автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Нелинейная методология в познании социальной реальности: философский анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Крылов, Вячеслав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Нелинейная методология в познании социальной реальности: философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Крылов, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Концептуальные основания нелинейной методологии.

1.1. Философский анализ истоков нелинейного мышления.

1.2. Синергетика—ядро современной нелинейной методологии: дискуссии о ее предмете и эвристических возможностях.

1.3. Философский анализ базовых понятий синергетики.

ГЛАВА II. Методологические возможности нелинейной науки в познании глобальных социальных трансформаций

2.1. Социальная мысль и социальные трансформации

2.2. Философский анализ социальных трансформаций с позиций идей нелинейности на материале реформ в России 90-х гг.).

2.3. Нелинейная динамика в познании современных глобальных трансформаций: философский анализ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Крылов, Вячеслав Владимирович

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная цивилизация находится на переходном этапе своего развития. В этой связи идет поиск нового понятийного аппарата и методологического инструментария для отображения особенностей глобализирующегося мира как сложно-эволюционирующего нелинейного социального процесса. Это актуализирует вопрос об эвристическом потенциале постнекпассических представлений о мире, ядром которых выступают нелинейные представления, нашедшие свое выражение в достижениях нового междисциплинарного направления, основанного на идеях синергетики. Формируется новая постнеклассическая картина мира, опирающаяся на представлениях о нелинейности, открытости, нестабильности. Поиск новых познавательных средств осложняется рядом взаимодействующих факторов. Во-первых, тем, что мир находится на стадии глобализации, которая ставит множество новых, не имеющих прецедента в прошлом, проблем1. Во-вторых, глобальные цивилизационные трансформации показывают узость формационного подхода к объяснению сложноэволюционирующих процессов в современном мире, требующих иные неклассические подходы2. Наконец,

1 См.: Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. - М., 2001; Глобализация: человеческое измерение. - М., 2002; Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития. - М., 2003; Многогранная глобализация / Отв. ред. К.Х. Делокаров. - М., 2003; ПанаринА.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. - М., 2003; Сорос Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм. - М., 2001; Уткин А.И. Глобализация: процесс осмысления. - М., 2001; Этос глобального мира. -М., 1999 и др.

2 См.: Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. -М., 1999; Бард А, ЗодерквистЯ. ЫеШкратия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. - СПб., 2004; Бранский В.П., Пожарский С.Д. Социальная синергетика и акмеология. Теория самоорганизации индивидуума и социума. - СПб., 2002; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. - СПб., 2002; Ласло Э.М. Макросдвиг. К устойчивости мира курсом перемен. - М., 2004; Управление риском. Риск. Устойчивое развитие. Синергетика. - М., 2000 и др. в-третьих, ситуация осложняется тем, что качественные изменения глобального характера совпали по времени с радикальными социально-политическими трансформациями в России, для объяснения которых требуются новые постнеклассические представления.

В подобной ситуации востребованными оказываются междисциплинарные методологические подходы, способные наиболее адекватно отразить особенности сложно-эволюционирующих открытых систем. Это обстоятельство подчеркивается многими исследователями современных процессов модернизации и глобализации.

Эвристическая философско-методологическая ценность нелинейной методологии проистекает из того, что ее понятийный аппарат способен отразить особенности функционирования нестабильных, открытых, сложно-эволюционирующих систем. Эти свойства становятся доминирующими и выходят на первый план в период глобальных трансформаций и радикальных социально-экономических и политических реформ.

Методологическая плодотворность использования нелинейной методологии при изучении социальных систем связана с особенностями этих систем, которые, во-первых, открыты, т.е. обмениваются с окружающей средой энергией, информацией и веществом, во-вторых, параметры социальных систем существенно зависят от времени, в-третьих, эти системы необратимы во времени; в-четвертых, социальные системы сложны и нелинейны, что приводит к специфическому поведению, поскольку они в процессе развития своеобразно реагируют на незначительные воздействия. Последнее проявляется в том, что незначительное возмущение в особых случаях - точках бифуркации-приводит к существенным для системы последствиям. Систематическое изучение динамики функционирования социальных систем, особенно в точках бифуркации, когда разрушаются сложившиеся структуры и система ищет новые парадигмальные основания, предполагает использование идей нелинейной методологии вообще и достижения синергетики, в особенности.

Актуализация идей нелинейной методологии имеет место тогда, когда система переживает революционные потрясения и происходит смена функционирующих картин мира, стиля мышления, господствующих парадигмальных установок. В этот период усиливается потребность в философско-методологической рефлексии, так как функционирующий категориальный аппарат приходит в движение, меняется смысл многих базовых понятий и в познании активизируются процессы самоорганизации. Переходный этап от порядка, который функционировал длительное время, к беспорядку (хаосу), а затем от него снова к новому порядку, включает в себя множество недостаточно исследованных процессов. Такой этап включает в себя разрушение многих старых структур и появление и развитие новых структур по законам самоорганизации. Этот процесс самоорганизации - сложный, разноуровневый, имеет свои особенности в различных сферах. Социальные системы уникальны тем, что все происходящее в обществе является результатом деятельности людей, которые ставят перед собой определенные цели и различным образом достигают эти цели. Принципиальная невозможность полной элиминации человека из процессов социальной трансформации придает проблеме применимости идей нелинейности при изучении общества новые грани, требующие специального изучения.

Концептуализация радикальных трансформаций, происходящих на глобальном уровне и на уровне локальном - России, показывает, что нелинейная методология, разработанная преимущественно в рамках естественных наук, способна помочь в познании современных социальных трансформаций, поскольку глобализирующийся мир сложен, открыт, нестабилен и проходит через бифуркационный этап своего развития. При этом на этапе поиска новых путей цивилизационного развития одновременно подчеркивается два взаимосвязанных, но противоположных процесса: с одной стороны, исследователи все больше подчеркивают усиливающееся влияние конфликтов межконфессиональных, межэтнических и т.д.) в обществе, которые делают все более вероятным опасность «столкновения цивилизаций», формирование общества риска; с другой стороны, отмечается необходимость поиска путей устойчивого развития, важность диалога культур и цивилизаций для нахождения консенсуса по различным вопросам, подчеркивается значимость систематических усилий по установлению стабильности и толерантности на основе коммуникаций различных социокультурных традиций.

Анализ этих противоречивых процессов свидетельствует о том, что современная цивилизация переживает переходный этап в своем развитии, этап, характеризующийся сменой ценностно-смысловых координат, который имеет общецивилизационую значимость. Современная смена ценностно-смысловых координат общецивилизационного характера не имеет аналогов в предшествующей истории, поскольку человечество ныне более целостна и едина по многим параметрам, нежели человеческая цивилизация в прошлом. Естественно, это не исключает, а предполагает наличие многообразия культур и различное видение будущего. В мире происходит интенсивный процесс глобализации. Становление новой глобальной цивилизации связано с поиском новых ценностно-смысловых координат. Противоречивость этого переходного этапа проистекает из особенностей современного мира, который сложен, нестабилен и пронизан многочисленными разнонаправленными процессами. Одна из особенностей современного мира - значительное возрастание уровня его сложности, что создает дополнительные трудности в понимании мира как целого. Другая особенность современного мира - разрыв между экономикой, политикой и управлением, пронизанными рациональными суждениями, с одной стороны, и нравственным миром, который становится все более периферийным в культуре, с другой. Это приводит к формированию одномерного, экономически ориентированного человека, который, используя достижения науки и основанной на ней технологии, старается перестроить мир согласно своим представлениям. Следующая особенность современного мира - возрастание роли информации, формирование «электронно-цифрового» общества и индивида. Последнее ставит ряд сложных проблем, так как культивирует не только коммуникативность, но и способствует возрастанию манипулируемости сознанием людей, вовлеченных в этот коммуникативный процесс. Тем самым информатизация на базе новых компьютерных технологий, с одной стороны, расширяет горизонт современной культуры, но, с другой стороны, - ставит сложнейшие проблемы общемировоззренческого характера.

Степень разработанности темы. Настоящее диссертационное исследование продолжает традицию использования результатов и методов постнеклассической науки для философского анализа динамики цивилизационных трансформаций, начатых в работах Аршинова В.И., Астафьевой О.Н., Ахиезера А.С., Бранского В.П., Делокарова К.Х., Добронравовой И.С., Князевой Е.Н., Курдюмова С.П., Степина B.C., Федотовой В.Г. и других. Специфика нелинейного мышления, ядром которого в современной науке выступают синергетические представления, интенсивно разрабатываются в работах классиков нового направления Г. Хакена, И.Р. Пригожина, Р. Тома, Э. Лоренца, А.А. Самарского, С.П. Курдюмова и других. При этом еще до возникновения синергетики нелинейные идеи разрабатывались математиками и физиками - А. Пуанкаре, A.M. Ляпуновым, Л.И. Мандельштамом и другими. Ими были получены фундаментальные частные результаты, которые сделали возможным появление синергетики вообще и нелинейной науки в особенности. Проблематика изучения динамического хаоса и сложных систем восходит к этим исследователям.

Значительный вклад в формирование нелинейного мышления внесли специалисты по моделированию нелинейных динамических систем, которые поставили вопрос о содержании таких понятий, как структура, сложность и т.д., позволившие наметить пути целостного подхода к социальным и когнитивным системам.

Философско-методологическую концептуализацию нелинейных представлений в отечественной науке начинали В.И. Аршинов, B.C. Готт, В.И. Жог, Н.Д. Казаков, Е.Н. Князева, Г.И. Рузавин, Ю.В. Сачков, Л.А. Шелепин, Ю.А. Шрейдер, которые рассмотрели, преимущественно на естественнонаучном материале, вопросы соотношения линейности и нелинейности, конструктивной роли случайности, статус синергетики и т.д.1.

Новый категориальный аппарат, основанный на идеях нелинейности, является частью формирующейся неклассической теории

1 Аршинов В.И. «Самоорганизующаяся Вселенная» Э. Янга и глобальный эволюционизм // О современном статусе идеи глобального эволюционизма. — М., 1986; Аршинов В.И., Казаков Н.Д. Синергетика как модель междисциплинарного синтеза (Обзор) // Математика, естествознание и культура: Сб. обзоров и рефератов. -М., 1983; Готт B.C., Жог В.И. Материальное единство мира и единство линейности и нелинейности физических процессов//Вопросы философии. 1984. «12; Жог В.И. Единство физического знания и когерентные процессы//Философские науки. 1988. № 1; Князева Е.Н. Проблема динамического и статистического: к философскому осмыслению результатов синергетики // Философские науки. 1988. № 6; Рузавин Г.И. Синергетика и принцип самодвижения//Вопросы философии. 1984. №8; Сачков Ю.В. Конструктивная роль случая//Вопросы философии. 1988. №5; ШелегинЛ.А. Теория когерентных явлений - новая ступень физического знания//Физическая теория (Философско-методологический анализ). -М., 1980; Шрейдер Ю.А. Особенности описания сложных систем // Ежегодник. Системные исследования. - М., 1983. познания, разрабатываемая в работах И. Валлерстайна, Э. Ласло, В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной, B.C. Степина, В.Г. Федотовой и др.1.

Чрезвычайно важным для применения нелинейной методологии к познанию социальных систем выступил философско-мировоззренческий анализ современных социальных трансформаций с позиций синергетики. В этой связи принципиально значимы результаты В.И. Аршинова, В.П. Бранского, В.В. Васильковой, К.Х. Делокарова, М.С. Кагана, B.C. Капустина, Е.Н. Князевой, Г.Г. Малинецкого, А.П. Назаретяна, B.C. Степина, А.С. Щербакова и др.

Наконец, разработке анализируемой проблематики способствовали цикл коллективных работ «Синергетическая парадигма» (2000, 2001, 2002, 2002, 2004), а также материалы Первой международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления», прошедшей в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (16-18 июня 2004 г.).

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации - исходя из парадигмальности нелинейной методологии исследовать особенности познания социальных систем, раскрыть истоки нелинейного мышления, его сущность и границы, обосновать методологическую продуктивность нелинейно-синергетической парадигмы в познании социальных систем. Реализация этой цели связана с решением следующих задач:

1. Обобщить представления о нелинейности, используемые в различных предметных областях, и показать, что нелинейность обладает

1 Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI века.-М., 2003; Ласло Э. Макросдвиг. К устойчивости мира курсом перемен. - М., 2004; Лекторский В.А. Эпистемология: классическая и неклассическая. - М., 2001; МикешинаЛ.А. Философия познания. Полемические главы. -М, 2002; Микешина Л.А., ОпенковМ.Ю. Новые образы познания и реальности. - М., 1997; Социальные знания и социальные изменения / Отв. ред. д.ф.н. В.Г. Федотова. - М., 2001; СтепинВ.С. Теоретическое знание. Структура, историческая эволюция. - М., 2000; Федотова В.Г. Эволюция классической концепции истины под влиянием социальной обусловленности науки // Проблема метода в социальном познании. - М., 1988. необходимой общностью для ее использования в познании разнородных процессов.

2. Исследовать смысл понятий «порядок», «хаос», «бифуркация», «нестабильность» при изучении социальных трансформаций, исходя из общеметодологических представлений о нелинейности.

3. Раскрыть логику развития нелинейных представлений, в том числе и при анализе социально-философских проблем общественного развития.

4. Проанализировать особенности использования базовых положений синергетики при изучении социальных процессов;

5. Раскрыть диалектику социального хаоса и социального порядка на материале глобальных и локальных (России) трансформаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. В диссертации обосновывается тезис об укорененности нелинейных представлений в истории философской, естественнонаучной и социальной мысли.

2. Востребованность нелинейных методологических установок зависит от уровня развития и целей познания. Только с открытием сложно-эволюционирующих нестабильных систем осознается общенаучный характер нелинейной парадигмы.

3. Применение идей нелинейности к изучению социальных систем расширяет предметное поле науки, помогает более целостно осмыслить современные социальные и глобальные трансформации.

4. Нелинейная парадигма позволяет раскрыть новые грани в диалектике организации и самоорганизации социальных систем, концептуализировать смысл и статус «открытых» и «закрытых» социальных систем.

5. В социально-исторической реальности игнорирование диалектики социального порядка и социального хаоса ведет к негативным последствиям. В диссертации на примере социально-политических и социально-экономических реформ в России показана опасность недооценки роли традиции, ментальности народа, как важнейших компонентов параметров порядка для стабильности общества.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования выступают идеи системности и междисциплинарности. При этом, ввиду того, что объектом концептуализации выступают конкретные социальные самоорганизующиеся системы., то кроме общих системно-эволюционных методов применяются и известные конкретно-научные методы идеализации и моделирования нелинейных процессов.

Систематический анализ методологических возможностей нелинейных представлений при изучении социальных процессов проводился на основе трудов классиков социальной мысли и основоположников постнеклассической науки, а также работ тех авторов, которые успешно применяют нелинейно-синергетические идеи при изучении глобальных и локальных социальных трансформаций. .

Научная новизна положений, выносимых на защиту.

В диссертационной работе проанализирована методологическая продуктивность современных нелинейных концепций при концептуализации социальных процессов.

Научная новизна наиболее значимых результатов исследования заключается в следующем:

1. Обосновывается методологическая продуктивность нелинейных представлений при осмыслении сложно-эволюционирующих социальных систем.

2. Исследованы истоки нелинейности, показана укоренность идей нелинейности в истории социальной мысли.

3. Раскрыты особенности познания социальных процессов в точке бифуркации, когда наиболее явно проявляется диалектика самоорганизации и организации.

4. С позиций идей нелинейности рассмотрена динамика глобальных и локальных социальных трансформаций, раскрыта диалектика открытого и закрытого обществ в этих трансформациях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Полученные в работе результаты дают возможность более полно и глубже проникнуть в механизм социальных трансформаций, особенно в точках ее бифуркаций, что способствует системному пониманию специфики развития социальных систем.

Выводы и результаты работы имеют как общеметодологическое, так и практическое значение. Они могут быть использованы при дальнейшем изучении социальных процессов, подготовке лекционных курсов по социальной философии. Результаты исследования могут быть использованы при оценке современных социальных процессов и поиске новых путей цивилизационного развития.

Апробация работы. Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора. Диссертация обсуждена на кафедре философии Московского педагогического государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нелинейная методология в познании социальной реальности: философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философско-методологический анализ нелинейных представлений о мире начался во второй половине XX в. Проделана значительная работа по концептуализации наиболее значимых результатов нелинейной динамики. Проведенный в диссертационном исследовании анализ методологических возможностей нелинейной динамики вообще и синергетики в особенности в познании социальных процессов существенно расширяет предметное исследование и позволяет утверждать, что категориальный аппарат нелинейной динамики -открытость, сложность, альтернативность, нестабильность, параметры порядка - помогает более целостно осмыслить современные социальные трансформации.

Индустриальная цивилизация, ставшая лидером мировой цивилизации, столкнулась с трудноразрешимыми в рамках сложившейся системы ценностей проблемами. Кризис свидетельствует о том, что система находится в точке бифуркации. Это позволяет применить к современным глобальным социальным трансформациям концептуальные положения нелинейности. Актуализация методологии нелинейности связана также со все возрастающим динамизмом современного общества, усиливающей сложностью и нестабильностью социальной реальности. Проведенное исследование дает основание считать, что для развития современной цивилизации недостаточны традиционные методы социально-философского анализа, которые должны быть дополнены, обогащены с учетом философско-методологических следствий нелинейной методологии. Принципиальную значимость приобретают идеи о возрастающей роли случайности в моменты бифуркации сложно-эволюционирующих социальных систем.

Процесс глобализации, который вовлекает в свою сферу все больше стран, ставит вопрос о новом миропорядке, это вопрос принципиальной важности, поскольку речь идет о стабильности, устойчивости формирующегося глобального мира, роли национальных государств в этом мире. Анализ динамики цивилизационных процессов показывает, что глобализация на современном этапе включает как элементы организации, так и элементы самоорганизации. Вместе с тем уязвимость и неустойчивость формирующегося порядка связана с тем, что он создается сверху, без учета интересов большинства стран мира. Сложившаяся ситуация создает дополнительные возможности для «столкновения цивилизации».

В завершении отметим, что обновление категориального аппарата и методологического инструментария социально-философского знания, отвечающего императивам глобализирующейся реальности, только начинается. Необходимы новые исследования, учитывающие результаты возникших во второй половине XX в. отраслей познания (синергетика, кибернетика, теория информации и др.), тем самым расширяющие методологические возможности социальной философии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нелинейная методология в познании социальной реальности: философский анализ"

На правах рукописи

КРЫЛОВ Вячеслав Владимирович

НЕЛИНЕЙНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ В ПОЗНАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре философии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор ЖОГ Валерий Иванович

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Ведущая организация - Институт философии Российской Академии наук.

Защита состоится «_» апреля 2005 года в_час. на заседании

диссертационного совета Д 212.154.06 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, аудитория 818.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета, по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д .1.

Автореферат разослан « 2005 года.

ДЕЛОКАРОВ Кадырбеч Хаджумарович

- доктор философских наук, профессор КЛЮЧАРЕВ Григорий Артурович

Ученый секретарь диссертационного совета

Михайлов В.В.

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная цивилизация находится на переходном этапе своего развития. В этой связи идет поиск нового понятийного аппарата и методологического инструментария для отображения особенностей глобализирующегося мира как сложно-эволюционирующего нелинейного социального процесса1. Это актуализирует вопрос об эвристическом потенциале постнеклассических представлений о мире, ядром которых выступают нелинейные представления, нашедшие свое выражение в достижениях нового междисциплинарного направления, основанного на идеях синергетики. Формируется новая постнеклассическая картина мира, опирающаяся на представлениях о нелинейности, открытости, нестабильности2.

Методологическая плодотворность использования нелинейной методологии при изучении социальных систем связана с особенностями этих систем, которые, во-первых, открыты, т.е. обмениваются с окружающей средой энергией, информацией и веществом, во-вторых, параметры социальных систем существенно зависят от времени, в-третьих, эти системы необратимы во времени; в-четвертых, социальные системы сложны и нелинейны, что приводит к специфическому поведению, поскольку они в процессе развития своеобразно реагируют на незначительные воздействия.

Актуализация идей нелинейной методологии имеет место тогда, когда система переживает революционные потрясения и происходит смена функционирующих картин мира, стиля мышления,

1 См.: Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М., 2004; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. — М., 2001; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития. - М., 2003; Многогранная глобализация / Отв. ред. К.Х. Делокаров. - М., 2003; Панарин А.С. Искушение глобализмом. — М, 2000; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. - М., 2003; Уткин А.И. Глобализация: процесс осмысления. - М., 2001; Этос глобального мира. -М., 1999 и др.

2 См.: Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. -М., 1999; Бранский В.П., Пожарский С.Д. Социальная синергетика и акмеология. Теория самоорганизации индивидуума и социума. - СПб., 2002; Князева Е.Н., Курдюмов СП. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. - СПб., 2002; Синергетическая парадигма. 2004. -М., 2004; Ласло Э.Макросдвиг. К устойчивости мира курсом перемен. - М., 2004; Управление риском. Риск. Устойчивое развитие. Синергетика. - М., 2000 и др.

господствующих парадигмальных установок. В этот период усиливается потребность в философско-методологической рефлексии, так как меняется смысл многих базовых понятий и в познании активизируются процессы самоорганизации. Переходный от длительное время функционировавшего социального порядка к социальному беспорядку и затем от него к новому порядку - этап, который включает в себя множество малоисследованных процессов. Такой этап включает в себя разрушение многих старых структур и появление и развитие новых структур по законам самоорганизации.

Анализ противоречивых процессов, происходящих в России и в мире, свидетельствует о том, что современная цивилизация переживает переходный этап в своем развитии, этап, который характеризуется сменой ценностно-смысловых координат. В мире происходит интенсивный процесс глобализации. Именно во время становления новой глобальной цивилизации ищутся новые ценностно-смысловые координаты. Радикальность и противоречивость этого переходного этапа проистекает из особенностей современного мира, который сложен, нестабилен и пронизан многочисленными разнонаправленными процессами. Одна из особенностей современного мира - значительное возрастание уровня его сложности. Другая особенность - разрыв между экономикой, политикой и управлением, пронизанными рациональными суждениями, с одной стороны, и нравственным миром, который становится все более периферийным в культуре, с другой. Это приводит к формированию одномерного, экономически ориентированного человека. Следующая особенность современного мира - возрастание роли информации. При этом информатизация общества не только расширяет горизонт личности, но и ставит сложнейшие проблемы общемировоззренческого характера. Все эти процессы носят нелинейный характер и требуют концептуального осмысления.

Степень разработанности темы. Настоящее диссертационное исследование продолжает традицию использования результатов и методов постнеклассической науки для философского анализа динамики цивилизационных трансформаций, начатых в работах Аршинова В.И., Астафьевой О.Н., Ахиезера А.С., Бранского В.П., Добронравовой И.С., Делокарова К.Х., Князевой Е.Н., Курдюмова СП., Степина В.С, Федотовой В.Г. и других. Специфика нелинейного мышления, ядром которого в современной науке выступают синергетические представления, разработанные в работах классиков нового направления Г. Хакена, И.Р. Пригожина, Р. Тома, Э. Лоренца, А.А. Самарского,

С.П. Курдюмова и других. При этом еще до возникновения синергетики нелинейные идеи разрабатывались математиками и физиками -

A. Пуанкаре, A.M. Ляпуновым, Л.И. Мандельштамом и другими. Ими были получены фундаментальные результаты, которые сделали возможным появление синергетики вообще и нелинейной науки в особенности.

Значительный вклад в формирование нелинейного мышления внесли специалисты по моделированию нелинейных динамических систем, которые поставили вопрос о содержании таких понятий, как структура, сложность и т.д., позволившие наметить пути целостного подхода к социальным и когнитивным системам.

Философско-методологическую концептуализацию нелинейных представлений в отечественной науке начинали В.И. Аршинов,

B.C. Готт, В.И. Жог, Н.Д. Казаков, Е.Н. Князева, Г.И. Рузавин, Ю.В. Сачков, Л.А. Шелепин, Ю.А. Шрейдер, которые рассмотрели, преимущественно на естественнонаучном материале, вопросы соотношения линейности и нелинейности, конструктивной роли случайности, статус синергетики и т.д.

Новый категориальный аппарат, основанный на идеях нелинейности, является частью формирующейся постнеклассической теории познания, разрабатываемая в работах И. Валлерстайна, Э. Ласло, В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной, B.C. Стенина, В.Г. Федотовой и др.

Чрезвычайно важным для применения нелинейной методологии к познанию социальных систем выступил философско-мировоззренческий анализ современных социальных трансформаций с позиций синергетики. В этой связи принципиально значимы результаты В.И. Аршинова, В.П. Бранского, В.В. Васильковой, К.Х. Делокарова, М.С. Кагана, B.C. Капустина, Е.Н. Князевой, Г.Г. Малинецкого, А.П. Назаретяна, B.C. Степина, А.С. Щербакова и др.

Наконец, разработке анализируемой проблематики способствовали цикл коллективных работ «Синергетическая парадигма» (2000-2004), а также материалы Первой международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления», прошедшей в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (16-18 июня 2004 г.).

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель

диссертации - исследовать особенности познания социальных систем, опираясь на принципы нелинейной методологии, раскрыть истоки

нелинейного мышления, его сущность и границы, обосновать методологическую продуктивность нелинейно-синергетической парадигмы в познании социальных систем. Реализация этой цели связана с решением следующих задач:

1. Обобщить представления о нелинейности, используемые в различных предметных областях, и показать, что нелинейность обладает необходимой общностью для ее использования в познании социальных процессов.

2. Раскрыть смысл понятий «порядок», «хаос», «бифуркация», «нестабильность» при изучении социальных трансформаций, исходя из общеметодологических представлений о нелинейности.

3. Исследовать логику развития нелинейных представлений, в том числе и при анализе социально-философских проблем общественного развития.

4. Проанализировать особенности использования базовых положений синергетики при изучении социальных процессов;

5. Раскрыть диалектику социального хаоса и социального порядка на материале глобальных и локальных (России) трансформаций.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования выступают идеи системности и междисциплинарности. При этом, ввиду того, что объектом концептуализации выступают конкретные социальные самоорганизующиеся системы, то кроме общих системно-эволюционных методов применяются и известные конкретно-научные методы идеализации и моделирования нелинейных процессов.

Систематический анализ методологических возможностей нелинейных представлений при изучении социальных процессов проводился на основе трудов классиков социальной мысли и основоположников постнеклассической науки, а также работ тех авторов, которые успешно применяют нелинейно-синергетические идеи при изучении глобальных и локальных социальных трансформаций.

Научная новизна положений, выносимых на защиту.

В диссертационной работе показана методологическая продуктивность современных нелинейных концепций при концептуализации социальных процессов.

Научная новизна наиболее значимых результатов исследования заключается в следующем:

- обосновывается методологическая продуктивность

нелинейных представлений при осмыслении сложно-эволюционирующих социальных систем;

-5— исследованы истоки нелинейности, показана, на основе анализа философии процессуальности Гераклита - Гегеля, с одной стороны, и представлений А. Бергсона, Ф.Уйтхеда, с другой, укорененность идей нелинейности в истории мысли;

- раскрыты особенности познания социальных процессов в точке бифуркации, где наиболее явно проявляется диалектика самоорганизации и организации;

- с позиций идей нелинейности рассмотрена динамика глобальных и локальных социальных трансформаций, раскрыта диалектика открытого и закрытого обществ в этих трансформациях.

- на примере социально-политических и социально-экономических реформ в России показана опасность недооценки роли традиции, ментальности народа, как важнейших компонентов параметров порядка для стабильности общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Полученные в работе результаты дают возможность более полно и глубже проникнуть в механизм социальных трансформаций, особенно в точках ее бифуркаций, что способствует системному пониманию специфики развития социальных систем.

Выводы и результаты работы имеют как общеметодологическое, так и практическое значение. Они могут быть использованы при дальнейшем изучении социальных процессов, подготовке лекционных курсов по различным разделам философии. Результаты исследования могут быть использованы также при оценке современных социальных процессов и поиске новых путей цивилизационного развития.

Апробация работы. Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора. Диссертация обсуждена на кафедре философии Московского педагогического государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

П. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, указывается степень изученности рассматриваемых в диссертации проблем, определяются цели, задачи и методология работы, отмечается ее научная новизна.

-6В первой главе - «Концептуальные основания нелинейного мышления» - анализируется проблема истоков нелинейного мышления, характер проявления нелинейности в истории философии, специфика предмета синергетики, в рамках которой нелинейность становится частью современной научной и методологической культуры, имеющей существенное значение для познания социальных систем.

В первом параграфе - «Философский анализ истоков нелинейного мышления» - рассматривается исторический процесс формирования нелинейного мышления, отмечается укорененность нелинейных представлений в культуре, начиная с античности.

Специально обращается внимание на то, что категории «нелинейность», «нестабильность», «альтернативность», «организация и самоорганизация» широко используются не только в общеметодологических работах, но и в работах по социальной философии. При этом диссертант исходит из того, что «Нелинейность» -фундаментальный концептуальный узел новой парадигмы. Можно даже, пожалуй, сказать, что новая парадигма есть парадигма нелинейности» .

В историко-генетическом плане принципиальным является вклад древнегреческого философа-диалектика Гераклита в постановку и решение проблемы становления, процессуальности бытия. Широко известные положения Гераклита «Все сущее движется и ничто не остается на месте», «Дважды не войти в одну и ту же реку» стали основой философии становления, открыв новую тему в истории человеческой культуры. Тем самым он оказал значительное влияние на последующее развитие философско-методологической мысли своими новыми вопросами и ответами. Возникновение новоевропейской науки в форме механики привело к тому, что на первый план вышли идеи статичного мира. Но по мере усложнения объекта науки, востребованными оказались идеи развития, что привело к необходимости более внимательного анализа судьбы идей Гераклита, и в целом концепции становления.

В этой связи отмечается вклад в рассматриваемую концепцию одного из крупнейших западных философов XX в. А. Уайтхеда (18611947), больше известного своими работами по математической логике и математике. Английский ученый и философ, продолжая исследовательскую традицию, восходящую к философии становления

Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. - СПб., 2002. С. 34.

Гераклита, сформулировал идеи холистически ориентированной философии процессуальности. Для английского философа «искусство прогресса состоит в умении сохранять порядок в самом изменении и сохранять изменение в недрах порядка...»1. В целом, А.Н. Уайтхеда можно считать одним из идейных предтечей философии самоорганизации, идей нелинейного мышления, так как он, понимая ограниченность методологических концепций, основанных на достижениях отдельных областей естественнонаучного знания, наметил контуры организмической, холистической методологической программы, основанной на единстве ставшего и становящегося.

Здесь же отмечается концептуальная значимость идей А. Бергсона, критиковавшего с интуитивистских позиций универсалистские претензии научного разума. Краткий анализ идей французского философа-интуитивиста А. Бергсона (1859-1941), выступавшего против всеобщей физикализации и опространствлении времени, показывает концептуальное созвучие синергетических представлений и мыслей А. Бергсона. Французский философ защищал тезис о содержательности времени, как «конкретной длительности», не сводимой к монотонной последовательности однородно сменяемых друг друга событий. В работах А. Бергсона время предстает не столько как смена однородной последовательности событий, сколько как порождение вещей, новых свойств, как творчество. Все это идейно созвучно последующим синергетическим представлениям.

При этом отмечается, что интерес к концепции становления зависел от особенностей развития новоевропейской науки, которая сформировалась как механика твердых тел. Механика, ставшая ядром классической науки Галилея, Ньютона, Лапласа, реализовала не столько и не только идеи Гераклита, сколько идеи его оппонента Парменида, рассматривавшего мир как стабильный, упорядоченный, ставший космос.

Интерес к философской концепции, восходящей к Гераклиту, проявился в науке, когда на повестку дня стали проблемы эволюции живого мира, были сформулированы законы термодинамики, выявлены необычные свойства физики элементарных частиц, а в квантовой механике были сформулированы принципы неопределенности и дополнительности, в космологии - теория расширяющейся Вселенной. Наряду с этим идеи изменчивости, текучести, развития в систематической форме стали разрабатываться в диалектической

1 Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. - М., 1990. С. 53.

философии Гегеля - Маркса. Все это привело к актуализации методологии нелинейности и становления.

Наконец, подчеркивается, что в конкретно-научном и идейном плане непосредственными источниками новых нелинейных представлений о мире стали результаты неклассической физики, создавшие новую философско-методологическую культуру, а также общая теория систем, кибернетика, тектология А.А. Богданова. При этом отдельные принципиально важные в методологическом отношении идеи, созвучные новой постнеклассической парадигме, содержатся также в теории эволюции Дарвина, экономической теории А. Смита, философии диалектического материализма К. Маркса и Ф. Энгельса, теоретико-экономических построениях М. Фридмана и Ф. Хайека. И это естественно, поскольку в указанных концепциях в разных контекстах отмечается важность фактора эволюции реальности, случайности в развитии истории, наличие в истории альтернативных путей развития и т.д. Все эти концептуально значимые идеи подготовили новое постнеклассическое видение развития сложно-эволюционирующих систем.

Во втором параграфе - «Синергетика - ядро современной нелинейной методологии: дискуссии о ее предмете и эвристических возможностях» - определяется специфика синергетики, как ядра нелинейных представлений, выявлены методологические возможности синергетики при изучении социальных систем. Согласно диссертанту, использование нелинейной методологии для анализа сложных социально-гуманитарных проблем не только правомерно, но и необходимо ввиду особенностей этих систем. Подобная методологическая установка оправдана, поскольку такие свойства социальных систем как вариативность цивилизационного развития, прохождение социальных систем через точки бифуркации, нелинейность дают основание рассматривать закономерности цивилизационного развития с синергетической точки зрения. Нелинейно-синергетический подход позволяет более полно охватить целостность исторического развития, если, конечно, такой подход не противопоставлять другим проверенным методологическим концепциям, в частности, диалектике. Тогда, сочетая принципы линейности и нелинейности, порядка и хаоса (беспорядка), бытия и становления, исследователь получает возможность целостно охватить закономерности исторического процесса.

-9В этой связи систематически обсуждается причина неприятия новой синергетической парадигмы некоторыми представителями отечественной философской мысли. Резюмируя суть сложившихся трактовок статуса синергетики, ее эвристических возможностей, диссертант выделяет и анализирует три наиболее получивших распространение точки зрения. Суть этих подходов сводится, во-первых, к тому, что синергетика рассматривается не только как общенаучная методология, но и как философско-мировоззренческая система, во-вторых, доказывается, что новая нелинейно-синергетическая модель бытия создана для изучения природных процессов и ее применение в других сферах неправомерно, в частности, нельзя пытаться понять социально-гуманитарную сферу на базе синергетики, и, наконец, в-третьих, встречаются исследователи, которые резко критически относятся к самой идее взаимосвязи философии и синергетики, ставя под вопрос правомерность результатов самого междисциплинарного направления, объединяемого под термином «синергетика». Рассмотрев кратко характер аргументации различных авторов, диссертант выявляет ряд причин, которые затрудняют понимание нового направления исследования. Кратко они - следствие новизны тех результатов, к которым приводит синергетика, далее существенных разногласий в трактовке предмета и объекта синергетики, и, наконец, неприятие зачастую оказывается следствием предвзятого отношения к новым идеям и отождествлением синергетики с ее упрощенно-вульгарной интерпретацией.

Реальным основанием споров выступает многообразие трактовок нового направления исследования. Так, если для одних синергетика выступает как междисциплинарное исследование, занимающееся изучением нелинейных взаимодействий сложноэволюционирующих систем, то для других синергетика предстает теорией самоорганизации нестационарных структур, а для третьих, синергетика выступает как мировоззренческая концепция, позволяющая видеть мир с позиции нелинейности и нестабильности. Все это создает проблемы для однозначной трактовки предмета и методов синергетики. Вместе с тем, отмечается, что указанное обстоятельство не может служить причиной отрицания идей синергетики, поскольку все фундаментальные научные направления при своем появлении были «непонятными» и вызывали резкую критику. К тому же, несмотря на отдельные нюансы в толкованиях различных авторов, все исследователи, занимающиеся синергетической проблематикой, отмечают, что процессы

самоорганизации могут протекать только в открытых системах, которые имеют связь с внешней средой. Можно привести и другие особенности самоорганизующихся систем, которые стали объектом изучения синергетики1. Главное - в наличии неких общих свойств, которые стали объектом анализа нового направления науки. Синергетика как форма междисциплинарного знания открывает новые возможности для познания сложноэволюционирующих процессов и потому представляет значительный интерес для современной философско-методологической мысли.

Философия, исследуя с учетом новых результатов нелинейной науки смысл таких понятий, как самоорганизация, хаос, порядок, закономерность и т.д., расширяет представления человека о мире, поскольку большинство объектов, с которыми имеет дело современная цивилизация, оказываются сложными и развиваются по законам нелинейной методологии.

В третьем параграфе — «Философский анализ базовых понятий синергетики» - исследуется категориальный аппарат нелинейной динамики с учетом особенностей социальной реальности.

Познание особенностей сложноэволюционирующих нелинейных систем приводит к формированию социальной синергетики на основе применения принципов нелинейной науки при изучении законов функционирования общества. Возникло направление эволюционной экономики, идеи синергетики применяют психологи и педагоги, лингвисты и историки, предпринимаются попытки создания синергетической антропологии. Все это требует систематического анализа.

Согласно второму началу термодинамики все меняется от порядка к беспорядочности. На начальном этапе понятия «порядок» и «беспорядок» (хаос) воспринимаются как самоочевидные и понятные. Со временем осознается неоднозначность этих базовых понятий. Нелинейная наука еще один пример того, как интуитивно ясные термины меняют свой смысл, когда ими начинают пользоваться ученые для анализа природных процессов. Порядок в физическом смысле не включает в себя ценностный аспект, он просто указывает на существование некой определенности, в форме закономерности. Порядок в контексте социального знания, напротив, носит печать исторической эпохи и культуры. Хаос не относится к разряду абсолютно беспорядочных структур. Хаос может отражать более высокую форму

1 См.: Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. - М., 1994.

порядка, где случайность и бессистемные импульсы становятся главенствующим, чем причинно-следственные отношения, которые доминируют в рамках классической механики. При этом хаос, как показали современные исследования, сложен и имеет различные формы. Первоначально «хаос» трактовался как беспорядочное начальное состояние Вселенной. С этих пор человек стремится преодолеть эту беспорядочность и перейти к определенности, порядку. Концептуализация понятия «хаос» в рамках нелинейной динамики приводит к осознанию сложности процессов, стоящих за данным термином.

Д.С. Чернавский считает, что именно благодаря развитию теории динамического хаоса появилась потребность по-новому рассмотреть такие понятия, как причина, следствие, абсолютно замкнутая система, бесконечно большое и бесконечно малое. Появился новый объект -странный аттрактор, который, как выяснилось, имеет самое непосредственное отношение к реальной жизни. Сформировалось новое понятие - перемешивающий слой, который является необходимым этапом развития живых систем. Он играет важную роль при генерации ценной информации, в биологической эволюции, в творчестве и

1

мышлении .

При всей своеобразности социальных систем для их анализа методологически эвристичны понятия нелинейной динамики. Это относится, в частности, к понятию «открытая система». Открытая система-это система, обменивающаяся веществом, энергией и информацией с окружающей средой. Она способна уменьшать свою энтропию. Но если приток вещества, энергии и информации эквивалентен их оттоку, то энтропия такой системы остается долгое время на одном и том же уровне. Система в этих условиях не способна к усложнению организации. Но все системы рано или поздно приходят в состояние предельной неустойчивости, где начинается их качественная трансформация. В некоторой точке, называемой бифуркацией, поведение системы становится неоднозначным. При наличии неустойчивости изменяется роль внешних воздействий. В определенных условиях малое воздействие на открытую систему может привести к значительным непредсказуемым последствиям.

В открытых системах, далеких от равновесия, возникают эффекты согласования, когда элементы системы коррелируют свое поведение на

1 Чернавский Д.С. Синергетика и информация. Динамическая теория информации. - М., 2001. С. 200.

макроскопических расстояниях через макроскопические интервалы времени. Такое кооперативное, согласованное поведение характерно для систем различных типов: молекул, клеток, нейронов, отдельных особей и т.д. Главные свойства системы, определяющие ее идентичность и целостность, не свойственны никакой из ее составляющих, не выводятся из свойств частей, а возникают от их взаимодействия.

По мнению Г. Хакена, вопрос о существовании общих принципов возникновения структур в открытых системах является во многом ключевым для сияергетических исследований. Множество отдельных элементов открытой системы задействованы в процессе постоянного тестирования различных возможностей, предоставляемых им системой, пробуя при этом все новые и новые типы движения или реакции. Один или некоторые из них окажутся предпочтительными, они станут массовыми, начиная подчинять себе окружающую среду. Подчиняющие себе всю систему типы движения или реакций называются параметрами порядка. Состояния, достигаемые системой в результате возникновения новых параметров порядка обычно являются состояниями более высокой степени упорядоченности .

Другим концептуально значимым обстоятельством, который анализируется в диссертации, является смысл и статус свойств нелинейности. Идея нелинейности отражает многовариантность, альтернативность выбора путей эволюции и ее необратимость.

Нелинейные системы, в отличие от линейных, больше реагируют на случайные, малые флуктуации, которые порождаются неравновесностью, нестабильностью, связаны с накоплением действий случайных воздействий, ветвлением путей эволюции, фазовых и самопроизвольных переходах. В нелинейных системах происходит нарушение принципа суперпозиции: результат одного из воздействий на систему при наличии другого воздействия оказывается не таким, каким он был бы при отсутствии последнего. Нелинейные процессы невозможно надежно прогнозировать, так как развитие совершается через случайность выбора пути в момент бифуркации, а сама случайность может не повториться вновь.

Весь этот категориальный аппарат, осмысленный в рамках философско-методологического знания, показывает правоту тезиса основоположника синергетики Г. Хакена о том, что «хотя синергетика возникла в рамках естественных наук, мне всегда представлялось, что ее

1 Хакен Г. Тайны природы. Синергетика: наука о взаимодействии. - М.; Ижевск, 2003. С. 288.

важнейшие возможности приложения будут касаться специфических человеческих и социальных процессов. Здесь перед нами открывается

„ 1

чрезвычайно широкое поле исследований» .

Во второй главе - «Методологические возможности нелинейной науки в познании глобальных социальных трансформаций» - на

примере изучения локальных (российских) и глобальных трансформаций доказывается методологическая продуктивность нелинейной динамики в изучении социальных процессов.

В первом параграфе этой главы - «Социальная мысль и социальные трансформации» - за исходное положение берется тезис о том, что фундаментальные социальные трансформации, которые происходят на региональном общероссийском и глобальном уровнях в конце XX и начале XXI в., делают актуальным вопрос об обновлении и развитии социальной мысли. Социальная мысль, сложившаяся в европейской науке, на базе осмысления классовой борьбы, классической науки и т.д., недостаточна для объяснения процессов, происходящих в эпоху глобализации и становления информационного общества.

Сегодня, когда происходит радикальный отход от идеала определенности и однозначности, начатый неклассической физикой, признание влияния факторов необратимости, нестабильности, нелинейности на процессы, происходящие на всех уровнях материального мира, философско-методологические принципы социальной науки требуют обновления.

Социально-философская мысль, пытаясь целостно охватить цивилизационные трансформации в эпоху становления глобализирующегося мира пересматривается тезис о линейном, безальтернативном развитии общества, все больше подчеркивается открытость и незавершенность исторического процесса.

Все это приводит к тому, что язык самоорганизации и бифуркации, открытости и сложности, порядка и все больше становится языком социально-гуманитарного знания2. Формируется социальная

1 Синергетике 30 лет. Интервью с проф. Г. Хакеном // Вопросы философии. 2000. № 3. С. 59.

2 См., в частности: СтепинВ.С. Саморазвивающиеся системы: стратегии познания и деятельности//Ш Российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге Ш тысячелетия». - Ростов-на-Дону, 2003; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем.-СПб., 1999; Бранский В.П., Пожарский С.Д. Социальная синергетика и акмеология. Теория самоорганизации индивидуума и социума. - СПб., 2002; Делокаров К.Х. Рационализм и социосинергетика//Общественные науки и современность. 1997. № 1; Синергетика.

синергетика. Социальная синергетика занимается изучением процессов самоорганизации в обществе, анализирует соотношение хаоса и порядка в процессе социальных трансформаций. В работе выявлены множество сложных философско-методологических проблем, связанных с особенностями применения языка и методов нелинейной науки для рассмотрения законов социальной самоорганизации.

Самоорганизация как процесс упорядочивания

сложноэволюционирующих систем имеет принципиальное значение для развития любых систем. Но особенно актуальным учет роли этого процесса является общество, в котором на протяжении всей истории развертывается борьба за власть, имеют место конфликт интересов, войны и т.д. В обществе в явной или скрытой форме всегда имеет место борьба между стремлением высокой централизации власти, с одной стороны, и попыткой людей сохранить автономность, - с другой. Во всех сферах общества проявляются эти тенденции и их анализ показывает влияние флуктуации и случайностей на ход исторического процесса, необходимость учета элементов самоорганизации для сохранения устойчивости и стабильности.

В этой связи специально анализируется вопрос о взаимоотношении диалектической и синергетической методологии, по которому до сих пор ведутся дискуссии. Позиция диссертант сводится к тому, что диалектический и синергетический методы не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга. Синергетика и основанный на ее достижениях метод акцентирует внимание на тех моментах развития любой системы, которые оставались мало исследованными в рамках общедиалектической системы Гегеля. Но подобно тому, как идеи Гераклита - Гегеля о становлении, изменчивости сущего, его процессуальности концептуально подготовили появление системно-синергетической концепции бытия, так и диалектический метод-важное условие понимания сути синергетического метода.

Во втором параграфе - «Философский анализ социальных трансформаций с позиций идей нелинейности (на материале реформ в России 90-х гг.)» - на основании принципов нелинейной методологии анализируются сложные социально-политические и социально-экономические реформы в России в первой половине 90-х гг.

Человек. Общество.-М, 2000; Капустин B.C. Введение в теорию социальной самоорганизации. - М., 2003 и др.

Целесообразность философской концептуализации указанных реформ обусловлена теоретико-методологической незавершенностью изучения того, что произошло в России в первой половине 90-х гг., односторонностью многих оценок произошедшего, встречающимися попытками «облегченного» решения проблем, стоявших перед Россией в изучаемый период. Отмечается, что социально-политические процессы 90-х гг. имели множество причин, которые уходят своими корнями вглубь отечественной истории. Не занимаясь систематическим рассмотрением этого комплекса детерминантов, в этом параграфе показано, что результаты «перестройки», инициированной самой властью, радикально отличались от исходного замысла. Очевидно, что при всей бессистемности и расплывчатости основных целей реформ, с точки зрения руководства страны, они не предполагали столь катастрофических последствий, влияние которых сказывается и в наши дни и будут сказываться длительное время. В целом «перестройка» подготовила почву не столько для конструктивного реформирования страны и ее демократического преобразования, сколько для распада великой страны и создания олигархического капитализма. Подобная система изначально неустойчива, поскольку значительная часть общества живет на грани бедности. Власть в процессе реформирования базовых ценностей общества прогнозировала традиции общества, ментальность народа, то есть те параметры порядка, которые обеспечивают устойчивость и стабильность социума.

В целом системный кризис в постсоветской России является следствием игнорирования единства организации и самоорганизации в период радикальных трансформаций, преувеличения конструктивных возможностей самоорганизации на этапе перехода страны из одной системы в другую, когда юридические формы регулирования происходящих процессов по существу отсутствовали. Отмечается, что в ситуации социальной неопределенности и ограниченности ресурсов управления необходим выбор такой модели управления, при которой государственная власть в наибольшей мере может проявить свою технологическую и социальную эффективность. Одной из таких моделей управления может быть «инициирующе-резонансная» модель, на формирование которой большое влияние оказывают идеи синергетики. Эта модель ориентирует государственную власть не на конструирование абстрактных желательных образов, а на использование законов самоорганизации в целях наиболее эффективного управляющего воздействия.

-16В 1990-е гг. была сделана попытка реализации либеральной альтернативы в развитии России. На начало 2005 г. создается ощущение, что выбор радикальной версии либерализма, проповедующей ценности «дикого рынка», оказался ошибочным. Когда нажим государственной машины стал меньше, человек оказался во власти тех асоциальных сил (криминала, безработицы, коррупции, национализма и т.д.), которые до этого подавлялись властью зачастую со свободой и правами человека. В результате законопослушный гражданин не знает, чего ему больше бояться: закона или беззакония. Все это свидетельствует о том, что оптимальная модель взаимосвязи организации и самоорганизации в России еще не найдена.

Науки о самоорганизации предлагают ряд новых принципов синергетического управления, ядром которых выступает нелинейность в управлении сложными системами. На практике это должно выражаться в способности находить некие нужные точки, воздействуя на которые, можно с наименьшими затратами достигать наибольших результатов. Намного упрощает задачу управления выявление с помощью синергетических методов так называемых структур-аттракторов. Эти структуры позволяют исследователям сложных систем не погружаться в детали разнообразных промежуточных процессов, а заняться поиском: 1) целей процессов (структур-аттракторов), 2) общих тенденций процессов в целостных системах, 3) идеалов, к которым стремится человек. Технологизация социальной синергетики, наметившей «опорные точки» современного управления: социальные аттракторы, бифуркации, социальные флуктуации, параметры порядка, - может помочь определить искомую «меру порядка».

В третьем параграфе - «Нелинейная динамика в познании глобальных трансформаций: философский анализ»—исследуются возможности нелинейной методологии понять причины и характер современных глобальных трансформаций.

Актуализация идей нелинейного мышления в конце XX и начале XXI вв. связана с тем, что в наши дни под влиянием множества различных факторов формируется новый глобальный миропорядок, который требует качественно иные познавательные средства, чем раньше. Именно бифуркационность современного этапа цивилизационного развития актуализирует идеи нелинейной методологии, способствующие углубленному изучению процесса перехода от порядка через хаос к новому порядку. Усложнение мира, возрастание неопределенности, риска, нестабильности требует от

общества внимательного отношения к глобальным цивилизационным трансформациям, поскольку на бифуркационном этапе не работает принцип аддитивности причин и следствия, и незначительные воздействия на систему ведут к значительным последствиям. Это принципиально важно для современного общества, пронизанного большим числом глобальных кризисов, таких, например, как экологический, демографический, энергетический и т.д. Подобная ситуация повышает ответственность общества, особенно лидеров мировых держав, за будущее человеческой цивилизации.

Отмечается, что современная цивилизация нуждается в новой теории общественного развития, важным элементом которой могут быть идеи нелинейной динамики, системного анализа, синергетики. Применение методов этих теорий позволит со знанием законов поведения сложно-эволюционирующих систем оценить степень угроз риска и действовать в кризисных ситуациях более адекватным образом.

В этой связи в диссертации проанализированы проблемы открытого и закрытого общества в современном мире, роль конфликтов в эпоху глобализации. Ускоренная глобализация, как экстраполяризация западных ценностей в их упрощенной трактовке на всю планету без учета особенностей национальных культур и традиций, может стать источником новых опасностей и угроз. Подобная глобализация встречается с трудноразрешимыми вопросами. Это приводит к необходимости поиска нового пути цивилизационного развития, который должен считаться с императивами современности.

Концептуализация процессов отбора из спектра альтернативных сценариев развития и исследование процессов самоорганизации в процессе формирования нового порядка - важный вклад синергетики в изучение динамики социальных процессов. Выявление аттракторов, своеобразных точек притяжения - принципиальный этап изучения сложно-эволюционирующих социальных трансформаций.

В «Заключении» диссертации подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы и обобщения, определяются перспективы дальнейших последствий.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Крылов В.В. Познание социальных систем: восхождение к парадигме нелинейности//Вестник института. Калмыцкий институт социально-экономических и правовых исследований. №2.-Элиста, 2003. С. 97-103 (0,5 п.л.), статья.

-182. Крылов В.В. Нелинейная динамика и глобальные трансформации//Глобализация и проблемы безопасности России в XXI веке. Ч. II. - Йошкар-Ола, 2003. С. 334-337 (0,2 п.л.), тезисы.

3. Жо гВ.И., Крылов В.В. Нелинейная методология и познание социальных систем // Эпоха глобальных перемен. - М., 2004. С. 253-263 (0,75 п.л., авторство не разделено), статья.

4. Крылов В.В. Глобальные трансформации в контексте нелинейной методологии//Глобализация и проблема идентичности. -М., 2005. С. 67-76, (0,5 п.л.), статья.

Подл, к печ. 02.03.2005 Объем 1.25 п.л. Заказ №.68 Тир 100 экз,

Типография МПГУ

Ш1