автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Образование и деятельность партийных фракций I и II государственных дум России: проблема власти и собственности

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Казбаненко, Виктор Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Образование и деятельность партийных фракций I и II государственных дум России: проблема власти и собственности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование и деятельность партийных фракций I и II государственных дум России: проблема власти и собственности"

Р Г Б I, - 8 МАЙ 1:-

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ Диссертационный совет Д 151.01.02

На правах рукописи

КОЗБАНЕНК.О Виктор Анатольевич

ОБРАЗОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ФРАКЦИЙ I И II ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДУМ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ ВЛАСТИ И СОБСТВЕННОСТИ

Специальность: 07.С ^.01 - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1995

Диссертационная работа выполнена на кафедре истории Института молодежи (г.Москва)

Научный руководитель: Шелохаев Валентин Валентинович,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Зиновьев Анатолий Петрович,

доктор исторических наук, профессор

Корнев Владимир Викторович, кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация: Московский государственный автомобильно-дорожный институт (технический университет)

Защита диссертации состоится: 25 мая 1995 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д - 151.01.02 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Институте молодежи по адресу: 111395, Москва, ул.Юности, 5/1, кор.З, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института молодежи по тому же адресу.

Автореферат разослан 21 апреля 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

/?Р

кчг*7

В.К.К^шоруче^нко

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследоиания. Для современной России, идущей по демократическому пути формирования правового государства и его институтов, страны находящейся в нелегких поисках оптимальных форм организации государственной власти, представляется весьма важным осмысление собственного исторического наследия. Современный взгляд на процессы строительства системы государстненнои власти, в структуре которой действует избираемая всеми гражданами Государственная Дума, отвечает насущной потребности в изучении опыта и специфики зарожден "н и деятельности отечественных институтов представительной демократии. В этом контексте проблемы нашего времени в области государственного строительства созвучны с теми, что стояли и решались в условиях первой русской революции 19051507 гг. Именно тогда появился "первый русский парламент", складывалась отечественная многопартийность.

Одно из оснований, побуждающих к изучению истории парламентской деятельности политических партий посредством их фракций в Государственной думе первого и второго созывов, состоит в самой сути глубинных противоречий двух периодов российской истории в начале и конце нашего столетия. Их схожесть находит свое выражение прежде всего в политическом кризисе основ государственного строя, системы власти, отношений собственности. Тогда, как и сейчас, кризис общест пенного развития заключался именно в неразрешенное™ социальных противоречий по поводу власти и собственности (земельной). Вокруг этих проблем сосредотачивалась тогда, и ведется сейчас, в основном вся политическая борьба. Кроме того, в условиях современности, когда осуществляется структурная дерестройка институтов государственной власти, происходит модернизация механизмов их функционирования, наряду с кардинальными изменениями самого уклада общественной жизни, активизируется идейно-теоретическая борьба общественных сил и гражданских слоев, выразителями интересов которых выступают политические партии, стремящиеся получить свое представительство в парламенте. В этой связи возникает естественная потребность тщательного изучения отечественной истории политических партий и учреждений государственной власти, особенно на переломных этапах общественного развития.

Данный аспект исторического анализа предполагает рассмотрение Государственной думы не столько как собственно законодательного института представительной власти, а прежде всего деятельности самих ее субъектов, т.е.

партийных фракций с точки зрения их участия в постановке и решении основополагающих проблем первой русской революции: власти и собственности (земельной). Безусловно, имевшийся думский опыт деятельности политических партий ни в коей мере не стоит идеализировать, проводя определенные аналогии, тем более прямо проецировать на сегодняшний день. Следует учитывать и то, что думские партийные фракции действовали в условиях незавершенной системы парламентаризма; первые две Думы просуществовали непродолжительное время; думские фракции партий не смогли оказать какого-либо значительного влияния на самодержавную политику царя и правительства. Тем не менее, парламентская деятельность партий сыграла определенную роль в политическом развитии страны и по-своему повлияла на ход освободительного движения.

Таким образом, исследовательский подход к историческому опыту парламентской деятельности партий, имеющий как теоретическое, так и практическое значение, актуален и объективно необходим, представляя интерес в научном и политическом аспектах.

Состояние научной разработки темы исследования. Историография Государственной думы периода первой русской революции 1905-1907 гг., т.е. первых двух ее созывов, содержит множество фактических данных и состоит из совокупности оценок и характеристик, высказанных представителями практически всех направлений общественно-политической мысли и исторической науки за 90 лет ее изучения. Однако вопросы, непосредственно связанные с изучением самих думских фракций как структурных элементов парламента и партийного спектра первых российских Дум, нашли отражение в отечественной историографии лишь в самом общем виде, не получив должной научной разработки. В историографии данной проблемы можно выделить три основных периода: дооктябрьский, советский и современный.

Особенностью дооктябрьского становления думской историографии является то, что она начала складываться непосредственно в ходе проведения вызванных революцией реформ по преобразованию государственного строя, так и в момент участия партий в работе I и II Дум, Эти работы написаны представителями всех политических партий, фракции которых действовали в течение обоих думских созывов: кадетами (ЪгЛ.Бородиным, Н.П.Васильевым, М.М.Винавером, Н.А.Езерским, А.С.Изгоепым, А.А.Кизеветтером, П.Н.Милюковым, В.Д. Набоковым и другими), трудовиками (Л.М.Брамсоном, С.И.Бондаревым, А.Л.Караваевым, Т.В.Локоть и др.),

октябристами (В.И.Герье, В.Петрово-Соловово и др.), социал-демократами (П.Б.Аксельродом, Ф.И.Даном, А.Г.Зурабоиым, В.И.Ленкным, Г.В.Плехановым, О.Ю.Раковским и др.), эсерами (Л.Герасимопым, С.С.Заком, С.Л.Маслопым и др.), народными социалистами (В.А.Мякотиным, А.В.Пешехоновым и др.), мирнообновленцами (ПА.Гейденым, МАСтаховичем, Д.Н.Шиповым и др.); правыми (В.Головановым, А.Г.Щербатовым и др.) и другими1'. Для этой литературы, преимущественно публицистического жанра, характерен агитационно-пропагандистский стиль, имеющий отпечаток текущей политической борьбы. Крайне субъективные и подчас резкие высказывания иных авторов относительно своих политических соперников превалируют над элементарной исторической объективностью. Наибольший интерес, с точки зрения фактографии, представляют работы следующих авторов. Н.И.Бородина, который, пожалуй, первым провел статистический анализ депутатского корпуса I Думы. И1 переем 1.1 мысли А.С.Изгоева о роли и значении создания партиями своих парламентских фракций. Большой информативностью о расстановке партийно-политических сил в Думе отличаются публицистика П.Н.Мчлюкова, а также работы В.И.Герье и Т.В.Локоть. Они дают свои объяснения политике партий и тактике думских фракций по различным вопросам, волновавшим депутатов обоих думских созывов.

Из"1 Других работ дооктябрьского периода следует выделить меньшевистский сборник "Общественное движение в России"2' и кадетский "К 10-летию первой Государственной думы"", п котором приняли участие и представители других фракций (например, трудовик Л.М.Брамсон, социал-демократ И.И.Рамишвилл).

Научному осмыслению деятельности парламентских формирований в советское время положили начало С.А.Слепков4' и С.Г.Томсинский". Слепков

1. Например, см.: ЗаАевский К. Польские буржуазные партии и польское коло во И Государственной думе. - Образование, 1907, N 6, с.23-37; Программа мусульманской группы во II Государственной думе. - СПб., 1907; Петровский А.П. Донские депутаты во II Государственной думе. Историческая справка. Правда о думской кезачьей фракции. - СПб., 1907; Партия демократических реформ. Речи членов партии в первой Государственной думе. - СПб., 1907; и др.

2. Общественное движение в России в начале XX века. Под ред. Л.Мартова, П.Маслова, АПотресова. - СПб., 1914, т.Ш, кн.5; СПб., 1912, т.ГУ, ч.1 и II, кн. 6 и 7.

3. К 10-летию первой Государственной думы. Сборник статей перводумцев. -Пг., 1916.

4. Слепков С.А Классовые противоречия в первой Государственной думе. -М.,1923.

5. Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в первой Государственной думе. -Краснодар-Ростов/Дон, 1923; Он же. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. - М., 1924.

на конкретном материале дал общую характеристику политического поведения перподумских фракций в контексте "классовых противоречий" между различными партиями. Высказанные им суждения носят противоречивый характер. Так, он считал, что "прения по аграрному вопросу освободили часть трудовиков от думских иллюзий" и что этот вопрос "положил ме;гду трудовиками и кадетами серьезную грань"11. Далее же он фактически отождествлял позиции этих фракций в вопросе земельной собственности: "железная цепь собственности приковалг трудовиков к кадетам"2'. В отличие от него, Томсинский проводил различия между кадетами и трудовиками и I и II Думах, полагая, что они "плелись за кадетами, предавшись парламентским иллюзиям, отказавшись от революционных методов борьбы"11 Анализируя партийное распределение и социальный состав депутатов I и II Дум, а также деятельность фракций по различным вопросам и прежде всего аграрному, автор называет историю II Думы "лебединой песней российского либерализма"4'.

В 20-е годы вышли также работы других авторов, затрагивавших вопросы деятельности тех или иных фракций5'. Общее, что их объединяет - воинствующее отношение к политическим противникам, использование в большинстве своих оценок, положений, основанных на так называемой концепции "торгового капитала", а также узкая источниковая база. 4

Существенный вклад в советскую историографию I и II Дум внес Е.Д.Черменский6). Используя в своей монографии широкий круг источников, он рассмотрел деятельность фракций кадетов, трудовиков и народнических групп, октябристов, их взаимоотношения и межпартийную борьбу, особенно по аграрному вопросу.

С середины 40-х по первую половину 50-х годов разрабатывалась аграрная проблема в деятельности фракций I и II Дум. Наиболее примечательными в этом

1. Слепков С.А. Указ. соч., с.65.

2. Там же, с. 113.

3. Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе, с.87.

4. Там же, с.З.

5. Граве Г.. Кадеты. - М., 1924; Зиновьев Г. Сочинения. - М, 1924, т.1; Каменев Л. Между двумя революциями. - М., 1924; Войтинский Вл. Дело социал-демократической фракции второй Государственной думы. - Летопись революции, 1923, кн. первая; Стальный В. Кадеты. - Харьков, 1929.

6. Чсрмснский П.Д. Вуржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. - М, 1939. (Переиздавалась с дополнениями и уточнениями в 1970 г.).

отношении были работы Л.В.Завадской, Е.Г.Василевского и А.И.Пильне".

Особое внимание советские историки уделили деятельности социал-демократической фракции, в частности, большевиков2». В этих работах однозначно признается априорная правота большевиков, а их политические противники подвергаются беспощадному остракизму.

В то же время появились исследования о Государственной думе, как учреждении, вынужденно введенном власть придержащими под влиянием революции11. В исследованиях С.М.Сидельникова и И.Г.Фурмана детально освещается история образования, выборов и деятельности I Думы. С ид ельников подробно проанализировал законодательную деятельности думских фракций, сделал вывод о несостоятельности их борьбы с правительством методом запросов4». Фурман проанализировал результаты избирательной кампании, раскрыл роль политических партий в определении их думской тактики. В отличие от Сидельникова, который рассмотрел классовый и партийный состав I Думы, Фурман осветил вопросы образования думских фракций и их организационный аспект". Оба автора достаточно глубоко раскрыли участие думских фракций в решении аграрного вопроса.

Примечательным изданием этого периода стал сборник документов и материалов по истории первых двух созывов Государственной думы". В нем впервые собраны и

1. Завадская Л.В. Аграрный вопрос в первой Государственной думе. Дисс. ... канд.ист. наук. - М., 1947; Василевский Е.Г. Борьба партий вокруг столыпинской аграрной реформы. Дисс. ... канд.экон. наук. - М., 1954; Нильве А.И. Борьба классов и партий по аграрному вопросу во второй Государственной думе. Дисс.... канд.ист.наук.

- Одесса, 1955.

2. Ахумоп Л.Г. Тактика бойкота большевиками Булыгинской и I Г ;сударственной дум. Дисс.... канд.ист.наук. - М., 1947; Колесников В.Ф. Большевики и избирательные кампан. i во II Государственную думу. Дисс. ... канд.ист.наук. - М., 1947; Золотарев А. К. Деятельность социал-демократической фракции во II Государственной думе. Дисс. ... канд.ист.наук. - М., 1948; Апридонидзе Г.Г. Отношение большевиков к Государственной думе в период первой русской революции (1905-1907 гг.). Дисс. ... канд.ист.наук. - Тбилиси, 1950; Ширяев Я.И. Борьба большевико' за проведение марксистско-ленинской тактики революционной и парламентской борьбы во время I Государственной думы. Дисс.... канд.ист.наук. - Л., 1953; Благодаров H.H. Борьба большевиков против кадетов в период первой и второй Государственных дум (19061907 гг.). Дисс. ... канд.ист.наук. - Киев, 1955.

3. Сидельников С.М. Первая Государственная дума. Дисс. ... канд. ист. наук. -Б.м.,1948; Давидович А.И. Абсолютная монархия в России. Дисс.... канд. ист. наук.

- М., 1949; Фурман И.Г. Первая Государственная дума. Дисс. ... канд. ист. наук,-М.,1950.

4.Сидельников С.М. Указ.соч., гл.б, с. 222-268.

5. Фурман И.Г. Указ. соч., с.302-339.

6. Государственная дума в России. Сборник документов и материалов. Сост. Ф.И.Калинычев. - М., 1957.

опубликопаны сведения о различных сторонах деятельности думских фракций, при том, однако, что крен сделан в сторону освещения истории социал-демократической фракц.ш.

В последующее время проблема деятельности фракций Государственной думы практически не разрабатывалась. Она не была предметом специального изучения, а сама эта тема если и затрагивалась, то получала отражение в общем контексте ряда работ по истории периода первой русской революции". Можно отметить переиздание монографии С.М.Сиделышкова4 и докторскую диссертацию Ф.И.Калинычева31. Обстоятельно исследовав историко-правовые аспекты и основы деятельности Государственной думы первого и второго созывов, Калинычев в то же время проанализировал классово-партийный состав I и II Дум, подробно рассмотрел основные моменты их внутренней организации. Особое внимание в его диссертации уделено социал-демократическим фракциям обеих Дум.

Из работ, опубликованных в 70-е-начале 80-х годов, несомненный интерес представляют исследования Д.А.Колесниченко, В.В.Шелохаева, В.М.Шевырина, Н.Д.Ерофеева, Л.М.Спирина, внесших значительный вклад в расширение историографической базы и разработку принципиальных вопросов деятельности политических партий и их думских фракций периода первой русской революции4'.

1. См.: Волобуев О.В. Историография революции 1905-1907 гг. (дооктябрьский период). - М., 1981; Он "же. Идейно-теоретическая борьба по вопросам истории революции 1905-1907 гг. - М., 1984; Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. - М., 1978; Корнев В.В. Советская историография о кадетском конституционализме в годы первой русской революции. - В кн.: Некоторые вопросы историографии и источниковедения СССР. - М., 1977, с.198-209. Колесниченко Д.А Вопросы парламентской тактики рабочего класса в период первой российской революции 1905-1907 гг. в освещении советской историографии, - В кн.: История и историки. - М., 198' с.32-51.

2 Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы.

- М. 1962.

3. Калинычев Ф.И. Государственная дума в период первой русской революции (1905-1907 гг.). Дисс ... докт.юрид.на\тс. - М., 1965.

4. Колесниченко Д.А. Трудовая группа в первой русской революции. Дисс. ... канд.ист.наук. - М., 1970; Она же. Трудовики в период первой российской революции. Дисс.... докт.ист.наук. - М., 1985; Шелохаев В.В. Программа кадетов в первой русской революции. Дисс. ... канд.ист.наук. - М., 1971; Он же. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. Дисс. ... докт.ист.наук.

- М., 1983; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции. - М., 1987; Шевырин В.М. История партии мирного обновления (1906-1907 гг.). Дисс. .... канд.ист.наук. - М., 1973; Ерофеев Н.Д. Народно-социалистическая партия в первой русской революции. Дисс.... канд.ист.наук. - М., 1973; Он же. Народные социалисты в первой русской революции. - М., 1975; Спирпн Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М., 1977.

Особенно следует выделить монографии Колесниченко и Шелохаева. Ценность их трудов состоит в том, что в них впервые в отечественной науке на многочисленном архивном материале детально раскрываются основные стороны деятельности трудовиков и кадетов, фракции которых доминировали в период первых двух думских созывов. Кроме того, Колесниченко и Шелохаев основательно рассмотрели агарные программы трудовиков и кадетов, а также законопроекты, внесенные этими фракциями в I и II Думы. В монографии Шелохаева о партии октябристов рассмотрена октябристская альтернатива революционным преобразованиям, их история в период выборов и деятельности I Думы, а также курс на сближение со столыпинской политикой.

Отдельные вопросы деятельности думских фракций освещались в работах В.В.Корнева, А.В.Островского и- И.Г.Зайчикопа". Корнев обосновывал идею "краха" кадетского конституционализма в период I и II Дул»; Островский затрагивал проблему взаимоотношений П.А.Столыпина с фракциями II Думы, выяснял причины неудачи их попыток достигнуть соглашения в переговорах об "ответственном министерстве"; Зайчиков охарактеризовал думскую тахтику большевиков, показал их борьбу с меньшевиками за влияние в социал-демократических фракциях.

В зарубежной и прежде всего англо-американской историографии й разное время проявлялся интерес к истории первой русской революции, возможностей проведения либеральных реформ, обоснованию конституционной формы правления. В этой связи иностранные авторы уделяли внимание значению Государственной думы как институту, способствующему эволюционному обновлению государственного строя, системы власти, а также содержанию и оценке столыпинских реформ и т.д.2'.

1. Корнев В.В. Борьба В.И.Ленина и большевиков против стратегии и тактики кадетской партии в период Государственной думы I и II созывов (1906-1907 гг.). Дисс.... канд.ист.наук. - М., 1976; Островский А.В. Третьеиюньский государственный переворот. Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1977; Зайчиков И.Г. Думская тактика большевиков (1905-1917 гг.). Дисс. ... канд.ист.наук. - М., 1978.

2. См.: Зырянов П.Н., Шелохаев В.В. Перв; ■ русская революция в американской и английской буржуазной историографии. - М., 1976; Шевырин В.М. Либералы и Государственная дума в России (зарубежная историография). - В кн.: Сословно-представительные учреждения в России (ХУШ-начало XX в.). - М., 1993, с. 111-132; Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех российских революций. - М., 1983; Первая российская революция 1905-1907 гг. Обзор советской и зарубежной литературы. - М., 1991.

За рубежом также были опубликованы, заслуживающие особого внимания, мемуары В.А.Маклакова1» и С.С.Ольденбурга®. Примечательна статья Н.Рутыч в юби.'.е киом издании, вышедшем в Германии к 75-летию Государственной думы I и II созывов'1.

С конца 80-х-начапа 90-х годов, п связи с возрастанием роли и значения в современных условиях парламентаризма и многопартийности, актуализируются проблемы исторического исследования деятельности политических партий и парламентских фракций. Наблюдается заметный всплеск исследовательского интереса к разработке данной проблематики'*'. При этом в ряде исследований, появляющихся в последнее время, специальное внимание уделяется собственно парламентской деятельности партий, механизму функционирования парламентских фракций, их роли и значения4. Таким образом, в настоящее время эта тема приобретает самостоятельное научно-исследовательское значение.

Источниконая база исследования. Диссертация выполнена на основе анализа, обобщения и критического осмысления широкого круга различных исторических источников. Характеризуя их в целом, можно выделить четыре основных типа источников, послуживших основой для данного исследования.

1. Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России. - Париж, 1936; Он же. Вторая Государственная дума. - Париж, 1939.

2. Ольденбург С.С. Царствование Николая II. - Белград, 1939, т.1; Мюнхен, 1949, т.2 (В 1991 г. издано и в России).

3. Ругыч Н. Переговоры правительства с думской оппозицией о вхождении в правительство. К 75-летию созыва 1 и II Дум. - В кн.: Россия в эпоху реформ. -Франкфурт, 1983, с.149-179.

4. Хайлова Н.Б. Партия демократических реформ. Дисс. ... канд.ист.наук. - М., 1994. Голубев С.А. Правые и либеральные политические партии России и польский вопрос (1905 - февраль 1917). Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1993; Дмитриев С.Н. Союз Союзов в годы первой российской революции. Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1988., Шелохаев В.В.. Кадеты или искусство компромисса. - Полис. - 1993, N 1, с.147-15:3; Он же. Прогрессисты - партия предпринимателей и интеллектуалов. - Полис, 1993, N 4, с.К7-15"<; Он же. История реформирования властью, или хождение по кругу. - Кентавр, 1994, N 2, с.3-17; 'Иевырин В.М. Мирнообновленцы: в поисках "третьей силы". - Полис. - 1993, N 4, с.165-168; Рыбаков Б.А. Кадеты в двух русских революциях. Дисс. ... ханд.ист.наук. - Воронеж. 1994.

5. Колесниченко Д.А. Состав Тг'довой группы в I и П Государственной думе. Сводная таблица членов фракции. - М., 1988; Величанский И.Л. Тактика революционного парламентаризма большевиков в трудах В.И.Ленина. Дисс. ... канд.ист.наук.- Минск, 1988; Платова Т.В. Социал-демократическая фракция в Государственной Думе (1907-1914 гг.). Дисс. ... канд.ист.наук. - М., 1992; Полякова Н.В. Российская социал-демократия в думских кампаниях 1906-1907 гг. (На материалах Петербургской организации РСДРП). Дисс.... ханд.ист.наук. - СПб., 1994; Патентов В.А. Кадетские фракции в 1 и II Думах. Дисс. ... канд.ист.наук. - М., 1994.

Наиболее значимыми являются архивные материмы. Главным образом фонды политических партий, находящиеся н Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Здесь, и материалах, датированных 1906-1907 гг., имеется большой массив документов, освещающих деятельность думских фракций конституционно-демократической партии (ф.523) и трудовиков (ф.522), в меньшей мере - октябристов (ф. 115), правых (ф. 116. Союз русского народа, ф. 117. Русский народным союз им. Михаила Архангела) и Польского коло польских депутатон-конституционалистов (ф.5122). Эти фонды включают протоколы заседаний фракций, их руководящих органов, а также документы, касающиеся работы фракционных комиссий и внутренней жизни. В них также много фактических данных, помогающих, так или иначе, раскрытию проблемных аспектов темы данного исследования. Материмы о деятельности социал-демократической фракции находятся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИД1Ш). Из них, в первую очередь, интерес представляют протоколы заседаний этородумской фракции (ф.93). Участие фракций в общедумской работе и законотворческом процессе, в частности, в комиссиях и различных координирующих органах Думы, достаточно широко отражено, правда, в разрозненном виде, с точки зрения данного исследования, в фонде Государственной думы (ф. 1278) Российского государственного исторического архива (РГИА).

Необходимая и разнообразная информация, представляющая интерес общего характера, об организации, структуре и содержании деятельности Государственной думы имеется в официальных изданиях канцелярий I и II Государственных дум -стенографических отчетах, указателях к ним, а также отчетах о деятельности думских отделов и комиссий.

Ценными источниками, позволяющими шире осветить взаимоотношения партийных фракций с центральными органами партий, их влияние на образование, формирование и думскую деятельность, выяснить и понять механизм принятия решений руководством фракций, являются издания о деятельности партийных органов. Это прежде всего стенограммы съездов, конференций, пленумов и заседаний ЦК, а также принятые ими постановления, резолюции и решения, касающиеся думских фракций. Наряду с этим, много полезных сведений, использованных в диссертации, почерпнуто из периодической печати партий. Значимость собственно партийной периодики еще более возрастает ввиду того, что некоторые сведения о думских фракциях (например, списки их членов, отчеты

о заседаниях комиссий, выдержки из постановлений, комментарии по различным вопросам и др.) были опубликованы на страницах ряда центральных партийных изданий. Можно выделить газеты и журналы: "Речь", "Вестник партии народной свободы", "Право" (кадетские), "Известия крестьянских депутатов", "Трудовая России", "Крестьянский депутат" (Трудовой группы), "Эхо" (социал-демократов), "Страна" (партии демократических реформ), "Голос Москвы" (октябристов), "Слово" (партии мирного обновления), "Народно-социалистическое обозрение" (народных социалистов), "Образование" (эсеров). Использование текущей прессы позволило также установить в ряде случаев точные даты событий, происходивших в деятельности фракций.

Изучение мемуарной литературы: воспоминаний и дневников депутатов, лидеров партий и думских фракций, дало возможность уточнить отдельные детали, скорректировать представления о них. Наибольшего внимания заслуживают мемуары Н.А.Бородина, П.Н.Милюкова, В.А.Маклакова (кадеты), Л.М.Брамсона, Т.В.Локоть (трудовики), Д.Н.Шилова (мирнообновленец), В.И.Герье (октябрист), Л.М.Мартова, Ф.И.Дана (социал-демократы меньшевики), В.В.Воровского, А.Г.Зурабова (социал-демократы большевики). Кроме того, воспоминания непосредственных участников и очевидцев дополняют современные представления о духе и атмосфере, настроениях царивших в обществе, иллюстрируют перипетии парламентской борьбы.

Фактические сведения, содержащиеся в названных и некоторых других источниках, при сопоставлении их с введенными уже в научный оборот данными, способствуют воссозданию целостной картины деятельности партийных фракций Думы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Замысел данного исследования, определенный автором в соответствии с выбранной темой, заключается о выявлении ' особенностей деятельности думских фракций политических партий в условиях первой русской революции. Раскрытию этого служит научная цель данной работы, состоящая в комплексной характеристике парламентских формирований I и II Государственных дум на основе изучения их образования, организационных основ, всестороннего рассмотрения думской деятельности партий по участию в постановке и попытках решения ключевых проблем первой русской революции - преобразований государственного строя и земельной собственности, а также уяснением взаимоотношений партийных фракций, их руководящих органов с центральными органами партий.

Осуществление указанной цели автор стремился достичь путем конкретного решения следующих задач:

- проследить и проанализировать процесс формирования и организации партийных фракций I и II Государственных дум;

- выявить их организационные основы, функции, взаимоотношения с центральными партийными органами;

- показать специфический характер и общие особенности деятельности думских фракций при выработке и обсуждении законопроектов и законодательных предположений;

- осветить вопросы власти и земельной собственности через призму деятельности партийных фракций;

- выявить основные противоречия между правительством и фракциями думской оппозиции в ракурсе исследуемых проблем.

Предметом исследования являются взаимоотношения различных политических сил, действовавших в российском парламенте в период революционного кризиса 1905-1907 гг. по основополагающим вопросам государственного строя - о власти и земельной собственности.

Объектом исследования выступают думские фракции партий, как организовшшые элементы парламентской системы, представляющие собой инструмент политической борьбы партий на парламентской ареяе.

Хронологические рамки исследования четко определены предметом изучения, и поэтому ограничены периодом деятельности Государственной думы первого (27 апреля - 7 июля 1906 г.) и второго (20 февраля - 2 июня 1907^ г.) созывов. Что касается общеисторического фона, то он намечен в данной работе в самом общем виде, тем более, что фактография первой русской революции и деятельности I и II Государственных дум получила достаточно полное освещение в отечественной историографии.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна полученных результатов заключается прежде всего в проблемной постановке рассматриваемой темы. Воссоздание целостной картины обра.ования внутренней организации партийных фракций I и II Государственных дум, существовавших в условиях первой русской революции 1905-1907 гг., позволяет выявить общие особенности и специфику парламентской деятельности партий, принимавших участие в легальной политической борьбе на думской трибуне. Коренные вопросы революции - о власти и земельной

собстиепности, стоявшие на думской поиестке, впервые рассматриваются через призму фракционной деятельности партий, получивших свое представительство в российском парла хите. Использование широкого круга источников, в том числе и ранее не вводимых в научный оборот, например, протоколов заседаний ряда думских фракций, уставов их деятельности, журналов заседаний фракционных комиссий и других органов, дает возможность более обстоятельно изучить проблемные аспекты данного исследования с учетом различных партийно-политических позиций.

Принципиально новым является исследование организационных основ думских фракций, процесс их формирования. Впервые рассмотрены и проанализированы не изучавшиеся до сих пор некоторые вопросы парламентской деятельности политических партий: участие в законотворческом процессе, взаимодействие руководящих органов партий и их думских фракций, использование фракций в качестве инструмента политической борьбы за государственную власть и попытки с их помощью провести через Думу партийные решения и программные положения. Кроме того, автор уходит от приоритетов политических симпатий и сторону проблемного анализа деятельности фракций по основным вопросам, обусловленным предметом данного исследования. Наряду с этим, нетрадиционна, в сравнении с предшествующей историографической литературой, авторская оценка деятельности партийных фракций Государственной думы первого и второго созывов.

Методологическая основа диссертационного исследовании». Постановка и решение конкретной самостоятельной исследовательской проблемы осуществлена на основе новых подходов - декдеол оптированного цивилизационного и эволюционного, что способствует, и определенной мере, преодолению ряда стереотипов, сложившихся в советской исторической науке. Руководствуясь научными методами исторического познания я диалектического анализа деятельности думских фракций, автор стремился показать их но взаимодействии по коренным и наиболее актуальным проблемам -власти и собственности. Базируясь на данной методологической осно!»е исследование позволило с большей долей научной достоверности рассмотреть поставленные в нем вопросы, оценить конкретную историческую обстановку, составить новые и дополнительные сведения об уже известных фактах и событиях, расширив тем самым, современные представления о них.

Практическая значимость диссертационного исследования проистекает из возможности использовать полученные результаты при дальнейшей разработке вопросов истории отечественного парламентаризма, парламентской деятельности

политических партий посредством думских фракций. Материалы данной работы могут найти применение и историографических и историко-полятологических исследованиях, посвященных периоду пер!юй русской реполюции, а также послужить фактической основой при написании соответствующих разделов.научной и учебной исторической литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Института молодежи (г.Москиа), получив положительную оценку. Некоторые авторские оценки, содержащиеся в данной работе, апробированы соискателем в выступлениях на научно-практических семинарах, проводимых по линии общества "Знание" России (Ростовская областная организация), а также в научных публикациях автора.

II. Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний к ним и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается постановка темы и ее актуальность, освещаются проблемные аспекты, характеризуются источником« база и историография, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, его хронологические рамки, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость. Основные положения введения изложены выше.

В первой главе - "Образование и организационные основы деятельности думских фракций" - освещается порядок образовании депутатских формирований I (в §1) и II (в §2) Госуларственных дум, исследуется процесс организационного строительства партийных фракций, а также, вопросы участии в их деятельное™ центральных органов партий. Опираясь на конкретный фактический материал и данные исследователей отдельных фракций, автор стремится раскрыть последовательность и поэтапность организационного процесса формирования думских фракций. Угол зрения, под которым проводится анализ и разработка темы - через развитие теоретических воззрений авторов, представляющих различные политические силы, критическое осмысление фактических данных и результатов исследований историков, проследит, генезис фракции как элемента парламентской деятельности партий. Выявляется сущность партийной фракции как института парламентской демократии, ее значение как основного Инструмента парламентской борьбы рагпичнмх мотитичсских сил, действующих н конкретный исторический период

Пгтожеиис событий начинается, как правит, с момента прибытия в Петербург

депутатов, которые сразу же попадали к орбиту партийного влиянии с целью вовлечения их в ту или иную формирующуюся фракцию, близкую им по политической ориентации и направлению. Это связано с тем, что представители различных политических партий и движений, получивших свое представительство в Думе, еще до ее открытия, приступали к образованию своих фракций, начиная организационную работу по созданию собственных парламентских формирований. Задачам образования и организационному оформлению в Думе собственных фракций партии придавали большое значение. Накануне открытия I Думы, в апреле 1906 г., прошли съезды партии народной свободы, РСДРП, а также совместные совещания петербургского и московского отделов ЦК "Союза 17 октября" с местными партийными организациями. Именно на этих партийных форумах обсуждались вопросы создания в Думе парламентских фракций, определялись, хотя и в предварительном порядке, основы фракционного строительства, намечались первоочередные задачи предстоящей деятельности. В отличие от перводумских парламентских фракций, организационное становление большинства которых затянулось, основная часть политических группировок II Думы прошла этот этап образования и организационно-структурного формирования более динамично. Лидеры партий при этом старались использовать опыт организационного строительства, полученный ими в результате деятельности своих перводумских фракций.

Среди фракций I и II Дум отличались своей наибольшей организованностью, способностью к планомерной и целенаправленной парламентской работе фракции партии народной свободы. Кадетские депутаты не только поставили целью "органическую" законодательную работу, выдвигая лозунги "бережения Думы", но и были наиболее подготовленными к творческой парламентской деятельности. В рядах этой фракции, особенно в перводумской, находились известные политики, общественные деятели, крупные ученые, специалисты права, экономики, историки-перводумцы - М.М.Винавер, В.Д.Набоков, Ф.Ф.Кокошкин, А.А.Корнилов, И.И.Петрункевич; во II Думе - П.Д.Долгоруков, А.А.Кизеветтер, И.В.Гессен, ВАМаклаков, Н.Н.Кутлер, Н.В.Тесленко и др.

Наряду с кадетами доминирующее положение в Думе обоих созывов, не только по численности, но и по значимости, занимала фракция трудовиков, основу которой составляли депутаты, избранные по крестьянской курии. Что и было специфической особенностью Трудовой группы; выражавшей интересы и настроения крестьянских масс. Лидерами трудовиков в I Думе были И.В.Жилкин, Л.М.Брамсон, Т.Г.Локоть,

И.К.Заболотный, но II Думе - АП.Караваев, М.ИБерезин, С.И.Бондарен, В.А.Беляев, А.А.Булат, З.М.Таланцеп. В отличие от кадетом, трудоники с самого начала большее значение придавали внедумской деятельности депутаток. Поэтому члены Трудовой группы не принимали того "неослабною участия н направлении парламентского производства", ни предпринимая в должной мере "своевременного вмешательства для содействия правильному, с точки зрения группы пли партии, решению дел", о котором говорили кадеты, как о необходимых атрибутах фракционной организации". Трудовики, как подчеркивается в дисс.:ргап,п|, не сорганизовались окончательно политически, а представляли собой думскую фракцию с различными идейными течениями. Трудовики вместе с депутатами - членами партий эсеров и народных социалистов входили в народнический блок, образованный ими во II Думе.

Социал-демократы, получив депутатские мандаты, в силу внутрипартийных разногласий между меньшевиками и большевиками, образовали самостоятельнук фракцию уже только в ходе работы I Думы. Ii результате выборов во II Думу, численность социал-демократической фракции, но сравнению с перводумской, значительно возросла. Следует учесть, что п I Думе фракцию социал-демократов представляли меньшевики, которые но II Думе имели численное превосходство над представителями большевиков. В целом же, и в I, и но II Думах, фракция РСДРП занимала обособленную позицию, всецело подчинив спою деятельность революционной тактике конфронтации, как с правительством, так и с другими партийными фракциями Думы, прежде всего с кадетской.

Правые партии, выступая в блоке: Союз 17 октября, партии прогрессивно-экономическая, правого порядка и торгово-промышленный союз потерпели на выборах в I Думу поражение. Вследствие этого, получив лишь несколько депутатских мест, они не смогли организовать действенную работу собственной думской фракции. Кроме того, группа октябристов оказалась самой правой партийной фракцией I Думы, т.к. правомонархическим партиям и организациям не удалось провести в депутаты ни одного из своих кандидатов. Образование к концу работы I Думы парламентской группы вновь созданной партии мирного обновления, явилось следствие пнугрифракционных разногласий в рядах октябристов. Их лидерами были П АГейден, М А.Стахович, Н.П.Львов, Н.С.Волконский. Впоследствии из числа партийных групп правого крыла .'Думы выделились депутаты, образовавшие малочисленную фракцию

I. См.: Первая Государственная дума. - Изд. Муханова и Набокова. - СПб., 1907, вып. 1, с. 179.

"прогрессистон". В целом же правая часть депутатского корпуса и I и II Думах оказалась "настолько малочисленной и уединенной, что вообще не решалась выступать активно, и представители ее обыкновенно предпочитая называть себя беспартийными, смешивали себя таким образом с беспартийными левых оттенков"11.

Партии национального толка были представлены в Думе депутатами, распределившимися по различным парламентским фракциям и группам. Значительным депутатским формированием, образовавшимся в ходе работы I Думы, стала "парламентская группа Союза автономистов", не являвшегося единой политической партией. В нем объединились группы депутатов, избранных от национальных меньшинств, состоявших членами различных политических партий и организаций национального толка. Организующим началом образования группы автономистов стал принцип областного представительства. Среди национальных депутатских образований обоих думских созывов следует выделить Польское коло, как наиболее влиятельную и организационно сплоченную группу членов Думы, избранных от Царства Польского. В составе Польского коло по партийной принадлежности преобладали члены национальной народно-демократической партии.

Ключевую роль в организации думских фракций и их деятельности играли центральные органы партий. Между руководящими органами партий и фракций были установлены постоянные связи, налажены отношения непосредственного контакта депутатов с'Партийными лидерами и идеологами. Однако их взаимоотношения складывались не гладко.

В диссертации показана деятельность партий по формированию организационной структуры собственных фракций, участие лидеров в составе их руководящих органов, также партийное влияние, оказываемое на деятельность парламентских фракций.

По мере того, как депутатов захватывал водоворот думской деятельности, перед руководящими органами фракций вставали задачи оперативного управления. В этих целях при фракциях создавались структурные подразделения, имеющие целевое функциональное назначение. Организационные основы думских фракций имели, как правило, общие особенности и были по сути однотипными. Общее руководство фракциями осуществлялось, избираемыми на собраниях депутатов руководящими органами, имевшими координирующие функции. Для ведения текущих дел фракций, их делопроизводства образовывались секретариаты. Члены фракции распределялись

1. Думский сборник. Государственная дума первого созыва. - СПб., 1907, с.9.

-17в комиссии по составлению различных законопроектов, рассмотрению запросов, обсуждению и подготовке решений, стоявших на думской повестке и т.п. Схематично основы организационного строительства фракций можно представить следующим

Важным моментом в организационном оформлении фракций явилось принятие уставов, постановлений, резолюций и других подобных документов, регламентировавших деятельность депутатов. Уставы фракций явились также вехой в установлении большей определенности в их составе, служили фактором, дисциплинирующим их членов. Это тем более важно, т.к. партийная недисциплинированность депутатов нередко являлась бичом для фракций, сказываясь на результатах голосований в Думе. Особенно характерно такое поведение для крестьянских депутатов-членов Трудовой группы. В результате анализа документов, имевшихся в распоряжении автора, в диссертации делается вывод, что уставы фракционной деятельности были приняты только трудовиками (во II Думе) и социал-демократами (в I Думе). Относительно уставов других думских фракций первого и второго созывов делается вывод, что их отсутствие является установленным фактом.

Между тем, процесс организационного становления думских фракций, которые рассматривались партиями как "боевые отряды", не был завершен в ходе думских сессий первого и ягорого созывов. Процесс организационного строительства фракций приобрел лишь некоторые очертания, были только намечены общие правила, порядок формирования, разработаны организационные основы парламентской деятельности.

Во второй главе - "Роль думских фракций в обсуждении проблем преобразования государственного строя" - рассматривается деятельность партийных фракций постановке данной проблемы и попытках влияния на правительство законодательным путем в контексте изменений в системе институтов государственной власти.

В §1 исследуется межфракционное сотрудничество и взаимодействие партийных фракций в свете парламентской борьбы за конституционность системы государственной власти, соперничество фракций, прежде всего, кадетов и трудовиков,

полемика фракций леиых и правых партий. Вскрываются попытки либеральной оппозиции прийти к правительственной власти путем соглашения с царем, высшей администрацией и использования трибуны Государственной думы. Переход от силовых, чисто революционных методов борьбы к парламентским явился новым этапом в стремлении оппозиции к созданию конституционной системы государственной власти.

В результате выборов в I и II Думы абсолютного большинства не получила ни одна из партий. Поэтому борьба за либерализацию и демократизацию общественной :ккши страны могла проходить при создании партийных коалиций. Вместо этого между трудовиками и кадетами, имевшими наибольшее число депутатов и занимавших в I и II Думах доминирующее положение, развернулась борьба за думское большинство.

Идея конституционности государственной власти выразилась в вопросе об "ответственном министерстве", пользующемся доверием Думы и ей подотчетным. Она была выдвинута кадетами и впервые официальное отражение нашла в перводумском адресе в ответ на тронную речь императора Николая И1». Обсуждение проехта адреса показало, что большинство думских фракций поддерживают требование создания правительства, ответственного перед Думой. Но кроме кадетской, практически ни у одной из других фракций не было видения ни механизма, ни конкретной структуры изменения существующего строя. Это отчетливо прослеживается как в деятельности партийных фракций, так и в работе думских комиссий, выступлениях отдельных депутатов. Фракция кадетов по сути являлась той организующей силой, которая имела четкие программные ориентиры в данном вопросе, подразумевая, правда, что ответственное министерство должно быть сформировано из представителей фракций парламентского большинства. В этом с ними были солидарны и трудовики2'. Кадеты проводили в Думе идею постепенного реформирования государственного строя, институтов власти, стремясь к постепенной замене режима неограниченного самодержавия конституционно-монархическим строем. Ими также культивировалась мысль о разделении законодательной, исполнительной и судебной властей.

В диссертации выясняется роль фракций в обеспечении конституционно-правовой

1. См.: речь В.Д.Набокова о проекте адреса, оглашенного от имени специальной комиссии 2 мая 1906 г. - Государственная дума. Стенографические отчеты. Созыв I. Сессия первая. - СПб., 1906, т.1, с.74-75.

2 См.: Сборник "Известий крестьянских депутатов" и "Трудовой России". - М., 1906, с. 116.

легитимности Думы: требование "ответственного министерства", выдвинутого в ходе первого созыва, лозунг "бережения Думы" второго созыва. Показаны принципиальные различия между либеральным центром думских фракций - кадетами и фракциями революционных партий леворадикальной оппозиции: социал-демократами, эсерами, народными социалистами. Особую позицию занимали социал-демократы, которые в своей думской деятельности исходили из революционно-социалистических устремлений насильственного слома существующего режима государственной власти. В соответствии с партийными установками фракция социал-демократов избрала своей парламентской тактикой использовать думскую трибуну в агитационно-пропагандистских целях по дискредитации государственного строя, держалась политики разжигания конфликта между думской оппозицией и правительством.

Деятельность партийных фракций 1 и II Дум в межфракционном взаимодействии по вопросу о конституционности системы государственного строя, выразившаяся в обсуждении данной проблемы, требовании коалиционного правительства, попытках достигнуть компромисса с царской властью, оказалась безуспешной.

В §2 проблемы преобразования государственного строя Российской империи исследуются на уровне местного самоуправления. Выясняется роль партийных фракций в разработке законодательных предложений по местному самоуправлению, рассматриваются представленные ими в Думу обоих созывов законопроекты по данному вопросу.

Однако вопрос о реформировании местных органов власти в деятельности партийных фракций в I и II Думах не получил должного освещения. Тем не менее, реформа местного самоуправления фактически оказалась связанном с проблемой демократизации системы государственной власти.

К моменту открытия I Думы только фракиии кадетов и октябристов имели цельные программы реформирования системы местной администрации и создание той или иной единицы управления. Октябристы считали, что местная реформа должна проводиться сверху, включать в себя правовое управление крестьян, создание единой судебной системы с равной ответственностью перед законом представителей все., сословий. Идеалом самоуправляющейся местной единицы для октябристов было реформированное земство, без института "земских начальников", но с сильной губернской маегью, действующей совместно с земствами. Иначе подходила к сушестну данной проблемы фракция кадетов. Они предлагали не "косметический ремонт", а кардинальную ломку прежней административной системы. Главным!'

административными органами на местах кадеты видели, основанные по представительному признаку губернские собрания. В отличие от октябристов, кадеты не видели необходимости в усилении централизации местной власти и поэтому стремились ограничить Функции активного управления губернатора, оставляя ему в основном наблюдательные полномочия и правовое регулирование, остальное они передавали в ведомство органов самоуправления. Отличительной особенностью фракции трудовиков в вопросе о местном самоуправлении было то, что они связывали его с решением аграрного вопроса. Главным властным органом на селе, по их проекту, должны были стать местные комитеты, избираемые всеобщим и тайным голосованием.

Во II Думе партийным фракциям пришлось обсуждать правительственную программу реформы местных органов власти. Октябристы, увидев в ней близкие им положения, проявили готовность поддержать предложения правительства. Кадеты, выступив с резкой критикой некоторых положений проекта, фактически вынужденно признали его. Это было связано как тактикой "бережения Думы", так и совпадением некоторых идей этого проекта с предложениями их перводумской фракции. Для втородумских трудовиков вопрос о местном самоуправлении оказался теоретически труден и в этой связи был разработан фрагментарно. Социал-демократическая фракция стремилась всячески ослабить государственную власть. Этим целям отвечая их проект, по которому реальная власть сосредотачивалась бы в "крупных органах местного самоуправления", и в-дальнейшем муниципалитеты выдвинули бы своих представителей в органы высшей государственной власти. Таким образом, фракции в борьбе за расширение системы местного самоуправления оказались не готовы к разрешению данного вопроса - революционные партии не хотели стабилизации государства без смены политической власти; представители крестьянства были некомпетентны в разработке правовых аспектов предполагаемой реформы; фракции правоцентристской ориентации (октябристы, мирнообновленцы) не имели достаточного веса в депутатском корпусе; способы действия и средства либералов в лице кадетов диктовались обстоятельствами, следование которых привело их к поражению как ведущей парламентской силы; правительство же избрало методы "сильной руки", с помощью которых проводилась в жизнь разработанная в его недрах программа преобразований государственного строя.

В третьей главе - "Проблемы земельной собственности в деятельности думских фракций" - раскрываются участие и позиции фракций в разработке аграрного вопроса, в том, как они, выражая интересы тех, кого представляли в Думе, предлагали

законодательно решить данную проблему. Принципиальные положения аграрных законопроектов фракций рассматриваются в сопостазительном ракурсе. Внимание автора концентрируется на проблеме земельной собственности и отношении к ней партийны* фракций I и II Дум. Акцент делается нг: наиболее остром вопросе - о принудительном отчуждении частнособственнических землевладений. Здесь же дается оценка земельной политике П.А.Столыпина в период II Думы и освещается борьба фракций вокруг данных проблем. Автор излагает со5ственное видение проблемы земельной собственности через призму деятельности фракции I и II Дум.

В диссертации подчеркивается, что нерешенность аграрного вопроса в крестьянской стране, какой была Россия на рубеже Х2Х-ХХ веков, стала вопросом существования самих монархических основ государственного строя. Сущность его состояла в необходимости коренной реформы издавно сложившегося землевладения, как помещичьего, так и надельного крестьянского. Революция 1905-1907 гг. явилась проявлением накопившихся противоречий, заставила правящие круги отказаться от дворянско-помещичьего курса в земельно-крестьянской политике, а также фактором побудившим политические партии и организации искать собственные пути.

Накануне открытия I Думы была подготовлена программа правительственной аграрной политики, одобрения которой рассчитывали получить у депутатов. Кадеты, став руководящей думской фракцией, стремились к парламентскому сотрудничеству с царской властью. Однако Дума оказалась по составу партийных фракций не готовой х этому.

Первым серьезным документом, в котором фракции сформулировали свое пиление решения аграрного вопроса, стал ответный адрес на имя Николая П. В нем, по настоянию трудовиков, отмечалось, что ликвидировать земельную нужду крестьян следует за счет земель "казенных, удельных, кабинетских, монастырских, церковных и принудительного отчуждения земель частновладельческих". Фракционные столкновения в I Думе относительно проблемы земельной собственности начались после внесения кадетами своего законопроекта "42-х". Он, в какой-то мере, защищал собственнические права помещиков, крупных землевладельцев, предусматривая отчуждение земель за счет государства по "справедливой" цене. Вследствие того, что правительство вообще не хотело признавать отчуждение частновладельческих земель принудительными мерами, а трудовики, эсеры и социал-демократы настаиваем на более радикальных средствах, проект кадетской фракции оказался пол «нем крипь I. как "справа", так и "слева".

-22В выступлении премьера И.Л.Горемыкина перед Думой был дан особенно жесткий отпор требованию принудительного отчуждения частновладельческих земель: "Государственная власть не может признавать права собственности на землю за одними и в то же время отнимать это право у других. Не может государственная власть и отрицать вообще право собственности на землю, не отрицая одновременно право собственности на всякое иное имущество"".

Гораздо дальше кадетов в аграрных требованиях шел "проект 104-х" трудовиков. Их главный тезис - принудительное отчуждение помещичьих и прочих частновладельческих земель, земля должна принадлежать народу. В эсеровском "проекте 33-х" более радикально, чем у трудовиков, выражались нужды бедняцких слоев крестьянства. Эсеры категорично заявляли, что частная собственность в пределах Российского государства должна быть полностью уничтожена. Причем, именуя страну "Российским государством", а не "империей", эсеры показывали намерения в том, что проблема земельной собственности не отделима от преобразований Государственного строя. Их аграрный законопроект оказался самь м разработанным. Более последовательно, чем трудовики, эсеры отстаивали принцип социализации земли, предполагая отдать ее во всенародное пользование, и в распоряжение местным органам всенародно избранной власти.

Землевладельцы - члены правого крыла думских фракций решительно восставали против чрезмерных, по их мнению, требований сокращения площади крупных хозяйств и указывали на неизбежное при этом понижение производительности земли. Свои возражения, главным образом, против единообразного для всей страны способа решения аграрного вопроса и проблемы земельной собственности, высказали автономисты. Они утверждали, что "представляемое ими население не примирится с началом неполной собственности на землю".

Аграрные столкновения думских фракций с правительством привели к роспуску Думы первого созыва. Однако это не решало проблемы создания нового аграрного законодательства. Поэтому правительство, которое возглавил ПА.Столыпин, стремилось преодолеть земельный кризис вне думским путем, используя чрезвычайные меры.

Главным актом, реализующим столыпинскую аграрную политику, стал указ от 9 ноября 1906 г. о крестьянском землевладении и землепользовании. Он соответствовал интересам определенной части крестьян, прежде всего зажиточных и крепких мелких

1. Государственная дума. Созыв I. Сессия I, т.1, с.322.

землевладельцев, Указ д^лал крестьян собственниками и это снимало некоторое напряжение в деревне.

Однако общество и представлявшие его во И Думе партийные фракции, отнеслись к реформам Столыпина более чем прохладно. Особенную тревогу его аграрная политика вызвала у неонароднических партий. Идеализировавшие крестьянскую общину народники видели в ней "готовый социалистический организм", и поэтому, отмечая антиобщинную суть реформы, они выступили с резкой критикой этого указа. Либеральная оппозиция видела недостаток аграрных начинаний столыпинской политики в том, что она "выхватывает отдельные моменты из общего стройною плана земельной реформы". Члены партии мирного обновления парицали правительство за то, что оно разрушает вековой уклад крестьянской жизни, способствует развитию в деревне классовых противоречий.

В правительственной декларации Столыпин разграничил фракции II Думы на три лагеря: 1) правых и октябристов, поддерживающих в целом правительство; 2) кадетов и близких к ним, занявших сдержанную позицию, и 3) трудовиков и фракции революционно-социалистических партий, резко и непримеримо критикующих правительспю. Но и внутри этих лагерей шла борьба за выработку определенной позиции по отношению к аграрным мероприятиям правительства. Единства мнений в них не было.

Необходимо отметить, что во II Думе по агарному вопросу, по сути дела, развернулась борьба между правительственной реформаторской линией и оппозиционными ей, выдвигаемыми партийными фракциями, в первую очередь, кадетами и трудовиками, в основном повторившими свои перводумские законопроекты. Другим партйным фракциям II Думы так и не удалось отстоять свои представления решения данной проблемы и, вследствие этого, создать реальную ' альтернативу прапчтельству. Фракции правых и умеренных либералов почти полностью поддержали земельную политику правительства, отказавшись от проведения собственной линии.

3 заключении обобщены выводы исследования и подведены его итоги.

Государственная дума, будучи учрежденной в ходе первой русской революции 1905-1907 гг., стала центром легальной политической борьбы борющихся общественных сил. Испытательным полигоном рождавшихся и пока еще не привычных для России форм политического плюрализма и была парламентская деятельность партийных фракций I и II Дум. Однако многопартийная рашот типы звучавшая в Таврическом дворце, сумела лишь иыятпь и остро поставки, нал пси пп'

вопросы общественной жизни, но сама по себе парламентская деятельность партийных фракции оказалась не в силах разрешить ни одного из них.

В диссертации делается вывод о том, что партийные фракции тесно связаны с развитием и функционированием зачатков парламентской демократии думского периода первой русской революции. Они составляли основу парламентской деятельности партий и являлись инструментом в политической борьбе за государственную власть. Парламентские функции партийных фракций или групп носят в основном политический характер. Они заключались в подготовке мероприятий, необходимых для осуществления зконодательного механизма, отвечающего политическим целям партий. При том, что степень официального признания существовавших в России политических партий или тех групп, которые внутри Государственной думы имели свое представительство, далеко не соответствовала той важной роли, какую эти организации играли в общественной жизни и государственных делах, они являлись неотъемлемой частью парламентской практики Государственной думы.

Однако отсутствие реальных полномочий и механизма их осуществления, что должно было обеспечить действительное верховенство и полновластие института представительной власти, возможность наиболее полно выражать и представлять народную волю, явились основным содержанием причин ее фактического бессилия, со всей отчетливостью проявившегося в деятельности думских фракций политических партий. Роспуск Государственной думы как первого, так и второго созывов, был показателем "кризиса верхов" и одним из ярких проявлений революционного кризиса в России, выраженного в коренных проблемах власти и собственности.

В своей думской деятельности партийные фракции в постановке и попытках ' решения данных проблем не оказались способными как-либо повлиять на политику правительства и царскую власть. Тем не менее, их деятельность явилась интересным и своеобразным опы.ом отечественного парламентаризма и может послужить полезным историческим материалом, освещающим различные аспекты этого .этапа в развитии представительной демократии нашего государства.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Государственная дума как опыт представительной демократии в России. Краткий очерк истории. - Ростов-на-Дону, Юго-Запад, 1994, - 3,5 пл.

2. Внутренняя организация'общедумской системы. - М., Институт молодежи, 1995. - 0,5 п.л.