автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Нововведения в социально-культурной сфере в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Боронникова, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Нововведения в социально-культурной сфере в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Боронникова, Галина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования инновации.

1.1.Категории инноваций в социологической науке.

1.2.Инновация в социально-культурной сфере.

1.3.Методика эмпирического исследования инноваций в социально-культурной сфере.

Глава 2. Содержание и формы инновационной деятельности в социально-культурной сфере.

2.1. Характер и содержание инновационной деятельности в социально-культурной сфере.

2.2. Формы инновационной деятельности организаций социально-культурной сферы.

2.3. Управление и регулирование инновационной деятельности в социально-культурной сфере.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Боронникова, Галина Александровна

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российского общества иные подходы потребовались в решении финансовых, правовых, хозяйственных, социальных проблем функционирования организаций социально - культурной сферы.

За последние годы в организациях социально — культурной сферы произошли глубокие организационные, производственные, социальные, технические и технологические изменения.

Современная социально - культурная ситуация обусловила целый ряд преобразований в социально - культурной сфере.

Преобразование институтов социальной сферы: здравоохранения, образования, науки, культуры, социальной защиты и др. является одной из сфер социально - инновационной активности [60;с.4]. Необходимость разработки и внедрения новшеств в современных организациях не вызывает сомнения. Принятые за последние годы Законы Российской Федерации " Об аренде", "О собственности", "Основы Российского законодательства о культуре" и другие документы создали нормативно -правовую базу для коренных преобразований экономических, организационно- управленческих форм функционирования объектов социально - культурной сферы. В этих условиях все большее значение приобретает инновационная деятельность организаций, развивается предпринимательство, маркетинговая деятельность, проявляется инициатива и творчество работников социально - культурной сферы, основанные на многообразии форм собственности и хозяйствования, происходит становление нового экономического мышления. В социально - культурной сфере формируется сеть новых типов предприятий: арендных, частных, семейных; акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, творческих объединений, ассоциаций, союзов, центров и т.п. Стали развиваться негосударственные формы хозяйствования, основанные на коллективной / групповой / или частной собственности.

Объективные потребности общественного развития порождают прогрессивные перемены в функционировании социально - культурной сферы: снижение роли централизованного контроля, наделение управленческого персонала правом самостоятельного принятия решений как оперативного, так и стратегического характера, создание новых организационных и экономических моделей предприятий социально -культурной сферы.

Демократизация и децентрализация управления, расширение полномочий местных органов власти, переход от административно -командных к экономическим методам управления создали внешние предпосылки и стимулы инновационной деятельности организаций социально - культурной сферы. С другой стороны, возникающие и существующие проблемы в деятельности организаций являются внутренними стимулами нововведений в организациях, вызывают к жизни инновационные проекты и программы.

Необходимость и актуальность исследования нововведений в социально - культурной сфере обусловлена прежде всего причинами объективного характера. Во-первых, главное внимание в инновационной деятельности уделяется выработке стратегии организаций и мер, направленных на ее реализацию. Во- вторых, инновационной деятельностью занимаются все организации социально - культурной сферы, так как для разрешения проблем, возникших в деятельности организаций, необходим поиск новых направлений развития, изменение содержания и форм производственной деятельности. В - третьих, в ходе инновационной деятельности в организациях разрабатываются мероприятия, имеющие важное социальное значение, принимаются инновационные решения, связанные с улучшением условий и организации труда работников, стимулированием их труда, что способствует формированию более благоприятного социально - психологического климата в организациях. Процесс нововведений оказывает влияние и на неформальные отношения, традиции, ценности, мотивы поведения людей. В - четвертых, инновационная деятельность тесно связана с творческой деятельностью организаций социально - культурной сферы. Именно в процессе инновационного поиска обогащается содержание творческой деятельности организаций, рождаются новые формы социально -культурных услуг, отвечающие потребностям различных социальных групп населения. В- пятых, в инновационной деятельности проявляются лучшие профессиональные, деловые и личные качества работников, раскрываются их творческие способности, инициативность, творческий подход к решению проблем функционирования организации.

Степень разработанности проблемы. Для практического решения задач инновационной деятельности организаций социально - культурной сферы необходима научная основа, творческое исследование данного процесса. В последние годы издано большое количество работ, в которых исследуется инновационная деятельность организаций, выясняются причины и характер нововведений, разрабатываются критерии оценки нововведений.

Нововведения являются объектом изучения многих наук.

Впервые описание инновационных процессов ввел в науку Й.Шумпетер в работе " Теория экономического развития" (1911г.). Н.Д.Кондратьев в своей теории " длинных волн" установил влияние радикальных новшеств на мировое промышленное производство.

Экономические аспекты инновационной деятельности предприятий исследовали И.Л.Борисенко, А.А.Гордиенко, В.Н.Гунин, Н.И.Иванова, М.Ионов, Г.Ю.Силкина, М.А.Слюсарянский, Л.Ф.Шайбакова, Е.С.Шайдарова, З.И.Файнбург и др. Пути повышения эффективности инновационной деятельности и ее активизации разрабатывались Г.Д.Ковалевым, И.Я.Лужинским.

Зарубежные экономисты Гарсней Е., Боуг Д., Бонасорси А.,

Зандлер И., Лингвист М., Маскителли Р., Солвелл О., Цвиг Т. изучали экономические проблемы осуществления технологических нововведений. Среди зарубежных ученых, рассматривавших экономические аспекты нововведений, можно отметить также Б.Санто, Р.Фостера, Л.Водачек и Л.Водачкову.

Философский аспект нововведений исследовали А.Н.Аверьянов, Э.де Боно, В.Н.Горелова, Е.С.Громов, Г.М.Елфимов, Калашникова, Н.И.Лапин, Н.М.Мончев, Н.К.Оконская, В.Н.Пушкин, Ж.П.Сартр, П.А.Сорокин.

Определенный вклад в развитии социологического понимания социальных нововведений внесли М.Вебер, Э.Дюркгейм, О.Конт, Т.Парсонс, изучая социальные изменения, смену социальных явлений, направленность общественного прогресса.

Социологические аспекты инновационной деятельности исследовали И.В.Бестужев - Лада, Кан ен Бон, В.Н.Иванов, Л.Я.Косалс, Б.И.Кретов, В.А.Куприянов, Е.И.Кушелевич, В.Т.Лисовский, В.А.Лопатин, Е.А.Неретина, В.И.Патрушев, В.Н.Стегний, В.П.Шалунов и др. В 90-х годах XX века в связи с демократическими преобразованиями в России усиливается интерес к проблеме нововведений в условиях происходящих перемен. В этом плане Л.А.Беляева, А.Н.Вольский, Р.А.Зобов, О.Л.Лейбович, В.П.Мохов, В.И.Пантин, В.Цапф анализируют проблемы социальной модернизации в России и стратегии обновления российского социума.

Социально - культурные аспекты нововведений частично исследовали В.В.Жилкин, Ю.Р.Вишневский, В.П.Иванченко, С.П.Парамонова, А.Г.Фонотов. Изучали инновационные процессы в сфере образования

Д.В.Бирюков, В.А.Грешков, Т.Е.Зерчанинова, О.С.Ефимова, Л.В.Илюхина, Л.Н.Курбатова, О.В.Лысенко, Л.В.Намруева, Т.Х.Оганесова, К.А.Чащухин, А.А.Ченцов и др. Проблемы социально - культурного прогнозирования и проектирования исследовали О.И.Генитаретский, Г.М.Кузицын, И.В.Горшков.

Проблема нововведений изучается и в современной зарубежной социологии. Зарубежные социологи Дж.Хэйдж, М.Айкен, Х.Шепард, Э.М.Роджерс, Р.Данкан, Дж. Залтмен, Дж. Холбек, С.Беккер исследовали нововведения как созидательный процесс, направленный на решение проблемы и практическое применение нового явления.

Изучение трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что уже достигнуты определенные успехи в исследовании нововведений. Однако непосредственно в социологической науке, проблема инновационной деятельности в организациях социально -культурной сферы одновременно на теоретическом и эмпирическом уровне еще не исследовалась. Нет пока работ, в которых бы эта проблема анализировалась в условиях кризиса и переходного состояния общества.

Совокупностью указанных обстоятельств объясняется выбор объекта и предмета исследования. Объектом исследования являются нововведения как элемент социального процесса. Предмет исследования -инновационная деятельность организаций социально - культурной сферы в условиях трансформации российского общества.

На основе теоретического анализа сущности нововведений, актуальности поставленной проблемы нами поставлена цель: провести социологическое исследование инновационной деятельности организаций социально - культурной сферы. Этот анализ включает исследование содержания, форм, места инновационной деятельности в социально -культурной сфере в кризиса и переходного состояния общества.

Проблема исследования заключается в противоречии между потребностью общества в инновационных преобразованиях в социально -культурной сфере и низкой активностью организаций по разработке и внедрению новшеств, направленных на совершенствование деятельности организаций и повышение качества обслуживания населения.

Гипотезы исследования:

Разработка и внедрение новшеств является неотъемлемой частью деятельности организаций. В социально - культурной сфере инновационная деятельность осуществляется достаточно медленно. Наиболее быстрому изменению подвержено содержание и формы творческой деятельности организаций, ассортимент предоставляемых услуг; труднее всего поддаются изменению организационно -управленческие основы функционирования организаций.

Инновационная деятельность в социально - культурной сфере заключается в проектировании и программировании социально -культурного развития территорий, организаций, которое позволяет учесть возможность и необходимость изменений, ценностные ориентации на традиции и обновление. В этом процессе проявляется различная степень инновационной активности органов управления и организаций социально -культурной сферы.

В практике инновационной деятельности в социально - культурной сфере преобладает установка на приспособление персонала и социальной организации к особенностям вводимых изменений. Правильнее может оказаться подход к внедрению новшеств как процессу взаимоадаптации новшества и социальной среды.

Для успешного внедрения новшеств необходимо управление, учитывающее степень готовности работников организации к инновационной деятельности, их инновационную активность, и направленное на преодоление сопротивления инновациям.

Достижение поставленной цели исследования, проверка сформулированных гипотез требуют решения следующих задач:

- рассмотрение теоретических основ социологического подхода к исследованию нововведений в социально - культурной сфере в условиях трансформации российского общества;

- проведение социологического анализа понятий "нововведение", "инновация", "инновационный процесс", "инновационная деятельность", раскрывающих предмет исследования;

- обоснование методики исследования нововведений в социально -культурной сфере;

- анализ современного состояния и основных социальных проблем инновационной деятельности в организациях социально -культурной сферы; отношения разных социальных групп к инновационным процессам;

- иследование факторов, способствующих успешному внедрению новшеств в организациях;

- изучение и обобщение опыта внедрения инноваций в социально -культурной сфере;

- разработка рекомендаций по организации управления нововведениями в организациях социально - культурной сферы.

Каждая задача должна решаться с учетом необходимости поиска общего и специфического, т.е. иметь целью определение как универсальных закономерностей нововведений, свойственных всем или многим случаям, так и частных особенностей проявления общих закономерностей нововведений, свойственных всем или многим случаям, так и частных особенностей проявления общих закономерностей, или локальных закономерностей, характерных для отдельных групп случаев.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются:

1) структурно - функциональный метод (Т.Парсонс, М.Вебер, П.Сорокин);

2) индивидуально - ориентированный и организационно -ориентированный подходы к нововведениям;

3) теории социальных изменений;

3/ концепция социальных нововведений (И.В.Бестужев - Лада); 4/ научные труды отечественных и зарубежных ученых. В подходе к анализу проблем нововведений автор руководствовался диалектическ5им подходом к изучению социальных прпоцессов. При анализе теоретических проблем использовался структурно -функциональный метод. В ходе исследования практических проблем использовались методы анализа и нонтент -анализа документов.

К нововведениям, как и к любому социальному явлению, необходим комплексный и системный подход. Это определяющий методологический принцип, который также был положен в основу исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования является: конкретное социологическое исследование, проведенное автором в ноябре 2001 - марте 2002 года среди работников учреждений культуры и искусства г.Перми и Пермской области ( выборочная совокупность - 694 чел.);

В качестве основных методов сбора социологической информации:

- изучение научной литературы, в том числе диссертационных работ, монографий, сборников научных статей, раскрывающих теоретические и практические подходы к пониманию сущности и проблем инновационной деятельности организаций социально -культурной сферы в современных условиях;

- изучение документов / Законов, Указов и Постановлений государственных органов Российской Федерации, служебных документов Министерства культуры Российской Федерации;

- анкетирование и экспертный опрос работников организаций социально - культурной сферы;

-метод вторичного анализа результатов опросов, проведенных НИИ культуры в 90-х годах XX века, эмпирического исследования социальных нововведений в 1981 - 85 г.г., проведенного И.В.Бестужевым - Ладой, сравнительных социологических исследований российской молодежи, проведенных В.Т.Лисовским (1998г.);

-анализ отчетов о научно - исследовательской работе Пермского государственного института искусства и культуры;

- анализ статистических и информационных материалов департамента культуры и искусства Администрации Пермской области за 1996 -2001г.г.;

- анализ отчетов о работе учреждений культуры и искусства г.Перми и Пермской области за 1995 - 2001 г.г.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выведены новые дефиниции и уточнено содержание уже существующих понятий: новое, нововведение, инновация, инновация в социально - культурной сфере;

-проведено теоретическое и эмпирическое обоснование сущности нововведений в социально - культурной сфере в условиях трансформации российского общества;

- исследовано реальное состояние инновационной деятельности современных организаций социально - культурной сферы;

-в систему инновационной деятельности организаций социально -культурной сферы включен новый элемент - управление инновационной деятельностью, обоснованы его сущность и механизм практического действия;

- разработана методика по управлению инновационной деятельностью в организациях социально - культурной сферы.

Научно - практическая значимость работы заключается:

- в методологическом плане - выявлены причины возникновения социальных нововведений и критерии их отбора в условиях социальных преобразований, изучены направления и формы инновационной деятельности организаций социально - культурной сферы;

- в прикладном - определены пути повышения эффективности управления инновационной деятельностью, предложены рекомендации по управлению инновационными процессами в организациях социально - культурной сферы. В анализе проблемы инноваций в социально - культурной сферевыводы, к которым приходит диссертантб обладают принципиальной новизной и являются определенным вкладом в прирост научного социологического знания.

Апробация работы. Предложения по организации инновационной деятельности организаций социально - культурной сферы рекомендованы учреждениям культуры и искусства Краснокамского, Чусовского, Кишертского, Осинского , Нытвенского районов Пермской области в период проведения в 1998-2002 г.г. районных семинаров работников культуры и искусства, в которых принимал участие автор. В Култаевском сельском Доме культуры Пермского района Пермской области реализуется инновационный проект "Дом добра и согласия", разработанный с участием автора.

Отдельные положения по организации управления инновационными процессами в социально - культурной сфере применяются департаментами культуры Осинского, Чусовского и Пермского районов Пермской области.

Материалы исследования были представлены в научных докладах на Международных научных конференциях "Время культуры и культурное пространство" (г.Москва, 2000г.), "Наука - индустрии сервиса"( г.Москва, 2002 г.). Ряд идей изложен в докладах и сообщениях на научных конференциях в г.Перми, в Пермском государственном институте искусства и культуры (1998 - 2000 г.г.), Всероссийской научно -практической конференции в г.Кирове (май 2002г.), заочной межрегиональной научно - практической конференции "Проблемы дистанционного образования и пути их решения в условиях системно организованного образовательного пространства" (2002г.).

Материалы исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий в Пермском государственном институте искусства и культуры, Московском государственном университете сервиса, Пермском филиале Современного гуманитарного университета (1999-2002г.г.)

Структура диссертации обусловлена методологией, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нововведения в социально-культурной сфере в условиях трансформации российского общества"

Заключение

Инновационные процессы различного рода являются неотъемлемой частью и одновременно непременным условием развития общества. Как отмечалось в начале данной работы, потребность человека в переменах всегда была и остается по сей день одной из первейших. Именно в этом залог мирового прогресса и дальнейшего развития цивилизации. Но, несмотря на все достижения современной науки и техники, в центре внимания общественного сознания все же остается человек. В данной работе рассмотрен один из аспектов общественного бытия человека, а именно - отношение индивида (и коллектива как совокупности индивидов) к процессам инноваций в социально-культурной сфере.

Социально-культурная сфера требует особого подхода - с учетом специфики труда работников образования, здравоохранения, культуры, искусства, динамики развития социально-культурных процессов в условиях трансформации российского общества и тех последствий, которые сопровождают эти процессы.

Специфика нововведений в социально-культурной сфере обусловлена спецификой самой социально-культурной сферы, ее сложностью, важностью поставленных целей, масштабностью решаемых задач, многообразием выполняемых функций, связанных с духовным развитием личности. Особенности нововведений в социально-культурной сфере обусловлены спецификой объекта и продукта труда, творческим характером труда, спецификой потребляемых ресурсов, особенностями размещения, специализации и концентрации организаций социально-культурной сферы.

Проблемы инновационной деятельности в социально-культурной сфере обусловлены, прежде всего, недостатком оперативной информации о социально-культурной ситуации, необходимой для корректировки приоритетных направлений развития культурной жизни региона, страны; недостаточностью у работников организаций социально-культурной сферы навыков работы с источниками информации; слабой информированностью населения о мероприятиях и программах текущей и перспективной культурной жизни городов и районов; недостаточным освещением в средствах массовой информации проблематики культурной жизни города, региона, страны; дефицитом бюджетного финансирования социально-культурной сферы, а также способах и технологии привлечения спонсоров, методов стимулирования патронажа и благотворительности. Изучение нововведений в социально-культурной сфере осложнено недостаточностью специальной научной и методической литературы, раскрывающей особенности инновационной деятельности в социально-культурных организациях, проблемы и перспективы ее совершенствования.

Основная идея исследования сформировалась при изучении проблемной ситуации - потребности общества в инновационных преобразованиях в социально-культурной сфере и низкой инновационной активностью организаций и работников, занятых в этой отрасли.

Теоретическое изучение проблем инновационной деятельности в социально-культурной сфере в условиях трансформации российского общества, экспериментальное исследование позволили определить наши позиции в изучении обозначенной выше проблемы. Во-первых, в целом, в общеметодологическом плане, наиболее перспективным для анализа представляются индивидуальный и организационно-ориентированный подходы к нововведениям, теории социальных изменений. Во-вторых, рассматривая проблемы инновационной деятельности в социально-культурной сфере, необходимо, прежде всего, обращать внимание на характер и содержание инновационной деятельности, изучать отношение субъекта инновационной деятельности к происходящим изменениям в социально-культурных организациях, выяснять роль субъекта управления в инновационном процессе и степень его участия в осуществлении инновационных преобразований в социально-культурной сфере.

Гипотезы, выдвинутые диссертантом, в ходе исследования подтвердились. Нововведения являются неотъемлемой частью деятельности организаций социально-культурной сферы. Сущность нововведения составляет инновационная деятельность, а содержание -комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для удовлетворения человеческих потребностей, меняющихся под воздействием развития общества. Одновременно это есть процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл.

Результаты проведенного автором конкретно-социологического исследования показывают, что в социально-культурной сфере осуществляется инновационная деятельность, но достаточно медленно, отмечаются некоторые происходящие негативные явления в этой деятельности.

В ходе проведенного исследования выяснилось, что инновационная деятельность организаций социально-культурной сферы, прежде всего, направлена на повышение качества социально-культурного обслуживания населения, на расширение ассортимента предоставляемых социально-культурных услуг, на улучшение условий труда работников, совершенствование организации труда. Однако преобразования в области организации труда, стимулирования работников, нормирования труда осуществляются недостаточно активно. Социально-культурные нововведения осуществляются особенно трудно, поскольку сложно определить их конкретные параметры и конкретное состояние их реализации.

Результаты проведенного исследования показывают, что инновационная деятельность в социально-культурной сфере связана с социально-культурным программированием и проектированием, в котором учитываются социально-культурные особенности территорий, степень развитости культурных потребностей населения, степень готовности различных субъектов социально-культурной деятельности к осуществлению и восприятию новаций в этой сфере, мера стремления к совместной деятельности, а также возможности социально-культурных организаций, тесно связанные с ресурсным потенциалом, ведомственной принадлежностью.

Субъекты инновационной деятельности в социально-культурной сфере проявляют различную степень инновационной активности. Наибольшую инновационную активность проявляют организации социально-культурной сферы, отделы культуры администраций городов и районов.

Наиболее значимыми подходами к рассмотрению управления инновационной деятельностью организаций социально-культурной сферы являются следующие: 1) рассмотрение управления инновационной деятельностью с точки зрения изменений, происходящих в организации; 2) рассмотрение управления инновационной деятельностью с позиций взаимодействия организации с внешней средой; 3) рассмотрение управления инновациями как процесса.

Система управления инновационной деятельностью организаций социально-культурной сферы ориентирована на конечные результаты социально-культурной деятельности и основана на использовании творческого потенциала трудового коллектива, новых методов и техники управления, направлена на преодоление сопротивления персонала нововведениям, учитывает степень готовности работников к инновационному творчеству. Наиболее эффективен подход к инновационному процессу с точки зрения взаимоадаптации новшества и социальной среды. Внутренняя адаптация организаций к нововведениям связана с приспособлением самих работников к тем новшествам, которые внедряются. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что основным содержанием управления инновационной деятельностью в социально-культурной сфере является изучение потребностей, мотивации трудовой деятельности, выявление факторов внутренней и внешней среды, влияющих на инновационную активность членов организации, планирование и прогнозирование социальных последствий инноваций, определение основных направлений деятельности и координация усилий всех субъектов управления инновационной деятельностью, создание социальных, организационно- управленческих и экономических и других условий, информационного обеспечения управления инновационным процессом.

При исследовании инновационной деятельности организаций социально-культурной сферы были использованы социологические подходы, опирающиеся на идеи концепции социальных нововведений И.В.Бестужева-Лады, диспозиционную концепцию личности В.А.Ядова. Отношение к нововведениям изучалось на основе зафиксированных при помощи социологической техники характеристик личности и отношения личности и различных социальных групп к нововведениям в социально-культурной сфере.

Социологический анализ инновационной деятельности в социально-культурной сфере сосредоточил внимание на выявлении достоверного знания о направлениях и главных особенностях инновационной деятельности и вероятностного знания о конкретных формах инновационной деятельности, особенностях внедрения, направленности новшеств и т.д.

При проведении практического социологического исследования (выборка составила 694 работника культуры и искусства) выявлено, что основным направлением инновационных преобразований в социально-культурной сфере является изменение технологии и методики социально-культурной деятельности. Важнейшими причинами возникновения нововведений в настоящее время работники считают запросы потребителей социально-культурных услуг, конкурентную борьбу на рынке социально-культурных услуг, поиск решения проблем, возникших в деятельности организации.

Обобщив достижения мировой и отечественной науки и практики управления инновационной деятельностью в социально-культурной сфере, нами были выявлены проблемы: 1) недостаточная государственная поддержка инновационной деятельности в социально-культурной сфере; 2) отсутствие достаточно квалифицированных сотрудников для разработки и внедрения новшеств; 3) недостаточно внедряются новые научные разработки в сфере культуры, социально-культурной деятельности; 4) поиск внебюджетных источников для реализации инновационных социально-культурных проектов осуществляется чрезвычайно медленно; 5) органы управления в социально-культурной сфере проявляют недостаточную инновационную активность, слабо стимулируются организации, внедряющие новшества; 6) опыт инновационной деятельности современных социально-культурных организаций изучается недостаточно; отсутствуют рекомендации по дальнейшему совершенствованию инновационной деятельности и управления ею; 7) различного рода сопротивление персонала нововведениям; 8) процессы адаптации организации к нововведениям изучаются недостаточно; не исследуются причины возникновения сопротивления работников нововведениям.

Основными направлениями дальнейших теоретических разработок инновационной деятельности в социально-культурной сфере должны стать:

1) исследование социальных и духовных потребностей и интересов потребителей социально-культурных услуг;

2) разработка и внедрение инновационных социально-культурных проектов, направленных на реализацию социально- значимых идей;

3) прогнозирование деятельности, характера и жизненного цикла инноваций;

4) осуществление комплексного анализа затрат, цены, объемов оказания новых социально-культурных услуг;

5) создание гибкой и комплексной системы управления инновационными процессами, ориентированной на разработку перспективных направлений производственно-творческой деятельности организаций социально-культурной сферы;

6) перестройка организационных форм и функций управления, стимулирующих создание и внедрение новшеств, обеспечивающих сквозное управление инновационным процессом от возникновения идеи до ее реализации в социально-культурных организациях;

7) изучение влияния традиций, духовных ценностей, мировоззрения личности на инновационную активность работников и организаций социально - культурной сферы;

8) исследование эффективности инновационной деятельности, а также путей и способов ее дальнейшего совершенствования;

9) оценка социальных последствий внедрения социально-культурных новшеств.

Исследование механизма управления нововведениями позволяет предложить следующие рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью в социально-культурной сфере:

1. Рекомендации по организации управления инновационной деятельностью организаций социально-культурной сферы связаны с дальнейшей теоретической разработкой проблем управления инновационной деятельностью в соответствии со следующими этапами: 1) анализ нововведений, под которым подразумевается оценка его элементов на совместимость с каждым работником, куда входит прогноз последствий для положения работников и содержания их труда, а также экспериментальное апробирование элементов; 2) социологическое обследование коллективов с целью выявления конкретных особенностей взаимоадаптации персонала и нововведения; 3) специальная подготовка персонала, при которой решается задача профессионального включения различных категорий работников в нововведение, для чего персонал делится на различные категории по степени включенности в нововведение; 4) составление плана реорганизации, в котором предусматриваются меры по осуществлению необходимой перестройки социальной организации учреждения, изменения оргструктуры управления; 5) разработка конкретных мероприятий по адаптации организации к нововведениям; 6) развитие самоуправления в организации.

2. Рекомендации практического характера - способствовать созданию доверия, доброжелательности, творческого климата в трудовых коллективах учреждений и организаций, формированию атмосферы творческого инновационного поиска, возможности проявить свои способности, воплотить инновационные замыслы и идеи. Необходимо уважительно относиться к новаторам. Не отвергать идеи и предложения, если даже они кажутся абсурдными и неуместными, а постараться понять и найти в них рациональное зерно, увидеть возможность использования в целях развития организации. Нужно оказывать моральную и материальную поддержку новаторам, быть терпимым, способствовать разработке и внедрению новшеств, которые направлены на повышение качества культурного обслуживания населения, удовлетворение существующих социально-культурных потребностей. Наилучший результат изменения поведения работников организаций, их инновационной активности может быть достигнут при активном использовании таких технологий: деловые игры, тренинги, беседы "мозговая атака", индивидуальные беседы.

3. Рекомендации по организации инновационной деятельности в организациях социально-культурной сферы: 1) привлечение к инновационной деятельности высококвалифицированных специалистов, способных разработать новшества, внедрить их, оценить возможные последствия внедрения; 2) привлечение экономистов, способных рассчитать затраты учреждений на разработку и внедрение новшеств, оценить их экономическую эффективность; 3) поиск дополнительных источников финансовых средств для реализации инновационных проектов в социально- культурной сфере; участие в различных конкурсах на получение грантов для осуществления своих инновационных идей; 4) осуществление подготовки и переподготовки руководителей организаций, способных организовать инновационную деятельность в своих трудовых коллективах, привлечь наиболее способных работников, развивать инновационное творчество; 5) мотивация и стимулирование новаторов; 6) организация труда персонала.

4. Рекомендации по методическому обеспечению инновационной деятельности организаций социально-культурной сферы связаны с необходимостью обобщения имеющегося опыта инновационной деятельности как в нашей стране, так и за рубежом, распространения этого опыта и его использования; оснащением специальной оргтехникой для изучения и анализа информации.

Проблема исследования инновационной деятельности организаций социально-культурной сферы далеко не исчерпана как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. Ждут специального изучения различного рода категории управления инновационными процессами, проблематика влияния участия в инновационной деятельности на формирование ценностных ориентаций работников учреждений, психология восприятия нововведений, отношение коллектива к инновационной деятельности, степень инновационной активности и готовности к инновационному творчеству, процесс разработки новой идеи и другие проблемы.

Все это свидетельствует о том, что данное диссертационное исследование раскрывает перспективы дальнейших исследований инновационной деятельности в социально-культурной сфере, а также управления инновациями в условиях трансформации российского общества, имеет практическую значимость для социально-культурной сферы.