик шах,ар маркази Самарк,анднинг урта асрлардаги кулолчилиги мавзусига багишланган. Диссертация кириш, 3 булим ва хулосадан иборат.

Кириш к^гсмида теманинг актуаллиги тугрисида фикр юритилади. Урта Осиёнинг асосий вох,аларининг историографияси берилади.

Диссертациянинг 1 - булимида Афросиёбдаги археологак изланишлар натижасида УГ1 асрнинг охирлари ХШ асрнинг бошларига о ид топилма кулолчилик комплексларининг хронологик булиниш даври аникданади. Сопол буюмларини ишлаб чикдришини ташкил этиш масаладарини урганиш мак,садида шахдрнинг 11 та пунктида кулолчилик мах,сулотларини ишлаб чикдриш ва 4 та махдлла очиб урганилди.

Урганилган материаллар асосида 4 та йирик тарихий-маданий давр ва 10 та этаплар ажратилди. сопол буюмларнинг стратиграфия асосида ривожланиш жадвали берилди.

Ишнинг II - булимида барча сопол буюмлари кулолчилик чархида ва кулда тайёрланган идишларга ажратилади. Ишлатилишига кдраб ошхонада, уй-рузгор хужалигида ва кундалик эхтиёжда ишлатиладиган идишлар гурух^га булинади. Х,ар кдйси гурухдаги идишларни технологик характеристикаси, чурли шакллари, вариантлари, уларнинт' к,иск,а тафсилоти ва нащплари шу' даврларга оид бошкд сопол комплексларига киёсий солиштирилади. К,опк,оклар; кам учрайдиган идишлар, махсус идишлар алох,ида ажратилади.

Ш - булимда Самарк,анднинг урта асрлардаги сирланмаган сополларини урганиш асосида унинг ик,тисодини шах;ар топография сида, кулолчилик технологиясини ривожланишида ва мех,нат унумдорлиги даражаси урганилади.

ОЛИНПШ ХуЛО<\)Л<ф |1сП'ИЖс1(:ИД<1 КулОЛЧИЛИКДс!

ихтисослашиш масалалари х,ал к,илинади.

Хулосада к^1лииган ишларнинг хотимасп бернлтан. VII - VIII асрларда Сирдарё буйларидаги мадапият билан, 1Х-Х асрларда Гшрик max,ap марказлари Пойкснд, Ахсикет, Бенакет билап як,инлик кузатил;у\и- XI асрнинг биринчи ярмида кулолчилик анъанасини узгариши, кузатилади, XI асрнинг иккшгги ярмидап янги типология на технологи к янгиликлар кириб келади. Сирланмаган сопол эуюмлар ривожланиши XII асрнинг охири XIII асрнинг бошларига тугри келади ва Самарканд хунармандчилигида асосий пк,тисодий фактор булиб хизмат кдлади.

ABSTRACT

Dissertation is devoted to the study of rich factuol material, collected in the process ol archaeological investigations on the site of Alrasiab. This material enabled to have an utter idea about the pottery of the medieval Samarkand - one of the biggest centres of Mawara un-Nahr. Dissertation includes Introduction, three Chapters and Conclusion.

Introduction substantiates the actuality of the problem, gives historiographic review of Central Asian regions.

The First chapter gives characterization of the archaeological study on the site of Afrasiab; synchronization of cultural levels and basis of dating of the ceramic complexes of the end of the УИ-th - the begin, ol the ХШ-th cc. The author examined eleven points and four big districts to solve problems on organization of the crafts production. Aggregated data give the author possibility to disstinguish 4 large historical-cultural periods, which are relatevely devided into 10 stages. This caused composition of the fractional evolutionary table of ceramic shapes.

The Second chapter gives classification of collected material according to its method of casting (made on potters wheel and plastic); and to its function (table, practical and kitchen). Each type has technological characterization, the author defines shapes, variant; describes decoration; and gives

measurements and comparative analogies. The lids, rafe shapes and subjects of special purpose are also distinguished.

In the Third chapter the author considers economical problems on the base of analysis of uncjlazed ceramic of medieval Samarkand. These questions on economy are reflected in the history of the town topography, in the development of technology and in the level of productivity of labour. Obtained data enable the author to solve problems of specialization.

Conclusion gives the rezults of study. The author notes close analogies for the Vll-th -VIE-th cc„ cousiderably with regions of Syrdarya basin; for the medieval period - DC-th - X-lh cc. - with such urban centres as Paikend, Akhsiket, Benaket. Changes in traditions in the first part of the Xl-th c.; variety of technological innovasions in the second part of the Xll-th c„ high devoloped production of unglazed ceramic in the Xll-th -begin of the XHI-th cc. are also described in conclusion.