автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Образ времени в диалектной картине мира

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Белякова, Светлана Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Образ времени в диалектной картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Белякова, Светлана Михайловна

Введение

Глава 1. Время как онтологическая категория национальной и 21 языковой картины мира

1.1 .Понятие картины мира в современной лингвистике

1.2.Время как общенаучная проблема

1.3 .Свойства времени

1.4.Течение времени: pro et contra

1.5.Вопрос о типах времен

1.6.Соотношение категорий времени и пространства

1.7.Научное и бытовое понимание времени, временная референция как 43 фрагмент картины мира

1.8.Категория темпоральности в языке. Обзор научной литературы

Глава 2. Лингвокультурная специфика современных говоров юга 58 Тюменской области

2.1 .Признаки современного диалекта, вопрос о его статусе

2.2.Диалектное сообщество и личность диалектоносителя. 65 Особенности диалектной коммуникации

2.3.Семантика диалектного слова и некоторые проблемы ее изучения

2.4.Тюменские говоры: история формирования и современность

Глава 3. Роль темпоральной лексики и фразеологии в 92 формировании диалектного образа времени (структурно-семантический аспект)

3.1 .Проблема классификации временной лексики

3.2.Лексема время как основной репрезентант категории 99 темпоральности в тюменских говорах

3.3 .Основные лексико-семантические классы темпоральных 109 обозначений

3.3.1.Классы субъективной направленности

3.3.1.1.Следование (временной порядок)

3.3.1.2.Прерывистость, частота 114 3.3.1.3 .Неопределенная длительность

3.3.1.3.1. Долго- недолго

3.3.1.3.2.Всегда-никогда 120 3.3.1.4.Цикличность, повторяемость, кратность

3.3.2.Класс субъективно-объективной направленности. Срок

3.3.3.Классы объективной направленности 132 3.3.3.1 .Отсчет времени 133 3.3.3.1.1 .Настоящее (точка отсчета)

3.3.3.1.2.Тогда (не сейчас)

3.3.3.1.3.Прошлое

3.3.3.1.4.Будущее

3.3.3.2.Измерение и определение времени. Единицы измерения

3.3.3.2.1.Час

3.3.3.2.2.Сутки

3.3.3.2.3.Год, сезоны года

3.3.3.2.4. Будни - праздники 181 3.3.3.3 .Жизнь как временной отрезок

Глава 4. Способы представления времени в говорах (модели и 210 образы). Прагматика времени

4.1.Модели времени

4.2.Историко-этимологический анализ как способ выявления модели 220 времени

4.3.Образное представление времени

4.4.Экспрессивный потенциал временной лексики и фразеологии

4.5.Аксиологический потенциал временной лексики и фразеологии

4.6. Темпоральные определители в структуре диалектного текста 260 Заключение 269 Литература 276 Сокращенные названия населенных пунктов Тюменской области 306 Приложение. Словарь

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Белякова, Светлана Михайловна

Диссертационная работа посвящена исследованию комплекса проблем, связанных с отражением категории времени в лексико-фразеологической системе современных русских народных говоров. Основной результат исследования заключается в лингвистической реконструкции образа времени в диалектной картине мира (ее севернорусско-сибирский вариант).

Интерес, проявляемый отечественными лингвистами к русским диалектам как ранее, так и в настоящее время, вполне закономерен. Антропоцентрическая, этнокультурная направленность современного языкознания порождает обращение к народным говорам как к особому источнику, своего рода исконному началу многих явлений русского языка и, следовательно, выразителю национального мироощущения. Вместе с тем в отечественной диалектной лексикологии пока чрезвычайно мало исследований обобщающего характера, где отдельные понятийные категории рассматривались бы полно и многоаспектно, в связи с диалектной картиной мира. Представляется, что накопление фактов в русской диалектологической науке закономерно должно привести к появлению работ, в которых интегрировались бы данные различных говоров в соответствии с «принципом межсистемной дополнительности» (М.Н. Янценецкая). О возможности и необходимости подобных исследований говорят также О.Д. Кузнецова и Ф.П. Сороколетов. Такой подход можно считать адекватным для этнолингвистического направления, так как этнос соотносится с целостным диалектно варьирующимся языковым континуумом. Примерами такого рода работ, позволяющих более предметно рассматривать вопрос о диалектной картине мира (точнее, ее севернорусском и южнорусском вариантах), мы считаем монографии И.А. Подюкова [1990,1997], Т.Н. Вендиной [1998] и E.J1. Березович [2000].

Одной из фундаментальных понятийных категорий является категория времени, оказывающая существенное (если не определяющее) влияние на формирование как концептуальной, так и языковой картины мира, что подчеркивается многими исследователями. Это чрезвычайно «антропоцентричная» категория, отношение к которой всегда субъективно и эмоционально окрашено. Воссоздание темпорального образа мира предполагает рассмотрение вербального воплощения онтологического и прагматического планов феномена времени.

Основанием единой модели комплексного описания темпоральной лексики и фразеологии, функционирующей в народных говорах, послужили, во-первых, глобальная категория времени, а во-вторых, принцип системности, который дает возможность получить достоверные результаты.

Актуальность исследования

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность многих проблем, связанных с репрезентацией времени в языке, в том числе и на лексико-фразеологическом уровне, дискуссионность проблемы объективации и интерпретации языковой картины мира (в частности, отсутствие общепринятой концепции диалектной картины мира), необходимость уточнения методики ее описания - вот те факторы, которые обусловливают актуальность данного исследования. В связи с этим предложенная реконструкция образа времени в диалектной картине мира является важным шагом на пути решения названного круга проблем.

Актуальность исследования обусловливается и необходимостью сопоставления фактов русского литературного языка и народных говоров в области темпорального отражения. (Немаловажным является вопрос о том, насколько возможно распространять результаты, полученные при изучении литературного языка - причем, как правило, письменных текстов, на русский национальный язык в целом.)

Среди основных тенденций современного языкознания важное место занимают этнолингвистическая направленность (как часть более общего антропоцентрического подхода), внимание к устной речи как особому лингвистическому объекту, системный (комплексный) подход к изучаемому языковому феномену. Эти тенденции находят отражение в диссертационной работе. Исследование продолжает традиции этнолингвистического направления современной лингвистики, отраженные как в классических трудах, так и в работах наших современников (В. Гумбольдт, Ф.И. Буслаев,

A.Н. Афанасьев, А.А. Потебня, Б.А. Успенский, Н.И. и С.М. Толстые, Т.В. Цивьян, С.Е. Никитина, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия, E.JI. Березович). Ключевым понятием этих и многих других трудов является понятие языковой картины мира.

В реферируемой работе получают развитие некоторые положения, сформулированные лингвистами, изучавшими выражение онтологической категории времени в русском языке и других языках. (См. работы А.В. Бондарко, Ю.С. Степанова, Е.В. Тарасовой, Т.И. Дешериевой, В.В. Морковкина, Е.А. Яковлевой, И.А. Мельчука, Ю.Д. Апресяна, М.А. Кронгауза, Л.Г. Бабенко, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, Е.В. Падучевой,

B.Г. Гака, А.В. Кравченко и других.) Большое значение имели для нас труды по диалектной лексикологии и фразеологии О.И. Блиновой, Л.И. Баранниковой, Н.Т. Бухаревой, Н.Д. Голева, Н.А. Лукьяновой, О.В. Загоровской, М.Э. Рут, Л.А. Ивашко, Т.С. Коготковой, И.А. Оссовецкого, И.А. Подюкова, И.А. Попова, Г.А. Ракова, Ф.П. Сороколетова, А.И. Федорова, Б.Я. Шарифуллина и многих других.

Коммуникативный аспект в диалектологической науке, представляющийся чрезвычайно важным в современных условиях, отражен в работах В.Е. Гольдина, Т.А. Демешкиной, А.Н. Ростовой, способствовавших выработке концепции нашего исследования.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования является изучение специфики лексико-фразеологической репрезентации глобального образа времени в диалектной картине мира.

Предметом исследования выступают функционирующие в русских народных говорах слова и словосочетания с временным значением (хрононимы) как языковые факты. Для отграничения данного корпуса лексики от смежных ее областей использовался критерий статуса семы темпоральности в семантической структуре слова. Хрононимами признаются главным образом лексемы (JICB) с интегральной семой темпоральности. К ним также отнесены слова класса «Жизнь как временной отрезок» (наименования, связанные с возрастной стратификацией), где временная сема является дифференциальной, однако имеет очень высокий ранг. В отношении категориальной принадлежности хрононимы представляют собой преимущественно имена существительные и прилагательные, а также наречия, незначительно представлены производные глаголы. Для нашей работы не актуально разграничение наречий и предложно-падежных форм имен существительных; по традиции, идущей от работ Е. Куриловича, они считаются так называемыми «наречными падежами». Словосочетания с темпоральной семантикой привлекаются для исследования вне зависимости от наличия / отсутствия у них образного значения (в силу специфики обозначения времени в говорах мы исходим из широкого понимания фразеологизма).

Научная новизна исследования

В работе впервые представлен опыт реконструкции диалектного образа времени (севернорусско-сибирский вариант), разработана комплексная методика его выявления и описания. Определены основные компоненты образа времени, его общая структурная схема. Установлены главные особенности диалектного темпорального отражения как в структурно-семантическом плане, так и в прагматическом, речевом. Полученные результаты позволили выявить некоторые общие черты русской диалектной картины мира, что может быть использовано при изучении других фрагментов народного образа мира. Особенности временной референции в русских говорах и их этнолингвистическая интерпретация свидетельствуют об определенном типе национальной культуры - культуре «цивилизации индивида», но при этом отмечаются признаки переходного характера, отступление от норм традиционного общества.

Новыми являются и некоторые более частные наблюдения и выводы, сделанные в результате анализа конкретного материала. Так, автор вводит понятие языковой мимикрии, которое обобщает известные в диалектологической науке явления языковой регрессии и литературно-диалектной диглоссии. Реализована возможность изучения экспрессивного потенциала темпоральной лексики. Впервые выделены и описаны различные типы временной аксиологии, для обозначения одного из них предложен термин «гетеротемпоральная (оппозитивная) аксиология».

Теоретическая значимость

Научный вклад исследования проявляется в предлагаемой в работе концепции многоуровневого воплощения образа времени, которая отражает его онтологическую и прагматическую сущности.

Разработка данной проблематики имеет важное значение для исследований русских народных говоров, в том числе и коммуникативной диалектологии. Работа развивает принципы интеграционного подхода к региональному материалу, что создает предпосылки для дальнейшего изучения некоторых общих вопросов лексикологии, этнолингвистики, культурологии. Теоретическая значимость заключается в конкретном вкладе в разработку теории диалектной картины мира и ее ключевого образа -образа времени. В связи с этим результаты данного исследования имеют значение не только узко региональное, но и более широкое: они могут быть интерпретированы как попытка реконструкции одного из вариантов (севернорусско-сибирского) временной координаты национального образа мира.

Практическая значимость

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по русской диалектологии, лингвистическому краеведению, этнолингвистике, культурологии, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам диалектной и общей лексикологии, по теме «Язык и время». Фактический материал также найдет применение в лексикографической практике, в частности при дальнейшей работе над «Словарем русских старожильческих говоров юга Тюменской области». Методика исследования и полученные данные могут быть полезны для сопоставительного изучения лексики и семантики других русских говоров, а также близкородственных языков. Материалы толкового словаря, представленного в качестве приложения, могут послужить источником для диалектологических исследований не только лексики, но и фонетики и грамматики старожильческих говоров юга Тюменской области.

Цель и задачи исследования

В связи с указанной проблематикой целью исследования является лингвистическая реконструкция диалектного образа времени и его интерпретация в соотношении с диалектной (традиционной) картиной мира. Выполнение поставленной цели требует решения следующих конкретных задач.

1. Выделение основных (инвариантных) представлений о времени, отраженных в научном познании и обыденном опыте.

2. Выработка методики реконструкции образа времени, ее основных этапов и элементов.

3. Структурно-семантическое описание языкового (диалектного) материала (выделение идеографических классов, зон семантической аттракции как отражения наиболее актуальных смыслов).

4. Определение и рассмотрение способов представления времени в говорах (основные модели и образы).

5. Выявление прагматических особенностей темпоральных определителей в речевом высказывании (их экспрессивный и оценочный потенциал).

6. Установление зависимости специфики функционирования темпоральных определителей от стиля и речевого режима диалектного дискурса.

7. Выявление свойств феномена времени, находящих отражение в лексике и фразеологии изучаемых говоров.

8. Установление общих и специфических черт темпорального отражения в тюменских говорах на фоне других русских диалектов и литературного языка.

9. Определение особенностей диалектной картины мира в связи с воплощенным в ней образом времени.

10. Характеристика типа национальной культуры, отраженной в современных русских диалектах.

Материалы и источники

Диссертационная работа выполнена на материале русских старожильческих говоров южных районов Тюменской области. Под старожильческим говором понимается «говор Сибири, который характеризуется совокупностью фонетико-грамматических и лексико-фразеологических черт, выявленных на основе изучения речи потомков стародавнего населения Сибири (XV1-XV111 в.в.) и имеющих общесибирское распространение» [Блинова 1971: 8]. (Далее в целях более лаконичного наименования будем использовать обозначение «тюменские говоры»). Фиксация и изучение диалектной речи обширной территории области начались в 50-е годы прошлого века сотрудниками кафедры русского языка (затем - кафедры общего языкознания) Тюменского педагогического института (с 1973 г. - университета) и продолжаются до настоящего времени. Было обследовано более 1200 населенных пунктов 22-х районов юга области. В результате сформирована значительная по объему картотека, включающая около 50 тыс. словарных единиц, а также текстотека, что позволило приступить к их лексикографической обработке и составлению «Словаря русских старожильческих говоров юга Тюменской области». Решение ограничить материал старожильческими окающими говорами обусловлено их наибольшей распространенностью и более высокой степенью сохранности. На материале тюменских говоров написан целый ряд научных статей, защищены кандидатские диссертации. Однако основное внимание исследователей привлекает топонимика региона. Наша работа пока является единственной докторской диссертацией, посвященной диалектной лексике тюменских говоров.

Корпус проанализированного материала составляет 750 лексем и сочетаний, зафиксированных в тюменских говорах, и около 500 - в других диалектах. Общее количество рассмотренных контекстов — около 5000. Данные языковые факты извлечены из ряда источников, которые делятся на рукописные и опубликованные.

Рукописные источники следующие: 1) записи устной речи сельского населения юга Тюменской области, выполненные автором работы в ежегодных диалектологических экспедициях в период 1980-2002 годов; 2) материалы уже упомянутых картотеки и текстотеки, хранящихся на кафедре общего языкознания ТюмГУ; 3) рукопись П.А. Городцова, содержащая пословицы и поговорки, записанные на территории Тюменского уезда в начале XX века, и хранящаяся в областном краеведческом музее (привлекалась для сопоставления).

Особо следует подчеркнуть ценность материала, записанного автором в с. Медведево Голышмановского района в 1986-1994 годах, для сбора которого применялся метод языкового сосуществования. При обследовании говоров в качестве информантов выбирались коренные жители, люди разных возрастных групп, хотя преимущество отдавалось женщинам старше 60-ти лет, не выезжавшим за пределы своего села, то есть носителям традиционного слоя говора.

К опубликованным источникам относим следующие материалы. 1) Хрестоматия «Русские говоры Зауралья» (Тюмень, 1972), составленная М.А. Романовой, В.Н. Светловой, М.А. Лецкиным. 2) Контексты, извлеченные из научных статей М.А. Романовой, JI.A. Новиковой, JI.C. Филипповой, Н.В. Лабунец (Хромовой) и некоторых других авторов. 3) «Словарь русских говоров Среднего Урала» (Свердловск - Екатеринбург, 1964 - 1996), где содержатся материалы по Исетскому, Нижнетавдинскому и Тюменскому районам Тюменской области, предоставленные сотрудниками кафедры общего языкознания ТюмГУ. 4) Фольклорные сборники: Частушки земли Тюменской. Собир. и сост. В.Л. Козлова, A.M. Кушкарева. Тюмень,

1992; Озорные, плясовые. Частушки Голышмановского района. Сост.: А.И. Клевцова, С. А. Журавлева, А.К. Бетехтина. Тюмень, 1993. Использовались также сборники пословиц и поговорок.

Датировка источников позволяет ограничить хронологические рамки функционирования изучаемых говоров второй половиной XX века.

В целях сопоставления и возможности некоторой экстраполяции полученных выводов привлекались также материалы других русских говоров, прежде всего Урала (среднеуральские), Сибири (новосибирские, омские, томские, красноярские, забайкальские), других регионов (брянские, воронежские, рязанские, ярославские и прочие), извлеченные из имеющихся словарей.

Привлекаемые к исследованию материалы требуют некоторых дополнительных разъяснений. Основным материалом стали темпоральные контексты, которые являются фиксацией устной речи жителей сельского населения юга Тюменской области. Данные контексты отражают как обиходно-бытовой, так и народно-поэтический стили диалектного языка. Структурно-семантический анализ временной лексики и фразеологии проведен практически только на указанном материале, так как лишь односистемные языковые факты позволяют максимально точно описать семантику слова, классифицировать соответствующую лексику, выявить частотность ее употребления и т.д.

Другие аспекты анализа материала, отражающие прагматические особенности темпоральной лексики, и в особенности те, которые включают этнолингвистическую интерпретацию, требуют, на наш взгляд, привлечения материалов других говоров (прежде всего уральских, сибирских и севернорусских). Они привлекаются там и тогда, когда необходимо более четко обозначить общую тенденцию, явно намеченную в тюменских говорах, или в том случае, если отсутствует какое-либо звено системы, обнаруживающееся в других диалектах. Такой подход соответствует принципу межсистемной дополнительности, лежащего в основе данной работы. Для подтверждения выводов подобного характера используются также материалы словаря В. Даля, что всегда особо оговаривается.

Некоторые закономерности диалектного темпорального отражения характерны также для просторечия и литературной разговорной речи (судя по имеющимся исследованиям). Поэтому отдельные факты этих подсистем русского национального языка используются в работе. Художественные тексты, особенно русская классика (А.С. Пушкин, А.Н. Островский, И.А. Бунин и др.), в определенной степени отражают традиционную культуру, и извлеченные из них языковые факты, касающиеся образа времени, нередко совпадают с данными современных диалектов. Вследствие этого мы считаем возможным привлекать для исследования материалы такого рода при адекватной их интерпретации.

Уточнение необходимо и относительно материала литературного языка, используемого в работе для сопоставления. Непосредственный анализ фактов литературного языка не производился, мы опирались на имеющиеся лексикографические источники и работы других исследователей. Сопоставление структурно-семантического плана лексико-фразеологической темпоральности в изучаемых говорах и литературном языке проведено с применением следующих источников: Лексическая основа русского языка: Комплексный учебный словарь. Под ред. В.В. Морковкина. М.,1984; Лексические минимумы современного русского языка. Под ред. В.В. Морковкина. М.,1985; О.С.Баранов. Идеографический словарь русского языка. М.,1990; Толковый словарь русских существительных: идеографическое описание. Синонимы. Антонимы. Под ред. Л.Г.Бабенко. М.,2004.

Сопоставление материала, изученного в других аспектах, оказалось более сложным делом, так как в имеющихся работах рассматривались письменные тексты, главным образом художественные. Их сравнение с устной диалектной речью не всегда оказывалось правомерным. Вследствие этого некоторые выводы сопоставительного характера в дальнейшей работе могут быть уточнены.

Методы исследования и сбора материала

Предмет изучения представляет собой сложное явление, требующее комплексного описания. В связи с этим методологической основой работы следует считать комплексный системный подход к анализу и лингвистическому описанию языкового материала. Исследование характеризуется сочетанием общенаучных и общелингвистических методов, а также частных методик, применяемых в лексикологии.

К общенаучным методам относятся индукция и дедукция, анализ и синтез, а также аппроксимация (идеализация объекта изучения). Обращение к ним неизбежно в любой лингвистической работе, и наша не является здесь исключением. Так, сочетание индуктивного и дедуктивного методов применялось нами, например, при выделении и характеристике лексико-семантических классов слов темпоральной семантики. Анализ позволил описать основные элементы диалектного образа времени, тогда как синтез был необходим для установления взаимосвязей этих элементов и объединения их в целостный объект. Сложность изучаемого явления обусловила необходимость аппроксимации, то есть выделения существенных свойств объекта, которые затем и были исследованы, и абстрагирование от тех свойств, которыми можно пренебречь. Общенаучным методом можно считать также метод классификации изучаемых фактов. В работе применяется идеографическая разновидность классификации лексико-фразеологических единиц, применение которой, с учетом специфики диалектного материала, основано на сочетании ономасиологического и семасиологического подходов.

Основным лингвистическим методом стал метод научного описания, включающий в себя целый ряд конкретных методик (структурных, конструктивных и интерпретационных).

Среди структурных методик наиболее значимыми стали компонентный анализ и дистрибутивный анализ, применяемые для выявления семантики диалектной темпоральной лексики и фразеологии.

Конструктивная методика использовалась для воссоздания целостного образа времени, представляющего собой разноуровневое построение, и соотнесения его с картиной мира, также являющейся конструктом.

Интерпретационная методика была необходима при анализе диалектного текста с целью выявления особенностей его темпоральной организации.

Важное место в исследовании занимает сопоставительный метод, применяемый для сравнения лексики и фразеологии тюменских говоров с языковыми фактами, принадлежащими другим русским диалектам (прием ареальной лингвистики), русскому литературному языку, просторечию, а в ряде случаев - и другим языкам. Это позволило определить общие и специфические признаки темпорального отражения на лексико-фразеологическом уровне языка.

Особым приемом обнаружения языковых моделей времени стал историко-этимологический метод, сочетающийся со словообразовательным анализом, что позволило вскрыть общие закономерности формирования моделей.

В целях повышения степени достоверности полученных результатов использована также методика статистического анализа (прием подсчетов).

В работе реализованы некоторые элементы культурологического подхода к изучению диалектных явлений, привлекаются данные этнографии и фольклористики.

При сборе фактического материала был применен метод непосредственного наблюдения над разговорной речью носителей современных диалектов (включая и метод языкового сосуществования, позволяющий приблизиться к «своему» модусу коммуникации). При вычленении из диалектных текстов лексических и фразеологических единиц с темпоральной семантикой использовался прием сплошной выборки.

Положения, выносимые на защиту

1. Лексико-фразеологическое воплощение универсальной категории времени, важнейшего ориентира в жизни и деятельности человека и общества в целом, представляет собой сложный и многоплановый объект исследования. Отражение времени в сознании личности и этноязыкового коллектива является основой концептуальной и языковой картин мира. Образ времени во многом изоморфен образу (картине) мира. Поэтому их описания должны быть однотипными (обладать подобными структурами, имеющими «объемный» и многоуровневый характер).

2. Автором работы предложена гипотеза лингвистической реконструкции темпорального образа мира, основанного на вербальном воплощении онтологического и прагматического планов феномена времени.

Онтологический план формирует структурно-семантический аспект рассмотрения языкового материала, то есть выделение идеографических классов лексики и фразеологии, зон семантической аттракции. Это своего рода горизонтальный срез в объемной картине мира. Этот же план предполагает определение и рассмотрение способов представления феномена времени в говорах (его основные модели и образы). Поскольку они «пронизывают» лексико-фразеологический уровень, находя воплощение в различных его участках, их можно представить своего рода вертикальной конструкцией. Особым приемом обнаружения языковых моделей времени является историко-этимологический метод, выявляющий глубинные языковые структуры, соотносящиеся с синхронным срезом.

План прагматики языковых обозначений включает рассмотрение аспектов экспрессивности и оценочности темпоральной лексики, проявляющихся в речи. При этом прагматика понимается в широком смысле употребления этого термина, то есть как использование языка в акте коммуникации.

Онтологический план представляет объемную статическую картину мира, прагматический - динамическую, коммуникативную.

3. В результате исследования установлено, что феномен времени в диалектной картине мира является сложным объектом, сочетающим архаические черты, соотносимые с древнерусской эпохой, и признаки современной общеевропейской культуры. Для него характерна полимодельность, атрибутивные признаки характеризуют его как феномен природный, трудовой, субъективно-экзистенциальный, социальный, но не исторический. Близость говоров в области временной референции свидетельствует об общих признаках русской диалектной картины мира.

4. Изучение особенностей темпорального отражения говоров (на материале лексики и фразеологии) позволило выделить основные черты русской диалектной картины мира (ее севернорусско-сибирского варианта). ДКМ обладает необходимым уровнем целостности и системности, в то же время она состоит из элементов, имеющих нечеткую структуру, и характеризуется эклектичностью. Важными ее признаками являются антропометризм и антропоморфность, с последним связано сохранение реликтов синтетичности живой и неживой природы. Это обусловливает наличие метафизичности и мифологичности в представлениях об окружающем мире современных носителей диалектов. В целом диалектная картина мира более архаична, чем аналогичный образ носителя литературного языка. Частично это объясняется особенностями сельской коммуникации, не совсем утраченными в современных условиях.

5. В результате лингвокультурологической трактовки языкового (диалектного) материала нами определен тип национальной культуры, отраженный в современных диалектах, - это культура цивилизации индивида, или родового человека (в трактовке современных философов А.В. Пелипенко и И.Г. Яковенко). Ее характеризуют такие архаические черты, относящиеся к области языковой темпоральной референции, как «близкая перспектива времени», отсутствие представления о последовательной смене эпох, приблизительное, неточное обозначение времени, пассеизм. В более широком смысле следует говорить об определенной неагентивности обобщенной диалектной личности, а также о ее сравнительно широком «личном пространстве» и более узком «личном времени». В то же время материалы говоров демонстрируют отступления от норм традиционного общества, то есть черты перехода к культуре цивилизации личности.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на Международной научной конференции «Аванесовские чтения» (Москва 2002), X Конгрессе МАПРЯЛ «Русское слово в мировой культуре» (Санкт-Петербург 2003), Международной научной конференции «Проблемы современной русской диалектологии» (Москва 2004), а также конференциях различного ранга в Екатеринбурге (1999, 2000, 2001, 2004), Перми (2002), Воронеже (2003), Тобольске (2004), Тюмени (1994-2004). Материалы, проблематика и результаты исследования обсуждались на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета и кафедре общего языкознания Тюменского государственного университета. В течение ряда лет на филологическом факультете ТюмГУ автором проводился спецсеминар, посвященный проблеме «Язык и время», в котором нашли отражение положения, разработанные в диссертационном исследовании. Под руководством автора работы студентами факультета выполнен ряд курсовых и дипломных работ близкой проблематики. По теме диссертации опубликовано 32 научных работ (в том числе в центральной печати), среди них монография и статьи. Их общий объем составляет около 28 печатных листов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, в котором определены актуальность исследования, его предмет и объект, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, цель и задачи, охарактеризованы материалы и источники, методы исследования, апробация работы, приведены положения, выносимые на защиту; четырех глав; заключения, в котором сформулированы основные выводы; списка литературы и использованных словарей, списка сокращений наименований районов и населенных пунктов Тюменской области. В работе имеется приложение - диалектный толковый словарь темпоральной лексики и фразеологии, зафиксированной в тюменских говорах (750 лексем и словосочетаний и около 1600 речевых иллюстраций).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ времени в диалектной картине мира"

Выводы. Таким образом, основными способами представления времени в диалектной речи являются моделирование и образное отражение. Сложность восприятия и осмысления времени порождает полихронность, то есть наличие целого ряда моделей, наиболее важными из них следует считать циклическую и психолого-экзистенциальную. При этом исследование особенностей формирования темпоральной лексики (этимологический и словообразовательный анализ) позволяет говорить о реализации главным образом циклической модели. Кроме того, имеются события-индикаторы, которые являются точками отсчета и реализуют социальное время языкового (диалектного) сообщества.

Ряд свойств времени порождает образность темпоральных обозначений, а некоторые временные отрезки зачастую отмечены и образно, и сакрально. Время в целом, а также его отрезки образно осмысляются либо как некая особая субстанция (активная или пассивная), либо как конкретный материальный предмет живой или неживой природы (птица, дерево, гора, имущество), значимый для традиционной культуры. Темпоральные мистификации, отраженные в малых жанрах фольклора и речевых высказываниях, - это часть народной «смеховой культуры» (М.М. Бахтин), своеобразное «преодоление времени».

Прагматическая направленность устного высказывания в говорах во многом связана с употреблением лексико-фразеологических единиц с временным значением. Они могут приобретать экспрессивный и оценочный характер, что зависит от конкретной коммуникативной ситуации. В говорах существует целый набор средств экспрессивации темпорального контекста, который варьируется в зависимости от функционального стиля диалекта, цели высказывания, режима коммуникации. Как правило, в пределах высказывания отмечается несколько экспрессивных средств, которые поддерживают друг друга.

Время предстает ярким аксиологическим феноменом, что связано со спецификой языковой картины мира. Исследование временных определителей в диалектной речи, их интерпретация в плане отражения темпорального поведения человека позволили выделить различные типы темпоральной аксиологии. Их сочетание отражает требования к личности, предъявляемые традиционным обществом, отличающимся высокой степенью социализации.

Признаки динамической картины мира могут быть выявлены путем изучения речевых высказываний (текстов), в которых отражается прагматическая специфика того или иного круга лексики. В результате исследования роли темпоральных определителей в диалектных текстах обнаружены следующие явления: наличие различных временных планов, их «переплетение»; подвижность референции темпоральных единиц; десемантизация некоторых временных наречий, утрата ими дейктической функции.

Заключение

Временная категоризация, отраженная в лексике и фразеологии русских говоров, многопланова и гетерогенна. Попытка реконструкции образа времени в диалектной «объемной» картине мира демонстрирует его исключительную сложность. Это обусловлено прежде всего различными способами восприятия действительности и языковой номинации: антропоцентрическим, мифо-поэтическим и природно-экологическим. В темпоральной основе картины мира отражены христианские и дохристианские представления, архаизмы, соотносимые с древнерусской эпохой, и атрибуты общеевропейской культуры. Черты народной временной референции не представляются экзотическими, узколокальными. В нашем материале общерусские обозначения времени составляют около 51%, просторечные, разговорные и устаревшие в совокупности - 8%, на долю собственно диалектных наименований приходится примерно 41%. Лексемы и словосочетания с диалектной спецификой имеют, как правило, широкий ареал распространения, что свидетельствует о значительной близости русских диалектов в этом отношении. Это позволяет предполагать наличие общедиалектного темпорального образа (севернорусско-сибирского варианата). Некоторые черты народного образа времени отражены и в других подсистемах русского языка - просторечии, литературной разговорной речи, а также в художественных текстах.

Диалектный образ времени (севернорусско-сибирский вариант) реконструирован посредством гипотезы, в соответствии с которой он имеет языковое и речевое воплощение, «объемную» структуру, выявляемую при помощи предложенной комплексной методики исследования. Она включает использование структурно-семантического метода, определение способов представления феномена времени, историко-этимологический и словообразовательный анализ. Таким путем определена статическая составляющая темпорального образа. Его динамическая составляющая связана с речевой прагматикой феномена времени, поскольку в коммуникативных актах раскрывается экспрессивный и аксиологический потенциал темпоральных обозначений.

Отражение в языке «объективного» времени и его субъективной апперцепции порождает существование различных лексико-фразеологических объединений: классов объективной направленности (главным образом имена) и классов субъективной направленности (в основном наречия и наречные сочетания). Они различаются в плане их функционирования, образного воплощения и вместе с тем близки по своей основной сути - как репрезентанты феномена времени. В них отражены доминантные смыслы, наиболее существенные для носителей диалектов и представителей традиционной культуры. Данные классы (в большей степени с семантикой субъективной направленности) характеризуются оппозитивностью, при этом отчетливо видна асимметрия членов оппозиции. Будучи близкими по семантике, темпоральные определители дифференцируются в речевом употреблении, в зависимости от модуса общения и режима высказывания, коммуникативного задания.

В диалектной лексике и фразеологии отражены основные количественные и топологические свойства времени. К последним относятся континуальность / дискретность, длительность, протяженность, универсальность, необратимость.

Основным временным планом в диалектных текстах остается план прошлого, а главной оппозицией является «прошлое - настоящее», где наблюдается их тесная связь, взаимная ориентация и сопоставление. При этом метафорически наиболее близкими оказываются прошлое и будущее, особенно отдаленные, что порождает иррациональную модальность.

Темпоральные обозначения в русских говорах обладают целым рядом особых свойств. Они характеризуются значительной семантической диффузией, в некоторых случаях порождающей энантиосемию. Отмечается множество тавтологических сочетаний и повторов. Эти и некоторые другие факты позволяют говорить о дублировании смыслов и явлений как одной из наиболее характерных черт временных номинаций. Так, временной дейксис согласуется с дейксисом местоимений, которые часто используются при темпоральных обозначениях как в синхронии, так и в диахронии. На семантическую диффузию диалектного (и разговорного вообще) слова накладывается диффузность значения временной лексики. Энантиоморфность времени (по В.И. Вернадскому) коррелирует с энантиосемией изучаемого круга слов и корней, а асимметрия времени как физического феномена перекликается с лексической асимметрией его выражения. Так проявляется всеобщий принцип изоморфности, чрезвычайно характерный для темпорального отражения. Это может свидетельствовать как о системности темпорального образа в диалектной картине мира, так и об исключительной важности временной координаты для жизни человека.

Одной из ярких особенностей темпоральных определителей, функционирующих в современных говорах, является практически полное отсутствие заимствований из других языков, использование в качестве производящей базы ограниченного круга корней родного языка.

Изучаемый феномен предстает в говорах как время объективное, линейное, природное, трудовое, экзистенциальное, субъективно-эмоциональное, социальное, сакральное, а время историческое практически отсутствует, заменяясь событийной шкалой. Время отражено в целом наборе эмпирических моделей геометрического характера, среди которых наибольшее значение имеют циклическая и психолого-экзистенциальная модели. Циклическая и линейная модели воплощаются не только в представлениях о времени вообще (и его отрезках), но и в восприятии и осмыслении человеческой жизни, которая в свою очередь может служить единицей измерения. Среди периодов жизни наиболее выраженными лексически и фразеологически оказываются периоды старения и старости, а среди единиц измерения времени - день и год. Антропометрический принцип также проявляется в ряде темпоральных номинаций.

Образное воплощение понятия времени в говорах представлено ограниченным набором традиционных метафор (время - путник, вода, ценная вещь, птица или другое живое существо, деятельная субстанция, дерево). Имеются определенные зоны временных циклов (части суток или периоды года), которые порождают образные номинации. Они же, как правило, подвергаются сакрализации. Для народной культуры, воплощенной в языке, характерным явлением можно считать темпоральные сдвиги и алогизмы, позволяющие в такой форме ощутить «власть» человека над временем, снять негативные переживания, связанные с его неостановимым движением.

Аксиологичность - неотъемлемое свойство темпоральных обозначений - порождает такие их свойства, как экспрессивность и оценочность. Они реализуются в прагматике устного диалектного текста. Экспрессивность создается набором языковых средств, различающихся в зависимости от функционального стиля диалектной речи (народно-поэтического или обиходно-разговорного) и модуса сообщения. Отмечены специальные темпоральные экспрессемы (лексема сроду и наречия и сочетания с корнем век- ). Экспрессивный характер темпоральных обозначений порождает семантика, коррелирующая со свойствами времени: длительность, интенсивность, протяженность.

Оценочная семантика реализуется в определенных контекстах, позволяющих выделить типы темпоральной аксиологии: бытовая, природная, возрастная, сакральная, оппозитивная. Эти типы формируют темпоральное поведение индивида в условиях традиционной сельской культуры.

Некоторые особенности временной референции варьируются в зависимости от функционального стиля или речевого режима коммуникации. Так, народно-поэтический стиль характеризуется большей архаичностью (как на лексическом уровне, так и на образном; в нем в большей степени отражен временной циклизм). Речевые режимы различаются предпочтительным употреблением отдельных лексико-фразеологических средств.

В диалектной картине мира время занимает более скромное место по сравнению с мировидением современного носителя литературного языка, оно менее динамично. В речевом дискурсе преобладает адвербиальное его выражение, то есть временная характеристика процессов, явлений, действий. Темпоральные определители выступают в диалектном тексте в функции субъекта, фона или маркера соответствующих процессов. Онтология и прагматика этого феномена своеобразны, они формируют в сознании и языке уникальный образ - образ времени. Время обладает особой ценностью для русского человека, но, вероятно, менее значимо для него, чем пространство. Не случайно А. Фет писал о России как о стране, «в пространствах которой затерялось время».

Подчеркивая важность образа времени для любой картины мира и опираясь на изоморфность этих феноменов, мы выделяем следующие черты диалектной картины мира:

- необходимый уровень системности (целостность) и вместе с тем определенная эклектичность,

- антропометризм и антропоморфность,

- метафизический характер,

- архаичность,

- реликты синкретизма живого и неживого.

Исследованный материал позволяет сделать некоторые (весьма осторожные, отнюдь не категорические) выводы о чертах мировоззрения современного диалектоносителя. Это пассеизм, то есть устремленность главным образом в прошлое; неагентивность (хотя может проявляться и противоположное качество); приблизительное, достаточно свободное обращение со временем; «близкая перспектива времени» (А.Я. Гуревич, М.Д. Ахундов); сужение «личного времени», вероятно, за счет расширения времени общественно значимого, что при этом сочетается с более широкой «личной сферой», то есть пространством говорящего.

Если говорить о типе национальной культуры (в том виде, в каком он отражен в современных диалектах), то мы определили бы его прежде всего как культуру цивилизации индивида, или родового человека (в терминах философов А.В. Пелипенко, И.Г. Яковенко). Как пишут эти авторы, «индивид способен в рамках непротиворечивого синкрезиса создавать лоскутно-эклектическую картину мира, где всё пересекается и отражается во всём, сохраняя при этом онтологическую автономность» [Пелипенко, Яковенко 1998: 280]. Отражение категории времени в русских говорах, как показывает изученный материал, подтверждает эту мысль. Каждой культуре свойственен определенный вид темпоральной (и пространственной) координации. Изучение других глобальных понятийных категорий позволит, по нашему мнению, глубже охарактеризовать данный тип культуры. Изученный материал демонстрирует, что некоторые признаки свидетельствуют о ее переходном характере от традиционной к универсальной, общеевропейской культуре (культуре цивилизации личности), однако этот процесс находится лишь на начальной стадии.

Русские говоры до сих пор остаются носителями и хранителями нашей уникальной культуры, национального образа мира. В них отражены непреходящие этические ценности и неисчерпаемые эстетические ресурсы. Опыт народа, воплощенный в речевых высказываниях, идиомах, фольклорных произведениях, продолжает быть востребованным и в наши дни.

Изученные материалы позволили представить темпоральную основу диалектной картины мира как сложную многоуровневую систему, имеющую структурно-семантическую, образную и аксиологическую стороны, лексическое, фразеологическое и речевое воплощения. Будучи основанием многих других элементов картины мира, феномен времени связан с такими сферами, как пространство, движение, человек и т.д. Изучение этой связи, дальнейшая разработка функционального аспекта диалектных темпоральных определителей, проведение сопоставления севернорусского и южнорусского вариантов русского темпорального образа мира составляют перспективы данного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ времени в диалектной картине мира"

На правах рукописи

Светлана Михайловна БЕЛЯКОВА

ОБРАЗ ВРЕМЕНИ В ДИАЛЕКТНОЙ КАРТИНЕ МИРА

(на материале лексики и фразеологии русских старожильческих говоров юга Тюменской области)

Специальность 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. М. Горького».

Научный консультант:

доктор филологических наук, профессор Бабенко Людмила Григорьевна.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Защита состоится 21 октября 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д м г, при Уральском государственном педагогическом университете по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 19 сентября 2005 г.

Ученый секретарь

доктор филологических наук, профессор Демидова Калерия Ивановна,

доктор филологических наук, профессор Ерофеева Тамара Ивановна,

доктор филологических наук, профессор Рут Мария Эдуардовна.

диссертационного совета

Н. А. Пирогов

Ш6-Ч. 12.889

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена исследованию комплекса проблем, связанных с отражением категории времени в лекси-ко-фразеологической системе современных русских народных говоров. Основной результат исследования заключается в лингвистической реконструкции образа времени в диалектной картине мира (ее севернорусско-сибирском варианте).

Интерес, проявляемый отечественными лингвистами к русским диалектам как ранее, так и в настоящее время, вполне закономерен. Антропоцентрическая, этнокультурная направленность современного языкознания порождает обращение к народным говорам как к особому источнику, своего рода исконному началу многих явлений русского языка и, следовательно, выразителю национального мироощущения. Вместе с тем в отечественной диалектной лексикологии пока чрезвычайно мало исследований обобщающего характера, где отдельные понятийные категории рассматривались бы полно и многоаспектно, в связи с диалектной картиной мира. Представляется, что накопление фактов в русской диалектологической науке закономерно должно привести к появлению работ, в которых интегрировались бы данные различных говоров в соответствии с «принципом межсистемной дополнительности» (М. Н. Янценецкая). О возможности и необходимости подобных исследований говорят также О. Д. Кузнецова и Ф. П. Сороколетов. Такой подход можно считать адекватным для этнолингвистического направления, так как этнос соотносится с целостным диалектно варьирующимся языковым континуумом.

Одной из фундаментальных понятийных категорий является категория времени, оказывающая существенное (если не определяющее) влияние на формирование как концептуальной, так и языковой картины мира, что подчеркивается многими исследователями. Это чрезвычайно «антропоцентричная» категория, отношение к которой всегда субъективно и эмоционально окрашено. Воссоздание темпорального образа мира предполагает рассмотрение вербального воплощения онтологического и прагматического планов феномена времени.

Основанием единой модели комплексного описания темпоральной лексики и фразеологии, функционирующей в народных говорах, послужили, во-первых, глобальная категория време-

ни, а во-вторых, принцип системности, который дает возможность получить достоверные результаты.

Актуальность исследования. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность многих проблем, связанных с репрезентацией времени в языке, в том числе и на лексико-фра-зеологическом уровне, дискуссионность проблемы объективации и интерпретации языковой картины мира (в частности, отсутствие общепринятой концепции диалектной картины мира), необходимость уточнения методики ее описания — вот те факторы, которые обусловливают актуальность данного исследования. В связи с этим предложенная реконструкция образа времени в диалектной картине мира является важным шагом на пути решения названного круга проблем.

Актуальность исследования обусловливается и необходимостью сопоставления фактов русского литературного языка и народных говоров в области темпорального отражения. (Немаловажным является вопрос о том, насколько возможно распространять результаты, полученные при изучении литературного языка — причем, как правило, письменных текстов, на русский национальный язык в целом.)

Среди основных тенденций современного языкознания важное место занимают этнолингвистическая направленность (как часть более общего антропоцентрического подхода), внимание к устной речи как особому лингвистическому объекту, системный (комплексный) подход к изучаемому языковому феномену. Эти тенденции находят отражение в диссертационной работе. Исследование продолжает традиции этнолингвистического направления современной лингвистики, отраженные как в классических трудах, так и в работах наших современников (В. Гумбольдт, Ф. И. Буслаев, А. Н. Афанасьев, А. А. Потебня, Б. А. Успенский, Н. И. и С. М. Толстые, Т. В. Цивьян, С. Е. Никитина, В. М. Мокиен-ко, В. Н. Телия, Е. Л. Березович). Ключевым понятием этих и многих других трудов является понятие языковой картины мира.

В реферируемой работе получают развитие некоторые положения, сформулированные лингвистами, изучавшими выражение онтологической категории времени в русском языке и других языках (См. работы А. В. Бондарко, Ю. С. Степанова, Е. В. Тарасовой, Т. И. Дешериевой, В. В. Морковкина, Е. А. Яковлевой, И. А. Мельчу-

ка, Ю. Д. Апресяна, М. А. Кронгауза, Л. Г. Бабенко, Т. В. Булыгиной, А. Д. Шмелева, Е. В. Падучевой, В. Г. Гака, А. В. Кравченко и других.) Большое значение имели для нас труды по диалектной лексикологии и фразеологии О. И. Блиновой, Л. И. Баранниковой, Н. Т. Бухаревой, Н. Д. Голева, Н. А. Лукьяновой, О. В. Загоровской, М. Э. Рут, Л. А. Ивашко, Т. С. Коготковой, И. А. Оссовецкого, И. А. Подюкова, И. А. Попова, Г. А. Ракова, Ф. П. Сороколетова, А. И. Федорова, Б. Я. Шарифуллина и многих других.

Коммуникативный аспект в диалектологической науке, представляющийся чрезвычайно важным в современных условиях, отражен в работах В. Е. Гольдина, Т. А. Демешкиной, А. Н. Ростовой, способствовавших выработке концепции нашего исследования.

Объектом исследования является изучение специфики лек-сико-фразеологической репрезентации глобального образа времени в диалектной картине мира.

Предметом исследования выступают функционирующие в русских народных говорах слова и словосочетания с временным значением (хрононимы) как языковые факты. Для отграничения данного корпуса лексики от смежных ее областей использовался критерий статуса семы темпоральности в семантической структуре слова. Хрононимами признаются главным образом лексемы (ЛСВ) с интегральной семой темпоральности. К ним также отнесены слова класса «Жизнь как временной отрезок» (наименования, связанные с возрастной стратификацией), где временная сема является дифференциальной, однако имеет очень высокий ранг. В отношении категориальной принадлежности хрононимы представляют собой преимущественно имена существительные и прилагательные, а также наречия, незначительно представлены производные глаголы. Для нашей работы не актуально разграничение наречий и предложно-падежных форм имен существительных; по традиции, идущей от работ Е. Куриловича, ' они считаются так называемыми «наречными падежами». Слово-

сочетания с темпоральной семантикой привлекаются для исследования вне зависимости от наличия / отсутствия у них образА ного значения (в силу специфики обозначения времени в говорах мы исходим из широкого понимания фразеологизма).

Научная новизна исследования. В работе впервые представлен опыт реконструкции диалектного образа времени (се-

вернорусско-сибирский вариант), разработана комплексная методика его выявления и описания. Определены основные компоненты образа времени, его общая структурная схема. Установлены главные особенности диалектного темпорального отражения как в структурно-семантическом плане, так и в прагматическом, речевом. Полученные результаты позволили выявить некоторые общие черты русской диалектной картины мира, что может быть использовано при изучении других фрагментов народного образа мира. Особенности временной референции в русских говорах и их этнолингвистическая интерпретация свидетельствуют об определенном типе национальной культуры -культуре «цивилизации индивида», но при этом отмечаются признаки переходного характера, отступление от норм традиционного общества.

Новыми являются и некоторые более частные наблюдения и выводы, сделанные в результате анализа конкретного материала. Так, автор вводит понятие языковой мимикрии, которое обобщает известные в диалектологической науке явления языковой регрессии и литературно-диалектной диглоссии. Реализована возможность изучения экспрессивного потенциала темпоральной лексики. Впервые выделены и описаны различные типы временной аксиологии, для обозначения одного из них предложен термин «гетеротемпоральная (оппозитивная) аксиология».

Теоретическая значимость. Научный вклад исследования заключается в предлагаемой в работе концепции многоуровневого воплощения образа времени, отражающей его онтологическую и прагматическую сущности.

Разработка данной проблематики имеет важное значение для исследований русских народных говоров, в том числе и коммуникативной диалектологии. Работа развивает принципы интеграционного подхода к региональному материалу, что создает предпосылки для дальнейшего изучения некоторых общих вопросов лексикологии, этнолингвистики, культурологии. Теоретическая значимость заключается в конкретном вкладе в разработку теории диалектной картины мира и ее ключевого образа -образа времени. В связи с этим результаты данного исследования имеют значение не только узко региональное, но и более широкое: они могут быть интерпретированы как попытка рекон-

струкции одного из вариантов (севернорусско-сибирского) временной координаты национального образа мира.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по русской диалектологии, лингвистическому краеведению, этнолингвистике, культурологии, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам диалектной и общей лексикологии, по теме «Язык и время». Фактический материал также найдет применение в лексикографической практике, в частности при дальнейшей работе над «Словарем русских старожильческих говоров юга Тюменской области». Методика исследования и полученные данные могут быть полезны для сопоставительного изучения лексики и семантики других русских говоров, а также близкородственных языков. Материалы толкового словаря, представленного в качестве приложения, могут послужить источником для диалектологических исследований не только лексики, но и фонетики и грамматики старожильческих говоров юга Тюменской области.

Цель и задачи исследования. В связи с указанной проблематикой целью исследования является лингвистическая реконструкция диалектного образа времени и его интерпретация в соотношении с диалектной (традиционной) картиной мира. Выполнение поставленной цели требует решения следующих конкретных задач.

1. Выделение основных (инвариантных) представлений о времени, отраженных в научном познании и обыденном опыте.

2 Выработка методики реконструкции образа времени, ее основных этапов и элементов.

Я Структурно-семантическое описание языкового (диалектного) материала (выделение идеографических классов, зон семантической аттракции как отражения наиболее актуальных смыслов).

4 Определение и рассмотрение способов представления времени в говорах (основные модели и образы).

5. Выявление прагматических особенностей темпоральных определителей в речевом высказывании (их экспрессивный и оценочный потенциал).

& Установление зависимости специфики функционирования темпоральных определителей от стиля и речевого режима диалектного дискурса.

7. Выявление свойств феномена времени, находящих отражение в лексике и фразеологии изучаемых говоров.

& Установление общих и специфических черт темпорального отражения в тюменских говорах на фоне других русских диалектов и литературного языка.

9. Определение особенностей диалектной картины мира в связи с воплощенным в ней образом времени.

10. Характеристика типа национальной культуры, отраженной в современных русских диалектах.

Материалы и источники. Диссертационная работа выполнена на материале русских старожильческих говоров южных районов Тюменской области. Под старожильческим говором понимается «говор Сибири, который характеризуется совокупностью фонетико-грамматических и лексико-фразеологических черт, выявленных на основе изучения речи потомков стародавнего населения Сибири (ХУ1-ХУШ в. в.) и имеющих общесибирское распространение» [Блинова 1971: 8]. (Далее в целях более лаконичного наименования будем использовать обозначение «тюменские говоры»). Фиксация и изучение диалектной речи обширной территории области начались в 50-е годы прошлого века сотрудниками кафедры русского языка (затем — кафедры общего языкознания) Тюменского педагогического института (с 1973 г. — университета) и продолжаются до настоящего времени. Было обследовано более 1200 населенных пунктов 22-х районов юга области. В результате сформирована значительная по объему картотека, включающая около 50 тыс. словарных единиц, а также текстотека, что позволило приступить к их лексикографической обработке и составлению «Словаря русских старожильческих говоров юга Тюменской области». Решение ограничить материал старожильческими окающими говорами обусловлено их наибольшей распространенностью и более высокой степенью сохранности. На материале тюменских говоров написан целый ряд научных статей, защищены кандидатские диссертации. Однако основное внимание исследователей привлекает топонимика региона. Наша работа пока является единственной докторской диссертацией, посвященной диалектной лексике тюменских говоров.

Корпус проанализированного материала составляет 750 лексем и сочетаний, зафиксированных в тюменских говорах, и около

500 — в других диалектах. Общее количество рассмотренных контекстов — около 5000. Данные языковые факты извлечены из ряда источников, которые делятся на рукописные и опубликованные.

Рукописные источники следующие: 1) записи устной речи сельского населения юга Тюменской области, выполненные автором работы в ежегодных диалектологических экспедициях в период 1980-2002 годов; 2) материалы уже упомянутых картотеки и текстотеки, хранящихся на кафедре общего языкознания ТюмГУ; 3) рукопись П. А. Городцова, содержащая пословицы и поговорки, записанные на территории Тюменского уезда в начале XX века, и хранящаяся в областном краеведческом музее (привлекалась для сопоставления).

Особо следует подчеркнуть ценность материала, записанного автором в с. Медведево Голышмановского района в 1986-1994 годах, для сбора которого применялся метод языкового сосуществования. При обследовании говоров в качестве информантов выбирались коренные жители, люди разных возрастных групп, хотя преимущество отдавалось женщинам старше 60-ти лет, не выезжавшим за пределы своего села, то есть носителям традиционного слоя говора.

К опубликованным источникам относим следующие материалы. 1) Хрестоматия «Русские говоры Зауралья» (Тюмень, 1972), составленная М. А. Романовой, В. Н. Светловой, М. А. Лецкиным. 2) Контексты, извлеченные из научных статей М. А. Романовой, Л. А. Новиковой, Л. С. Филипповой, Н. В. Лабунец (Хромовой) и некоторых других авторов. 3) «Словарь русских говоров Среднего Урала» (Свердловск-Екатеринбург, 1964-1996), где содержатся материалы по Исетскому, Нижнетавдинскому и Тюменскому районам Тюменской области, предоставленные сотрудниками кафедры общего языкознания ТюмГУ. 4) Фольклорные сборники: Частушки земли Тюменской. Собир. и сост. В. Л. Козлова, ' А. М. Кушкарева. Тюмень, 1992; Озорные, плясовые... Частушки

Голышмановского района. Сост.: А. И. Клевцова, С. А. Журавлева, А. К. Бетехтина. Тюмень, 1993. Использовались также сбор> ники пословиц и поговорок.

Датировка источников позволяет ограничить хронологические рамки функционирования изучаемых говоров второй половиной XX века.

В целях сопоставления и возможности некоторой экстраполяции полученных выводов привлекались также материалы других русских говоров, прежде всего Урала (среднеуральские), Сибири (новосибирские, омские, томские, красноярские, забайкальские), других регионов (брянские, воронежские, рязанские, ярославские и прочие), извлеченные из имеющихся словарей.

Методы исследования. Предмет изучения представляет собой сложное явление, требующее комплексного описания. В связи с этим методологической основой работы следует считать комплексный системный подход к анализу и лингвистическому описанию языкового материала. Исследование характеризуется сочетанием общенаучных и общелингвистических методов, а также частных методик, применяемых в лексикологии.

К общенаучным методам относятся индукция и дедукция, анализ и синтез, а также аппроксимация (идеализация объекта изучения). Обращение к ним неизбежно в любой лингвистической работе, и наша не является здесь исключением. Так, сочетание индуктивного и дедуктивного методов применялось нами, например, при выделении и характеристике лексико-семантичес-ких классов слов темпоральной семантики. Анализ позволил описать основные элементы диалектного образа времени, тогда как синтез был необходим для установления взаимосвязей этих элементов и объединения их в целостный объект. Сложность изучаемого явления обусловила необходимость аппроксимации, то есть выделения существенных свойств объекта, которые затем и были исследованы, и абстрагирование от тех свойств, которыми можно пренебречь. Общенаучным методом можно считать также метод классификации изучаемых фактов. В работе применяется идеографическая разновидность классификации лексико-фразеологи-ческих единиц, применение которой, с учетом специфики диалектного материала, основано на сочетании ономасиологического и семасиологического подходов.

Основным лингвистическим методом стал метод научного описания, включающий в себя целый ряд конкретных методик (структурных, конструктивных и интерпретационных).

Среди структурных методик наиболее значимыми стали компонентный анализ и дистрибутивный анализ, применяемые для выявления семантики диалектной темпоральной лексики и фразеологии.

Конструктивная методика использовалась для воссоздания целостного образа времени, представляющего собой разноуровневое построение, и соотнесения его с картиной мира, также являющейся конструктом.

Интерпретационная методика была необходима при анализе диалектного текста с целью выявления особенностей его темпоральной организации.

Важное место в исследовании занимает сопоставительный метод, применяемый для сравнения лексики и фразеологии тюменских говоров с языковыми фактами, принадлежащими другим русским диалектам (прием ареальной лингвистики), русскому литературному языку, просторечию, а в ряде случаев - и другим языкам. Это позволило определить общие и специфические признаки темпорального отражения на лексико-фразео-логическом уровне языка.

Особым приемом обнаружения языковых моделей времени стал историко-этимологический метод, сочетающийся со словообразовательным анализом, что позволило вскрыть общие закономерности формирования моделей.

В целях повышения степени достоверности полученных результатов использована также методика статистического анализа (прием подсчетов).

В работе реализованы некоторые элементы культурологического подхода к изучению диалектных явлений, привлекаются данные этнографии и фольклористики.

При сборе фактического материала был применен метод непосредственного наблюдения над разговорной речью носителей современных диалектов (включая и метод языкового сосуществования, позволяющий приблизиться к «своему» модусу коммуникации). При вычленении из диалектных текстов лексических и фразеологических единиц с темпоральной семантикой использовался прием сплошной выборки.

Положения, выносимые на защиту

1. Лексико-фразеологическое воплощение универсальной категории времени, важнейшего ориентира в жизни и деятельности человека и общества в целом, представляет собой сложный и многоплановый объект исследования. Отражение времени в сознании личности и этноязыкового коллектива является основой

концептуальной и языковой картин мира. Образ времени во многом изоморфен образу (картине) мира. Поэтому их описания должны быть однотипными (обладать подобными структурами, имеющими «объемный» и многоуровневый характер).

2. Автором работы предложена гипотеза лингвистической реконструкции темпорального образа мира, основанного на вербальном воплощении онтологического и прагматического планов феномена времени.

Онтологический план формирует структурно-семантический аспект рассмотрения языкового материала, то есть выделение идеографических классов лексики и фразеологии, зон семантической аттракции. Это своего рода горизонтальный срез в объемной картине мира. Этот же план предполагает определение и рассмотрение способов представления феномена времени в говорах (его основные модели и образы). Поскольку они «пронизывают» лексико-фразеологический уровень, находя воплощение в различных его участках, их можно представить своего рода вертикальной конструкцией. Особым приемом обнаружения языковых моделей времени является историко-этимологический метод, выявляющий глубинные языковые структуры, соотносящиеся с синхронным срезом.

План прагматики языковых обозначений включает рассмотрение аспектов экспрессивности и оценочности темпоральной лексики, проявляющихся в речи. При этом прагматика понимается в широком смысле употребления этого термина, то есть как использование языка в акте коммуникации.

Онтологический план представляет объемную статическую картину мира, прагматический — динамическую, коммуникативную.

Я В результате исследования установлено, что феномен времени в диалектной картине мира является сложным объектом, сочетающим архаические черты, соотносимые с древнерусской эпохой, и признаки современной общеевропейской культуры. Для него характерна полимодельность, атрибутивные признаки характеризуют его как феномен природный, трудовой, субъективно-экзистенциальный, социальный, но не исторический. Близость говоров в области временной референции свидетельствует об общих признаках русской диалектной картины мира.

4 Изучение особенностей темпорального отражения говоров (на материале лексики и фразеологии) позволило выделить основные черты русской диалектной картины мира (ее севернорус-ско-сибирского варианта). ДКМ обладает необходимым уровнем целостности и системности, в то же время она состоит из элементов, имеющих нечеткую структуру, и характеризуется эклектичностью. Важными ее признаками являются антропометризм и антропоморфность, с последним связано сохранение реликтов синтетичности живой и неживой природы. Это обусловливает наличие метафизичности и мифологичности в представлениях об окружающем мире современных носителей диалектов. В целом диалектная картина мира более архаична, чем аналогичный образ носителя литературного языка. Частично это объясняется особенностями сельской коммуникации, не совсем утраченными в ' современных условиях.

5. В результате лигвокультурологической трактовки языкового (диалектного) материала нами определен тип национальной культуры, отраженный в современных диалектах, — это культура цивилизации индивида, или родового человека (в трактовке современных философов А. В. Пелипенко и И. Г. Яковенко). Ее характеризуют такие архаические черты, относящиеся к области языковой темпоральной референции, как «близкая перспектива времени», отсутствие представления о последовательной смене эпох, приблизительное, неточное обозначение времени, пассеизм. В более широком смысле следует говорить об определенной неагентивности обобщенной диалектной личности, а также о ее сравнительно широком «личном пространстве» и более узком «личном времени». В то же время материалы говоров демонстрируют отступления от норм традиционного общества, то есть черты перехода к культуре цивилизации личности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были * представлены на Международной научной конференции «Аване-

совские чтения» (Москва 2002), X Конгрессе МАПРЯЛ «Русское слово в мировой культуре» (Санкт-Петербург 2003), Междуна-» родной научной конференции «Проблемы современной русской

диалектологии» (Москва 2004), а также конференциях различного ранга в Екатеринбурге (1999, 2000, 2001, 2004), Перми (2002), Воронеже (2003), Тобольске (2004), Тюмени (1994-2004). Материа-

лы, проблематика и результаты исследования обсуждались на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета и кафедре общего языкознания Тюменского государственного университета. В течение ряда лет на филологическом факультете ТюмГУ автором проводился спецсеминар, посвященный проблеме «Язык и время», в котором нашли отражение положения, разработанные в диссертационном исследовании. Под руководством автора работы студентами факультета выполнен ряд курсовых и дипломных работ близкой проблематики. По теме диссертации опубликовано 32 научных работы (в том числе в центральной печати), среди них монография и статьи. Их общий объем составляет около 28 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав; заключения, в котором сформулированы основные выводы; списка литературы и использованных словарей, списка сокращений наименований районов и населенных пунктов Тюменской области. В работе имеется приложение — диалектный толковый словарь темпоральной лексики и фразеологии, зафиксированной в тюменских говорах (750 лексем и словосочетаний и около 1600 речевых иллюстраций).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризованы актуальность исследования, его предмет и объект, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, цель и задачи, охарактеризованы материалы и источники, методы исследования, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Время как онтологическая категория национальной и языковой картины мира» приводится ряд теоретических положений, на которых базируется дальнейшее исследование. Раскрываются важнейшие научные понятия: картина мира, образ, время, языковая темпоральность. Результатом изучения и обобщения философских, естественнонаучных и лингвистических трудов стали параграфы данной главы, посвященные свойствам времени, вопросу о типах времен, соотношению пространства и времени, научному и бытовому пониманию этого феномена.

Прежде всего определяется ключевое для данной работы понятие «диалектная картина мира». Картина мира любого язы-

ка неизбежно имеет этнолингвистический, этнокультурный характер. В пределах одной этноязыковой общности можно выделить ряд КМ, соотносящихся с определенными типами культуры или субкультурами (элитарная, массовая, традиционная, профессиональная) и подсистемами языка (общенациональная, литературная, просторечная, диалектная, жаргонная). При этом диалектная КМ, воплощающая народную культуру, в значительной степени сохраняет «наивный», эмпирический образ действительности. Это вариант национального образа мира, один из самых значимых для любого этноса. ДКМ сохраняет традиционные, во многом уникальные черты его мировидения, определившие существенные признаки национальной культуры. Вопрос о возможности моделирования единой для какого-либо языка (в том числе и русского) диалектной картины мира сродни вопросу о реальности или нереальности «диалектного языка», который широко дискутировался в научной литературе. Однако если «диалектный язык» является лишь конструктом, а не реальным средством коммуникации, то картины мира разных говоров по причине значительного сходства русских диалектных объединений в действительности могут быть весьма близки. Можно согласиться с мнением некоторых исследователей, что «совокупность диалектов представляет собой континуум естественных картин мира на пространстве одного из вариантов языковой концептуализации действительности» [Радченко, Закуткина 2004: 26].

Под диалектной картиной мира мы понимаем систему традиционно-народных представлений о мире, имеющую нечеткий, во многом эклектический характер и отраженную в совокупности территориально-социальных коммуникативных средств. Главными функциями такой КМ следует считать классифицирующую, интерпретативную и регламентирующую функции.

Представления о времени являются существенным элементом любой КМ. Они одновременно эксплицитны, поскольку имеются достаточно легко вычленяемые языковые обозначения, и имплицитны, так как целостный образ времени существует в языке (диалекте) в неявном виде и может быть выявлен лишь при помощи лингвистического анализа соответствующих языковых фактов с привлечением этнографических и культурологических данных. При этом, на наш взгляд, будет более правильным говорить не о

темпоральном фрагменте (или сегменте), что подразумевает частный характер временной координаты, а о темпоральной основе картины мира. Адекватным объекту можно считать также выражение «образ времени». Термин образ понимается здесь как результат реконструкции объекта в сознании индивидуума или этноязыкового сообщества. Образ, подобно картине мира, объективен, так как отражает реальную действительность, и субъективен, поскольку обусловлен восприятием объекта. Существенным свойством образа является то, что в гносеологическом процессе он неразрывно связан с языковыми средствами выражения. (См.: [Философская энциклопедия 1964]; [Философский энциклопедический словарь 1983].) В общем плане картина мира и образ соотносятся как целое и его составляющая.

Время является сложным и до конца не познанным объектом, отраженным в сознании в виде понятийной категории. Проблема времени имеет общенаучный характер и может плодотворно исследоваться лишь с привлечением целого ряда наук. Этот феномен обладает набором свойств, которые делятся на количественные и качественные (топологические). Отдельные характеристики времени составляют бинарные оппозиции, что отражает парадоксальную сущность самого феномена.

Научное и бытовое понимание "времени сближает принципиальная непознанность феномена, рефлексия по поводу его всеобъемлющего характера, а также осознание некоторых его свойств (необратимость, однонаправленность, возможность измерения). В научном понимании это более сложная сущность, имеющая свои особенности на уровне микро- и мегамира, по-разному проявляющая себя в разных видах движения материи, объект, усложняющийся по мере его изучения.

Нерешенным является вопрос о течении времени (существует ли это течение в действительности, и если да, то в каком направлении движется время). Однако на уровне восприятия течение времени представляется несомненным, что отражено, в частности, в языке. Спорным можно считать и вопрос о существовании единого времени или целого ряда времен, то есть моно-и политемпоральности. С нашей точки зрения, время — это единая всеобщая категория, которая имеет разные сферы воплощения и формы апперцепции.

Вслед за другими исследователями (А. Бергсон, Б. Рассел, 3. Я. Тураева, Т. Г. Никитина), считаем необходимым выделение объективного и субъективного времени, а в рамках последнего — концептуального и перцептуального. Полимодальность времени проявляется в языке в виде неоднородного концепта, в котором отражены различные аспекты его восприятия и осмысления. Время тесно связано с пространством и одновременно противопоставлено ему, что находит отражение в языке.

Изучение времени в языке (темпоральности) имеет в зарубежной и отечественной лингвистике прочную традицию. Однако до недавних пор основное внимание уделялось морфолого-синтаксическим средствам его воплощения. В настоящее время преобладающей является функционально-семантическая парадигма, отражающая антропоцентрическую направленность языкознания. Будучи почти универсальным объектом исследования, временные обозначения изучаются в самых разных аспектах: когнитивном, коммуникативном, структурно-семантическом, исто-рико-этимологическом, психолингвистическом, сопоставительном, культурологическом и других.

Лексико-фразеологические средства выражения темпоральных отношений неизменно привлекают внимание ученых, при этом различные аспекты изучения органически сочетаются во многих работах, что объясняется сложностью феномена времени и его языковой репрезентации. Философский, естественно-научный и культурологический «фон» временного дейксиса, как правило, является неотъемлемой частью лингвистических трудов, что позволяет их авторам внести свой вклад в разработку этой сложнейшей проблемы.

Сущность времени позволяет интерпретировать его в рамках междисциплинарной категории «картина мира». Оно является не только необходимым элементом, но и основой как концеп-* туальной, так и языковой картины мира. Более того, образ

времени (в силу глобальности и всеобщности феномена), на наш взгляд, изоморфен картине мира, поэтому предложенная мето-» дика выявления его «объемной» структуры может быть приме-

нена для описания и других объектов.

Образ времени в диалектной картине мира реконструирован при помощи предлагаемой в данной работе гипотезы. В силу

близости народных говоров считаем возможным выделение инвариантных черт русского диалектного образа времени (север-норусско-сибирского варианта), что и было сделано в результате исследования.

Во второй главе «Лингвокультурная специфика современных говоров юга Тюменской области» прежде всего рассматриваются теоретические вопросы, связанные с определением статуса современного диалекта; особенностями диалектной коммуникации; спецификой диалектной семантики. Основными признаками современного диалекта являются территориальный и социальный признаки; общепризнанным можно считать положение о внутренней неоднородности любого говора.

Работы многих диалектологов наглядно демонстрируют существование определенных закономерностей, которые охватывают, наряду с диалектами, и другие подсистемы русского языка. Так проявляются весьма существенные тенденции общеязыкового развития, которые, надо полагать, будут усиливаться. Вследствие этого актуальной задачей является интегрирование, объединение в ходе исследования языковых фактов разных диалектов. Не умаляя значения ареальных, лингвогеографических методов исследования говоров, необходимо подчеркнуть, что несомненная близость между собой региональных вариантов русского языка позволяет воссоздать единую картину их лексического пространства (точнее — севернорусский и южнорусский варианты русской диалектной картины мира), отражающую основные черты народного мировоззрения.

Значение русских диалектов исключительно велико в плане диахронического развития национального языка. Но и на современном этапе его существования говоры продолжают играть немаловажную роль, сохраняя и поддерживая традиционный пласт культуры. Так, в частности, русская классическая литература во многом отражает именно народный тип культуры.

Современные русские народные говоры представляют собой сложное образование, а характер их эволюции в отечественной науке однозначно не определен. Их фиксация и изучение являются исключительно важной задачей, так как каждое десятилетие существенно меняет языковую ситуацию, и многое, к сожа-

лению, утрачивается безвозвратно. Относительную устойчивость демонстрирует лексика и фразеология говоров, что объясняется их теснейшей связью с народной культурой и ментальностью. При всем несомненном сходстве русских говоров каждый диалект представляет собой «уникальный путь освоения действительности» (О. А. Радченко, Н. А. Закуткина).

Важнейшими понятиями современной лингвистической науки, на которые опирается наше исследование, являются понятия «диалектное сообщество» и «диалектная личность». Диалектное сообщество представляет собой специфический социальный и языковой феномен. Мы определяем его как относительно замкнутый социум с тесными связями между его членами и особо значимыми межличностными отношениями, обладающий целостной, «наивной» картиной мира. Диалектное сообщество обслуживается говором, или частной диалектной системой (ЧДС). С диалектным сообществом соотносится диалектная личность. Они формируют особый тип коммуникации, который сближают с коммуникацией посредством литературной разговорной речи такие общие характеристики, как ситуативность, непринужденность, диалогичность. Не вполне совпадают между собой этикетные представления и формы поведения жителя города и жителя села, в том числе и особенности речевого этикета, за которыми стоит иное видение мира и иное понимание «личной сферы говорящего» (Ю. Д. Апресян).

Плодотворным для описания особенностей диалекта является понятие «своего» и «чужого» модусов коммуникации, в которых отражена различная прагматика речи; при этом модус «чужой» не означает враждебности коммуникантов.

Отмечаемые диалектологами такие свойства современного диалекта, как диглоссия и языковая регрессия, имеют, по нашему мнению, общую основу — изменение характера речи диалек-тоносителя в зависимости от модуса коммуникации. Для обозначения этого явления нами предложен термин «коммуникативная мимикрия».

Ряд исследователей (Л. Н. Баранникова, Л. М. Орлов) говорят о существующей функционально-стилистической дифференциации диалектной речи. Разделяя в целом эту точку зрения, мы считаем основными стилями современного говора обиходно-бы-

товой и народно-поэтический стили (в терминологии указанных авторов). Некоторые особенности темпорального отражения связаны с данными стилевыми модификациями.

Таким образом, диалектная коммуникация предстает достаточно сложным явлением, сочетающим универсальные, общерусские, устноречевые и специфически диалектные особенности. Условия и сущность этого явления необходимо учитывать при анализе любого слоя лексики. Это тем более необходимо при изучении темпоральных обозначений, где семантика тесно связана с типами коммуникации, в частности с различными речевыми режимами. Среди них основными являются нарративный и свободно-дискурсивный режимы.

Семантика диалектного слова представляется нам сложным и специфическим явлением. При решении вопроса о «тождестве слова» мы разделяем позицию И. А. Оссовецкого, считая, что «полное совпадение лексем, принадлежащих к разным лексическим системам, может представлять собой лишь единичное исключение, тогда как различие таких структур между собой будет представлять регулярное правило» [Оссовецкий 1982: 23]. При этом необходимо разграничение понимания слова как элемента языка и его речевого употребления. Если на уровне речевого функционирования лексемы могут быть тождественны (что и создает эффект понимания в конкретном акте коммуникации), то на уровне языка они, как правило, различаются. Исследование их семантики в полном объеме позволяет выявить весьма существенные отличия. Это относится и к целому ряду лексем с темпоральным значением (время, век, ныне, сроду и др.). Тождество слов литературного языка и диалекта, таким образом, зачастую оказывается мнимым. «Культурная», этнолингвистическая семантика, отражающая этические и эстетические представления народа, в большей степени принадлежит слову диалектному.

Задача выявления диалектной картины мира требует учета многих данных исторического, этнографического и лингвистического характера. Специфика сельской коммуникации, ее модусы, речевые режимы и стили создают своеобразную языковую среду, в которой функционируют темпоральные обозначения.

Далее, в отдельном параграфе второй главы, излагается история формирования тюменских диалектов и приводятся основ-

ные фонетические и грамматические черты, характеризующие старожильческие говоры юга области. Они в значительной степени сохраняют древнюю севернорусскую основу — языковые особенности Вологодской (Вологодско-Вятской) группы северного наречия, а, следовательно, и традиционную народную культуру, архаическую по своей сути. Это сближает тюменские говоры со многими другими диалектами вторичного образования, в первую очередь — уральскими и сибирскими. В связи с этим результаты исследования имеют более широкое значение, существенное не только для данного региона: это попытка реконструкции одного из вариантов (севернорусско-сибирского) национального образа мира.

Третья глава «Роль темпоральной лексики и фразеологии в формировании диалектного образа времени (структурно-семантический аспект)» посвящена выделению определенных лекси-ко-фразеологических классов и интерпретации полученных объединений языковых единиц в плане соотношения с универсальной мыслительной категорией. Это важный аспект исследования материала, являющийся основой для реконструкции статической картины мира. Структурно-семантическое описание диалектного материала начинается с его классификации. В реферируемой работе применяется идеографическая классификация, мы считаем ее наиболее адекватной столь специфичной концептуальной области, как «время», в основе которой лежит ряд оппозиций, отражающих парадоксальность самого феномена. Сочетание ономасиологического и семасиологического подходов, индуктивного и дедуктивного методов, применяющееся в работе, опора на понятийное содержание структурируемой области обусловили выбор термина «класс слов» для обозначения лексико-фразеологических объединений. Выделенные нами классы отражают ключевые, доминантные смыслы диалектной картины мира.

Исходным моментом выделения классов является разграничение субъективной и объективной семантики (точнее — их преобладание в семантической структуре слова). Традиции подобного разграничения имеются в философской литературе, в частности, у Г. Рейхенбаха, а также в лингвистической, см., например, работы М. В. Всеволодовой, Л. Н. Михеевой. Субъективность пони-

мается здесь как относительность, рациональная оценка с позиции субъекта. Важным критерием является то, что в данном случае характеризуется не само время (или его отрезки), а события, совершающиеся во времени. Отсюда преобладание адвербиального выражения. Выделение классов субъективной направленности основано на принципе соответствия семантики лексем представлениям об основных свойствах времени (способность упорядочивать, непрерывность / дискретность, повторяемость событий во времени, длительность).

Классы объективной направленности выделены с опорой на преимущественно объективные характеристики времени. Они связаны с его отсчетом и измерением, базирующимися на общепринятых в европейской и русской культуре представлениях (линейное движение времени, при котором время делится на отрезки, выделяемые в соответствии с астрономическими показателями). При отсчете определяется точка (период), относительно которой устанавливаются три модуса времени: прошлое, настоящее, будущее. Диалектный лексический материал позволяет выделить здесь еще один подкласс, соответствующий смыслу «тогда (не сейчас)». Измерение времени основано на астрономических явлениях, в соответствии с чем выделяются основные подклассы, отражающие актуальную для диалектоносителей семантику: «Час», «Сутки», «Год и его сезоны». К ним примыкает подкласс «Праздники — будни», где отражены смыслы, конкретизирующиеся в той или иной культуре и в этом плане также могущие считаться объективными. К классам объективной направленности относится также класс «Жизнь как временной отрезок», так как жизнь индивидуальной или типизированной личности представляет собой интервал, который может служить единицей измерения времени.

Наряду с названными классами выделен также класс субъективно-объективной направленности. Это класс «Срок» с его подклассами. Срок — это момент совпадения или наступления чего-либо. Оценка совпадения / несовпадения действия с определенным временем (своевременность / несвоевременность) имеет не только субъективную природу, но и объективную, как в плане соотношения с природными или трудовыми циклами, так и в плане связи со стереотипными представлениями, свойственными данному социуму.

Соотношение выделенных классов можно показать на следующей схеме.

Классы субъективной направленности составляют преимущественно наречия или наречные сочетания (запостоянно, бесперечь, завсе, веками, сроду, одинова, сперва, вперед, потом, порой, времем, нагдысъ, вдругорядь, до двою, до трою, по первости, в редкость, и др.). Это могут быть также имена существительные, но лишь определяемые местоимениями: в ту же минуту, до коей поры, все время, всю жизнь, каждый день, каждый год, при этом контексты подтверждают их адвербиализацию. Выражая временную характеристику действия или процесса, они содержат аксиологический компонент, опирающийся на некую шкалу оценки и, следовательно, являющийся субъективным. Отсюда вытекает оценочность как свойство языка и экспрессивный характер многих лексем.

Наибольшей «притягательностью» обладают смыслы «постоянно, непрерывно», «всегда — никогда», «опять, в который раз», достаточно близкие по своей сути. Повторяющиеся события, а также действия, воспринимаемые как непрерывные, в максимальной степени осознаются человеком и требуют языкового воплощения. Соответствующие лексемы (особенно в случае повто-

ра, нагнетания) усиливают прагматическую направленность речи, повышают эмоционально-экспрессивный накал сообщаемого, его категоричность, гиперболизируют смысл. См., например, следующие высказывания: У ей запостой (постоянно) трава в огороднике, да высока така. / Лён-от преподобный, он ведь покоя тоже не давал, обрабатывай его день и ночь. / У нас не было, сроду не было (змей). У нас их никогда вечно не было, нас господь пронёс. / Вековешна здешна, сроду, ниоткулъ не приехали.

Особый статус имеет смысл «никогда», элиминирующий временную координату. Слова, выражающие это значение, приближаются к экспрессемам. В силу этого они могут развивать энан-тиосемию. Так, лексема сроду имеет значение «всегда» (В кого он уродился такой рострепаистой, одёжа сроду в грязе) и «никогда» (Назаймует денег и сроду не отдаст). В классах субъективной направленности в большей степени отражена признаковость времени (адъективность), абстрактный характер темпоральной семантики. Почти все классы содержат оппозиции, при этом отмечается асимметрия в выражении ее членов.

В семантике классов объективной направленности отражена субстанциональность времени, являющаяся воплощением архаических представлений. Данная семантика отражена в именах существительных (час, день, год, зима, весна), субстантивах (прошлое, будущее, ранешное), сочетаниях «прилагательное + существительное» (настоящее время, сечасная пора, лонишный год, ранешние года), реже — в наречиях (теперь, ныне, лонись, осенесь, коевадни). Классы объективной направленности гораздо более обширные, состоящие из ряда подклассов. Зонами семантической аттракции являются: «Прошлое», «Сутки», «Год», «Старость». Для данных классов менее характерна оппозитивность. Ее наличие проявляется не внутри класса или подкласса, а между ними. Асимметрия более всего представлена между классами «Прошлое» — «Настоящее» — «Будущее». Она носит прежде всего количественный характер. Так, из выборки в 1000 предложений, имеющих темпоральные определители, предложения, отражающие план прошлого, составляют 42,5%, план настоящего — 31%, план будущего — лишь 5%. В представленном материале присутствует постоянное (имплицитное или эксплицитное) сопоставление настоящего с прошлым (чаще) или с будущим.

Основной временной оппозицией (с той или другой точкой отсчета) является противопоставление прошлого и настоящего. См., например: Ране-то все говорили «орать», теперь — «пахать». / Ране хороша ткальница-то была, а ныне-то совсем некогиная стала.

Одной из определяющих категорий обыденного сознания является экзистенциальное время, время индивидуального и типизированного бытия. Как и социальное, экзистенциальное время (в отличие от природного) характеризует «изменчивая информационная емкость» (М. С. Каган). Понятие «жизнь человека» в говорах обозначается лексемами век и жизнь. В диалектной речи лексема век по сравнению с лексемой жизнь чаще употребляется во фразеологических конструкциях, а также в пословицах и поговорках. Таковы, например, фразеологизмы жить чужой век «жить очень долго»; век завесить «испортить кому-либо жизнь»; пословица худой муж навяжется — длинный век покажется.

Существительное век в данном значении не отмечено в нашем материале в функции подлежащего, кроме употребления в страдательных конструкциях, то есть не может обозначать активный действующий субъект, в то время как лексема жизнь — знак активного начала. Это общерусская закономерностъ, которая еще ярче проявляется на фоне другого значения слова век — «столетие». Можно сказать, что неагентивность (по А, Вежбицкой), т. е. склонность к фатализму, покорности, соседствует здесь с аген-тивностью. С понятием «век» связаны и представления о тяжести жизни. Об этом свидетельствуют многочисленные высказывания: На веку как на долгом волоку. / Век прожить — не вода брести. / Веку мало, горя много. (Поел.) См. также глагол извековатъ, зафиксированный в томских, кемеровских говорах и русских говорах Бурятии: Взамуж выскочила рано, жили бедно. Так всю жизнь в недостатках и извековали. (бурят.) Показателен и тот факт, что слово жизнь в русском языке имеет форму множественного числа (хотя в изучаемых говорах подобные примеры нами не зафиксированы), а слово век в указанном значении — нет. Это можно интерпретировать следующим образом. Век обозначает прежде всего духовную жизнь человека (к тому же предопределенную свыше), а она уникальна и беспрецедентна. Это подтверждает и следующий пример из материалов литературного языка: «Доль-

гае жизни длится актерский век» (из радиопередачи об умершем Виталии Соломине). В сознании диалектоносителей феномен человеческой жизни отражает архаическую традицию (что закреплено главным образом в лексеме век) и современное личностное восприятие.

В изучаемых говорах сохраняется архаическое употребление глагола окитъ в значениях «быть, иметься», а также «расти», т. е. по отношению к неодушевленным предметам. Аналогично и использование прилагательного живой. См.: На низком месте березняк долго не живёт. / Мед меду розница. Который живёт липовой, которой светошной. / Печка жива, а полати выбросили. Здесь отражено сохранение реликтов синкретизма живого и неживого, единства материального мира.

Исследование темпоральной лексики и фразеологии тюменских говоров в структурно-семантическом аспекте позволило прийти к некоторым выводам. Концептуальная область «время» в диалектном языке представляет собой своеобразное «пространство». Оно не является однородным, равномерно «покрытым» соответствующими языковыми единицами, что естественно для любой концептуальной области. В нем выделяются зоны семантической аттракции, центры-смыслы, «притягивающие» к себе наибольшее количество лексем и ФЕ и, следовательно, наиболее значимые для диалектной картины мира. Они таковы: а) «постоянно, непрерывно», б) «вовремя — не вовремя», в) «всегда — никогда», г) наименования частей суток, д) «в течение всей жизни», е) «старый человек», «состариться».

Названные зоны имеют разную природу. Так, обширная зона обозначений частей суток является отражением как общих ориентиров человека в мире, так и его хозяйственной деятельности. Ее широта и значимость объясняется также близостью диалек-тоносителя к природе и некоторой сакральной отмеченностью темы. Смыслы «вовремя — не вовремя» обладают прежде всего аксиологическим потенциалом, «в течение жизни» и «старый человек» — антропологической направленностью. Зоны «постоянно», «всегда», «никогда» обладают особым экспрессивным характером семантики, в частности семами «интенсивность» и «длительность». Так проявляются разные принципы восприятия действительности и языковой номинации (антропоцентрический, мифо-поэтический, природно-экологический).

Темпоральное пространство одновременно дискретно (в нем достаточно легко выделяются определенные объединения слов, построенные на семантических оппозициях) и континуально, непрерывно. Континуальность в диалектном языке проявляется главным образом в семантической диффузии многих лексем (можно сказать, в повышенной степени диффузности), порождающей в ряде случаев энантиосемию. В разных лексико-фразеологичес-ких классах повторяются одни и те же корни (например, век-, род-, дав-/давн-), словообразовательные морфемы. Отмечается близкое образное осмысление различных временных отрезков. Среди единиц измерения времени наибольшей частотностью, а следовательно, актуальностью для диалектной картины мира, обладают понятия «день» и «год» (а также сезоны года).

Почти в каждом классе отмечены оппозиции, чаще бинарные (или же разные классы противопоставлены друг другу). Это является отражением парадоксальности феномена времени и его основных свойств. При этом наблюдается явная асимметрия членов оппозиции (семантическая, функциональная или количественная).

В функциональном плане употребление некоторых темпоральных определителей зависит от ряда коммуникативных характеристик речи: нарративного или свободно-дискурсивного режима сообщения, модуса «свой» или модуса «чужой», номинативной или экспрессивной функции лексемы, коммуникативного задания, а также от функционального стиля диалекта. Так, для народнопоэтического стиля характерны различные типы повторов, употребление лексемы век и некоторых темпоральных существительных с суффиксами субъективной модальности, широкая реализация смыслов «всегда» — «никогда». Обиходно-бытовой стиль характеризуется использованием кванторных выражений, экспрессивных лексических средств обозначения временных отрезков. В нарративном режиме более употребительны лексемы назавтра, тогда в значении «в то время», в свободном дискурсе — наречие давеча. Некоторые темпоральные обозначения усиливают категоричность высказывания (сроду, никогда, слова, выражающие смысл «непрерывно»), другие, напротив, смягчают его: иногда, реденько, новой (иной) раз. В речи отмечается взаимная ориентированность плана прошлого и плана настоящего, что приводит к выбо-

ру тех или иных лексем с временным значением. Среди трех модусов времени (прошлое, настоящее, будущее) в диалектном материале наиболее представленным является прошлое, наименее — будущее. Основным методом «знания» о будущем в народной культуре следует считать прогнозирование (как рациональное, так и иррациональное), отражающее целостность диалектной картины мира.

Продуктивным оказалось также сопоставление структурно-семантического плана лексико-фразеологической темпоральности в изучаемых говорах и литературном языке. Материал литературного языка был извлечен из идеографических словарей. Сопоставление проведено по следующим параметрам: состав лексем, структура классов (примерная, так как имеются некоторые отличия в принципах структурирования), семантика лексем. К сожалению, пока остается невозможным сопоставление частотности и функциональных особенностей темпоральных определителей в речи, так как почти отсутствуют соответствующие данные по разговорному стилю литературного языка.

В общем плане следует сделать вывод, что в целом время занимает в диалектной картине мира меньшее место, чем в картине мира носителя литературного языка. Основные структурные элементы этих КМ совпадают. Однако при сопоставлении в диалектной КМ обнаруживаются как участки более разработанные и обширные («части суток», «год», «постоянно, непрерывно»), так и менее выраженные, даже лакуны. Так, почти полностью отсутствует «историческое время» — отрезок времени, в который протекают или прекращаются какие-либо события: лексемы декада, интервал, пауза, регламент, сезон, или время как период, характеризующийся чем-либо: година, период, полоса, стадия, фаза, эпоха, эра. Знаменательно, что некоторые исследователи говорят о том, что историческое время сформировалось только в XVIII веке. Возможно, материал изучаемых говоров может служить подтверждением этой точки зрения. Заметим, что в литературном языке почти все эти лексемы являются заимствованиями. Важно также, что здесь отражено именное выражение темпоральности, а это расширяет в литературном языке данную часть спектра временной репрезентации. В говорах же более обширной оказывается адвербиальная сфера. Таким образом, фено-

мен времени в говорах более акционален и менее эмоционален, чем в литературном языке.

В диалектах отсутствует понятие «современный» (то есть идущий в ногу со временем). Нечастотны или обладают особой семантикой существительные, обозначающие промежуток времени (длительный или краткий): век, минута, секунда. Так, существительные минута, секунда не обладают значением, отражающим астрономически точное понимание, они обозначают лишь любой краткий промежуток времени. Например: Минуточки свободной нету. / Засверкала молонъя, загремел гром, и в ту же минуту запласта-ла (загорелась) ограда. Существенные отличия имеются в выражении временного плана будущего. В изучаемых говорах не зафиксированы лексемы предстоящий, грядущий, наступающий, надвигаться, то есть не представлена двигательная модель будущих событий. Лексическое выражение темпоральности в говорах более архаично, чем в литературном языке. Некоторые элементы представляют собой сохранение отдельных черт системы древнерусского языка и соответствующей ментальности.

Таким образом, время в картине мира русских говоров предстает главным образом как феномен природный и экзистенциальный, но не исторический, а также скорее статический, чем динамический. При этом, с одной стороны, имеет место весьма приблизительное определение времени, а с другой - отмечается обозначение тонких семантических оттенков темпоральных смыслов.

Четвертая глава «Способы представления времени в говорах (модели и образы). Прагматика времени» посвящена исследованию речевой реализации категории темпоральности. В речевых высказываниях отражены различные способы представления времени, важнейшими из них являются моделирование и метафорическое воплощение данной категории.

Особого внимания заслуживает проблема выделения моделей времени, воплощенных в диалектном языке и являющихся важным элементом картины мира. Модель времени понимается нами как логически или интуитивно эксплицируемая система представлений о времени, отраженная в обыденном сознании и находящая выражение в языке. Существует совокупность языковых фактов, которая может быть интерпретирована как объек-

тивация соответствующей модели. Типология моделей построена на едином основании: все они имеют геометрический характер.

Материалы говоров позволяют считать наиболее актуальными для них следующие модели.

1. Циклическая (фенологическая) модель, связанная с жизнью природы и сельскохозяйственной деятельностью. Она отражает наиболее архаические представления. Самое яркое ее выражение —русский аграрный календарь. См, например, следующие высказывания: В понедельник Петровка у нас, днем пекёт. / Никола уж над головой, а соха не пахала. / Раньше в Егорьев день рассаду сеяли. / Как второй Спас начинается, так лук убираю. / Раньше под Чистый четверг ходили овечек стригчи. Данная модель отражена также в различных лексико-фразеоло-гических и функциональных пластах языка, в том числе на глубинных - словообразовательном и этимологическом - уровнях. По мнению некоторых исследователей, «господство прошлого над настоящим и будущим» в традиционной культуре также связано с циклическими представлениями о времени.

2. Модель, названная нами психолого-экзистенциальной. Это измерение времени событиями собственной жизни, что отмечается и в литературной разговорной речи. См. диалектные примеры: Я уж забыла, сколько мы здесь живём, Сашка еще неболь-шенький был, приехали. / Не припомлю, ковда же это было... Да, должно, уж я за Олексеем-то взамужем была, ковда в колхоз ступали. Функция данной модели — локализация прошедших событий (точная или не очень).

3. Линейная модель (или осевое время). Она существует в форме общепринятого летоисчисления. Эта модель используется преимущественно в официальных ситуациях, но в спонтанной речи представителей традиционного слоя говоров такие обозначения встречаются нечасто. Однако линейность времени, неповторимость его отрезков осознается носителями говоров. Это отражено, в частности, в метафорических предикатах: время бежит, летит, отошло и под. Ср. также следующее высказывание: День прошёл, он больше уже никогда не вернётся.

4. Христианская (эсхатологическая) модель, т. е. представление о том, что время имеет начало (этот момент не отражен в наших материалах) и конец. Эта модель наиболее отчетливо

выражается в контекстах со словом век, очень емким и значимым для мировоззрения диалектоносителя. Например: Перед концом века друг дружку перебьют. Здесь сочетание конец века близко к значению «конец света». Или: Раньше только снег стает, и тепло, и тепло. А теперь холод. То ли солнце уж плохо греет? Век исходит... Бог убавит из этих годов. И так уж осталось всего ничего. В народе существует представление о том, что Бог может прибавить или убавить веку, т. е. продлить или сократить время существования человеческого рода, а вместе с тем и времени. Отметим, что в словаре В. Даля одно из значений слова век — «бытие вселенной в нынешнем ее порядке». Таким образом, здесь отражены христианские представления о конечности времени (тем более что век вполне определенно связан с Богом).

Эсхатологическая модель применяется не часто, используется при отвлеченных рассуждениях о будущем, о «судьбах родины», однако она выявляется вполне отчетливо, подобные высказывания повторяются (с некоторыми вариациями) в речи различных информантов.

Названные модели не изолированы друг от друга, их перекодирование происходит достаточно легко. Широко употребительно в современных говорах сочетание экзистенциальной и линейной моделей, когда одновременно в речи указывается год и событие собственной жизни, например: В двадцать первом году голод-от был, мы сюда приехали.

Циклическая и линейная модели отражаются не только в представлении о ходе времени вообще, но и в осмыслении и восприятии человеческой жизни. И напротив, жизнь может выступать мерилом времени в целом. Наличие нескольких моделей времени создает полифонию речевого отражения этого сложного феномена.

Историко-этимологическое описание темпоральной лексики имело своей целью выявление одной из моделей времени, отраженной в словарном составе говоров. Указанный аспект изучения представляется актуальным для данного слоя лексики, многие элементы которого имеют очень древнее происхождение, тем более, что речь идет о народных говорах, «консервирующих» значительное число архаизмов. Этимологические сведения в ряде

случаев дополнялись описанием словообразовательных особенностей лексики со значением времени, что позволило вскрыть общие закономерности ее формирования.

Большинство темпоральных обозначений восходит к древним индоевропейским корням с временной же семантикой. Вопреки устоявшемуся мнению о том, что временные обозначения развиваются из пространственных, наши данные свидетельствуют, что «темпорализация» локативов — лишь на втором месте по продуктивности среди речемыслительных операций, приводящих к созданию этих номинаций. По крайней мере, это касается обозначений, возникших в нашем языке начиная с древнерусской эпохи. Для диалектной системы хрононимов характерно использование исконно русских ресурсов, закрытость от заимствований, архаичность. Векторность времени, осознаваемая по свидетельству историков языка, уже в эту эпоху и прекрасно ощущаемая диа-лектоносителями — нашими современниками, на глубинном, этимологическом уровне уступает место исконной идее вращения, повторения. Использование одних и тех же корней и префиксов подтверждает эту идею, замыкает круг. Обозначение весьма тонких и разнообразных семантических оттенков, связанных с понятием времени, ориентировано на воспроизведение наименований основных отрезков и характеристик этого феномена, что позволяет говорить об отражении его циклической модели.

Метафорическое обозначение объектов действительности является чрезвычайно важным языковым феноменом. Исключительно велика роль образных представлений при попытке реконструкции целостной картины мира. Однако предельно абстрактный характер категории времени почти лишает человека возможности опереться на главный принцип образного восприятия и обозначения — сходство предметов и явлений. В то же время субъективность восприятия этого феномена порождает высокую коннотативность соответствующей лексико-фразеоло-гической области.

Для выявления особенностей образного представления времени в народной речи были рассмотрены следующие языковые единицы: 1) слова с переносным значением (включая «стертые», языковые метафоры), 2) фразеологизмы, 3) устойчивые сравнения, 4) выразительные средства языка. Данные факты были из-

влечены из речевых контекстов и фольклорных произведений, главным образом малых жанров.

В качестве элементов образного представления категории времени в говорах нами отмечены следующие явления: метафорические блоки в темпоральной лексике, особые темпоральные зоны, наиболее подверженные образному восприятию, временные мистификации (сдвиги и алогизмы).

Время в целом, а также его отрезки образно осмысляются либо как некая особая субстанция (которая может «вести себя» различным образом), либо как конкретный материальный предмет живой или неживой природы (вода, птица, дерево, гора, имущество), являющийся значимым для традиционной культуры. Например: Уплыли годы, как вешние воды. / Пора да время дороже золота. / Глупости его слушать — только время волочить. / Март скоро возьмёт свои права. / Пора что гора: скатишься — не оглянешься. Единой метафоры времени в диалектах нет, как нет ее и в литературном языке.

Языковой материал демонстрирует также наличие особых временных зон, порождающих образные номинации. Среди них -определенные части суток (главным образом «переходные»), некоторые периоды года, начало лунного месяца, смыслы «давно», «долго», «постоянно, непрерывно», «вовремя — не вовремя», «прошлое», «неопределенное будущее (прошлое)», а также жизнь человека в целом, и в особенности такие ее периоды, как старение и старость. Отметим, что существует определенный параллелизм образной номинации и сакрализации явлений действительности. Так, обрядовым (сакральным) является время утренней и вечерней зари. В языке (говорах) ему соответствует чрезвычайно «фразеологизированная» область.

Темпоральные сдвиги и алогизмы — достаточно распространенное явление не только в элитарной, но и в народной культуре, это элемент «перевернутого наизнанку мира» (И. А. Подю-ков). Особенно часто подобные явления отмечаются в пословицах и поговорках: сутки с неделей без семи дней; без году неделя; на одной неделе четверга четыре, а деревенский месяц — с неделей десять; русский час долог; русский месяц подождёт. Ряд подобных ФЕ с временными компонентами характеризует человека. Например, из-под пятницы суеда (суббота): сеъеда доле пят-

90С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА < 33 С-Петербург I

09 300 мг {

--------- Ф

ницы — о неряшливом, небрежно одетом человеке, у которого нижняя одежда видна из-под верхней: Смотри заправься, чтоб рубашка из-под пиджака не выглядывала, а то из-под пятницы суббота. / Ты чё это, платье одела, ли чё ли? Из-под пятницы субботу видно. О человеке, который делает неудачные предсказания — загадал с весны, что будет осенью. См. также общерусский фразеологизм семь пятниц на неделе. Темпоральные мистификации, отраженные в языке и фольклоре, призваны смягчить, микшировать страх человека перед непостижимым и всевластным феноменом времени.

Экспрессивно и эмоционально окрашенную семантику порождает целый ряд свойств времени. К ним относятся длительность (движение), универсальность, необратимость. Осознание необратимости времени и «наполненности» событиями порождает представление о его необыкновенной значимости для человека.

Признаки динамической картины мира выявляются путем изучения речевых высказываний (текстов), в которых отражается прагматическая специфика того или иного круга лексики. Прагматическая направленность устного высказывания в говорах во многом связана с употреблением лексико-фразеологических единиц с временным значением. Они могут приобретать экспрессивный и оценочный характер, что зависит от конкретной коммуникативной ситуации. В говорах существует целый набор средств экспрессивации темпорального контекста, который варьируется в зависимости от функционального стиля диалекта, цели высказывания, режима коммуникации. Наиболее продуктивными среди них являются повторы. Нами выделено 6 типов повторов, среди них: удвоение с суффиксом -ым в первой части (раным-рано, поздым-поздо); наречные сочетания с корневым повтором (ночь-ноченский, зимы-зимски); словосочетания типа год годовать, вечер вечеровать (Вяч. Вс. Иванов называет их «вин. п. внутреннего объекта») и другие. Кроме того, в этих целях используются суффиксы субъективной модальности, кванторные выражения (сочетания со словами целый, весь, каждый, самый), а также некоторые специфически темпоральные лексемы (наречие сроду, словоформы с утра и с вечера). Они сочетаются, как правило, с глаголами интенсивного действия, поддерживая их семантику. Например: Целу ночь огнём пылала — изурочилася девка-та. /

Куда идёшь, косошарой, напился с утра уже. / Со вчерашнего вечера начала забуривать, ворчит и ворчит. Повторы отражаются главным образом в языке фольклора, а кванторные выражения и лексические средства — в диалектной разговорной речи. Экспрессивность темпоральных обозначений, находясь в определенном контексте, как правило, взаимодействует с другими выразительными средствами, усиливая прагматическое воздействие. В экспрессивном варианте картины мира темпоральный фрагмент занимает особое место, обусловленное спецификой восприятия временных отрезков и характеристик.

Важным свойством языка является аксиологичность, проявляющаяся во многих коммуникативных актах, в особенности в устной, ситуативно актуализированной (Ю. С. Маслов) речи. Представления человека и общества в целом о феномене времени порождают свою аксиологию, напрямую связанную со спецификой картины мира. Каждый тип культуры создает свою темпоральную программу, или стиль темпорального поведения индивидуума. Представления и требования общества, опирающиеся на рациональные оценки, еще более актуальны для традиционной народной культуры, где норма имеет значительно более императивный характер и в плане отношения человека к природе, и — еще больше — в плане взаимодействия личностей внутри социума.

Нами выделены несколько видов аксиологии времени, формирующих соответствующие типы темпорального поведения человека в условиях сельской культуры. Это аксиология бытовая, природная, возрастная, сакральная и гетеротемпоральная (оппозитивная). При этом бытовая и возрастная аксиология носит рекомендательный характер, это именно нормы, которые могут быть более или менее жесткими и контролируются главным образом общественным мнением. Сакральная аксиология построена на запретах / предписаниях (разрешениях), природная также тяготеет к запретительной (используется модальность обязательности). Нарушение запретов грозит, по народным верованиям, стихийными бедствиями и несчастьями. Таким образом, в народном сознании оказываются связанными причинно-следственными отношениями весьма разноплановые явления. Это объясняется представлениями о нарушении общего миропорядка в случае «неправильного» поведения челове-

ка, 'сто свидетельствует о мифо-экологическом характере народной культуры. Принцип единства мира характерен для многих традиционных культур. В работе установлена связь видов временной аксиологии с типами общеоценочных и частнооценочных значений, выделенных Н. Д. Арутюновой, и особенностями их языкового выражения. Запреты и предписания реализуются в определенных синтаксических конструкциях (обобщенно-личные предложения, конструкции-директивы с предикативными наречиями надо — нельзя и др.), а также при помощи лексических средств. Например: В праздники баню-то не топят. / Кедрач-от берегчи надо и раньше время не шишкарпичатъ, не шишкаритъ, вырашшыватъ кедру-ту. / В первый день Ласки ничё нельзя стряпать. Оценочные значения в языке связаны с нормами бытия и поведения человека и могут быть квалифицированы как ценностная картина мира, специфическая для данного языкового коллектива. Многообразие аксиологических типов создает своеобразную систему координат, в которой существует представитель традиционной культуры.

Некоторые особенности временной референции варьируются в зависимости от функционального стиля или речевого режима коммуникации. Так, народно-поэтический стиль характеризуется большей архаичностью (как на лексическом уровне, так и на образном; в нем в большей степени отражен временной цик-лизм). Речевые режимы различаются предпочтительным употреблением отдельных лексико-фразеологических средств.

В результате изучения роли темпоральных определителей в диалектных текстах обнаружены следующие явления: наличие различных временных планов, их «переплетение»; подвижность референции темпоральных единиц; десемантизация некоторых временных наречий, утрата ими дейктической функции.

Лексические темпоральные обозначения используются в контекстах разных типов и, следовательно, выполняют разные функции. По нашим наблюдениям, основными являются функция субъекта, функция фона и функция маркера.

Хрононимы в русских говорах обладают целым рядом особых свойств. Они характеризуются значительной семантической диффузией, в некоторых случаях порождающей энантиосемию. Отмечается множество тавтологических сочетаний и повторов. Эти и некоторые другие факты позволяют говорить о дублировании

смыслов и явлений как одной из наиболее характерных черт временных номинаций. Так, временной дейксис согласуется с дейкси-сом местоимений, которые часто используются при темпоральных обозначениях как в синхронии, так и в диахронии. На семантическую диффузию диалектного (и разговорного вообще) слова накладывается диффузность значения временной лексики. Энантиоморфность времени (по В. И. Вернадскому) коррелирует с энантиосемией изучаемого круга слов и корней, а асимметрия времени как физического феномена перекликается с лексической асимметрией его выражения. Так проявляется всеобщий принцип изоморфности, чрезвычайно характерный для темпорального отражения. Это может свидетельствовать как о системности темпорального образа в диалектной картине мира, так и об исключительной важности временной координаты для жизни человека.

Черты народной временной референции не являются экзотическими, узколокальными. В нашем материале общерусские обозначения времени составляют около 51%, просторечные, разговорные и устаревшие в совокупности — 8%, на долю собственно диалектных наименований приходится примерно 41%. Лексемы и словосочетания с диалектной спецификой имеют, как правило, широкий ареал распространения, что свидетельствует о значительной близости русских диалектов в этом отношении. Это позволяет предполагать наличие общедиалектного темпорального образа.

Опираясь на изоморфность образа времени и картины мира в целом, мы выделяем следующие черты диалектной картины мира:

— необходимый уровень системности (целостность) и вместе с тем определенная эклектичность,

— антропометризм и антропоморфность,

— метафизический характер,

— архаичность,

— реликты синкретизма живого и неживого.

Исследованный материал позволяет сделать некоторые (весьма

осторожные, отнюдь не категорические) выводы о чертах мировоззрения современного диалектоносителя. Это пассеизм, то есть устремленность главным образом в прошлое; неагентивность (хотя может проявляться и противоположное качество); приблизительное, достаточно свободное обращение со временем; «близкая

перспектива времени» (А. Я. Гуревич, М. Д. Ахундов); сужение «личного времени», вероятно, за счет расширения времени общественно значимого, что при этом сочетается с более широкой «личной сферой», то есть пространством говорящего.

Если говорить о типе национальной культуры (в том виде, в каком он отражен в современных диалектах), то мы определили бы его прежде всего как культуру цивилизации индивида, или родового человека (в терминах философов А. В. Пелипенко, И. Г. Яковенко). Как пишут эти авторы, «индивид способен в рамках непротиворечивого синкрезиса создавать лоскутно-эклектическую картину мира, где все пересекается и отражается во всем, сохраняя при этом онтологическую автономность» [Пелипенко, Яковенко 1998: 280]. Отражение категории времени в русских говорах, как показывает изученный материал, подтверждает эту мысль. Некоторые признаки свидетельствуют о ее переходном характере от традиционной к универсальной, общеевропейской культуре (культуре цивилизации личности), однако этот процесс находится лишь на начальной стадии.

Русские говоры до сих пор остаются носителями и хранителями традиционной культуры, национального образа мира. В них отражены непреходящие этические ценности и неисчерпаемые эстетические ресурсы.

Описанные особенности позволяют представить темпоральную основу диалектной картины мира (ее севернорусско-сибирский вариант) как сложную многоуровневую систему, имеющую структурно-семантическую, образную и аксиологическую стороны, лексическое, фразеологическое и речевое воплощения. Будучи основанием многих других элементов картины мира, феномен времени связан с такими сферами, как пространство, движение, человек и т. д Изучение этой связи, разработка функционального аспекта диалектных темпоральных определителей, проведение сопоставления севернорусского и южнорусского вариантов русского темпорального образа мира составляют перспективы данного исследования.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Раздел 1. Монографии и публикации в рецензируемых изданиях

1. Белякова С. М. Образ времени в диалектной картине мира (на материале русских старожильческих говоров юга Тюменской области): Монография. — Тюмень: Тюменский государственный университет, 2005. -262 с. (16,5 п. л.).

2. Белякова С. М. Рубрика «Время» в диалектном идеографическом словаре // Вестник Тюменского государственного университета. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 1999. - № 4. - С. 3-8. (0,5 п. л.).

3. Белякова С. М. Темпоральная лексика тюменских говоров: историко-этимологический аспект // Вестник Тюменского государственного университета - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2003. - № 4. -С. 85-90. (0,5 п. л).

4. Белякова С. М. Признаки «глубокий» и «высокий» в народной культуре // Славяноведение. - Москва. - 2003. - № 6. - С. 100-102. (0,2 пл.).

5. Белякова С. М. Образное представление времени в русских народных говорах // Вестник Тюменского государственного университета. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2004. - № 2. - С. 149-153. (0,4 п. л).

6. Белякова С. М. Моделирование времени в русских диалектах // Русский язык в школе. - Москва - 2005. - № 1. - С. 87-90. (0,4 а л).

Раздел 2. Научные труды

7. Белякова С. М. Лексика, выражающая значение прошлого времени, в говорах Среднего Урала и Тюменского Зауралья // Региональное функционирование языковых единиц. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 1993. - С. 33-39. (0,4 пл.).

8. Белякова С. М. Диалектный идеографический словарь: принципы составления и специфика // Русские говоры Сибири. Лексикография. -Томск: Томский государственный университет, 1993. - С. 22-25. (0,2 п. л.).

9. Белякова С. М., Новикова Л. А. Устойчивые сравнения как элемент диалектной речи // Роль культурного пространства в становлении российской государственности в Сибири. Тезисы докладов. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 1994. - С. 93-96. (0,2 п. л.).

10. Белякова С. М., Закревская В. А., Новикова Л. А., Романова М. А. Словарь старожильческих говоров юга Тюменской области // Русская духовная культура Западной Сибири и Урала. Т.2. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 1995. - С. 24-29. (0,4 п. л.).

11. Белякова С. М, Новикова Л. А. Лексика и фразеология христианского культа в диалектной речи (на материале говоров юга Тюменской области) // Общие и региональные проблемы взаимодействия языков и их подсистем. -Тюмень: Тюменский государственный университет, 1997. - С. 88-96. (0,5 пл.).

12. Белякова С. М. Слова со значением «отрезок времени» в русских народных говорах // Лексика и фразеология русского языка. - Тюмень: Тюменский государственный университет , 1998. - С. 3-9. (0,4 п. л.).

13. Белякова С. М. Жизнь и век в диалектных текстах // Славянские духовные традиции Сибири. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 1999.- С. 75-78. (0,2 п. л.).

14. Белякова С. М. Три века // Русская речь. - М.: Наука, 2000. - № 4. -С. 32-35. (0,2 п. л.).

15. Белякова С. М. Диалектные наименования частей суток // Лингвистические аспекты речевой культуры. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2000. - С. 168-174. (0,4 п. л.).

16. Белякова С. М. Этноконцепт жизненного круга // Традиции славяно-русской словесности в Тюмени. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2000. - С. 5-8. (0,3 п. л.).

17. Белякова С. М. Лексема век в различных подсистемах русского языка (архаическое и новое употребление как отражение изменения менталитета) // Язык. Система. Личность. - Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2000. - С. 5-11. (0,4 п. л.).

18. Белякова С. М., Романова М. А. Об исследованиях русской народной речи населения Тюменской области // Филологический дискурс. Вестник филологического факультета ТГУ. - Вып. 1. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2000. - С. 103-109. (0,5 п. л.).

19. Белякова С. М. Темпоральная лексика русских говоров как этнокультурный феномен // Language and literature №13 // URL: http:// www.tsu.tmn.ru./frgf/journal.htm. 2001. 3 c. (0,2 п. л.).

20. Белякова С. M. Слово время в диалектном дискурсе // Славянские истоки словесности и культуры в Западной Сибири. - Ч. 1. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2001. - С. 76-84. (0,4 п.л.).

21. Белякова С. М., Новикова Л. А. Жизнь и ее периоды в языковом сознании диалектоносителей // Славянские духовные ценности на рубеже веков. - Тюмень. Тюменский государственный университет, 2001. -С. 17-22. (0,3 п. л.).

22. Белякова С. М. Пространство и время в поэзии В. Высоцкого // Русская речь. - М.: Наука, 2002. - № 1. - С. 30-35. (0,4 п. л.).

23. Белякова С. М. Диалектоноситель и современная языковая ситуация // Проблемы лингвистического краеведения - Пермь: Пермский государственный университет, 2002. - С. 34-39. (0,4 п. л.).

24. Белякова С. М. Повтор как средство экспрессивации темпорального контекста // Славянские духовные традиции в Сибири. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2002. - С. 106-109. (0,3 п. л.).

25. Белякова С. М. Диалектоноситель в меняющемся мире // Филологический дискурс. Вестник филологического факультета ТГУ. - Вып. 3. - Тю-

мень: Тюменский государственный университет, 2002. - С. 45-48. (0,3 п. л.).

26. Белякова С. М. Экспрессивный потенциал диалектной темпоральной лексики // Проблемы современной русской диалектологии. Тезисы докладов Международной конференции. - М.: Наука, 2004. - С. 9-11. (0,2 п. л.).

27. Белякова С. М. Жизнь и смерть в языковом сознании современного диалектоносителя // Материалы и исследования по русской диалектологии. - Вып. 2. - М.: Наука, 2004. - С. 362-369. (0,5 п. л.).

28. Белякова С. М. Языковая категоризация действительности в русских диалектах. Лексема время (на материале тюменских говоров) // Проблемы изучения языковой картины мира и языковой личности. - Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2004. - С. 33-44. (0,7 п. л.).

29. Белякова С. М. О «культурной семантике» слова (лексема день в народной речи) // Образ человека и человеческий фактор в языке: словарь, грамматика, текст. - Екатеринбург: Уральский государственный университет, 2004. - С. 23-25. (0,2 п. л.).

30. Белякова С. М. Тюменские говоры: история формирования и современность // Русские. Материалы VII Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». - Тобольск, 2004. - С. 310-313. (0,3 п. л.).

31. Белякова С. М. Категория темпоральности в русском языке: история изучения // Пространство и время в языке, язык в пространстве и времени. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2005. - С. 13-21. (0,6 п. л).

32. Белякова С. М. Феномен праздника в диалектном дискурсе // Социокультурные аспекты профессионального общения" Материалы международной научной конференции, посвященной 75-летию ВГАСУ. - Воронеж: Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, 2005. - С. 168-171. (0,2 п. л.).

Подписано в печать 05.09.2005. Тираж 100 экз. Объем 2,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 561.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

I

№1660 1

РНБ Русский фонд

2006-4 12889