автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая активность личности в идеологической борьбе ( в условиях развитого социализма)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Давыдова, Светлана Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Общественно-политическая активность личности в идеологической борьбе ( в условиях развитого социализма)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Давыдова, Светлана Ильинична

Введение

Гл.1. Сущность общественно-политической активно- ^ сти личности в идеологической борьбе в условиях развитого социализма.

§ 1. Общественно-политическая активность как ка- ^ тегория научного коммунизма.

§ 2. Механизм формирования и проявления общественно-политической активности личности в идеологической борьбе в условиях развитого социализма.

Гл.2. Содержание общественно-политической активности социалистической личности в идеологической борьбе (на примере студенческой ^ молодежи).

§ 1. Особенности проявления общественно-политической активности студенческой молодежи в 67 идеологической борьбе.

§ 2. Система показателей активности студенческой молодежи в идеологическом противоборстве.

§ 3. Взаимосвязь политической культуры, нравственных качеств и активной жизненной позиции студенческой молодежи как фактор формирова- 124 ния непримиримости к буржуазной идеологии.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Давыдова, Светлана Ильинична

Современный этап исторического развития характеризуется усилением идеологической борьбы. Классовый противник все в большей степени делает ставку на то, чтобы "размягчить" социализм изнутри, осуществить идейную, духовную и нравственную эрозию нашего общества, возродить пережитки прошлого в сознании.и поведении людей. Главными средствами достижения этих целей являются идеологические диверсии, психологическая война.

Важное место в планах стратегов антикоммунизма отводится более глубокому проникновению чуждой идеологии в сознание подрастающего поколения. Наш идейный противник стремится насадить в среде советской молодежи вкусы и нравы, несовместимые с социалистическим образом жизни, привить индивидуализм, аполитичность, бездуховность. При этом, как неоднократно отмечалось в документах КПСС, работах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко, противник стремится использовать в своих целях особенности молодежи, ее возрастную психологию.

В этих условиях Коммунистическая партия, ленинский комсомол большое внимание уделяют задачам формирования коммунистической убежденности, идейной стойкости подрастающего поколения, создания целостной системы контрпропаганды. Товарищ К.У.Черненко на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС указал: ".надо неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке молодежи". Эта исходная установка

1. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы,- В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (14-15 июня 1983 года).- М.: Политиздат,1983, с. 55. предопределяет важность изучения вопросов повышения эффективности идеологической, политико-воспитательной,контрпропагандистской работы в молодежной среде.

Классики марксизма-ленинизма придавали большое значение практическому участию в политике не только выдающейся, но и рядовой личности. Ф.Энгельс писал, что "воля отдельного человека не равна нулю, она вносит свою долю в общий исторический результат!'^ В.И.Ленин за действиями миллионов масс всегда видел деятельность реальных, живых индивидов.

Это ключевое положение побудило поставить в центр исследования вопрос об активном противодействии влиянию чуждой идеологии со стороны каждого советского человека, В современных условиях такой подход обеспечит максимальную эффективность контрпропаганды, идеологической работы в целом по воспитанию идейной стойкости молодежи. Этим определяется актуальность и важность темы настоящего исследования.

В дис се рта донной работе объектом изучения выбрано студенчество - социальная группа, которая обладает особыми ролью и влиянием в среде молодежи, служит источником пополнения рядов социалистической интеллигенции. Рассмотрение особенностей и путей формирования политической культуры, непримиримости к буржуазной идеологии студенческой молодежи представляет значительный интерес, служит основой для совершенствования воспитательного процесса,

Б&звитие общественно-политической активности советского студента в борьбе с буржуазной идеологией является важным условием формирования его как личности социалистического типа. Процесс этот требует глубокого и всестороннего анализа.

В наиболее общей постановке проблемы идеологической борьбы рассматриваются в работах многих советских авторов: Арбатова Г.А.,Артемева В.Л.,Загладина В.В.,Иванова В.Н., Кейзерова Н. М.,Митина М. Б., Смоляне ко го В.Г. и ряда других. Советские ученые занимают четкую классовую позицию, ведут борьбу с враждебными взглядами, противостоят усилиям ослабить и очернить шр социализма. Эти исследования с марксистских позиций дают анализ кризиса современной буржуазной идеологии, разоблачают антикоммунизм и антисоветизм во всех формах, показывают несостоятельность концепций, используемых буржуазной пропагандой против СССР и других стран социалистического содружества.^

Активно разрабатывается также круг проблем, связанных с формированием у членов социалистического общества марксистского мировоззрения, высокой политической культуры, социально-политической активности. ОЬобое внимание уделяется проблемам идейного становления молодежи. В трудах Ануфриева Е.А., Боряза В. Н., Косолапова Р.И.,Волкова Ю.Е.,Лисовского В.Т., Ожегова Ю.П.,Смирнова В.А.,Смирнова Г.Л., а также в коллективных работах рассматриваются роль и место молодежи в соци

1. См.: Актуальные вопросы современной идеологической борьбы.

М.: Политиздат,1980.- 446 е.; Борьба идей в современном мире.- В 3-х т.- М.: Политиздат, 1975-1978; Критика современных буржуазных концепций по проблемам социализма и коммунизма.- М.: Политиздат, 1980.- 342 е.; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях.- М.: Политиздат, 1975.-250 е.; Артемов В.Л. Психологическая война в стратегии империализма.- М.: Международные отношения, 1983.-144 е.; Загладин В.В. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма США.- М.: Мыс ль, 1981. -284 е.; Кейзеров Н.М. реологические диверсии.- М.: Мысль, 1979,- 269 е.; Смолян-ский В.Г. Б&звеянные мифы советологов: Социально-политические очерки.-М.: Политиздат, 1981.- 196 с. альной структуре общества, вопросы ее социальной активности, становления гражданской зрелости.

В научной литературе в последние годы стало выделяться направление, которое рассматривает задачу активного,наступательного противодействия каждого советского человека влиянию буржуазной идеологии. В работе над проблемой в такой постановке плодотворно сочетаются выводы основополагающих исследований как процесса идеологической борьбы, так и закономерностей формирования убежденности и общественно-политической 1 активности советских людей.

Следует, однако, отметить, что исследования в этом весьма важном направлении пока не получили должного развития. Недостаточно разработан понятийный аппарат в данной дбласти, слабо изучены механизм и проявления активности личности в идеологическом противоборстве.

Настоящая работа в определенной степени восполняет пробел в исследовании ряда основных аспектов проблемы. В диссертации рассматриваются вопросы, которые вскрывают сущность общественно-политической активности личности в идеологической борьбе, вскрываются особенности проявления исследуемого процесса в конкретной социально-демографической группе - студен

1. См.: Вопросы воспитания, пропаганды и контрпропаганды в условиях современной идеологической борьбы.- М.: Политиздат, 1980.-284 е.; Молодежь и идеология в современном мире.- Будапешт: Ин-т общественных наук, 1У79.-270 е.; Ожегов Ю.П. Политическая культура и молодежь.- В кн.: Искусство воспитания. М., 1981, с.53-67; Смирнов Г.Л. Формирование нового человека-программная цель КПСС.-М.: Политиздат,1983.-184 с.; Смолина Воспитание студенческой молодежи в духе непримиримости к буржуазной идеологии,- Автореф.дисс. канд.философ.наук.-Шнек, 1976.- 16 е.; Федоров Г.Т. молодежь и современная идеологическая борьба.- Киев: Выща школа, 1979,- 83 с. ческой молодежи.

Целью диссертационного исследования является определение способов повышения эцхрективности работы по формированию у молодежи идейной стойкости, активности в борьбе с буржуазной идеологией.

Для достижения этой цели, автор ставит и решает следующие задачи:

- уточнение понятия "общественно-политическая активность" как категории научного коммунизма;

- изучение специфики, сущности и механизма формирования общественно-политической активности студенческой молодежи;

- рассмотрение форм проявления активности личности студента в идеологической борьбе;

- разработка показателей активности студента в противодействии буржуазной идеологии;

- определение характеристики конкретных групп студенческой молодежи по исследуемому качеству;

- разработка практических рекомендаций по улучшению структуры контрпропаганды в вузе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, труды и выступления руководителей партии и Советского государства, а также документы братских коммунистических партий. Во всех этих материалах раскрываются перспективы коммунистического строительства, содержатся важные теоретические выводы и практические указания по коммунистическому воспитанию молодежи, повышению эффективности иде--ологической, политико-воспитательной работы.

Автором изучены и используются в процессе анализа выводы из работ советских ученых и ученых стран социалистического содружества по проблемам современной идеологической борьбы, развития социально-политической активности молодежи стран социализма, улучшения структуры и организации контрпропаганды.

Основным положением, которое формулируется и обосновывается в диссертационной работе, является необходимость формирования непримиримости к буржуазной идеологии на основе развития общественно-политической активности личности в этой сфере.

Сущность активности человека в идеологическом противоборстве во всех случаях остается неизменной, однако содержание этого процесса имеет специфику для различных социально-демографических групп населения. Соответственно, носит специфические черты и механизм формирования непримиримости к буржуазной идеологии у разных групп, в частности, у молодежи. Основное внимание в работе уделяется изучению особенностей хода борьбы с чуждой идеологией именно в этой группе.

В диссертационном исследовании обосновывается утверждение о том, что общественно-политическая активность в идеологической борьбе является степенью (мерой) включенности личности в идеологическое противоборство на основе преданности ее коммунистическим идеалам.

Как следствие теоретического анализа, предлагаются система показателей и методика оценки уровня общественно-политической активности студенческой молодежи в борьбе с буржуазной идеологией. Формулируются рекомендации по совершенствованию структуры контрпропаганды в вузе, улучивнию учебной и политико-воспитательной работы в студенческой среде.

СЬновные результаты исследования изложены автором на научно-практической конференции молодых ученых "Марксизмленинизм и проблемы подготовки и воспитания молодого поколения в условиях развитого социализма" (Москва, 1983 г.).

Итоги социологического исследования и практические рекомендации изложены автором, на расширенном заседании Дальневосточного Совета Минвуза РСФСР по социально-экономическим и общественным наукам на тему "60-я годовщина образования и проблемы социально-экономического развития Дальнего Востока" (Владивосток, 1983 г.).

СЬновные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Роль политической культуры в развитии общественно-политической активности личности в условиях социализма. -В кн.: Влияние объективных условий и субъективных факторов на формирование всесторонне развитой личности в условиях социализма. - М.: Я им. В. И. .Ленина, 1983.

2. Воспитание у студенческой молодежи непримиримости к буржуазной идеологии. - В кн.: Марксизм-ленинизм и проблемы подготовки и воспитания молодого поколения в условиях развитого социализма. - М., 1983. (Тез.докл./ Научно-практическая конференция молодых ученых).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая активность личности в идеологической борьбе ( в условиях развитого социализма)"

ЗАКЛЮЧЕ Н И Е.

Оптимистически оценивая достижения в воспитании нового человека, констатируя признаки победы ноеого над старым в формировании общественного сознания, высокую коммунистиче скую убежденность советской молодежи, преданность идеалам коммунизма, необходимо понимать и сложность стоящих задач по воспитанию нового человека.

Ь^бота по выяснению сущности и направлений общественно-политической активности студенческой молодежи в идеологическом противоборстве приводит нас к ряду выбодов и.практических рекомендаций.

В целях обеспечения дальнейшего роста социальной активности трудящихся в условиях развитого социализма, целесообразно продолжить изучение общественно-политической активности как категории научного коммунизма, глубже отразить связь ее с такими понятиями, как политическая культура социалистической личности, активная жизненная позиция и общественно-политическая деятельность. Сейчас нам уже мало знать, что человек действует в политической сфере; нужно понять, каков способ осуществления его действий в сфере политики,каков стиль его политического поведения, каковы мотивы его политической деятельности, то есть какова в целом его политическая культура.

По нашему мнению, именно высокая политическая культура обеспечит включение человека в процесс идеологического противоборства, его высокую активность. Практическое участие отдельной личности в этой сфере не должно сбрасываться со счета как бесконечно малая величина.

Думается, что, при всей огромной важности пропаганды и контрпропаганды среди молодежи, нельзя упускать из виду и развитие общественно-политической активности самой молодежи в идеологической борьбе. Ведь активным политическим бойцом молодой человек может стать, только практически действуя в сфере политики, в сфере непримиримой борьбы двух противоположных мировоззрений.

В работе предпринята попытка проанализировать, в чем состоит специфика проявления общественно-политической активности студенческой молодежи в идеологической борьбе.

Проведено социологическое исследование по оценке готовности студенческой молодежи Дальнего Востока к активной, наступательной борьбе с чуждой идеологией и негативными явлениями, еще встречающимися в условиях развитого социализма, на которых паразитирует буржуазная пропаганда. Выводы, которые сделаны наш из анализа результатов исследования, позволяют высоко оценивать готовность студенчества к борьбе с буржуазной идеологией, но и показывают реальные трудности этого процесса.

По нашему мнению, решение задачи интериоризации объективно существующего классового интереса в непримиримости к буржуазной идеологии в личный политический интерес каждого советского человека возможно и реально. Но для этого необходимо поставить и решить ряд теоретических и практических проблем.

Во-первых, нужен дальнейший углубленный теоретический анализ того, что же нужно понимать под непримиримостью к буржуазной идеологии именно сегодня, на современном этапе идеологической борьбы. Мы ^предприняли попытку проанализировать непримиримость к буржуазной идеологии как норму политической культуры, имеющей сложную структуру. Эта структура определяется особенностями идеологической борьбы на современном этапе, тем, что борьба охватывает не только политическую сферу общественного сознания, но и нравственные и эстетические аспекты. Поэтому непримиримость к буржуазной идеологии можно рассматривать как совокупность политических, нравственных, эстетических норм и ценностей, имеющих противоположное классовое содержание и направленность по отношению к буржуазным нормам и ценностям такого же порядка.

Проведенный анализ позволяет выделить те конкретные направления идейно-политического, нравственного, эстетического воспитания, по которым должно идти формирование у студенческой молодежи непримиримости к буржуазной идеологии, активности ее в этой области. Этот анализ, с другой стороны, необходим и для организации обоснованных социологических исследований в этой области.

Один из основных выводов нашего исследования опровергает домыслы буржуазных советологов об аполитичности советского студенчества. Абсолютное большинство молодых людей, участвовавших в опросе, осознают необходимость личного участия в идеологической борьбе, желают внести свой вклад в дело победы социалистической идеологии, хотя некоторая часть и не четко представляет себе форму своего участия в этом процессе. Это происходит в ряде случаев от того, что понимание особенностей идеологического противоборства в ряде случаев сужается и центр тяжести переносится на критику буржуазных концепций. Поэтому в работе со-, студенческой молодежью в ряде вузов выпадают из поля зрения звенья, как разоблачение методов буржуазной пропаганды, ведущейся теперь, как известно, не только с помощью "радиоголосов", но и телевидения, через культурный обмен, туризм, выставки, кинофильмы и т.д. Кое-где еще недостаточное внимание уделяется борьбе с негативными явлениями, еще встречающимися при социализме. По этой/у поводу на Июньском (1983 года) Пленуме Щ КПСС говорилось: "Воспитание нового человека неотделимо от самой энергичной борьбы с пьянством, хулиганством и тунеядством, спекуляцией и хищениями социалистической собстл венности, взяточничеством, стяжательством".

Наше исследование показало, что студенчество понимает: искоренение этих пороков возможно только в случае участия каждого советского человека в непримиримой борьбе с ними. Однако часть студентов не идет в этих вопросах дальше простого осуждения.

Этот и другие факты, выявленные в процессе исследования, подтверждают вывод, который согласуется с мнением других исследователей: существуют два механизма формирования у студенческой молодежи политических и нравственных убеждений. Это - механизм научных оценок, складывающийся у студентов в процессе учебной деятельности, и механизм житейских оценок, формирующийся в процессе собственного социального опыта. Для того, чтобы расставить правильные акценты в задаче формирования у студенческой молодежи непримиримости к буржуазной идеологии, активности ее в этой сфере, нужно учитывать, что идеологическое противоборство сегодня пронизывает те сферы жизнедеятельности молодого человека (досуг, быт, межличностные отношения), где он пользуется, преимущественно, системой своих житейских оценок.

Думается, что для того, чтобы оценки студенческой мо

1. Материалы Пленума Центрального Кшитета КПСС (14-15 июня 1983 года).- М.: Политиздат, 19аЗ, с.38. лодежи в области нравственности, искусства носили более научный характер, было бы правильным усиление внимания к развитию нравственной и эстетической культуры на основе более глубокого изучения марксистско-ленинской этики и эстетики. Практика же показывает, что этим вопросам в вузах, особенно технических не всегда уделяется достаточное внимание .

При анализе сложившейся системы контрпропагандистской работы в вузах мы пришли к выводу, что она, в целом, успешно при работе в среде студентов выполняет функцию разоблачения фальши буржуазной пропаганды. В основной своей массе студенты понимают, что буржуазная пропаганда опасна для тех, кто не умеет распознавать приемы классового противника. Однако около трети опрашиваемых не всегда распознают "социологическую пропаганду", не готовы к полемике с классовым противником по актуальным проблемам идеологической борьбы. На наш взгляд, было бы целесообразно перенести центр тяжести в с полемике с буржуазной пропагандой на вопросы единства социального и экономического развития социализма в целом, на исторические преимущества в экономической основе и организации хозяйственной жизни нашей страны. Именно по этим вопросам студенты чувствуют себя наименее подготовленными к противодействию классовому противнику.

Вообще, вопросы обучения студенчества полемическому мастерству требуют более пристального внимания. Думается, что привитие навыков и умения аргументированно и доказательно полемизировать, можно было бы организовать при школах молодого лектора, нашедших широкое распространение в вузах страны, не исключая, конечно, из этой работы лекции и семинарские занятия. Нужно также шире включать студенческую молодежь в пропагандистскую и контрпропагандистскую работу среди населения.

В идеологической борьбе нет мелочей. Нельзя проходить мимо таких, на первый взгляд, далеких от идеологической борьбы сфер жизнедеятельности студенчества, как мода, проведение досуга и т.д.

Многие студенты понимают: если желание одеться в фирменные, дорогие, недоступные большинству вещи, да еще и с элементами буржуазной символики, становится смыслом жизни, то это может привести к преклонению перед западным образом жизни. Но отдельные молодые люди недооценивают опасности проникновения потребительства в душу человека, того, что это несовместимо с социалистическими идеалами.

Формирование разумных потребностей советских людей невозможно без активной борьбы с буржуазным стандартом потребления. Критерии разумности разрабатываются советскими учеными на теоретическом уровне; но и сама жизнь подсказывает, в каком направлении должна идти работа по осмыслению и практическому усвоению всеми людьми норм социалистической цивилизованности. "Надо поддерживать все передовое в общественной практике, утверждать и ярко раскрывать новое качество жизни трудящихся масс,. уверенность кагодого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, пове1 дения и быта".

Основная часть студенческой молодежи - это юноши и девушки, обладающие достаточно высокой политической и нравственной культурой, истинные борцы со всем, что мешает наивму продвижению вперед, по пути строительства коммунизма. Об этом красноречиво говорят результаты нашего со

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (14-15 июня 1983 года).- М.: Политиздат, с.73.

1П г*

ОО циологического исследования. Но среди отдельных представителей студенчества встречается опасный "душок" конформизма, который заключается в чересчур терпимом отношении к различным незрелым суждениям, слухам, разговорам, в которых порой очерняется советский оораз жизни.

Нам думается, что необходимо научно обосновывать систему контрпропаганды в вузе. Эту работу должна возглавлять идеологическая комиссия парткома вуза. Кафедры общественных наук, комитет комсомола, другие общественные организации имеют определенные участки контрпропагандистской деятельности. Кафедры общественных наук отвечают за ту часть формирования у студентов непримиримости к буржуазной идеологии, которая обеспечит знание студентами аргументированной критики основных буржуазных концепций, умение их полемизировать по проблемам идеологической борьбы, знание сущности и методов буржуазной пропаганды, направленной на советскую молодежь.

Задача партийных комитетов, комсомольской организации -продумать конкретные мероприятия по организации практической деятельности студенческой молодежи, где она могла бы проявить свою непримиримость к буржуазной идеологии. Невозможно заранее предугадать и в централизованном порядке навязать комитетам комсомола все эти формы. Они могут быть самыми разнообразными: это и расширение системы комсомольских поручений, имеющих целенаправленный характер борьбы с буржуазными влияниями среди комсомольцев; это и конкурсы политического плаката, политической песни; это и курирование комсомолом содержания и направленности молодежных клубов и дискотек, получивших широкое распространение; это и работа в общежитии. В целом, нам представляется наиболее эффективным решение этой задачи через организацию большинства молодежи в различные клубы по интересам, секции и т.д. То есть, неооходим максимум внимания к организации не только учебной деятельности, но и досуга молодежи.

Очевидно, для понимания идеологических позиций студенчества, направленности их политических и нравственных ориентации необходимы не эпизодические, а систематические социологические исследования, которые могут дать своеобразный "идеологический срез" студенчества на данный момент времени. Мэтодика, с помощью которой мы выявляли студентов по]степени их готовности к активной общественной деятельности в идеологическом противоборстве, показала свою эффективность и может использоваться для проведения исследований такого рода. В нашей работе предложены типологические матрицы по определению политической культуры студентов, которые могут дать представление о преобладании того или иного типа студентов (по исследуемому качеству) в конкретных студенческой группе, институте, регионе. Было бы правильным, если бы в вузах в социологические группы, проводящие изучение студентов, входили сами студенты, Это может быть для них хорошей школой, способствующей превращению знаний в убеждения. Опыт автора в проведении исследований говорит, что такая работа привлекает студентов и соответствует их возросшей социальной зрелости, особенно на старших курсах.

Б^звитие общественно-политической активности студенческой молодежи в идеологическом противоборстве должно стать одним из тех реальных мостиков, который соединяет научный коммунизм с практикой. Идеологическая борьба, развитие активности молодежи в этом направлении - не самоцель, а средство воспитания коммунистической убежденности строителей нового мира.

Эти задачи определены коммунистической партией, которая ставит вопрос как о политическом обеспечении строительства коммунизма, так и о социальном обеспечении идеологических процессов.

У нас нет оснований занимать оборонительную позицию по отношению к классовому противнику. "Нужно. вести неотступный бой против бездуховности, эгоизма, мещанства, против любых попыток протащить в нашу среду чужие взгляды и нравы.

В борьбе за социализм и коммунизм на нашей стороне всегда 1 был. и есть несомненный моральный перевес".

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (14-15 июня 1983 года). - М.: Политиздат, 1983, с.58.