автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кудрявцев, Михаил Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кудрявцев, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЫНОЧНЫЕ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

КУЛЬТУРЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА. 20

1.1 Выставка и продажа картин на Нижегородской ярмарке и развитие изобразительного искусства в Нижнем Новгороде.

1.2. Всероссийское зрелище - Нижегородская ярмарка и зрелищная культура Нижнего Новгорода.

1.3. Литературная жизнь Нижегородской ярмарки и Нижнего Новгорода.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЯРМАРКЕ И В ГОРОДЕ. 82

2.1. Проблемы здравоохранения, развитие медицины и санитарной культуры в Нижнем Новгороде и на Нижегородской ярмарке.

2.2. Этноконфессиональные отношения на ярмарке и в городе

2.3. Антисоциальные явления на ярмарке и в городе и противодействие им.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ, ТИПОГРАФИЙ И

ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ . 143

3.1 Транспорт и связь на ярмарке и в городе. Социальнокультурный аспект развития.

3.2. Ярмарочные и городские средства массовой информации и развитие нижегородских типографий.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кудрявцев, Михаил Сергеевич

Актуальность работы. В число глобальных проблем современного мира входят урбанизация и развитие рыночных отношений. Городской образ жизни и рыночные ценности оказывают противоречивое влияние на развитие общества и отдельного человека. Всестороннее исследование и поиск путей решения этих проблем является важной задачей современных гуманитарных наук. В связи с этим представляются весьма актуальными исследования в области исторической урбанистики, имеющие целью изучение исторического опыта решения и динамики развития социально-культурных проблем городов, и, в особенности, крупных торговых центров.

Актуальность исследуемой темы обусловлена также значительно возросшим в последнее время интересом научной общественности к проблемам социально-культурного развития регионов России, в том числе, провинциальных городов и местных ярмарок. Исключительная роль Нижегородской ярмарки в развитии России, и в особенности, Нижнего Новгорода заставляет обратить особое внимание на процесс их социально-культурного взаимодействия.

Социально-культурная жизнь города и ярмарки уже давно находится в центре внимания нижегородских историков и краеведов. Ими исследован широкий круг проблем социально-культурного развития Нижнего Новгорода в тесной связи с жизнью страны, выявлены отдельные аспекты влияния Нижегородской ярмарки на жизнь Нижнего Новгорода, однако в комплексе вопрос их взаимодействия еще не рассматривался.

Объектом исследования является процесс социального и культурного развития провинциального российского города в период капитализма.

Предметом исследования являются изменения в художественной жизни, социальных отношениях и коммуникативной культуре Нижнего Новгорода под влиянием Нижегородской ярмарки, рост творческого потенциала и общественной активности нижегородцев, развитие опыта административных органов, местного самоуправления и различных служб города в решении социально-культурных проблем, и связанное с этим повышение роли города во взаимодействии с ярмаркой.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1917 г. Это период развития России по капиталистическому пути, демократизации общественной жизни, распространения рыночных отношений на все сферы общественной жизни. Начало периода определено реформами Александра II, выведшими Россию на путь капитализма. Роль нижегородской ярмарки в социально-культурной жизни страны, и в особенности, Нижнего Новгорода, в этот период значительно возросла. Конец периода определяется общероссийским экономическим кризисом, обусловленным первой мировой войной и курсом большевиков на свертывание рыночных отношений. Эти факторы вызвали упадок Нижегородской ярмарки и снижение ее социально-культурного влияния на жизнь страны и города.

Территориальные границы исследования - город Нижний Новгород и территория ярмарки, принадлежавшая к Балахнинскому уезду.

Важным предварительным условием стало уточнение смыслового содержания понятия «социально-культурное взаимодействие». Автор исходит из определения культуры, как исторически определенного уровня развития человека и общества, выраженного в типах и формах организации жизни и деятельности человека, предметных результатах жизни и деятельности, силах и способностях людей, реализуемых в процессе деятельности. Таким образом, понятие культуры применимо к социальным отношениям, а социально-культурное развитие может изучаться в историческом аспекте. Необходимость таких исследований отражена в трудах Б. Н. Миронова и JI. В. Кош-ман1.

Историография проблемы. Исследование социальной и культурной жизни городов является сравнительно новой и интенсивно изучаемой проблемой. Можно выделить три группы трудов по этой проблематике. К первой

Очерки истории русской культуры XIX в. / Под ред. Л. В. Кошман / М.: МГУ, 1998-Т. 1.-С. 16. группе относятся социологические труды, рассматривающее социальные и культурные проблемы города без учета конкретно-исторических и географических особенностей. Наиболее крупным среди них является труд отечественных ученых Н. И. Горина и А. А. Нещадина . Авторами выявлены положительные и отрицательные черты городского образа жизни, проанализированы причины их формирования . В коллективном труде «Урбанизация в формировании социально-культурного пространства»4 выявлены историко-географические особенности городов и стран различных эпох (средневековья, нового и новейшего времени) и стран (России, Западной Европы, Америки). В труде подчеркнута необходимость изучения истории социально-культурного развития города в тесной связи с социальными отношениями. В указанных трудах подчеркнута такая важная черта города, как способность к саморазвитию, обусловленная внутренними противоречиями и неизбежным внешним воздействием (взаимодействием города с другими городами, сельской округой, однако обойден вниманием такой важный фактор внешнего воздействия на социально-культурную жизнь города, как ярмарки)5.

Вторую группу составляют исторические исследования социально-культурного развития России в XIX в, в которых значительное внимание уделено социальному и культурному развитию российских городов. Наиболее крупными среди них являются труды Б. Н. Миронова и JI. В. Кошман . Б. Н. Миронов рассмотрел динамику изменения численности населения и социальной структуры российских городов, проанализировал изменения в эт

2 Горин, Н. И., Нещадин, А. А. Феномен города: социально-экономический анализ / Н. И. Горин, А. А. Нещадин. - М.: Изограф, 2001.-221 с.

3 Горин Н. И., Нещадин А. А. Феномен города: социально-экономический анализ / Н. И. Горин, А. А. Нещадин. - М.: Изограф, 2001.-С. 16.

4 Урбанизация в формировании социально-культурного пространства. / М.: Наука, 1999. - С. 188.

5 Горин, Н. И., Нещадин, А. А. Указ. соч. - С. 21.

6 Миронов, Б. H. Русский город в 1740-1860-е гг. / Б. H. Миронов. - Л.: Наука, 1990.-272 е.; Миронов, Б. H. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства / Б. Н. Миронов. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. -Т. 1.- 560 е., Т. 2-548 с.

7 Очерки истории русской культуры XIX в. в 6 тт./ Под ред.Л. В. Кошман / М.: МГУ, 1998-2003. о ноконфессиональных отношениях , выявил причины перестройки общест

9 10 венной морали и последствия этого процесса . Труды Б. Н. Миронова являются теоретической базой исследований социальной истории российского города. Однако предлагаемые автором выводы строятся на основе данных по отдельным регионам России и требуют дополнения сведениями по другим регионам. Б. Н. Миронов высказал мысль о недостаточности статистических данных и о необходимости учета качественных изменений для характеристики социально-культурного развития общества11.

Культурному развитию страны, в том числе российского города в XIX в. посвящен комплексный труд коллектива авторов под руководством JI. В. Кошман. Труд содержит богатый фактологический материал по истории культурного развития российских городов - столиц и провинций, что позволяет провести частичное сравнение Нижнего Новгорода с другими городами России и на основе этого сравнения выявить влияние ярмарки на социально-культурное развитие Нижнего Новгорода. Однако, как признает сама JI. В. Кошман, история культуры российской провинции изучена далеко не полностью12, поэтому ее изучение на региональном уровне представляет широкое поле деятельности историков и краеведов. Воздействие ярмарок на социально-культурное развитие российских городов в рассмотренных трудах также'не выявляется. Этот вопрос лишь частично раскрыт в трудах Т. Г. Бу-лак13 и А. Ф. Некрыловой14.

8 Миронов, Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства / Б. Н. Миронов. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. - Т. 1.- С. 35-50.

9 Миронов, Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства / Б. Н. Миронов. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2000.-Т. 1. - С. 332.

10 Миронов, Б. Н. Указ. соч. - Т. 2. - С. 126-156.

11 Например, анализируя проблемы рождаемости и смертности, Б. Н. Миронов отметил, что уровень рождаемости городского населения был ниже сельского, однако выживаемость детей была значительно выше, также смертность среди городского населения от инфекционных заболеваний была в 1,5-2,5 раза ниже, чем среди сельского. Это было связано с более высоким уровнем бытовой и санитарной культуры городского населения. / Миронов Б. Н. Указ. соч. - Т. 1. - С. 182.

12Очерки истории русской культуры XIX в./Под ред. Л. В. Кошман/М.: МГУ, 1998-Т. 1.-С. 16.

13 В труде Т. Г. Булак раскрывается воздействие ярмарок на развитие народных зрелищ. / Булак, Т. Г. Из истории русской фольклористики / Т. Г. Булак. - Л.: Искусство, 1978. -252 с.

Третья группа объединяет труды по истории социально-культурного развития отдельных городов России. На основе вновь открытых архивных документов и мемуарных источников был защищен ряд диссертаций, посвященных социально-культурному облику различных слоев населения15 и отдельных социальных групп 16. В ряде работ нашли отражение отдельные вопросы социально-культурного развития регионов, например развитие художественной культуры17, физкультуры и спорта18, развития системы здравоохранения и социальной помощи нуждающимся19. Вопросам влияния ярмарок на эти процессы в этих работах не уделяется достаточного внимания20.

В составе третьей группы особое место занимают труды по вопросам социально-культурного развития Нижнего Новгорода. Значительное внимание исследователи этих проблем еще в XIX в. уделяли Нижегородской ярмарке. Вопросам ее экономической и социально-культурной жизни посвятил свой труд известный русский экономист В. П. Безобразов21. Автор подчеркнул уникальность Нижегородской ярмарки в экономической и социально-культурной жизни страны. Широкий круг вопросов ее социальной жизни, художественной и бытовой культуры Нижегородской ярмарки раскрыт в

14 А. Ф. Некрылова рассматривает городские праздники и приуроченные к ним ярмарки, как феномены зрелищной культуры. / Некрылова, А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища конца XVIII - начала XX в. /А. .Ф. Некрылова.- Л.: Искусство, 1984 - 52 с.

15 Нике, Н. Н. Московская профессура второй половины XIX - начала XX в. Социально-культурный аспект. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Н. H. Нике. - М.: МГУ, 2004. - 372 е.; Коробков, 10. Д. Социально-культурный облик горно-заводских рабочих Урала. Дисс. . д.и.н. / 10. Д. Коробков. - Челябинск: ЧГУ, 2003. - 413 с.

16 Грачева, О. А. Вклад российских офицеров в развитие художественной культуры XIX в. Исторический аспект. Дисс. . к.и.н. / О. А. Грачева. - М.: МГУ, 2004. - 209 е.; Котлова, Т. Б. Российские женщины в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. (Владимирская, Костромская, Ярославская губернии). Дисс. . д.и.н. / Т. Б. Котлова. - Иваново, ИГПУ, 2003. - 411 с.

17 Колесникова, В. А. Культурно-художественная жизнь Оренбургской губернии Дисс. . к.и.н. / В. А. Колесникова. - Оренбург: ОГУ, 2003. - 207 е.; Бугров, 10 А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII - начале XX в. на материалах Курской губернии. Дис. к.и.н. /10. А. Бугров. - Курск: КГУ, 2004. - 243 с.

18 Ляпин, Н. М. Развитие физкультурных организаций Санкт-Петербурга и их роль в становлении физкультуры и спорта в России в конце XIX в. - 1917 г. Дис. . к.и.н. / Н. М. Ляпин. - СПб.: без изд. 2004. 261 е.; Волков, В. Г. Развитие физкультуры и спорта в пензенской губернии в коп. XIX - начале XX в. Дис. . к.и.н./ В. Г. Волков. - Пенза: ПГУ, 2003. 198 с.

19 Коробейников, Ю. В. Исторический опыт оказания социальной помощи нуждающимся органами местного самоуправления в России. 1864-1917 гг. Дисс. . к.и.н. / Ю. В. Коробейников. - Ставрополь: СтаврГУ, 2003. -320 с.

20 Исключение составляет работа 10. А. Бугрова, где рассматривается влияние Курской ярмарки па развитие зрелищной культуры Курской губернии.

Безобразов, В. П. Очерки Нижегородской ярмарки. / В. П. Безобразов. - М.: МГУ, 1865. - 177 с. лл обобщающем труде А. П. Мельникова . Автор рассматривал не только мемуары и материалы периодической печати, но и документальные источники, например постановления губернатора, а также приводит личные воспоминания. Книга А. П. Мельникова может рассматриваться как историографический труд и в качестве источника. Первым научным трудом, посвященным культурной жизни Нижнего Новгорода, является «История Нижегородского театра с 1798 по 1867 г.» А. С. Гациского23. В трудах нижегородских авторов выявлено воздействие ярмарки на отдельные стороны социально-культурного развития Нижнего Новгорода, в частности на развитие городского театра.

В советской историографии интерес к вопросам социальной и культурной жизни Нижегородской ярмарки и Нижнего Новгорода появился в 70-х годах XX в., хотя ранее, в 40-е гг. вышел труд Д. Н. Смирнова24 «Картинки нижегородского быта XIX в.». Другая часть его труда увидела свет лишь в начале XXI в. Значительную часть трудов Д. Н. Смирнова составляют личные воспоминания автора, а также авторский анализ уже существующих мемуарных источников, что также позволяет характеризовать его труд, как историографическую работу и рассматривать в качестве мемуарного источника.

Крупным обобщающим трудом советского периода, рассматривающим в комплексе вопросы экономической, социальной и культурной истории Нижнего Новгорода со времени основания до конца 60-х годов XX века является «История города Горького» , в написании которой принимали участие многие крупные нижегородские историки и краеведы, в частности, В. П.

22 Мельников, А. П. Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки (1817-1917 г.)./ А. П. Мельников. - Н. Новгород: АО Нижегородский компьютерный центр пользователей (НКЦП), 1993. - 299 с.

23 Гациский, А. С. История Нижегородского театра с 1798 по 1867 г. / А. С. Гацисский. H. Новгород, б. изд, 1868. - 186 с. В. Г. Короленко не признает исторической ценности труда А. С. Гацисского, характеризуя его как собрание «случайных заметок и справок», а председатель НГУАК А. А. Савельев считает А. С. Гацисского историком, известным всему русскому обществу. / Ю. А. Галай. Заветов старины седой ревнитель. // Нижегородский летописец. — H. Новгород: Нижегородская ярмарка, 2001 - с. 19-20. Точка зрения А. А. Савельева, как профессионального историка, представляется более обоснованной.

24 Смирнов, Д. Н. Картинки нижегородского быта XIX века / Д. Н. Смирнов. - Н. Новгород: Нижегородская ярмарка 1995. - 530 с.

25 Смирнов Д. Н. Очерки жизни и быта нижегородцев в 1900-1916 гг. / Д. H. Смирнов. - H. Новгород: Бегемот, 2001. - 304 с

26 История города Горького / Горький: Волго-вятское книжное изд-во, 1971. - 520 с.

Фадеев, А. И. Парусов, П. И. Шульпин, А. В. Седов и др. В советский период были исследованы и отдельные вопросы социально-культурного развития города в XIX в. Достаточно подробно были исследованы вопросы истории городского театра27 и музыкального искусства в Нижнем Новгороде28, развитие нижегородской телефонной сети29, развитие городского и междугородного транспорта30 и системы здравоохранения в Нижнем Новгороде31. В меньшей степени в трудах советского периода были рассмотрены вопросы литературной жизни Нижнего Новгорода32.

В 80-90-е годы XX века произошло освобождение исторической науки от партийной идеологии, открылся доступ исследователей к широкому пласту документов и других источников. В связи с возрождением исторических и культурных традиций, развитием предпринимательства, и одновременно, в связи с попытками отдельных политических сил спекулировать на этих процессах, особую актуальность приобрели вопросы объективного научного анализа исторического материала. В последние годы XX века произошел всплеск интереса к социально-культурным аспектам истории Нижегородской ярмарки и Нижнего Новгорода. Причиной его стал 100-летний юбилей XVI Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде, а также связанных с нею событий в социальной и культурной жизни города.

27 Беляков, Б. Н. История Нижегородского - горьковского театра. 1798-1967 / Б. Н. Беляков. - Горький: Волго-вятское книжное изд-во., 1968. - 297 с

28 Коллар, В. А. Музыкальная жизнь Н. Новгорода - г. Горького / В. А. Коллар. Горький: Волго-вятское книжное издательство, 1976. - 176 с, Коллар, В. А. Шаляпин на Волге / В. А. Коллар. Горький: Волго-вятское книжное издательство, 1982. - 189 с.

29 100 лет горьковской телефонной сети / Е. Н. Агриков, 3. Н. Безрукова Н. А. Гришанин, и др. - Горький, Волго-вятское книжное издательство, 1985. - 111 с.

30Основное внимание исследователей уделено развитию нижегородского трамвая, в изучение этой темы решающий вклад внес Ю. М. Косой. / Боброва, Н. Косой, Ю. На городских маршрутах. 75 лет горьковскому трамваю. / Н. Боброва, Ю. Коссой. - Горький. Волго-вятское книжное изд-во, 1971. - 104 е.; Работа И. А Кирьянова посвящена истории конного транспорта на трассе Москва - Нижний Новгород / Кирьянов И. А. Сухопутные связи города с Москвой до 60-х гг. XIX в. / И. А. Кирьянов. // Записки Краеведов. - Горький: Волго-вятское книжное изд-во, 1983. - С. 37-45.

31 Дмитриева, В. И. Очерки из истории медицинского и санитарного дела в Нижнем Новгороде. Автореф. дисс. . к. мед. н. / В. И. Дмитриева. - Горький: ГГМИ, 1976. - 36 с.

32 В труде Л. М. Фарбер подробно рассмотрена публицистическая и общественная деятельность А. М. Горького. Фарбер, Л. М. Максим Горький в Нижнем Новгороде. / Л. М. Фарбер. Горький: ВВКИ, 1976. - 98 е., а в труде Ю. А. Галая нашла отражение деятельность А. С. Гациского. / Галай Ю. А. Цензурные мытарства краеведа. / Ю. А. Галай. // Записки Краеведов-1991. Н. Новгород: Волго-вятское книжное изд-во, 1991. -С. 146-152

Особенностью современного этапа изучения социально-культурной жизни Нижнего Новгорода стал комплексный подход к изучению проблем в тесной взаимосвязи с жизнью страны. Эта работа началась под руководством ведущего нижегородского краеведа Н. Ф. Филатова и других крупных специалистов - А. В. Седова и Н. А. Богородицкой. Пристальное внимание в этих исследованиях уделяется различным аспектам истории Нижегородской ярмарки. Труды Н. Ф. Филатова посвящены в основном вопросам истории архитектуры Нижнего Новгорода и ярмарки, а также вопросам благоустройства города33. Автор выделил такие аспекты влияния ярмарки на архитектурный облик и благоустройство города, как участие архитекторов, приглашаемых для строительства ярмарки в развитии городской архитектуры, требования к архитектуре и благоустройству, диктуемые статусом города, как ярмарочного центра всероссийского масштаба. В его трудах вопросы влияния ярмарки на архитектуру и благоустройство города нашли полное и всестороннее отражение, что делает излишними дальнейшие исследования этого вопроса. Поэтому в рамках данной диссертации вопросы развития городской архитектуры и благоустройства города не рассматриваются. В трудах А. В. Седова нашли отражение вопросы просветительской деятельности нижегородской интеллигенции и благотворительности купечества34, а также вопросы организации и деятельности городских и земских властей после реформ Александра II35. Труды Н. А. Богородицкой посвящены различным ас

33 Филатов, Н. Ф. Нижний Новгород. Архитектура XVI-XX вв. / Н. Ф. Филатов - Н. Новгород: Нижегородские новости, 1994. - 255 е.; Филатов Н. Ф. Нижегородская ярмарка и ее строители / Н. Ф. Филатов // Одиссей, вып. 1. - С. 318-328; Филатов Н. Ф. Ярмарочные были / Н. Ф. Филатов. - Н. Новгород: Книга, 2003. -512с.

34 Седов, А. В. Торгово-промышленная фирма Бугровых в Нижнем Новгороде / А. В. Седов // Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя. Материалы международной научно-практической конференции 9-11 ноября 1994 г. // Н. Новгород: 1995. - С. 262-266. Седов, А. В. А. М. Горький и Н. А. Бугров. / А. В. Седов // Материалы научно-практической конференции «Интеллигенция на пороге XXI века». 10-11 декабря 1999 г. - Ч. 2. // Н. Новгород: ННГУ, 1999. - С. 27-34. Седов, А. В. В. И. Даль -поборник социальной справедливости. / А. В. Седов //Вопросы истории. - 2001, № 9. - С. 135-139. Седов, А. В. Просветительские методы В. И. Даля в духовном развитии России. / А. В. Седов // Возрождение России и общественная мысль. Материалы Научно-практической конференции к 75-летию ННГУ. 4-6 февраля 1993 г. // Н. Новгород: ННГУ, - Т. 2. - С. 125-126.

35 Седов, А. В. Как управлялась Нижегородская губерния до революции. / А. В. Седов // Нижегородский край в истории Российской государственности. Информационный бюллетень № 3. - С. 76-78, Седов, А. В. Нижегородское земство. Краткий исторический очерк. /А. В. Седов // Педагогическое образование. - 1995, № 3, - С. 147-153. пектам истории Нижегородской ярмарки . Особенно важным представляется вклад автора в изучение социально-культурных аспектов истории Нижегородской ярмарки. В ее трудах раскрыты такие стороны социально-культурной жизни ярмарки, как реклама, связанная с культурой торговой деятельности, и с развитием изобразительного искусства в условиях рыночных отношений, развитие сферы здравоохранения, проблемы преступности и борьбы с нею, и другие вопросы. Наиболее значительным представляется вклад Н. А. Богородицкой в определение направления исследования проблем социально-культурного развития Нижнего Новгорода и ярмарки37.

С учетом новых материалов был создан новый обобщающий труд по истории и культуре Нижегородского края - «Нижегородский край: факты, события, люди» , над которым работал коллектив авторов во главе с Н. Ф. Филатовым и А. В. Седовым.

Наиболее изученным в современных трудах нижегородских историков является вопрос истории отдельных нижегородских этноконфессиональ-ных общин (мусульманской - преимущественно татарской по национальному составу и иудейской - еврейской). Интерес к этой теме во многом связан с актуальностью проблемы этноконфессиональных отношений в общественно-политической жизни современной России39.

36 Богородицкая, Н. А. Нижегородская ярмарка, как хозяйственно-культурный комплекс / Н. А. Богородиц-кая.// Нижегородский регион в истории России. Информационный бюллетень. № 3. - Н. Новгород: 1999. - С. 60-65.; Богородицкая, Н. А. Реклама на Нижегородской ярмарке / Н. А. Богородицкая // Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя материалы научно-практической конференции. 9-11 ноября 1994 г. Н. Новгород, ННГУ. - С. 280-285.; Богородицкая, Н. А. Нижегородская ярмарка - карман России / Н. А. Богородицкая // Город славы и верности России. Материалы научно-практической конференции к 775-летию Н. Новгорода. 26-27 апреля 1996 г. Н. Новгород, ННГУ. - Н. Новгород ННГУ, 1996.-С. 172-174.

Богородицкая, Н. А. Организация медико-санитарного обеспечения Нижегородской ярмарки во второй половине XIX - начале XX века / Н. А. Богородицкая // XII чтения памяти С. И. Архангельского. - Ч. П.- Н. Новгород: 2001. - С. 31-34.; Богородицкая, Н. А. Борьба с преступностью на Нижегородской ярмарке во второй половине XIX - начале XX в. / Н. А. Богородицкая. // Культура и история России. Сб-к. ст. к юбилею проф. В. А. Китаева. - Н. Новгород: ННГУ, 2002. - с. 8-11.

3 Богородицкая, Н. А. Влияние Нижегородской ярмарки на культурное развитие России / Богородицкая Н. А. // В памяти Отечества. - Горький, 1989. - С. 46-51. Богородицкая, Н. А. Влияние Нижегородской ярмарки на социально-экономическое развитие Нижегородской губернии / Богородицкая Н. А. // Материальная и духовная культура феодальной России. Межвузовский сборник. - Горький, 1990. - С. 90-94.

38 Нижегородский край: факты, события, люди. / Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1997. -375 с.

39 Идрисов, У. Ю., Сенюткин, С. Б., Сешоткина, О. Н., Гусева, Ю. Н. Из истории нижегородской мусульманской общины в XIV - 30 гг. XX в. / У. Ю- Идрисов, С. Б. Сенюткин, О. Н. Сешоткина, Ю. Н. Гусева. - Н. Новгород: ННГУ, 1997. - 182 с. Идрисов, У. Ю., Сенюткин, С. Б., Сенюткина, О. Н., Гусева, Ю. Н. История

В трудах нижегородских историков затронуты вопросы истории музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в Нижнем Новгороде40, развития профессионального образования и общественного воспитания социально неблагополучных подростков41, деятельности нижегородских правоохранительных органов42 и проблем преступности и распространения общественных пороков43.

Вопросы социальной и культурной жизни города стали предметом обсуждения научных и практических конференций и межвузовских сборников44, а также диссертаций нижегородских ученых45. исламских общин Нижегородской области. / У. Ю. Идрисов, С. Б. Сенюткин, О. H. Сешоткина, Ю. Н. Гусева. - Н. Новгород: ННГУ. 1998. - 550 е., Орлов, А. М. Нижегородские татары - этнические корни и исторические судьбы. / А. М. Орлов. - H. Новгород: ННГУ, 2001. - 242 с. Пудалов, Б. М. Евреи Нижнего Новгорода. / Б. М. Пудалов. - H. Новгород: Деком, 1993. - 275 с.

40 Садовская, В. В. 125 лет Нижегородскому музыкальному училищу им. Балакирева. 1873-1998 / В. В. Садовская. - H. Новгород: Нижполиграф, 1998. - 63 е.; Ильина, H. А. Былые ярмарки, как рынок развлечений. / H. А. Ильина. // Материалы для изучения селений России. Ч. I. M., 1997. - С. 102-105; Ильина, H. А. Развлечения на Нижегородской ярмарке. / Н. А. Ильина. // Вопросы культуры Нижегородской области. H. Новгород, 1997.-№3.-С. 48-51

41 Автор обозначил общее направление исследования темы влияния ярмарки на развитие системы образования в городе, однако тема нуждается в дальнейшем развитии. / Берельковский, И. В. К истории становления государственной системы образования и профессионального обучения в Нижегородской области / И. В. Берельковский // Образование в Нижегородской области. История и современность. Материалы научно-практической конференции. Н. Новгород. 26 -27 апреля 1996 г. Н. Новгород, НГПУ. Н. Новгород: НГПУ, 1997-с 22-26.

42 Труд содержит краткие справочные данные о нижегородских полицмейстерах. /Лушин, А. Н. Нижегородские полицмейстеры / А. Н. Лушин. - Н. Новгород: НЮИ МВД, 1998. -11 с. Смирнова М. Нижний Новгород до и после. Н. Новгород, Бегемот, 1996, - 326 е.

43 Лушин, А. Н. Городовой - есть полицейский чин честен и правдив / А. Н. Лушин // Нижегородский рабочий, 26 марта 1996 г.

44 В памяти Отечества. - Горький: ГГУ, 1989. - 137 с Возрождение России и общественная мысль. Материалы Научно-практической конференции к 75-летию ННГУ. 4-6 февраля 1993 г. // Н. Новгород: ННГУ, 1993 -в 2 тт. Т. 1. - 226 е., Т. 2 - 220 е.; Материальная и духовная культура феодальной России. Межвузовский сборник. - Горький: 1990. -284 е.; Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя материалы научно-практической конференции. 9-11 ноября 1994 г. Н. Новгород, ННГУ. - 320 е.; Город славы и верности России. Материалы научно-практической конференции к 775-летию Н. Новгорода. 26-27 апреля 1996 г. Н. Новгород, ННГУ. - Н. Новгород ННГУ, 1996. - с. 316 с. Образование в Нижегородской области. История и современность. Материалы научно-практической конференции. Н. Новгород. 26 -27 апреля 1996 г. Н. Новгород, НГПУ. Н. Новгород: НГПУ, 1997-76 с; Горьковские чтения. Материалы научно-практической конференции «Максим Горький и XX век». Н. Новгород. ННГУ, 1998 - 512 е.; Интеллигенция на пороге XXI века. Материалы научно-практической конференции 10-11 декабря 1999 г. / Новгород: 1999. - В 2 ч. Ч. 1 -220 е., 4. 2-235 е.; Культура и история России. Сб-к. ст. к юбилею проф. В. А. Ки-таева. - Н. Новгород: ННГУ, 2002. -212 е.; XII чтения памяти С. И. Архангельского. - Ч. II.- Н. Новгород: 2001. - 226 е.; Законы развития человеческого общества. - Н. Новгород: без изд., 2002. - 252 е.; Нижегородский край в истории Российской государственности. Информационный бюллетень № 3. - 278с.

45 Николаев, Д. А. Нижегородское земство в 1865-1918 гг. Обзор хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив. Дисс. . к. и. н. / Д. А. Николаев. - Н. Новгород: ННГУ. 1999. - 338 с. Акимова, Т. И. Формирование провинциальной технической интеллигенции во второй половине XIX в. Дисс. . к. и. н. / Т. И. Акимова. Н. Новгород: ННГУ. - 2002. - 238 с. Рязанова, Н. В. Развитие культуры Нижнего Новгорода в 1896-1917 гг. Автореф. дисс. к.и.п. / Н. В. Рязанова,. - Н. Новгород: ННГУ. -24 с.

Анализ существующей по теме диссертации литературы показывает актуальность проблем социально-культурного развития города и значительный интерес к ней со стороны научной общественности. Значительное внимание уделяется истории Нижегородской ярмарки и ее воздействию на отдельные аспекты социально-культурного развития Нижнего Новгорода. Вместе с тем, остаются слабоизученными проблемы развития изобразительного искусства в Нижнем Новгороде, деятельность любительских театров, распространения социальных пороков и борьбы с ними, развития сети типографий. Не в полной мере изучены вопросы литературной жизни города, развития системы здравоохранения, этноконфессиональных отношений, развития городского транспорта и связи. В рассмотренной литературе преобладает тенденция изучения социально-культурного развития ярмарки и города отдельно друг от друга46. Кроме того, в современной литературе недооценивается деятельность нижегородских властей по решению социальных и культурных проблем47.

Таким образом, социально-культурное развитие Нижнего Новгорода представляется изученным не в полной мере, а проблема социально-культурного взаимодействия города и Нижегородской ярмарки в комплексе ставится впервые. В связи с этим определяются цели и задачи исследования.

Цель настоящей работы, вытекающая из анализа литературы, состоит в установлении влияния рыночных отношений на жизнь Нижнего Новгорода, анализ восприятия этого влияния и ответа на него нижегородской администрации, органов самоуправления и общественности, а также оценка участия нижегородцев в социально-культурной жизни ярмарки и решении, общерос

46 Например, H. В. Рязанова, характеризуя культурное развитие Нижнего Новгорода в конце XIX в., не уделяет внимания значительным изменениям в культурной жизни города в более ранний период - 60-90-е гг. XIX в. и обходит вниманием влияние ярмарки, как основной предпосылки проведения в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленной и художественной выставки, подготовка города к которой в значительной степени стимулировала культурное развитие города, а продемонстрированные на выставке и ярмарке культурные новации успешно внедрялись в жизнь города.

4 В частности, Т. И. Акимова констатирует недостаточность квалифицированных кадров технического персонала на нижегородских промышленных предприятиях и в транспортной сфере, недооценивая деятельность нижегородских Речного и Механико-технического училищ. сийских проблем. Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

• определение роли Нижегородской ярмарки в социально-культурной жизни Нижнего Новгорода

• анализ деятельности нижегородской администрации и органов самоуправления по решению создаваемых ярмаркой проблем,

• периодизация и тенденции становления гражданского общества в Нижнем Новгороде,

• сравнение социально-культурного развития Нижнего Новгорода с другими городами России.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и научной объективности. В соответствии с принципом историзма, взаимодействие ярмарки и города рассматривалось как процесс, имеющий определенные предпосылки, направленность, динамику и диалектику. Принцип научной объективности, примененный при работе с источниками, позволил выявить субъективные искажения, свойственные в основном мемуарным источникам и периодической печати. В работе применялись общенаучные статистические методы и метод системный анализ и конкретно-исторические методы (сравнительно-исторический). Метод системного анализа использовался для выявления объектов влияния ярмарки, анализа тенденций, проявлявшихся в конкретных ситуациях и процессах жизни города. Статистический метод использовался для анализа количественных данных, характеризующих развитие разных сторон социального и культурного развития города. Сравнительно-исторический метод позволил сравнить Нижний Новгород с другими городами России и выявить его своеобразие, а также установить отличия социального и культурного развития в рассматриваемый период от других периодов.

Источниковую базу диссертации составили Законы Российской империи, нормативные акты центральных и местных органов власти, материалы официального делопроизводства, мемуарная литература, материалы периодической печати.

Законы Российской империи опубликованы в третьем издании Полного Сборника Законов ПСЗ-Ш. Использовались Общие учреждения губерний48, Устав о службе по определению правительства49, Устав об уголовных

50 и исправительных наказаниях и другие законы.

Нормативные акты центральных и местных органов власти представлены циркулярами Департамента полиции Министерства внутренних дел по вопросам охраны порядка, противодействия преступности, социальным порокам, и антиправительственной агитации. Отдельную группу нормативных актов составляют обязательные постановления генерал-губернатора Нижегородской ярмарки, губернатора Нижегородской губернии, нижегородской городской управы преимущественно по вопросам здравоохранения и охраны общественной нравственности.

Материалы официального делопроизводства сконцентрированы в фондах Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО).

Из числа фондов административных учреждений губернии наибольшую ценность представляют документы фонда канцелярии губернатора Нижегородской губернии (ф. 2), в которую стекались сведения о состоянии всех сторон жизни губернии и откуда исходили административные инициативы по решению социально-культурных проблем. Собранные в фонде материалы носят статистический и обзорный характер. Они отличаются высокой степенью точности. Недостатком их является недостаточность статистических материалов, обусловленная низкой степенью сохранности документов. Этот недостаток частично компенсирован материалами фонда Нижегородского губернского статистического комитета (ф. 61).

Отдельные аспекты социально-культурного развития Нижнего Новгорода отражены в фондах других административных учреждений. К числу ад

48 псз-ш, т. I.

49 псз-ш, т. III

50 ПСЗ-Ш, т XV министративных органов относилась городская врачебная управа, в фонде которой (ф. 52) собраны сведения о состоянии сферы здравоохранения и санитарного контроля в городе и на ярмарке до создания земского и городского здравоохранения. Вопросы охраны порядка и противодействия преступности нашли отражение в фондах Нижегородского полицейского управления (ф. 342), Нижегородского окружного суда (ф. 178). Материалы этих фондов свидетельствуют о преобладании преступлений, носящих корыстный характер и связанных с ярмаркой, например, фальшивомонетничества, мошенничества и других корыстных преступлений. Особой проблемой Нижнего Новгорода в связи с постоянно растущим притоком транспорта, в особенности водного, на ярмарку стали проблемы обеспечения безопасности движения в городской акватории, решение которой- составило материалы фонда Нижегородской речной полиции (ф. 346). Ценные материалы, характеризующие общественную деятельность нижегородцев, обнаружены в фонде губернского по делам об обществах присутствия (ф. 73). В фонде нижегородского губернского инспектора по делам печати (ф. 1000) собраны материалы 1912-1916 гг. Наиболее ценным для нас является перечень выходящих в городе периодических изданий с указанием их издателей и тематики, а также данные о количестве и техническом оснащении нижегородских типографий по состоянию на 1912 г.

Материалы, характеризующие деятельность Нижегородского городского самоуправления, собраны в фонде Нижегородского городского правления (ф. 30). Значительное место в материалах фонда занимают вопросы регулирования движения городского транспорта, деятельности образовательных и просветительных учреждений города. Важной составной частью деятельности городского управления было финансирование благотворительных заведений. Значительный комплекс материалов посвящен деятельности городского управления по решению проблем здравоохранения. Сюда относятся наставления для населения, обязательные постановления по санитарной части, записи врачебных наблюдений, данные об организации питания чернорабочих, расселения перенаселенных квартир городской бедноты, мероприятия по оказанию материальной помощи лицам, выписывающимся из больницы и их возможному трудоустройству. В документах городского правления нашли отражение международные связи Нижнего Новгорода, получившие значительное развитие в 60-90-е гг. XIX в.

Официальное делопроизводство ярмарочных учреждений собрано в фондах Нижегородского ярмарочного комитета (ф. 472), Нижегородской ярмарочной конторы (ф. 489), и Нижегородского ярмарочного врачебно-полицейского комитета (ф. 494). Документы ярмарочной конторы характеризуют инициативы ярмарочных предпринимателей в социально-культурном развитии города и ярмарки. Материалы фонда ярмарочной конторы содержат сведения о решении социально-культурных проблем ярмарки, апробации новых методов и частной инициативы в их решении. Фонд ярмарочного вра-чебно-полицейского комитета содержит документы, свидетельствующие об остроте проблем здравоохранения в Нижнем Новгороде в связи с влиянием ярмарки и их решении нижегородской и ярмарочной администрацией с привлечением правоохранительных органов.

Значительный интерес представляют источники личного происхождения из фондов А. С. Гациского (ф. 765), А. Д. Мысовской (ф. 768). В этих фондах вместе с эпистолярными источниками собраны публицистические материалы. Особый интерес представляет фонд известного нижегородского предпринимателя-старообрядца, владельца книжной лавки-библиотеки С. П. Меледина-Кержака (ф. 976). В нем, кроме писем и статей на различенные темы городской жизни находятся редкие для личных фондов документы - книги записи выданных на прокат книг и полученных денег по его книжной лавке-библиотеке, а также отношение старообрядцев к новациям социально-культурного развития XIX в.

Весьма интересны мемуарные источники. Выше упоминалось о некоторых мемуарных источниках, являющихся одновременно историографическими трудами. Нижегородская ярмарка служила объектом внимания публицистов, артистов и других посетителей ярмарки, оставивших воспоминания.

Наиболее значительные воспоминания принадлежат перу П. П. Свиньина51, Д. И. Хвостова52, А. Н. Островского53, Н. М. Чукмалдина54. Анализ мемуарных источников и литературы о Нижегородской ярмарке проведен в § 1.3.

Материалы периодической печати представлены местной прессой -газетами «Нижегородские губернские ведомости», «Нижегородский ярмарочный справочный листок», «Волгарь» и другими. Особый интерес среди этой группы источников представляют статьи А. М. Пешкова (Горького), посвященные Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 г. В этих статьях отражены многие проблемы социальной и культурной жизни Нижнего Новгорода, проявившиеся во время выставки и имевшие место ежегодно в период ярмарки.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа влияния рыночных отношений на проблемы урбанизации на конкретном примере. Автор рассматривает малоизученные проблемы социально-культурного взаимодействия Нижегородской ярмарки и Нижнего Новгорода. В рамках диссертации в научный оборот введены новые материалы Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО).

В диссертации выявлены новые тенденции развития изобразительного искусства в Нижнем Новгороде, уделено внимание деятельности любительских театров. Более подробно, чем ранее, проанализирована деятельность административно-полицейских органов, городского самоуправления и общественности по решению проблем здравоохранения, противодействию преступности и социальным порокам. С новых позиций освещено развитие транспорта, связи, полиграфии и периодической печати.

51 Свиньин. П. П. Поездка на Нижегородскую ярмарку. // Отечественные записки. - 1820. Ч. IV. Кн. VIII. -С. 16-266.

52 Хвостов. Д. И. Путевые заметки графа Д. И. Хвостова. / Д. И. Хвостов. - М.: без изд., 1824.- 226 с.

53 Островский, А. Н. Воспоминания А. Н. Островского. / Поли. собр. соч. А. Н. Островского //А. Н. Островский. - М.: Гослитиздат, 1952. - Т. XIII - 473 с.

54 Чукмалдин, Н. М. Записки о моей жизни / Н. М. Чукмалдин. - М.: без изд., 1902. - 320 с.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют более глубоко вникнуть в процесс социального и культурного развития страны во второй половине XIX - начале XX веков и могут # использоваться для написания обобщающих работ по истории России.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций, семинарских и практических занятий по курсам отечественной исvTS тории и истории мировой и отечественной культуры.

Рассмотренный в работе исторический опыт решения социальных проблем и содействия культурному развитию может использоваться в практической деятельности властных структур, общественных организаций и частных лиц в современных условиях, ф Основные положения, выносимые на защиту.

1. Противоречивый характер влияния рыночных отношений на социально-культурное развитие города и деятельность местной администрации, самоуправления и общественности.

2. Адаптация нижегородцев к проявляющимся на ярмарке новациям и расширение их участия в решении общероссийских проблем.

3. Ускоренное формирование гражданского общества в Нижнем Новгороде в сравнении с другими провинциальными городами России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия"

Выводы по главе 3

1. Предложена периодизация развития транспорта, связи и периодической печати и сети типографий в Нижнем Новгороде. До отмены крепостного права произошло приспособление транспортной инфраструктуры города к потребностям ярмарки, началось овладение достижениями техф нического прогресса. В 60-е - 90-е гг. XIX в. имел место значительный количественный и качественный рост городского и междугородного транспорта, связи и издательского дела за счет частной инициативы. В конце XIX - начале XX в. начала формироваться культура движения, пользования услугами связи, публикаций в периодической печати.

2. Выявлены тенденции развития транспорта, связи, типографских услуг и периодической печати в Нижнем Новгороде. В течение рассматриваемого периода материальная база транспорта, связи и периодической печати переживала количественный рост и качественное развитие, свяф занное с внедрением новых видов транспорта и технологий связи. Активное участие в этих процессах принимала частная инициатива. Потребности новых видов транспорта и связи в обслуживании и квалифицированных кадрах оказали значительное влияние на развитие машиностроительной промышленности и технического образования в Нижнем Новгороде. Важным направлением деятельности администрации и самоуправления Нижнего Новгорода стало обеспечение безопасности движения, регулирование цен на услуги транспорта и связи, контроль их качества, противодействие публикации недостоверной и клеветнической информации в периодических изданиях.

3. Установлены факторы влияния ярмарки на развитие транспорта, связи и издательской деятельности в Нижнем Новгороде. Ярмарка стимулировала развитие транспортной инфраструктуры города и междугородного транспорта. Ярмарка стала полигоном испытаний новых средств связи и транспорта и частных инициатив в их развитии. Ярмарка обусловила высокий платежеспособный спрос на услуги транспорта, связи и типографий, что провоцировало повышение цен на них. Конкурентная борьба на ярмарке провоцировала использование средств массовой информации для публикации недостоверной рекламы и борьбы со своими конкурентами.

3. Сравнение развития транспорта, связи, сети типографий и периодической печати в Нижнем Новгороде с другими городами России показывает, что Нижний Новгород являлся лидером в развитии транспорта, связи, развитии сети типографий и периодической печати. Он был одним из первых городов России, где начался выпуск частных газет, появилась телефонная связь, началось движение трамваев. Особенностями Нижнего Новгорода были наличие речного училища и речной полиции, ориентация нижегородских типографий на выпуск рекламной продукции. Издаваемый В. И. Калашниковым «Вестник судоходства и промышленности» являлся уникальным изданием по проблемам речного флота не только в России, но за рубежом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование позволило выявить положительные и отрицательные стороны социально-культурной жизни Нижегородской ярмарки, и определить ее роль в жизни Нижнего Новгорода.

Положительными факторами влияния рыночных отношений являлись развитие выставочной деятельности, обеспечивавшей знакомство посетителей ярмарки с новациями культуры, науки и техники, торговля новыми видами товаров, внедрявшимися в жизнь россиян, апробация и поддержка творческих и предпринимательских инициатив, конструктивное взаимодействие этноконфессиональных групп. К негативным факторам влияния ярмарки следует отнести отступление от культурных традиций, трансформацию общественной морали, распространение антикультурных и асоциальных явлений.

Влияние Нижегородской ярмарки способствовало повышению статуса и ускорению социально-культурного развития Нижнего Новгорода, расширению кругозора и пробуждению интереса нижегородцев к жизни страны, внедрению в жизнь города социально-культурных новаций, развитию контактов с отечественными и зарубежными партнерами. Одновременно ярмарка провоцировала обострение проблем городской жизни, что стимулировало деятельность администрации, самоуправления и общественности по нейтрализации ее негативного влияния.

2. Проанализирована деятельность нижегородской администрации и органов самоуправления по решению создаваемых ярмаркой проблем. Анализ показал нарастание опыта нижегородской администрации в решении социально-культурных проблем, порождаемых влиянием ярмарки.

Еще до отмены крепостного права нижегородской администрацией по указаниям Александра I и Николая I были предприняты меры по повышению привлекательности и удобства города для посетителей. В числе этих мер были организация выставочной деятельности и поддержка зрелищных мероприятий, развитие медицинских учреждений и транспортной инфраструктуры города. Одновременно, вследствие недостатка опыта нижегородской администрации в решении социально-культурных проблем, господства бюрократической системы управления ряд действий нижегородской администрации наносил ущерб посетителям ярмарки, например привлечение к охране порядка на ярмарке недисциплинированных казаков и закрытие доступа на ярмарку в период эпидемий.

В 60-90-е гг. XIX в. деятельность нижегородской администрации была обусловлена ускорением развития рыночных отношений и их проникновением во все аспекты социальной и культурной жизни, а также противоречиями во внутренней политике Александра II и Александра III. Работа возникших в результате реформ Александра II органов земского и городского самоуправления потребовала вовлечения общественности в процесс решения социально-культурных проблем и повышения ее доверия к власти. Под влиянием этих тенденций нижегородской администрации и органам самоуправления удалось установить контроль над санитарным состоянием города и движением городского и водного транспорта, организовать просветительные мероприятия и поддержку нуждающихся, создать предпосылки развития технического образования в Нижнем Новгороде. Неудачными оказались попытки администрации установить контроль над процессом художественного и литературного творчества и реализовать в Нижнем Новгороде реакционную политику правительства в этноконфессиональных отношениях. Борьба против социальных пороков шла с переменным успехом, так как деятельность администрации и самоуправления не встречала необходимой поддержки со стороны общественности.

В конце XIX - начале XX в. на деятельность городской администрации и органов местного самоуправления оказали влияние общероссийские тенденции активизации общественной жизни, распространения радикальных политических течений, а также необходимость подготовки города к Всероссийской промышленной и художественной выставке и ее последствия. В этот период развитие художественной культуры Нижнего Новгорода вновь стало предметом заботы администрации и органов самоуправления. Противодействие социальным проблемам приобрело профилактический характер, было налажено взаимодействие с общественностью в преодолении социальных пороков. Были предприняты значительные усилия по развитию в Нижнем Новгороде современных видов транспорта и связи, а впоследствии - и по установлению контроля города над ними.

3. Исследование позволило сделать вывод о становлении в Нижнем Новгороде гражданского общества и выявить периодизацию и тенденции этого процесса. Перенос к Нижнему Новгороду Макарьевской ярмарки в 1817 г. поставил перед нижегородцами ряд проблем, однако крепостничество и бюрократическая система не позволили проявиться общественной активности.

Активизация общественной и экономической жизни после отмены крепостного права в 60-х гг. XIX в. стала важным фактором развития гражданского общества в Нижнем Новгороде. Противоречивое влияние рыночных отношений вызвало критичное отношение нижегородцев к воздействию ярмарки и способствовало росту их гражданской активности. В этот период сформировалась альтернативная ярмарочному разгулу художественная культура. Были смягчены негативные общероссийские тенденции этноконфес-сиональных отношений. Расширилось участие общественности в развитии образования и правоохранительной деятельности, предприниматели проявили инициативу в создании органов, контролирующих безопасность движения. Однако на развитие общественной активности негативное влияние оказала трансформация общественной морали рыночными отношениями. Следствием этого стало втягивание части нижегородцев в асоциальную деятельность и распространение группового эгоизма отдельных профессий.

Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 г., состоявшаяся в Нижнем Новгороде благодаря ярмарке, способствовала осознанию нижегородцами своей роли в социально-культурном развитии страны и наряду с общероссийскими факторами активизации общественной жизни в конце XIX - начале XX в. явилась фактором становления гражданского общества в Нижнем Новгороде. Нижегородская общественность в этот период начала активную деятельность по решению таких социально-культурных проблем своего региона, как сохранение традиций художественной культуры, социальная помощь неимущим и больным, распространение разумных и полезных форм досуга.

4. Сравнение социально-культурного развития Нижнего Новгорода с другими городами России позволяет сделать вывод о лидирующем положении Нижнего Новгорода в различных аспектах социально-культурного развития.

Еще до отмены крепостного права Нижний Новгород обладал лучшими среди провинциальных городов России театром и системой медицинских учреждений. В последние дореформенные годы Нижний Новгород стал одним из четырех провинциальных городов, где выходили частные газеты.

В 60-90-х гг. XIX в. Нижний Новгород вошел в число наиболее развитых в социально-культурном отношении городов российской провинции. В Нижнем Новгороде имелись общества любителей искусств и литературы, организовывались художественные выставки, однако в этот период достижения нижегородцев в области художественной культуры были недооценены современниками вследствие негативного впечатления о социально-культурной жизни города, созданного ярмарочным разгулом. Вследствие высокого уровня развития системы медицинских учреждений и правоохранительных органов, а также позитивных тенденций этноконфессиональных отношений, острота социальных проблем в Нижнем Новгороде была ниже, чем в крупных городах страны. Однако наличие ярмарки обусловило большую остроту этих проблем в сравнении с провинциальными городами.

К началу XX в. Нижний Новгород стал культурным центром Поволжского региона. Достижения нижегородцев в художественной культуре, здравоохранении, противодействии преступности и социальным порокам, освоении достижений технического прогресса имели всероссийскую известность.

Нижегородская интеллигенция внесла заметный вклад в решение социально-культурных проблем на всероссийском уровне.

Рекомендации по применению материалов диссертации

Возрождение Нижегородской ярмарки на современном этапе обусловливает ее значительную роль в социально-культурном развитии города. Социально-культурные проблемы, испытываемые в современных условиях городом и ярмаркой во многом сходны с проблемами, рассмотренными в диссертации. В связи с этим использование исторического опыта становится весьма актуальным. На основании изложенного материала можно дать следующие рекомендации по практическому применению материалов и выводов настоящей диссертации:

1. ОАО «Нижегородская ярмарка можно рекомендовать:

- возобновление выставок-продаж изобразительного искусства, продукции кино- и видео индустрии, учреждение премии за достижения в области изобразительного искусства, литературы или киноискусства способное усилить влияние ярмарки на художественную культуру города и формирование художественных вкусов нижегородцев.

- пропаганда культурных форм досуга, систематическое финансирование городских обществ культурного досуга и выставок результатов их деятельности,.

- организация выставок культурных достижений разных народов страны в целях улучшения межэтнического культурного взаимодействия.

- ходатайство перед властями всех уровней о развитии транспортной инфраструктуры и инвестиции средств в развитие новых видов транспорта, строительство объездных путей и эстакад.

Предложенные мероприятия потребуют определенных затрат, однако они несомненно повысят привлекательность города и ярмарки, придадут им всероссийскую и мировую известность, стимулируют увеличение притока посетителей, увеличат объемы контрактов, что обеспечит окупаемость вложений

2. Администрации и органам самоуправления было бы полезно:

- стимулировать общественную активность в решении социально-культурных проблем,

- пропагандировать положительный опыт в этой сфере.

- усилить контроль и регулирование городского транспорта и связи с целью снижения цен и повышения качества услуг, обеспечения удобства и безопасности движения,

- усилить работу по профилактике социальных проблем, в том числе массовых заболеваний и социальных пороков, оказанию помощи нуждающимся.

3. Преподавателям истории и социальных дисциплин рекомендуется:

- учитывать особенности развития художественной культуры в российской провинции во второй половине XIX - начале XX в., в особенности деятельность обществ любителей художеств и любительских творческих коллективов

- учитывать неоднозначное влияние рынка на развитие культуры и общества,

- уделять больше внимания деятельности администрации, самоуправления и общественности по решению социально-культурных проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия"

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВ Михаил Сергеевич

НИЖНИЙ НОВГОРОД: ГОРОД И ЯРМАРКА. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

(1861-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 2006

Работа выполнена на кафедре истории и документоведения факультета коммуникативных технологий ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет» Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Зубков Александр Алексеевич Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Титков Евгений Павлович кандидат исторических наук, доцент Богородицкая Нина Алексеевна Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 2& » ММ^иллй. $ 2006 г. на заседании

диссертационного совета Д 212.166.10 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан « $ & » _2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета /~) //

доктор исторических наук, профессор // /у / ' Корнилов А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В число глобальных проблем современного мира входят урбанизация и развитие рыночных отношений. Городской образ жизни и рыночные ценности оказывают противоречивое влияние на развитие общества и отдельного человека. Всестороннее исследование и поиск путей решения этих проблем является важной задачей современных гуманитарных наук. В связи с этим представляются весьма актуальными исследования в области исторической урбанистики, имеющие целью изучение исторического опыта решения и динамики развития социально-культурных проблем городов, и, в особенности, крупных торговых центров.

Актуальность исследуемой темы обусловлена также значительно возросшим в последнее время интересом научной общественности к проблемам социально-культурного развития регионов России, в том числе, провинциальных городов и местных ярмарок. Исключительная роль Нижегородской ярмарки в развитии России, и в особенности, Нижнего Новгорода заставляет обратить особое внимание на процесс их социально-культурного взаимодействия.

Социально-культурная жизнь города и ярмарки уже давно находится в центре внимания нижегородских историков и краеведов. Ими исследован широкий круг проблем социально-культурного развития Нижнего Новгорода в тесной связи с жизнью страны, выявлены отдельные аспекты влияния Нижегородской ярмарки на жизнь Нижнего Новгорода, однако в комплексе вопрос их взаимодействия в социально-культурной сфере еще не рассматривался.

Важным фактором актуальности рассматриваемой темы является проводящаяся в настоящее время реформа органов самоуправления, требующая изучения исторического опыта их работы. •

Объектом исследования является процесс социального и культурного развития провинциального российского города в период капитализма.

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

Предметом исследования являются изменения в художественной жизни, социальных отношениях и коммуникативной культуре Нижнего Новгорода под влиянием Нижегородской ярмарки, рост творческого потенциала и общественной активности нижегородцев, развитие опыта работы администрации, самоуправления и различных служб города, повышение роли города в социально-культурной жизни страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1917 г. Это период активного развития России по капиталистическому пути, демократизации и распространения рыночных отношений на все сферы общественной жизни. Начало периода определено реформами Александра II, выведшими Россию на путь капитализма. Роль нижегородской ярмарки в социально-культурной жизни страны, и в особенности, Нижнего Новгорода, в этот период значительно возросла. Конец периода определяется общероссийским экономическим кризисом, обусловленным первой мировой войной и курсом большевиков на свертывание рыночных отношений. Эти факторы вызвали упадок Нижегородской ярмарки и снижение ее социально-культурного влияния на жизнь страны и города.

Территориальные границы исследования - город Нижний Новгород и территория ярмарки, принадлежавшая к Балахнинскому уезду.

Важным предварительным условием стало уточнение смыслового содержания понятия «социально-культурное взаимодействие». Автор исходит из определения культуры, как исторически определенного уровня развития человека и общества, выраженного в типах и формах организации жизни и деятельности человека, предметных результатах жизни и деятельности, силах и способностях людей, реализуемых в процессе деятельности. Таким образом, понятие культуры применимо к социальным отношениям, а социально-культурное развитие может изучаться в историческом аспекте. Необходимость таких исследований отражена в трудах Б. Н. Миронова и Л. В. Кош-ман.

Степень научной разработанности темы. Исследование социальных и культурных проблем урбанизации яачяется сравнительно новым и интенсивно развивающимся направлением социальных, и в том числе, исторических наук. Диссертантом выделены три группы трудов по этой проблематике. К первой группе относятся социологические труды, рассматривающие социальные и культурные проблемы города без учета конкретно-исторических и географических особенностей. Наиболее крупным среди них является труд отечественных ученых Н. И. Горина и А. А. Нещадина «Феномен города. Социально-экономический анализ». Авторами выявлены положительные и отрицательные черты городского образа жизни, проанализированы их причины, подчеркнута способность города к саморазвитию, обусловленная внутренними противоречиями и неизбежным внешним воздействием.

Вторую группу трудов составляют исторические исследования социально-культурного развития России в XIX в. Значительное внимание в этих трудах уделено российским городам. Наиболее крупными в этой группе являются труды Б. Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства» и коллектива авторов во главе с Л. В Кошман «Очерки истории русской культуры XIX в.». Труды Б. Н. Миронова являются теоретической базой исследований социальной истории российского города. Однако предлагаемые автором выводы строятся на основе данных по отдельным регионам России и требуют дополнения сведениями по другим регионам. Б. Н. Миронов высказал мысль о недостаточности статистических данных и о необходимости учета качественных изменений для характеристики социально-культурного развития общества.

Комплексный труд под редакцией Л. В. Кошман, посвященный культурному развитию России в XIX в. содержит богатый фактологический материал по истории культурного развития российских городов. Однако, как признает сама Л. В. Кошман, история культуры российской провинции изучена далеко не полностью.

Третья группа объединяет труды по истории социально-культурного развития отдельных городов России. На основе вновь открытых архивных документов и мемуарных источников был защищен ряд диссертаций, посвященных социально-культурному облику различных слоев населения и социальных групп. В ряде работ нашли отражение вопросы развития художественной культуры, физкультуры и спорта, системы здравоохранения и социальной помоши нуждающимся в российской провинции. Проблемам взаимодействия ярмарок и регионов страны в этих работах не уделяется значительного внимания.

В составе третьей группы особое место занимают труды по вопросам социально-культурного развития Нижнего Новгорода. Значительное место в исследованиях ученых еще в XIX в. уделялось Нижегородской ярмарке. Вопросам ее экономической и социально-культурной жизни посвятили свои труды известный русский экономист В. П. Безобразов и нижегородский писатель А. П. Мельников. Первым научным трудом, посвященным культурной жизни Нижнего Новгорода, является «История Нижегородского театра с 1798 по 1867 г.» А. С. Гациского.

В советской историографии интерес к вопросам социальной и культурной жизни Нижегородской ярмарки и Нижнего Новгорода появился в 70-х годах XX в. Крупным обобщающим трудом, рассматривающим комплекс вопросов экономической, социальной и культурной истории Нижнего Новгорода со времени основания до конца 60-х годов XX века является «История города Горького». В советский период в трудах Б. Н. Белякова достаточно подробно были исследованы вопросы истории городского театра. Развитие музыкального искусства в Нижнем Новгороде достаточно подробно исследовал В. А. Коллар. История нижегородской телефонной сети отражена в труде коллектива авторов во главе с Е. Н. Агриковым. Развитие системы здравоохранения в Нижнем Новгороде рассмотрено в диссертации В. И. Дмитриевой. Литературной жизни города было уделено внимание в трудах Л. М. Фарбер и др. Началось исследование истории архитектуры и благоустройство

Нижнего Новгорода в трудах Н. Ф. Филатова. Указанные вопросы нашлк в трудах Н. Ф. Филатова полное и всестороннее отражение, поэтому в рамках данной диссертации вопросы развития городской архитектуры и благоустройства города не рассматриваются. Н. А. Богородицкая начала исследование экономических аспектов истории Нижегородской ярмарки и ее роли в жизни страны.

Основное внимание на современном этапе исследователи стали уделять социально-культурному развитию региона. Особенностями современных исследований являются комплексный подход к изучению местной истории и культуры и тесная взаимосвязь региональных проблем с жизнью страны. Наиболее значительный вклад в изучение этих вопросов внесли А. В. Седов и Н. А. Богородицкая. А. В. Седов исследовал просветительскую деятельность нижегородской интеллигенции, благотворительную и меценатскую деятельность купечества, организацию и деятельность городского и земского самоуправления. Труды Н. А. Богородицкой посвящены социально-культурной жизни ярмарки - культуре торговой деятельности, развитию здравоохранения, проблемам преступности и борьбы с нею. Наиболее значительным представляется вклад Н. А. Богородицкой в определение направления исследования проблем социально-культурного развития Нижнего Новгорода и ярмарки.

С учетом новых материалов был создан обобщающий труд, посвященный истории и социально-культурному развитию Нижегородской губернии - «Нижегородский край: факты, события, люди». В трудах нижегородских историков С. Б. Сенюткина, О. Н. Сенюткиной и Б. М. Пудалова подробно изучена история мусульманской и иудейской нижегородских общин. Интерес к этой теме во многом связан с актуальностью проблемы этнокон-фессиональных отношений в общественно-политической жизни современной России.

Вопросы социальной и культурной жизни города стали предметом обсуждения научно-практических конференций, а также темами диссертаций нижегородских ученых Д. А. Николаева, Т. И. Акимовой, Н. В. Рязановой.

Анализ существующей по теме диссертации литературы показывает актуальность проблем социально-культурного развития города и значительный интерес к ним со стороны научной общественности. К настоящему времени исследованы многие аспекты социально-культурного развития Нижнего Новгорода и Нижегородской ярмарки. Вместе с тем, в освещении этих проблем остаются пробелы. Ярмарка и город обычно рассматриваются отдельно друг от друга. Сохраняется тенденция недооценки деятельности нижегородской администрации и органов местного самоуправления по решению социальных и культурных проблем.

Цель настоящей работы, вытекающая из анализа литературы, состоит в установлении влияния рыночных отношений на жизнь Нижнего Новгорода, анализе восприятия этого влияния и ответа на него нижегородской администрации, органов самоуправления и общественности, а также в оценке участия нижегородцев в социально-культурной жизни ярмарки и решении общероссийских проблем. Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

• определение роли Нижегородской ярмарки в социально-культурной жизни Нижнего Новгорода

• анализ деятельности нижегородской администрации и органов самоуправления по решению создаваемых ярмаркой проблем,

• периодизация и тенденции становления гражданского общества в Нижнем Новгороде,

• сравнение социально-культурного развития Нижнего Новгорода с другими городами России.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и научной объективности. В соответствии с принципом историзма, взаимодействие ярмарки и города рассматривалось как процесс, имеющий

определенные предпосылки, направленность, динамику и диалектику. Принцип научной объективности, примененный при работе с источниками, позволил выявить субъективные искажения, свойственные в основном мемуарным источникам и периодической печати. В работе применялись общенаучные методы (системный анализ, статистические методы), и конкретно-исторический сравнительно-исторический метод. Метод системного анализа использовался для выявления объектов влияния ярмарки, анализа тенденций, проявлявшихся в конкретных ситуациях и процессах жизни города. Статистический метод использовался для анализа количественных данных, характеризующих развитие разных сторон социального и культурного развития города. Сравнительно-исторический метод позволил сравнить Нижний Новгород с другими городами России и выявить его своеобразие, а также установить отличия социального и культурного развития в рассматриваемый период от других периодов.

Источниковую базу диссертации составили законы Российской империи, нормативные акты центральных и местных органов власти, материалы официального делопроизводства, мемуарная литература, материалы периодической печати.

Законы Российской империи опубликованы в третьем издании Полного Сборника Законов ПСЗ-Ш. Использовались «Общие учреждения губерний»'^. I), «Устав о службе по определению правительства» (т. III), «Устав об уголовных и исправительных наказаниях» (т. XV) и другие законы.

Нормативные акты центральных и местных органов власти представлены циркулярами Департамента полиции Министерства внутренних дел по вопросам охраны порядка, противодействия преступности, социальным порокам, и антиправительственной агитации. Отдельную группу нормативных актов составляют обязательные постановления генерал-губернатора Нижегородской ярмарки, губернатора Нижегородской губернии, нижегородской городской управы преимущественно по вопросам здравоохранения и охраны общественной нряттпррчо^ти

Материалы официального делопроизводства сконцентрированы в фондах Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО).

Наибольшую ценность представляют документы фонда канцелярии губернатора Нижегородской губернии (ф. 2) и фонда Нижегородского городского правления (ф. 30). Значительную ценность представляют также материалы фонда Нижегородского статистического комитета (ф. 61). В ряде фондов административных органов губернии собраны материалы по отдельным сторонам социально-культурного развития. Среди них: фонды городской врачебной управы (ф. 52), Нижегородского полицейского управления (ф. 342) и Нижегородского окружного суда (ф. 178), губернского присутствия по делам об обществах (ф. 73), Нижегородской речной полиции (ф. 346), нижегородского губернского инспектора по делам печати (ф. 1000).

Деятельность ярмарочных учреждений охарактеризована в документах, фондов Нижегородской ярмарочной конторы (ф. 489) и ярмарочного врачебно-полицейского комитета (ф. 494). В работе использованы также источники личного происхождения из фондов публициста и общественного деятеля А. С. Гациского (ф. 765), писательницы А. Д. Мысовской (ф. 768), книготорговца-старообрядца С. П. Меледина-Кержака (ф. 976).

Мемуарные источники представлены произведениями А. П. Мельникова v Д. В. Смирнова, являющимися одновременно историографическими трудами. Ценная информация о развитии художественной культуры в Нижнем Новгороде содержится в воспоминаниях П. П. Свиньина, Д. И. Хвостова, П. О. Морозова, А. Н. Островского, П. А. Крушевана. Проблемам социальных отношений в Нижнем Новгороде уделили внимание В. П. Безобразов, А. де Кюстин, С. В. Максимов, Н. М. т1> кмалдин.

Материалы периодической печати представлены местной прессой -газетами «Нижегородские губернские ведомости», «Нижегородский ярмарочный справочный листок», и «Волгарь».

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа влияния рыноч-

ных отношений на проблемы урбанизации на конкретном примере. Автор рассматривает малоизученные проблемы социально-культурного взаимодействия Нижегородской ярмарки и Нижнего Новгорода. В рамках диссертации в научный оборот введятся новые материалы Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО).

В диссертации выявлены новые тенденции развития изобразительного искусства в Нижнем Новгороде, уделено внимание деятельности любительских театров. Более подробно, чем ранее, проанализирована деятельность административно-полицейских органов, городского самоуправления и общественности по решению проблем здравоохранения, противодействию преступности и социальным порокам. С новых позиций освещено развитие транспорта, связи, полиграфии и периодической печати.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют более глубоко вникнуть в процесс социального и культурного развития страны во второй половине XIX - начале XX веков и могут использоваться для написания обобщающих работ по истории России.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций, семинарских и практических занятий по курсам отечественной истории и истории мировой и отечественной культуры.

Рассмотренный в работе исторический опыт решения социальных проблем и содействия культурному развитию может использоваться в практической деятельности властных структур, общественных организаций и частных лиц в современных условиях.

Основные положения диссертации отражают закономерности социально-культурного развития провинциального российского города в условиях рыночных отношений.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на IV Декабрьских чтениях СЭФ НГТУ «Демократия и самоуправление в России» 1 декабря 2003 г., НГТУ, V декабрьских чтениях СЭФ НГТУ «Патриотизм -вчера, сегодня, завтра» 3 декабря 2005 г. СЭФ НГТУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяются объект и предмет исследования, методологическая база, хронологические и территориальные рамки рассматриваемого материала, характеризуется ис-' ториография проблемы, дается обзор источников, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Рыночные и демократические тенденции развития художественной культуры Нижнего Новгорода» рассматриваются вопросы влияния ярмарки на развитие искусства и литературы в Нижнем Новгороде.

В первом параграфе рассматривается развитие изобразительного искусства. Перенос к Нижнему Новгороду Макарьевской ярмарки положил начало интенсивному внедрению в быт города произведений изобразительного искусства. Губернская администрация придавала особое значение украшению картинами присутственных мест города, как фактору повышения его культурного статуса и привлекательности для посетителей. Кроме того, губернаторы М. А. Урусов и А. А. Одинцов побуждали состоятельных нижегородцев оказывать материальную помощь художникам, приобретая их картины. Благодаря этому Нижегородская ярмарка стала для русских художников весьма привлекательным рынком продажи произведений, местом выставок и встреч с публикой.

Период 60-х - 90-х гг. XIX в. отмечен пробуждением интереса нижегородцев к живописи, вызванным всероссийской художественной выставкой 1865 г. на Нижегородской ярмарке. Прибытие в город талантливого художника, фотографа, педагога и организатора А. О. Карелина, положило на-

чало художественному образованию в Нижнем Новгороде. Началось развитие нижегородской фотографии. Благодаря деятельности М. П. Дмитриева были созданы фотодокументы, сохранившие образы исторического прошлого Нижегородского края.

Подготовка города к приему Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г. явилась началом нового этапа развития изобразительного искусства в Нижнем Новгороде. В 1896 г. был создан Нижегородский художественный музей, ставший с 1901 г. местом проведения ежегодных художественных выставок. Нижегородский педагог Н. П. Попов открыл художественно-коммерческое училище, что явилось важным шагом в деле сохранения традиций народных художественных промыслов. Нижегородские педагоги и публицисты творчески использовали фотографии и диапозитивы для учебных занятий и выступлений. Нижний Новгород на этом этапе превратился в музейный и выставочный центр Поволжья. Деятельность нижегородского кружка любителей фотографии, основанного в 1911 г. Д. Д. Ламоновым, приобрела всероссийскую известность благодаря организованным всероссийским фотовыставкам.

Во втором параграфе анализируется развитие зрелищной культуры города, объединяющей театральное, музыкальное и вокальное искусство, а также цирк и другие виды массовых зрелищ. В дореформенный период зрелищная культура Нижнего Новгорода была тесно связана с ярмаркой Город обладал одним из лучших в российской провинции профессиональным театром, здесь жили мастера ярмарочных зрелищ. Значительное развитие получила реклама торговцами своих товаров и самозащита покупателей от назойливости торговцев, выражавшаяся в шутках и остротах. Губернская администрация оказывала поддержку театру, как объекту внимания посетителей города и ярмарки, приглашала актеров столичных театров. Для зрелищной культуры этого периода были характерны сословный характер и участие узких групп профессионалов в сценическом творчестве.

В б0-е-90-е гг. XIX в. на ярмарке появились новые разнообразные зрелища со всей страны и из-за рубежа (театры-варьете, цирк, демонстрации людей с необычной внешностью или способностями, зверинцы и др.) Между ними велась острая конкурентная борьба, приводившая к повышению эффектности постановок. При этом, вследствие потакания вкусам ярмарочной публики, снижалась их эстетическая и воспитательная ценность. Городской театр, несмотря на успех в 1860-х гг., в последующие десятилетия оказался неконкурентоспособным и вступил в полосу кризиса, хотя поддержка ярмарки предотвратила его окончательную гибель. В противовес ярмарочным зрелищам, в городе развилась деятельность любительских театров и музыкальных коллективов, возникли музыкальные учебные заведения, что способствовало эстетическому воспитанию нижегородцев. Активное участие в этом процессе приняли представители нижегородского купечества, в частности купчиха А. Ф. Мозжухина.

В рамках подготовки к Всероссийской выставке 1896 г. был возрожден городской театр, который начал получать солидную поддержку губернской администрации. Значительное распространение получил кинематограф, по развитию которого Нижний Новгород занимал первое место в Поволжье Популярность нового зрелища и его интенсивная реклама в прессе подготовили вступление Нижнего Новгорода в эпоху массовой культуры. Нижний Новгород стал лидером Поволжья в развитии зрелищной культуры.

В третьем параграфе рассматриваются проблемы литературной жизни Нижнего Новгорода. Уже в 20-е гг. XIX в. Нижегородская ярмарка стала крупным книжным рынком. Особо заметную роль ярмарка играла в снабжении литературой нижегородских старообрядцев. В 40-е гг. XIX в. нижегородские предприниматели Я. И. Пендрин, В. А. Кемарский и С. П. Меледин-Кержак открыли книжные лавки в городе. Они переняли опыт ярмарочных предпринимателей. Ярмарка привлекала внимание писателей и публицистов А. Эйхеля, В. Потапова, П. П. Свиньина, Д. И Хвостова и др. В творчестве нижегородских писателей А. С. Гациского и Н. И. Храмцовского значитель-

ное развитие полумила краеведческая тематика. Их произведения стали своеобразной визитной карточкой города и вызывали живой интерес посетителей ярмарки.

В б0-е-90-е гг. XIX в под руководством В. Г. Короленко возникло литературное объединение - «Общество 7резвых философов». Под его влиянием нижегородские писатели С. Я. Елпатьевский, М. П. Мельников-Печерский, И. М. Рукавишников и др. обратились к социальным проблемам города и губернии. Их произведения вызывали значительный интерес и широко обсуждались посетителями ярмарки. Значительный вклад в развитие литературной жизни Нижнего Новгорода и формирование его всероссийской известности внесли писательницы и поэтессы Е. Н. Альмединген, и А. Д. Мысовская. Их произведения публиковались в центральных журналах «Родник», «Семейное чтение» и выходили отдельными изданиями. В эти годы в городе в 4,5 раза увеличилось количество книжных лавок, открылись библиотеки и читальни. Попытки организовать официально разрешенные контакты нижегородских-писателей и книготорговцев со столичными издателями и редакторами журналов не увенчались успехом.

В конце XIX- начале XX в. важнейшей новацией литературной жизни Нижнего Новгород* стала публицистическая деятельность А. М. Горького на Всероссийской промышленно-художес гвенной выставке и его вклад в социально-культурное развитие города. Начали выходить литературные газеты. Нижегородцы познакомились с достижениями литературы народов России, в особенности с переведенными на русский язык произведениями татарской литературы. Нижегородские татары получили возможность публиковать свои произведения на родном языке благодаря деятельности издательства «Сабах».

Вторая глава «Проблемы культуры социальных отношений на ярмарке и в городе» посвящена наименее изученным проблемам социального развития, которые претерпели значительные новации вследствие влияния ярмарки.

В первом параграфе рассмотрены проблемы здравоохранения, развития медицины и санитарной культуры в Нижнем Новгороде и на Нижегородской ярмарке. После переноса к Нижнему Новгороду ярмарки от Макарьев-ского Желтоводского монастыря торговые связи города с разными районами страны расширились. В связи с этим в Нижний Новгород стали проникать холера, тиф и другие инфекционные заболевания, ранее не распространенные в Нижегородской губернии. На ярмарке развивался рынок медицинских услуг, в том числе деятельность знахарей и колдунов. В 30-е гг. XIX в. открылись первые ярмарочные больницы и вырос штат городских врачей. Способом противодействия распространению эпидемий были карантины, наносившие значительный ущерб ярмарочной торговле.

В б0-е-90-е гг. XIX в. профилактические мероприятия стали более удобными для посетителей ярмарки. За исполнением профилактических мероприятий следил специально созданный врачебно-полицейский комитет. Большое значение администрация придавала гласности противоэпидемических мероприятий. Передача функций здравоохранения в ведение городского самоуправления привела к повышению доступности медицинского обслуживания для низших слоев населения, выявлению социальных причин распространения заболеваний, усилению просветительной работы с населением. Однако уровень санитарной культуры большинства населения оставался низким. Обыватели панически боялись инфекций, отторгали от общества лиц, перенесших венерические заболевания. Недостаточно опытные врачи применяли чрезмерно жесткие меры при малейших признаках болезней.

В конце XIX- начале XX в. были разработаны и осуществлены профилактические медицинские мероприятия - дезинфекции, вакцинации, вывоз нечистот и т.д. В этих мероприятиях стало добровольно участвовать население. Городским самоуправлением начали приниматься меры по преодолению социальных причин распространения заболеваний, установленных нижегородскими врачами на предыдущем этапе - расселение ночлежных квартир, создание народных столовых с целью нормального питания чернорабо-

чих. Нижегородские врачи приняли участие во всероссийской программе противодействия распространению чумы. Опыт нижегородских врачей перенимался медицинскими органами провинциальных городов страны и вызывал интерес столичных врачей.

Во втором параграфе рассматриваются проблемы этноконфессио-нальных отношений на ярмарке и в городе. В начале деятельности Нижегородской ярмарки были заложены позитивные традиции этноконфессиональ-ных отношений. В ходе делового, бытового и культурного взаимодействия представителей различных национальностей и вероисповеданий формировалось их толерантное отношение друг к другу, умение сотрудничать, приспосабливаться к особенностям друг друга и к общепринятым правилам. На ярмарке обеспечивалось удовлетворение религиозных потребностей католиков, мусульман, армяно-григориан, что выгодно отличало Нижегородскую ярмарку от других торговых центров России и Европы. Даже старообрядцы, чьи права были значительно ограничены, рассматривали Нижегородскую ярмарку, как место общения со своими единоверцами. Этноконфессиональный состав населения Нижнего Новгорода на первом этапе почти не менялся, так как миграция населения в условиях крепостного права была низкой. Однако знания нижегородцев о бытовых, культурных и деловых особенностях представителей разных народов страны, их традициях и обычаях уже на этом этапе были значительно шире, чем у жителей других городов.

В 60-е - 90-е гг. XIX в. в Нижнем Новгороде возникла польская община, произошел значительный количественный и качественный рост еврейской общины, в ее развитии весьма заметную роль сыграла ярмарка. Снабженные литературой и воодушевленные проповедями наставников, старообрядческие общины начали активную пропагандистскую* деятельность. Проявившиеся под влиянием общероссийских тенденций'проблемы антисемитизма были смягчены влиянием ярмарки, которая могла понести значительные убытки из-за сорванных контрактов и сокращения приезда еврейских предпринимателей в будущем. Важным явлением в этот период стало расши-

рение международных контактов Нижнего Новгорода с Персией, Китаем, Францйей, США, Египтом, Сербией и другими странами.

В конце XIX — начале XX в. активизировалась деятельность нижегородских этноконфессиональных общин. В 1908 г. нижегородские татары по инициативе и при поддержке своих соплеменников, торгующих на ярмарке, создали национальный культурно-религиозный центр. Задачей центра являлась пропаганда лояльности по отношению к России и императору, и помощь в сохранении культурно-религиозных традиций и самобытности нижегородских татар. Польская католическая община неоднократно выступала с благотворительными инициативами (сбор средств на помощь слепым, организация детских садов для детей беженцев в годы первой мировой войны). Нижегородские последователи австрийской старообрядческой иерархии организовали всероссийский съезд своего согласия. Вместе с тем, в этот период под влиянием общероссийских тенденций усилилась националистическая пропаганда, имели место случаи насилия в межрелигиозных отношениях, в частности столкновения молодых миссионеров официальной церкви со старообрядцами. Инициативы национальных и религиозных общин встречали сопротивление местной администрации и правительства, примером этого является закрытие в 1912 г татарского культурного центра гго распоряжению МВД и Синода. Благотворное влияние ярмарки на этноконфессиональные отношения в городе было ослаблено вследствие распространяющейся индифферентности населения к национальным и религиозным вопросам.

Третий параграф посвящен распространению преступности и общественных пороков на ярмарке и в городе и противодействию им власти и общества.

После перенесения Макарьевской ярмарки к Нижнему Новгороду преступность и социальные пороки начали усиленно проникать в нижегородское общество. Особенностью дореформенного периода является недостаток дисциплины правоохранительных органов горо-

да, в особенности привлекаемых для охраны порядка -на ярмарке казаков, действия которых вызывали недовольство горожан и посетителей ярмарки.

В 60-е - 90-е гг. XIX в. началась перестройка общественной морали на рыночный лад. Прибыль в представлении некоторой части общества стала цениться выше нравственности. Вследствие этого часть нижегородцев втянулись в преступность и порочную деятельность. Содействие этим асоциальным явлениям для некоторых нижегородцев стало доходным бизнесом. Инициатива общественности в противодействии порокам и преступности была низкой и проявлялась лишь в помощи нищим, носившей рекламный характер. Без поддержки общественности администрация и правоохранительные органы Нижнего Новгорода применяли лишь ограничительные и предупредительные меры (запрет создания питейных заведений и домов терпимости в центре города, пресечение азартных игр и распитие спиртного на улицах, материальная помощь нуждающимся и желающим отказаться от порочной жизни). Дисциплина в нижегородских правоохранительных органах возросла, казаки были заменены отрядом конной полиции, комплектовавшимся нижегородцами, прошедшими действительную военную службу в кавалерии. К охране порядка стала привлекаться общественность, на которую была возложена обязанность организации караулов у своих домов.

В конце XIX - начале XX в преступность приобрела жестокие и общественно-опасные формы (преступники не останавливались перед убийством грудных детей, организацией террористических актов). Одновременно возрос опыт полиции в противодействии преступности и нарушениям общественного порядка и нравственности. Собеседования в полиции с женщинами, желавшими заняться проституцией, позволили уберечь значительное большинство из них от этого порока. Благодаря оперативным, действиям нижегородских

правоохранительных органов, в 1909 г. был предотвращен взрыв террористами парохода с пассажирами на борту. В этот период общественность стала активно участвовать в противодействии асоциальным явлениям. По общественной инициативе были организованы пропагандистские мероприятия против пьянства, например, детские демонстрации, а также общества для разумного проведения досуга.

В третьей главе «Социально-культурный аспект развития транспорта, связи, сети типографий и периодической печати» рассматриваются компоненты коммуникативной функции культуры.

Первый параграф посвящен социально-культурным аспектам развития транспорта и связи. Ярмарка поставила перед городом задачу обеспечения безопасности путей сообщения и развития транспортной инфраструктуры города. Эта задача была решена до 60-х гг. XIX в. В это же время на ярмарке была апробирована частная инициатива в области общественного междугородного транспорта и почтовой связи. С 20-х гг. XIX в. началось движение паровых судов по Волге, однако большинство судов приводилось в движение бурлаками. В 1858 г. началось развитие телеграфной связи между Нижним Новгородом и другими городами страны.

В 60-е - 90-е гг. XIX в. Нижний Новгород был связан железными дорогами с Москвой, Вяткой, Казанью. Значительно активизировалась частнопредпринимательская инициатива разных слоев населения в развитии городского транспорта и связи. Нижегородские предприниматели открыли движение омнибусов по городу, организовали переправу через Оку и Волгу на лодках и легких пароходах. Представители городских низов в зимний период организовали движение транспорта с человеческой тягой. С 1885 г. по инициативе предпринимателя К. Г. Гейнце началось развитие городской телефонной сети. Городской думой были разработаны правила движения и пользования услугами транспорта и тарифы на них. По инициативе

и при активном участии предпринимателей-судовладельцев сформировался отряд речной полиции. В примыкающих к городу населенных пунктах возникли машиностроительные предприятия (завод Курбатова, Сормовские заводы). Городская сеть образовательных учреждений пополнилась средними техническими учебными заведениями, готовившими специалистов для тяжелой промышленности и транспорта, в их числе было единственное в России речное училище.

В конце XIX - начале XX в в рамках подготовки города к Всероссийской промышленной и художественной выставке было открыто трамвайное и фунйкулерное движение, организована регулярная переправа через Оку и Волгу на легких пароходах. Приобретенные на выставке автомобили фирмы Фрезе положили начало развитию нижегородского автотранспорта. Благодаря деятельности предпринимателей Н. Г. Бугрова и В. Я. Первова и АО «Телефон», была установлена междугородная телефонная связь. Городская дума внесла изменения в правила уличного движения, учитывающие наличие разных видов транспорта, приступила к муниципализации телефонной связи и трамвайного хозяйства. В результате активного вмешательства самоуправления в развитие транспорта и связи в Нижнем Новгороде возросла безопасность движения, снизились цены и повысилось качество их услуг.

Во втором параграфе рассмотрены вопросы развития периодической печати и сети типографий й Нижнем Новгороде и на ярмарке. До отмены крепостного права в Нижнем Новгороде началось развитие типографий и периодической печати, в том числе, частной. Благодаря использованию телеграфа, были созданы предпосылки повышения оперативности информации и интереса к ней предпринимателей.

В 60-е - 90-е гг. XIX в. в связи с потребностями ярмарки количество типографий и печатных станков в Нижнем Новгороде значи-

тельно возросло (в 1862 г. возникло 4 типографии, а к 1896 г. их число возросло до 19, количество печатных станков за этот период возросло почти в 4 раза). Начали выходить новые частные периодические издания - «Волгарь» и уникальный «Вестник Волжского судоходства и промышленности». Обсуждение на страницах «Нижегородского листка» и «Вестника судоходства» социальных и научно-технических вопросов вызывало во всей стране, а в ряде случаев и за рубежом значительный интерес. Вместе с тем, росло количество *

недостоверной рекламы, клеветнических и компрометирующих публикаций, в особенности, на страницах «Волгаря».

В конце XIX- начале XX в продолжился количественный рост типографий и их технического оснащения. Типографии освоили выпуск разнообразной продукции: афиш, меню, визитных карточек, печатей и штампов и т. д. Количество периодических изданий достигло 15, их тематика стала весьма разнообразной. Газеты обеспечивали читателей полезной информацией, являлись трибуной обсуждения общественных и политических проблем и средством насаждения массовой культуры. Изменение «Положения об уголовных и исправительных наказаниях» позволило начать борьбу с недостоверными * и клеветническими лубликациями.

В заключении подведены итоги проведенных исследований.

*

1. Выявлены положительные и отрицательные стороны социально-культурной жизни Нижегородской ярмарки, и определена ее роль в жизни Нижнего Новгорода.

Положительными факторами влияния рыночных отношений являлись развитие выставочной деятельности, обеспечивавшей знакомство посетителей ярмарки с новациями культуры, науки и техники, торговля новыми видами товаров, внедрявшимися в жизнь россиян, апробация и поддержка творческих и предпринимательских инициатив, конструктивное взаимодействие этноконфессиональных групп. К негативным факторам влияния ярмарки сле-

дует отнести отступление от культурных традиций, трансформацию общественной морали, распространение антикультурных и асоциальных явлений.

Влияние Нижегородской ярмарки способствовало повышению статуса и ускорению социально-культурного развития Нижнего Новгорода, расширению кругозора и пробуждению интереса нижегородцев к жизни страны, внедрению в жизнь города социально-культурных новаций, развитию контактов с отечественными и зарубежными партнерами. Одновременно ярмарка провоцировала обострение проблем городской жизни, что стимулировало деятельность администрации, самоуправления и общественности по нейтрализации ее негативного влияния.

2. Проанализирована деятельность нижегородской администрации и органов самоуправления по решению создаваемых ярмаркой проблем. Анализ показал нарастание опыта нижегородской администрации в решении социально-культурных проблем, порождаемых влиянием ярмарки.

Еще до отмены крепостного праза нижегородской администрацией по указаниям Александра I и Николая I были предприняты меры по повышению привлекательности и удобства города для посетителей. В числе этих мер были организация выставочной деятельности и поддержка зрелищных мероприятий, развитие медицинских учреждений и транспортной инфраструктуры города. Одновременно, вследствие недостатка опыта нижегородской администрации в решении социально-культурных проблем, господства бюрократической системы управления ряд действий нижегородской администрации наносил ущерб посетителям ярмарки, например привлечение к охране порядка на ярмарке недисциплинированных казаков и закрытие доступа на ярмарку в период эпидемий.

В 60-90-е гг. XIX в. деятельность нижегородской администрации была обусловлена ускорением развития рыночных отношений и их проникновением во все аспекты социальной и культурной жизни, а также противоречиями во внутренней политике Александра II и Александра III. Работа возникших в результате реформ Александра II органов земского и городского самоуправ-

ления потребовала вовлечения общественности в процесс решения социально-культурных проблем и повышения ее доверия к власти. Под влиянием этих тенденций нижегородской администрации и органам самоуправления удалось установить контроль над санитарным состоянием города и движением городского и водного транспорта, организовать просветительные мероприятия и поддержку нуждающихся, создать предпосылки развития технического образования в Нижнем Новгороде. Неудачными оказались попытки администрации установить контроль над процессом художественного и литературного творчества и реализовать в Нижнем Новгороде реакционную политику правительства в этноконфессиональных отношениях. Борьба против социальных пороков шла с переменным успехом, так как деятельность администрации и самоуправления не встречала необходимой поддержки со стороны общественности.

В конце XIX - начале XX в. на деятельность городской администрации и органов местного самоуправления оказали влияние общероссийские тенденции активизации общественной жизни, распространения радикальных политических течений, а также необходимость подготовки города к Всероссийской промышленной и художественной выставке и ее последствия. В этот период развитие художественной культуры Нижнего Новгорода вновь стало предметом заботы администрации и органов самоуправления. Противодействие социальным проблемам приобрело профилактический характер, было налажено взаимодействие с общественностью в преодолении социальных пороков. Были предприняты значительные усилия по развитию в Нижнем Новгороде современных видов транспорта и связи, а впоследствии - и по установлению контроля города над ними.

3. Исследование позволило сделать вывод о становлении в Нижнем Новгороде гражданского общества и выявить периодизацию и тенденции этого процесса. Перенос к Нижнему Новгороду Макарьевской ярмарки в 1817 г. поставил перед нижегородцами ряд проблем, однако крепостничест-

во и бюрократическая система не позволили проявиться общественной активности.

Активизация общественной и экономической жизни после отмены крепостного права в 60-х гг. XIX в. стала важным фактором развития гражданского общества в Нижнем Новгороде. Противоречивое влияние рыночных отношений вызвало критичное отношение нижегородцев к воздействию ярмарки и способствовало росту их гражданской активности. В этот период сформировалась альтернативная ярмарочному разгулу художественная культура. Были смягчены негативные общероссийские тенденции этноконфес-сиональных отношений. Расширилось участие общественности в развитии образования и правоохранительной деятельности, предприниматели проявили инициативу в создании органов, контролирующих безопасность движения. Однако на развитие общественной активности негативное влияние оказала трансформация общественной морали рыночными отношениями. Следствием этого стало втягивание части нижегородцев в асоциальную деятельность и распространение группового эгоизма отдельных профессий.

Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 г., состоявшаяся в Нижнем Новгороде благодаря ярмарке, способствовала осознанию нижегородцами своей роли в социально-культурном развитии страны и наряду с общероссийскими факторами активизации общественной жизни в конце XIX - начале XX в. явилась фактором становления гражданского общества в Нижнем Новгороде. Нижегородская общественность в этот период начала активную деятельность по решению таких социально-культурных проблем своего региона, как сохранение традиций художественной культуры, социальная помощь неимущим и больным, распространение разумных и полезных форм досуга.

4. Сравнение социально-культурного развития Нижнего Новгорода с другими городами России позволяет сделать вывод о лидирующем положении Нижнего Новгорода в различных аспектах социально-культурного развития.

Еще до отмены крепостного права Нижний Новгород обладал лучшими среди провинциальных городов России театром и системой медицинских учреждений. В последние дореформенные годы Нижний Новгород стал одним из четырех провинциальных городов, где выходили частные газеты.

В 60-90-х гг. XIX в. Нижний Новгород вошел в число наиболее развитых в социально-культурном отношении городов российской провинции. В Нижнем Новгороде имелись общества любителей искусств и литературы, организовывались художественные выставки, однако в этот период достижения нижегородцев в области художественной культуры были недооценены современниками вследствие негативного впечатления о социально-культурной жизни города, созданного ярмарочным разгулом. Вследствие высокого уровня развития системы медицинских учреждений и правоохранительных органов, а также позитивных тенденций зтноконфессиональных отношений, острота социальных проблем в Нижнем Новгороде была ниже, чем в крупных городах страны. Однако наличие ярмарки обусловило большую остроту этих проблем в сравнении с провинциальными городами.

К началу XX в. Нижний Новгород стал культурным центром Поволжского региона. Достижения нижегородцев в художественной культуре, здравоохранении, противодействии преступности и социальным порокам, освоении достижений технического прогресса имели всероссийскую известность. Нижегородская интеллигенция внесла заметный вклад в'решение социально-культурных проблем на всероссийском уровне.

5. Даны рекомендации по практическому применению материалов диссертации в учебном процессе, деятельности ОАО «Нижегородская ярмарка», властных структур и органов самоуправления Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кудрявцев, М. С. Собор Александра Невского на Нижегородской ярмарке - разорение и восстановление. / М. С. Кудрявцев // Рукопись депонированная в ИНИОН РАН 05. 2001. - 8 с.

2. Кудрявцев, М. С. Собор Александра Невского - памятник патриотизма российского предпринимательства / М. С. Кудрявцев // Международный академический журнал - 2001, №1. - С. 16-18.

3. Кудрявцев М. С. Влияние Нижегородской ярмарки на развитие транспорта и связи в Нижнем Новгороде / Ю. К. Калистратов, М. С. Кудрявцев // Труды Нижегородского государственного технического университета, т. 41. «Перспективы развития: история, РЯ, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия» - Н. Новгород: НГТУ, 2004. - С. 81-82. (авторский вклад - 1 с.)

4. Кудрявцев, М. С. Влияние Нижегородской ярмарки на благоустройство Нижнего Новгорода / М. С. Кудрявцев // Труды Нижегородского государственного технического университета, т. 41. «Перспективы развития: история, РЛ, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия» - Н. Новгород: НГТУ, 2004. - С. 82-83.

5. Кудрявцев, М. С. Проблема влияния Нижегородской ярмарки на социально-культурную жизнь города и местное самоуправление - постановка задач научного исследования / Ю. К. Калистратов, М. С. Кудрявцев // «Демократия и самоуправление в России». Материалы научно-практической конференции 1 декабря 2003 г. - Н. Новгород, НГТУ, 2004. - С. 43-45 (авторский вклад - 1,5 с.)

6. Кудрявцев, М. С. Исторический опыт прав защиты национальных и религиозных меньшинств в Нижнем Новгороде и на Нижегородской ярмарке, как пример демократических принципов в организации местного самоуправления // М. С. Кудрявцев, Д. X. Рякушина // «Демократия и самоуправление в России». Материалы научно-практической конференции 1 декабря 2003 г. - Н. Новгород, НГТУ, 2004. - С. 45-47 (авторский вклад - 1,5 с.)

р - 4 4 1 Э уу-^г

7. Кудрявцев, М. С. Демократические принципы Нижегородской ярмарки и их роль в пропаганде достижений изобразительного искусства / М. С. Кудрявцев, О. В. Акифьева, О. Б. Серегина // «Демократия и самоуправление в России». Материалы научно-практической конференции 1 декабря 2003 г. - Н. Новгород, НГТУ, 2004. - С. 47-50 (авторский вклад - 2 с.)

8. Кудрявцев, М. С. Влияние Нижегородской ярмарки на развитие городского транспорта в Нижнем Новгороде / М. С. Кудрявцев // Труды Ни- ! жегородского государственного технического университета, т. 52. «Перспективы развития: история, РЯ, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия» - Н. Новгород: НГТУ,

2005.-С. 253-262.

9. Кудрявцев М. С. Влияние Нижегородской ярмарки на развитие образования в Нижнем Новгороде / М. С. Кудрявцев // Труды Нижегородского государственного технического университета, т. 52. «Перспективы развития: история, РЯ, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия» - Н. Новгород: НГТУ, 2005. - С. 322325.

Подписано в печать 08.02.06 Формаг 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 113.

Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.