автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кониченко, Жанна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кониченко, Жанна Дмитриевна

Введение.

1. Общественно-политическое развитие Мордовии в 1990-1991 гг.

1.1. Начало политических реформ и активизация общественно-политической жизни (1990 г.).

1.2. Власть и общество в условиях радикализации политических реформ (1991 г.).

1.3. Новые общественные объединения как фактор политических перемен.

2. Общественно-политическое развитие Мордовии в 1992 - 1995 гг.

2.1. Политическая борьба в период президентской республики (1992 - первая половина 1993 гг.).

2.2. Формирование современной политической системы (1993 -1995 гг.).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кониченко, Жанна Дмитриевна

Актуальность темы исследования. Первая половина последнего десятилетия XX века в истории нашей страны занимает особое место - это период радикальной трансформации общества и государства, перехода от общественно-политической системы советского типа к современным формам общественно-политической жизни, базирующихся на качественно новых принципах: рыночной экономики, частной собственности, политического плюрализма, свободы слова и т. д.

Все это в полной мере относится и к истории Мордовии, которая в этот период пережила переход от автономной советской республики в составе РСФСР к Республике Мордовия - субъекту Российской Федерации. Причем особенностью Мордовии было то, что процесс ее политической трансформации очень четко фиксируется в хронологических рамках первей половины 1990-х годов. Его начальным рубежом можно считать проведение первых конкурентных выборов и принятие в 1990 году Декларации о государственно-правовом статусе Мордовской Советской Социалистической Республики, а завершающим - принятие в 1995 году Конституции Республики Мордовия.

В этот период была сформирована в основном функционирующая в республике политическая система, заложены основы гражданского общества, многопартийности, разделения властей, независимости средств массовой информации и т.д.

Именно поэтому научное осмысление вышеназванного периода в жизни республики, его содержания, основных этапов и движущих сил представляет актуальную исследовательскую проблему современной исторической науки.

Степень изученности проблемы. Процесс научного изучения общественно-политического развития Мордовии в первой половине 1990-х годов характеризуется лишь отдельными фрагментарными исследованиями. Можно сказать, что сделаны лишь первые шаги по исследованию политической трансформации и политических реформ в Мордовии.

В 1991 году небольшим тиражом была издана (большая часть которого была тогда же и уничтожена) брошюра Д. Доленко и В. Юрчёнкова «Бюрократия и общество: история и современность»1, посвященная анализу исто* рии структуры и численности аппарата управления в Мордовии с досоветских времён и до конца 1980-х годов. В этой работе авторы впервые попытались научно осмыслить новые явления в общественно-политической жизни Мордовии эпохи перестройки и гласности. Если говорить об интересующем нас периоде первой половины 1990-х годов, то в вышеупомянутой работе были отражены события 1990 года. Другими словами, в данной работе нашёл отражение лишь начальный этап политической трансформации республики.

В 1993 г. вышла в свет книга «Общественные движения в Мордовии» , автор-составитель которой - В.В. Маресьев - не только собрал и опубликовал программные документы новых партий и общественных движений Мордовии, но и осуществил их аналитический обзор. Данная работа представляет весьма значительную научную ценность для изучения общественно-политической жизни Мордовии первой половины 1990-х годов, однако хронологические рамки работы охватывают период до 1993 года.

В 1994 г. была опубликована статья Д.В. Доленко «Демократическое движение Мордовии: путь к власти»3, в которой автор проанализировал эволюцию демократического движения республики с конца 1980-х по 1992 года. Кррме того, в 1990-1995 гг. этим же автором в республиканской прессе было опубликовано большое количество статей, Посвященных анализу важнейших общественно-политических событий. В 1997 была защищена кандидатская диссертация Т.И. Учайкиной «Национальные

1 См.: Доленко Д. Бюрократия и общество: история и современность / Д. Доленко., В. Юрченков. Б.м., б. г.

2 См.: Общественные движения в Мордовии. Документы. Материалы. М., 1993. 281 с.

3 См.: Доленко. Д. В. Демократическое движение Мордовии: путь к власти // Вестник Мордовского университета. 1994. №1. С. 32-35. кандидатская диссертация Т.Н. Учайкиной «Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг. (на примере республик Карелия, ^ Коми, Мордовия)»4, в которой автор проанализировала возникновение, эволюцию и результаты деятельности движения за национальное возрождение мордовского народа в интересующий нас период В 1998 г. была защищена кандидатская диссертация B.JI. Ивлиева «Рабочее движение в Мордовии и новая роль профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике»5, в которой нашли отражения процессы становления новых общественно-политических движений в республике в первой половине 1990-х годов.

В 1998 году Московским Центром Карнеги был выпущен «Политический альманах России 1997», а затем в исправленном виде - его электронная ■ М версия, в которой содержалось социально-политическое описание регионов за период 1989-1997 гг., в том числе и Мордовии6. Это было, по существу, первое обобщающее отражение общественно-политического развития республики в период политической трансформации, однако оно, что неизбежно для такого рода изданий носило справочно-описательный характер, без глубокого анализа источников и т.д.

Определенный вклад в изучение процесса политической трансформации Мордовии внесла подготовленная и изданная под редакцией профессора Центра славянских исследований при университете Хоккайдо 7

К. Мацузато книга «Регионы России: хроника и руководители» , один из томов которой посвящен Татарстану, Мордовии и Удмуртии. В разделе

4 См.: Учайкина Т. И. Национальное движение финно-угорских народов России в 19891995 гг. (на примере республик Карелия, Коми, Мордовия). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Саранск, 1997. С. 18.

5 См.: Hemiee В. Л. Рабочее движение в Мордовии и новая роль профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике. Автореферат диссертации на соиекание ученой степени кандидата исторических наук. Саранск, 1998.26 с.

6 См.: Политический альманах России 1997. Электронная версия. Московский центр Карт неги, 1999.

7 См.: Регионы России: хроника и руководители / Под ред. К. Мацузато. Т.7. Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Мордовия. Саппоро: Slavic Research Center, Hokkaido University, 2000. 471 с.

Республика Мордовия», написанном С. Полутиным, прослеживается хроника политического процесса в республике в период с 1989 по 1998 гг., даются биографические сведения о политической элите Мордовии. Однако сам жанр этой работы определил её особенности: это краткая хроника без ссылок на их источники и их детального и глубокого анализа.

В 2001 г. в сборнике «Мордовия в период реформ» была опубликована статья Д.В. Доленко и В.А. Юрчёнкова «Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи истории и современное состояние»8, в которой авторы предприняли анализ политического процесса в Мордовии в первой половине *

1990-х, и предложили ряд оригинальных понятий для характеристики состояний политической системы республики: «первая президентская республика», «вторая президентская республика» и др. В целом можно признать, что в этой статье намечена исходная концептуальная схема для анализа общественно-политической трансформации Мордовии в первой половине 1990-х годов.

Следует также отметить опубликованную в вышеназванном сборнике статью В. А. Юрчёнкова «Национальные общественно-политические организации Мордовии (1990-е гг.)»9, в которой автор всесторонне проанализировал эволюцию национально^политических движений республики на протяжении 1990-х годов.

В целом же можно сделать вывод, что процессы общественно-политической жизни Мордовии в первой половине 1990-х годов находили отражение в научной литературе, причём отдельные концепции использованы в данной работе в качестве методополитических концептуальных схем. Однако целостного изучения общественно-политической жизни республики,

8 См.: Доленко Д. В. Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи истории и современное состояние/Д.В. Доленко., В.А. Юрченков//Мордовия в период реформ. Саранск, 2001. С. 58-83.

9 См.: Юрченков В.А. Национальные общественно-политические организации Мордовии //Мордовия в период реформ. Саранск, 2001. С.364-375. с точки зрения политических реформ, общественно-политической трансформации, взаимоотношений общества и власти предпринято не было.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе выступает общество и политическая система Республики Мордовия в условиях в политической трансформации. А предметом исследования являются процессы реформирования политической системы и взаимодействие власти и общества в условиях реформ.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ общественно-политической жизни Мордовии в первой половине 1990 годов с точки зрения её трансформации, перехода от советской модели к современной модели.

Исходя из этого, было намечено решение ряда исследовательских задач:

- проанализировать особенности общественно-политической жизни Мордовии в начале процесса политических реформ; выявить факторы, определявшие динамику политической жизни начала 1990 г.

- рассмотреть особенности трансформации Мордовии из советской автономной в современную республику в составе Российской Федерации; г

- исследовать процесс становления многопартийности в республике, процесс образования и эволюции политических партий, общественно-политических движений и организаций;

- определить основные этапы реформирования политической системы Мордовии.

Хронологические рамки исследования (первая половина 1990-х годов) обусловлены значимостью тех глубоких качественных перемен, которые произошли в общественно-политической жизни Мордовии в этот период: переходом от советской общественно-политической системы к современной демократической государственности, основанной на принципах политического плюрализма, свободных выборов органов государственной власти, разделением властей и т. д. Начальным рубежом этого периода молено считать российские и республиканские выборы 1990 г. и принятие в этом же году Декларации о государственно-правовом статусе МССР, а завершающим -принятие Конституции Республики Мордовия в 1995 г.

Территориальные рамки исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу эволюции политической системы в Республике Мордовия.

Методологической основой диссертационного исследования являются принцип историзма, состоящий в изучении событий в развитии, в хронологической последовательности, с учётом всех стадий и этапов развития на основе изучения конкретных исторических фактов, и принцип объективности, предполагающий всестороннее изучение объекта на основе анализа совокупности объективных факторов и максимально возможного количества источников.

В диссертации использованы такие исследовательские подходы, как:

- историко-генетический метод, состоящий в последовательном, хронологическом раскрытии свойств, функций и динамики объекта исследования;

- историко-сравнигельный метод, предполагающий сравнение по определенным позициям однотипных процессов с другими республиками (отношение к суверенитету, форма правления, итоги выборов и референдумов и т.д.);

- историко-системный метод, предполагающий анализ общественно-политической жизни республики как целостной системы, включающей в себя власть и общество и являвшейся частью более широкой системы - общественно-политической жизни СССР и РСФСР.

В работе также использованы политические и юридический методы:

- институциональный подход, предполагающий изучение структуры, функций и динамики политических институтов;

- анализ нормативно-правовых актов;

- социологический анализ объекта исследования, предполагающий изучение состояния и динамики общественного сознания, настроения различных груш людей, политических элит и лидеров.

В качестве базовой парадигмы, исходной концептуальной схемы изучения общественно-политической жизни республики использована теория политической модернизации, которая используется в современной социально-философской, политической и исторической науке. Согласно этой теории под политической модернизацией понимается переход к так называемому современному обществу и современной политической системе, для которых характерны наличие политического плюрализма, выборности, разделения властей, политической культуры участия. С точки зрения этой теории содержание изучаемого в диссертации периода (1990-1995 гг.) представляет собой переход Мордовии от советской системы к современной.

Источниковая база исследования включает в себя следующие основные группы:

1. Нормативно-правовые акты, которые принимались высшими органами политической власти Мордовии в изучаемый период. К ним относятся прежде всего Декларация о государственно-правовом статусе, законы, указы Президента, Конституция РМ. Эта группа источников характеризует процесс трансформации политической системы республики, формирование новых политических институтов, новых условий и форм общественно-политической жизни;

2. Стенографические отчеты о сессиях Верховного Совета, Государственного собрания и Конституционного собрания, опубликованные как в виде специальных сборников, так и в виде газетных отчетов. Эти источники представляют особую ценность для изучения политической борьбы внутри политической элиты, позиций ее различных групп, механизма принятия важнейших политических решений;

3. Программные документы партий и общественно-политических движений, сформировавшихся в Мордовии в изучаемый период, которые были собраны и опубликованы В.В. Маресьевым в книге «Общественные движения в Мордовии», в архивы эти документы не сдавались. Эти источники важны для понимания процесса формирования многопартийности, целей новых политических образований, расстановки политических сил;

4. .Газетные источники (официальные сообщения, отчеты, аналитические статьи) о важнейших политических событиях - митингах, съездах, итогах выборов, действиях участников политического процесса. Эти материалы представляют особую ценность для изучения процесса становления и функционирования гражданского общества, участия граждан в политической жизни. Для анализа общественно-политической жизни на самом начальном этапе политической трансформации особые интерес и ценность представляют отчеты и решения парткома университета по поводу политических собы* тий, опубликованные в газете «Мордовский университет». Деятельность демократического движения республики, его основных структур и лидеров в 1990-1993 гг. получила наиболее полное отражение в материалах газеты «Саранские вести». Деятельность и решения властных органов достаточно полно характеризуют публикации газет «Известия Мордовии» и «Мордовия».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые предпринята попытка проследить процесс трансформации, радикального изменения общественно-политической жизни Мордовии в процессе политических реформ первой половины 1990-х годов. В работе показаны как общие с другими-регионами процессы данной трансформации, так и её особенности (более «мягкий» вариант перехода от советской автономии к современной государственности, более сложный процесс реформирования политической системы и др.). Другими словами, это первая попытка целостного анализа политической трансформации Мордовии в современной исторической науке.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использовать содержащиеся в нём факты и выводы при изучении отечественной истории и истории Мордовии, при подготовке обобщающих трудов научного и учётного методического характера по региональной истории.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основным содержанием общественно-политической жизни Мордовии в первой половине 1990-х годов была политическая трансформация, коренное преобразование, в результате которого она прошла путь от автономной республики советского типа до современной республики -субъекта Российской Федерации, основанной на принципах демократического правового государства.

2. В процессе политической трансформации республика прошла несколько этапов, различающихся содержанием общественно-политической жизни и основными движущими силами. В 1990-1991 гг. основными участниками политической борьбы были действующие республиканские органы власти, с одной стороны, и оппозиционное им демократическое движение, с другой. Этот этап завершается победой лидера движения «Демократическая Россия» на выборах Президента республики в декабре 1991 года. В 1992-1993 гг. главной движущей силой политической жизни становится борьба между Президентом и руководством Верховного Совета Мордовии, которое завершается победой последнего и упразднением поста Президента республики. Роль демократического движения на этом этапе резко падает и постепенно сходит на нет.

В 1993-1995 гг. основная борьба идет внутри политической элиты, сформировавшейся ещё в советский период. Завершается этот этап победой Н.И. Меркушкина и принятием новой Конституции Республики

Мордовия в сентябре 1995 г. После этого происходит консолидация и упрочение политической власти в республике.

3. Важнейшей особенностью политического развития Мордовии в первой половине 1990-х годов по сравнению с другими российскими республиками является то, что она не принимала участия в ^«параде суверенитетов», трансформировав свой государственно-правовой статус без провозглашения и конституционного оформления суверенитета.

4. Особенности политической трансформации Мордовии связаны и с формированием институциональной структуры государственной власти. Здесь республика прошла через следующие этапы: советская республика (до конца 1991 г.), президентская (1992-1993 гг.), советско-парламентская (1993-1994 гг.) и современная (с 1995 г.).

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях автора на ежегодных Огаревских и Са-фаргалиевских научных чтениях, проводимых в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (2000 - 2003 гг.)

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и содержит страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов"

дующие основные выводы.

1. Основным содержанием общественно-политической жизни Мордовии в первой половине 1990-х годов была политическая трансформация, коренное преобразование, в результате которого она прошла путь от автономной республики советского типа до современной рес публики - субъекта Российской Федерации, основанной на принципах демократического правового государства.

2. В процессе политической трансформации республика прошла несколько этапов, различающихся содержанием общественно-политической жизни и основными движущими силами.

В 1990-1991 гг. основными участниками политической борьбы были действующие республиканские органы власти, с одной стороны, и оппозиционное ей демократическое движение с другой. Этот этап завершается победой лидера движения «Демократическая Россия» на выборах Президента республики в декабре 1991 года.

В 1992-1993 гг. главной движущей силой политической жизни становится борьба между Президентом и руководством Верховного Совета Мордовии, которая завершается победой последнего и упразднением поста Президента республики. Роль демократического движения на этом этапе резко падает и постепенно сходит' на нет.

В 1993-1995 гг. основная борьба идет внутри политической элиты, сформировавшейся ещё в советский период. Завершается этот этап победой Н.И. Меркушкина и принятием новой Конституции Республики Мордовия в сентября 1995 года. После этого происходит консолидация и упрочение политической власти в республике.

3. Важнейшей особенностью политического развития Мордовии в первой половине 1990-х годов по сравнению с другими российскими республиками является то, что она не принимала участия в «параде суверенитетов», трансформировав свой государственно-правовой статус без провозглашения и конституционного оформления суверенитета.

4. Особенности политической трансформации Мордовии связаны и с формированием институциональной, структуры государственной власти. Здесь республика прошла через следующие этапы: советская республика (до конца 1991 года), президентская (1992-1993 гг.), советско-парламентская (1993-1994 гг.) и современная (с 1995 г.). Ч

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественно-политическое развитие Мордовии в течение первой половины 1990-х годов, несмотря на незначительный временной отрезок, в содержательном плане представляет собой важный исторический этап - этап политической трансформации, коренного преобразования политической системы республики, всей её общественно - политической жизни. За этот период она прошла путь от типичной советской автономии со всеми её традиционными атрибутами (монополизмом власти, её неограниченностью, обкомовским руководством и декоративными Советами, отсутствием структур гражданского общества и несанкционированной политической активности) до современной республики - субъекта Российской Федерации, основанной на принципах демократического правового государства со всеми присущими такому государству атрибутами.

Процесс политической трансформации начался весной 1990 года с первых, допускающих состязательность, выборов российских и республиканских органов власти - Съезда народных депутатов РСФСР, Верховного Совета МАССР и местных Советов. В результате этих выборов были сформированы качественно новые институты: реальный законодательный орган власти Верховный Совет, включающий представителей оппозиционного демократического движения, а также местные Советы как органы реальной власти.

Следующий важный рубеж политического развития республики - это принятие Декларации о государственно-правовом статусе Мордовской ССР, когда она перестала быть автономной республикой. Институциональные и статусные изменения сопровождались и сменой политических лидеров. Уходом первых политических лидеров советской эпохи - А.И. Березина и B.C. I

Учайкина.

Процесс политических перемен характеризовался становлением новых общественных движений, оказывавших заметное влияние на ход политических преобразований, среди которых главную роль играло демократическое движение, организационно оформившееся летом 1990 г. в республиканское t отделение движения «Демократическая Россия».

Первым серьезным испытанием для оппозиции стала избирательная кампания зимы-весны 1990 г. На этих выборах важную роль как в выдвижении кандидатов в депутаты, так и в организации митингов, направленных против местной партократии, сыграл комитет «Демократическая инициатива». Митинги и встречи с избирателями принесли известность и даже популярность многим участникам демократического движения, результатом чего было то, что ему удалось добиться определенных успехов на выборах: несколько кандидатов стали народными депутатами РСФСР, в Верховном Со вете МАССР депутатская группа «Демократическая Россия» насчитывала 26 человек, в горсовете демократы получили около четверти мест.

Весной-летом 1990 г. в оппозиционном движении происходил процесс кристаллизации, образования отдельных структур - партий и обществ: Демократической платформы в КПСС, общества «Мемориал», Социал-демократической партии и др.

Разумеется, все эти партии были таковыми лишь по названиям: у них не было устойчивой структуры, газет, финансовой базы, численность их не превышала нескольких десятков человек.^ Однако сам факт возникновения действующих оппозиционных структур имел огромное морально-политическое значение: он приводил к более четкой ориентации людей в своих политических симпатиях, создал возможность найти единомышленников, опереться на их поддержку. Серьезной же политической силой стала не какая-либо из партий, а движение «Демократическая Россия», объединившее как новые партии, так и беспартийных. Количество активистов «Демроссии» тоже было невелико, в ее собраниях участвовали несколько сотен человек. Но, как показали дальнейшие события, «Демроссия» во время крупных политических кампаний смогла мобилизовать в свою поддержку значительное количество граждан.

Со второй половины 1990 до конца 1991 гг. продолжалось восходящее развитие «Демроссии», когда она уверенно шла от успеха к успеху и, в конечном счете, пришла к власти. Осенью 1990 г. она провела ряд успешных политических кампаний. Первая была связана с требованиями отставки с

Председателя Верховного Совета МАССР А. Березина и достигла своей цели. Следующей была кампаний по изменению государственного статуса республики. Республиканское движение «Демократическая Россия» с момента публикации проекта Декларации о государственном суверенитете Мордовии заняло по отношению к нему резко отрицательную позицию. Была организована достаточно мощная кампания противодействия: митинги, сбор подписей, публикации в многотиражных заводских газетах и т.д. В итоге настроение преобладающей части общественности сложилось явно не в пользу официальной позиции. Накануне сессии Верховного Совета МАССР 6 декаб ря 1990 г. был проведен массовый митинг в г. Саранске, на котором была принята резолюция, отвергающая принятие суверенитета. В этот же день бюро Мордовского рескома КП РСФСР на своем заседании приняло постановление, в котором призывало Верховный Совет воздержаться от принятия Декларации о суверенитете Мордовии.

В конечном счете, 7 декабря 1990 г. сессия Верховного Совета приняла Декларацию о государственно-правовом статусе Мордовской ССР, из которой были изъяты слова о суверенитете и верховенстве законов Мордовской

ССР. Это решение сняло напряженность в обществе и прибавило политичеi ский капитал «Демроссии».

Однако в конце 1990 г. в политической жизни Мордовии произошло событие, которое сыграло для судьбы демократического движения еще более значительную роль. 26 декабря народный депутат МССР, председатель республиканского отделения движения «Демократическая Россия» В. Гуслянников подвергся нападению. Это вылилось в крупный политический скандал: прошли митинги протеста, делали заявления осуждения руководители республики, политические партии. Это покушение имело далеко идущие последствия, оно сделало его имя известным всей республики и, тем самым, повысило популярность движения «Демократическая Россия». В 1991 г. политические реформы приняли ещё более радикальный характер, что связано с запрещением Коммунистической партии и её региональных структур. В результате прекращения функционирования таких органов политической власти, как реском, горкомы и райкомы Советы превратились в полновластi ные органы, а Верховный Совет МССР стал высшим органом власти. Логика политического процесса после упразднения рескома компартии обусловила учреждение поста Президента республики, наделённого большими полномочиями. Выборы первого Президента Мордовии в декабре 1991 г. привели к победе лидера оппозиционного демократического движения В.Д. Гуслянникова, что создало качественно новую политическую ситуацию, в которой на первый план вышло противостояние Президента и его команды и Верховного Совета и его Председателя Н.В. Бирюкова, проигравшего В.Д. Гуслянникову на президентских выборах.

В июне 1991 г. была проведена массовая кампания в поддержку Б. Ельцина на президентских выборах России, и его кандидатура набрала наибольшее количество голосов избирателей Мордовии. Следующей важной вехой в политической судьбе «Демократической России» стали события августа 1991 г., когда руководство республики заняло выжидательную позицию, тогда как руководство Саранского горсовета и поддерживавшее его демократическое движение активно выступили за Президента России Б. Ельцина. Провал ГКЧП и запрет деятельности организационных структур КПСС означали победу «Демроссиии». Вплоть до появления в 1992 г. новых коммунистических I партий она оставалась практически единственной политически и юридически оформленной организацией.

В условиях недовольства населения результатами политики экономических реформ, спада демократического движения. Верховный Совет смог осуществить в апреле 1993 г. контрреформу: упразднить пост Президента и вернуть систему власти республики к советско-парламентской модели. Однако противостояние политических институтов и политических лидеров возобновилось и в новых условиях: это противостояние Верховного Совета и Совета Министров, Н.В. Бирюкова и В.Н. Швецова. Это противостояние достаточно чётко обозначилось после сентябрьско - октябрьского политического кризиса 1993 г. в Москве и роспуска Верховного Совета РФ и местных Советов, и особенно явно проявилось в связи с разработкой нового закона об органах государственной власти, когда конкурировали парламентский и правительственные проекты.

Этот этап политического развития завершился в ноябре 1994 - январе 1995 гг. с избранием нового парламента - Государственного собрания и его председателя Н.И. Меркушкина.

Смена власти в законодательной ветви открыла новый этап политического реформирования - этап выработки, обсуждения и принятия новой Конституции Республики Мордовии, а также избрания Главы Республики Мордовия. Этот этап, как и в целом процесс политического реформирования завершился 21-22 сентября 1995 года с принятием ныне действующей Конституции Мордовии и избранием на пост Главы Республики Н.И. Меркушки на. В результате этого произошла полная смена политической системы советского типа современной политической системой демократического типа, основанной на принципах демократического, правового, социального государства, разделения властей, политического и идеологического плюрализма, приоритета федерального права и т.д. С этого момента начался этап упрочения, стабилизации, консолидации современной демократической политической системы, новых принципов и форм общественно-политической жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов"

на правахрукописи

Кониченко Жанна Дмитриевна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ МОРДОВИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1990-х годов

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск-2004

Работа выполнена на кафедре страноведения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Юрченков Валерий Анатол ьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

ЧукановИванАльбертович кандидат исторических наук Маресьев Валерий Валерьевич

Ведущая организация: Саранский кооперативный институт

Московского университета потребительской кооперации

Защита состоится гЛ^СиЛ. 2004 года в 14— часов на

заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по адресу: Республика

Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан «2?>> года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первая половина последнего десятилетия XX века в истории нашей страны занимает особое место - это период радикальной трансформации общества и государства, перехода от общественно-политической системы советского типа к современным формам общественно-политической жизни, базирующимся на качественно новых принципах: рыночной экономики, частной собственности, политического плюрализма, свободы слова и т. д.

Все это в полной мере относится и к истории Мордовии, которая в этот период пережила переход от автономной советской республики в составе РСФСР к Республике Мордовия - субъекту Российской Федерации. Причем особенностью Мордовии было то, что процесс ее политической трансформации очень четко фиксируется в хронологических рамках первой половины 1990-х годов. Его начальным рубежом можно считать проведение первых конкурентных выборов и принятие в 1990 году Декларации о государственно-правовом статусе Мордовской Советской Социалистической Республики, а завершающим - принятие в 1995 году Конституции Республики Мордовия.

В этот период была сформирована в основном функционирующая в республике политическая система, заложены основы гражданского общества, многопартийности, разделения властей, независимости средств массовой информации и т.д.

Именно поэтому научное осмысление вышеназванного периода в жизни республики, его содержания, основных этапов и движущих сил трансформации представляет актуальную исследовательскую проблему современной исторической науки.

Степень изученности проблемы. Процесс научного изучения общественно-политического развития Мордовии в первой половине 1990-х годов характеризуется лишь отдельными фрагментарными исследованиями. Можно сказать, что сделаны лишь первые шаги по исследованию политической трансформации и политических реформ в Мордовии.

В 1991 году небольшим тиражом (большую часть которого тогда же и уничтожили) была издана брошюра Д. Доленко и В. Юрчёнкова «Бюро-

кратия и общество: история и современность»1, посвященная анализу истории структуры и численности аппарата управления в Мордовии с досоветских времён и До конца 1980-х годов. В этой работе авторы впервые попытались научно осмыслить новые явления в общественно-политической жизни Мордовии эпохи перестройки и гласности. Если говорить об интересующем нас периоде первой половины 1990-х годов, то в вышеупомянутой работе были отражены события 1990 года. Другими словами, в данной работе нашёл отражение лишь начальный этап политической трансформации республики.

В 1993 г. вышла в свет книга «Общественные движения в Мордовии»2, автор-составитель которой - В.В. Маресьев - не только собрал и опубликовал программные документы новых партий и общественных движений Мордовии, но и осуществил их аналитический обзор. Данная работа представляет весьма значительную научную ценность для изучения общественно-политической жизни Мордовии первой половины 1990-х годов, однако хронологические рамки работы охватывают период лишь до 1993 года.

В 1994 г. была опубликована статья Д.В. Доленко «Демократическое движение Мордовии: путь к власти»3, в которой автор проанализировал эволюцию демократического движения в республике с конца 1980-х по 1992 год. Кроме того, в период 1990-1995 гг. этим же автором в республиканской прессе было опубликовано большое количество статей, посвященных анализу важнейших общественно-политических событий. В 1997 была защищена кандидатская диссертация Т.И. Учайкиной «Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг. (на примере республик Карелия, Коми, Мордовия)»4, в которой автор проанализировала возникновение, эволюцию и результаты деятельности движения за национальное возрождение мордовского народа в интересующий нас период. В 1998 г. была защищена кандидатская диссертация ВЛ. Ив-лиева «Рабочее движение в Мордовии и новая роль профсоюзов в услови-

1 Сил Доленко Д. Бюрократия и общество: история и современность / Д. Доленко., В. Юрченков. Б.м., б. г.

2 См.: Общественные движения в Мордовии. Документы. Материалы. М., 1993.

3 См.: Доленко Д.В. Демократическое движение Мордовии: путь к власти // Вестник Мордовского университета. 1994. Л» 1. С. 32-35.

4 См.: Учайкина Т.И.' Национальное движение финно-угорских народов России в 1989-1995 гг.-(наг примере, республик Карелия, Коми, Мордовия). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1997.

ях перехода к рыночной экономике» , в которой нашли отражение процессы становления новых общественно-политических движений в республике в первой половине 1990-х годов.

В 1998 году Московским Центром Карнеги был выпущен «Политический альманах России 1997», а затем в исправленном виде - его электронная версия, в которой содержалось социально-политическое описание регионов за период 1989-1997 гг., в том числе и Мордовии6. Это было, по существу, первое обобщающее отражение общественно-политического развития республики в период политической трансформации, однако оно, что неизбежно для такого рода изданий, носило справочно-описательный характер без глубокого анализа источников и т.д.

Определенный вклад в изучение процесса политической транс -формации Мордовии внесла подготовленная и изданная под редакцией профессора Центра славянских исследований при университете Хоккайдо К. Мацузато книга «Регионы России: хроника и руководители»7, один из томов которой посвящен Татарстану, Мордовии и Удмуртии. В разделе «Республика Мордовия», написанном С. Полутиным, прослеживается хроника политического процесса в республике в период с 1989 по 1998 гг., даются биографические сведения о политической элите Мордовии. Однако сам жанр этой работы определил её особенности: это краткая хроника без ссылок на источники и без их детального и глубокого анализа.

В 2001 г. в сборнике «Мордовия в период реформ» была опубликована статья Д.В. Доленко и В.А. Юрчёнкова «Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи истории и современное состояние»8, в которой авторы предприняли анализ политического процесса в Мордовии в первой половине 1990-х, и предложили ряд оригинальных понятий для характеристики состояний политической системы республики: «первая президентская республика», «вторая президентская республика» и др. В целом мож-

5 См.: И&лиев BJI. Рабочее движение в Мордовии и новая роль профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике. Автореф. дне. ... канд. ист. наук. Саранск, 1998.

6 См.: Политический альманах России 1997. Электронная версия. Московский центр Карнеги, 1999.

1 См.: Регионы России: хроника и руководители / Под ред. К. Мацузато. Т.7. Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Мордовия. Саппоро: Slavic Research Center, Hokkaido University, 2000.

' См.: Доленко Д.В. Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи истории и современное состояние / Д.В. Доленко., В.А. Юрченков // Мордовия в период реформ. Саранск, 2001. С. S8-83.

но признать, что в этой статье намечена исходная концептуальная схема для анализа общественно-политической трансформации Мордовии в первой половине 1990-х годов.

Следует также отметить опубликованную в вышеназванном сборнике статью В.А. Юрчёнкова «Национальные общественно-политические организации Мордовии (1990-е гг.)»9, в которой автор всесторонне проанализировал эволюцию национально-политических движений республики на протяжении 1990-х годов.

В целом же можно сделать вывод, что процессы общественно-политической жизни Мордовии в первой половине 1990-х годов находили отражение в научной литературе, причём отдельные концепции использованы в данной работе в качестве методологических концептуальных схем. Однако целостного изучения общественно-политической жизни республики, с точки зрения политических реформ, общественно-политической трансформации, взаимоотношений общества и власти предпринято не было.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе выступает общество и политическая система Республики Мордовия в условиях политической трансформации, а предметом исследования являются процессы реформирования политической системы и взаимодействие власти и общества в условиях реформ.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ общественно-политической жизни Мордовии в первой половине 1990-х годов с точки зрения её трансформации, перехода от советской модели к современной.

Исходя из этого, было намечено решение ряда исследовательских

задач:

- проанализировать особенности общественно-политической жизни Мордовии в начале процесса политических реформ; выявить факторы, определявшие динамику политической жизни начала 1990 годов;

- рассмотреть особенности трансформации Мордовии из советской автономной в современную республику в составе Российской Федерации;

- исследовать процесс становления многопартийности в республике, процесс образования и эволюции политических партий, общественно-политических движений и организаций;

9 См.: Юрченков В.А. Национальные общественно-политические организации Мордовии // Мордовия в период реформ. Саранск, 2001. С.364-375.

- определить основные этапы реформирования политической системы Мордовии.

Хронологические рамки исследования (первая половина 1990-х годов) обусловлены значимостью тех глубоких качественных перемен, которые произошли в общественно-политической жизни Мордовии в этот период: переходом от советской общественно-политической системы к современной демократической государственности, основанной на принципах политического плюрализма, свободных выборов органов государственной власти, разделения властей и т. д. Начальным рубежом этого периода можно считать российские и республиканские выборы 1990 г. и принятие в этом же году Декларации о государственно-правовом статусе МССР, а завершающим - принятие Конституции Республики Мордовия в 1995 г.

Территориальные рамки исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу эволюции политической системы в Республике Мордовия.

Методологической основой диссертационного исследования являются принцип историзма, состоящий в изучении событий в развитии, в хронологической последовательности, с учётом всех стадий и этапов развития на основе изучения конкретных исторических фактов, и принцип объективности, предполагающий всестороннее изучение объекта на основе анализа совокупности объективных факторов и максимально возможного количества источников.

В диссертации использованы такие исследовательские подходы, как:

- историко-генетический метод, состоящий в последовательном, хронологическом раскрытии свойств, функций и динамики объекта исследования;

- историко-сравнительный метод, предполагающий сравнение по определенным позициям однотипных процессов с другими республиками (отношение к суверенитету, форма правления, итоги выборов и референдумов и т.д.);

- историко-системный метод, предполагающий анализ общественно-политической жизни республики как целостной системы, включающей в себя власть и общество и являвшейся частью более широкой системы -общественно-политической жизни СССР и России.

В работе также использованы политические и юридический методы:

-институциональный подход, предполагающий изучение структуры, функций и динамики политических институтов;

-анализ нормативно-правовых актов;

- социологический анализ объекта исследования, предполагающий изучение состояния и динамики общественного сознания, настроения различных групп людей, политических элит и лидеров.

В качестве базовой парадигмы, исходной концептуальной схемы изучения общественно-политической жизни республики использована теория политической модернизации, которая используется в современной социально-философской, политической и исторической науке. Согласно этой теории под политической модернизацией понимается переход к так называемому современному обществу и современной политической системе, для которых характерны наличие политического плюрализма, выборности, разделения властей, политической культуры участия. С точки зрения этой теории содержание изучаемого в диссертации периода (19901995 гг.) представляет собой переход Мордовии от советской системы к современной.

Источниковая база исследования включает в себя следующие основные группы:

1. Нормативно-правовые акты, которые принимались высшими органами политической власти Мордовии в изучаемый период. К ним относятся прежде всего Декларация о государственно-правовом статусе, законы, указы Президента РМ, Конституция РМ. Эта группа источников характеризует процесс трансформации политической системы республики, формирование новых политических институтов, новых условий и форм общественно-политической жизни;

2. Стенографические отчеты о сессиях Верховного Совета МССР, Государственного собрания РМ и Конституционного собрания РМ, опубликованные как в виде специальных сборников, так и в виде газетных отчетов. Эти источники представляют особую ценность для изучения политической борьбы внутри политической элиты, позиций ее различных групп, механизма принятия важнейших политических решений;

3. Программные документы партий и общественно-политических движений, сформировавшихся в Мордовии в изучаемый период, которые были собраны и опубликованы В.В. Маресьевым в книге «Общественные движения в Мордовии». Следует отметить, что в архив эти документы не сдавались. Эти источники важны для понимания процесса формирования

многопартийности, целей новых политических образований, расстановки политических сил;

4. Газетные источники (официальные сообщения, отчеты, аналитические статьи) о важнейших политических событиях - митингах, съездах, итогах выборов, действиях участников политического процесса. Эти материалы представляют особую ценность для изучения процесса становления и функционирования гражданского общества, участия граждан в политической жизни. Для анализа общественно-политической жизни на самом начальном этапе политической трансформации особые интерес и ценность представляют отчеты и решения парткома Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по поводу политических событий, опубликованные в газете «Мордовский университет». Деятельность демократического движения республики, его основных структур и лидеров в 1990-1993 гг. получила наиболее полное отражение в материалах газеты «Саранские вести». Деятельность и решения властных органов достаточно полно характеризуют публикации газет «Известия Мордовии» и «Мордовия».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые предпринята попытка проследить процесс трансформации, радикального изменения общественно-политической жизни Мордовии в процессе политических реформ первой половины 1990-х годов. В работе показаны как общие с другими регионами процессы данной трансформации, так и еб особенности (более «мягкий» вариант перехода от советской автономии к современной государственности, более сложный процесс реформирования политической системы и др.). Другими словами, это первая попытка целостного анализа политической трансформации Мордовии в современной исторической науке.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использовать содержащиеся в нбм факты и выводы при изучении отечественной истории и истории Мордовии, при подготовке обобщающих трудов научного и учебно-методического характера по региональной истории.

Положения, выносимые на защиту -

1. Основным содержанием общественно-политической жизни Мордовии в первой половине 1990-х годов была политическая транс -формация, коренное преобразование, в результате которого она прошла путь от автономной республики советского типа до современной рес-

публики - субъекта Российской Федерации, основанной на принципах демократического правового государства.

2. В процессе политической трансформации республика прошла несколько этапов, различающихся содержанием общественно-политической жизни и основными движущими силами. В 1990-1991 тт. основными участниками политической борьбы были действующие республиканские органы власти, с одной стороны, и оппозиционное им демократическое движение, с другой. Этот этап завершается победой лидера движения «Демократическая Россия» на выборах Президента республики в декабре 1991 года. В 1992-1993 гг. главной движущей силой политической жизни становится борьба между Президентом и руководством Верховного Совета Мордовии, которая завершается победой последнего и упразднением поста Президента республики. Роль демократического движения на этом этапе резко падает и постепенно сходит на нет.

В 1993-1995 гг. основная борьба идет внутри политической элиты, сформировавшейся ещё в советский период. Завершается этот этап победой Н.И. Меркушкина и принятием новой Конституции Республики Мордовия в сентябре 1995 г. После этого происходит консолидация и упрочение политической власти в республике.

3. Важнейшей особенностью политического развития Мордовии в первой половине 1990-х годов по сравнению с другими российскими республиками является то, что она не принимала участия в «параде суверенитетов», трансформировав свой государственно-правовой статус без провозглашения и конституционного оформления суверенитета.

4. Особенности политической трансформации Мордовии связаны и с формированием институциональной структуры государственной власти. Здесь республика прошла через следующие этапы: советская республика (до конца 1991 г.), президентская (1992-1993 гг.), советско-парламентская (1993-1994 гг.) и современная (с 1995 г.).

Апробация исследования. Основные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях автора на ежегодных Огаревских и Сафаргалиевских научных чтениях, проводимых в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (2000 - 2003 гг.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, её научная и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, дается характеристика источников и анализ степени изученности проблемы, формулируются положения, выносимые на защиту и приводится информация относительно апробации работы.

Первая глава «Общественно-политическое развитие Мордовии в 1990-1991 гг.» посвящена начальному этапу общественно-политических перемен в республике. В первом параграфе «Начало политических реформ и активизация общественно-политической жизни (1990 г.)» исследуются важнейшие события начального этапа политических реформ в республике, каковыми являлись российские, республиканские и местные выборы в марте 1990 г., а также принятие Декларации о государственно-правовом статусе Мордовской ССР.

Вышеназванные выборы представляли собой качественно новое явление в общественно-политической жизни Мордовии - это были первые относительно состязательные выборы всех представительных органов власти республики. Они сопровождались несанкционированной властью и оппозиционной по отношению к ней политической активностью (митинги, выдвижения кандидатов, образование движений и партий и т.д.). В результате выборов обрело известность и популярность демократическое движение, его сторонники получили представительство как на российском уровне, так и на республиканском и местном. Особенно был заметен их успех на выборах в Саранский городской Совет народных депутатов, учрежденная которым газета «Саранские вести» стала, по-существу, главной трибуной демократического движения.

Принятие Декларации о государственно-правовом статусе МССР положило начало её трансформации из автономной республики в современную республику - субъект Российской Федерации. Разработка и принятие этой декларации происходили в условиях противоборства власти и оппозиции в лице демократического движения. Республиканская власть разработала проект Декларации о государственном суверенитете МССР по образцу других российских автономий, начавших в июле 1990 г. так называемый парад суверенитетов. Однако демократическое движение заняло отрицательную позицию по отношению к

вышеназванному проекту Декларации и провело активную кампанию против него. Эта кампания заставила и Мордовский реском КП РФ скорректировать свою позицию, и, в конечном счете, привела к тому, что вместо Декларации о государственном суверенитете Верховный Совет республики принял Декларацию о государственно-правовом статусе. Другими словами, Мордовия не приняла участия в «параде суверенитетов» и трансформировала свой государственно-правовой статус без формального провозглашения суверенитета.

Важным моментом в общественно-политической жизни республики в 1990 г. была отставка А.И. Березина, являвшегося Председателем Верховного Совета МССР.

Во втором параграфе первой главы «Власть и общество в условиях радикализации политических реформ (1991 г.)» раскрывается динамика общественно-политической жизни в условиях радикализации политических реформ. Последняя сопровождалась острой политической борьбой как между властью и оппозицией, так и внутри партийно-советской политической элиты. Первое серьёзное обострение этой борьбы произошло в связи с политическим кризисом, связанным с отставкой в марте 1991 г. Председателя Совета Министров МССР B.C. Учайкина. Политическая борьба имела место и в ходе политической кампании, связанной с проведением 17 марта 1991 года общесоюзного и общероссийского референдумов, первый из которых был посвящен сохранению СССР, а второй - введению поста Президента РСФСР. Позиции власти и демократов разошлись и здесь: власть делала акцент на необходимость сохранения СССР, а демократы - на введение поста Президента РСФСР. Подавляющее большинство избирателей проголосовало и за сохранение СССР, и за введение поста Президента РСФСР.

Следующим важным политическим событием 1991 года стала избирательная кампания по выборам Президента РСФСР, во время которой демократическое движение активно поддержало Б.Н. Ельцина. В итоге он получил поддержку более 60% избирателей республики, что в свою очередь укрепило позиции и авторитет демократического движения.

Переломный момент в общественно-политической жизни республики, как и страны в целом, в борьбе власти и оппозиции, наступил в

августе 1991 г. в связи с созданием и падением ГКЧП и неудавшейся попыткой введения чрезвычайного положения в стране.

Результатом этого было, прежде всего, то, что в стране в целом и Мордовии в частности прекратили свое существование такие политические институты как партийные органы. Применительно к Мордовии - это реском, горкомы и райкомы КП РФ. Таким образом, вся политическая власть оказалась сосредоточенной в советских, государственных органах.

Важнейшей и завершающей политической кампанией 1991 г. стали выборы Президента МССР. Этот пост был учрежден соответствующим законом МССР от 25 октября 1991 г. Введение этого поста означало институциональное оформление новой политической системы республики, основанной на разделении властей, и такой шаг был вполне логичным. Избирательная кампания проходила в условиях острой политической борьбы между 8 претендентами. В условиях отсутствия партийного руководства, то есть механизма подбора кадров и выработки единой политической линии, представители партийно-советской элиты выступили в качестве соперников, тогда как демократы вели агитацию за своего лидера В.Д. Гуслянникова, который в ходе второго тура голосования 22 декабря 1991 г. одержал убедительную победу над Председателем Верховного Совета МССР Н.В. Бирюковым, получив поддержку 56% избирателей, и стал Президентом МССР.

Таким образом, в конце 1991 года Мордовия обрела качественно новую структуру политической власти, в которой отсутствовало такое звено, как партийные органы, и в которой появился институт президентства как высшего должностного лица и главы исполнительной власти, и где лидер вчерашнего оппозиционного движения получил в свои руки рычаги государственной власти.

Третий параграф первой главы «Новые общественные объединения как фактор политических перемен» посвящен анализу становления новых общественно-политических образований в Мордовии и их воздействия на общественно-политическую жизнь республики.

Процесс политической трансформации в Мордовии определялся не только проводимой в масштабах страны политикой или интересами правящей элиты, но и, в значительной (а порой и в решающей) мере, воздействием на политический процесс общественных движений, воз-

никших в результате самоорганизации - то есть структур гражданского общества.

В первую очередь это относится к демократическому движению, то есть движению в поддержку демократических реформ. Зарождение этого движения происходило еще в конце 1980-х годов, и было результатом политики демократизации и гласности, проводимой в стране. Начало организационного оформления этого движения было положено в 1989 году созданием клуба «Демократическая инициатива» на базе группы поддержки народного депутата СССР Т.В. Тюриной, сыгравшего глазную роль в избирательной кампании, организации первых митингов весной 1990 года.

Весной-летом 1990 года в республике происходил интенсивный процесс организационного оформления новых политических партий и движений: Демократической платформы в КПСС, Социал-демократической, Демократической, Народной партии, общества «Мемориал» и др. 18 августа 1990 г. в г. Ковылкино прошел учредительный съезд республиканской организации движения «Демократическая Россия», избравший её председателем В.Д. Гуслянникова.

Именно эта организация стала самой массовой и влиятельной в демократическом движении. Проведя ряд успешных политических кампаний, она приобрела к концу 1991 г. достаточно большую популярность в обществе, и в условиях отсутствия структур коммунистической партии сумела добиться победы своего лидера на президентских выборах в республике.

Однако после этого в условиях начала в стране непопулярных экономических реформ и всеобщего разочарования демократами в движении начинаются кризис, раскол, и постепенно оно перестает играть сколько-нибудь заметную роль в общественно-политической жизни республики.

Помимо демократического, заметную роль в общественно-политической жизни Мордовии начала 1990-х гг. играло национальное движение. Оно организационно оформилось в 1989 году в виде культурно-просветительного общества «Масторава». Весной 1990 г. это общество принимало активное участие в митингах оппозиционной направленности вместе с демократами. Это придало ему более политизированный характер, и в августе 1990 г. на учредительном съезде «Мас-

торава» оформилась в общество национального возрождения, в программе которого содержались и политические требования.

В кампании, связанной с принятием Декларации о государственно-правовом статусе МССР, «Масторава» занимала отличную от демократического движения позицию: она добивалась принятия собственного проекта Декларации о государственном суверенитете, в основе которого лежала идея национальной государственности мокшан и эрзян.

Результаты президентских выборов в декабре 1991 г. еще более разъединили демократическое и национальное движение. Лидеры последнего добивались от Президента МССР назначения на ряд постов в правительстве лиц мордовской национальности, затем организовали политическую кампанию с требованием отставки министра образования, которая, впрочем, не дала желаемых результатов.

В целом национальное движение в начале 1990-х годов не знало таких успехов, побед и популярности, как демократическое, но и не переживало таких неудач, падения популярности и влияния, как последнее. Оно нашло свою нишу в общественно-политической жизни, связанную с решением проблем национальной культуры, языков и т. д.

В 1991 году произошло зарождение республиканских отделений партий патриотической и коммунистическо-социалистической ориентации: Либерально-демократической, Социалистической партии трудящихся, Коммунистической партии большевиков, Российской коммунистической рабочей партии. Наиболее заметную роль сыграло в этот период отделение Социалистической партии трудящихся, которое после восстановления структур КПРФ сойдет с политической арены, а его лидеры возглавят региональное отделение КПРФ.

Вторая глава «Общественно-политическое развитие Мордовии в 1992-1995 гг.» включает два параграфа.

Первый параграф «Политическая борьба в период президентской республики (1992 - первая половина 1993 гг.)» посвящен анализу общественно-политических событий в период существования поста Президента и президентской власти в Мордовии.

Основным противоречием в этот период, определявшим динамику общественно-политической жизни, ход политической трансформации, являлось противоречие между двумя политическими институтами и двумя политическими лидерами: Верховным Советом МССР во главе с Н.В. Бирюковым и Президентом МССР В.Д. Гуслянниковым. Это

противоречие и порожденная им политическая борьба имели место в условиях болезненных реформ и разочарования обществом в демократах, кризиса в демократическом движении и скандалов внутри президентской команды.

Внутри Верховного Совета, в его руководстве тоже шла политическая борьба, однако попытки противников Н.В. Бирюкова добиться его отставки не увенчались успехом, и последний сохранил контроль над Верховным Советом, в том числе и в борьбе против Президента МССР.

Основными вехами в этой борьбе были: признание в декабре 1992 г. сессией Верховного Совета МССР неудовлетворительной работы правительства и внесение изменений в Конституцию МССР, предусматривавших введение поста Председателя Совета Министров (то есть, по существу, лишение Президента полномочий главы исполнительной власти), публикация в январе 1993 г. в газете «Мордовия» материалов с обвинениями в адрес В.Д. Гуслянникова (которые впоследствии в судебном порядке были признаны несостоятельными). Наконец, 7 апреля 1993 г. Верховный Совет МССР принял Закон МССР об упразднении постов Президента и вице-президента Мордовской ССР. Несмотря на это, борьба Верховного Совета и Президента продолжилась ещё несколько месяцев, и находилась в центре общественно-политической жизни. Стороны апеллировали к гражданам республики и к федеральной власти. Однако настроения в обществе были не в пользу Президента, о чем свидетельствовал общероссийский референдум 25 апреля 1993г. по вопросу о доверии Президенту РФ Б.Н.Ельцину и об отношении к его политике.

На референдуме почти 60% принявших участие в голосовании высказали недоверие Президенту РФ, свыше 60% — неодобрение его политики. Естественно, что всё это воспринималось как недоверие Президенту МССР как активному стороннику Б.Н. Ельцина и его политики. Надежды В.Д. Гуслянникова на Конституционные суды РФ и МССР не оправдались: сначала первый, а затем и второй признали правомочность решения Верховного Совета, и, таким образом, история МССР как президентской республики завершилась. Эта республика была уникальной формой политической системы переходного периода, включавшей в себя Верховный Совет, избранный ещё в советскую эпоху и пост Президента, которого избрали уже в новую эпоху. На

волне подъема демократического движения этот пост достался его лидеру. Однако в условиях политики «шоковой терапии», ударившей по населению и вызвавшей его недовольство и разочарование, Верховный Совет упразднил им же созданный политический институт, лишив тем самым избранного народом Президента его полномочий.

Второй параграф «Формирование современной политической системы в Мордовии» посвящен событиям периода 1993-1995 гг. После упразднения поста Президента в Мордовии установилась советско-парламентская форма правления, при которой правительство в лице Совета Министров формировалось Верховным Советом. Председателем Совета Министров МССР после упразднения поста Президента был назначен В.Н. Швецов.

Однако и внутри новой политической системы сохранялись противоречия между основными центрами власти (Верховным Советом и правительством) и политическими лидерами (Н.В. Бирюковым и В.Н. Швецовым). Это особенно проявилось в процессе политических реформ после принятия новой Конституции РФ (большинство граждан Мордовии на референдуме 12 декабря 1993 г. проголосовало против данной конституции).

Главным предметом политической борьбы в этих условиях стал вопрос о том, кто будет осуществлять реформирование органов власти и какова будет её структура: правительственный проект предусматривал, что главой республики будет председатель правительства, а проект Верховного Совета предусматривал, что главой республики должен быть Председатель парламента. В январе 1994 г. главы местных администраций выступили с обращением к Президенту РФ, в котором, обвинив Верховный Совет во главе с Н.В. Бирюковым в затягивании реформ и попытках реанимировать Советы, просили признать высшим должностным лицом республики Председателя Совета Министров МССР В.Н. Швецова и поручить ему реформирование органов представительной власти и местного самоуправления. Сессия Верховного Совета МССР 25 января 1994 года в результате острой дискуссии высказалась за правительственный вариант реформирования органов государственной власти и переименовала Мордовскую Советскую Социалистическую Республику в Республику Мордовия.

В феврале 1994 года сессия Верховного Совета приняла пакет законов, связанный с формированием нового органа государственной

власти - Государственного Собрания, которое должно было сменить Верховный Совет. Выборы Государственного Собрания были назначены сначала на 5 июня, а затем перенесены на 27 ноября 1994 года.

Избирательная кампания 1994 года проходила в атмосфере борьбы разных групп политической элиты советского периода на фоне разочарования и апатии общества. О последнем свидетельствует тот факт, что в городах Саранске, Рузаевке и Ковылкино выборы были признаны несостоявшимися, так как не был преодолен минимальный порог участия - 50%. Разгорелась политическая борьба вокруг того, проводить ли повторные выборы или снизить порог участия и признать выборы состоявшимися.

В результате 6 января 1995 года последняя двадцатая сессия Верховного Совета МССР после острой дискуссии внесла изменения в соответствующие законы, которые предусматривали снижение минимального порога участия до 25%. Эти решения позволили признать состоявшимися выборы в 31 округе и тем самым сформировать новый высший орган законодательной власти - Государственное Собрание.

Начало функционирования новой политической системы Мордовии было положено 24 января 1995 года на первой сессии Государственного Собрания Республики Мордовия. Главным вопросом на ней было избрание Председателя Госсобрания. В борьбе за этот пост участвовали Н.В. Бирюков и Н.И. Меркушкин, последний и одержал убедительную победу. Сессия избрала его заместителей, а чуть позже создала такой орган как Совет Государственного Собрания, сформировала Комитеты и Комиссии, в том числе Конституционную Комиссию, в задачу которой входила подготовка новой Конституции РМ, и которую возглавил сам Н.И.Меркушкин.

Таким образом, в республике возникла качественно новая политическая ситуация. С одной стороны, был сформирован новый парламент республики во главе с новым лидером - Н.И. Меркушкиным, с другой стороны - продолжал функционировать Совет Министров - Правительство РМ во главе с В.Н. Швецовым, сформированный ещё Верховным Советом и по закону имеющий возможность работать ещё два года. В этих условиях на повестку дня политической жизни республики встал вопрос о том, кто занимает высший пост в структуре республиканской власти и, соответственно, кто будет определять ос-

новные положения будущей Конституции Республики Мордовия. Относительно последней на заседании Конституционной Комиссии 22 мая обсуждалось три варианта структуры республиканской власти. Первый предполагал введение поста Главы республики, второй исходил из того, что фактическим главой будет Председатель правительства РМ, а третий предполагал в качестве главы Председателя Госсобрания.

В июне 1995 года ситуация прояснилась: 20 июня 1995 года третья сессия Госсобрания постановила считать Председателя Госсобрания высшим должностным лицом РМ. 27 июля 1995 года четвертая сессия одобрила проект Конституции РМ, предусматривавший введение должности Главы республики, и приняла решение о вынесении этого проекта на всенародное обсуждение. Был также принят Закон «О Конституционном Собрании Республики Мордовия», согласно которому Конституционное Собрание было наделено правом не только принять новую Конституцию, но и избрать Главу республики.

Проект Конституции после полуторамесячного обсуждения, в ходе которого он в основном был поддержан политическими партиями и отдельными политическими деятелями, хотя были и его противники как внутри Госсобрания, так и вне его, был одобрен Госсобранием и внесен на рассмотрение Конституционного Собрания, которое состоялось 21-22 сентября 1995 года. Это собрание включало 1186 делегатов, представлявших все уровни законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления. Собрание подавляющим большинством голосов приняло Конституцию Республики Мордовия (за - 1146, против -24, воздержались - 3). 22 сентября 1995 г. Главой Республики Мордовия был избран Николай Иванович Меркушкин.

В начале октября 1995 года на сессии Госсобрания был избран его новый Председатель - В.И. Кечкин, а Председателем Правительства был назначен В.И. Волков. В декабре 1995 года был проведен республиканский референдум о продлении полномочий Госсобрания и глав местного самоуправления до 1999 года, что нашло поддержку более 60% избирателей.

Таким образом, к концу 1995 года завершилось становление новой политической системы Республики Мордовия, во всяком случае, её институциональной структуры. Главную роль в этой структуре играл Глава республики. Тем самым были созданы условия для большей

политической стабильности в республике и более эффективного управления её социально-экономическим развитием. В целом же принятие Конституции Республики Мордовия означало завершение её политической трансформации. С этого момента начался новый этап в общественно-политической жизни республики - период стабилизации, упрочения и совершенствования современной политической системы.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и сделаны основные выводы, суть которых сводится к следующему. Общественно-политическое развитие Мордовии в течение первой половины 1990-х годов, несмотря на незначительный временной отрезок, в содержательном плане представляет собой важный исторический этап - этап политической трансформации, коренного преобразования политической системы республики, всей её общественно-политической жизни. За этот период она прошла путь от типичной советской автономии со всеми её традиционными атрибутами (монополизмом и неограниченностью власти, обкомовским руководством и декоративными Советами, отсутствием структур гражданского общества и несанкционированной политической активности) до современной республики - субъекта Российской Федерации, основанной на принципах демократического правового государства со всеми присущими такому государству атрибутами.

Процесс политической трансформации начался весной 1990 года с первых, допускающих состязательность выборов российских и республиканских органов власти — Съезда народных депутатов РСФСР, Верховного Совета МАССР и местных Советов. В результате этих выборов были сформированы качественно новые институты: реальный законодательный орган власти - Верховный Совет, включавший представителей оппозиционного демократического движения, а также местные Советы как органы реальной власти.

Следующий важный рубеж политического развития республики -это принятие Декларации о государственно-правовом статусе Мордовской ССР, когда она перестала быть автономной республикой. Институциональные и статусные изменения сопровождались сменой политических лидеров.

Процесс политических перемен характеризовался становлением новых общественных движений, оказывавших заметное влияние на ход политических преобразований, среди которых главную роль играло демокра-

тическое движение, организационно оформившееся летом 1990 г. в республиканское отделение движения «Демократическая Россия».

В 1991 г. политические реформы приняли ещё более радикальный характер, что связано с запрещением коммунистической партии и её региональных структур. В результате прекращения функционирования таких органов политической власти, как реском, горкомы и райкомы КПСС Советы превратились в полновластные органы, а Верховный Совет МССР стал высшим органом власти. Логика политического процесса после упразднения рескома компартии обусловила учреждение поста Президента республики, наделённого большими полномочиями. Выборы первого Президента Мордовии в декабре 1991 г. привели к победе лидера оппозиционного демократического движения В.Д. Гуслянникова, что создало качественно новую политическую ситуацию, в которой на первый план вышло противостояние Президента и его команды, с одной стороны, и Верховного Совета и его Председателя Н.В. Бирюкова, с другой стороны.

В условиях недовольства населения результатами политики экономических реформ, спада демократического движения, Верховный Совет смог осуществить в апреле 1993 г. контрреформу: упразднить пост Президента и вернуть систему власти республики к советско-парламентской модели. Однако противостояние политических институтов и политических лидеров возобновилось и в новых условиях: это противостояние Верховного Совета и Совета Министров, Н.В. Бирюкова и В.Н. Швецова. Это противостояние достаточно чётко обозначилось после сентябрьскс— октябрьского политического кризиса 1993 г. в Москве и роспуска Верховного Совета РФ и местных Советов, и особенно явно проявилось в связи с разработкой нового закона об органах государственной власти, когда конкурировали парламентский и правительственные проекты.

Этот этап политического развития завершился в ноябре 1994 - январе 1995 гг. с избранием нового парламента - Государственного собрания и его председателя Н.И. Меркушкина.

Смена власти в законодательной ветви открыла новый этап политического реформирования - этап выработки, обсуждения и принятия новой Конституции Республики Мордовии, а также избрания Главы Республики Мордовия. Этот этап, как и в целом процесс политического реформирования завершился 21—22 сентября 1995 года с принятием ныне действующей Конституции Мордовии и избранием на пост Главы Республики Н.И. Меркушкина. В результате этого произошла полная смена политиче-

ской системы советского типа современной политической системой демократического типа, основанной на принципах демократического, правового, социального государства, разделения властей, политического и идеологического плюрализма, приоритета федерального права и т. д. С этого момента начался этап упрочения, стабилизации, консолидации современной демократической политической системы, новых принципов и форм общественно-политической жизни.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

\.Кониченко Ж.Д. Мордовия в процессе эволюции российского федерализма в первой половине 1990-х гг. / Ж.Д. Кониченко, Д.В. Доленко // Вагант: Сб. работ студ. науч. об-ва ИСИ.-2000.-№ 1.-С. 40-42 (0,18 пл./0,12).

2. Кониченко Ж.Д. Демократическое движение Мордовии: этапы эволюции / Ж.Д. Кониченко, Д.В. Доленко // Вагант: Сб. работ студ. науч. об-ва ИСИ. - 2002. -№ 3. - С. 57-59 (0,26 пл. / 0,17).

3. Кониченко Ж.Д. Общественно-политическое развитие Мордовии в период реформ // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика. Межвуз. сб. научных трудов. — Вып. 3. - Саранск. - 2002. - С. 134-138. (0,25 пл.).

Всего опубликовано по теме диссертации 3 научныхработы общим объемом 0,54п. л

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Таймс. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,4. Уч.- изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 060.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49.

Р-8 5 5 7