автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Нормативная и реальная социализация подростков в образовательном процессе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Свиридова, Алла Сократовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Нормативная и реальная социализация подростков в образовательном процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Свиридова, Алла Сократовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социализации подростков.

1.1. Концептуальные основы анализа результативности социализации.

1.2. Школа как институт социализации подростков.

Глава 2. Анализ результативности социализации подростков в образовательном процессе.

2.1. Норма и отклонение социализации в образовательном процессе.

2.2. Содержание и сущность ресоциализации подростков в общеобразовательной школе.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Свиридова, Алла Сократовна

Актуальность темы.

Современное состояние российского образования отражает сложные процессы нестабильного общества. Продолжается кризис системы образования, связанный с расплывчатостью государственных и общественных образовательных ориентиров, поиском новых моделей и стандартов образования/Изменения в системе образования пока не дают заметных позитивных результатов. Растущая социальная дифференциация сказывается на возможностях разных социальных групп в получении образования. Стратификационная функция системы образования меняется по своему содержанию.

Социализационная функция образования трансформируется и обнажает противоречия образовательного процесса между декларируемыми образовательными целями, конкретными задачами и содержанием современного образования; между сложившимися в реальной жизни новыми нередко негативными образцами поведения, одобряемыми подростками, и ортодоксальными требованиями учебных учреждений; между сложившимся общественным мнением о необходимости корректировки образовательного процесса и убежденностью педагогов в непогрешимости образовательной сферы.

В образовании сложилась проблемная ситуация, внешним выражением которой стало увеличение социализационных отклонений, особенно среди подростков, а внутренним содержанием - стремление к осознанию социальной стороны этого дисбаланса. Это отразилось в стремлении части специалистов, работающих в сфере образования, вновь восстановить многие былые инструменты воспитания или внедрить зарубежные методики и технологии, элементы традиционных национальных и религиозных воспитательных систем и т.д. Однако для более точного представления о допустимых способах решения проблем необходимо: во-первых, выяснить соотношение нормативной и реальной социализации в школе; во-вторых, определить норму и отклонение социализации подростков в образовательном процессе; в-третьих, изучить социальные факторы, вызывающие эти отклонения, что будет способствовать разработке рекомендаций по их преодоления в современном образовании. Этим и определяется актуальность избранной темы.

Степень разработанности проблемы.

Социализация личности - комплексная проблема, изучение которой осуществляется философами, социологами, психологами и педагогами. Сегодня получено множество моделей постановки и решения вопросов, определяющих сущность, содержание и механизмы социализации, а также пути и методы исследования этого социального феномена.

Для анализа проблем результативности социализации важны как макро-, так и микросоциологические теории зарубежных и отечественных ученых.

Большое значение в период становления социологии как самостоятельной научной дисциплины, объектом познания которой было общество, играли социоцентристские теории развития личности Г. Спенсера, К. Маркса, Э Дюркгейма, Т. Парсонса, которые исходят из того, что лишь поняв общество в целом, можно понять личность.

В основу психологических направлений теории социализации легли идеи Г. Тарда, Ф. Гиддингса, 3. Фрейда, Э. Эриксона, Ю. Хабер-маса, Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Г.М. Андреевой, A.B. Мудрика и др. На основе антропоцентристского подхода они в центр внимания поставили повседневное межличностное взаимодействие.

Проблема социальной нормы, имеющая важное значение для диссертационного исследования, в различных ее аспектах раскрывается в трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, Р. Мертона, Т. Шибутани, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье. Определенный вклад в развитие социологии отклоняющегося поведения внесли O.A. Беличева, Я.И. Гилинский, E.H. Волков, А.Л. Забара, А.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцев, В.А. Луков, С.И. Плаксий.

Изучению проблем социализации с учетом психолого-возрастных особенностей способствуют научные разработки А. Бине, Э. Эриксона, Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, а также положения, изложенные в работах современных социологов В.Ф. Левичевой, И. В. Солодниковой, С.Н. Щегловой.

Для диссертации важное значение имеют труды авторов, объектом исследования которых является молодежь. В работах Ю.В. Еремина, Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, А.И. Шендрика и др. рассматриваются проблемы молодежи в современном российском обществе.

Образование как институт социализации анализируется в работах И.С. Болотина, А.И. Зимина, И.М. Ильинского, О.Н. Козловой, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, А.Г. Эфендиева. В работах педагогов: О.С. Газмана, С. В. Калининой, A.B. Кирьяковой, Н.Е. Щурковой решаются проблемы соотношения социализации с обучением и воспитанием.

В то же время анализ теоретических источников показывает, что в работах, посвященных проблемам социализации, не обнаруживается более или менее систематического рассмотрения вопросов результативности этого процесса, в частности соотношения нормативной и реальной социализации подростков в образовательном процессе.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования является социализация подростков.

Предметом исследования - соотношение нормативной и реальной социализации подростков в образовательном процессе.

Цель исследования - выявить результативность социализации подростков в образовательном процессе через характеристику соответствия нормативной и реальной социализации.

На основе указанной цели строятся задачи исследования:

- изучить основные теоретические концепции исследования результативности социализации;

- охарактеризовать школу как институт социализации в российских условиях 90-х годов;

- провести эмпирическое исследование результативности социализации подростков в образовательном процессе;

- выработать рекомендации по ресоциализации подростков в образовательном процессе.

Методологическую основу исследования составили труды по социологии образования и социализации личности Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Э. Эриксона, теоретическая концепция со-циализационной нормы, разработанная А.И. Ковалевой, а также труды отечественных ученых Л.С. Выготского, И.С. Кона, Г.М. Андреевой, исследовавших проблемы социализации.

Эмпирическую базу работы составили:

- результаты анкетного опроса подростков г. Оренбурга «Старшеклассники о школе.» (в декабре 1997г. автором опрошено 300 учащихся из 9 оренбургских школ);

- данные экспертных оценок. В качестве экспертов было отобрано 30 человек - представителей системы образования: учителей, школьных психологов, работников городского Управления образованием.

- данные выборочного наблюдения за деятельностью экономико- математических классов при Межрегиональном институте менеджмента (г. Оренбург), которое проводилось в 1993-1998 гг. и диссертант был его непосредственным участником;

- данные социологического исследования «Молодежь - 96» (исследование проведено кафедрой социологии Института молодежи; руководители: В.Ф. Левичева, В.А. Луков, А.И. Ковалева; опрошено 1780 человек; выборка многоступенчатая, целевая, квотная);

- результаты анализа нормативных документов Министерства образования РФ (приказов, решений коллегий, инструктивно-методических писем) за 1994-1998 годы, позволяющие определить со-циализационный норматив для подростков и реальные объективные факторы социализации в образовательном процессе;

- материалы государственной статистики;

В ходе исследования использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации: контент-анализ документов, анкетный опрос, интервью, наблюдение.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1 .Сформулировано и обосновано определение нормативной социализации в образовательном процессе как соответствующей образовательным нормативам и требованиям системы образования социализации - должной, ожидаемой обществом. Нормативная социализация в образовательном процессе определяется освоением подростками знаний в соответствии с учебными программами конкретного года обучения, а также освоением и выполнением дисциплинарных требований учебного заведения, формированием устойчивых познавательных интересов и навыков самостоятельной деятельности, развитием творческих способностей и жизненных ориентаций. Результатом реальной социализации подростков в образовательном процессе является степень воплощения нормативной социализации в деятельности учебного заведения.

2. Типичные для подростков показатели неуспешности в образовании, а именно: неосвоение необходимого объема знаний; непрочность знаний; неудовлетворительные отметки; отсутствие навыков самостоятельной деятельности и устойчивых познавательных интересов; уклонение от выполнения ученических обязанностей; нерегулярное выполнение домашнего задания - представлены как отклонения от нормативной социализации.

3. Эмпирически подтверждено, что распад основных целеобра-зующих элементов системы образования, поиск новых образовательных ориентиров, расплывчатость государственных и общественных приоритетов усиливают дистанцию между реальной и нормативной социализацией и могут быть компенсированы системой ресоциализа-ционных мер образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы общеобразовательными учреждениями в целях совершенствования образовательного процесса, отслеживания результативности социализации подростков и определения роли школы в становлении личности и интеграции ее в общество. Материалы диссертации имеют значение для разработки социальных программ по работе с детьми и молодежью. Они могут найти дальнейшее применение в лекционных курсах по социологии, теории и методики социальной работы, а также в разработке ресоциализацион-ных мер по преодолению уклонений подростков от выполнения обязанностей учащихся.

Апробация и внедрение работы.

Ряд положений диссертации изложен в пяти публикациях по теме исследования. Результаты исследования обсуждались на августовских педагогических конференциях в г. Оренбурге, рассматривались областным педагогическим экспертным советом (диссертант принимал участие в разработке Учебного плана и Программы экспериментальной деятельности экономико-математической школы №40 г. Оренбурга. При непосредственном участии автора разрабатывался План работы Межрегионального института менеджмента по участию в Федеральных программах: «Дети - сироты», «Дети - инвалиды», «Дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев»).

Выводы и материалы исследования предназначены для практического использования в школьном образовательном процессе.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нормативная и реальная социализация подростков в образовательном процессе"

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей и молодежи при разработке конкретных ресоциализационных мер по преодолению социализационных уклонений и отклонений подростков.

Заключение

В диссертации рассмотрены основные теоретические концепции анализа результативности социализации, дана характеристика школы как института социализации подростков в российских условиях 90-х годов.

Рассмотрение двух важных теоретических блоков: теории социализации и концептуальных основ анализа ее результативности, позволило изучить различные варианты постановки и решения социологией проблемы социализации личности. Анализ различных подходов зарубежных и отечественных ученых к изучению сущности и содержания исследуемого процесса оказался недостаточным для соотнесения нормативной и реальной социализации. Поэтому было уделено внимание уточнению одного из базисных понятий социологии - социальной нормы, с помощью которого возможно описание характера взаимоотношений общества и человека и особенностей социализации личности в конкретных общественных условиях.

Социальная нестабильность общества, острота идеологических, политических, социальных противоречий приводят к разбалансирован-ности ценностно-нормативного механизма социальной регуляции. В этих условиях претерпевает трансформацию сложившаяся в обществе совокупность правил трансляции социального опыта от поколения к поколению. Многие подростки считают ненужным исполнение своих ученических обязанностей, а учителя находят затруднительным осуществление намеченных целей и решение поставленных перед образовательным процессом задач.

Для рассмотрения и соотнесения нормативной и реальной социализации подростков в образовательном процессе была использована концепция социализационной нормы А.И. Ковалевой, которая определяет норму социализации личности, во-первых, как результат успешной социализации, позволяющий индивидам воспроизводить социальные связи, общественные отношения и культурные ценности данного общества и обеспечивать их дальнейшее развитие; во-вторых, как многомерный эталон социализированности человека с учетом его возрастных и индивидуально-психологических характеристик; в-третьих, как устоявшаяся совокупность правил передачи норм и культурных ценностей от поколения к поколению. Выделенные в этой концепции типы социализационной нормы были использованы для характеристики современной школы как института социализации.

В работе было отмечено, что в социализации подростков школа, как основное базисное звено в современном образовании, играет ведущую роль. В отличии от дошкольного и внешкольного (дополнительного) образования, которое охватывает лишь часть детей и подростков, школьное обучение является всеобщим: школа гарантирует постоянное и глубокое взаимодействие между участниками образовательного процесса, в результате которого молодой человек получает не только определенные знания, но и открывает для себя новые каналы социальных коммуникаций, имущественного, должностного и статусного продвижения, расширяет границы своей социокультурной идентичности.

На основе анализа документов Министерства образования РФ за 1994 - 1998 годы делается вывод о том, что недостаточное финансирование отрасли; ветшание материальной базы общеобразовательных школ; недостаточность школьных мест; приоритет дидактических средств над воспитательными; коммерциализация среднего образования; старение и феминизация педагогических кадров и ряд других факторов создают объективные предпосылки для сужения социализацион-ных возможностей школы.

Социальные изменения требуют обновления содержательной деятельности школы на основе обогащения взаимозначимых отношений между всеми участниками образовательного процесса и преодоления его субъектно-объектного видения. Важным становится анализ и учет обстоятельств, влияющих на сознание и поведение подростков, и организация их в оптимальную систему, обеспечивающую нужный обществу и индивиду социализирующий эффект.

В процессе исследования сформулировано и обосновано определение нормативной социализации подростков в образовательном процессе как соответствующей образовательным нормативам и требованиям системы образования социализации - должной, ожидаемой обществом. Нормативная социализация в образовательном процессе определяется освоением подростками знаний в соответствии с учебными программами конкретного года обучения, а также освоением и выполнением дисциплинарных требований учебного заведения, формированием устойчивых познавательных интересов и навыков самостоятельной деятельности, развитием творческих способностей и жизненных ориентаций. Результатом реальной социализации подростков в образовательном процессе является степень воплощения нормативной социализации в деятельности учебного заведения.

Соотношение нормативной и реальной социализации позволило эмпирически зафиксировать следующие типичные для подростков отклонения от нормативной социализации: - неосвоение необходимого объема знаний; - непрочность знаний; - неудовлетворительные отметки; - отсутствие навыков самостоятельной деятельности и устойчивых познавательных интересов; - уклонение от выполнения домашнего задания.

Анализ уклонений от исполнения ученических обязанностей показал, что они носят пограничный характер, не являющийся девиант-ным и связаны не только с неосвоением новых норм и ценностей, но и с обхождением усвоенных ранее. В результате развивается недисциплинированность, что может отрицательно сказаться на дальнейшей интеграции подростков в общество.

Исследование показало, что выявленные отклонения носят не только субъективный, но и объективный характер, и следовательно неизбежны в отдельно взятом образовательном учреждении. Зто обуславливает необходимость научного и практического подхода к поиску эффективных путей социализации и ресоциализации подростков в образовательном процессе. Управление обстоятельствами, так или иначе влияющими на сознание воспитуемых, и организация этих обстоятельств возможны лишь в разумном использовании всего арсенала психолого-педагогических средств и сочетании обучающих и воспитывающих видов деятельности, которые, дополняя друг друга, закрепляют социализационные возможности школы как института образования.

На основании результатов исследования теоретических основ процесса социализации и эмпирического анализа нормативной и реальной социализации подростков подтверждено, что распад основных целеобразующих элементов системы образования, поиск новых образовательных ориентиров, расплывчатость государственных и общественных приоритетов усиливают дистанцию между реальной и нормативной социализацией. Она может быть сокращена с помощью ресо-циализационных мер не только в учреждениях дополнительного образования или исправительного характера, но и в школах, располагающих полидисциплинарностью, большим запасом времени, подготовленными в психолого-педагогическом плане кадрами.

Ресоциализацию в образовательном процессе мы определяем, во-первых, как получение дополнительной информации для достижения образовательного стандарта; во-вторых, как освоение ранее неосвоенных социальных норм, ценностей, стереотипов поведения; в-третьих, как расширение круга требований и сужение, таким образом, границ допустимых социализационных отклонений.

В силу выявленных субъективных и объективных факторов отклоняющейся социализации подростков в образовательном процессе и для большей эффективности предложенных в работе рекомендаций по ресоциализации считаем, что важным условием для их реализации должна стать организация и проведение мер нормативного^ организационно-управленческого и экономического характера.

На нормативном направлении представляется необходимым: - разработка социализационных нормативов учащихся школ I, II и III ступеней, соответствующих образовательному стандарту; - отражение (фиксация) социализационных нормативов в Законах, Приказах , Инструкциях Министерства образования и органов управления образованием всех уровней; - утверждение социализационных нормативов как ориентиров деятельности участников образовательного процесса.

Организационно-управленческое направление, по нашему мнению, должно: - создавать оптимальные условия по осуществлению ре-социализационных мер; - обеспечивать подготовку специально обученных для такой деятельности кадров; - осуществлять диагностику и регулярный контроль не только за соблюдением Обязательного миниму

119 ма содержания образования, но и за достижением социализационного норматива.

Все вышесказанное возможно лишь при серьезном экономическом обеспечении образовательного процесса. Без дополнительных помещений для лабораторий, музеев, студий, секций, где можно было бы проводить уроки и внеклассные занятия, используя нетрадиционные методы обучения, невозможно говорить о формировании устойчивых познавательных интересов и навыков самостоятельной учебной деятельности. При отсутствии оснащенных по современным требованиям учебных классов и производственных мастерских затруднительно развитие творческих способностей и жизненных ориентаций подростков. И только при условии решения материальных проблем учительства представляется доступной задача освоения учащимися дисциплинарных требований учебного заведения.