автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Новеллы папы Иннокентия IV (1243-1254) и их воздействие на каноническое право

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Казбекова, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Новеллы папы Иннокентия IV (1243-1254) и их воздействие на каноническое право'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казбекова, Елена Валерьевна

Введение

Историография. Концепции истории декретального права в историографии XIX-XXI вв.

Источниковедение. Новеллы Иннокентия IV как источник по истории декретального права

Задачи и перспективы исследования Новелл

Часть II. Распространение и применение Новелл: перспективы исследования

Глава 1. Распространение Новелл. Рукописи

Глава 2. Рецепция Новелл в церковном праве

Рецепция Новелл в местном провинциальном законодательстве, в локальном праве римской к>рии, в общецерковном папском декретальном праве

Глава 3. Применение Новелл: перспективы исследования

§ 1. Вводные буллы: "in iudiciis et in scholis"

§ 2. Extravagantes

§ 3. Комментирование Новелл канонистами

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Казбекова, Елена Валерьевна

Тринадцатый век является временем, когда власть и влияние римских пап в западном христианском мире достигают наивысшего выражения. Деятельность Иннокентия III, Григория IX, Иннокентия IV, Бонифация VIII способствовала значительному расширению прерогатив папского престола в Церкви, увеличению его власти над местными епархиями и влияния на светских правителей. В этот период активно развивается и воплощается в жизнь концепция» папского примата, формируются теории папской монархии. Расширение папских прав в Церкви и их обоснование, выработка упомянутых концепций осуществлялись в рамках церковного права церковными юристами канонистами. Созданные в так называемый классический период развития канонического права со второй» половины XII до начала XIV вв. своды папского декретального права составили, наряду с Декретом Грациана, костяк Corpus luris Canonici действующего права католической Церкви до 1917 г. Однако наиболее известныепамятники декретального права. Liber Extra и Liber Sextus, равно как и составляющие декреталистов славу канонической Немецкого, юриспруденции Бернардо сочинения Пармского, Иоганна Иннокентия IV, Энрике Сузанского, созданные именно в XIII в., до сих пор мало изучены. О концепциях папского примата см.: Ullmann W. Law and Politics in the Middle Ages. L.; Ithaca N. Y., 1975 (The Sources of History ed. G. R. Elton); Benson R. L. Plenitudo potestatis: Evolution of a Formula from Gregory IV to Gratian Studia Gratiana. T. 14. Bononiae, 1967 (Collectanea Stephan Kuttner, IV). P. 195-217; TiemeyB. Foundations of the Conciliar Theory. Cambridge, 1955. P. 141-149; Watt J. Л. The Theory of Papal Monarchy in the Thirteenth Century. N. Y., 1965. P. 75105; Pennington K. Pope and Bishops. The Papal Monarchy in the 12th and 13 th Centuries. Philadelphia, 1984; MelloniA. Innocenzo IV, La concezione e Iesperienza della cristianita come regimen unius personae. Genua, 1990 (Istituto per le Scienze religiose di Bologna. Testi e ricerche di scienze religiose. Nuova serie, 4) и другие работы. До сих пор эти сочинения существуют лишь в старопечатных изданиях XVXVII вв. Только глосса Иоанна Немецкого на постановления IV Латеранского Новеллами называются своды декретального права, состоящие из постановлений пап середины второй половины XIII в. Часть из них была составлена в римской курии и официально обнародована папами (таковы Новеллы Иннокентия IV, Григория X, Николая III), другие были созданы частными канонистами и не имели папской санкции (Новеллы Александра IV, Климента IV). Все Новеллы являлись 1234 г. дополнениями к Liber Extra Григория IX, вышедщему в Содержащийся в них материал был переработан и включен в свод Liber Sextus Бонифация VIII, с выходом которого в 1298 г. Новеллы потеряли действующую силу как самостоятельные своды права. Новеллы папы-юриста Иннокентия IV, знаменитого декреталиста Синибальдо Фиески, являются первыми и самыми обширными в ряду папских Новелл". Законодательная деятельность этого папы очень мало изучена; в основном, специалисты по церковному праву уделяют внимание его комментариям как ученого-декреталиста к Liber Extra. Широкому же кругу медиевистов Иннокентий IV известен, в основном, как противник императора Фридриха II Штауфена, организатор посольства к татарам и благодаря своей поддержке инквизиции. Синибальдо гибеллинского Фиески (после 1200 графов 1254) де происходил из рода генуэзских Лаванья, многие представители которого занимали высокие церковные и светские должности в Северной Италии. Он изучал каноническое и римское собора 1215 г. оп>бликована К. Пеннинггоном, но его главный труд, ординарная глосса к Декрету Грациана, остается неизданньш. Для ординарной глоссы к Liber Extra Бернардо Пармского, "Apparatus" Иннокентия IV, комментариев на Liber Extra Энрике Сузанского, кардинала Остийского (Hostiensis), а также для ординарной глоссы на Liber Sextus и комментариев крупнейшего канониста первой половины XIV в. Джованни дАндреа не выявлены все рукописи, отсутствуют критические издания. В окончательной редакции они содержат 41 постановление, против 31 во вторых по объему Новеллах Григория X (Schulte J. F. von. Die Geschichte der Quellen und Literatur des canonischen Rechts von Gratian bis auf die Gegenwart. 3 Bde. Stuttgart, 1875-1880. Bd. 2. S. 31).право в Париже и Болонье, сделал карьеру юриста при римской курии, был судьей аудитором Audientiae Iitterarum contradictarum"* в 12261227 гг., вицеканцлером при Григории IX (июнь-сентябрь 1227 г.), судьей курии (1227-1235), ректором Анконской Марки (1235-1240/. Будучи избран папой после более чем полутора лет вакации, он принял имя Иннокентий в память об Иннокентии Ш, могущественном папе начала XIII в., и продолжил политику своих предшественников Иннокентия, Гонория III и Григория IX по отстаиванию интересов папского престола. Вступив в конфликт с Фридрихом II, Иннокентий IV бежал от него под защиту Людовика IX Святого в имперский город Лион на границе с Францией, где влияние Фридриха было минимальным (1244 г.). Там папа провел собор из прелатов Франции, Испании, Англии и представителей государств крестоносцев (28 июня 17 июля 1245 г.), на котором отлучил и низложил императора (I Лионский собор). Это положило начало активной борьбе, которую Иннокентий IV вел против Фридриха II в Германии и Италии, объявляя против него крестовые походы и накладывая интердикты на владения и города его сторонников. Ухудщивщееся положение государств крестоносцев, вызванное взятием хорезмийцами Иерусалима в 1244 г., завоеваниями татар на Ближнем Востоке и усилением Никейской империи, а также угроза нового татарского наществия подтолкнули Иннокентия IV к объявлению новых крестовых походов в Святую Землю (1245 г.), сбору 0G этом суде папской Kj-pHH см.: Herde Р. Audientia Iitterarum contradictarum: Untersuchungen uber die papstlichen Justizbriefe und die piipstliche Delegationsgerichsbarkeit vom 13. bis znm Beginn des 16. Jhs. Tubingen, 1970. (Bibliothek des Deutschen Historischen Instituts in Rom. 31-32); Казбекова E. B. Audientia Православная энциклопедия. Т. 3. М., 2001. 692-693 со ссьшкалп! на дальнейш>ю литерат>ру. MelloniA. Op. cit. P. 61-63; Paravicini Bagliani A. Cardinali di curia e "familiae" cardinalizie dal 1227 al 1254. Padova, 1972 (Italia Sacra. Studi e documenti di storia ecclesiastica, 18-19). P. 61-67; EngelsO. Von den Staufern zu den Anjou. Von Honorius III. bis Nikolaus IV. Das Papsttum 1. Von den Anfangen bis zu den Papsten in Avignon. Stuttgart; В.; Кб1п; Mainz, 1984 (Gestalten der Kirchengeschichte hrsg. v. M. Greschat, Bd. 11). S. 208-228: S. 214-216.средств с духовенства на помощь Латинской империи и оборону против татар (1245 г.), организации посольств Джованни дель Плано Карпини (1245-1247), Андре из Лонжюмо (1245-1247) и доминиканца Асцелина (1245-1248) к татарскому хану. После смерти императора в 1250 г., папа, укрепивший свои позиции в Италии, вернулся из Лиона в Рим (1251 г.). В последние годы понтификата Иннокентий IV уделял особое внимание инквизиции, усилившейся за время его правления во многих регионах Европы. В 1252-1254 гг. он упорядочил и унифицировал инквизиционную процедуру, взяв за основу Ordo processus Narbonnensis, ввел буллой "Ad extirpandae" в 1254 г. пытку и дал доминиканцам и францисканцам право, наравне с епископами и аббатами, проводить инквизиционные расследования. Бурная, политическая деятельность Иннокентия IV всегда отодвигала для медиевистов на второй план его законодательные инициативы, тем более, что, за исключением буллы низложения императора Фридриха II, ни его политические решения, ни постановления, касающиеся инквизиции, не были включены папой в свод собственных litterae, которым он хотел придать силу общецерковного законодательства. Вместе с тем, Иннокентий IV является самым крупным ученым-канонистом на папском престоле. Он единственный из пап-юристов развитого и позднего Средневековья создал большой труд, "Apparatus" на Liber Extra, имевший большое значение для развития канонического права и оказавший значительное влияние на последующих декреталистов XIII в. Составление свода FlicheA., ThouzellierC, AzaisY. La Chretiente romaine (1198-1274). P., 1950. (Histoire de IEglise depuis les origines jusqua nos jours Fondee par A. Fliche, V. Martin, 10). P. 324-340 passim, особ. 334-335. Ibid. P. 326, 329,335-336,340. Иннокентий IV также является автором маленького трактата об эксцепциях (Tractatus de exceptionibus); ему ошибочно приписываются "Ordo iudiciarius" (Fowler-Magerl L. Ordo iudiciorum vel ordo iudiciarius. Begriff und Literaturgattung (lus commune. Sonderheft 19). Frankflirt/M., 1984. S. 216-218) и политический Новелл является еще одной стороной деятельности Иннокентия IV как юриста и как папы, поэтому Новеллы заслуживают самого пристального внимания как медиевистов, изучающих политическую деятельность Иннокентия IV, так и специалистов по каноническому праву. Предметом данного исследования является история развития декретального права в середине второй половине XIII в, и, в первую очередь, ее аспекты, связанные с законотворческой деятельностью римских пап, институциональной историей папства, а также вопросы, касающиеся источниковедения сводов декретального права. Объектом изучения являются Новеллы Иннокентия IV свод общецерковного папского декретального законодательства, созданный в период с 1245 по 1253 гг. Многие важные вопросы истории этого сборника, касающиеся его создания, распространения, рецепции, применения остаются неизученными (подробнее см.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новеллы папы Иннокентия IV (1243-1254) и их воздействие на каноническое право"

Заключение

Проведенное исследование Новелл не только расширяет знания об этом своде декретального права середины XIII в., но и позволяет также сделать несколько выводов о характере и значении для Церкви папского общецерковного законодательства во второй половине XIII в.

Изучение содержания сборника Иннокентия IV в сравнении с другими сводами декретального права XIII в. демонстрирует, что папское общецерковное законодательство в этот период касалось правовых и административных сторон жизни Церкви и не затрагивало вопросы вероучения.

Анализ текста Новелл показывает, что у сборника было два или более авторов. Первый свод "А" был составлен, по всей видимости, самим Иннокентием IV и доработан канонистами курии. Следующие два свода "В" и "С" также создавались в курии, очевидно, под непосредственным руководством Иннокентия IV. Растянутость процесса создания Новелл и различия в принципе формирования сводов свидетельствуют об отсутствии у папы единой продуманной концепции законодательства и указывают на то, что идея и инициатива составления сборника декреталий могли принадлежать не Иннокентию IV, а исходить от одного из канонистов курии. Как и в случае с Compilatio III Иннокентия III1 и, предположительно, с Compilatio V Гонория III, папа, возможно, поддержал показавшийся ему полезным почин своего подчиненного.

Анализ текста Новелл свода "А", состоящих из постановлений I Лионского собора, позволяет прояснить некоторые моменты истории собора. Он показывает, что многие важные законы, носящие, с

1 См. исследование К. Пеннингтона: Pennington К. The Making of a Decretal Collection: The Genesis of Compilatio tertia // Proceedings of the 5th International Congress of Medieval Canon Law. Salamanca 1976. Citta del Vaticano, 1980. P. 67-92; Idem. Popes, Canonists and Texts, 1150-1550. nr. VIII. современной точки зрения, прогрессивный характер для развития канонического права (пресечение злоупотребления эксцепциями, апелляциями, папскими рескриптами и упорядочение их использования, пресечение злоупотреблений при распределении бенефициев, злоупотреблений папских делегированных судей, письменное оформление приговоров и других судебных документов, постановления, направленные на снижение числа необоснованных отлучений и интердиктов и т. д.), были результатом компромисса между Иннокентием IV и представителями местных церквей, архиепископами и епископами — участниками собора. Они принимались, не столько исходя из потребностей юридической практики и развития права, сколько являлись результатами политических соглашений между различными группами духовенства, стремившимися защитить свою власть и обеспечить свои интересы на уровне общецерковного законодательства. То есть во время собора папа пошел на уступки местным церковным иерархам в некоторых вопросах в обмен на поддержку задуманного им низложения императора Фридриха II. Через несколько лет, когда политическая ситуация изменилась в его пользу, Иннокентий IV в "Apparatus" на Liber Extra Григория IX и на свои Новеллы дал такую интерпретацию этим постановлениям, что фактически свел на нет все сделанные уступки. Поскольку его комментарий пользовался, очевидно, большой известностью и авторитетом у современников-канонистов, его глосса на какое-то время определила восприятие этих Новелл.

Исследование сводов "А" и "В" также предоставляет сведения, позволяющие судить о влиянии школы, университетских ученых-канонистов, на формирование декретального права, причем не только на этапе распространения и бытования сводов Новелл, но и непосредственно на стадии создания этих сборников в папской курии.

Изучение текста сводов "В" и "С" и обстоятельств, сопутствовавших их появлению, показало, что их создание во многом диктовалось прагматическими соображениями, требованиями политической ситуации, а включение в них отдельных постановлений было результатом влияния различных групп при курии, отстаивавших свои интересы.

Известные на сегодняшний день данные о сохранившихся манускриптах с Новеллами в Германии, Австрии, частично Франции и Италии свидетельствуют о том, что рукописная традиция сборника Иннокентия IV была довольно запутанной, и многие из ее аспектов еще не прояснены. Общее число сохранившихся рукописей с Новеллами очень значительно. Оно превышает число кодексов с другими малыми сводами декретального права второй половины XII — XIII вв. , но уступает количеству рукописей с основными сборниками Liber Extra и Liber Sextus. Довольно большое число манускриптов, очевидно, было создано в понтификат Иннокентия IV и во второй половине XIII в., но основная их масса (по крайней мере, по данным предварительных исследований) появилась в XIV в., а некоторые кодексы продолжали создаваться и в XV в. С чем был связан интерес к сборнику Иннокентия IV на протяжении XIV-XV вв., когда официально он уже прекратил свое самостоятельное существование (1298 г.) и должен был распространяться в составе Liber Sextus, пока остается неизвестным, но этот факт значительно расширяет представления о периоде самостоятельного хождения Новелл; немалое значение он имеет и для истории Liber Sextus.

Предварительный анализ данных о владельцах рукописей с Новеллами указывает на то, что значительная часть кодексов создавалась, использовалась и хранилась в монастырских библиотеках,

По крайней мере, это можно сказать на основании современных данных об этих сводах. причем не только новых, но и старых орденов. Это позволяет распространить вывод П. Ландау о большой роли монастырей в распространении канонического права в германских землях во второй половине XII - начале XIII вв.3 и на более поздний период середины -второй половины XIII - XIV вв.

Анализ постановлений местных соборов, прошедших в Западной Европе в 1245-1268 гг., продемонстрировал, что рецепция Новелл в местном церковном праве была крайне незначительной и носила поверхностный характер: единичным подтверждениям подвергались лишь отдельные постановления из сборника Иннокентия IV. То есть в рецепции декретального права на местах доля новейшего папского законодательства была очень невелика. Напротив, в последующем папском декретальном праве рецепция Новелл была полной: в Liber Sextus были включены все Новеллы, за исключением одной, но и ее положения были подтверждены в вошедшей в этот свод декреталии Бонифация VIII. Эти факты позволяют сделать вывод о том, что рецепция декретального права осуществлялась во второй половине XIII в. по преимуществу в рамках самого декретального права.

Рукописная традиция Новелл свидетельствует о том, что применение свода Иннокентия IV должно было сталкиваться с немалыми трудностями. В большей части манускриптов содержатся неполные варианты сборника, в рамках одного региона наблюдается большое разнообразие сводов, во многих кодексах, наряду с Новеллами, присутствуют экстраваганты. Такая ситуация, типичная для рукописной традиции многих средневековых нарративных источников, в первую очередь, хроник, была не совсем обычна для памятников

3 Landau P. Die Anfange der Verbreitung des klassischen kanonischen Rechts in Deutschland im 12. Jh. und im ersten Drittel des 13. Jhs. // Chiesa diritto e ordinamento della "Societas Christiana" nei secoli XI e XII. Milano, 1986 (Miscellanea del centro di studi medioevali, Bd. 11) S. 272-297 [Idem. Kanones und Dekretalen. Beitrage zur Geschichte der Quellen des kanonischen Rechts. Goldbach, 1997. S. 272-290 / 411-429J: S. 289-290/428-429. канонического права. Другие малые и большие своды декретального права выходили в одной официальной редакции, количество экстравагант в их рукописях было значительно меньше. Указанные факторы неизбежно должны были негативно отразиться на применении Новелл, так как умаляли их главный признак как общецерковного права - унифицированность содержащихся в них постановлений для всей Церкви.

Наличие большого числа экстравагант в рукописях с Новеллами свидетельствует о том, что во второй половине XIII - XIV вв., несмотря на запреты Григория IX и самого Иннокентия IV, школа продолжала играть существенную роль в развитии и внедрении в практику декретального права. Папская санкция в этот период так и не стала для канонистов решающим фактором в определении аутентичности папских litterae и не влияла на их обращение к той или иной декреталии.

Изучение Новелл предоставляет возможность достаточно подробно проследить пути распространения папского общецерковного права в Церкви. Оно подтверждает тезис о том, что в XII—XIII вв. римский престол использовал лишь непрямые механизмы внедрения декретального права на местах: через университеты и через папское судопроизводство — апелляционные суды курии и папских делегированных судей4. Недостаточная проработанность некоторых важных постановлений Новелл и непрописанность механизма их применения в комментариях Иннокентия IV, которые, несомненно, затрудняли использование сборника, были выгодны папскому престолу, так как неизбежно должны были спровоцировать рост числа обращений за разъяснениями в римскую курию и к папским представителям на местах и создавали тем самым новые возможности

4 Norr К. W. Die kanonistische Literatur // Handbuch der Quellen und Literatur der neueren europaischen Privatrechtsgeschichte / hrsg. v. H. Coing. Bd. 1. Munchen, 1973.

S. 365-382: S. 367. для папского влияния и контроля над ситуацией в провинциях и диоцезах. В дальнейшем именно исследование судебных решений, вынесенных папскими делегированными судьями, может предоставить сведения о применении Новелл в судопроизводстве.

Изучение Новелл Иннокентия IV предоставляет богатый материал для исследования проблем и вопросов, важных как для истории этого сборника, так и для истории канонического права и папства в целом. Это проблемы рецепции римского права в декретальном законодательстве Иннокентия IV, проблема места и роли Новелл как свода общецерковного права на фоне законодательства этого папы, относящегося к сфере специального права, их рецепции в церковном праве, проблемы взаимоотношения унифицированного общего папского права и локального права местных церквей. Большие перспективы в области исследования проблем распространения, рецепции и применения папского общецерковного законодательства в Церкви открывает изучение рукописной традиции Новелл.

Картина, которая вырисовывается на основании данных исследования сборника Иннокентия IV, расходится с распространенными в историографии представлениями о больших успехах римского престола в воплощении в жизнь концепции папского примата и, в частности, об установлении к середине XIII в. папского контроля над процессом развития канонического права, его изучения и комментирования in scholis.

Анализ Новелл показал, что у Иннокентия IV отсутствовала продуманная долговременная программа создания собственного законодательного свода. Эта инициатива могла даже не принадлежать ему и исходить от канонистов из его окружения. Во всяком случае, на протяжении всего понтификата папа не демонстрировал настойчивости и последовательности в этом вопросе, и выпуск сборника общецерковного законодательства явно не принадлежал к приоритетным задачам его деятельности.

Не придавали этому событию особого значения и современники Иннокентия IV. Выход Новелл не отмечен в современных им нарративных источниках. Издание папой сборника общецерковного законодательства не входило в число тем, интересовавших средневековых хронистов, о нем не упоминается даже в хрониках и анналах, составленных клириками и монахами, которых эти постановления касались. В основном, хронисты фиксировали сообщения о проведении собора в Лионе и о политических деяниях папы. Даже в довольно пространном Житии Иннокентия IV Никколо да Кальви о Новеллах не упоминается ни слова.

Прагматические политические соображения, подтолкнувшие Иннокентия IV, несмотря на предугадываемые негативные последствия, к выпуску трех сводов, обусловили путаницу в рукописях с Новеллами и, соответственно, трудности с их распространением и усвоением в Церкви. Большие различия в количестве и составе постановлений, скрывавшихся под названием Новеллы в разных рукописях, должны были создавать серьезные препятствия для применения этого свода общецерковного права.

Изучение сборника Иннокентия IV заставляет поставить вопрос, насколько папским было папское законодательство? Насколько оно отражало интересы римского престола? Исследование Новелл показывает, что определенная доля постановлений в своде декретального права может выражать интересы различных групп духовенства и быть вынужденными уступками папы тем или иным группам клириков. Новеллы имеют очень разнородный характер: в них соседствуют каноны, ограничивающие папские прерогативы, и постановления, декларирующие абсолютную власть римского понтифика над духовной и светской областями христианского мира.

Изучение рукописной традиции сборника показывает, что в XIII в., в эпоху наивысшего могущества пап и наиболее успешного применения доктрины папского примата, в сфере законотворческой деятельности римского престола предпринимались лишь отдельные малоэффективные попытки ее упорядочения. Отсутствие механизма систематического проведения в жизнь папского законодательства свидетельствует о том, что влияние римского престола на ситуацию в местных церквях было довольно ограниченным; в проведении в жизнь своих законодательных постановлений папы еще почти целиком зависели, с одной стороны, от scholae, с другой стороны, от конкретного положения дел на местах, готовности и желания местных иерархов осуществлять папские законы, и, наконец, просто от возможности усвоить эти постановления, от наличия на местах необходимого уровня юридической культуры.

Как и его предшественники, основную задачу по распространению Новелл и их внедрению в судопроизводство Иннокентий IV возложил на университеты - "школу". И, как показывает рукописная традиция, значительная часть известных манускриптов с Новеллами действительно создавалась в университетских центрах Италии и Франции и распространялась затем бывшими студентами, увозившими их в свои страны. Однако запрет Иннокентия IV на включение в число Новелл не одобренных им декреталий не соблюдался канонистами. Как и до появления Liber Extra в 1234 г., в университетских центрах продолжалась работа по собиранию и систематизации новейших папских декреталий, и путаница с тремя сводами Новелл, очевидно, спровоцировала во второй половине XIII в. новый подъем этой частной деятельности канонистов, затронувшей и Новеллы других пап. Запрет Иннокентия IV не предотвратил включения канонистами в его сборник многочисленных экстравагант, рукописи с которыми расходились потом из

529 ( ct с, университетских центров по Европе. То есть, хотя в середине — второй^ с ^ s половине XIII - XIV вв. первенство в развитии декретального права перешло от школы к папам, ее влияние на этот процесс оставалось довольно значительным, а в области распространения декретального права она продолжала играть определяющую роль. Изучение Новелл ясно демонстрирует эту особенность декретального права XIII в., его связь прежде всего с теоретическим изучением, а не с практическим судопроизводством, применение in scholis, а не in iudiciis. Область его распространения и применения в церковных судах ограничивалась судами римской курии и папских делегированных судей, на местах же рецепция новейшего общецерковного законодательства была крайне незначительной и протекала очень медленно. Местные церковные суды продолжали руководствоваться локальным церковным правом: епископскими и синодальными статутами и обычным правом.

Изучение Новелл Иннокентия IV приводит к выводу о том, что хотя создание общецерковного законодательства еще в раннее Средневековье стало одним из ключевых пунктов концепции папского примата, практические успехи римского престола в этой области в середине — второй половине XIII в. были весьма незначительны. Однако реалии правовой практики этого периода, тем не менее, способствовали созданию концепций канонистов и, в частности, самого Иннокентия IV о папском примате и папской монархии. Результаты исследования Новелл, таким образом, позволяют с несколько иной точки зрения взглянуть на историю развития политической мысли XIII в., они показывают, что причины и цели создания различных концепций папского примата могли заключаться не только в противостоянии со светскими государями, в конфликте sacerdotium и regnum, но и в борьбе за укрепления положения пап в самой Церкви, в среде местного духовенства различного уровня, в том числе церковных юристов и университетских ученых-правоведов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новеллы папы Иннокентия IV (1243-1254) и их воздействие на каноническое право"

На правах рукописи

Казбекова Елена Валерьевна

Новеллы папы Иннокентия IV (1243-1254) и их воздействие на каноническое право

Специальность07.00.03-всеобщая история (история среднихвеков)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Государственном Университете гуманитарных наук (ГУГН)

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент М. А. Бойцов

Официальные

оппоненты: доктор исторических наук,

Ведущая организация: Российский Государственный

Гуманитарный Университет (РГТУ)

седании Диссертационного совета Д002.249.01 в Институте всеобщей истории российской Академии наук по адресу: 117334, Москва, В-334, Ленинский проспект, д. 32А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН.

Автореферат разослан «8 » 2004 г.

профессор И. С. Филиппов

кандидат исторических наук, доктор юридических наук Л. Л. Кофанов

Защита состоится «_»

2004 г. на за-

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

Н. Ф. Сокольская

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Исследования канонического права и, в частности, декретального права, являются относительно новой и динамично развивающейся областью исторической науки. В настоящее время в мировой историографии достаточно хорошо изучена лишь ранняя история сводов декретального права XII - начала XIII вв., но основные своды XIII в. Liber Extra и Liber Sextus, вошедшие в конце XVI в. в состав Corpus Iuris Canonici почти не рассматривались, отсутствуют их критические издания. Заявленное исследование Новелл Иннокентия IV вносит существенный вклад в подготовку критического издания этого сборника, а также в изучение рецепции и рукописной традиции Liber Extra, в изучение истории создания Liber Sextus. Проблематика представленной диссертации актуальна в русле современных исследований канонического и реципированного римского права, в которых наблюдается специальный интерес к текстологическому, палеографическому, кодикологическому аспектам изучения правовых памятников, позволяющим по-новому взглянуть на историю создания, бытования, использования и рецепции этих сочинений в Средние века и раннее Новое время. Кроме того, изучение социально-политических и социально-культурных аспектов истории папского декретального права создает новые перспективы исследования институциональной истории папства, истории университетов и развития науки юриспруденции. Рассмотрение роли и значения папского законодательства во внутрицерковной папской политике и в жизни Церкви в середине XIII в., его взаимоотношений с локальным правом местных церквей открывает новые аспекты в изучении становления теорий папского примата и папской монархии, формирования верховной папской власти в католической Церкви.

Предмет и задачи исследования

Предметом диссертационного исследования является история развития декретального права в середине - второй половине XIII в. и, в первую очередь, ее аспекты, связанные с законотворческой деятельностью римских пап, институциональной историей папства, а также аспекты, связанные с источниковедением сводов декре-тального права. Объектом изучения являются Новеллы Иннокентия IV - свод общецерковного папского декретального законодательства, созданный в период с 1245 по 1253 гг. Многие важные вопросы истории этого сборника, касающиеся его создания, распространения, рецепции, применения остаются неизученными.

f i r»G U/.UX«)iiA:ibHAf!

В связи с этим основными задачами настоящего исследования являются:

• анализ значения Новелл для развития канонического права, выявление их новизны и отличий от предыдущих и последующих сводов декретального права;

• установление обстоятельств подготовки и обнародования Новелл, выяснение вопроса об их авторстве, месте и времени создания;

• установление причин, подтолкнувших Иннокентия IV к созданию Новелл, критериев отбора постановлений для сборника, причин обращения папы к этим темам, выявление направленности и «социального заказа» Новелл (то есть, чьи интересы они защищали).

Помимо решения этих основных задач, в диссертации также намечаются перспективы исследования распространения, рецепции и применения Новелл, разрабатываются комплексы задач и проблем, связанных с этими сюжетами:

• проводится обобщение и анализ наработанных в историографии данных о рукописной традиции Новелл, их рассмотрение с учетом социокультурного контекста эпохи для выяснения скорости и области географического распространения папского общецерковного законодательства, выяснения характерных особенностей этого процесса, установления того, какие социальные и/или профессиональные слои духовенства и мирян были основными проводниками папского законодательства в Церкви. Как отдельная исследовательская задача анализируется содержание экстравагант, - неаутентичных декреталий, которые Иннокентий IV не одобрил для включения в свой сборник, - с целью установить, постановлениями на какие темы канонисты, переписчики, владельцы рукописей с Новеллами обогащали свод папского права;

Разрабатываются комплексы проблем, связанных с:

• скоростью, степенью, широтой рецепции Новелл в Церкви, исследованием механизмов и путей усвоения и заимствования папского общецерковного права в западном христианском мире. В качестве самостоятельной исследовательской задачи изучается такой аспект, как рецепция Новелл в местном церковном праве;

• периодом, широтой, степенью применения Новелл, с одной стороны, в местных церковных судах, с другой стороны, в университетах, кафедральных и монастырских школах при обучении студентов;

• периодами и регионами, в которых шло научное изучение Новелл, эволюцией трактовки отдельных норм папского общецерковного законодательства с течением времени.

Исследование этих вопросов истории Новелл является необходимым условием подготовки их критического издания (публикация их текста как единого памятника до сих пор отсутствует). Кроме того, решение поставленных научных задач позволило не только лучше изучить этот источник, но и прояснить вопросы, касающиеся такого важного аспекта концепции папского примата, как выпуск общецерковного декретального законодательства. Рассмотрение этих вопросов с учетом общеисторического и социокультурного контекста позволило изучить место и значение законотворческой деятельности во внутрицерковной политике папства в середине -второй половине XIII в., а также исследовать проблему усвоения папского права в Церкви, взаимоотношения папского общецерковного законодательства и локального права местных церквей.

Хронологические рамкидиссертации

Хронологические рамки работы: 1241/1243-1298 гг. Нижняя временная граница совпадает с началом вакации папского престола после смерти Целестина IV (1241) и избранием папой Иннокентия IV (1243) - самым ранним сроком, которым можно датировать начало работы над первым сводом Новелл; верхняя временная граница - это год обнародования сборника Liber Sextus Бонифация VIII, аннулировавшего самостоятельное хождение всех вошедших в него сводов декретального права и, в том числе, Новелл Иннокентия IV.

В главе 2 второй части диссертации в связи с изучением рукописной традиции Новелл временные рамки исследования были расширены до XVI в. включительно. Это обусловлено датировкой рукописей со сборником Иннокентия IV, многие из которых были созданы в XIV-XVI вв. уже после официального прекращения хождения Новелл как самостоятельного свода.

Источники и методологическая основа исследования

Поскольку нарративные источники развитого Средневековья, — хроники, анналы, документы папской курии и даже «Vita» Иннокентия IV, написанная его исповедником Никколо Кальвийским, -содержат крайне мало данных о Новеллах, информацию о создании этого свода общецерковного папского законодательства можно получить, в основном, из анализа текста самого сборника Иннокентия IV, его рукописной традиции и комментариев на Новеллы канонистов. Решение этой задачи предполагало сочетание нескольких подходов к исследованию предмета - лингвистического, источниковедческого, сравнительно-исторического. В ходе изучения Новелл был проведен анализ особенностей словоупотребления, синтаксических конструкций и стиля их текста. Постановка

вопроса о грамотах-прототипах Новелл позволила подойти к их тексту с критериями дипломатики папских грамот и исследовать Новеллы с точки зрения структуры грамоты, наличия в них формул, соблюдения правил artis dictaminis и, в частности, правил cursus - приема ритмизированной прозы (для этого были привлечены также трактаты и сочинения dictatores-диктаторов конца XII— XIII вв. по ars dictaminis, и, в первую очередь, сочинения Бонком-паньо Флорентийского). Выяснение причин обращения Иннокентия IV к затронутым в Новеллах темам, подоплеки создания отдельных постановлений требовало привлечения широкого круга источников по политической истории XIII в., истории институтов римской курии, истории канонического права и развития науки юриспруденции. Материал привлекаемых в связи с этим постановлений и посланий императора Фридриха II Штауфена, папских регест, постановлений, декреталий, булл, посланий папы Иннокентия IV, хроник, анналов и других нарративных свидетельств, описывающих ход I Лионского собора 1245 г. (прежде всего, это «Chronica maiora» английского хрониста Мэтью Пэриса и анонимная «Brevis nota», краткое сообщение о соборе, составленное в курии), комментариев декреталистов на Новеллы, Liber Extra и Liber Sextus (в первую очередь, «Apparatus» Иннокентия IV на Liber Extra и Новеллы) исследуется с помощью методов сравнительного анализа. Правовой и сравнительно-исторический подходы применены при изучении значения Новелл для развития канонического права и рецепции Новелл в общецерковном папском законодательстве, для сопоставления с Новеллами здесь привлекаются своды декретального права Liber Extra, Liber Sextus, Quinque Compilationes antiquae, Новеллы пап второй половины XIII в., исследуемые с помощью методов сравнительного анализа. Этот же анализ применяется и при исследовании рецепции Новелл в местном церковном законодательстве, для которого привлекаются постановления провинциальных соборов середины - третьей четверти XIII в. Методы палеографического и кодикологического анализа использованы при исследовании рукописной традиции Новелл и, в частности, двух манускриптов из бенедиктинского монастыря Райхенау Aug. perg. 30 и Aug. perg. 41, которые были привлечены в виде микрофильмов.

Степень изученности темы

Новеллы Иннокентия IV являются первыми и самыми пространными в ряду папских Новелл. Они содержат 41 постановление. По сравнению с другими такими сводами, они наиболее хорошо изучены, однако реально их исследование находится еще в самом начале.

Во второй половине XIX - первой половине XX вв историками И. Ф. фон Шульте, Э. Фурнье, Дж Баттелли, С. Куттнером, П -Й. Кесслером проводились исследования рукописной традиции Новелл, были открыты их своды1. Однако сам текст сборника Иннокентия IV, его содержание, структура, равно как и история его создания, распространения, рецепции, применения еще не становились предметом специального изучения

В ходе исследования рукописной традиции ученые выяснили, что в рукописях встречается пять вариантов сборника Новелл, имеющих различный состав и последовательность постановлений, что и позволило сделать вывод о том, что Новеллы создавались в несколько этапов. Поскольку три из пяти вариантов-сводов включали вводные буллы, которыми эти своды были обнародованы, создание Новелл принято разделять на три этапа в соответствии с датами этих булл: 25 августа 1245 г. папской курией в Лионе был обнародован так называемый свод «А», куда вошли 22 постановления папы на I Лионском соборе 1245 г.; 21 апреля 1246 г. в Лионе появился свод «В», состоявший из 11 постановлений, созданных на основе декреталии «Romana ecclesia» к архиепископу Юхелию (Жюлю) Реймсскому от 17 марта 1246 г.; и, наконец, 9 сентября 1253 г. в Ананьи был обнародован окончательный свод «С», в котором были объединены своды «А» и «В» и к ним добавлены еще восемь постановлений, созданных на основе различных грамот Иннокентия IV. К двум другим сводам «А+В» и «37 постановлений» («А+В» и еще четыре постановления из свода «С») булл обнаружено не было, поэтому считается, что они возникли несанкционировано, в ходе бы-

1 Schulte J F von Die Dekretalen zwischen den «Decretales Gregorn IX » und «Liber VI Bomfacn VIII », ihre Sammlung und Verarbeitung ausserhalb des Liber VI und im Liber VI II Sitzungsberichte der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften m Wien Philos -hist Kl Dd 55 Wien, 1867 S 701-796, FourmerE L'accueil fait par la France du XHIe siècle aux Décrétales Pontificales // Acta Congressus luridici înternation-alis VII seculo a decretalibus Gregorn IX et XIV a Codice Justimani promulgatis Romae, 12-17 Novembris 1934 Vol 3 Romae, 1936 P 247-267, Batelli G Intorno aile «Novae Constitutions» aggiunte da Innocenzo IV alla raccolta Gregoriana delle Decreta! i // Ibid P 465-475, Kuttner S Decretahstica I Die Novellen Papst Innocenz IV // Zeitschrift der Savigny-Stiftung ftlr Rechtsgeschichte Kanonistische AbL (далее ZRG Kan ) Bd 26 Weimar, 1937 S 436-470, Idem L'Édition romaine des Conciles généraux et les actes du premier concile de Lyon II Miscellanea Historiae Pontifïciae edita a Facúltate Histonae Ecclesiasticae in Pontificia Umversitate Gregoriana. Vol 3 Constitutione n 5 Roma, 1940, Idem. Die Konstitutionen des ersten allgemeinen Konzils von Lyon // Studia et documenta historiae et iuris T 6 Roma, 1940 S 70-131, Kessler P -J Untersuchungen aber die Novellengesetzgebung Papst Innocenz' IV // ZRG Kan Bd 31 1942 S 142320, Bd 32 1943 S 300-383, Bd 33 1944 S 56-128, Idem Wiener Novellen Sup-plementum Novellisticum I//Studia Gratiana T 12 Bologna, 1967 S 89-110

тования рукописей с Новеллами2. Как и декретальные сборники других пап, Новеллы были направлены Иннокентием IV университетским юристам: свод «А» адресован сообществам докторов и студентов Болоньи и Парижа, свод «В» - сообществу докторов Парижского университета, свод «С» - архидиакону Болоньи, представителю церковных властей в университете.

Помимо этого С. Куттнер выявил в нескольких рукописях следы отдельной передачи восьми Новелл свода «А», глоссированных дек-реталистом Гоффредо Транийским, который умер за несколько месяцев до I Лионского собора. Это позволило ученому сделать вывод о том, что эти восемь Новелл были созданы еще до собора и отражают самый первый, подготовительный этап работы над сборником.

Рукописная традиция Новелл исследована лишь отчасти. В библиотеках Германии, Австрии, частично Италии, Франции и Англии сохранился, по меньшей мере, 231 манускрипт. Это число, конечно, почти в два раза меньше количества сохранившихся кодексов с Декретом Гра-циана или основными сводами декретального права, но все же очень значительно для второстепенного сборника церковного права, имевшего к тому же весьма ограниченный период хождения.

Таким образом настоящая диссертация строится на уже описанных и частично опубликованных источниках. Благодаря привлечению для исследования Новелл других источников по истории канонического права, делопроизводства в папской канцелярии, истории церковных соборов XIII в. в ней изучаются новые аспекты и ставятся новые проблемы истории законодательной деятельности Иннокентия IV. Тем самым настоящая работа продолжает исследования европейских ученых, в первую очередь С. Куттнера и П.-Й. Кесслера, в области истории текста Новелл и их рукописной традиции.

Научная новизна работы определяется самим предметом исследования, поскольку до этого история создания, распространения и рецепции Новелл Иннокентия IV не становились объектом изучения:

• впервые был предпринят анализ значения Новелл как единого законодательного свода для развития канонического права, проведено исследование их сходства и отличий от предыдущих и последующих сборников декретального права;

• впервые был осуществлен анализ текста Новелл, установлены различия в оформлении, структуре и содержании трех сводов-редакций сборника Иннокентия IV. Проведенный Анализ особенностей словоупотребления, синтаксических конструкций и

1 Cm.: KultnerS. Decretahstica I: Die Novellen Papst Innocenz IV.; ¡dem. Die Konstitu-

tionen des ersten allgemeinen Konzils von Lyon; Kessler P.-J. Untersuchungen. Bd. 31.

стиля Новелл, исследование их текста по критериям дипломатики папских грамот (анализ формуляра, cursus), сравнительный анализ текста Новелл и комментариев на них Иннокентия IV, позволили частично реконструировать процесс создания Новелл (выявить предполагаемую редакторскую правку, выдвинуть и обосновать гипотезу о времени и месте создания Новелл и их авторстве), равно как и вскрыть подоплеку создания разных частей сборника, влияние на этот процесс актуальных политических интересов папы и отдельных групп духовенства при римской курии, добивавшихся закрепления своих прав и интересов на уровне общецерковного законодательства;

• также впервые был проведен анализ данных об экстравагантах -неаутентичных грамотах, которые Иннокентий IV не одобрил для включения в свой сборник. Исследование их содержания позволило изучить, какими постановлениями канонисты, владельцы рукописей с Новеллами, переписчики обогащали их содержание, а также сделать выводы о значении частной деятельности университетской среды ученых-правоведов, канонистов для развития папского общецерковного права.

• впервые в историографии исследована проблема рецепции Новелл в местном провинциальном законодательстве на базе привлечения широкого круга источников - декретов провинциальных синодов середины - третьей четверти ХШ в., Новелл других пап, сводов декретального права Liber Extra и Liber Sextus. В ходе этой работы были выявлены особенности этой рецепции, ее объем, широта распространения, нижние хронологические рамки.

Практическое значение исследования

Материалы и выводы настоящей диссертации могут быть использованы в ходе подготовки критического издания Новелл Иннокентия IV, при изучении истории бытования, распространения и рецепции Liber Extra Григория IX, истории создания Liber Sextus Бонифация VIII, двух крупнейших сводов декретального права, вошедших в состав Corpus Iuris Canonici. Наработанный в диссертации материал может быть использован при чтении специальных курсов по истории церковного и, в частности, декретального права, истории католической Церкви в Средние века, источниковедения, вспомогательных исторических дисциплин (дипломатию!), а также при подготовке общих курсов по истории Средних веков, создании учебных пособий.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались в 1998-2004 гт. на докладах в Отделе западноевропейского Средневековья и ран-

него Нового времени ИВИ РАН. По теме диссертации было сделано выступление на чтениях «Historia animata» памяти О. И. Ва-рьяш, прошедших в 2003 г. в ИВИ. Результаты исследования отражены в публикациях.

Диссертация в целом была обсуждена и одобрена на научном заседании Отдела западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН 7 июня 2004 г.

Структура диссертации

Диссертация состоит из вводной части, в которую входят Введение, Задачи и перспективы исследования Новелл, разделы по Историографии и Источниковедению, и Основной части, которая делится на две части по три главы в каждой. Содержание этих глав дополнено и проиллюстрировано 6 таблицами и картой в Приложении; там же приводится латинский текст Новелл, список экстра-вагант, Библиография, Список сокращений, Указатель личных имен, Указатель основных терминов канонического права, упоминаемых в диссертации.

Содержание работы

Введение посвящено постановке проблемы, определению целей, метода и структуры исследования. В историографическом разделе «Концепции истории декретального права в историографии XIX-XXIBB.» разбираются концепции крупнейших ученых, определявших в тот или иной период направление изучения канонического права - Й. Ф. фон Шульте, А. Ван Хове, основоположника современной канонистики С. Куттнера, концепции авторов основного на сегодняшний день учебника по европейской правовой истории под редакцией X. Коинга, концепция нынешнего крупнейшего специалиста по декреталистике XII в. П. Ландау. Также описываются новейшие тенденции в исследовании этой области в 90-е гг. и на рубеже XX-XXI вв.

В разделе по источниковедению дается характеристика достигнутого уровня исследований рукописной традиции Новелл, а также описываются другие источники, которые содержат сведения по истории создания, распространения и рецепции сборника Иннокентия IV.

В первой части диссертации, носящей название «Создание Новелл», на основе анализа текста исследуются различные вопросы и проблемы, связанные с созданием сборника Иннокентия IV. В Главе 1 анализируется тематика Новелл. Глава состоит из двух

параграфов. В параграфе 1 исследуется значение Новелл как единого сборника для развития канонического права, разбираются отличия Новелл по тематике от предыдущих и последующих сводов канонического права.

Новеллы посвящены специальным вопросам церковного права и не затрагивают такие важные для развитого Средневековья темы как преследование преступлений против веры и культа в среде мирян и духовенства, вопросы церковной дисциплины, ереси, святотатства, симонии, целибата, процентов, колдовства и т.д. Не затрагиваются также вопросы, актуальные в понтификат Иннокентия IV: за исключением буллы низложения императора Фридриха II, ни политические решения папы, ни постановления, касающиеся инквизиции, получившей при Иннокентии IV дальнейшее развитие, не были включены папой в свод собственных грамот, которым он хотел придать силу общецерковного законодательства. Основное внимание в Новеллах уделено разграничению юрисдикции в диоцезах между архиепископами, епископами, их официалами и папой; апелляционному судопроизводству; наложению церковных наказаний. Помимо этих трех тем, по одному или два постановления посвящены также церковным выборам, притязаниям папского престола на юрисдикцию над светскими государями, ординарному процессу, судопроизводству в римской курии.

Ученые, изучающие правовые взгляды Иннокентия IV, отмечают оригинальность его правового мышления и его большой вклад в развитие канонического права, в учения о юридическом лице, о корпорации, о папской plenitudo potestatis. При этом они обычно имеют в виду его деятельность как комментатора-канониста и ссылаются на «Apparatus» - созданный Иннокентием IV (в миру декреталист Синибальдо Фиески) обширный комментарий на Liber Extra и Новеллы. Вклад папы в развитие права как законодателя еще практически не изучен.

В Новеллах Иннокентий IV почти не касается вопросов о юридическом лице и корпорации, разработка которых в «Apparatus» так высоко оценивается современными учеными. Концепции папской plenitudo potestatis отведено больше места: обоснование права папы низлагать светских государей содержится в двух Новеллах. Однако невнимание к этим сюжетам нельзя рассматривать как свидетельство малой значимости и второстепенного характера постановлений Новелл. В своем сборнике общецерковных законов Иннокентий IV внес существенный вклад в развитие канонического процессуального права в области учения о iusta causa на материале апелляций и различных видов церковных наказаний и учения канонистов о захвате (spoliatio), направленного на защиту вла-

дения. Он способствовал разработке и введению в церковное законодательство понятия эксцепции о захвате (exceptio spoliations) и регламентировал ее применение в судопроизводстве (оформление, сроки, производство по ней).

В параграфе 2 проанализированы различия между тремя сводами Новелл в содержании входящих в них постановлений и исследованы политические обстоятельства, сопутствовавшие изданию трех сводов. Различия в тематике постановлений показывают, что в своде «А» отражены те аспекты апелляционного судопроизводства и наложения церковных наказаний, с которыми Иннокентий IV был близко знаком по своей работе в судах папской курии и как бывший ректор Анконской Марки, и которые могли интересовать папу как канониста (например, эксцепции, о которых Иннокентий IV написал в юности небольшой трактат). Новеллы свода «А» прежде всего защищают права Римской церкви, расширяя прерогативы папского престола в распределении вакантных бенефициев и в апелляционном судопроизводстве.

То, что многие важные положения Новелл свода «А» оформлены в виде оговорок и дополнений в конце текста, наличие противоречащих друг другу постановлений заставляет подозревать компромиссный или половинчатый характер Новелл. Кроме того, откровенно протекционистский характер некоторых постановлений заставляет предположить, что они были включены в свод «А» под влиянием определенных группировок при курии или под давлением обстоятельств: например, за поддержку папы церковными иерархами Испании и Франции в низложении императора на I Лионском соборе. То, что подобные переговоры с участниками собора действительно велись, подтверждают «Краткое сообщение» (Brevis Nota) о I Лионском соборе, составленное в курии около 1245 г., и «Consultatio» присутствовавшего на соборе неизвестного канониста, которое было написано в тот же период и касалось правовой стороны вопроса о низложении императора.

Исследование политической ситуации, сопутствовавшей появлению свода «В», заставляет предположить, что в его создании и обнародовании сыграла роль профранцузская партия при курии. Постановления свода «В» основывались на французском материале. Пребывая под защитой Людовика IX, папа был вынужден заниматься тяжбами французских прелатов, для которых переезд курии в Лион облегчил и удешевил обращение в папский суд. Издание декреталии «Romana ecclesia» 17 марта 1246 г., которая представляла собой результат компромисса в тяжбе между архиепископом Юхелием (Жюлем) Реймсским и его суффраганами и расширяла влияние папы в реймсской провинции и диоцезах, и

затем распространение ее действия в Новеллах на всю Церковь должно рассматриваться с учетом политических обстоятельств, в которых находился папа, политических пристрастий окружавших его кардиналов и взаимоотношений Реймсской церкви с французским королевским двором в этот период.

Интересы французского духовенства при папском дворе могли отстаивать кардиналы-французы, число которых резко увеличилось именно при Иннокентии IV. Готовясь к борьбе с Фридрихом II, папа в 1244 г. ввел в состав коллегии кардиналов четырех французских клириков3 - Одо де Шатору (Chateauroux), состоявшего в родстве с французской королевской семьей и имевшего связи при дворе Людовика IX, Пьетро да Коллемеццо, сделавшего церковную карьеру во Франции (архиепископ Руанский в 1236-1244 гг.), Пьера из Бара-сюр-Об, преподававшего теологию в Парижском университете около 1230 г., Уго де Сент-Шера, первого кардинала-доминиканца, преподававшего в Парижском университете каноническое и римское право около 1226 г., а с 1230 г. теологию4.

Оригиналы декреталии «Romana ecclesia» не сохранились, поэтому нет возможности по пометкам канцелярии установить, кто из кардиналов подготавливал ее издание. Однако, учитывая сильную французскую партию в курии, вполне вероятно, что это был кто-то из кардиналов-французов, связанных с Парижским университетом, что объясняет тогда и отправку свода «В» только в Парижский университет, минуя Болонью.

В свод «С», изданный в то время, когда перевес в борьбе с Фридрихом II и его сторонниками уже был на стороне папы, - император умер в 1250 г., и Иннокентий IV в 1251 г. вернулся в Италию, - вошли постановления, декларирующие юрисдикцию папы над светскими государями и призывающие к активному использованию духовного меча (то есть отлучения и интердикта) в политической борьбе со светскими властями, что было актуально в период борьбы со сторонниками покойного императора в Италии и Германии и с его сыновьями немецким королем Конрадом IV и сицилийским королем Манфредом. В своде «С» также содержатся постановления, посвященные защите прав папских иммунистов. Они, возможно, были отобраны не случайно и включены в этот свод под давлением определенных группировок куриалов. Под' Maubach J Die Kardinale und ihre Politik um die Mitte des XIII Jhs unter den Päpsten InnocenzIV, Alexander IV, Urban IV, Clemens IV (1243-1268) Inaugural-Dissert Bonn, 1902 S 24-25, Paravtcim BaghamA Cardinal) dl curia e "famihae" cardmalizie dal 1227 al 1254 Padova, 1972 P. 387-388

4 Maubach J Op CiL S 14-18,20, Paravtcmi Bagham A Op cit P. 168-182, 198209,213-220,256-265

тверждение папских прав распоряжаться вакантными церковными должностями и бенефициями дается в своде «С» на примере тяжбы одного из папских капелланов. Права папских иммунистов рассматриваются на примере экзимированных церквей цистерцианского ордена, причем две из трех Новелл на эту тему составлены на основе грамот, защищавших интересы цистерцианцев в Испании.

Существующие данные о положении цистерцианцев при папской курии показывают, что при папах Григории IX, Целестине IV, Иннокентии IV позиции этого ордена при курии были очень сильны. Из 19 членов коллегии кардиналов, сформированной Иннокентием IV в 1244 г., четверо принадлежали к цистерцианскому ордену, по одному - к бенедиктинскому и доминиканскому, остальные 13 — к белому духовенству. Цистерцианцами были такие влиятельные кардиналы как Раньеро Капоччи из Витербо, Джакомо да Пе-корара . Одним из главных защитников интересов цистерцианских монастырей в понтификат Иннокентия IV был англичанин Иоанн (Джон) Толедский, один из богатейших и наиболее влиятельных кардиналов6. Кроме него, к ордену цистерцианцев принадлежали также кардиналы-французы, назначенные Иннокентием IV в 1244 г., Одо де Шатору и Пьер из Бара-сюр-Об. В 1250 г. под влиянием кардиналов-цистерцианцев, особенно Джакомо да Пеко-рара, папа возвел в кардиналы еще одного теолога цистерцианца Джакомо да Кастелъ'Арквато7.

Особенности распределения тематики Новелл и «приуроченность» сводов к требованиям политической ситуации позволяют сделать вывод о том, что значительную роль в их создании играли обстоятельства, не имеющие отношения к развитию права, а именно политические интересы папы и отдельных групп куриалов, добивавшихся закрепления и защиты своих прав и интересов на уровне общецерковного законодательства.

В главе 2 дается анализ формальных признаков тексча Новелл, разбираются различия в структуре и форме между тремя их сводами. Своды «В» и «С» построены по традиционному для сборников декретального права принципу и состоят из сокращенных папских грамот. Но Новеллы свода «А» представляют собой абстрактно сформулированные правовые нормы, что в сводах декретального права встречалось не часто (более или менее регулярно они появляются лишь в Liber Extra). Это заставляет поставить вопрос о прототипах таких постановлений и о возможной смене авторства после выхода свода «А».

5 Maubach J. Op. cit S. 2.5-6; Paravicim Baghani A. Op. cit. P. 15,114-123.

' Maubach J. Op. cit S. 18-19; Paravicim Baglumi A. Op. cit P. 228-241.

Как уже отмечалось, постановка вопроса о прототипах Новелл позволяет подойти к их тексту с критериями дипломатики папских litterae8, исследовать их с точки зрения структуры грамоты, наличия в них формул, соблюдения правил artis dictaminis, и в частности cursus, приема ритмизированной прозы, заключающегося в завершении фразы искусным подбором слов с ритмически выверенным чередованием ударных и безударных слогов. Анализ особенностей текста позволяет изучить, как грамоты изменялись при включении в своды, выявить места вторжения в текст постановлений - редакторской правки, сделать предположения о том, кто, где и как мог совершать эти операции.

В параграфе 1 исследуются папские грамоты-прототипы Новелл сводов «В» и «С», описываются их типы, структура, особенности создания грамот, отобранных Иннокентием IV для сборника общецерковного законодательства. Большинство их этих грамот-прототипов Новелл сводов «В» и «С» принадлежат к наиболее распространенному типу litterae informa communi (то есть составленных по формулярам курии). По содержанию среди них есть litterae de iustitia и de gratia (о правосудии - декреталии, рескрипты, и о милости - привилегии). Все они, очевидно, относились к категории litterae legendae, важных грамот, зачитывавшихся перед папой на стадии черновика.

Для Новелл свода «А» прототипов не обнаружено, предположительно ими могут быть формулярии одного из судов курии, возможно, суда Audientia litterarum contradictarum. Второй и третий параграфы посвящены исследованию текста Новелл свода «А». В параграфе 2 предпринимается анализ особенностей словоупотребления, синтаксиса и стиля текста свода «А» с целью определения особенностей авторского стиля отдельных Новелл, чтобы понять, писались ли они одним автором (или заимствованы из одного источника) или же это компиляция разных текстов.

В ходе исследования особенностей словоупотребления, синтаксических конструкций и стилистических элементов в тексте Новелл свода «А» были выявлены следующие особенности: большое количество условных и уступительных придаточных предложений, использование в отдельных Новеллах распространенного оборота Accusativus cum infinitivo, Ablativus absolutus, постпозитивной частицы «-que», чередование разделительных союзов «aut» / «vel» и некоторые другие. Эти особенности указывают на то, что Новеллы свода «А» представляют собой компиляцию текстов, написанных разными авторами и/или заимствованных из разных источников.

* Общее обозначение для всех типов папских грамот и посланий.

Группа восьми дособорных постановлений, открытая С. Куттнером, также не была написана одним человеком и является компиляцией разных текстов.

В связи с изучением особенностей авторского стиля в параграфе 2 также предпринимается попытка выяснить, где, когда и кем могли быть составлены Новеллы, и, в первую очередь, свод «А». Изменение принципа формирования Новелл в сводах «В» и «С» указывает на возможную смену составителя/-лей этого свода в период с весны 1245 г. (по меньшей мере восемь Новелл свода «А» уже существовали весной 1245 г. и были глоссированы Гоффредо Транийским, умершем в середине апреля 1245 г.) до апреля 1246 г.

О предполагаемом составителе/-лях Новелл можно сказать, что им скорее всего был не один Иннокентий IV, несмотря на то, что традиция не передает сведений о канонистах, причастных к созданию этого сборника. В окружении папы в курии было, по свидетельству его биографа Никколо Кальвийского, много ученых-юристов, которым Иннокентий IV покровительствовал и привлекал на службу папскому престолу, и, в первую очередь, это декреталисты кардинал Гоффредо Транийский и папский капеллан Бернардо Компостельский Младший. Однако биографические данные об этих канонистах, включая самого папу, достаточно скудные, точных указаний на то, что они причастны к созданию Новелл, нет, и на вопрос, могли ли они быть авторами или редакторами сборника, можно дать как положительный, так и отрицательный ответ.

Кроме того, участие в создании Новелл могли принимать кардиналы. Большинство из них получили университетское образование. Из 19 кардиналов Иннокентия IV пять или шесть имели титулы магистров права (Стефано Конти, Гвилельмо Сабинский, Джон Толедский, Уго де Сент-Шер, Оттавиано Убальдини, возможно, Пьетро да Коллемеццо)9, еще пятеро были теологами, что, впрочем, предполагало изучение ими канонического права (Пьетро да Коллемеццо, Одо де Шатору, Пьер из Бара-сюр-Об, Уго де Сент-Шер, Оттобоно Фиески)10. Кроме того, юристы составляли значительную часть familia практически всех кардиналов11.

В параграфе 3 главы 2 делается попытка установить, подвергался ли текст свода «А» какому-либо вмешательству, есть ли в нем следы редакторской правки, вставок. Для этого был проведен анализ приемов ритмизированной прозы - cursus, которые в XIII в. были одним из элементов оформления папских грамот, а также анализ выявленных особенностей авторского стиля и содержания

' Paravicmi Baghani A. Op. cit P. 15-16, 170-172,189,230,259-260,280.

10 Ibid. P. 170-172,201,208,216-218,259-261,358-359.

" Ibid. P. 68-71,210-212,242-255,266-272,324-328.

Новелл. Исследование cursus в постановлениях свода «А» представляет собой отдельных экскурс. Поскольку применение этих приемов ритмизированной прозы в папских грамотах XIII в. и в сводах декретального права практически не изучено, прежде чем использовать cursus для выявления следов вмешательства в текст, был исследован вопрос, относится ли cursus в своде «А» к особенностям авторского стиля, и каковы правила его применения там. Этот анализ показал, что cursus в данном случае не является элементом авторского стиля, из-за недостаточного объема Новелл особенности его применения не выявляются, но при этом общие правила cursus соблюдаются довольно строго, и можно даже предполагать, что в местах, где cursus не соблюдается, была редакторская правка или вставки. Впрочем, сопоставление таких мест с местами в тексте, где по содержанию или по форме также можно подозревать правку (условные и уступительные придаточные предложения, обособленные причастные обороты Ablativus absolutus с важными оговорками), показывает совпадение только в четверти случаев. В большинстве же случаев в местах такой предполагаемой правки cursus правильный, что свидетельствует о том, что большая часть предполагаемой редакторской правки, если ее проделали, была внесена в Новеллы с соблюдением правил cursus.

Такие предполагаемые вставки с условиями, оговорками, уточнениями, как правило, находящиеся в конце фразы, прослеживаются практически во всех постановлениях, касающихся апелляционного судопроизводства, церковных наказаний, защиты приоритета Римской церкви перед местными церквями и последовательного проведения принципа канонической справедливости (aequitas) при обосновании выносимого решения.

Эта форма оговорок и дополнений для важных положений части Новелл может быть обусловлена двумя моментами: 1) они могли быть сделаны самим папой Иннокентием IV или по его непосредственному указанию и отражали его правовые воззрения; 2) также это может свидетельствовать о трудностях, сопровождавших создание свода «А», о том, что авторы и/или редакторы Новелл столкнулись с сопротивлением некой оппозиции и, возможно, были вынуждены частично отказаться от своих первоначальных законодательных планов.

Исследования cursus показали, что текст Новелл составлен в соответствии с правилами artis dictaminis и со строгим соблюдением cursus. В середине XIII в. такое строгое соблюдение его правил было характерно, в основном, для папской, сицилийской и имперской канцелярий; в канцеляриях других европейских монархов и итальянских городов применение cursus в этот период либо не

прослеживается, либо было очень нерегулярным. Не прослеживается регулярное употребление cursus и в юридических трактатах, суммах и других учебных и научных сочинениях. Отсутствие данных об особенностях употребления cursus в папской канцелярии в понтификат Иннокентия IV, отсутствие критериев определения куриального стиля не позволяют безоговорочно отнести Новеллы к литературной продукции папской курии, хотя это все же представляется наиболее вероятным. Исследование cursus в Новеллах предоставило, таким образом, новое доказательство куриального происхождения свода «А» и версии о том, что Новеллы составлялись не самим папой, а юристами его курии, знакомыми с практикой папской канцелярии. Учитывая этот новый аргумент в пользу куриального происхождения Новелл, можно выдвинуть предположение о времени создания свода «А». Можно предположить, что свод «А» создавался или начинал создаваться в период вакации папского престола в 1241-1243 гг., когда курия, по обычаю, приостанавливала выдачу грамот и разбирательство прошений и судебных дел, тем более, что часть Новелл этого свода имеют доказанное дособорное происхождение, то есть создавались до лета 1245 г.

Изучение cursus также подтвердило выводы, полученные в результате анализа словоупотребления, синтаксиса и стилистических элементов, о различии текстов, составляющих свод «А», о компилятивном характере этого свода. Анализ cursus, содержания текста Новелл, его структуры, особенностей словоупотребления и синтаксических конструкций выявил наличие вставок и правки в своде «А», свидетельствующих о нескольких этапах создания их текста и о заключительном общем редактировании, которое предположительно провел сам Иннокентий IV.

В главе 3 первой части для выяснения побудительных мотивов, подтолкнувших папу к созданию отдельных Новелл, привлекаются комментарии на них Иннокентия IV. Сравнительный анализ Новелл и комментариев к ним Иннокентия IV в его «Apparatus» демонстрирует два интересных обстоятельства:

1. В своей интерпретации постановлений из сводов «В» и «С», папа ориентируется не на текст Новелл, а на декреталии, на основе которых они были созданы: описывает обстоятельства конкретных судебных дел, по которым они были изданы, упоминает тяжущиеся стороны и категории клириков, которых касались эти грамоты. При этом он зачастую воспроизводит детали конкретных казусов, опущенные при создании Новелл из декреталий.

2. Анализ приводимых Иннокентием IV в «Apparatus» других мнений и точек зрения на его постановления (он вводит их словами «alii / quidam / aliqui dicunt») показывает, что в комментариях к

8 го 22 Новелл свода «А» папа пытается ограничить действие своих постановлений, обставляя их различными условиями. Попытки выяснить в пользу какого круга лиц или какой категории духовенства направлены отдельные Новеллы и те ограничения на их действие, которые вводит Иннокентий IV в своих комментариях, демонстрируют, что положения части Новелл свода «А» защищали интересы местных церквей, архиепископов и епископов, были прямо невыгодны папскому престолу, или представляли собой компромисс между папой и местными церквями. Интерпретация же этих постановлений в «Apparatus» Иннокентия IV, напротив, направлена на ограничение их действия и защиту интересов папской курии. Это обстоятельство свидетельствует о том, что их принятие на I Лионском соборе было, очевидно, уступкой папы архиепископам и епископам в обмен на политическую поддержку его в борьбе с императором Фридрихом II Штауфеном, в отлучении и низложении императора на соборе. Впоследствии, когда эта политическая задача была решена, Иннокентий IV попытался в своих комментариях ограничить действие невыгодных для него постановлений и свести на нет сделанные уступки.

Рассмотрение мнений «alii / quidam / aliqui» позволило выявить скрытую подоплеку создания части Новелл, показало, что, например, в основе Новеллы «Praesenti decreto» лежит конфликт вокруг куриальной практики назначения делегированных судей; толчком к созданию Новеллы «Solet a nonnullis» послужили проблемы, связанные с отлучением местными церковными судьями папских им-мунистов; а в основу Новеллы «Pro humani» легла декреталия Александра III против убийц кентерберийского архиепископа Томаса Бекета, и к созданию этой Новеллы папу подвигли опасения за свою жизнь и страх перед наемными убийцами, которых мог подослать Фридрих II.

Исследование комментариев на Новеллы в «Apparatus» раскрывает также часть непрямых средств воздействия, заставлявших тяжущиеся стороны и местных судей обращаться в курию или к папским легатам на местах за разъяснениями законов или рассмотрением их дел. Так, во многих Новеллах, возможно, специально, -так как папа как юрист не мог не понимать, что эти моменты должны вызвать вопросы, - не был прописан механизм определения и наложения штрафных санкций, неудачные или неопределенные формулировки допускали различное толкование. В «Apparatus» часть таких темных и спорных мест была разъяснена в папских комментариях, получивших, очевидно, из-за авторитета Иннокентия IV как папы и канониста практически законодательную силу, но часть этих непрописанных моментов так и осталась

не прокомментированной, что затрудняло использование Новелл на практике, и, очевидно, вынуждало судей или стороны обращаться за разъяснениями в римскую курию.

Но даже те разъяснения, которые были даны в «Apparatus», не были доступны в той же степени, что и Новеллы, так как папский комментарий представлял собой отдельное довольно объемное и дорогостоящее сочинение и не распространялся вместе с Новеллами. Количество его известных рукописей (135) почти в два раза меньше, чем количество рукописей с Новеллами (231). Данная папой интерпретация была известна прежде всего юристам с университетским образованием, - причем, очевидно, списки «Apparatus» имелись далеко не у всех из них, - что заставляло судей и стороны обращаться к ним за консультациями. Престиж высокообразованных юристов и спрос на их услуги поднимали и некоторые постановления Новелл, ужесточавшие требования к оформлению приговоров, апелляций, эксцепций.

Все мнения «alii / quidam / aliqui», выявленные в ходе анализа «Apparatus», сконструированы папой и выглядят довольно абстрактно. Но сами доводы «aliorum» вполне вписываются в современные представления историков об основных направлениях папской политики середины XIII в. и о трудностях, с которыми она сталкивалась. Поэтому можно предположить, что в упоминаниях «quidam / alii / aliqui dicunt» в «Apparatus» Иннокентия IV нашли свое отражение реальные точки зрения, высказывавшиеся в окружении папы, в кругах местных церковных иерархов, в университетах, при императорском дворе, как об отдельных грамотах-прототипах Новелл, так и, в целом, о папских законодательных инициативах и папской политике в соответствующих вопросах. В отношении Новелл сводов «В» и «С» в большинстве случаев, очевидно, эти точки зрения представляли собой аргументы сторон, излагавшиеся при разборах тяжб в папском суде. В случае с Новеллами свода «А» речь, возможно, шла о закулисных переговорах с участниками I Лионского собора и о точках зрения в среде куриалов, которые были известны Иннокентию IV.

Во второй части диссертации рассматриваются перспективы исследования распространения, рецепции и применения Новелл Иннокентия IV, разбираются связанные с этим проблемы. Вторая часть также состоит из трех глав.

В главе 1 предпринимается попытка исследовать процесс распространения Новелл, анализируются собранные С. Куттнером и П.-Й. Кесслером данные о рукописной традиции сборника Иннокентия IV и намечаются дальнейшие задачи и перспективы изучения рукописей Новелл. Отмечено также, что на сегодняшний день выявлены далеко не все рукописи даже в Германии и Австрии. Совершенно не

проясненными остаются такие первостепенные вопросы как датировка рукописей с Новеллами, их происхождение и места хранения или владельцы в развитое и позднее Средневековье, состав этих кодексов, в которые, помимо Новелл, входило еще по несколько других текстов. Практически все эти рукописи с Новеллами содержат сборник Liber Extra, к которому добавлен тот или иной свод Иннокентия IV, а иногда два или все три свода. Помимо сборника Григория IX, эти кодексы могли содержать также другие своды декретального права (Новеллы других пап, Liber Sextus, Clementinae), суммы и комментарии дек-реталистов, трактаты по богословию, литургике, искусству нотариата и artis dictaminis, руководства по судопроизводству, ordines iudiciarii, судебные формулярии и summae dictaminis - сборники образцов посланий и грамот. Исследования состава рукописей по методике, предложенной итальянским историком Э. Конте12, позволит в будущем сделать выводы о цели создания и преимущественном использовании этих кодексов для обучения или для юридической практики.

В качестве примера такого анализа в диссертации разбирается состав двух кодексов из бенедиктинского монастыря Райхенау. Этот анализ показал, что рукопись Aug. perg. 3O предназначалась и использовалась, очевидно, в качестве subsidia в профессиональной деятельности светских и церковных юристов и нотариев (кодекс довольно поздно попал в монастырскую библиотеку), а манускрипт Aug. perg. 41, с самого начала предназначавшийся для монастыря, возможно, применялся как в качестве subsidia в судейской деятельности аббатов, так и для обучения праву монахов.

Датировка рукописей помогает выяснить скорость распространения и период хождения и применения Новелл. Двадцать три из 231 рукописи, сведения о которых удалось найти, относятся к периоду второй половины XIII - XVI вв., причем 12 из этих 23 рукописей были созданы в XIV в., пять - в XIII в., три датируются XIII-XIV вв., одна - XV-XVI вв., две - XVI в. Это свидетельствует о том, что активная рецепция Liber Extra и Новелл в его составе протекала в период, когда сборник Иннокентия IV уже официально прекратил свое самостоятельное хождение после включения в 1298 г. в Liber Sextus. Причины роста интереса к Новеллам и увеличения числа рукописей с ними в XIV в. требует отдельного изучения. Оно несомненно шло в русле общего поступательного развития канонического права в XII-XIV вв., но только данные о месте создания и датировке кодексов позволяют установить, с какими обстоятельствами или с деятельностью какого местного прелата

11 Conte £., unter Mitarbeit von V. Longo, S. Magrini und F. Theisen. I diversi volti di un testo del XII secolo. La Summa di un gjudice fia aule univereitarie e tribunali // Juristische Buchproduktion im Mittelalter/ Hrsg. von V. Colli. Frankfint/M., 2002. S. 351-384.

было связано увеличение числа манускриптов, содержащих сборник Иннокентия IV в конкретных регионах и в конкретные периоды.

Данные о происхождении и местонахождении рукописей в Средние века позволяют сделать выводы о направлениях, характере и широте распространения Новелл в Церкви. Однако при проведении анализа данных о рукописной передаче Новелл, из-за невыясненности мест изготовления и хранения в Средние века подавляющего большинства манускриптов, следует ориентироваться на места их хранения до Н-ой мировой войны, указанные П.-Й. Кесслером, поэтому результаты такого исследования требуют существенных оговорок и носят предварительный характер. Несмотря на это, удалось получить данные о месте хранения до поступления в фонды современных библиотек для 52 ма!гускриптов. Тридцать шесть из этих 52 рукописей происходили из монастырских библиотек (а 19 оставались там и до 40-х гг. XX в.), 14 хранились до 40-х гг. в библиотеках кафедральных капитулов. Еще 22 кодекса находились в университетских библиотеках. Причем, вопреки ожиданиям, это были монастыри не доминиканцев и францисканцев, активно занимавшихся научной и преподавательской деятельностью и насчитывавших в своих рядах крупных канонистов, а монастыри старых орденов: бенедиктинцев, цистерцианцев, премонстрантов, августинцев-каноников. Очевидно, эти кодексы использовались как subsidia в политической и судебной деятельности аббата вне стен монастыря (в качестве папского делегированного судьи, при отправлении юрисдикции над населением подвластной ему территории) и применялись в монастырских школах, что указывает на достаточно активное изучение канонического права в монастырях старых орденов и их значительную роль в его рецепции в Австрии и Германии. Хотя этот вывод носит предварительных характер, необходимо отметить, что он подтверждает отмеченную П. Ландау особенность рецепции канонического права в южно-германских землях, заключающуюся в том, что решающую роль в этом процессе в конце XII - начале XIII вв. сыграли монастыри старых орденов13. Данные о рукописной передаче Новелл указывают на то, что эта особенность могла сохраняться и в середине - второй половине МП—XIV вв.

13 Landau P. Die Anfänge der Verbreitung des klassischen kanonischen Rechts in Deutschland im 12. Jh. und im ersten Drittel des 13. Jhs. // Chiesa diritto e ordinamento delta «Societas Christiana» nei secoli XI e XII. Milano, 1986 (Miscellanea del centra di studi medioevali, Bd. 11). S. 272-297 [Idem. Kanones und Dekretalen. Beitrage zur Geschichte der Quellen des kanonischen Rechts. Goldbach, 1997. S. 272-290 / 411-429]: S. 289-290.

Карта распространения Новелл по библиотекам перед П-ой мировой войной позволяет выделить регионы наибольшей концентрации манускриптов со сборником Иннокентия IV: это австрийские земли по Дунаю, Рейнская область, Вестфалия, а также Фландрия, Иль-де-Франс и Северная Италия - регионы, где в развитое и позднее Средневековье существовали сильные местные школы канонистики.

Отчасти концентрация рукописей с Новеллами в этих регионах объясняется субъективным фактором, т. е. тем, какие рукописи были доступны исследователям. С другой стороны, явная концентрация манускриптов в определенных регионах свидетельствует о характере рецепции Новелл в Церкви. Она показывает, что в силу крайне неравномерного развития правовых знаний и общего уровня культуры в различных диоцезах сборник декретального права, несмотря на его общецерковный характер, мог быть востребован и усвоен далеко не повсеместно, но лишь в отдельных центрах церковной образованности.

При взгляде на карту распространения описанных П.-Й. Кесслером рукописей бросается в глаза пестрота рассредоточенных по библиотекам Европы различных сводов Новелл и булл, которыми они были обнародованы. Причем кодексы с промежуточными неполными вариантами Новелл составляют большую часть всех сохранившихся манускриптов (72 к 66 со сводом «С» из 138 рукописей, содержание которых известно). Это свидетельствует о том, что практическое применение известных рукописей сборника Иннокентия IV явно было сопряжено с трудностями. Несовпадения количества и состава постановлений, разночтения могли заставлять воздерживаться от использования Новелл или же обращаться за консультациями к образованным юристам, или за разъяснениями в папскую курию.

В главе 2 предпринимается попытка изучить рецепцию Новелл, то есть заимствование, подтверждение их положений в других законодательных памятниках, как правило, проходившее с изменением трактовки этих положений в соответствии с условиями времени и места совершения такого заимствования. Рецепция является важным аспектом распространения, бытования и использования юридических памятников. Исследование такой рецепции ограничено в диссертации рамками церковного права, а именно, местного провинциального законодательства, локального права римской курии и общецерковного папского декретального права. Для рассмотрения локального церковного права привлекачены декреты провинциальных и диоцезных соборов и статуты местных архиепископов и епископов за 1245-1268 гг., опубликованные в Т. 23

«Sacrorum conciliorum nova et amplissima collectio» Ж.-Д. Манси14. Временные рамки исследования определяются общностью политической ситуации в понтификат Иннокентия IV и его преемников Александра IV, Урбана IV и Климента IV, когда приоритетным направлением папской политики являлась борьба со Штауфенами (в 1268 г. был казнен Конрадин Штауфен, последний претендент на престол), законотворческая деятельность была при этом на втором плане, и можно предположить, что рецепция протекала естественным путем, без форсирования со стороны римской курии. Анализ локального диоцезного законодательства показывает, что степень рецепции за рассматриваемые 23 года была очень незначительной: лишь в постановлениях 13 соборов из 117 декретов соборов, синодальных и епископских статутов в той или иной форме подтверждены в общей сложности 13 Новелл из разных сводов.

Изучение постановлений местных соборов, подтверждавших Новеллы, демонстрирует постепенное нарастание процесса рецепции во второй половине XIII в. Если в 40-е гг., сразу после выхода первых двух сводов, Новеллы подтвердили всего два синода, то в 50-е гг. их уже четыре, а в 60-е гг. (до 1268 г. включительно) - шесть. Расширяется и география этих соборов: в 40-50-е гг. это, в основном, Южная Франция (Безье, Insulanum в Арльском архиепископстве, Альби, Баланс, Руфиньяк близ Бордо) и лишь один собор в Западной Франции (Ле-Ман), в 60-е гг. соборы Франции смещаются к северу (Клермон, Вьенн, а также Нант в Западной Франции), синоды проходят также в Рейнской Германии (Майнц, Кёльн) и Англии (Лондон).

Изучение рецепции постановлений Иннокентия IV на местных соборах предоставляет дополнительные данные о распространении Новелл. В восьми городах (Безье, Insulanum, Руфиньяк, Баланс, Альби, Клермон, Нант, Вьенн) из 12, где проходили синоды, упомянувшие Новеллы в своих постановлениях, учеными пока не было обнаружено рукописей со сборником Иннокентия IV. Но подтверждение их положений на соборах свидетельствует о наличии списков Новелл по крайней мере в разрабатывавших соборные декреты куриях архиепископов или епископов, в диоцезах которых проходили эти соборы. Сведения о рецепции Новелл показывают известность сборника Иннокентия IV в Южной Франции, данные о рукописях из которой, за исключением двух кодексов из Монпелье, отсутствуют.

Что касается путей рецепции Новелл, то дело здесь обстоит сложнее, чем с распространением рукописей со сборником Иннокентия IV, которые предназначались для частного использования

14 ManstJ.-D. Sacrorum Conciliorum nova et amplissima collectio 53 T. Florentiae; Venetiae, 1759-1798 T. 23. Venetns, 1779 [Р.; Leipzig, 1899-1927]

при изучении права, в преподавании, служили вспомогательной литературой в профессиональной деятельности судей, адвокатов. В случае же с подтверждением Новелл на местных соборах речь идет не о хранении частными лицами или церковными учреждениями постановлений Иннокентия IV, а о включении их в местное церковное законодательство, и на этот процесс привозившие кодексы с Новеллами студенты или монахи-переписчики уже не могли оказывать значительного влияния. В этой ситуации отбор отдельных постановлений Новелл и их распространение могли происходить лишь в результате деятельности папских легатов или переведенных из других областей епископов и прелатов, привозивших с собой списки Новелл (которые, правда, не сохранились) из их бывших провинций.

Из 38 соборов, подтвердивших Новеллы или проведенных в диоцезах участников I Лионского собора, или в диоцезах, связанных с изданием Новелл, 28 прошли под председательством местных архиепископов, и лишь четыре - под председательством папских легатов, и подтверждение Новелл занимало в ряду их декретов далеко не первое место. Это показывает отсутствие целенаправленной политики папской курии по стимулированию рецепции Новелл на местных соборах и, соответственно, отсутствие планов в курии по внедрению их в жизнь через провинциальное и диоцезное законодательство.

Этот факт также свидетельствует о том, что рецепция сборника Иннокентия IV носила случайный, нерегулируемый характер, зависела от правовых нужд конкретных диоцезов на местах, и выбор тех или иных Новелл, подтверждавшихся в декретах местных соборов, определялся актуальностью затрагиваемых в них тем для данного диоцеза. Особенности передачи реципируемых Новелл в синодальных статутах демонстрирует, что составители соборных постановлений черпали из одного источника - декретального права, и иногда, среди прочего, обращались и к Новеллам. Такой характер рецепции указывает на то, что постановления Иннокентия IV воспринимались ими уже как часть действующего церковного права. Об этом же свидетельствует и оформление ссылок на Новеллы в ряде декретов в виде одного только Мшрй без раскрытия содержания. Все это говорит о том, что основной процесс усвоения Новелл проходил все же через университеты, а в соборных декретах можно наблюдать лишь его вторичное проявление, то есть соборные постановления составлялись при участии или содействии ученых-канонистов, которыми могли быть как сами церковные иерархи, так и клирики их курий.

Еще одной сферой рецепции Новелл Иннокентия IV стало их включение в сборники локального и общецерковного папского права. Восемь постановлений свода «А» - декретов I Лионского собора были включены в статуты папской канцелярии, которые были составлены вскоре после I Лионского собора 1245 г. и сохранились в двух поздних рукописях конца XIV и начала XV вв. Отобранные для статутов Новеллы посвящены работе судов папской курии - назначению делегированных судей, выдаче рескриптов, рассмотрению различного рода эксцепций и апелляций по церковным выборам15.

В отличие от локального права римской курии, включение Новелл в сборники общецерковного права других пап началось лишь в 70-х гг. XIII в., то есть позже рецепции на местных синодах. Несколько Новелл были реципированы в постановлениях II Лионского собора Григория X в 1274 г. и затем в Новеллах этого папы. Но наиболее значительным событием рецепции Новелл было, конечно, их включение в состав свода Liber Sextus Бонифация VIII в 1298 г., аннулировавшего самостоятельное хождение всех сводов декретального права, вошедших в его состав. Помимо Новелл, составители Liber Sextus отобрали для сборника Бонифация VIII еще 10 декреталий-экстравагант Иннокентия IV, не включенных им в свое время в свой свод, а также 10 декреталий Александра!^ Григориях и Бонифация VIII, в которых они, ссылаясь на Иннокентия IV, подтверждают и развивают постановления последнего. Значительному числу Новелл в Liber Sextus предшествуют примечания, инскрипции, в которых Новеллы ошибочно обозначены как декреты I Лионского собора.

Состав включенных в свод Бонифация VIII постановлений Иннокентия IV показывает, что деление Иннокентием IV своих декреталий на получившие его апробацию и экстраваганты, не имело видимого значения для составителей Liber Sextus, в своем выборе они руководствовались не школьной традицией, а соображениями логики изложения и практической целесообразности. В свод Бонифация VIII вошли как одобренные Иннокентием IV постановления, так и те, которые он не хотел включать в corpus iuris.

В главе 3 рассматриваются перспективы изучения применения Новелл в судебной практике и в университетах, разбираются основные проблемы, связанные с этими сюжетами. Глава состоит из трех параграфов. В параграфе l разбираются данные об адресатах и содержание вводных булл, которыми были обнародованы Новеллы.

В параграфе 2 предпринимается попытка исследовать вставлявшиеся во многие рукописи Новелл экстраваганты - грамоты и

15 Tangí M. Die papstlichen Kanzleiordnungen von 120G-1500. Innsbruck, 1894. Const III. S. 55-59.

послания Иннокентия IV и других пап, которые Иннокентий IV не хотел включать в свой сборник. Проблема таких неаутентичных декреталий, extravagantes, которые владельцы рукописей, комментаторы и систематизаторы сводов вносили в их состав, актуальна для всех сводов декретального права, но особенно остро она стоит для Новелл в связи путаницей в их рукописной передаче. Причины появления и бытования экстравагант как особого явления в истории канонического права исследованы довольно слабо. В рукописях с Новеллами встречается большеЛ экстравагант, чем в других сводах развитого Средневековья. П.-Й. Кесслер выявил присутствие 44 неаутентичных декреталий в 87 манускриптах из 231, причем в 13 рукописях их доля по сравнению с аутентичными Новеллами очень значительна, их число колеблется от 10 до 21 ; 40 рукописей содержат более двух экстравагант, 32 рукописи - всего одну экстраваганту. Как уже говорилось, 10 из этих экстравагант были реципированы в последующем папском законодательстве, в Liber Sextus Бонифация VIII.

При исследовании экстравагант были использованы данные П.-Й. Кесслера о рукописях Новелл с неаутентичными декреталиями; издание сводов экстравагант из Эрлангенского (сигнатура 350) и Пражского (сигнатура XVIIА15) кодексов, предпринятое Й. Ф. фон Шульте (часть этих extravagantes вставлялась и в Новел-лы)16; а также рукописи из бенедиктинского монастыря Райхенау Aug. perg. 30 и Aug. perg. 41. Анализ мест вставок экстравагант в сборник Иннокентия IV, данные о которых Кесслер приводит для 35 рукописей, демонстрирует тенденцию к вставке неаутентичных декреталий в строго определенные титулы, что свидетельствует о том, что появление экстравагант в таких кодексах вне зависимости от того, стояли ли они в основном тексте или были дописаны на полях, являлось результатом копирования других рукописей или исправлений при сверке с другими манускриптами, а не самостоятельной систематизаторской работы их владельцев. То есть первоначально работа по определению того, к какому титулу следует относить ту или иную неаутентичную декреталию, осуществлялась, возможно, не простыми пользователями Новелл на местах, а учеными-декреталистами преимущественно принадлежавшими к университетской среде и работавшими в центрах изучения канонического права в Италии или заальпийской Европе.

Исследование содержания экстравагант может дать ценный материал о том, каким хотели видеть сборник Иннокентия IV его пользователи, декреталиями на какие темы они обогащали его содержание.

14 Schulte J. F. von. Op. CiL S. 709-755.

Предпринятый анализ текста 36 экстравагант из 44 позволяет сделать предварительные выводы о том, постановлениями на какие темы канонисты дополняли Новеллы. Анализ текста экстравагант показал, что лишь очень незначительная их часть продолжала тематику Новелл, эти грамоты были посвящены, в основном, разграничению юрисдикции в провинциях и диоцезах.

Большинство же экстравагант развивают лишь вскользь затронутые в Новеллах сюжеты. Больше всего неаутентичных грамот посвящено папским рескриптам касательно распределения вакантных бенефициев, что служит иллюстрацией активного расширения практики папских провизии в понтификат Иннокентия IV и его преемников в середине - второй половине XIII в.

Экстраваганты также дополняли Новеллы новыми темами. Таковы, например, папские грамоты, определяющие правила вступления в новые монашеские ордена; декреты, отражающие начатую этими орденами полемику о бедности Церкви; постановления, направленные на улучшение финансового положения обремененных долгами приходов и монастырей; грамоты, посвященные взиманию десятины; постановления, касающиеся процессуального права (допуск свидетелей, права отлученных в суде), грамоты, регламентирующие наследование.

Тематика рассмотренных экстравагант свидетельствует о том, что при их отборе канонисты, переписчики, владельцы рукописей по преимуществу руководствовались двумя основными принципами: 1) сходством тематики экстравагант с Новеллами; 2) актуальностью затрагиваемых в них вопросов для лиц, вставлявших эти экстраваганты.

Задачу распространения своих Новелл, изучения и внедрения их в судопроизводство Иннокентий IV возложил на университеты, адресовав им все три свода своего сборника. Именно в области теоретического изучения права применение Новелл прослеживается четче всего. Исследователями было выявлено 25 комментариев и глосс на Новеллы, принадлежащих 23 канонистам (из них 9 анонимных), все эти сочинения были составлены во второй половине XIII - начале XIV вв. В параграфе 3 главы 3 приводится их краткая характеристика, намечаются основные перспективы и пути их исследования и связанные с этим проблемы.

В Заключении обобщены важнейшие итоги исследования. Проведенное изучение Новелл не только расширяет знания об этом своде декретального права середины XIII в., но и позволяет также сделать несколько выводов о характере и значении для Церкви папского общецерковного законодательства во второй половине XIII в.

Изучение содержания сборника Иннокентия IV в сравнении с другими сводами декретального права XIII в. демонстрирует, что

папское общецерковное законодательство в этот период касалось правовых и административных сторон жизни Церкви и не затрагивало вопросы вероучения.

Анализ текста Новелл показывает, что у сборника было два или более авторов. Первый свод «А» был составлен, по всей видимости, самим Иннокентием IV и доработан канонистами курии. Следующие два свода «В» и «С» создавались также в курии, очевидно, под непосредственным руководством Иннокентия IV. Растянутость процесса создания Новелл и различия в принципе формирования сводов свидетельствуют об отсутствии у папы единой продуманной концепции собственного законодательства и указывают на то, что идея и инициатива составления сборника декреталий могли принадлежать не Иннокентию IV, а исходить от одного из канонистов курии.

Анализ текста Новелл свода «А», состоящих из постановлений I Лионского собора, позволяет прояснить некоторые моменты истории собора. Он показывает, что издание многих важных законов, носящих, с современной точки зрения, прогрессивный характер для развития канонического права (пресечение злоупотребления эксцепциями, апелляциями, папскими рескриптами и упорядочение их использования, пресечение злоупотреблений при распределении бенефициев, злоупотреблений папских делегированных судей, письменное оформление приговоров и других судебных документов, постановления, направленные на снижение числа необоснованных отлучений и интердиктов и т. д.), было продиктовано не потребностями правовой практики, но являлось результатом компромисса между Иннокентием IV и представителями местных церквей, архиепископами и епископами - участниками собора, стремившимися оградить свою власть и прерогативы от папских посягательств и отстаивавшими свои личные сиюминутные интересы. То есть во время собора папа пошел на уступки местным церковным иерархам в некоторых вопросах в обмен на поддержку задуманного им низложения императора Фридриха II. Через несколько лет, когда политическая ситуация изменилась в его пользу, Иннокентий IV в комментариях на Liber Extra Григория IX и на свои Новеллы дал такую интерпретацию этим постановлениям, что фактически свел на нет все сделанные уступки. Поскольку его «Apparatus» пользовался большой известностью и авторитетом у современников-канонистов, его глосса, очевидно, на какое-то время определила восприятие этих Новелл.

Исследования сводов «А» и «В» также предоставляют сведения, позволяющие судить о влиянии канонистов, университетской ученой среды на работу папской курии по созданию сводов декретального права.

Изучение текста сводов «В» и «С» и обстоятельств, сопутствовавших их появлению, показали, что, так же как и в ситуации со сводом "А", их создание во многом диктовалось прагматическими соображениями, требованиями политической ситуации, а включение в них отдельных постановлений было результатом влияния различных групп при курии, отстаивавших свои интересы.

Изучение Новелл предоставляет возможность достаточно подробно проследить пути распространения папского общецерковного права в Церкви. Оно подтверждает тезис о том, что в XII—ХШ вв. римский престол использовал лишь непрямые механизмы внедрения декре-тального права на местах: через университеты и через папское судопроизводство, апелляционные суды курии и папских делегированных судей17. Недостаточная проработанность некоторых важных постановлений Новелл и непрописанность механизма их применения в комментариях Иннокентия IV, которые, несомненно, затрудняли использование сборника, были выгодны папскому престолу, так как неизбежно должны были спровоцировать рост числа обращений за разъяснениями в римскую курию и к папским представителям на местах и создавали тем самым новые возможности для папского влияния и контроля над ситуацией в провинциях и диоцезах. В дальнейшем именно исследование судебных решений, вынесенных папскими делегированными судьями, может предоставить сведения о применении Новелл в судопроизводстве.

Изучение рукописной традиции сборника показывает, что в XIII в., в эпоху наивысшего могущества пап и наиболее успешного применения доктрины папского примата, в сфере законотворческой деятельности римским престолом предпринимались лишь отдельные малоэффективные попытки ее упорядочения. Отсутствие механизма систематического проведения в жизнь папского законодательства свидетельствует о том, что влияние римского престола на ситуацию в местных церквях было довольно ограниченным; в проведении в жизнь своих законодательных постановлений папы еще почти целиком зависели, с одной стороны, от университетов, с другой стороны, от конкретного положения дел на местах, готовности и желания местных иерархов осуществлять папские законы, и, наконец, просто от возможности усвоить эти постановления, от наличия на местах необходимого уровня юридической культуры. Рецепция новейшего общецерковного законодательства на местах была крайне незначительной и протекала очень медленно. Местные церковные суды продолжали

" NörrK. W. Die kanonistische Literatur // Handbuch der Quellen und Literatur der neueren europaischen Privatrechtsgeschichte / Hrsg. von H. Coing. Bd. 1. München, 1973. S. 365-382: S. 367.

руководствоваться локальным церковным правом: епископскими и синодальными статутами и обычным правом.

Наличие в рукописях с Новеллами большого числа экстравагант показывает, что хотя в середине - второй половине XIII - XIV вв. первенство в развитии декретального права перешло от университетов к папам, влияние scholae на этот процесс оставалось довольно значительным, а в области распространения декретального права она продолжала играть определяющую роль. Изучение Новелл ясно демонстрирует эту особенность декретального права XIII в., его связь прежде всего с теоретическим изучением, а не с практическим судопроизводством, применение in scholis, а не in iudiciis.

Изучение Новелл Иннокентия IV приводит к выводу о том, что хотя создание общецерковного законодательства еще в раннее Средневековье стало одним из ключевых пунктов концепции папского примата, практические успехи римского престола в этой области в середине - второй половине XIII в. были весьма незначительны. Однако реалии правовой практики этого периода, тем не менее, способствовали активной разработке концепций канонистов и, в частности, самого Иннокентия IV о папском примате и папской монархии. Результаты исследования Новелл, таким образом, позволяют с несколько иной точки зрения взглянуть на историю развития политической мысли XIII в., они показывают, что причины и цели создания различных концепций папского примата могли заключаться не только в противостоянии со светскими государями, в конфликте sacerdotium и regnum, но и в борьбе за укрепление положения пап в самой Церкви, в среде местного духовенства различного уровня, в том числе церковных юристов и университетских ученых-правоведов.

Основные публикации по теме диссертации

1. «Audientia» // Православная энциклопедия. Т. 3. М, 2001. С. 692-693.

2. «Булла» // Православная энциклопедия. Т. 6. М., 2003. С. 363-365.

3. «Собор церковный» // Словарь средневековой культуры / Под ред. А. Я. Гуревича. М, 2003. С. 497-500.

4. «Вклад Иннокентия IV в развитие канонического права XIII в. (на материале Новелл)» // Средние века. Вып. 64. М., 2003. С. 105-126.

5. «Проблемы и задачи в изучении папских Новелл XIII в. (на материале Новелл папы Иннокентия IV)» // Historia animata. Сб. ст. памяти О. И. Варьяш. Т. 1. М., 2004. С. 124-145.

Зак.№ 82. ОбъемЭ|(0 п.л. Тд^ООтп

ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а

»165 23