автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Нормативные ценности в современном обществе и их социальная трансформация

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Маринычев, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Нормативные ценности в современном обществе и их социальная трансформация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маринычев, Дмитрий Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Нормативные ценности в жизни общества.

1. Сущность нормативных ценностей.

2. Иерархия нормативных ценностей.

3. Статус нормативных ценностей в институционализируемом управлении обществом.

ГЛАВА 2. Нормативные ценности и аномальные ценности в институционализации современного общества.

1. Институционализация нормативных ценностей в обществе.

2. Нормативные ценности как основание институционализируемого права в обществе.

3. Механизм воздействия аномальных ценностей на нормативные ценности в современном обществе.

ГЛАВА 3. Специфика трансформация нормативных ценностей в условиях виртуализации механизма институционализации современного общества.

1. Развитие нормативных ценностей в условиях виртуализации социальных процессов.

2. Взаимосвязь политических, моральных и правовых нормативных ценностей в институционализации современного общества.

3. Особенности функционирования нормативных ценностей в институционализируемом праве современной России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Маринычев, Дмитрий Александрович

Актуальность темы исследования

В современном российском обществе происходит кардинальное изменение в бытийной основе иерархии ценностей. Формирование российской государственности сопровождается коренной ломкой и разложением основополагающих нормативных ценностей. Нормативные ценности стали приобретать информационно-формалистский характер и отчуждаться от бытийных предпосылок.

Выявилось противоречие двух тенденций. С одной стороны, происходит развитие правовой системы и социальных отношений на основе провозглашенных ценностей социально-ориентированного и правового государства.1 С другой стороны, отмечается упадок нормативно-культурной идентичности социума, который проявляется в нормативных ценностях. Р. Нибур отмечает, что «реалистический анализ проблем человеческого общества вскрывает наличие постоянного, и, как кажется, неразрешимого конфликта л между потребностями общества и императивами обостренной совести». Обостренность моральной совести является следствием кризиса в бытийной основе иерархии ценностей российского общества.

Бытийно-ценностные антагонизмы в современном обществе отражаются в существовании противоречий между коллективными нормативными ценностями (мораль, нравственность) и интересами варварского гедонистического сознания. Эти антагонизмы приводят к снижению эффективности регулятивного воздействия социальных норм. Механизм социального регулирования приобретает характер демонстративного идеологического института. Появляются социально-идеологические антиценности и, как следствие, разрушительная (насильственная)

1 Систематизация законодательства в Российской Федерации. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. - С. 9.

2 Мораль в политике. Пер. с фр., англ., нем., исп., чешек., Составление и общая редакция Б. Г. Капустина. - М.: МГУ, 2004.-С. 403. деструктивность, пронизывающая индивидуальное и общественное сознание. Содержание нормативно-ценностных ориентиров и установок индивидов становится антигуманным. Свобода человека в этих условиях становится подавленной. Это выявляет актуальность и социальную значимость проблемы нормативных ценностей в современном обществе. Решение проблемы требует осмысления статуса человека в постсоветской социальной действительности. Обнаруживается действенность института прав и свобод человека в социальных условиях постсоветского пространства.

В современной философии проблема нормативных ценностей в условиях современного общества является мало исследованной и не разработанной. Анализ проблемы призван выявить бытийно-социальные основания в противоречиях соционормативной системы общества. Исследование нормативных ценностей позволит выработать интегративный подход к разрешению практических социальных проблем, что немаловажно в условиях формирования гражданского общества и правового государства.

Степень разработанности проблемы

В истории философской мысли проблема нормативных ценностей исследовалась в контексте социальных норм (моральных норм, правовых норм и др.). В античной философии были выявлены онтолого-функциональные качества нормативно-ценностных феноменов (Протагор, Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель и др.).1

В новое время появилась идея об иерархическом статусе нормативных ценностей (И. Кант, Г. Гегель). Сформировались концептуальные идеи о диалектике развития нормативных ценностей в социальной реальности. Это отразилось в исследованиях К. Маркса, Ф. Энгельса, Ф. Ницше, М. Вебера.

На современном этапе проблема функционального статуса нормативных ценностей в социальной действительности исследовалась такими учеными, как

1 Шохин В. К. Философия ценностей. Ранняя аксиологическая мысль; Кол. Авт. Ин-т философии РАН и Российский институт Дружбы народов. - М.: Российский институт Дружбы народов, 2006. - С. 455; Лосев А. Ф. История античной эстетики — М.: Искусство, 1974. - С. 182.

Н. Гартман, В. Дильтей, О. Г. Дробницкий, А. А. Зиновьев, М. С. Каган, Н. С. Розов и другие.

В диссертационном исследовании выделяются субъектно-релятивная и бытийно-мировоззренческая концепции нормативных ценностей. Субъектно-релятивная концепция нормативных ценностей развивалась такими учеными, как В. Виндельбанд, Н. Гартман, Д. Дьюи, А. А. Ивин, В. Краус, П. Е. Матвеев, Г. Риккерт, Н. С. Розов и другие. В этой концепции нормативные ценности имели субъектно-оценочный характер и относились к духовно-этической сфере сознания. Иерархия нормативных ценностей выступала как субъективная структура, в которой отсутствовали бытийные основания.

Бытийно-мировоззренческая концепция нормативных ценностей развивалась такими философами, как Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. П. Тугаринов, Г. С. Батищев, О. Г. Дробницкий, М. В. Бронский, Л. А. Зеленов, О. М. Панфилов, М. Хайдеггер, В. Н. Шилов и другие. В этой концепции ценностное отношение детерминировано закономерностями развития формационной культуры человечества.1 Эта концепция позволила выявить онтолого-аксиологический подход к исследованию нормативных ценностей, в котором они являлись объективными образованиями.

Разработкой проблемы взаимосвязи нормативных ценностей и социальных норм занимались представители различных философских концепций. Это выявилось в исследованиях К. О. Апеля, Ю. Хабермаса (аксиология дискурса), X. Г. Гадамера (герменевтика), Э. Гуссерля (феноменология), М. Хайдеггера, К. Ясперса (гуманистический экзистенциализм), Э. Левинаса (соционормативный диалогизм), М. Оукшотта (нормативно-ценностный рационализм), Р. М. Хеара (ценностно-моральная герменевтика), А. Дж. Тойнби (историческая цивилизация), В. Гавела (политико-идеологическая коммуникация), Ж. Бодрийяра, Р. Барта, Ж.-Ф. Лиотара (симулятивная нормативность). Однако не было выявлено социальной

1 Панфилов О. М. Ценностное сознание: основания субъективной философии. - СПб.: Ступени, 1992. - С. 112. основы нормативных ценностей в обществе. Изучение генезиса нормативных ценностей в современном социуме подменялось поиском субъективно-рационалистических критериев в политике, морали и нравственности.1

Анализ нормативных ценностей осуществлялся в философско-этических исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Н. Н. Алексеев, 3. Бауман, Н. А. Бердяев, Н. А. Гредескул, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, Н. Коркунов, В. И. Ленин, П. И. Новгородцев, JL И. Петражицкий, Г. В. Плеханов, И. А. Покровский, И. П. Разумовский, В. С. Соловьев, М. М. Сперанский, П. И. Стучка, Е. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич и др.). Исследование этой проблемы также нашло отражение в философско-правовых трудах А. С. Александрова, С. С. Алексеева, Р. Апресяна, В. М. Баранова, И. Н. Гомерова, В. Г. Графского, Р. Давида, И. А. Кравец, Е. А. Лукьяновой, Э. М. Мурадьяна, В. С. Нерсесянца и др.

В диссертационном исследовании проводится анализ процесса социальной трансформации системы нормативных ценностей под воздействием идеолого-виртуальной реальности современного социума. Предложен онтолого-универсалистский подход к исследованию , идеолого-виртуальной реальности и ее структурных элементов (включая диалектику игрового процесса), который позволяет раскрыть диалектику развития нормативных ценностей в современном российском обществе. В современной философской науке виртуальная реальность социума исследовалась такими учеными, как В. И. Бакштановский, Р. Барт, Ж. Ж. Бодрийяр, С. А. Горин, Е. В. Грязнова, С. Г. Кара-Мурза, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, Н. А. Носов, М. М. Прохоров, С. П. Расторгуев, Ю. В. Согомонов, В. А.Чурилов и др. Цель и задачи исследования

Целью исследования является определение сущностных характеристик нормативных ценностей, их роли в соционормативной системе, а также выявление особенностей их трансформации в условиях современного общества.

1 Никоненко С. В. Английская философия 20 века - СПб.: Наука, 2003. - С. 692-712.

Поставленная цель конкретизируется и достигается через решение следующих задач исследования, состоящих в том, чтобы:

1) Выявить сущностные особенности нормативных ценностей;

2) Выделить онтологические уровни в иерархии нормативных ценностей в современном обществе;

3) Определить статус нормативных ценностей в институционализируемом управлении обществом;

4) Выявить особенности институционализации нормативных ценностей в обществе;

5) Определить роль нормативных ценностей в институционализируемом праве современного общества;

6) Выявить механизм воздействия аномальных ценностей на нормативные ценности;

7) Определить качественные особенности трансформации нормативных ценностей в условиях виртуализации социальных процессов;

8) Установить особенности взаимосвязи политических, моральных и правовых нормативных ценностей в институционализации современного общества;

9) Выявить особенности функционирования нормативных ценностей в институционализируемом праве современной России.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются социальные ценностные отношения, в которых складываются нормативные ценности современного общества и происходит их социальная трансформация.

Предметом исследования выступает генезис нормативных ценностей и их иерархия в современном обществе.

Методологическая и источниковедческая база исследования

Методологическая основа диссертационного исследования является диалектико-материалистической. Диалектико-материалистическая методология определила логику диссертационного исследования, а также способы анализа нормативно-ценностных феноменов в современном обществе. В диссертационном исследовании осуществляется анализ нормативных ценностей на основе онтолого-аксиологического подхода, который направлен на определение бытийно-ценностных оснований в соционормативной системе современного общества.

Источниковедческая база исследования представлена совокупностью литературных монографических исследований российских и зарубежных ученых по проблеме нормативных ценностей современного общества. Список использованных источников составляет 221 наименование (из них 4 на иностранном языке).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Установлена многоуровневая форма иерархичности нормативных ценностей в современном обществе.

2. Выявлены особенности социорегулятивного статуса нормативных ценностей в современном обществе.

3. Определена институциональная структура нормативных ценностей общества и выявлены их онтологические основания.

4. Дан развернутый анализ бытийно-ценностных оснований права и охарактеризованы его экзистенциально-аксиологические особенности в современном обществе.

5. Определен механизм воздействия аномальных ценностей и нормативных антиценностей на социальные нормы современного общества.

6. Выявлены социальные и ценностные основания идеолого-виртуальной реальности современного российского общества.

7. Выделена идеолого-информационная доминанта в системе виртуализированного позитивного права России.

8. Установлены механизмы влияния постиндустриальной коммуникативной технологии на виртуализированное позитивное право современной России.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании характера регулятивного воздействия и онтологической направленности нормативно-ценностных феноменов можно выделить трехуровневую иерархию нормативных ценностей в современном обществе. Первый уровень составляют нормативные ценности универсального распространения (нравственные императивы, универсальные межличностные нормы, гуманистические ценности, объективные правовые принципы и ценности и др.). Второй уровень отражается в существовании нормативных ценностей социальных систем (моральные ориентиры, позитивное право, политические ценности и нормы и др.). Третий уровень составляют нормативные ценности избирательного распространения (эстетико-нормативные ценности, индивидуальные мировоззренческие ориентиры и установки и пр.). Нормативные ценности универсального распространения показывают значимость объектов социальной действительности для человека, выраженную в бытийно-мировоззренческих максимах и императивах. Нормативные ценности социальных систем являются духовно-регулятивными идеями, которые отражают константные характеристики междусубъектного социального общения. Нормативные ценности избирательного распространения характеризуются локально-регулятивным значением для индивидов.

2. Генезис нормативной ценности в социальной реальности выявляется в бытийно-социальных границах нормативно-ценностного отношения. Нормативно-ценностное отношение является социальным актом, в ходе которого складывается регулятивно-мировоззренческая форма значимости объектов социальной реальности для субъекта.

3. В современном обществе под воздействием субъективного политического фактора происходят изменения в институциональной основе нормативных ценностей. Нормативная ценность становится идеолого-информационным элементом в механизме социального регулирования, в котором регулятивно-константные онтологические основания (свобода, гуманизм, разумность) подменяются качествами императивности, манипулятивности и демонстративности.

5. Бытийно-ценностные основания права в современном обществе отражаются в экзистенциально-нормативной взаимосвязи бытия и человека. Бытийно-гуманистическая основа права выявляется в диалектико-гармоничном сочетании мер индивидуального и коллективного. При этом мера коллективного является проявлением доминанты социального бытия, вобравшего в себя культурно-историческую идентичность социума и его междусубъектные формы социальной взаимосвязи.

6. Воздействие антиценностей на социальные нормы отражается в существовании норм-отклонений. Нормы-отклонения способствуют развитию антиценностных ориентаций и установок, что обуславливает распространенность этико-социального нигилизма в современных условиях. Сущностью этико-социального нигилизма является антиценностное отношение к нормативным ценностям и развитие антиценностных форм неправа (преступность, политическое насилие и др.).

7. Нормативные ценности в современной России подвергаются трансформации под воздействием идеолого-виртуальной реальности. Идеолого-виртуальная реальность является сложноорганизованной институционально-манипулятивной системой, в которой сложились особые коммуникационные взаимодействия и отношения идеолого-политического порядка.

8. Позитивное право в современной России характеризуется как феномен идеолого-виртуальной реальности, отражающий его феноменологическую отчужденность от социального бытия. В виртуализированном позитивном праве современной России выявлена идеолого-информационная основа, которая в современных условиях имеет доминантный характер, что приводит к появлению симуляции в системе права. Формируется феномен симулятивного права, в котором информационно-текстовая структура норм вытесняет их бытийно-гуманистические основания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания «социальной философии», «философии права». Положения диссертации могут быть использованы:

1. В качестве учебно-методологического пособия по социальной философии.

2. В качестве научной работы для анализа проблем ценностно-антагонистической основы современного российского общества, а также определения перспектив развития основополагающих нормативных ценностей.

3. Для выработки практических рекомендаций по совершенствованию соционормативной системы в России (включая правовую систему и государственную политику в области правотворчества).

Апробация работы

Положения и выводы диссертации были применены диссертантом в преподавании дисциплин «Философия», «Социология», «Политология» в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете. Результаты диссертационного исследования были изложены диссертантом в публикациях и выступлениях на всероссийских, межвузовских и региональных конференциях и симпозиумах:

1. Мировоззренческая парадигма в философии: Всероссийская научная конференция, г. Н. Новгород, ноябрь 2006 г., ноябрь 2007 г., ноябрь 2008 г.

2. Власть и воздействие на массовое сознание: III Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, 2007 г.

3. Восьмая международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, г. Н. Новгород, март 2007 г.

4. Развитие творческого наследия С. Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: I Всероссийская научно-практическая конференция, г. Н. Новгород, декабрь 2007 г.

5. Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки, Татинец, октябрь 2008 г., октябрь 2009 г.

6. Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования: Межвузовская научно-практическая конференция, г. Н. Новгород, декабрь 2007 г.

7. Законы управленческой сферы общества: VII Международная нижегородская ярмарка идей, 32 Академический симпозиум, г. Н. Новгород, май 2004 г.

8. Законы научной сферы общества: X Международная нижегородская ярмарка идей, 35 Академический симпозиум, г. Н. Новгород, май 2007 г.

9. Законы художественной сферы общества: XI Международная нижегородская ярмарка идей, 36 Академический симпозиум, г. Н. Новгород, май 2008 г.

Структура и объем работы

Структура диссертации обуславливается логикой избранной темы исследования и состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения и списка использованных источников по теме исследования. Общий объем диссертации составляет 182 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нормативные ценности в современном обществе и их социальная трансформация"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование проблемы нормативных ценностей в современном обществе и их социальной трансформации позволило получить следующие логические выводы.

1. Генезис нормативной ценности является социальным актом, который выражен в нормативно-ценностном отношении. Социальная динамика нормативной ценности связана с диалектикой развития социального бытия. Поэтому сущность нормативной ценности заключается в объективных свойствах социальных систем и явлений, которые имеют объективную значимость для участников социальных отношений. Нормативная ценность выступает константной регулятивной идеей, в которой заключено социальное требование (императивное, объективное и системное). Идейная содержательность нормативных ценностей указывает на их связь с индивидуальным и общественным сознанием. Осознание нормативной ценности является диалектическим социальным процессом, в котором происходит ее признание (обоснование) в границах междусубъектной социальной среды. В этом процессе основную роль выполняет социальная культура индивидов.

2. В современном обществе формируются социальные основания иерархического статуса нормативных ценностей. Уровневая иерархичность нормативных ценностей указывает на существование объективной организации в логике социального бытия. Иерархия нормативных ценностей является формой упорядоченно-уровневой организации ценностного бытия, онтологические уровни которой детерминированы процессами и явлениями социального мира. На основании характера регулятивного воздействия и онтологической направленности нормативно-ценностных феноменов можно выделить трехуровневую иерархию нормативных ценностей в современном обществе. Первый уровень составляют нормативные ценности универсального распространения (нравственные императивы, универсальные межличностные нормы, гуманистические ценности, объективные правовые принципы и ценности и др.). Второй уровень отражается в существовании нормативных ценностей социальных систем (коллективные моральные ориентиры, позитивное право, политические ценности и нормы и др.). Третий уровень составляют нормативные ценности избирательного распространения (эстетико-нормативные ценности, индивидуальные мировоззренческие ориентиры и установки и пр.). Нормативные ценности универсального распространения показывают значимость объектов социальной действительности для человека, выраженную в бытийно-мировоззренческих максимах и императивах. Нормативные ценности социальных систем являются духовно-регулятивными идеями, которые отражают константные характеристики междусубъектного социального общения. Нормативные ценности избирательного распространения характеризуются нормативно-обособленным значением для индивидов.

3. Иерархия нормативных ценностей в современном обществе испытывает доминантное воздействие со стороны аномальных ценностей и нормативных антиценностей. Они формируют онтологическую основу симулятивных процессов, что вызвано социальными переменами в российском обществе. В общественном и индивидуальном сознании нормативные ценности универсального распространения (мораль, нравственность и право) подменяются субъектно-нормативными симулякрами, в которых отсутствуют бытийно-гуманистические посылки (человечность, объективность, справедливость), необходимые для функционирования механизма социального регулирования. Поэтому нормативные ценности подвергаются антиценностному симулятивному влиянию, под воздействием которого вытесняются объективные социальные основания.

4. В современном обществе под воздействием субъективного политического фактора происходят изменения в институциональной основе нормативных ценностей. Нормативная ценность становится идеологоинформационным элементом в механизме социального регулирования, в котором регулятивно-константные онтологические основания (свобода, гуманизм, разумность) подменяются качествами императивности, демонстративности и манипулятивности.

5. Воздействие антиценностей на нормативные ценности выявляется в существовании неправа (по Г. Гегелю). На основании степени общественной опасности и различия объективных форм антиценностей можно выделить три формы неправа в современном российском обществе: духовная, деструктивная и насильственная. Духовной формой неправа в современном обществе является этико-социальный нигилизм. Этико-социальный нигилизм формирует такие антиценностные ориентации, которые связаны с нормативно-антиценностным отношением к регулятивным механизмам. Деятельностной формой неправа является деструктивность (например, эгоизм, пошлость, пренебрежение моралью и нравственностью, проступки и др.). Деструктивная форма неправа связана с таким поведением субъекта в социальных отношениях, которое нарушает сложившиеся в обществе регулятивные основания реального порядка (унижение, оскорбление, клевета, обман, загрязнение окружающей среды, хулиганство, социальный гедонизм, вандализм и др.). Деструктивность способствует развитию антиценностных ориентаций и установок в обществе. Деструктивность может перейти в наиболее крайнюю форму неправа - насилие.

6. Объективная связка в бытийно-ценностной основе норм права устанавливается в диалектико-гармоничном отношении коллективного и индивидуального. В бытийно-ценностной основе норм права интегрируется совокупность требований социальной практики. Бытийно-ценностное начало в праве отражает его субстанциальную основу, которая выражена в междусубъектном социальном бытие. Право выступает феноменом нормативно-ценностной идентичности, что свидетельствует о наличии сложной экзистенциально-духовной системы междусубъектного взаимодействия в правовых отношениях.

7. Политические и правовые ценности в современном обществе подвергаются виртуализированному влиянию со стороны политической сферы. Политическая сфера способствует появлению виртуальности позитивного права. Виртуализация права обозначает процесс формирования симулированной среды в системе права. Это приводит к снижению эффективности правового регулирования и формированию нигилистических правовых установок. Доминирование политической идеологии в структуре виртуализированного права выявляет в нем специфику взаимодействия политического и социального. Социальное начало в виртуализированном праве отражает логику коллективного бытия, которая выражена в социальных отношениях и институтах. Доминирование политического начала в виртуализированном праве приводит к появлению симулякра права-текста, в котором идеолого-информационная основа является формой политического контроля и принуждения.

Итак, нормативная ценность в современном российском обществе является основополагающей междусубъектной регулятивной идеей, сущность которой состоит в социальной трансформации нисходящего в восходящее в эволюции российской государственности. Эволюционный путь российской государственности отражается в той иерархии нормативных ценностей, которая представлена в российском конституционализме. Российский конституционализм создает предпосылки для развития коллективистического фрагмента нормативных ценностей, что является условием для социального прогресса во всех сферах российского общества. Конституционное пространство нормативных ценностей выявляет перспективы развития гражданского общества и правового государства в России.

Социальная значимость нормативных ценностей в условиях современной России будет изменяться, становясь более осознанной и развитой в индивидуальном и общественном сознании. Это, в конечном итоге, будет приводить к качественному развитию базовых социальных отношений в обществе.

Перспективы дальнейшего исследования диссертационной проблемы заключается в анализе не только взаимодействия права и политической сферы, но и более детальной проработки аксиологического анализа их социальных оснований. Это обусловлено взаимодействием нормативно-ценностных явлений со всей многогранной социальной действительностью. Нормативные ценности должны рассматриваться во взаимосвязи с социальным развитием. Это позволит выявить особенности и тенденции развития аксиологической составляющей индивидуального и общественного сознания.

Таким образом, проблема нормативных ценностей отражает общее фундаментальное развитие всей общественно-экономической формации и требует дальнейшего глубокого и всестороннего исследования на основе диалектико-материалистического подхода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нормативные ценности в современном обществе и их социальная трансформация"

На правах рукописи

Маринычев Дмитрий Александрович

НОРМАТИВНЫЕ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ И ИХ СОЦИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2009

003471963

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕД АГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Прохоров Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Корнев Георгий Павлович, доктор философских наук, профессор Соколов Сергей Васильевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородская Академия МВД России»

Защита состоится «17» июня 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

Е. В. Грязнова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современном российском обществе происходит кардинальное изменение в бытийной основе иерархии ценностей. Формирование российской государственности сопровождается коренной ломкой и разложением основополагающих нормативных ценностей. Нормативные ценности стали приобретать информационно-формалистский характер и отчуждаться от бытийных предпосылок.

Выявилось противоречие двух тенденций. С одной стороны, происходит развитие правовой системы и социальных отношений на основе провозглашенных ценностей социально-ориентированного и правового государства.1 С другой стороны, отмечается упадок нормативно-культурной идентичности социума, который проявляется в нормативных ценностях. Р. Нибур отмечает, что «реалистический анализ проблем человеческого общества вскрывает наличие постоянного, и, как кажется, неразрешимого конфликта между потребностями общества и императивами обостренной совести».2 Обостренность моральной совести является следствием кризиса в бытийной основе иерархии ценностей российского общества.

Бытийно-ценностные антагонизмы в современном обществе отражаются в существовании противоречий между коллективными нормативными ценностями (мораль, нравственность) и интересами варварского гедонистического сознания. Эти антагонизмы приводят к снижению эффективности регулятивного воздействия социальных норм. Механизм социального регулирования приобретает характер демонстративного идеологического института. Появляются социально-идеологические

1 См.: Систематизация законодательства в Российской Федерации [Текст] / Под ред. А. С. Пиголкина. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - 9 с.

2 Мораль в политике [Текст) / Пер. с фр., англ., нем., исп., чешек.. Составление и общая редакция Б. Г. Капустина. - М.: КДУ: Изд-во МГУ, 2004. - 403 с.

антиценности и, как следствие, разрушительная (насильственная) деструктивность, пронизывающая индивидуальное и общественное сознание. Содержание нормативно-ценностных ориентиров и установок индивидов становится антигуманным. Свобода человека в этих условиях становится подавленной. Это выявляет актуальность и социальную значимость проблемы нормативных ценностей в современном обществе. Решение проблемы требует осмысления статуса человека в постсоветской социальной действительности. Обнаруживается действенность института прав и свобод человека в социальных условиях постсоветского пространства.

В современной философии проблема нормативных ценностей в условиях современного общества является мало исследованной и не разработанной. Анализ проблемы призван выявить бытийно-социальные основания в противоречиях соционормативной системы общества. Исследование нормативных ценностей позволит выработать интегративный подход к разрешению практических социальных проблем, что немаловажно в условиях формирования гражданского общества и правового государства.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются социальные ценностные отношения, в которых складываются нормативные ценности современного общества и происходит их социальная трансформация.

Предметом исследования выступает генезис нормативных ценностей и их иерархия в современном обществе.

Степень разработанности проблемы

В истории философской мысли проблема нормативных ценностей исследовалась в контексте социальных норм (моральных норм, правовых норм и др.). В античной философии были выявлены онтолого-функциональные

качества нормативно-ценностных феноменов (Протагор, Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель и др.)-3

В новое время появилась идея об иерархическом статусе нормативных ценностей (И. Кант, Г. Гегель). Сформировались концептуальные идеи о диалектике развития нормативных ценностей в социальной реальности. Это отразилось в исследованиях К. Маркса, Ф. Энгельса, Ф. Ницше, М. Вебера.

На современном этапе проблема функционального статуса нормативных ценностей в социальной действительности исследовалась такими учеными, как Н. Гартман, В. Дильтей, О. Г. Дробницкий, А. А. Зиновьев, М. С. Каган, Н. С. Розов и другие.

В диссертационном исследовании выделяются субъектно-релятивная и бытийно-мировоззренческая концепции нормативных ценностей. Субъектно-релятивная концепция нормативных ценностей развивалась такими учеными, как В. Виндельбанд, Н. Гартман, Д. Дьюи, А. А. Ивин, В. Краус, П. Е. Матвеев, Г. Риккерт, Н. С. Розов и другие. В этой концепции нормативные ценности имели субъектно-оценочный характер и относились к духовно-этической сфере сознания. Иерархия нормативных ценностей выступала как субъективная структура, в которой отсутствовали бытийные основания.

Бытийно-мировоззренческая концепция нормативных ценностей развивалась такими философами, как Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. П. Тугаринов, Г. С. Батищев, О. Г. Дробницкий, М. В. Бронский, Л. А. Зеленов, О. М. Панфилов, М. Хайдеггер, В. Н. Шилов и другие. В этой концепции ценностное отношение детерминировано закономерностями развития формационной культуры человечества.4 Эта концепция позволила выявить онтолого-аксиологический подход к исследованию нормативных ценностей, в котором они являлись объективными образованиями.

3 См.: Шохин, В. К. Философия ценностей. Ранняя аксиологическая мысль: [Монография] В. К. Шохин; Кол. Авт. Ин-т философии РАН и Российский институт Дружбы народов. - М.: Ига-во «Российского института Дружбы народов, 2006. - 455 е.;

См.: Лосев, А. Ф. История античной эстетики (Текст)/А. Ф. Лосев - М.: Искусство, 1974. - 182 с.

Разработкой проблемы взаимосвязи нормативных ценностей и социальных норм занимались представители различных философских концепций. Это выявилось в исследованиях К. О. Апеля, Ю. Хабермаса (аксиология дискурса), X. Г. Гадамера (герменевтика), Э. Гуссерля (феноменология), М. Хайдеггера, К. Ясперса (гуманистический экзистенциализм), Э. Левинаса (соционормативный диалогизм), М. Оукшотта (нормативно-ценностный рационализм), Р. М. Хеара (ценностно-моральная герменевтика), А. Дж. Тойнби (историческая цивилизация), В. Гавела (политико-идеологическая коммуникация), Ж. Бодрийяр, Р. Барт, Ж.-Ф. Лиотар (симулятивная нормативность). Однако не было выявлено социальной основы нормативных ценностей в обществе. Изучение генезиса нормативных ценностей в современном социуме подменялось поиском субъективно-рационалистических критериев в политике, морали и нравственности.5

Анализ нормативных ценностей осуществлялся в философско-этических исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Н. Н. Алексеев, 3. Бауман, Н. А. Бердяев, Н. А. Гредескул, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, Н. Коркунов, В. И. Ленин, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий, Г. В. Плеханов, И. А. Покровский, И. П. Разумовский, В. С. Соловьев, М. М. Сперанский, П. И. Стучка, Е. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич и др.). Исследование этой проблемы также нашло отражение в философско-правовых трудах А. С. Александрова, С. С. Алексеева, Р. Апресяна, В. М. Баранова, И. Н. Гомерова, В. Г. Графского, Р. Давида, И. А. Кравец, Е. А. Лукьяновой, Э. М. Мурадьяна, В. С. Нерсесянца и др.

В диссертационном исследовании проводится анализ процесса социальной трансформации системы нормативных ценностей под воздействием идеолога- виртуальной реальности современного социума. Предложен онтолого-универсалистский подход к исследованию виртуальной

4 См.: Панфилов, О. М. Ценностное сознание: основания субъективной философии. [Монография] / О. М. Панфилов - СПб.: Изд-во «Ступени», 1942. - 112 с.

' См.: Никоненко, С. В. Английская философия 20 века [Текст] / С. В. Никоненко - СПб.: Наука. 2003.

реальности и ее структурных элементов (включая диалектику игрового процесса), который позволяет раскрыть диалектику развития нормативных ценностей в современном российском обществе. В современной философской науке виртуальная реальность социума исследовалась такими учеными, как В. И. Бакштановский, Р. Барт, Ж. Ж. Бодрийяр, С. А. Горин, Е. В. Грязнова, С. Г. Кара-Мурза, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, Н. А. Носов, М. М. Прохоров, С. П. Расторгуев, Ю. В. Согомонов, В. А.Чурилов и др. Цель и задачи исследования

Целью исследования является определение сущностных характеристик нормативных ценностей, их роли в нормативно-социальной системе, а также выявление особенностей их трансформации в условиях современного общества.

Поставленная цель конкретизируется и достигается через решение следующих задач исследования, состоящих в том, чтобы:

1) Выявить сущностные особенности нормативных ценностей;

2) Выделить онтологические уровни в иерархии нормативных ценностей в современном обществе;

3) Определить статус нормативных ценностей в институционализируемом управлении обществом;

4) Выявить особенности институционализации нормативных ценностей в обществе;

5) Определить роль нормативных ценностей в институционализируемом праве современного общества;

6) Выявить механизм воздействия аномальных ценностей на социальные нормы;

7) Определить качественные особенности трансформации нормативных ценностей в условиях виртуализации социальных процессов;

8) Установить особенности взаимосвязи политических, моральных и правовых нормативных ценностей в институционализации современного общества;

9) Выявить особенности функционирования нормативных ценностей в институционализируемом праве современной России.

Методологическая и источниковедческая база исследования

Методологическая основа диссертационного исследования является диалектико-материалистической. Диалектико-материалистическая методология определила логику диссертационного исследования, а также способы анализа нормативно-ценностных феноменов в современном обществе. В диссертационном исследовании осуществляется анализ нормативных ценностей на основе онтолого-аксиологического подхода, который направлен на определение бытиино-ценностных оснований в соционормативной системе современного общества.

Источниковедческая база исследования представлена совокупностью литературных монографических исследований российских и зарубежных ученых по проблеме нормативных ценностей современного общества. Список использованных источников составляет 221 наименование (из них 4 на иностранном языке).

Положения, выносимые на защиту

1. На основании характера регулятивного воздействия и онтологической направленности нормативно-ценностных феноменов можно выделить трехуровневую иерархию нормативных ценностей в современном обществе. Первый уровень составляют нормативные ценности универсального распространения (нравственные императивы, универсальные межличностные нормы, гуманистические ценности, объективные правовые принципы и ценности и др.). Второй уровень отражается в существовании нормативных ценностей социальных систем (моральные ориентиры, позитивное право, политические ценности и нормы и др.). Третий уровень составляют

нормативные ценности избирательного распространения (эстетико-нормативные ценности, индивидуальные мировоззренческие ориентиры и установки и пр.). Нормативные ценности универсального распространения показывают значимость объектов социальной действительности для человека, выраженную в бытийно-мировоззренческих максимах и императивах. Нормативные ценности социальных систем являются духовно-регулятивными идеями, которые отражают константные характеристики междусубъектного социального общения. Нормативные ценности избирательного распространения характеризуются локально-регулятивным значением для индивидов.

2. Генезис нормативной ценности в социальной реальности выявляется в бытийно-социальных границах нормативно-ценностного отношения. Нормативно-ценностное отношение является социальным актом, в ходе которого складывается регулятивно-мировоззренческая форма значимости объектов социальной реальности для субъекта.

3. В современном обществе под воздействием субъективного политического фактора происходят изменения в институциональной основе нормативных ценностей. Нормативная ценность становится идеолого-информационным элементом в механизме социального регулирования, в котором регулятивно-константные онтологические основания (свобода, гуманизм, разумность) подменяются качествами императивности, манипулятивности и демонстративности.

5. Бытийно-ценностные основания права в современном обществе отражаются в экзистенциально-нормативной взаимосвязи бытия и человека. Бытийно-гуманистическая основа права выявляется в диалектико-гармоничном сочетании мер индивидуального и коллективного. При этом мера коллективного является проявлением доминанты социального бытия, вобравшего в себя культурно-историческую идентичность социума и его междусубъектные формы социальной взаимосвязи.

6. Воздействие антиценностей на социальные нормы отражается в существовании норм-отклонений. Нормы-отклонения способствуют развитию анти ценностных ориентации и установок, что обуславливает распространенность этико-социального нигилизма в современных условиях. Сущностью этико-социального нигилизма является анти ценностное отношение к нормативным ценностям и развитие антиценностных форм неправа (преступность, политическое насилие и др.).

7. Нормативные ценности в современной России подвергаются трансформации под воздействием идеолого-виртуальной реальности. Идеолого-виртуальная реальность является сложноорганизованной институционально-манипулятивной системой, в которой сложились особые коммуникационные взаимодействия и отношения идеолого-политического порядка.

8. Позитивное право в современной России характеризуется как феномен идеолого-виртуальной реальности, отражающий его феноменологическую отчужденность от социального бытия. В виртуализированном позитивном праве современной России выявлена идеолого-информационная основа, которая в современных условиях имеет доминантный характер, что приводит к появлению симуляции в системе права. Формируется феномен симулятивного права, в котором информационно-текстовая структура норм вытесняет их бытийно-гуманистические основания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Установлена многоуровневая форма иерархичности нормативных ценностей в современном обществе.

2. Выявлены особенности социорегулятивного статуса нормативных ценностей в современном обществе.

3. Определена институциональная структура нормативных ценностей общества и выявлены их онтологические основания.

4. Дан развернутый анализ бытийно-ценностных оснований права и охарактеризованы его экзистенциально-аксиологические особенности в современном обществе.

5. Определен механизм воздействия аномальных ценностей и нормативных антиценностей на социальные нормы современного общества.

6. Выявлены социальные и ценностные основания идеолого-виртуапьной реальности современного российского общества.

7. Выделена идеолого-информационная доминанта в системе виртуапизированного позитивного права России.

8. Установлены механизмы влияния постиндустриальной коммуникативной технологии на виртуализированное позитивное право современной России.

Научно-практическая значимость работы

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Философия», «Философия права», «Политология», «История Отечества» и «Теория государства и права». Положения диссертации могут быть использованы:

1. В качестве учебно-методологического пособия по дисциплинам «Философия», «Политология», «История Отечества».

2. В качестве научной работы для анализа проблем ценностно-антагонистической основы современного российского общества, а также определения перспектив развития основополагающих нормативных ценностей.

Апробация работы

Положения и выводы диссертации были применены диссертантом в преподавании дисциплин «Философия», «Социология», «Политология» в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете. Результаты диссертационного исследования были изложены диссертантом в публикациях и выступлениях на всероссийских, межвузовских и региональных конференциях и симпозиумах:

1. Мировоззренческая парадигма в философии: Всероссийская научная конференция, г. Н. Новгород, ноябрь 2006 г., ноябрь 2007 г., ноябрь 2008 г.

2. Власть и воздействие на массовое сознание: III Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, 2007 г.

3. Восьмая международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, г. Н. Новгород, март 2007 г.

4. Развитие творческого наследия С. Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: I Всероссийская научно-практическая конференция, г. Н. Новгород, декабрь 2007 г.

5. Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки, Татинец, октябрь 2008 г., октябрь 2009 г.

6. Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования: Межвузовская научно-практическая конференция, г. Н. Новгород, декабрь 2007 г.

7. Законы управленческой сферы общества: VII Международная нижегородская ярмарка идей, 32 Академический симпозиум, г. Н. Новгород, май 2004 г.

8. Законы научной сферы общества: X Международная нижегородская ярмарка идей, 35 Академический симпозиум, г. Н. Новгород, май 2007 г.

9. Законы художественной сферы общества: XI Международная нижегородская ярмарка идей, 36 Академический симпозиум, г. Н. Новгород, май 2008 г.

Структура и объем работы

Структура диссертации обуславливается логикой избранной темы исследования и состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения и списка использованных источников по теме исследования. Общий объем диссертации составляет 182 страницы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определяются предмет и объект исследования, степень научной разработанности проблемы, цель и задачи диссертации, методологическая и источниковедческая база, определены положения, выносимые на защиту, научная новизна, научно-практическая значимость и апробация, структура и объем работы.

В первой главе - «Нормативные ценности в жизни общества» -раскрываются сущностные особенности нормативных ценностей и их роль в обществе. Иерархия нормативных ценностей определяется как объективный феномен, которому свойственна диалектика соподчиненности уровней. Выявлен социорегулятивный статус нормативных ценностей в современной социальной действительности.

В первом параграфе «Сущность нормативных ценностей» исследованы бытийно-мировоззренческие элементы нормативных ценностей. Всеобщая диалектика социального бытия задает направленность значимости в структуре нормативно-ценностного отношения. Поэтому нормативные ценности являются проявлением онтологии социального бытия.

Соотношение нормативной ценности и меры человека выражается в их взаимодействии на уровне коэволюционно-мировоззренческого отношения человека.6 Коэволюционно-ценностное миропознание приобретает основополагающее значение в нормативно-ценностном отношении. Генезис нормативно-ценностного отношения подчинен объективно-историческим реалиям. Нормативно-ценностное отношение является социальным актом, в ходе которого складывается регулятивно-мировоззренческая форма значимости объектов социальной реальности для субъекта.

6 См.: Прохоров, М. М. Мировоззренческая самоидентификация человека [Монография] / М. М. Прохоров - Н. Новгород: ВГИПИ, 1998. - 284 с.

Нормативно-антиценностное отношение - акт субъектной оценки, при которой у субъекта складывается отторжение от объективной реальности, что отражается в его негативном субъектно-оценочном восприятии и индифферентной субъектно-оценочной значимости (например, эгоизм, пошлость, гедонизм, национализм, деструктивность, преступность, агрессия, война и др.). Причем субъектная оценка в нормативно-антиценностном отношении является симулятивной формой искажения постигаемой объективной реальности в ценностном сознании индивидов.

Во втором параграфе - «Иерархия нормативных ценностей» -раскрыты особенности упорядоченности нормативно-ценностных феноменов в современном обществе. В современном обществе формируются основания иерархичности нормативных ценностей, что приводит к появлению особых онтологических уровней. Уровневая иерархичность нормативных ценностей указывает на существование объективной организации логики социального бытия в социокультурном пространстве. Сама иерархия нормативных ценностей выступает фрагментарным феноменом бытийной реальности, где ценностное бытие подчинено гармоничной взаимосвязи человека и бытия.

Нормативные ценности могут различаться по комплексному регулятивному воздействию, которое включает в себя круг лиц, на которые распространяется действие нормативных ценностей, а также характер самого регулятивного воздействия. На основании характера регулятивного воздействия и онтологической направленности нормативно-ценностных феноменов можно выделить трехуровневую иерархию нормативных ценностей в современном обществе. Первый уровень составляют нормативные ценности универсального распространения. Второй уровень отражается в существовании нормативных ценностей социальных систем. Третий уровень составляют нормативные ценности избирательного распространения. Выявленные иерархические уровни показывают диалектику общего, особенного и единичного в функциональном статусе нормативных ценностей.

Таким образом, уровиевая иерархия нормативных ценностей представляет собой онтологическую упорядоченно-соподчиненную форму ценностного бытия, границы которой детерминированы процессами и явлениями материального мира. Эта ценностная упорядоченность подчинена диалектике социального бытия.

В третьем параграфе - «Статус нормативных ценностей в институционализируемом управлении обществом» - проведен анализ динамики нормативных ценностей в междусубъектном социальном общении. Функционирование нормативных ценностей в социальной действительности связано с их регулятивным воздействием на поведение индивида. Нормотворчество определяет характер регулятивной направленности нормативной ценности. О. Г. Дробницкий указывал на ценностный механизм как способ управления обществом, который проявляется в нормотворчестве.7 Поэтому нормативные ценности как объективированные нормативные регуляторы формируются в междусубъектной социальной среде, которая складывается в сфере нормотворчества. Нормотворчество выступает средой, в которой складываются нормативно-ценностные отношения.

Нормативные ценности в социальных отношениях приобретают характер регулятивных норм-идей, которые направляют и координируют действия их участников (онтологический статус). Идейное содержание нормативных ценностей указывает на их субъектно-мировоззренческую сущность, которая отражается в междусубъектном порядке социального взаимодействия. Поэтому нормативными ценностями являются объективно значимые для субъекта онтологические характеристики социальных явлений, которые имеют этико-мировоззренческий характер (гносеологический и аксиологический статус).

Во второй главе - «Нормативные ценности и аномальные ценности в институционализацни современного общества» - анализируются аксиологические основания соционормативной системы современного

общества. Выявлены сущностные особенности нормативных ценностей в структуре социума. Определяются экзистенциально-аксиологические характеристики права в современном российском обществе. Выявлен механизм воздействия аномальных ценностей и нормативных антиценностей на социальные нормы в современной России.

В первом параграфе «Институционализация нормативных ценностей в обществе» анализируются особенности механизма соционормативного регулирования в современном обществе. В современных условиях происходит процесс изменения системы компонентов и средств соционормативного регулирования. Механизм соционормативного регулирования в современных условиях становится сложноорганизованным процессом идеолого-манипулятивного воздействия, который направлен на создание необходимой политико-идеологической направленности социальных норм.

Нормативные ценности отражают функциональные границы соционормативной системы. Регулятивно-константные онтологические основания нормативных ценностей в социальной системе выражены в бытийно-социальной максиме свободы, гуманизме и разумности. Регулятивно-константные онтологические основания нормативных ценностей в современном обществе находятся под воздействием публично-властного механизма. Это приводит к появлению таких качеств нормативных ценностей, как императивность, манипулятивность и демонстративность. Поэтому нормативная ценность в современных условиях становится идеолого-информационным элементом в механизме социального регулирования. Это обусловлено существованием антиценностных норм. Антиценностные нормы являются деконструктивными регуляторами социальных отношений. В этих нормах нивелируются антропно-гуманистические основания (разумность, равноправие) и развиваются разрушительные деконструктивные начала.

1 Дробницкий. О. Г. Моральная философия [Текст]: Избр. Труды /(сост. Р. Г. Апресян) / О. Г. Дробницкий - М.: Гардарики, 2002.- 221 с.

Во втором параграфе «Нормативные ценности как основание институционализируемого права в обществе» раскрываются экзистенциально-аксиологические характеристики правовой реальности. Бытийно-гуманистическая направленность права выявляется в основаниях формационного развития социума. В современных условиях происходит абсолютизация индивидуализированной меры социально допустимого в нормах права, что приводит к отчужденности и дегуманизации нормативно-правовых категорий. Право оказывается отстраненным от бытийно-социальной максимы свободы. Социальная динамика правовых отношений является сдерживающей, что отражается в отсутствии необходимой базы материально-предметных мер, которые обеспечивали бы необходимый функциональный статус права.

Бытийно-ценностные основания права отражаются в его способности к установлению диапектико-гармоничного сочетания мер коллективного и индивидуального в правовых отношениях и правовых институтах. Бытийно-ценностные основания права в России выявляются в конституционной модели равноправия, которые указывают на социальные гарантии реального правопорядка и обеспечивают реализацию прав и свобод человека.

В третьем параграфе «Механизм воздействия аномальных ценностей на нормативные ценности в современном обществе» анализируются цивилизационно-системные изменения в соционормативной системе современного российского общества. Доминантное воздействие аномальных ценностей на индивидуальное и общественное сознание в современной России вызывает разложение духовно-нравственной культуры. Это приводит к появлению этико-социального нигилизма, который пронизывает индивидуальное и массовое сознание. В основе этико-социального нигилизма лежит отторжение и отчуждение сознания индивидов от нормативных ценностей. Аномальные ценности и нормативные антиценности становятся

онтолого-аксиологической основой этико-соцнального нигилизма в современном обществе.

Нормативно-антиценностное отношение находится в основании неправа. Идея о неправе была выдвинута Г. Гегелем.8 Неправо в современном обществе является антиценностным феноменом, в котором нивелируется онтологическое значение коллективных нормативных ценностей. На основании степени общественной опасности объективных форм антиценностей можно выделить три формы неправа в современном российском обществе: духовная, деструктивная и насильственная. Духовной формой неправа в современном обществе является этико-социальный нигилизм. Этико-социальный нигилизм формирует такие антиценностные ориентации, которые связаны с антиценностным отношением к регулятивным механизмам. Деятельностной формой неправа является деструктивность (например, эгоизм, пошлость, пренебрежение моралью и нравственностью, проступки и др.). Деструктивная форма неправа связана с таким поведением субъекта в социальных отношениях, в котором происходит разрушение и деградация основополагающих нормативно-ценностных ориентиров (унижение, оскорбление, клевета, обман, загрязнение окружающей среды, хулиганство, социальный гедонизм, вандализм и др.). Деструктивность способствует развитию антиценностных ориентации и установок в обществе. Деструктивность может перейти в наиболее крайнюю форму неправа -насилие.

Таким образом, аномальные ценности и нормативные антиценности оказывают деконструктивное влияние на социальные нормы, что отражается в их отчужденной дискурсивности. Отчужденная дискурсивность выявляет «около-бытийную» сферу социальных норм в современном обществе, что

' Гегель, Г. В. Ф. Философия права [Текст] / Пер. с нем. Б. Г. Столпнера; Вступ. Ст. В. С. Соловьева; Примеч. В. С. Нерсесяииа. / Г. В. Ф. Гегель - М.: Мир книги. Литература, 2007. - 144 с.

способствует возникновению формально-знаковых способов соционормативной регуляции.

В третьей главе - «Специфика трансформации нормативных ценностей в условиях виртуализации механизма институционализации современного общества» - дана характеристика изменений в иерархии нормативных ценностей, происходящие под воздействием идеолого-виртуальной реальности. Выявляется диалектическое соотношение политического и социального в структуре виртуализированного позитивного права.

В первом параграфе - «Развитие нормативных ценностей в условиях виртуализации социальных процессов» - исследуются изменения в иерархическом статусе нормативных ценностей современной России. Российская государственность функционирует в условиях замкнутого идеологического информационного пространства. Индивидуальное и коллективное сознание подчинено идеолого-информационным влияниям. Это отражается в нормативных ценностях. Зрелищность и ритуальность становятся идеологическими конструкциями, которые способствуют разложению нормативных ценностей. Индивид становится носителем ценностно-нормативных стереотипов, которые подменяют нормативные ценности универсального распространения.

В современных условиях социальная значимость, выступающая константной характеристикой нормативно-ценностного отношения, приобретает форму субъектно-нормативного симулякра. Симулякр отражает основу социальных отклонений между оригиналом и копией, истинностью и заблуждением.9 Субъектно-нормативный симулякр имеет нормативно-антиценностный смысл и отражает феномен, связанный с отчуждением онтологических оснований объекта от социальных процессов.

* Болрийяр, Ж. К критике политической экономии знака. [Текст] / пер. с фр. Д. Карелечкин. / Ж. Бодрийяр - М.: Академический Проект. 2007. - 16 с.

В современном обществе формируется идеолого-виртуальная реальность, как институциональная междусубъектная система. В границах этой реальности, функционирование идеологических отношений подчинено законам и правилам игрового процесса. Идеолого-виртуальная реальность современного российского общества функционирует по своим специфическим нормативным регуляторам. Специфичность ее правил и законов обусловлена особым социальным статусом, который сформирован в условиях игрового пространства. В российских условиях формирование идеолого-виртуальной реальности вызвано изменениями в характере развития постсоветской переходной общественно-экономической формации. Политико-индивидуализированное воздействие государства стало переходным механизмом для формирования виртуализированных социальных процессов.

В идеолого-виртуальной реальности нравственность и мораль становятся носителями субъектно-нормативных симулятивных объектов. Это приводит к трансформации соционормативной системы общества, которая устанавливает нормативные требования к членам общества, определяющие возможности субъекта в приобретении права (но не его овладение и реализацию). Поэтому идеолого-виртуальная реальность характеризуется тотальной императивностью и демонстративностью, которая подчиняет субъекта к публичному порядку с помощью властно-принудительных механизмов.

Во втором параграфе - «Взаимосвязь политических, моральных и правовых нормативных ценностей в институционализации современного общества» - рассматривается функциональные изменения в системе основополагающих нормативных ценностей российского общества в условиях симулятивной политической среды. В позитивном праве России происходят глубинные изменения, связанные с функционированием идеолого-виртуальной реальности. Нормы позитивного права выявляют себя как специфические идеолого-нормативные ценности, в которых бытийно-социапьное начало замещено политической оценкой. Право становится виртуализированным

полифункциональным образованием, в котором формализуется идеолого-политическая сущность. Виртуализация позитивного права приводит к появлению таких его онтологических качеств, как демонстративность и симулятивность. Демонстративность права отражает его игровой статус в политической сфере общества. Право становится виртуализированной формой игровой реальности.

Виртуализированное право в механизме правового регулирования является объектом идеолого-политического воздействия. Право проводит политическую волю, демонстрируя традиции публичной политической идеологии, а также положение и статус органов власти. Поэтому идеолого-виртуальная реальность регулируется индивидуализированными нормами межличностного общения, политическими нормами и позитивным правом.

Таким образом, политико-формационные изменения в российском обществе привели к виртуализированной трансформации нормативных ценностей. Диалектика взаимосвязи политических и правовых ценностей в современном обществе определяется закономерностями развития идеолого-виртуальной реальности. Бытийно-социальное начало в праве нивелируется политическим симулятивным влиянием. Симулятивное право - отчужденный идеолого-коммуникативный институт, в котором информационно-текстовая структура доминирует и вытесняет бытийно-ценностные основания. Симулятивное право является деконструктивным информационно-текстовым регулятором, в котором утрачены объективные начала (социальная свобода, разумность и равноправие).

В третьем параграфе - «Особенности функционирования нормативных ценностей в институционализируемом праве современной России» -проводится анализ состояния соционормативной системы современной России в условиях развития антиценностных элементов в виртуализированном позитивном праве. В современной России объективное право резко противопоставляется виртуализированному позитивному праву. Это

обуславливается противоречиями в развитии правовых отношений. Полноправная индивидуальность оказывается вытесненной из конституционно-правовой политической модели, что отразилось в политической системе современного российского общества.10

Идеолого-информационная реальность современного права отчуждена от объективного социального смысла. Идеолого-информационная реальность права отражает лишь его конвенциальную знаковость, исходящую от политической сферы. Абсолютизация психолингвистического содержания права провоцирует потерю объективного нормативно-ценностного начала в его информационной структуре. В конечном итоге, это приводит к симуляции в правовой системе. В современной системе права сформировался феномен симулякра права-текста. Симулякр права-текста выступает тем виртуальным феноменом, в котором абсолютизируется информационная структура и содержание правовых норм.

Таким образом, объективное институционализируемое право формирует бытийно-ценностную основу развития правового государства.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются перспективы дальнейшей работы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Маринычев, Д. А. Политико-правовые ценности и их роль в бытии общества и его обновлении / Д. А. Маринычев // Мировоззренческая парадигма философии: бытие, его генеалогия и обновление: [Монография] / Под ред.

10 См.: Лукьянова. Е. А. Российская государственность и конституционное законодательство в России (19171993). [Текст] / Е. А. Лукьянова - М.: Изд-во МГУ, 2000. - 192 е.;

См.: Кравец, И. А. Формирование российского конституционализма (проблемы теории и практики). / И. А. Кравец - Москва - Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2002. - 360 с.

проф. М. М. Прохорова. - Нижний Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2007. - С. 301305. (вклад автора 5 %).

2. Маринычев, Д. А. Антиценности в структуре нормативно-социальной системы современного общества // Мировоззренческая парадигма в философии: парадоксы гуманизма: [Монография] / Под ред. проф. М. М. Прохорова. - Нижний Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2008. - С. 289-296. (вклад автора 6 %).

Статьи

1. В издании, рекомендуемом ВАК: Маринычев, Д. А. Ценность права в современном обществе [Текст] / Д. А. Маринычев // Аспирантский вестник Поволжья. - № 1-2, - 2008. - С. 43-46.

2. Маринычев, Д. А. Взаимосвязь политических ценностей и права в условиях современного общества: взгляд философии права [Текст] / Д. А. Маринычев // Власть и воздействие на массовое сознание: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2007.- С.116-119.

3. Маринычев, Д. А. Концептуальное осмысление правовых ценностей: взгляд философии [Текст] / Д. А. Маринычев // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (27,28 марта 2007 г.) - Н. Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т. 1-С. 21-22.

5. Маринычев, Д. А. Право в контексте социальных ценностей [Текст] / Д. А. Маринычев И Мировоззренческая парадигма в философии: генеалогия бытия и его обновление: Сборник трудов VI Всероссийской научной конференции 23-24 ноября 2006 г. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 7375.

6. Маринычев, Д. А. Проблема ценности права в историческом процессе (в условиях России) [Текст] / Д. А. Маринычев // Мировоззренческая парадигма

в философии: гуманизм - от апологетики до фальсификации: Сборник трудов V Всероссийской межвузовской научной конференции 23-24 ноября 2007 г. -Нижний Новгород: ВГИПУ, 2007. - С. 50-54.

7. Маринычев, Д. А. Антиценности и право [Текст] / Д. А. Маринычев // Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (14 декабря 2007 г.) - Н. Новгород: ВГИПУ, 2007. - С. 155-157.

8. Маринычев, Д. А. Диалектика субъективного и объективного в ценностном отношении [Текст] / Д. А. Маринычев // Развитие творческого наследия С. Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (14 ноября 2007 года) - Н. Новгород: ВГИПУ, 2007. Т. 1. - С. 89-91.

9. Маринычев, Д. А. Право собственности в Российской Федерации: философско-правовой анализ. [Текст] / Д. А. Маринычев // Законы экономической сферы общества: Материалы 9-ой Международной Нижегородской Ярмарки идей, 34 Академического симпозиума. - Н. Новгород: Изд. Гладкова О. В., 2006. - С. 158-161.

10. Маринычев, Д. А. Аксиолологический аспект функционирования эстетических норм [Текст] / Д. А. Маринычев // Законы художественной сферы общества: Материалы 11-й Международной Нижегородской Ярмарки идей, 36 Академического симпозиума. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О. В., 2008. - С. 16-18.

11. Маринычев, Д. А. Мера ценностного и антиценностного в идеологических отношениях современного российского общества [Текст] / Д. А. Маринычев // Мировоззренческая парадигма в философии: религия, ее сторонники и оппоненты: Сборник трудов VI Всероссийской межвузовской

научной конференции 21 ноября 2008 г. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2008. -С. 83-86.

12. Маринычев, Д. А. Онтология виртуализации права в современном обществе [Текст] / Д. А. Маринычев // Актуальные проблемы философии права и государства: сборник статей участников научного семинара / под ред. профессора В. К. Бабаева. - Нижний Новгород: Нижегородская правовая академия, 2008. - С. 89-91.

13. Маринычев Д. А. Социально-антагонистические начала в нормативно-социальной системе современного общества [Текст] / Д. А. Маринычев // Законы медицинской сферы общества: Материалы 12-й Международной Нижегородской Ярмарки идей, 37 Академического симпозиума. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О. В., 2009. - С. 44-46.

Тезисы

1. Маринычев, Д. А. Освоение социально-политических ценностей личностью [Текст] / Д. А. Маринычев // Теоретические и прикладные проблемы развития личности: Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, соискателей, студентов (15 декабря 2006 г.) - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 119121.

2. Маринычев, Д. А. Ценность права в диалектической концепции права Г. Гегеля [Текст] / Д. А. Маринычев // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. (12, 2007) / Отв. за вып. Зверева И. А. - Н. Новгород: Гладкова О. В., 2007. - С. 92-93.

3. Маринычев, Д. А. Проблемы понимания нормативных социальных ценностей [Текст] / Д. А. Маринычев // Наука и молодежь: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (24 мая 2007) - Н. Новгород: ВГИПУ, 2007. -Т. 1.-С. 102-103.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 2 п. л.

Подписано в печать ■ 0$, ОФормат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 200

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65