автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Образы женщин Северного Кавказа в русской поэзии 1820-1830-х годов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Манкиева, Эсет Хамзатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Образы женщин Северного Кавказа в русской поэзии 1820-1830-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Манкиева, Эсет Хамзатовна

Введение.

Глава 1.

Западноевропейские истоки темы.

Глава 2. Черкешенка или Пленник?

Кавказский пленник» А.С.Пушкина.

Глава 3.

Образы кавказских горянок в поэзии М.Ю.Лермонтова.

3.1. Пленник или Черкешенка? «Кавказский пленник».

3.2. «Каллы».

3.3. «Аул Бастунджи».

3.4. «Измаил - Бей».

3.5. «Хаджи-Абрек».

3.6. «Беглец».

Глава 4.

Место образа женщины - мусульманки в поэмах и лирике А.И.Полежавева.

4.1. Поэмы «Эрпели» и «Чир-Юрт».

4.2. «Кладбище Герменчугское».

4.3. Лирика

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Манкиева, Эсет Хамзатовна

Актуальность темы диссертации обусловлена как ее широким общекультурным интересом в современной России, так и крайне малой изученностью в отечественном и зарубежном литературоведении.

Формулировка темы заключает в себе теоретическую категорию художественного образа, понимаемую нами в соответствии с его трактовкой В.Е. Хализевым: в отличие от понятия как логической «формы освоения мира» образ есть «чувственная <.> воплощенность представлений» о нем1. «Художественный образ, - дополняют Хализева В.А. Скриба и Л.В. Чернец, -феномен сложный. В нем как в целостности интегрированы индивидуальное и общее, существенное (характерное, типическое), равно как и средства их воплощения. Образ существует объективно, как воплощенная в соответствующем материале авторская конструкция, как "вещь в себе". Однако становясь элементом сознания "других", образ обретает субъективное существование, порождает эстетическое поле, выходящее за рамки авторского замысла»2.

Ответ на вопрос о художественном уровне образов северокавказских женщин в тех или иных произведениях русской классической литературы в известной мере будет дан и в настоящей работе.

Главная ее задача, тем не менее, историко-литературная: выявление по возможности всех российских художественных произведений 1820-1830-х годов XIX века на указанную тему в любом ее объеме и анализ их женских персонажей в свете творческих приемов и средств их создания.

Исторически сложилось так, что Кавказ сыграл заметную роль в росте свободолюбивых идей и настроений, свойственных передовой русской интеллигенции, в особенности литературной. Знакомство ее представителей с самобытной культурой Северного Кавказа обогатило многих российских художников слова, порождая и стимулируя замечательные творческие замыслы. В свою очередь гуманистическая русская культура и художественная литература

1 Хализев В.Е. Теория литературы. М., 2000. С. 90.

2 Введение в литературоведение. Под редакцией Л.В. Чернец. М., 2004. С.32. оказала огромное плодотворное воздействие на развитие литературы и искусства северокавказских народов.

Поэтическое изображение окружающей их природы находим уже в «превосходной» (А. Пушкин) оде Г.Р. Державина «На возвращение графа Зубова из Персии» (1797); природа, а также традиционный менталитет и нравственный уклад горцев запечатлены в замечательных стихах В.А. Жуковского из его послания 1814 года «К Воейкову» («Добро пожаловать, певец.»).

На исходе первой четверти XIX в. Северный Кавказ для целого ряда русских поэтов становится и символами личностной; свободы и своеобразной героики: С начала 1820-х по 1854 годы на Кавказе побывали А. Пушкин, М. Лермонтов (несколько раз), А. Грибоедов, А. Одоевский, А. Бестужев-Марлинский, А. Полежаев, Л. Толстой. Почти все они, живя среди горцев, фиксировали их обычаи, нравы и записывали песни, сказания, легенды, часть которых так или иначе отзывалась.и в их произведениях.

Физический и еще более нравственный облики северокавказской горянки, в глазах русского наблюдателя необычные, даже таинственные и вместе с тем глубоко привлекательные и обаятельные, оказались по этой причине созвучными прежде всего для российских поэтов-романтиков. В произведениях русской реалистической прозы они, не утрачивая своего неповторимого очарования, открывались и с той бытовой, племенной и психологической мотивированностью, которая преодолевала известную условность их романтического видения.

В целом северокавказские женщины явились вдохновительницами Пушкина (в поэмах «Кавказский пленник», «Тазит»), Лермонтова (в поэмах «Кавказский пленник», «Последний сын вольности», «Каллы», «Аул Бастунджи», «Измаил-Бей», «Хаджи-Абрек», «Беглец», «Азраил», «Ангел смерти»; в романе «Герой нашего времени»), Полежаева (в поэмах «Эрпели», «Чир-Юрт» и большом стихотворении «Кладбище Герменчугское»; в лирических стихотворениях «Пышно льется светлый Терек.», «Черкесский романс», «Ахалук»), А.

Бестужева-Марлинского (в повестях «Аммалат-Бек», «Мулла-Нур), Л. Толстого (в рассказе «Кавказский пленник» и в повести «Хаджи-Мурат»).

Научная новизна работы; определена? по возможности; исчерпывающим охватом; произведений русской поэзии 1820-1830-х годов, относящихся? к ее теме,, включая небольшие стихотворения;, а также поэтические1 тексты, где женские: персонажи выступают в служебной' роли; к лицам* главным или« представлены лишь в собирательном образе.

Цель исследования-состоит в анализе образов северокавказскихгженщин? в русскойшоэзии указанного периода;

Для ее достижения необходимо решение следующих задач:

1. Выявить литературные истоки темы кавказской («восточной») женщины в творчестве русских-поэтов-романтиков 1820 - 1830-х годов;

2. Раскрыть характер Черкешенки и причины ее трагической? судьбы; в «Кавказском пленнике» А. Пушкина.

3. Показать своеобразие трактовки женских образов-героинь в «кавказских» поэмах М! Лермонтова:

4. Зафиксировать обобщенные образы и художественные функции женщин-горянок в: поэмах А. Полежаева «Эрпели» и «Чир-Юрт», в большом стихотворении «Кладбище Герменчугское», а также их лирические модификации в отдельных стихотворениях поэта.

Методология диссертации основана на принципе конкретного историзма и сочетаниишндуктивных наблюдений с итоговыми обобщениями.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов при подготовке тематически как историко-литературных, так и компаративистскихлекционных курсов по русскойклассической литературе.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав; заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образы женщин Северного Кавказа в русской поэзии 1820-1830-х годов"

Заключение

Проанализировав в русле диссертационной проблемы произведения А.Пушкина, М. Лермонтова, А. Полежаева 1820 - 1830-х годов на «кавказскую» тему, мы пришли к следующим итогам.

В своих произведениях указанной поры крупнейшие русские поэты разделяли свойственное романтизму в целом неприятие современной европейской цивилизации с условностью ее морали, отрывом человека от природы, его специализацией и приверженностью кумирам «денег да цепей» (А. Пушкин). И вслед за английскими, французскими и немецкими романтиками искали идеал человека и человеческих отношений в иных временных эпохах или культурах.

Дж. Г. Байрон в 1809 — 1811 годах посетил страны Ближнего Востока, особый жизненный уклад и человеческие коллизии которых определенным образом отразились в цикле созданных им позднее «восточных повестей». Для Пушкина, Лермонтова, Полежаева своего рода Ближним Востоком стал мусульманский Северный Кавказ, величественная природа, свободолюбие жителей, их фольклор, а также ряд обычаев и нравов которого произвели на них неизгладимое впечатление.

Рожденный ими творческий интерес русских поэтов-романтиков к людям Северного Кавказа нашел, быть может, наиболее яркое воплощение в образах кавказских женщин-горянок с их не только своеобычной на фоне европейских женщин, но и выдающейся внешней красотой, дополняемой редкой глубиной и цельностью их сердечных чувств.

Романтическая поэзия Пушкина, Лермонтова, Полежаева на «кавказскую» тему формируется не без воздействия на нее поэтики (жанров, персонажей, конфликтов, стилистики, а также ценностных, эстетических и нравственных, начал) английского романтизма, как она отразилась в поэме Томаса Мура «Лалла-Рук» (1812 — 1817), но прежде всего в «восточных повестях» Дж. Г. Байрона.

Нередко прямо указывая на типологическую связь своих «кавказских» поэм с какой-либо из «байронических» поэм эпиграфами из них или намеренными сюжетными параллелями и перекличками, русские авторы вместе с тем остаются не столько учениками великого английского поэта, сколько его самобытными продолжателями и оппонентами.

Это хорошо заметно уже в «Кавказском пленнике», поэме, созданной, по более позднему признанию Пушкина, в пору, когда ему были «.Нужны / Пустыни, волн края жемчужны, / И моря шум, и груды скал, / И гордой девы идеал.». Современников она восхитила в особенности образом женским -молодой Черкешенки. Силой и цельностью характера превосходя молодого русского Пленника настолько, что именно ее, Черкешенку, следует, на наш взгляд, считать главным лицом произведения, она вместе с тем весьма мало похожа на таких героинь Байрона, как Лейла («Гяур»), Медора и Гульнара («Корсар»), Франческа («Осада Коринфа») или безымянная (она в мужском костюме скрывается под именем пажа Каледа) возлюбленная феодала-бунтаря Лары в одноименной поэме.

В сравнении с ними, фигурами, как правило, нарочито загадочными, пушкинская Черкешенка - лицо для читателя в значительной мере конкретное. Если о роде и племени Гульнары и любовницы Лары мы не узнаем ничего, а причислить Лейлу и Франческу к венецианкам, Медору - к испанкам или итальянкам можно только по косвенным данным, то национальность полюбившей Пленника кавказской горянки определена совершенно четко и совпадает с ее художественным антропонимом.

Сверх того, пушкинская Черкешенка - натура не жертвенная, как конфессионально родственная ей байроновская Гульнара, освобождающая из плена возлюбленного ею пирата Конрада ценою отказа не только от собственного благополучия, но и от своего счастья. Напротив, героиня «Кавказского пленника» «знала счастье» и до самого конца второй части произведения, где она разбивает оковы русского узника, надеялась на него.

Не самоотречением мотивирована Пушкиным и ее любовь к иноземцу.

142

Главное здесь - близость их положений среди окружающих людей и определенное сходство характеров. Если русский - невольник среди черкесов, то Черкешенка — невольница своей женской судьбы, олицетворяемой для нее жестокой волей отца и братьев. И первый, и вторая равно свободолюбивы, в своем неприятии несвободы (у него - положения; у нее - навязываемой ей любви) одинаково смелы: он ради «гордого идола» свободы и одушевленных ею песен покинул условный мир европейской цивилизации; она, готовая скрыться от семейного рабства «в пустыне», бросает вызов традиционной для Востока женской покорности.

И герой, и героиня «Кавказского пленника» испытали «муки сердца», не узнав «любви взаимной»; оба в конечном счете «гонимы судьбою». Все это, вопреки различию культур, воспитания, обычаев и нравов, душевно сблизило их, предопределив и возможность взаимной сердечной приязни. Иное дело, что Пленник, рано охладевший к жизни и «ее наслаждениям» (Пушкин), не смог ответить на всепоглощающее и пламенное чувство Черкешенки чувством равным. Но тут опять автор «Кавказского пленника» глубоко оригинален на фоне Байрона с его «могущественными» и «таинственно пленительными» Гяуром, Конрадом, Ларой или Селимом. Ведь пушкинский Пленник — «первый опыт характера» (Пушкин) в духе будущего Евгения Онегина, т.е. героя не романтической поэмы, а реалистического романа.

Женские лица, в данном случае контрастные друг другу по душевному складу, культурам и религиям, оказываются на первом плане и в пушкинском

Бахчисарайском фонтане», поэме, по свидетельству поэта, в особенности отзывающейся «чтением Байрона». Это юная польская аристократка Мария и христианка по рождению, но давно уже поклонница Корана Зарема, символизирующие в поэме прежде всего разные типы романтической любви, лишь в свете которых они и рассмотрены в диссертации. По верному наблюдению А. Слонимского, Пушкин отдает предпочтение не чувствительной любви Заремы или платоническому ее пониманию Марией,

143 а тому синтезу двух ее противоположных видов, который устраняет «противоречия между идеалом Мадонны, что "выше мира и страстей", и вакхическим идеалом чисто "земной", не знающей компромиссов языческой страсти».

Итак, первые в русской литературе XIX века образы женщин Северного Кавказа, отмеченные художественной оригинальностью и привлекательностью для читателя, были созданы Пушкиным в двух из четырех его южных романтических поэм.

В своем обаянии не уступают пушкинским северокавказские женщины-горянки и в романтических поэмах Лермонтова «Кавказский пленник», «Каллы», «Аул Бастунджи», «Измаил-Бей», «Хаджи Абрек», «Беглец».

Написанный в четырнадцатилетнем возрасте лермонтовский «Кавказский пленник» обычно рассматривался как подражание одноименной поэме Пушкина. В действительности даже с учетом реминисценций и прямых заимствований из последней он простым «упражнением в поэзии» (Б. Эйхенбаум) отнюдь не был. На самом деле данная лермонтовская поэма настолько же своим возникновением обязана поэме пушкинской, насколько ведет и творческий спор с нею, важнейшим результатом которого стало выдвижение на главное место в произведении персонажа не женского, а мужского.

Таков лермонтовский Пленник, сам по себе лицо не могучее и пленительное, а пассивное и страдательное. Но если Пушкин уже в период своего «Кавказского пленника» считал, что он не годится в «герои романтической поэмы», то юный романтик Лермонтов, наоборот, наделил своего Пленника именно автобиографическим положением и чертами. Говорим об одиночестве и гонимости судьбою, мотивы которых были главными в исповедальной лирике Лермонтова этих лет.

Это же самочувствие отличает и героя лермонтовской поэмы, в конце произведения к тому же трагически гибнущего в минуту, когда от

144 освобождения из плена его отделяла только река. И все же ни сам герой, ни уделяемое ему авторское внимание не заслонили для читателей этой поэмы фигуру молодой кавказской горянки.

В отличие от предшествующей ей героини Пушкина она почти лишена зафиксированных внешних и внутренних причин, объясняющих возникновение ее страстного чувства к ранее неведомому ей и далеко не героическому иноверцу. Однако этот недочет поэмы едва ли не искупается тем важнейшим душевным качеством этой девушки, которое в произведении указано уже с полной определенностью. Это присущая ей гуманность горянки, сначала увидевшей в том, кого ее соплеменники считают только презренным гяуром и врагом, человека, а затем и глубоко тронутой его страданиями. С сострадания, по всей вероятности, началась и ее сердечная симпатия, уже по собственной логике этого чувства переросшая в фазу полноценной и самозабвенной любви.

Способность лермонтовской Черкешенки к высокогуманным поступкам в отношениях с русским контрастно оттеняется в поэме жестокостью ее отца, «с улыбкой злобной» хладнокровно убившего Пленника без видимой личной неприязни к нему. И тем же выстрелом поразившего собственную дочь, не вынесшей смерти любимого и бросившейся в неудержимый горный поток.

Пушкин в своей поэме создает драматическую ситуацию, в ее итоговом читательском впечатлении благоприятную для Черкешенки и невыгодную для Пленника. Лермонтов поначалу как бы берет душевно родственного себе Пленника под защиту, но завершает произведение трагедией, равно гибельной для Пленника и Черкешенки, погубленных бездумной внешней силой.

Трагическое начало, в целом отличающее Лермонтова, поэта, драматурга и романиста, возрастая в его последующих «кавказских» поэмах, соответственным колоритом наделит и созданные в них образы горских мусульманок.

Такова героиня поэмы «Каллы», сюжетно образованной актом «кровной мести», на которую провоцирует черкеса Аджи мулла — фанатик и, как выяснится к концу произведения, клеветник. Поверивший ему Аджи убивает кинжалом сначала старика — главу якобы враждебной ему семьи, а затем, вопреки подспудному сопротивления своего сердца, и его спокойно спящую, совсем юную дочь. А узнав, что был обманут муллой, жестоко казнит и его.

В поэме, таким образом, погибают все ее персонажи: трое — физически, четвертый же - сам Аджи — духовно и нравственно, ибо,, отверженный Богом и людьми, он превратился в вечного изгоя по прозвищу каллы, что значит убийца. Из всех его жертв внимание читателя больше всего задерживается на чистом, невинном и физически прекрасном облике безымянной спящей девушки, с явной симпатией, хотя пока в самых общих чертах изображенной Лермонтовым в третьей строфе поэмы из общих шести, т.е. в центре произведения. Уже это обстоятельство придает образу невинной юной горянки смыл больший, чем просто дополнительный способ резче показать безобразие и ужас инспирированного муллой злодеяния.

Созданная в одном году с «Каллы» поэма «Аул Бастунджи» стала очередным шагом Лермонтова к творческой самобытности, а в трактовке образа горской женщины и первым на пути к «поэзии жизни действительной» (В. Белинский). Подобно пушкинскому «Домику в Коломне» (опубл. в 1833), она написана пятистопным ямбом с несколькими перекрестными и одной смежной рифмой и разбита на октавы, что придает ее стиху повествовательный склад и скорее изобразительность, чем лирическую выразительность. Показателен и факт деления произведения не на песни, как «Паломничество Чайльд Гарольда» Байрона или на отдельные лиро-эпические отрезки, как это сделано в его же «восточных повестях», а, вслед за пушкинским «романом в стихах», на главы.

В целом перед нами сложная и острая эротико-психологическая драма любовный треугольник между братьями Селимом и Акбулатом и его женой

146

Зарой), в перипетиях которой сказался и ранний сердечный опыт самого Лермонтова, уже девяти лет от роду, по его признанию, узнавшего (кстати сказать, в кавказском Горячеводске) первую любовь.

Завязывает ее младший из братьев-сирот, ранее очень дружных, — Селим, вернее сказать, присущая ему острая ранимость женской красотой и страстная жажда женской любви. Обратив ее на молодую жену старшего брата, прекрасную и добродетельную Зару, он сперва просит Акбулата отдать ему жену, а потом ищет возможность овладеть ею силой. Неадекватно в возникшей ситуации ведет себя и Акбулат, не понимающий всей опасности, нависшей над его женой и их семейным счастьем.

На фоне мужчин-родственников, а также муллы, двусмысленное поведение которого в возникшем конфликте не отвечает долгу честного священника, в поэме еще ярче засияла уже не одна внешняя, а нравственная красота ее героини. В полной мере она выявляется в неожиданной для Зары встрече ее с Селимом, подстерегшим ее в момент речного купания.

Диалог между Селимом и Зарой в этой сцене преображается в настоящий нравственно-психологический поединок с очевидной для читателя моральной победой женщины. Отвергнув кощунственные в ее глазах притязания Селима, Зара, тем не менее, не оскорбляет его презрением, а по-своему ему сочувствует: «Ей стало жаль; <.> она сказала вдруг: / Не плачь!., ужасен вид твоей печали!». Селим не внял ее великодушию и, пообещав при следующей встрече Зару, в случае ее отказа принадлежать ему, убить, этот страшный обет исполнил, одновременно зарезав, мстя старшему брату, и его любимого коня.

Так мужские персонажи поэмы, поначалу вызывающие у читателей бесспорную симпатию, с развитием произведения утрачивают ее. Но глубочайшим восхищением провожаем мы созданную в нем фигуру горянки-супруги, совсем молодой годами, но достойной удивления ясностью, чистотой и стойкостью своего духовно-нравственного существа. Каким с замечательной этнографической и психологической точностью воссоздал его Лермонтов, в ту пору всего лишь девятнадцатилетний человек. Замечательным художественным достижением в рамках нашей темы представляется нам лермонтовская поэма «Измаил-Бей». Справедливо названная Е. Пульхритудовой даже не поэмой, а целым романом, и рассмотренная лермонтоведами, казалось бы, во всех ее творческих особенностях, она тем не менее осталась почти незатронутой в аспекте гендерном, в ней, на наш взгляд, важнейшем. Непосредственно он связан с образами юной лезгинки Зары, с первого взгляда полюбившей заглавного героя произведения, и его бывшей русской возлюбленной, которую он узнал в бытность свою в Петербурге и глубокое взаимное чувство к которой, он, как выясняется в конце поэмы, далеко не изжил.

Названные героини произведения как бы вступают в нем в'заочный поединок, при этом полем битвы становится душа и сердце Измаил-бея, а ее смыслом несходство двух культур: европейско-русской (христианской), с одной стороны, и кавказско-«азиатской» (исламской), с другой. Дело в том, что Измаил-бей, с четырнадцати лет в качестве аманата воспитывавшийся в северной столице России и в офицерском чине воевавший под ее знаменами с турками, но нимало не забывший и родной край, невольно несет в себе оба культурные начала.

На новый художественный уровень даже в сравнении с героиней «Аула Бастунджи» подняты в «Измаил-Бее» и образы «соперничающих» женщин: простой горянки Зары и, по всей очевидности, образованной русской дворянки из интеллигентного столичного круга.

Первая уже не просто красива, как героини предыдущих «кавказских» поэм Лермонтова. В ней подчеркнута высокая одухотворенность ее красоты и всего психофизического облика. И совершенная цельность ее личности. В итоге перед нами одновременно и лучшая представительница молодых мусульманок, символ северокавказской «девы гор», и воплощение женского идеала самого поэта.

Вторая (она остается безымянной) очаровала Измал-бея, вероятнее всего, не столько выдающейся внешней красотой, сколько женственностью и душевным участием, а также способностью прощать. И герой поэмы, вернувшись на Кавказ, чтобы сражаться там с русскими войсками, не был в силах забыть очарование этих женских начал, символ которых он тайно от соплеменников хранит на своем теле. И мучается угрызениями совести за вину как перед лезгинкой Зарой, любви которой он столь упорно избегал, так и перед своей русской возлюбленной, им оставленной и от разлуки с ним сошедшей с ума.

Поэма «Хаджи Абрек», основанная, как и «Каллы», на сюжете жестокого кровного мщения, полна глубокого авторского сочувствия к ее героине, пусть по молодости лет и не сознавшей в пылу своего личного счастья, какое горе она некогда причинила своему старику-отцу непонятным ему уходом от него. Ибо, чистая душой и помыслами горянка Лейла, непременно исправила бы свою вину, став матерью собственных детей. Скорее всего, она завещала бы им не повторять ее ошибки. Но сбыться этому не пришлось: жизнь Лейлы прекратила шашка Хаджи, бессердечного мстителя мужу героини.

По трагическому накалу исходной ситуации и драматизму выбора, который предстояло сделать северокавказской женщине, здесь — «старухе матери» черкеса Гаруна, в поэмах Лермонтов особое место занимает «Беглец». Молодой Гарун трусливо бежал, спасая себя, с поля битвы, где за правое дело «кровь черкесская текла» и сложили свои головы его отец и старший брат. Придя в родной аул, он тщетно ищет пристанища у друга и любившей его девушки, после чего идет к матери, у которой остался один и которой обещает постоянную заботу о ней. Но старая горянка с проклятием закрывает перед ним дверь отчего дома.

Основой образа Гаруновой матери является ее нравственная позиция, объединившая в себе некий надличностный закон-обычай с индивидуальным убеждением в его абсолютной непреложности. Суть его в долге каждого

149 горца сражаться, не щадя себя, до самой смерти, когда решается судьба его народа. Гарун нарушил этот закон, но он свят для его матери. Отсюда и ее выбор, казалось бы, невыносимый для материнского сердца и, вне всякого сомнения ставший для него мучительным, но все-таки неколебимый. В изображении Лермонтова фигура старой горской матери вырастает в подобие легендарных героинь древности.

В отличие от Пушкина и Лермонтова, Полежаев, сосланный на Кавказ Николаем I и служивший там солдатом, в своих поэмах «Эрпели» и «Чир-Юрт» сколько-нибудь индивидуализированных образов северокавказских женщин не создал. Вместо них предстали лишь фигуры собирательные и, кроме того, данные в контексте ожесточенных сражений русских войск с

5 восставшими против них крупными горскими селениями. Однако чуждым очарованию горских красавиц и этот русский поэт не оказался.

Их образы на лирической авторской волне вырастают в «кавказских» стихотворениях Полежаева «Черная коса», «Пышно льется светлый Терек».», «Утро жизни благодатной.», а также «Черкесский романс» и «Ахалук». В них мы услышим «тайный голос» разрубленной снарядом женской косы как метонимии прекрасной дагестанки, жертвы войны; встретим блестящие имитации эротики классических поэм Востока (например, «Лейлы и Меджнуна» Алишера Навои) или грациозный портрет «азиатки», «благосклонной» к автору, ее постояльцу.

То на редкость красивая и пленительная, стремящаяся к большой чистой и верной любви, то в своей непреклонной нравственной стойкости безмерно мужественная и сильная, но всегда исполненная чувства своего человеческого достоинства и уважения к людской правде и справедливости — таков образ северокавказской женщины, совокупно созданный русскими поэтами 1820 — 1830-х годов. Позднее к нему присоединятся героини русских прозаических сочинений: Сельтанет и Кичкине из «Аммалат-бека» и «Мулла-нура» А. Бестужева-Марлинского, лермонтовская Бэла из «Героя нашего времени», Дина из «Кавказского пленника» и женщины из «Хаджи Мурата» Л.Н. Толстого.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образы женщин Северного Кавказа в русской поэзии 1820-1830-х годов"

МАНКИЕВА ЭСЕТ ХАМЗАТОВНА

ОБРАЗЫ ЖЕНЩИН СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В РУССКОЙ ПОЭЗИИ 1820-1830-х ГОДОВ

Специальность 10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Г1 СЕН 2011

Москва-2011

4852510

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Валентин Александрович Недзвецкий

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Коровин Валентин Иванович,

Московский государственный педагогический университет

кандидат филологических наук, доцент Алпатова Татьяна Александровна, Московский государственный областной университет

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится « (Ц » сентября 2011 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.26 при Московском государственном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 -й учебный корпус, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « О Я »_ аьгуспа 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

А.Б. Криницын

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования - произведения A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.И. Полежаева 1820-1830-х годов на «кавказскую» тему, особенности женских образов в них, связанная с ними проблематика, а также особенности поэтики «кавказских» поэм и лирики указанных поэтов. При этом поэтика произведений рассматривается в аспекте образов женщин и связанных с ними мотивов.

Актуальность темы диссертации обусловлена как ее широким общекультурным интересом в современной России, так и крайне малой изученностью в отечественном и зарубежном литературоведении. Исторически сложилось так, что Кавказ сыграл заметную роль в росте свободолюбивых идей и настроений, свойственных передовой русской интеллигенции, в особенности литературной. Знакомство ее представителей с самобытной культурой Северного Кавказа обогатило многих российских художников слова, порождая и стимулируя замечательные творческие замыслы. В свою очередь гуманистическая русская культура и художественная литература оказали огромное плодотворное воздействие на развитие литературы и искусства северокавказских народов.

Научная новизна работы определена по возможности исчерпывающим охватом произведений русской поэзии 1820-1830-х годов, относящихся к ее теме, включая небольшие стихотворения, а также поэтические тексты, где женские персонажи выступают в служебной роли к лицам главным или представлены лишь в собирательном образе.

Цель исследования состоит в анализе образов северокавказских женщин в русской поэзии указанного периода.

Для ее достижения необходимо решение следующих задач:

1. Выявление литературных истоков темы кавказской («восточной») женщины в творчестве русских поэтов-романтиков 1820 -1-830-х годов.

2. Раскрытие характера Черкешенки и причин ее трагической судьбы в «Кавказском пленнике» А. Пушкина.

3. Показ своеобразия трактовки женских героинь в «кавказских» поэмах М. Лермонтова.

4. Фиксирование обобщенных образов и художественных ^ функций женщин-горянок в поэмах А. Полежаева «Эрпели» и «Чир- U"J

Юрт», в большом стихотворении «Кладбище Герменчугское», а также их лирических модификаций в отдельных стихотворениях поэта.

Методология диссертации основана на принципе конкретного историзма и сочетании индуктивных наблюдений с итоговыми обобщениями. Теоретическая категория художественного образа понимается нами в соответствии с его трактовкой В.Е. Хализевым: в отличие от понятия как логической «формы освоения мира» образ есть «чувственная <...> воплощенность представлений» о нем1. «Художественный образ, - дополняют Хализева В.А. Скриба и Л.В. Чернец, - феномен сложный. В нем как в целостности интегрированы индивидуальное и общее, существенное (характерное, типическое), равно как и средства их воплощения. Образ существует объективно, как воплощенная в соответствующем материале авторская конструкция, как "вещь в себе". Однако становясь элементом сознания "других", образ обретает субъективное существование, порождает эстетическое поле, выходящее за рамки авторского замысла»2. Исследование характеров женщин-горянок учитывает принципы понимания литературного характера, выдвинутые А.Г. Цейтлиным, Л.Я. Гинзбург, М.М. Бахтиным. Обращение к недостаточно разработанному в литературоведении понятию национального характера в рамках нашей работы строится на том вкладе, который внесли в исследование этого вопроса Г. Ломидзе, В. Оскоцкий, Ю. Суровцев, Н. Утехин.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов при подготовке тематически близких ей как историко-литературных, так и компаративистских лекционных курсов по русской классической литературе.

Структура исследования. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и библиографии.

Апробация результатов. Изложенные в диссертации идеи нашли отражение в публикациях автора:

1. Образ женщины-горянки в поэме М.Ю. Лермонтова «Беглец» // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. № 6 (38). Нальчик, 2010. Ч. II. С. 105-112.

1 Хализев В.Е. Теория литературы. М., 2000. С.90.

2 Введение в литературоведение. Под редакцией Л.В.Чернец. М., 2004. С.32. 4

2. Поэма М.Ю. Лермонтова «Измаил-Бей» (гендерный аспект) // Этносоциум и межнациональная культура. № 1(33). Москва, 2011. С. 153-176.

3. Воплощение принципов романтической эстетики в поэме A.C. Пушкина «Кавказский пленник» // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. № 2(40). Нальчик, 2011.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование актуальности темы, освещена степень разработанности проблемы, определен предмет исследования, обоснована научная значимость работы. Введение формулирует также цели и задачи исследования, определяет методологические принципы работы. Структура диссертации также изложена во Введении.

Рассмотрены первоначальные рецепции женских образов произведений «кавказской» темы в русской критике, в особенности П.А. Плетнева, В.Г. Белинского. Дано освещение соответствующих вопросов такими исследователями, как Г.А. Гуковский, Б.В. Томашевский, Б.М. Эйхенбаум, И.К. Еникополов. В обзоре современной исследовательской литературы по теме диссертации рассмотрены как общие суждения о романтическом методе в литературе (Ю.В. Манн, С.Г. Бочаров, A.A. Смирнов), так и результаты анализов конкретных произведений русских романтиков 1820-1830-х годов (Е.М. Пульхритудова, В.И. Коровин.-, А.И. Журавлева и др.). Особое внимание уделяется тем немногочисленным работам, в которых раскрываются аспекты, непосредственно относящиеся к нашей теме.

В первой главе «Западноевропейские истоки темы» анализируются истоки интереса русских поэтов-романтиков 1820-1830-х годов к женщине-мусульманке Северного Кавказа.

Это был романтизм английских поэтов - Томаса Мура, П.Б. Шелли и прежде всего Дж. Г. Байрона, автора «Паломничества Чайльд Гарольда», две первые песни которого увидели свет в 1812 году и так называемых восточных поэм «Гяур» (1813), «Абидосская невеста» (1813), «Корсар» (1814), «Лара» (1814), «Осада Коринфа»

(1816) и «Паризина» (1816).

В центре внимания главы - «перекличка» русских поэтов-романтиков прежде всего с Байроном в аспекте темы настоящей диссертации.

Первая из «южных» поэм Пушкина, «кавказские» поэмы Лермонтова и Полежаева - как и байроновские «Гяур», «Корсар», «Абидосская невеста», «Лара», «Паризина» - произведения также «восточные», потому что Северный Кавказ в ту пору россиянами причислялся не столько к Европе, сколько к Азии, что мотивировалось и исламской принадлежностью его коренного населения. Весь мусульманский Кавказ в глазах русских уподоблялся тому Ближнему Востоку, страны которого Байрон посетил во время своего путешествия 1809 - 1811 годов и впечатления от которых отразил прежде всего в «восточных» поэмах.

Другим представителем английского романтизма, обратившимся к ориентальной теме и образу восточной женщины, был Томас Мур, автор поэм «Лапа Рук» (1812-1817) и «Любовь ангелов» (1823). В России первая из них раньше всего отразилась в творчестве В.А. Жуковского, создавшего на ее основе стихотворения «Лалла Рук» и «Явление поэзии в виде Лалла Рук» (1821).

Русским романтикам 1820-1830-х годов были знакомы и произведения Перси Биши Шелли, одно из которых - поэма «Лаон и Цит-на» (1817),- в измененном виде под названием «Восстание Ислама», переизданное в 1818 году, посвящено восточной теме. На Кавказе разворачивается действие драмы Шелли «Освобожденный Прометей» (1820).

Не в девственных лесах Северной Америки (по примеру Р. Ша-тобриана в его повести «Атала...», отдельное издание в 1801 г.), а на исламском Кавказе, куда он добровольно «...полетел / С веселым призраком свободы», поселил A.C. Пушкин героя своей первой романтической поэмы - молодого российского европейца, не подозревая, что этим решением он обозначал путь, которым вскоре волей-неволей в тот же край пришли и другие, при этом реальные, а не вымышленные русские романтики, не вынесшие несвободу их родины, - Александр Полежаев, Михаил Лермонтов и Александр Бесту-жев-Марлинский. Есть немало параллелей и совпадений в том, чем именно привлекал Ближний Восток Байрона, а русских поэтов-романтиков - Северный Кавказ. На первом месте здесь величественная природа этих уголков земли, равно входящая в ценностный комплекс героев и байроновских «восточных», и русских «кавказских» поэм. Английского и русских романтиков привлекает и самобытность древней культуры азиатов, базирующейся на языческих по-

верьях и заповедях Корана, хорошо известных как Байрону, так и

Пушкину и Лермонтову.

Русских романтиков, разрабатывавших кавказскую тему, роднит с Байроном, творцом «восточных» поэм, и культ необыкновенных по силе страстей, и в особенности центральное место, которое занимает в их произведениях любовная коллизия. Именно любовный эпизод, как правило, центральный в произведении, придает необходимое единство каждой из поэм Байрона, любовная драма цементирует и лиро-эпические истории романтических героев Пушкина и Лермонтова.

В целом приоритетное внимание российских писателей-романтиков к Байрону базировалось на несравненно большей, чем с другими современными им западноевропейскими авторами, созвучности их эстетических и общественно-исторических идеалов с идеалами названного британского поэта. Множеству образованных русских людей пушкинско-лермонтовской эпохи, ознаменованной и победой родной страны в Отечественной войне с Наполеоном, и декабристским движением против самовластья и крепостного права, и тяжкой участью самих декабристов, оказались глубоко близкими как байроновская идея непримиримой, хотя и трагической, борьбы человека против антигуманной и враждебной ему действительности, так и созданный поэтом образ такого борца, весьма точно названный Пушкиным лицом одновременно «мрачным, могущественным» и «таинственно пленительным»1. Однако изображение женщины-мусульманки, ее целостный физический и нравственный облик в своем обаятельном воздействии на читателей в конечном счете пересиливает «пленительность» и самого «таинственного» из мужских героев произведений Байрона и русских романтиков.

Такова красавица Гюльнар, героиня байроновского «Корсара». Байрон подчеркивает не только неженскую смелость этой героини-мусульманки, «дающую ей право стать в бою рядом с мужчиной» , но и ее редкую и среди сильных мужчин способность жертвовать собой для любимого. Не такова ли и пушкинская Черкешенка из «Кавказского пленника»? Или юная лезгинка Зара, что «под видом девы гор», как «создание земли и рая», однажды предстала перед заглавным героем лермонтовской «восточной» повести «Измаил-Бей»

1 Пушкин A.C. Поли. собр. соч.: В 10 т. Т. VII. Изд. 3-е. М., 1966. С. 70.

2 Энциклопедия литературных героев. М., 1997. С. 114.

(1832) и, полюбив Измаила, тайно следует за ним, чтобы в скрывающей ее одежде молодого джигита быть с ним «в битве» и «в изгнанье»?

Как правило, все романтические героини Байрона и его русских последователей - красавицы. Женская красота в творчестве романтиков - категория самоценная и абсолютная, хотя предстает по-разному: то в виде одухотворенной и возвышенной, но одновременно и до болезненности слабой (как привлекательность «девы юной во мгле» или даже «чахоточной девы» из стихотворений Пушкина «Редеет облаков летучая гряда...» и «Осень»), то, напротив, чувственной, но безудержно, даже мистически страстной.

В «восточных» повестях Байрона и в «кавказских» произведениях русских романтиков приоритет отдается красавице не европейского, а азиатского рода, обаяние которой признается более естественным женской природе и нестесненным пагубными следствиями западной цивилизации и ханжескими условностями ее общественной морали. В целом образы северокавказских героинь русских авторов 1820 - 1830-х годов в той же мере, что и восточные женщины Байрона, - плод не письма «с натуры» и не типизации, а сознательной художественной идеализации.

Что касается поэм Т. Мура, то их воздействие испытал не независимый от него в своем романтизме автор «Кавказского пленника» и «Бахчисарайского фонтана», а Лермонтов, читавший эти поэмы Мура в оригинале еще в пору своего пребывания в Московском университетском пансионе(1828-1829).

Уясняя в данной главе нашей работы зарубежные литературные источники образов северокавказской женщины, созданных русскими писателями 1820 - 1830-х годов, мы нашли наибольшую генетическую связь их с героинями «восточных» поэм Байрона. Эта связь (порой и известная зависимость - как между Гюльнар из «Корсара», жертвующей собой ради счастья любимого, и пушкинской Черкешенкой, не вынесшей вечной разлуки с любимым) выявляется главным образом на уровне типологических черт, определенных представлениями и идеалами романтизма не столько в его национальном своеобразии, сколько в его общей для литератур Европы направленческой основе. В границах нашей темы - это те идеалы страстной (в значении и необыкновенно сильной, и такой же пламенной) любви, естественной женственности, женской верности своему чувству, наконец, не одно-

сторонней, только духовной или всего лишь физической, а равно поражающей душу и плоть мужчины целостной и яркой красоты. Той, которая в глазах европейских романтиков, поэтов и читателей, олицетворялась женщинами не цивилизованной, но погрязшей в условностях и лицемерии Европы, а, как они полагали, сохранившей близость к природе простодушной Азии.

По обыкновению прямо указывавшие на типологическую связь своих «кавказских» поэм и повестей с «восточными повестями» Байрона отдельными строками или цитатами-эпиграфами из этих произведений английского поэта Пушкин, Лермонтов, Полежаев вместе с тем большей частью не только самобытны в своих поэтических средствах, выразительных и изобразительных, но нередко и превосходят Байрона. Доказывается это сопоставлением образа пушкинской Заремы («Бахчисарайский фонтан») с образом байроновской Лейлы («Гяур»). Это сравнение проводил еще В.М. Жирмунский. И английский, и русский поэты, как говорит ученый, одинаково эмоционально относятся к предмету своего изображения, в равной мере прибегая к вопросам-восклицаниям, обильным оценочным эпитетам, лирическим гиперболам, выражающим «их участие и восхищение красотой героини. Но в противоположность скупому и строгому живописанию Пушкина, сосредоточенному на конкретных мотивах поэтического образа, Байрон нагромождает идеализирующие сравнения, заимствованные из условного мира поэтической экзотики» .

Свое творческое кредо семнадцатилетний Лермонтов формулирует так: «Нет, я не Байрон, я другой, / Еще неведомый избранник, / Как он, гонимый миром странник, / Но только с русскою душой». Творческую самобытность поэта зримо обнаруживают даже лиро-эпические поэмы байронической традиции. Но о них, как и о более ранних пушкинских произведениях, точнее - об их героинях, речь идет в третьей главе работы.

Во второй главе «Черкешенка или Пленник? «Кавказский пленник» А.С. Пушкина» анализируется своеобразие поэмы Пушкина «Кавказский пленник» в аспекте заявленной темы. Это произведение - первая русская романтическая поэма, главной героиней которой стала северокавказская женщина-мусульманка. Номинация

1 Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин. Л., 1978. С. 196.

героини по национальности (Черкешенка), а не по имени, обусловлена, по-видимому, тем, что автор мыслил свою героиню носительницей не только кавказской, но вообще восточной женской красоты (черкесы, кроме Кавказа, жили и в Турции, и в других странах Передней Азии).

В поэме «Эрпели» (1830) А.И. Полежаев фиксирует примечательный момент: молодые русские офицеры, подчас выпускники университета, восхищенные «одним названием "Кавказ"», отправлялись туда «черкешенок смотреть». «Вообще черкесы, - пишет в 1837 году из Пятигорска В.Г. Белинский, - довольно благообразны, но главное их достоинство - стройность. Ох, черкешенки!...»1. Выбором в качестве героини произведения черкешенки, вызывающей у его русских современников чаще всего высокие, идеальные эмоции, автор к тому же сразу предопределил центральное положение в поэме не мужского, а женского персонажа. «Конечно, поэму приличнее было бы назвать "Черкешенкой"...», - говорит Пушкин в письме 1822 года к В.П. Горчакову2.

Пушкин считал характер Пленника «неудачным», хотя и причина, и сущность «неудачности» главного героя «Кавказского пленника» заключались лишь в разрушении его романтического единства (пусть и с некоторой примесью «байронической» противоречивости), совместившегося в нем с началом совсем иного характера. В перспективе творческого развития Пушкина этот факт был не недостатком, а приобретением: ведь присутствие в образе Пленника контура будущего Онегина ускорило самобытное движение русского поэта к «поэзии действительности» (И. Киреевский, В. Белинский), «поэзии истины» (А. Дельвиг) или, по собственному определению Пушкина, «поэзии жизни», т.е. к реализму. А также и к роману «Евгений Онегин» как «энциклопедии русской жизни» (В. Белинский) и одновременно первой в русской литературе литературно-художественной «книге бытия» . Начатый всего через два года после написания «Кавказского пленника», он, в оценке самого Пушкина, стал не только его «лучшим

'Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: В 13 т. М., 1953-1959. Т. XI. С. 138.

2 Пушкин A.C. Полн. собр. соч. Т. V. С. 49. Недзвецкий В.А. Русский социально-универсальный роман XIX века. М„ 1997. С. 20.

произведением», но и «ничего <...> общего»1 не имеющим с произведениями Байрона, т.е. совершенно в отношении к ним самобытным.

В то же время на фоне маловыразительного мужского героя поэмы еще сильнее оказывалось обаяние женского - прекрасной Черкешенки.

Вот первое ее появление в произведении: Очнулся русский. Перед ним, С приветом нежным и немым, Стоит черкешенка младая. <...> Луною чуть озарена, С улыбкой жалости отрадной Колени преклонив, она К его устам кумыс прохладный Подносит тихою рукой. Но он забыл сосуд целебный; Он ловит жадною душой Приятной речи звук волшебный И взоры девы молодой. Он чуждых слов не понимает; Но взор умильный, жар ланит, Но голос нежный говорит: Живи! И пленник оживает...

(Курсив наш. - Э.М.).

В отличие от характеристики Пленника («Людей и свет изведал он...» и т.д.), далекого от «могущественности» и «таинственной пленительности» байроновских Гяура, Конрада, Лары, Селима, хотя в своей необычности и ориентированного на них, нарисованный здесь общий облик Черкешенки при всей его романтичности (в частности, озаренность Луною) лишь частично напоминает женских героинь из «восточных» повестей английского поэта: Лейлу, Медору и Гульнар, любовницу Лары (она под именем Каледа скрывается в одежде его пажа), Зулейку.

В сравнении с перечисленными, как правило, намеренно загадочными женщинами пушкинская Черкешенка - лицо намного более конкретное.

1 Пушкин A.C. Поли. собр. соч. Т. X. С. 81, 131.

Во-первых, национальность полюбившей Пленника кавказской горянки совпадает с ее персональной номинацией; Во-вторых, понятен нам и ее общекультурный уровень, весьма скромный на фоне высокообразованной Медоры (по-видимому, и Лейлы). Героини Байрона знают поэзию Возрождения. «...Песни гор, / И песни Грузии счастливой» напевает Пленнику в часы их тайных свиданий и героиня «Кавказского пленника», но слова их явно из местного фольклора, а не из произведений европейских мастеров слова. В целом культурная составляющая героини «Кавказского пленника», скорее всего, питалась не плодами школьного учения (Как сообщал журнал «Вестник Европы» за 1804 год, «редко найдешь черкешенку, которая умела бы читать и писать»1), а такими родовыми достоинствами быта и нравов горянок, как зафиксированные большинством европейских путешественников по Кавказу гостеприимство, искусство вышивки, умелое ведение домашнего хозяйства, а также строгое целомудрие.

К общеэтническим культурным свойствам своей героини Пушкин, впрочем, прибавляет и ряд вполне индивидуальных. Таковы органичные для ее «девственной души» и «любви младенческой, открытой» жалость и нежность к страдающему человеку, акцентированные уже в ее процитированном портрете, а также выказанные ею впоследствии незаурядная смелость, верность возникшему сердечному чувству и его необычайная сила (страстность).

Что же побудило пушкинскую Черкешенку вопреки, казалось бы, естественной для нее ненависти или безразличию отнестись к чуждому ей страдальцу с участием? Больше того - пойти, в сущности, на смертельный для себя риск? Как и чем мотивировал Пушкин совершенно недопустимые в глазах ее соплеменников поступки? Свойственными молодому сердцу нежностью и сострадательностью? Да, героиня поэмы дарила Пленнику и «нежный привет», и «умильный взор». Но хватило бы этих чувств, чтобы фактически пойти против веками выработанного в среде этого относительно малочисленного народа жесткого отношения к своим противникам? Ведь в этом случае названные чувства должны были бы стать воистину безмерными, преображающими своего носителя в добровольную и сознательную жертву. Но пушкинская Черкешенка - натура не жертвенная; такова, скорее, байроновская Гульнар («Корсар»), заду-

1 Цит. по: Сукунов Х.Х., Сукунова И.Х. Черкешенка. Майкоп, 1992. С. 150.

мавшая освободить из плена ее возлюбленного Конрада ценою смерти не только паши Сеида, но и собственной.

Героиня «Кавказского пленника», напротив, «знала счастье» любви и до самого конца второй части поэмы, где она разбила оковы русского, надеялась на его продолжение: «"Ты волен, - дева говорит, - / Беги!" Но взгляд ее безумный / Любви порыв изобразил». Не жертвенностью мотивирована ее любовь к иноземцу. Главное здесь -родство их положения среди окружающих людей. Если русский -невольник среди черкесов, то Черкешенка - невольница в своей женской судьбе. «Я знаю, - объясняет она герою поэмы, - жребий мне готовый: / Меня отец и брат суровый / Немилому продать хотят / В чужой аул ценою злата...».

И русский, и Черкешенка равно свободолюбивы, а в своем неприятии несвободы (у него - положения; у нее - любви) одинаково смелы: он покидает ради «гордого идола» свободы и одушевленных ею песен нравственно условный мир европейской цивилизации; она, готовая скрываться от семейного рабства «в пустыне», бросает вызов традиционной покорности восточной женщины. Оба испытали «муки сердца», не узнав «любви взаимной»; оба же в конечном счете оказались «гонимы судьбою». Таким образом, несмотря на различие культур, воспитания, обычаев и привычных для каждого нравов, герой и героиня «Кавказского пленника» стали душевно близки.

Однако Черкешенка превосходит Пленника силой своей любви. Пленник же испытывает к Черкешенке лишь благодарность за спасение. Но согласиться на подмену ответного сердечного чувства каким-то иным Черкешенка не способна. На предложение Пленника «Беги со мной...» она отвечает:

«Нет, русский, нет! <...> Возможно ль? Ты любил другую!.. Найди ее, люби ее...»

Это слова, рожденные великодушием ее сердца. В этом эмоциональном качестве она сродни таким героиням Байрона, как Медора и юная Зулейка.

Лишь в аспекте двух видов романтической любви, ее понимания Пушкиным в диссертации рассмотрены женские образы поэмы «Бахчисарайский фонтан». Это любовь сугубо чувственная, жаждущая обладать любимым человеком и лишь духовная, зиждущаяся на

обожании-обожении возлюбленного. Первая представлена образом Заремы, христианки по рождению, но забывшей для «Алкорана» «веру прежних дней», вторая - юной польской княжны Марии.

Своим одухотворенно-«неземным» существом Мария пробудила в душе дотоле «мрачного, кровожадного» хана такое же чувство к себе, чем вызвала смертельно опасную для нее ревность Заремы, ранее первой красавицы гарема и фаворитки его хозяина. Однажды ночью пробравшись в отдельную комнатку Марии, она, со словами «...ты любить, как я, не можешь; / Зачем же хладной красотой / Ты сердце слабое тревожишь?», требует оставить ей хана Гирея, в противном случае угрожая своей невольной сопернице смертью («Но слушай: если я должна / Тебе... кинжалом я владею, / Я близ Кавказа рождена»).

Имевшая у российских читателей огромный успех («Плетнев пишет мне, что "Бахчисарайский фонтан" у всех в руках», - сообщал в 1824 году Пушкин брату Льву Сергеевичу1) поэма заканчивалась гибелью как Марии («Мгновенно сирота почила»), вероятнее всего зарезанной Заремой, так и ее убийцы («Давно грузинки нет; Она / Гарема стражами немыми / В пучину вод опущена. / В ту ночь, как умерла княжна...»).

С равным мастерством изобразив во второй из своих «южных» поэм два контрастных типа любви, Пушкин, по существу, не отдал предпочтения ни одному. Это и понятно: как верно отметил А.Л. Слонимский, пафос "Бахчисарайского фонтана" не в абсолютизации того или иного из них, а в синтезе «двух типов любви», говоря иначе, в устранении «противоречия между идеалом Мадонны, которая "выше мира и страстей", и вакхическим идеалом чисто "земной", не знающей компромиссов языческой страсти»2.

Не тот или иной из этих идеалов, а их органичное объединение мы находим и в любви героини «Кавказского пленника». Порукой нам в этом сам Пушкин, сказавший в письме Н.И. Гнедичу от 29 апреля 1822 года (черновой вариант) о ней так: «Черкешенка моя мне мша, любовь ее трогает душу»3 {курсив наш. - Э.М.), а для пояснения меры этой симпатии напомнивший древнегреческий миф о

1 Пушкин A.C. Полн. собр. соч. Т. X. С. 80.

2 Слонимский А.Л. Мастерство Пушкина. М., 1963. С. 234.

3 Пушкин A.C. Полн. собр. соч. Т. X. С. 650.

знаменитом ваятеле Пигмалионе, сотворившем своей фантазией, как и сам русский поэт в «Кавказском пленнике», настолько совершенную скульптурную фигуру девушки (Галатеи), что влюбился в нее, а когда Афродита по его просьбе ее оживила, он женился на ней.

Целостность и духовно-нравственная цельность Черкешенки, еще яснее ощущаемая на фоне двоякой фигуры Пленника, - вот главный залог огромной человеческой привлекательности этой героини.

Не стал автор «Кавказского пленника» и сюжетно усложнять свою поэму; в итоге в нравственном облике Пленника появилась такая невыгодная для него черта, как бездействие, резко контрастирующее с активностью Черкешенки, романтической героини, которая своей естественностью, цельностью и одухотворенной красотой предвосхищала пушкинский «Татьяны милый идеал».

В третьей главе «Образы кавказских горянок в поэзии М.Ю. Лермонтова» рассматриваются поэмы «Кавказский пленник», «Каллы», «Аул Бастунджи», «Измаил-Бей», «Хаджи Абрек», «Беглец».

Первый раздел главы посвящен поэме «Кавказский пленник», явившейся, по нашему убеждению, не подражанием одноименной пушкинской поэме, а творческим спором с ней. Героиня Лермонтова в своей страсти к Русскому рассчитывать на его ответное чувство с начала и до конца их встреч не могла. Потрясенная неожиданной гибелью любимого от руки ее отца и, по-видимому, сознанием своей невольной вины в случившемся, она решает броситься в Терек и в сцене мотивированного этой гибелью самоубийства обретает как подлинную художественную убедительность, так и то величие своего образа, в котором юный Лермонтов, состязающийся со своим учителем Пушкиным, думается, творчески равняется с ним. В разделе рассматривается принципиально важный в лермонтовской поэме акцент на трагичности героев, существенно изменившей в сравнении с пушкинским произведением и предельно обострившей коллизию «Кавказского пленника». Ибо в этом аспекте все они - и погибшие Пленник и Черкешенка, и даже ее жестокий отец, что «с улыбкой злобной» и «волку хищному подобный» «ногою гордой попирает убитого» им Русского, - в понимании и изображении Лермонтова в конечном счете равно трагичны. Ведь и ему, фактическому палачу своей дочери, не избежать страшного отчета перед своей семьей, соплеменниками и главное - собственной совестью. В концовке поэмы Лермонтов объективно и субъективно сближается не с

Пушкиным, уже в своих «южных» поэмах ведущим полемику с «восточными» повестями Байрона, а именно с творцом «Абидосской невесты» и «Паризины», финальные сцены которых могли подсказать ему концовку его «Кавказского пленника».

На поэтику и проблематику «восточных» повестей Байрона Лермонтов будет во многом ориентироваться и в таких самобытных поэмах 1830 - 1834-х годов, как «Каллы», «Аул Бастунджи», «Измаил-Бей», «Хаджи Абрек».

Во втором разделе рассматривается поэма «Каллы», имеющая подзаголовок «Черкесская повесть» и эпиграф из «Абидосской невесты» Байрона. В отличие от Байрона Лермонтов переносит действие поэмы на Северный Кавказ. Из шести стихотворных фрагментов, составивших поэму, ее безымянной героине посвящен третий, т.е. центральный. Лермонтовский Аджи, убийца невинной семнадцатилетней девушки, - губитель молодости и женственности, самой жизни.

Третий раздел посвящен поэме «Аул Бастунджи», фабульной основой которой, скорее всего, стало кабардино-черкесское предание о братьях Канбулате и Автонуке (или Антоноко), враждовавших из-за жены Канбулата.

В центре поэмы острейший любовно-психологический конфликт, в котором женщина-горянка становится главным лицом. В поэме создан индивидуально-неповторимый и лирически окрашенный портрет Зары. Морально она противостоит неверию и аморализму ее молодого деверя Селима, найдя в себе силы отвергнуть его притязания и клевету. Обезумевший от безответной любви, жестокий Селим убивает Зару, а также коня своего брата, мужа Зары. Но глубочайшее восхищение вызывает у читателя созданный в поэме образ горянки-супруги, совсем еще молодой, но достойной уважения благодаря ее стойкости, ясности и чистоте внешнего, физического, и внутреннего, морально-нравственного, облика. Как с такой замечательной психологической и этнографической убедительностью создал его Лермонтов, в ту пору сам всего лишь девятнадцатилетний юноша?

В четвертом разделе рассматривается поэма «Измаил-Бей». Герой поэмы - реальное историческое лицо. По своей поэтике и исторической основе она наиболее изученная из всех произведений Лермонтова, действие которых происходит на мусульманском Северном Кавказе. Однако ее тендерный аспект почти не привлекал внимания

исследователей. Не было отмечено и сходство между оруженосцем Лары Каледом у Байрона («Лара») и преданным Измаил-Бею его спутником Селимом, под обличиями которых в обеих поэмах скрываются горячо любящие их женщины. Героиня «Измаил-Бея», лезгинка Зара, не просто красива и высоконравственна, как черкешенка Зара из «Аула Бастунджи»; в новой поэме Лермонтов подчеркивает высокую одухотворенность своей героини и цельность ее личности. В итоге она предстает воплощением женского идеала поэта. Бескомпромиссная Зара, однако, не в силах смириться с преданностью своего возлюбленного русской женщине. Итог поэмы - фатальная несовместимость Измаил-Бея с его соплеменниками. Понятие фатального жребия, рока, неизбежно жестокой судьбы становится центральным в авторской характеристике главного героя поэмы и в изображении его судьбы.

Поэма «Хаджи Абрек» рассматривается в пятом разделе работы. Центральная часть произведения представляет собой психологически крайне напряженный диалог между абреком по имени Хаджи и молодой женщиной Лейлой, которая становится его жертвой. В исследовательской литературе недостаточно прояснена фигура этой героини и ее роль в поэмном конфликте. Лейла замечает внутреннюю борьбу Хаджи, пытается развеселить его пляской. Позже она молит его о пощаде и взывает к его сердцу. Но все напрасно: прекрасная женщина убита. Погибнет и сам ее палач. «Детям рока места в жизни нет» - эти лермонтовские слова из поэмы «Измаил-Бей» применимы и к героям поэмы «Хаджи Абрек».

Особенно оригинальна фигура северокавказской женщины в едва ли не самой лаконичной поэме Лермонтова «Беглец» (1839), рассматривающейся в шестом разделе диссертации. Это не просто одна из соплеменниц героя, молодого горца Гаруна, а его «старуха мать».

Вынося в итоге краткого, но в высшей степени напряженного диалога с сыном суровый приговор, бесповоротно определяющий его судьбу, она уже по этой причине оказывается главным действующим лицом произведения. Основанием образа матери Гаруна является ее нравственная позиция, в равной мере объединившая в себе некий надличностный закон, точнее, обычай, с индивидуальным убеждением в его абсолютной непреложности. В русской литературе он впервые был обрисован Пушкиным в неоконченной поэме «Тазит» (1829 - 1830), с

которой лермонтовский «Беглец» связан сходной сюжетной ситуацией при самобытном ее решении.

В отличие от поведения духовно сильного героя Пушкина бегство Гаруна с поля битвы продиктовано его трусостью и эгоистичной жаждой собственного спасения. Отвергнутый другом и любимой девушкой Гарун надеется на то, что его приютит мать, но разжалобить материнское сердце трусу не удается, и отвергнутый всеми Гарун кончает с собой. Кажется, и сам Гарун, и многие из современных читателей «Беглеца» могли бы этой героине возразить: но ведь твой младший сын, прежде чем бежать с поля брани, «два дня» вместе с отцом и старшими братьями «бился в теснине» с превосходящими силами русских, а битву покинул, оставшись один в живых, что сделало бессмысленным его дальнейшее сопротивление врагу. И разве не обязан он был в этот момент, вспомнив свою старуху-мать, поспешить к ней, дабы в самом деле ее «утешить взоры и утереть слезу»? Так не слишком ли ты, мать Гаруна, была беспощадна к нему, осудив его на позорную смерть и «хладно отвернув взор» даже от его трупа?

Автор поэмы, однако, солидарен с матерью Гаруна. Не несчастный малодушный Гарун, а его столь, казалось бы, безжалостная мать — как символ жизни и жизнестойкости в данном случае не только отдельной семьи, а всего племени, целого этноса - становится у Лермонтова главной героиней произведения.

Таким образом, романтический идеал человеческой красоты в «кавказских» поэмах Лермонтова большей частью персонифицируется в персонажах женских, в этом отношении не уступающих или превосходящих положительные мужские. Таковы в «Кавказском пленнике» «черкешенка младая» и ее семнадцатилетняя соплеменница в поэме «Каллы», а также Зара, жена черкеса Акбулата из «Аула Бастунджи», затем прекрасная лезгинка с тем же именем в поэме «Измаил-Бей» и другая лезгинка Лейла, героиня «Хаджи Абрека», наконец, возлюбленная главного персонажа поэмы «Беглец» и его «старая мать».

Четвертая глава «Место образа кавказской горянки в поэмах и лирике А.И. Полежаева» посвящена особенностям поэтики женских образов в поэмах «Эрпели» и «Чир-Юрт», а также в большом стихотворении «Кладбище Герменчугское» и лирических произведениях.

В первом разделе рассматриваются поэмы Полежаева. Образы горянок-мусульманок в обеих поэмах Полежаева даны как собирательные и погружены в контекст жестоких событий 1831 года, которые участвовавший в них поэт положил в сюжетную основу данных произведений. Это поход русских войск под командованием Р.Ф. Ро-зена для усмирения восставших горцев селения Эрпели в нагорном Дагестане и второй поход русских с той же целью под началом A.A. Вельяминова к чеченскому селению Чир-Юрт. Полежаев осуждает кровавую бойню и ее зачинщиков.

В этом свете определяется в полежаевских поэмах и образ женщины-горянки. Ведь военно-батальные по теме и предметам изображения произведения не оставляли места для сколько-нибудь обстоятельного воспроизведения женщины-мусульманки в ее самобытной красоте, повседневном быте, интересах и стремлениях, огорчениях и радостях. По существу, ей оставлялось в них только одно место, вернее, одна роль, зато, быть может, для чуткого читателя самая впечатляющая. Это роль невиннейшей и одновременно самой страшной из военных жертв. Ибо с гибелью женщины, повторим это еще раз, гибнет самая человеческая жизнь, возможность ее продолжения.

И Полежаев последовательно, хотя и крайне лаконично, напоминает нам эту истину строками о горской женщине, девушке или жене и матери в ситуации человеческого взаимоистребления не примерами различных горянок, а их собирательными символами.

Такова безымянная жена кровожадного мужа, который, не умея умерить свою жажду мести, предпочел ее вместе с детьми, «изнеможенных, нагих и гладом изнуренных, сокрыть в пристанище зверей»1. И ее соплеменница, также неназванная, что стремится из пылающего аула «в ужасе к мечети» и там «в прахе льет потоки слез», потому что ее муж «готовится к войне», а их «дарит <...> ложным утешеньем / Иль взором гнева и угроз» (с. 293). Наконец, и та «невинная дева», которую вкупе со «стариком и беззащитным младенцем» губит «неумолимая рука» озверевшего в бою с чеченцами русского солдата (с. 305).

1 Полежаев А.И. Поли. собр. стихотворений. Библиотека поэта. Большая серия. Л., 1957. С.284. В дальнейшем ссылки на это издание даны в тексте с указанием страницы.

Возможно ли остаться средь «груды тел окровавленных» человеком, если сам автор «Эрпели» и «Чир-Юрта», страстный противник войны, говорит о себе:

Под залпом тысячи громов, На трупах русских и врагов, На страшном месте пораженья!.. <...>

Едва ль я сам не без души!., (с. 304).

В разделе втором рассматривается большое стихотворение «Кладбище Герменчугское» (1833), навеянное впечатлениями Полежаева от штурма 23 августа 1832 года крупного чеченского селения на реке Аргун (поэт принимал в нем участие). По жанру оно восходит к философской элегии.

Однако, как и в обеих «кавказских» поэмах Полежаева, смысловым центром «Кладбища Герменчугского», следовательно, и высочайшей жизненной ценностью для автора стихотворения осталась женщина - в этом случае «юная дева гор». «Зачем, - вопрошает поэт, -

...чугунное ядро

<...>

Лежит во прахе с пирамидой Над гробом юной девы гор? Ее давно потухший взор Не оскорбится сей обидой... Кто в свежий памятник бойца Направил ужасы картечи? Не отвращал он в вихре сечи От смерти грозного лица. И кто б он ни был - воин чести Или презренный из врагов, -Над царством мрака и гробов Равно ничтожно право мести\

(Курсив наш. - Э.М.).

В третьем разделе главы «Лирика» мы переходим к исследованию «кавказской» по ее вдохновительным источникам лири-

ке Полежаева, которую здесь ограничим лишь стихотворениями, непосредственно относящимися к теме настоящей работы. Таковы «Черная коса», два из трех стихотворений, объединенных пометой «романсы» («Пышно льется светлый Терек...» и «Утро жизни благодатной. ..»), а также «Черкесский романс» и «Ахалук».

Первое из них написано вскоре после штурма селения Чир-Юрт и основано на действительном событии, предание о котором сохранено фольклористом и мемуаристом М.П. Колотилиным: «...Когда взяли Чир-Юрт (19 октября 1831 г. - Э.М.), Полежаев, ходя по грудам тел и развалин, увидел убитую мусульманку, девушку несравненной красоты, у которой была перерублена коса, так что едва держалась на нескольких волосках. Полежаев, будучи поражен смертью несчастной красавицы, бережно перерезал волосы, отделил от головы косу и спрятал ее под мундир, у своего поэтического сердца, на "память»1.

Стихотворение Полежаева имитирует «тайный голос» разрубленной косы как метонимии прекрасной горянки, ставшей жертвой античеловеческого деяния войны, чуждого ее женской природе и вере:

«Булат, противник Магомета, Меня с главы девичьей снес! Гордясь красой неприхотливой, В родной свободной стороне Чело невинности стыдливой Владело мною в тишине. Еще за час до грозной битвы С врагом отечественных гор Пылал в жару святой молитвы Звезды Чир-Юрта ясный взор. Надежда храбрых на Пророка Отваги буйной не спасла, И я во прах веленьем рока Скатилась с юного чела!..»

(Курсив наш. - Э.М.).

1 Цит. по: Сборник кавказских военных песен. Собрал М.П. Колотилин. Тифлис, 1907. №9. Переиздан в 1955 г. С. 428.

Последние же слова этого «голоса» обращены чуть ли не к самому русскому поэту, способному «богомольно» благоговеть (А. Пушкин) перед святыней женской красоты и невыразимо страдать от ее попрания. Вот они:

«Оставь меня!.. Кого лелеет Украдкой нежная краса, Тому на сердце грусть навеет В три грани черная коса».

«Образ девы недоступной, / Образ строгой красоты», но в этом случае - полной жизни и сил («Девы юные на берег / Вышли встретить пир весны»), «думой грустной и преступной» «отравил» мечты лирического героя и в романсе «Пышно льется светлый Терек...». И здесь он также явлен этому герою метонимической частью девичьего облика - ее «алым шелковым бешметом», свободно обнимающим «гибкий стан, живую кровь» его носительницы. А покоренному им герою остается лишь воскликнуть:

Для чего у страсти пылкой Чародейной силы нет -Превратиться невидимкой В алый шелковый бешмет?

В романсе «Утро жизни благодатной...» тот же герой среди чудесной природы мучается душевной тоской - по-видимому, от воспоминания о волшебном вздохе-стоне сладострастья, дарованном ему давно прошедшим мигом взаимной любви, но по-прежнему «над ним», «как звук проклятий», гремящим. Так что молодой человек вынужден просить:

О, исчезни, стон укорный, И замри, как замер ты На устах красы упорной Под покровом темноты!

В глубоко драматичном «Черкесском романсе» взаимная пылкая Страсть черкеса и его юной соплеменницы Джембе столкнулась с яростным сопротивлением отца девушки. Привлекательный лирический портрет «азиатки благосклонной» создает Полежаев в стихо-

творении «Ахалук». Тут речь идет о реальном лице - девушке-чеченке из села Атага. Стихотворение написано Полежаевым в последний год его службы на Кавказе, возможно, в качестве прощальной благодарности кавказским женщинам, которые умели противопоставить взаимной неприязни воюющих русских и кавказцев самую чистую и горячую любовь.

В Заключении подводятся итоги исследования. Творческий интерес русских поэтов-романтиков к жителям Северного Кавказа нашел, на наш взгляд, наиболее яркое воплощение в образах кавказских женщин-горянок с их не только своеобычной на фоне европейских женщин, но и выдающейся внешней красотой, дополняемой редкой глубиной и цельностью их сердец.

Указывая на типологическую связь своих «кавказских» поэм с «байронической» поэмой, русские авторы остаются не столько уче-- никами великого английского поэта, сколько его самобытными продолжателями и оппонентами. Обаятельный образ Черкешенки создан в «Кавказском пленнике» А. Пушкина. Трагическое начало, в целом отличающее Лермонтова, сказывается в его «кавказских» поэмах поначалу в судьбе героя «Кавказского пленника», а в других поэмах -по преимуществу в образах горских мусульманок. Полежаев, в отличие от Пушкина и Лермонтова, индивидуализированных образов горянок не создал, однако и он не остался равнодушным к очарованию горских красавиц. В дальнейшем образы женщины-горянки создаются и в русской прозе: в «кавказских повестях» А. Бестужева-Марлинского, прозе М. Лермонтова, Л. Толстого.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Образ женщины-горянки в поэме М.Ю. Лермонтова «Беглец» // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. № 6(38). Нальчик, 2010. Ч. П. С. 105-112.

2. Поэма М.Ю. Лермонтова «Измаил-Бей» (гендерный аспект) // Этносоциум и межнациональная культура. № 1(33). Москва, 2011. С. 153-176.

3. Воплощение принципов романтической эстетики в поэме A.C. Пушкина «Кавказский пленник» // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. № 2. Нальчик, 2011.

Лицензия ИД №040940 от 04.02.1999

Формат 84x108/32. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1.0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 9

Отпечатано в типографии издательства КБНЦРАН 360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37 "а". Тел. (8662) 42-65-42 -