автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Номинация ягод и ягодных растений в современном русском языке

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Чинок, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Номинация ягод и ягодных растений в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чинок, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОМИНАЦИИ

§ I. Принципы классификации и систематизации лексического материала.

§ 2. Номинативный ряд как отражение системной организации тематических групп лексики

§ 3. Внутренняя форма как признак номинации

§ 4. Мотивированность как средство связи названия с отображаемым объектом действительности

Выводы.;.

Глава П. СЕМА-ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НОМИНАЦИИ ЯГОДНЫХ "

РАСТЕНИЙ СО СЪЕДОБНЫМИ ПЛОДАМИ

§ I. Номинация кустарниковых растений со съедобными плодами-ягодами

§ 2. Номинация кустарниковых растений со съедобными ягодовидными плодами

§ 3. Номинация травянистых растений со съедобными ягодовидными плодами.

Выводы.

Глава Ш. СЕМА-ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НОМИНАЦИИ ЯГОДНЫХ

РАСТЕНИЙ С НЕСЪЕДОБНЫМИ ПЛОДАМИ

§ I. Номинация травянистых и кустарниковых растений с ядовитыми ягодами

§ 2. Номинация травянистых и кустарниковых растений с несъедобными плодами

Выводы.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Чинок, Елена Ивановна

Одной из особенностей современного этапа развития лексикологии является исследование словарного состава русского языка с точки зрения теории номинации.

Проблема называния явлений объективной действительности интересует лингвистов давно. Представление о номинации как объекте исследования претерпело сложную эволюцию /см.: Демокрит, Г.Шу-хардт, В.Гумбольдт, И.В.Крушевский, А.А.Потебня/. Классическое языкознание, рассматривающее связь между языком и мышлением в соотнесенности "слова-вещи", "слово-понятие"»недостаточное внимание уделяло роли интеллектуально-психологического фактора в акте наименования.

В современном советском языкознании сущность процесса номинации определяется гносеолого-семиотическим аспектом изучения явления, рассматривающим номинацию как "процесс обращения фактов вне-языковой действительности в достижения системы и структуры языка, в языковые значения, отражающие в сознании носителей языка их общественный опыт."^

Возросший интерес к исследованию проблем номинации связан с созданием ономасиологии как самостоятельной лингвистической науки о средствах обозначения предметов и явлений внеязыковой действительности. Исследователи современной теории само явление номинации интерпретируют "не в плане соотношения: слова и вещи, а в плане представления в знаке какого-то абстрагированного свойства ве-"2 щи, предметов. * Языковая номинация /Общие вопросы/. - М., 1977, с.13. Колшанский Г.В. Некоторые вопросы семантики языка в гносеологическом аспекте. - В кн.: Принципы и методы семантических исследований. - М., 1976, с. 13.

Наиболее яркое и прямое отражение результатов познания реальной действительности в их сложных связях и отношениях осуществляется в словах-названиях. Как указывал В.И.Ленин: "Название есть нечто всеобщее, принадлежит мышлению, делает многообразное простым.""^ С таких позиций изучение тематической группы ягоды и ягодные растения в ономасиологическом плане представляется актуальным. Каждое практическое исследование процесса отображения в языковой системе явлений внеязыковой действительности вносит определенный вклад в изучение целого комплекса различных проблем, связанных с теорией языковой номинации.

Главной целью исследования является выделение и описание сегмента языка, обслуживающего систему понятий "ягоды и ягодные растения".

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:

I/ установить основную единицу описания совокупности слов-названий, функционирующих в языке в качестве обозначений одной и той же реалии;

2/ систематизировать лексические единицы, обслуживающие систему понятий "ягоды и ягодные растения" в современном русском литературном языке и говорах русского языка; о} •/

3/ определить регулярные и нерегулярные признаки номинации, способы их реализации собственно лингвистическими средствами;

V выявить основные принципы номинации и способы обозначения, действующие в анализируемой тематической группе;

5/ рассмотреть характер взаимоотношений между признаками но Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Лекции по истории философии".-Полн.собр.соч., т.29, с.264. минации и средствами мотивированности лексических единиц;

6/ описать типологию номинации ягод и ягодных растений, установить иерархию номинаций;

7/ в результате достижения поставленных задач исследовать принципы организации тематических групп лексики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с ономасиологических позиций на основе комплексной методики исследования выделен и описан набор языковых средств, обслуживающих в современном литературном языке и говорах русского языка систему понятий "ягоды и ягодные растения". В таком объеме и с таких позиций анализируемая тематическая группа ранее не рассматривалась. Номинативный ряд как единица описания и систематизации лексического состава языка не получил полного освещения в лингвистике.

Существенно новым в исследовании является попытка раскрытия системного характера тематических групп лексики на основе применения теории языковой номинации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется ее актуальностью и новизной. Анализ тематической группы лексики с точки зрения языковой номинации расширяет существующие представления о путях формирования тематических групп лексики, способствует более глубокому и полному раскрытию характера взаимоотношений слов, объединенных на основе классификации самих предметов и явлений действительности. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке теории номинации, проблем системности словарного состава языка.

Материалы исследования могут найти применение при чтении вузовских курсов по общему языкознанию, введению в языкознание, спецкурсов и спецсеминаров по лексикологии, теории языковой номинации, при написании студентами дипломных и курсовых работ. Результаты исследования могут представлять интерес для ботаников в упорядочении ботанической терминологии, при создании русских эквивалентов латинским названиям ягодных растений.

Методологической базой исследования является марксистско-ленинское учение о языке как общественном явлении и его диалектическом развитии, о названии как результате познавательной деятельности человека. В.И.Ленин писал: "Познание это не простое, не непосредственное, не цельное отражение, а процесс ряда абстракций, формирования, образования понятий. Человек не может охватить= отразить = отобразить природы всей,полностью, ее "непосредственной цельности", он может лишь вечно приближаться к этому, создавая абстракции, понятия, законы, научную картину мира и т.д. и т.п.".1

При решении поставленных задач применяется комплексная методика исследования, которая предусматривает широкое использование описательного метода в синхронном срезе при рассмотрении состава номинативных рядов; применение элементов компонентного и этимологического анализов с целью установления признаков номинации обозначаемых реалий; при определении продуктивности тех или иных признаков обозначения, установления потенциально возможных признаков называния в качестве дополнительного используется сравнительно-сопоставительный метод.

Теоретические основы исследования. В настоящей работе разделяется точка зрения, согласно которой процесс номинации рассматривается как явление исключительно сложное, многоаспектное, каждая из сторон которого может выступать самостоятельным объектом Ленин В.И. Субъективная логика или учение о понятии. - Полн. собр.соч., т.29, с.163-164. исследования. качестве основной единицы типологического описания избираем внутреннюю форму наименования, так как природа номинации связана прежде всего с выделением признака обозначения и его закреплением в языковой единице. Название есть "отличительный знак, какой-нибудь бросающийся в глаза признак, который я делаю представителем предмета, характеризующим предмет, чтобы представить его т себе в его тотальности."

При выделении признака обозначения исходим из того, что наименование объекта в языке опосредовано понятием о нем и содержит представление о его сущности.

Анализ лексических единиц основывается на том, что слова так называемой конкретной лексики характеризуются равноправным проявлением двух функций: функции обозначения объекта и функции формирования понятия о нем. Так как понятие лежит в основе содержательной характеристики реалии, а имя, через указание на один из признаков его, называет это понятие, то, определяя признак номинации, учитываем как понятие, отражающее существенные признаки предмета, так и значение, являющееся типизированным представлением предмета.

Отражая в своем сознании явления действительности, человек мо-^ 2 жет по-разному членить ее на отдельные отрезки , при помощи различных слов передавать одно и то же понятие, что находит отражение в существовании целого ряда номинаций для обозначения одной Ленин В.И. Конспект книги Фейербаха "Изложение, анализ и критика философии Лейбница". - Полн.собр.соч., т.29, с.74. о

См.: ленинскую теорию отражения /Материализм и эмпириокритицизм. - Полн.собр.соч., т.18, с.7-384/. и той же реалии. Поэтому возникает необходимость поиска такой единицы исследования, которая позволила бы соединить описание слов-названий тематической группы лексики в их соотнесенности к объектам реальной действительности с изучением существующих и потенциально возможных признаков обозначения определенной системы понятий и их языкового выражения. В качестве единицы изучения принципов и способов номинации ягод и ягодных растений в настоящей работе используется номинативный ряд, в состав которого включаются не слова, то есть звуковые комплексы с полной семантической структурой, а названия, функционирующие в языке в качестве обозначения одной и той же ягоды или ягодного растения.

Характер материала и задачи исследования обусловили широкое понимание номинативного ряда, согласно которому к членам номинативных рядов относятся слова, обслуживающие анализируемую систему понятий как в русском литературном языке, так и говорах русского языка. Это позволит установить признаки и способы обозначения ягод и ягодных растений в наиболее полном объеме.

При установлении парадигматических типов номинаций исходим из связей и отношений между членами номинативного ряда, вытекающих из общности объекта, разные признаки которого они фиксируют.

Номинативный ряд рассматривается не только в плане исследования принципов и способов обозначения, но и как единица изучения характера связи и принципов организации слов тематических групп лексики.

С целью установления особенностей выбора признаков номинации в зависимости от характера обозначаемых ягодных растений, определения продуктивности тех или иных признаков обозначения вводим понятие "сема-ономасиологическое поле обозначений определенного класса растений".

Как нам представляется, осуществление такого подхода не только даст возможность всестороннего рассмотрения процесса номинации тематической группы ягоды и ягодные растения, выявления его закономерностей и специфических особенностей, установления иерархии номинаций, но и открывает перспективы для изучения характера связи и принципов организации слов определенной тематической группы.

Так как номинация представляет собой внутриязыковое явление, то можно считать, что принципы и способы номинации, реализующие те или иные признаки обозначения, являются средством внутренней организации тематических групп лексики. Как указывал Ф.Энгельс: ".значение какого-нибудь тела, а значит, также названия его не зависит уже просто от его состава, а скорее от его положения в том ряду, которому оно принадлежит. Поэтому, если мы найдем,что какое-нибудь тело принадлежит какому-нибудь подобному ряду, то его старое название становится препятствием для понимания и должно быть заменено названием, указывающие на этот ряд.11^

Отсюда предположение о том, что в рамках тематической группы, выделенной на основе экстралингвистических факторов, существуют подсистемы - номинативные ряды, являющиеся результатом установившихся в языке принципов и способов обозначения реалий анализируемой группы. Единство всей системы обеспечивается общностью признаков номинации, максимально реализующихся в номинативных рядах. В то же время каждая подсистема характеризуется своими специфическими особенностями: продуктивностью тех или иных признаков и принципов обозначения, способом их языкового выражения.

Такой подход определяет правомерность выделения признака но Энгельс Ф. Диалектика природы. Заметки и фрагменты. - Маркс К., Энгельс Соч., 2-е изд., т.20, с.609. минации в качестве особого типологического параметра для установления типологии и иерархии номинаций.

Объект и источники исследования. В качестве предмета ономасиологического исследования избрана тематическая группа названий ягод и ягодных растений. Обращение к данной группе объясняется следующими причинами. Во-первых, названия анализируемой тематической группы, характеризуясь относительной семантической и словообразовательной неоднородностью, способствуют выявлению особенностей членения явлений действительности в языковом сознании говорящих. Данную особенность среди названий растений отмечал еще Г.Шухардт? Во-вторых, для целого ряда ягодных растений существуют наименования, созданные преимущественно путем калькирования латинских названий без учета принципов обозначения ягод и ягодных растений, существующих в русском языке. В-третьих, количество ягодных растений, отмеченных ботаническими и энциклопедическими словарями, значительно превышает число названий, фиксируемых лексиграфиче-скими словарями; в-четвертых, плоды многих ягодных растений не имеют специальных названий и обозначаются описательно.

Исследование проводится на материале, извлеченном из Словаря современного русского литературного языка АН СССР в 17-ти томах, Словаря русского языка АН СССР в 4-х томах, Толкового словаря живого великорусского языка В.И.Даля, Словаря русских народных говоров, картотеки Словаря русских народных говоров, ряда областных диалектных словарей, а также обширной ботанической и энциклопедической литературы. т

Шухардт Г. Вещи и слова. - В кн.: Звегинцев В.А. История языкознания Х1Х-ХХ веков в очерках и извлечениях. - М., 1960, чЛ, 'с. 280.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях преподавателей кафедр Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького, г.Киев/ 1982,1983,1984,1985 гг./, на межвузовской научной конференции "Семантика языка и текста /к проблеме изучения русского языка в союзных республиках/", г.Кировоград /1984 г./, на научной конференции молодых ученых и аспирантов Киевского государственного педагогического института, посвященной 1500-летию г.Киева /1982 г./. По теме диссертации имеются Ч публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, списка основной использованной литературы, списка сокращений, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Номинация ягод и ягодных растений в современном русском языке"

Выводы:

Количество признаков, реализующихся в процессе номинации растений с несъедобными плодами,.меньше набора признаков обозначения растений со съедобными ягодами. Наивысшей продуктивностью обладают признаки: "ядовитость", "несъедобность", "действие на организм", "применение", "внешний вид растения". На основе характера признаков обозначения сформировались функциональный и нефункциональный принципы номинации. В системе говоров русского языка достаточно регулярным является принцип номинации по функции, например: красно-грыжник, виновник. Для литературного языка наиболее характерна номинация по признаку, свойству, ср.: крушина, вороний глаз.

Языковое выражение основных признаков номинации: "ядовитость", "несъедобность" осуществляется посредством метафорического употребления названий животных. Обозначение на основе данных признаков сопровожается указанием на другие признаки реалий. Одновременное использование двух признаков номинации для называния одного растения обусловливает широкое употребление составных наименований: волчья ягода, собачья ягода.

Группа цельнооформленных номинативных единиц, используемых для обозначения растений с несъедобными плодами, немногочисленна по составу. Характерной особенностью большинства номинаций данной группы является отсутствие структурной мотивированности и затем-ненность признака обозначения. Например: жимолость, можжуха, бересклет.

Общность признаков обозначения обусловливает наличие одинаковых типов номинации растений с несъедобными и ядовитыми плодами. По характеру признака обозначения в каждой группе выделяются ква-лификативный, релятивный и смешанный типы номинации.

Специфическим свойством анализируемой группы названий является функционирование большинства номинаций в качестве обозначения самого растения. Например: белладонна, переступень. Для называния несъедобных или ядовитых ягод употребляются составные номинации. Ср.: гадючья ягода, птичья ягода. Между номинациями несъедобных и ядовитых ягод происходит определенное взаимодействие. Ср.волчья ягода - "жимолость", "крушина".

Наличие общих признаков и способов обозначения растений с ядовитыми и несъедобными плодами позволяет говорить о существовании единого сема-ономасиологического поля для обозначения растений с несъедобными плодами и передачи соответствующих понятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный итог диссертационного исследования состоит в выявлении и описании закономерностей, специфических особенностей номинации ягод и ягодных растений в русском языке. Определение принципов и способов номинации производилось путем обобщения признаков номинации ягодных растений, способов их языкового выражения, обнаруженных в процессе анализа лексического состава номинативных рядов, функционирующих в литературном русском языке и системе говоров русского языка.

Наблюдения над системой обозначений ягод и ягодных растений показали, что принципы обозначения растений различных классов одни и те же. Зто номинация по признаку, свойству, функции. В ходе проведенного анализа лексического состава номинативных рядов выявлено 18 полей признаков обозначения ягодных растений.

Сопоставление действующих моделей номинативных рядов с опорной моделью номинативного ряда показывает, что для обозначения анализируемой группы реалий используются не все существенные признаки понятия "ягода", "ягодное растение". Выбор признака номинации обусловлен как экстралингвистическими факторами, так и установившимися в языке принципами и способами номинации. В процессе номинации участвуют самые типичные признаки ягоды или растения в целом: "цвет", "форма", "характер", "размер", "вкус", "запах", "расположение" плода; "внешний признак" растения -"наличие шипов, колючек", "форма листьев", "назначение растения", "применение ягоды". Не реализуются в номинативном процессе признаки: "декоративное", "культивируемое", "дикорастущее", "кустарниковое", характеризующие растение, "употребление в пищу", наличие сока", характеризующие плод.

Описываемая тематическая группа в разных сема-ономасиологических полях демонстрирует как тождество признаков номинации, так и их различия. В каждой группе номинаций выделяются свои релевантные признаки. Наивысшей продуктивностью в составе класса "растения со съедобными ягодами" обладают признаки "цвет", "вкус", "запах" плода. Для обозначения растений со съедобными ягодовидными плодами наиболее типичны "характер", "форма", "цвет" плода. Номинации растений с несъедобными плодами характеризуют признаки "внешний вид растения", "специфическое свойство". В наименованиях ядовитых растений фиксируются признаки "действие на организм", "ядовитость".

Выявление общих и различных признаков обозначения позволяет установить, что для обозначения растения со съедобными плодами независимо от характера плода /ягода - неягода/, вида растения /кустарниковое - травянистое/ используется преимущественно принцип номинации по признаку, реже по свойству. Для группы номинаций с несъедобными и ядовитыми плодами употребляется функциональный принцип обозначения и принцип номинации по признаку. .

Степень продуктивности названных принципов номинации.в литературном языке и системе говоров русского языка различна. Для обозначений, функционирующих в литературном языке, основным является принцип номинации по внешнему признаку. В говорах русского языка повышается продуктивность функционального принципа номинации.

Наличие общих признаков обозначения в анализируемых сема-ономасиологических, полях определяет функционирование одних и тех же типов номинации. На основании характера признака номинации в исследуемой группе обозначений выделяются три типа номинации: I/ квалификативные, указывающие на собственные признаки ягоды или растения; 2/ релятивные, отражающие функциональное назначение растения или плоца; 3/ смешанные, фиксирующие одновременно собственные признаки обозначаемой реалии и ее функцию.

Способы выражения признаков номинации различных классов ягодных растений одни и те же. Обозначение признаков номинации происходит как путем прямого указания на избранный признак номинации, так и посредством опосредованного способа выражения признака. Наиболее широко в исследуемых сема-ономасиологических полях представлен опосредованный способ обозначения признака, реализующийся не только во вторичных номинациях /готовых номинативных единицах в новой семантической функции/, но и в первичных номинациях, созданных путем деривации.

Основным типом номинации съедобных ягод являются цельнооформ-ленные /однословные/ номинативные единицы. Для обозначения растений с ядовитыми ягодами активно используются разцельнооформленные /неоднословные, составные/ номинации. Словосочетание как номинативное средство служит и для обозначения несъедобных ягод.

Функционирование значительного количества номинативных вариантов в составе номинативных рядов, обслуживающих различные сема-ономасиологические поля, обусловлено тремя причинами: I/ различием способа языкового выражения одного и того же признака номинации; 2/ различием структурного оформления общих признаков обозначения; 3/ наличием фонетического варьирования, возникшего вследствие затемненности признаков номинации. -

По характеру связи номинации с обозначаемым объектом действительности в исследуемых группах обозначений формируются два типа номинаций: I/ внутренне мотивированный тип номинации, представленный двумя разновидностями /полностью мотивированной и частично мотивированной/; 2/ ассоциативно мотивированный тип номинации, з 193 выраженный условной или устойчивой мотивированностью. Степень продуктивности названных типов мотивированности в группах обозначений съедобных, несъедобных ягод и ягодных растений различна.

Основным видом парадигматических отношений в анализируемых группах номинации являются синонимические. Появление номинативных эквивалентов,связанных синонимическими отношениями, происходит не произвольно, а находится в прямой зависимости от принципов номинации, существующих в каждой тематической подгруппе. Самой существенной чертой синонимических названий ягод является их разно-аспектный характер, отражающий смену акцентов в восприятии той или иной обозначаемой реалии.

Многозначность в целом не характерна для номинации различных групп ягодных растений. В исследуемых группах обозначений единичные номинации расширяют свои номинативные возможности и используются для обозначения целого ряда ягодных растений.

Номинативное взаимодействие между различными сема-ономасиологическими полями в пределах анализируемой тематической группы осуществляется только в одном направлении: использовании названий съедобных ягод в качестве одного из компонентов составных номина- . ций, обслуживающих систему понятий "несъедобная", "ядовитая" ягода.

Типологическим свойством тематической группы "ягоды и ягодные растения" является использование одной и той же номинации для обозначения съедобных ягод и самого растения, употребление различных номинаций для обозначения растения с несъедобными плодами и его плодов.

Рассмотрение номинаций ягод и ягодных.растений с точки зрения признака обозначения, закрепленного во .внутренней форме наименований, позволяет предположить, что признаки обозначения являются средством внутренней организации тематической группы лексики. Это объясняется следующим: I/ характер признаков обозначения и способы языкового выражения формируют принципы и способы, типы номинаций в группе в целом; 2/ выбор признака номинации и его структурное оформление обусловливают мотивированность лексических единиц; 3/ многообразие признаков обозначения определяет функционирование номинативных рядов.

Наличие общих признаков номинации для различных видов ягодных растений дает основание считать, что номинация анализируемой группы реалий носит системный характер. Единство всей системы обеспечивается общностью признаков обозначения, формирующих поля признаков номинации. Наличие специфических признаков обусловливает функционирование четырех сема-ономасиологических полей в составе всей тематической группы ягоды и ягодные растения.

Различие в характерен количестве признаков обозначения находит отражение в номинативных рядах. Сопоставление действующих номинативных рядов с опорной моделью номинативного ряда позволило выявить в их составе незаполненные "ячейки", существование которых объясняется тем, что не все признаки понятия "ягода, ягодное растение" являются релевантными для русского языка. Обращение к фактам других языков, с одной стороны, подтверждает универсальность установленных признаков обозначения ягод и ягодных растений, с другой стороны, показывает, что при обозначении одних и тех же ягод в различных . языковых коллективах .могут использоваться не одни и те же признаки номинации. Поэтому дальнейшее исследование тематической группы Йгоды и ягодные"на основе анализа номинативных рядов, служащих для обозначения общих реалий в различных языках, не только позволит глубже проникнуть в механизм и природу номинации объектов действительности, но и внести определенный вклад в решение проблемы существования единой замкнутой лексической системы.