автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Обрядовые традиции русского населения Мариинского уезда Томской губернии конца XIX - XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Похабов, Валерий Филиппович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Обрядовые традиции русского населения Мариинского уезда Томской губернии конца XIX - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Похабов, Валерий Филиппович

Введение -4 -24 стр.

I. Истории заселении русскими Мариинского уезда Томской губернии. 1.1 .Историческая справка об образовании селений и и формирование русского старожильческого и новоссльчсского населения.- 25 -36 стр.

I.2. Этнонокультурные ирцессы менаду русскими и аборигенами, взаимовлияние между старожилами и новоселами.-36 - 50 стр.

II. Календароно- обрядовые традиции русских сёл Мариинского уезда Томской губернии.

2.1. Общая характеристика и специфика календарных праздников-51-52 стр.

2.2. Зимние календарно-обрядовые праздники- 52-79 стр.

2.3. Весенние праздники-79-111 стр.

2.4. Летние праздники— 112—129 стр.

2.5. Осенние и престольные праздники— 129- 133 стр.

2.6. Особенности бытования календарных несен— 133-139 стр. Ш.Семейно- бытовые традиции русского населения Мариинского уезда Томской губернии.

3.1. Общая характеристика русских семсйко- бытовых традиций - 140-141 стр.

3.2. Роднпьно- крестильный обряд -141 - 150 стр.

3.3. Свадебная обрядность- 150- 187 стр.

3.4. Похоронно-поминальная обрядность 187- 198 стр.

3.5. Особенности бытования ссмейно-бытовых несен-198 — 202 стр.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Похабов, Валерий Филиппович

Актуальность темы. В современных условиях происходит исчезновение традиционной народной культуры. Этот факт послужил возникновению повышенного интереса к её изучению. В последние десятилетия создаются творческие и научные союзы, которые изучают различные аспекты народной жизни. Фольклорные ансамбли, народные хоры воспроизводят сценические варианты обрядов, песен, танцев и других видов народного творчества. Пополнение новыми сведениями об обрядах, ритуалах, песнях, танцах существенно обогатит знания о русской народной культуре. Исследования локальных традиций, возникающих в условиях освоения Сибири, также очень важны в этнографической науке. Через изучение разных локальных традиций выявляются общие закономерности становления общесибирской народной культуры, её своеобразие и особенности. Обрядовые традиции в народной культуре составляют наиболее важный пласт духовной культуры.

Актуальность изучения обрядовых традиций русского населения Мариинского уезда Томской губернии определяется несколькими факторами :

- обрядовые традиции русского населения бывшего Мариинского уезда Томской губернии самобытны и в этнографической литературе мало известны;

- нет исследований по истории заселения Мариинского уезда Томской губернии, они представлены лишь эпизодично в исследованиях территорий, граничащих с ним

- не исследованы в целом этнические и этнографические группы, заселившие эту территорию, и взаимоотношения между ними;

- ценно узнать о самобытных календарных праздниках и семейных обрядах русского населения исследуемого региона, особенности их проведения, возникновения и бытования.

Об обрядовых традициях русского населения бывшего Мариинского уезда Томской губернии существует немного публикаций, в основном на границах Кузнецкого, Томского уездов этой же губернии и Ачинского уезда Енисейской губернии. На основе собранного полевого и архивного материала исследование обрядовых традиций русского населения бывшего Мариинского уезда Томской губернии позволит раскрыть особенности становления местных вариантов этой обрядовой традиции.

Таким образом, обряды русского населения Мариинского уезда Томской губернии представляют собой явление, важное в плане изучения вариантов местной традиции, а также в связи с возможностью реконструкции обрядовых комплексов. Такое исследование обрядовых традиций русского населения названного региона восполнит пробел в этнографической литературе Сибири.

Цель исследования и задачи. Изучение особенностей возникновения и становления вариантов местной обрядовой традиции русского населения Мариинского уезда Томской губернии в конце XIX - XX вв. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить историю возникновения русских сел в данном уезде;

- выявить этнические и этнографические группы, заселившие этот уезд, и проследить этнические процессы, послужившие формированию русских обрядовых традиций;

- реконструировать обряды, ритуалы, обычаи календарных праздников в исследуемом регионе в конце XIX - XX вв;

- реконструировать этапы и ритуалы родильно-крестильной, свадебной и похоронно- поминальной обрядности существовавших у старожилов и переселенцев бывшего Мариинского уезда в конце XIX - XX вв;

- выявить особенности сплава (трансформации, интеграции) разных этнографических культур в местных вариантах обрядовой традиции;

- выявить особенности местной песенной традиции.

Объект исследования. - русское старожильческое и новосельческое население бывшего Мариинского уезда Томской губернии конца XIX - XX вв, и их сложившиеся обрядовые традиции.

Предмет исследования - календарные праздники, семейные ритуалы, обычаи, обряды, песни, танцы бывшего Мариинского уезда Томской губернии, которые складывались на протяжении трёх столетий на основе разных исторических процессов и взаимовлияний многих этнических (русских, украинцев, белорусов, чулымских татар, мордвы) и этнографических (курских, вятских, пемских и других) и конфессиональных (старообрядцев) групп населения.

Хронологические рамки обеспечены и определены источниками (полевые материалы, архивные данные, статистические отчеты, статьи), которые характеризуют этот временной отрезок - конец XIX -XX век. К концу XIX вв. завершается процесс формирования русского населения в бывшем Мариинском уезде Томской губернии. Русское население составляют старожилы и новосёлы. Переселенцы - куряне, вятичи, воронежцы, тамбовцы, пензяки, украинцы из Полтавской губернии и другие - основали много новых сёл и посёлков. Начался процесс формирования местной обрядовой традиции. Процесс разрушения народных традиций происходит в 30-е годы XX века в связи с социальными и историческими изменениями, связанными с коллективизацией. Тем не менее процесс разрушения локальной традиции в данном регионе проходил медленно из-за удаленности от индустриальных и политических центров и продлился до 60-х годов XX века. Активное разрушение традиционных устоев проходит в связи с укрупнением сёл в 60 -70-е годы XX века и разрушением мелких деревень.

Территориальные рамки. Мариинский, Чебулинский и Тяжинский районы Кемеровской области ( в прошлом Мариинский уезд) славились в округе своими самобытными песенными традициями, что и привлекало ряд исследователей. На первых порах наши полевые экспедиции были направлены на сбор песенного материала, когда обнаружились и самобытные интересные обрядовые традиции праздников, семейных обрядов и ритуалов. Этот фаю- и подтолкнул их детальному изучению. Наше исследование охватывает три административных района (Мариинский, Тяжинский, Чебулинский) современной Кемеровской области. Эти районы входили в состав Мариинского уезда Томской губернии до 1924 года. Мариинский округ ( уезд) создан в 1856 году с центром в селе Кийское (позже переименовано в г. Мариинск). 4 сентября 1924 года постановлением Томского губернского исполкома Мариинский уезд был упразднён, а в 1926 году ВЦИКом исследуемые территории были преобразованы в районы Томской губернии. В 1943 году была образована Кемеровская область. Историография

Традиции, обычаи, ритуалы календарных праздников и семейных обрядов русского населения Мариинского уезда Томской губернии изучены недостаточно, тем не менее эпизодические исследования имеются. Рассмотрим историографию русских обрядовых традиций в исследуемом регионе. Выделим дореволюционные исследования записи фольклористов и современные исследования.

Надо отметить, что изучение народной культуры русского населения отмечены на границах с Мариинским уездом. Первые записи о календарных праздниках мы встречаем в работе М.В. Красноженовой (1914) « О народных обычаях крестьян деревни Покровки Томской губернии. В ней рассмотрен весенне-летний цикл праздников, описаны ритуалы и обряды, сопровождающие праздники.

Дальнейший сбор фольклорных материалов по данному региону был продолжен в 1962 году В.М. Потявиным, доцентом кафедры русского языка и фольклора Кемеровского государственного университета. Многолетние экспедиции со студентами в Ижморский, Мариинский, Тисульский, Чебулинский и Яйский районы Кемеровской области положили начало дальнейшим исследованиям. Собранные материалы сосредоточились в архиве КемГУ. Коллекция архива содержит 1423 тетради, содержащих 100 тысяч единиц записей песен и сказок, сделанных в разных уголках Кемеровской области. К сожалению, собирателями не фиксировались этнографические сведения о календарных обрядах и семейно - бытовых традициях. Часть собранного материала была опубликована Е.И. Лутовиновой. Архивные документы содержат только лишь песни разных жанров, сказки и былички (Каталог коллекции фольклорных записей КГУ, 1997).

В 1969 году была совершена экспедиция в Чебулинский и Мариинский районы Кемеровской области студентами Музыкально-педагогического института им. Гнесиных И. Басаргиным и Ю. Зацарным, изучавшихими песенную традицию сибиряков . Было записано более 50 несен разных жанров, которые хранятся в лаборатории народной музыки РАМ им. Гнесиных в Москве.

Изучение народных традиций продолжила ученица В.М. Потявина - Е.И. Луговинова, которая с 1973 года начала записывать не только песни разных жанров, но и обрядовый фольклор. С 1993 года выходят в свет сборники и учебные пособия для уроков литературы, в которых уже содержатся полевые записи о календарных праздниках и семейно - бытовых традициях русского населения Кемеровской области, составитель сборников Е.И Лутовинова ( 1993, 1997, 1998). В этах сборнниках и пособиях помещён небольшой материал и о традициях русского населения бывшего Мариинского уезда Томской губернии. Но они не содержат аналитической работы по сложившимся традициям.

Созданная в 1994 году общественная организация «Русский культурный центр» вносит большой вклад в изучение традиционного фольклора русских северо - востока Кемеровской области, в состав организации вошли специалисты, занимающиеся разными аспектами народной культуры.

С 1989 года изучение обрядовых традиций было предпринято и нами, сбор материалов позволил обратить внимание на самобытную традицию русских северо - восточных районов Кемеровской области ( районы бывшего

Мариинского уезда). Сбор информации о песенной и обрядовой традиции освещен в ряде изданий ( Похабов В.Ф., 1994, 1999,2000).

На границах Мариинского уезда в дореволюционное и советское время также проводились исследования народной культуры из них надо назвать работы A.A. Макаренко ( 1913/ репринт 1993), З.Я. Бояршиновой ( 1950, 1967), А.М Мехнецова. ( 1973, 1977, 1983, 1986, 1989), Л.А. Скрябиной. ( 1997), В.М. Кимеева В.М. ( 1997). Авторы рассматривали разные аспекты народной жизни с точки зрения разных наук: этнографии, филологии, музыкознания.

Рассмотрим историографию изучения обрядовых традиций русского населения. Интерес к русским обрядам и праздникам обнаружился в 30- 40 = е годы XIX века. Он обусловлен эпохой того времени и отражал поддержку монархии и патриархальной старины. Появилось направление ученых, выдвинувших теорию «официальной народности». Наиболее интересны исследования И.М.Снегирёва (1838), И.П. Сахарова (1841), А.В.Терещенко ( 1848), в которых освещены наблюдения народных обрядов и нраздниках,сделана попытка систематизации записей,объяснено возникновение исторических корней, уходящих в глубокую старину славян-язычников. В тоже время выходят работы П.А. Словцова ( 1830, 1915, 1938, ) по традициям русских сибиряков, в них автор закладывает основы этнографического изучения русского населения Сибири. В своих работах исследователь приводит красочные описания сибирских обрядов, обычаев и праздников.

Собирательская деятельность значительно оживилась после создания в 1845 году Русского географического общества. Опубликованная в 1848, 1859 годах программа содержала ряд практических советов по собиранию и записи народного быта. Большую роль в сборе информации о духовной и материальной культуре русских Сибири играли местные периодические издания, прежде всего Томские губернские ведомости, на страницах которых публиковались заметки о народном быте крестьян. По ходу сбора этнографического материала происходило его осмысление и создавались

Теоретические труды, возникали разные направления в этнографической науке. Мифологическая школа основана в России Ф.А. Буслаевым и A.A. Потебнёй. Они рассматривали народные верования и традиции как остатки возвышенного мировоззрения индоевропейских народов, основанного на олицетворении сил природы. А.Н Афанасьев в своём фундаментальном труде ( 1865- 1868 / репринт 1994) убедительно показал необходимость сравнительного изучения обрядов, суеверий, преданий различных народов для нахождения общих корней возникновения понятий, представлений о народных традициях. Его научный подход к традициям в дальшейшем получил развитие в других направлениях этнографической науки. Значительный вклад в укрепление источниковой базы по народным традициям внес писатель-этнограф C.B. Максимов ( репринт 1991). В своих книгах он в доступной форме изложил обширный фактический материал.Одним из первых исследователей попытался показать синкретизм язычества и христианства в бытовом православии.

О народном быте русских сибиряков к концу XIX - началу XX века насчитывалось небольшое количество публикаций.Но их ценность состояла в том, что они публиковались в период активного бытования народной культуры и тем самым какбы призывали исследователей к необходимости сбора новых сведений о культуре сибирских крестьян. Работы Д.К. Беликова ( 1898, 1905) о первых насельниках Томского края дают историческую картону становления народных традиций и процессов этнического и этнографического взаимодействия между разными группами населения. Важный вклад в изучение народных праздников и семейных обрядов русского населения Сибири внесли: H.A. Костров (1876), Н.М Ядринцев ( 1892), A.A. Макаренко ( 1913 репринт 1993), Г.С Виноградов (1918, 1823, 1924), М.Н. Красноженова ( 1914,1924).

H.A. Костров в работе «Юридические обычаи крестьян старожилов Томской губернии» на основе собственных наблюдений и архивных записей описал семейную обрядность старожилов Сибири, их нравы и обычное крестьянское право. Н.М. Ядринцев (1892) вывел несколько идеализированный тип крестьянина, отличающегося многими своими качествами от российских жителей. Он отмечал, что они более независимы, энергичны и у них сохранилось много старинных обычаев.В своей работе «Сибирский народный календарь» ( 1913 репринт 1993) A.A. Макаренко вносит новую струю в изучение трудовых традиций и свежие сведения о местном календаре. Он подробно рассмотрел народные и православные праздники, приметы земледельческого календаря, сроки проведения сельскохозяйственных работ сибирского крестьянина, отстаивая позицию, что сибирский календарь неотделим от общерусского, доказывая единство исторического пути развития России и Сибири. М.В. Красноженова, исследуя быт крестьян старожилов Енисейской и Томской губерний ( 1914, 1924 репринт 1998) записала редкий этнографический материал о народных праздниках и семейной обрядности. Г.С. Виноградов изучил верования о загробной жизни, похоронно-поминальный обряд и народные праздники и земледельческий календарь русского старожильческого населения Восточной Сибири.

Важным этапом в собирании этнографических материлов и теоретическом осмыслении народных традиций стала научная деятельность Д.К Зеленина (1901- 1913 репринт 1994). Ценным явился его комплексный подход к изучению культуры народа с привлечением различных направлений смежных наук - истории и филологии. В 1957 году выходит значительный труд

В.И. Чичерова «Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI -XIX вв.», положивший начало развитию теории аграрного присхождения обрядов и праздников. Его теория основывалась на том, что земледельческий год крестьянина зависит от его производственной деятельности, и наблюдение земледельца за природой, жизнью земли, созреванием урожая порождало магические приёмы и действия, совершаемые в доме и на поле. Эти магические действия возникли в результате бессилия крестьянина перед силами природы. Другой учёный В.Я. Пропп

1963 репринт 2000), опираясь на метод структурного анализа, изучил отдельные компоненты всего годового цикла праздников и на основе их повторяемости сделал вывод о сходстве календарной и семейно-бытовой (похоронно- поминальной) обрядности. Его комплексный подход к изучению традиций с привлечением исторических свидетельств есть звено - связь между далеким прошлым и описываемой современной действительности.

Большой вклад в изучение семейной обрядности старожилов Томской губернии внесла З.Я. Бояршинова (1967), которая свои работы посвятила крестьянской семье Западной Сибири. В них были выявлены особенности внутрисемейных отношений крестьян - старожилов.

С середины 1970-х годов появилось большое количество работ теоретического характера. Учёные всё больше стали обращаться к ареальным методам исследования, обобщая и развивая опыт картографирования. Его использовали для установления ареалов бытования отдельных элементов, в том числе обрядовых, и целых комплексов культуры в определённые исторические отрезки времени, пьпзясь выяснить особенности и закономерности их формирования и развития.

80-е годы XX века ознаменовались большим интересом к изучению народных традиций, этому способствовали политические и экономические процессы. Исчезновение культурного наследия происходит в эти годы потому, что растёт численность городского населения за счёт разрушения мелких сёл и деревень и развитие научно=технического прогресса. В эти годы проводится множество экспедиций и этнографических исследований разного направления, тем самым пополняется научный потенциал новыми источниками. Появляются крупные публикации, монографии, исследования как в области этнографии, так и смежных с нею наук. Такими крупными работами в этот отрезок времени стали исследования М.М. Громыко, H.A. Миненко. В.К. Соколовой , Т.А. Бернштам, Ф.Ф.Болонева и ряда других. М.М. Громыко ( 1975, 1976, 1985) обратилась к конкретному изучению жизнедеятельности сибирского крестьянина: рассмотрела роль праздников и семейных обрядов в жизни сибирского крестьянства XVIII- первой половины XIX века. В её исследованиях о традициях русских крестьян затронуты многие аспекты жизнедеятельности, дохристианские верования, этические нормы в быту, роль семьи в создании, сохранении и передаче производственных навыков подрастающему поколению. H.A. Миненко ( 1975, 1977, 1987, 1989, 1991) рассматривала различные аспекты народной культуры: изучала состояние и развитие семейной обрядности в условиях освоения сибирских пространств, календарные обычаи, обряды и приметы русского крестьянства. В своих работах H.A. Миненко высказывала важные положения о принципах формирования локальных традиций, связанных с природными условиями Сибири. Очень ценны её замечания о том что природные условия лежали в основе создания местного народного календаря.

В.К. Соколова ( 1979) выпустила в свет монографию «Весенне-летние обряды русских, украинцев и белорусов» в которой были использованы, как опубликованные материалы, архивные источники, так и новые обширные записи фольклорных экспедиций. На основе сравнительного анализа автор сделала ряд выводов этногенетического и историко-культурного характера, выявила корни обрядовых традиций, проследила их трансформацию на протяжении XIX - XX веков.

Т. А. Бернштам ( 1988) написала монографию, посвященную половозрастной дифференциации традиционного сельского сообщества. Автор полагает, что половозрастная структура была едва ли не самым главным-бисоциальным фактором в передаче культурных ценностей, ценны её труды по праздничному календарю русских Поморья. В работах Ф.Ф. Болонева (1978, 1990,1992, 2000), посвященных традиционной культуре «семейских» Забайкалья, автор рассматривает календарные обычаи и семейные обряды, приметы народного календаря, православные праздники, делая вывод о скотоводческих корнях Масленицы, формировании Семика в эпоху матриархата, синтезе язычества и христианства, о сохранении хозяйственной и продуцирующей магии в свадебных и календарных обрядах до начала XX века. Последняя вышедшая работа ( 2000) посвящена сходству традиционной культуры старообрядцев Алтая и Забайкалья. Особое внимание в работе обращается сравнительно- историческому исследованию материальной и духовной культуре. Важный шаг в изучении процессов взаимовлияния русских, украинских и белорусских песенных традиций был сделан составителями сборника Ф.Ф. Болоневым и М.Н. Мельниковым.

Изучению зимней календарной поэзии западных и восточных славян было посвящено исследование Л.Н.Виноградовой (1982).Она выявила общеславянские традиции, в частности в девичьих гаданиях и колядках, проанализировала генезис и типологию колядования.

О семейно-бытовой обрядности в этот период времени написано -также множество работ и исследований: Т.П. Федянович (1975, 1984), Ю.Ю. Сурхаско( 1977), H.H. Велецкой ( 1978), И.А. Кремлёвой,(1980), Н.В.Зорина ( 1981) и других.

Большой вклад в изучение истории семьи и семейных отношений, системы брачных норм русского старожильческого населения Западной Сибири пореформенного периода внёс В.А. Зверев (1981, 1982, 1985, 1992, 1998) он рассмотрел факторы, обусловившие изменение отношений в крестьянских семьях Сибири конца XIX-начале XX века. В.А.Зверев уделяет внимание вопросам воспитания детей в крестьянской семье и передаче традиций от старшего поколения к младшему.

В 80-е годы параллельно с исследованиями в области этнографии работают и другие направления фольклористики. В этномузыкознании появляются ряд трудов посвященных исследованию музыкальных традиций. Необходимо отметить теоретические труды К.В. Квитки ( 1971-1977), он сделал выводы о необходимости изучения календарных песен в своей работе « Об историческом значении календарных песен»,сравнил календарные песни с другими славянскими народами и сделал вывод о их едином историческом корне. A.B. Руднева (1957,1975) подробно исследовала песенную южнорусскую традицию, выявила структуру, функции и типы многоголосия, и ладовое строение песен разных жанров. Её выводы получили развитие в работе В.М. Щурова (1975) о южнорусской песенной традиции. В этом исследовании рассматриваются исторические корни, традиции, послужившие возникновению музыкально-стилевых основ южнорусской песни. И.И.Земцовский (1975) делает большой вклад в систематизацию мелодики календарных песен, выявляет манеру исполнения, мелодику, типологию календарных песен, подчеркивая их сходство. Е. Гиппиус (1980), Б. Ефименкова (1982) посвятили свои работы проблеме каталогизации народных мелодий и ритмике песен. Б. Ефименкова детально изучила особенности северорусской причети.

Не остаются без внимания и песенные традиции старожилов Сибири. Особый вклад в изучение песенной традиции старожилов Западной Сибири внесли исследования A.M. Мехнецова (1973, 1977, !986, 1989), который изучил музыкально-стилевые особенности русско-сибирского склада. В.М. Щуров, также как и A.M. Мехнецов, изучает песенные традиции сибиряков. Он исследует районы Алтая и нижней Тунгуски.

В конце XX - начале XXI века проявляется интерес к локальным традициям Сибири. П.Е. Бардина (1995,1997) изучила быт и календарные обряды томских старожилов. О.Н. Шелегина (2001, 2002) изучила особенности адаптации русского населения в условиях освоения Сибири. В своей работе автор рассматривает многие вопросы истории, материальной и духовной культуры старожилов и переселенцев. Ценные исследования в области духовной и материальной культуры русского населения Сибири проводятся в институте Археологии и этнографии СО РАН. Назовём учёных, посвятивших свои труды различным аспектам традиционной народной культуре русских Сибири: Т.Н.Золотова ( 1992,1994,1997), Г.В. Любимова (1998,2002), А.Ю. Майничева (2001), Е.Ф. Фурсова ( 1994,1998, 2001) и другие.

Не отстают от этнографических исследований этого периода и сибирские музыковеды. Эгномузыкознание за последнее десятилетие по изучению русских песенных традиций значительно обогатилось в познании традиций старожилов и переселенцев Сибири.Уделяется внимание трансформации песенных норм и образованию новых песенно-стилевых форм. Н.В. Леонова (1996,1997) изучила русские календарные песни Сибири и выявила структурно-типологические особенности песен. H.A. Урсегова ( 2000) посвятила свою работу свадебным песням старожилов и переселенцев, отмечая причетную и песенно-танцевальные традиции на основе анализа функции песен и их фактуры. Работа Т.И. Матвеевой (2002) посвящена похоронно-обрядовым причитаниям старообрядцев Забайкалья. Автором детально рассмотрены функции причитаний в похоронно- поминальном обряде.Н.С.Мурашова (1997,2000) исследовала духовные стихи старообрядцев Сибири, выявила особенности их исполнения, фактуру, ладовую и интонационную основу, многоголосие. JI.B. Дёмина ( 2001) отметила в своей работе локальную традицию новопоселенческой свадьбы.

Подводя итоги историографического обзора, отметим , что трудами Д.К. Зеленина, В.И. Чичерова, В.Я. Проппа, В.К. Соколовой, ММ. Громыко, H.A. Миненко, Ф.Ф. Болонева, В.А. Зверева, К.В. Квитки, A.B. Рудневой , Е. В. Гиппиуса, A.M. Мехнецова и других исследователей была создана теоретическая база для дальнейшего осмысления и изучения обрядовых традиций русского населения России и Сибири.

Методы и методология исследования, используемые в работе, следующие: неформальное и формальное интервью, непосредственное наблюдение, картографирование элементов ритуалов, обрядов, многоголосия, мелодики, интонаций песен, фольклорно- этнографический, сравнительно -исторический, историко-типологический,сравнительно- аналитический и метод реконструкции.

В основе работы лежит комплексный подход, который позволяет сочетать исторические, культурологические, этнографические методы изучения объекта.

Обрядовые традиции - важнейшее явление любого человеческого общества, в них сохраняются способы воспроизводства элементов культурного наследия народа. Они фиксируют устойчивую преемственность поколений, связь времен, выступают посредником между современным и прошлым, в них заложен механизм передачи жизненного опыта предков. Традиции выступают и как социальное явление, они вплетены в систему общественных отношений и выполняют важные функции в жизни общества. Для Сибири-это история адаптации русского населения при освоении её пространств. ( Шелегина, 2002. С. 8-9).

Традиции - это явление широкого плана, они включают в себя обряды, ритуалы, обычаи, приметы,поверия и другие элементы духовной и материальной культуры.

Обряд в традиции выступает как историческая форма сложного символического поведения этносов, имеет устойчивую форму и вырабатывает систему действий при его воспроизводстве. Он сопровождает важные моменты жизнедеятельности человеческого коллектива, призван способствовать его преуспеванию. Обряд - это такая разновидность обычая, цель и смысл которого - выражение ( по большей части символическое) некой идеи, чувства, действия либо замена непосредственного воздействия на предмет воображаемым ( символическим) воздействием ( Токарев, 1980.С 2636).

Ритуал в традиционной культуре - форма символического действия. Он включает в себя отношение группы людей к священным объектам, которые выражаются через жесты, движения, и т.п. Он служит закреплению традиции и воспроизводит архаичные культовые структуры.

Обычай - это стереотипизированная форма поведения, связанная с практической деятельностью человека или установленное правило поведения в данной этнической общности. (Арутюнов, 1981. С. 97; Итс, 1974.С. 48).

На этапе сбора материала широко применялись методы, разработанные полевой этнографией, фольклористикой, этномузыкознанием. Мы вели записи на основе опросников, беседы с информантами. Записи проводились у информантов в возрасте от 60 до 100 лет, проживающих в перечисленных деревнях и сёлах, хорошо помнящих традиционные формы быта, календарные, семейно-брачные отношения и семейную обрядность. Их воспоминания фиксировались на бумагу, а песни - на магнитофонную ленту. Полученные данные уточнялись другими информантами, проживающими на данной территории. Эти записи проводились неоднократно. В результате этнографических записей собрана исчерпывающая информация о календарных и семейных обрядах, ритуалов, обычаев, а также история заселения этих сёл. При анализе и интерпретации собранных данных с применением разных методов, позволило реконструировать обрядовый комплекс, выявить структурно значимые элементы, которые раскрывают механизм взаимодействия и трансформации данного обрядового комплекса и его генетические истоки. Записи песен, сопровождающие обряды и праздники, записывались различными способами: а) запись на один общий магнитофон. б) запись на двух магнитофонах, применяя метод скользящего микрофона, фиксирующего каждую вокальную партию по строфе песни; в) многоканальная запись - каждый микрофон записывает только свою вокальную партию, а общий магнитофон фиксирует звучание песни в целом.

Для анализа песенной традиции русского населения Мариинского уезда Томской губернии, дополняющей наше исследование также, использовался метод типологического и системного анализа песен: - выявление композиционного строения песен; -определение многоголосия, фактуры и мелодики песен; Такой метод позволил выявить типологию и особенности местной песенной традиции и принципы её построения.

Основой диссертации послужили исследования отечественных историков, этнографов и музыковедов Т.А. Бернштам, Ф.Ф. Болонева, JI.H Виноградовой, З.И. Власовой, М.М. Громыко, Н.И. Толстого, Б.Б. Ефименковой, Е.И. Лутовиновой, Д.К. Зеленина, И.И. Земцовского, Н.В. Зорина,Е.И. Карпухина, М.В. Красноженовой, Г.В. Любимовой, A.A. Макаренко, A.M. Мехнецова,

H.A. Миненко, В.Я Проппа, Б.А. Рыбакова, В.К.Соколовой, Ю.Ю. Сурхаско, С. А. Токарева, О.Н.Шелегиной, В.И Чичерова, В.М Щурова и многих других исследователей.

Новизна исследования.Впервые исследуется целостная обрядовая традиция русского населения на территории бывшего Мариинского уезда Томской губернии в конце XIX-XX вв. В работе прослеживается этнокультурное взаимодействие разных этнографических и этнических групп для этого региона. Обрядовая традиция русского населения Мариинского уезда Томской губернии подвержена целенаправленному изучению с использованием комплексного подхода. Весомым и новым вкладом является интегрирование этнографических и этномузыкальных исследований.

Характеристика источников. Источниками исследования стали: архивные данные, государственные статистические отчёты, опубликованные источники и этнографические полевые материалы.

В работе использованы архивные материалы: Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Отдел дореволюционного фонда (ОДФ): ф.11 «Благочинный №9Томской Епархии», ф.23 «Мариинское уездное казначейство Томской губернии », ф. 34 «Мариинское окружное казначейство Томской губернии», «Податный инспектор Мариинского округа», ф.35 «Податный инспектор Мариинского уезда», ф.60 «Метрические книги ». Государственного архива Новосибирской области (ГAHO), ф. 92 « Коллекция метрических книг»; Государственного архива Томской области ( ГАТО), ф. 3 «Томское губернское правление», ф.170 «Томская духовная консистория»; Центр хранения архивного фонда Алтайского края ( ЦХАФ АК), ф. 1 « Канцелярия колывано-Воскресенского горного начальства).

Привлечённые источники отражают статистические сведения, судебные разбирательства, переписку представителя местной сельской администрации с вышестоящими организациями, сходы старожилов по приёму в общество переселенцев, списки окладных налогов, акты гражданского состояния, распоряжения Томской консистории о строительстве храмов.

Источники не отражают полную картину заселения Мариинского уезда и взаимоотношения между старожилами и переселенцами в середине XIX -начале XX века, а лишь частично и эпизодично.

К статистическим источникам относятся: собрания русских летописей XVII-XVIII веков,переписи населения (1897, 1926), памятные книжки для ходоков, обзоры селений Томской губернии, памятные книжки населённых мест, материалы переселенческого управления, исследования А.А Кауфмана об экономическом и хозяйственном положении русских старожилов и переселенцев и ряд других. Источники отражают исторические, этнографические и этнические процессы, проходящие на данной территории в указанный хронологический период.

Опубликованные источники представляют собой этнографические материалы (полевые записи), сделанные в исследуемом районе и близлежащих территорий A.A. Макаренко (1913), М.В. Красноженовой (1914), В.М. Потявиным ( 1997), исследования Е.И. Лутовиновой ( 1993, 1997, 1998), JI.A. Скрябиной (1997), H.A. Новосёловой (1993, 1994, 1995) и других. В качестве источников, необходимых для сравнения обрядовых традиций русского населения конца XIX-XX вв. были использованы материалы опубликованные сибирскими учёными Ф.Ф.Болоневым, В.А. Зверевым, Г.В. Любимовой, A.A. Люцидарской, Е.Ф. Фурсовой, О.Н. Шелегиной и других по русскому населению Сибири. В их исследованиях содержится ценная информация о календарных и семейных обрядах, ритуалах, на основании их сделан сравнительный и исторический анализ обрядовых традиций русского населения бывшего Марииского уезда Томской губернии.

Основные же материалы исследования базируются на собранном автором полевом материале с 1989 по 2003 годы в районах Кемеровской области: Чебулинском - Алчедате, Михайловке, Чумае, Верх- Чебуле, Ивановке, Дмитриевке, Усть- Серте, Курск- Смоленке, Шестаково, Кураково; Мариинском - Суслово, II- Николаевке, Рубино, Богданово, Мелёхино, Фёдоровке, Знаменке, Обояновке, Белгородке, Правдиике, Малопесчанке,

Камышинке, Берикульском; Тяжинском - Малопичугино, Чернышово, Старом Урюпе, Листвянке, Валериановке, Преображенке, Новопреображенке (Каменке), Новопокровке, Сертинке, Михайловке, Итате, Ясной поляне, Изындаево, Большепокровке. Впервые записанные этнографические полевые наблюдения наиболее полно отражают местные народные календарные праздники, обряды, ритуалы, обычаи и семейно-бытовые традиции русского населения Мариинского уезда Томской губернии. Таких комплексных записей ранеене проводилось. Нами целенаправленно было уделено внимание не только песенной традиции но и другим сторонам жизнедеятельности русского населения Мариинского уезда.

Теоретическая и практическая значимость

Проделанное исследование позволяет судить о местной традиции, сложившейся в данном регионе, по народным праздникам, и семейно-бытовым традициям.Теоретическим вкладом является реконструкция всего календарного цикла праздников, что дает представление о принципах формирования местного народного календаря и выявляет исторические корни, сформировавшие его. Свадебная, родильно-крестильная и похоронно-поминальная обрядность, также реконструированная, как и календарная, выявляет особенности её бытования в данном регионе. Песенная обрядовая традиция, сопровождающая календарные и семейные обряды, подтверждает происхождение ритуалов, обрядов, обычаев, а также выявляет степень трансформации и сплава песенной традиции старожилов и новосёлов. Это явление указывает на самобытную местную песенно-стилевую культуру. Эти факты представляют значительный интерес для этнографических исследований. А территория Мариинского уезда Томской губернии является мало изученной в плане заселения этнографическими ( переселенцы курские, вятские, воронежские и другие) и этническими (мордва, чулымские татары) группами населения, а также их взаимовлияния и этнокультурного взаимодействия.

Материалы исследований также можно использовать в учебных курсах истории Сибири-этнографии, этнологии, этнолингвистики, культурологии, фольклористики, этномузыкознании. Материалы использовались в практике педагогической литературы в курсах по региональному фольклору. В Кемеровском областном институте усовершенствования учителей, Кемеровском педагогическом колледже, общеобразовательных школах, в курсе лекций по народной художественной культуре в Кемеровской государственной академии культуры и искусств, Кемеровском Государственном университете. На основе собранного этнографического и фольклорного материалов департаментами культуры, образования Администрации Кемеровской области проводятся областные народные праздники: " Русская Троица", Иван Купала", "Зимние забавы", семинары для собирателей и исполнителей народных песен, "Русский фольклор Кузбасса". Опубликованный песенный сборник послужил созданию областного конкурса исполнителей народных песен Кемеровской области, проводимый ежегодно в городе Кемерово " Музыкальный ларец." На основе фольклорных экспедиций создана телепередача "Веселуха", на областном радио - программа " Саквояж". Деятельность по пропаганде местного фольклора позволила возродить (консервировать) аутентичные формы его бытования. Так, в селе Курск-Смоленке Чебулинского района районная администрация уделяет аутентичным исполнителям большое внимание, поддеоживает и морально и материально. Аутентичный ансамбль " Реченька" этого села - почетный гость и участник областных, республиканских и правительственных концертов.

Материалы широко использованы и в академических трудах учёных Сибири. Так, но семейно-обрядовым традициям материал, изданный в 19992000 годах, вошёл в серию академического издания "Памятники фольклора народов Сибири и Дальненго Востока - № 22 "Русский семейно-обрядовый фольклор Сибири и Дальнего Востока", изданный Институтом филологии СО РАН в 2002 году.

Апробирование результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись на научно- практических семинарах: Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, VII - 1998, VIII- 1999, IX- 2000, Х- 2001), на региональной конференции «Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона (Кемерово, 1997), Научно-практической конференции посвящённой 300- летию просвещения Сибири, « Сибирь. Образование. XXI век» (Кемерово, 2002), «Народная культура как фактор сохранения общества» посвящённой 30-летию Кемеровской государственной академии культуры и искусств. (Кемерово,2001), «Краеведение Сибири. История и современные проблемы» посвящённой 70-летию Кемеровского областного краеведческого музея ( Кемерово, 1999). Часть материалов исследований была издана и вошла в широкий научный оборот в виде учебных пособий - " Живые родники Кузнецкого края" ( Кемерово, 1994), научных изданий -"Песни Кийской слободы" (Кемерово, 1999). сборник удостоен диплома лауреата на III Всероссийском смотре информационной деятельности центров народного творчества, проведённого Министерством культуры РФ), ** Культурное наследие русских Кузбасса" ( Москва, 2000). В 1996 году в московском издательстве НОУ "Луч" была выпущена аудиокассета "Русский фольклор Кузбасса", которая содержала 42 песенных образца разных жанров, бытующих на территории Кемеровской области, из них аутентичное пение представляли два ансамбля п. Кедровка Кемеровского района и села Курск-Смоленки Чебулинского района Кемеровской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава посвящена формированию русского населения, истории образования сёл, этническим и этнографическим процессам, происходящим между разными группами населения. Вторая глава посвящена изучению местных народных и православных праздников и календарно-обрядовой традиции русского населения. В третьей главе исследованы семейно- бытовые традиции русского

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обрядовые традиции русского населения Мариинского уезда Томской губернии конца XIX - XX вв."

Заключение

В результате проведённого историко-этнографичсского и музыкально-этнографического исследования обрядовых традиций русского населения бывшего Мариинского уезда Томской губернии удалось проследить эволюцию и принципы образования вариантов местных обрядовых традиций данного региона. Они складывались под воздействием этнических и исторических процессов, происходящих на территории данного уезда до начала XX века. Исторический обзор разных источников и архивных материалов позволил сделать вывод о том, что формирование населения русских сёл на данной территории проходило неравномерно и довольно медленно. До второй половины XIX века обширные пространства Мариинского уезда оставались нсзаселеннными. Первыми «насельниками» были крестьяне, служилые люди, ссыльные и старообрядцы, укрывающиеся от преследования государственных властей и официальной церкви. До прихода русских на данной территории проживали аборигены края - чулымские татары. Между этими этническими и этнографическими группами происходило взаимодействие в сфере материальной и духовной культуры. Это позволило заложить основы традиционной народной культуры Мариинского уезда. Постепенно обживая этот край, русские старожилы образовывали новые заимки и деревни.

Благодаря переселенческой политики Русского государства во второй половине XIX - начале XX века начинается активный процесс но освоению пространств Мариинского уезда. Именно в этот период времени появляется огромное количество заимок, деревней и посёлков. Состав новосёлов представлен, в основном, переселенцами из южных областей России — Курской, Тамбовской, Воронежской и других. Небольшие группы переселенцев приехали из северных областей - Вятской и Пермской, центральной области России - Пензенской. Кроме того, с 1900 года сюда прибывают новосёлы - украинцы, белорусы и мордва. Такой этнический и этнографический состав населения обусловил мозаичность обрядовых традиций данного региона к концу XIX века - началу XX века. В процессе взаимовлияний старожилов и новосёлов происходит преодоление пестроты обрядов, ритуалов и на основе интеграционных процессов возникают местные устойчивые вариаты обрядовых традиций. Механизм возникновения местных вариантов создаётся благодаря установлению добрососедских и брачных отношений между старожильческим и новосёльческим, а также аборигенным населением. При этом надо отмстить, что переселенцы -украинцы, в значительной степени сохранили свадебную обрядность.

IIa формирование местных вариантов традиции влияли природно-климатические условия. В Сибири сроки проведения календарных обрядов и праздников имеют свои особенности, о чем писала H.A. Минснко, исследуя сибирский народный календарь. Проведение праздников, установленных православной церковью, органично дополняло местную калеидарно-обрядовую традицию.

В проведённой реконструкции календарных праздников и обрядов бывшего Мариинского уезда Томской губернии выявлены их особенности. Большое количество народных праздников проходило в весенний период. В ритуалах, обрядах и обычаях совершались необходимые магические приёмы, связанные с нолевыми работами и почитанием христианских святых, которые являются помощниками крестьян в их земледельческих трудах. В этом проявляется генетическая связь с дохристианскими и христианскими традициями, а также с практической стороной жизнедеятельности сибирского крестьянства.

Осенняя календарная обрядность развита слабо, что соотносится с общссибирской традицией.

Зимние праздники в основном проходили в избах, в них ирослсживаегся связь со старожильческими и северными традициями.

Ритуалы и обряды, сопровождающие зимние праздники, имеют корни разных традиций, в основном старожильческих, курских, украинских переселенцев. Они трансформировались, образовывая местные варианты. Помимо старожильческих поссваний, широко были распространены и щедровки, восходящие к традициям юга России. В проведённом нами картографировании о бытовании колядок и щедровок последние иеревалируют над иервыми. В этом проявляется преобладание новоссльческих курских и украинских традиций над старожильческими.

Ритуал ряженья имеет свою региональную разновидность и название «чудики», не встречающееся в других регионах Сибири. Наряду с этим названием широко встречается название ряженых, «шулюканы», бытующее у старожилов Сибири. Подблюдные гадания встречаются крайне редко, по сравнению с другими районами Сибири, их заменила другая разновидность гаданий - ворожба. Вечсрочныс посиделки, широко распространенные в среде старожилов, не являются исключением и в этом, исследуемом нами районе. У новосёлов они встречаются крайне редко или вовсе отсуствуют. Если вечерки бытовали в среде новосёлов, то они отвечали нормам старожильческой традиции в сохранении несенного репертуара, манеры исполнения и ритуальной функции.

Весенние праздники — переходные, они сочетают как уличную (нолевую), так и избушечную форму исполнения обрядов и ритуалов. В цикле весенних праздников наблюдаются местные варианты проведения обрядов и ритуалов.

Масленичный несенный репертуар утерян. Масленичная обрядность связанна с аграрной магией по поводу хорошего урожая (катания) и уничтожения чучела Масленицы.

Праздник Сороки сохранился лучше, чем Масленица, благодоря новосельческой традиции. В новоссльческих сёлах с переселенческим составом населения из южнорусских (курских и тамбовских) и поволжских (пензенских) областей сохранились элементы встречи весны. От этих переселенцев записаны заклички - «кулики» и «жаворонки». Варианты таких закличек известны в южнорусских и поволжскихх областях России, и в Сибири у переселенцев из этих областей. У старожилов ритуальные действия, связанные с закликанием весны, отсуствовали. При этом известны у старожилов действия состоящие в выпечке обрядового печенья.

Летние нраздненства - кульминация всего календарно-обрядового цикла. Они характеризуются яркой уличной традицией, в которой отражены ноляночные действия с исполнением дохристианских ритуалов, широкие народные гуляния, проходившие на природе (в лесу, у реки, на горках и т.п.). В летних обрядах и праздниках заключена генетическая связь людей с природой, её оживлением и расцветом. В обрядовом комплексе летних праздников исследуемого региона сохранились редкие ритуалы, уходящие в глубокую древность. Дрсвнеязычсский обряд похорон кукушки — явление редкое в сибирских материалах, он фиксировался только на территории Марниского уезда. В исследуемом районе М.В. Красноженова записала данный обряд у курских переселенцев. Вследствие этого, можно предположить, что этот древний обряд бытовал в среде курских новоселов. Проводы русалок или весны также очень древний обряд. Он фиксируется в данном регионе у старожилов и отвечает общесибирской традиции проводов весны. Варианты изгнания русалок встречаются у пензенских и украинских переселенцев.

В праздниках летнего календарного цикла зафиксировано наибольшее количество несен, хороводов, народных забав и других развлечений. Песни, сопровождающие хороводы, па исследуемой территории имеют свои особенности, которые ирявляются в многоголосии: вторы к основному напеву, контрастном двухголосии, вариантной гетерофонии. Надо отметить, что в проведённом нами картографировании типов многоголосия встречается смешение всех типов, как в песенном репертуаре новосёлов, так и старожилов. Существование разных музыкально-стилевых норм песенной речи является самобытностью данной традиции.

Престольные праздники были широко распространены в русских сёлах Мариинского уезда. Они отражают духовные традиции крестьян - сибиряков, их преданность православной вере отцов и дедов.

Необходимо отметить, что формирование календарно-обрядовых традиций Мариинского уеза Томской губернии зависело от числсного состава населения: меньшей, части старожильческого и большей части — новосельчсского , а также исторических условий формирования групп населения. В целом, календарно- обрядовая традиция русского населения Мариинского уезда Томской губернии характеризуется слиянием разных традиций: севернорусских, южнорусских и центральных областей России, что четко прослеживается в нашем исследовании.

Реконструированные родильно-крсстильный, свадебный и похоронно-поминальный обряды также имеют свои местные варианты. Особо следует отметить консервативность роднлыю-крестапьной и иохороппо-поминалыюй обрядности. Она основывалась на христианском представлении о рождении и смерти, но наблюдаются и дохристианские верования. В ней заключены охранительные и предупредительные действия, магические приёмы дохристианских верований. Особой локальной специфики не проявляется. Схема родильно-крсстильной и иохоронно-поминальной обрядности в целом схожа с регионами России и Сибири.

В процессе исследования местного варианта свадьбы обнаружены некоторые особенности. Свадебный обряд включает в себе элементы разных традиций, преимущественно севернорусских - старожильческих, а также южнорусских и центральнорусскнх - иовосельческих.

Родильно-крсстильный обряд сопровождают колыбельные песни. По своему музыкально-ритмическому строению и поэтике они очень схожи с колыбельными байками русского севера. Вероятно, такие колыбельные песни широко бытовали в старожильческой традиции. Заговоры в родильно-крсстильной обрядности выполняли функцию оберега от разных болезней и недугов и широко применялись в разных уголках России и Сибири.

Молитвы и духовные стихи в похоронной обрядности выполняют важную функцию подготовки покойного к панихиде и памятным датам. Молитвы, хотя и сохраняют элементы церковного песнопения, распеты на основе фольклорной традиции. Духовные стихи являются одним из главных жанров похоронной песенной традции. Они многофункциональны и исполняются не только в похоронной обрядности, но и в каледнарной. Духовные стихи имеют свою жанровую специфику, которая проявляется в манере исполнения, фактуре строения, в многообразии интонаций.

Записанные нами песни, сопровождающие свадебный обряд, проявлют те же особенности многоголосия и манеры исполнения, что и календарные. Таким образом, следует отметить возникновение местной свадебной несенной традиции. Надо отметить, что старожильческая несенная причетная традиция преобладала над новоссльческой песенно-танцевальной. Вариант местной свадьбы отражает общесибирские традиции их возникновения.

На основе интеграции местной и пришлой традиций наблюдается усечение, совмещение ряда этапов свадьбы с включением в них элементов аборигенной и финоугорской культуры.

Обрядовые местные варианты традиции русского населения сёл Мариинского уезда просуществовали до конца XX века. Этому служил ряд объективных нричин:

- удалённость от индустриальных центров,

- неразвитость дорожных сообщений,

Процесс разрушения обрядовых комплексов происходит в 60-х годах XX века, в связи с укрупнением сёл и разрушением мелких деревнь.

Таким образом, местные варианты обрядовых традиций Мариинского уезда Томской губернии бытовали как яркая, самобытная народная культура. Она сложилась на основе слияния и интеграции традиций старожильческого, новосельческого и аборигенного населения в условиях освоения сибирских пространств и адаптации к местной среде в конце XIX - XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обрядовые традиции русского населения Мариинского уезда Томской губернии конца XIX - XX вв."

На правах рукописи

Похабов Валерий Филиппович

ОБРЯДОВЫЕ ТРАДИЦИИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ МАРИИНСКОГО УЕЗДА ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ КОНЦА XI X-XX вв.

07.00.07. — этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук в секторе этнографии Сибири

Научный руководитель: доктор исторических наук

Фирс Федосович Болонев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Александр Николаевич Садовой;

кандидат исторических наук Ольга Николаевна Шелегина

Ведущая организация: Омский государственный университет

Защита состоится 11 марта 2004 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 при Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН.

Автореферат разослан 05 февраля 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических н

а

. В . МАРКИН

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях происходит исчезновение многих элементов традиционной народной культуры. Это обстоятельство послужило поводом к возникновению повышенного интереса к её изучению. В последние десятилетия создаются творческие и научные союзы, которые изучают различные аспекты народной жизни. Фольклорные ансамбли, народные хоры воспроизводят сценические варианты обрядов, песен, танцев и других видов народного творчества. Пополнение новыми сведениями об обрядах, ритуалах, песнях, танцах существенно обогатит знания о русской народной культуре. Исследования локальных традиций, бытующих в условиях освоения Сибири, также очень важны в этнографической науке. Благодаря" изучению различных локальных традиций, выявляются общие закономерности становления общесибирской народной культуры, её своеобразие и особенности. Обрядовые традиции в народной культуре составляют наиболее важный пласт духовной культуры.

Обрядовые традиции русского населения бывшего Мариинского уезда Томской губернии изучены крайне недостаточно. Это и явилось необходимостью исследования данного района. На основе собранного полевого и архивного материала, бытующего в среде русского населения бывшего Мариинского уезда Томской губернии, нам удалось раскрыть особенности становления местных вариантов обрядовой традиции.

Обряды русского населения Мариинского уезда Томской губернии представляют большой интерес в плане изучения вариантов местной традиции, а также в связи с возможностью реконструкции обрядовых комплексов. Исследование обрядовых традиций русского населения названного региона восполнит пробел в этнографической науке Сибири.

Цель исследования и задачи — изучение особенностей возникновения и становления вариантов местной обрядовой традиции русского населения Мариинского уезда Томской губернии в конце XIX - XX веках.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- изучить историю возникновения русских сел в данном уезде;

- выявить этнические и этнографические группы, заселившие этот уезд, и проследить этнические процессы, способствующие формированию русских обрядовых традиций;

- реконструировать обряды, ритуалы, обычаи календарных праздников в исследуемом регионе в конце XIX - XX веках;

- реконструировать этапы и ритуалы родильно-крестильной, свадебной и похоронно-поминальной обрядности, существовавших у старожилов и пе-

реселенцев бывшего Мариинского уезда в К'

БИБЛИОТЕКА СПстер^ 05 «а

- выявить особенности сплава (трансформации, интеграции) разных этнических культур в местных вариантах обрядовой традиции;

- определить особенности местной песенной традиции.

Объектом исследования являются русское старожильческое и новосельчес-кое население бывшего Мариинского уезда Томской губернии конца XIX — XX веков и их сложившиеся обрядовые традиции.

Предметом исследования стали календарные праздники, семейные ритуалы, обычаи, обряды, песни, танцы бывшего Мариинского уезда Томской губернии, которые складывались на протяжении длительного времени на ос-, нове разных исторических процессов и взаимовлияний многих этнических (русских, украинцев, белорусов, чулымских татар, мордвы), этнографических (курских, вятских, пермских и других) и конфессиональных (старообрядцев) групп населения.

Хронологические рамки определены источниками (полевые материалы, архивные данные, статистические отчеты, статьи), которые характеризуют этот временной отрезок - конец XIX - XX века. В полевых материалах содержится информация об исторических процессах, происходящих на этой территории до 2003 года. К концу XIX века завершается процесс формирования русского населения в бывшем Мариинском уезде Томской губернии. Русское население составляют старожилы и новосёлы. Переселенцы (куряне, вятичи, воронежцы, тамбовцы, пензяки, украинцы из Полтавской губернии и другие) основали много новых сёл и посёлков. Начался процесс формирования местной обрядовой традиции. Процесс разрушения народных традиций происходит в 30-е годы XX века в связи с социальными и историческими изменениями, связанными с коллективизацией. Тем не менее процесс разрушения локальной традиции в данном регионе проходил медленно из-за удаленности от индустриальных центров и продлился до конца XX века. Активное разрушение традиционных устоев происходило в связи с укрупнением сёл и разрушением мелких деревень в 60-70-е годы XX века.

Территориальные рамки. Наше исследование охватывает три администра тивных района (Мариинский, Тяжинский, Чебулинский) современной Кемеровской области. Эти районы входили в состав Мариинского уезда Томской губернии до 1924 года. 4 сентября 1924 года постановлением Томского губернского Исполкома Мариинский уезд был упразднён, а в 1926 году ВЦИК территории Мариинского, Тяжинского и Чебулинского определил в районы Томской губернии. В 1943 году была образована Кемеровская область, и эти районы вошли в её состав.

Историография. Интерес учёных к русским обрядам и праздникам в России наиболее целенаправленно проявился в 30-40-е годы XIX века и отражал политику монархии и патриархальной старины. Появилось направление

исследований, в котором была выдвинута теория «официальной народности». Наиболее значительны исследования тех лет И. М. Снегирёва (1838), И. П. Сахарова (1841), А. В. Терещенко (1848), в которых освещены народные обряды и праздники, сделана попытка систематизации записей, объяснения возникновения исторических корней, уходящих в глубокую старину славян-язычников. В то же время выходят работы П. А. Словцова (1830, 1838, и 1915), посвященные традициям русских сибиряков, в них автор закладывает основы этнографического изучения русского населения Сибири.

Собирательская деятельность значительно оживилась после создания в 1845 году Русского географического общества. Опубликованная в 1848, 1859 годах программа содержала ряд практических советов по собиранию и записи особенностей народного быта. Большую роль в сборе информации о духовной и материальной культуре русских Сибири играли местные периодические издания, прежде всего «Томские губернские ведомости», на страницах которых публиковались заметки о народном быте крестьян. По ходу сбора этнографического материала происходило его осмысление - создавались теоретические труды, возникали разные направления в этнографической науке.

Мифологическая школа основана в России Ф. И. Буслаевым и А. А. По-тебнёй. Они рассматривали народные верования и традиции как остатки возвышенного мировоззрения индоевропейских народов, основанного на олицетворении сил природы. А. Н. Афанасьев в своём фундаментальном труде «Поэтические воззрения славян на природу» (1865-1868) убедительно показал необходимость сравнительного изучения обрядов, суеверий, преданий различных народов для нахождения общих корней. Его научный подход к традициям в дальнейшем получил развитие в других направлениях этнографической науки. Значительный вклад в укрепление источниковой базы по народным традициям внес писатель-этнограф С. В. Максимов. Он одним из первых исследователей попытался показать синкретизм язычества и христианства в бытовом православии.

Важным этапом в собирании этнографических материалов и теоретическом осмыслении народных традиций стала научная деятельность Д. К. Зеленина. Ценным является его комплексный подход к изучению культуры народа с привлечением различных направлений - истории и филологии. В 1957 году выходит значительный труд В. И. Чичерова «Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI-XIX вв.», положивший начало развитию теории аграрного происхождения обрядов и праздников.

В. Я. Пропп (1963), опираясь на метод структурного анализа, изучил отдельные компоненты всего годового цикла праздников и на основе их повторяемости сделал вывод о сходстве календарной и семейно-бытовой (похо-ронно-поминальной) обрядности.

С середины 1970-х гг. появилось большое количество работ теоретического характера. Учёные всё больше стали обращаться к ареальным методам исследования, обобщая и развивая опыт картографирования.

В. К. Соколова (1979) выпустила в свет монографию «Весенне-летние обряды русских, украинцев и белорусов». На основе сравнительного анализа автор сделала ряд выводов этногенетического и историко-культурного характера, выявила корни обрядовых традиций, проследила их трансформацию на протяжении XIX-XX веков.

В этномузыкознании появляется ряд трудов, посвященных исследованию музыкальных традиций. Необходимо отметить теоретические труды К. В. Квитки (1971-1977), который сравнил календарные песни славянских народов и обосновал их единые исторические корни. А. В. Руднева (1957, 1975) подробно исследовала песенную южнорусскую традицию, выявила структуру, функции, типы многоголосия и ладовое строение песен разных жанров. Её выводы получили развитие в работе В. М. Щурова (1975).

И. И. Земцовский (1975) делает большой вклад в систематизацию мелодики и типологии календарных песен. Е. Гиппиус (1980), Б. Ефименкова (1982) посвятили свои работы проблеме каталогизации народных мелодий и ритмике песен.

, По изучению народного быта русских сибиряков к концу XIX — началу XX века было лишь небольшое количество публикаций. Работы Д. К. Беликова (1898, 1905) о первых насельниках Томского края дают историческую картину становления народных традиций и процессов этнического и этнографического взаимодействия между разными группами населения. Важный вклад в изучение народных праздников и семейных обрядов русского населения Сибири внесли работы: Н.А. Кострова(1876), Н. М.Ядринцева(1892), А. А. Макаренко (1913 / репринт 1993), Г. С. Виноградова (1918, 1823, 1924), М. В. Красноженовой (1914, 1924).

80-е годы XX века ознаменовались большим интересом к изучению народных традиций. Утрата значительного культурного слоя происходит в эти годы потому, что за счёт разрушения мелких сёл и деревень растёт численность городского населения и развивается научно-технический прогресс. Появляются крупные публикации, монографии, исследования как в области этнографии, так и смежных с нею наук.

Такими крупными работами в этот отрезок времени являются исследования М. М. Громыко, Н. А. Миненко, В. К. Соколовой, Т. А. Бернштам, Ф. Ф. Болонева и ряда других. М. М. Громыко (1975,1976,1985) рассмотрела роль праздников и семейных обрядов в жизни сибирского крестьянства в XVШ - первой половине XIX века. В её исследованиях о традициях русских крестьян затронуты многие аспекты жизнедеятельности, дохристианские

верования, этические нормы в быту, роль семьи в создании, сохранении и передаче производственных навыков подрастающему поколению. Н. Л. Ми-ненко (1975, 1977, 1987, 1989, 1991) рассматривала различные аспекты народной культуры: состояние и развитие семейной обрядности и условиях освоения сибирских пространств, календарные обычаи, обряды и приметы русского крестьянства. Очень ценны её замечания о том, что природные условия лежали в основе создания местного народного календаря.

Т. А. Бернштам (1988) исследовала половозрастную дифференциацию традиционного сельского сообщества. В работах Ф. Ф. Болонева (1978,1990, 1992, 2000), посвященных традиционной культуре «семейских» Забайкалья, рассматриваются календарные обычаи и семейные обряды, приметы народного календаря, православные праздники, синтез язычества и христианства, сохранение хозяйственной и продуцирующей магии в свадебных и календарных обрядах до начала XX века, сходство традиционной культуры старообрядцев Алтая и Забайкалья.

Изучению зимней календарной поэзии западных и восточных славян было посвящено исследование Л. Н. Виноградовой (1982), которая выявила общеславянские традиции, в частности, в девичьих гаданиях и колядках проанализировала генезис и типологию колядования.

Семейно-бытовой обрядности в этот период времени посвящены работы Т. П. Федянович (1975, 1984), Ю. Ю. Сурхаско (1977), Н. Н. Велецкой (1978), И. А. Кремлёвой, (1980), Н. В. Зорина (1981) и других.

В конце XX - начале XXI века проявляется интерес к локальным традициям. Ценные исследования в области духовной и материальной культуры русского населения Сибири проводятся в Институте археологии и этнографии СО РАН, а также в Омске и Томске, где трудятся Т. Н. Золотова (1992, 1994, 1997), Г. В. Любимова (1998, 2002), А. Ю. Майничева (2001), Е. Ф. Фурсова (1994,1998,2001), П. Е. Бардина (1995,1997), О. Н. Шелегина (2001, 2002) и другие.

Этномузыкознание за последнее десятилетие по изучению русских песенных традиций значительно обогатилось в познании традиций старожилов и переселенцев Сибири.

Уделяется внимание трансформации песенных норм и образованию новых песенно-стилевых форм. Н. В. Леонова (1996, 1997) изучила русские календарные песни Сибири и выявила их структурно-типологические особенности. Н. А. Урсегова (2000) посвятила свою работу свадебным песням старожилов и переселенцев, отмечая причетную и песенно-танцевальную традиции на основе анализа функции песен и их фактуры. Работа Т. И. Матвеевой (2002) посвящена похоронно-обрядовым причитаниям старообрядцев Забайкалья. Н. С. Мурашова (1997, 2000) исследовала духовные стихи

старообрядцев Сибири, выявила их особенности исполнения: фактуру, ладовую и интонационную основу, многоголосие. Л. В. Дёмина (2001) отметила в своей работе локальную традицию новопоселенческой свадьбы.

Большой вклад в изучение семейной обрядности старожилов-крестьян Западной Сибири Томской губернии внесла 3. Я. Бояршинова (Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода, 1967). Автором выявлены особенности внутрисемейных отношений крестьян-старожилов. Изучению истории семьи и семейных отношений, системы брачных норм русского старожильческого населения Западной Сибири пореформенного периода посвятил В. А. Зверев (1981,1982,1985,1992, 1998), им рассмотрены факторы, обусловившие изменение отношений в крестьянских семьях Сибири конца XIX — начале XX века. В. А. Зверев уделяет внимание вопросам воспитания детей в крестьянской семье и передаче традиций от старшего поколения к младшему.

Особый вклад в изучение песенной традиции старожилов Западной Сибири внесли исследования А. М. Мехнецова (1973, 1977, 1986, 1989), который изучил музыкально-стилевые особенности русско-сибирского склада.

Традиции, обычаи, ритуалы календарных праздников и семейных обря-. дов русского населения Мариинского уезда Томской губернии до наших исследований почти не изучались. В трудах А. А. Макаренко (1913), 3. Я. Бояр-шиновой (1950, 1967), А. М. Мехнецова (1973, 1977, 1983, 1986, 1989), Л. А. Скрябиной (1997), В. М. Кимеева (1997) рассматриваются разные аспекты народной жизни с точки зрения этнографии, филологии, музыкознания, но в них остаётся незатронутой локальная культура русских Мариинс-кого уезда.

Первые записи о календарных праздниках данного края мы встречаем в работе М. В. Красноженовой «О народных обычаях крестьян деревни Покровки Томской губернии» (1914). В ней рассмотрен весенне-летний цикл праздников, описаны ритуалы и обряды, сопровождающие праздники. Дальнейший сбор фольклорных материалов поданному региону был продолжен в 1962 году В. М. Потявиным. Многолетние экспедиции в Ижморский, Ма-риинский, Тисульский, Чебулинский и Яйский районы Кемеровской области положили начало дальнейшим исследованиям. К сожалению, собирателем не фиксировались этнографические сведения о календарных обрядах и семейно-бытовых традициях. Часть собранного материала была опубликована Е. И. Лутовиновой. Собранные полевые материалы содержат, только песни, сказки и былички (Каталог коллекции фольклорных записей КГУ, 1997). С 1973 года Е. И. Лутовинова (1993,1997,1998) начала записывать не только песни, сказки и былички, но и обрядовый фольклор. В этих сборниках и пособиях'помещён небольшой материал и о традициях русского насе-

ления бывшего Мариинского уезда Томской губернии. С 1989 года изучение обрядовых традиций было предпринято и нами, сбор материалов позволил обратить внимание на самобытную традицию русских северо-восточных районов Кемеровской области (районы бывшего Мариинского уезда). Сбор информации о песенной и обрядовой традиции освещен в ряде изданий (Поха-бов В. Ф., 1994, 1999, 2000).

Подводя итоги историографического обзора, отметим следующее, что трудами предшественников была создана теоретическая база для дальнейшего осмысления и изучения обрядовых традиций русского населения России и Сибири.

Методы и методология исследования: неформальное и формальное интервью, непосредственное наблюдение, картографирование элементов ритуалов, обрядов, многоголосия, мелодики, интонаций песен, фольклорно-эт-нографический, сравнительно-исторический, историко-типологический, сравнительно-аналитический и метод реконструкции.

В основе работы лежит системный подход, который позволяет сочетать исторические, культурологические, этнографические и этномузыковедчес-кие методы изучения объекта.

Обрядовые традиции — важнейшее явление любого человеческого общества, в них сохраняются способы воспроизводства элементов культурного наследия народа (обычаи, ритуалы, приметы). Они фиксируют устойчивую преемственность поколений, связь времён, выступают посредником между современным и прошлым, в них заложен механизм передачи жизненного опыта предков, они вплетены в систему общественных отношений и выполняют важные функции в жизни общества. Для Сибири это - история адаптации русского населения при освоении её пространств (Токарев, 1980. С. 26-36; Арутюнов, 1981. С. 97; Итс, 1974. С. 48; Шелегина, 2002. С. 8-9).

На этапе сбора материала широко применялись методы, разработанные полевой этнографией, фольклористикой, этномузыкознанием. Также велись записи на основе опросников, разработанных диссертантом, беседы с информантами играли большую роль в сборе полевого материала.

Записи проводились у информантов в возрасте от 60 до 100 лет, проживающих в перечисленных деревнях и сёлах, хорошо помнящих традиционные формы быта, календарную и семейную обрядность.

Их воспоминания фиксировались на бумагу, а песни - на магнитофонную ленту. Полученные данные уточнялись другими информантами, проживающими на данной территории. Эти записи проводились неоднократно. В результате полевых записей собрана исчерпывающая информация о календарных и семейных обрядах, ритуалах, обычаях, а также истории заселения этих сёл. Анализ и интерпретации собранных данных с применением разных

методов позволили реконструировать обрядовый комплекс, выявить структурно значимые элементы, которые раскрывают механизм взаимодействия и трансформации данного обрядового комплекса и его генетические истоки.

При рассмотрении песенной традиции русского населения Мариинс-кого уезда Томской губернии, дополняющей наше исследование, использовался метод типологического и системного анализа песен:

- выявление композиционного строения песен;

- определение многоголосия, фактуры и мелодики песен.

Такой метод позволил выявить типологию и особенности местной песенной традиции и принципы её построения.

Новизна исследования. В диссертации впервые исследуется целостная обрядовая традиция русского населения на территории бывшего Мариинского уезда Томской губернии в конце XIX — XX веках, прослеживается этнокультурное взаимодействие разных этнографических и этнических групп для этого района. Всё это впервые подвержено целенаправленному изучению с использованием комплексного подхода. Весомым и новым вкладом является интегрирование этнографических и этномузыкальных исследований. Комплексное изучение позволило наиболее полно отразить местные народные календарные праздники, обряды, ритуалы, обычаи и семейно-бытовые традиции русского населения Мариинского уезда Томской губернии, чего ранее не проводилось.

Характеристика источников. Источниками исследования стали: архивные данные, государственные статистические отчёты, опубликованные источники и этнографические полевые материалы.

В работе использованы архивные материалы: для рассмотрения исторических процессов были использованы источники Государственного архива Кемероьской области (ГАКО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО); Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). Привлечённые источники отражают статистические сведения, судебные разбирательства, переписку представителя местной сельской администрации с вышестоящими организациями, сходы старожилов по приёму в общество переселенцев, списки окладных налогов, акты гражданского состояния, распоряжения Томской консистории о строительстве храмов. В полной мере источники не отражают картину заселения Мариинского уезда и взаимоотношения между старожилами и переселенцами в середине XIX - начале XX века, а лишь частично и эпизодически.

Копубликованным статистическим источникам в дореволюционное и советское время относятся: собрания русских легописей XVII—^УШ веков, переписи населения (1897, 1926), памятные книжки для ходоков, обзоры селений Томской губернии, памятные книжки населённых мест, материалы

переселенческого управления, исследования об экономическом и хозяйственном положении русских старожилов и переселенцев и ряд других. Источники отражают исторические, этнические процессы и этнографическое взаимодействие, происходящие на данной территории в указанный хронологический период.

Историографические источники:для сравнения обрядовых традиций русского населения конца XIX — XX веков были использованы материалы, опубликованные сибирскими учёными Ф. Ф. Болоневым, В. А. Зверевым, Г. В. Любимовой, Е. Ф. Фурсовой, О. Н. Шелегиной и другими. Этнографические полевые материалы, собранные в исследуемом районе и близлежащих территориях А. А. Макаренко, М. В. Красноженовой, В. М. Потявиным, Е. И. Лутовиновой, Л. А. Скрябиной, Н. А. Новосёловой и другими, дополняют наше исследование.

Основные же материалы исследования базируются на собранном с 1989 по 2003 годы автором полевом материале в Чебулинском, Мариинском и Тя-жинском районах Кемеровской области, в которых проводились неоднократные этнографические записи.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проделанное исследование позволяет отразить процессы формирования местной календарной и семейно-обрядовой традиции, сложившейся в данном регионе.

Теоретическим вкладом является реконструкция всего календарного цикла праздников, что дает представление о принципах формирования местного народного календаря и выявляет исторические корни, сформировавшие его. Реконструированная календарная, свадебная, родильно-крестиль-ная и похоронно-поминальная обрядность выявляет особенности её бытования в данном регионе.

Песенная обрядовая традиция, сопровождающая календарные и семейные обряды, подтверждает место выхода первичного бытования ритуалов, обрядов, обычаев, а также выявляет степень трансформации и сплава песенной традиции старожилов и новосёлов. Это явление указывает на самобытную местную песенно-стилевую культуру. Данные исторические факты представляют значительный интерес для этнографических исследований, так как территория Мариинского уезда Томской губернии является районом малоизученным в плане заселения этнографическими (переселенцы курские, вятские, воронежские и другие) и этническими (мордва, чулымские татары, украинцы, белорусы) группами, своеобразна и важна система их взаимовлияния и этнокультурного взаимодействия. Возникли и вторичные формы бытования фольклора в ряде исследуемых нами сёл.

Материалы исследований могут быть использованы в учебных курсах истории Сибири: этнографии, этнологии, этнолингвистики, культурологии, фольклористики, этномузыкознании. Материалы использовались при формировании курсов по региональному фольклору в системе переподготовки учителей, в высших и средних учебных заведениях, общеобразовательных школах. На основе собранного этнографического и фольклорного материалов департаментами культуры, образования администрации Кемеровской области проводятся областные народные праздники, семинары, конкурсы исполнителей народных песен. На основе фольклорных экспедиций созданы теле- и радиопередачи.

Материалы широко использованы и в академических трудах учёных Сибири. Так, по семейно-обрядовым традициям материал, выпущенный в 1999,2000 годах, вошёл в серию академического издания «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» «Русский семейно-обрядовый фольклор Сибири и Дальнего Востока», т. 22, изданный Институтом филологии СО РАН в 2002 году. Часть материалов исследований вошла в широкий научный оборот в виде учебного пособия «Живые родники Кузнецкого края» (Кемерово, 1994), научных изданий «Песни Кийской слободы» (Кемерово, 1999, сборник удостоен диплома лауреата на III Всероссийском смотре информационной деятельности центров народного творчества, проведённом Министерством культуры РФ), "Культурное наследие русских Кузбасса" (М., 2000). Выпущена аудиозапись «Русский фольклор Кузбасса» (1996).

Апробирование результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись на научно-практических семинарах: Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, VII - 1998, VIII - 1999, IX - 2000, X - 2001), на региональных научно-практических конференциях «Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона (Кемерово, 1997), «Сибирь. Образование. XXI век. (Кемерово, 2002), «Народная культура как фактор сохранения общества» (Кемерово, 2001), «Краеведение Сибири. История и современные проблемы» (Кемерово, 1999).

Структура работы. Диссертация состоит из трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка основных информантов, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даётся обоснование новизны и актуальности работы, определяется её предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, рассматриваются историография проблемы, источниковая база, методики, методология исследования и практическая значимость.

В первой главе рассматриваются исторические истоки образования Ма-рииинского уезда Томской губернии. До образования самостоятельного территориального деления обширные пространства будущего Мариинского уезда оставались незаселёнными. Историческими сведениями о населении данного района служили записки путешественников, летописные свидетельства. Основные селения находились на пути Московско-Иркутского тракта. В этом районе в конце XVIII века уже формируется старожильческое население и продолжается дальнейшее освоение новых земель. В начале XVIII века на реках Яе и Чулым (будущая территория Мариинского уезда) было 9 населённых пунктов. За первую четверть XVIII века появилось ещё 6 деревень.

Первыми основателями этих селений были крестьяне, ссыльные и старообрядцы.

Томская губерния образовалась в 1804 году. После её образования с центром в I1. Томске началось планомерное заселение этого края русскими. Не последнюю роль в становлении крестьянства Томской губернии сыграли охрана пограничных рубежей и промышленное производство: Колывано-вос-кресенские заводы, Военно-кузнецкая линия, Московско-Иркутский тракт. К началу и середине XIX века (1825,1847) на территории будущего Мариинского уезда сформировались старожильческие сёла: Зырянское, Туендатский, Чердынское, Колыонское, Усть-Серта, Большепичугино, Тундинское, Ти-сульское, Тюхтет, Суслово, Боготол, Шестаково и ряд других (Емельянов, 1982; ГАКО. ОДФ. 34. Оп. 1. Д. 34, 312). Освоение пространств Мариинского уезда прежде всего обязано государственной переселенческой политике Российского государства в начале XIX века, этому служили ряд указов Его Императорского Величества: «О переселении малоземельных крепостных крестьян на свободные земли» (1822),« Указ об отмене крепостного права (1861). В 1865 году издаются новые правила для переселенцев, предоставляются им значительные льготы. Позднее с 1896 года вводятся новые условия освоения новых земель - через «ходоков», а с 1904 года закон «О колонизации Сибири» послужил массовому переселению и привлечению новой рабочей силы для строительства Транссибирской магистрали.

К середине XIX века Томская губерния по переселению крестьян занимает одно из первых мест. Земельные комитеты, работающие на местах, активно помогают переселенцам-новосёлам в обустройстве на новых местах. Им выделяются участки для строительства новых посёлков либо их определяют на местожительство в старожильческие сёла, в которых они селятся улицами - «краями». К концу XIX века государство всё больше уделяет внимание освоению сибирских просторов по предыдущему опыту обустройства крестьян-переселенцев на новых землях. К началу XX века государство выделяет значительную сумму для сооружения социально-культурных и рели-

гиозных учреждений. На 1893 год Мариинский уезд в Томской 1убернии занимает первое место по количеству крупных селений (26 селений с числом жителей от 1000 до 2000). Среди них села: Тисульское (2609 чел.), Боготол (3608 чел.), Краснореченское (2569 чел.) и т. д. Огромный поток переселенцев возрастает в связи со строительством участка железной дороги. С 1893 по 1899 годы количество переселенцев составляет 971000 человек. Новопоселенцами Мариинского уезда были государственные и крепостные крестьяне преимущественно из Курской, Тамбовской, Воронежской, Вятской, Пермской, Полтавской губерний России (Переселение в губернии Тобольскую, Томскую. СПб., 1907. С. 20-21). В наших полевых материалахтакже подтверждаются эти исторические процессы. Улицы сёл и до наших дней сохранили названия мест, откуда приехали новосёлы, - «Курский край», «Вятский край» и т. п. Подробная информация о составе переселенцев, местах их выхода и хозяйственном положении освещены в работах А. А. Кауфмана и в первой российской переписи населения 1897 года. В условиях освоения Сибири русским населением происходили и этнокультурные процессы среди аборигенов, старожилов и переселенцев. На первых порах взаимоотношения аборигенов (чулымских татар) и русских были сложными. Причины разногласий состояли в земельном притеснении русскими аборигенов. Вольное обращение русских с природными ресурсами со стороны аборигенов вызывало протест. Христианизация аборигенов также вносила негативную роль в межэтнические отношения (Романов, 1997. С. 89).

Совместное проживание на одной территории в ходе производственной деятельности позволило сгладить отношения. Русским было чуждо чувство этнической неприязни, потому аборигенное население не подвергалось уничтожению, сохранялся их родовой уклад и быт.

Наиболее ярко проявилось плодотворное взаимовлияние в материальной культуре: совместное владение землёй и заимствование средств производства, орудий труда. Эти отношения заложили основы для дальнейших контактов с другими группами переселенцев. Основная масса переселенцев из Европейской России прибыла в Мариинский уезд Томской губернии во второй половине XIX века.

Большое количество переселенцев вносило напряжённую обстановку в межэтнические отношения. Но тем не менее сближение разных групп населения происходило на основе практического подхода. Новосёлы, прибывая на новое местожительство, должны были подчиняться неписаным законам общества, которые уже сложились. Взаимоотношения разных этнических групп возникали в деловой, производственной сферах, а также по принципу соседства как в широком смысле (зоны межэтнических контактов), так и в более узком (по улице, сельхозугодьям). Взаимодействие социумов вело к-формированию общего культурного пространства.

Во второй главе «Календарно-обрядовые традиции русского населения Мариинского уезда Томской губернии» исследуются календарные праздники, обряды, ритуалы и обычаи. В главе рассматриваются основные местные народные праздники: зимние, весенние, летние, осенние и съезжие — престольные. Зимние праздники открывает праздник Кузьмы - Демьяна, он связан с аграрной магией и направлен на сохранение и плодовитость домашних животных. Зимние святки (Рождество, Новый год, Крещение) традици-онны и совпадают со сроками Европейской России. Обряды и ритуалы зимних праздников характеризуются сплавом разных этнографических и этнических традиций (украинцев, белорусов, курских, пензенских, вятских переселенцев и старожилов). В них отчётливо проявляются элементы этих традиций: кликанье коляды, авсеня, щедрого вечера, новогодние посевания, задабривание мороза, ношение звезды. В процессе трансформации обряды и ритуалы приобретают местную особенность, например, в названиях ряженых - «чудики», хотя имеются и общесибирские традиции названия ряженых - «шуликаны». Святочные вечёрки - посиделки встречались только у старожилов, у новосёлов они отсутствовали либо проводились так же, как у старожилов.

Окончание зимних праздников в местной традиции приходится на Сретение (15 февраля). Взаимодействие старожильческих (северных) с новосель-ческими (курскими и вятскими) ритуалами и обрядами проявляется больше, чем с другими переселенческими группами. Весенние праздники в Мариин-ском уезде имеют свои местные особенности по сравнению с другими регионами России, Сибири. Весь цикл весенних праздников условно подразделяется на три группы.

Основные весенние праздники: Масленица, Сороки, Средокрестье, Чистый четверг, Пасха, Радоница, Егорий. В первой группе праздников выделяются: Масленица, хотя она представлена неполным набором ритуалов и обрядов по сравнению с другими регионами, основные аграрно-магические (катание на лошадях, сжигание чучела), солярные (зажигание костров), культ предков (поминание усопших), хорошо сохранились способы приготовления обрядовой пищи.

На основе полевых материалов выявлено, что ритуальные песни утрачены, их заменили лирические, свадебные и частушки. В местном обряде Масленицы наблюдается сочетание разных этнографических элементов: старожильческих (постройка снежных городков) и новосельческих (зажигание костров, вешанье колодки). Праздник Сороки (сорока великомучеников) завершает первую группу весенних праздников.В исследуемых сёлах он состоял в исполнении закличек и выпечки печенья. Старожилы выпекали жаворонков (по аналогии с православным праздником Сорока святых), новосёлы — куликов и обязательно закликали весну, птиц.

Вторая группа весенних праздников приходится на Великий пост. Праздник Средокрестья состоял также в выпечке обрядового печенья — крестов. Он выполнял разные функции: продуцирующую (на хороший урожай) и религиозную (перелом поста). Праздник Благовещения отмечен запретами на всяческие работы. В этот день пекли просвирки - булочки, которые выполняли магические функции, что и кресты на Средокрестье. Праздники во время Великого поста завершают ритуалы Чистого четверга. Чистый четверг в исследуемых сёлах, как и в других регионах России, Сибири, отмечен большим количеством очистительных и предохранительных обрядов, направленных на охрану от нечистой силы: обливание водой, купание в реке, окуривание домашних построек душистыми травами, приготовление четверговой соли и золы, копчение освящённой свечой углов и потолков избы и т. п. (Го-родцов, 1915. С. 35; Макаренко, 1993. С. 103; Болонев, 1990. С. 48-50). Охранные мероприятия перед Пасхой соотносятся с христианским мировоззрением и дохристианскими верованиями.

Третья группа весенних праздников (Пасха, Радоница; Красная горка, Егорий) данного региона сконцентрирована на Пасхе, что соотносится с христианской догматикой о спасении и воскресении Христа. Тем не менее в обрядах и ритуалах пасхальных и постпасхальных праздников сохранились элементы дохристианских верований. Эти праздники на территории Мариинского уезда отличаются своими местными вариантами. Большое значение на праздник Пасхи в исследуемых сёлах придавали крестному ходу по дворам и усадьбам. Эта традиция укрепилась благодаря курским переселенцам. Кроме того, сохранились элементы волочебных обходов, совершаемых детьми и схожих с новогодними посеваниями.

В целом обряды и ритуалы данной группы праздников с элементами продуцирующей магии (катание яиц, качание на качелях, вождение хороводов), народными гуляниями посвящены культу предков. Ритуальных песен Пасхи не сохранилось (кроме тропаря «Христос воскрес»), их заменили свадебные, троицкие и лирические песни. В целом празднование Пасхи у русского населения Мариинского уезда проходило ярко, с большим размахом и торжеством, в отличие, например, от Масленицы. В этом усматривается влияние южнорусских традиций, отличающихся от скромных старожильческих.

Праздник Первого выгона (Егорий) тесно связан с православным учением и элементами дохристианских оберегов домашнего скота от диких животных («церковная служба для лошадей») - с. Усть-Серта (Чебулинский район). Местная весенняя обрядовая традиция сформировалась на основе элементов обрядов переселенцев курян, поволжских областей и старожилов.

Летние праздники (Вознесение, Троица, Иван Купала, Петров день) жителей русских сёл Мариинского уезда — апогей всех праздников. Они про-

ходили ярко и отличались широким участием разных слоев населения. Особенность празднования заключается в уличных (поляночных) народных гуляниях. Праздники начинались с Вознесения и заканчивались Петровым днём. Праздник Вознесения, хотя и связан с христианской традицией, но в нем проявились и дохристианские корни. На этот праздник проходил крестный ход по полям и источникам с целью «вызова дождя». В этом церковном обряде удивительно прижились заговоры, молитвы и духовные стихи. Троица была главным праздником года. Он подводил итог всем календарным праздникам, наступало «затишье обрядов» до следующих — зимних. Праздник Троицы насыщен большим количеством обрядовых действий, песенно-танцевальным творчеством и повсеместным массовым гулянием. Основная часть обрядовых действий сходна с общероссийскими, но имеют место свои местные обычаи, которые сочетают традиции старожилов и новосёлов: проводы весны, русалки, похороны кукушки, Костромы. Проводы весны проходили в старожильческих сёлах; русалки — в селениях переселенцев среднерусских областей; похороны кукушки — встречаются у новосёлов из Курской губернии. Праздник Ивана Купалы с изготовлением чучела «Ивана» зафиксирован у украинских переселенцев, у русского населения он проходил довольно бедно. Петров день был завершающим в праздниках летнего цикла и являлся переходом к сенокосной поре и предстоящей жатве.

Осенние праздники отмечены лишь магическими приёмами, направленными на сохранение силы земли для будущего урожая. У русского старожильческого населения осенняя обрядность развита слабо, у новосёлов (белорусов, украинцев) она сохранилась в форме «зажинок» и «обжинок». Престольные (храмовые) праздники в исследуемых сёлах были широко развиты и почитаемы. Их отличительная особенность - крестный ход на святой источник и кладбища. Для каждого престольного праздника характерна местная легенда о появлении иконы святого, в честь которого устраивался крестный ход. Календарные песни, сопровождающие обряды и ритуалы, - неотъемлемый элемент праздников. В исследуемых сёлах они сохранились неравномерно.

В зимних праздниках бытовали колядки, щедровки, авсени и подблюдные песни, но особое место занимали вечёрочные. Весенних песен записано небольшое количество: духовные стихи («постовые», «календарные»), зак-лички, лирические, частушки. Большую часть календарных песен представляют весенне-летние. Они отличаются полифункциональным, стилевым и поэтическим многообразием.

Для календарных песен характерно различное композиционное строение, фактурное и темповое разнообразие, смешение музыкально-стилевых норм песенной речи и различные манеры исполнения. Все записанные песни имеют свои местные виды многоголосия: вариантную гетерофонию, конт-

растное двухголосие, втору к основному напеву. Эти принципы и виды многоголосия характерны и для семейно-бытовых песен и встречаются в разных традициях как новосельческих, так и старожильческих, что характеризует местную песенную традицию.

Календарно-обрядовые традиции исследуемого района представляют собой местную особенность, которая сложилась на основе сплава ритуалов и обрядов новосёлов и старожилов.

В третьей главе «Семейно-бытовые традиции русского населения Мариинс-кого уезда Томской губернии» рассматриваются и анализируются семейные обряды от «рождения» до «смерти». В главе рассматривается родильно-крес-тильная, свадебная и похоронно-поминальная обрядность. Родильно-крестильная обрядность в целом схожа с обрядностью Европейской России, Сибири. Она состоит из подготовки к родам и рождения ребёнка, банного обряда, обычаев проведывания («рай», «проведок» «на зубок»), церковного ритуала крещения. Местные варианты проведения родильной обрядности состоят лишь в названиях этапов, оберегов, приёмах лечения грудного ребёнка. Местный свадебный обряд, хотя, в принципе, и схож с общепринятой схемой досвадеб-ных, свадебных и послесвадебных ритуалов, но имеет свои особенности, которые проявляются в сочетании этапов обряда в одном, при отсутствии какого-либо, сокращении времени их проведения. По этой же причине наблюдается совмещение, свёртывание некоторых этапов обряда в один. Например, дво-роглядья с рукобитием, пропоя с двороглядьем, бани с девичником и, кроме того, замена одних деталей свадебных атрибутов и символов другими (свадебное дерево - ёлкой, скалкой-каталкой или косой-красой).

Местной особенностью являются и сроки проведения свадеб: в зимний мясоед, Троицу, в отличие от других регионов, где свадьбы проводились в основном осенью. В целом свадебный обряд состоит из следующих этапов: сватовства, запоя, двороглядья (смотреть заслонку), рукобитья, сборной недели (девичников-вечёрок), бани, приезда жениха в дом невесты и выкуп места, венчания, приезда свадебного поезда в дом жениха, окручивания-по-вязывания, свадебного пира, продажи «калинки», второго дня свадьбы, третьего дня, окончания свадьбы (овин тушить). В записанном нами свадебном обряде наблюдается взаимопроникновение разных фольклорных традиций, в большей мере новосельческой и старожильческой, отчасти и коренного населения татар. Это проявляется, например, в заимствовании названия «калым» - приданого невесты, а также в своеобразном повязывании платка «молодухе», когда для европейской традиции характерен женский головной убор в виде шапочки. Необходимо отметить важность досвадебных этапов: вечёрок, девичника, бани. Свадебные этапы новосёлов не заменялись полнос-

тью старожильческими, воспринимались лишь отдельные элементы, а обряды переселенцев оказывали влияние на свадебный обряд старожилов.

Похоронно-поминальная обрядность наиболее устойчива благодаря своей консервативности. Она своими корнями уходит в древнеязыческое и христианское мировоззрение и тесно связана с календарным циклом. Основные этапы похоронной обрядности в данном регионе имеют сходные ритуалы с общерусскими: подготовка и омовение тела покойного, подготовка к похоронам, похороны, поминальные трапезы. Местная особенность проявляется в оберегах и обычаях. Например, в обычае выноса креста из дома старейшины в дом покойного в селе Преображенка Тяжинского района или вывешивании полотенца на угол дома в селе Куракове Чебулинского района. В исследуемых сёлах часто встречается исполнение духовных стихов, в этом усматривается влияние старообрядческих традиций. Духовные стихи занимали в похоронно-поминальном обряде особое место и исполнялись во все памятные даты. Похоронная обрядность проходила не только по религиозным установкам, а исходя из практических соображений, например, при жатве - «Жатва и покойник не ждут».

При анализе песен семейно-бытовых традиций отмечено, что в родиль-но-крестильном обряде широко бытуют колыбельные. Свадебные песни наиболее широкий и сложный пласт, в них проявилось сочетание разных традиций старожильческих и новосельческих. Старожильческие песни связаны с причетной традицией, новосельческие - с песенно-танцевальной. Свадебные песни отражают аналогичные принципы смешения музыкально-стилевых норм песенной речи и имеют сходные с календарными виды многоголосия.

Похоронная обрядность насыщена молитвами, причитаниями и духовными стихами. Молитвы сохраняют принципы духовного песнопения с включением в них элементов местной фольклорной традиции.

Похоронные причитания в большей мере относятся к спонтанно-импровизационной форме (Мурашова, 1997. С. 19-20; Азадовский, 1912. С. 4-5). В духовных стихах отражаются элементы церковного исполнения, как и в интонациях народных песен, гимнов, романсов.

Исполняются «стихи» разными манерами: от тихой — «говорком», до «громкой» — как исполнение народной песни. Исполняется на два-три голоса. Фактура духовных стихов ориентирована на вертикальные созвучия. В целом семейно-бытовые традиции Мариинского уезда Томской губернии представляют собой локальный вариант обрядовой традиции, сложившейся на данной территории под воздействием исторических процессов и этнографического взаимодействия разных групп населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого историко-этнографического и музыкально-этнографического исследования обрядовых традиций русского населения бывшего Мариинского уезда Томской губернии удалось проследить эволюцию и принципы образования вариантов местных обрядовых традиций данного региона. Они складывались под воздействием этнических и исторических процессов, происходящих натерритории данного уезда до начала XX века. Исторический обзор разных источников и архивных материалов позволил сделать вывод о том, что формирование населения русских сёл на данной территории проходило неравномерно и довольно медленно.

До второй половины XIX века обширные пространства Мариинского уезда оставались не заселенными. Первыми насельниками были крестьяне, служилые люди, ссыльные и старообрядцы. Постепенно обживая этот край, русские старожилы образовывали новые заимки и деревни. До прихода русских на данной территории проживали аборигены края - чулымские татары. Между этими этническими и этнографическими группами происходило взаимодействие в сфере материальной и духовной культуры. Благодаря переселенческой политики Русского государства во второй половине XIX - начале XX века, начинается активный процесс по освоению пространств Мариинс-кого уезда. Именно в этот период времени появляется огромное количество заимок, деревней и посёлков. Состав новосёлов представлен в основном переселенцами из разных областей России: Курской, Тамбовской, Воронежской, Вятской, Пермской, Пензенской и других. В 1900 году сюда прибывают новосёлы — украинцы, белорусы и мордва. Механизм возникновения местных вариантов традиции создаётся благодаря установлению добрососедских и брачных отношений между старожильческим и новосельческим, а также аборигенным населением.

Такой этнический и этнографический состав населения обусловил мо-заичность обрядовых традиций данного региона.

В процессе взаимовлияний старожилов и новосёлов происходит преодоление пестроты обрядов, ритуалов и На основе интеграционных процессов возникают местные варианты обрядовых традиций.

В проведённой реконструкции календарных праздников и обрядов бывшего Мариинского уезда Томской губернии выявлены их особенности. Большое количество народных праздников проходило в весенний период. В них проявляется генетическая связь с дохристианскими и христианскими традициями, а также с практической стороной жизнедеятельности сибирского крестьянства.

Осенняя календарная обрядность развита слабо, что соотносится с общесибирской традицией.

Зимние праздники в основном проходили в избах, в них прослеживается связь со старожильческими и северными традициями.

Ритуалы и обряды, сопровождающие зимние праздники, имеют корни разных традиций, в основном старожильческих, курских, украинских переселенцев. Они трансформировались, образовывая местные варианты. Особо надо отметить ритуал ряженья, который имеет свою региональную разновидность и названии — «чудики», не встречающемся в других районах Сибири. Подблюдные гадания здесь встречаются крайне редко по сравнению с другими районами Сибири, их заменила другая разновидность гаданий - ворожба. Вечерочные посиделки, широко распространенные в среде старожилов, не являются исключением и в этом исследуемом нами районе. У новосёлов они встречаются крайне редко или вовсе не встречаются.

Весенние праздники - переходные, они сочетают как уличную (полевую), так и избушечную (в помещении) форму исполнения обрядов и ритуалов. В цикле весенних праздников наблюдаются местные варианты проведения обрядов и ритуалов. В сёлах с переселенческим составом населения из южнорусских (курских и тамбовских) и поволжских (пензенских) областей сохранились элементы встречи весны. От этих переселенцев записаны зак-лички — «кулики» и «жаворонки». Варианты таких закличек известны в южнорусских и поволжских областях России и в Сибири у переселенцев из этих областей.

Летние праздники - кульминация всего календарно-обрядового цикла. Они характеризуются яркой уличной традицией, в которой отражены «поля-ночные действия» с исполнением дохристианских ритуалов, широкие народные гуляния, проходившие на природе (в лесу, у реки, на горках и т. п.).

В обрядовом комплексе летних праздников исследуемого региона сохранились редкие ритуалы, уходящие в глубокую древность.

Древнеязыческий обряд похорон кукушки - явление редкое. В сибирских материалах он записан только на территории Мариинского уезда. В ряде сел, где проживали курские переселенцы, его удалось зафиксировать и нам.

Проводы весны фиксируются в данном регионе у старожилов и отвечают общесибирской традиции этого праздника. Варианты изгнания русалок встречаются у пензенских и украинских переселенцев.

В праздниках летнего календарного цикла зафиксировано наибольшее количество песен, хороводов, народных забав и других развлечений.

Престольные праздники были широко распространены в русских сёлах

Мариинского уезда. Они отражают духовные традиции крестьян-сибиряков, их преданность православной вере отцов и дедов.

В целом календарно-обрядовая традиция русского населения Мариинского уезда Томской губернии характеризуется слиянием разных традиций: северорусских, южнорусских и центральных областей России, что четко прослеживается в нашем исследовании.

Реконструированные родильно-крестильный, свадебный и похоронно-поминальный обряды также имеют свои местные варианты. Особо следует отметить консервативность родильно-крестильной и похоронно-поминаль-ной обрядности. Она основывалась на христианском представлении о рождении и смерти (но наблюдаются и дохристианские верования), в ней заключены охранительные и предупредительные действия, магические приёмы дохристианских верований. В процессе исследования местного варианта свадьбы обнаружены некоторые особенности. На основе интеграции местной и пришлой традиций наблюдаются усечение, совмещение ряда этапов свадьбы с включением в них элементов аборигенной и финно-угорской культуры.

Свадебный обряд включает в себе элементы разных традиций, преимущественно севернорусских - старожильческих, а также южнорусских и цен-тральнорусских - новосельческих.

Записанные нами песни, сопровождающие семейно-бытовые традиции, проявляют схожие особенности многоголосия и манеры исполнения, что и календарные. Существование разных музыкально-стилевых норм песенной речи является самобытностью данной традиции. Таким образом, следует отметить возникновение местной песенной традиции.

Молитвы и духовные стихи в похоронной обрядности выполняют важную функцию подготовки покойного к панихиде и памятным датам.

Молитвы, хотя и сохраняют элементы церковного песнопения, распеты на основе фольклорной традиции.

Духовные стихи многофункциональны и исполняются не только в похоронной обрядности, но и в календарной.

Таким образом, местные варианты обрядовых традиций Мариинского уезда Томской губернии бытовали как яркая часть самобытной народной культуры. Они сложились на основе слияния и интеграции традиций старожильческого, новосельческого и аборигенного населения в условиях освоения сибирских пространств и адаптации к местной среде в конце XIX - XX веках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Живые родники Кузнецкого края: Учебное пособие с нотным приложением. — Кемерово: Изд-во ОблИУУ, 1994.- 114 с.

2. Песенная традиция села Усть-Серта // Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона: Материалы научно-практической конференции. — Кемерово: Изд-во ОблИУУ, 1997. - С. 94-96.

3. Свадебная обрядность сёл среднего течения реки Кии // Народная культура Сибири: Материалы УШ научно-практического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Под ред. Т. Г. Леоновой. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1999. - С. 127-132.

4. Современное состояние процесса изучения историко-культурного наследия русских Кузбасса // Краеведение Сибири: история и современные проблемы: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Кемерово, 1999. - С. 150-152.

5. Песни Кийской слободы. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - 172 с.

6. Зимние святки на северо-востоке Кузбасса // Народная культура Сибири: материалы IX научно-практического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Под ред. Т. Г. Леоновой. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000. -С. 59-62.

7. Культурное наследие русских Кузбасса // Семейно-обрядовый фольклор северо-востока Кемеровской области. - М.: Луч, 2000. - 264 с.

8. Истоки формирования локальной традиции в сёлах Мариинского уезда Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века // Народная культура Сибири: Материалы X научно-практического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Под ред. Т. Г. Леоновой. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001.-С. 120-126.

9. Духовные стихи как культурные традиции старообрядцев Мариинского уезда Томской губернии // Сибирь. Образование. XXI век: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2002. - С. 178-179.

10. Пресвятая мать Казанская, моли бога о нас (Крестный ход в Чебулинском районе Кемеровской области) (в соавт. с Г. В. Любимовой) // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. — Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2002. - Т. УШ. - С. 571-574.

Подписано к печати 19.01.2004. Формат 60х84У„ Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1Д Тираж 100 экз. Заказ № 42.

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48

9 - 2592