автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Номинации, относящиеся к семантическому полю "наркотики", и их текстовый анализ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Щенникова, Евгения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Номинации, относящиеся к семантическому полю "наркотики", и их текстовый анализ'

Текст диссертации на тему "Номинации, относящиеся к семантическому полю "наркотики", и их текстовый анализ"

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Филологический факультет

На правах рукописи

04201451084

Щенникова Евгения Владимировна

Номинации, относящиеся к семантическому полю «наркотики»,

и их текстовый анализ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.01 - Русский язык

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Кукушкина Ольга Владимировна

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ............................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМНОГО ОПИСАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ

НОМИНАЦИЙ..........................................................................................................12

§ 1 Системное описание лексики и понятие «семантическое поле»...................12

§ 2 Моделирование предметных областей как основа описания структуры

семантического поля.................................................................................................20

§ 3 Проблема лексикографического представления номинаций семантического

поля.............................................................................................................................29

§ 4 Анализ текстовых номинаций...........................................................................35

ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «НАРКОТИКИ» И ЕГО

ОСОБЕННОСТЕЙ В ЛЕКСИЧЕСКОМ КОДЕ НАРКОМАНОВ........................43

§ 1 Особенности лексического кода наркоманов..................................................43

§ 2 Ситуативно-функциональное описание семантического поля «наркотики»

(моделирование предметной области)....................................................................63

§ 3 Параметры лексикографического представления номинаций семантического

поля «наркотики»......................................................................................................71

§ 4 Опыт создания специализированной экспертной базы данных номинаций семантического поля «наркотики»..........................................................................74

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ НОМИНАЦИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СЕМАНТИЧЕСКОМУ ПОЛЮ «НАРКОТИКИ», НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКСТОВ

РЭП-ПЕСЕН..............................................................................................................93

§ 1 Тематические и языковые особенности современного российского рэп-

творчества ..................................................................................................................93

§ 2 Описание созданного корпуса текстов рэп-песен и методики работы с ним ...................................................................................................................................103

§ 3 Анализ текстов корпуса и обнаружение текстовых номинаций, относящихся к семантическому полю «нароктики» (на примере текстов одного исполнителя) ...................................................................................................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................145

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..........................149

БИБЛИОГРАФИЯ...................................................................................................150

Список литературы.................................................................................................150

Список лексикографических источников.............................................................166

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.............................................170

Список таблиц.........................................................................................................170

Список рисунков.....................................................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Лексика, именующая наркотики и смежные с ними понятия, стала самостоятельным объектом целенаправленного изучения в России только в конце XX в. Подобный интерес во многом обусловлен наблюдаемым в последние десятилетия существенным ростом доли лиц, больных наркоманией. Увеличение числа наркозависимых было в значительной мере спровоцировано неблагоприятными социально-экономическими условиями в стране в начале 90-х гг. В настоящее время оно объясняется отчасти тем, что наркотики воспринимаются в среде молодежи как непременный атрибут вечеринок, дискотек, то есть один из способов проведения досуга. Подавляющее большинство наркоманов в наши дни составляют подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет. Современная ситуация в России характеризуется в целом расширением географии детской наркомании и понижением возрастной границы заболевания, активным процессом незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и распространением новых видов наркотиков1.

До настоящего времени исследования лексики указанной сферы характеризовались в основном строго практической нацеленностью и имели определенный круг адресатов - сотрудники правоохранительных органов. По этой причине многие актуальные вопросы, такие как структура организации соответствующих номинаций и существующие между ними отношения, источники и способы получения новых единиц, параметры их лексикографического представления, а также научные принципы анализа и фиксации текстовых обозначений, которые традиционно входят в сферу интересов лингвистики, оставались в них без ответа или рассматривались вскользь. Исключение составляет монография Р. К. Потаповой и В. В. Потапова «Семантическое поле "наркотики". Дискурс как объект прикладной

1 Подробнее об этом см. в статье «Наркотики "новой волны" как фактор изменения наркоситуации в России» [Позднякова 2013].

лингвистики» [Потапова, Потапов 2004], однако в ней основное внимание уделяется направленности текста, а не анализу собственно системы средств номинации.

Совершенно очевидно, что эффективное описание и текстовый поиск единиц столь сложного и изменчивого явления, как сфера «наркотики», невозможны без учета теоретических положений в области системного описания лексики и моделирования предметных областей, представленных в работах Ю. Д. Апресяна, Л. Г. Бабенко, Л. М. Васильева, В. В. Виноградова, М. В. Всеволодовой, В. Г. Гака, В. А. Звегинцева, Ю. Н. Караулова, А. И. Кузнецовой, Э. В. Кузнецовой, В. В. Морковкина, Л. А. Новикова, М. М. Покровского, Г. Н. Скляревской, И. А. Стернина, А. А. Уфимцевой, Ф. П. Филина, Н. Ю. Шведовой, Т. В. Шмелевой, Л. В. Щербы, Г. С. Щура и других ученых.

Настоящая работа посвящена лингвистическому анализу объекта, который можно определить как предметная область «наркотики». С этой предметной областью связана определенная система понятий и представлений (понятийная сфера), а также совокупность отражающих их номинаций, включенных в семантическое поле «наркотики», которое и является непосредственным предметом исследования.

Цель исследования состоит в описании семантических единиц (значений), относящиеся к предметной области «наркотики», причем таким образом, чтобы можно было выявлять не только узуальные, устойчивые, но и неузуальные, текстовые способы их номинации.

Заявленная в настоящей работе цель предполагает решение следующих задач:

1) анализ лингвистических трудов, посвященных описанию лексики конкретных понятийных сфер и установлению денотативного значения относящихся к ним текстовых номинаций;

2) отбор наиболее эффективных для решения поставленной цели понятий и методов;

3) построение семантической модели предметной области «наркотики»;

4) определение состава лексических средств, входящих в семантическое поле «наркотики»;

5) обсуждение и выработка оптимальных способов лексикографической фиксации номинаций семантического поля «наркотики»;

6) создание электронной лексикографической базы данных, которая описывает номинации семантического поля «наркотики»;

7) поиск подходов к методике обнаружения в текстах номинаций семантического поля «наркотики» (с опорой на имеющуюся базу данных и на модель соответствующей предметной области).

Структура настоящего диссертационного исследования соответствует поставленным задачам.

В первой главе производится обзор научных работ, посвященных основным проблемам и методам системного описания лексики. На этой основе вырабатывается аппарат используемых понятий и терминов, определяются наиболее перспективные с точки зрения решения поставленных задач подходы. В качестве базовых избираются понятия «предметная область», «понятийная сфера» и «семантическое поле». В этой главе также освещаются проблемы, связанные с нестандартными (текстовыми и косвенными) способами обозначения объекта.

Во второй главе на материале лексического кода наркоманов детально рассмотрены особенности специализированных номинаций семантического поля «наркотики», смоделирована на основе ситуативно-функционального подхода структура исследуемой предметной области; определены оптимальные для ее лексикографического представления параметры, а также описаны этапы проведенной нами работы по созданию электронной базы данных лексических единиц, относящихся к семантическому полю «наркотики».

В третьей главе описаны результаты исследования созданного нами корпуса текстов с целью выявления в них номинаций, связанных с предметной

областью «наркотики», а также предложена методика анализа текстовых номинаций.

В качестве материала для решения поставленных задач привлечены лексикографические источники, а также справочная литература и субкультурно-специфичные тексты рэп-песен на русском языке.

Выбор песен в качестве материала нуждается в специальном обосновании, так как, на первый взгляд, гораздо проще было бы иметь дело с традиционным для текстового анализа номинаций семантического поля «наркотики» материалом - диалогами представителей наркогрупп. Однако последние носят, как правило, закрытый характер. Кроме того, они достаточно однообразны. Представители наркогрупп обычно имеют дело с ограниченным ассортиментом «товара» (специализируются на одном типе наркотиков), в то время как в текстах разных исполнителей, непосредственно не связанных между собой, может находить отражение широкий спектр смежных явлений. В связи с этим песенное творчество обеспечивает гораздо больший охват тем и объектов.

Художественная форма изложения в песенных текстах предполагает высокую степень образности: «слово не имеет одного определенного значения. Оно - хамелеон, в котором каждый раз возникают не только разные оттенки, но иногда и разные краски» [Тынянов 2007: 58]. Вместо обиходных, широко распространенных наименований в них могут употребляться авторские неологизмы и красочные сравнения, верная интерпретация которых затруднена несколькими содержательными планами. Эти особенности существенно усложняют установление денотативного значения использованной номинации, но позволяют исследовать самые разные способы выражения конкретного значения. Ориентация песен на массовую аудиторию, в отличие от коммуникации закрытых наркогрупп, не предполагает засекречивания содержания, в них предсказуемо наличие легко читаемых намеков и своего рода ключей к верному пониманию текста.

Выбор песен именно в стиле рэп связан с особенностями субкультуры рэперов. Данная молодежная субкультура по основным устремлениям своих представителей относится исследователями к гедонистическому типу [Молодежные субкультуры: 70-71], поэтому наркотики как один из возможных атрибутов проведения досуга находят отражение в продуцируемых ими текстах.

Подчеркнем, что производимый нами анализ текстов рэп-песен направлен только на установление факта употребления в них номинаций семантического поля «наркотики». Определение мотивов упоминания наркотиков — будь то пропаганда, создание положительного образа или эпатаж - выходит за рамки настоящего исследования. Очевидно, что само по себе упоминание в тексте наркотиков не может служить основанием для обвинения автора в пропаганде наркотических средств или психотропных веществ. Выявление специальных признаков пропаганды составляет самостоятельную экспертную задачу, для решения которой исследованию подлежит не столько денотативный, как в настоящей работе, сколько целевой компонент семантики текста. Можно лишь отметить, что в отобранных нами текстах прямо не выражена коммуникативная цель убеждения в необходимости употребления наркотиков.

Сформулированные в диссертационной работе задачи решались с применением следующих лингвистических методов анализа:

- метод моделирования предметной области, в соответствии с которым номинации одной понятийной сферы изучаются не изолированно, а в составе единой структуры, что дает возможность раскрыть присущие им свойства;

- комплексный метод описания единиц, включающий, наравне с дефиницией, информацию ролевого и экстралингвистического типа;

- корпусный метод, который позволяет рассматривать реальные словоупотребления в естественной языковой среде, выявлять частотные характеристики материала и степень употребительности в нем отдельных единиц;

- семантический анализ и семантическое протоколирование его результатов, что способствует установлению в тексте имплицитно и / или нестандартно выраженных значений, актуальных для рассматриваемой предметной области.

При проведении корпусного исследования использовалась автоматизированная система работы с текстами и словарями Dictum, разработанная в Лаборатории общей и компьютерной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При определении структуры и состава семантического поля необходимо опираться на модель соответствующей предметной области. Эта модель включает в себя не только перечень объектов, но и их свойств, связывающих их отношений и типовых ситуаций деятельности с этими объектами. Поэтому в состав такого конкретно-предметного поля, как «наркотики», помимо лексических средств, описывающих вещество, должны включаться также наименования остальных компонентов ситуаций, связанных с его употреблением, изготовлением и т. п.

2. В условиях подвижности лексического состава семантического поля «наркотики» для фиксации относящихся к нему номинаций необходим словарь особого типа, в котором значительное внимание уделяется описанию денотативных признаков именуемых объектов. Данные признаки, в отличие от используемого способа номинации, достаточно устойчивы и индивидуальны. Это делает необходимым создание лексикографических баз особого типа -комплексных, включающих в себя системное представление знаний об объекте. Подобный формат базы данных позволяет работать с текстовыми (косвенными, образными) способами номинации, когда установить актуальное значение употребленной единицы возможно только по выраженным в тексте признакам.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов. В первую очередь, это необходимость лингвистического описания специфической, но чрезвычайно активной в настоящее время предметной

области «наркотики». Имеющиеся наблюдения филологов, наркологов и сотрудников правоохранительных органов обладают, безусловно, ценным, но фрагментарным характером, а потому подлежат теоретическому осмыслению и обобщению в рамках единого исследования.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней предметная область «наркотики» впервые получила комплексное системное описание с применением понятийного аппарата и методов современной лингвистики. Избранная трактовка понятия «семантическое поле» позволила охватить обширный круг номинаций, выбор которых не связан их природой, частеречной принадлежностью или частотностью. Новым является также привлекаемый текстовый материал (песенный рэп-дискурс), который позволяет существенно расширить представления о способах именования единиц предметной области «наркотики».

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей, связанных с системным описанием лексики и моделированием предметных областей; в подтверждении необходимости ситуативного подхода к описанию семантического поля, что позволяет устанавливать денотативное значение единиц даже в случае использования косвенных и н еузуальных н оминаций; в уточнении параметров лексикографического представления единиц семантического поля «наркотики».

Практическая ценность диссертации определяется тем, что созданная электронная лексикографическая база данных, а также предложенная методика анализа текстовых номинаций применимы в экспертной деятельности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в теоретических разработках и спецкурсах по социолингвистике и лингвокриминалистике.

Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии. При написании работы было привлечено 280 источников, в числе которых лексикографические издания и литература на иностранных языках.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в их числе статьи и тезисы докладов. Две статьи размещены в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России. Кроме того, подготовлена глава «Социолект обособленной группы (на материале языка наркоманов)» для коллективной монографии «Портрет говорящего начала XXI века» под редакцией О. Е. Фроловой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Номинации, относящиеся к семантическому полю "наркотики", и их текстовый анализ"

На правах рукописи

ЩЕННИКОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

НОМИНАЦИИ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К СЕМАНТИЧЕСКОМУ ПОЛЮ «НАРКОТИКИ», И ИХ ТЕКСТОВЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005543059

Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор филологических наук, профессор Ольга Владимировна Кукушкина

Ирина Михайловна Кобозева

доктор филологических наук,

доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Владимир Николаевич Базылев

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и русского языкознания филологического факультета ФГБОУ ВПО «Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова»

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.19 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова» по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В.Ломоносова, 1-й учебный корпус, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан «25» ихзаврз 2013г.

Ученый секретарь ^^^

диссертационного совета

профессор Е. В. Клобуков

Общая харастеристика работы

Лексика, именующая наркотики и смежные с ними понятия, стала самостоятельным объектом целенаправленного изучения в России только в конце XX в. Подобный интерес во многом обусловлен наблюдаемым в стране в последние десятилетия существенным увеличением количества лиц, больных наркоманией. Современная ситуация в России характеризуется в целом активным процессом незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, понижением возрастной границы заболевания и распространением новых видов наркотиков1.

До настоящего времени исследования лексики указанной сферы характеризовались в основном строго практической нацеленностью и имели определённый круг адресатов - сотрудники правоохранительных органов. По этой причине многие актуальные вопросы, такие как структура организации соответствующих номинаций и существующие между ними отношения, источники и способы получения новых единиц, параметры их лексикографического представления, а также научные принципы анализа и фиксации текстовых обозначений, которые традиционно входят в сферу интересов лингвистики, оставались без ответа или рассматривались вскользь. Тем не менее, значимость этих вопросов для практической деятельности становилась всё очевиднее, в связи с чем было проведено настоящее исследование.

Реферируемая диссертационная работа посвящена лингвистическому анализу объекта, который можно определить как предметная область «наркотики». С этой предметной областью связана определённая система понятий и представлений (понятийная сфера), а также совокупность отражающих их номинаций, включённых в семантическое поле «наркотики», которое и является непосредственным предметом исследования.

1 Подробнее об этом см. в статье: Позднякова М. Е. Наркотики «новой волны» как фактор изменения наркоситуации в России // Социологическая наука и социальная практика. - М.: ИС РАН, 2013,- №2. -С. 123-139.

Цель исследования состоит в описании семантических единиц (значений), относящихся к предметной области «наркотики», причём таким образом, чтобы можно было выявлять не только узуальные, устойчивые, но и неузуальные, текстовые способы их номинации.

Заявленная в настоящей работе цель предполагает решение следующих задач:

1) анализ лингвистических трудов, посвященных описанию лексики конкретных понятийных сфер и установлению денотативного значения относящихся к ним текстовых номинаций;

2) отбор наиболее эффективных для решения поставленной цели понятий и методов;

3) построение семантической модели предметной области «наркотики»;

4) определение состава лексических средств, входящих в семантическое поле «наркотики»;

5) обсуждение и выработка оптимальных способов лексикографической фиксации номинаций семантического поля «наркотики»;

6) создание электронной лексикографической базы данных, которая описывает номинации семантического поля «наркотики»;

7) поиск подходов к методике обнаружения в текстах номинаций семантического поля «наркотики» (с опорой на лексикографическую базу данных и модель соответствующей предметной области).

В качестве материала для решения перечисленных задач привлечено 37 словарных источников, среди которых печатные издания, в том числе ограниченной сферы использования (Алферов 1992; Байрамова, Халиуллова 2009; Бронников, Федоров 1983; Елистратов 2000; Мирошниченко 2002; Словарь арготизмов наркобизнеса 2006 и др.), электронные словники, представленные в свободном доступе в сети Интернет (Бабина; Ломтев; Наркоманский словарь Баяна Ширянова; Словарь бывшего наркомана и др.), а также справочная литература и тексты созданного нами корпуса. В него вошли 370 субкультурно-специфичных текстов песен на русском языке 13 современных российских рэп-исполнителей и групп из нескольких регионов

страны (представлены Северо-Западный, Сибирский, Центральный и Южный федеральные округа), датированных 2004 - 2011 гг. Суммарная длительность звучания отобранных песен составила более 22,5 ч. Общее количество словоупотреблений в их текстах превышает 150 тысяч.

По сравнению с традиционным материалом для текстового анализа номинаций семантического поля «наркотики» — диалогами представителей наркогрупп — песни обладают рядом несомненных преимуществ: 1) их тексты легко доступны, 2) они ориентированы на массовую аудиторию, а потому их содержание не засекречено, 3) в них находит отражение большее разнообразие тем и объектов.

Художественная форма изложения в песенных текстах предполагает высокую степень образности. Вместо обиходных, широко распространённых наименований в них могут употребляться неологизмы и красочные сравнения, тогда как для наркокоммуникации характерны в основном умолчание или использование слов-заместителей (дело, продукт, это). Образная природа песенного текста существенно затрудняет установление денотативного значения употреблённых в нём номинаций, однако позволяет исследовать самые разные способы выражения конкретного значения.

Выбор песен в стиле рэп связан с особенностями субкультуры рэперов. Данная молодежная субкультура по основным устремлениям своих представителей относится исследователями к гедонистическому типу2, поэтому наркотики как один из возможных атрибутов проведения досуга находят отражение в порождаемых ими текстах.

Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения в области системного описания лексики и моделирования предметных областей, сформулированные и разработанные в трудах Ю. Д. Апресяна, JI. Г. Бабенко, Л. М. Васильева, В. В. Виноградова, М. В. Всеволодовой, В. Г. Гака, В. А. Звегинцева, Ю. Н. Караулова, А. И. Кузнецовой, Э. В. Кузнецовой, В. В. Морковкина, Л. А. Новикова,

2 Молодежные субкультуры / Исламшина Т. Г., Цейтлин Р. С., Салагаев А. Л. и др. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 1997. - С. 70-71.

М. М. Покровского, Г. Н. Скляревской, И. А. Стернина, А. А. Уфимцевой, Ф. П. Филина, Н. Ю. Шведовой, Т. В. Шмелёвой, JI. В. Щербы, Г. С. Щура и других учёных.

В работе использовались следующие лингвистические методы анализа материала:

- метод моделирования предметной области, в соответствии с которым номинации одной понятийной сферы изучаются не изолированно, а в составе единой структуры, что даёт возможность раскрыть присущие им свойства;

- комплексный метод описания единиц, включающий, наравне с дефиницией, информацию ролевого и экстралингвистического типа;

- корпусный метод, который позволяет рассматривать реальные словоупотребления в естественной языковой среде, выявлять частотные характеристики материала и степень употребительности в нём отдельных единиц;

- семантический анализ и семантическое протоколирование его результатов, что способствует установлению в тексте имплицитно и / или нестандартно выраженных значений, актуальных для рассматриваемой предметной области.

При проведении корпусного исследования материала использовалась автоматизированная система работы с текстами и словарями Dictum, разработанная в Лаборатории общей и компьютерной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов. В первую очередь, это необходимость лингвистического описания специфической, но чрезвычайно активной в настоящее время предметной области «наркотики». Имеющиеся наблюдения филологов, наркологов и сотрудников правоохранительных органов обладают, безусловно, ценным, но фрагментарным характером, а потому подлежат теоретическому осмыслению и обобщению в

рамках единого исследования.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней

предметная область «наркотики» впервые получила комплексное системное описание с применением понятийного аппарата и методов современной лингвистики. Избранная трактовка понятия «семантическое поле» позволила

охватить обширный круг номинаций, выбор которых не связан их природой, частеречной принадлежностью или частотностью. Новым является также привлекаемый текстовый материал (песенный рэп-дискурс), который позволяет существенно расширить представления о способах именования единиц предметной области «наркотики».

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей, связанных с системным описанием лексики и моделированием предметных областей; в подтверждении необходимости ситуативного подхода к описанию семантического поля, что позволяет устанавливать денотативное значение единиц даже в случае использования косвенных и неузуальных номинаций; в уточнении параметров лексикографического представления единиц семантического поля «наркотики».

Практическая ценность диссертации определяется тем, что созданная электронная лексикографическая база данных, а также предложенная методика анализа текстовых номинаций применимы в экспертной деятельности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в теоретических разработках и спецкурсах по социолингвистике и лингвокриминалистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При определении структуры и состава семантического поля необходимо опираться на модель соответствующей предметной области. Эта модель включает в себя не только перечень объектов, но и их свойств, связывающих их отношений и типовых ситуаций деятельности с этими объектами. Поэтому в состав такого конкретно-предметного поля, как «наркотики», помимо лексических средств, описывающих вещество, должны включаться также наименования остальных

компонентов ситуаций, связанных с его употреблением, изготовлением и т. п.

2. В условиях подвижности лексического состава семантического поля

«наркотики» для фиксации относящихся к нему номинаций необходим словарь особого типа, в котором значительное внимание уделяется описанию денотативных признаков именуемых объектов. Данные признаки, в отличие от используемого способа номинации, достаточно устойчивы и индивидуальны. Это делает необходимым создание лексикографических баз особого типа -

комплексных, включающих в себя системное представление знаний об объекте. Подобный формат базы данных позволяет работать с текстовыми (косвенными, образными) способами номинации, когда установить актуальное значение употреблённой единицы возможно только по косвенным признакам, выраженным в тексте.

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения её основных положений на XVIII и XIX Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011» и «Ломоносов-2012» в г. Москве, на ежегодных научных конференциях «Ломоносовские чтения-2012» и «Ломоносовские чтения-2013» в г.Москве, в рамках круглого стола «Использование новых видов криминалистически значимой информации в правоприменительной деятельности», организованного 28 июня 2012 г. на юридическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова; на Международной научной конференции Ме§а1л1^'2012 «Горизонты прикладной лингвистики и лингвистических технологий», проходившей в г.Киеве, и в рамках интернет-конференции «Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика», состоявшейся 15 декабря 2012 г., а также на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. По результатам проведённого исследования опубликовано четыре работы, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Предложенная методика анализа текстовых номинаций применялась нами при проведении лингвистических исследований текстов в экспертных учреждениях г. Москвы: в ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России и в ГУП «Центр информационно-аналитических технологий». Отдельные результаты исследования легли в основу нашего спецкурса «Лексика в социолингвистическом освещении», читавшегося на отделении «Лингвокриминалистика» филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в 2011 г.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам и включает Введение, три главы, Заключение и Библиографию. При

написании работы было использовано 280 источников, в числе которых лексикографические издания и литература на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во Введении выделяются объект и предмет исследования, формулируются цель и обусловленные ею задачи, даётся обоснование выбора конкретного материала, определяются методологическая основа и методы анализа, утверждаются актуальность и научная новизна исследования, демонстрируются его теоретическая значимость и практическая ценность, выдвигаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

Первая глава «Проблемы системного описания лексических номинаций» состоит из четырёх разделов. В ней производится обзор научных работ, посвященных основным проблемам и методам системного описания лексики. На их основе вырабатывается аппарат используемых понятий и терминов, определяются наиболее перспективные с точки зрения решения поставленных в работе задач подходы. В качестве базовых избираются понятия «предметная область», «понятийная сфера» и «семантическое поле».

В разделе «Системное описание лексики и понятие "семантическое поле"» рассматривается данное ключевое понятие и критерии определения состава относящихся к нему единиц. Мы опирались на положение, что поле должно включать все номинации, которые вербализуют понятийную сферу соответствующей предметной области и характеризуются функциональной общностью. При этом лексический состав семантического поля не обладает однородностью. В нём отчетливо выделяются ядерная и периферийная зоны. Ядро поля образуют номинации преимущественно одной части речи, именующие конкретный денотат - предметные группы. Периферийная зона поля формируется за счёт единиц, связываемых с полем ассоциативно. Это актуально и для конкретно-предметного семантического поля «наркотики», ядерную зону которого составляют наименования наркотических средств и психотропных веществ.

В связи с неоднородностью состава семантического поля для его структурирования в работе избирается ситуативно-функциональный подход, которому посвящен раздел «Моделирование предметных областей как основа описания структуры семантического поля». Данный подход заключается в предварительном моделировании предметной области, что предполагает выявление типовых ситуаций, конечного набора участников, характерных для них отношений (ролей) и признаков, которые составляют компоненты этих ситуаций.

В разделе «Проблема лексикографического представления номинаций семантического поля» обсуждается оптимальный при избранном ситуативно-функциональном подходе способ подачи информации о номинациях семантического поля, позволяющий отразить в том числе «деятельностную» структуру описываемой предметной области. В результате проведённого анализа мы пришли к выводу, что предъявленным требованиям наилучшим образом удовлетворяет словарь тезаурусного типа, содержащий, помимо словесного описания денотата и его отношений с другими единицами, информацию экстралингвистического характера и, в частности, иллюстративный материал в виде изображений. Такой способ описания даёт возможность устанавливать денотат по его признакам.

Ситуативно-функциональный подход к описанию семантического поля показал свою перспективность и при решении проблем, связанных с нестандартными (образными и косвенными) способами номинации. В разделе «Анализ текстовых номинаций» освещается применение избранного подхода при решении основных проблем, связанных с неузуальными номинациями, столь характерными для исследуемого поля. Нами разобраны случаи отсутствия имени денотата (умолчание), малой информативности употреблённой номинации (например, в случае использования узкоспециальных терминов) или косвенного способа его именования, при котором происходит нарушение закона семантического согласования. Ситуативно-функциональный подход позволяет с опорой на тип ситуации и упомянутые признаки ограничить круг допустимых в

контексте способов денотативного понимания употреблённой единицы: это все объекты, которые в ситуации X способны выполнять роль У, обладая признаком Ъ.

Вторая глава «Описание семантического поля "наркотики" и его особенностей в лексическом коде наркоманов» также состоит из четырёх разделов. В ней на материале кода наркоманов - совокупности единиц многочисленных социолектов, обслуживающих коммуникативные потребности наркоманов и наркоторговцев, — детально рассмотрены особенности специализированных номинаций семантического поля «наркотики», смоделирована структура исследуемой предметной области, определены оптимальные для её лексикографического представления параметры. В этой главе также описаны основные этапы проведённой нами работы по созданию электронной словарной базы данных лексических единиц, относящихся к семантическому полю «наркотики».

В настоящее время отмечается активное распространение и популяризация в СМИ номинаций семантического поля «наркотики». Знание специализированных обозначений наркотиков теперь «вовсе не является основанием диагностики наркомании и даже эпизодического употребления»3. Тем не менее, в общеупотребительной разновидности национального языка данное поле представлено преимущественно своим ядром — обозначениями наркотических средств и психотропных веществ: гашиш, героин, мак, морфий, наркотик, опиум, а также производными от них словами: госнаркоконтроль, маковый, наркодоллары, наркозависимость и др. В связи с этим лексический состав семантического поля «наркотики» должен устанавливаться с привлечением социолектов, для которых соответствующие понятия являются более значимыми.

В разделе «Особенности лексического кода наркоманов» охарактеризованы основные типы единиц семантического поля «наркотики» в языке наркоманов.

3 Словарь сленга злоупотребляющих психоактивными веществами: Методическое пособие / Авторы-составители: Скритиков А. Н„ Егоров В. В., Егорова Т. М. — Полтава, 2000. — С. 4.

9

Наиболее значимыми среди них являются специализированные номинации, в том числе термины и заимствования (джарас, жомба, кунунба, мажитиира, мотяк, римба, такрури - 'гашиш'), и общеупотребительные номинации, которые в результате семантических переносов приобретают новые, специализированные значения (будильник - 'амфетамин', метро - 'подмышечная вена', путешественник - 'наркоман, употребляющий психотропные препараты'). Номинации указанных типов выполняют в коде наркоманов номинативную, криптолалическую, магическую функции, а также функцию самоидентификации.

В разделе описаны источники получения специализированных номинаций семантического поля «наркотики» в коде наркоманов: семантические переносы (см.: жила, канал, кишка, макароны, мусоропровод, нитка, шланг -метафорический перенос при обозначении различных по размеру вен; курочка, масон, серфингист — метонимический перенос при обозначении небольших фрагментов бумаги, пропитанных наркотиком ЛСД, по нанесённому на их поверхность изображению), заимствования из различных сфер знаний (например, биологии, химии) и языков (например, тюркских: слова арык - 'вена' по названию гидротехнического сооружения в виде оросительного канала и дуван — 'процесс распределения наркотиков', которое обычно использовалось для обозначения дележа военной добычи).

В качестве черт, характерных для номинаций семантического поля «наркотики» в коде наркоманов, выделены территориальная вариативность и подвижность в значениях, наличие разветвлённых словообразовательных гнёзд (см. слова со значением 'инъекционный наркотик': гиира, ширево, ширка, шировьё, ширя, ширяловка, ширялово и 'наркоман, который употребляет инъекционные наркотики': ширевой, ширной, шировой, широман, ширяло, ширятель), а также обширных синонимических рядов (см. обозначения наркотического опьянения: волна, втык, зацепуха, кайф, коматоз, отлёт, пожар-, о наркомане, испытывающем подобное состояние: вставленный, задвинутый, занаркоченный, обдолбанный, обсаженный, поправленный, увинченный, угашенный и многие другие), что объясняется их преимущественно

устной сферой бытования, отсутствием кодификации и унификации, криптолалической функцией, личными предпочтениями и опытом говорящих. Перечисленные особенности подтверждают необходимость применения ситуативно-функционального подхода к структурированию семантического поля «наркотики».

В разделе «Ситуативно-функциональное описание семантического поля "наркотики" (моделирование предметной области)» нами разграничено 16 типовых для предметной области «наркотики» ситуаций, среди которых: «производство» наркотика, его «фасовка», «транспортировка», «сбыт», «поиск», «приобретение», «хранение», «употребление», «воздействие», «легализация», «склонение» к потреблению наркотика, «изменение» в модели приёма наркотика, «смена» типа употребляемого наркотика, «избавление» от наркотика, «наказание» за действие с наркотиком, «лечение» от наркозависимости или от последствий употребления наркотика. В этом разделе также определены ролевые компоненты типовых ситуаций. Для связанных с наркотиками ситуаций оказались существенными следующие роли: участники — «деятель» (и его типовые имена «врач», «изготовитель», «наркоман», «перевозчик», «правоохранитель», «продавец»), «инструмент», «вещество» (для обозначений наркотических средств и психотропных веществ) и признаки — локальные («место»), темпоральные («время») и иные («признак»).

Так, ситуация «транспортировка» включает в себя следующих участников, открывая для них соответствующие позиции: X (перевозчик) перемещает с использованием У (инструмент транспортировки") Ъ (вещество) из Я (место -источник) в \У (место - цель) через / по К (место - маршрут). Факультативно можно указать также назначение транспортировки (вводит новую ситуацию, например «сбыт») и получателя (деятель приобретения-), если они известны.

В разделе «Параметры лексикографического представления номинаций семантического поля "наркотики"» предложена рабочая схема для тезауруса номинаций семантического поля «наркотики», в основе которой лежит модель соответствующей предметной области (см. ниже).

Схема описания единиц семантического поля «наркотики» (на примере ситуации «транспортировка»)

1. Тип ситуации: транспортировка наркотика

1. Действие: (номинации: доставлять, наркотрафик, отгружать, перевозить, перевозка, перегон и др.)

1.1. Место действия (специальные номинации, если есть)

1.2. Время действия (специальные номинации, если есть)

1.3. Иные признаки действия (нелегальность и возможность помех:

аишолаш, досмотр, обыск, перехват, таможня и др.)

2. Тип участника ситуации:

2.1. Деятель: перевозчик (номинации: глотатель, гонец, мул, наркокурьер, пассер, ходок и др.)

2.1.1. Признаки деятеля (проглатывание наркотика и др.)

2.2. Инструмент (транспортное средство и ёмкость: бачок, бокс, желудок, запайка, носок, оболочка, тормозок, шар и др.)

2.2.1. Признаки инструмента (наличие тайника)

2.3. Вещество (номинации: груз, вес, товар и др.)

2.3.1. Признаки вещества (консистенция, количество и иные, _существенные для транспортировки)_

Каждый из участников ситуаций обладает своим индивидуальным набором признаков, обусловленным спецификой денотата. Для «вещества» нам представляются актуальными следующие 11 параметров (2.3.1-2.3.11): «происхождение», «способ получения», «цвет», «консистенция», «фасовка», «способ употребления», «оказываемое воздействие», «цена», «качество», «форма», «количество». В каждой из типовых ситуаций значимым оказывается свой набор параметров.

В разделе «Опыт создания специализированной экспертной базы данных номинаций семантического поля "наркотики"» представлены основные результаты пятилетней работы по созданию комплексной базы знаний о соответствующих номинациях — электронной базы данных «Словарь лексики наркоманов» (далее БД «СЛН»), На момент обобщения результатов диссертационного исследования объём зафиксированных номинаций составил

свыше 7,5 тыс. единиц. Проведённая нами работа по моделированию предметной области «наркотики» позволяет описать единицы, вошедшие в БД «СЛН», с функционально-ситуативной точки зрения, указав тем самым их связи и отношения в типовых ситуациях.

В разделе также рассматриваются параметры номинаций, с опорой на которые может быть определена степень активности употребления единицы в актуальном для семантического поля «наркотики» значении. Этими параметрами являются: (1) ситуативная значимость (обозначение самих веществ или типовых ситуаций и иных компонентов / обозначение неспециализированных признаков, связанных с самыми разными, в т. ч. не относящимися к типовым ситуациями); (2) степень специализированное™ (наличие / отсутствие фиксации в словарях общеупотребительной лексики; (3) регулярность употребления в качестве номинации понятийной сферы «наркотики» в том или ином дискурсе. На основе этих параметров единицам БД «СЛН», после проведения соответствующих текстовых исследований, могут быть присвоены веса (степень значимости). Такие веса при экспертизе и автоматическом анализе текста помогут определять степень вероятности того, что описываемая ситуация связана с наркотиками.

Ниже приведён возможный алгоритм присвоения таких весов на основе выделенных нами параметров.

Схема определения веса номинаций в семантическом поле «наркотики»

№ Параметр Значимость

1 Слово именует сам наркотик / Слово именует действие, деятеля или инструмент / Слово именует признак типовой ситуации или ее компонента 3/2/1

2 Слово не зафиксировано в словарях общеупотребительной лексики 1

3 Слово частотно в контексте упоминания наркотиков 1

Мах. вес 5

В соответствии с предложенной схемой слова крэк ('наркотик кокаиновой группы, который употребляют посредством курения') и мекон ('опий') могут получить максимальный вес, равный 5. Несколько меньшим весом, равным 4, обладают слова нарик и наркоша ('наркоман'). В то же время вес слова нарком с тем же значением равен 3 (см. параметр 2). Слово шприц обладает большим весом по сравнению со словами кровь или ложка, так как обозначает инструмент, а не сопутствующий признак для ситуации «употребление» инъекционного наркотика. В рамках настоящего исследования подобные номинации с малым весом обозначены как слова-сигналы. По своей функции они схожи с индексами4 в классификации Ч. С. Пирса.

Третья глава «Анализ номинаций, относящихся к семантическому полю "наркотики", на материале текстов рэп-песен» включает три раздела. В ней описаны результаты исследования созданного нами корпуса текстов рэп-песен с целью выявления в них номинаций, связанных с предметной областью «наркотики», а также предложена методика анализа текстовых номинаций.

В разделе «Тематические и языковые особенности современного российского рэп-творчества» приведены общие сведения о языке российских рэп-песен и изложены результаты семантического анализа текстов корпуса, который позволил выявить доминирующие в них темы. Такими темами являются: «социальные проблемы», «личность исполнителя», «творчество» и «межличностные отношения» (в сумме они составляют чуть менее 80 % от общего количества песен). Иными словами, наиболее актуальными в современном российском рэп-творчестве оказываются темы, непосредственно связанные с автором: «я и общество», «моё место в мире», «я и моё творчество», «я и окружающие меня лица». Они осмысляются сквозь призму «я» рэпера. В песнях ярко проявляется личностное переживание автора, его отношение к сообщаемому.

4 Если бы подобные слова могли «интерпретироваться предложением, то наклонение должно было бы быть повелительно-восклицательным, или императивным (imperative), как "Смотри сюда!", "Берегись!"» (Пирс Ч. С. Избранные философские произведения. — М: Логос, 2000.-С. 212).

В разделе «Описание созданного корпуса текстов рэп-песен и методики работы с ним» на материале корпуса наглядно демонстрируются результаты использования созданной нами БД «СЛН» для выявления в тексте номинаций семантического поля «наркотики». В процессе работы производилось автоматическое наложение содержащегося в БД «СЛН» словника на лемматизированный корпус текстов. В результате в корпусе было найдено 1 332 (13 533 словоупотреблений) из 16 044 единиц БД «СЛН». Далее каждый из этих случаев употребления подвергся анализу с целью проверки соответствия словарного - связанного с наркотиками - значения слова контексту. Часть найденных лексем во всех контекстах употреблялась для именования понятий, связанных с наркотиками (анаша, дилер, кислотник, наркота, напас, сплиф и др.). Некоторые только в единичных контекстах имели значения, зафиксированные в БД «СЛН» (ср.: дорога — 'полоска насыпанного на стекло или бумагу героина или кокаина, подготовленного таким образом для вдыхания', палить — 'употреблять наркотик посредством курения'). Контексты ряда слов полностью исключали «наркотическую» интерпретацию. Это, например, такие актуальные для музыкальной субкультуры слова, как клип, канал, кассета, музон, музыка, строчка и пр., которые в текстах данной тематики используются обычно в своём прямом значении.

В результате произведённой семантизации была отобрана 841 единица (2 702 словоупотребления), т. е. лишь 20 % от общего количества найденных по БД «СЛН» единиц. Это свидетельствует о том, что полностью автоматизированный анализ текстов, даже с использованием специализированных словарей и баз данных, невозможен. Особенно малоэффективен он в художественном тексте. Тем не менее, предварительное наложение БД «СЛН» позволяет обнаружить контексты, в которых возможно упоминание наркотиков и связанных с ними ситуаций, нуждающиеся в первоочередном исследовании. Оно также позволяет установить места наибольшего скопления специализированных и потенциальных номинаций исследуемого поля.

В разделе «Анализ текстов корпуса и обнаружение текстовых номинаций, относящихся к семантическому полю "наркотики" (на примере текстов одного исполнителя)» описывается примененная нами методика анализа текстовых номинаций и последующего пополнения на этой основе базы данных. Данная методика предполагает следующие операции:

- сбор корпуса и его лемматизация;

- поиск в корпусе единиц БД «СЛН» для выявления номинаций, потенциально относящихся к семантическому полю «наркотики»;

- семантизация (определение значения) найденных в корпусе словарных единиц;

- разграничение явных и неявных случаев употребления единиц;

-анализ с помощью семантического протоколирования сложных случаев, выделение описываемых ситуаций и их компонентов на основе сравнения с типовыми для предметной области ситуациями, выявление единиц, вербализующих компоненты этих ситуаций, установление актуальных значений текстовых номинаций;

- пополнение на этой основе БД «СЛН» как новыми единицами, значениями, примерами употреблений, так и уточненными для данного типа текстов весами и данными о частотности употребления номинаций.

По данной методике был исследован подкорпус, выделенный из основного корпуса. Он включает 38 текстов рэп-песен одного исполнителя. В ходе анализа было выявлено 13 текстовых ситуаций, коррелирующих с типовыми для предметной области «наркотики». Из них 6 («употребление», «транспортировка», «воздействие», «хранение» наркотика, «изменение» в модели приёма наркотика, «смена» типа употребляемого наркотика) были рассмотрены детально, с помощью семантического протоколирования. Анализ материала рэп-песен показал, что для рассматриваемого типа текстов актуальна ещё одна ситуация, выходящая за рамки предметной области «наркотики» - это ситуация «сравнение» с наркотиком. Она реализуется при выражении отношения к некоторому объекту или явлению через сравнение с наркотиком (см.: [о

творчестве] вставляет лучше, чем опий, как стафф из Эфиопии - он убивает, но не делая больно).

Помимо этого, нам удалось выявить в текстах полкорпуса номинации семантического поля «наркотики», которые ещё не получили лексикографической фиксации в БД «СЛН» (барыжить, боха, колпачить, наркологичка, отходос, плюха, череп, шалуха и др.), расширить уже имеющиеся толкования, в том числе снабдив их иллюстративным материалом. Словник базы данных также пополнился за счет включения в него упомянутых ранее слов-сигналов: всего около 180 единиц (бутылка, дым, запретный, зелёный, кроссовки, пепел и др.).

Так, в процессе анализа одного из текстов подкорпуса было установлено специализированное, связанное с наркотиками значение глагола разгонять, который не был зафиксирован в БД «СЛН». Текстовая ситуация его употребления (пуэр я могу сравнить с амфетамином, я не пью его часто, но [он] разгоняет меня слишком сильно) соответствует типовой ситуации - «воздействие». Подобная сочетаемость нехарактерна для слова разгонять, так как обычными для него представляются контексты: разгонять дым, облака, тучи (в значении 'рассеивать') или монитор, мышку, процессор, турбину (в значении 'повышать эффективность и быстродействие'). Однако известно, что наркотик амфетамин, с которым по воздействию сравнивается чай пуэр, является стимулятором и оказывает тонизирующее воздействие. Таким образом, с учётом контекста глагол разгонять может иметь значение '[о стимуляторах, в т. ч. об амфетамине] вызывать ощущение прилива сил, повышать работоспособность'. Специальный запрос в сети Интернет показал: этим же словом обозначается эффект от приёма энергетических напитков, что подкрепляет наш вывод.

Ниже в качестве иллюстрации приведены две словарные статьи из БД «СЛН». Сведения, полученные на основании анализа текстов рэп-песен и извлечённые нами из справочных источников, для большей наглядности в толкованиях подчёркнуты:

Мутка - сущ., ж. (синтакс. дериват отмутить) 1) производство Процесс изготовления наркотика.

2) сбыт Распространение наркотика путём его продажи. Пример: Если берешь на релиз — аккуратнее: мутки не шутки.

3) приобретение Один из этапов приобретения наркотика, включающий поиск и заказ наркотика.

4) сбыт & приобретение \ место Место, где можно приобрести наркотик. Пример: Белые тапки надели все проверенные мутки — на районе три недели нету дудки.

Точка - сущ., ж.

1) вещество \ количество Доза наркотика (обычно о гашише в форме раскатанной лепешки). Син.: баш, башик, плюшка, плюха. Пример: Можно тогда

того марракеша, от которого с точки темнеет в глазах.

2) сбыт & приобретение \ место Место, где можно приобрести наркотик.

Примеры: Закрываются точки, барыги не берут трубки. Имею свои точки: две с кокосом, а на одну сливаю книги и цветные бочки.

3) употребление \ признак След от иглы шприца на коже, возникающий при инъекционном введении наркотика. Пример: На руках точки от внутривенных инъекций.

4) вещество \ количество Одно деление медицинского шприца, равное десятой части миллилитра.

5) употребление \ место Наркопритон.

В результате проведённого анализа текстов подкорпуса мы также установили, что больше всего специализированных номинаций в нём посвящено описанию ситуации «употребление». При этом речь в основном идёт о наркотиках растительного происхождения, производных конопли. Во многом это обусловлено подробным, поэтапным освещением процесса их употребления, когда в описании задействовано значительное количество соответствующих слов: обожаю покурить (обобщающее слово, именует всю ситуацию «употребление» в целом и одновременно конкретизирует способ употребления) один ... заколотил (т. е. наполнил пустую папиросу наркотиком), залечил (т. е. притушил папиросу), взорвал (т. е. прикурил), напаснулся (т. е. затянулся) и т. д.

Следующей по частоте упоминания является ситуация «воздействие», которая включает переживаемые персонажем ощущения и испытываемые состояния: эйфорию (кайфовать, переть, плющить) и абстиненцию (корчить, кумарить), а также различные стадии воздействия наркотика - начало (впирать, вставить, поправить) и окончание (отпустить, разморочить).

Подчеркнём, что само по себе упоминание в тексте наркотиков не может служить основанием для обвинения автора (исполнителя) в пропаганде наркотических средств и психотропных веществ. Выявление специальных признаков пропаганды составляет самостоятельную экспертную задачу, для решения которой исследованию подлежит не столько денотативный, как в реферируемой работе, сколько целевой компонент семантики текста. Тем не менее, отметим, что в рассмотренных текстах рэп-песен авторы прямо не призывают адресатов к употреблению наркотических средств и психотропных веществ. Скорее, напротив, они описывают отрицательные стороны наркомании: наивные желания достичь чего-то большего, поломанные судьбы от спиртного и наркотиков, разбитые мечты. Показательным в связи с этим представляется также тот факт, что в текстах полкорпуса не нашла отражения ситуация «склонение» к потреблению наркотика.

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования и формулируются основные выводы. В процессе работы нами были получены следующие результаты:

1) построена семантическая модель предметной области «наркотики», в основу которой положены связанные с наркотиками ситуации, имеющие типовой характер;

2) структурировано семантическое поле «наркотики» и определены функциональные связи семантических единиц, подлежащих в пределах поля номинации (исчислить сами номинации данного поля, даже его предметного ядра, принципиально невозможно в связи с их чрезвычайной изменчивостью и постоянным перекодированием);

3) описаны особенности специализированных номинаций семантического поля «наркотики» в лексическом коде наркоманов;

4) выработаны оптимальные параметры лексикографической фиксации номинаций, относящихся к семантическому полю «наркотики»;

5) создана основа электронной лексикографической базы данных номинаций, относящихся к семантическому полю «наркотики» ( БД «CJIH»), определена её структура, обозначены приоритетные направления развития;

6) расширен вокабуляр и дополнены толкования БД «CJ1H» за счёт включения материала, полученного в результате анализа корпуса субкультурно-специфичных текстов песен современных российских рэп-исполнителей;

7) предложена методика обнаружения в текстах номинаций, относящихся к семантическому полю «наркотики».

Библиография представляет собой перечень работ, использованных в диссертационном исследовании — всего 280 наименований, и включает три раздела: «Список литературы», «Список лексикографических источников» и «Список принятых сокращений».

Основные положения реферируемой диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Щенникова Е. В. Анализ текста на предмет наличия в нём лексики, относящейся к семантическому полю «наркотики» II Теория и практика судебной экспертизы. - М., 2011. - № 2 (22). - С. 101-106.

2. Щенникова Е. В. Специализированная лексика языка наркоманов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. - М., 2012. — № 3. - С. 128-132.

3. Щенникова Е. В. Отражение языковой картины мира в языке наркоманов // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2011» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 414-415. - Режим доступа: http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/2011/18.pdf.

4. Щенникова Е. В. Тематическое своеобразие текстов песен субкультуры рэперов // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2012» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2012/structure_27_1901 .htm.

Подписано в печать: 20.11.2013 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 388 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru