автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Некоторые особенности реализации просодической категории выделенности в спонтанном звучащем тексте

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Горячева, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Некоторые особенности реализации просодической категории выделенности в спонтанном звучащем тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горячева, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Категория выделенности и средства ее текстовой реализации.

1.1. Общие положения.

1.2. Категория выделенности как категория разных понятийных систем.

1.3. Просодическое выделение как средство реализации категории выделенности. Средства выделения и их взаимосвязь.

1.4. Выделенность как универсальная катёгфйя.:.

1.5. Звучащий текст как объект просодического анализа.

1.6. Просодические способы реализации выделенности в тексте.

Выводы.

Глава 2. Методика отбора и анализа материала.

Глава 3. Просодическая реализация категории выделенности в тексте.

3.1. Текстовые единицы анализа.

3.2. Просодические средства создания выделенности.

3.3. Семантические компоненты выделенности.

3.4. Степень выделенности компонентов звучащего текста.

3.5. Инструментальный анализ просодической реализации категории выделенности в звучащем тексте.

Выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Горячева, Наталья Юрьевна

Настоящая работа представляет собой попытку комплексного освещения проблем, связанных с изучением просодической категории выделенности, реализуемой в спонтанном звучащем тексте конкретного языка (в нашем случае, английского) определенным набором просодических средств, и, в свою очередь, служащей реализацией одноименной когнитивной категории, а также анализа просодических средств реализации категории выделенности и построения на основе полученных данных просодико-когнитивных моделей выделения для английского языка.

Особая актуальность сегодня данной проблематики связана со становлением контрастивной интонологии, которая может быть определена как часть контрастивной лингвистики - одного из наиболее перспективных и динамично развивающихся направлений. Однако отсутствие работ, обеспечивающих всестороннее описание объекта на сверхфразовом уровне в каждом из сравниваемых языков не дает "точки опоры" для последующего сравнения его реализации в них. В качестве такой "точки опоры" предлагается рассмотреть категорию выделенное™, априорно присутствующей в каждом языке, но реализованной в нем своим набором интонационных средств. При этом предлагаемое исследование является актуальным не только для теоретической, но и практической фонетики, так как подобное сравнение особенностей разных языков будет способствовать улучшению обучения им.

Актуальным является и основной подход, примененный в работе, базирующийся на когнитивной лингвистике - направлении, вышедшем в настоящее время на передний край теоретического и прикладного языкознания. При этом когнитивизм является не самоцелью исследования, но лишь скорее основой метода изучения анализируемого явления, позволяющего предпринять попытку установления инвариантной выделенности и тем самым сделать один из начальных шагов к нахождению интонационного инварианта языка.

В центре внимания когнитивного направления находится язык как общий когнитивный механизм репрезентации/кодирования и трансформации информации [Кубрякова 1996]. Когнитивная лингвистика предполагает анализ языка через мышление и служит методологической базой для таких лингвистических направлений, как лингвогносеология, лингвосоциология, лингвобихевиорология, лингвокультурология и др. [Постовалова 1998: 9]. Центральной задачей когнитивной лингвистики признается описание и объяснение языка как внутренней когнитивной структуры и динамики говорящего - слушающего. При этом язык рассматривается как система переработки информации, состоящая из конечного числа самостоятельных модулей [Wunderlich, Kaufmann 1990] и соотносящая языковую информацию на различных уровнях [Демьянков 1994].

При подобном соотнесении информации одной из наиболее важных в данной связи является концепция о выделенности и фоне как о разных информационных значимостях, ибо, по справедливому замечанию исследователей, "сама идея дискурса как структурного единства требует, чтобы некоторые части дискурса были более заметными, чем другие." [Longacre 1983]

В лингвистической литературе выделенность определяется как мотивированное коммуникативное намерение [Филлмор 1981], категория текста, отождествляемая с риторическим подчеркиванием информации [Longacre 1983], выделенность первого порядка, базирующаяся на непредсказуемом выдвижении информации [Chafe 1987]. Выдвижение (foregrounding) является концептом, характеризующим важность помещения на первый (передний) план по своей значимости той или иной языковой формы, которая выступает в качестве поискового стимула, или "ключа" в процессах языковой обработки информации. Психологическая реальность концепта "выделенность" связывается с неожиданностью, удивлением, повышенным вниманием [Peer 1986].

Выдвижение достигается разными способами: логическим ударением в живой речи, помещением языковой формы в значимые позиции текста (начало или конец), отклонением от обычного словоупотребления или за счет повтора одной и той же языковой формы. Выдвижение связывается также с когнитивной процедурой отбора наиболее значимой в данном контексте или для данных коммуникантов информации. В этом случае привлечение внимания к определенной части текста обеспечивает ее выдвижение на передний план в обработке информации [Чейф 1983].

Однако существующие в настоящее время работы ориентированы главным образом на построение неких структур ментальных репрезентаций, к которым относятся системы языка, и передаваемых ими понятий [Bierwisch 1983], а также отчасти на анализ грамматических или лексических средств их реализации. Просодическим же средствам в данной связи уделяется значительно меньше внимания, и они остаются незаслуженно забытыми, между тем как интонационные категории, оформляя порождаемое высказывание и будучи его неотъемлемой частью, представляют собой явления, универсальные для любой языковой системы, хотя и реализуемые в каждой из них с помощью определенного соотношения просодических составляющих. Именно изучение универсальных категорий, к которым, без сомнения, относится и категория выделенности, позволяет успешно решать основные задачи когнитивистики, раскрывая через них сущность человеческой природы, в том числе путей концептуализации результатов человеческого познания [Каменская 1993, 1995]. Поэтому предлагаемое исследование, посвященное анализу просодической категории выделенности с позиций когнитивного направления, отвечает не только критерию актуальности, но и критерию новизны. Научная новизна работы заключается также в попытке просодико-когнитивного моделирования изучаемого объекта, а также в широком применении методик аудиторского и инструментального анализа и математического аппарата обработки результатов, включая элементы вероятностной статистики, для выведения общих текстовых закономерностей реализации рассматриваемого явления.

Предметом диссертационной работы, как уже отмечалось, послужила категория выделенности, рассматриваемая с позиций когнитивистики, и просодические средства ее реализации в спонтанном звучащем тексте. Последние включают в себя системные изменения частоты основного тона, громкости и длительности, регулярно и целенаправленно воспроизводимые говорящим и однозначно воспринимаемые и интерпретируемые слушающим. Именно такая системность, упорядоченность и организованность явления в объективной действительности позволяет установить определенные закономерности явления, категоризировать его [Гальперин 1977].

Материалом анализа послужили записи звучащего текста современного английского языка, представляющие две стилевые разновидности: академический и информационный стили. Исследованию подвергался связный текст, а не отдельные высказывания, поскольку "именно текст, смысловое задание текстового фрагмента, его композиционно смысловая доминанта обусловливает распределение тема-рематических ролей в предложении" [Золотова 1979: 132], и, стало быть, выделение каких-то одних компонентов на фоне остальных. Тема и рема, или данное и новое, в таком случае трактуются в плане теории информации: рема имеет максимум семантико-контекстуальной весомости и новой информации, тема - минимум таковых [Черняховская 1976].

При этом мы в определенной степени опирались на концепцию коммуникативного динамизма, разработанную Я. Фирбасом и рассматривающую распределение данной и новой информации в тексте 1971].

Однако принцип коммуникативного динамизма, отражающий идею нарастания или убывания коммуникативной (актуальной) значимости компонентов высказывания, в полной мере проявляется только в связном тексте достаточной продолжительности, поэтому именно такой текст, как было сказано выше, и послужил материалом для данного исследования.

Рабочая гипотеза предлагаемого исследования состоит в том, что в языке существует набор просодических средств, ассоциирующихся с определенными семантическими составляющими, регулярно используемых для их передачи и адекватно воспринимаемых носителями данного языка, представляя собой речевую реализацию определенных когнитивных моделей, в которых воплощается коммуникативная программа участников речевого общения.

Исходя из сказанного выше, основной целью диссертационной работы было изучение просодических средств реализации категории выделенности и построение определенных просодико-когнитивных моделей выделенности, которые понимаются нами как единство значения, т.е. семантической составляющей, и звучания, т.е. средств выражения значения, обеспечивающее реализацию функциональной перспективы сообщения.

Конкретными задачами при анализе звучания были следующие:

1. установление номенклатуры и преференций используемых видов средств выделения для конкретного говорящего (громкость, длительность, шкала) в зависимости от вида семантического значения (семы) - установление типичных моделей выделения для данного диктора;

2. сравнение и усреднение видов средств выделения для разных говорящих - авторов звучащих текстов одной стилевой разновидности - установление типичных моделей выделения для данного стиля;

3. сравнение и усреднение видов средств выделения для разных стилевых разновидностей - установление инвариантных моделей выделения, как реализации категории выделенности.

Тем самым соотнесение значения и звучания позволит моделировать речевую реализацию когнитивной категории выделенности.

Исходя из вышесказанного, в первой главе предлагаемого исследования будет сделана попытка теоретического обоснования предмета анализа -выделенности с точки зрения когнитивной лингвистики, определения места данной категории в ряду различных понятийных систем, средств ее языковой реализации, а также ее универсальной природы и возможности моделирования. Универсальная природа данной категории подтверждается теоретически, в частности, известным положением о том, что окружающий нас мир является единым для всех, и различные психологические и ментальные миры рассматриваются вместе как единое целое для всех [Почепцов 1994: 46].

В практической части исследования основное внимание будет уделено аудиторскому и инструментальному анализу просодической реализации изучаемой категории в звучащем тексте, образующим ее семантическим компонентам и просодическим средствам, их сочетаемости, и на основании статистической обработки полученных данных будут предложены основные 9 просодико-когнитивные модели выделенности, характерные для звучащего текста современного английского языка.

Теоретическая значимость исследования, по нашему мнению, определяется прежде всего тем, что оно является одной из первых и пока еще немногочисленных попыток на практике реализовать принципы нового и наиболее перспективного лингвистического направления - когнитивной лингвистики - при изучении просодических явлений конкретного языка и создать модели отдельного явления, которые могут послужить этапом в когнитивном моделировании просодических характеристик текста в целом.

Работа может представлять также и практическую ценность, предлагая способ отбора материала для развития навыков аудирования и говорения на иностранном языке на основании установленных просодико-когнитивных моделей с учетом специфических особенностей фоностилистической организации текстов и конкретных дидактических целей, преследуемых в данной системе обучения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Некоторые особенности реализации просодической категории выделенности в спонтанном звучащем тексте"

Выводы

1. В настоящей главе предпринята" попытка практического анализа просодических средств реализации одной из универсальных когнитивных категорий - категории выделенности и построения на основе полученных данных просодико-когнитивных моделей выделения для английского языка.

Изучаемое явление рассматривалось с позиций когнитивного подхода, позволяющего свести воедино данные разных наук и выработать цельную модель конкретного объекта, опирающуюся на единый принцип ее создания - отражение сознанием человека информационных массивов окружающего мира, включающее их восприятие, переработку, хранение и воспроизведение, что может послужить этапом для последующего сравнения конкретных реализаций этих моделей средствами разных языков.

Особое внимание языку и языковым средствам обосновывается двуединой функцией языка как объекта и средства изучения, универсальные черты которого, будучи выделены в ходе практического исследования, могли бы сделать успешной попытку построения общей когнитивной модели мира или хотя бы отдельного ее фрагмента.

2. Анализ реализации категории выделенное™ в звучащем тексте проведен на материале квантованного текста, подразделяемого на фоноабзацы, синтагмы и отдельные слова с помощью просодических характеристик оформления отдельных компонентов, отчетливо опознаваемых аудиторами, таких как изменение ЧОТ или смена тонального уровня и - отчасти - паузы, понимая последние как реализацию семантического значения просодическими средствами, а также семантических характеристик.

Проведенный анализ позволил изучить употребление основных просодических средств реализации когнитивной категории выделенности, среди которых имеются такие сверхсегментные свойства речи, как ЧОТ, длительность и интенсивность, рассматриваемые на уровне порождения, и их корреляты на уровне восприятия - высота тона, темп и громкость, - в их соотношении и сочетаниях.

3. Рассмотрение просодических средств реализации когнитивной модели выделенности, отличающихся регулярностью своего употребления и однозначностью восприятия, позволило выделить просодико-когнитивные модели выделенности и определить их регулярность и частотность. Составными компонентами модели выделенности служат семы отрицания и подтверждения с их вариантами и средства их просодической реализации, к которым относятся частота основного тона, громкость, длительность и изменения этих параметров звучащей речи.

4. Степень реализации изучаемой категории проанализирована на трех уровнях просодической реализации выделенности, или трех ступенях выделенности - на уровне слова, синтагмы и фоноабзаца - с определением ведущих степеней каждой ступени. Анализ интенсивности реализации рассматриваемой категории, в которой проявляется принцип коммуникативного динамизма, отражающего идею движения коммуникативной (актуальной) значимости компонентов высказывания, обусловливающей распределение тема-рематических ролей в предложении, позволяет выделить определенные стилевые и внестилевые закономерности этого явления и построить графики развертывания тема-рематической структуры на разных уровнях звучащего текста разных стилевых разновидностей. Эти графики иллюстрируют движение интонационного рисунка фоноабзаца в зависимости от коммуникативной нагруженности его отдельных составляющих - синтагм. Значительная схожесть подобных графиков позволяет с определенной степенью уверенности предположить, что закономерности, установленные в отношении развития тема-рематической структуры для фоноабзаца, справедливы и для более значительных по размеру фрагментов текста.

5. Все явления рассматривались в сравнении двух стилевых разновидностей, приводя к получению определенных сведений касательно фоностилистических особенностей реализации изучаемого явления. Полученные сведения свидетельствуют о том, что, отчетливо отличаясь по большинству рассмотренных параметров, указанные стили тем не менее не выходят за рамки нормы современного английского языка и принадлежат к одной генеральной совокупности.

Проведенное исследование подтвердило наличие универсалий, априорно предполагаемое исходя из архитектуры когниции, многие составляющие которой являются врожденными, свойственными любому человеку - представителю рода homo sapiens. При этом закономерно, что такие универсалии в большей степени свойственны явлениям менее конкретного уровня (к которым, в нашем случае, можно отнести, среди прочего, установленные инвариантные просодико-когнитивные модели). Явления более конкретного уровня представляют собой результат процессов когнитивного развития и из-за различия обобщаемого опыта отдельных индивидов существенно менее универсальны.

6. Полученные данные позволили решить поставленные во введении конкретные задачи исследования. Так, были установлены номенклатура и преференции использования видов просодических средств реализации категории выделенности отдельных говорящих в зависимости от их коммуникативного намерения и вида передаваемого семантического значения. Подобные модели, будучи в значительной степени отражением индивидуального опыта говорящих, не могут претендовать на роль универсальных. Однако их сравнение и усреднение на материале речевых произведений разных говорящих позволяет построить аналогичные модели более высокого уровня обобщения - и, стало быть, большей универсальности: модели отдельных стилевых разновидностей и инвариантные, внестилевые просодико-когнитивные модели выделения, как реализации когнитивной категории выделенности. Последние представлены явлениями, однозначно продуцируемыми, воспринимаемыми и обрабатываевыми всеми носителями конкретного языка, в нашем случае, английского.

7. Данные проведенного практического анализа позволили предпринять попытку просодического моделирования не только на уровне синтагмы, но и ф оно абзаца, а также установления закономерностей выбора и сочетаемости средств, позиции и интенсивности просодической реализации рассматриваемой категории. Подобные модели демонстрируют при этом определенное сходство с аналогичными моделями на уровне синтагмы, а их значительная повторяемость и регулярность дают основание считать эти модели в большой степени универсальными.

8. Используемые в работе методы аудиторского и электроакустического анализа, взаимодополняя друг друга, позволили получить качественные и количественные данные в отношении реализации изучаемого явления в процессе порождения звучащего текста, а статистическая обработка с применением элементов вероятностной и симптоматической статистики привела к усреднению результатов и выведению общих закономерностей.

Данные инструментального анализа подтвердили гипотезу о том, что основным компонентом в создании эффекта выделенности при одновременном воздействии нескольких компонентов является мелодика, изменение ЧОТ, затем - длительность, интенсивность и - в последнюю очередь - паузация. Инструментальный анализ также позволил признать достаточно надежными результаты аудиторского анализа при исследовании просодико-когнитивных категорий и построении моделей их реализации.

9. Элементы симптоматической и вероятностной статистики позволили более строго определить универсалии реализации выделенности в звучащем тексте, к которым можно отнести такие явления, как длительность звучания текста, удельный вес выделенных синтагм в тексте, основной тон выделения в звучащем английском тексте, его место в синтагме, типичные просодико-когнитивные модели, наиболее характерную просодическую степень реализации выделенности рематической составляющей на уровне слова, синтагмы и фоноабзаца, а также в определенной степени интонационный рисунок лекции и интервью и удельный вес составляющих его компонентов.

10. Материал, отобранный для практического анализа, представленный текстами информационного и академического стилей, однородными по времени записи, социальному составу участников и тематической направленности, является достаточно репрезентативным для звучащих текстов современного английского языка, хотя следует отметить определенное нормализующее воздействие говорящих, не позволяющее отождествлять их со всей генеральной совокупностью звучащих текстов. Отмечая значительное сходство рассматриваемых разновидностей звучащего текста, их можно с полным основанием считать достаточно отчетливыми, обладающими собственными характеристиками и особенностями как когнитивного, так и коммуникативного плана, позволяющими установить модели рассматриваемого нами явления -выделенности - как для каждой из них, так и в определенной степени создать инвариантную, или межстилевую модель просодической выделенности.

11. Результаты вероятностно-статистической обработки частотности просодических характеристик свидетельствуют о большой

155 надежности полученных данных и, следовательно, достаточной достоверности сделанных выводов и построенных вариантных и инвариантных моделей речевой реализации когнитивной категории выделенности, а также позволяют полностью подтвердить выдвинутую гипотезу о существовании закрытого множества просодических средств, ассоциирующихся с определенными семантическими составляющими, регулярно используемых для их передачи и адекватно воспринимаемых носителями данного языка, представляя собой речевую реализацию определенных когнитивных моделей, в которых воплощается коммуникативная программа участников речевого общения.

Просодические явления, реализующие категорию выделенное™, и передаваемая ими семантика, исследованные с позиций когнитивной науки, как средства передачи и получения определенным образом закодированной информации, создают основу для установления моделей порождения и восприятия речи, учитывающих ментальные состояния говорящего и слушающего, их языковые и неязыковые знания, механизм реализации замысла речевого поведения и формы его проявления, и, тем самым, имеющих когнитивный характер, что в дальнейшем, в свою очередь, может стать основой для сравнительного анализа их реализации средствами конкретных языков.

Заключение

Данная работа представляет собой попытку обобщения теоретических результатов исследований в области интонологии и описание возможного подхода к решению проблемы сопоставимости описания интонационных систем разных языков.

Типологические исследования, будучи частью общей лингвистики, используют метод описания уровневой структуры, одним из которых является уровень интонационной организации языка. В силу многих причин эта область представляется наименее исследованной в типологическом плане.

Необходимо отметить, что при сопоставительном анализе описаний интонации разных языков в прикладных целях вопрос о существовании сходства не ставится. Основной задачей представляется описание различий, так как именно они определяют национальную специфику интонационной системы и являются объектом наибольшего внимания в процессе овладения иностранным языком.

Известно, что под интонацией понимается вариативность. Способы создания «не монотона», т.е. вариативности, являются той характеристикой, которая отличает один язык от другого и составляет его интонационный инвариант.

Проблема поиска интонационного инварианта, на наш взгляд, лежит в русле проблем, связанных с описанием организующей функции интонации. Реализация данной функции направлена на оптимизацию процесса передачи информации. Для всестороннего понимания и описания этого явления необходимо комплексное изучение интонационных способов передачи смысла, учитывающее взаимосвязь составляющих интонацию компонентов.

При решении проблемы сопоставления описаний интонационных систем языков встает вопрос об эталоне, объекте, служащем точкой отсчета, референте сравнения. Эталоном в области интонационной системы может служить собственно речевая (интонационная) категория. Инвариантное, универсальное для всех языков лингвистическое содержание смыслового отношения субъект-предикат (в широком смысле) и его интонационное выражение, реализующееся в смысловом членении, может быть описано введением категории выделенности, которая реализуется в любой фразе языка, существуя в сознании индивида как специфический для данного языка набор просодических средств создания «не монотона».

Представляется, что введение категории выделенности, реализация которой рассматривается в объеме целого текста, будет оптимальнее в решении проблемы интонационного инварианта, чем поиск инвариантных признаков интонационного контура.

Одним из наиболее перспективных как в лингвистике ( в том числе и в интонологии), так и в смежных с нею науках, и предоставляющих возможность выработки цельной модели конкретного объекта признается когнитивный подход. В настоящей работе предпринята попытка анализа реализации просодической категории выделенное™ с позиций когнитивной науки и построения на основе полученных данных просодико -когнитивных моделей реализации выделенное™ для английского языка в эмоционально-нейтральной немаркированной позиции - текстах информационного и текстах академического стиля.

Возможным дальнейшим развитием данного исследования могло бы стать применение разработанной методики просодико-когнитивного моделирования к текстам разных интонационных стилей и попытка поиска того общего, что реализуется в любом звучащем высказывании на данном языке и отличает его от высказываний на других языках.

158

Можно надеяться, что нахождение инвариантной «выделенности» явится первым шагом к описанию интонационного инварианта языка, которое представляется делом далекого будущего.