автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Немецкие нотоиздатели Санкт-Петербурга конца XVIII - первой четверти XIX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Пуртов, Феликс Эрнестович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Немецкие нотоиздатели Санкт-Петербурга конца XVIII - первой четверти XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Пуртов, Феликс Эрнестович

1. Введение 4

2. Елава 1. Феномен немецкого еотоиздателя и нототорговца в культурной жизни Санкт-Петербурга 16

§ 1.1. Профессия «издатель» 16-

§1.2. Образование и художественные пристрастия нотоиздателей 19

§ 1.3. Издатели-композиторы 23

§ 1.4. Приезд в Россию и его мотивы 27-

§ 1.5. Социальный стаIус нотоиздателей и иототорговцев 35-

§ 1.6. Динамика «жизни» нотных издательств и магазинов 39

3. Елава 2. Правовые аспекты нотопечатания 48-

§2.1. Цензурное законодательство в конце XVIII века 48-

§2.2. Цензурное законодательство в первой четверти XIX столетия 52

§2.3. Авторское право 56

4. Г лава 3. Типография и магазин 63-

§ 3.1. Этапы производства и распространения нот 63-

§ 3.2. Типографии (литографии) как начальная стадия нотопечатания 64

§3.3. Магазин и его местоположение в городе 67

6 3.4. «Заемные» библиотеки 71

§3.5. Формы реализации нотной продукции 75

5. Елава 4. Реклама нотной продукции 87-

§ 4.1. Объявления 87-

§ 4.2. Росписи 94-

§ 4.3. Каталоги 98

6. Елава 5. Тираж и стоимость нотных изданий 116

7. Елава 6. Нотопечатная продукция и ее потребители 126-

§ 6.1. О покупателях и их вкусах 126-

§ 6.2. Жанровая специфика нотной продукции 137-

§6.3. Нотные журналы 151-

§6.4. Популярные песенники и сочинения на народные темы 175

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Пуртов, Феликс Эрнестович

С момента основания Санкт-Петербурга значительную часть населения города составляли иностранцы. «Многонациональность есть характерная черта всех крупных городов, индустриальных и культурных центров, портовых и столичных городов. Санкт-Петербург, объединив в себе все эти функции, был, однако, при этом не только столичным городом в общепринятом смысле слова, но и метрополией многонационального государства» (186, 83f.

Наибольшее количество находившихся в столице России носителей иноязычной культуры составляли лица немецкого происхождения. И.Г.Георги писал в 1794 году: «Изо всех иностранных здесь жительствующих народов Немцы суть многочисленнейшие» (33, 146). По имеющимся данным в начале 1792 года в Петербурге обитало более 50000 немцев (208, 186). Но национальная идентификация немецкоязычных жителей представляет некоторые трудности. Как писала в 1861 году дерптская газета «Das Inland», «немецкое имя - ненадежная опора» (Цит. по: 167, 20). Современник отмечал: «Название Немца с перваго шага одинаково было присвоиваемо каждому иностранцу; оно было родовое, а не видовое; человек, решившийся на такое перерождение, необходимо делался Немцем Петербургским, не по названию только, а уже по принятию новых свойств, качеств и атрибутов, которые составили новое известное под этим названием семейство» (23, 68).

Немецкая диаспора распределялась преимущественно по трем основным группам: приезжие немцы (включая немцев из Австро-Венгрии и Швейцарии), т.н. «русские немцы» и прибалты1. Первые обычно держались обособленно, а их потомки постепенно русифицировались. Предки вторых были уже подданными России, и поэтому они чувствовали себя в какой-то степени русскими. К третьей группе относились выходцы из прибалтийских провинций, присоединенных к России после окончания Северной войны и вхождения в состав империи Эстляндии и Курляндского герцогства.

1 Здесь и далее перевод с немецкого языка автора исследования.

2 По классификации Х.Пантениуса - «Reichsdeutschen», «Deutschrussen» и «Balten» (200, 11). Н.В.Юхнёва к ней добавляет еще одну группу - колонисты, т.е. жители немецких колоний, которые создавались на территории Санкт-Петербургской губернии, Поволжья и Северного Причерноморья (160, 27). Поскольку ни один из нотоиздателей и нототорговцев не входил в последнюю группу, то она не учитывается в исследовании.

Таковы ведущие направления ассимиляционных процессов немецкоязычного населения в российской среде.

Петербург всегда привлекал иностранцев своим европейским внешним обликом и обилием предоставлявшихся возможностей. Герстенберг в 1792 году с восторгом писал своей невесте, что в городе «дома полностью от земли до крыши возведены из камня и достаточно защищены в случае опасности возникновения по соседству пожара» (177, 32). В его восприятии Россия являлась страной, «где каждый иностранец, каковым бы ни было его состояние и положение, если он свою голову не оставил дома, может сделать свое счастье в десять раз скорее, чем на своей Родине!» (177, 27). Многие из прибывших, естественно, стремились улучшить материальное положение, искали наилучшее применение своим силам, стремились реализовать себя в новых профессиях (в том числе создавали новые производственные отрасли в России).

С начала XVIII века активное развивалось отечественное светское книгопечатание. Оно «было связано со всеми сторонами русской культуры: в нем отразились и условия производства литературы (книгоиздание и переписка текста), и механизмы взаимодействия информации с социальной системой общества (через так называемых «посредников» - книжную торговлю, библиографию, библиотеки), и процесс функционирования культуры (чтение)» (73, 294-295). Печатание книг охватывало самые различные направления - литературу, научные публикации, государственные документы.

В этой области постепенно завязывались тесные связи с Европой и, в первую очередь, с Германией, где в некоторых городах даже имелись типографии со славянскими шрифтами. Так, в 1730-е годы в Галле печатались духовные сочинения И.Арнда в переводе на русский язык Симеона Полоцкого, запрещенные к ввозу в Россию (123, 10-11- 214, 227-243). Изданные в XVIII веке в России немецкие и французские книги достигали Лейпцигской и Франкфуртской ярмарки, откуда находили свои пути в другие города Германии. Ряд немецких книготорговцев включали их в свои каталоги и рекламировали среди покупателей (70; 71,110-114).

Давние исторические контакты связывали с Германией Прибалтику. Значительное число немцев в городах обусловило широкое бытование этого языка в культуре данного региона: на немецком языке шло преподавание в учебных заведениях, на нем издавались книги и газеты, он использовался в государственных учреждениях и обиходе. Так, крупный рижский книгоиздатель и книготорговец И.Ф.Гарткнох, печатавший также и ноты, дружил с

И.Г.Гердером и И.Кантом3, поддерживал тесные отношения с немецкими издательствами (среди них - с фирмой Брейткопфа в Лейпциге), посещал ежегодные книжные ярмарки, выполняя заказы и из России (50; 120).

Однако Петербург виделся будущим книготорговцам предпочтительнее в силу своего удачного географического положение, близости правительства и двора, что обеспечивало большее число состоятельных покупателей и возможности в получении привилегий4. Поскольку образованная часть российского общества стремилась во всем подражать столичной культуре, то книготорговцы тем самым расширяли рынок сбыта продукции.

Во второй четверти XVIII века в России появились первые опыты в нотоиздании.

По своей сути нотопечатание является отраслевым видом книгоиздания, так как в нем присутствуют два важнейших общих компонента - определенное сходство технологии производственного процесса (типографский набор и печатание изданий) и социальная функция в обществе (забота об образовании, в данном случае музыкальном, различных слоев населения, распространение музыкальных новинок и классических образцов). Принципиальное различие между ними заключается в широте круга потребителей: в изучаемый период читал книги гораздо больший процент населения страны, чем владел музыкальной грамотой и был в состоянии играть или петь по нотам. Однако общность порой определяла сходство путей развития, поэтому при постановке проблем в исследовании будут проводиться некоторые параллели.

Нотоиздание начиналось как «дополнение» к книгоизданию5, но постепенно становилось самостоятельной областью и развивалось

3 Кант до смерти Гарисноха предоставил ему право первого издания своих трудов.

4 Герстенберг писал своей невесте: «Поскольку уж каждый благовоспитанный русский говорит на одном или нескольких языках, и так как считается здесь хорошим тоном, что каждый должен читать, должен по меньшей мере в этом делать вид, и в огромной России, где дворянин так богат, есть только три города, где существуют книжные магазины, а именно Рига, Петербург и Москва, среди которых Петербург удерживает первенство, то понятно, что сбыт товара большой и заработок соответственно больше, чем в Германии!» (177, 26).

5 Первым отечественным нотным изданием была «Песнь, сочинена в Гамбурге к торжественному празднованию коронации ея величества государыни-императрицы Анны Иоанновны, самодержицы всероссийски», бывшему тамо августа 10 (по новому исчислению) 1730», напечатанная как нотное приложение к книге П.Тальмана «Езда в остров любви. Переведено с французского на русский чрез студента Василья Тредиаковского и приписана его сиятельству по своим законам. Однако до начала 1770-х годов публикация нот носила фрагментарный характер: появлялись отдельные публикации, приуроченные к какому-либо событию или изданные на средства автора, заинтересованного в привлечении внимания к своим музыкальным произведениям. В Петербурге (и в целом в России) они выходили в свет только в государственной типографии, которая содержалась за счет правительства и помещалась при казенном учреждении - Академии Наук. Там были напечатаны следующие сочинения:

• «Триумфальные ворота к щастливому Ея Императорскаго Величества Анны Иоанновны в Санктъ Петербургъ пришествию генваря дня 1732 года случившемуся на Перспективной дороге постороенныя» (1732);

• Aria о menuet: «Когда тя чтут многи народы» = «Da dich so viel Völcker ehren» (1734);

• «Двенадцать сонат для скрипки и basso continuo» Дж.Верокаи (1735-38);

• «Двенадцать самых разныя симфоний, ради скрипки и басса сочиненные <.>» Л.Мадониса (1738);

• нотные таблицы в труде Л.Эйлера «Tentamen novae theoriae musicae ex certissimis harmoniae principus dilucide expositae auctore Leonardo Eulero» (1739);

• «Между делом безделье, или Собрание разных песен с приложенными тонами на три голоса» Г.Н.Теплова (1759);

• Соната №6 для клавичембало В.Манфредини (1765).

Спрос на ноты также не отличался большой активностью. В двух петербургских газетах XVIII века - «Санктпетербургския ведомости» и «St.Petersburgische Zeitung» - в те годы довольно редко встречаются объявления о продаже музыкальных сочинений. Специальных магазинов еще не существовало, а книготорговцы отводили нотной продукции периферийное место и не уделяли ей должного внимания. Собственно говоря, и потребности общества в печатных нотах не были велики. Любители музыки приобретали их во время заграничных поездок либо заказывали в известных европейских фирмах. Достаточно часто они обращались к услугам переписчиков.

Н.Финдейзен, характеризуя ту эпоху, писал: «Почти до последней четверти XVIII в. элемент музыки в общественной жизни столичного общества был столь же ограничен, как и в годы князю Александру Борисовичу Куракину» в 1730 году в типографии Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. царствования Анны Иоанновны. И хотя народившиеся к тому времени концерты (в Петербурге с 1746г., в Москве - 30 лет спустя) стали устраиваться более или менее регулярно, трудно установить к ним интерес в это время более или менее широких слоев публики. Просто отсутствовала потребность в общественной жизни, и только когда, под влиянием тех или иных условий, элемент общественности стал проявляться более рельефно, можно наблюдать и более деятельное и разнообразное участие музыки в общественной жизни государства: концерты сделались обязательными, стали открываться общества и клубы (даже музыкальный), появились печатные издания нот и книг по музыке, не только в виде случайных явлений» (146, V, 93).

Таков общекулыурный контекст, на фоне которого в России начинает развиваться нотоиздание. Его становление связано с появлением частных предприятий - типографий и магазинов, что послужило стимулом к широкому включению в культурный обиход музыкальных произведений. Оценивая впоследствии роль частной инициативы в книгоиздательском и типографском деле известный петербургский книготорговец Вейтбрехт в прошении от 28 февраля 1791 года на имя императрицы Екатерины II так писал: «<.> сие есть единое средство к извлечению сего художества из его небрежения» (Цит. по: 68, 21). С 1780-х годов начали организовываться первые частные нотные издательства и открываться специализированные музыкальные магазины, торговавшие нотами и музыкальными инструментами.

Частная книго- и нототорговля в Санкт-Петербурге осуществлялась преимущественно выходцами из Германии, получавшими императорские привилегии на открытие типографий и почетные звания поставщиков двора. Именно им - переплетчикам, купцам-книгопродавцам, музыкантам и учителям - принадлежит заслуга в создании профессионального нотоиздания в России, введение практики регулярного печатания музыкальных произведений. Они учитывали реальные запросы просвещенной публики, выполняли заказы частных лиц и государственных учреждений. Поначалу также из Германии в Санкт-Петербург доставили необходимую технику - станки и шрифты, приобретенные у знаменитого лейпцигского нотоиздателя Иогана Готлоба Иммануила Брейткопфа (позднее их стали производить на месте).

Именно представителям данной профессии, родившимся в Германии или являвшимся потомками выходцев из немецких земель, Австро-Венгерской империи и Остзейских провинций, посвящено исследование. На протяжении всего периода они (реже французы) полновластно владели российским рынком, формировали торговую политику и определяли пути развития нотоиздания и нототорговли в XVIII - первой четверти XIX века. Это послужило причиной выделения их среди остальных представителей профессии.

Очертим круг имен.

Вплоть до конца XVIII века в Петербурге с разной степенью активности работают издатели - Бернгард Теодор Брейткопф, Иоган Даниэль Герстенберг, Фридрих Август Дитмар, Карл Лиснер, Фридрих Август Мейер, Иоган Карл Шнор, фирма «Братья Шпревиц и К°». Ноты можно было также приобрести в книжных магазинах (или при типографиях) упомянутых издателей, а также - у Иогана Якоба Вейтбрехта, Иогана Германа Клостермана, Фридриха Адольфа Лейхте, Иогана Захариаса Логана, Карла Вильгельма Миллера.

В первой четверти XIX века продолжали свою профессиональную деятельность Дитмар, Клостерман, Лиснер, Логан и Шнор, а также появились другие издатели и продавцы музыкальных произведений: нотоиздатели Игнац фон Гельд, Фридрих Заценхофен, Леопольд фон Петер, Иоган Корнелиус Пец и нототорговцы г-жа Герье, фирма «Фердинад Динеман и К0»,

B.Клевер6, Карл Край-отец, К.Миллер-младший.

Собственно этими именами исчерпывается круг лиц, занимавшихся печатанием и распространением отечественных и зарубежных нот.

Упомянем типографии, издателей и книготорговцев, которые выпускали и продавали музыкальные сочинения: в XVIII веке -печатали типографии Академии наук, Горного училища и Морского шляхетского кадетского корпуса, продавали П.Алиси, Л.Бальц, И.П.Глазунов, Г.Зотов, Т.Полежаев, Ф.Свешников, П.Ступин и

C.В.Эверс; в первой четверти XIX века - печатали И.Бриф7 (в 18101813 годах вместе с гравером Вондерфуром), М.И.Бернард8, бывший актер французской труппы Г.Дальмас, А.Ланге, К.Ф.Рихтер, И.Фе и

6 Отсутствие биографических сведений о некоторых нотоиздателей не позволяет пока расшифровать их инициалы.

7 Согласно документам за 1844 год, хранящимся в РГИА (ф.1286, оп.9, д.276, л.35-38), по происхождению он - француз.

8 Знаменитый в будущем нотоиздатель и нототорговец М.И.Бернард в 1823 году предпринял первые на этом поприще шаги: им издавались два журнала под одним и тем же названием «Passe-temps musical» (один - для голоса с фортепиано, другой - только для фортепиано).

И.Фус; продавали Алиси, Бриф, М.П. и И.П.Глазуновы, И.И. и Н.И.Заикины, Лешновский (Лесновский), В.А.Плавилыциков, АЛлюшар9, Рихтер, Л.Л.Свешников, Ступин, Фе, Февриер, Фус и Ш.Эвальд.

Процесс печатания и распространения нотной продукции ставит перед исследователем ряд проблем, далеко не все из которых возможно разрешить - некоторые обозначены пунктиром или только заявлены, поскольку сохранилось мало документов, отражающих практику публикации музыкальных произведений. Подобная ситуация вполне естественна в науке, так как по словам М.Блока, история (в нашем случае - история музыки) есть «стремление к лучшему пониманию, следовательно - нечто, пребывающее в движении» (18, 11). Следует заметить, что проблематика работы во всей совокупности поставленных вопросов ранее нигде в литературе не затрагивалась.

Один из центральных вопросов исследования - особенности феномена петербургских немецких нотоиздателей и нототорговцев. В научный обиход вводятся многие новые биографические факты, сгруппированные по тематическим направлениям - происхождение, образование и круг интересов (в том числе создание собственных музыкальных композиций); причины прибытия в Россию и начала нотоиздательской деятельности; окружение и среда в Петербурге; дальнейшая судьба издателей и издательств. Впервые делается попытка охарактеризовать немецких нотоиздателей как специфическое явление в культурной жизни столицы России и соотнести его как с этнографическими процессами, так и с общей ситуацией в книго- и нотоиздательстве XVIII - первой четверти XIX века.

Подобные целостные наблюдения в научной литературе отсутствуют, ввиду того, что ранее ученых интересовали результаты деятельности нотоиздателей. Единственным исключением является книга американского ученого Г.Маркера. В ее четвертой главе «Частные издатели: коллективный портрет» (196, 109-122) автор намечает несколько важных аспектов: вопросы образования, начало профессиональной деятельности, государственная служба, издательская продукция и доходы (в том числе стоимость книг). Предложенная в нашем исследовании классификация полнее и отражает многообразие личностных судеб.

9 Родоначальник книгоиздательской династии хотя и был в 1806 году выписан русским правительством го Брауншвейга, однако по происхождению являлся французом, уроженцем Валансьена. Поэтому деятельность Плюшара не исследуется в исследовании. и

Следующий блок проблем связан с внешними и внутренними особенностями бытования типографий и магазинов в городе, их ролью в культурной жизни. Под внешними понимаются юридические вопросы (цензурное законодательство и авторское право), пути распространения нотной продукции (различные формы рекламы), выбор потребителей и посетителей (немаловажным становится местоположение магазина или типографии в городе), постепенное превращение их в общественные и информационные центры (формы работы с посетителями - подписка на новые издания, продажа билетов на концерты, использование адреса как почтового ящика для разнообразных услуг и т.п.; «заемные» библиотеки). Внутренними становятся оснащение предприятий, внешний вид изданий и технологические процессы печати, контакты со отечественными и зарубежными рынками, тираж и стоимость нот. Принятое разделение весьма условно, так как оба вида особенностей тесно взаимосвязаны и кореллируют друг с другом.

Самостоятельный круг вопросов возникает вокруг самих нотных изданий. В поле зрения исследования находятся следующие моменты: покупательская аудитория во всем многообразии ее социальных слоев; популярные музыкальные жанры и инструменты; типичные виды выпускавшейся продукции. Наряду с этим характеризуются вкусы публики, частично затрагиваются формы музыкального образования. Тем самым возможно реконструировать совокупный «портрет» любителя музыки XVIII - первой четверти XIX века.

Таким образом в диссертации затрагиваются различные аспекты: биографический, социологический, культурологический, а также производственно-технологический. В ней использован ряд источниковедческих методов: сравнительный анализ источников, статистическое изучение документов, проверка гипотетических и ошибочных данных, выявление и введение в научную практику новых материалов и сведений. Все это позволило сформулировать и обосновать заявленную проблематику.

История и бытование нотных издательств и музыкальных магазинов занимают весьма скромное место в научных исследованиях, а в существующих отечественных и зарубежных публикациях встречаются ошибочные либо неточные сведения (о периоде существования издательств, фактах биографии издателей, времени выхода того или иного нотного издания и т.п.). Историография может быть распределена на ряд специальных и частных вопросов.

Общей проблематике истории и практики нотоиздательства посвящен ряд книг (полностью или отдельные разделы) и статей В.В.Бесселя «Материалы к истории нотно-издательского дела в России» (16) и «Нотопечатание» (17), Б.Л.Вольмана «Русские печатные ноты XVTII века» (28) и «Русские нотные издания XIX -начала XX века» (27), Г.К.Иванова «Нотоиздательское дело в России» (53), М.Е.Кунина «Нотопечатание» (75), Н.Ф.Финдейзена «Музыкальные журналы в России» (145) и «Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века» (146, VII), Б.П.Юргенсона «Очерк истории нотопечатания» (158), а также Д.В.Круммеля «Путеводитель для датирования ранней печатной музыки» (190) и Э.Штёкля «Музыкальная история русских немцев» (209, 85-92). В них преимущественно применен историко-описательный метод с перечислением имен, дат, названий, дается представление о выпущенной продукции.

Научную ценность сохраняют до сих пор труды Вольмана (27; 28) и Круммеля (190), где нотоиздатели вводятся в культурный контекст эпохи, их деятельность сопоставляется с книгоиздательством, предлагается методология датирования печатных изданий, характеризуются технические процессы. Наряду с этим для современных исследователей представляют интерес хронологические таблицы выхода в свет печатных нот, альбомов и сборников, общая панорама деятельности отечественных издательств (Вольман), краткие сведения о зарубежных издателях с перечислением необходимой литературы и список номеров нотоиздательских досок (Круммель). Однако малая изученность вопроса, оперирование преимущественно частью, а не совокупностью имеющихся печатных источников и порой непроверенными данными обусловило наличие в них разного рода фактологических ошибок.

В диссертационном исследовании привлечены некоторые работы по истории европейского и российского книгоиздательства, где сформулированы важные положения, помогающие объяснить процессы функционирования типографий и магазинов, а также распространения их продукции. Поскольку немецкие нотоиздатели и нототорговцы занимались печатанием и продажей книг, то в этой литературе встречаются упоминания о них.

Назовем отдельные основополагающие труды: Э.Амбургер «Книгопечатание, книготорговля и издательства в С.-Петербурге в 18 веке» (163), И.Е.Баренбаум и Н.А.Костылева «Книжный Петербург-Ленинград» (11), И.Беплер «Книготорговец, купец и горожанин» (165), Р.Витман «История немецкой книготорговли»

215), В.Гримпе «Традиция и инновация» (180), А.А.Зайцева «Иностранные книготорговцы в С.-Петербурге в конце XVIII -начале XIX в.» (46) и «Книгопечатание в России на рубеже XVIII и XIX вв.» (48), Х.Ишрайт «Книготорговля и книготорговец в североевропейской коммуникационной системе (1762-1797)» (184), Т.И.Кондакова «К вопросу о становлении издательского права в России» (66) и «К истории формирования понятия «издатель» в связи с профессионализацией издательской деятельности в России в XVTIIb. (Постановка проблемы)» (67), Н.А.Копанев «Распространение иностранной книги в Петербурге в первой половине XVIII века» (69) и «Французская книга и русская культура в середине XVIII в.» (71), Г.Маркер «Публикация, печатание и происхождение интеллектуальной жизни в России, 1700-1800» (196), М.И.Мартынова и И.Ф.Мартынов «Петербургский книгоиздатель и книготорговец XVIII в. Е.К.Вильковский и издание учебных пособий для народных училищ» (91), В.О.Осипов «Русская книготорговая библиография до начала XX века» (100), П.Раабе «Книготорговец в восемнадцатом веке в Германии» (203) и другие.

Отметим в них ряд существенных для данной диссертации моментов.

Амбургер в своей статье (163) дополняет обширный документальный материал, почерпнутый в российских библиотеках и архивах, иностранными публикациями, что позволило ему представить достаточно полную панораму книготорговли и книгоиздательства Петербурга XVIII века. В сборнике к 200-летнему юбилею фирмы Герстенберга, особенно в трудах Беплера (165) и Гримпе (180), и статье Ишрайта (184) внимание обращено на важнейший вопрос - переосмысление профессионального самосознания книготорговца, а также анализируется его роль в образовательных процессах общества и межнациональных контактах. Зайцева (46; 48) вводит в научный оборот многие сведения из отечественной периодики и архивов и соотносит книгопечатание с политическими и культурными событиями эпохи.

Следующий пласт литературы связан с частными темами.

Выявлено небольшое число монографических статей (реже книг) о немецких нотоиздателях и нототорговцах на русском и немецком языках: о Брейткопфе (151; 183), Вейтбрехте (90), Гельде (15; 169; 199), Герстенберге (141; 164; 165; 177; 178; 180; 191; 192; 208), Заценхофене (210), Клостермане (62), Крайе (202), Миллере (49) и Шпревице (198). Содержащаяся в них информация в исследовании дополнена новой.

Для более полного раскрытия различных практических и исторических вопросов использованы книги И.Г.Табашникова (138), Г.Ф.Шершеневича (149), Н.А.Энгельгардта (157) и тома «Полного свода законов Российской империи» (106; 107; 108) по правовому функционированию печатной продукции, а также труды М.Буш (167), И.Г.Георги (33; 176), Х.Пантениуса (200), Т.А.Шрадер (153) и Н.В.Юхнёвой (160) о немецкой диаспоре России.

Отдельные сведения были почерпнуты из энциклопедий (95; 173; 204; 205; а также «Die Musik in Geschichte und Gegenwart»), справочников (13; 83; 101; 116; 124; 125; 126; 127) и приравненных к ним изданий (97; 102; 103; 171; 172; 201).

Изучение деятельности нотных издательств и магазинов ставит целью введение их в музыкально-исторический и культурный контекст эпохи XVIII - первой четверти XIX века. Неоценимую помощь в этом оказали положения, высказанные Б.В.Асафьевым (7; 8; 9), К.Дальхаузом (168), Т.Н.Ливановой (81; 82), Ю.М.Лотманом (85; 86), П.Н.Милюковым (92), Р.-А.Мозером (197), И.Ф.Петровской (104), П.Н.Столпянским (135; 137), Финдейзеном (142; 143; 144; 147), в четырех выпусках «Очерков русской культуры XVIII века»10 и томах «Истории русской музыки».

Значительную часть использованного материала составляли источники другого рода. Асафьев писал о них: «Но, конечно, главным и основным опорным пунктом должен стать тщательный обзор библиотек, архивов и различного рода собраний документов и памятников нашего прошлого ради поисков и обследования материала, так или иначе связанного с русской музыкальной жизнью и проявлениями музыки в различных условиях и состояниях воспринимавшей ее среды» (35, 20).

Изучены были обнаруженные дела по нотоиздательству в Российском Государственном историческом архиве, Российской Национальной библиотеке, Российском институте истории искусств и периодика с 1768 по 1833 год («Литературные листки», «Русский инвалид», «Санктпетербургския ведомости», «Северная пчела», «Konstantinopel und St.Petersburg, der Orient und der Norden», «Nordisches Archiv», «St.Petersburgische Zeitschrift», «St.Petersburgische Zeitung»), найдены неизвестные и малоизученные нотопродавческие каталоги и росписи. Исследование обращается также и к мемуарным свидетельствам современников -Ю.К.Арнольда (5), П.Болотова (20), Ф.Ф.Вигеля (25),

10 Очерки русской кулыуры ХУШ века. В 4 ч. / Отв. ред. Б.И.Краснобаев. - М.: Изд-во МГУ, 1985-1990.

15

И.Д.Герстенберга (177), С.П.Жихарева (45), И.Г.Клостермана (63), Н.А.Титова (139), которые описывают процессы функционирования музыки, нотных издательств и магазинов в обществе.

Работа состоит из 6 глав, вступления и заключения. В конце дается список литературы, архивных дел и периодики, а также пять приложений - 1) реконструкция порядка нотных приложений журнала «Магазин для распространения общеполезных знаний и изобретений», 2) краткие биографические очерки о немецких нотоиздателях и нототорговцах, 3) нотопродавческий каталог Клостермана (1783) и 4) нотопродавческий каталог Лиснера (1820) как показательные образцы данного вида рекламной продукции, 5) таблица, посвященная деятельности немецких нотоиздателей и нототорговцев, по материалам петербургских газет того времени.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкие нотоиздатели Санкт-Петербурга конца XVIII - первой четверти XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нотоиздательстве XVIII - первой четверти XIX века, зародились и сформировались многие явления, получившие свое развитие в дальнейшем. Благодаря немцам оно стало составной частью культурного и экономического быта Петербурга, музыка, благодаря нотам, отныне быстрее проникала в различные по социальному положению дома. Издатели в своей деятельности стремились охватить максимальное количество потенциальных покупателей и даже иногда влияли на театральную и концертную жизнь города.

Владельцы издательств и нотных магазинов использовали различные формы их функционирования в жизни столицы -открытие «заемных» библиотек, активное распространение продукции в провинции, оказание комиссионерских услуг, укрепление тесных взаимосвязей с зарубежными коллегами и т.п. Печатные ноты вытесняли из обихода практику переписывания нот. Большее количество возможностей определялось также увеличением числа издателей и нототорговцев в первой четверти XIX века.

Немецкие нотоиздатели в изучаемый период играли заметную роль. Помимо реализации нот часто только у них можно было приобрести билеты на общедоступные концерты отечественных и иностранных исполнителей, на различные благотворительные акции и т.д. Лишь с 1830-40-х годов ведущие позиции переходят к русским нотоиздателям и нототорговцам, среди них видное место по праву принадлежало М.И.Бернарду и Ф.Т.Стелловскому.

Во второй четверти XIX столетия, как своеобразный отсвет предшествующих годов, немецкие нотоиздатели обладали определенной известностью в Петербурге.

Уроженец Митавы Карл Роберт357 Клевер (1803-1849) в начале 1830-х годов стал преемником Пеца и владел издательством до 1847 года, а затем продал его Стелловскому.

С 1833 по 1856 год печатал книги, иногда ноты и музыкальные альманахи Карл Карлович Край-младший (1809-1874У58. Его предприятие считалось одним из ведущих в столице в 1840-е года. Известность ему принес многотомный проект «Справочного энциклопедического словаря» на русском языке, который полностью не был осуществлен.

357 Второй инициал Клевера в литературе ошибочно указывается как «Г».

358 С 1828 по 1833 год он изучал вместе с В.И.Далем медицину в Дерптском университете.

Эпизодически в 1830-40-е годы протекала работа в Петербурге берлинского гравера ВМиттелъхауза, который в 1840 году несколько месяцев гравировал популярный музыкальный журнал «Le Nouvelliste» («Нувеллист»).

Племянник И.К.Пеца Карл Пец ~ музыкант и гравер - с 1834 по 1840 год359 печатал и продавал музыкальные сочинения. В 1842 году он организовал свою фирму в Берлине, проданную в 1875 году лейпцигскому издателю Г.А.Крюгеру (174, 43).

Генрих Шмицдорф (1789-1845) - литограф, владелец книжного магазина и немецкой заемной книжной библиотеки -прибыл в Петербург из Гамбурга в 1819 году и 1 октября 1826 года360 купил известную в 1820-е годы литографию у своего зятя А.Ланге. С этого момента и началась его издательская деятельность. Он публиковал преимущественно книги и в ряде случаев ноты. <«.> музыкальныя <.> издания выходившие из литографии Шмицдорфа всегда имели достоинства изящества и тщательности»361. Издательство существовало позднее уже у других владельцев вплоть до начала XX века362.

Во второй половине XIX - начале XX веков меняется роль немцев в нотоиздательстве и нототорговле. Такие фигуры, как Бернард, В.В.Бессель, Стеллловский в Петербурге, П.И.Юргенсон, АБ.Гутхейль в Москве, М.П.Беляев в Лейпциге363 и другие полностью занимают рынок, скупают более мелкие предприятия, диктуют и определяют издательскую политику. Ларош так характеризовал новую ситуацию: «Самый верный признак перемены к лучшему заключается в том, что у нас появились издатели, которые находят выгодным издавать в России и для России сочинения отечественных композиторов, а также некоторых из германских» (77,19).

В столице в то время существовало всего два издательства, хозяевами которых являлись немцы - фирма «Бгтгнер-Ратер»36*,

359 В 1840 году он продал свой магазин петербургскому нотоиздателю Фридриху Ли.

РГИА, ф. 777, on. 1, д. 726, л. 4.

361 РГИА, ф. 777, on. 1, д. 726, л. 8.

362 О дальнейшей судьбе издательства и магазина Шмицдорфа см.: 39; 172, 44.

363 Беляев печатал ноты в Лейпциге, но одновременно имел нототорговую базу в России, в частности в Петербурге в магазине у И.И.Юргенсона (брата московского издателя).

364 В конце 1840-х годов открылся музыкальный магазин, а в 1851 году нотное издательство, принадлежавшие А.Битнеру. С 1869 года издательством владел Даниил Федорович Ратер (Daniel Friedrich Heinrich Rahter, 1828-1891). В 1879 году он основал его филиал в Гамбурге. В 1890 году петербургское предприятие было продано в разные руки, но значительная часть - А.Е.Мюллеру, ставшая с музыкальное издательство и магазин Юлия Генриха Циммермана (1851-1923У65. Несмотря на их весьма заметное место в культурной и музыкальной жизни города, они являлись теперь лишь частью общего процесса печатания и продажи нот также, как и музыкальные магазины, принадлежавшие предположительно выходцам из немецкоязычных регионов Европы - Л.Г.Винклер, А.-Д.Гейнрихсен, В.Ф.Гёнеру, Н.Х.Давингофу, А.Р.Иогансену, К.М.Леопасу, Ю.А.Юнгмейстеру и другим.

Взаимоотношения нотоиздателей с государственными институтами развивалось по наметившейся линии юридического оформления их прав. В некоторые периоды (особенно во время правления Николая I) ощутимо усиление и ужесточение цензурного давления, преимущественно в связи с выпуском периодики - газет и журналов. Поэтому издатели печатали многочисленные альманахи, которые не считались периодическими. Неслучайно 1830-40-е годы называются часто «эпохой альманахов». Однако важным движущим моментом всегда оставались вкусы и запросы любителей музыки, непосредственных потребителей печатной продукции, которые были заинтересованы оперативно получать отечественные и европейские новинки.

Сформулированный в Главе 3 настоящего исследования производственный цикл «типография» («литография») - «магазин» - «покупатель» получил дальнейшее развитие в нотоиздательском деле. Издатели отныне контролировали весь процесс, даже если по их заказам ноты печатались в другой типографии. Созданные немцами первые специализированные нотные магазины имели широкое распространение по всей России, становились носителями культуры определенного социально-культурного слоя, органично включались в быт как неотъемлемая часть жизни города. Позднее, ближе к концу XIX века, появились целые сети магазинов не только внутри одного города, но и по всей стране, увеличилось число их комиссионеров, даже организовывались филиалы ряда предприятий в Европе (Англии, Германии). Большая продолжительность существования магазинов, непрерывное совершенствование

1894 года собственностью П.И.Юргенсона. Гамбургское издательство после смерти владельца перевели в Лейпциг, с 1917 года оно вошло в состав фирмы «Anton J.Benjamin», а после 1938 года - в издательство Х.Сикорского. Воспоминания об издательстве Ратера, например, см.: 150, 43, 44.

365 Открыл издательство в Петербурге в 1875 году, имел филиалы в Москве (1882), Лейпциге (1886), Лондоне (1897), Риге (1903). В 1916 году, в связи с событиями Первой мировой войны, фирма фиктивно прекратила существование в России и преобразовалась в бельгийское общество «Лемберг, Лекае и К0». С этого момента ее основная деятельность протекала в Лейпциге. технической базы формировали характерные тенденции развития нототорговли, вырабатывали торговые и издательские приоритеты в выборе круга музыкальных произведений, предлагавшихся публике.

Средства рекламы как фактор торговой и издательской политики, впервые планомерно введенные в практику немецкими нотоиздателями и нототорговцами, стали повсеместно применяться, служили привлечению постоянных посетителей в магазины и превращению их в культурные центры города. Благодаря рекламе формировался вкус у потребителей нотной продукции, поскольку там в первую очередь сообщалось о новинках. Издатели заботились о просвещении общества. Знакомство с объявлениями, росписями и каталогами воссоздает панораму музыкальных пристрастий различных слоев населения той или иной эпохи. К тому же выход нот во второй половине XIX века большими тиражами по невысокой цене расширили социальную базу потребителей.

Деятельность немецких нотоиздателей и нототорговцев в XVIII - первой четверти XIX века охватывала, как отмечалось, самые различные направления. Но покупательский спрос всегда оставался основным рычагом их экономической политики, что обусловливало издание или переиздание конкретного сочинения. Стремясь привлечь к себе максимальное количество посетителей, они в силу различных обстоятельств публиковали не всегда равноценные с точки зрения качества сочинения. Но именно такие произведения знакомят нас с подлинной музыкальной культурой города, позволяют окунуться в мир музыкальных вкусов эпохи.

Немецкие нотоиздатели выполнили в культурной жизни Петербурга и России двоякую функцию: с одной стороны, познакомили любителей музыки с классическими и современными музыкальными произведениями западной Европы; с другой - дали современным русским композиторам возможность опубликовать свои опусы на Родине. Они фактически создали индустрию музыкальной торговли и музыкального издательства в России, продемонстрировали творческий и предпринимательский дух.

Несомненно, что нотоиздатели XVIII - первой четверти XIX века явились носителями немецкой культуры «в лучшем смысле понятия, которые старались не навязывать русскому общественному мнению в некотором роде «Germania docet»366 превосходства западноевропейской культурной и духовной жизни, но напротив заботились донести достижения европейской музыкальной культуры русскому обществу в общедоступной форме и наряду с этим быть вполне справедливыми в одинаковой мере к исторически

366 «Германия поучает» (лат.).

АРХИВЫ

I. Российская Национальная библиотека (архив, отдел рукописей):

1. архив РНБ, 1800, №10, 21 л.: Дело управления Императорской публичной библиотеки о службе ст.сов. Огара (л.11 - формулярный список Брейткопфа на 1.10.1806);

2. архив РНБ, 1802, №30, 32 л.: Дело управления Императорской публичной библиотеки о службе Кол.сов. Брейткопфа;

3. архив РНБ, 1816, №16, 67 л.: Дело управления Императорской публичной библиотеки о взыскании с Библиотекаря Брейткопфа должных им разным лицам денег;

4. ф.865 Шляпкин И.А., ед.хр.114: Шляпкин И. А. Влюбленный книготорговец 1792 года в С.Петербурге. Очерк о книгоиздателе и книготорговце Александре /?/ Герстенберге (Письмо И.Герстенберга к своей невесте Генриетте Бауермейстер. 17.06.-02.07.1792, стеклограф);

5. ф.871, архив Я.Я.Штелина, ед. хр.141: Вейтбрехт И.Я. Об улучшении книжной торговли Академии Наук. Докладная записка. Копия, [сентябрь 1766 года], 6 л.

II. Российский Государственный исторический архив:

1. ф.13, оп.1, д.630, 1807: Дело о приеме в подданство России и запись в купечество (л. 104 - о Карле Лиснере; л.111-115об. - о Клостерманах);

2. ф.134, оп.З, д. 1900, 1799: Переписка по поводу дела купцов Турода, Лиснера и Дитмара о выписке ими недозволенных книг;

3. ф.468, оп.1, ч.2, д.3890, 1775: л.190об. - об уплате Ветбрехту за эстампы;

4. ф.468, оп.1, ч.2, д.3897, 1782: л.72-95 - о приобретении книг у Вейтбрехта; л.189-190об. - об уплате за картины Клостерману;

5. ф.468, оп.1, ч.2, д.3898, 1783: л.201-205 - об уплате Вейтбрехту за приобретенные у него художественные произведения; л.407 - об уплате Вейтбрехту за выписанные из Рима мраморные колонны;

6. ф.468, оп.1, ч.2, д.3900, 1785: л.68 - об уплате Клостерману за бронзовые статуи; л.83-93 - об оплате счетов Вейтбрехта; л.304об. - об уплате Вейтбрехту за выписанное у него бюро;

7. ф.468, оп.1, ч.2, д.3909, 1794: л.340, 373об.-374 - об уплате Вейтбрехту за выписанные антики;

8. ф.468, оп.1, ч.2, д.3911, 1796: л.241об. - об уплате Вейтбрехту за присланные из Англии книги и ноты;

9. ф.468, оп.1, ч.2, д.3912, 1796: л.ЮЗоб. - об уплате Вейтбреху за приобретенные у него драгоценные камни;

10. ф.468, оп.1, ч.2, д.3916, 1800: л.428 - об уплате Вейтбрехту за приобретенные у него 6 камей для Эрмитажа;

11. ф.468, оп.38, д.45, 1784-1823: О типографии Вейтбрехта

12. ф.497, оп.1, д.550, 1810-1811: Контракты г-на и г-жи Заценговен с конторой Дирекции императорских театров;

13. ф.497, оп.1, д.645, 1811: Прошение актера Заценговена в контору Дирекции театра от 20.9.1811 ;

14. ф.497, оп.1, д.982, 1812-1825: Дело об увольнении от службы актера и актрисы Заценговен;

15. ф.535, оп.1, д.24, 1823, л.53 - Расписка Заценговена в получении денег на подписку от императрицы Елизаветы Алексеевны на экземпляр издаваемого им музыкального журнала;

16. ф.777, оп.1, д. 126, 1811: Книга для регистрации билетов, выданных на выпуск изданий из типографии [1811-1813];

17. ф.777, оп.1, д. 127, 1811: Дело о доставлении из управы Благочиния ведомости о гравирующих, печатающих и продающих музыкальныя сочинения в С.Петербурге;

18. ф.777, оп.1, д.362, 1821: Дело о дозволении Заценговену издавать журнал: Северная арфа;

19. ф.777, оп.1, д.453, 1825/26: Дело по прошению иностранца фон Петера о дозволении ему продолжать вместо Заценговена издание музыкального журнала «La Harpe du Nord»;

20. ф.777, оп.1, д.461, 1825: Дело о разрешении открытия литографии при канцелярии петербургского военного генерал-губернатора иностранцу JI. фон Петеру;

21. ф.777, оп.1, д.543, 1826: Дело о разрешении литографу Петеру издавать калиграфический журнал

22. ф.777, оп.1, д.726, 1827: Дело по прошению литографа Шмицдорфа о дозволении ему продолжать издание журнала «La Harpe du Nord»;

23. ф.777, оп.1, д. 1736, 1843: Дело по прошении содержателя типографии Крайя об исходотайствовании ему дозволения издать книгу под заглавием «Справочный лексикон, или Энциклопедические сведения по всем отраслям знаний, искусств, художеств и проч.» в 12 томах;

24. ф.789, оп.1, ч.1, д. 1778, 1804: О комиссионере Клостермане;

25. ф.789, оп.16, д.249, 1819:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкие нотоиздатели Санкт-Петербурга конца XVIII - первой четверти XIX века"

На правах рукописи

РГБ ОД " 5 К,0(1 2300

Пуртов Феликс Эрнестович

Немецкие нотопздатели Санкт-Петербурга конца XVIII - первой четверти XIX века

Специальность 17.00.02. - «Музыкальное искусство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на секторе музыки ГНИУК «Российский институт истории искусств» МК РФ, РАН

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, ст. науч. сотр. Н.А.Огаркова

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, проф. В.П.Варуиц кандидат искусствоведения И.Ф.Безуглова

Ведущая организация:

Нижегородская государственная консерватория им. М.И.Глинки

Защита состоится «17» мая 2000 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 092.19.01 в ГНИУК «Российский институт истории искусств» по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 5, Зеленый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИУК «Российский институт истории искусств» МК РФ, РАН

Автореферат разослан «17» апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В.Герцман

Общая характеристика работы

Объектом данного диссертационного исследования является деятельность немецких нотоиздателей и нототорговцев Санкт-Петербурга

XVIII - первой четверти XIX века как исторически сложившееся и целостное явление культуры.

С момента основания Санкт-Петербурга значительную часть населения города составляли иностранцы. Наибольший процент иноязычных жителей российской столицы приходился на долю лиц немецкого происхождения, что позволяет говорить о них как об этнической диаспоре.

Нотоиздание по своей сути — отраслевой вид книгоиздания, поскольку в нем присутствуют два важнейших общих компонента -определенное сходство технологии производственного процесса (типографский набор и печатание изданий) и социальная функция в обществе (забота об образовании различных слоев населения, распространение новинок и классических образцов). Принципиальное различие между ними заключается в широте круга потребителей: в изучаемый период гораздо больший процент населения страны читал книги, чем владел музыкальной грамотой и был в состоянии играть или петь по нотам. Однако общность книга- и нотоиздания порой определяла подобие путей развития.

Становление ното издательства и нототорговли в России и Петербурге как промышленной отрасли связано с именами выходцев из Германии и Австро-Венгрии: Б.Т.Брейткопфа, И.Я.Вейтбрсхта, И.Гельда, И.Д.Герстенберга, г-жи Герье, фирмы «Фердинанд Динеман и К0», Ф.А.Дитмара, Ф.Заценхофена, В.Клевера, И.Г.Клостермана, К.Крайя-отца, Ф.А.Лейхте, К.Лиснера, И.З.Логана, Ф.А.Мейера, К.В.Миллера, К.Миллера-младшего, Л.Петера, И. К.Пена, И.К.Шнора, фирмы «Братья Шпревиц и К0».

Изучение деятельности упомянутых немецких нотоиздателей и нототорговцев позволяет пс-новому проанализировать музыкальную культуру того времени и приоритетные вкусовые пристрастия различных слоев общества, ввести музыкальные типографии и магазины в контекст городского быта, рассмотреть комплекс вопросов, касающихся их практической деятельности и обосновать роль нотоиздателей в культурно-просветительских процессах.

Хронологические и территориальные рамки исследования.

Рассматриваемый период (вторая половина XVIII - первая четверть

XIX века) - время наиболее активной деятельности немецких нотоиздателей н нототорговцев, создавших данную отрасль, контролировавших рынок сбыта печатной продукции. Как раз тогда они, в силу объективных обстоятельств (почти одновременное появление), сложились в единую «национально-профессиональную» группу. В дальнейшем в столице

существовали принадлежавшие немцам нотные магазины и издательства, но они растворились среди других и стали частью общего процесса публикации и распространения нот. Поэтому избранный период представляет интерес для исследования роли выходцев из немецкоязычных регионов Европы в печатании и продаже музыкальных произведений.

Изучение конкретных проблем культурной жизни ограничено Санкт-Петербургом, поскольку именно здесь появились первые частные нотные издательства и магазины в России, способствовавшие органичному включению нотной продукции в быт города.

Степень изученности проблемы.

Проблемы истории и бытования нотных издательств и музыкальных магазинов занимают весьма скромное место в научных исследованиях, а в существующих отечественных и зарубежных публикациях. имеются ошибочные либо неточные сведения (о времени существования магазина или типографии, фактах биографии издателей, дате выхода в свет того или иного нотного оттиска и т.п.). Историография может быть распределена на ряд специальных и частных вопросов.

Обшей истории и практике нотоиздательского дела в России посвящены книги (полностью или отдельные разделы) и статьи В.В.Бесселя, Б.Л.Вольмана, Г.К.Иванова,. Д.В.Круммеля, М.Е.Кунина, Н.Ф.Финдейзена, Э.Штёкля, Б.П.Юргенсона. В них преимущественно применен историко-описательный метод анализа деятельности музыкальных издательств с перечислением имен, дат, названий, дается представление о выпущенной продукции.

Научную ценность сохраняют до наших дней труды Вольмана1 и Круммеля2, где нотоиздатели вводятся в культурный контекст эпохи, их деятельность сопоставляется с книгоиздательством, предлагается методология датирования печатных изданий, характеризуются технические процессы. Кроме того современных исследователей в этих работах привлекают хронологические таблицы выхода в свет печатных нот (Вольман), краткие сведения о зарубежных издателях с перечислением необходимой литературы и список номеров нотоиздательских досок (Круммель). Однако малая изученность вопроса, оперирование преимущественно частью, а не совокупностью имеющихся печатных источников и порой непроверенными

' Русские печатные ноты XVIII века. - JL: Музгиз, 1957; Русские нотные издания XIX - начала XX века. JI.: Музыка, 1970.

2 Krummel D. IV. Guide for Dating Early Published Music: A Manual of Bibliographical Practices. Hackensack, New Jersey: Joseph Bonnin, inc.; Kassel; Basel; Tours; London: Barenreiter Verlag. 1974.

данными обусловило наличие е- них разного рода фактологических ошибок, которые необходимо исправлять.

В диссертационном исследовании привлечены работы по истории европейского и российского книгоиздательства (статьи и книги Э.Амбургера, И.Е.Баргкбаума, Р.Витмана, А.А.Зайцевой, Х.Ишрайта, Т.И.Кондаковой, Г.Маркера, В.О.Осипова и других), где сформулированы некоторые важные положения, помогающие объяснить процессы функционирования типографий и магазинов, а также распространения их продукции. Поскольку немецкие нотоиздатели и нототорговцы занимались печатанием и продажей книг, то в данной литературе встречаются упоминания о них.

Отметим ряд существенных моментов.

Амбургер в своей статье0 дополняет обширный материал, почерпнутый в отечественных библиотеках и архивах, иностранными . изданиями, что дало ему возможность представить достаточно полную панораму книготорговли и книгоиздательства Петербурга XVIII века. В сборнике статей к 200-летнему юбилею фирмы Герстенберга (особенно в работах Й.Беплера и В.Гримпе)'1 и статье Х.Ишрайта внимание обращено на важнейший вопрос - переосмысление профессионального самосознания книготорговца. Они анализируют его роль в образовательных процессах общества и межнациональных контактах. Зайцева6 вводит в научный оборот многие сведения из российской периодики и архивов и соотносит книгопечатание с политическими и культурными событиями эпохи. По, пожалуй, только американский ученый Маркер впервые осознает издателей незаурядными личностями. В четвертой главе («Частные издатели: коллективный портрет») своей книги7 он выделяет несколько" аспектов: вопросы образования, начало профессиональной деятельности,

3 Amburger Е. Buchdruck, Buchhandel und Verlage in St.Petersburg im 18. Jahrhundert // Buch- und Verlagwesen im 18. und 19. Jahrhundert / Hrsg. v. H.G.Göpfert, G.Kozieieku. R. Wittmann. Berlin: Verlag Ulrich Camen, 1977. S. 201-216.

4 Von St.Petersburg nach Hildesheim: Festschrift zum 200 jährigen Jubiläum des Hauses Gerstenberg, 1792-1992 / Hrsg. v. P.Raabe. Hildesheim: Gerstenberg Verlag, 1992.

5 Ischreyt H. Buchhandel und Buchhändler im nordosteuropäischen Kommunikationssystem (1762-1797) // Buch und Buchhandel in Europa im achtzehnten Jahrhundert / Vorträge hrsg. v. G.Barber u. B.Fabian. Hamburg: Dr Ernst Hauswedell & Co., 1981. S. 249-269.

6 Иностранные книготорговцы в С.-Петербурге в конце XVIII - начале XIX в. // Книготорговое и библиотечное дело в России в XVII - первой половине XIX в. / БАН СССР; Отв. ред. С.П.Луппов, Н.Б.Парамонова. Л., 1981. С. 29-51.

7 Marker G. Publishing, Printing ard the Origins of Intellectual Life in Russia, 1700— 1800. Princenton, New Jersey: Princenton Unversity Press, 1985.

государственная служба, издательская продукция и доходы (в том числе стоимость книг), позволяющие оценить го: персональный и совокупный вклад б культуру страны.

Следующий пласт литературы связан с частными темами. Выявлено небольшое число монографических статей (реже книг) о немецких нотоиздателях и нототорговцах на русском и немецком языках (о Брейткопфе, Вейтбрехте, Гельде, Герстенберге, Заценхофене, Клостермане, Крайе, Миллере и Шпревице). Содержащаяся в них информация использована в работе, но дополнена новыми материалами.

Для более полного раскрытия практических и исторических вопросов использованы публикации о правовом функционировании печатной продукции (книги Г.Ф.Шершеневича и Н.А.Энгельгардта, тома «Полного свода законов Российской империи») и немецкой диаспоре России (книги и статьи М.Буш, И.Г.Георги. Н.В.Юхнёвой и другие).

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение деятельности музыкальных издательств и магазинов, введение их в культурный контекст XVIII - первой четверти. XIX века.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить в рамках диссертации следующие задачи:

• охарактеризовать особенности феномена петербургских немецких нотоиздателей и нототорговцев как специфического явления в культурной жизни столицы России и соотнести его как с этническими процессами, так и с общей ситуацией в книго- и нотоиздательстве;

• определить внешние и внутренние особенности бытования типографий и магазинов, а также нотной продукции в городе, их роль в культурной жизни;

• проанализировать существовавшие средства рекламы;

• дать представление о покупательской аудитории в многообразии ее социальных слоев, о популярных музыкальных жанрах и типичных видах выпускавшейся продукции;

• изучить вкусы петербургской публики того времени.

Методологическая основа исследования.

В диссертации использованы социо-культурный и историко-источниковедческий методы. Для раскрытия проблем исследования применены следующие методики: сравнительный анализ источников, статистическое изучение документов, проверка гипотетических и ошибочных данных (уточнение дат, имен и др.), выявление и введение в научную практику новых материалов и сведений.

Источниковедческая база исследования.

При разработке широкого круга проблем нотоиздания и нототорговли использовано несколько групп рукописных и печатных источников. Как указывал Асафьев, «главным и основным опорным пунктом должен стать тщательный обзор библиотек, архивов и различного рода собраний документов о памятников нашего прошлого ради поисков и обследования материала, так или иначе связанного с русской музыкальной жизнью и проявлениями музыки в различных условиях и состояниях воспринимающей ее среды»8.

В архивах Санкт-Петербурга. (Российский Государственный исторический архив, архив и отдел рукописей Российской Национальной библиотеки, кабинет архивных фондов Российского института истории искусств) сохранилось небольшое количество рукописных материалов о нотоиздателях. Преимущественно они связаны с подачей заявлений в Цензурный комитет для получения . разрещений на выпуск (или продолжение) периодического издания - нотных журналов (РГИА, ф. 777), приобретением для Императорского двора нот, книг, произведений декоративно-прикладного искусства (РГИА, ф. 468). Обнаружено несколько дел биографического характера, посвященных Брейткопфу (архив РНБ: 1300, № 10; 1802, № 30), Заценхофену (РГИА, ф. 497, on. 1, д. 982), Шпревицу (РГИА, ф. 1343, оп. 33, д. 2504).

Значительный пласт материалов связан с использованием отечественной периодики. Ei диссертации привлечен ряд журналов («Литературные листки», 1823-1824; «Konstantinopel und St.Petersburg, der Orient und der Norden», 1805-1806; «Nordisches Archiv)), 1803-1809; «St.Petersburgische Zeitschrift», 1822-1826) и газет («Русский инвалид», 1813— 1834; «Санкт-Петербургские ведомости», 1768-1834; «Северная пчела», 1825-1834; «St.Petersburgische Zeitung», 1768-1834).

В процессе работы над газетами была создана рабочая таблица (дана в Приложении 5), фиксирующая сведения о деятельности петербургских нотоиздателей и нототсрговцев: выходные данные номера газеты (название, год, дата, номер и страница упоминания), адрес нахождения конкретного магазина или типографии, краткое содержание поданного объявления, наличие его повторов и дополнительная информация (язык сообщения, совпадение публикации в нескольких газетах и т.п.). Материал в ней расположен по алфавиту имен гадателей, а внуфи по хронологическому принципу.

С помощью таблицы уточнены адреса магазинов и время их существования, раскрыты полные имена некоторых нотоиздателей и

8 О ближайших задачах социологии музыки // Мозер Г.И. Музыка среднеЕ1екового города / Пер. с нем. под ред. и со вступ. ст. И.Глебова. Л.: Тритон, 1927. С. 20.

нототорговцев или установлены инициалы, суммированы сведения о выходе в свет того или иного периодического издания, выявлены отдельные биографические факты. В тексте исследования на ее основе выполнены статистические таблицы количества поданных рекламных объявлений за исследуемый период, сводные таблицы о нотопродавческих каталогах.

Кроме того почерпнутая газетная информация помогла прояснить и дополнить биографические сведения, сформулировать некоторые положения об авторском праве, функционировании типографий и магазинов в Петербурге, принципах использования рекламы для привлечения в магазины покупателей, стоимости и внешнем виде нотных изданий, технике печати и др. Большинство данных впервые вводится в научный обиход.

Важным источником изучения потребительского спроса на нотную продукцию в XVIII - первой четверти XIX века являются печатные нотопродавческие каталоги и росписи Вейтбрехта, Герстенберга, Динемана, Клостермана, Диснера и Пеца. Они дают представление о господствовавших тогда вкусах, популярных музыкальных жанрах, стоимости изданий и странах, откуда поступали ноты. Каталоги и росписи сохранились в виде самостоятельных оттисков, приложений к журналам, печатным нотам и приплетенных к газетам прибавлений. Значительная их часть не отражена в специальной литературе. Совокупность и анализ каталогов впервые представлены в диссертации.

Общеизвестно, что при изучении эпохи особый интерес представляют свидетельства современников. В ряде мемуаров9 зафиксированы сведения о музыкальном быте России и распространении нотных изданий в XVIII - первой четверти XIX века.

Печатные ноты, как отмечала И.Ф.Петровская, являются «сугубо специфическим источником»10. Они несут имманентную информацию о

9 Из дневника Павла Болотова за 1789г. // Музыка и музыкальный быт старой России: Материалы и исследования. Т. I. На ipami XVIII и XIX столетий: Сб. работ исторической секции О.Т.И.М. Л.: Academia, 1927. С. 201-212; Вигель Ф.Ф. Записки. Т. I—II / Ред. и вступ. ст. С.Я.Штрайха. - М.: Артель писателей «Круг», 1928; Воспоминания Н.А.Титова // Древняя и новая Россия: Ежемес. история, иллюстрированный сб. 1S.78. Т. III, № 12. С. 265-286; Gerstenberg J.D. Der Brautbrief. Lebensbeichte, Brautwerbung und berufliche Aussichten eines deutschen Buchhändlers in St.Petersburg Ende des 18. Jahrhunderts / Mitgeteilt v. P.Raabe // Von St.Petersburg nach Hildesheim: Festschrift zum 200 jährigen Jubiläum des Hauses Gerstenberg, 1792-1992 I Hrsg. v. P.Raabe. Hildesheim: Gerstenberg Verlag, 1992. S. 13-46; и другие.

10 Петровская И. Источниковедение истории русской музыкальной культуры XVIII - начала XX века. 2-е изд., доп. М.: Музыка, 1989.С. 51.

круге потребителей, популярных в среде музицирующих любителей инструментах, типах печаткой продукции (журналы, сборники, отдельные сочинения) и т.п.

Научная новизна диссертации.

Работа является первым исследованием, раскрывающим деятельность петербургских немецких нотоиздателей и нототорговцев как характерное явление музыкальной культуры города. Впервые анализируется феномен нотоиздателя в свете биографического, социологического, культурологического, а также производственно-, технологического аспектов. Это дает возможность реконструировать совокупный «портрет» любителя музыки XVIII - первой четверти XIX века. Ряд архивных материалов и печатных источников впервые вводятся в научный обиход, позволяя осветить малоизученную в отечественной музыкальной историографии проблему издания и продажи печатных нот как составную часть общекультурных процессов.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и специальных курсов по истории музыкальной культуры XVIII - первой четверти XIX века и музыкальному источниковедению. Изучение проблем нотоиздания и нототорговли также имеет практическую ценность при работе над сводными каталогами российских ноткых изданий, атрибуции печатных нот, созданию энциклопедических изданий о культуре Санкт-Петербурга и российских немцах.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании сектора музыки Российского института истории искусств. Результаты исследования были представлены на научных конференциях: «VII Международный семинар. Немцы в России: Русско-немецкие научные и культурные связи» (Санкт-Петербург, 1996), «Немецкоязычные издания в собраниях Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 1998), «5-я Международная научная конференция. Книга в России» (Санкт-Петербург, 1998), «Чтения Научной музыкальной библиотеки Петербургской консерватории» (Санкт-Петербург, 1999), «XI Международный семинар. Немцы в России: Русско-немецкие научные и культурные связи» (Санкт-Петербург, 2000), лекциях по источниковедению и текстологии русской музыки нового и новейшего времени для студентов кафедры музыкальной этнографии и древнерусской музыки С.-Петербургской Государственной консерватории и выставке «Отечественные музыкальные издания XVIII века из фондов

Научной музыкальной библиотеки С.-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова» (Санкт-Петербург, 1999). Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений, списков архивных материалов, периодики и использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обрисовывается положение немецкой диаспоры в Санкт-Петербурге и выделяются составляющие ее группы, характеризуется ситуация в книго- и нотоиздательстве XVIII века, очерчивается круг имен, обосновывается актуальность исследования, выявляется степень изученности проблемы, определяются цели и задачи работы.

В первой главе «Феномен немецкого нотоиздателя в культурной жизни Санкт-Петербурга» автором рассматриваются вопросы формирования профессии «издатель» и особенности феномена нотоиздателей и нототорговцев. На основе найденных различных биографических сведений они предстают как незаурядные личности с широким кругозором, наряду с коммерческим интересом к издательской профессии заботившихся о культурном просвещении общества.

В общественной жизни России XVIII столетия впервые возникла профессия «издатель» и определились наиболее типичные пути ее развития, связанные с частным производством:

• издателем становился книгопродавец;

• типограф либо литограф начинали заниматься издательской деятельностью;

• литератор открывал собственное печатное дело.

Рождение издателя из среды книгопродавцев и типографов наиболее типично для русской общественной жизни того времени. Из нее появились и первые отечественные н ото издатели немецкого происхождения.

Вначале нотоиздательство с нототорговлей обычно находились у одного человека, который мог выполнять, издательские, редакторские и типографские обязанности (иногда издательские функции брали на себя два или более человек, создавая компанию). Поэтому вплоть до середины XIX века трудно дифференцировать понятия «типограф», «издатель» и «редактор».

В результате сложных общественно-культурных процессов в России конца XVIII века начал формироваться издатель-профессионал, который «руководствуется своей, вполне определенной издательской

программой, вкладывает в издательский процесс свои собственные средства или мобилизует их, выступает в качестве организатора самого издательского процесса»11. Он привлекал к производству авторов, редакторов и технических сотрудников, а также осуществлял рекламу и сбыт напечатанной продукции, используя имевшиеся тогда пути и возможности, становясь универсалом в своей профессии. Лишь в следующем столетии эти функции стали распределяться между несколькими людьми.

Для характеристики феномена нотоиздателей в исследовании использованы следующие факторы: 1) происхождение, образование, круг интересов; 2) приезд в Россию и его мотивы; 3) социальный статус; 4) «динамика жизни» нотных издательств и магазинов.

Важными моментами для каждого человека являются происхождение, образование и та обстановка, где происходит становление его как личности. Иногда жизненные обстоятедьстра вносят коррективы и меняют начальный ритм судьбы (как это, например, случилось с Гельдом). Нотоиздатели являлись чаще всего выходцами из среды образованной интеллигенции, многие учились в немецких университетах (Брейткопф, Вейтбрехт, Герстенберг, Дитмар, Шпревиц).

Круг интересов и занятий немецких издателей отличался разнообразием. Избранный ими в дальнейшем профиль профессии наряду с коммерческими задачами характеризовался личностными склонностями, окружавшей средой в период формирования и семейными традициями. Некоторые по прибытии в Петербург занимались преимущественно публикацией книг и периодики, другие - нотоизданием. Ряд нотоиздателей (Брейткопф, Гельд, Герстенберг, Заценхофен, Шпревиц), помимо печатания чужих произведений, сами сочиняли музыку, что помогало им вырабатывать критерии отбора опусов, предлагавшихся для издания.

Деятельность немецких нотоиздателей и нототорговцев в России определялась теми задачами, которые они перед собой ставили -достижение положения в обществе, стремление занять видное место среди представителей данной профессии, поиски нового поприща и т.д. Не учитывая этих моментов, трудно объяснить репертуарную и рекламную политику, выбор посвящений (часто они давались от имени издателя), обращение к тем или иным музыкальным жанрам. «Человеческий фактор» во многом корректировал их профессиональную деятельность.

11 Кондакова Т.И. К истории формирования понятия «издатель» в связи с профессионализацией издательской деятельности в России в XVIIIb. (Постановка проблемы) // Книга в России до середины XIX века / Под ред. А.А.Сидорова и С.П.Луппова. Л.: Наука, 1978. С. 182.

Появление немецких нотоиздателей и нототорговцев в Санкт-Петербурге относится ко второй половине 1760-х годов. Постепенно к концу XVIII века они создали своеобразную национальную «цеховую» группу, занявшую заметное положение в городе почти до конца 1820-х годов. В их передвижении можно отметить два основных маршрута: 1) прямо из немецкоязычных земель (небольшие германские государства, Австро-Венгрия) или через сопредельные территории; 2) из Прибалтики (или транзитом через нее), где проживало достаточно много представителей немецкой диаспоры и связи с метрополией были исторически сложившимися.

Причины приезда в Россию будущих нотоиздателей и нототорговцев были различны: продолжение ранее начатой издательской и торговой деятельности (Динеман, Край, Петер), длительные творческие контракты с Дирекцией Императорских театров (Заценхофен), сугубо личные обстоятельства или иные поводы. Иногда они прибывали вместе с родителями (Клостерман) или вслед приезжавших ранее родственников (Шпревиц). Однако необходимо иметь в виду, что ими, как и любым въехавшим иностранцем, также двигало стремление сделать себе состояние. Герстенберг считал Россию такой страной, «где каждый иностранец, каковым бы ни было его состояние и положение, если он голову не оставил дома, может достичь счастья в десять раз быстрее, чем на своей Родине!»12

Начало публикации или продажи ими нот возможно объяснить рядом обстоятельств: желание утвердить себя в новой области при отсутствии других конкурентов на рынке (Вейтбрехт, Герстенберг); неудачи или неурядицы в иной профессиональной деятельности (перерыв контракта с театром у Заценхофена); стремление создать собственное дело, реализуя приобретенные ранее навыки и умения (Брейткопф, Петер); как частный случай - забота о тщательности и корректности печатного воспроизведения собственных опусов (Гельд). Коммерческий интерес, естественно, всегда ими учитывался.

Достаточно существенным моментом для понимания личностей и деятельности издателей является их окружение и среда, где они вращались. Можно выделить следующие социальные группы, с которыми были связаны немецкие нотоиздатели и нототорговцы Петербурга: представители высшей аристократии и члены царствующей фамилии; музыканты-профессионалы и любители музыки; немецкая диаспора города; так называемое среднее сословие.

Важным историческим вопросом данного диссертационного исследования стала судьба издательств и магазинов, поскольку в научной

12 Сегиеибег^ ¿Б. Ор. ск. Б. 27.

литературе имеется много фактологических неточностей и «белых пятен». В процессе изучения выясняется средняя продолжительность работы предприятий - некоторые существовали несколько лет; другие переходили от одного владельца к другому, сохраняя свой статус в жизни города (например: Герстенберг —* Дитмар —> В.Клевер и Дитмар —» Пец —» К.Р.Клевер —» Стелловекий —» Гутхейль). Причины закрытия магазинов и типографий неоднородны: наиболее традиционный случай -в случае смерти (Гельд) или отъезда владельца (Заценхофен, Логан, Шпревиц); иногда поводом становились общественно-политические события (Брейткопф, Динеман)..

Происшедшие изменения в понимании профессии самими нотоиздателями и их роли в культурных процессах на рубеже XVIII-XIX веков позволяют говорить о феномене немецких нотоиздателей в Петербурге, которые входили в так называемую «республику ученых» («СекЬЛепгериЬНк»), Это определение Х.Ишрайтаь достаточно емко и точно характеризует общеевропейскую ситуацию того времени, поскольку книго- и нотоиздатели были не только продавцами и производителями товара, но и писателями, учителями, врачами и т.п., имели тесные связи с академическими, научными или культурно-политическими институтами, а также с масонскими ложами.

Подход к делу немецких нотоиздателей, представлявших особую социально-культурную группу и игравшую заметную роль в жизни города, обеспечил им ведущие позиции в данной области. Энергичные и предприимчивые немцы, обнаружив отсутствие конкурентов на рынке продажи и печатания музыкальных произведений, заполнили «нишу» и тем самым стали диктовать свои законы в этой экономической Отрасли.

Вторая глава «Правовые аспекты нотопечатания» посвящена вопросам российского цензурного законодательства, связанного с нотоиздательством и нототорговлей, и зарождению понятия «авторского права» в общественно-культурной жизни того времени.

Важной стороной исследования нотопечатания и нототорговли является понимание их правового статуса в России в XVIII - первой четверти XIX века: с одной стороны, видна реакция государства на деятельность типографий и магазинов; с другой - возникает определенный тип взаимоотношений между издателем и композитором, а также между самими издателями.

Поскольку в XVIII веке поначалу печатание книг и нот в существовавших государственных типографиях происходило достаточно медленно и обходилось весьма недешево, то это вынудило правительство

13 Ьскгеу1 Н. Ор. ск. Б. 260-261.

постепенно осознать всю прибыльность частного предпринимательства и своими указами поддерживать данное начинание (указы 1771 и 1783 годов).

Правовые нормы всегда характеризовали свое время и отражали политическую и общественную ситуацию в России. Годы оживления, подъема в нотоиздательстве и нототорговле сменялись периодами гонений, запретов, различных репрессий, определяемых издававшимися правительственными указами и цензурными ограничениями.

Цензурное законодательство как фактор государственного правового регулирования нотоиздательских процессов касалось прежде всего продажи ввозимых из-за рубежа нот, хотя оно было с ними более либерально, чем с книжной продукцией. Среди издававшихся в Петербурге сочинений цензуре подлежали только произведения с литературным текстом (романсы, театральная музыка и т.п.), нотные журналы или альманахи, где печатались произведения для голоса с инструментальным сопровождением.

Один из важных юридических вопросов издательской практики -вопрос о праве музыкальной собственности, включающий в себя исключительное право издания музыкального сочинения и право его публичного исполнения. Как и в Европе, он долгое время не получал законодательного решения. Первые документы появились только 22 апреля 1828 года (принимается «Высочайше утвержденное положение о правах Сочинителей») и 15 апреля 1857 года (законодательно регламентируются права композиторов и издателей на музыкальные произведения в России).

На основе анализа нотоиздательских процессов намечены предполагаемые модели контактов между автором и издателем, путей получения иностранных музыкальных сочинений в XVIII - первой четверти XIX века.

Композитор и музыкант-любитель имели следующие возможности:

• полностью отдать сочинение для публикации и дальнейшей реализации издателю, который не всегда указывал его имя;

• издать собственный опус на свои деньги и отдать его на комиссию известному книго- или нототорговцу (вероятно при определенных финансовых условиях).

Сочинения известных иностранных композиторов, являвшиеся уже собственностью крупных европейских фирм, попадали к отечественным издателям такими путями:

• благодаря их контактам с зарубежными коллегами (примерами могут служить издания фортепианной сонаты Моцарта-Эберля и вокального опуса И.Андре у Герстенберга, связанного дружескими и деловыми отношениями с издательством в Оффенбахе-на-Майне);

• публикация аранжировок или фрагментов известных сочинений по рукописным или печатным партитурам, полученным из Дирекции Императорских театров и от частных лиц, что допускалось во взаимоотношениях между издателями всех эпох (фрагменты из «Волшебной флейты» Моцарта; увертюры и вокальные номера из опер в различных нотных журналах; и др.);

• «контрабандная» перепечатка сочинений.

В случае пребывания композитора-иностранца в России он мог сам отдать в печать свое новое произведение или нотоиздатель для привлечения покупателей и придания значительности . своему предприятию обращался к нему с просьбой о новинке (примером могут служить издания сочинений Буальдье, Фильда у Дигмара, Пеца).

В центре исследовательского внимания третьей главы «Типография и магазин» находится производственный цикл: «типография» («литография») - «магазин» - «покупатель». Большинство нотоиздателей стремились сосредоточить его в одних руках, что помогало контролировать весь процесс, регулировать и, по возможности, «монополизировать» данную сферу. К тому же подобное укрупнение было экономически более выгодно, нежели разделение стадий между несколькими участниками.

Существовавшие в XVIII - первой четверти XIX века типографии (литографии) и магазины располагались преимущественно в центральной части Петербурга. Это позволяло рассчитывать на состоятельных покупателей музыкальных произведений аристократического происхождения, живших в этих районах города. В диссертационном исследовании на основе тщательного изучения периодики уточнены адреса и период нахождения каждого предприятия в городе.

В магазинах обычно предлагался разнообразный ассортимент товаров: реализовывалась нотная продукция, опубликованная владельцами или полученная на комиссию от других издателей, в том числе из-за рубежа (доставлялась преимущественно морским путем); продавались книги, музыкальные инструменты, картины, предметы декоративно-прикладного искусства, географические карты и т.п. Магазин «был местом встречи образованного мира. Здесь можно было видеть, читать [в нашем случае - просматривать или, при возможности, проигрывать -Ф.П.] новые издания и говорить о них»14. В них посетители приобретали также билеты на предстоящие общедоступные концерты.

Важной стороной деятельности магазинов стали так называемые «заемные» библиотеки, существовавшие у Шпревица и Пеца. За

,4Лсйгеу/Я Ор. сЛ. Б. 264.

определенную плату там получали имевшиеся в наличии ноты во временное пользование. Библиотеки играли заметную роль в музыкальной жизни Петербурга, расширяли круг потребителей нотной продукции, решали воспитательные задачи (способствовали музыкальному просвещению различных слоев населения города, знакомили с новинками европейской и русской музыки, пропагандировали лучшие достижения своего времени).

В XVIII - первой четверти XIX века немецкими нототорговцами и нотоиздателями широко использовалась различные формы реализации продукции, в том числе предварительная подписка на публикацию музыкальных сочинений в Петербурге или продажу зарубежных .изданий. Печатание по предварительной подписке с предоплатой оберегало издателей от вложения средств в нерентабельные проекты и гарантировало определенное количество распроданных экземпляров.

Четвертая глава «Реклама нотной продукции» знакомит с основными средствами оповещения об имевшейся новой нотной продукции: объявлениями в газетах и журналах, росписями и печатными каталогами. В них обычно рекламировались полученные европейские (из Германии, Голландии, Франции, реже из Австрии, Англии и Дании) и отечественные (петербургские, рижские) ноты.

В диссертационном исследовании сделан статистический анализ количества поданных рекламных объявлений, который показывает динамику коммерческой деятельности. Размеры объявлений иногда выглядели весьма внушительно из-за подробно перечисляемых названий книг и нот, и они в этих случаях приравниваются к росписи или небольшому каталогу. Изредка встречаются краткие комментарии к новым произведениям.

Сохранились отдельные росписи, публиковавшиеся на последней странице нот или в виде приложения к периодическому изданию. По сравнению с газетными объявлениями, где ставилось целью представить максимальное количество нотных новинок, в росписях издатель сам решал, что он хочет рекламировать и в каком объеме. Поэтому неоднократно встречаются развернутые аннотационные описания различных предметов, в том числе музыкальных произведений. Однако меньшая регулярность выхода росписей в свет (возможно некоторые из них не сохранились до наших дней) стала причиной того, что в первой половине XIX века они уже не играли заметной роли в нотопродавческих и нотоиздательских процессах.

Одной из новых для России XVIII века форм рекламы был каталог, который сохранился вплоть до наших дней. Он отражал многообразие продававшихся книг и нот, выходил в свет достаточно регулярно и раздавался обычно бесплатно. В диссертационном исследовании впервые анализируются каталоги Вейтбрехта, Герстенберга, Клостермана и Лиснера.

В XVIII - первой четверти XIX века формировались типы нотных каталогов. Заметно пока преобладание нотопродавческих каталогов, знакомивших российскую публику с европейскими новинками. Среди сохранившихся только отдельные каталоги Герстенберга отражали его издательскую деятельность (они принадлежат к смешанному типу, поскольку все же представляют и зарубежную продукцию). Впоследствии посетители магазинов имели в своем распоряжении или издательский или нотопродавческий каталог

Постепенно разрабатывалась структура каталога. Издатели отказались от алфавитного по авторам (или, в случаях, с журналами и смешанными сборниками по их названиям) перечисления продававшихся произведений. За основу брался принцип организации по жанрам и исполнительским составам (каталоги Герстенберга, Клостермана и Лиснера).

Каталог является одним из интересных источников изучения истории музыкальной культуры. Он дает. информацию о наиболее потребляемой продукции. Стремление во всем следовать европейской моде сказалось в преобладании в них иностранных имен и зарубежных изданий. Среди пестроты фамилий композиторов средней руки обращает на себя внимание достаточно частое рекламирование произведений Боккерини, Гайдна, Клементи, Моцарта, позднее - Бетховена, Буальдье, Вебера, Россини и других. В количественном отношении их опусы не превалируют, но представлены наиболее характерными для творчества жанрами. Каталог предлагал издания, рассчитанные на широкий круг потребителей. В нем зафиксированы как дорогие, так и дешевые ноты.

В средствах рекламы наиболее полно отразились особенности торговой и издательской политики каждого из владельцев магазина, а также вкусы петербургской публики конца XVIII - первой четверти XIX века.

Пятая глава «Тираж и стоимость нотных изданий» затрагивает ряд частных вопросов, позволяющих судить о степени распространения музыкальных произведений, круге их потребителей. Нотоиздатели и нототорговцы использовали эти факторы, наряду со средствами рекламы, также для увеличения своей прибыли.

Практика проставления на нотах объема выпущенной продукции для каждого конкретного наименования входит в обиход лишь в XX столетии. К сожалению никаких сведений о тиражах продукции немецких нотоиздателей Петербурга обнаружить не удалось, поэтому пока невозможно установить даже приблизительную его цифру. В исследовании приводятся некоторые наблюдения о переизданиях нот и темпах продажи музыкальных произведений.

В главе описываются отдельные стороны процесса, непосредственно влиявшие на цену издания: внешний вид, техника и качество печати, формат. Они зависели от вкуса и финансовых

возможностей издателя, предназначения конкретного выпускавшегося сочинения и сорта бумаги. Постепенно происходили преобразования, вызванные техническим прогрессом и сменой вкусов общества. Напечатанные на добротной бумаге, в хорошем переплете и с иллюстрациями ноты наиболее активно распродавались среди аристократии.

Важным фактором бытования печатных изданий является их стоимость. Для установления реальной цены нот в русском обществе и выяснения круга потенциальных потребителей в исследовании рассматривается вопрос о ценообразовании в быту и книгоиздательстве, а также приводятся статистические таблицы стоимости музыкальных сочинений, опубликованных немецкими нотоиздателями в Петербурге.

На самом нотном издании цену стали регулярно ставить с середины ХЕК века, хотя встречаются более ранние примеры. Стоимость печатных музыкальных произведений обычно зависела от качества бумаги, наличия переплета (кожаный, бумажный) или его отсутствия, необходимости печати с медных или свинцовых гравировальных досок, толщины сборника и исполнительского состава сочинения. Качественная бумага и переплет повышали обычно цену в среднем еще на 40-80 копеек.

На протяжении исследуемого периода происходила переориентация на новый круг посетителей магазинов. Внешний вид и тематика многих печатных нот указывает на их предназначение средним кругам общества (например, издания Дитмара и Пеца считались не дорогими). Немаловажную роль сыграл и технический прогресс, позволивший использовать усовершенствования процесса печатания нот (постепенный переход на литографическое воспроизведение нотного текста; модернизация оборудования) и увеличить объемы продукции. Это привело во второй половине XIX века к выходу большими тиражами дешевых изданий, которые заполнили музыкальные магазины и приобретались многочисленными любителями музыки.

Шестая глава «Нотопечатная продукция и ее потребители» наиболее масштабна по охвату разнообразных проблем, затрагивающих непосредственно сами печатные издания и музыкальный быт Петербурга XVIII - первой четверти XIX века. Основные направления исследования в ней связаны с потребительской аудиторией, для которой предназначались ноты (частично намечаются также и вопросы музыкального образования), исполнительскими составами и жанрами, имевшими наибольшее распространение среди любителей музыки, а также с кругом композиторов и качеством музыкального материала. В данной главе учитываются не только существующие ныне издания, но и сведения о несохранившихся публикациях.

По словам Энгельгардта: «Книга готовилась всегда «на заказ», а не «на рынок», всегда знала по имени того, к кому шла»15. В работе приняты во внимание самые различные источники о покупателях нотных изданий. Потребительская аудитория делится по разнородным признакам: сословный (аристократы, другие социальные слои - мелкопоместное дворянство, купечество, чиновники - как совокупность населения города), национальный (немцы и их потомки) и по предпочтительным музыкальным интересам (театральная публика). Следует заметить, что разнообразие типов выпускавшейся продукции ориентировано на широкий круг любителей преимущественного дворянского происхождения, которые содержали оркестры, театры и личные библиотеки и брали уроки игры на музыкальных инструментах или пения, а также музыкантов-профессионалов, выступавших в концерта?: или имевших учеников.

Многосоставность покупательской аудитории, включавшей различные социальные слои, людей с.несхожими интересами и разного менталитета, тем не менее может быть определена как «обозримое общество» (Х.Ишрайт), члены которого «участвуют в культурной жизни, знают друг друга и зависят друг от друга»16.

Отныне нотные издания - неотъемлемая часть бытовой культуры города. По определению Ю.М.Лотмана «<...> быт - это не только жизнь вещей, это и обычаи, весь ритуал ежедневного поведения, тот строй жизни, который определяет распорядок дня, время различных занятий, характер труда и досуга, формы отдыха, игры, любовный ритуал и ритуал похорон»1 . Войдя в этот мир ноты заняли свою нишу и играли немаловажную роль в жизни общества, о чем свидетельствуют различные документы и мемуары XVIII - первой четверти XIX века.

Впервые в исследованиях подобного рода делается попытка охарактеризовать вкусы публики, потреблявшей нотоиздательскую продукцию и представить многогранный портрет любителя музыки той эпохи во всем разнообразии интересов к театральной и танцевальной музыке, стремлении научиться основам музыкального исполнительства, следовании модным увлечениям (предпочтения сочинений того или иного композитора) и т.п.

Как известно, музыкальная культура традиционно состоит из трех основных пластов: фольклора, профессионального искусства и

15 Энгельгардт //. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903). СПб.: Изд. А.С.Суворина, 1904. С! 345.

16 IschreytH. Op. cit. S. 252.

17 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). СПб.: Искусство СПБ, 1997. С. 12.

располагающейся между ними бытовой музыки, так называемой «ит^аг^пишк» (Г.Бесселер).

Обилие сочинявшейся (и соответственно исполнявшейся) музыки не обладало той мерой индивидуального своеобразия, что позволяет произведениям пережить свое время и занять место на музыкальном Олимпе. Но именно «Umgangsmusik» становится неким «опознавательным знаком» эпохи, поскольку сыграла роль в становлении национальной композиторской школы, в которой шел «вполне

1 Я

естественный процесс усвоения и ассимилирования чужого опыта» .

Немаловажным фактором в деятельности нотоиздателей была забота о коммерческой доходности предприятия, так как их волновали проблемы сбыта продукции. «Umgangsmusik» обычно всегда находила своего адресата, поскольку отвечала запросам весьма невзыскательной в музыкальном отношении публики. Активно действовавшая система комиссионерских услуг также помогала более широкому охвату страны и вовлечению в круг потребителей жителей не только столичных городов, но и других провинциальных культурных центров, многочисленных дворянских усадеб, учащихся учебных заведении, где преподавалась игра на музыкальных инструментах.

Один из важных вопросов композиторской практики XVIII - первой четверти XIX века — дилетантизм. Композиторы-дилетанты обращались обычно к наиболее распространенным тематическим формулам, метроритму, жанровым моделям и сочиняли произведения, естественно уступающие своим выдающимся современникам, но не лишенные известного художественного вкуса и таланта. Значительное число дилетантов принадлежало к дворянской срел.е, поскольку «начинает складываться та музыкальная среда и музыкальная атмосфера, на почве которых профессиональное занятие музыкой перестает быть уделом низшего класса и начинает приносить профессионалам из зажиточного и привилегированного класса, если не доходы, то почет и славу»19.

Весьма незатейливые и простые опусы композиторов-любителей отвечали потребностям посетителей нотных магазинов. Издатели охотно и часто печатали такие пьесы, не требовавшие больших финансовых расходов на производственный процесс. Тем самым как бы смещаются акценты в имманентной культурной ситуации и перед нами предстает совершенно иной «образ аудитории» (Ю.М.Лотман). Не великие композиторы являлись основным объектом потребления нотоиздательской

18 Асафьев Б. Русская музыка. XIX и начало XX века. Л.: Музыка, 1968. С. 147.

19 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т. 2. Ч. 2. М.: Издательская группа «Прогресс-Культура», ред. газ. «Труд», 1994. С. 144.

продукции, а большое число дилетантов, часто едва знакомых с азами композиторской техники, но чьи сочинения соответствовали общему уровню образованности общества. Это важное наблюдение расширяет наши знания об эпохе и людях, интересовавшихся или занимавшихся музыкой. Лотман указывал: «С одной стороны, автор навязывает аудитории природу ее памяти, с другой - текст хранит в себе облик аудитории»20.

Публиковавшиеся музыкальные сочинения предназначались для исполнения на клавесине (или фортепиано), скрипке, гитаре, арфе и гуслях, пользовавшихся особой популярностью среди любителей. Именно они выступают в различных ансал!блевых комбинациях, сочетаясь друг с другом, с голосом и другими инструментами.

Помимо сольного исполнительства широкое распространение получило камерно-инструментальное музицирование. В Петербурге печатались разнообразные ансамбли - духовые (или смешанные со струнными), фортепиано со скрипкой или виолончелью, струнные трио и квартеты и т.п.

Важной составной частью личных нотных библиотек стали многочисленные вокальные произведения - как оригинальные композиции, так и фрагменты (арии, дуэты и т.п.) из опер. Иногда помимо непременного сопровождения фортепиано (клавесина) или гитары, имелись еще дополнительные (часто ad libitum) инструментальные партии скрипки, виолончели, флейты.

Крупные оркестровые, оперные и балетные произведения в виде партитуры или клавира в России и Европе XVIII - первой четверти XIX века издавались достаточно редко и продавались по высокой цене. Они выходили ограниченными тиражами, так как считались нерентабельными из-за не окупаемости расходов по печати. В качестве примера упомянем клавиры балетов Мартин-и-Солера «Покинутая Дидона» и «Оракул» (Брейткопф); Реквием Козловского на погребение польского короля Станислава-Августа (Герстенберг); фрагменты из «Волшебной флейты» Моцарта (Герстенберг); клавиры «Русалки» Кауэра (Дитмар, Пец); три симфонии Ванжуры на народные темы в виде оркестровых голосов (Шпревиц).

Жанровый спектр выпускавшейся продукции распределяется между инструментальными и вокальными сочинениями. В работе внимание обращено на несколько основных групп.

Поскольку важную роль в музыкальной жизни России всегда играл театр, внимание немецких издателей постоянно обращалось на оперные и балетные спектакли. В разное время наиболее популярными именами были Буальдье, Вебер, Далейрак, Кауэр, Россини, чьи сочинения регулярно

20 Лотман Ю.М. Текст и структура аудитории // Даугава. 1988. № 1. С. 97.

публиковались. Однако полностью произведения издавались редко, преимущественно публике предлагались фрагменты - арии и вокальные ансамбли из опер для пения с фортепиано, переложения увертюр для фортепиано, всевозможные вариации, фантазии, транскрипции и попурри на темы любимых мелодий для фортепиано, арфы, скрипки, гитары, духовых ансамблей и других инструментов. Асафьев метко называл такие транскрипции «музыкальными репродукциями»21.

Значительное место среди публикаций отводилось сонатам (даже сборникам сонат), фантазиям, рондо, дуэтам, токкатам, вариациям на популярные оперные темы или русские народные песни, камерным ансамблям (дуэтам, трио, квартетам в традициях классического цикла), а также небольшим пьесам. Танцевальная музыка (вальсы, галопы, кадрили, котильоны, мазурки, марши, полонезы, экосезы и другие), в силу своей особой популярности, постоянно присутствовала на прилавках музыкальных магазинов.. Многие, танцевальные пьесы создавались на темы или мотивы популярных романсов и оперных арий (в том числе Вебера, Россини). Среди композиторов чаще других встречаются имена Долгорукова, Грандмезона и Козловского. Практически все их опусы были изданы немецкими нотоиздателями и имели постоянный спрос среди покупателей.

Вокальная музыка (вокальные и хоровые произведения) в «репертуаре» немецких нотоиздательств представлена достаточно разнообразно, хотя в количественном отношении уступает инструментальной. Сочинения Бортнянского, Габерцеттеля, Дубянского, Жилина, Кашина, Козловского, княгини Куракиной, Лепена, Маурера, Поцци, Теппер де Ферпосона и многих других в жанрах песен, романсов (в том числе в виде небольших сборников по 3 или 6 произведений), арий, канцон, дуэтов, хоровых концертов предлагались вниманию потребителей нотной продукции.

Большая часть выпускавшихся немецкими нотоиздателями произведений непосредственно адресовалось любителям музыки и основным предназначением было научить их азам исполнительства. Поэтому наряду с разнообразными жанровыми пьесами публиковались и специальные учебные пособия и школы игры на фортепиано (Плейеля, Дуссека), гитаре (Гельда, Сихры), сборники этюдов для фортепиано Крамера.

Наряду с печатанием нот немецкие нотоиздатели Петербурга выпустили некоторое количество книг по музыке и либретто.

Отдельный параграф шестой главы посвящен нотным журналам. Важным достижением немецких нотоиздателей можно считать появление первых периодических музыкальных изданий, дающих представление о

21 Асафьев Б. Русская музыка. XIX и начало XX века. Л.: Музыка, 1968. С. 210.

вкусах публики, ведущих музыкальных тенденциях эпохи и «репертуарных» предпочтениях издателей. Они рассматриваются хронологически.

Журналы издавались обычно небольшими тиражами в течении одного-двух лет, в ряде случаев они публиковались на средства авторов-составителей и отдавались на комиссию известным книго- и нототорговцам. Регулярность выхода и продолжительность их существования зависели от среды бытования (журналы, ориентированные на аристократическое сословие, печатались несколько дольше других), степени популярности и, соответственно, от быстроты реализации данного вида нотоиздательской продукции.

Нотные журналы адресовались вполне конкретной, аудитории -образованным любителям музыки (в первую очередь дворянам) и посетителям спектаклей французской, итальянской и немецкой оперной трупп при Дирекции Императорских театров, на что указывают названия некоторых из них. В несложном переложении для пения с инструментальным сопровождением (клавир или гитара), для фортепиано или гитары соло вниманию публики предлагались различные оригинальные пьесы, фрагменты и переложения из популярных опер.

В журналах конца XVIII - первой четверти XIX столетия отразились две характерные тенденции русского музыкального быта: 1) плодотворный процесс освоения западноевропейской театральной и инструментальной музыкальной культуры; 2) тяготение к русской народной музыке, культивирование самобытного национального музыкального искусства.

Наряду с коммерческими задачами издатели не пренебрегали и просветительными целями. Они старались отразить новинки театрального и концертного репертуара своего времени, пытались воздействовать на музицирующих дилетантов публикацией новых сочинений. В журналах явно ощутима зависимость от вкусов образованных слоев общества и посетителей музыкальных магазинов.

К музыкальной периодике отнесены и «серийные» издания (некоторые иногда назывались «журналами», но отличались меньшей регулярностью выхода в свет) и публикации музыкальных произведений в приложениях к литературным и другим текстовым журналам (например, в «Магазине общеполезных знаний и изобретений», 1795; «Карманных книжках» Герстенберга, 1795, 1796).

При изучении «репертуара» нотоиздательских фирм обычно обращается внимание на произведения, связанные с музыкальным языком данной страны. В их наличии усматривается стремление обеспечить максимальный успех у публики, затронуть ее патриотические чувства. В связи с этим та к называемые «фольклорные» ноты, включающие сборники народных песен, собрания городских (часто авторских) напевов, но бытовавших в быту на правах фольклора, и сочинения на темы народных песен, выделены в специальный параграф.

Заслугой немецких нотоиздателей можно считать активное введение в обиход фольклорного пласта музыки. Помимо публикации сборников и вариационных циклов, в «Карманной книжке для любителей музыки на 1796 год» было помещено предисловие Львова к первому изданию его песенника под названием «О происхождении Русских песен» -пример научной статьи по данному вопросу. Все это лежало в русле интереса общества к своему национальному искусству, что постепенно привело к осознанию необходимости систематически его изучать и собирать.

Оценивая «фольклорные» издания немецких нотоиздателей, необходимо заметить,, что в них господствует так называемое «фольклорно-«цитатное» направление (Г.Головинский). Они находились в сфере общекультурных процессов постижения народного искусства. Их авторы смотрели на народную песню как на популярный в городском быту интонационный материал, позволявший создавать приятные слуху композиции, поэтому обычно композитор «обращался с народной мелодией как со своей собственной»22.

Деятельность немецких нотоиздателей в первую очередь зависела от потребителей - их интересов, желаний и пристрастий. Поэтому, стремясь привлечь к себе максимальное количество покупателей, они, в силу различных обстоятельств, публиковали не всегда равноценные с точки зрения качества сочинения. В связи с этим можно вспомнить весьма примечательное высказывание Н.М.Карамзина: «И романы, самые посредственные, - даже без всякаго таланта писанные, способствуют некоторым образом просвещению»2''. Именно подобные произведения знакомят нас с подлинной музыкальной культурой города, поволяют окунуться в мир музыкальных вкусов XVIII - первой четверти XIX века.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, охарактеризована роль немецких нотоиздателей и нототорговцев в Петербурге во второй четверти XIX — начале XX века.

Немецкие нотоиздатели выполняли в жизни Петербурга и России двоякую функцию: с одной стороны, знакомили любителей музыки с классическими и современными музыкальными произведениями Западной Европы; с другой - давали современным русским композиторам возможность опубликовать свои сочинения в собственной стране. Они фактически создали индустрию музыкальной торговли и музыкального

22 Головинский Г. Композитор и фольклор. Из опьгга мастеров Х1Х-ХХ веков: Очерки. М.: Музыка, 1981. С. 58.

23 [Карамзин Н.М\ О книжной торговле и любви к чтению в России // Вестник Европы. Ч. III, № 9 (Май). М.: В Унив. тип. у Люби, Гария и Попова, 1809. С. 61.

издательства в России, продемонстрировали творческий и предпринимательский дух.

Несомненно, что нотоиздатели являлись носителями немецкой культуры «в лучшем смысле понятия, которые старались не навязывать русскому общественному мнению в некотором роде «Germania docet» превосходства западноевропейской культурной и духовной жизни, но напротив заботились донести достижения европейской музыкальной культуры русскому обществу в общедоступной форме и наряду с этим быть вполне справедливыми в одинаковой мере к исторически-современному самостоятельному развитию России, собственным творческим успехам ее музыкантов»24.

Затронутые в диссертационном исследовании проблемы по-новому высвечивают межкультурные связи России и Германии, ставят нотоиздателей в новый контекст межнациональных отношений. Объяснением же этому феномену служит, то, что «из всех иностранцев немцы наиболее органично были включены в жизнь Петербурга»25.

В приложениях к работе даны: реконструкция порядка нотных приложений к журналу «Магазин общеполезных знаний и изобретений», краткие биографические очерки о немецких нотоиздателях и нототорговцах, нотопродавческие каталоги Клостермана (1783) и Лиснера (1820) как показательные образцы данного вида рекламной продукции, таблица с информацией о деятельности немецких нотоиздателей и нототорговцев по материалам петербургских газет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Материалы к истории Петербургского музыкального журнала «La Harpe du Nord» // Петербургский музыкальный архив: Сб. статей и материалов. Вып. 2. СПб.: Канон, 1998. С. 64-74.

2. Немецкие нотоиздатели Санкт-Петербурга XVIII в. // Немцы России. Петербургские немцы: Сб. статей. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. С. 341-352.

3. Немецкие нотоиздатели Санкт-Петербурга в первой половине XIX в. // Нотные издания в музыкальной жизни России. Российские нотные

24 Lehmann D. Johann Daniel Gerstenberg und die Anfänge des musikalischen Verlagswesen in Russland am Ende des 18. Jahrhunderts // Die deutsch-russische Begegnung und Leonhard Euler / Hrsg. v. E.Winter. Berlin: Akademie-Verlag, 1958. S. 183.

25 Юхнёва H.B. Петербург - многонациональная столица // Старый Петербург: Историко-этнографические исслед. / Отв. ред. Н.В.ЮхнёЕ'.а. JI.: Наука, 1982. С. 28.

издания конца XVIII - 1-й половины XIX вв.: Сб. науч. тр. СПб.: РНБ, 1999. С. .51-74.

4. Продукция немецких нотоиздателей Санкт-Петербурга конца XVIII века в собрании Фонограмархива Института русской литературы (Пушкинский Дом) // Немецкоязычные издания в собраниях С. Петербурга: Мат. межд. науч. семинара 25 сентября 1998 г. СПб.: Изд-во «Знак», 1999. С. 27-31.

5. Торговля нотами // Музыкальный Петербург: Энциклопедический словарь. Т. I. XVIII век. Кн. 3. Р-Я. СПб.: «Композитор», 1999. С. 156-160.

6. Цензура нотная // Музыкальный Петербург: Энциклопедический словарь. Т. I. XVni век. Кн. 3. Р-Я. СПб.: «Композитор», 1999. С. 237-240.

7. Шнор // Музыкальный Петербург: Энциклопедический словарь. T. I. XVIII век. Кн. 3. Р-Я. СПб.: «Композитор», 1999. С. 273-275.

8. Шпревиц // Музыкальный Петербург: Энциклопедический словарь. Т. I. XVIII век. Кн. 3. Р-Я. СПб.: «Композитор», 1999. С. 275-276.

9. Об одной ошибке Н.Ф.Финдейзена: Новые материалы по истории нотоиздательства в Санкт-Петербурге // Вопросы музыкального источниковедения и библиографии: Сб. статей. СПб., 2000 (в печати).

10. Отечественные нотные издания XVIII - первой четверти XIX века в фондах Научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова // Вопросы музыкального источниковедения и библиографии: Сб. статей. СПб., 2000 (в печати).

11 . Клостерман // Музыкальный Петербург: Энциклопедический словарь. Т. I. XVIII век. Кн. 4. СПб, 2000 (в печати).

12. «Magazin de Musique de St.Petersbourg pour le Clavecin ou Forte-Piano dédié à tous les Amateurs de cet Instrument» // Музыкальный Петербург: Энциклопедический словарь. Т. I. XVIII век. Кн. 4. СПб, 2000 (в печати).

13. «Journal d'ariettes avec accompagnement de guitarre par F.A.Millet» // Музыкальный Петербург: Энциклопедический словарь. T. 1. XVIII век. Кн. 4. СПб, 2000 (в печати).

14. - 23. Фирма «Битнер-Ратер», Брейткопф Бернгард Теодор, Вейтбрехт Иоган Якоб, Гельд Игнац фон, Герстенберг Иоган Даниэль, Дитмар Фридрих Август, Клевер Карл Роберт, Клостерман Герман, Край Карл (старший), Край Карл Карлович (младший) // Российские немцы: Энциклопедия. Т. 1. М, 2000 (в печати).