автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Образ жизни и интеллектуальная деятельность римской интеллигенции в I веке до н. э.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Карасева, Александра Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Образ жизни и интеллектуальная деятельность римской интеллигенции в I веке до н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карасева, Александра Викторовна

Введение 4

Глава I. Образ жизни в окружении Цицерона: Реальность, Стилизация и "поза" 20

1. Проблема римской демократии в отечественной и зарубежной историографии. Специфические черты политической жизни поздней Республики 20

2.Культ выдающихся государственных деятелей и стилизация как компоненты политических стратегий периода поздней Репу блики 34

3. Стилизация как компонент политической стратегии и образ жизни (Марк Порций Катон Младший Утический) 50

4. Герои трактатов Марка Туллия Цицерона и Марк Юний Брут как exempla философа-политика 57

5 Образ жизни и интеллектуальные занятия в окружении Цицерона: реальность, стилизация и поза 63

1.5.1. Интеллектуальные занятия в окружении

Цицерона. 63

1.5.2. Место интеллектуальных занятий в распорядке дня в окружении Цицерона 68

1.5.3. Отдельные особенности образа жизни в окружении Цицерона 71

6. Цицерон: традиции и оригинальность в поддержании dignitas и gloria 81

7. Восприятие обществом предлагаемых интеллектуальных exempla 88

Глава И. Литературная и культурная деятельность в окружении Цицерона 92

1. Исторические и антикварные изыскания периода Республики в зарубежном и отечественном антиковедении 92

2. Жизнеописания Корнелия Непота в контексте римской традиции 101

3. Частные библиотеки времен Цицерона 117

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Карасева, Александра Викторовна

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Накопление нового материала по античной истории к середине XX века привело к отказу от оценки римской культуры как культуры подражательной, перенявшей греческие культурные достижения и греческие образцы и не создавшей ничего оригинального. Общепризнано, что греческая логика трансформировала римскую мысль, греческие образцы способствовали развитию новых сфер римской культуры, освоение приемов и методов интеллектуальной деятельности эллинистического мира обогатило римскую элиту, но интеллектуальная зрелость была достигнута к концу существования Римской республики во многом благодаря взаимопроникновению римской и греческой культур. При изучении культуры древнего Рима необходимо исследовать не только созданный культурный продукт, не только все разнообразие форм культуры в исторической динамике и связи, но и носителей и деятелей римской культуры. В процессе синтеза греческой и римской культур римляне освоили новые сферы деятельности, новый стиль мышления, была создана новая система социо-культурных механизмов. Глубокий перелом середины II - I веков до н.э. проявился также и в корректировке моральных норм, системы ценностей и появлении новых общественно-значимых типов личности.

Интеллектуальная деятельность в сфере культуры благодаря эпохе культурного переворота стала общественно признанной и общественно значимой наравне с интеллектуальной деятельностью в сфере управления обществом. Идеал vir bonus, модифицируясь, требовал от доблестного мужа наряду с традиционными качествами, важными для активного участника жизни civitas - virtus, fortitudo, constantia, fides, pietas, dignitas, gravitas, auctoritas - и образованности, и определенной суммы знаний, и способности к самосовершенствованию, что частично выражалось в новых качествах - urbanitas u humanitas. Переосмысление господствовавшей в XX веке теории наследственной знати, аристократических "партий", управляющих римским обществом при помощи раскинувшейся на все сферы жизнедеятельности сети зависимости и патроната - клиентеллы позволило увидеть политическую жизнь и политическую элиту классической Римской республики в другом свете: как арену или театральную сцену, на которой ищут и исполняют магистратуры в ожесточенном соревновании, взывая к достижениям славных предков (если таковые имеются), используя ораторское искусство при защите граждан, демонстрируя плоды военных побед. При таком взаимодействии имели значение не только сообщаемая информация, но и формы ее подачи, превращающие зачастую всех вовлеченных в участников ритуализированного театрального действа. Ораторы использовали сложные знаковые системы для манипуляции представлениями об окружающем мире и образами окружающего реального мира, которыми оперировала их аудитория. Сложная технология, применяемая правящей элитой, требовала от составляющих ее высокого уровня развития, в первую очередь интеллектуального. Не случайно описанные выше способы взаимодействия политических деятелей и толпы начинают доминировать по мере усвоения достижений греческой культуры и создания собственно римской интеллектуальной элиты (II век до н.э. - I век н.э.). В процессе освоения новых видов культурной деятельности конституировалась страта, которую я бы обозначила термином "римская интеллигенция"1.

Внимание исследователей вновь привлекают к себе римские политические деятели как индивидуумы, а не только как члены тех или иных политических объединений. Восстановлению подлежит не только обычная биография, но и биография "интеллектуальная". Марк Туллий Цицерон занимает особое место в истории и культуре древнего Рима I века до н.э. и последующих культурах Европы. Будучи и порождением и членом римской традиционной политической элиты, с одной стороны, и деятелем культуры, персонифицировавшим греко-римский синтез, с другой, Цицерон никогда не потеряет привлекательности как объект исторического исследования. Ф.Ф.Зелинский, характеризуя Цицерона во введении к изданию полного собрания переведенных на русский язык речей великого римского оратора, отметил, что Марк Туллий Цицерон -культурная личность, настоящая биграфия которой начинается только после смерти. Величие этой фигуры можно выявить только с учетом исторической перспективы. По мнению Зелинского Цицерон стоял у истоков создания не только римской интеллигенции, но и определял становление и развитие интеллигенции последующих эпох европейской культуры: во многом благодаря Петрарке создавалось сообщество единомышленников, светских интеллигентов, но "вождем Петрарки" был Цицерон. Именно в Цицероне полнее всего, на наш взгляд, впервые в истории римской

Термином "интеллигенция" я определяю особую социальную страту, представители которой обладают образованием, позволяющим заниматься сложным интеллектуальным трудом, и, вне зависимости от рода занятий и социального статуса реализуют себя в интеллектуальной деятельности в сфере культуры. Подобная реализация осознается как самоцель. В процессе интеллектуальной деятельности у представителей страты формируется особая система ценностей, дополняющая традиционную для данного общества систему, и особый образ жизни. Страта гетерогенна, представители отдельных социальных групп внутри страты могут не находиться в непосредственном контакте. культуры проявились черты нового социально-психологического типа, созданного благодаря мощному потенциалу и творческой энергии римской культуры II-I веков до н.э. и органическому синтезу греческой и римской культур. Напряженная интеллектуальная деятельность на протяжении всей жизни отражена произведениями Цицерона, в них сплавлены реальная действительность и утверждаемые Цицероном новые для римского общества идеи, нормы и установки. Пьер Грималь, рассматривая жизненный путь Цицерона, пришел к выводу, что именно в области духа, а не в области политики Цицерон сумел обнаружить принципы 2 и методы, которые составили основу римскои культуры.

В отечественном антиковедении термин "интеллигенция" применительно к носителям и деятелям римской культуры начал широко употребляться со второй половинй XIX века, но исследователи не подвергали термин теоретическому осмыслению и употребляли по аналогии с употреблением термина в повседневной жизни российского общества, подразумевая под интеллигенцией слой образованных людей, занимавшихся - профессионально или на досуге - интеллектуальной деятельностью. С 20-х годов XX века в качестве главного критерия принадлежности к интеллигенции в общественных науках СССР был выдвинут характер труда (профессиональный умственный труд) и уровень образования. Бытование термина в общественных науках и общественной практике в 1920 - 1980 годы выявило неоднозначность и трудноопределимость термина "интеллигенция" и поставило вопрос о корректности оперирования термином применительно к древности л и средневековью . В трудах отечественных антиковедов 1960 - 1990

2 Гргшаль П. Цицерон. М., 1991. С.490.

3 Петров М.Т. Итальянская интеллигенция в эпоху Ренессанса. Л., 1982. С.20 х годов - Е.М.Штаерман, С.Л.Утченко, Т.В.Блаватской,

B.И.Кузищина - была доказана правомерность употребления термина и заложены основные подходы к изучению феномена интеллигенции в античности. В 1972 году вышла в свет монография

C.Л.Утченко "Цицерон и его время", в которой Цицерон был представлен читателю как первый интеллигент, вставший у кормила управления государством со всеми специфическими достоинствами и недостатками этой страты. Таким образом, было положено начало исследованию римской интеллигенции через рассмотрение знаковых для ее становления и развития фигур и их ближайшего окружения. Однако, в отличие от аналогичных исследований представителей интеллигенции Возрождения, особенности психологического склада, образа жизни, мировосприятия, системы ценностей представителей римской интеллигенции не стали предметом самостоятельного исследования. В оценке Цицерона - политика над исследователем довлеют закрепившиеся в русском марксизме и официальной советской науке сильно политизированные и привязанные к конкретной истории России конца XIX - начала XX веков представления об интеллигенции: Цицерон политически незрел, не имеет опоры в широких слоях населения, проявляет полную беспомощность в вопросах государственного руководства, по-интеллигентски наивен и переоценивает силу разума, убеждения и слова. Исследуемая прослойка - интеллигенция - стремится к завоеванию политической власти и для реализации этой цели выдвигает своих представителей4. Хотя С.Л. Утченко и говорит об интеллигенции как социальной прослойке, Цицерон рассматривается лишь как ее представитель, вне связи со своим окружением как социальной стратой. Другими словами, окружение

4 Утченко С.Л. Цицерон и его время. М.,1973. С.365-366.

Цицерона не является самостоятельным предметом исследования. Несомненной заслугой С.Л.Утченко является сама постановка проблемы и пробуждение интереса к представителям римской интеллигенции из высших слоев общества.

Все вышесказанное обуславливает актуальность постановки проблемы исследования социо - культурной общности - римской интеллигенции. Целью моего исследования является выявление особенностей образа жизни и интеллектуальной деятельности Марка Туллия Цицерона и близких к нему по жизненному укладу, стилю жизни, организации досуга, сферам жизненных интересов и способам самореализации активных фигурантов римской политической жизни и культуры - Марка Юния Брута, Марка Теренция Варрона,Публия Корнелия Лентула, Луция Папирия Пета, Марка Целия Руфа, Сервия Сульпиция Руфа, Гая Требация Тесты, Квинта Туллия Цицерона, Волумния Евтрапела, Марка Мария и ряда других (всего 33 человека), состоящих в переписке и постоянном, иногда повседневном общении с Цицероном, на основе их самосвидетельствования (дошедшие до нас письма и сочинения) и свидетельства современников и античной традиции5.

При определении объекта исследованиия и угла зрения, под которым я буду рассматривать римскую интеллигенцию, я исходила не только из практики бытования термина "интеллигенция" в российской историографии и российском обществе, но и из новых подходов, сложившихся в историографии к концу XX века. Перенесение центра исследований на живого, конкретного человека во всем многообразии условий его существования и мотивировок его поведения требует повышенного внимания к сфере бытовой повседневности. Очевидна связь сферы быта с идеями, с интеллектуальным, нравственным, духовным развитием эпохи, взаимопроникновение быта и культуры. Быт, являющийся в его символическом ключе частью культуры, создает контекст для живущих в нем групп людей; вещи и определенным образом организованная среда обитания диктуют психологические установки своим обладателям. В переломные же эпохи, когда меняются глубинные основы жизни, когда традиционные регуляторы обыденного существования - религия, право, мораль, некоторые государственные институты - не справляются со своими функциями, роль недостающих норм культурной регуляции берут на себя идеи, распространяемые литературой и философией. Закрепленные и опробованные в сфере повседневной жизни, они становятся реальными механизмами поведения, его оправданием и источником. Следовательно, черты нового складывающегося социально - психологического типа личности можно выявить прежде всего в сфере повседневного. Не случайно уже в древности многие интеллектуалы вызвали интерес равным образом как своими res gestae, так и своим приватным образом жизни - vita, так как в нем могли осуществиться новые идеалы. В древнем Риме существование индивидуальности было невозможно без содружества, группы, коллектива6; каждый коллектив рано или поздно вырабатывает свой язык общения, психологические мотивы и установки; следовательно, новый социально - психологический тип личности выявляется особенно отчетливо, если центром такого содружества является ярчайший представитель этого типа.

5 В письмах этой группы корреспондентов Цицерона выявляется включение в систему ценностей,качеств, необходимых и ценимых при активных интеллектуальных занятиях, и наличие особенностей образа жизни.

6 Кнабе Г.С. Древний Рим: История и повседневность. М.,1986. С.139,

В связи с вышесказанным встает вопрос о конструировании идентичности входящих в сообщества. Исследователи истории древнего мира отмечают переломный характер II-I веков до н.э. во всех сферах жизни общества, в том числе и в становлении римской культуры и конструировании идентичности ее носителей.

С другой стороны, сохранявшиеся в Риме аксиологические нормы общественно-мифологического характера корректировали эмпирическую реальность.7 С трудом формализуемые и потому не до конца уловимые auctoritas, fides, pietas, amicitia регулировали все стороны общественной жизни и деятельности римлян, поэтому появлявшиеся новые формы поведения (если не рассматривать экзальтацию индивидуалистических и вызванных соображениями политической борьбы) не порывали резко со старыми традициями. Кроме того, необходимость обдумывания каждого шага, мудрой предусмотрительности, культивируемой во многих римских семьях приводила к органическому возрождению преображенного старого.

Публичность, театрализованность борьбы за власть, необходимость учета консервативности массовой аудитории также играла свою роль. В итоге предлагаемые обществу exempla причудливо соединяли элементы нового и элементы традиции, что мы и наблюдаем в окружении Цицерона. Следует учитывать, что стилизация поведения, образа жизни становится возможной в том случае, если общество воспринимает демонстрируемые нормы как новые, внедряемые определенной социальной группой или как уходящие, перестающие быть нормой. И в том, и в другом случае носители предлагаемых норм, образа жизни и стиля поведения проявляют повышенное внимание к слову, жесту, поведению в целом; любая цепь поступков, если ее можно было вписать в контекст предлагаемых норм, приобретает значение и становится текстом.

Члены группы, склонные к рефлексии, осознают переходный характер предлагаемой модели и адаптируют ее для остальных членов общества при помощи эстетической игры и неизбежной в этом случае иронии и самоиронии, помогающей наполнять знаковые элементы жизнью. Высокая семиотичность образа жизни может и избежать натянутой декламации, если идеал бытового поведения строится как усвоение и переработка выработанных культурой норм бытового этикета.Научная новизна исследования и историография вопроса.Живой портрет Марка Туллия Цицерона на протяжении уже более 2000 лет воссоздает каждая эпоха, начиная с августова классицизма и греческого возрождения Антонинов. Не стал исключением и XX век: его рассматривали как политика, Q государственного деятеля, как популяризатора философских

- Т- 9 10 достижении великои I реции, как выдающегося литератора и просто как человека.11 Считается, что каждая историческая эпоха открывает в исторической личности, историческом явлении те грани и аспекты, тот смысл и значение, то особенное, что было просмотрено эпохами предыдущими и именно это является условием и гарантией максимально полного раскрытия человеческой личности в истории. Осознание того, насколько тот

7 Кнабе Г.С. Судебный патронат в Риме и некоторые вопросы методологии: По поводу книги Ж.-М. Давида "Судебный патронат в Риме в последнее столетие республики" II ВДИ. 1994. № 3. С. 58-77.

8 Richards G.C. Cicero. L„ 1935; Lacey W.K. Cicero and the End of the Roman Republic. L., 1978; Gelzer M. Cicero. Ein Biographischen Versuch. M., 1982; Утченко С.Л. Цицерон и его время. М., 1972.

9 Nicolet С., Michel A. Ciceron. Р., 1961; Cicero: Studies in Latin Literature and its Influence. L., 1965.

10 Buchner K. Cicero. Heidelberg, 1964; Cambriadge History of Classical Literature. Cambriadge, 1982. V.II: Latin History / Ed. by E.J.Kenney.

11 Cicero: Studies in Latin Literature and its Influence. L., 1965; Shackleton-Bailey D.R. Cicero. L., 1971; RawsonE. Cicero. Oxf., 1975; Грималь П. Цицерон. M., 1991. или иной исторический деятель типичен для своего времени как политик и человек и в чем состоит его исключительность помогает исследователю определить аспект исследования. Монографические исследования последних десятилетий показали, что Цицерон был как политик и государственный деятель достаточно традиционен12, а исключительной является скорее сама личность Цицерона, тот социально-психологический тип, который стал exempla для последующих поколений. В отечественном антиковедении в таком аспекте вопрос поставил впервые С.Л.Утченко. Он представил Цицерона как первого интеллигента-правителя. Воссоздавая психологический портрет Цицерона, исследователи, как правило, не рассматривают образ жизни своего героя и его окружения, реалии повседневного быта. Элизабет Pay сон13 и Пьер Грималь14, уделяя значительное внимание анализу политической и литературной деятельности Цицерона, показывают специфику интеллектуальной деятельности в ближайшем окружении Цицерона, но также не рассматривают сферу быта и повседневной жизни как самостоятельный объект исследования. В обширной литературе, посвященной Цицерону, имеются лишь отдельные замечания относительно поведения, особенностей психологического склада (большинство исследователей говорит о некритичном отношении к собственной персоне, тщеславии, быстрой смене настроения, патологическом славолюбии, хвастовстве и трусливости, нерешительности и склонности оттягивать принятие решений). При характеристике досуга все исследователи отмечают насыщенность его интеллектуальными занятиями. В целом, в современной

12 Mitchell Т.М. Cicero: The Ascending Years. L., 1979; Wistrand E. Cicero - imperator. Goteborg, 1989.

13 Rawson E. Cicero. Oxf., 1975; Rawson E. Intellectual Life in the Late Roman Republic. Baltimore, 1985. историографии нет исследования, в котором была бы предпринята попытка охарактеризовать Марка Туллия Цицерона и его окружение на основе комплексного изучения образа и стиля жизни.

Источниковая база исследования. Основными источниками для исследования являются сборник писем Марка Туллия Цицерона к Аттику, близким и Квинту Цицерону, жизнеописания Корнелия Непота, Светония Транквилла и сравнительные жизнеописания Плутарха. Необходимо учитывать особенности источников, из которых мы черпаем сведения об образе жизни, поведении, взаимоотношении с окружающим миром наших героев. Энн Васали тщательно исследовала на материале речей Цицерона литературные и филологические "техники", при помощи которых оратор на глазах у слушателей моделировал образы героев своих речей и мир вокруг них15, и показала силу воздействия литературной фикции. Следовательно, при выявлении моделей поведения и образа жизни нельзя принимать предлагаемые Плутархом и другими авторами описания как отражающие реальность во всех ее деталях, скорее многие из них - exempla, закрепившиеся в общественном мнении современников и последующей традиции, и подлежащие коррекции. Переписка Цицерона и тщательно подобранные по рубрикам сведения в биографиях Светония позволят, на мой взгляд, это сделать. Привлекались сведения из философских трактатов и трактатов по ораторскому искусству Цицерона, трактатов Варрона и Витрувия, "Географии" Страбона, "Аттических ночей" Авла Геллия. Реконструкция образа жизни, организации досуга и интеллектуальной деятельности может быть проведена только с

14 Гримапъ П. Цицерон. М., 1991.

15 Vasaly A. Representation: Images of the World in Ciceronian Oratory. Oxf., 1993. учетом всех упоминаний, эпизодов, рассредоточенным по всем привлеченным произведениям.

Методологические основы и методы исследования. Основными методологическими принципами данного исследования являются: принцип историзма, конкретно-исторического анализа, исторического описания, а также системный подход. Принцип историзма выступает как способ изучения явлений в процессе их возникновения и эволюции, во взаимосвязи с конкретными историческими условиями, а также способствует выявлению качественного и количественного своеобразия явлений, общего и особенного. Следование этому принципу потребовало рассмотрения эволюции и специфики общественной и политической жизни древнего Рима последнего века Республики. На основе конкретно-исторического подхода конституирование страты римской интеллигенции рассматривалось как временное общественное явление, которое возникает и развивается в зависимости от социально-экономических и политических условий. Системный подход предусматривает познание отдельных исторических феноменов в контексте социо-культурной ситуации рассматриваемых эпох. В рамках этого подхода было обращено внимание на функционирование в римском обществе механизмов социального воспроизводства элиты, конструирования идентичности, социального контроля, была предпринята попытка реконструкции некоторых ментальных структур эпохи. Использовались также методы анализа текста, разработанные в зарубежной и отечественной науке (в первую очередь методы, разработанные Тартусской и Московской семиотическими школами). Перенесение центра исследований на живого, конкретного человека во всем многообразии условий его существования и мотивировок его поведения требует повышенного внимания к сфере бытовой повседневности. Ю.М.Лотман настаивает на том, что логику поступков людей прошлого можно правильно выявить только представляя, как они жили, какой мир их окружал, каковы были их общие представления и представления нравственные. их обычаи и одежда."16. Э.Ауэрбах в "Мимесисе" на конкретных примерах показал, что повседневная среда и быт формируют подсознание фигурантов истории и многие исторические движения.- лишь итог, конечный результат изменений, происходящих в глкбинах повседневного"17. С другой стороны самоочевидна связь сферы быта с идеями, с интеллектуальным, нравственным, духовным развитием эпохи, взаимопроникновение быта и культуры. Вследствие этого при реконструкции особенностей духовного развития эпохи и ее героев необходимо пристально анализировать весь ритуал жизненного поведения, строй жизни, определяющий распорядок дня, время различных занятий, характер труда и досуга, формы отдыха. Быт, являющийся в его символическом ключе частью культуры, создает контекст для живущих в нем групп людей, вещи и определенным образом организованная среда обитания диктуют психологические установки своим обладателям. С другой стороны, в досуге римляне чувствовали себя носителями культуры и опробовывали и развивали тот язык культуры, который давался им образованием.18 Не случайно уже в древности многие интеллектуалы вызвали интерес равным образом как своими res gestae, так и своим приватным образом жизни - vita, так как в нем могли осуществиться новые

16 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - н. XX века). СПб., 1994. С.9.

17 Ауэрбах Э. Мимесис. М., 1976. С.53.

18 Гаспаров М.Л. Авсоний и его время // Избранные труды. М.,1997. T.1: О поэтах. С. 317-342. идеалы. Следовательно, черты нового складывающегося социально - психологического типа личности можно выявить прежде всего в сфере повседневного. Так как в древнем Риме существование индивидуальности было невозможно без содружества, группы, коллектива,19 а каждый коллектив рано или поздно вырабатывает свой язык общения, психологические мотивы и установки, новый социально - психологический тип личности выявляется особенно отчетливо, если центром такого содружества является ярчайший представитель этого типа. В конкретном обращении к тексту я также следовала принципу исторического анализа источников, основанному на доверии к античной традиции и стремлении снять имеющиеся противоречия не путем отвержения какой-то части этой традиции как недостоверной, но путем поиска приемлемого способа взаимной увязки противоречивых свидетельств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал может быть использован в дальнейшей научной работе по данной теме, а также при чтении общего курса лекций и при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории и культуре древнего Рима, по интеллектуальной истории Европы.

Исследовательские задачи. Недостаточная разработанность избранной темы исследования в отечественной и зарубежной историографии, специфика объекта исследования, требующая применения семиотических методов исследования наряду с традиционными, особенности литературных произведений, привлекаемых в качестве источников исследования и требующих применения различных способов интерпретации разножанровых

19 Кнабе Г.С. Древний Рим: История и повседневность. М.,1986. С. 139, произведений, определяют исследовательские задачи и структуру диссертации. Среди исследовательских задач основными являются:

1. Выявить составляющие компоненты образа жизни и жизненного стиля римской интеллигенции I века до н.э. на примере Марка Туллия Цицерона как наиболее яркого ее представителя и его окружения.

2. Выявить предлагаемые исследуемой социальной стратой обще-ству модели поведения, их традиционные и устойчивые черты и черты новые или подвергавшиеся определенной модификации, истоки их формирования и психологические установки, проследить влияние, оказываемое интеллектуальной деятельностью, на избираемые в окружении Цицерона модели поведения.

3. Выявление специфики избираемых моделей поведения требует ввести исследуемый материал в контекст политической и общественной жизни поздней Римской республики, для чего необходимо сделать краткий обзор сложившихся в современной историографии представлений о характере политической системы Рима I века до н.э. и рассмотреть культ выдающихся государственных деятелей и стилизацию как компонент политических стратегий периода поздней Республики.

4. Выяснить, были ли предложенные обществу модели поведения и образа жизни сочетаемы и взаимодополняемы или осознавались обществом как антагонистичные; в какой степени модели усваивались в окружении Цицерона и за его пределами, в следствие чего они обретали жизненность и\или превращались в exempla; как новизна предлагаемых exempla влияла на их восприятие в обществе и в окружении Цицерона.

5. Рассмотреть, как внедряемые новые exempla и качества, ценимые в окружении Цицерона, влияли на атмосферу общения в окружении Цицерона.

6. На основе рассмотрения интеллектуальной деятельности отде-льных представителей римской интеллигенции из окружения Цицерона выявить ее особенности и значение для римского общества и римской культуры.

В определении структуры диссертации я исходила из специфики темы исследования и логики исследования и исследуемого материала. Главы первая и вторая посвящены соответственно рассмотрению образа жизни и интеллектуальной деятельности в окружении Цицерона. На основе рассмотрения целого ряда смежных с основной проблемой вопросов, чему способствует деление глав на параграфы, определяется новизна и значимость предложенных обществу моделей поведения, exempla, образа и стиля жизни и интеллектуальной деятельности. Так как особенности вопросов, связанных с интеллигенцией, таковы, что без рассмотрения концепций современной интеллигенции ее изучение будет неполноценным, первое приложение целиком посвящено рассмотрению бытования термина "интеллигенция" в России XVIII -XX веков и в отечественном антиковедении. Анализ критериев, применяемых для выделения интеллигенции как особой социальной страты, позволит, на наш взгляд обосновать применяемые нами критерии и правомерность рассмотрения римской интеллигенции через призму образа жизни и интеллектуальной деятельности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ жизни и интеллектуальная деятельность римской интеллигенции в I веке до н. э."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение образа жизни и культурной деятельности входящих в окружение Цицерона представителей римской интеллигенции на основании самосвидетельств - писем, сочинений, - и свидетельств их современников и опирающихся на традицию потомков, позволяет говорить о следующих сущностных чертах и особенностях этой группы римской интеллигенции I века до н.э.

Для представителей римской интеллигенции из окружения Цицерона характерны такие черты, как широкая образованность, высокий уровень овладения умениями и навыками сложного интеллектуального труда, самореализация прежде всего в интеллектуальной (в том числе культурной) сфере деятельности.

В процессе напряженной интеллектуальной деятельности представители интеллигенции из окружения Цицерона заложили фундамент для трудов римских интеллектуалов последующих поколений. Их усилиями были созданы институты, сосредоточенные на интеллектуальной деятельности в сфере культуры: частные и общественные библиотеки; кружки друзей - единомышленников, культивирующие совместную интеллектуальную деятельность, проводящие досуг в литературных и философских занятиях, в беседах сократического типа, в интенсивном обсуждении присланных трудов и в совместных рецитациях; рецитации как формы приобщения к интеллектуальной деятельности не только пишущих, но и читательской аудитории; скриптории с обученными рабами-переписчиками и квалифицированными библиотекарями; институт книжной торговли и практика распространения интеллектуальной продукции частным путем. Кроме того, они снабдили римское общество новым интеллектуальным инструментарием: так низко оцениваемые современными исследователями анналы, хроники, бревиарии, эпитомы, сводки материала по интересам, краткие жизнеописания и синхронное сопоставление выдающихся представителей греческого и римского мира являлись столь необходимым для творческой работы научно-справочным аппаратом, ранее отсутствовавшим в римском обществе. Они стремились не только удовлетворить собственные исследовательские запросы, не только просветить и развлечь читателя, но и попытаться разрешить стоящие перед обществом проблемы. Специфической чертой римской интеллигенции из окружения Цицерона является неразделенность политической практики и интеллектуального творчества.

Цицерон и входящие в его окружение, создали новые типы exempla для римского общества. В обществе, где активно действующие члены общества стремились к приобретению того, на чем строилась социальная иерархия - dignitas, auctoritas, virtus -большое значение имело утверждение в числе virtutis напряженной интеллектуальной деятельности, литературных и философских занятий, а в традиционной системе качеств - качеств, характерных для людей интеллектуального труда (integritas, prudentia, urbanitas, humanitas, intellegentia, ingenium, diligentia).

Внедрение новых exempla и качеств, ценимых в окружении Цицерона, создавало особую атмосферу, для которой была характерна повышенная знаковость каждодневного поведения, переходящая в определенную театральность жеста, слова, поступка, и стилизацию образа жизни и окружающего пространства. В окружении Цицерона humanitas и urbanitas заполнились чувствами, членов дружеских кружков связывали не только узы традиционных римских officia и amicitia, но и искренняя приязнь, дружеская солидарность, радость духовного общения. Принадлежащие к ближайшему окружению Цицерона испытывали наслаждение от наличия духовного союза и причастности к одним и тем же занятиям, и это позволяло ощущать родство душ даже на расстоянии. В переписке появляется тема тоски (desiderium) по близким, друзьям и Риму.

Сравнительная новизна складывающегося в окружении Цицерона образа жизни, системы ценностей, превращения интеллектуального труда в сфере, в жизненную потребность приводит, с одной стороны, к экзальтации и появлению "позы", с другой стороны, к иронии и самоиронии. Создается образ человека, удаленного в силу возвышенности души или возвышающих душу занятий от низменных сторон жизни. Он противопоставляется черни, толпе, непросвещенному обществу. В то же время в переписке Цицерона можно проследить элементы иронии по отношению к тому, что составляет для данной группы смысл жизни - интеллектуальной деятельности и соответствующему ей образу жизни. Непреходящее величие Марка Туллия Цицерона и близких к нему людей состоит в том, что они впервые явили обществу новый культурно-психологический тип - тип интеллигента, приложив значительную творческую энергию к его формированию . Римские интеллигенты из окружения Цицерона заложили традицию поведения человека, напряженно занимающегося интеллектуальным трудом и реализующего себя в интеллектуальной деятельности в области культуры, а не только в служении res publica. Не без влияния exempla самого Цицерона и близких к нему по занятиям и образу жизни людей элементы интеллектуальной деятельности в сфере культуры были освоены в сфере досуга другими социальными слоями римского общества. Однако, в отличие от римской интеллигенции, у значительной массы представителей высших слоев общества интеллектуальная деятельность в сфере культуры не являлась самоцелью, использовалась для отдыха, развлечения, иногда - для корректировки предлагаемого обществу имиджа или в политических целях, и не была столь напряженной и всепоглощающей, как в ближайшем окружении Цицерона.