автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Люлевич, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Люлевич, Александр Александрович

Введение.!.

Глава I. Отражение социокультурной реальности в СМИ.

1.1. Социальная реальность и средства массовой коммуникации: условия возможности объективного отражения.

1.2. Искажение социальной реальности СМИ как метод манипуляции массовым сознанием.

1.3. Роль СМИ в формировании системы ценностей и общественного мнения.

1.4. Исследования дискурса СМИ.:.

Глава II. Социокультурные аспекты освещения спорта средствами массовой информации.

2.1. Спорт как социокультурное явление.

2.2. Развитие массовых коммуникаций в сфере спорта.

2.3. Освещение спорта в средствах массовой информации в разные периоды современной истории.

2.3.1. Освещение спорта средствами массовой информации в советский период.

2.3.2. Освещение спорта в перестроечный и постперестроечный периоды.

2.3.3. Особенности влияния на общественное мнение в сфере спорта посредством СМИ.

Глава III. Проблемно-тематическое разнообразие образов современного спорта в СМИ.

3.1. Феномен взаимовлияния спорта и политики

3.2. Спорт как идеологическая составляющая государства.

3.3. Спорт как агрессия, война или ее замещение.

3.4. Спорт как средство этнонациональной идентификации.

3.5. Сближение образов спорта и бизнеса в СМИ.

3.6. Спорт и здоровье: проблемы и противоречия.

3.7. Спорт и криминал.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Люлевич, Александр Александрович

Актуальность темы

В современном мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социокультурной роли спорта как социального института, как сферы человеческой деятельности и феномена культуры. Неоспоримым фактом современной цивилизации стал колоссальный рост интереса к спорту высших достижений. Процессы глобализации, наряду с другими факторами, были стимулированы и развитием современного спорта, который стал своего рода «уничтожителем» границ.

Спорт не развивается изолированно от других областей социальной практики. Он создает вокруг себя определенную социокультурную среду: спортивные сооружения оказывают влияние на планировку городов; развилась мощная индустрия производства спортивных товаров и услуг; спортивные праздники и шоу рождают новые специфические средства выразительности; интенсивно развиваются массовые коммуникации в сфере спорта. Спорт оказывает существенное влияние на имидж современного человека, на стиль его жизни. Можно сказать, что спорт как социокультурный институт - это специфический вид общественного производства, в рамках которого воспроизводится определенный тип взаимодействий, складываются нормы и стереотипы, создаются и воспроизводятся идеалы, а нередко и своего рода «идолы», то есть, несомненно, можно говорить о заметном влиянии спорта на массовое сознание.

Спорт, являясь неотрывной частью культуры, несет в себе особые культурные коды, вырабатывает свою систему культурных символов и знаков, отражающих характер ценностных ориентаций, идеологических установок, типичных для сферы спорта в каждую социально-историческую эпоху. Особое значение в формировании и распространении этой системы имеют СМИ, благодаря которым все более очевидным фактом становится стремительное изменение и самого феномена спорта, и его позиционирования в средствах массовой информации. Спорт как сфера социальной и культурной деятельности людей оказывается в отношениях взаимозависимости и взаимовлияния с такими важнейшими сферами человеческой жизнедеятельности, как политика, идеология, бизнес (в том числе шоу-бизнес), искусство и пр. Меняются идеология, психология и этика современного спорта, что находит широкое отражение в СМИ.

В частности, все чаще говорят о кризисном состоянии современного спорта, о множестве негативных явлений, связанных с его дегуманизацией. Развеян миф о спорте как об идеальном мире здоровья и физического совершенства, очевидными стали следствия резкого «помолодения» спорта, возрастания часто запредельных нагрузок, перевода его в область состязания достижений фармакологии. Некоторые исследователи в связи с этим говорят даже о превращении спорта в область нравственных деформаций, о нарастании отчуждения между обществом и сферой спорта (с появлением спортивной «элиты»). Отмечается серьезное несовпадение между видением спорта основной частью общества в представлениях и понятиях почти столетней давности (концепция спорта Пьера де Кубертена) и современными явлениями и процессами, происходящими в спорте и отражаемыми средствами массовой информации.

Эти изменения, порожденные как собственной логикой развития спорта, так и общими тенденциями в современной социокультурной ситуации, требуют серьезного философского, социологического, культурологического осмысления. Особое место здесь должны занять исследования отражения спортивной реальности в текстах массовой информации.

Как известно, одной из важнейших целей деятельности СМИ как социального института является формирование образов реальности, влияние на преобразование социальной действительности при помощи символов; коррекция общественного мнения, как позитивного, так и негативного, по самым разным проблемам жизни общества. Совокупность символов, их значений, смыслов и ценностей, то есть культурные коды, являются устойчивой, неизменной для целой культурной эпохи системой, общей или комплиментарной для разных субкультур. Давно известно, что то, что не попало в каналы массовой коммуникации, в современном мире почти не оказывает влияния на развитие общества. В современной ситуации «информационной эпохи» институт СМИ выступает одним из субъектов организации жизненного пространства человека, в том числе, его ценностной структуры. В разные периоды развития российского общества тексты массовой информации создают различные дискурсы, отражающие социальные и культурные знания, ценности, идентичности, социальные и политические действия, процессы развития материального мира. В полной мере это относится и к феномену спорта.

В этом смысле, чрезвычайно важно выявить механизм конструирования образа спорта в массовом сознании средствами массовой информации, взаимосвязь в нем традиционной гуманистической концепции спорта и современных тенденций его развития, привносящих, в дополнение к последней явно антигуманистические смыслы. Выявление образов спорта, формируемых СМИ, анализ конструируемой ими спортивной реальности, ее интерпретаций является актуальным как первый, необходимый этап в поисках путей коррекции данного образа в массовом сознании, повышения социокультурной значимости спорта, его социального статуса в обществе. По нашему убеждению, необходимы исследования, объединяющие совокупность представлений о коммуникации и трансляции культурных символов и кодов в сфере спорта, прежде всего, исходя из современного социального внимания к данной сфере.

Теоретическая база исследования и степень научной разработанности проблемы

Специфика спорта как важнейшей составляющей культуры общества, социокультурный потенциал спорта и место формируемых им ценностей и идеалов в социальной системе ценностей исследованы И.М. Быховской, Н.Н.

Визитеем, Г. Люшеном, B.C. Родиченко, В.И. Столяровым. Г. Люшен отмечает в своих работах, что хотя структурная связь спорта с культурой весьма часто ставится под сомнение, однако «спорт - выражение той социально-культурной системы, в условиях которой происходит его развитие». Учение И.М. Быховской о телесности как социокультурном феномене, трансформации ценностей тела в различных социально-исторических условиях стало методологической основой исследования социокультурной составляющей спорта и процесса трансляции его ценностей по каналам массовой коммуникации.

Необходимость формирования системы ценностей, норм и идеалов посредством освещения спорта в СМИ, а также теоретическое обоснование данного процесса разработаны Г.В. Дивиной, П.А. Виноградовым, С.И. Гуськовым и др. Принципы содержательного анализа публикаций в средствах массовой информации, использованные в работе, разработаны JI.H. Федотовой.

Изучение современных массовых коммуникаций в социокультурном пространстве потребовало обращения к работам философского характера (B.C. Библер, Г.Д. Гачев, и др.), социологического (Б.В. Грушин, В.П. Конецкая), семиотического (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман), культурологического (К. Леви-Строс, Р. Барт).

В основу теоретической части работы легли фундаментальные исследования, в которых культура рассматривается через функционирование социальных институтов (Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун и др.); положения семиотического анализа культуры, предполагающего изучение культурных текстов, в том числе текстов СМИ, с точки зрения производства, хранения, распространения и, самое главное, воздействия содержащейся в них информации на сознание. Особенно значимыми стали исследования, интерпретирующие культуру как систему коммуникативных значений, представленных в кодовой форме, и рассматривающие текст СМИ как сферу интерпретации и управления различными идеологическими дискурсами (Р.

Барт). В работе были использованы как исследования французских структуралистов, так и работы продолжившей их традиции отечественной Тартусско-московской школы, в частности работы Ю.М. Лотмана, рассматривающие «семиосферу» культуры как «устройство, вырабатывающее информацию». Вышеуказанные работы определили общее направление нашего исследования и служили методологическим основанием изучения спорта как социокультурного феномена, особенности которого выявляются в текстах массовой коммуникации.

В своем исследовании мы опирались на работы, раскрывающие специфику массовой коммуникации и механизмы ее взаимодействия с социальными институтами (В.Ю Борев, М.М. Назаров, H.D., Т. Ван Дейк, Lasswell, P. Lazarsfeld и др.). Борев В.Ю., Жирков Г.В., Т. Ван Дейк рассматривают проблемы трансформации картины мира и ее содержания в публикациях СМИ, а также формирование культурного фона в средствах массовой информации. Теорию средств массовой коммуникации и ее места в социокультурных и политических процессах разрабатывали такие исследователи, как Р. Барт, G. D. Lasswell, А.Моль, P.F. Lazarsfeld, Г. Шиллер, В. Шрамм и др. Указанные работы стали теоретической основой для выявления взаимосвязи спортивных и политических коммуникаций, анализа проявления идеологической пропаганды в публикациях, посвященных спорту.

Что касается такой специфической сферы коммуникации, как информационное обеспечение и освещение спорта, то системное изучение ее характера и особенностей в нашей стране долгое время не проводилось. Научные работы и диссертационные исследования по проблемам спортивных СМИ (И.Н. Акрамовского, В.Ф. Асаулова, В.Ф. Веселова, П.А. Виноградова, Е.Ф. Долгополовой, Ж.В. Кудрявцевой, Т.Е. Лейе, А.В. Оганесян, B.C. Родиченко и др.) рассматривали спортивные СМИ преимущественно не как самостоятельный объект, а как один из аспектов при изучении педагогической, социологической, управленческой и других сфер спортивной деятельности. В научных трудах названных авторов в основном анализируются система спортивных СМИ, ее включенность в общую систему российских средств массовой информации, функции спортивной журналистики и ее прикладное значение.

Анализ литературы показал, что разработка отдельных вопросов, связанных с функционированием спортивных СМИ, не сопровождалась появлением обобщающих работ, в которых спорт и связанные с ним коммуникации рассматривались в контексте общекультурного пространства. Отсутствуют и работы, посвященные особенностям отражения и целенаправленного формирования образов спорта на различных этапах социокультурного процесса, в частности в советский и постсоветский периоды, имеющие в этом смысле немалую специфику.

Объект исследования: имидж спорта как социокультурного феномена.

Предмет исследования: факторы и особенности процесса формирования позитивных и негативных образов спорта в СМИ в контексте различных по характеру социально-политических и культурно-идеологических систем.

Цель исследования: Выявление социокультурного содержания информации о спорте в СМИ как основы формирования массового сознания в данной сфере в различные периоды современного российского общества.

Задачи исследования:

1. Анализ взаимосвязи и взаимовлияния спорта с различными социокультурными сферами жизнедеятельности, такими, как политика, идеология, бизнес и пр.

2. Выявление особенностей отражения в образах спорта феноменов агрессии, национальной идентичности, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, криминала и пр.

3. Выделение репрезентативных публикаций о спорте, значимых для создания различных образов данного явления в массовом сознании в универсальных и специализированных массовых СМИ, представляемых как для аудитории, серьезно интересующейся спортом, так и для аудитории, довольствующейся информацией спортивной рубрики универсального печатного издания.

4. Анализ публикаций, посвященных спорту, в СМИ советского, перестроечного и постперестроечного периодов, с точки зрения характера используемых в них культурных кодов.

5. Выявление особенностей публикаций, формировавших образы спорта в условиях советского общества, с точки зрения представленной в них системы ценностей и идеологии.

6. Сравнительный анализ публикаций о спорте советского, перестроечного и постперестроечного периодов с точки зрения выявления трансформации образа спорта как социокультурного феномена.

Методологические основания и методы исследования Логика работы основывается на междисциплинарном подходе к изучению социокультурных факторов информационных процессов, а также выявления социокультурной сущности спорта. Семиотический метод стал важным инструментом для анализа социокультурной информации как результата знаковой деятельности. Логический метод позволил проанализировать процесс кодирования и трансляции знаний. Социально-коммуникационный подход позволил выявлять особенности функционирования культуры. Исторический метод был использован для рассмотрения динамики развития образов спорта, а также для их сравнительного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили публикации, посвященные спорту в отечественных СМИ советского периода, а также перестроечного и постперестроечного периодов.

При исследовании были рассмотрены универсальные и специализированные средства массовой информации, относящиеся к типологической группе массовой прессы. Массовая пресса была выбрана в силу того, что она рассчитана на самые широкие слои населения, на «усредненного потребителя» данной информации, в отличие от качественной, которая рассчитана на читателя с достаточно высоким уровнем образования, склонного к аналитическому восприятию реальности.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании концептуального подхода к характеристике образов спорта как особого социокультурного феномена, представляемого в СМИ и формируемого ими;

- в разработке оснований для систематизации многообразия образов спорта как социокультурного феномена, которые находят отражение в средствах массовой коммуникации;

- в выявлении социокультурных аспектов взаимосвязи и взаимовлияния спорта с различными социальными сферами жизнедеятельности, такими, как политика, идеология, бизнес, массовая культура, а также в анализе специфики проявления данной взаимосвязи в СМИ;

- в выявлении особенностей отражения в образах спорта феноменов агрессии, национальной идентичности, расовой, национальной и религиозной терпимости/нетерпимости, криминала, трансформации образа здоровья в СМИ под влиянием образа спорта.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических оснований анализа различных образов спорта, отражаемых и формируемых в средствах массовой информации, в осуществлении анализа взаимовлияния спорта и других важнейших сфер жизнедеятельности общества, опосредуемого СМИ. Полученные результаты обеспечивают определенное приращение знания об идеологическом и социокультурном смыслах деятельности современных средств массовой информации, развитие представлений о современном коммуникативном пространстве, об особенностях отражения в СМИ отдельных явлений и процессов современной культуры.

Практическая значимость исследования

Стратегии формирования образов спорта в массовом сознании в процессе освещения спортивных событий могут быть использованы PR-службами, СМИ, рекламными агентствами и другими коммуникационными институтами для влияния на ценностные структуры различных групп общества, для создания определенных идеологических установок и позитивных программ, связанных со сферой спорта.

Материалы исследования могут стать основой для разработки курсов и спецкурсов по культурологии, теории коммуникации, социологии СМИ, социокультурного анализа спорта; способствовать формированию у студентов и аспирантов навыков системного мышления в области информационной коммуникации, работы с информационными сообщениями, в подготовке сообщений о конкретных языках культуры.

Положения, выносимые на защиту:

- Спорт как социокультурное явление и социальный институт является микромоделью социальной системы, экономики и культуры страны, поэтому отношение к спорту, его образы, сформированные в том числе и в средствах массовой информации, находятся в прямой зависимости от идеологических и социокультурных конструктов, внедряемых СМИ в массовое сознание посредством определенных репрезентаций.

- Если в советский период можно было говорить преимущественно о влиянии политики на спорт, то сегодня, на новом историческом этапе развития общества, речь идет о диалектических, углубляющихся и разносторонних взаимосвязях. Спорт, освещаемый СМИ, становится средством создания паблисити, имиджа политиков, одной из политических предвыборных технологий.

- Спортивные события, освещаемые СМИ, отражают не только собственно содержание тех или иных мероприятий, но и становятся репрезентациями определенных идеологических конструктов, внедряемых в массовое сознание, что может вести нередко к искажению образов мирового и олимпийского спорта.

- Образы спорта, репрезентируемые СМИ, содержат в себе очевидную амбивалентность, то есть могут выступать как средство национальной идентификации, средство формирования патриотизма, чувства гордости за страну и в то же время как источник формирования нетолерантного отношения к Другому; спорт может рассматриваться как заменитель политической или национальной агрессии и по своей амбивалентной природе как выразитель той же агрессии; как способ выражения национально-религиозной нетерпимости и вражды.

- Во взаимосвязи с бизнесом спорт представляется средствами массовой информации как часть современного бизнеса, как эффективная имиджевая технология, а также как фактор формирования имиджа бизнесмена; как шоу-бизнес, красочный спектакль, в котором теряется основная составляющая спорта - состязательность.

- Чрезвычайно значима связь спорта с проблемами здорового образа жизни и здоровья как социокультурного феномена. Спорт в СМИ выступает как производитель тела (здорового, сильного, работоспособного), в то же время формируется образ спорта как фактора разрушения здоровья (проблемы допинга, травматизма и профессиональных заболеваний спортсменов), даже как одно из проявлений антикультуры в современном мире (экстремизм и наркомания).

Апробация работы проходила в следующих формах:

1. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры культурологии, социальной антропологии и социокультурных коммуникаций с участием преподавателей кафедры филологии и спортивной журналистики РГУФК 9 февраля 2006 г.

2. Результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на 4-х международных и всероссийских конференциях:

- VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» - Москва, май 2003.

- Науки о культуре - шаг в XXI век: ежегодная конференция-семинар молодых ученых. - Москва, декабрь 2003 г.

- Науки о культуре - шаг в XXI век: ежегодная конференция- семинар молодых ученых. - Москва, 2-3 декабря 2004 г.

- Науки о культуре - шаг в XXI век: ежегодная конференция- семинар молодых ученых. - Москва, 7-9 декабря 2005 г.

3. Результаты исследования легли в основу спецкурса «Тематика и проблематика спортивных публикаций в СМИ» для студентов специальности «Связи с общественностью» РГУФК.

Структура диссертации:

Диссертация содержит 168 страниц и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы, включающего 175 отечественных и 21 иностранный источник.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ"

Выводы

- Информационный продукт СМИ ни при каких условиях не может быть нейтральным, отражать что-то объективно и истинно, так как суть работы СМИ состоит в отражении не событий самих по себе, но их социального значения, которое определяется властными структурами. Следовательно, аудитория всегда имеет дело с определенным образом интерпретированным фактом социальной реальности, с понятиями (концептами) вещей и явлений, существующими в сознании, и знаками системы репрезентации. Исследование отражения спорта в СМИ дает возможность выявить образы спорта, формируемые в массовом сознании.

- СМИ зависимы от аудитории и массового сознания, подвержены его влиянию, но при этом играют существенную роль в формировании и трансформации в наиболее общих образцах ценностей, моделей поведения, символических форм культуры, создавая при этом некую версию реальности, которая, безусловно, имеет влияние на объективную реальность, тем не менее, не совпадая с нею. Образы спорта, формируемые в СМИ, создают многоаспектное и амбивалентное представление о данном социокультурном феномене, не всегда совпадающее с реальным.

- Двойственность и противоречивость общественного мнения в России чаще всего отражает отсутствие ценностной системы, что частично снимает «вину» со средств массовой информации в том, что они деформируют или даже разрушают систему ценностей общества, ориентируясь в своих публикациях на скандал, на «жареные факты», на увеличение тиражей. И тем более актуальной становится проблема создания гуманистической концепции информационной поддержки социально важных проектов и мероприятий, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, формирующих социальную систему ценностей.

- Сфера СМИ является сферой интерпретации и управления различными идеологическими дискурсами, следовательно, изучение дискурса спорта в СМИ позволяет выявить идеологическую составляющую общественного мнения в данной области.

- Социокультурный аспект дискурса в СМИ представляет собой взаимодействие персонального, социального и культурного знания, ценностей, идентичностей, включающее в себя знание о «знаковых системах», социальных и политических действиях, материальном мире. Полное понимание и объяснение какого-либо объекта или процесса возможно лишь в случае выявления того особенного дискурса, в рамках которого эти процессы протекают, следовательно, изучение спорта как социокультурного феномена будет неполным без исследования дискурса спортивных публикаций в СМИ.

- Спорт, являясь неразрывной частью культуры, несет в себе некий культурологический код, позволяющий не только воспринимать определенные структуры знаний, но и осмыслять происходящее в этой сфере на уровне культурных символов и знаков, воплощающих ценностные ориентации, идеологические установки, модели развития событий и интерпретации ситуаций. Содержание спортивных публикаций позволяет судить о месте спорта в системе социокультурных практик общества.

- Образ спорта, формируемый в массовом сознании средствами массовой информации, может быть использован для коррекции ценностной системы общества, для создания определенных идеологических установок и позитивных программ.

- В истории взаимоотношений спорта и спортивных СМИ последовательно сменяли друг друга 3 модели: партнерская (до. 1917 г.), смысл которой был в содействии со стороны СМИ развитию и распространению спорта; инструментальная (1917 - 1980е гг.), в период которой СМИ стали частью партийно-государственных структур, мощным идеологическим механизмом, выполняющем инструментальную, служебную роль при спортивном институте; коммерческая модель (1980-е - по настоящее время), в рамках которой СМИ рассматриваются как равноправный субъект спортивного рынка, чья главная функция -способствовать реализации продуктов отрасли.

- Концепт «спорт», формирующийся в современных представлениях общества, связан большей частью с понятиями «золото, деньги, борьба, противостояние, риск, даже смерть». Картина спорта, конструируемая спортивными публикациями, заставляет вспоминать о военном и политическом дискурсах. В этом смысле конструирование спортивного дискурса на страницах СМИ отражает представления общества о месте и целях спортивной деятельности.

Исследование спортивных публикаций советского периода позволяет сделать следующие выводы:

- В тоталитарном обществе спорт находится в сфере идеологических интересов власти и прямой зависимости от нее, соответственно для системы спортивной журналистики характерны монополизм, идеологизированный подход, роль пропагандиста и агитатора массового физкультурного движения.

- Анализ содержания спортивных публикаций советского периода позволяет отметить большое количество политически окрашенных публикаций, а также материалов, выдержанных в духе идеологической линии партии, направленной на коммунистическое воспитание трудящихся, воспитание физически развитого и здорового члена социалистического общества, доказательства преимущества социалистического строя и образа жизни. В публикациях прослеживается четкая бинарная оппозиция «мы -они»: спортивные достижения доказывают превосходство и спортсменов Советского Союза, и социалистического строя, и советского образа жизни, и советской системы спорта через дистанцирование от «чужого», через отстройку от конкурента.

- В публикациях формируется образ спортивной деятельности не как профессии, а лишь как формы досуга: подобное освещение спортсменов нивелирует спорт как профессиональную деятельность, снижает имидж спорта как области профессиональных интересов.

- Основной стратегией спортивных СМИ советского периода можно считать идеологическую пропаганду социалистических идеалов и норм советского строя, в том числе и в сфере физической культуры. При этом используются определенные тактики влияния на общественное мнение: императивная пропаганда, декларация, цитирование представителей, правительства, стереотипизирование образов и. идеалов, использование культурных символов советской эпохи.

Анализ спортивных публикаций постперестроечного периода позволил прийти к следующим выводам:

- Спортивные публикации в постперестроечный период становятся особенно значимыми, поскольку в современном обществе, постоянно испытывающем самые разные виды стресса, спортивные СМИ берут на себя функции определенного эскейпизма и эмоциональной мены.

- Исследователи спортивной журналистики отмечают, что на современном этапе СМИ в силу их коммерциализации большое внимание уделяют лишь информированию о спортивных событиях и освещению негативных сторон спортивной и околоспортивной жизни; гуманистические ценности спорта, декларируемые рядом ученых, чаще всего остаются на уровне декларации в системе личностно-ценностной картины мира.

- Спортивная журналистика из идеологического инструмента, из подразделения партийно-советской печати начинает превращаться в средство рекламы и продвижения спорта в обществе как товара и коммерческой услуги, позиционирования на рынке спортивных фирм, организаций, персоналий.

- Сравнительный анализ публикаций показывает смену культурных символов и стереотипов, при помощи которых СМИ воздействуют на массовое сознание: красный флаг сменяется православным крестом, торжество социализма - национальной гордостью и т.д.

- Исследование взаимосвязи и взаимовлияния сферы спорта с другими социальными институтами и социокультурными процессами позволяет говорить о чрезвычайно социокультурной важности спорта и его значимой роли в жизнедеятельности социума.

- Уже сегодня исследование взаимосвязи политики и спорта позволяет сформулировать несколько динамических закономерностей взаимодействия.

1. Это явное проявление все большего влияния политики на спорт (с одновременным возрастанием и обратных связей).

2. Это непрерывное расширение взаимовлияния в XX столетии, возникновение все новых его направлений и форм. '

3. Это все более очевидное превращение спорта в важный фактор политического процесса, борьбы за политическую власть, в один из самых эффективных рычагов избирательных кампаний.

- Спорт является обязательной составной частью политического имиджа современных политиков, включая президентов. Все больше расширяется использование спортивного рычага избирательных кампаний через средства массовой информации. Все более очевидным становится превращение спорта в важный фактор политического процесса, борьбы за политическую власть, в один из самых эффективных рычагов избирательных кампаний.

- Миф о непобедимости русского народа заставляет СМИ, по сути продолжающих советскую идеологическую политику, символизировать отечественные спортивные поражения как поражения нации, как унижение национальной гордости. Проецируя победу части на целое, средства массовой информации, таким образом, нивелируют результат отдельного индивидуума, личности, как в первую очередь победы над самим собой, что имеет социально-педагогические аспекты, а значит, социально значимо. Но СМИ часто пренебрегают воспитательной . функцией в пользу идеологической.

- Образ спорта как посла мира и дружбы неуклонно разрушается, формируется образ спорта как войны, в том числе войны за торжество национальной идеи, как продолжение политики национальной и религиозной нетерпимости. СМИ создают чрезвычайно милитаризированный образ спорта, хотя спортивные состязания могут быть замещением агрессии физической и государственной, могут служить переводом политических и религиозно-национальных конфликтов в плоскость спортивного соперничества.

- Агрессия в спорте, имеющая самые разные причины (и политические, и национальные, и экономические) тут же выплескивается на страницы и экраны СМИ, которые подхватывают и тиражируют факты агрессии, так как они по определению имеют характер скандальности, сенсационности, а это для средств массовой информации один из самых легких и доступных способов повышения рейтингов и тиражей, а значит и выживания.

- Спортивные победы становятся и средством национальной идентификации, и средством формирования патриотизма и чувства гордости за страну, и средством выражения национально-религиозной нетерпимости, и даже средством продолжения политики войны. С этнонациональной идентификацией связана и часто муссируемая в СМИ тема иностранных волонтеров в спорте, и присвоение спортивных побед русских по происхождению, но не по гражданству спортсменов.

- До недавнего времени связка «спорт и бизнес» в России, как правило, носила негативный, а порой и криминальный оттенок. Сейчас в сознании аудитории бизнес и спорт оказываются взаимосвязанными, стремящимися к полному слиянию. Самые частые темы в СМИ, особенно во время проведения крупных международных соревнований, - суммы средств, затраченных на организацию, проведение этих соревнований, на рекламу и телевизионное вещание, а также миллионные призовые выплаты спортсменам или суммы контрактов и трансфертов. В сознании обывателя уже давно прочно сформирована взаимосвязь спорта и больших денег, что явно противоречит декларациям Пьера де Кубертена.

- Еще один образ спорта, растиражированный СМИ, - спорт как шоу-бизнес и (совсем недавний) как игорный бизнес: спортивные тотализаторы, открытия и закрытия олимпийских игр в виде красочных массовых шоу, по своему размаху и количеству участников и затраченных средств - не имеющих себе равных, многочисленные рейтинги («Самый результативный спортсмен», «Лучший спортсмен года (десятилетия)» и пр.), что создает в массовом сознании образ спорта как зрелища, где уровень спортсмена определяется зрительскими симпатиями, а накал борьбы, профессионализм становятся вторичными.

- Средства массовой информации, влияющие на формирование общественного мнения, играют одну из ведущих ролей в освещении проблем здоровья и тесно связанным с ними статусом спорта и физической культуры в обществе. Исследование данной тематики в СМИ приводит к выводу о том, что нельзя не учитывать социокультурные составляющие феномена здоровья в социальной системе ценностей, а также стратегии и тактики формирования его ценности в средствах массовой информации.

- Тема взаимосвязи спорта и здоровья в средствах массовой информации амбивалентна: с одной стороны, проблемы здоровья спортсменов, связанные с физическими перегрузками, психологическими напряжениям во время соревнований, принятием допинга, ранней спортивной специализацией, безусловно, добавляют негативных черт образу спорта, с другой - достижения спортивных звезд могут формировать определенные идеалы аудитории, пропагандировать спортивный образ жизни. В средствах массовой информации почти не существует определенной дифференциации: массовый спорт как средство формирования здоровья, профессиональный «- как сфера высокого травматизма и утраты здоровья.

- Допинговые скандалы, сотрясающие ныне мир, по сути своей, - это лишь вершина горы нагромождений трагических противоречий современной цивилизации. Политическая разбалансированность мира, экстремизм в разных проявлениях, терроризм и его родная сестра наркомания - все это находит отражение в допинговом спорте как одной из форм проявления наступления антикультуры в нынешнем мире.

- Слияние спортивного и криминального миров началось в СССР в начале 80-х, спустя десять лет в народе уже прочно укрепился классический портрет бандита и рэкетира, обязательными атрибутами которого были спортивный костюм в сочетании с развитой мускулатурой. СМИ в криминальных публикациях очень часто указывают на занятия спортом преступника как на одну из причин преступления. Тяга к сенсационности, скандальности публикаций заставляет средства массовой информации обсуждать скандалы, связанные с коррупцией в международных спортивных организациях. Это приводит к тому, что сфера спорта и криминальная сфера тесно переплетаются в сознании аудитории.

Исследование образов спорта, формируемых в средствах массовой информации, - это весьма обширная тема, которая не может быть ограничена рамками данной работы. Мы остановились на изучении тех образов спорта, которые связаны с наиболее важными российскими социальными и культурными институтами и явлениями, но думается, что весьма интересная информация может быть получена при исследовании таких тем, как тендерные аспекты спорта, спорт и фанаты, взаимосвязь спорта и искусства, особенно кинематографа, спорта и моды, спорта как досуговой деятельности и пр. Но даже наше исследование демонстрирует многообразие и амбивалентность образов спорта в обществе и их отражения в средствах массовой информации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ"

На правах рукописи

Люлевич Александр Александрович

Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва - 2006

Диссертация выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма на кафедре культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Быховская Ирина Марковна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Акопян Карен Завенович

кандидат культурологии, доцент Лащук Екатерина Яковлевна

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «17» апреля 2006 года в ... часов на заседании Диссертационного Совета Д 053.01.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117992, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская улица, д.1.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Горяинова О.И.

! я ре 6 А-< ГЩ

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

В современном мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социокультурной роли спорта как социального института, как сферы человеческой деятельности и феномена культуры. Неоспоримым фактом современной цивилизации стал колоссальный рост интереса к спорту высших достижений. Процессы глобализации, наряду с другими факторами, были стимулированы и развитием современного спорта, который стал своего рода «уничтожителем» границ.

Спорт не развивается изолированно от других областей социальной практики. Он создает вокруг себя определенную социокультурную среду: спортивные сооружения оказывают влияние на планировку городов; развилась мощная индустрия производства спортивных товаров и услуг; спортивные праздники и шоу рождают новые специфические средства выразительности; интенсивно развиваются массовые коммуникации в сфере спорта. Спорт оказывает существенное влияние на имидж современного человека, на стиль его жизни. Можно сказать, что спорт как социокультурный институт - это специфический вид общественного производства, в рамках которого воспроизводится определенный тип взаимодействий, складываются нормы и стереотипы, создаются и воспроизводятся идеалы, а нередко и своего рода «идолы», то есть, несомненно, можно говорить о заметном влиянии спорта на массовое сознание.

Спорт, являясь неотрывной частью культуры, несет в себе особые культурные коды, вырабатывает свою систему культурных символов и знаков, отражающих характер ценностных ориентации, идеологических установок, типичных для сферы спорта в каждую социально-историческую эпоху. Особое значение в формировании и распространении этой системы имеют СМИ, благодаря которым все более очевидным фактом становится стремительное изменение и самого феномена спорта, и его позиционирования в средствах массовой информации. Спорт как сфера социальной и культурной деятельности людей оказывается в отношениях взаимозависимости и взаимовлияния с такими важнейшими сферами человеческой жизнедеятельности, как политика, идеология, бизнес (в том числе шоу-бизнес), искусство и пр. Меняются идеология, психология и этика современного спорта, что находит широкое отражение в СМИ.

В частности, все чаще говорят о кризисном состоянии современного спорта, о множестве негативных явлений, связанных с его дегуманизацией. Развеян миф о спорте как об идеальном мире здоровья и физического совершенства, очевидными стали следствия резкого «помолодения» спорта, возрастания часто запредельных нагрузок, перевода его в область состязания

достижений фармакологии. Некоторые исследователи в связи с этим говорят даже о превращении спорта в область нравственных деформаций, о нарастании отчуждения между обществом и сферой спорта (с появлением спортивной «элиты»). Отмечается серьезное несовпадение между видением спорта основной частью общества в представлениях и понятиях почти столетней давности (концепция спорта Пьера де Кубертена) и современными явлениями и процессами, происходящими в спорте и отражаемыми средствами массовой информации.

Эти изменения, порожденные как собственной логикой развития спорта, так и общими тенденциями в современной социокультурной ситуации, требуют серьезного философского, социологического, культурологического осмысления. Особое место здесь должны занять исследования отражения спортивной реальности в текстах массовой информации.

Как известно, одной из важнейших целей деятельности СМИ как социального института является формирование образов реальности, влияние на преобразование социальной действительности при помощи символов; коррекция общественного мнения, как позитивного, так и негативного, по самым разным проблемам жизни общества. Совокупность символов, их значений, смыслов и ценностей, то есть культурные коды, являются устойчивой, неизменной для целой культурной эпохи системой, общей или комплиментарной для разных субкультур. Давно известно, что то, что не попало в каналы массовой коммуникации, в современном мире почти не оказывает влияния на развитие общества. В современной ситуации «информационной эпохи» институт СМИ выступает одним из субъектов организации жизненного пространства человека, в том числе, его ценностной структуры. В разные периоды развития российского общества тексты массовой информации создают различные дискурсы, отражающие социальные и культурные знания, ценности, идентичности, социальные и политические действия, процессы развития материального мира. В полной мере это относится и к феномену спорта.

В этом смысле, чрезвычайно важно выявить механизм конструирования образа спорта в массовом сознании средствами массовой информации, взаимосвязь в нем традиционной гуманистической концепции спорта и современных тенденций его развития, привносящих, в дополнение к последней явно антигуманистические смыслы. Выявление образов спорта, формируемых СМИ, анализ конструируемой ими спортивной реальности, ее интерпретаций является актуальным как первый, необходимый этап в поисках путей коррекции данного образа в массовом сознании, повышения социокультурной значимости спорта, его социального статуса в обществе. По нашему убеждению, необходимы исследования, объединяющие совокупность

представлений о коммуникации и трансляции культурных символов и кодов в сфере спорта, прежде всего, исходя из современного социального внимания к данной сфере.

Теоретическая база исследования и степень научной разработанности проблемы:

Специфика спорта как важнейшей составляющей культуры общества, социокультурный потенциал спорта и место формируемых им ценностей и идеалов в социальной системе ценностей исследованы И.М. Быховской, H.H. Визитеем, Г. Люшеном, B.C. Родиченко, В.И. Столяровым. Г. Люшен отмечает в своих работах, что хотя структурная связь спорта с культурой весьма часто ставится под сомнение, однако «спорт - выражение той социально-культурной системы, в условиях которой происходит его развитие». Учение И.М. Быховской о телесности как социокультурном феномене, трансформации ценностей тела в различных социально-исторических условиях стало методологической основой исследования социокультурной составляющей спорта и процесса трансляции его ценностей по каналам массовой коммуникации.

Необходимость формирования системы ценностей, норм и идеалов посредством освещения спорта в СМИ, а также теоретическое обоснование данного процесса разработаны Г.В. Дивиной, П.А. Виноградовым, С.И. Гуськовым и др. Принципы содержательного анализа публикаций в средствах массовой информации, использованные в работе, разработаны JI.H. Федотовой.

Изучение современных массовых коммуникаций в социокультурном пространстве потребовало обращения к работам философского характера (B.C. Библер, Г.Д. Гачев, и др.), социологического (Б.В. Грушин, В Л. Конецкая), семиотического (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман), культурологического (К. Леви-Строс, Р. Барт).

В основу теоретической части работы легли фундаментальные исследования, в которых культура рассматривается через функционирование социальных институтов (Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун и др.); положения семиотического анализа культуры, предполагающего изучение культурных текстов, в том числе текстов СМИ, с точки зрения производства, хранения, распространения и, самое главное, воздействия содержащейся в них информации на сознание. Особенно значимыми стали исследования, интерпретирующие культуру как систему коммуникативных значений, представленных в кодовой форме, и рассматривающие текст СМИ как сферу интерпретации и управления различными идеологическими дискурсами (Р. Барт). В работе были использованы как исследования французских структуралистов, так и работы продолжившей их традиции отечественной Тартусско-московской школы, в частности работы Ю.М. Лотман а,

рассматривающие «семиосферу» культуры как «устройство, вырабатывающее информацию». Вышеуказанные работы определили общее направление нашего исследования и служили методологическим основанием изучения спорта как социокультурного феномена, особенности которого выявляются в текстах массовой коммуникации.

В своем исследовании мы опирались на работы, раскрывающие специфику массовой коммуникации и механизмы ее взаимодействия с социальными институтами (В.Ю Борев, М.М. Назаров, H.D., Т. Ван Дейк, Lasswell, P. Lazarsfeld и др.). Борев В.Ю., Жирков Г.В., Т. Ван Дейк рассматривают проблемы трансформации картоны мира и ее содержания в публикациях СМИ, а также формирование культурного фона в средствах массовой информации. Теорию средств массовой коммуникации и ее места в социокультурных и политических процессах разрабатывали такие исследователи, как Р. Барт, G. D. Lasswell, А.Моль, P.F. Lazarsfeld, Г. Шиллер, В. Шрамм и др. Указанные работы стали теоретической основой для выявления взаимосвязи спортивных и политических коммуникаций, анализа проявления идеологической пропаганды в публикациях, посвященных спорту.

Что касается такой специфической сферы коммуникации, как информационное обеспечение и освещение спорта, то системное изучение ее характера и особенностей в нашей стране долгое время не проводилось. Научные работы и диссертационные исследования по проблемам спортивных СМИ (И.Н. Акрамовского, В.Ф. Асаулова, В.Ф. Веселова, П.А. Виноградова, Е.Ф. Долгополовой, Ж.В. Кудрявцевой, Т.Е. Лейе, A.B. Оганесян, B.C. Родиченко и др.) рассматривали спортивные СМИ преимущественно не как самостоятельный объект, а как один из аспектов при изучении педагогической, социологической, управленческой и других сфер спортивной деятельности. В научных трудах названных авторов в основном анализируются система спортивных СМИ, ее включенность в общую систему российских средств массовой информации, функции спортивной журналистики и ее прикладное значение.

Анализ литературы показал, что разработка отдельных вопросов, связанных с функционированием спортивных СМИ, не сопровождалась появлением обобщающих работ, в которых спорт и связанные с ним коммуникации рассматривались в контексте общекультурного пространства. Отсутствуют и работы, посвященные особенностям отражения и целенаправленного формирования образов спорта на различных этапах социокультурного процесса, в частности в советский и постсоветский периоды, имеющие в этом смысле немалую специфику.

Объект исследования: имидж спорта как социокультурного феномена.

Предмет исследования: факторы и особенности процесса формирования позитивных и негативных образов спорта в СМИ в контексте различных по характеру социально-политических и культурно-идеологических систем.

Цель исследования: Выявление социокультурного содержания информации о спорте в СМИ как основы формирования массового сознания в данной сфере в различные периоды современного российского общества.

Задачи исследования:

1. Анализ взаимосвязи и взаимовлияния спорта с различными социокультурными сферами жизнедеятельности, такими, как политика, идеология, бизнес и пр.

2. Выявление особенностей отражения в образах спорта феноменов агрессии, национальной идентичности, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, криминала и пр.

3. Выделение репрезентативных публикаций о спорте, значимых для создания различных образов данного явления в массовом сознании в универсальных и специализированных массовых СМИ, представляемых как для аудитории, серьезно интересующейся спортом, так и для аудитории, довольствующейся информацией спортивной рубрики универсального печатного издания.

4. Анализ публикаций, посвященных спорту, в СМИ советского, перестроечного и постперестроечного периодов, с точки зрения характера используемых в них культурных кодов.

5. Выявление особенностей публикаций, формировавших образы спорта в условиях советского общества, с точки зрения представленной в них системы ценностей и идеологии.

6. Сравнительный анализ публикаций о спорте советского, перестроечного и постперестроечного периодов с точки зрения выявления трансформации образа спорта как социокультурного феномена.

Методологические основания и методы исследования: Логика работы основывается на междисциплинарном подходе к изучению социокультурных факторов информационных процессов, а также выявления социокультурной сущности спорта. Семиотический метод стал важным инструментом для анализа социокультурной информации как результата знаковой деятельности. Логический метод позволил проанализировать процесс кодирования и трансляции знаний. Социально-коммуникационный подход позволил выявлять особенности функционирования культуры. Исторический метод был использован для рассмотрения динамики развития образов спорта, а также для их сравнительного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили публикации, посвященные спорту в отечественных СМИ советского периода, а также перестроечного и постперестроечного периодов.

При исследовании были рассмотрены универсальные и специализированные средства массовой информации, относящиеся к типологической группе массовой прессы. Массовая пресса была выбрана в силу того, что она рассчитана на самые широкие слои населения, на «усредненного потребителя» данной информации, в отличие от качественной, которая рассчитана на читателя с достаточно высоким уровнем образования, склонного к аналитическому восприятию реальности.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании концептуального подхода к характеристике образов спорта как особого социокультурного феномена, представляемого в СМИ и формируемого ими;

- в разработке оснований для систематизации многообразия образов спорта как социокультурного феномена, которые находят отражение в средствах массовой коммуникации;

- в выявлении социокультурных аспектов взаимосвязи и взаимовлияния спорта с различными социальными сферами жизнедеятельности, такими, как политика, идеология, бизнес, массовая культура, а также в анализе специфики проявления данной взаимосвязи в СМИ;

- в выявлении особенностей отражения в образах спорта феноменов агрессии, национальной идентичности, расовой, национальной и религиозной терпимости/нетерпимости, криминала, трансформации образа здоровья в СМИ под влиянием образа спорта.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических оснований анализа различных образов спорта, отражаемых и формируемых в средствах массовой информации, в осуществлении анализа взаимовлияния спорта и других важнейших сфер жизнедеятельности общества, опосредуемого СМИ. Полученные результаты обеспечивают определенное приращение знания об идеологическом и социокультурном смыслах деятельности современных средств массовой информации, развитие представлений о современном коммуникативном пространстве, об особенностях отражения в СМИ отдельных явлений и процессов современной культуры.

Практическая значимость исследования:

Стратегии формирования образов спорта в массовом сознании в процессе освещения спортивных событий могут быть использованы РЛ-службами, СМИ, рекламными агентствами и другими коммуникационными институтами для влияния на ценностные структуры различных групп общества, для создания

определенных идеологических установок и позитивных программ, связанных со сферой спорта.

Материалы исследования могут стать основой для разработки курсов и спецкурсов по культурологии, теории коммуникации, социологии СМИ, социокультурного анализа спорта; способствовать формированию у студентов и аспирантов навыков системного мышления в области информационной коммуникации, работы с информационными сообщениями, в подготовке сообщений о конкретных языках культуры.

Положения, выносимые на защиту:

- Спорт как социокультурное явление и социальный институт является микромоделью социальной системы, экономики и культуры страны, поэтому отношение к спорту, его образы, сформированные в том числе и в средствах массовой информации, находятся в прямой зависимости от идеологических и социокультурных конструктов, внедряемых СМИ в массовое сознание посредством определенных репрезентаций.

- Если в советский период можно было говорить преимущественно о влиянии политики на спорт, то сегодня, на новом историческом этапе развития общества, речь идет о диалектических, углубляющихся и разносторонних взаимосвязях. Спорт, освещаемый СМИ, становится средством создания паблисити, имиджа политиков, одной из политических предвыборных технологий.

- Спортивные события, освещаемые СМИ, отражают не только собственно содержание тех или иных мероприятий, но и становятся репрезентациями определенных идеологических конструктов, внедряемых в массовое сознание, что может вести нередко к искажению образов мирового и олимпийского спорта.

- Образы спорта, репрезентируемые СМИ, содержат в себе очевидную амбивалентность, то есть могут выступать как средство национальной идентификации, средство формирования патриотизма, чувства гордости за страну и в то же время как источник формирования нетолерантного отношения к Другому; спорт может рассматриваться как заменитель политической или национальной агрессии и по своей амбивалентной природе как выразитель той же агрессии; как способ выражения национально-религиозной нетерпимости и вражды.

- Во взаимосвязи с бизнесом спорт представляется средствами массовой информации как часть современного бизнеса, как эффективная имиджевая технология, а также как фактор формирования имиджа бизнесмена; как шоу-бизнес, красочный спектакль, в котором теряется основная составляющая спорта - состязательность.

- Чрезвычайно значима связь спорта с проблемами здорового образа жизни и здоровья как социокультурного феномена. Спорт в СМИ выступает как производитель тела (здорового, сильного, работоспособного), в то же время формируется образ спорта как фактора разрушения здоровья (проблемы допинга, травматизма и профессиональных заболеваний спортсменов), даже как одно из проявлений антикультуры в современном мире (экстремизм и наркомания).

Апробация работы проходила в следующих формах:

1. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры культурологии, социальной антропологии и социокультурных коммуникаций с участием преподавателей кафедры филологии и спортивной журналистики РГУФК 9 февраля 2006 г.

2. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на 4-х международных и всероссийских конференциях:

- VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» — Москва, май 2003.

- Науки о культуре - шаг в XXI век: ежегодная конференция-семинар молодых ученых. - Москва, декабрь 2003 г.

- Науки о культуре - шаг в XXI век: ежегодная конференция- семинар молодых ученых. - Москва, 2-3 декабря 2004 г.

- Науки о культуре - шаг в XXI век: ежегодная конференция- семинар молодых ученых. - Москва, 7-9 декабря 2005 г.

3. Результаты исследования легли в основу спецкурса «Тематика и проблематика спортивных публикаций в СМИ» для студентов специальности «Связи с общественностью» РГУФК.

Основное содержание работы

Структура работы: диссертация содержит 168 страниц и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы, включающего 175 отечественных и 21 иностранный источник.

Во Введении представлены обоснование постановки проблемы и актуальности диссертационного исследования, характеристика целей и задач исследования, его теоретической и практической значимости, теоретико-методологической основы, научной новизны, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Отражение социокультурной реальности в СМИ» рассматривается социальная реальность как реально существующая, независимая от субъективного сознания совокупность социальных фактов и действий, детерминирующих поведение и сознание людей, а также возможность ее объективного отражения в СМИ.

Исследователи (Жирков Г.В., Булыгина Т.В., Шмелев А.Д.) полагают, что три основополагающих принципа современной отечественной журналистики -это уверенность в «отражении» социальной реальности в СМИ; установка на возможность объективной подачи материала и связанная с этим претензия на предъявление аудитории «истины»; отношение к факту как изначально несущему в самом себе определенное значение. Критерием отбора событий для представления в текстах СМИ служит социальное значение этих событий. Определение же того, какой факт имеет социальное значение, а какой нет, и какое конкретно значение он имеет - прерогатива тех, кто наделен властью. И это сказывается на значениях, которые предписываются властью различным фактам социальной реальности. Таким образом, очевидно, что информационный продукт СМИ ни при каких условиях не может быть нейтральным, отражать что-то объективно и истинно, какое бы количество фактов ни было собрано в тексте.

В этом контексте все актуальней представляются исследования по конструированию в СМИ образов социально-политической и социокультурной современной российской реальности для их возможной коррекции в массовом сознании. В том числе и образов спорта, который является важной и неотъемлемой части социокультурной современной реальности в мире.

Далее рассматривается феномен искажения социальной реальности средствами массовой информации как метод манипуляции массовым сознанием. В российской действительности проблема искажения социальной реальности представляется чрезвычайно серьезной и глубокой еще и потому, что большинство людей сейчас в России не способны сделать тот выбор, который' соответствовал бы их реальным интересам и желаниям, по двум важным причинам- несформированности в обществе устойчивой системы политических движений и организаций и низкой политической культуры российских граждан. В связи с этим рассматриваются основные опасности, связанные с подачей массовой информации: неконтролируемая и неусваиваемая избыточность; цензурная (со стороны власти и хозяев масс-медиа) и самоцензурная (со стороны СМИ) неполнота; неадекватность реальности; конфликтная противоречивость; заданная оценочность; манипулятивная направленность; неадекватный характер восприятия адресатами. Анализ образов спорта в СМИ выявляет практически все вышеуказанные процессы. В сфере создания образов реальности, в том числе и спорта, перечисленные опасности сложным образом переплетаются, объединяются, взаимоподпитываются, и потому представляют собой общее проблемное поле.

В 3 параграфе первой главы исследуется роль СМИ в формировании системы ценностей и общественного мнения. По мнению Ф. Сиберта, У.

Шрамма и Т. Питерсона, изложенному в их фундаментальной монографии «Четыре теории прессы», СМИ всегда принимают форму и «окраску» тех социальных и политических структур, в рамках которых они функционируют. В параграфе рассматриваются различные теории о влиянии СМИ на массовое сознание. С одной стороны, довольно распространено представление о том, что политическое сознание и поведение людей существенно зависит от информационного поля, создаваемого СМИ. Другие авторы считают, что влияние СМИ на поведение граждан осуществляется путем создания определенного общественного мнения. Отдельные исследователи массовых коммуникаций (а вместе с ними и многие политики и журналисты) с недавних пор начали говорить о грядущей эпохе «медиакратии» - власти СМИ, которые уже не столько отражают и интерпретируют действительность, сколько конструируют ее по своим правилам и усмотрению. Сегодня между представленными полярными точками зрения существует довольно много компромиссных подходов, не отрицающих в целом серьезного влияния СМИ на политическое сознание и поведение населения, но указывающих на важные ограничения могущества СМИ.

Следует признать, что сложная и неоднозначная позиция СМИ в обществе чаще всего отражает двойственность и противоречивость общественного мнения. И тем более актуальной становится проблема создания гуманистической концепции информационной поддержки социально важных проектов и мероприятий, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, а также исследование подходов, концепций и смыслов освещения в СМИ различных событий в разные социально-политические и культурно-идеологические периоды.

В параграфе «Исследования дискурса СМИ» рассматриваются проблемы дискурсивного изучения текста, в том числе текстов СМИ. Сообщения массовой коммуникации формируются и интерпретируются в соответствии с определенными правилами или кодами. Дискурс выступает способом упорядочения реальности, механизмом определения ценности (значения) как самого индивида, так и предметов окружающего мира. Дискурсивный анализ спортивных публикаций СМИ позволяет выявить ценностные ориентации и смыслообразующие составляющие образов спорта.

Во Главе II «Социокультурные аспекты освещения спорта средствами массовой информации» рассматривается история развития спорта как социокультурного феномена. И.М. Быховская в своих работах указывала, что подлинно гуманитарный взгляд на телесность, телесную практику в этом отношении - это взгляд на нее с позиции смысла, с позиции анализа ее ценностного содержания, т. е. взгляд сквозь призму «мира человека», культуры, а не мира природы или мира обезличенного социума. Означивание тела и

отношение к нему, особенности отражения тела в различных философских, религиозных учениях, в искусстве, образовательных концепциях, в обыденных представлениях людей - все это своего рода производные от особенностей социокультурных структур, от динамики и направленности их изменений, в том числе и от формирования тех образов спорта, которые предоставляют нам средства массовой информации.

Это требует обязательной коррекции содержания и форм концепта «спорт» в соответствии с особенностями социокультурных оснований бытия спортивного сообщества. К началу XXI века концепт «спорт», формирующийся в современных представлениях общества, связан большей частью с понятиями «золото, деньги, лотерея, борьба, противостояние, риск, даже смерть» (ключевые понятия были выявлены в результате контент-анализа заголовков спортивных публикаций). Почти в каждом третьем заголовке заключается код, который условно можно определить как «код агрессии». Также частой «скрытой темой» становится тема денег и золота. Сакральная знаковость «золота» добавляет спорту смыслы, связанные с архетипичсскими представлениями нашего бессознательного (по К.Г. Юнгу). В этом смысле конструирование спортивного дискурса на страницах СМИ отражает представления общества о месте и целях спортивной деятельности. Содержание спортивных публикаций позволяет судить о месте спорта в системе социокультурных практик общества.

В втором параграфе второй главы «Развитие массовых коммуникаций в сфере спорта» рассматривается не только история развития массовых коммуникаций в сфере спорта, но и их взаимоотношения с самой сферой, анализируются появившиеся модели интеграции массовых коммуникаций и спорта и спортивные коммуникации как фактор повышения роли спорта в системе общественных отношений.

Спортивные коммуникации стали подсистемой спортивной деятельности. Но их функциональная специфика в разные исторические стадии определила три разные модели интеграции спортивных массовых коммуникаций (МКС) и самого спортивного института. Это партнерская (до 1917 г.), инструментальная (1917-1990), коммерческая модели (с 1990-го).

На первом этапе появления спортивных коммуникаций в России формировалась модель взаимоотношений спортивной прессы и спорта, которую условно можно назвать партнерская: СМИ содействовали развитию и распространенности спорта. В советский период, будучи частью партийно-советской системы печати, спортивная журналистика закономерно являлась «активным проводником решений партии и правительства в массы на пути к общенародному физкультурному движению», то есть инструментом идеологии (Орлов С.И.). Политическая и социально-экономическая модернизация

общественной жизни, произошедшая в России в 1990-е гг., не могла не сказаться на бытовании спорта и спортивных коммуникаций. Главенствующей формой взаимодействия спортивных массовых коммуникаций и спорта стала коммерческая модель. Средства массовой коммуникации в ее рамках рассматриваются как равноправный субъект спортивного рынка, чья главная функция - способствовать реализации продуктов отрасли.

Поскольку не вызывает сомнений влияние СМИ на ценностные ориентации общества и личности, необходимо исследовать подходы, методы и средства, используемые средствами массовой информации при формировании общественного мнения в сфере спорта. Этому посвящен параграф «Освещение спорта в средствах массовой информации».

При рассмотрении данной проблемы намечается два аспекта исследований, каждый из которых, безусловно, имеет право на существование. Признание утверждения о зависимости СМИ от массового сознания дает возможность при анализе текстов выявлять трансформацию ценностных ориентацией общества в спортивной сфере. Такой подход к исследованиям позволяет выявить специфичность существования конструкта «спорт» в национальной ментальности, влияние на его трансформацию определенных социальных структур и институтов, ценностные ориентации, предпочтения, модели поведения и идеологические установки в этой сфере.

С другой стороны, взгляд на спортивную прессу как на субъект, конструирующий и интерпретирующий действительность по своим правилам и усмотрениям, требует выявления «повестки дня» спортивной прессы, ее проблемно-тематического разнообразия и культурологических особенностей (см. глава 3). Исследование символизации реальности, ее интерпретации и тех способов, которые используют СМИ для внедрения созданной «картинки» в массовое сознание, предполагает выявление причин и последствий данного процесса, а значит, возможность контролировать и корректировать его.

В главе представлены результаты сравнительного анализа спортивных публикаций с точки зрения особенностей образа спорта как социокультурного феномена. Для критериев анализа были определены несколько контентов: идеологическая составляющая публикаций, тематическая направленность, освещение личности в спорте, спорт и политика, методы создания позитивного отношения к спортивному мероприятию (пропаганда, ПР-методы, паблисити, реклама).

Анализ публикаций этого периода приводит к выводу о зависимости спортивной журналистики в данный период от идеологии и политики государства и партии. В тоталитарном обществе, имеющем единственную господствующую политическую партию и осуществляющем тотальный контроль над всеми социальными институтами общества, спорт находится в

сфере идеологических интересов власти и прямой зависимости от нее. В этих публикациях сами факты спортивных мероприятий, спортивные результаты становятся лишь подтверждением того, что советский народ с энтузиазмом выполняет распоряжения партии и правительства по формированию физической культуры советского общества.

Анализ содержания спортивных публикаций советского периода позволяет отметить большое количество политически окрашенных публикаций, а также материалов, посвященных пропаганде физической культуры общества, причем именно общества, а не личности, что тоже является специфической чертой. Массовые физическая кульгура и спорт воспроизводят тоталитарную ценность коллективизма, по сути являющуюся культом массы, толпы. Герои публикаций редко представляют собой яркие индивидуальности, в их портретах подчеркиваются те черты, которые считаются важнейшими для типичных представителей советского общества.

Советские СМИ отражают традиционную концепцию спорта: спорт как досуговая деятельность - для спортсменов, для остальных - как зрелище или отчет о зрелище. Подобное освещение спортсменов нивелирует спорт как профессиональную деятельность, формирует в обществе отношение к нему лишь как форме активного досуга, а следовательно, снижает имидж спорта как области профессиональных интересов, как сферы проявления профессиональных талантов.

Спортивная журналистика, судя по результатам анализа, вполне соответствовала задачам, которые были возложены на нее господствующей идеологией: коммунистическое воспитание, формирование советского человека, утверждение социалистических идеалов и преимуществ советского строя, развитие массовой физической культуры.

В демократическом обществе спорт, следуя основным принципам рыночной экономики, постепенно превращается из централизованной и командной системы в децентрализованную и демократическую, теряет свою былую ярко выраженную идеологическую окрашенность, в организационном плане переходит от отчужденных от личности институтов к формам, соответствующим индивидуальным потребностям человека.

Спортивная журналистика, как и журналистика вообще, из идеологического инструмента начинает превращаться в средство удовлетворения информационных интересов и потребностей аудитории, в средство развития национального самосознания своих читателей. Можно даже говорить о том, что спортивная пресса, спортивные публикации становятся особенно значимыми, поскольку в современном обществе, по свидетельству исследователей, постоянно испытывающем самые разные виды стресса,

спортивные СМИ берут на себя функции определенного эскейпизма и эмоциональной мены.

И исследование тематики и проблематики спортивных публикаций позволяет выявить те изменения, которые произошли в «повестке дня» спортивной журналистики и общества в целом. При освещении спортивных мероприятий средства массовой информации обязательно подчеркивают не только спортивные цели, но и значение для международного престижа России, подтверждение высокого уровня спортивных достижений.

Наряду с положительными тенденциями в постсоветский период в СМИ при освещении спортивных событий появились тенденции подавать материал как «криминал» (материалы о «договорных» матчах, недобросовестности судей), «скандальную или светскую хронику» (материалы о применении допинга, о призовых суммах, об участии спортсменов в светской жизни элиты), «народный отдых» (шутливый или наивный тон в освещении спортивных мероприятий) и т.п. Смена культурных символов (красное знамя - на православных крест), стереотипов (верность социалистическим идеалам - на национальную идею) чрезвычайно значима и показательна при анализе структурных изменений в ценностных предпочтениях социума.

Сравнительный анализ публикаций позволил выявить особенности стратегии и тактики влияния на общественное мнение в сфере спорта посредством СМИ. Были проанализированы методы воздействия на массовое сознание при помощи спортивных публикаций и их смены в различные периоды истории общества. В отличие от советских СМИ, использующих в основном такой метод идеологического воздействия, как пропаганду, современные СМИ применяют принцип альтернативы, т.е. всякий раз даже монопольная по своей сути коммуникативная ситуация подразумевает наличие пусть конкурентного, но все-таки альтернативного образа. В пропаганде же чаще всего конкурент трансформируется во врага. Это прослеживается в ходе анализа публикаций, освещающих спортивные мероприятия советского периода. В публикациях отчетливо формируется бинарная оппозиция «мы»-«они». И достижения советских спортсменов доказывают превосходство и спортсменов Советского Союза, и социалистического строя, и советского образа жизни, и советской системы спорта через дистанцирование от «чужого», через отстройку от конкурента.

Хотя современные СМИ не исключили пропаганду из своего набора тактик влияния на общественное мнение, в публикациях задействованы иные тактики влияния, характерные для ПР и рекламы: повышение статуса спортивного стиля жизни, создание привлекательных позитивных образов спортсменов, встраивание физической культуры и спорта в систему

ментальных ценностных приоритетов. Все это, конечно, не нивелирует, но в итоге ослабляет роль пропаганды.

В Главе 1П «Проблемно-тематическое разнообразие образов современного спорта в СМИ» рассмотрены отражаемые в средствах массовой информации различные формы взаимовлияния спорта и других социальных сфер (политики, экономики и бизнеса, культуры), а также проявление в спорте целого ряда социокультурных феноменов: идеологии, агрессии, расовой, этнической и религиозной терпимости/нетерпимости, национальной идентификации, здоровья и пр.

Средства массовой информации, акцентирующие внимание на фактах тесной взаимосвязи политики и спорта, противоречат лозунгам, со времен Кубертена декларирующим аполитичность спорта. В первом параграфе были рассмотрены информационные кампании в СМИ разных периодов, которые демонстрировали влияние политической линии на презентацию образов спорта.

Особенности политического режима в СССР, прежде всего монополия коммунистической партии в политике и идеологии, наложили специфический отпечаток на характер взаимосвязей «политика - спорт». Это было жесткое подчинение спорта официальным догмам государства, причем без малейшего влияния спорта и известных спортсменов на политический процесс.

Сегодняшняя политическая система в России характеризуется плюрализмом и многопартийной системой. В этих условиях умелое использование спорта и великих спортсменов как объектов всенародной любви оборачивается солидными политическими дивидендами, повышениями рейтингов и паблисити как партий и группировок, так и персоналий. Взаимосвязь спорта и политики сегодня демонстрируется непосредственным «вхождением» в большую политику спортивной элиты (или использование их политической элитой). Немаловажную роль в этом процессе играют средства массовой информации.

Средства массовой информации также чутко следят за пристрастиями первых лиц государства, в том числе и спортивными. Меняется спортивная политика СМИ - меняется образ спорта в публикациях. Спорт является обязательной составной частью политического имиджа современных политиков, включая президентов. Он становится средством предвыборной борьбы. И если 2-3 десятилетия назад можно было говорить об одностороннем влиянии политики на спортивную жизнь (точнее, о вмешательстве в нее), то сегодня речь идет о диалектических, углубляющихся и разносторонних взаимосвязях.

Во втором параграфе «Спорт как идеологическая составляющая государства» были проанализированы идеологические составляющие образов спорта, формируемых в СМИ в различные периоды развития российского

общества. Спорт всегда был частью идеологии, это уже аксиома. Поэтому отношение к спорту, его образ, сформированный в том числе и в средствах массовой информации, находятся в прямой зависимости от идеологических конструктов, внедряемых СМИ в массовое сознание посредством определенных репрезентаций.

Демонстрация допинговых скандалов как пристрастного отношения к российским спортсменам, критика бездействия спортивных функционеров, сетования на пристрастность судей и их проамериканские настроения, ностальгия по советскому спортивному прошлому - такова тематика публикаций СМИ во время проведения олимпийских игр последнего десятилетия. И она отражает не только аспекты идеологии современного общества, но и явные рудименты советской идеологической линии, во времена которой даже второе место расценивалось как поражение. Очень часто СМИ символизируют победу спортсменов как победу государства над остальными странами, это тоже своего рода советская традиция, когда личность воспринималась только как часть единого целого, коллектива. Проецируя победу части на целое, средства массовой информации, таким образом, нивелируют результат отдельного индивидуума, личности, который не всегда может быть оценен в сравнении с другими, а часто со своим же личным, но прошлым результатом.

Еще один образ спорта, рассматриваемый в третьей главе: спорт как агрессия, война или ее замещение. С появлением в 20-30-х годах XX века авторитарно-тоталитарных режимов возникла новая потребность в спорте. Не случайно в СССР, Германии и Италии активно внедрялся культ спорта и физически развитого тела, так похожий на древнегреческий. На современном этапе роль спорта в трансформации агрессии по-прежнему велика. Образ спорта как посла мира и дружбы неуклонно разрушается.

Неудивительно, что самыми непримиримыми соперниками на поле становятся команды тех стран, между которыми существуют противоречия в реальной жизни. Во внутренней политике мы видим то же самое. Победа одного из спортивных соперников символизируется как победа определенной политической ориентации - так трактовали СМИ, например, победу демократически настроенного Г.Каспарова над А. Карповым, имеющим просоветские политические убеждения. В публикациях часто спорт выступает как цивилизованный заменитель войны, как средство формирования национальной идентичности и мирной государственности (например, публикации о матчах с участием чеченской футбольной команды как о символе возвращения к мирной жизни). Вернее, должен выступать, и СМИ должны тщательно конструировать именно такой образ спорта. Но часто публикации о проявлении агрессии в спорте тиражируют совсем иной образ. Спорт

утрачивает свою главную функцию - функцию катарсиса, выхода эмоций, проявления инстинкта.

Для современного общества национальные проблемы являются одними из наиболее болезненных и острых. Особую остроту этнонациональным проблемам придает и затянувшаяся трансформация российского общества. Чувство национального единения возникает не столько стихийно, сколько формируется целенаправленно, методами идеологического воздействия, и среди прочих средств этнонациональной идентификации используется образ спорта, формируемый СМИ.

Миф о непобедимости русского народа заставляет средства массовой информации символизировать отечественные спортивные поражения как поражения нации, как унижение национальной гордости. Именно в таком аспекте трактовались в прессе, например, причины погрома на Манежной площади в результате поражения сборной России по футболу в 2002 году.

С этнонациональной идентификацией связана и часто муссируемая в СМИ тема иностранных волонтеров в спорте. С тех пор, как спорт стал профессией, присутствие в национальных сборных иностранных волонтеров -естественное явление. Во всем мире иностранные спортсмены, выступающие за государственную сборную, автоматически считаются «своими» спортсменами, их победы, безусловно, считаются победами национального спорта. Российское сознание с трудом осознает смысл таких высказываний, что объяснимо: указание в паспорте не гражданства, а национальности - явление недавнего советского прошлого. Стереотип массового сознания в России заставляет читателя отторгать идентичность спортсмена не своей национальности.

Учащаются случаи отказа от поединка в спорте по расовым и религиозным мотивам. В таких случаях спорт предстает на страницах прессы как продолжение политики национальной и религиозной нетерпимости.

Спортивные победы становятся и средством национальной идентификации, и средством формирования патриотизма, чувства гордости за страну, и средством выражения национально-религиозной нетерпимости, и даже средством продолжения политики войны.

При анализе спортивных публикаций было выявлено слияние образов спорта и бизнеса в отечественном медиа-пространстве. До недавнего времени связка «спорт и бизнес» в России, как правило, носила негативный, а порой и криминальный оттенок. В настоящее время во время проведения крупных международных соревнований самыми популярными темами в СМИ становятся тема средств, затраченных на организацию, проведение этих соревнований, на рекламу и телевизионное вещание и темы миллионных прибылей и призовых выплат спортсменам. В сознании обывателя уже давно прочно сформирована взаимосвязь спорта и больших денег, которая, безусловно, находится в

противоречии с декларациями Пьера де Кубертена. Некоторые исследователи также уверены, что повышение «спортивности» элит связано с укреплением буржуазных ценностей в России. Таким образом, в сознании аудитории бизнес и спорт оказываются взаимосвязанными, стремящимися к полному слиянию.

Есть еще один образ спорта, растиражированный СМИ, - спорт как шоу-бизнес и (совсем недавний) как игорный бизнес. Образ спорта, приближенный к шоу-бизнесу, создают многочисленные рейтинги, который так любят СМИ: «Самый результативный спортсмен», «Лучший спортсмен года (десятилетия)» и пр. Спорт - это сфера, в которой рейтинги выстраиваются в результате итогов чемпионатов, а не по пристрастиям журналистов. Тем не менее, спортивные рейтинги продолжают заполнять страницы СМИ, что создает в массовом сознании образ спорта как зрелища, где уровень спортсмена определяется зрительскими симпатиями. Накал борьбы, профессионализм становятся вторичными.

Средства массовой информации, влияющие на формирование общественного мнения, играют одну из ведущих ролей в освещении проблем здоровья и тесно связанным с ними статусом спорта в обществе.

Проблемы здоровья спортсменов, связанные с физическими перегрузками, психологическим напряжением во время соревнований, принятием допинга, ранней спортивной специализацией, безусловно, добавляют негативных черт образу спорта. Средства массовой информации оказываются в определенном замкнутом круге: с одной стороны, достижения спортивных звезд могут формировать определенные идеалы аудитории, пропагандировать спортивный образ жизни, с другой, информация о вреде профессионального спорта для здоровья может свести пропагандистские усилия на нет. Спортивные СМИ должны уметь разграничивать профессиональный спорт, спорт высших достижений, имеющие высокий травматизм и профессиональные заболевания как последствия, и массовый спорт, который оказывает на здоровье человека положительное влияние.

Тема допинговых скандалов, особенно во время проведения крупных международных соревнований, - одна из любимейших тем спортивных и прочих СМИ. При анализе спортивных публикаций о применении допинга в спорте обнаруживается тенденция, явно эксплуатирующая бинарную оппозицию «мы-они» в массовом сознании. В случаях обнаружения допинга у спортсменов других стран в журналистских публикациях сквозит уверенность в том, что это результат стремления к победе «любой ценой», так как за победу обещаны очень крупные суммы призовых. Если же на применении допинга попадаются российские спортсмены, как правило, тема сводится к обвинениям в пристрастном отношении к российским спортсменам, в фальсификации результатов проб и в нарушениях при их получении. Практически отсутствуют

аналитические публикации о морально-этических аспектах применения допинга, хотя почти в каждом материале упоминается принцип спортивной честной борьбы за первенство.

В параграфе «Спорт и криминал» рассматриваются взаимосвязи спорта и криминала, которые формируются в СМИ. Слияние спортивного и криминального миров началось в СССР в начале 80-х, спустя десять лет в народе уже прочно укрепился классический портрет бандита и рэкетира, обязательными атрибутами которого были спортивный костюм в сочетании с развитой мускулатурой. В новостных колонках прессы, в программах новостей обычно рубрики «спорт» и «криминал» идут следом. В криминальных новостях обязательно указывается, если преступник занимался спортом, что становится как бы все объясняющей причиной.

Та же тяга к сенсационности, скандальности публикаций заставляет средства массовой информации обсуждать скандалы, связанные с коррупцией в международных спортивных организациях. Это приводит к тому, что сфера спорта и криминальная сфера тесно переплетаются в сознании аудитории.

В заключение в работе обобщены результаты исследования и сделаны выводы:

- Образ спорта, формируемый в массовом сознании, может быть использован для коррекции ценностной системы общества, для создания определенных идеологических установок и позитивных программ.

- Основной стратегией спортивных СМИ советского периода можно считать идеологическую пропаганду социалистических идеалов и норм советского строя с использованием определенных тактик влияния на общественное мнение.

- На современном этапе СМИ в силу их коммерциализации большое внимание уделяют лишь информированию о спортивных событиях и освещению негативных сторон спортивной и околоспортивной жизни; гуманистические ценности спорта чаще всего остаются на уровне декларации.

- Все более очевидным становится превращение спорта в важный фактор политического процесса, борьбы за политическую власть, в один из самых эффективных рычагов избирательных кампаний.

- Агрессия в спорте, имеющая самые разные причины (и политические, и национальные, и экономические), тут же выплескивается на страницы СМИ, которые подхватывают и тиражируют факты агрессии.

Спортивные победы становятся и средством национальной идентификации, и средством формирования патриотизма и чувства гордости за страну, и средством выражения национально-религиозной нетерпимости, и даже средством продолжения политики войны.

22

i

- В сознании аудитории бизнес и спорт оказываются взаимосвязанными, стремящимися к полному слиянию.

- Тема взаимосвязи спорта и здоровья в средствах массовой информации амбивалентна: с одной стороны, проблемы здоровья спортсменов, безусловно, добавляют негативных черт образу спорта, с другой - достижения спортивных звезд могут формировать определенные идеалы аудитории, пропагандировать спортивный образ жизни.

- Политическая разбалансированность мира, экстремизм в разных проявлениях, терроризм и его родная сестра наркомания - все это находит отражение в допинговом спорте как одной из форм проявления наступления антикультуры в нынешнем мире.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Люлевич A.A. Формирование имиджа физической культуры и спорта средствами спортивной журналистики// VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»// тезисы докладов в 3-х тт. - М., 2003. - т.З, с. 322-325. ОД пл.

2. Люлевич A.A. Спорт в современных; СМИ: социокультурные аспекты освещения// Науки о культуре - шаг в XX век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. Москва, декабрь 2003 г./ Сост. И ред.: И.М. Быховская, A.B. Святославский. - М., 2004. - с.357-361. 0,2 пл.

3. Люлевич A.A. Социокультурные аспекты освещения проблем здоровья в СМИИ Науки о культуре — шаг в XX век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. - Том 5(часть 2)./ И.М. Быховская (отв.ред.). - М.: РИК.2005.- с.44-48.0,2 пл.

4. Люлевич A.A. Социокультурные аспекты взаимосвязи политики и спорта и их отражение в отечественных СМИ // Науки о культуре - шаг в XX век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. Москва, декабрь 2005 г./ Сост. И ред.: И.М. Быховская, A.B. Святославский. -М., 2005. - с. 136-141.0,2 пл.

Подл, к печ. 13.03.2006 Объем 1.5 п.д. Заказ № 433 Тир 100 экз.

Типография МГТГУ

¿Y6 Y

-51 641