автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Ногайская поэзия XX века в национальном и общетюркском историко-культурном контексте

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Суюнова, Насипхан Хусиновна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Черкесск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Ногайская поэзия XX века в национальном и общетюркском историко-культурном контексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Суюнова, Насипхан Хусиновна

Введение.

Глава

Истоки и традиции ногайской поэзии:

1.1. Мифологические, фольклорно-эпические и литературные основы ногайской поэзии.

1.2. Мировоззренческие и философские основы тюрко-ногайской словесности в Средние века.

1.3. Изломы ногайской истории и духовной культуры в Новое время и в эпоху Просвещения.

1.4. Ногайская поэзия 1 половины XX в.

Глава 2.

Ногайская поэзия 60-70-х гг. XX века: «Драма творческого сознания.

2.1. Г.Аджигельдиев.

2.2. К.Темирбулатова.

Глава 3.

Ногайская поэзия поэзия 80-90-х гг. XX века: Ценностные ориентации.

3.1. К. Кумратова.

3.2. М.Авезов.

3.3 . Ф. Сидахметова.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Суюнова, Насипхан Хусиновна

Демократические преобразования, происходящие в постсоветском пространстве, рост национального самосознания, стремление народов к возрождению национальной идентичности определили необходимость более глубокого изучения национальной духовности, в том числе, словесного искусства в реальном этногенетическом и историко-культурном контексте. Сама постановка такой задачи невозможна без серьезного прорыва в решении проблемы контекста национальной литературы, т.е. «проблемы связи национального «текста» литературы во всем его содержательном и формальном объеме со своим контекстом - литературным (историко-культурным), историческим, общественным и философским». (Надъярных 1993). Расширение понятия текста в современном литературоведении до генотекста, то есть до контекста культуры стало объектом внимания таких ученых, как Р.Барт, Ю.Лотман и многих других. (Барт 1994; Лотман 2000) Действительно, на сегодняшний день крайне важно выявление коренных культурных констант, типологических общностей, способствующих в числе других факторов пониманию специфики национальной культуры.

Все это предполагает познание исторически полного объема культурного процесса в движущемся временном контексте, включающее все этапы существования нации, начиная с самых ранних, архаических стадий, вплоть до предыстории формирования художественного сознания и истоков народной культуры, традиционного мировоззрения, как стержня духовной культуры этноса.

Вопросы контекста культуры разрабатывались в трудах известных философов, историков, литературоведов. (Бахтин 1979; Бердяев 2002) Считая литературу «неотрывной частью культуры», М. М. Бахтин писал о необходимости установления более тесной связи между литературоведением и историей культуры, ибо «нельзя понять литературу вне целостного контекста всей культуры данной эпохи». (Бахтин 1979:330) О том, что современное гуманитарное познание стоит перед необходимостью «переориентации текстов в расширившемся контексте национальной культуры под знаком восстановления полноты и целостности ее исторического пути», пишет К. К. Султанов. «Восстанавливать культурный контекст, - считает он, - значит возвращаться к пониманию иерархии ценностей, изначальных истин, ненасильственно соотносимых с литературой, органически ей созвучных». (Султанов 2001: 43) Эти взгляды способствуют выработке новых методологических подходов к изучению литератур народов России, их системному герменевтическому исследованию.

Ногайский народ прошел сложный, разнообразный по условиям общественной жизни, формам государственности, этногенезу исторический путь. Многообразие этнокультурных, этнолингвистических факторов, исторических этапов формирования ногайского народа порождало и продолжает порождать различные концептуальные подходы в освещении ногайской истории в зависимости от выбора исследователями тех или иных из них в качестве сущностных, определяющих историческое лицо народа в целом. К примеру, для историка-языковеда такими факторами является история языка, для этнолога - этническая история, для социального историка и политика -история государственности. Комплексное же исследование, ввиду отсутствия достаточного количества собранного и осмысленного эмпирического материала по означенным направлениям, а также ввиду неразработанности современной научной методологии, все еще остается неосуществленным. Изучение истории литературы, синтезирующей в своем содержании мировоззренческие, философские, этические и эстетические аспекты национального развития, может внести весомый вклад в решение этой задачи.

Избранная нами тема призвана акцентировать внимание на XX веке развития ногайской поэзии как итоге и синтезе многовекового культурного развития ногайского народа. Но мы не пишем пока историю ногайской поэзии, ибо это предполагало бы обязательность хронологической реконструкции этапов длительной эволюции. Нам представляется интересным качественное содержание художественной традиции, обусловленной перипетиями историко-культурного развития ногайского общества, потому такой ракурс рассмотрения проблемы, как истоки, традиции и современное состояние - позволяет сосредоточиться на культурных, а не на хронологических этапах развития поэтического искусства ногайцев.

Прочные узы, связавшие современный ногайский народ с десятками предшествующих поколений в единую историко-культурную и духовную целостность, обнаруживаются в принадлежности ногайцев к той ветви тюрко-мусульманской цивилизации, которая, возникнув тысячу лет назад на пограничье разных культур в эпоху кочевых союзов (Сикалиев 1970:131-135), получила в дальнейшем самобытное воплощение в виде ногайской культуры в целом. Полемизируя с А.Тойнби, определившим цивилизацию кочевых народов как «недоразвитую», ввиду «вечной повторяемости движения по замкнутому кругу годичных циклов» (Тойнби 1991:20-21), казахский ученый Е.Д. Турсунов пишет, что «кочевники были не только воинами и вовсе не одно только имманентное развитие было свойственно кочевой цивилизации на протяжении истории ее существования. Мировой исторический процесс протекал в условиях тесного взаимодействия кочевой и оседлой цивилизаций, поэтому историю Древней Греции, Ватикана, Египта, Рима, Византии, Китая невозможно представить в отрыве от истории кочевых народов Евразии и Африки». (Турсунов 2001: 6) Это взаимодействие приносило свои благотворные плоды, из чего следует, что внутренние предпосылки для развития имелись у обеих сторон: в противном случае, - по определению А.Н. Веселовского, -взаимодействия просто не происходило бы. Мировой процесс историко-культурного развития показывает, что расцвет городской культуры, ремесел, архитектуры, литературы и искусства оседло-земледельческих народов с удивительным постоянством совпадает с периодами активного взаимодействия их с кочевниками. Это, видимо, связано с тем, что на стыке цивилизаций происходит наиболее тесное взаимодействие их духовных потенций, своего рода «обновление крови», что дает свои плоды. Примером показательного союза духовных потенций кочевников и некочевников можно считать рожденную в среде кочевников и распространившуюся по всему миру купольную архитектуру. Напротив, ремесла, развивавшиеся в мастерских горожан, перенимались кочевниками. Отшельник из кочевого племени Будда стал основателем одной из религий мира, а ислам, проповедником которого выступил горожанин Мухаммед, распространили по миру кочевые арабские племена. Мы согласимся с Турсуновым Е.Д., утверждающим, что «чистых» кочевников нет, и не только ввиду их постоянного взаимодействия, а потому, что «обе эти цивилизации в истоках имеют один и тот же корень - синкретический охотничье-собирательский и земледельческо-скотоводческий образ хозяйствования. Только в эпоху неолита, как известно, из его недр начинают выделяться племена и роды с преобладанием земледельческого и скотоводческого типа ведения хозяйства». (Турсунов 2001:8) Иначе никак не объяснить, к примеру, наличие богатейшего пласта земледельческой и животноводческой лексики в современном ногайском языке, значительную долю в которой составляют архаизмы. (Каракаев 1999; Кукаева2005)

Ногайская словесность уходит корнями в глубь столетий и является органической частью культурного достояния ногайцев, - в прошлом - многочисленного тюркоязычного народа, «создавшего после распада Золотой Орды, крупное средневековое государство Ногайская Орда (15-16 вв.), располагавшееся на территории левобережья Волги, Южного Урала, Западного и Центрального Казахстана и являвшееся одной из ведущих политических сил Евразии. Многочисленное население, огромное конное ополчение, дипломатическое искусство правителей, контроль над торговыми путями - эти и другие факторы превращали Заволжскую Орду в важнейший фактор международных отношений позднего средневековья». (Трепавлов 2001:3) Ныне, насчитывая по результатам переписи 2002 г. около 91 тысячи человек, ногайцы дисперсно проживают в нескольких субъектах Российской Федерации (Дагестан, Ставропольский край, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Астраханская область), а также за рубежом (Турция, Румыния, Иордания, Сирия, Венгрия, Болгария, Голландия, Германия, США и др.). (Керейтов 200:5)

Такая ситуация не благоприятствовала развитию национальной культуры. Ряд трагических событий: непрекращавшаяся на протяжении веков междоусобная борьба, джунгарское нашествие (17 в.), массовые миграции и массовый исход в Турцию в период Кавказской войны (18 -19 вв.), карательная экспедиция А.Суворова в Западном Предкавказье (1783 г.), бесчисленное перекраивание территорий проживания ногайцев уже в советское время (1922 г., 1924 г., 1928., 1944 г, 1957 г) -обескровил этнос, воспрепятствовав тем самым поступательному наращиванию его духовного потенциала. (Кидирниязов 2000; 2003) Отмеченная дискретностью в силу упомянутых исторических обстоятельств, культурная диахрония все же не перечеркнула наличия мифоэпического искусства - богатого многожанрового фольклора, эпоса, а также литературного наследия: Сыбра-йырав (14 в.), Шал-Кийиз (15 в.), Асан Кайгылы, Досмамбет Азаулы (16 в.), Казтуган Суйиниш улы (17 в.), Саркынбай Крымлы, Исмаил Мажарлы (18 в.), Алкайдар Фахруддин Абушахман улы, Ораз Айтманбет улы, Ахмедие Адил улы (19 в.), Баймырза Манап улы, Ажимолла Ногман улы (нач. 20 в.) и др. (Сикалиев 1994:44-56) Это наследие сохранило национальную духовную основу, не дав оборваться преемственности, непрерывности духовной связи поколений, традицию. «Культурная традиция, - писал Лотман, - выступает всегда как система текстов (в семиотическом смысле. - Н.С.), хранящихся в памяти данной культуры. При этом тексты, входящие в «традицию», не мертвы: попадая в контекст «современности», они оживают, раскрывая прежде скрытые смысловые потенции». (Лотман 2000:241) Говорить о степени ценности каких-либо эстетических явлений прошлого для последующих этапов развития культуры можно только тогда, когда достигнуто понимание закономерностей и условий, определяющих современное бытие этих старых явлений.

В настоящем исследовании впервые предпринимается попытка выявить закономерные изменения в многовековом развитии ногайской словесности, обусловленные характером общественно-исторических влияний. Номинируя словом «развитие» поступательное движение, происходящее в литературе в определенных временных рамках, мы связываем его с деятельностью тюрко-ногайских поэтов разных поколений, обеспечивавшей на протяжении веков эту поступательность. Сохранение и актуализация общетюркских и национальных духовных констант в их творческой деятельности являются основными параметрами определения закономерных изменений в составе ногайской литературы как прогресс. Сама по себе литература (неопределенно-количественная совокупность), состоящая из множества письменных текстов, не обладает свойствами самоизменения, поэтому, на наш взгляд, вопрос должен быть поставлен методологически верно: кто и как развивает литературу? Талантливые ногайские поэты минувшего столетия: Гамзат Аджигельдиев, Кадрия Темирбулатова, Келдихан Кумратова, Мурат Авезов, Фарида Сидахметова, чьи имена вводятся в научный оборот, в своем самобытном творчестве несут общетюркское и национальное наследие. Раскрытие масштабов их укорененности в традицию, выявление специфики ее индивидуального творческого воплощения, а также исследование их творчества с точки зрения деятельностного подхода являются важной задачей настоящей работы.

В большинстве научных изысканий литературная деятельность писателей рассматривается с процессуальной стороны, как любое практическое действо, протекающее в течение определенного времени и состоящее из ряда действий. Творческий процесс, изучаемый в рамках такого направления, как психология творчества, складывается из ряда этапов (созерцание, анализ, проектирование, собственно написание). Как правило, у литературоведов больший интерес вызывает фаза созерцания, а именно, миросозерцание, как непосредственно-оценочное отношение художника к жизни. Семантика этого понятия уточнялась в работах Г.Н. Поспелова, Л.И. Тимофеева, М.Б. Храпченко, определяясь как «всегда общественно направленное» и как «основа творчества». (Поспелов 1978; Тимофеев 1976; Храпченко 1987). Не вдаваясь специально в подробности других элементов творческой деятельности ногайских поэтов XX века, мы исследуем отдельный ее элемент - мировоззрение, хотя вопросы поэтики и стиля мы также не обходим вниманием.

К сегодняшнему дню очерчены лишь общие контуры ногайской духовной культуры и ее этапы. Вопрос о ее изученности является частью общей проблемы изученности всего тюркоязычного духовного наследия, «внеисторического, варварского фольклора». В своей книге «Метафизика колеса: вопросы тюркского культурогенеза» Ф. Урусбиева пишет, что «в европейской традиции со времен Аристотеля тюркская культура интерпретировалась как варварская в противоположность эллинской и базировался такой подход в основном на европейском материале». (Урусбиева 2004) Ученый пытается проследить тюркскую культуру как самостоятельную данность, черпая факты из нее самой. В связи с этим уместно вспомнить также слова Н.И. Конрада, объясняющего такое положение вещей. Он считал несправедливым то обстоятельство, что в «Истории средних веков» всегда изучалась история Европы, но не Востока. Между тем, «Средняя Азия еще в древнейшие времена была местом скрещения путей к важнейшим источникам человеческой цивилизации и сама представляла один из центров этой цивилизации. Величайший расцвет науки, философии, просвещения, имевший место в 9 - 11 веках в мусульманской Средней Азии, дал миру имена Аль-Фараби, Ибн Сины, Хорезми, Бируни. Ими создавались направления тогдашней научной и философской мысли, основанные на научном наследии древнего мира». (Конрад 1966) К счастью, не во всем мире игнорировалась эта культура. К этическому опыту Востока, как к ценнейшему источнику, обращались Г.Гегель, Ф.Ницше, И.Гете, И.Гердер, Г. Лейбниц и др.

Еще одним «поводом» для изучения истории Востока в рамках истории средних веков мог стать факт создания в 13 веке мощного самостоятельного государства Золотой Орды, центром которого стало

Поволжье, а столицей - Сарай. Тюркоязычные народы, вошедшие в состав империи, приняв ислам, получили мощный импульс для конфессиональной консолидации, что стало впоследствии основой интенсивного экономического и культурного развития. «Сарай сделался средоточием науки и рудником благодетелей, и в короткое время в нем набралась такая добрая и здоровая доля ученых и знаменитостей, словесников и искусников, да всяких людей заслуженных, какой подобная не набиралась и в многолюдных частях Египта», - пишет египетский историк Ибн-Арабшах. (Тизенгаузен 1884)

Вопрос о фактическом приоритете Востока в развитии науки и культуры в эпоху средневековья закрепился в известном тезисе «Культура шла с Востока», но даже если вести речь о параллельном развитии двух культур, западной и восточной, то слишком неравное количество фиксированных текстов оказывается не в пользу Востока. Объяснением является «самый образ жизни варваров, в котором занятия метафизикой не профессионализировались, тюркское философствование было внутренней работой варвара, практикой коллективного духа». (Урусбиева 2004:29)

Национальный период в жизни племен, входивших в состав Золотой Орды, начался после распада империи Чингис-хана. Ногайская Орда - «основная и непосредственная преемница золотоордынской культурной традиции» (Оразаев 2002: 86), естественно, «была подключена к мусульманскому кругу мирового культурного сообщества» (В. Бартольд) и «входила в систему мусульманских политических образований как ее полноправный и полноценный компонент» (Трепавлов 2001: 563). Но «культуру ногаев средневековые документы осветили очень скудно, а ее интеллектуальная жизнь остается абсолютно не известной». (Трепавлов 2001: 559) Произошло это как по причине того, что «о ногаях мы не имеем порядочной истории» (Фишер: цит. по Трепавлову 2001: 10), как по причине «пренебрежения к этой культуре со стороны исследователей и малой их осведомленности» (Трепавлов 2001: 575), так и невнимания к вопросу раскрытия роли каждого народа в общем историческом процессе средневековья. Между тем в общем корпусе знаний о прошлом народов России место ногайской политической истории в общих чертах определено выдающимися русскими историками М.М. Щербатовым (1903), Н. М. Карамзиным (1842-1843), С. М. Соловьевым (1989), Г. Ф. Миллером (1937), Г.Перетятковичем (1877), В.В.Бартольдом (1963) и др. В первом в исторической науке специальном исследовании по истории ногайцев «Ногайская Орда в середине 16 века» (1938 г.) его автор М.Сафаргалиев отмечал: «Будем ли мы изучать распад Золотой Орды, образование Московского государства, борьбу русского народа с «татарским игом», историю крымских и поволжских татар, башкиров, узбеков, казахов, каракалпаков - мы всегда будем сталкиваться с историей Ногайской Орды, без изучения которой многие вопросы для историка будут непонятны». (Сафаргалиев 1938)

Научный интерес к ногайцам, как отмечает В.В.Трепавлов в «Истории Ногайской Орды», «возник в конце 18 века, когда они, эти бывшие крымские и османские подданные, вошли в состав Российской империи. Екатерина II пожелала иметь представление о иовоприсоединенных народах». (Трепавлов 2001: 6) С монографией В.В. Трепавлова в научный обиход входит множество исторических источников, содержащих сведения о ногайцах, богатый научный аппарат имеют и ранее опубликованные труды Б. Б. Кочекаева (1973; 1988), А.И-М. Сикалиева (1994), P. X. Керейтова (2000), Д. С. Кидирниязова (1998; 2001), А. А. Ярлыкапова (1998; 1999)

В 19 веке интерес к «ногайскому вопросу» связывался с запоздалым вниманием к общетюркскому историко-культурному наследию. В таких изданиях, как «Образцы народной литературы северных тюркских племен» В.Радлова (1896), трехтомная «Турецкая хрестоматия» И. Березина (1857 - 1890), «Ногайские и кумыкские тексты» М.Османова (1883), «Туземцы Северо-Восточного Кавказа» Н.Семенова (1895), «Арабская новелла в ногайском эпосе» П.Фалева (1915), увидевших свет во второй половине 19 века, содержится спасенный от исчезновения уникальный материал, собранный учеными в том числе и в местах проживания ногайцев. Но, как отмечает Стеблева И.В., тогда «изучение тюркского художественного наследия было предпринято по инициативе и силами русских ученых, прошедших подготовку в традициях русской филологической школы, что определило общий подход, общие аспекты изучения национальных литератур. Свою роль сыграла, - продолжает ученый, - и определенная нерасчлененность подхода к изучаемым произведениям, когда последние рассматривались одновременно как источники сведений по языкам, истории и этнографии». (Стеблева 1998) Проблемы, которые повлекла за собой такая общность подхода, обострились в 60-е годы, когда у большинства тюркских народов стало складываться (как дисциплина) национальное литературоведение, изучающее генезис, становление и развитие литератур. Немедленно актуализировались вопросы, связанные с атрибуцией наследия: авторство, литературное оно или фольклорное, национальная принадлежность и др. Ввиду того, что процесс становления литературоведческой науки проходил в условиях неравномерности общественно-культурной эволюции разных народов, начиная с начала 20 века, то вопросы атрибуции решались главным образом в пользу тех культур, чьи представители раньше подключились к разработке актуальной проблемы.

Усилия русских ученых в начале 20 века поддержали национальные просветители, которые пополнили вышеизложенный перечень публикаций. Сборник «Ногай жырлары» (Ногайские песни) (Курмансеитова 1996) издал в Астрахани известный писатель, издатель, богослов - этнический ногаец А.Умеров, четырехтомный рукописный сборник «Соьз казнасы» (Сокровищница слов) (Джанибеков 1935; рукописи), а также сборник «Авыл поэзиясы» (Поэзия аула) и рукописный «Исторический очерк ногайской литературы» подготовил А-Х.Ш. Джанибеков. (Джанибеков рукопись) В монографии «Ногайский героический эпос» А.И-М. Сикалиев упоминает указанные статьи ученых-востоковедов Семенова Н., Фалева П., называя их началом изучения истории ногайской духовности, в частности, фольклора. Но это лишь дань интересу ученых к культуре народа, а о специальном научном внимании к собственно ногайской культуре в начале 20 века говорить не приходится. «Интересы маститых тюркологов находились в стороне от степного Заволжья, потому средневековым ногаям вновь не довелось стать главным объектом исследования ни у одного историка. Историки же русисты занялись главным образом проблемами собственно русской истории». (Трепавлов 2001: 10) Лишь к середине 20 в. стали появляться специальные исследования по ногаеведению. Но и эти работы увидели свет в контексте трудов по русской истории 40 - 60-х годов (К.Базилевича, Г.Бурдея, С.Шмидта, И.Смирнова), в которых Ногайская Орда представала как враждебная сила, которая плела заговоры против Руси, облагала данью крупные города, грабила пограничья. (Новосельский 1948) Все же это являлось свидетельством сохранявшегося интереса к политической истории ногайцев, даже на фоне идеологических перекосов 20 века. После работы М.Сафаргалиева «Ногайская Орда в середине 16 века» появились и другие. По укоренившейся в официальной историографии традиции, закрепленной в советское время методологической «концепцией базиса и надстройки», в центре внимания исторических работ находились социально-экономические и политические процессы. Так, историк Б. Б. Кочекаев издал свой первый исследовательский труд «Социально - экономическое и политическое развитие ногайского общества», ставшее первым взглядом изнутри на историю ногайцев. (Кочекаев 1973) Впоследствии ученый выпустил и ряд других работ, естественно, легших в основу последующих разработок в ногаеведении. (Кочекаев 1988) Что же касается изучения духовной истории и проблем генезиса художественной культуры ногайцев в 20 веке, то они находились на периферии научных интересов и освещались как бы по остаточному принципу. Работа была сосредоточена, в основном, вокруг сбора и публикации эмпирического материала - текстов. После упомянутых изданий А.Умерова и А-Х. Джанибекова, в 1940 году в Пятигорске увидел свет сборник «Народные песни и сказки», составленный А.-Х. Джанибековым и С.Даутовым. В 1949 году в Ставрополе опубликован сборник «Песни ногайцев» в переводах Н.Капиевой. Многие произведения, вошедшие в эти сборники, были впоследствии атрибутированы и отнесены к произведениям литературного происхождения. В 1940 году появился фундаментальный труд Н. А. Баскакова «Ногайский язык и его диалекты». (Баскаков 1940) Специально и систематически проблемы ногайской духовной культуры стали разрабатываться лишь в 70-х годах XX века, с принятием специальной программы по исследованию истории советской многонациональной литературы. В это время активизировалось выполнение работ источниковедческого характера, а также практика издания исследований на национальных языках. Вместе с тем пробудился повсеместный интерес к прошлому народов, усилился интерес к поиску первоначал. Другой приметой этого времени, как отмечает Стеблева И.В., стало «понимание общности литературного развития тюркоязычных народов СССР и стремление ученых обосновать эту общность с максимально объективных позиций». (Стеблева 1998)

Наиболее значительным представляется изданный в 1974 году посмертный труд академика В.М.Жирмунского «Тюркский героический эпос» (Жирмунский 1974), в котором вопросы истории ногайской духовности стали одними из главных объектов исследования. Это основательное издание послужило серьезной поддержкой для исследования ногайской культуры национальными кадрами ученых. Их усилия - в основе таких изданий, как: «Йырлар, эртегилер, айтувлар эм юмаклар» (Песни, сказки, поговорки и загадки) (1955), «Ногай халк йырлары» (Ногайские народные песни) (1969) Начиная с 70-х годов целый ряд публикаций - исследований ногайской народной и литературной поэзии осуществлен А.И-М. Сикалиевым. Наиболее значительными из них представляются: научная монография «Ногайский героический эпос» (1994), сборники эпических песен «Ногайдынъ кырк баьтири» (Сорок ногайских богатырей) (1991), «Домбыра» (1993) и сборник литературной поэзии ногайских авторов 14 - нач. 20 веков «Оьсиет» (Завещание) (1991) и др. Непреходящее значение этих изданий в том, что в них впервые зафиксированы исконно-ногайские варианты текстов национального эпического наследия. Ногайская гуманитарная наука обрела материал - тексты средневекового поэтического искусства (сборник «Оьсиет» - Завещание), собственные варианты эпических дестанов, «наиболее полных» (В.Жирмунский о ногайском варианте эпоса «Эдиге»), записанных А.И-М. Сикалиевым из уст ногайских сказителей. Этот материал был включен в научный оборот и стал основой для дальнейших исследований в области ногайской филологии.

Таким образом, молодым научным сотрудникам Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института истории, филологии и экономики С.А-Х. Джанибековой - Калмыковой, А.И-М. Сикалиеву, Р.Х.Керейтову, Ш.А. Курмангуловой, призванным ускорить затянувшийся, ввиду отсутствия национальных кадров, процесс формирования отраслей ногайской гуманитарной науки, предстоял нелегкий труд по реконструкции истории ногайской словесности, с опорой на уже осуществленные исторические разработки. Задача осложнялась тем, что к этому времени большая часть сохранившегося общетюркского и, что самое главное, ногайского фольклорно-эпического и литературного наследия уже была введена в научный оборот десятками ученых родственных тюркских народов как их собственное духовное наследие. Акцент же на общности тюркоязычного культурного достояния донационального периода тогда еще не был достаточно внятным. Мы не склонны видеть в этом злой умысел со стороны наших коллег, тем более это неуместно на современном этапе развития гуманитарной науки, и понимаем, что, рассматривая ногайские тексты как национальное культурное достояние, казахские, каракалпакские, татарские ученые совершенно правомерно исходили из факта бытования этого наследия и в их культуре. Ведь значительная часть ногайцев «в результате длительной инфильтрации влились не только в состав казахов, каракалпаков и башкир, но и татар, крымских, казанских, астраханских, сибирских, касимовских.» (Герберштейн 1988) Но, к сожалению, унификаторство проявлялось тогда и учеными, занятыми вопросами генезиса и эволюции национальных культур: в их исследованиях, в лучшем случае умалчивалось о ногайском происхождении, в частности, эпоса, игнорировались ситуации, когда буквально на поверхности лежали неоспоримые признаки этнической ногайской принадлежности культурных памятников (топонимы, гидронимы, антропонимы, исторические факты). Ногайский эпос историчен и сложился уже в Ногайской Орде, хотя порой освещает события, происходившие в Золотой Орде. Причиной этого является приоритетная роль ногайцев в решении вопроса о власти; они фактически «свергали и выдвигали правителей империи». (Трепавлов 2001) А эпические песни складывались именно о таких «выдвиженцах». Поздние пометки «ногайлинская эпоха», «ногайский цикл», «сюжеты ногайских исторических песен» и др., как и «хорезмийские ногайцы», «ногайские татары» в исследованиях казахских, каракалпакских, реже татарских ученых, конечно же, носили компенсаторный характер. Сегодня в науке не оспаривается факт зарождения, в частности, эпических сказаний «Эдиге», «Сказаний о сорока ногайских богатырях», «Бозйигит», «Шора-батыр» и мн. др, а также огромного пласта народной и авторской поэзии в Ногайской Орде и распространения их оттуда по всей территории Центральной Азии. (См. работы Ч.Валиханова, П. Фалева, В.Жирмунского, А.Боровкова, М.Ауэзова, Х.Короглы, Т.Сагитова, С.Аманжолова, Э.Абдыллаева, А.Аджиева, К.Мамбетова). Изначально выгодное географическое положение ногайских территорий на пересечении магистральных торговых путей, соединяющих Восток с Западом, способствовало освоению ногайцами традиций восточной поэзии и создании на национальной почве богатейшего героического и лирического эпоса, образцы которого по сей день питают ногайскую культуру.

Тяжкий урон развитию национальной духовности ногайцев неоднократно наносился в советское время. В архиве АН СССР сохранились протоколы заседания терминологической комиссии Научного Совета Всесоюзной Центральной Комиссии Нового Алфавита (ВЦКНА), в котором имеется такое решение: «Согласиться с заключением Баскакова Н.А. о слиянии языков астраханских ногайцев с татарским, крымских ногайцев с крымско-татарским и бабаюртовских ногайцев - с кумыкским. Для северокавказских и дагестанских ногайцев сохранить самостоятельный литературный язык», (фонд 676, протокол от 2.06. 1934) К этому же разряду следует отнести Указ Президиума ВС РСФСР от 9 января 1957 г. в той его части, где Ногайская степь - место исторического компактного проживания ногайского народа - была расчленена и передана вместе с проживающими здесь ногайцами в ведения нескольких административно-территориальных единиц: Дагестан, Чечено-Ингушетия, Ставропольский край. (Указ Президиума ВС СССР от 9. 01. 1957, д. № 721/ 4) Таким образом, было нарушено сакральное пространство и формы культурного общения народа как единого целого.

Опираясь на монографии, научные публикации видных отечественных тюркологов А.Щербака (1961), В.Жирмунского (1974), И.Стеблевой (1965; 1971; 1976), М.Хамраева (1969), а также зарубежных исследователей А. фон Габен (1986), А.Бомбачи (1986), в которых разрабатывались вопросы общеисторического характера, а также законы и категории структуры и поэтики древнетюркской литературы, ногайские ученые Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований к сегодняшнему дню достигли определенных результатов в восстановлении ногайской культурной диахронии. Публикации А.И-М. Сикалиева (1967;1970;1971;1975; 1980; 1986; 1990; 1991; 1994 и др.), как уже отмечалось выше, стали первой попыткой изучения истории ногайской духовности как явления самодовлеющего. Научным обобщениям ученого предшествовала его скрупулезная работа по сбору и систематизации обширного полевого материала, накопленного в результате многократных экспедиционных выездов во все места проживания ногайцев, а также работа по атрибуции множества рукописных текстов, обнаруженных в государственных и частных архивах. В трудах Сикалиева А. И-М. ценен уникальный фактический материал, хотя и есть неминуемые тогдашние перекосы, касающиеся канонизации идей «базиса и надстройки»: единое в своих противоречивых проявлениях национальное духовное наследие выступило в виде двух антагонистических культур.

Реконструкция исторической полноты национального литературного процесса, предпринятая в настоящей работе, призвана стать основанием для выработки целостного взгляда на историческую динамику национальной духовности, акцентировать внимание на многовариантности путей художественного самоопределения, на механизме ценностных ориентаций. Конечно, сложно проследить процесс историко - культурного развития в классическом линейном виде, поэтому, помня о том, что художественное сознание исторично, акцент мы делаем на наиболее значимых культурных доминантах. Осуществление такой задачи невозможно без опоры на совокупность формировавших литературу национальных религиозных, философских, этических и эстетических представлений. Разумеется, в течение веков меняются и эти представления, но при всех изменениях культурная традиция сохраняет свои сущностные черты.

В 60 - 70-е гг. началась активная работа по изучению и новописьменной ногайской литературы, по введению в научный оборот зазвучавших в ногайской советской литературе имен поэтов и прозаиков. Свою актуальность и ценность до сих пор сохранил сборник литературно-критических статей одного из первых ногайских советских писателей Ф.А.Абдулжалилова «Адымнан адым» (Шаг за шагом) (1972) Значимость этой работы в том, что в ней впервые обозначились признаки складывающегося ногайского литературоведения и критики (автор - уже известный в то время ногайский писатель - одновременно являлся одним из первых сотрудников научно-исследовательского института). Статьи сборника, содержащие добротный анализ ногайского литературного материала, стали в те годы школой творческого роста для молодых ногайских авторов. Представляет большой интерес книга Бекизовой JI.A. «Слово о ногайской литературе». (1971) Написанная на русском языке, она явилась фактически первым представлением многонациональному читателю ногайских советских писателей, стала первым словом о творчестве ногайских авторов, ставших впоследствии профессиональными писателями. Ею же осуществлено научное руководство первой в зарождающемся ногайском литературоведении кандидатской диссертацией Ш.А. Курмангуловой «Ногайская советская литература: динамика формирования и развития». (1986) В этой работе впервые прослежена эволюция ногайской советской литературы (обзор поэзии, прозы, драматургии), с соответствующими оценками и обобщениями. Большую научную ценность представляют работы исследователей северокавказских литератур К.К. Султанова (1979; 1985), С. У. Алиевой (1986), З.Х.Толгурова (1988), З.Б. Караевой (1983), в которых вопросам изучения современной ногайской литературы отведено значительное место. Их внимание к развитию ногайского художественного слова обеспечило функционирование его в общероссийском литературном пространстве, а также стимулировало дальнейшие научные исследования, в первую очередь, в ногайском литературоведении, стало опорой в создании национальных образовательных программ, хрестоматий и учебников.

Современное ногайское литературоведение сосредоточивает внимание на изучении отдельных периодов национальной литературы, на творчестве писателей, внесших в нее ощутимый вклад. Творчеству прозаиков Б.Абдуллина, И.Капаева, С.Капаева посвящены соответственно кандидатские диссертации М.Курманакаевой (1997), Н.Суюновой (1998), А.Шутуковой (2001) В то же время нет обобщающих трудов, в частности, по истории, тем более, теории развития национальной поэзии, если не считать осуществленный нами ряд публикаций. (Суюнова 2001; 2002; 2003; 2004; 2005) Между тем, ногайская поэзия - наиболее древний и развитый жанр национальной словесности. Это обстоятельство дополнительно стимулирует разработку методологии исследования художественных текстов в свете открывшихся в последние десятилетия реалий историко-культурной жизни народа, в том числе современного периода.

Актуальными остаются задачи биобиблиографического исследования, работы, выполненные на базе новейших методологических подходов, позволяющих оценить художественное явление в контексте национального и общетюркского историко-культурного пространства.

Этими обстоятельствами продиктовано избрание нами, как наиболее эффективного для решения поставленных задач, комплексного метода, сочетающего историко-сравнительный, системно деятельностный подход к анализу материала. Остается в силе и типологическое видение. Другими словами, для решения определившихся задач, наиболее плодотворным, по всей видимости, окажется «плюралистический подход» к выбору методологических приемов, о котором говорил Ян Мукаржовский в «Структуральной поэтике» (1996)

Серьезной опорой в работе явились осуществленные ногайскими учеными в последнее десятилетие исследования в области истории, этнологии и лингвистики (Сикалиев 1994; Керейтов 2000; Кидирниязов 1998; 2000; Курмансеитова 1996; 2003; Ярлыкапов 1999; Булгарова 1999 и др.), давшие нам возможность конкретизировать историко-культурный контекст ногайской словесности.

Впервые, предпринимая попытку обозначения доминантных вех в истории национального поэтического искусства на всем его протяжении от истоков до конца XX века, мы исходим из того, что многовековая эволюция духовной культуры ногайского народа на начальном этапе осуществлялась при активном воздействии элементов культуры родоплеменных союзов, участвовавших в этногенезе ногайцев. (Бомбачи 1986; фон Габен 1986; Стеблева 1965; 1971; Куделин 1983) За этим последовал этап культурного взаимодействия с тюркскими народами, когда рождалась богатейшая общетюркская культура -прародительница национальных культур.

Связь с широким кругом этносов, естественно, отложилась в отдельных сторонах материальной и духовной культуры ногайцев, но с разной степенью интенсивности: здесь есть не только еле заметные следы, но и крупные культурные явления. (Керейтов Р.Х.) Этим объясняется наше обращение к отдельным группам ногайцев: кубанской, кумской, северо-западно-прикаспийской, нижне-поволжской. Так, скажем, средневековый период в истории культуры ногайцев реконструируется на материале среднеазиатского и волго-уральского регионов. Это период наибольшей пассионарности ногайского этноса. Новое время раскрывается на материале Поволжья, Кубани, Прикумья и Астраханского края. Новейший материал (20 век) - это Кубань (Карачаево-Черкесская Республика), Республика Дагестан и Нефтекум-ский район Ставропольского края.

Так как познание исторически полного объема литературного процесса в движущемся временном контексте основывается на всех этапах существования народа, начиная с самых ранних, архаических стадий, мы сочли необходимым сосредоточиться на определении наиболее ранних истоков ногайской литературы (древнетюркский и средневековый культурные пласты), которые отразились в характере и масштабах его многовековой художественной культуры ( глава первая «Истоки и традиции ногайской поэзии»). Это живые традиции современной ногайской поэзии, отражающие знаменательные исторические события в жизни этноса. Они и поныне являются источником обогащения ее содержания и формы, оригинальных художнических решений. Выводы отечественных и зарубежных тюркологов, авторов специальных исследований по вопросам восточной поэтики дают возможность раскрыть оригинальный опыт и влияния. (А.Бомбачи, А.фон Габен, И. В. Стеблева, А.Б.Куделин).

Если исходить из деления всего материала на такие культурные (не хронологические) периоды как доисламский (собственно тюркский), исламский (арабо-персидское влияние) и современный, то легко прослеживается исток той или иной традиции. Так, к доисламскому культурному периоду (додревнетюркский и древнетюркский) относится богатое мифоэпическое, многожанровое фольклорное искусство, выросшее из ритуала, а также древнейшие полижанровые тюркские письменные памятники - эпитафии (надписи о Кюль-тегине, Билге-кагане). К этим разнообразным по содержанию и форме фольклорным и литературным памятникам восходят жанры нового времени историко-эпического, автобиографического, этико-дидактического повествования, различные жанры народной лирической поэзии (любовная, панегирическая, элегическая (плач) и др.). Стилевые особенности (параллелизм, аллитерация, обилие глагольных форм), композиционные (строфика), метрические (силлабика), также восходящие к доисламской традиции (обрядовому и необрядовому фольклорному искусству), в совершенно идентичных формах функционируют, в частности, в современной ногайской поэзии. Эти факты говорят о том, что в ногайском литературоведении давно назрела потребность в новой методологии, предметом которой станет историческая поэтика, но эти исследования еще предстоит провести. Мы же, как уже отмечалось выше, сосредоточим основное внимание на анализе мировоззренческой стороны, мыслительной и эмоциональной сфер ногайского поэтического искусства.

Мифологический пласт, как глубинная структура ногайского фольклора, еще не стал объектом специального внимания в ногаеведении. Мы располагаем лишь эмпирическим материалом, представленным в исследованиях, носящих фрагментарный характер. (Сикалиев 1999; Керейтов 1980) Определяя роль подобного материала в духовной культуре народов, О.М. Фрейденберг писала, что к этим фактам нужно относиться не как к просто «фантомам и миражам, возникшим из чувства страха, зависимости и подчинения. Их не стоило бы изучать, ими не стоило бы дорожить и подбирать по крупинкам. Нет, это раннее зеркало мира, имеющее абсолютную ценность. Это история. Это культура». (Фрейденберг 1978) Значит, этот материал, эти факты независимо от степени ценности, конечно же, должны быть включены в работы, обращающиеся к корневым проблемам прошлого народов, истокам и традициям духовной культуры. Они должны быть и в контексте, в нашем случае, в системе общетюркских обобщающих исследований, их выпадение превращает уникальный материал в «фантомы и миражи» в то время, как они важнейшие детали общей картины мира наших предков. (Cobanoglu 2003) О необоснованности локализации материала в пределах исследования генофонда одного этноса, если речь идет о догосударственных формах существования словесного искусства пишет и У.Б.Далгат. Она полагает, что такой подход приводит «к упрощению всей картины сложения полиэтнического, полистадиального целого. Универсальность и значимость мифологических представлений и обрядов могут проявлять себя только при условии введения их, если не в мировой ряд, то в ареал культуры генетически близких народов». (Далгат 1975) Опыт современной ногайской науки подтверждает конструктивность и важность этой посылки. Именно основы такого рода исследований наблюдаются в настоящее время и в ежегодном участии ногайских ученых в работе тюркологичеких конференций в России и за рубежом (Татарстан, Азербайджан, Турция, Италия, Германия, Польша), и в международных проектах (Turk Edebiyatlari Antoloyisi (Антология тюркской литературы), Ortak turk sozlugu (Общетюркский словарь), Ortak turk grameri (Общетюркская грамматика), осуществленных в Анкаре (Турция), и в квалификационных работах, (см. Библиографию)

Поворотом в истории любого народа является принятие той или иной религии. В значительной степени религия формирует психологические установки, нравственные императивы, тип мышления и ценностные ориентации. Вступление тюрков в мир ислама (исламский период длился примерно с 11 до 19 века) ознаменовало собой начало новой фазы их литературной истории. В культурном развитии ногайцев процесс перестройки духовной жизни на мировоззренческие основы монотеистической религии был достаточно длительным и в основном завершился к 14 веку (время официального утверждения ислама в Ногайской Орде). Этот процесс был глубинным, основательным и на протяжении нескольких столетий вплоть до 20 века - ислам, являясь частью этнического облика ногайцев, оставался неотъемлемым компонентом этнического самосознания, решающим фактором, определившим теоцентрический характер национальной духовности.

Вместе с тем, мы находим резонными сомнения некоторых ученых по поводу столь широкой распространенности ислама и прочности его установлений в бытовой и духовной жизни кочевых народов. Поэтому согласимся с казахским ученым-философом А.Кодаром, который говорит о «видоизмененной форме ислама в Великой Степи», имея в виду суфизм, и причины столь широкого его распространения среди кочевых народов видит в самом их образе жизни. «Ислам, - считает ученый, - никак не мог привиться у кочевников в чистом виде, так как для своего полноценного осуществления он требует городскую инфраструктуру. К тому же, ортодоксальный ислам - это неукоснительное соблюдение единобожия и признание Магомета печатью пророков в то время, когда у кочевников в каждом роду культ своего предка». (Кодар 1998: 64) «Плодом творчества номадической Ойкумены», своеобразным религиозным сводом, приспособленным к кочевому образу жизни, «вкладом кочевников в религиозные искания средневековья» называет ученый суфизм. «Евразийские номады, -продолжает он, - привнесли в ислам поклонение святым, которое есть не что иное, как видоизмененное поклонение духу предка. Еще одно новшество - это пантеизм, растворение Творца в творении, вследствие чего становится важным не внешнее поклонение, а внутреннее просветление». (Кодар 1998:71)

Если доисламское (древнетюркское) наследие для современной ногайской словесности является в основном источником формального, поэтического обогащения, то исламский период - это богатый источник прежде всего мировоззренческого обновления. Учитывая то, что исследования о таких влияниях в ногайском литературоведении еще не предпринимались, мы намерены остановиться на них, полагая, что такого рода перечтение средневекового наследия окажется весьма плодотворным. Конечно же, мы опираемся при этом на уже осуществленные исследования современных ученых А.Б. Куделина (1983), Г.Г.Гамзатова (1982; 1993; 1997; 2000), М.Х.Бакирова (2001), P.M. Амирханова (2000), А.Т.Сибгатуллиной (2000), Г.М. Давлетшина (1999), Е.Д.Турсунова (2001), Т.Ш. Биггировой (1999; 2000), З.Я. Шариповой (2005), Г.Д. Рысмаганбетовой (2001) и др., посвященные раскрытию этих связей.

Вопросы влияния религиозной философии на развитие ногайской словесности не разрабатывались по хорошо известным причинам, когда целые этапы развития национальных культур древности и средневековья оставались вне пределов внимания советского литературоведения, разрывая тем самым историческую целостность, последовательность, преемственность, а включенный в научный оборот эклектичный, мозаичный материал, как правило, был идеологически тенденциозен. Исторический период, отмеченный активным влиянием арабо-мусульманской культуры на жизнь, в частности, центральноазиатских и поволжских народов (ногайцев, казахов, татар, узбеков, каракалпаков и др.), представлявших собой на протяжении многих веков генетически, исторически, географически и культурологически сложившийся симбиоз, был временем глобального наступления Востока на Запад (материальная культура, законодательство, политика, наука, искусство). Такое положение вещей продолжалось вплоть до Нового времени.

О суфизме, как основном факторе формирования мировоззренческой базы средневековой тюркоязычной культуры, свидетельствует попытка даже поверхностного проникновения в суть этого учения. Предписания суфизма, представляют собой многоступенчатую градацию: шариат (внешняя обрядовая сторона ислама), тарикат (путь к совершенству), хакикат (достижение истины), маарифат (наступление самого просветления, слияния с Творцом). Обязательным для масс было соблюдение лишь шариата - свода простых законов исламской религии. Начиная с тариката, суфизм обретал иное качество, превращаясь в «интеллектуально-элитарное учение» (В.Дегоев 2001), рассчитанное на избранных. И чем выше поднимался человек по ступеням градации, тем ближе он оказывался к маарифату. Уверовав в растворение Творца в творении, приверженцы мистицизма считают важным не внешнее поклонение, а внутреннее просветление (совершенствование человека, вступившего на тарикат). Поэтому культ сердца, заявленный уже у Аль-Фараби, становится определяющим у средневековых суфиев, так как сердце или «калб» -единственный орган постижения Бога. Суфизм был «красивой и заманчивой доктриной прежде всего для неординарных людей». (Дегоев 2001) Именно поэтому среди приверженцев идей суфизма - выдающиеся представители средневековой тюркоязычной культуры. Их взыскующий ум и дух пытались найти ответы на трудные вопросы бытия. В ходе этих поисков ими обнаруживалось, что в этом учении сокрыт огромный преобразовательный потенциал, с помощью которого можно изменить, усовершенствовать традиционное языческое общество. Этим объясняется появление и впоследствии столь широкая популярность первых письменных памятников тюркоязычной поэзии - своего рода путеводителей для вступивших на тарикат.

11-12-ым веками датируются уникальные произведения основоположников тюркоязычной литературы «Кутадгу билиг» (Благодатное знание) Юсуфа Баласагуни, «Дивана хикмет» (Книга мудростей) Ходжа Ахмеда Ясави. О масштабах и значении этих памятников свидетельствует то, что на протяжении многих веков мировая тюркоязычная поэзия в мировоззренческой сфере на пути к совершенному обществу решала тот круг социально-этических проблем, который был заключен в проблематике этих произведений. Подтверждение тому - тюркоязычная литература золотоордынской эпохи - периода ее расцвета, представленная такими сочинениями, как поэма «Хосроу-Ширин хикаяты» Кутба (1341г.) - тюркская версия знаменитой поэмы Низами «Хосров и Ширин», сочинение М.Сараи «Нахдж ал-фарадис» (Пути, открытые в рай, 1358 г.), «Гулистан бит-тюрки» (Тюркский Гулистан) Сайфа Сараи (1391 г.) - переложение на тюркскую почву «Гулистана» М.Саади. Эти произведения, а также творения их предшественников - восточных классиков Аль-Фараби, Ибн Сины, Фирдоуси, Низами и др. были широко распространены в тюркском мире и на протяжении многих веков изучались в мектебах и медресе, распространяясь в рукописных списках вплоть до Нового времени. (Курмансеитова 1990)

Говоря о значении этой ранней тюркской литературы, Х.Г. Короглы подчеркивал: «Хотя эта литература создавалась в определенной этнической среде (в Средней Азии или Поволжье) и принадлежала в первую очередь определенному этносу, тем не менее являлась наследием всех тюркоязычных народов. Вся эта литература написана на языке тюрки, не подвергшемся национальной дифференциации, и связь между различными тюркскими племенами тогда была прочна». (Короглы 1988) Это мнение, подтверждающее приведенные выше высказывания о тесном взаимодействии кочевых и оседлых племен в средневековый период, на уровне аксиомы укоренилось в современной тюркологии (А.Самойлович, М.Закиев, Э.Наджип, А.Каримуллин, Е.Турсунов и др.), поэтому совершенно логичен и закономерен вывод о том, что это наследие предваряет национальную историю духовного развития всех тюркоязычных народов центральноазиатского и поволжского регионов.

Вместе с тем, - как пишет Г.Г. Гамзатов, - «долгие годы в нашей научной и общественной мысли постулировал тезис игнорирования положительной роли Востока в исторических судьбах мусульманских народов страны, исключительно реакционным объявлялось влияние арабской культуры на духовную жизнь этих народов, находившихся на протяжении веков в орбите интенсивного культурно-исторического общения с арабским миром». (Гамзатов 1993: 26) И еще: «Признание за мусульманскими народами позитивного художественного опыта, самобытных духовных реалий, признание самого факта наличия у этих народов национальной письменности, да еще и сформировавшейся на основе арабского письма, расценивались как умаление роли Великого Октября и недооценка вклада великой русской культуры в исторические судьбы народов окраин». (Гамзатов 1993: 33) Между тем, по мнению Н.И.Конрада, - «ислам - не только совокупность верований, это политическое учение, это право, мораль, это - система эстетических воззрений, под знаком которых расцвело замечательное искусство». (Конрад 1966:94)

Из сказанного вытекает необходимость сосредоточиться на проблеме полноты охвата материала, выпавшего из национального культурного пространства вследствие вульгарно-социологической «инвентаризации» наследия прошлого в советское время, а также на вопросе переосмысления «разрешенной», «допущенной» к обнародованию части культурного наследия, «очищения» ее от наслоений, вызванных различными причинами, в том числе -идеологического характера. Этот пласт до сих пор бытует в науке, интерпретированный с точки зрения классового сознания, идеологических нужд, в отрыве от собственной мировоззренческой и философской основ. Такая проблематика, значимая не только для ногайской литературы, представляется актуальной в эпоху, с одной стороны, повсеместного пробуждения и активизации национального самосознания, а с другой - неустранимой необходимости мировой интеграции. Ответив на вопрос: «Кто мы?», народы оказались перед необходимостью интеграции в мировую культуру, а значит - перед важностью соизмерения собственных ценностей с общечеловеческими, универсальными.

В связи с научными разысканиями последних лет в области истории и теории национальных литератур (См.: Способность к диалогу (1993); История нац. лит-р. Перечитывая и переосмысливая. (1995; 1996; 1998); Нация. Личность. Литература. (1996), указанные работы

Султанова, Бакирова, Давлетшина, Биттировой, Шариповой и др.), вопрос о путях развития ногайской литературы, как и других литератур народов РФ, в Новое время также представляется не столь однозначным и определенным. Перипетии в развитии ногайской духовности, связанные со средневековой междоусобной борьбой, а также трагическими изломами в жизни этноса после обескровивших народ миграционных процессов и джунгарского нашествия (17 в.) дополнились в 18 - начале 20 века проблемами иного порядка. «Следствием трагического массового исхода во время Кавказской войны (18 и 19 вв.) в Турцию свыше 700 тыс. кубанских и северопричерноморских ногайцев стала гибель большей части духовного наследия». (Сикалиев 1994) Историческая наука на современном этапе пытается дифференцировать причины мухаджирства, объясняя массовый исход обстоятельствами не только и не столько религиозного характера, сколько экономического. (См труды Берже А., Потто В., Сысоева В., Дзидзария Г., Невской В., Шаманова И. и др.) Вне зависимости от причин, переселение нанесло невосполнимый ущерб генофонду народов Северного Кавказа. В ногаеведении этот важный, переломный этап национальной истории, к сожалению, не стал еще объектом специального исследования. Не определены истинные масштабы этой трагедии, в том числе и в сфере духовной. (Единичные работы: Керейтов 1995; 1998) По этой причине в отечественной исторической науке до сих пор фактически не отражена роль ногайцев в этом масштабном историческом событии. Между тем, для ногайцев Кавказская война началась раньше, чем для горцев. Для осуществления планов по присоединению кавказских народов к России главным препятствием были ногайцы, проживавшие в так называемой «буферной зоне» между горцами и Россией. «Расчистка» пути, предпринятая имперскими властями, обернулась для ногайцев национальной трагедией: карательная экспедиция А.Суворова в Западном Предкавказье в октябре 1783 г. уничтожила более 10 тыс. представителей ногайской аристократии и военной элиты, отказавшейся от насильственной депортации из «буферной» зоны. (Керейтов 1995: 90) Первая волна массового исхода в Турцию (80-е годы 18 века) имела причиной именно это событие. А для разрозненных, изолированных групп ногайцев, оставшихся после второй волны переселения (60-е годы 19 века) в Дагестане, Ставропольской губернии, на Кубани, в Крыму, было спасением присоединение к России, что окончательно и произошло во второй половине 19 века. Включение ногайцев в экономическое и историко-культурное пространство России после таких трагических изломов национальной истории положило начало если не полной, то основательной переориентации традиционных духовно-культурных ценностей Востока на ценности Запада. На том этапе ее олицетворяли русская культура и литература, которые давали выход накопившейся преобразовательной энергии, раздвигая привычные границы познания мира и отношения к нему.

Давление внешних факторов в 19 веке поддерживалось активизацией и внутренних: в Поволжье и на Кавказе набирает силу религиозное реформаторство, процесс секуляризации национальных культур, перенесение акцента с религиозного на светское образование. Этот значимый процесс, именуемый в истории мировой культуры просветительством, являясь ее важным этапом, активно протекал и в ногайской культуре. Внутренние тенденции, собственные общественные потребности, вступая во взаимодействие с инонациональными факторами, ускорили процессы развития, взрывая стагнационные явления, консервативные установления.

Сложности включения ногайцев в историко-культурное пространство России отразились в ногайской поэзии, начиная с 18 до начала 20 вв., в творчестве Исмаила Мажарлы, Оразакая Найман улы, Аманхора, Саркынбая Крымлы, Алибека Шарап улы, Ахмедие Адиль улы, Фахруддина Абушахман улы, Арслана Шабан улы, Баймырзы Манап улы и др. Их творчество, основанное на традициях фольклора, суфийской литературы, романтизма, являлось синтезом устной и письменной культур и активизация в нем рационалистических и публицистических начал, а также реставрация суфийских идей подтверждает многозначность и противоречивость процесса, о которых говорил известный словацкий компаративист Д.Дюришин. Ученый имел в виду неправомерность игнорирования проблемы разностадиальности, различия языковой и этнической принадлежности взаимодействующих литератур. Он считал неправомерным применение единых критериев для определения уровня художественности этих литератур, так как их развитие проходило в рамках различных систем. (Дюришин 1993: И) Рассмотрение национальной литературы вне ее органической системы, вне собственных критериев и реального историко-культурного контекста позволяло определять ее как «неразвитую», «отсталую».

В советский период в отечественном литературоведении сложился устойчивый стереотип национального Просвещения в культурной истории многих народов, главной чертой которого явилась его связь с русской демократической мыслью, с русской литературой. В значительно меньшей степени выявлялись и изучались взаимоотношения Просвещения с культурой и литературой зарубежного Востока. В свете названного стереотипа такое явление, как ногайское Просвещение было значительно сужено, его начало отодвинуто на более поздний период -начало 20 в. и ограничено именем А-Х. Ш. Джанибекова, в просветительской деятельности которого наиболее полно отразились идеи вовлечения народов в единое общесоветское культурное пространство. Не изученное и на тот момент официально не признанное как факт в истории национальной духовной культуры творчество поэтов ногайского Просвещения конца 18 века (Исмаил Мажарлы, Оразакай Найман улы, Саркынбай Крымлы), а также 19 - нач. 20 вв. (Ораз Айтманбет улы, Абдул-Халык Абдул-Рашид улы, Ажи Молла Ногман улы, Баймырза Манап улы) в число таковых не вошли. В числе этих «неуместившихся» в прокрустово ложе заданной схемы художники слова 19 в., так называемые «книжные поэты» - Фахруддин Абушахман улы, Хозрай Тиекли, Сыдыкбай Алкайдар, ориентированные в большей степени на культуру мусульманского Востока. Благодаря усилиям ногайского ученого А.И-М. Сикалиева имена этих поэтов значатся в истории ногайской поэзии, опубликована часть их литературного наследия (тексты) (Сикалиев 1991), что очень ценно и важно, но по-прежнему не документированы их биографии, не изучено и не определено значение их творчества, не оценен их вклад в историю ногайской духовности.

Подчеркивая неоднозначный характер духовных процессов, происходивших в национальных культурах в связи с переориентацией в новых условиях на западные ценности, Р.Ф. Юсуфов отмечает, что «внутренняя сложность коллизии состояла в соединении исламского рационализма с идеями новоевропейского гуманизма. Антропософия ислама заменялась философией индивидуальной творческой личности. Этот процесс протекал с опорой на эстетику русского реализма». (Юсуфов 1996) В ногайской культуре он отразился в творчестве перечисленных выше поэтов просветительско - демократического направления. Поэты-просветители Астраханской сказительской школы («книжные поэты») опирались в своем творчестве на традиции арабо-мусульманской культуры, пропагандировали лучшие образцы фольклора и литературы Востока. Наибольшую известность они получили как создатели дестанов на восточные темы - вольных переводов в стихах. Их просветительство апеллировало прежде всего к духовным ценностям ислама, видело будущее народа в единстве с мусульманским миром, что позволяет определить их творчество как религиозно-просветительское, заключающее в себе мусульманский социокультурный комплекс.

Обновленческое движение в жизни тюркских мусульманских народов, начавшись в 80-е годы 19 века на почве просветительских идей, постепенно оформилось в мощное общественно-политическое движение, получившее название джадидизм (джадид. - араб.- «новое»). Ключевой фигурой его явился Исмаил Гаспринский. Главная цель джадидизма -«выведение менталитета мусульман из рамок традиционной общины, ее верований и стереотипов в мир современной цивилизации». (Усманов 1993) Но власти вскоре стали опасаться джадидизма как возможности конфессиональной консолидации тюркских народов. С начала XX века на фоне тотальных цензурных гонений, арестов и преследований представителей народной интеллигенции (репрессии в отношении А.Умерова, Б.Абдуллина, А.Джанибекова) наблюдается отход от достигнутого и свертывание национальной культуры.

В ногайском обществе идеи Гаспринского получили воплощение в деятельности национальной интеллигенции Астрахани. Яркими представителями джадидистского движения стали писатели, издатели, богословы, общественные деятели Абдрахман Умеров, Али Акбар Нугаев, Курбан-Али Эрембетов, Хабибула Умеров, Наджип Гасри (Мавлюбердиев). Их усилия легли в основу успешного развития на рубеже 19-20 вв. периодической печати в Астрахани. (Курмансеитова 2001) Этот важный этап в истории ногайской культуры также ждет своего исследователя.

После дважды проведенной уже в советское время «некомпетентной, скоропалительной» (Г.Ломидзе) реформы алфавита, продиктованной «идеей идеологической унификации тюркоязычных народов» (Стеблева И.) и осуществленной под девизом современного обновления графики (у ногайцев - с арабицы на латиницу в 1928 г., а с латиницы на кириллицу - в 1938 г.), на новой советской, социалистической почве в 20-30-е годы расцвела ногайская «лозунговая» поэзия (М.Курманалиев, З.Кайбалиев, Р.Керейтов, И.Мирзаев, А.Казаков). Результатом реформы стало то, что «разорвалась преемственная связь между прошлым и настоящим, многовековое культурное наследие тюркоязычных народов, отмеченное совершенством, оказалось отсеченным от современности и превратилось в молчаливого незнакомца». (Ломидзе 1983) Но «лозунговая» поэзия, нашедшая активный выход к своему читателю на страницах национальных газет (у ногайцев - «Кызыл Шеркеш» (Красная Черкесия) 1928 г. и «Ленин йолы» (Путь Ленина) 1938 г.), выполнила и положительную миссию: после потрясений 18 - начала 20 веков, с новой силой зазвучало ногайское художественное слово. Таким образом, следствием реформы стали не только потери, но и обретения: сплав самобытной культуры с элементами европейской культуры способствовал культивированию прозаических жанров (рассказ, повесть, роман) в ногайской литературе, традиционно ориентированной на поэзию. Вовлечение ногайцев, как и других тюркских народов, в создание многонациональной литературы, тесный контакт с российской филологической наукой выработали общую проблематику литературоведческих исследований, создав благоприятную почву для роста собственных национальных кадров ученых, что привело к большей самостоятельности наук.

В столь противоречивом русле протекала первая половина 20 века в истории духовной культуры ногайцев. Своего исследователя ждут темы, связанные с драматическими и трагическими судьбами первых представителей ногайской советской интеллигенции А.Курмансеитова,

М.Санглибаева, А.Мамшагова, М.Курманалиева, 3 Кайбалиева, А.Джанибекова, Б.Абдуллина, Ф.Абдулжалилова, Х.Булатукова и др. Публикации последних лет обозначили эту проблему и необходимость ее исследования. (Астафьев 1987; Курмангулова 2003; Курмансеитова 1996)

Процесс зарождения в середине XX века в лоне соцреалистической культуры форм интеллектуальной оппозиции идеологической догме, прослежен во 2 -ой главе нашей работы. Эту оппозицию представляла прежде всего литература, отразившая подспудное накопление иного художественного качества; в русской литературе - творчество «шестидесятников». Говоря о сути и значении этой тенденции, К.К.Султанов подчеркивает, что «важно видеть не только обслуживание идеологических заповедей или программное открытое несогласие с ними (диссидентская литература - Н.С.), но и оттенки, напряжение смысла там, где за маской социального конформизма могла скрываться драма творческого сознания, которое не только считалось с ограничениями, но и добивалось самореализации вопреки, а не благодаря обстоятельствам». (Султанов 2001: 53) Выработка нового художественного зрения, порыв к поиску собственных истин наполняли драматизмом творческие устремления ногайских поэтов 60-70-х годов С.Капаева, Г.Аджигельдиева, К. Темирбулатовой, К.Кумратовой, М.Аубекижева. Возврат к утраченным ценностям был вызван их ощущением исчерпанности существующих литературных форм, необходимостью выработки иного типа отношения к действительности для обретения внутреннего равновесия и ценностных опор. Их поэтическое творчество подтверждает, что реальное пространство авторского сознания было гораздо шире и богаче той ценностной доминанты, которая определяла содержание советского менталитета.

В настоящей работе впервые специально исследуется поэзия ногайских «шестидесятников» Г.Аджигельдиева, К.Темирбулатовой (2 глава. Ногайская поэзия 60-70-х гг.: «Драма творческого сознания» (Г.Аджигельдиев, К.Темирбулатова), положившая начало смене ценностных ориентаций в творчестве их последователей К.Кумратовой, М.Авезова и Ф.Сидахметовой, чьи имена также впервые вводятся в научный оборот (3 глава. Ногайская поэзия 80-90-х гг.: Ценностные ориентации. (К. Кумратова, М.Авезов, Ф.Сидахметова).

Как известно, при всех перипетиях исторического развития этносов - триумфах и трагических потрясениях - остается непрерывность национального духовного развития. В культурной эволюции ногайского общества преломилась историческая динамика ценностных представлений: переход от религиозных воззрений к светским, от безусловных, всеобщих и вневременных - к условным и необязательным. Резкими культурными сломами и разрывами отмечен весь, исполненный трагизма XX век. «Литература страдает от обстоятельств, - говорит К.К.Султанов, - но не зависит от них полностью, не растворяется в них, сохраняя духовное ядро и долговременные интересы, устремленные в будущее поверх барьеров любой социальной конъюнктуры. Потому так важна способность к различению ценностей, аккумулирующих содержательную энергию долгого литературного развития, диалектику устойчивого и изменчивого в движении литературы, обозначающих характер и направленность ее ценностных ориентаций». (Султанов 2001: 51) Именно такой подход, определил вектор нашего поиска в 3 главе. При этом доминировала выработка объективных оценок в ходе перечтения и введения в научный оборот новых имен и произведений 2-ой половины XX века, аккумулировавших в себе современное понимание мира и человека в нем. Аксиологическая значимость творчества ногайских поэтов этого периода заключается прежде всего в том, что они смогли преодолеть чувство «национальной обиды» в осмыслении истории, которая увела бы их от задач подлинного искусства. Использование богатого внутреннего ресурса национальной и многовековой общетюркской культуры (фольклорно-эпической и литературной традиции) средоточия ценностных опор - направлено в нем на реализацию главной установки - обеспечение исторического и духовного долголетия народа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ногайская поэзия XX века в национальном и общетюркском историко-культурном контексте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в настоящем исследовании осмысление ногайской поэзии XX века в связях с общетюркскими традициями осуществлено в условиях, когда тенденция научно-этического обновления на современном этапе утверждает новый подход к изучению истории национальных культур России и постсоветского пространства. Ногайская словесность рассмотрена как целостный художественный феномен, со спадами и подъемами, с кризисами и противоречиями, без выключения из сложного многовекового эволюционного процесса его этапов. Это стало возможным благодаря введению в научный обиход широкого историко-культурного контекста, представляющего собой реконструированный диахронный срез национальной культуры. Фольклорные, мифоэпические, литературные составляющие этой диахронии, национальные философские, этические и эстетические традиции - это те факторы, которые способствовали налаживанию духовного диалога времен, восстановлению прерванной преемственной связи поколений и национальной идентичности, основанной на общих и единых для всей многовековой протяженности духовных и нравственных ориентирах. Исследование осуществлено с опорой и на синхронный опыт - генетически, исторически, культурологически близких народов, на достижения мировой и отечественной тюркологии, при этом приоритетной оставалась задача, являющаяся общей для всех направлений современной ногайской гуманитарной науки, - выявление, осмысление и интеграция в контекст фундаментальных исследований оригинального материала.

Автор считал для себя важным показать аксиологические основы, сакральные константы национального мировидения на всех важнейших этапах духовного развития (древность, средневековье, новое и новейшее время) и таким образом прочертить линию преемственности в национальной духовной вертикали. Эта линия органично соединила, синтезировав мировоззренческие идеалы древнетюркской (орхоно-енисейские памятники, Кашгари, Баласагуни, Ясави), тюрко-ногайской (Сараи, Кутб), средневековой ногайской (Шал-Кийиз, Асан Кайгылы), ногайской нового (Казтуган, Саркынбай Крымлы, Фахруддин Абушахман улы) и новейшего времени (С.Капаев, Г.Аджигельдиев, К. Темирбулатова, К.Кумратова, А.Киреев, М.Авезов, Ф.Сидахметова) литератур, основанных на народной философии, мусульманской суфийской этике и эстетике, на многовековых нравственных традициях народа, на национальных и общечеловеческих ценностях. Составляя ядро национального художественного опыта на всех этапах эволюции ногайской духовности, эти ценности стали содержанием сохранившейся в веках базисной сферы национальной культуры.

Введение в научный оборот пяти наиболее крупных имен, поэтов - Г.Аджигельдиева, К. Темирбулатовой, К.Кумратовой, М.Авезова, Ф.Сидахметовой, - внесших значительный вклад в развитие ногайской поэзии, является первой попыткой проникновения в мировоззренческие и эмоционально-чувственные сферы их художественных миров, далеко не исчерпывая возможности раскрывать их многообразие и ценность.

В творчестве этой образованной и по-новому мыслящей плеяды поэтов реанимированы национальный дух и мышление, в органичном сплаве предстали мировой художественный опыт и национальное мировидение. Качественное обновление в их творчестве принципов взаимоотношения с национальной традицией определяет стремление к осуществлению синтеза исторических этапов национального духовного развития, стремления к целостному миросозерцанию. Синтез же художественного опыта российской и мировой культуры имеет целью вписать ногайскую поэзию в общечеловеческое культурное развитие.

Дисгармоничность современного мира, драматизм существования современного человека, его расколотое сознание, потеря внутреннего стержня и связи с окружающим миром и природой, глобальные проблемы урбанизации, оппозиции культуры и цивилизации, прошлого и настоящего, национального и общечеловеческого - это наиболее значимые пункты эстетических программ ногайских поэтов XX века, которые стали залогом общезначимости их творчества.

Гамзат Аджигельдиев и Кадрия Темирбулатова жили в переходную эпоху 60 - 70-х - времени не столько внешних дел, сколько внутренней работы, времени подготовки нового сознания. Это имел в виду Н.Бердяев, когда говорил о том, что «большое дело совершается в личностях, а не в массах. В массе своей народ перейдет от старого состояния духа к новому, не пережив многих испытаний, многих сомнений, надломов, пережитых отдельными искателями». Глубокая раздвоенность и внутренний надлом, испытанные и Кадрией, и Гамзатом в своем времени (60-70-е гг.), исполненные драматизма их поэтические судьбы повлекли за собой плодотворные последствия для ногайской духовности. Движимые стремлением целостного миросозерцания, органического слияния истины и добра, знания и веры, они успели внушить новым поколениям своих соратников по перу чувство наступающего перелома, ощущение перехода как эпилога уходящей литературной эпохи и пролога повой. Их поэзия повлекла за собой смену ценностных ориентаций в творчестве ногайских поэтов: поздней К.Кумратовой (сборники «Тамыз» («Хранитель огня»), «Танъ манъында» («В предрассветный час»), «Кызыл шылма» («Красная алыча»), М.Авезова (сборники «Эс» («Память»), «Бир увыс топырак, бир увырт сув» («Горсть земли, глоток воды»), Ф.Сидахметовой (сборник «Ак оьрнек» («Белый узор»), подготовив добротную почву для их «возвращения к Истине».

Поэтические открытия современной ногайской поэзии позволили поднять ее образную систему на новый уровень метафорического обобщения. А такие творческие достижения поэтов, как строфические, композиционные, интонационные новации, ассоциативность мышления, стремление к освоению сознания и подсознания, в общих чертах осмысленные в данной монографии, остаются предметом предстоящих специальных литературоведческих исследований в области ногайской исторической поэтики.

Художественные достижения ногайской поэзии XX века, синтезируя предшествующее развитие национальной словесности, устанавливают творческий диалог между временами, обеспечивая функционирование современной ногайской поэзии в широком и едином национальном и общетюркском историко-культурном пространстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ногайская поэзия XX века в национальном и общетюркском историко-культурном контексте"

На правах рукописи

Осипенкова Ольга Юрьевна

Управление промышленным производством: учетно-затратная концепция

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — промышленность )

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

КОСТРОМА- 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Экономики и управления»

Московского института экономики, менеджмента и права.

Научный консультант доктор экономических наук,

профессор Блинов Андрей Олегович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Илюхина Раиса Васильевна доктор экономических наук, профессор, Скороход Михаил Анатольевич доктор экономических наук, профессор, Романович Вера Кирилловна

Ведущая организация: Ивановская государственная текстильная академия

Защита диссертации состоится >> в 10.00 часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156005, г.Кострома, ул.Дзержинского, 17,ауд.214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Мамон

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в России неизбежно влечет переориентацию всех отраслей экономики и науки на создание новой парадигмы управления, требующей качественно иного информационно-аналитического обеспечения. Завершение десятилетнего периода постепенной трансформации централизованной плановой экономики в рыночную позволило реорганизовать государственные конгломераты в самостоятельные хозяйствующие субъекты, создать новые организационные структуры. Наряду с внешними процессами свободного выхода предприятий на рынок, либерализации, приватизации, изменились цели, задачи и функции управления, информационные потребности менеджмента. Преобразования внутренней сферы управления выдвинуло на первый план освоение новых видов продукции, технологий, рынков сбыта и поставило в качестве основной цели хозяйственной деятельности - повышение доходности капитала, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов.

Вместе с реформированием российской экономики радикально изменяется законодательство, призванное обеспечить эффективное функционирование предпринимательской деятельности. Организации получили право самостоятельно определять вид бизнеса, устанавливать цены на свою продукцию, работы и услуги, производить отбор поставщиков и покупателей, разрабатывать деловую стратегию и тактику ее осуществления в условиях постоянно меняющейся внешней среды. Распространяется эта возможность и на установление правил ведения и определения затрат и продукции (работ, услуг), которые постепенно становятся частью управленческой деятельности.

В современных условиях требования оперативного тактического и стратегического управления экономическими объектами (промышленными предприятиями) и создание механизма управления организацией в целом согласованного с условиями внешней среды, по-иному раскрывают проблему содержания системы управления затратами. Исходя из требований пользователей экономической информации, должна функционировать система интегрированного внутреннего учета, которая комплексно отражает производственную деятельность промышленного предприятия на разных уровнях управления, движения производства и нарастание связанных с ним затрат.

По своей экономико-правовой природе существующая сейчас конструкция отражения затрат не в состоянии обеспечить реальную оценку хозяйственной ситуации и, тем самым, своевременно сигнализировать о состоянии и соотношении факторов производства, их дефиците или переизбытке, эффективности использования имеющихся ресурсов, изменениях рыночного спроса на продукцию, поведении конкурентов и тому подобных детерминантах эффективной деятельности предприятия.

Практически до настоящего времени информация о производстве, его движении, нарастании затрат и эффективности производства определенных видов продукции формируется в отдельных видах финансовой и аналитической информации, отличающихся по содержанию и назначению, что приводит к огромному документообороту, данные которого с разными целями обрабатываются службами и отделами организации, при этом не обеспечивая сопоставимости результатов обработки и их комплексного использования. Происходит не соответствие и разобщение между методологиями бизнес-планирования и составления оперативно-календарных планов запуска-выпуска, бюджетов прямых и косвенных затрат производственных подразделений, количественного учета движения производства и затрат, вызванных переработкой исходного сырья (материалов) в продукт и нарастающих затрат по мере его движения до потребителя. Эти негативные процессы усиливаются из-за незрелости механизмов внутреннего контроля за использованием ресурсов и ответственности за уровень производительности труда, а также слабой мотивации ее повышения в следствии эффективности хозяйственной деятельности.

Налоговое бремя привело к снижению эффективности работы хозяйствующего субъекта и в определенной мере к деградации системы формирования информации о себестоимости, выступающей базой прогнозирования, управления, разработки стратегии и тактики предприятия, о фактических затратах на производство, которые служат базой для установления продажных цен, определения оптимальных объемов выпуска и запасов ресурсов в целях обеспечения ими непрерывного процесса производства, выявления неэффективных и непроизводительных расходов, своевременной выработки мер по их недопущению.

В современных условиях со стороны руководителей организаций возрастает потребность в информации, необходимой для принятия корректных решений, касающихся как оперативного управления производством, так и перспектив его развития в интересах собственников и менеджеров, в то время как в сложившейся ситуации отсутствуют данные по основным аспектам деятельности, позволяющие системно рассматривать состояние предприятия и его рыночный потенциал.

Таким образом, необходимость и наличие предпосылок создания научной обоснованной концепции совершенствования системы управления затратами, определения направлений теории и методологии ее развития в условиях рыночной экономики и практическая востребованность разработки современной методики формирования затрат на производство и определения себестоимости отдельных видов продукции определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, объект и содержание исследования.

Состояние научной разработки проблемы.

В процессе исследования использовалось обширное научное наследие отечественной экономической школы, труды учёных, внёсших существенный вклад в становление и развитие теории и методологии управления затратами; в числе которых: Д.М. Гвишиани, Ф.М. Русинов, M.JL Разу, IO.B. Сажин, Э.А. Смирнов, A.B. Гольцев, С.А. Кузнецова, В.Д. Маркова, P.A. Фатхундинов, B.C. Юкаева, В.И. Стоцкий.

Были изучены и использованы применительно к отечественным экономическим условиям работы таких зарубежных авторов как: М. Мескои, М. Альберт, Ф. Хедоури, Я. Монден, Дж. О'Шонесси, Д. Хан, В. Маслоу, Дж. Шанк, В. Говиндараджан, A.B. Шеер, Дж Шим , Дж. Сигел, Р. Шонбергер, JL Урвик, Ф. Тейлор, Э. Мэйо, Р. Лайкерт, А. Файоль.

Исходя из этого, возникает необходимость на основе накопленных наукой и практикой методов и систем управления производством в разработке концепции управления затратами, позволяющей представить движение продукта совместно с процессом нарастания затрат, в определении себестоимости продуктов с учетом оценки результатов деятельности, а также бюджетирования — на основе всестороннего мониторинга показателей результативности отдельных структурных подразделений и всего предприятия в целом.

Цель исследования состоит в разработке авторской концепции системы управления затратами на промышленном предприятии во взаимосвязи ее теоретических и прикладных аспектов.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-обосновать и разработать теоретические и методологические основы учетно-затратной концепции при управлении промышленным производством

-выявить особенности управления производством и управления затратами, теоретически обосновать их взаимосвязь и взаимозависимость;

-раскрыть сущность, содержание, логику и принципы построения учетно-затратной концепции;

-структурировать понятийный аппарат управления затратами, адекватный экономической природе важнейших категорий современного менеджмента;

-идентифицировать и систематизировать классификационные признаки группировок затрат для создания информационной базы принятия управленческих решений, организации контроля и определения финансовых результатов;

-проанализировать соответствие традиционных методов формирования затрат на производство и оценки продукции современным теориям управления в аспекте их совершенствования;

-разработать методику учета внутрипроизводственного движения деталей и полуфабрикатов как особых объектов управления затратами и их оценки до выхода готовой продукции;

- сформулировать теоретико-методологические положения формирования затрат и продукции по методу их нарастания в процессе движения производства;

рассмотреть варианты определения результатов деятельности предприятия и его подразделений при принятии управленческих решений на основе движения продукта и наметить перспективы их совершенствования;

- провести практическую апробацию основных результатов работы на промышленных предприятиях

Объектом исследования в диссертации выступают промышленные предприятия.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационные проблемы управления затратами на промышленном предприятии.

Теоретическая и методологическая база исследования. В диссертационной работе сохранена историческая преемственность в разработке теоретических проблем управления затратами и формирования себестоимости продукции, которая предопределена богатым научным наследием отечественной и зарубежной экономических школ. Многие проблемы решались отечественными специалистами в период централизованного управления экономики, поэтому целый ряд методологических вопросов требовал уточнения и разработки применительно к рыночным условиям хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Методологической основой проведённого исследования является теория научного познания в своем конкретном преломлении к проблемам управления производственным процессом. Применялись методы дедукций и индукции, системного и диалектического изучения проблем управления затратами на производстве и его экономико-правового обеспечения.

На основе общенаучного подхода в диссертации проведена систематизация факторов, влияющих на создание концепции развития системы управления затратами на производстве, выявлены и определены основные проблемы исследования.

Обоснованность результатов исследования опирается на широкое использование методического инструментария: наблюдение и обследование; альтернативные сравнения и антологии; групповые и причинно-следственных связи; построения и доказательства. Исследование проводилось с позиций комплексного и системного подходов к проблеме, позволяющих раскрыть сущность содержания различных её аспектов и выявить особенности формирования интегрированной информации об управлении промышленным производством на базе формирования затрат.

В процессе исследования использованы материалы, содержащиеся в указах Президента Российской Федерации, федеральных законов, постановлениях правительства Российской Федерации, приказах и инструкциях министерств и ведомств, документах методического и

справочного характера по менеджменту, налогообложению, публикациях по проблематике исследования в экономических и компьютерных изданиях.

При разработке концепции развития системы управления затратами на производстве промышленных предприятий изучены различные материалы научных конференций, общая и специальная литература в областях экономики, менеджмента, экономической теории, маркетинга, делового планирования, управленческих решений, управления затратами.

Исследование проводилось с учетом комплексного подхода к проблеме, позволяющего раскрыть различные ее аспекты и выявить сущностные особенности формирования интегрированной информации о затратах в системе управления промышленным производством.

Кроме того, диссертационная работа базируется на изучении и анализе источников энциклопедического характера, законодательных и нормативно-справочных документов. В процессе работы над диссертацией были обобщены материалы научных конференций и семинаров по проблематике управления затратами, результаты хоздоговорных и научно-исследовательских работ, посвященных совершенствованию организации производственного процесса на промышленных предприятиях.

Научная новизна исследования. В диссертации представлено научное обоснование концептуальных положений системы управления затратами, генерирующей информацию о процессах движения продукта, нарастания затрат и их формирования, позволяющей целенаправленно воздействовать на качество управления производственным процессом в структурных подразделениях и промышленных предприятиях.

Научная новизна диссертационной работы подтверждается следующими полученными результатами, которые выносятся на защиту:

1. Раскрыта экономическая природа категории «производство» как главенствующего объекта системы управления затратами в контексте кругооборота ресурсов промышленного предприятия;

2. Проведено научно-теоретическое обоснование сущности управления затратами на производстве, которая проявляется в его целях, задачах, выполняемых функциях и информативных возможностях. Доказана необходимость создания иной системы формирования информации о производстве, затратах и финансовых . .результатах на промышленном предприятии, использующей особый методологический аппарат.

3. Выявлена взаимосвязь между системами учета затрат и управления затратами. Установление общего и особенного в их содержании позволило показать необходимость комплексного формирования информации о производстве, объединяющего такие процедуры как отражение движения натуральной основы производства, обобщения затрат по мере их накопления в процессе технологических операций, начиная с материального обеспечения и заканчивая операциями продаж, определения себестоимости единицы каждого вида продукта и его доходности.

4. Предложен авторский подход к классификации затрат на производство как информационной базы принятия управленческих решений в рамках которого:

- разработаны теоретические основы многоуровневой группировки затрат и сформулирован используемый при этом понятийный аппарат, устанавливающий состав отдельных статей затрат и ориентированный на менеджмент;

- предложена классификация затрат на производство по целям управления, степени ценовой дифференциации, процессам видов деятельности, временной определенности.

5. На основе учетно-затратной концепции представлены теоретические разработки, касающиеся методологии увязки формирования стоимости с процессом наращения затрат и контроля затрат с выпуском конкретных продуктов. В качестве основного признака данной концепции построения системы формирования затрат предлагается вид процессов деятельности промышленного предприятия, которые вызывают экономически однородные затраты, в рамках которого:

- предложен блок формирования затрат по каждому виду процессов деятельности;

- на базе критической оценки традиционных методов формирования затрат на производство продукции раскрыты проблемы их современного состояния и использования.

6. Предложены концептуальные подходы отражения экономических категорий «незаконченная продукция» и «полуфабрикаты» на основе движения продукта в производственном процессе как научное системное обоснование организационно-методического аспекта планирования и контроля обособленных объектов в целях качественного и своевременного управления запасами незавершенного производства и процессами нарастания затрат:

• выделен блок контроля незавершенного производства, раскрыто содержание и взаимосвязь его элементов между подразделениями промышленного предприятия;

• предложена методика количественного учета движения полуфабрикатов посредством организации контрольно-учетных точек, применения единых планово-учетных единиц измерения, соответствующих базовым показателям объема и типам производств;

• разработана методика расчета «затратных» трансфертных цен на полуфабрикаты отдельных подразделений с позиций бюджетирования и тактического контроля.

7. Разработана новая учетно-затратная концепция при управлении промышленным производством, представляющая собой единство отражения движения производства по трем обособленным стадиям кругооборота и процесса нарастания затрат по мере движения продукта начиная с входной логистики и заканчивая продажами и сервисным обслуживанием реализованной продукции, в рамках которой:

8

• предложена методика обобщения затрат по процессам видов деятельности, обособленным функциям управления продуктом, центрам ответственности;

• разработаны методические подходы к процессу формирования единовременных затрат, исходя из конкретного набора исходных материалов на изготовление конечного и промежуточного продукта, затрат на внесение изменений в его движение, а также временных затрат на промежуточный продукт;

• разработан методологический подход к формированию результатов деятельности промышленного предприятия и его подразделений в системе управления производством на основе движения продукта.

Выдвинутые в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» положения диссертации соответствуют следующим пунктам 15-ой области исследований «Экономика, организация и управление предприятием, отраслями и комплексами - промышленность» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки):

15.1. «Разработка новых и адаптация существенных методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»;

15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплекса»

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке новых и совершенствовании существующих систем управления затратами на производстве промышленных предприятий, способствующих принятию обоснованных управле1гческих решений о повышении эффективности и результатах хозяйственной деятельности структурных подразделений и предприятия в целом.

Основными результатами диссертационного исследования, имеющими самостоятельное практическое значение, являются:

• научное обоснование и идентификация общих и частных принципов группировки затрат, позволяющих эффективно решать оперативные управленческие задачи и разрабатывать обоснованную товарную целевую стратегию предприятия;

• формирование состава затрат на основе внутрифирменного стандарта промышленного предприятия в зависимости от типов производств и процессов видов деятельности;

• предложенный метод формирования совокупных затрат по мере их нарастания в процессе движения продукта в зависимости от увеличения ценности последнего;

• формализованная методика поэтапного определения затрат промежуточного и конечного продукта, основанная на выделении и

оценке «основного» и «дополнительного» ресурсов, операционных затрат, связанных с применением в производственном процессе;

• разработанная методика количественного измерегаы, оценки и учета незаконченной продукции, базирующаяся на единых планово-учетных единицах измерения и разграничении производственных процессов по контрольно-учетным точкам;

• способы расчета «затратных» трансфертных цен на детали, узлы, изделия и виды работ в зависимости от условий производства (наличия межцеховой кооперации, предметно-замкнутого цикла);

• процедуры тактического контроля за величиной незавершенного производства с помощью межцеховых и внутрицеховых балансов движения деталей и учета времени «запаздывания» и «опережения» выполнения заказов по контрольно-учетным точкам;

• методика оценки инструмента и оснастки и распределения стоимости между носителями затрат по технологическим операциям при изготовлении отдельных видов продукции.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты теоретических и практических разработок диссертационной работы апробированы и внедрены различными промышленными предприятиями, в частности:

• ОАО «Евроцемеит» (г. Москва)- методика расчета трансфертных цен для определения стоимости исходных материалов, передаваемых из центральных складов заводов в производство;

• ООО «Евробетоп» (г. Москва) - комплектура статей определения затрат для целей ценообразования;

• ОАО «Мальцовский портландцемент» (г. Фокиио, Брянская обл.) -комплексная методика выявления, оценки и учета полуфабрикатов и незаконченных заказов;

• УРП «Могилевский автомобильный завод им. Кирова» (Республика Беларусь, Министерство промышленности) - методика управления затратами и оценки незаконченной продукции и полуфабрикатов как особых объектов управленческой деятельности, бюджетирования и внутреннего контроля.

Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на конференциях Московского института экономики, менеджмента и права (Москва, 2003г., 2004г., 2005г.), Московского государственного индустриального университета (Москва, 2004г., 2005г.).

Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания дисциплин: «Экопомика промышленности», «Управление затратами», «Экономика предприятий» и «Исследование систем управления», в процессе курсового, дипломного проектирования, при подготовке квалификационных работ на степень бакалавра и магистра, в научных исследованиях студентов и аспирантов в Московском

институте экономики, менеджмента и права, в Московском институте предпринимательства и права, в Московском государственном индустриальном университете и Московском государственном университете прикладной биотехнологии.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 24 работы, общим объемом 99,9 печ. л.

Объем и структура диссертационной работы определены поставленными целями и направлениями исследования. Структура работы сложилась как отражение научных концепций автора, проблематики и задач исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 70 таблиц, 40 рисунков, списка литературы и приложений. Список использованных источников включает 189 наименований.

Работа имеет следующую структуру. >

Введение.........................................................................................;.....................

Глава 1. Теоретические основы управления затратами производства промышленного предприятия

1.1. Экономическая природа категории «производством

1.2. Состав и содержание информации о производстве на промышленных предприятиях

1.3. Сравнительная характеристика информации'о производстве в процессе принятия управленческих решений и при управлении затратами

Глава 2. Методологические положения классификации затрат при принятии управленческих решений

2.1. Группировка затрат на производство в зависимости от целей управления

2.2. Ценовые решения, определяющие состав и идентификацию затрат для целей ценообразования

2.3. Классификация затрат по процессам видов деятельности промышленного предприятия

2.4. Классификация затрат на основе концепции временной определенности Глава 3. Традиционные методы формирования затрат на производство, их современное состояние и направления совершенствования

3.1 Особенности формирования затрат в производственном процессе

3.2.Традиционные системы определения затрат и калькулирования себестоимости продукции, их современное состояние

3.3. Оценка готовой продукции в системе управления затратами в производственном процессе

3.4. Система формирования затрат и их определение по процессам деятельности промышленного предприятия

Глава 4. Методические принципы процесса определения затрат по незавершенному производству и полуфабрикатам

4.1. Оперативное планирование и бюджетирование в системе управления затратами в незавершенное производство

4.2. Варианты оценки объемов незавершенного производства.

4.3. Оценка затрат в незавершенном производстве и их влияние на маржинальный доход предприятия, отдельных видов продукции и заказов

4.4. Тактический контроль в системе формирования затрат на основе движения продукта

Глава 5.Концептуальные положения системы управления затратами производства на основе интегрированной информации о движении продукта

5.1. Теоретико-методические подходы к организации процесса формирования, затрат производства

5.2. Базовая кощещия организации управления затратами производства на основе интегр^ованной информации о движении продукта

5.3. Определение Затрат и выхода продукции по методу их нарастания в процессе движения производства

5.4. Формирование •результатов деятельности предприятия и его подразделений в системе управления затратами производства на основе движения продукта

Заключение........................................................................................................

Библиографический список.........................................................

Приложения.......................................................................................................

Основное содержание работы

Теоретические основы управления затратами промышленных предприятий

Общая незавершенность реформирования отечественной промышленности, функционирующей в условиях нестабильности внешней среды, и низкий уровень конкурентоспособности продукции российского рынка вызвали необходимость создания такой системы информационного обеспечения, которая позволила бы проследить движение производства продукции по операциям технологического процесса в сопоставлении с затратами ресурсов на ее изготовление и финансовыми результатами. Эти обстоятельства предопределяют важность полной, достоверной и аналитичной учетной информации о процессах и местах возникновения затрат, их нарастания, определения себестоимости выпуска всей продукции и ее отдельных видов, формируемой в системе управления затратами производственного процесса промышленного предприятия.

С целью обоснования организационно-методологических подходов к построению современных систем управления затратами производства автором исследована экономическая природа категории «производство» в контексте кругооборота ресурсов в рыночных отношениях.

Категория «производство» рассматривается автором как главенствующий объект системы управления затратами, объединяющий, с одной стороны, создание продукта, приносящего доход производителю, а с другой -возникновение затрат в виде использованных для его производства ресурсов (производственных и финансовых). Двойственность данного объекта предъявляет к учетной информации о производстве требования единства по схеме «затраты-выпуск» и сопоставимости во времени возникновения затрат с результатами деятельности. При этом под «деятельностью» внутри организации диссертант предлагает понимать совокупность действий, повторяющихся на постоянной основе, функций, направленных на выполнение стоящих перед нею измеряемых задач с помощью специальных методов за конкретный период времени, а также отдельных процессов, сгруппированных на основе цепочки создания стоимости продукта.

Именно экономическая сущность категорий «производство» и «деятельность» является научно обоснованной предпосылкой рациональной организации системы управления затратами производства по основной и организационной видам деятельности. Основная деятельность включает процессы: материально-технического обеспечения; производства в виде преобразования исходных материалов в конечный продукт; доставки продукта до потребителя; продажи и маркетинга; обслуживания и сервиса. В каждом из процессов участвуют соответствующие затраты, имеющие к ним непосредственное отношение и прямое отношение к изготовляемому продукту. Организационная деятельность состоит из процессов: исследований и разработок продукции, технологий и производственных систем; управления

трудовыми ресурсами; общего управления деятельностью предприятием. Названные процессы вызывают специфические расходы, которые невозможно в определенные промежутки времени сопоставить с получением доходов от конкретного продукта.

Проведенное исследование состава и содержания информации о производстве на промышленных предприятиях показало, что для выполнения функций управления она должна интегрировать плановые, нормативно-справочные, учетные и отчетные данные о его состоянии и физическом передвижении, начиная с заготовления материалов и заканчивая продажей продукции и ее обслуживанием; о процессе нарастания затрат для регулирования их размера в соответствии с установленными заданиями на-любой из трех стадий кругооборота ресурсов; о достоверной оценке эффективности выпуска конкретных видов продукции, исполнения определенного заказа.

В целях конвергенции учетной информации в работе проведена ее сравнительная характеристика в учете затрат и управлении затратами, в результате которой выделены идентичные и отличительные черты каждого. Автор делает вывод, что общим в содержании управления затратами и учета затрат выступают: объекты наблюдения, процессы обеспечения информацией оперативного управления производством и его результатами; процедуры контроля за наличием, движением и использованием производственных ресурсов, и, что между управлением затратами и учетом затрат имеется аналогия, которая проявляется в элементах метода, объектах и единстве исходной информации.

В современных условиях требования оперативного, тактического и стратегического управления, согласованные с условиями внешней среды, по-иному высвечивают проблему содержания процесса управления затратами, где должна присутствовать определенная система (как концепция информационной поддержки управления), которая будет не только комплексно отражать движение производства и связанных с ним затрат, результаты хозяйственной деятельности предприятия, но и готовить информацию о производстве на будущее.

Исследование теоретических основ системы управления затратами производства убедительно доказало, что она занимает самостоятельное и главенствующее положение в информационной системе предприятия, ориентирована на систему управления производством, а ее сущность проявляется в цели, основной задаче и главной функции. Цель состоит в представлении информации о всех значительных изменениях в производстве, имеющих место или ожидаемых в будущем; основная задача заключается в максимальной детализации данных, из которых менеджеры могут выбрать необходимую для обоснования решений информацию; главная функция раскрывается в ее способности к интеграции данных планирования, бюджетирования, внутреннего контроля, прогнозирования и выработке стратегии конкурентоспособности промышленных предприятий.

Системные и организационно-методологические принципы построения системы управления затратами В настоящее время методология системы управления затратами производства, объединяющая процессы движения продукта по технологическим операциям, нарастания затрат и определения себестоимости продукции, в плане теории не исследована и не имеет широкого практического распространения на промышленных предприятиях, так как хозяйствующие субъекты пока не в состоянии самостоятельно разрабатывать учетно-затратную концепцию.

Критическая оценка состояния управления затратами позволила сделать вывод о том, что организация управления затратами производства на промышленных предприятиях должна быть регламентирована внутренними правилами на уровне принципов построения. С этих позиций были выделены принципы управления затратами, которые объединены в две группы -системные и организационно-методологические (рис.1).

Принципы организации системы управления затратами

Концепция

построения

системы

Структура объектов

управления, обе-спечива ющая связь с V внешней средой

1

Системные

< ■

Механизм взаимо действия структурных под-разделений

Единство объектов управления

Совокупность приемов и методов составляющих систему

Организационно-методологические

Адекватность системы управления

Обусловленные требованиями

управленческой деятельности

Формирующие состав и

процедуры ведения процесса затрат

Определяющие ■ направления и способы ведения процесса затрат

Рис. 1. Классификация принципов управления затратами

Системность управления затратами производства продукции предполагает формирование концепции его построения, включающей в качестве элементов структуру внутренних, связанных между собой и внешней средой объектов управления с обязательным выделением «понятийного аппарата»; механизм взаимодействия структурных подразделений на основе единства объектов управления; совокупность приемов и методов, обеспечивающих адекватность методологии управления затратами, сложившейся на предприятии практики управления. Данное сочетание элементов, по мнению автора, направлено на обеспечение их взаимной связи и образует определенную целостную систему.

В диссертационной работе обобщены этапы эволюции сложившихся концепций построения системы управления затратами, ориентированной на учетную, информационную и управленческую системы. Содержание и главные задачи управления затратами производства в рамках каждой концепции подробно раскрыты в диссертации.

Представленная в работе сравнительная характеристика концепций управления затратами позволила сформулировать организационно-методологические принципы построения системы и разработать механизм их закрепления на практике в условиях неопределенности экономики и реструктуризации промышленных предприятий. Полная качественная характеристика каждого из принципов дана в диссертационной работе, где они разделены на три группы (табл. 1).

Таблица 1

Организационно-методологические принципы управления затратами

Основные принципы Принципы, определяющие состав и процедуры ведения управления затратами Принципы, определяющие направления и способы ведения управления затратами

1. Непрерывность деятельности предприятия. 2. Уместность. 3. Существенность. 4. Достоверность. 5. Периодичность. 6. Соответствие доходов и расходов. 1. Единство единиц измерения в планировании производственного процесса. 2. Преемственность и многократность использования первичной и промежуточной информации. 3. Полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах управления 4. Нормативный и бюджетный контроль за движением производства, нарастанием затрат и результатами производства. 5. Логичность формирования показателей внутренней отчетности, отражающих коммуникационную связь между уровнями и объектами управления. 1. Периодичность отражения производственного и коммерческого циклов. 2. Определение затрат по процессам видов деятельности предприятия. 3. Определение затрат на основе движения продукта. 4. Соответствие доходов и расходов на основе временной определенности фактов хозяйственной деятельности. 5. Признание результатов деятельности структурных подразделений предприятия.

Основные принципы управления затратами устанавливают важнейшие методологические подходы к определению сущности системы управления производством и главные условия их реализации на практике.

Принципы, формирующие состав и процедуры ведения управления затратами, определяют перечень объектов наблюдения, их классификационные характеристики и единицы измерения, включая информацию нефинансового характера, процедуры отслеживания протекающих на предприятии производственных процессов в реальном масштабе времени, перечень показателей внутренней отчетности за короткие промежутки времени.

Принципы, определяющие направления и способы ведения этого процесса в конкретных ситуациях управления, ориентируют систему управления затратами производства на использование специфических приемов обобщения информации с целью обоснования принимаемых решений. Совокупность перечисленных принципов образует полный и достаточно логичный набор правил построения системы управления затратами, а их применение позволяет удовлетворить требования выбранной концепции.

Отдельным направлением исследования стало обоснование принципов классификаций затрат на производство как информационной базы принятия управленческих решений.

Поскольку процесс нарастания затрат идет одновременно с возникновением полуфабрикатов и их дальнейшей обработкой и сборкой в готовые изделия, то в любых ситуациях на промышленных предприятиях важно обобщать информацию о затратах в двух аспектах: по конкретным категориям и определенным направлениям. Решение первой задачи потребовало установления общих принципов классификаций, к которым диссертант относит следующие: причинно-следственная связь, существенность и стабильность, стандартизация и приспособляемость к организационно-производственным условиям. В диссертации выявлено, что второй аспект проблемы требует наличия и соблюдения принципов, определяющих конкретные подходы к установлению номенклатуры статей для каждой из целевых группировок затрат.

Классификация затрат как информационная база обоснования управленческих решений и «инструмент» управления ими

В соответствии со сформулированными общетеоретическими и конкретными принципами группировок затрат на производство автор, наряду с традиционными, предлагает ввести . в систему управления затратами следующую группу новых классификационных оснований по целям управления, ценовой дифференциации, процессам видов деятельности, временной определенности возникновения и окончания производственных процессов (табл.2).

Классификация затрат по целям управления предназначена для достоверного измерения и учета ранее понесенных затрат на общий объем производства конкретного продукта и единицу выпущенной продукции; полного обеспечения информацией всего цикла принятия управленческих решений,

начиная от выбора цели и заканчивая контролем и регулированием заданного курса действий; оперативного сбора, обработки и предоставления данных для планирования, обобщения и оценки деятельности подразделений и предприятия в целом. В качестве критериев обобщения в основу классификации положены носители затрат в пределах центров ответственности и сегментов деятельности предприятия; методы оценки продукции; временной период использования ресурсов и получения дохода; экономически однородное содержание и поведение затрат.

Таблица 2

Основные виды классификаций затрат при принятии управленческих

решений

Основание классификации Наименование статей затрат Назначение и область применения

1 2 3

По видам • Основные - материальные, затраты на рабочую силу, расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования; • Накладные - расходы по обслуживанию и управлению производством, управлению предприятием. Нормирование, бюджетирование, контроль и оценка деятельности структурных подразделений.

По способам включения в себестоимость отдельных видов продукции • Прямые - устанавливаются предприятием для каждого структурного подразделения; • Косвенные - носят общий для производства нескольких изделий характер. Смета, норматирование, анализ доходности продукции и ее отдельных видов

По времени использования ресурсов и получения доходов • Входящие - в незавершенное производство, материалы и готовую продукцию на складе; • Истекшие - на изготовление и реализацию продукции. Смета, оценка запасов и незавершенного производства.

По отношению к объему производства • Постоянные - амортизация, затраты на содержание и ремонт зданий, сооружений, общехозяйственного инвентаря, оплата труда управленческого персонала, затраты на охрану труда и т.п.; • Переменные - оплата труда основных производственных рабочих, материальные затраты; • Условно-постоянные - оплата труда вспомогательных рабочих, управленцев цехов и производственных участков, текущий ремонт оборудования и т.п; • Условно-переменные - затраты, возникающие при изменении производительности труда, рациональном использовании материалов и отходов, улучшении организации и технологии производства. Себестоимость проданной продукции, исчисление прибыли от продаж, планирование, бюджетирование, оценка результатов деятельности структурных подразделений, анализ, маржинальное калькулирование.

По степени эластичности « Пропорциональные - сопутствующие изменениям объема производства; • Прогрессивные - превышающие темпы объемов производства; • Дегрессивные - ниже темпов объемов производства; • Инкрементные - дополнительные, возникающие при увеличении объемов изготовления какой-то партии; • Маржинальные - дополнительные в расчете на единицу продукции. Планирование затрат, плановые калькуляции, анализ влияния факторов на себестоимость единицы продукции.

По целям управления • Составляющие себестоимость произведенной продукции (отраслевая номенклатура статей); • Являющиеся основанием для принятия решений и планирования; • Необходимые для организации системы контроля и регулирования. Исчисление себестоимости всей выпущенной и отдельных видов продукции, оценка затрат. Поддержка управленческих решений, анализ плановой себестоимости единицы изделий.

По ценовой дифференциации • Микро- и макроэкономические; • Бухгалтерские и предпринимательские; • Фактические, вмененные, невозвратные и предотвратимые; • Допустимые, целевые и стандартные, Нормирование, ценообразование.

По процессам видов • Логистические; релевантные; продуктовые; структурные; инвестиционные. Оценка деятельности

По мере движения продукта в процессе выполнения технологических операций • Ресурсные (на «основной» и «дополнительные» ресурсы); • Операционные (временные, организационные, на уровне предприятия); • На внесение изменений в движение продукта (альтернативно-ресурсные и альтернативно-операционные). Нормирование и планирование -до начала процесса производства. Учет фактических затрат с раздельным отражением нормативных затрат и отклонений от них -по мере движения

По времени возникновения и окончания производственных процессов • Прошлые, текущие, будущие (неизбежные и меняющиеся); Валовые, средние, предельные; • Тактические и стратегические; • Временные (макроэкономические, предприятия -остаточные и стартовые, производственных процессов - единовременные - стоимость «основного» и «дополнительных» ресурсов); • Операционные и на внесение изменений в движение продукта. Нормирование, бюджетирование, калькулирование затрат и продуктов.

Многоэташюсть принятия решений по ценообразованию . и многочисленные стратегии ценовой дифференциации определили выбор

специфичных оснований классификации затрат. К таковым автор относит подходы к ценообразованию, объем продаж, состав затрат, время использования ресурсов, способ оценки потребительских свойств продуктов, качество продукции. Особого внимания заслуживает деление затрат на целевые, допустимые и стандартные, которое, по мнению диссертанта, позволяет реагировать на выбор состава цены и устанавливать систему последующего контроля за затратами и ценами, а также конкретизировать квалификационные характеристики производственных операций, увеличивающих ценность продукта для покупателя и не влияющих на нее.

Классифицируя затраты по процессам видов деятельности диссертант выделяет и группирует затраты не только по местам их возникновения, но и по процессам каждого вида деятельности, выполняемым на предприятии, понимая под этим однородность постоянно повторяющихся технологических и управленческих операций, направленных на эффективное изготовление продуктов, выполнение заказов. Дополнительно предлагается группировать затраты по мере движения продукта в процессе выполнения технологических операций. Такая аналитичность систематизации выступает, как полагает автор, инструментом выявления факторов снижения затрат как на ближнюю, так и на дальнюю перспективу. Разработанная в диссертационном исследовании классификация была апробирована на крупных промышленных предприятиях Брянска и Могилева при составлении бюджетов и контроле за их исполнением, обосновании выбора критериев нормирования расходов по отдельным процессам, установлении контрольно-учетных точек, которые впоследствии были реформированы в центры ответственности.

Стимулируя интерес к классификации затрат на основе концепции временной определенности, в работе предложен иной подход к разграничению затрат и выбраны такие критерии, как среда и сроки возникновения, уровень (мера) использования производственных мощностей, время возникновения колебаний затрат и сроки планирования. Данная классификация необходима, по мнению автора, для осмысления влияния времени возникновения затрат на получение дохода после окончания производственных процессов с целью анализа конкурентной ситуации, цен с учетом народно- хозяйственных внешних издержек, в стратегическом и тактическом планировании себестоимости и доходности отдельных видов продукции, работ, услуг.

Признавая преимущества и недостатки каждой из представленных здесь классификаций, автор рассматривает их в качестве информационной базы с позиций влияния внепшей среды, хозяйственных ситуаций, требований управления, что заставляет радикально изменить традиционную систему управления затратами.

Традиционные методы формирования затрат на производство и их современное состояние Продолжительная научная дискуссия по поводу связи процесса затрат с себестоимостью и их соотношения в системе управления производством, существенное расхождение в позициях зарубежных и отечественных специалистов относительно этих важнейших понятий привели к необходимости

уточнения их содержания. В связи с соотношением названных экономических категорий в работе были раскрыты четыре теоретически возможные ситуации:

1. Отождествление категорий «затраты» и «себестоимость», которые рассматриваются как единое понятие с однозначным соотношением между его двумя частями.

2. Обусловленность определения себестоимости организацией оценки затрат, где оценка является главным элементом и может существовать без системы расчета себестоимости.

3. Подчиненность оценки затрат задачам определения себестоимости, когда оценка должна быть ориентирована на методы определения себестоимости.

4. Обособление оценки затрат от процессов определения себестоимости, предполагающее их автономное существование как двух самостоятельных, изолированно существующих экономических категорий.

Критический анализ имеющихся точек зрения позволил уточнить, углубить и расширить представление о влиянии соотношения двух категорий на структуру управления затратами. По мнению автора, третья ситуация предпочтительна при ориентации управления затратами на систему управления производством, четвертая же создает возможность вариантов его построения и предусматривает использование двухкруговой системы управления затратами.

Произошедшие в последнее время в области управления затратами значительные изменения не коснулись исследуемого в работе направления, по-прежнему в части оценки затрат и определения себестоимости законодательно рекомендуется применение устаревшей методологии. Более того, нормативными документами максимально расширена сфера бесполуфабрикатного варианта сводного метода определения затрат и котлового способа их обобщения. Эта ситуация потребовала дополнительного исследования положительных и негативных сторон существующих сейчас методов определения затрат, поиска возможностей их трансформации в условиях рыночных отношений.

Выделенные в работе основные и дополнительные характеристики применяемых методов определения затрат допускают в виде соответствующего набора инструментов сочетание различных способов и приемов их регулирования. Применительно к позаказной системе в работе предлагается как при устоявшихся технологиях и номенклатуре выпуска, так и в обстоятельствах неопределенности при изготовлении индивидуальных заказов и пробных партий продукции использовать контрактный, поиздельный, внутрипроизводственных заказов и подетальный варианты. В диссертации концептуально определены свойственные им структура объектов, порядок документирования и обобщения прямых и косвенных затрат с распределением последних между выполненными заказами (готовой продукцией) и оставшимися незавершенными заказами (незавершенное производство).

Особым направлением стало исследование постановки нормативного метода определения затрат на промышленных предприятиях, которое позволило выявить причины его сдержанного распространения в течение

многих лет, а за последнее время - его полной утраты даже теми предприятиями, которые раньше использовали хотя бы отдельные элементы этой системы. К наиболее существенным недостаткам элементов нормативного метода отнесены:

• противоречия, заложенные в методике расчета нормативных и фактических затрат, касающиеся отражения изменений норм;

• узкая направленность калькуляций, которые имели значение только внутри предприятия, так как себестоимость единицы продукции утверждалась централизованно и не была увязана с прямыми нормативными затратами на единицу;

• обобщение затрат за месяц и определение отклонений от их смет после истечения отчетного периода, распределение по экономически необоснованным базам приводило к неверной оценке готовой продукции по полным нормативным затратам;

• отсутствие дифференциации методов выявления отклонений по прямым затратам па производство продукции, находящейся на разных стадиях технологического процесса;

• различное понимание момента выявления отклонений по статьям затрат и периода их обобщения, что в конечном итоге выразилось в отсутствии четко прописанной технологии и этапности использования информации о затратах.

Оценивая ситуацию, автор утверждает, что нормативный метод не сложился как система, однако, может служить методологической основой системы контроля за затратами и результатами.

Анализ современных и «традиционных» методов определения затрат позволил предложить два подхода к решению проблем их совершенствования в рамках управления производственным процессом (табл. 3).

Таблица 3

Классификация методов определения затрат по составу и виду

Вид затрат Состав затрат Фактические (прошлые) затраты Плановые (обоснованные будущие) затраты Нормативные (текущие нормированные) затраты

Полный . перечень затрат Фактические затраты за отчетный период Плановые затраты, обоснованные использованием производственных мощностей и отклонений от них Нормативные полные затраты и отклонения от них

Переменные затраты Фактические переменные затраты, распределяемые на продукты или покрываемые доходами от них Нормативные переменные; затраты

Первый акцентирует внимание на оценке затрат и ориентирован на систему контроля за затратами по каждому виду продукции, работ и услуг, характеризуется делением затрат на прямые и косвенные и оценкой продукции по полным затратам. Второй подход основан на разграничении затрат на переменные и постоянные и отражении их в зависимости от объема и структуры выпуска, оценке продукции по ограниченным затратам, то есть направлен на систему управления затратами.

С использованием обоих подходов разработана классификация современных методов определения затрат, в основу которой положены: состав затрат, степень их нормирования, период обобщения, структура объектов. Она может служить базой построения различных моделей управления затратами производства по выбранному предприятием варианту оценки готовой продукции.

Как показали проведенные исследования себестоимость продукции формируется из затрат, сопровождающих конкретные процессы отдельных видов деятельности (рис.2). Исходя из этого автор предлагает в качестве основного объекта формирования затрат на производство «процесс вида деятельности» предприятия, который выделяет экономически однородные затраты.

Основная деятельность

Материально-техническое обеспечение (снабженческо-заготовительная деятельность)

Производство изготовление, переработка, внутреннее материально-техническое

обеспечение (производственная деятельность)

Маркетинг, продажи, сбыт (финансово-сбытовая деятельность)

Сервисное

обслуживание, доставка продукции до потребителей

Технологическое развитие и разработка продукции

Управление людскими ресурсами

Общее управление деятельностью предприятия

Цепочка ценностей поставщиков

Цепочка добавления стоимости внутри предприятия

Цепочка добавления стоимости покупателями

Себестоимость продукта

Рис. 2. Формирование себестоимости в процессе напастания затоат по винам деятельности

Предлагаемый метод определения затрат увязывается с процессом создания добавленной стоимости и отвечает следующим требованиям: в каждом виде деятельности - свои затраты; выбор для каждого потребителя

23

затрат своих единиц измерения; деление затрат на прямые и косвенные в каждом виде деятельности; сочетание функций управления с видами деятельности; ведение учета затрат внутри видов деятельности по процессам, ограниченным контрольно-учетными точками.

Незавершенное производство и полуфабрикаты как обособленные объекты управления затратами В производственном процессе незавершенное производство и полуфабрикаты промышленных предприятий среди его объектов занимают центральное место и непосредственно влияют на величину истекших затрат, так как из незаконченной продукция постоянно переходит в разряд готовой, предназначенной для продажи. Кроме того, по мере движения продукции происходят различного рода вмешательства в процесс ее производства на разных стадиях - начиная от материально-технического обеспечения и заканчивая сбытом и сервисным обслуживанием, которые вызывают либо увеличение затрат, либо изменения в структуре потребляемых ресурсов.

С этих позиций в диссертации проблема величины и оценки незавершенного производства представлена с двух сторон его участия в хозяйственных процессах (в формировании запасов и затрат), и сделаны выводы о недостаточной проработке методологии оценки этого объекта российскими экономистами, в то время как действующее налоговое законодательство существенно ограничило права налогоплательщиков в части определения величииы и оценки незавершенного производства.

На основе обобщения теории и действующей практики разработан механизм оценки и контроля незавершенного производства и полуфабрикатов, состоящий из следующих элементов.

1. Создание контрольно-учетных точек, принимая во внимание организационные и технологические особенности производственных подразделений, места «запуска-выпуска» продукции, тип движения материальных потоков (внутрицеховое, межцеховое, разовое, комплектное, поточное).

2. Формирование планово-учетных единиц измерения заданных и фактически выполненных объемов работ, определенных методами оперативного планирования и учета движения производства. Для промышленных предприятий разных типов организации производства, их специализированных цехов автором предложена система сквозных единиц измерения объема выпущенной отдельными подразделениями продукции для нормирования и бюджетирования (ведущая деталь, ведущий узел, заказ), при этом за основу взяты отличительные признаки видов движения материальных потоков.

3. Выявление размеров незавершенного производства и полуфабрикатов собствешюй выработки в натуральном выражении по контрольно-учетным точкам с использованием времени запаздывания или опережения движения «основного» ресурса между ними, что позволяет без проведения инвентаризации определять величину незавершенного производства, так как

при отсутствии отклонений она равняется стандартной, соответствующей нормативу.

4. Расчет трансфертных цен, определенных путем суммирования стоимости «основного» ресурса на снабженческо-заготовителыюй стадии производства с трансфертными ценами его обработки, включая предыдущую контрольно-учетную точку. Трансфертную цену предлагается понимать, как измеритель определения стоимости полуфабрикатов (продукции производственных подразделений) или услуг, передаваемых одним центром ответственности другому внутри предприятия. Для выбора оптимального варианта оценки в работе представлены их разные модификации, отличающиеся по своему составу, при этом автор отдает предпочтение «затратным» трансфертным ценам с учетом «справедливой» для подразделений ставки погашения постоянных расходов и равной доли прибыли.

Состав затрат и доля прибыли в трансфертной цене могут быть определены администрацией предприятия в целях снижения вероятных разногласий в рыночном и затратном ценообразовании. Следует отметить, что цены устанавливаются скорее путем переговоров между покупателем и продавцом, чем на основе внешних цен или применения формулы себестоимости. Более того, временами продавец пытается отойти от обычной политики своего предприятия по отношению к трансфертному ценообразованию. Например, продающий центр ответственности может установить цену ниже рыночной, чтобы не потерять объемы производства, тогда покупающий центр ответственности использует преимущества временно низкой внешней цены от производства, чем от покупки.

Если же у менеджера центра ответственности нет полной свободы принятия ценовых решений или стороны имеют различное влияние на высшее руководство, то эти переговоры не всегда приводят к равноценному результату. Будущий покупатель может не иметь возможности вести дело с кем-либо другим, а потенциальный продавец не может отказаться выполнять данный заказ, так как внутри предприятия планирование директивно. Если возникают такие условия, то необходим механизм, для решения споров по трансфертным ценам.

5. Организация системы тактического контроля за процессами движения производства и нарастания затрат в качестве коммуникационной сети прямых и обратных связей, сущность которой заключается в установлении: обоснованных границ допустимых отклонений от планируемых объемов работ, маржинального дохода и прибыли по каждой контрольно-учетной точке; критериев измерения результатов работы и периодичности их расчета для оценки деятельности центров ответственности; причин выявленных отклонений и внесении коррективов для оптимального достижения поставленных целей.

Хозяйственные предприятия в условиях рыночных отношений объективно вызывают потребность в особом внимании к затратам в производство продукции, которая осталась на предприятии незаконченной.

Значительны размеры незавершенного производства в машиностроении, где, как известно, момент выхода готовой продукции не совпадает с запуском в

производство деталей и узлов. Если в целом по промышленности величина незавершенного производства в составе запасов товарно-материальных ценностей составляет 22,2%, то в подотраслях машиностроительного комплекса доходит до 50%, а по отношению к производственной себестоимости выпущенной продукции колеблется от 14 до 60% (см. табл. 4). Особенно высоки его запасы на предприятиях машиностроения с многочисленной номенклатурой изделий, продукцией массового выпуска, состоящей из большого количества наименований деталей, узлов, агрегатов и блоков, а также с длительным циклом производства. Научно-производственные комплексы, имеющие в своем составе опытные предприятия, в некоторые отчетные периоды исчисляют свою незаконченную продукцию по величине в два-три раза превышающей среднемесячный выпуск.

На размер незавершенного производства влияет множество факторов. Здесь не ставится цель их определения, а лишь обращается внимание на то, что наличие и изменение остатка незаконченной продукции на предприятиях машиностроения приводит к несоответствию производственных затрат за отчетный период суммам расходов, относимых на себестоимость.

Особое значение в этом аспекте приобретает деление затрат на истекшие и входящие. Входящими будут затраты в остатки незавершенной продукции на начало и конец отчетного периода. Они непосредственным образом влияют на величину истекших затрат, так как из незаконченной продукция переходит в разряд готовой, предназначенной для продажи. При этом процесс преобразования и перехода затрат происходит постоянно. Кроме того, по мере движения продукции происходят различного рода вмешательства в процесс ее производства на разных стадиях - начиная от материально-технического обеспечения и заканчивая сбытом и сервисным обслуживанием. Подобные действия вызывают либо увеличение затрат, либо изменения в структуре ресурсов, которые могут иметь как положительный, так и отрицательный характер.

Незавершенное производство в управлении может быть рассмотрено двояко - как в управлении запасами и как в управлении затратами. В первом случае - это выражается в обеспечении сохранности материальных ценностей при их внутрипроизводственном движении, недопущении производственных потерь, обеспечении производственными запасами всех стадий технологического процесса при оптимальном сочетании исходных ресурсов.

Как было отмечено ранее, отражение движения производства осуществляется по линии оперативной информации, остатков незавершенного производства на отчетную дату — в учетной и налоговой информации. При этом оперативная информация показывает движение только в натуральном измерении, а учетная и налоговая - изменения в остатках незавершенного производства на начало периода в стоимостном выражении, используя разные основания и методики подсчета. Сейчас отмечаются следующие недостатки существующего на практике положения:

• различия в методике и организации оперативного планирования и оценки;

Таблица 4.

Соотношение затрат в незавершенное производство к себестоимости _ выпуска продукции__

№ п/п Наименование организации Основное назначение продукции Тип производства Удельный всс затрат в НЗИ* к себестоимости готовой продукции, %

1. Могилевский автомобильный завод (филиал №1) Автостроение Серийное, крупносерийное 13,8

2. Могилевский автомобильный завод (филиал №2) Автостроение Серийное, массовое 36,1

3. Могилевский автомобильный завод (филиал №3) Автостроение Массовое, крупносерийное 18,0

4. Могилевский автомобильный завод (филиал №4) Автостроение Массовое 32,1

5. Могилевский автомобильный завод (филиал №5) Автостроение Массовое 30,4

6. ОАО «Евроцемент» (центр) Дорожная техника Мелкосерийное, серийное 41,3

7. Могилевский автомобильный завод (филиал №6) Дорожная техника Массовое 38,9

8. Могилевский автомобильный завод (филиал №7) Дорожная техника Массовое 65,8

9. ОАО «Мальцевский портландцемент» Дорожное покрытие Массовое 49,4

Индивидуальное (опытное) 60,1

10. ОАО «Евроцемент» Дорожная техника Мелкосерийное, индивидуальное 53.4

11. Могилевский автомобильный завод (центр) Дорожная техника Автостроение Массовое, крупносерийное 37,1

Мелкосерийное 41.7

12. ОАО «Евроцемепт» (филиал №1) Дорожная техника Мелкосерийное, индивидуальное 40,7

13. ОАО «Евроцемент» отделение ЗАО Дорожная техника Мелкосерийное, индивидуальное 38,0

14. ОАО «Евроцемент» (филиал №2) Дорожпая техника Мелкосерийное 51,0

* НЗП — незавершенное производство

• раздельное отражение в разных видах информации натуральной основы производства и производственных затрат, возникающих при изготовлении продукции;

• отсутствие единой системы оценки и контроля за движением полуфабрикатов в производстве и процессом нарастания затрат.

Как следствие решения названных проблем в отношении организации оценки незавершенного производства ставятся отдельные задачи обеспечения взаимосвязи оперативного планирования и оценки наличия и движения производства и его бюджетирования производства, включающего разработку производственной программы, расчет переходящих запасов незавершенной продукции, бюджеты прямых материальных и трудовых затрат и оперативный контроль исполнения бюджетов. Эти основополагающие моменты являются главными в построении системы управления запасами и затратами.

Управление производством в самом общем виде может быть подразделено на два блока — планирование и наблюдение за ходом производства. Оперативное планирование должно быть тесно увязано с оперативным учетом посредством использования единых для планирования и учета планово-учетных единиц измерения объема производства и организации в местах технического контроля продукции контрольно-учетных точек. Различают позаказную, машино-комплектную, комплектно-узловую, комплектно-групповую, подетальную, складскую организации оперативно-календарного планирования, в основу построения которых положены следующие элементы:

• выбор и обоснование планово-учетных единиц;

• расчет загрузки оборудования и производственных площадей по нормативам, привязанным к планово-учетным единицам;

• календарно-плановые нормативы в разрезе планово-учетных единиц;

• разработка цеховых и внутрицеховых программ производства;

• формирование межцеховых и внутрицеховых производственных графиков;

• формирование оперативных заданий на сутки, смену, час и др.

Многие из них имеют свои специфические особенности, но к

определяющим следует отнести планово-учетные единицы, так как они характеризуют сущность и различие систем.

С точки зрения внутризаводского планирования, внутреннего ценообразования и затрат производства в диссертации был проведен анализ состава трансфертных цен полуфабрикатов и узлов на ОАО «Евроцемент».

Состав затрат и доля прибыли в трансфертной цене могут быть определены администрацией предприятия в целях снижения вероятных разногласий в рыночном и затратном ценообразовании. Следует отметить, что цены устанавливаются скорее путем переговоров между покупателем и продавцом, чем па основе внешних цен или применения формулы себестоимости. Более того, временами продавец пытается отойти от обычной политики своего предприятия по отношению к трансфертному ценообразованию. Например, продающий центр ответственности может

установить цену ниже рыночной, чтобы не потерять объемы производства, тогда покупающий центр ответственности использует преимущества временно низкой внешней цены от производства, чем от покупки.

Предложенный механизм величины, оценки и контроля незавершенного производства представляет собой научное системное обоснование организационно-методического аспекта планирования, оценки и контроля обособленных объектов в целях качественного и своевременного управления запасами незаконченной продукции и процессами нарастания затрат.

Базовая концепция организации управления затратами на основе

интегрированной информации о движении продукта. Разработшшые методологические и организационные подходы к построению системы управления затратами производства позволили сформулировать в диссертации базовые положения концепции ее совершенствования, в состав которых включены:

• понимание содержания системы управления затратами производства, как системы интегрирующей разрозненную информацию о движении продукта, затратах и формировании себестоимости;

• обобщение затрат по процессам видов деятельности, представляющим собой циклы оборота имущества, обособленным функциям управления продуктом, центрам ответственности;

• систематизация по носителям затрат, базирующаяся на двух принципиальных обстоятельствах - конкретном наборе исходных физических материалов для каждого вида готовой продукции и прослеживающейся последовательности нарастания затрат по мере продвижения изделия по операциям технологического маршрута;

• формирование единовременных затрат, затрат на внесение изменений в движение продукта и временных затрат на промежуточный продукт или частично сформированный конечный продукт, остающийся в незавершенном производстве.

В основу предлагаемой нами концепции положено признание различий между методом определения затрат и формированием себестоимости, а также общности отражения движения натурального состава производства и соответствующего ему процесса нарастания затрат. Эта концепция значительно расширяет сферу воздействия учетной информации па управление с одновременной интеграцией информации о производстве в единую систему, ведет к изменению функций менеджеров и усилению влияния управления затратами на процесс формирования финансовых результатов.

Для практической реализации учетно-затратной концепции в диссертации разработаны и структурированы специфичные процедуры формирования затрат:

• определение последовательности движения продукта, анализ вариантов его возможных маршрутов на основе стандартных затрат, установление контрольно-учетных точек от начала и до окончания процесса производства конечного и промежуточного продуктов;

• классификация производственных операций на основе выделения операций, увеличивающих ценность продукта и ограниченных стандартными затратами, и операций, не увеличивающих его ценность и вызывающих увеличение стандартных затрат;

• выбор и оценка «основного» и «дополнительных» ресурсов, являющихся базой накопления затрат по мере их превращения в продукт;

• обоснование состава операционных затрат и затрат, связанных с внесенными изменениями в процесс производства, включая процедуры группировки затрат по носителям (временные, организационные и на уровне предприятия), аргументации ставок и «драйверов потребления» специнструмента и спецприспособлений и услуг вспомогательных производств (единица измерения потребленных услуг).

Структурированная таким образом методика нарастания затрат дает широкие возможности для их контроля и анализа, так как комплексно формирует информацию об их накоплении в сопоставлении с процессом расходования ресурсов и движения продукта по стадиям производства. Она позволяет оценить вклад каждого вида деятельности предприятия в создание и продвижение продукта, отразить процесс нарастания затрат в технологической последовательности производственных операций, выделить стандартные затраты, затраты, связанные с повышением ценности продукта и вызванные вмешательствами в процесс производства.

Другой составной частью предлагаемой учетно-затратной концепции выступают процессы формирования затрат и продукции.

Теоретическое исследование категории «затраты», которая уточнялась в течение всего XX века, показало, что для разработки данной концепции следует использовать категорию «затраты», содержание которой, на наш взгляд, связывает управленческие, учетные и прогнозные процессы производственной деятельности, включает более широкий круг процедур, чем исчисление себестоимости единицы продукции в разрезе экономических статей, последовательно соединяет их целевую классификацию с методами оценки продукции.

Ключевой идеей, сформулированной автором, является признание процесса формирования затрат самостоятельной информационной, учетной, планово-аналитической и контрольной функцией в системе управления промышленным производством. Исходя из этого, в диссертации процесс формирования затрат разделен на две части: величина затрат - учетная цель и формирование продуктов - экономическая цель (рис.3).

Процесс формирования затрат предлагается производить по методу их нарастания в процессе движения производства, который включает определенную последовательность процедур: формирование «основного» и «дополнительных» ресурсов, оценка операционных затрат, обобщение затрат на внесение изменений, группировка и размежевание накладных производственных расходов с помощью драйверов действий на прямые и косвенные.

Рис.3. Схема последовательности процесса формирования затрат по методу их нарастания в процессе движения продукта

Формирование «основного» и «дополнительных» ресурсов включает оценку трех видов прямых переменных затрат: материальных, стандартных трудовых, на специальный инструмент и специальную оснастку. В части материальных затрат необходимо соблюдение следующих предварительных условий: наличие спецификаций, предполагающих выделение «основного» и «дополнительных» ресурсов в результате принятых альтернативных технологических решений; постоянство норм расхода в течение месяца или выполнения заказа; использование в качестве учетной стоимости трансфертных цен, которые носят постоянный характер и не зависят от времени ускорения или замедления планируемого момента и последовательности закупки. Последнее условие способствует выявлению ценовых отклонений, не обусловленных технологическими особенностями изготовления продукции, которые в силу этого обстоятельства могут быть списаны на уровне совокупных затрат предприятия.

Стандартные трудовые затраты составляют второй блок стоимости «основного» ресурса. Они непосредственно связаны с технологическими операциями, преобразующими его в промежуточный, а затем и в конечный продукт. Сюда же следует относить инкрементные (дополнительные) затраты на улучшение параметров качества, поскольку они компенсируются ценой. В то же время в процессе формирования затрат, вызванных инжиниринговыми и другими аналогичными операциями, при изготовлении продукта по индивидуальным заказам предпочтительно выводить их из совокупности стандартных и учитывать в составе отклонений непосредственно в момент возникновения. Расчет стандартных трудовых затрат предлагается производить в обычном порядке исходя из набора технологических операций, норм времени на их совершение и плановых ставок стоимости нормо-часа. Такая методика формирования затрат позволяет менеджерам исключить на практике

дублирование технологических операций, выявить излишние и реально оценить степень своего воздействия на уровень трудовых затрат.

Промежуточное положение между материальными и стандартными трудовыми затратами в производстве промышленных предприятий занимают затраты на специальный инструмент и специальную оснастку. Величина этой группы затрат принципиально отличается от определения стоимости самих средств труда и основано ка ситуации частичного их потребления в доле, относящейся к операциям, выполнение которых без них невозможно.

Принимая во внимание значительный удельный вес рассматриваемых затрат, специфику их обобщения и распределения, следует выделить данную группу в самостоятельную статью. Помимо того в диссертации разработана методика обобщения затрат на сиецинструмент и спецоснастку по подразделениям и распределения их между «основными» ресурсами на основе «драйверов действий», в качестве которых предложено использовать ставки потребления (часы или операции) единицей промежуточного и конечного продукта, что позволяет перевести такие специальные затраты в состав прямых переменных.

Вторым этапом процесса выступает оценка операционных затрат. В диссертации проведено их разграничение на три категории: временные, операционные и на уровне предприятия. Временные затраты возникают в результате нахождения продукта в процессе производства, не увеличивают его ценности по сравнению с установленными технологическими характеристиками. Основой величины этих затрат выступает среднее время, которое требуется продукту при выбранном маршруте движения от начальной до конечной точки всех трех стадий производства, и время запаздывания или опережения движения «основного» ресурса по утвержденному маршруту. Эти затраты не включаются в себестоимость готовой продукции, поскольку остаются в незавершенном производстве.

К операционным затратам, не увеличивающим потребительскую ценность продукта, целесообразно относить: затраты, вызванные процедурами контроля соответствия запасов и потребностей расхода, фактических и предусмотренных технологией условий; затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования; производственные накладные расходы. В работе рекомендовано обобщать эти затраты по экономически однородным видам и распределять на основании «драйверов действий», потребляемых в процессе производства отдельными видами продукции.

Затраты на уровне предприятия не имеют прямого отношения к продуктам, не компенсируются покупателями и заказчиками, носят постоянный характер, рассчитываются еще до заключения договоров и возмещаются выручкой от продаж на уровне предприятия.

На третьем этапе предусматривается формирование затрат на внесение изменений в процесс производства. Оно может производиться в период принятия альтернативных решений об определении оптимального технологического маршрута, при планировании расхода новых производственных ресурсов, изменении соотношения материальных и

трудовых затрат, структуры и методов управления и т.д. Полученные результаты являются основанием корректировки гибких бюджетов. Данная методика имеет некоторые ограничения: полное использование производственной мощности; делимость и взаимозаменяемость ресурсов; фиксированную величину затрат на заданный объем производства. Соблюдение этих условий и учет времени замедления или опережения хода производства практически устраняют возникновение отклонений фактических затрат от стандартных.

Себестоимость каждой единицы промежуточного и конечного продукта и всей продукции в целом определяется на заключительном этапе процесса формирования затрат. Этот этап объединяет следующие процедуры: установление характера движения продукта, классификация производственных операций, выделение «основного» ресурса, фиксация накопленных затрат на каждой стадии производства промежуточного и конечного продукта, выбор «драйверов действий» и обоснование баз распределения накладных производственных расходов по видам продукции, заказам, выявление и оценка незавершенного производства методом учета времени запаздывания или опережения, непосредственное формирование промежуточных и конечных продуктов.

Здесь автор базируется на традиционном понимании сущности процесса формирования затрат, смещая акцент с исчисления себестоимости единицы продукции на информационное воспроизведение движения производства в целях эффективного управления им, и делает вывод, что в своем новом проявлении этот процесс становится инструментом управления затратами, ассортиментом и структурой выпуска и продаж, достоверной оценки незавершенной и законченной продукции.

Теоретические, методологические и организационные положения учетно-затратной концепции потребовали радикального изменения порядка формирования результатов деятельности предприятия и его подразделений. В работе предложен механизм, объединяющий процесс формирования затрат с отражением выпуска продукции и циклом определения финансового результата. Он представляет собой совокупность следующих элементов:

• количественное измерение результатов деятельности структурных подразделений и эффективности производства отдельных видов продукции с использованием финансовых (прибыль, маржинальный доход, рентабельность отдельных изделий и их маржинальность и т.д.) и нефинансовых (объем производства, обеспеченность ресурсами, «драйверы действий» и т.д.) показателей;

• классификация альтернативных управленческих решений, касающихся изменений в производственном процессе и в стоимости «основного» и «дополнительных» ресурсов;

• прогнозирование ситуаций, которые могут ускорить или замедлить достижение указанных целей, с расчетами их последствий;

• структуризация управления затратами производства по продуктам и подразделениям, обеспечивающая, во-первых, информационную

33

поддержку управления ассортиментом, во-вторых, оценку, контроль и стимулирование отдельных видов деятельности, производственных подразделений;

• организация управления затратами по процессам видов деятельности, ориентированная на одновременное отражение нарастания затрат с движением продукта;

• формирование затрат по методу их нарастания в процессе движения производства и промежуточных и конечных продуктов;

Предлагаемый вариант автономной системы управления затратами сокращает учетно-аналитические работы, необходим для решения управленческих задач и обеспечения эффективного использования капитала собственников (рис.4).

Исследование факторов и условий промышленного производства позволило выработать критерии выбора автономного или интегрированного вариантов оценки затрат для различных по размерам и организационной структуре предприятий и разработать организационно-методологические подходы к их построению, обеспечению совместимости данных сводного метода оценки производственных затрат и обобщенных показателей аналитической информации.

Хотелось бы отметить, что такой аспект решения рассматриваемой проблемы значительно расширяет сферу воздействия формирования затрат на управление с одновременной интеграцией информации о производстве в единую систему, ведет к изменению функций менеджментов-аналитиков и усилению степени влияния управления затратами на процесс формирования финансовых результатов. С другой стороны, при построении на предприятии относительно автономной системы управления затратами производства возникает необходимость более детальной проработки проблем ее методологии и организации.

В заключении диссертации изложены результаты проведенных исследований, которые показали, что для построения и внедрения на промышленных предприятиях современной системы управления затратами необходима концепция ее развития, адекватная концепциям управления производством в условиях рыночных отношений с учетом специфики различньпс типов правовых и хозяйственных отношений.

ЗАТРАТЫ - ВЫПУСК-СЕБЕСТОИМОСТЬ

Производственные ресурсы и продукция

Центры ответственности

Объекты калькулирования

Сферы управления Снабженческо- Производственная

заготовительная вспомогательная 1 основная

Объекты управления —► Факторы производства —► Продукты

Организационная

С^^Период времени

Сегменты рынка

Финансово-сбытовая

Распределительная

Документирование и обобщение затрат по процессам или функциям видов деятельности (сферы управления)

Процесс учета затрат и объектов выполненных работ

Л 5 X 3

Ч а.

а §

0 >3 §•§

1 =

а £ с. 5

¡§■3-

Группировка и перераспределе ние затрат по центрам ответственности

Процесс формирования затрат

£ = с а:

а «

Классификация распределение

по продуктам

между незавершенной, забракованной и готовой продукцией

Процесс опредеяения выпуска и отдельных продуктов

Оценка готовой продукции. Доходы от продаж (оценка запасов незавершенного производства и выхода продукции по центрам ответственности)

Цикл определения финансовых результатов

Накопительные ведомости выпуска продукции, выполненных работ, драйверов действия; группировочные ведомости забракованной продукции и остатков незавершенного производства; оценочные ведомости, расчеты распределения, калькуляционные листы по продуктам

Расчеты маржинального дохода, прибыли по центрам ответственности, продуктам, предприятию

Рис.^ Общая схема варианта автономной системы управления затратами производства промышленного предприятия

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Разделы монографий, книги и учебные пособия.

1.Елизаров И.М., Осипенкова О.Ю. Управление промышленным производством: концепция совершенствования: монография М.: Русская полиграфическая Группа, 2005.-(22 печ. л.-авт. 20 печ. л.)

2-Осипенкова О.Ю. Система управления производством на основе формирования затрат (концепция развития): Монография. М.: Московский институт экономики, менедясмента и права, 2005.-22 печ. л.

3.Осипенкова О.Ю. Управление затратами на промышленных предприятиях. Монография - М.: изд. «МГОУ», 2004. — 18 печ. л.

4.Горемыкина Т.К., Осипенкова О.Ю. Формирование затрат, бюджетирование и калькулирование: - М.: ИНФО, 2003. — (8 печ. л.- авт. 7,5 печ. л.)

5.Осипенкова О.Ю. Практикум по дисциплине «Управление затратами» (2-х частях): - М.: МИЭМП, 2004 .-12 печ. л.

б.Осипенкова О.Ю., Сорокин A.A. Формирование затрат, бюджетирование и калькулирование в отраслях производственной сферы: Учебное пособие, - М.: ИНФО, 2003.- (8,5 печ. л. - авт. 7,5 печ. л.)

7,Осипенкова О.Ю., Новикова Е.В., «Экономика предприятий (организаций)» - М.: МИЭМП, 2005-(4печ. л,- авт. 3,7 печ. л.)

II. Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных

результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.

8.Осипенкова О.Ю. Классификация затрат как информационная база обоснования управленческих решений //Автомобильная промышленность. Вып. 11,- Москва, 2004 - С.32-34.( 0,3 печ.л).

9,Осипенкова О.Ю. Ценовые решения, определяющие состав и идентификацию затрат для ценообразования //Автомобильная промышленность.Вып. 12.- Москва , 2004 - С.12-14.(0.3 печ.л.).

Ю.Осипенкова О.Ю. Влияние ценовых решений на идентификацию затрат для ценообразования //Автомобильная промышленность .Вып. 6. — Москва,

2002- С. 12-14.(0,3 печ.л.).

11 .Осипенкова О.Ю. Внутренней ценообразование и оценка деятельности структурных подразделений промышленных предприятий (на примере Villi «Могилевский автомобильный завод) //Тексталона Я - промышленность.Вып.8. - Москва, 2003 - С.30-32. (0,3 печ.л.).

12-Осипенкова О.Ю. Методы определения затрат, применяемые на промышленных предприятиях (У 1111 «Могилевский автомобильный завод

Республика Беларусь) //Автомобильная промышленность.Вып.9 - Москва,

2003-032-34.(0,2 печл.).

13,Осипенкова О.Ю. Функционально-стоимостный метод анализа затрат на производство продукции //Автомобильная промышленность.Вып.11 -Москва,2003 - С.30-32.(0.2 печ.л.).

14,Осипенкова О.Ю. Информационная система управления центрами ответственности в автомобильной отрасли: проблемы, перспективы, направления совершенствования. //Автомобильная промышленность.Вып.2 -Москва, 2003 - С.30-32.(0,3 печ.л.).

Ш.Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие

публикации.

15. Осипенкова О.Ю. История и перспективы развития экономического анализа //Сборник научных трудов преподавателей МГИУ. - Москва: Изд-во МГИУ, 2003.-0,6 печ. л.

16. Осипенкова О.Ю. Классификация хозяйственных операций, их специфика в рыночной экономике и возможностей их оптимального решения//Сборник научных трудов преподавателей МГИУ,- Москва: Изд-во МГИУ, 2004.-0,6 печ. л.

17.Осипенкова О.Ю. Инструменты и технологии управления затратами. //Сборник тезисов, докладов Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического и правового развития России». -Москва: МИЭМП.-2004.- 0,2 печ. л.

18. Осипенкова О.Ю. Методы формирования затрат в Международной и российской практике //Сборник тезисов Межвузовской научно-практической конференции» История, теория и практика формирования правового государства России: экономические и юридические аспекты. -Москва: МИЭМП.-2003,- 0,2 печ. л.

19. Осипенкова ОЮ. Альтернативные методы трансфертного ценообразования.

// Сборник научных трудов преподавателей МГИУ. - Москва. - Москва: Изд-во МГИУ, 2002.-0,3 печ. л.

20.0сипенкова О.Ю. Методы организации системы управления промышленным предприятием: учетно-затратная концепция //Сборник научных трудов преподавателей МИЭМП. - Москва: Изд-во МИЭМП, 2003.0,3 печ. л.

21. Осипенкова О.Ю. Расходы организации: понятие и классификация //Сборник научных трудов преподавателей МГИУ. — Москва: Изд-во МГИУ, 2001.-0,2 печ. л. ;

22.0сипенкова О.Ю. Управление затратами. - М.;МИЭМП. 2005г. 2,2 печ.

л.

23. Осипенкова О.Ю. Экономика предприятий (организации).- М.; МИЭМП. 2005. 2печ. л.

24. Осипенкова О.Ю. Макроэкономика. М.; МИЭМП. 2005. 2 печ. л.

Осипенкова Ольга Юрьевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 30.04.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 2,5 п.л. Тираж 90 экз. Заказ №415

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.