автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Нравственный и эстетический идеал Н.В. Гоголя в повестях миргородского цикла

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гаджиева, Тензиля Бедретдиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Нравственный и эстетический идеал Н.В. Гоголя в повестях миргородского цикла'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гаджиева, Тензиля Бедретдиновна

Введение.

Глава I. «Миргород» в эстетической системе писателя.

1.1. Мир Гоголя в критике и научных исследованиях.9

1.2. Идейные и художественные истоки повестей Гоголя.22

Глава П. Проблематика повестей миргородского цикла и ее отражение в композиции сборника.

2.1. Идейно-композиционный стержень повестей «Старосветские помещики», «Вий» и «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».43

2.2. Нравственный и эстетический идеал Гоголя в повести «Тарас Бульба».75

Глава III. Особенности поэтики повестей миргородского цикла.:.

3.1. Синтез романтических и реалистических элементов в художественной ткани повестей.i.96

3.2. Смех и лирическое одушевление как главные черты прозы Гоголя 30-х годов.101

3.3. Религиозные мотивы в «Тарасе Бульбе» и других повестях сборника.114

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Гаджиева, Тензиля Бедретдиновна

Настоящая работа посвящена исследованию многостороннего содержания нравственного идеала Н.В. Гоголя в его взаимосвязи с идеалом эстетическим.

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей со временем необходимостью пересмотреть традиционные оценки отдельных сторон идейно-художественного содержания повестей миргородского цикла, с учетом, как сложности художественного мира этих повестей, так и утвердившегося в последнее время в литературоведении взгляда на Гоголя как православного писателя.

Кроме того, Гоголь - это такая страница нашей культурной и духовной жизни, где всегда есть, над чем задуматься, чему удивиться, на,что посмотреть новым, свежим взглядом, тем более в канун 200-летнего юбилея Гоголя. По утверждению современных !учёных-гоголеведов, произведения Гоголя требуют нового, свежего прочтения [20; 26].

Несмотря на всестороннюю изученность проблематики гоголевских произведений, отдельные аспекты её ещё не нашли исчерпывающего освещения в литературной науке. Кроме того, феномен «Гоголь как художник» настолько неисчерпаем, что исследователи пользуются термином «загадочный» Гоголь.

Проблема нравственности, вечно живая и вечно новая, особенно актуальна в наше : время, когда вопреки гуманизации культуры и просвещения, бесчинствует жесточайший терроризм и отмечается ужасающее падение нравов.

Остро стоит перед нами и проблема взаимоотношения русского и украинского народа. В «Тарасе Бульбе» Гоголь касается вопроса об исторических корнях^ их духовного родства. Писатель показывает, что это родство ведет свое начало из глубины веков, оно рождено в процессе осознания жизненной необходимости единения.

Гоголь называет Киев «древней матерью городов русских», пишет на русском языке, но Украина для него «наимилейшая, наикрасивейшая».

По своей биографии Гоголь был человеком Мира, а не просто Украины или России: значительную часть своей жизни он провёл за границей, Италию считал своей второй родиной.

В своих статьях и лекциях Гоголь развивал мысли о вечных общечеловеческих истинах и видел общий путь всех народов, населяющих Европу и Азию, к цивилизации.

В повести «Тарас Бульба» Гоголь показал также взаимоотношения Украины с Турцией и Польшей. Объективно оценивая трагизм этих отношений и возвеличивая героический подвиг запорожских казаков в отстаивании независимости отчизны, писатель тем не менее стоял выше националистических амбиций и предрассудков.

В статье «Взгляд на составление Малороссии» Гоголь рисует картину появления казачества: «И вот составился народ, по вере и по месту жительства принадлежащий Европе, но между тем по образу жизни, обычаям, костюму совершенно азиатский, - народ, в котором так странно столкнулись две противоположные части света, две разнохарактерные стихии.» [31, с. 67].1>

Остро встали перед нашим обществом также вопросы религии. На рубеже двухтысячилетия христианства представляется знаменательным открытие в Гоголе глубоко христианского писателя.

Главным предметом его размышлений была не столько проблема отличия западной и восточной христианской конфессий, сколько определение той основы, на которой могло бы произойти присоединение католицизма к православию.

Нравственные' же оценки своих героев писатель делает с ориентиром на то, как выполняются ими христианские заповеди.

1 Здесь и далее в тексте сноски даются с указанием источника и страницы.

Мы в своем диссертационном исследовании обращаемся ко всем этим аспектам творчества Гоголя, выделяя, прежде всего проблему добра и зла в гоголевском представлении о Человеке.

Объектом исследования является сборник повестей Гоголя «Миргород», в качестве основного материала используются повести «Старосветские помещики», «Вий», «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и главным образом - «Тарас Бульба».

Предмет исследования - нравственные проблемы, определяемые эстетическим идеалом писателя.

Гоголь, пришедший в литературу, когда уже в зените славы был Пушкин, сумел обЬгатить русскую литературу совершенно особым, небывалым содержанием и небывалыми формами.

Идейное богатство произведений Гоголя неисчерпаемо. Об* этом хорошо сказано в одном из последних литературоведческих исследований: влияние : истинно художественного произведения почти беспредельно: кажется, что оно рассмотрено со всех сторон, со всех точек зрения; кажется, что о нем уже сказано последнее слово, - но рождается новое поколение с новыми взглядами, новым мировоззрением - и для него оно опять новый факт, дающий новое впечатление и другие заключения» [26, с. 17]. с .

Мы придерживаемся точки зрения тех исследователей, кто видит в Гоголе не столько сатирика, сколько проповедника, не столько комика, сколько поэта. (В. Белинский, И. Золотусский и др.)

Не снижая героико-патриотического пафоса повести «Тарас Бульба», мы подчеркиваем двойственное отношение писателя к воинским деяниям своих героев, объективно-гуманистическую оценку батальных сцен.

Научная новизна диссертации обусловлена критическим отношением к некоторым традиционным взглядам на повести миргородского цикла, а также расширением понятия «нравственный идеал Гоголя».

В отличие от. имеющихся научных точек зрения на проблематику повести «Тарас Бульба», в данном диссертационном исследовании дается новая интерпретация гоголевского нравственного идеала, неразрывно связанного с его религиозными взглядами и действенным гуманизмом.

Диссертационное исследование представляет также новую трактовку композиционной целесообразности всего цикла повестей, входящих в «Миргород».

Цель работы — освободить гоголеведение от имеющих место устаревших, предвзятых и односторонних трактовок проблематики миргородского цикла повестей, что предполагает решение следующих задач:

1. выявить проповедническую роль творчества писателя;

2. раскрыть идейное содержание повести «Тарас Бульба» в свете гуманистических и религиозных представлений писателя;

3. по-новому оценить композиционное своеобразие сборника;

4. определить i соотношение юмора и лиризма как основных составляющих поэтики Гоголя в данном цикле повестей.

Степень изученности темы. Проблема нравственного и эстетического идеалов находит то или иное отражение во всех трудах исследователей творчества Гоголя, особенно в капитальных монографиях Н. Степанова, Б. Храпченко, В. Ермилова, Г. Гуковского, С. Машинского и Ю. Манна.

Признавая ценность и значимость работ вышеназванных исследователей, мы попытались по-новому взглянуть на некоторые аспекты этой проблемы.

Обзору литературы по творчеству Гоголя посвящен раздел диссертации (1.1.).

Методы исследования. Основные методы исследования -аналитический и сравнительный. '

Теоретическая значимость данной работы обусловлена углублением вопроса о нравственном идеале Гоголя, новизной оценки писателя как пророка, и философа, (а не только и не столько как сатирика), внесением в понятие «эстетический идеал» автора миргородского цикла повестей религиозного аспекта и определением метода Гоголя в этот период его творчества как синтеза романтизма и реализма.

Практическая ценность диссертационного исследования — в возможности использования его результатов в гоголеведении и в вузовских и школьных курсах «Русская литература XIX в.», в рекомендациях для введения в школьную программу сложного по проблематике произведения «Тарас Бульба», приблизив его к задачам современности без традиционной идеализации и с учетом гоголевского действенного гуманизма.

Односторонний подход к оценке идейного содержания повести «Тарас Бульба» в гоголеведении, перенесенный в практику общеобразовательной школы, отрицательно сказывается на воспитании культурного читателя;

Сокращения в хрестоматиях делаются в основном на том материале текста, который оттеняет негативную сторону деятельности казачества. Эти сокращения педагогически оправданы, тем более для национальной школы. Перед каким «героическим пафосом» преклоняться школьникам, когда кара главного героя падает на турков и поляков, татар и евреев, на женщин, стариков и детей? Между тем, формирование культурного читателя предполагает чтение текстов произведений классики в полном варианте. Тогда и оценки идейного содержания «Тараса Бульбы» должны быть объективными.

Теоретической ' и методологической основой исследования являются труды известных отечественных критиков и литературоведов В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Бердяева, И.А. Виноградова, И.И. Гарина, Ап. Григорьева, Г.А. Гуковского, В.В. Ермилова, И. Золотусского,

Ю.М. Лотмана, Г .П. Макогоненко, Ю.Манна, Б. Соколова, С. Машинского, Н.Л. Степанова, М.Б. Храпченко. Методологическая основа диссертации определена принципами научности и историзма.

Апробации диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета.

Основные ее положения отражены в пяти статьях, опубликованных в сборниках ДГПУ «Актуальные проблемы языка и литературы», «Межкультурный диалог на философском пространстве» и в журнале «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственный и эстетический идеал Н.В. Гоголя в повестях миргородского цикла"

Общие выводы по содержанию диссертационного исследования сводятся к следующим положениям:

1. Цикл миргородских повестей, обозначенный самим писателем как продолжение «Вечеров на хуторе.», верен традициям романтической эстетики. Первый сборник повестей Гоголя учил читателя любви к жизни, к природе, к доброму смеху. В новом цикле повестей автор преподносит нравственные уроки через освещение в основном негативных сторон жизни: пошлости, жестокости, забвения христианских заповедей.

Писатель призывает к исполнению обычаев старины и обрядов, он выступает против привязанности к богатству и против корыстолюбия, его сокровенная мысль - о республике свободных и равных людей, его заветная мечта — о единстве, братстве, товариществе как высших нравственных добродетелях.

На пророческую роль великого писателя указывал Н.А. Некрасов в стихотворении, посвященном Гоголю: И веря, и не веря вновь 1 Мечте высокого призванья, i

Он проповедует любовь 1 Враждебным словом отрицанья.

Блажен незлобивый поэт»/ По мнению исследователей, «.творчество Гоголя выходит далеко за пределы искусства 1 и в расширенном смысле его можно назвать «нравственным богословием» [44, с. 13].

1 127 ; i 2. Негативные стороны жизни казачества, не нашедшие до позднего времени должной оценки в литературоведении, следует рассматривать в свете общего мировоззрения писателя и с учетом его религиозных позиций. И.В. Виноградов объясняет все, главные движения запорожского войска исполнением заповеди Спасителя о любви к братьям [22, с. 128]. ; •

Мы утверждаем, напротив, что Гоголь в своей героической эпопее i продемонстрировал отступление запорожцев от христианских заповедей.

I Религиозные мотивы в повестях Гоголя вызвали довольно противоречивые толкования в критике, что объясняется нами как отражение некоторой неопределенности в религиозной позиции писателя в начале 30-хх годов. Тем не менее,: бесспорно, нравственный и эстетический идеал великого писателя предполагает духовность, богопочитание и выполнение евангельских заповедей.

Религиозная идея развивается в «Миргороде» от повести к повести. В первой («Старосветские помещики») даны образы людей «с Богом в душе». В повести «Вий» образ жизни богословов и других учеников бурсы -пьянство, воровство, богохульство - прямой вызов тому, чему они должны были учиться. В повести «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» засвидетельствовано ханжество и лицемерие в исполнении религиозных обрядов и посещения храмов. В «Тарасе Бульбе» - жестокость и кровопролитие являются отступлением от божеских заповедей.

3. Через анализ каждой из повестей миргородского цикла мы выявляем критерии писателя в определении нравственной красоты человека, их очень много, но на первом месте, по нашему мнению, стоят доброта и чувство Родины. Повесть «Тарас Бульба» - это не только героическая эпопея, это еще и углубление авторского понимания сущности Человека, его красоты, которая невозможна без добра и человечности. Поэтому первая часть

128 j i s ■ i сборника «Миргорода», раскрывая характеры, близкие к природе, не только дает: образцы хороших людей в повести «Старосветские помещики», красивых, отважных патриотов в «Тарасе Бульбе», но заставляет задумываться над негативными чертами их характеров, над такими сторонами их жизни и деяниями, которые снижают позитивное освещение этих гоголевских характеров.

Старосветские помещики слишком приземлены и ограниченны, запорожские казаки убивают и бесчинствуют даже тогда, когда это не оправдано обстоятельствами.

4. Композиция сборника строится с такой установкой, чтобы сначала вскрыть положительное и ощутить недостатки в людях, близких к природе, не испытавших на себе вредного влияния' цивилизации. Это касается поместного дворянства, в «Старосветских помещиках» и запорожского казачества в «Тарасе Бульбе». •

Вторая часть сборника посвящена изображению представителей «образованной» части общества: воспитанников бурсы в повести. «Вий» и дворян - провинциальных обывателей в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Следовательно, повести этого сборника расположены в плане углубления содержания понятия «человек», его суть, его нравственная ценность. i

1 ! 5. Создание Гоголем повестей о помещиках знаменовало утверждение в творчестве писателя реалистических тенденций. Белинский в своей статье «О русской-повести и повестях Гоголя» говорит, что создатель поэзии реальной «воспроизводит» жизнь «во всей её наготе и истине, оставаясь верен всем подробностям, краскам и оттенкам её действительности» и применяя это общее к Гоголю, считает его писателем,

129 : i . • показавшим; «совершенную истину жизни», «поэтом жизни действительной»

13].! ; В период создания повестей, вошедших в сборник «Миргород»,

1 : эстетический идеал Гоголя сочетает в себе элементы романтизма начала 30-х годов и становления нового направления в русской литературе, реалистического, знаменательно, что : Гоголь стоит у истоков этого

I ' направления.

Нам представляется наглядным факт перехода Гоголя от романтического мироощущения и романтического стиля к реалистическому. Это своеобразный рубеж, отделяющий Гоголя-романтика от Гоголя-реалиста. Это начало его творческого пути, середина 30-х годов. ; ; i 6. Героический' пафос и лирическое одушевление, которыми проникнута повесть «Тарас Бульба», выявляют в авторе черты проповедника - поэта. И сам Гоголь, и Белинский называли его поэтом. Поэтический дар этого обличителя людских пороков находит выражение в его ритмической прозе, в ее эмоциональной наполненности и в музыкальности. Лиризм как составная часть поэтики Гоголя носит широкий характер. Это выражение многогранной натуры писателя, умеющего восхищаться и грустить, разделять чувства матери и влюбленного сына, пораженного горем отца и идущего на смерть воина.

Неслучайно гоголевская проза нашла отклик в различных музыкальных жанрах. |

I 1 J 7. Определяющей стороной поэтики миргородского цикла повестей является также смех, в широком смысле 1этого слова, чаще всего юмор. Это характеризует и его старосветских помещиков и подчас отношение писателя к казакам «Тараса Бульбы». Ирония окрашивает героев «Вия» и ирония, переходящая в сатиру, — героев повести о ссоре Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. Но в. основном, смех Гоголя не носит уничижительный характер, это беззлобный смех, окрашенный горечью за человеческое несовершенство. I

Комйческая патетика писателя — эстетическая оценка заурядности, пошлости, серости, ничтожества.

Другой ряд нравственных символов у писателя в анализируемом нами сборнике - это доброта, искренность, простота, чистосердечие, дружба, любовь, готовность на подвиг самопожертвования, патриотизм, духовность.

1 : 8. Ведущие тенденции общественной жизни своего времени Гоголь раскрыл в характеристике русской действительности 30-40-х годов 19 века: «Все:изменилось давно в свете. Теперь сильней завязывает драму стремление достать выгодное место,' блеснуть и затмить, во что бы то1 ни стало, другого, отмстить за пренебрежения, за насмешку. Не более ли теперь имеют электричества чины, денежный капитал, выгодное положение, чем любовь?»

Тип «существователей» - порождение определенной общественной системы. Подобные персонажи в произведениях Гоголя выступают так же, как социально-психологические типы, связанные с общечеловеческой проблемой предназначения человека. Более того, мы разделяем точку зрения тех критиков, кто считает, что Гоголь явил нам в «Миргороде» не социально-крепостнический тип помещика, а нравственно-этический тип деградации человека. Поэтому в своей отрицательной сущности этот тип перерастает границы породившей его эпохи, сохраняет свою актуальность и для многих последующих поколений людей. I

9. Многими своими сторонами повесть «Тарас Бульба» обращена к современности. i ■

1 Один из актуальных вопросов, поднимаемый Гоголем и перекликающийся с нашей действительностью, — вопрос об исторических корнях общности судеб, духовного родства русского и украинского народов. Гоголь объединил в своем творчестве гений двух братских народов — русского и украинского, навсегда прочно связанных общностью происхождения, культуры и исторической судьбы.

В «Тарасе Бульбе» перед нами Украина, её судьба, её история, запорожское казачество. Но мы читаем эту повесть как произведение о нашей родине, о России, потому что пишет её Гоголь, писатель, для которого русское и украинское — одно и то же.

• Гоголя отличала особо страстная и нежная любовь к русскому языку, о которой он говорил с восхищением,: с высоким лиризмом: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок.». Писал он на русском языке и поставил на многие годы перед гоголеведами вопрос: русский или украинский писатель Гоголь?

Русские и украинские националисты проповедуют идею замкнутого развития народов, несовместимость их культур и традиций, 'поэтому выступают против единения. Гоголь же показывает, что между Украиной и Россией историческое родство, ведущее начало из глубины веков по мере осознания жизненной необходимости единения. Несколько лет (1833-1842), в пору полной зрелости своего дарования, Гоголь работал над второй редакцией «Тараса Бульбы». Во второй редакции устранены . многие : мелодраматические моменты, укреплена ее реалистическая основа. 1 f

Основное направление доработки - более отчетливое выделение общерусского пафоса борьбы украинского народа с польской шляхтой. Борьба эта перерастает границы местного значения и предстает как борьба за общую русскую землю; скрепляющая воедино исторические судьбы двух родственных народов. i i i

10. Определяя значение Гоголя для нашего времени, мы испытываем величайшую радость от его возвышенной веры в человека.

По высказыванию В.П. Астафьева, «.нет такого истинно русского i человека, да и русского ли только, таких талантов, кои не испытывали бы на себе благотворного влияния гоголевской, мысли, не омылись бы волшебной животворящей музыкой его слова, не поражались бы непостижимой фантазии» [3, с. 3].

Гоголь жив не только в искусстве слова, но и в других видах нашего искусства, что показано нами на примере музыкальных жанров.

Всем своим творчеством, жизнью и нравственным обликом великий писатель, чье 200-летие готовится отметить весь культурный мир, засвидетельствовал глубокое уважение к человеку, к различным национальностям и религиям.

В наше время творчество Гоголя стало важнейшим духовным фактором в борьбе человечества за1 торжество гуманизма, высокой духовности. Это важнейшая страница мировой культуры.

Слив глубоко патриотическое воодушевление со страстным социальным негодованием, Гоголь надолго определил пути дальнейшего развития русской литературы. » Гоголь пророчествовал о пробуждении нравственного чувства у своих современников, имея в виду недостойных- потомков Тараса. Но нравственный идеал писателя был выше даже положительных героев его героической эпопеи, т.к. он питался его гуманизмом, добротой, чувством справедливости и сострадания к человеку. Гоголь обращал свою мечту к нам: «Пусть же после нас живут еще лучшие, чем мы, и красуется вечно Русская земля»!

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственный и эстетический идеал Н.В. Гоголя в повестях миргородского цикла"

На правах ¡гук/^nucu fá'1// •

□□3 1G7CJ9 1

Гаджиева Тензилн Бедретдиновна

НРАВСТВЕННЫЙ И ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ Н.В. ГОГОЛЯ В ПОВЕСТЯХ МИРГОРОДСКОГО ЦИКЛА

Специальность 10.01.01.-«Русская литература»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 6 Míр 2008

Махачкала - 2008

003167091

Работа выполнена на кафедре литературы в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

Коссович Ангелина Петровна

кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Горбанев Николай Алексеевич

доктор филологических наук, профессор,

Сутаева Зарема Рамазановна

кандидат филологических наук

Ведущая организация - Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им А А Тахо-Годи

Защита состоится «&3 » 2008 года, ¿Стасов, на

заседании диссертационного совета К 212 053 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Дагестанском государственном университете по адресу 367025, Республика Дагестан, г Махачкала, ул М Гаджиева, 37, ауд 42

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотек и Дагестанского государственного университета Телефон (872-2) 67-09-94, (872-2) 67-23-26 Факс (872-2) 68-23-26, 68-23-32

Автореферат разослан «,

и» 03

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Э С Ширванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена исследованию многостороннего содержания нравственного идеала Н В Гоголя в его взаимосвязи с идеалом эстетическим

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей со временем необходимостью пересмотреть традиционные оценки отдельных сторон идейно художественного содержания повестей миргородского цикла, с учетом сложности художественного мира этих повестей и утвердившегося в последнее время в литературоведении взгляда на Гоголя как на православного писателя

Кроме того, Гоголь - это такая страница нашей культурной и духовной жизни, где всегда есть, над чем задуматься, чему удивиться, на что посмотреть новым, свежим взглядом тем более в канун 200-летнего юбилея Гоголя По утверждению современных ученых-гоголеведов, произведения Гоголя требуют нового, свежего прочтения [19,25]

Несмотря на всестороннюю изученность проблематики гоголевских произведений, отдельные аспекты ее еще не нашли исчерпывающего освещения в литературной науке Кроме того, феномен «Гоголь как художник» настолько неисчерпаем, что исследователи пользуются термином «загадочный» Гоголь

Проблема нравственности, вечно живая и вечно новая, особенно актуальна в наше время, когда вопреки гуманизации культуры и просвещения, бесчинствует жесточайший терроризм и отмечается ужасающее падение нравов

Остро стоит перед нами и проблема взаимоотношения русского и украинского народа В «Тарасе Бульбе» Гоголь касается вопроса об исторических корнях их духовного родства Писатель показывает, что это родство ведет свое начало из глубины веков, оно рождено в процессе осознания жизненной необходимости единения

В повести «Тарас Бульба» Гоголь показал также взаимоотношения Украины с Турцией и Польшей Объективно оценивая трагизм этих отношений и возвеличивая героический подвиг запорожских казаков в отстаивании независимости отчизны, писатель, тем не менее, стоял выше националистических амбиций и предрассудков

На рубеже двухтысячелетия христианства представляется знаменательным открытие в Гоголе глубоко христианского писателя

Главным предметом его размышлений была не столько проблема отличия западной и восточной христианской конфессий, сколько определение той основы, на которой могло бы произойти присоединение

Мы в своем диссертационном исследовании обращаемся ко всем этим аспектам творчества Гоголя

Объектом исследования является сборник повестей Гоголя «Миргород», в качестве основного материала используются повести

«Старосветские помещики», «Вий», «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и главным образом - «Тарас Бульба»

Предмет исследования - нравственные проблемы, определяемые эстетическим идеалом писателя

Гоголь, пришедший в литературу, когда уже в зените славы был Пушкин, сумел обогатить русскую литературу совершенно особым, небывалым содержанием и небывалыми формами Идейное богатство произведений Гоголя неисчерпаемо Об этом хорошо сказано в одном из последних литературоведческих исследований

« . влияние истинно художественного произведения почти беспредельно. кажется, что оно рассмотрено со всех сторон, со всех точек зрения, кажется, что о нем уже сказано последнее слово, - но рождается новое поколение с новыми взглядами, новым мировоззрением - и для него оно опять новый факт, дающий новое впечатление и другие заключения» 1

Мы придерживаемся точки зрения тех исследователей, кто видит в Гоголе не столько сатирика, сколько проповедника, не столько комика, сколько поэта (В Белинский, И Золотусский и др )

Не снижая героико-патриотического пафоса повести «Тарас Бульба», мы подчеркиваем двойственное отношение писателя к воинским деяниям своих героев, объективно-гуманистическую оценку батальных сцен

Научная новизна диссертации обусловлена критическим отношением к некоторым традиционным взглядам на повести миргородского цикла, а также расширением понятия «нравственный идеал Гоголя»

В отличие от имеющих место научных точек зрения на проблематику повести «Тарас Бульба», в данном диссертационном исследовании дается новая интерпретация гоголевского нравственного идеала, неразрывно связанного с его религиозными взглядами и действенным гуманизмом

Диссертационное исследование представляет также новую трактовку композиционной целесообразности всего цикла повестей, входящих в «Миргород»

Цель и задачи исследования - освободить гоголеведение от имеющих место устаревших, предвзятых и односторонних трактовок проблематики миргородского цикла повестей, что предполагает решение следующих задач:

- выявить проповедническую роль творчества писателя,

- раскрыть идейное содержание повести «Тарас Бульба» в свете гуманистических и религиозных представлений писателя,

- по-новому оценить композиционное своеобразие сборника,

1 Гарин И И Загадочный Гоголь - М, 2002 - С 17 4

- определить соотношение юмора и лиризма как основных составляющих поэтики Гоголя в данном цикле повестей

Степень изученности темы. Проблема нравственного и эстетического идеалов находит то или иное отражение во всех трудах исследователей творчества Гоголя, особенно в капитальных монографиях Н Степанова, Б Храпченко, В Ермилова, Г Гуковского, С Машинского и Ю Манна

Признавая ценность и значимость работ вышеназванных исследователей, мы попытались по-новому взглянуть на некоторые аспекты этой проблемы Отдельного монографического исследования ее нет

Обзору литературы по творчеству Гоголя посвящен раздел диссертации (11)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Нравственный идеал Гоголя определяется его религиозностью и гуманизмом,

2 В повести «Тарас Бульба» не только возвеличивается героическое, патриотическое деяние как одна из важных составляющих нравственного облика человека, но и осуждается бессмысленная жестокость,

3 Основными благодетельными чертами человека автор считает простоту, доброту и основательность семейных устоев, возвеличивая их в повести «Старосветские помещики»,

4 В повестях миргородского цикла развивается религиозная идея, Она находит различное освещение в каждой из повестей, писатель связывает нравственный облик своих героев с выполнением евангелевских заповедей или отступлением от них,

5 Композиция сборника, в отличие от имеющих место трактовок, определяется тем, какое отношение повести имеет к вопросу о цивилизации первые две повести отражает жизнь людей, близких к природе, две другие - жизнь, отравленную «близостью к цивилизации»,

6 Эстетический идеал писателя неразрывно связан с его нравственной идеей и определяется религиозностью Гоголя, увлечением романтизмом и переходом на позиции реализма,

7 Эстетический идеал Гоголя нашел яркое выражение в поэтике повестей, основными чертами которой являются юмор и лиризм

Теоретическая значимость данной работы обусловлена углублением вопроса о нравственном идеале Гоголя, новизной оценки писателя как пророка и философа, (а не только и не столько как сатирика), внесением в понятие «эстетический идеал» автора миргородского цикла повестей религиозного аспекта и определением метода Гоголя в этот период его творчества как синтеза романтизма и реализма

Практическая ценность диссертационного исследования — в возможности использования его результатов в гоголеведении и в вузовских и школьных курсах «Русская литература XIX в », в рекомендациях для введения в школьную программу сложного по проблематике произ-

ведения «Тарас Бульба», приблизив его к задачам современности без традиционной идеализации и с учетом гоголевского действенного гуманизма

Односторонний подход к оценке идейного содержания повести «Тарас Бульба» в гоголеведении, перенесенный в практику общеобразовательной школы, отрицательно сказывается на воспитании культурного читателя

Сокращения в хрестоматиях делаются в основном на том материале текста, который оттеняет негативную сторону деятельности казачества Эти сокращения педагогически оправданы, тем более для национальной школы Перед каким «героическим пафосом» преклоняться школьникам, когда кара главного героя падает на турков и поляков, татар и евреев, на женщин, стариков и детей? Между тем, формирование культурного читателя предполагает чтение текстов произведений классики в полном варианте Тогда и оценки идейного содержания «Тараса Бульбы» должны быть объективными

Теоретической и методологической основой исследования являются труды известных отечественных критиков и литературоведов В Г Белинского, Н Г Чернышевского, Н А Бердяева, И А Виноградова, И И Гарина, Ап Григорьева, Г А Гуковского, В В Ермилова, И Золо-тусского, Ю М Лотмана, Г П Макогоненко, Ю Манна, С Машинского, Н Л Степанова, М Б Храпченко Методологическая основа диссертации определена принципами научности и историзма

Методы исследования. Основные методы исследования - аналитический и сравнительный

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета, на межвузовских конференциях, основные положения и выводы отражены в пяти публикациях

Структура диссертации определяется темой и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы Объем работы 150 страниц машинописи

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определены актуальность темы, степень ее изученности, задачи исследования, научная новизна, методологические основы, методы исследования, теоретическая и практическая ценность работы

Первая глава - «Миргород» в эстетической системе писателя» -состоит из двух разделов

Первый раздел - «Мир Гоголя в критике и научных исследованиях» - посвящен краткому описанию имеющихся исследований творчества Гоголя, и в частности - сборника «Миргород», начиная со статей В Г Белинского и кончая исследованиями современных ученых

Дан анализ воззрений гоголеведов в историческом плане, освещается подчас противоречивые суждения, некоторые из которых оспариваются в диссертации

Общественная значимость творчества Гоголя связана с высотой нравственной позиции писателя, стоящего над своими сатирическими героями и возбуждающего к ним отвращение. Быть нравственным, с точки зрения Белинского, значит писать правду о действительности Критик указывает, что повести Гоголя отличаются «чистейшею нравственностью» и поэтому они должны оказать «сильнейшее благодетельнейшее влияние на общество»

Анализируя художественное своеобразие «Миргорода», Белинский уделяет особое внимание проблеме гоголевского юмора, его сущности и своеобразию Отличительный характер произведений Гоголя Белинский видит в «комическом одушевлении, всегда побеждаемом глубоким чувством грусти и уныния» В юморе Гоголя, полагал Белинский, выражен не только пафос отрицания, но и «созерцание идеальной действительности», т е положительный идеал

Современные исследователи (И Виноградов, В. Воропаев, М Дунаев вслед за В Зеньковским) трактуют Гоголя как «истинно христианского художника» и видят трагедию судьбы писателя не столько в самом Гоголе и особенностях его дара, сколько в полном непонимании читающей России «пророка православной культуры» (В Зеньковский), в том, что Россия не желала узнавать себя в его образах, обвиняя его в «кривизне зеркал»

М Бахтин утверждает, что «положительный, светлый, высокий смех Гоголя, выросший на почве народной смеховой культуры, не был понят Это смех, несовместимый со смехом сатирика, и определяет главное в творчестве Гоголя Проблема гоголевского смеха может быть правильно поставлена и решена только на основе изучения смеховой культуры» 1

В гоголеведении последних лет можно, с достаточной долей условности, выделить два основных направления изучение Гоголя с позиций православного мировоззрения (открытие Гоголя как православного писателя), и традиционное либеральное литературоведение, ориентированное в основном на западные методы в изучении отечественной словесности без учета ее национальной специфики

Православное направление в изучении литературного наследия Гоголя отразилось в 9-ти томном собрании сочинений Гоголя, в котором опубликованы многие поздние произведения писателя, показывающие Гоголя в новом свете Вышел новый том «Духовной прозы» - самого полного издания духовно-нравственных сочинений писателя Отдельно

1 Бахтин М М Вопросы литературы и эстетики - М , 1975 - С 491

вышла книга И А Виноградова «Неизданный Гоголь» (гоголевские автографы)

Важным достоянием современного литературоведения является переиздание малодоступных исследований, в частности русских эмигрантов первой волны

А как поставлен вопрос об истоках творчества Гоюля в украинском литературоведении'7 Для нас представляет интерес освещение этого вопроса в статьях видного литературоведа Юрия Барабаша

Само название статей («Наш» или «не наш»'' Гоголь) свидетельствует факт борьбы за Гоголя в украинском литературоведении Приводятся точки зрения представителей первой волны украинской эмиграции Е Маланюка, Д Донцова, Ю Липы и примыкающих к ним Д. Чижевского, В Зеньковского.

А далее рассматривается высказывания о месте Гоголя в украинской литературе Ю Шереха (Шевелева), Ю Косача, Ю Луцкого

Главный критерий подхода к теме Гоголя у многих из них национальный Юрий Липа, устанавливая факт национального отступничества Гоголя, мотивирует это карьеризмом, болезненной амбициозностью Повесть «Тарас Бульба» он называет не более чем «актом оправдания своего побега от великой расы» Основной упрек со стороны Липы - неверие в жизнеспособность украинства, в исторические перспективы нации Современное гоголеведение на Украине представляет явление весьма пестрое и неустоявшееся

Что касается непосредственного сборника «Миргород» и включенных в него четырех повестей, мы обращаемся в основном к традиционному гоголеведению, представленному большим количеством солидных исследований монографического характера и еще большим количеством статей, позволяя себе, однако, оспаривать некоторые положения

Капитальные монографии по творчеству Н В Гоголя, вышедшие в юбилейные для великого писателя 50-ые годы прошлого столетия, традиционно посвящены исследованию сатирической, обличительной направленности его произведений

Это работы Гуковского ГА («Реализм Гоголя» М , 1959), Храп-ченкоМБ («Творчество Гоголя» М, 1956), Ермилова В («Н В Гоголь» М, 1956) и др

Верно ставится Гуковским вопрос о внутреннем единстве сборника «Миргород», но в подходе к особенностям композиции всего сборника исследователь продолжает ставить рядом «Тараса Бульбу» с повестью о ссоре двух Иванов, не обращая внимание на то, что эти повести находятся в разных частях сборника

В Ермилов в своих исследованиях творчества Гоголя уделил большое внимание народности писателя, его связи с темами и мотивами Пушкина, истокам его романтического миросозерцания, историзму «Тараса Бульбы» «Гоголь, не прибегал ни к каким средствам приукрашива-

ния борьбы, смягчения, затушевывания особенностей эпохи, суровости и грубости войны »

И, тем не менее, в традиционные оценки повести «Тарас Бульба» постоянно входит идеализация казачества

Как и во многих научных работах этих лет, объективность в оценках писателем той далекой эпохи сводится к упоминанию фразы «Дыбом воздвигну лея бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полуди-кового века, которые пронесли везде запорожцы»

Литература о Гоголе за последние десятилетия обогатилась рядом капитальных работ, охватывающих самые разнообразные стороны его литературного и личностного облика

М Вайскопф1 говорит «о насущной необходимости обстоятельной ревизии всего, что мы знаем о контексте Гоголя»

Продолжая религиозную и околорелигиозную традицию толкования Гоголя (И Анненский, 3 Гиппиус, В Зеньковский, и др), исследователь уделяет основное внимание сопоставлениям повестей Гоголя с религиозными произведениями, особенно со священным писанием

Славной страницей в современном гоголеведении являются работы Ю В Манна, особенно «Поэтика Гоголя» (М , 1988), «Смелость изображения Черты художественного мира Гоголя» (М, 1975), статьи, посвященные смеху Гоголя

Во втором разделе «Идейные и художественные истоки повестей Гоголя» отмечен обширный материал, который лег в основу повестей миргородского цикла

Романтизм в России был не только литературным и философским, но и нравственно-эстетическим движением. По словам Ап Григорьева, русский романтизм был «жизненным явлением, целою эпохой морального развития»

Романтиком был на протяжении первой половины 30-х годов XIX в Н В Гоголь Мировоззрение его формировалось под сильным влиянием романтической литературы, эстетики, философии Особенно длительным и устойчивым был интерес Гоголя к немецкому романтизму Трагизм окружающего писатель видит в исчезновении человеческого под «корою земности», в превращении человека в обывателя и мещанина Поэтому немецкий романтизм и творчество «благородного», «пламенного» Шиллера были дороги Гоголю своей идеальностью, высокими представлениями о всеобщей гармонии2

Идеалы самого Гоголя в юношеский период были неопределенными, романтический их характер вполне отчетлив «Презренной существенности» Гоголь стремился противопоставить интенсивность и пол-

1 Вайскопф М Сюжет Гоголя Морфология Идеология Контекст - М, 2002 "См Елистратова А А Гоголь и проблемы западноевропейского романа - М, 1972 иКарташоваИВ Гоголь и романтизм -Калинин, 1975

ноту духовной жизни, мечту о единении, братской любви, идеал жизни как героического деяния

Романтизм Гоголя с самого начала имел сильное гражданственное звучание Это был беспокойный романтизм, отличающийся высокой требовательностью к человеку, своеобразной эстетической суровостью, поэтизацией героического подвижничества во имя идеала, абсолютной непримиримостью ко злу и пошлости

В очень тесной связи с романтической мыслью находились эстетические взгляды Гоголя, особенно в первой половине 30-х годов Как известно, философские и эстетические идеи европейского романтизма получили в русском обществе второй половины 20-х годов, в 30-е годы широкое распространение

Гоголь еще в Нежине, а затем в петербургский период своей жизни оказывается в русле движения важнейших эстетических идей современности

Находя в искусстве прежде всего выражение прекрасной духовности, Гоголь выдвигает и мысль о его зависимости от определенной исторической эпохи Суждения Гоголя находятся в русле движения романтической эстетической мысли

Гоголя отличала «страстная, почти фанатическая вера в морально-эстетическую роль искусства»

С романтизмом связана циклическая организация гоголевских сборников первой половины 30-х годов. Собрание отдельных произведений, объединенных единой мыслью, но разнообразных, отмеченных резкой индивидуальностью, должно, по мысли романтиков, наглядно раскрыть идею единства и бесконечного развития жизни

Для русской литературы 30-х годов становится чрезвычайно характерным циклическая организация поэтического материала .Яркое выражение она приобретает в творчестве Гоголя

Гоголь вообще создает мало «обособленных» произведений По справедливой мысли Г А Гуковского, он постоянно стремится к ассоциативному выходу «за пределы замкнутого произведения, к образованию существенных смыслов между произведениями»

В духе раннего романтизма Гоголь мыслит прекрасное в единстве, гармонии духовного и чувственного Гоголю чрезвычайно свойственна поэтизация красоты человеческого тела, материального, «телесного», заключающего в себе прекрасную духовность Представление о жизненной полноте и интенсивности как о прекрасном охватывает в творчестве Гоголя как сферу духовного, так и «внешнего», объективного В содержание эстетического идеала писателя закономерно входит мечта о человеческом единении, союзе, братстве, которая придает творчеству Гоголя ярко выраженный демократический характер

Как и «Вечера», «Миргород» организован единой поэтической мыслью, но теперь это уже идея «разъединения» Действительность

здесь резко распадается на две противоположности Противопоставление яркого, поэтического мира, возможного лишь в народной фантазии или в далеком героическом прошлом, и «раздробленного», маленького настоящего составляет суть поэтической идеи «Миргорода»

Совершенно явственна текстуальная зависимость «Тараса Буль-бы» от таких статей Гоголя, как «Взгляд на составление Малороссии» и «О малороссийских песнях»

Эпоха, изображенная в «Тарасе Бульбе», включает в себя приметы XV, XVI и XVII веков Подобный «сгущенный историзм» «Тараса Буль-бы» обнаруживает и народную эпическую, фольклорную основу повести, и те нравственные воспитательные и эстетические задачи, которые ставил перед собой автор Славные страницы исторической борьбы украинского народа за свою независимость становятся, по словам Н Г Чернышевского, чрезвычайно «удобны», Гоголю для раскрытия его идеала

Из критических и объективных тенденций в русской и зарубежной романтической литературе и вырастало социально-конкретное изображение действительности в творчестве Гоголя, что, конечно, не исключает других идейно-художественных воздействий

Известно, что уже первые произведения Гоголя поразили его современников своей близостью к действительности, «совершенной истиной жизни» (Белинский) Но «реальная поэзия» Гоголя рождалась на почве романтического миропонимания и в связи с этим имела свои особенности Как и другие романтики, Гоголь мучительно переживал процесс воцарения в жизни материальных начал, обывательской косности, разгула буржуазного практицизма

Для юного Гоголя характерно резко контрастное восприятие действительности, с одной стороны - высоких идеальных устремлений, с другой - косной «земности» В двух противоположных аспектах и изображается действительность в произведениях Гоголя первой половины 30-х годов

Современники Гоголя и некоторые литературоведы немало потрудились, чтобы выявить художественные источники гоголевских творений Особенно отличился Михаил Вайскопф В книге М Вайскопфа «Сюжет Гоголя»1 немало искусственных параллелей

Конечно, влияние литературных произведений Гоголь испытывал И все же источником миргородского цикла повестей была прежде всего сама жизнь, русская действительность Впечатляющие примеры приводятся из воспоминаний В В Вересаева2, В А Воропаева3 и в энциклопедии Бориса Соколова4

' Вайскопф М Сюжет Гоголя Морфология Идеология Контекст - М, 2002

2 Вересаев В В Гоголь в жизни - СПб 1995 - С 54

1 Воропаев В А Н В Гоголь Жизнь и творчество — М , 1999 - С 483

4 Соколов Б Гогочь Энциквдпедия -М,2003

Определяющее значение для становления Гоголя имело творчество и личность Пушкина Этот материал мы находим, прежде всего, в капитальном исследовании Г П Макогоненко «Гоголь и Пушкин»

Далее в диссертации раскрывается вопрос о религиозных истоках творчества Гоголя Гоголя не понять вне глубочайшей привязанности к религии Доброта, как одна из составляющих его идеала человека, была для писателя неразрывно связана с религиозностью

« самое важное дело жизни - дело духовное Воспитание души -важнейшее из всех дел, а мы погрязаем в пошлости и житейских мелочах, а о душе не заботимся» 1

«Разве не о высокой степени духовной зрелости свидетельствует общественное устройство Сечи уважение к старшим, дух равенства и т д » - спрашивает Барабаш

« подлинное выражение духовности народа - это не что иное, как осознание им собственной исторической миссии, глубокое понимание смысла и целей своей борьбы, то величие духа, которое в полную силу раскрывается в этой битве, в подвиге»

Между тем религиозно-патриотический замысел «Тараса Бульбы» был оставлен без внимания в работах исследователей творчества Гоголя конца 19 - начала 20 вв или истолкован превратно

Исследователи отмечают недостаточную определенность воззрений Гоголя в вопросе вероисповедных различий в какой-то период его творчества, (1837-1838 гг) Но «Тарас Бульба» по словам И А Виноградова, плод зрелого размышления над проблемой вероисповедания

Психологи в своих литературоведческих работах (Овсяннико-Куликовский и В П Зинченко и др), сформулировали краеугольное методологическое положение в русском литературоведении

- психология автора произведения во многом определяет психологию его творчества и отражается в его произведении,

- Гоголь в своих произведениях выступает и как исследователь души человека и вообще человеческой личности Сам писатель высказывал мысль о том, что во всех персонажах своих произведений он изобразил себя, т е различные стороны своей психики.

Итак, идейными и художественными истоками миргородского цикла повестей Гоголя стало хорошее знание автором жизни украинского народа, его истории и поэтического творчества (особенно фольклорного), увлечение романтической философией и литературой, религиозные взгляды, собственные психологические наблюдения и, конечно же, влияние великого Пушкина, его современника и друга Создав свои первые произведения («Ганц Кюхельгартен», «Вечера на хуторе близ Ди-каньки») в романтическом духе, Гоголь в сборнике «Миргород», продолжая романтическую традицию («Тарас Бульба», в какой-то мере

1 Гарин И И Загадочный Гоголь - М , 2002 - С 274

«Вий»), тяготеет к реалистическому методу изображения жизни и становится «поэтом жизни действительной», делает первые шаги по тому пути, который был затем обозначен достижениями натуральной школы

Вторая глава - «Проблематика повестей миргородского цикла и ее отражение в композиции сборника». Состоит из 2-х разделов В главе высказываются новые суждения об идейной целесообразности композиционного построения произведения.

Первый раздел - «Идейно композиционный стержень повестей «Старосветские помещики», «Вий» и «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» - вначале внимание привлекается к внутреннему единству идейного и художественного замысла писателя в этом сборнике и наличие антитезы в композиции Но характер антитезы объясняется по-новому, вопреки тем положениям, которые были в работах Машинского и других ученых 50-60-х гг XX века Аргументируется мысль, что материал расположен по степени убывания того человеческого в гоголевских героях, которое является в них воплощением христианских заповедей, и, во-вторых, первые две повести раскрывают жизнь патриархальную или полупатриархальную, а повести из второй части -отравленную приобщением к «цивилизации»

Бросив общий взгляд на построение миргородского цикла, останавливаемся на каждой из повести отдельно, рассматривая их под углом зрения высказанной мысли об обусловленности композиции сборника идейным замыслом писателя

Герои повести Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна - добрые и кроткие существа Отношение автора к своим героям раскрывают эпитеты, которыми он их наделяет добрые старички, мирный уголок, бедная старушка Полные душевного расположения, Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна с искренней приветливостью и радушием встречают тех, кто попадает в замкнутую сферу их жизни

Те привлекательные человеческие качества, которые свойственны героям повести, лишены, однако, большого человеческого содержания, ибо они находят свое выражение вне какой-либо органической связи с миром, с жизнью общества Инертный характер жизни концентрирует весь строй их мыслей и чувств вокруг забот растительного существования Обладая привлекательными душевными качествами, герои «Старосветских помещиков» находятся во власти мелочных чувств и побуждений При всей узости и замкнутости этого мирка, где господствует сон и еда, он по-своему поэтичен, очаровывает «дремлющими и вместе с тем какими-то гармоническими грезами

Гоголь уже в этих ранних повестях как бы ставит перед читателем вопрос, что есть Красота, каким должен быть человек в окружающем его мире Одним из важных критериев красоты человека, его достоинства с точки зрения писателя, как нам кажется, является доброта Если подходить с этих позиций, гоголевские старосветские помещики - настоящие,

хорошие люди И не случайно сам писатель открыто признается в своей любви к ним. «Я очень люблю скромную жизнь тех уединенных владетелей отдаленных деревень »

Чувства трогательной привязанности, заботы друг о друге у Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны совмещается с душевным расположением их ко всем людям, прежде всего тем, кто посещает их радушный уголок Нравственными качествами этих гоголевских героев является доброта, внимательное, любовное отношение к людям, их доброжелательность

Однако по мысли В. Ермилова, «все это, казалось бы, столь человечное, - увы' не имело ровным счетом никакого серьезного значения» Именно этому исследователю принадлежат фразы «В царстве Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича живут для того, чтобы жрать», « безмятежная идиллия носит животный характер» 1

Но как представители мелкопоместного дворянства, они являли собой пример добрых взаимоотношений с крестьянами, образец хозяйственной заботы о той малой экономической ячейке государства, какой были их имение и деревушка

Проводя параллель с книгой Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями», мы останавливаем свое внимание на их стержневой идее прочности, «твердых основ», «простоты» как отличительного признака естественной, органичной жизни, текущей по испытанному руслу, не подверженной сомнительным новациям и переворотам

Доброта, как одна из составляющих идеала человека, была для писателя неразрывно связана с религиозностью В этой первой повести миргородского цикла мы не видим атмосферы богопочитания, но герои ее - люди, как говорят, с Богом в душе Понятие «простоты» выступает в качестве ключевого при определении могучего нравственного влияния

К сожалению, НН Скатов2 в своих литературно-критических очерках отказывается видеть в мире, изображенном Гоголем в повести «Старосветские помещики», какую бы то ни было человечность, поэзию чувств («Их здесь нет, по его словам, - ни поэзии чувств, ни человечности»)

В «Старосветских помещиках» господствуют мотивы элегические, атмосфера неторопливых дум о жизни, вызывающих целую гамму чувств иронии, сочувствия, горечи, умиления, печали Повесть проникнутая добрым юмором, заканчивается на грустной ноте

Повесть «Вий» занимает определенное место в композиции миргородского цикла ею намечается переход от изображения жизни людей, близких к природе и далеких от цивилизации, к изображению тех, кого коснулась «цивилизация»

1 Ермилов В В Гений Гоголя -М, 1959 - С 147

2 Скатов Н Н Далекое и близкое Литературно-критические очерки - М , 1981

Так, В В Ермилов утверждает « нежностью и жалостливостью окружены в повести эти школьники, юнцы, подростки, пышно именуемые богослов, философ, ритор» 1 С другой стороны, он же обращается к примерам их явно негативного поведения

В повести с иронией описываются занятия «ученой толпы» От них слышна «трубка и горелка »

Хома Брут - выражение «прозы» жизни, недостойной человека Он окружен соответствующей атмосферой быта бурсой, базаром, шинком, окружен картинами драки, пьянства, воровства, распутства Все герои повести выступают в сфере будничной жизни (в отличие от казаков в «Тарасе Бульбе»), чаще всего на пути к шинку или в шинке Все они, со своим примитивным мышлением и отсутствием научных знаний, верят в чертей, ведьм и всякую дьявольщину Неслучайно именно в эту повесть Гоголь включает фантастику и в сюжет и в характеристику отдельных героев

Образ панночки, ведьмы, дан в народнопоэтической манере и вносит в это произведение романтику и лиризм, свойственные «первым поэтическим грезам» Гоголя, его «Вечерам на хуторе близ Диканьки» Портрет панночки напоминает внешность чернооких украинских казачек в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Близость этой повести к устному народному творчеству сказывается не только в фантастических элементах сюжета, но и в использовании в некоторых случаях песенного склада речи

Оценки образа Вия в критике нам представляются несколько искусственными, надуманными Указывается, к примеру, что «навеянный народным творчеством образ Вия показывает, как глубоко чувствовал писатель вместе с народом всю духоту и мрак угнетения»

Фантастический персонаж этот эпизодичен Очевидно, писатель придал ему символическое значение Вий является олицетворением того духа невежества и темного страха, которым живет эта эпоха, эта среда, несмотря на то, что в жизнь казачества уже проникли семена «цивилизации», в виде бурсы, семинарии

В «Вие» нет и помина цельного поэтического мира, идеальной нормы добра и красоты

Писатель иронически изображает в этой повести примитивизм жизни своих героев, примитивизм мышления Семинаристы рисуются как молодые люди, «убоявшиеся бездны премудрости» Далеко его философам, богословам и риторам до идеала Человека Писатель поднимает в этой очень непростой по художественной форме повести проблему духовной неразвитости

В «Повести о том, как поссорился Иван Иваном с Иваном Ни-кифоровичем» перед читателем предстают шаржированные образы

' Ермилов В В Гений Гоголя - М , 1959 - С 91

представителей образованного дворянства Но человеческого в них почти ничего Это пародии на человека Чем они живут"7 Какие идеалы несут в обществе'7 Кому нужно их существование'7 На что используется их знания, их «ученость7»

У героев повести о ссоре, Перерепенко и Довгочхуна, под прикрытием внешней любезности, показной богомольности проявляются черты душевной черствости, грубость, жестокость, лукавство В этих людях нет и следа патриархальности «старинного осьмнадцатого столетия» Герои повести о ссоре принадлежат к числу тех, кто в своей среде почитается образцом благонравия, мудрости и доброты Иван Иванович и Иван Никифорович твердо убеждены в том, что они являются носителями высоких и благородных принципов жизненного поведения С тщеславной самоудовлетворенностью они толкуют о своем дворянском звании и положении У них есть хутора, они втянуты в торгово-денежные связи Но в центре внимания писателя не это Мы разделяем мнение тех литературоведов, которые считают, что Гоголь явил нам не социально-крепостнический тип помещика, а нравственно-этический тип деградации человека

Рядом с «тонким» обращением в облике Ивана Ивановича выступает холодная черствость Самодовольство его тесно сплетается со скупостью В «образованности» герою не откажешь' Так грамотно оформлено заявление, так овладел Иван Иванович канцелярским стилем1 Но задумаемся, на что тратятся силы, как ничтожен предмет разглагольствования '

На всем протяжении повести писатель вершит суд над людской пошлостью Уже первые строки произведения вводят читателя в среду восторгов, восхищений рассказчика не только самими героями, но и всем тем, что имеет к ним касательства Принцип комической патетики станет одним из основных в художественном стиле Гоголя «Возвышенное» повествование имеет своим созданием мелочное, пошлое, патетика приобретает особое звучание, выполняя сатирическую, разоблачительную функцию.

Глубоко комический характер носит и то «волнение», тот подъем, с которым рассказчик повествует о развитии мнимодраматических событий В патетике рассказчика повести о ссоре Гоголь выявляет черты захолустно-обывательского мышления Они находят свое выражение не только в восторженных излияниях по поводу явлений мнимозначитель-ных, но и в той «домашней», «свойской» манере рассказа, когда заранее предполагается, что слушателю хорошо знакомы многие лица, происшествия, детали, достаточно известные в определенном кругу людей

Богопочитание героев этой повести носит только формальный характер Посещение церкви для Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича не свидетельствует об их духовности и христианской нравственности

Природная доброта и сердобольность Ивана Ивановича оборачивается лицемерием и жестокостью

По словам Б Соколова1, "Иван Иванович, ублажая любовницу нарядами, отказывается в милостыне старухе-калеке, да еще в церкви"

В изображении быта и нравов миргородских помещиков уже нет места романтике Жизнь человека здесь опутана паутиной мелочных интересов Тут царство корысти и пошлости

Говоря об особенностях стиля этой повести, отметим прием овеществления людей, прием сопоставления суждений, не имеющих никакой логической связи, ни внутренней, ни внешней, в сфере ли качества предметов, характеров, явлений, событий или нравственных понятий Образцом пародирования бюрократически-сутяжнического стиля является жалоба Ивана Никифоровича в Миргородский суд2 «Гумор» Гоголя не щадит ничтожества, не скрашивает его безобразия, ибо, пленяя изображением этого ничтожества, возбуждает к нему отвращение» Пошлость стала ключевым понятием в творчестве Гоголя Пошлость в понятиях Герцена, Мережковского, Зеньковского -это «банальность», «заурядность», «серость», «серединность», «мещанство» - моральные категории Зеньковский подвергает это понятие и эстетической оценке

Тема пошлости есть тема об оскудении и извращении души, о ничтожности и пустоте ее движений при наличии иных сил, могущих поднимать человека Всюду, где дело идет о пошлости, слышится затаенная грусть автора

Повесть заканчивается восклицанием автора «Скучно жить на этом свете, господа'»

Его нравственно-эстетический идеал выступает в развитии от одной повести к другой в сборнике «Миргород», а в дальнейшем от одного произведения к другому Продолжив галерею сатирических образов в поэме «Мертвые души», Гоголь выразит свою позитивную позицию риторическим вопросом, обращенным к Родине «Здесь ли, в тебе ли не родиться богатырю, когда ты сама без конца и без края19»

Создание Гоголем повестей о помещиках знаменовало утверждение в творчестве писателя реалистических тенденций Это своеобразный рубеж, отделяющий Гоголя - романтика от Гоголя-реалиста Это начало его творческого пути, середина 30-х годов Впереди еще около 20 лет творчества писателя как главы натуральной школы

Второй раздел 2-ой главы отведен одной повести сборника -«Нравственный и эстетический идеал писателя в повести «Тарас Бульба» Антитеза добра и зла, красоты и безобразия нередко трактуется в гоголеведении слишком упрощенно, однолинейно при сопоставлении

'СоколовБ Гоголь Энциклопедия -М.2003 -С312

2 Гоголь Н В Собрание сочинений в 6 томах Т 2 - М , 1952 - С 229-230

повестей «Тарас Бульба» и «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

Как говорит Г А Гуковский, высокое, героическое и прекрасное человека составило образную ткань «Тараса Бульбы», пошлое, низменное и безобразное образовало повесть о двух Иванах 1

Гоголь воспевает воинственную доблесть запорожцев, их удаль, силу духа, всепоглощающее упоение в бою, их способность на героическую смерть во имя славы и свободы родной земли Перед читателем проходят один за другим герои, мужественно принимающие смерть в бою это Мосий Шило, Кукубенко, Степан Гуска, Балабан, Бовдюг

Героический пафос и лирическое воодушевление есть эстетическая и нравственная оценка писателем изображаемых им характеров Мысль о республике свободных и равных людей, для битвы за отечество добровольно приемлющей дисциплину подчинения, - это мечта писателя о единстве, братстве, товариществе как высоких нравственных добродетелях Воля и казачество для Гоголя - синонимы, появление казачества он связывает со стремлением к свободе Само стремление к воле писатель рассматривал не только в социальном аспекте, как результат общественного гнета, но и в общегуманистическом плане, как жажду простора для человеческой личности

Патриотические стремления героев предстают у Гоголя в глубоко поэтическом выражении; идеи гражданского долга приникают в самую душу, сердце героев Беззаветно борясь за свободу отчизны, герои эпопеи проникнуты общей мыслью и чувством

На основе раскрытия большой общественной темы Гоголь создал сильные и разносторонние характеры

Наиболее значительным в повести является изображение героического образа казачества Высокие порывы, героические дела не являются уделом лишь отдельных избранных личностей Тарас Бульба - «не индивидуальный случай или характер, как пишет Гуковский, а явление типическое («один из тех »), типически повторенное и в ряде других героев той же повести» Гуковский справедливо отмечает, что Гоголь нимало не склонен идеализировать эпоху и черты характеров его героев, порожденных ею, он идеализирует не то, что это XV или XVI век, а не XIX, а то, что это - жизнь свободы, героизма, битв за отчизну Жизнь без иерархии властей, сословий, имуществ и т д, то есть идеализирует уклад, строй жизни Эпоха у него дикая, жестокая, грубая, но строй - велик, и Тарас - дик как человек XV-XVI веков, и велик, как человек этого строя народной вольницы

Его преданность отчизне, чувство товарищества, готовность к преодолению нечеловеческих мук во время казни вызывает у читателя самые высокие чувства

1 Гуковский Г А Реализм Гоголя -М-Л , 1959 - С 113-114

Контраст для Гоголя - универсальный принцип, и в «Тарасе Буль-бе» он является способом развертывания поэтического содержания В частности по принципу контраста соотносятся тема общенародной жизни и тема личной жизни, сопоставление Остапа и Андрия, героизация и про-заизация действительности Двойственное впечатление должна производить и личность Тараса чувство симпатии он вызывает своей удалью, решительностью, смелостью, горячей любовью к отчизне и многими другими качествами Вместе с тем тяжелый XV век сформировал в нем упрямство, жестокость и деспотизм

Г А Гуковский отмечает « патетическую экзотику героев «Тараса Бульбы», могучих, ярких, красивых в благе и в зле, даже в страстях, даже в варварстве века, даже в преступлении» и утверждает, что именно это и составляет идейную основу повести 1

Подобные трактовки крупных гоголеведов Ермилова и Гуковского с их неоправданным использованием терминов «доброта» и «красота» применительно к героям гоголевской эпопеи мы оспариваем Понимание смысла жизни у Тараса Бульбы явно идеализируется всеми исследователями этой повести

Для чего живет запорожец7 - ставит вопрос перед кошевым Тарас Вот он пришел к кошевому с предложением «погулять с запорожцами», т е «пойти на Турещину или на Татарву» с войной Когда кошевой отказывает ему, ссылаясь на обещанный султану мир и предлагая жить мирно и спокойно, Тарас возмущенно восклицает «Как не можно7 Как же ты говоришь не имеем права9 Вот у меня два сына Еще ни разу ни тот, ни другой не был на войне Так, стало быть, следует, чтобы пропадала казацкая сила 7

Так на что мы живем, на какого черта мы живем?» Мы не разделяем точку зрения тех литературоведов, которые утверждают, что в таком именно обществе рождаются «высокие добродетели»

Некоторые ученые считают, что во 2-ой редакции повести Гоголь снимает перенапряженность в теме жестокости, говорит о ней сдержанно, осуждают эпоху Нам представляется, что, напротив, во 2-ой редакции добавлен материал, рисующий неоправданную жестокость казаков, особенно под предводительством Тараса Подчас им руководит чувство мести, а не историческая справедливость

Неповторимый колорит эпохи запечатлен в образе Остапа Неустрашимый и мужественный, он показан как смелый защитник родной земли Характер Остапа дан в истинно-героическом ореоле и в ряду других героических характеров, выпестованных в Запорожской Сечи

Характеристикой его брата Андрия расширяется гоголевское видение трагичности человеческого существования и широкой палитры

1 Гуковский Г А Реализм Гоголя -М-Л, 1959 - С 129

понятия «нравственность» Мог ли Гоголь исключить из своего нравственного идеала такие понятия, как любовь, преклонение перед женщиной, тяготение к красоте"? Конечно же, нет Другое дело, что должно перевесить на чаше весов чувство долга или личные стремления, страсть"7

Восприятие юным казаком женской красоты раскрывается здесь при первой встрече Андрия с дочерью польского воеводы и особенно при посещении им дома воеводы в осажденном Дубно Восхищение красотой и молодой восторг Андрия соединены с чувством сострадания к незаслуженно страдающей носительнице этой красоты Это так по-человечески оправдано у писателя Но где-то страсть переходит границы дозволенного, т к человек теряет свое лицо, социальное, общественное, гражданское

Вопрос о сыноубийстве дискуссионного характера Как характеризует это деяние Тарас Бульбу9

Артист Богдан Ступко, исполняющий главную роль в фильме режиссера Владимира Бортко «Тарас Бульба», говорит, что он как человек и как отец не смог бы убить своего сына ни при каких обстоятельствах, а вот в роли Тараса он вынужден это сделать

И мы, читатели, разделяем позицию Гоголя, оправдавшего сыноубийцу так нарисована эта сцена' Так морально оправдана справедливая жестокость Тараса Здесь писатель понимает отца-сыноубийцу, жалеет как человека и оправдывает как патриота Какая гамма чувств Тараса здесь передана кистью мастера' Как переходят здесь естественно эстетические критерии в нравственные1

Здесь мы понимаем Бульбу и сочувствуем ему, и гордимся им Другое дело - борьба с мирными жителями, убийство женщин, детей и стариков Нельзя «любоваться» сценами, где Тарас неоправданно жестоко мстит за смерть Остапа

Примечательно, что во второй редакции «Тараса Бульбы» Гоголь убирает те рассуждения, пусть в некотором отношении лукаво-иронические, которыми он как бы оправдывает воинственный пыл казаков

В поздней редакции есть тема творческого труда, но подход к ней противоречив С одной стороны, сказано, что «не было ремесла, которое не знал бы казак», а с другой стороны - что всю Сечь кормили мирные ремесленники предместья, а сама Сечь умела «только гулять да палить из ружья»

Критически освещается писателем склонность казаков к бражничеству Так, пьянка находившихся у стен Дубно казаков закончилась трагически

«Примечательной особенностью» «Тараса Бульбы» является лирический тон, окрашивающий всю эпопею Рассказ о людях и событиях насыщен лирическими отступлениями, которые воспринимаются не как нечто особенное от повествования, а как органический его элемент

Свою особую выразительность лирические отступления приобретают в героических сценах Автор здесь становится как бы живым участником событий, высказывающим свои суждения о действующих лицах, их поступках В минуты крайнего напряжения борьбы он призывает воинов к стойкости «Казаки, казаки1 Не выдавайте лучшего цвета вашего войска'» Везде мы, читатели, чувствуем позицию писателя, его субъективное, глубоко заинтересованное освещение фактов, хотя Белинский в свое время писал «Беспристрастие - его идол» Правда, эти слова критика относились к первому изданию повести

Особенности изображения Гоголем героев и среды в «Тарасе Бульбе» определили парадоксальную в истории критики судьбу ее жанрового определения

Далее даны выводы по второй главе

1 Развитие нравственного идеала Гоголя в сборнике «Миргород» идет от повести к повести Но наиболее полно этот идеал представлен в повести «Тарас Бульба»

2 Писатель ратует за содержательную, полнокровную человеческую жизнь, одним из главных условий которой является гражданская позиция человека, его отношение к родине, к своему общественному долгу

3 В повести возвеличиваются такие черты нравственного облика человека, как свободолюбие, мужество, чувство товарищества, готовность к героическому деянию и даже смерти во имя отчизны

4 Но Гоголь не идеализирует своих героев Он осуждает жестокость братоубийственной войны, националистические настроения, склонность к бражничеству

5 Негативные стороны в жизни казачества, не нашедшие до позднего времени должной оценки в литературоведении, следует рассматривать в свете общего мировоззрения писателя и с учетом его религиозной позиции

6 В гоголевский идеал Человека входит способность на большое чувство любви, уважение к женщине-матери, умение ценить и понимать красоту, умение сострадать Но писатель-гуманист и патриот осуждает предпочтение личных интересов гражданскому долгу, осуждает способность на предательство

7 Воплощая в своем произведении нравственный и эстетический идеал, художник широко использует сочетание реалистической объективности с романтической манерой изображения, сочетание бытового тона с лирическим, прием антитезы, наличие лирических отступлений

Третья глава - «Особенности поэтики повестей миргородского цикла» - состоит из трех разделов,

1 Синтез романтических и реалистических элементов в художественной ткани повестей,

2 Смех Гоголя и лирическое одушевление как главные черты прозы Гоголя 30-х годов,

3 Религиозные мотивы в «Тарасе Бульбе» и других повестях сборника

В «Арабесках», которые вышли одновременно с «Миргородом», Гоголь выступил со статьей «Несколько слов о Пушкине» В ней он сформулировал пушкинское понимание народности и тем самым определил основы и своей эстетики Национальность и демократичность, по Гоголю, составляет единство одного целого, имя которого «народность»

И если «Арабески» и «Миргород» знаменуют переход Гоголя от романтизма к реализму, то в самом цикле миргородских повестей «Тарас Бульба» занимает пограничное место, являя сочетание романтических и реалистических элементов в эстетической системе писателя По словам современного исследователя, Ю Барабаша, повесть «Тарас Бульба» озаряет все творчество писателя, являясь одновременно вершиной русской исторической повести эпохи романтизма 1

Художественная правдивость в воплощении облика эпохи - крупный шаг в укреплении в русской литературе принципа историзма, что является важным моментом в общем развитии реализма

Романтические начала в гоголевской эпопее выступают тогда, когда реальному писатель придает черты «идеальные», когда лейтмотивом становится утверждение героики бытия, когда звучат лирический пафос и героическая патетика

Главным источником при создании «Тараса Бульбы» были для Гоголя народные украинские песни на исторические темы В статье «О малороссийских песнях» (1834 г) он высказывал свой взгляд на значение песен для писателя, пишущего об исторической жизни народа «Что все черствые летописи, в которых я теперь роюсь, перед этими звонкими, живыми летописями»1

Помещая свою мечту и в какой-то мере утопию в неопределенное прошлое, Гоголь видит перед своими глазами современность и ее нравственно-политические проблемы Страстное неприятие Гоголем «серенькой» обыденной жизни как нормы человеческого бытия было самой сильной стороной ею романтизма, но и реализма тоже

«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Ники-форовичем» воссоздавала страшный мир, абсурдный в своей нелепости

Бессмысленность жизни обитателей города объясняется здесь с позиции реализма социальным положением помещиков Освобождение от всякой деятельности неизбежно приводило к паразитизму, к нравственному вырождению

1 Барабаш Ю От берега к горизонту Гоголь в литературном сознании украин' ского зарубежья // Вопросы литературы 2005, № I - С 15

Стоит оговорить и наличие в одной из повестей миргородского цикла («Вий») фантастики Как она связана с эстетической позицией писателя9 Нам представляется это тяготением Гоголя к национальному, фольклорному материалу и известной данью романтизму, с которым писатель уже расстается

«Вий» ближе всего к «Вечерам на хуторе» и в нем больше всего от романтического метода и близость к устному народному творчеству и фантастика В романтическом ключе, как нами отмечено выше, написан «Тарас Бульба» Здесь и героика, и яркость характеров, и мечта писателя о людях-богатырях, и присутствие высокого идеала, и лиризм

Повести о помещиках знаменуют торжество в творчестве Гоголя реалистических тенденций изображение «жизни действительной», говоря словами Белинского, критическое отношение к пошлости жизни, внимание к мелочам быта, ирония, переходящая в сатиру

Синтез романтизма и реализма в повестях миргородского цикла во многом определили особенности художественной их формы. Предметом рассмотрения являются такие слагаемые стиля Гоголя, как характер смеха и лирическое одушевление

Игорь Золотусский противопоставляет смех Гоголя смеху Ювена-ла и Свифта («гениев чистой сатиры») и находит его родственным смеху Сервантеса «В нем нет мести и нет необратимого суда Свобода смеха ограничена у Гоголя сострадательным чувством Смех Гоголя всегда нравственен, всегда созидателен» 1

Глубинная линия Гоголя связана с показом процессов духовного омертвления личности, когда она лишена нравственных, завещанных Христом, ориентиров или подчиняет себя какой-либо одной, доведенной до крайности страсти

Эпиграфы, помещенные на титульном листе сборника, полны скрытой иронии, которая имеет много оттенков Мы отмечаем своеобразие гоголевского смеха «Старосветские помещики» пронизаны тонкой иронией, которую вряд ли можно считать сатирой, как это делают многие литературоведы Неслучайно Пушкин говорил об этой повести « шутливая, трогательная идиллия, которая заставляет вас смеяться сквозь слезы грусти и умиления » 2

Тонкая, ироническая усмешка сквозит при изображении Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны Комическое - сфера «низких жанров», герой которых - мнимая величина, «не герой» по причине ущербности его человеческих качеств, ограниченности внутреннего его мира Гоголь смеется над нелепой жизнью и нелепыми поступками героев своего повествования

1 Золотусский И Н Исповедь Зоила - М , 1989 -С 298

2 Гоголь Н В В русской критике и воспоминаниях современников - М , 1951 -С 96

«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Ники-форовичем» ознаменовала собой, по словам Д Николаева, утверждение в творчестве Гоголя принципов реалистической сатиры» Писатель обратился к исследованию обыкновенной действительности В поле его зрения не «моральные уроды», не «изверги», не «злодеи», как это было в произведениях, созданных сатириками ХУ111-века, а обычные представители поместного дворянства» 1

Кроме сердечного юмора, которым пронизаны страницы повести «Старосветские помещики», и обличительного смеха в повести о ссоре миргородских обывателей, надо отметить тот смех, о котором очень своеобразно высказывался Владимир Набоков «Когда мне кто-нибудь говорит, что Гоголь «юморист», я сразу понимаю, что человек этот не слишком разбирается в литературе Если бы Пушкин дожил до «Шинели» и «Мертвых душ», он бы несомненно понял, что Гоголь нечто большее, чем поставщик «настоящей веселости» 2

Что же это за свойство поэтики великого писателя? Говоря словами самого Гоголя, это смех сквозь слезы

Гоголь говорит о природе своего смеха «Я - комик» Оттого в его смехе нет односторонности сатиры. В нем слышатся отзвуки полноты жизни, ее избыточности

Природа смеха Гоголя глубоко исследуется в трудах Ю Манна3 и И Золутусского 4

«Смех Гоголя, по словам Игоря Золотусского, универсален - он охватывает все проявления человеческой души, начиная от низких и кончая высокими Низкое и высокое не противостоят друг другу, а переливаются одно в другое, создавая тот отсвет алмаза, в глубине которого всегда тайна»

Художественное своеобразие повестей миргородского цикла прежде всего составляет жанровое разнообразие При этом существенным признаком каждого из этих жанров является характер гоголевского смеха, гоголевский юмор, или говоря словами Белинского, «гумор». От веселого и беззаботного смеха своих «Вечеров на хуторе » писатель идет к смеху-иронии, которым пронизаны «Старосветские помещики» и «Вий», а затем к сатирическому осмеянию героев «Повести, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

Особенности поэтики миргородского цикла - своеобразный гоголевский «гумор» и лиризм

Гоголь начал свой творческий путь как поэт и своеобразным путем шел к созданию своего центрального произведения - поэмы в прозе

1 Николаев Д Сатира Гоголя -М, 1984 - С 167

2 Набоков В В Собрание сочинений в 5 томах Т 1 -СПб, 1997 -С 557

1 Манн Ю В Поэтика Гоголя - М , 1998

4 Золотусский И Исповедь Зоила - М , 1989

«Мертвые души» Его причастность к поэзии проявлялась, прежде всего, в лирической наполняемости его творений, написанных нередко ритмической прозой, в песенном стиле многих фрагментов произведения, в особом, высоком строе души

«Это-то и есть, по словам Н А Некрасова, настоящая великая сила Гоголя Все неотразимое влияние его творений заключается в лиризме, имеющем такой простой, родственно слитый с самыми обыкновенными явлениями жизни - с прозой - характер, и притом такой русский характер» 1

Герои Гоголя - те, кого он считает настоящими людьми, люди горячего сердца, богатых эмоциональных проявлений, нередко страсти Они близки автору, и он говорит о них с большим эмоциональным волнением Страницы эти полны лиризма И прежде всего мы отмечаем лирическое одушевление писателя в повести «Тарас Бульба», в которой писателю дороги не только главные герои

Великий сатирик и обличитель, он был также гениальным лириком, тонко и проникновенно умевшим чувствовать красоту родной природы, величие человеческого духа Пейзаж у Гоголя лиричен, как и все повествование, но в нем авторское настроение выступает наиболее обнаженно Картины природы служат в «Миргороде» своего рода камертонами, определяющими основную тональность каждой повести

В описании родных для Гоголя мест восторг и печаль, сердечность и горечь Обращение Гоголя к Украине объяснялось не только тем, что он знал и любил свой родной край, но и тем, что край этот воспринимался мыслящей Россию как край свободолюбия

Лиризм повести «Тарас Бульба» связан также с народнопоэтической традицией В духе народного плача причитает о своей судьбе панночка «Не достойна ли я вечных сожалений? Не несчастна ли мать, родившая меня на свет? Не горькая ли доля пришлась на честь мне? Не лютый ли ты палач мой, моя свирепая судьба»? Мы воспринимаем эту лирическую исповедь героев Гоголя как песню их души Здесь и песенный склад речи, и песенная лексика, и ритмика

В лирическом ключе ведется повествование о героизме казаков, об их патриотическом взлете в момент расставания с жизнью Суровый Тарас говорит неоднократно с лирическим пафосом Переживания Тараса после гибели Остапа - воплощение глубочайшей отцовской скорби Описание казни Тараса тем более дано в ярком эмоциональном ключе В этом эпизоде повести - богатство и выразительность эмоций, быстрая их смена в связи с изменением ситуации И боль, и ужас, и гордость Эти чувства переполняют Тараса, и ими писатель заражает нас Читатель восхищается Тарасом, его отвагой, чувством товарищества и презрения к смерти

1 Некрасов Н А Полное собрание сочинений в 15 томах Т 9 - М , 1984 - С 341

Лиризмом веет даже от тех страниц, в коих писатель осуждающе изображает жестокость казаков В диссертации приводятся наиболее яркие примеры из всех повестей

Лиризм Гоголя подкрепляется музыкальной судьбой его творений, неслучайно почти все произведения НВ Гоголя нашли воплощение в музыке

В заключении сформулированы общие выводы полученные в ходе исследования

1 Цикл миргородских повестей, обозначенный самим писателем как продолжение «Вечеров на хуторе » верен традициям романтической эстетики В новом цикле повестей автор преподносит нравственные уроки через освещение в основном негативных сторон жизни пошлости, жестокости, забвения христианских заповедей

2 Негативные стороны жизни казачества, не нашедшие до позднего времени должной оценки в литературоведении, следует рассматривать в свете общего мировоззрения писателя и с учетом его религиозных позиций И В Виноградов объясняет все главные движения запорожского войска исполнением заповеди Спасителя о любви к братьям 1 Мы утверждаем, напротив, что Гоголь в своей героической эпопее продемонстрировал отступление запорожцев от христианских заповедей Нравственный и эстетический идеал великого писателя предполагает духовность, богопочитание и выполнение евангельских заповедей

3 Через анализ каждой из повестей миргородского цикла мы выявляем критерии писателя в определении нравственной красоты человека, их очень много, но на первом месте, по нашему мнению, стоят доброта и чувство Родины

Повесть «Тарас Бульба» - это не только героическая эпопея, это еще и углубление авторского понимания сущности Человека, его красоты, которая невозможна без добра и человечности

4 Композиция сборника строится с такой установкой, чтобы сначала вскрыть положительное и ощутить недостаток в людях, близких к природе, не испытавших на себе вредного влияния цивилизации Это касается поместного дворянства в «Старосветских помещиках» и запорожского казачества в «Тарасе Бульбе»

Вторая часть сборника посвящена изображению представителей «образованной» части общества воспитанников бурсы в повести «Вий» и дворян - провинциальных обывателей в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

Следовательно, повести этого сборника расположены в плане углубления содержания понятия «человек», его суть, его нравственная ценность

1 Виноградов И А Гоголь - художник и мыслитель Христианские основы миросозерцания - М. 2000 - С 128

5 Создание Гоголем повестей о помещиках знаменовало утверждение в творчестве писателя реалистических тенденций

В период создания повестей, вошедших в сборник «Миргород», эстетический идеал Гоголя сочетает в себе элементы романтизма начала 30-х годов и становления нового направления в русской литературе, реалистического Знаменательно, что Гоголь стоит у истоков этого направления

6 Героический пафос и лирическое одушевление, которыми проникнута повесть «Тарас Бульба», выявляют в авторе черты проповедника - поэта И сам Гоголь, и Белинский называли его поэтом Поэтический дар этого обличителя людских пороков находит выражение в его ритмической прозе, в ее эмоциональной наполненности и в музыкальности Лиризм как составная часть поэтики Гоголя носит широкий характер Это выражение многогранной натуры писателя, умеющего восхищаться и грустить, разделять чувства матери и влюбленного сына, пораженного горем отца и идущего на смерть воина

7 Определяющей стороной его поэтики в миргородском цикле повестей является также смех, в широком смысле этого слова, чаще всего юмор Это характеризует и его старосветских помещиков и подчас отношение писателя к казакам «Тараса Бульбы» Ирония окрашивает героев «Вия» и ирония, переходящая в сатиру,- героев «Повести о ссоре Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем»

Но в основном, смех Гоголя не носит уничижительный характер, это беззлобный смех, окрашенный горечью за человеческое несовершенство Комическая патетика есть эстетическая оценка заурядности, пошлости, серости, ничтожества

8 Другой ряд нравственных символов у писателя в анализируемом нами сборнике - это доброта, искренность, простота, чистосердечие, дружба, любовь, готовность на подвиг самопожертвования, патриотизм, духовность

Более того, мы разделяем точку зрения тех критиков, кто считает, что Гоголь явил нам в «Миргороде» не социально-крепостнический тип помещика, а нравственно-этический тип деградации человека

Поэтому в своей отрицательной сущности этот тип перерастает границы породившей его эпохи, сохраняет свою актуальность и для многих последующих поколений людей

9 Многими своими сторонами повесть «Тарас Бульба» обращена к современности Один из актуальных вопросов, поднимаемый Гоголем и перекликающийся с нашей действительностью, - вопрос об исторических корнях общности судеб, духовного родства русского и украинского народов Гоголь показывает, что между Украиной и Россией историческое родство, ведущее начало из глубины веков по мере осознания жизненной необходимости единения Борьба эта перерастает границы мест-

ного значения и предстает как борьба за общую русскую землю, скрепляющая воедино исторические судьбы двух родственных народов

10 Определяя значение Гоголя для нашего времени, мы испытываем величайшую радость от его возвышенной веры в человека Гоголь жив не только в искусстве слова, но и в других видах нашего искусства, что показано нами на примере музыкальных жанров

Всем своим творчеством, жизнью и нравственным обликом великий писатель, чье 200-летие готовится отметить весь культурный мир, засвидетельствовал глубокое уважение к человеку, к различным национальностям и религиям

В наше время творчество Гоголя стало важнейшим духовным фактором в борьбе человечества за торжество гуманизма, высокой духовности

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 К вопросу о нравственном идеале НВ Гоголя («Старосветские помещики» и «Тарас Бульба») // Актуальные вопросы науки и образования Сборник статей Вып 2. - Махачкала, 2005 -С 88-93

2 К вопросу об идейном содержании и композиции миргородского цикла повестей Н.В. Гоголя // Актуальные вопросы науки и образования Сборник статей Вып 2. - Махачкала, 2005 - С 94-97

3 К вопросу об идейных и художественных истоках миргородского цикла повестей Н В Гоголя // Актуальные проблемы языка и литературы Сборник статей Вып 15 - Махачкала, 2006 - С 77-82

4 Творчество Н В Гоголя в контексте мировой культуры // Материалы II Международной тюркологической научно-практической конференции «Межкультурный диалог на филологическом пространстве» -Махачкала, 2007 - С 127-129

5 Повесть Н В Гоголя «Тарас Бульба» и религиозная позиция ее автора // Научная мысль Кавказа - Ростов-на-Дону, 2007, № 4 - С 91-93

Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Б> мага офсетная Тир 100 экз Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала уп М Гаджиева 34