автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Общественно-политическая жизнь Сибири середины 1950-х - середины 1980-х гг. в отечественной историографии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Петрушин, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая жизнь Сибири середины 1950-х - середины 1980-х гг. в отечественной историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Петрушин, Юрий Александрович

Введение

Глава 1. Формирование теоретико-методологических основ историографии проблемы

§ 1. Общественно-политическая обстановка как фактор формирования историографии темы

§ 2. Разработка идейно-теоретических принципов и концепций научного познания общественной жизни

Глава 2. Массовые общественно-политические организации Сибири в исторической литературе

§ 1. Отражение роли партии в политической жизни трудовых коллективов и общественных организаций

§ 2. Освещение проблемы взаимоотношения партии и Советов в работах обществоведов

Глава 3. Основные направления массово-политической работы в исторических исследованиях

§ 1. Опыт и проблемы идейно-политического и трудового воспитания в исследованиях обществоведов

§ 2. Вопросы нравственного воспитания в публикациях историков

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Петрушин, Юрий Александрович

Неослабевающий интерес к истории, стремление к критическому переосмыслению исторического прошлого, так характерные для нынешнего этапа развития нашего общества, исходят, прежде всего, из насущной потребности уяснить смысл тех преобразований, которые происходят в современной России, определить перспективы их развития. Поступательное развитие исторической науки немыслимо без глубокого изучения и творческого использования огромного научного наследия, созданного предшествующими поколениями. Достигнутые результаты не только могут, но и должны быть критически восприняты и осмыслены.

Историография, будучи своеобразным аккумулятором обширного опыта ученых, во многом может способствовать созданию новых, объективных научных исследований. В связи с этим важное значение приобретает историографический анализ имеющейся литературы по той или иной проблеме. Сказанное относится и к историографическому изучению литературы по общественно-политической жизни Сибири. ^

Злободневность темы исследования приобрела сейчас еще один существенный аспект. На протяжении многих десятилетий в государственных и партийных документах, трудах обществоведов традиционно присутствовал вывод о действенности "идейно-политического воспитания", который в условиях перестройки дополнился нелицеприятным, но правдивым положением о том, что Коммунистическая партия, обладая огромными рычагами идейно-политического воздействия, так и не смогла решить поставленные задачи. Ряд принципиальных положений и выводов не выдержали проверки временем. Реальная практика, жизнь разошлись с теоретическими постулатами. Уход КПСС с политического Олимпа дал возможность историкам освободиться от идеологической зависимости партии, объективно заняться изучением исторического прошлого.

Значение проблемных историографических исследований возрастает в переломные исторические моменты, когда одни концепции сменяют другие или существенно их корректируют. Эти исследования "должны оценить все составляющие господствующей в историографии концепции, решить вопрос о ее пересмотре и наметить пути дальнейших исследований, которые в итоге приведут нас к выяснению истины"1. Однако решение этой задачи осложняется наличием кризиса методологии историографии, в котором оказалась отечественная историческая наука2. Отличительной особенностью историографических работ, выходящих в переломные моменты, когда идет поиск ответов на вопрос, какие факторы, условия привели к кризису науки, состоит в том, что они не просто должны фиксировать, что уже сделано и что еще предстоит сделать, а помочь понять, в чём природа данного кризиса и что необходимо предпринять для его преодоления.

В ходе рассмотрения избранной для исследования проблематики не обойтись без осмысления гносеологических и идеологических аспектов кризисных явлений новейшей отечественной историографии. Это представляет теоретический и научный интерес, но и существенно усложняет весь строй историографического сочинения, делает научный поиск многоуровневым, что заключает в себе возможность выхода на смежные и стыковые проблемы данной тематики.

Деятельность компартии в нашей стране в течение долгих десятилетий была связана с распространением мечты о создании всенародного государства, о возможности построения справедливого социалистического общества с гуманным, демократическим лицом. Этим надеждам не суждено было сбыться.

Сегодня многие упрекают коммунистов и "советский" народ в утопизме, в забвении Бога и здравого смысла. И это заслуженно. Однако это не снимает с повестки дня самой проблемы. Дело в том, что и утопизм, и реализм присущи всем политическим партиям и народам. Различие заключается в конкретном их проявлении. В этой связи историкам предстоит всесторонне рассмотреть вопрос о диалектике реального и утопического в менталитете и политике компартии, а также в мировоззрении и деятельности нашего народа.

При рассмотрении этих вопросов мы будем придерживаться интегрально-гуманистического и цивилизационно-формационного подходов. Это позволяет углубленно и широко взглянуть на реформаторские и революционные процессы в России на исходе второго тысячелетия. В этой связи особое методологическое, познавательное и практическое значение имеет определение общих и специфических черт истории нашей страны и ее регионов, в том числе Сибири, по-новому взглянуть на проблему диалектики реального и утопического, истинного и научного знания в исторической литературе.

При изучении данной темы особое значение имеет раскрытие региональной специфики, факторов ее определяющих. В рассмотрении этой проблемы как в исследованиях, так и на практике допускаются крайности: либо региональные особенности гипертрофируются, либо особенности Сибири игнорируются. В этой связи укажем на ряд особенностей общественно-политической жизни Сибири, дающих основание выделять эту сферу как объект научного познания в отечественной историографии.

Особенности общественно-политической жизни Сибири середины 1950-х-середины 1980-х гг. определялись характером и условиями географической среды, хозяйственным освоением, культурными и социальными преобразованиями огромного региона бурно протекавшими в эти годы. Здесь формировалась в это время мощная индустриальная база. В Сибири вводятся гиганты элекроэнергии, формируются мощные ТПК, осуществляется огромное строительство: БАМ, новых городов. Интенсивно осваивается север Сибири. Таких процессов по своим масштабам не знал не один регион страны.

Все это сопровождалось большим размахом и своеобразием общественно-политических мероприятий в Сибири. Прежде всего это касалось формирования трудовых коллективов и политической деятельности массовых организаций. Коллективы пополнялись преимущественно сибиряками. Однако значительную долю составляли кадры, прибывшие со всех районов страны. Широко проявлялось интернациональное единство в общественной жизни Сибири.

Особенностями состава рабочих Сибири были относительно высокий удельный вес молодежи и низкий производственный стаж. Это требовало иных методов политической работы.

В силу территориальной отдаленности в Сибири были своеобразия массово-политической работы среди тружеников северных районов, строителей БАМ.

Сибирь - край многонациональный. Это нашло свое отражение в многочисленных публикациях исследователей. В обобщающих работах по истории Сибири были выделены специальные разделы, отразившие общественно-политическую жизнь ее национальных районов3.

В работе в рассматриваемый период (1956-1985 гг.) общественно-политическая жизнь представляла собой явление многогранное и сложное. Она включала в себя такие компоненты, как развитие и деятельность Коммунистической партии - ядра тогдашней политической системы, которая была руководящей и направляющей силой общества; Советов, массовых общественных организаций, проявление демократии, рост политической активности советского народа. Сюда включалась как организаторская, так и политико-воспитательная деятельность общественных организаций, идейное воздействие на развитие общественно-политического сознания трудящихся масс.

Партия, Советы, другие массовые организации использовали самые разнообразные средства и методы идейно-политического воздействия (и административного) для решения утопичных задач коммунистического строительства.

Историография общественно-политической жизни - тема специфическая. Ее прямая связь с идеологией придают ей большую остроту и злободневность. Ныне в жизнь общества входит новая идеология, основы которой составляют общечеловеческие ценности. Формируются основы рыночной экономики. Все эти процессы трудные и болезненные. Любой исследователь ощущает дыхание этих перемен, тем более, если избранная тематика весьма близко с ними соприкасается.

Основные принципы исследования.

Чтобы не оказаться в плену политических доктрин, постараться не повторить ошибки недавнего прошлого, необходимо руководствоваться и опираться на принципы и методы познания, выработанные человечеством. Они давно и прочно были введены в научный оборот и в исторической науке. Однако в прошлые советские времена их интерпретировали по-разному, допускали немало искажений и извращений. В последние годы историческая наука вновь возвращается к принципам историзма, научности, преодолевая догматизм и начетничество.

В историографическом исследовании принципы историзма, объективности имеют свою специфику проявления и связаны с решением ряда конкретных методологических проблем.

Одной из них является определение тех критериев, исходя из которых должны выделяться существенно отличные направления исторической науки, занимающиеся изучением идейно-политической деятельности. Основой здесь выступает выявление социальных, партийных позиций историков, которые прежде всего и определяли степень объективности исследований, а также их целевую заданность. Конечно, в рамках единого социально-классового направления советской исторической науки существовали в неразвитом виде внутренние течения, слабо различаемые в условиях жесткой регламентации командно-административной системы. И только в условиях демократизации общества стало понятно, что эти различия определяются теоретико-методологическими посылками, лежащими в основе этих концепций.

Так, исторические концепции советской исторической науки основывались на материализме, декларировали приверженность марксистско-ленинской методологии, а на деле догматизировали ее, подменяли методологию партийным доктринерством. Демократизация общества вызвала справедливую критику догматизированной методологии, когда она отождествлялась с той, которая была основана на материалистическом понимании истории, принципах научности, историзма, объективности, диалектическом методе познания. Наряду с плюрализмом, играющим позитивную роль в подходах к познанию общественно-политических процессов общества, появляются концепции, в основе которых лежит вульгарный материализм, а в методологии это проявляется в преувеличении роли субъективизма, объективизма, релятивизма.

Историческое исследование объективной реальности исходит в научном познании из принципов объективности и историзма, а также из единства познавательной и предметно-познавательной деятельности. Объективность обеспечивает получение истинного знания. Историзм создает возможность получения истинного, объективного знания. В единстве познавательной и предметно-содержательной деятельности выражается активная, определяющая роль субъекта в познании, диктуемая потребностями и интересами его эпохи и являющаяся непременным условием получения объективного знания. Все остальные компоненты и методы способны только дополнить или придать оригинальный поворот в познании исторических процессов. Всё это и определило современный выбор методологии данного исследования, освобожденной от догматизма и начетничества.

Методы научного исследования. В отечественной историографии в настоящее время применятся целая система методов. Большое значение для данного исследования имеет сравнительно-исторический метод. Этот метод дает нам возможность изучить историографические факты общественной жизни Сибири в тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали. В своей работе нам предстоит сравнивать неизвестные раннее и неизученные историографические факты с уже введенными в научный оборот, оцененными историками. Этот метод поможет нам вскрыть причины проникновения в литературу ошибочных положений, неоднократно повторяемых недостатков, а также в нахождении способов их предотвращения в будущем.

Метод конкретного анализа поможет нам исследовать историографические явления с учетом условий их возникновения и взаимовлияния, как единство взаимопересечения теоретического и фактического материала.

Логический анализ. На первом уровне применения этого метода будут анализироваться единичные явления общественной жизни. Затем, на втором уровне, анализ охватит развитие исторической науки в исследуемом периоде. На третьем уровне, мы попытаемся перейти от анализа к синтезу, к теоретическому обобщению накопленного опыты развития исторических знаний, их оценке.

В данном исследовании мы будем использовать проблемно-хронологический метод. С его помощью мы расчленим широкую тему (общественная жизнь Сибири) на ряд проблем (общественные организации Сибири, направления массово-политической работы), каждая из которых будет рассматриваться в хронологической последовательности относящейся к ней исторической литературы. Недостатком применения такого подхода может быть повторяемость некоторой литературы.

Системный подход и анализ. На его основе попытаемся выявить на общем фоне развития современной историографии состояние изученности общественно-политической жизни Сибири середины 1950-х-середины 1980-х гг. Применяя этот метод, рассмотрим в целом историю исторической науки как систему со всеми ее элементами - с творчеством историков, деятельностью научных и учебных центров, с публикацией научных трудов.

Хронологические рамки объекта исследования общественно-политической жизни Сибири, охватывают тридцатилетний период, с середины 1950-х до середины 1980-х годов. Период, в котором шел интенсивный процесс научных изысканий и исследований, сложен и противоречив. Общими тенденциями исторического процесса в 50-80-е гг. были преобладание командно-административных методов управления экономической, социальной и духовной сферами советского общества, а также поиски, непоследовательные и противоречивые, путей перехода к экономическим, а с середины 80-х гг. к более демократическим методам руководства. Всё это наложило свой отпечаток на советскую историографию.

Начальная грань объекта исследования определяется и связывается с важнейшим событием в общественно-политической жизни - XX съездом партии (1956 г.). С этого времени наметился принципиальный поворот в жизни Советского государства: началось преодоление наиболее пагубных последствий культа личности, поиски перехода к демократическим формам в общественно-политической жизни и экономической политике. Эти процессы позитивно сказались на развитии исторической науки. Новые условия подготовки кадров, преодоление догматических наслоений прошлого в методологии, введение в научный оборот новых источников способствовали появлению большого количества новой литературы по проблемам общественно-политической жизни Сибири.

Конечной гранью объекта исследования взята середина 80-х годов. Апрель 1985 г. положил начало новому демократическому этапу в жизни нашего общества. Произошла известная смена курса от "развернутого строительства коммунизма", "развитого, или зрелого социализма" к ускорению социально-экономического развития в рамках "совершенствования социализма", а затем перестройке. Эти установки занимали главенствующее положение в общественно-политической жизни Сибири, как и всей страны, определяли развитие общественных и гуманитарных дисциплин, в том числе и исторической науки.

Начало 90-х гг. совпало с уходом КПСС с исторической арены как правящей партии, приходом к управлению демократических сил. Принятие курса на экономические реформы, движение к рыночной экономике, ориентация на новые идеологические ценности создали совершенно иную общественно-политическую атмосферу в советском обществе, положили конец этапу прежнего его состояния, открыли переход к демократическому обществу. Все это вместе взятое определило начальные и конечные хронологические рамки объекта исследования.

Этапы развития историографии темы.

Выделение основных вех, периодов, этапов в истории духовной жизни общества является важнейшей задачей новейшей отечественной историографии. Избранная нами для изучения тема хронологически вписывается в этап, который начинается с середины 50-х годов и продолжается до настоящих дней. В нем выделяются периоды.

Первый - середина 1950-х - середина 1960-х гг. Он характеризуется как "оттепель" в духовной сфере общества, позитивно сказывавшийся на развитии истории, попытке высвобождения ее от пагубных последствий культа личности Сталина и схем "Краткого курса".

Второй - начинается со второй половины 60-х годов до 1985 года. Он характерен свертыванием демократических тенденций в экономической сфере (реформ А.Косыгина), духовной области общества, попятными движениями к реабилитации сталинизма, вступлением страны в так называемый период "застоя". В эти годы, несмотря на расширение фронта исторических исследований догматизация теории исторического познания приобрела подавляющий характер.

С середины (1985 г.) начинается новый этап историографии - его можно характеризовать как переходный к демократическим условиям. Он берет свое начало с перестройки экономической и духовной жизни общества на демократических принципах. До начала 90-х годов он проходит в условиях власти коммунистической партии, постепенно ее теряемой под жесточайшей критикой демократических сил, и после 1991 года, когда происходит окончательный уход КПСС с руководящего мостика, Россия обретает независимость. С 1991 года начинается новый этап отечественной историографии.

Как мы отмечали, несмотря на позитивные перемены в экономической (свобода предпринимательства) и общественно-политической жизни общества (отсутствие идеологических установок, плюрализм), современное состояние исторической науки вообще и тема общественно-политической жизни в частности (как и других) характеризуется кризисными явлениями. В этой связи историографический анализ избранной для исследования проблематики приобретает как общественную так и научную значимость.

Степень изученности темы.

Историографические труды, опубликованные в рассматриваемый нами период можно условно разбить на такие группы.

Первая группа - это историографические работы по основным проблемам общественно-политической жизни страны данного периода.

Историографические работы не появляются вдруг. Они "вызревают" в процессе развития науки, знаменуя своим выходом качественный скачок, происходящий на определенной ступени количественных накоплений.

Первые шаги историков осветить проблемы историографии общественно-политической жизни исследуемого периода относятся к 70-м - началу 80-х годов. Обзор и анализ имеющейся историографической литературы, как представляется, следует начать со специальных историографических исследований по данной проблематике. Их сравнительно немного. Они рассматривают наиболее существенные вопросы общественно-политической жизни на материалах общесоюзного плана. В этих историографических работах отмечены труды сибирских авторов по данной тематике. К числу таких обобщающих исторических работ следует отнести исследование И.Е.Зеленина, рассмотревшего общественно-политическую жизнь советской деревни с конца 30-х до 80-х годов в советской исторической литературе в соответствии с историческими и историографическими этапами4. Автор отметил существенную активизацию исследователей в направлении изучения общественно-политической жизни сельчан в 60-70-е годы. Однако основное внимание, - пишет И.Е.Зеленин, -уделяется отдельным сторонам и факторам общественно-политической жизни5. Мало было работ местных историков-аграрников по этой теме. Здесь И.Е.Зеленин отметил позитивные шаги сибирских исследователей, опубликовавших добротные работы по данной проблематике.

Вместе с тем И.Е.Зеленин выделил трудности методологического характера, связанные с определением содержания понятия "общественно-политическая жизнь", предмета и составных частей этой темы. Он пишет, что в ряде исторических исследований этот термин трактуется чрезвычайно широко. В их числе называется сборник "Общественно-политическая жизнь советской сибирской деревни" (Новосибирск, 1974), в котором имеются статьи по проблемам социальных отношений в деревне, культуре, соревнованию. Зачастую авторы, по его мнению, отождествляют понятие общественно-политическая жизнь и историю общества в целом6.

Наиболее узким местом в историографии рассматриваемой темы, по мнению И.Е.Зеленина, - продолжает оставаться почти полное отсутствие комплексных исследований конкретно-исторического плана. Пристального внимания ученых, на взгляд автора, требовали проблемы роста общественно-политического сознания, политической активности селян. Специфический аспект приобретает исследование деятельности общественных организаций, Советов. Это прежде всего их организаторская и политико-воспитательная работа"7. Под таким углом зрения рекомендовал изучать эту тему И.Е.Зеленин в начале 80-х годов.

Одной из важных проблем в историографии общественно-политической жизни данного периода было взаимоотношение партии и органов власти, проблема партийного руководства Советами. Ей были посвящены специальные историографические исследования8. В них нашли отражение оценки, данные и сибирским исследователем, занимающимся проблемами местных Советов, развитием общественных начал в деятельности Советов9. Так, в историографической статье Е.И.Федоринова отмечался определенный вклад исследователя Сибири М.А.Стафеева, обобщившего опыт подготовки и проведением выборов в местные Советы (1956-1961 гг.), В.Г. Истомина, осветившего вопросы развития общественных начал в деятельности Советов, С.Ф.Орлянского, проанализировавшего культурно-воспитательную деятельность местных Советов Алтая10.

Необходимо заметить, что историографическая работа Е.И.Федоринова обобщила историко-партийную литературу по теме партийного руководства Советами, отметив, что это направление остается приоритетным в трудах исследователей. При этом, по его мнению, нуждалась в дальнейшем изучении проблема взаимоотношений партии и Советов, контроля за исполнением решений партии и местных органов государственной власти". Действительно этот вопрос был слабо изучен.

Важной стороной общественно-политической жизни советского общества было движение за коммунистическое отношение к труду. Историографические статьи по рассматриваемому вопросу появились еще в первой половине 60-х годов. В них были рассмотрены вопросы зарождения и развития движения за коммунистическое отношение к труду, определялась интенсивность и широта его распространения12. В исторических трудах последующих лет была представлена более полная характеристика литературы, освещающая различные стороны и этапы движения13. В 1982 году вышла обстоятельная обобщающая статья В.П.Мишакова, подробно рассмотревшего вопросы движения за коммунистическое отношение к труду в советской историографии14. Интересно отметить, что в данной работе достаточно критически оценивалось прошлое и настоящее движения, говорилось, что в 70-х годах движение постепенно освобождалось от "наивности" своих первых шагов, от формализма, все более четко проявляется его политическая направленность15. Однако дальше этой оценки критический тон автора не распространялся. В.П.Мишаков довольно подробно остановился на анализе литературы по этой теме, упомянув о месте и роли сибирских авторов в изучении проблемы. Вместе с тем . В.П.Мишаков повторил бытовавшие в те годы положения о дальнейшем развитии марксистской теории, которая бы полнее, по его мнению, отвечала концепции развитого социализма16.

В 70-е годы все большее внимание обществоведов привлекают вопросы социалистического соревнования. К середине 80-х гг. о соревновании было написано немало книг, брошюр и статей. В 1988 году вышла в свет обстоятельная статья профессора В.Г.Смолькова, в которой обобщались итоги того, что было сделано обществоведами17. Хотя в статье главное внимание было уделено теоретическим аспектам соревнования, но в ней представлен более критический, чем прежде историографический анализ литературы по теме. Автор заметил, что вопросы соревнования исследованы неравномерно. Он указал на серьезные пробелы в разработке экономической теории соревнования в условиях самофинансирования, хозрасчета. Критически оценивая положение дел в историографии соревнования, - пишет В.Г.Смольков, - следует отметить, что многие рекомендации исследователей зачастую не поддерживаются и не принимаются его практическими организаторами. Не налажен диалог между теорией соревнования и практикой его организации18. С этим можно согласиться и современным исследователям, изучающим эти вопросы.

В 60-70 годы выходят специальные историографические исследования, посвященные взаимоотношению партии и массовых общественных организаций19. Одной из первых таких работ стала историографическая статья В.М.Шапко. В представленном обзоре были рассмотрены лишь те публикации, которые вышли в период 1954-1961 гг. Главным в статье В.М.Шапко подчеркивалось положение о возрастании руководящей роли партии, перекочевавшее из нормативных документов. Автор патетически заявлял, что Советы, профсоюзы, комсомол и другие общественные организации имеют большую будущность. Они, по его словам, долго еще будут помогать вовлекать массы в коммунистическое строительство и вырабатывать у них навыки общественного самоуправления.

По мере изучения эмпирического материала, накапливался пласт литературы о деятельности общественных организаций и Советов. Ощущалась необходимость историографического осмысления этой литературы. В 1971 г. выходит историографическая работа Н.Н.Демочкина и Г.Б.Куликовой о Советах, в которой представлен анализ литературы по теме, опубликованной в 50-70-е

20 годы .

Методической основой и источником работ по истории Советов в данной публикации, как и в других, выступали труды В.И.Ленина, который, как тогда говорилось, открыл Советы как форму власти трудящихся, разработал принципы советского строительства. В их числе были: сочетание централизма с демократизмом, соблюдение законности, выборность, непримиримость к бюрократизму. Главным принципом В.И.Ленин считал возрастающее участие трудящихся в управлении государством.

В данной статье авторы освещали мероприятия партии и государства по реализации этих принципов, а также основные работы, освещающие практику деятельности Советов периода 1956-1970 гг. Анализ литературы позволил авторам статьи сделать такие выводы: проблемы истории советского строительства в 50-60-е годы изучались широко, в том числе деятельность партии по руководству Советами. В числе отмечаемых проблем были названы: отсутствие обобщающих работ о роли местных Советов (это касалось и Сибири), малоисследованны были вопросы о роли и месте рабочего класса в советском строительстве, связи Советов с другими массовыми организациями, ощущался, по мнению авторов, недостаток работ советского строительства в национальных республиках21. В целом можно согласиться с проблемами, поставленными в названной публикации, которые нуждались в изучении. Они отражали состояние разработки этой тематики и сибирскими исследователями, перекликались с выводами авторов других регионов страны.

В дальнейшем сибирские исследователи отчасти заполняли эти пробелы в изучении роли Советов. В 70-80-е годы вышел ряд работ, осветивших обозначенные аспекты. Об этом свидетельствуют историографические обзоры научных исследований В.В.Труфановой, В.Д.Калашникова, Л.Х.Коряковой22.

В 1974 г. увидели свет историографические работы В.К.Криворученко, где делалась попытка показать основные направления исследований по истории ВЛКСМ в период со второй половины 50-х до 70-х годов23. В 1976 г. было опубликовано специальное историографическое исследование по истории комсомола, в которой одна из статей была подготовлена иркутским историком Л.Ф.Антипиным, показавшим роль ВЛКСМ в индустриальном освоении Сибири периода 50-70-х гг.24

Главной темой в рассмотрении деятельности комсомола оставалось партийное руководство этой массовой молодежной организацией. Комсомол выступал как помощник и опора партии во всех сферах общественно-политической жизни. Под этим углом зрения освещалась его деятельность в историографических работах25. Такой подход ограничивал рамки изучения темы.

В 1991 г. была опубликована историографическая статья Е.К.Табейкиной, где смелее отмечались недостатки историографии темы, разрабатываемой в 80-е годы26. Автор указывала, что в литературе 80-х гг. не изучались трудности, встречающиеся в ходе формирования у молодежи интернационалистических убеждений. Недооценивались другие формы идейно-политического характера, возникавшие в процессе воспитательной работы комсомола27.

В исторической литературе заметен был интерес исследователей и к проблеме партийного руководства профсоюзами. Так, в статье Р.Ф.Пузырева была предпринята попытка обобщить результаты осуществленного в 60-х -начале 80-х годов историографического анализа данной проблемы, определить степень достигнутого, а также направления дальнейших научных изысканий28. Не обойдены были в статье работы сибирских историков, изучавших вопросы профсоюзной жизни в трудовых коллективах29. Подводя итог историографического анализа по данной теме, Р.Ф.Пузырев предлагал активизировать работу по изучению работы профсоюзов в сфере производственно-экономической, воспитательной, защитной, освещать взаимоотношения партии и профсоюзов в регионах30.

Главное место в историографии общественно-политической жизни общества отводилось Коммунистической партии. Ее деятельность по руководству политической системой, и прежде всего государственными и общественными организациями, составляло основное содержание в механизме управления обществом данного периода. В целом по вопросам, характеризующим роль партии в политической системе общества, была создана большая исследовательская литература. Публикации по этой тематике насчитывают многие сотни и тысячи названий. Начало серьезному историографическому анализу литературы по проблеме было положено в обзоре работ о деятельности партии и ее роли, вышедших в период 1971-1975 гг.31 Предметом рассмотрения в данном случае стали свыше 90 книг и статей центральных и местных изданий. Позднее были предприняты еще шаги, чтобы проследить, как идет разработка темы о роли КПСС на современном этапе32. Большинство из них были написаны в духе своего времени, обожествляя роль партии. И все же ощущался недостаток в обзорных историографических материалах по этой тематике. С учетом этого была подготовлена специальная историографическая статья о роли Коммунистической партии в политической системе нашего общества, автором которой был профессор Ф.Ф.Петренко. Работа была опубликована в журнале "Вопросы истории КПСС", №6, 1983 г.

Следует сказать, что и в представленной статье Ф.Ф.Петренко не были преодолены бытовавшие в ту пору стереотипы и шаблоны. Автор ограничился обзорностью опубликованных работ, отметив их "ценный" вклад в историографию темы. Единственно верный вывод был в том, что по масштабам публикации по теме существенно превзошли все, что было сделано в этом отношении ранее.

В качестве недостатков были указаны встречающиеся в книгах и брошюрах простые повторения прописных истин, известных принципов, тезиса о возрастании роли партии. С этим нет необходимости спорить.

Вместе с тем Ф.Ф.Петренко обозначил одну важную проблему, которая касалась в всех сфер общественно-политической жизни. Автор отметил, что предстоит разобраться в реалиях, противоречиях и трудностях, с которыми сталкивается правящая партия (с. 126). Можно, однако, предположить, что Ф.Ф.Петренко имел в виду вовсе не те противоречия и ошибки, которые подвергались критике в конце 80-х гг. Эти противоречия в ту пору имели иной смысл и сводились к констатации просто очередных и "несущественных" недостатков деятельности партии.

В эту же группу мы включаем историографическую литературу по проблемам идейно-политической деятельности партии и других общественных организаций. В их числе сборники статей собственно по историографии проблемы, отдельные статьи в сборниках33. Они отразили воспитательную, политическую сторону общественно-политической жизни массовых общественных организаций.

В этих работах, написанных с позиций прежнего догматического мышления, были отмечены замечания и недостатки лишь частного характера, не затрагивающие основ официозной идеологии. Следует подчеркнуть, что подавляющее количество опубликованных работ по историографии идейно-политической жизни выполнены на историко-партийном материале и посвящены идеологической проблематике34.

Теме общественно-политической жизни посвящена вышедшая в 1991 г. монография Ш.Шахалилова, в которой автором предпринята попытка показать состояние историографии проблемы на материалах компартий республик Средней Азии и Казахстана, ныне суверенных государств35.

Для нас эта книга представляет интерес потому, что в ней, пожалуй, впервые сделана попытка по-новому подвергнуть критическому историографическому анализу указанную специфическую проблематику и дать ответы на ряд методологических вопросов переходного периода. Автор признает наличие глубокого методологического кризиса историко-партийной историографии в целом и той ее части, которая отражала общественно-политическую жизнь общества.

Уже в самой структуре книги видно, что определяющим моментом в выборе методологии исследования выступала скорее не научная позиция обществоведов, а подавляющее влияние идейно-политической ситуации, или, как пишет автор, "идеологическая ситуация". Хотя это отмечается в весьма осторожной форме, с разного рода оговорками и "пояснениями", однако суть такова - исследователи находились под воздействием политической конъюнктуры. Принципы историзма и научности отодвигались на второй план, абсолютизировался принцип партийности. В итоге ход исследований, их историографическое построение смещалось в сторону апологетики и политической конъюнктуры. С этим мы можем вполне согласиться. Ш.Шахалиловым предлагаются пути выхода из создавшегося положения в историографии: создание объективных работ по теме.

Вторая группа - это работы регионального характера, как историографические, так и по проблемам общественно-политической жизни. Без этих исследований невозможно воссоздать и понять картину научного процесса изучения общественно-политической жизни Сибири на современном этапе.

В Сибири начало систематическому историографическому исследованию проблем исторической науки было положено во второй половине 50-х гг.36

Под руководством профессора А.И.Данилова в Томском университете с конца 50-х годов развертывается планомерное и систематическое изучение идейно-методологических основ развития буржуазной исторический мысли XIX-XX вв.37 Начиналось оно с изучения русской буржуазной историографии всеобщей истории. Характерной чертой Томской историографической школы было постоянное расширение диапазона ее исследовательских интересов38. Это, в частности, нашло свое выражение в прогрессирующем росте числа национальных историографий, становящихся объектами ее изучения.

В Томском университете впервые в Сибири развернулось изучение так называемой "психо-истории" - дисциплины, пытающейся применить психоанализ к истории. Для нас представляет интерес возможности психоанализа в историографическом исследовании общественно-политической жизни, политике, где прослеживается попытка показать идейный смысл психоаналитических интерпретаций истории.

Важнейшей сферой методологических исследований, проводимых в рамках Томской школы, являлось систематическое изучение ленинского теоретического наследия. Начало ему положил также профессор А.И.Данилов39. Изучение ленинского теоретического наследия в сочетании с критическим анализом современного состояния буржуазной исторической мысли определило направленность методологических исследований Б.Г.Могильницкого. Их итоги были обобщены в монографии, являющейся опытом систематического освещения специфики исторического познания и его социальных функций40. Эта работа не потеряла интерес и сейчас.

Печатным органом историографической школы стал основанный А.И.Даниловым сборник "Методологические и историографические вопросы исторической науки"41. Этот сборник в совокупности всех своих выпусков показывает размах ведущихся школой исследований, рост общего идейно-теоретического уровня, что свидетельствует о поступательном развитии сибирской историографии и ее достойном месте в отечественной истории.

Начало 60-х годов было характерно активизацией разработки историографических сюжетов по истории Сибири42. Важным событием в историографии Сибири стало издание работ В.Г.Мирзоева, заложившего, на наш взгляд, большую часть фундамента современной историографии Сибири. Его обобщающая работа служит своеобразным учебным пособием по историографии Сибири и сохраняет свою актуальность для современности43.

Труды В.Г.Мирзоева дополняет специальная историографическая работа другого сибирского исследователя М.Б.Шейнфельда44, осветившая проблемы общественно-политической жизни региона конца XIX - начала XX вв. Для нас работы этих ученых представляют интерес и с точки зрения их методологического построения. В них показан путь развития исторических знаний как динамический процесс, раскрывающий себя в борьбе различных течений исторической мысли. Вместе с тем, сегодня заметно просматриваются недостатки этих исследований. Главный из них - одномерность познания общественной жизни, следование только марксистской схеме исторического процесса.

Разработка вопросов идейно-политической жизни Сибири тесно связана с историографическими исследованиями по региону. Первый такой труд по историографии Сибири советского периода вышел в 1968 г.45 Он как бы подвел итог исследованиям по социалистическому переустройству в Сибири с 1917 по 1945 гг. В работе представлен сравнительный критический анализ обширной литературы, не затронувший основ догматизированной марксистско-ленинской методологии.

Постепенно активизируется работа по написанию статей историографического характера историками партии региона. Выходят из печати сборники работ по вопросам историографии и источниковедения партийных организаций Сибири46.

Одновременно разворачивается работа по обобщению опыта хозяйственного и культурного освоения Сибири, исследованию вопросов общественно-политической жизни региона. Итогом этой работы стали вышедшие многотомные издания фундаментального характера по истории Сибири в целом и отдельным ее направлениям. В этих обобщающих работах содержались основательные историографические обзоры литературы практически по всем аспектам истории Сибири, построенные на принципах марксистско-ленинской методологии. Они позволяют судить об уровне разработки проблем истории Сибири, степени их научности и объективности, характерных недостатках и упущениях. Определенный интерес в этой связи представляют и рецензии, опубликованные на обобщающие труды47.

Пройдя ряд этапов, историческая наука в Сибири на рубеже 60-70-х годов достигла такого состояния, когда за созданием обобщающих трудов встала необходимость выбора дальнейшего пути. И он был определен как углубленное изучение истории Сибири по отдельным ведущим направлениям и этапам, монографическая разработка ключевых проблем с последующим выходом на новый, более высокий в научном плане уровень историографического обобщения.

Так утвердилось магистральное на ближайшие годы направление - изучение основных классов и социальных слоев в их исторической динамике. Имелось в виду показать все общественные группы в плане как их внутреннего развития, так и всесторонней жизнедеятельности, в том числе общественно-политической сфере. Необходимо было подытожить накопленный материал, определить его истинность, выявить проблемы и слабые места, наметить на этой основе пути и задачи дальнейшего исследования. Ответы на эти вопросы содержались в специальных историографических работах48. Общим для всех этих работ является тезис о том, что историография отстает от конкретно-исторических исследований и требует усиления внимания ученых к историографическим обобщениям имеющейся литературы.

Одновременно исследователи Сибири предпринимали попытки историографического обозрения литературы по отдельным проблемам истории Сибири, в которых присутствовали аспекты общественно-политической тематики рассматриваемого нами периода 1950-1970-х гг.49

В 1980 году была опубликована обстоятельная историографическая статья профессора Б.С.Санжиева.50 Автор предпринял попытку классификации и обозрения литературы о социалистическом соревновании в Сибири периода 5080-х годов по следующим проблемам: основные этапы развития социалистического соревнования; рабочий класс и движение за коммунистический труд; соревнование на важнейших стройках и отраслях промышленности; социалистическое соревнование как фактор интернационализации общественной жизни; опыт руководства партийных организаций соревнованием.

Автор подверг историографическому анализу большой массив публикаций по проблеме социалистического соревнования в Сибири. Изучение литературы по данной проблеме привело Б.С.Санжиева к выводу, что социалистическое соревнование было могучим фактором повышения социальной активности трудящихся. Оно играло огромную роль в комплексном решении задач коммунистического воспитания.

Нельзя не согласиться с автором, что размах и эффективность социалистического соревнования во многом зависели от организаторской и идейно-политической работы партийных организаций.

Можно также солидаризироваться с мнением Б.С.Санжиева, что эта проблема более основательно была исследована по Западной Сибири (имеются монографические работы), чего нельзя сказать относительно Восточной Сибири. Автор говорил, что необходимо обратиться к изучению опыта соцсоревнования на ударных стройках Сибири, объединить усилия историков в создании коллективного труда по источниковедению и историографии социалистического соревнования. Однако такая обобщающая работа создана не была. Новые условия в общественно-политической жизни изменили оценки соцсоревнования. Исследователи также потеряли интерес к этому явлению, что сказалось на историографии темы, которая после 1985 г. мало изучалась.

К концу 70-х - началу 80-х годов все более четко определяется сравнительно устойчивое внимание сибирских историков к разработке такой темы как партийное руководство социалистическим строительством в Сибири. Это можно объяснить ростом кадров историков партии, для которых данное направление становится в силу известных причин приоритетным. По этой проблематике складывается тематическая историография. В ее основе можно увидеть известный стереотип, который впоследствии стал главной мишенью уничижительной критики. Дело в том, что целые коллективы кафедр, главным образом по истории партии, "специализировались" на тематике, связанной с разработкой вопросов партийного руководства промышленностью, сельским хозяйством, культурным строительством, социалистическим соревнованием и т.д. Регулярно издавались многочисленные сборники статей, в которых по вполне понятным причинам обходили стороной негативные процессы и противоречия. Все это сказалось и на публикациях специальных историографических сборников по данной проблематике, изданных в 80-х годах51.

Тематический интерес авторов был сосредоточен преимущественно на историографических аспектах партийного руководства формированием социалистического и коммунистического отношения к труду, повышении творческой активности трудящихся на различных этапах советского общества.

Так, в сборнике по историографии партийного руководства социалистическим строительством в Сибири (Новосибирск, 1985 г.) есть статья В.Ф.Степаненко, осветившего в исторической литературе деятельность парторганизаций Сибири по развитию общественно-политической и трудовой активности колхозного крестьянства на современном этапе52. Автор пытался дать свои определения понятиям "общественно-политическая", "трудовая" активность крестьянства, а также сравнил данные архивов, статистики и научных публикаций об участниках соревнований, починов и т.п. мероприятий. В статьях и диссертациях о деятельности партийных организаций Сибири на селе, - отмечает автор, - преобладают исследования массово-политической работы. И хотя система средств идейно-политического 'воспитания партии включает в себя развитую сеть массовых коммуникаций, учреждений культуры и искусства, органов образования и различные мероприятия общественных организаций, историками рассматриваются преимущественно средства собственно партийно-пропагандистской и агитационной работы. Отражая этот процесс, они, - пишет В.Ф.Степаненко, - как правило, не вскрывают специфики форм, методов работы партийных организаций среди различных слоев населения53.

В 1986 году в Новосибирске вышел сборник докладов Всесоюзной научной конференции по проблемам освоения советской Сибири. В нем имеются публикации по вопросам историографии общественно-политической жизни Сибири исследуемого периода. Так, в небольшой историографической работе В.А.Ильиных рассматриваются некоторые аспекты историографии социалистического соревнования работников сельского хозяйства Сибири в 19601985 гг.54

В.А.Ильиных верно замечает, что абсолютное большинство работ касающихся темы, посвящено изучению различных аспектов партийного руководства. Из форм соревнования большое внимание в исследовательской литературе было уделено движению за коммунистическое отношение к труду (применительно к периоду 1960-1966 гг.)55.

Большинству исследований о соревновании тружеников села, - пишет автор, - свойственны локальность и узкие хронологические рамки. Преобладают работы, написанные на материалах отдельных областей и краев региона. Практически не изучена история организации социалистического соревнования во второй половине 70-х - начале 80-х гг. В освещении вопросов партийного руководства нередко преобладает иллюстративный метод.

В.А.Ильиных также указывает, что не изучены особенности, содержание и динамика движения за коммунистическое отношение к труду после 1966 г. Слабо привлекаются для изучения массовые статистические источники. Во многих работах, - говорит автор, - отсутствует показ недостатков в организации соревнования, фактов формализма и кампанейщины, имеющих место в исследуемый период56.

Вторая публикация этого сборника посвящена некоторым историографическим сюжетам сельских профсоюзов в Сибири в 1960-1980гг.57 Автор пришел к выводу, что в исследуемый период изучены главным образом методы партийного руководства профсоюзами. Отсутствуют работы по истории сельских профсоюзов Восточной Сибири. Хронологические рамки имеющихся исследований ограничены первой половиной 70-х годов. Необходимо, - пишет автор, - всестороннее освещение роли профсоюзных организаций в тесном взаимодействии с Советами и другими организациями трудящихся58. С этим нельзя не согласиться.

В 1986 году была опубликована историографическая статья томского исследователя Н.А.Грика59. Она посвящена проблеме комсомола и коммунистического воспитания сельской молодежи. Автор пытался анализировать деятельность комсомола с учетом задач, поставленных партией в условиях начала перестройки общественно-политической жизни.

При этом, на наш взгляд, Н.А.Грик весьма робко подвергает критике опубликованную литературу. Ощущается недостаточное внимание к сибирской литературе по проблеме, не вскрываются сложившиеся противоречия в историографии идейно-политического воспитания молодежи на селе.

В 1986 г. в сборнике "Партийное руководство общественными, государственными и народнохозяйственными организациями западной Сибири", вышедшем в издательстве Томского университета, была опубликована историографическая статья А.В.Коршикова о деятельности комсомольских организаций Западной Сибири по воспитанию трудовой активности у молодой смены рабочего класса в годы девятой пятилетки60. Автор пишет, что если до середины 60-х годов исследователи изучали главным образом лишь движение ударников и коллективов коммунистического труда, то с начала 70-х годов диапазон интересов исследователей расширился до изучения соревнования за рост производительности труда, до изучения починов по улучшению качества продукции, за экономию сырья и материалов61. А.В.Коршиков отмечает, что мало работ, обобщающих опыт вовлечения молодежи в научно-техническое творчество62.

Подводя итоги историографического обзора, А.В.Коршиков верно отмечает расширение источниковой базы и совершенствование методов научного анализа собранных материалов у сибирских исследователей. Именно эти тенденции характерны для работ последних лет по проблеме развития трудовой активности рабочей молодежи63. Вместе с тем заметим, что в данной статье А.В.Коршикова недостает, на наш взгляд, глубины анализа публикаций по теме. Автор ограничивается перечислением опубликованных работ и общим выводом по проблеме, что несколько снижает уровень историографической статьи.

Вопросам партийного руководства движением наставничества в Сибири в историко-партийной литературе 60-80-х годов посвящена еще одна историографическая публикация А.В.Коршикова (Томск, 1987г.)64. В ней автор верно замечает, что наибольшее количество работ по наставничеству приходится на конец 70-х - начало 80-х гг. При этом, по мнению А.В.Коршикова, предпочтительнее выглядят исследования историков Восточной Сибири, внесших большой вклад в обобщение форм и методов партийного руководства наставничеством. Их работы отличаются объемным фактическим материалом, интересными примерами и обобщающими данными по наставничеству.

Подобный подход был в большой мере обусловлен, на наш взгляд, характером общественной собственности, господствовавшей многие десятилетия, поисками партией более эффективных рычагов по организации производительного труда на государственных предприятиях, когда производители были отчуждены от собственности. Поэтому, не затрагивая критикой принципиальных основ системы отчуждения человека труда от собственности, в которой и кроется ответ на этот вопрос, исследователи показывали, что необходимо совершенствовать систему идейно-политического воспитания трудящихся. При этом идейно-политическая работа подчас рассматривалась в отрыве от всей системы государственного аппарата, что создавало иллюзию ее совершенствования и действенности. На самом деле идейно-политическое воспитание было теснейшим образом сопряжено с командно - административной системой и методами, нуждающимися в идеалах социалистического характера (для стимулирования трудовой активности трудящихся).

Сложившиеся стереотипы с большим трудом, медленно преодолевались в сибирской историографии. В 1990 г. в Новосибирском госуниверситете издается очередной межвузовский сборник научных трудов, продолжающий тему историографии партийного руководства социалистическим строительством в Сибири65. В нем были показаны результаты изучения особенностей и тенденций развития историко-партийных исследований по широкому кругу проблем социалистического строительства в Сибири. Преимущественное внимание было уделено развитию политической системы советского общества. Исследователи смелее отмечали неадекватность, предвзятость оценок историками действительности, что особенно наглядно было видно, по их мнению, при изучении взаимоотношений партийных, советских и хозяйственных органов, явные проявления подмены партийными органами советских66. Говорилось о пагубности одномерного подхода большинства исследователей к изучению проблем общественно-политической жизни. В сфере методологии, отмечали авторы, наблюдалось схоластическое мышление, догматизм, аксиоматизм. Это была лишь констатация, отмеченная исследователями сборника. В целом же материалы этого труда говорят лишь о первых шагах ученых в переосмыслении проблем общественно-политической жизни региона.

Были и отдельные публикации, посвященные теоретическим аспектам идейно-политической жизни Сибири, некоторые из них освещают схематично историографические аспекты проблемы67.

Исследователи стали отмечать противоречия историографии темы. С одной стороны, накапливалось огромное количество литературы, особенно историко-партийного характера, в основном позитивной. С другой - ход исторического процесса все более подсказывал о необходимости переосмысления периода 19561985 гг. Выход представлялся в изучении новых архивных данных, в создании обобщающих историографических работ. Так, например, в историографической статье исследователь Н.А.Грик отмечал, что недостаточное развитие историографических исследований затрудняет обобщение уже накопленных эмпирических фактов68. Однако архивы не спешили открывать дополнительные фонды, а историографических работ было мало.

В 1984 г. в Новосибирске выходит сборник, в котором были рассмотрены пути развития гуманитарных исследований в Сибири69. Он явился первой в сибирской историографии попыткой такого обобщающего рассмотрения. Включенные в сборник статьи позволяли рассмотреть этапы развития исторических исследований, основные историографические закономерности, наиболее значительные успехи, наметить пути, задачи и перспективы исторических исследований в Сибири в рамках сложившихся научных школ и направлений. Известные ученые Сибири отмечали, что настало время серьезного историографического обобщения опубликованной литературы.

Так авторитетный исследователь-аграрник Н.Я.Гущин писал: "По-прежнему сильно отстает изучение проблем общественно-политической жизни деревни. В литературе крестьянство рассматривается почти исключительно как объект воздействия со стороны общественно-политических институтов, а его активная роль в социальных процессах раскрывается недостаточно. Особенно слабо изучены такие важные сферы общественно-политической жизни, как общественное сознание крестьянства, его идеология, социальная психология. В литературе значительное внимание уделяется лишь идейно-политическому аспекту сознания крестьянства (в основном политическим настроениям), росту влияния идеологии Коммунистической партии, другие же стороны сознания изучены слабо."70

Вместе с тем существующие политические условия не позволяли комплексно и глубоко научно решить как эту задачу, так и в целом осветить проблемы общественно-политической жизни Сибири.

Если мы обратимся к историографическому обзору в третьей книге "История рабочего класса Сибири", освещающего период 50-х гг., то в нем также найдем оценки исследованиям по общественно-политической жизни рабочего класса Сибири. "По проблемам производственной активности, - говорится в историографическом введении, - главным образом социалистического соревнования, публикаций значительно больше, чем по всем другим аспектам истории рабочего класса. Наиболее активно изучается движение за коммунистическое отношение к труду. Однако среди этой серии публикаций преобладают работы, посвященные отдельным отраслям промышленности или регионам. Исследований общесибирского плана, обобщающих основные формы социалистического соревнования, их взаимодействие, очень мало. К числу недостаточно изученных проблем относятся: .общественно-политическая деятельность и духовная жизнь, укрепление классового и интернационального единства народов Сибири"71.

Ситуация в исторической науке и историографии начинает постепенно меняться после 1985 г. Под воздействием первых шагов перестройки в общественно-политической жизни после апреля 1985 г. в научной среде акцентируется внимание на тезисе о превращении науки в ведущий фактор общественного прогресса. Общий рост историко-научных исследований, расширение и углубление их проблематики требовали разработки ряда методологических проблем, осмысления накопленного регионального опыта, обобщения имеющихся результатов, широкого анализа источниковой и историографической базы. К проблемам методологии, историографии и источниковедения обратились сибирские авторы, подготовившие новый сборник72. При этом учитывались не только принципиальная значимость и актуальность названных проблем, но и практическая потребность в их освещении и обсуждении в связи с постановкой задачи проведения фронтального исследования научного строительства в Сибири за весь советский период и подготовки обобщающих трудов.

В первом разделе сборника представлены статьи методологического характера. Предметом исследования историка "гражданского общества", как показано в статье В.Л.Соскина и Е.Г.Водичева, выступает наука как социальный институт. Для нас важно, как авторы освещают мировоззрение историка, в сферу интересов которого попадают факторы, определяющие положение науки в обществе, условия ее развития.

Интересный опыт анализа зарубежной литературы о науке в Сибири последних десятилетий был представлен в статье Е.Г.Водичева, характеризующего основные положения англоязычной историографии на примере исторических и историко-публицистических работ. Подчеркивая растущий интерес зарубежных специалистов к сибирской проблематике вообще и сибирской науке на современном этапе в частности, автор приходит к заключению, что проблемы развития науки в Сибири еще не стали предметом тщательного анализа в зарубежной исторической литературе. В сборнике также представлен краткий обзор историографии научного строительства в национальных регионах Сибири - Бурятии и Якутии.

В данном сборнике прослеживается идея предварительного обсуждения наиболее важных и новых вопросов, заложенная еще в период подготовки многотомной "Истории Сибири", когда проводились дискуссии ученых Сибири, в том числе по вопросам общественно-политической жизни.

В конце 80-х - начале 90-х гг. были проведены ряд научных конференций, на которых были обсуждены интересные доклады и сообщения по актуальным вопросам источниковедения и историографии Сибири. По их итогам были опубликованы тезисы, в которых в кратких чертах нашли отражение вопросы историографии общественно-политической жизни Сибири исследуемого периода73. В этих небольших публикациях содержались новые аспекты и оценки состояния исторических исследований по проблеме. Отчетливо просматривался более критичный тон по отношению к опубликованным в 50-80-е годы работам. Все это позволяло исследователям более объективно посмотреть на труды своих предшественников, высказать правдивые оценки, наметить новые задачи в исследовании вопросов общественно-политической жизни Сибири.

Немалый интерес в изучении общественно-политической жизни представляют национальные районы Сибири, которые составляют более половины ее территории. К настоящему времени издана научная и общественно-политическая литература по этой проблеме отечественной истории, вышли первые историографические работы74. В их числе нельзя обойти вниманием сборник статей по историографии индустриального развития национальных районов Сибири (1917-1987г.), изданный в 1990г. в Улан-Удэ Бурятским научным центром СО АН СССР75.

Хотя сборник посвящен анализу литературы по истории индустриализации, формирования и развитию рабочего класса в национальных районах Сибири, для нас он представляет интерес.

Во-первых, это специальная обобщающая работа, в которой в историографическом плане исследуются интересующие нас вопросы трудовой и общественно-политической жизни рабочего класса, социальные процессы, связанные с индустриальным развитием национальных районов Сибири.

Во-вторых, сборник отражает уровень историографии, достигнутый учеными национальных регионов Сибири. По нему можно судить, какие достижения и наработки применяли исследователи, о владении ими методологическим инструментарием, использовании критических подходов в анализе источников и литературы, характерных для историографических работ конца 1980 - начала 1990-х гг.

В целом авторы сборника представили научному кругу довольно обстоятельные статьи, указали на существенные недостатки и ошибки, лакировку действительности в прошлых работах76. Интересным для нас представляется замечание исследователя М.Н.Балдано в статье "Проблема развития рабочего класса национальных автономий Сибири в исторической литературе 80-х г.". Она пишет, что практически не исследована проблема формирования образа и уровня жизни рабочего класса. Активность в различных сферах общественной жизни определяется, по ее мнению, не столько национальной принадлежностью, сколько более глубинными пластами и факторами национальной культуры. Здесь, отмечает автор, необходимы специальные исследования, совершенствование методики77.

В 1997 г. историографическая библиотека Бурятии пополнилась новым сборником, посвященным 75-летию Бурятского института общественных наук СО РАН78. В нем представлен широкий спектр исследований по общественным наукам за последние 35-40 лет. В обстоятельной статье сборника "Исторические исследования", доктор исторических наук, профессор Г.Л.Санжиев подводит итог исторических исследований Бурятского института общественных наук последних десятилетий. Автор анализирует работы бурятских ученых, посвященные таким аспектам общественно-политической жизни, как движение за коммунистическое отношение к труду, политическое воспитание трудящихся национальных районов Сибири, роли массовых политических организаций в общественной жизни Бурятии. "Как бы завершающим трудом современного периода, - отмечает Г.Л.Санжиев, - стала обобщающая коллективная монография "Очерки Истории Бурятской АССР периода развитого социализма" (Новосибирск, Наука, 1983). Г.Л.Санжиев критически отмечает, что авторы при изучении исторических событий и фактов в Бурятии исходили из утверждающейся в советском обществе точки зрения о построении в стране зрелого социализма. Отдельные выводы и положения об уровне развития республики, прежде всего общественно-политической жизни, делались на основе формационной теории общественного развития, но фактический материал представляет интерес и для современного исследователя79.

Подводя итог историографического творчества ученых-историков Бурятии, Г.Л.Санжиев пишет, что исследователи советского периода не впадают в консерватизм, отказываются от односторонних взглядов на многие узловые проблемы исторического процесса, переходят к изучению их на основе объективности, реализма и плюаризма80. Подобная оценка, на наш взгляд, заслуживает внимания, говорит о серьезных намерениях сибирских историков.

Критические подходы к освещению общественно-политической жизни на селе представлены в историографическом обзоре в пятой, заключительной книге обобщающего труда "История крестьянства Сибири", вышедшей в 1991 г.81 Стремясь преодолеть прежние стереотипы комментирования директивных решений, авторы данной книги пытались дать расширенную критику источников и литературы по многим аспектам общественно-политической жизни сельчан. В силу объективных и субъективных причин это не удалось реализовать в полной мере, но надо отдать должное авторам в этом стремлении.

Существенный сдвиг по преодолению историографических стереотипов прошлого в освещении общественно-политической жизни Сибири был сделан в ходе дискуссий на научных конференциях по историографии и методологии в Томске, Новосибирске, Кемерово, Свердловске, Иркутске в период с 1987 по 1994 гг.82 Опубликованные материалы этих научных форумов свидетельствуют о переосмыслении прежде всего методологии научного познания сложнейших процессов общественно-политической жизни региона в 50-90-е гг. Это касается приоритета общечеловеческих ценностей перед классовыми, выяснения роли партийного доктринерства в создании исторических трудов, преодоления схематизма в изучении общественной жизни и др.

В этой связи отметим небольшую по объему, но интересную историографическую работу новосибирского историка, доктора исторических наук, профессора В.Л.Соскина83. В ней раскрывается теоретическое содержание этапов историографии, дается проблемная характеристика всех основных направлений изучения советской интеллигенции. Эта проблематика тесно связана с вопросами общественно-политической жизни. Содержание этой работы выходит далеко за рамки Сибири, она имеет общероссийское значение.

В.Л.Соскин высказывает мнение, что в отечественной историографии наблюдается кризис методологии. Ранее в советской историографии, говорит он, принцип классового подхода переносился в сферу исторического анализа. Исторической науке наносился вред абсолютизацией принципа партийности. Принцип историзма также, по его мнению, извращался, находясь во власти политики и идеологии.

Интересен путь, выходя из кризиса, предложенный В.Л.Соскиным. Так называемое новое мышление, по мнению автора, - из неопределенной фразы превращается в осознание необходимости общего критического пересмотра советской истории. Автор полагает, что возможен путь некой "конвергенции" марксизма с другими теориями общественного развития, либерализмом или тому подобными теориями. Во всяком случае, позиция В.Л.Соскина заслуживает внимательного рассмотрения и дальнейшего осмысления.

В середине 90-х годов были опубликованы работы Ю.А.Петрушина. В них дается историографический анализ отечественной литературы 50-90-х годов, раскрывающий важнейшие проблемы общественно-политической жизни Сибири этих лет. Автор попытался также показать истоки методологического кризиса отечественной истории и сибиреведения, пути его преодоления84.

Еще одну группу составляет историографическая литература, отразившая общественно-политические аспекты жизни Сибири при изучении зарубежной историографии. Ее основательное исследование только разворачивается.

В плане постановки данной научной проблематики, обоснования ее актуальности важное значение имела статья В.И.Шункова, вышедшая в 1961 году85. В ней была дана общая характеристика исследовательской и источниковой базы разработок истории Сибири за рубежом, подчеркнуто, что интерес зарубежных историков к региону возрастает "в дни невиданного по размаху и темпам хозяйственного и культурного строительства, развернувшегося в Сибири после войны", в обстановке размышлений о "стратегическом значении новой Сибири". Автором ставилась задача "быть на страже марксистской истории Сибири разоблачать научно-несостоятельные концепции западных ученых-сибиреведов86. Однако потребовался известный период дальнейшей разработки проблем истории Сибири и обстоятельного знакомства с трудами западных сибиреведов, прежде чем сибирские историки смогли вплотную приступить к систематическому критическому анализу буржуазных идей и концепций индустриального, культурного развития региона.

В 70-80-е годы сибирские историки обратили внимание на существенное расширение научного исследования сибирского региона зарубежными учеными. Это объяснялось, и было связано с реализацией программы ускоренного освоения нашего края, началом строительства масштабных объектов Сибири: освоение Западно-Сибирского нефтегазового района, строительство БАМ, развитие ТПК. Центральной проблемой, на которой сосредоточили свое внимание западные историографы, стало изучение опыта освоения Сибири.

Теоретико-методологические подходы советских и зарубежных исследователей, как известно, существенно отличались. Если советская историография придерживалась строго принципа партийности, классовости, непримиримости к инакомыслию, то западная историческая мысль была весьма разнородна и составляла в совокупности то многообразие мнений, позволяющая шире и объективнее взглянуть на современные проблемы Сибири.

В 70-80-е годы критика буржуазных исторических концепций и положений строилась, как правило, не на комплексной оценке немарксистской историографии, предполагающей осмысление и признание позитивных научных элементов, а на поиске и абсолютизации заведомо избранных слабых мест. Западная советология представляла собой также не идеальную сторону. В ней немало было работ, выполненных по социальному заказу как отражение общей политики и идеологической атмосферы буржуазного общества. Отсюда такая "взаимность" противоположных направлений.

Сибирские исследователи в силу сложившейся общеполитической концепции, как и их коллеги в центре и на местах, отождествляли советологию (своеобразный научный комплекс запада) с теми или иными формами антикоммунистической пропаганды. Зачастую критика сибирскими историками актуальных вопросов общественно-политической жизни носила огульный характер. В угоду господствовавшей пропаганде она принимала черты лобовой атаки. Это не способствовало выяснению научной истины и приращению научного знания в историографии. Конечно, существующие условия почти не давали возможности историкам знакомиться с зарубежными источниками и исследованиями не марксистского направления.

В 80-е годы выходят критико-аналитические работы по проблемам освоения и индустриального развития Сибири, авторами которых выступают новосибирские исследователи87. На довольно широком источниковом материале они пытались анализировать ведущие концепции зарубежных авторов, систематизировать западную литературу. Публикации новосибирских ученых отличали также широкий спектр рассмотрения проблем Сибири в западной литературе - от вопросов об исторических предпосылках, причинах и характере индустриального освоения края до социально - политических аспектов развития региона.

Перестройка нашего общества, утверждение в изучении зарубежной историографии нового мышления стали постепенно вносить существенные коррективы в оценку западной историографии, сибиреведения в частности. Начинается демонтаж старой концепции, когда долгое время партийность позиций обществоведа определялась уровнем его активности в разоблачении немарксистских взглядов. Стремительно нарастает поток критических оценок в адрес советской историографии, особенно той её части, которая занималась изучением западной истории. Центральной идеей становится тезис приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, партийными. Это существенно меняет строй историографических работ сибирских исследователей в той части, где речь шла о критике западного сибиреведения. Общественно-политическая ситуация в целом, деидеологизация международных отношений предоставляли сибирским исследователям большие возможности в переосмыслении многих вопросов западной историографии, позволяли сравнить на её фоне достижения и просчеты отечественных исследователей. Активизируется в целом анализ и изучение зарубежной литературы, выходят из печати переведённые фундаментальные сочинения западных исследователей88.

Наблюдается изменение тональности критики в сторону большей взвешенности, повышения профессионального уровня изучения западной историографии. Меняются методологические подходы к оценке работ западных советологов. Сибирские историки все более склоняются к позиции, главный тезис которой гласит, что отражение реальных процессов, происходящих в Сибири, нашло у зарубежных историков более объективную оценку, особенно общественно-политической жизни, чем было принято считать в советских публикациях. Здесь нельзя идеализировать зарубежную историографию, приписывать несвойственные ей черты, но нельзя не признавать и её достижений. Не случайно сибирский исследователь западной историографии В.П.Тимошенко отметил, что эволюция к объективистскому толкованию процессов индустриального развития Сибири, которая присуща буржуазной литературе последних лет, требует детального изучения буржуазных исследований89. Важным шагом в этом направлении явилось проведение научной конференции по историографии и источниковедению изучения исторического опыта освоения Сибири и Урала90. Обращение к изучению буржуазной, более широко -немарксистской историографии освоения Сибири, к оценкам и мнениям западных специалистов, - подчеркивает известный сибирский исследователь западной сибиреведческой литературы К.И. Зубков, - способствует более глубокому пониманию содержания общественных проблем в прошлом и настоящем, а, следовательно, более полному и обстоятельному извлечению исторических уроков в развитии региона. Сибирские исследователи получили возможность и проявили интерес к присутствующей в работах буржуазных сибиреведов конкретной методике обобщения исторического опыта91.

О важности обращения под новым углом зрения к анализу советоведения говорили авторы монографии Н.Я.Гущин и В.А.Жданов92. Они отметили актуальность и необходимость аргументированной критики буржуазных концепций, так как это вызвано потребностями дальнейшего развития исторической науки.

Налицо был рост понимания у сибирских исследователей того, что буржуазная историография, особенно новейшего времени, представляет собой сложное явление, включающее различные направления и школы - от крайне реакционных до демократических. Постепенно уходило со страниц научных сборников грубое и упрощенное понимание, когда зачисляли всех или большинство зарубежных буржуазных исследователей в лагерь сознательных фальсификаторов истории Сибири.

Публикации В.В.Алексеева, Н.В.Шлизерман, П.Э.Падалко и других, вышедшие в конце 80-х - начале 90-х годов отразили уже вполне взвешенный и научный анализ проблем современной социально-экономической, общественно-политической жизни, показанной в западной сибирологии93. Это можно, на наш взгляд, рассматривать как признание сибирскими историками своих прежних недочётов в изучении зарубежной историографии. В общем виде характерные недостатки сводились к слабой оперативности (историки обращались к зарубежным изданиям 10-15-летней давности), повторяемости анализа одних и тех же работ, абсолютизирование отдельных, не всегда научно значимых высказываний, квалификация мнений буржуазных объективистов как фальсификация истории, недостаточное внимание к противоречивости суждений наших оппонентов, сосредоточение критики не против концепций, а против отдельных фактов. С позиций нынешнего времени понятны причины подобных недостатков, кроющихся прежде всего в противостоянии двух общественно-политических систем, невозможности сибирских авторов знакомиться с широким кругом зарубежной литературы, следование идеологическим ориентирам тех лет. Критические оценки в адрес отечественных историков по этой тематике прозвучали и на расширенном пленуме Научного Совета по историографии и источниковедению94.

Важным шагом в преодолении негативизма в отношении западной историографии имели публикации в конце 80-х - начале 90-х годов К.И.Зубкова95. Автор в изучении зарубежной историографии видит еще один путь к выяснению истины, способствующий приращению научного знания. Для нас работа важна ещё и тем, что, пожалуй, впервые в сибирской историографии автор в специальной графе "Буржуазное сибиреведение: проблемы методологии и классификации" попытался осветить теоретико-методологические позиции и исследовательские подходы буржуазных историков-сибиреведов, их основные концепции в понимании общественно-политических явлений.

Можно согласиться с мнением К.И.Зубкова, что выработка крупномасштабного и проблемного взгляда на историю освоения Сибири закономерно должна иметь одним из аспектов критический анализ различных, в том числе принадлежащих буржуазной историографии, версий этого процесса96. Эта позиция применима и к области общественно-политической жизни Сибири.

Другим примером принципиально нового подхода к переосмыслению зарубежного сибиреведения стала конференция в Свердловске (окт. 1990г.) "Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития". Место проведения конференции отнюдь не говорит, что дело ограничивалось регионом Урала. Немалую долю докладов и сообщений составляла сибирская проблематика. Отчасти это объяснялось прежним интересом перешедших в Уральское отделение Института истории и археологии сибирских учёных во главе с профессором В.В.Алексеевым и его группой, в числе которой были специалисты по западному сибиреведению.

В опубликованных сообщениях К.И.Зубкова, К.В.Ломакина, В.В.Широгорова, П.Э.Падалко отражен новый подход в изучении исторического опыта преобразования Сибири в зарубежной историографии. Авторы пришли к общему выводу, что время откровенных политических спекуляций проходит, и на первый план выступают прагматические вопросы экономического развития и сотрудничества. Здесь выявляется необходимость изучения школ западного советоведения, вовлечение в научный оборот новых источниковых материалов, позволяющих раскрыть особенности национальной психологии и образа мышления тех или иных западных авторов97.

Перестройка общественно-политической жизни в сторону демократизации ставила задачу пересмотреть весь подход к анализу буржуазной исторической науки, сибиреведения в частности. В первую очередь следовало сравнить источниковую оснащенность зарубежных и отечественных авторов, ибо фактологическая основа в трудах сибирских ученых часто подменялась идеологическими заклинаниями, что снижало научную ценность и достоверность работ. В этой ситуации многие западные концепции доказывали свою состоятельность. Явно ощущалась потребность прямых контактов исследователей-сибиреведов, чтобы от взаимной критики и обвинений перейти к сотрудничеству и взаимодействию, шире обмениваться информацией. Всё это постепенно переходило в плоскость практической реализации, способствовало расширению историографической базы изучения темы.

Рассмотрение историографических работ по основным направлениям общественно-политической жизни 50-80-х гг. позволяет сделать такие выводы.

1. Эта тема достаточно активно изучалась. По ней изданы обстоятельные историографические работы, в которых нашла освещение политическая деятельность всех массовых организаций. Однако в них доминировал догматический вывод, что основным условием деятельности массовых общественных организаций должна быть руководящая роль партии. Это сужало научный поиск, создавало сложности в изучении темы. Некоторые выводы историографических работ того времени сегодня не приемлемы (О руководящей роли партии, деятельности Советов, комсомола, формах воспитательной работы)

После 1985 года появляются историографические работы, критически оценивающие общественно-политическую жизнь, отметившие кризисные явления в отечественно истории. Демократизация общества дала возможность попытаться преодолеть политизацию в изучении темы, повысить научный уровень историографических работ. Изучение данной тематики стало представлять своеобразный научный интерес.

2. В исследуемый период заметный шаг в разработке вопросов историографии общественно-политической жизни сделали историки Сибири. В копилку научных изысканий были положены обстоятельные историографические обзоры фундаментальной истории Сибири, истории рабочего класса и крестьянства Сибири. Опубликованы историографические работы по отдельным аспектам общественной жизни региона. Свою лепту внесли историки Сибири в исследование вопросов методологии истории. Вышли из печати историографические работы ученых Бурятии, отразившие ряд важных сторон общественно-политической жизни национальных районов Сибири.

Историки Сибири открыли новую страницу в изучении западной историографии. Это позволило расширить границы научных изысканий процессов общественно-политической жизни современной Сибири.

Исследователями Сибири сделаны существенные наработки в историографии этой сложной темы. В этой связи критическая, порой суровая оценка, данная современным обществоведением этой теме, не зачеркивает напрочь историографию 50-х - середины 80-х гг. Историческая наука накапливала факты, исследовательская мысль хотя и тормозилась, но не стояла на месте. Начавшийся в середине 80-х гг. процесс перестройки обществоведения показал, что историческая наука способна преодолеть кризисное состояние, дать объективную и правдивую оценку общественным явлениям и событиям.

Явно недостаточно в настоящее время заниматься конкретно-историческим изучением этого периода. Необходима разработка историографических сюжетов, которые способны подсказать направления будущих исследований, выявить истинные и ложные знания темы.

3. Всестороннее изучение историографии Сибири последних десятилетий привело автора к выводу, что исследовательская литература по общественно-политической тематике многократно превышает другие издания. Достаточно сказать, что во всех узловых темах по истории Сибири (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, образования и т.д.) содержаться разделы общественно-политической жизни. На этот массив литературы постоянно натыкаются исследователи и старательно его обходят. Создается своеобразная ситуация, требующая своего научного разрешения. Нужен глубокий всесторонний комплексный анализ проблемы, с использованием современной методики и методов научного изучения.

4. Научно-педагогическая практика также свидетельствует, что у молодых исследователей, аспирантов, студентов, учащихся лицеев и гимназий возникает немало проблем при знакомстве с литературой по теме общественно-политической жизни Сибири 50-80-х годов. И как бы уничижительно не звучали голоса политиков, публицистов, некоторых историков в негативной оценке этого явления, нам не обойтись без серьезного комплексного научного анализа многочисленной литературы по этой теме.

В целом поднятые и обозначенные проблемы историографии общественно-политической жизни Сибири середины 1950 - середины 1980-х гг. выдвигают задачу создания обобщающего историографического труда, в котором был бы представлен всесторонний научный анализ опубликованной литературы. Задача эта весьма сложная и многогранная, но она необходима. Ее решение напрямую связано с созданием новейшей истории Сибири, где должны быть объективно, с научных позиций освещены рассматриваемые в данной работе вопросы.

Предметом исследования избраны монографии, статьи, материалы научных конференций, история Сибири, обобщающие работы по истории рабочего класса и крестьянства Сибири, написанные в период от 1956 г. до наших дней. Кроме того, рассматриваются труды по экономическим, философским проблемам, в которых нашли отражение вопросы общественно-политической жизни Сибири этого периода.

Специального историографического исследования общественно-политической жизни Сибири данного периода нет. Исходя из этого обстоятельства, цель исследования - проанализировать процесс становления и развития отечественной историографии общественно-политической жизни Сибири середины 1950-х - середины 1980-х гг. за более чем 40-летний период, раскрыть его характерные особенности, выявить основные направления развития отечественной историографии данной проблемы.

В связи с этим возникает необходимость решить следующие задачи: - показать пути и методы формирования теоретико-методологических основ историографии проблемы и с учетом этого критически осмыслить общественно -политическую жизнь в сибирской историографии;

-дать анализ наиболее крупных обобщающих работ, в которых отражена общественно-политическая жизнь края;

-критически осветить актуальные проблемы изучения общественно-политической жизни Сибири, к числу которых следует отнести вопросы характера трудовой и политической активности тружеников предприятий, формирования экономического и политического мировоззрения;

-выделить характерные признаки и особенности литературы общественно-политической жизни после 1985 г.;

-показать процесс накопления новых исторических знаний по теме, расширения и углубления проблематики ее исследования;

-выявить вклад авторов основных историографических трудов в разработку рассматриваемой проблемы;

- подвести общие итоги изучения темы, высказать по ней свою точку зрения, изложить свои соображения о возможных путях дальнейшей разработки проблемы.

Общественно-политической проблематике посвящено большое количество литературы, в которой отражены многие ее стороны. В одном диссертационном исследовании невозможно осветить и показать всего многообразия политических процессов в обществе. Поэтому остановим свое внимание на историографическом анализе литературы, в которой отражены такие стороны общественно-политической жизни: политическая деятельность партийных организаций Сибири в трудовых коллективах и других общественных организациях (комсомол, профсоюз); взаимоотношение партии и органов государственной власти (Советов), основные направления идейно-политического, трудового, нравственного, патриотического и интернационального воспитания.

Источниковую основу диссертации составляют труды российских историков о проблемах общественно-политической жизни Сибири, обобщающие работы по истории Сибири, другие научные публикации, отразившие политические события в крае. При анализе источников особое внимание обращалось на их соответствие исторической правде, выводам опубликованных работ, на их реальный вклад в изучение и освещение общественно-политической жизни Сибири периода 19561985 гг.

Характеристика источников. Основным источником историографического анализа явились труды отечественных историков об общественно политической жизни Сибири периода 1956-1985 гг., выходившие с середины 1950-х гг. по настоящее время. Многие аспекты деятельности массовых общественных организаций были освещены в обобщающих трудах отечественных историков. В их числе "КПСС и массовые организации трудящихся. Историография проблемы" (Л.,1982); Партия и Советы (М.,1982), Бондарь В.Я. КПСС в политической системе советского общества (М.,1984.). Эти работы отразили основные направления организаторской деятельности партии в исследуемый период.

Основные формы массово-политической деятельности общественных организаций представлены в обобщающих трудах и сборниках "Теория и практика идеологической работы" (1960-1980 гг.), а также сборниках, публикуемых центральными издательствами по вопросам идеологической работы комсомола, профсоюза.

Важнейшей источниковой основой диссертации являлись обобщающие труды по истории Сибири, истории рабочего класса и крестьянства Сибири. Особенность этих работ состоит в том, что в них представлены специальные разделы об общественно-политической жизни региона периода 1956-1985 гг. Эти работы готовились коллективами историков СССР и историков партии, философов, политэкономов. В этих трудах содержатся выверенные данные итогов организаторской деятельности массовых общественных организаций Сибири. Здесь представлены таблицы численности коммунистов, комсомольцев, членов профсоюзов, их социальный состав, уровень грамотности, степень политической активности.

Существенно расширяют источниковую базу исследования по истории местных партийных организаций. Это обобщающие "Очерки истории партийных организаций Сибири". Данные работы выполнены также совместными усилиями историков гражданского плана и историков партии, других специалистов общественных дисциплин. Эти работы написаны более официозным языком. Материал построен по схеме деятельности партии по пятилеткам. В работах явно просматривается диктат партии. Все подверстано под решения КПСС, дозировано количество недостатков и проблем, которые можно было указывать и подвергать критике.

За исследуемый период было опубликовано ряд крупных монографий, отразивших многие стороны общественно-политической жизни Сибири 19561985гг. Наиболее активно разрабатывалась тема соцсоревнования. Этой проблеме посвящена монография А.И.Житникова "К победе коммунистического труда". Интернационального воспитания - монография Б.С.Санжиева "Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма". Довольно обстоятельно рассматривались вопросы взаимодействия партии и Советов в монографии П.И.Еврасимова. Ряд важных аспектов политической жизни крестьянства были отражены в работе В.Г.Истомина.

Выход в свет этих и других монографий существенно обогатил историографию темы. В научный оборот были введены новые материалы. Эти ученые вошли в состав авторского коллектива по написанию обобщающих работ по проблемам истории Сибири. В силу политических обстоятельств авторы монографий придерживались методологии марксизма, опирались на партийные установки, это сказалось на выводах и обобщениях исследований.

В диссертации анализируются и используются работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также других деятелей революционного движения и коммунистической партии нашей страны, относящиеся к исследуемой проблеме. Критический анализ этих работ позволил лучше понять единство и различия их подходов к проблемам собственности, идеологии, революции. На наш взгляд, воззрения Маркса и Энгельса гораздо глубже и многообразнее отразили суть исторического процесса в целом, чем В.И.Ленин, и особенно, И.Сталин, которые препарировали это учение, взяв за основу материалистическое понимание истории, принцип партийности, классовую борьбу как главный атрибут разрешения противоречий экономической и политической жизни общества.

В работах Г.В.Плеханова содержится более реалистичный и взвешенный анализ явлений общественной жизни. Г.В.Плеханов применял диалектический метод к познанию общественной жизни. С точки зрения Г.В.Плеханова марксистский социологический анализ создает основу научного предвидения главных направлений общественного развития.

В диссертации использованы труды Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева, Ю.В.Андропова, М.С.Горбачева. Они помогают воссоздать полную картину общественно-политической жизни исследуемого периода.

Противоречивые события переходного периода к постсоветскому периоду отражены в выступлениях Б.Н.Ельцина. В них дан анализ и новое видение проблем политической истории нашего российского государства.

Содержательным историческим источником в изучении темы стали материалы научных конференций. Они отразили теоретические и практические аспекты общественно-политической жизни Сибири и страны в целом. В диссертации использованы материалы 15 научных конференций от вузовских до всесоюзных. Наиболее содержательными явились научные форумы в Иркутске (1984, 1987 гг.), Новосибирске (1987 г.), Томске (1988, 1989, 1998 гг.), Свердловске (1990 г.), Иркутске (1996 г.). Автор принимал участие в работе этих и других конференций, выступал с сообщениями по теме исследования, использовал новые оценки и положения, прозвучавшие на заседаниях научных форумов.

Наиболее разносторонне представленным историческим источником по теме являются научные статьи. Для историографического анализа привлекалось порядка 105 наиболее крупных статей по проблеме, опубликованных в нескольких десятках научных сборников вузов Сибири. В их числе примерно 25 статей по вопросам деятельности партии и ее руководству другими массовыми организациями. 24 статьи отразили деятельность партии в Советах Сибири. Более 50 публикаций анализируют массово-политическую работу общественных организаций Сибири 1956-1985 гг. Основное количество статей было выполнено на исторнко-партийном материале, с использованием фондов Центрального партийного архива, архива ИМЛ, документов архивов комсомола, профсоюза.

В статьях содержится много новых данных о массово-политической работе, о трудовых делах строителей Сибири и их политической активности. В этих публикациях отражена политическая деятельность общественных организаций и трудовых коллективов строек Сибири (БАМ, ТПК), крупных предприятий промышленности Кузбасса, а также тружеников сельского хозяйства региона. Рамки статей не позволили авторам всесторонне раскрыть поставленные вопросы. В частности слабо отражена действенность массово-политической работы на селе, не объяснены многие проблемы трудовых коллективов (текучесть кадров, нарушения трудовой дисциплины, социальная апатия и т.п.). Авторы во многих случаях обходили молчанием формализм и казенщину в воспитательных и политических мероприятиях. Недостаточно освещена политическая работа в первичных общественных организациях, малочисленных трудовых коллективах. Авторы, как правило, обращали главное внимание на массовые мероприятия, многочисленные коллективы, преклонялись перед массовым охватом трудящихся всевозможными формами общественной работы. В этой связи, в рекомендациях экспертных Советов постоянно звучало требование к исследователям - доходить до низших звеньев, первичных общественных организаций.

Вся общественно-политическая жизнь Сибири 1956-1985 гг. была пронизана партийно-организационной и массово-политической работой. Это во многом предопределило тематику ряда кандидатских диссертаций, выполненных на историко-партийном материале. 10 кандидатских диссертаций написано по теме партийного руководства массовыми организациями Сибири. Проблемам взаимоотношения партии и Советов посвящено 16 диссертационных сочинений. Наиболее широко представлена в диссертациях тема массово-политической работы общественных организаций Сибири. По ней выполнено и защищено 32 диссертации. Судя по тематике, наиболее активно разрабатывалась проблема соцсоревнования. Здесь первенствовали историки Алтая, где руководителем темы был профессор А.И.Житников. Довольно основательно исследовалась тема межнациональных отношений и интернационального воспитания. Ее руководство осуществлял профессор Иркутского госуниверситета Б.С.Санжиев.

По итогам работы над кандидатскими диссертациями исследователи опубликовали статьи, тезисы. Значительная часть материалов исследований осталась неопубликованной.

Следует заметить, что оставались нереализованными многочисленные рекомендации, предлагаемые в диссертационных сочинениях в адрес партийных, советских органов. В научной литературе слабо освещалась проблема реализации рекомендации обществоведов в политической практике. Многие рекомендации просто дублировали существующую практику массовых организаций.

По общественно-политической тематике исследуемого периода было защищено 7 докторских диссертаций. По ним исследователи опубликовали монографии и статьи. Материалы этих исследований использовался при написании обобщающих работ по истории Сибири. Такие историки партии, как Б.С.Санжиев, В.И.Сверчков и др. вошли в состав авторского коллектива по написанию "Истории Сибири", истории рабочего класса и крестьянства Сибири.

Важным историческим источником, отражающим развитие исторической науки в Сибири, является журнал "Известия Сибирского отделения АН СССР" (серия общественные науки) за рассматриваемый период. Несомненный интерес представляют в нем статьи академика А.П.Окладникова "История Сибири за 50 лет"(1967 г.), "Изучение ленинского теоретического наследия и задачи сибирских историков"(1970 г.). Журнал регулярно публиковал обзоры материалов научных конференций историков Сибири, рецензии на книги и сборники работ, статьи по истории науки в Сибири.

В диссертации использованы отчеты о работе Восточно-Сибирского и Западно-Сибирского советов по координации и планированию гуманитарных наук за 70-80-е гг. Они регулярно публиковались в Информационных бюллетенях. В них представлен количественный и качественный состав преподавателей кафедр общественных дисциплин вузов Сибири, уровень "остепененности", партийность, возрастной состав. Здесь же отражалась картина научно-исследовательской работы историков, публиковалась тематика диссертационных работ, монографий, сборников статей, проведение научных конференций в Сибири.

Ряд материалов о деятельности историков Западной Сибири автор брал из отчетов Института повышения квалификации преподавателей общественных дисциплин при Новосибирском госуниверситете, будучи его слушателем в 1983,1989 гг.

Данные формирования научных гуманитарных центров, в том числе по истории, содержатся в коллективном сборнике "Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы" (Новосибирск, 1984 г.). В нем представлены обстоятельные статьи о роли академика А.П.Окладникова в развитии исторической науки в Сибири, об истории создания и становления Института истории, филологии и философии в Новосибирске, о развитии гуманитарных исследований в Бурятском и Якутском филиалах СО АН СССР. Здесь имеются статьи об итогах работы историков Иркутского и Томского госуниверситетов.

Информацию о развитии исторической науки Сибири мы получали при знакомстве с книгами по истории Иркутского и Томского университетов, опубликованных в 70-90-е гг.

Разнообразные материалы о развитии исторической науки в Бурятии мы находим в сборнике "Гуманитарные исследования в Бурятии " (1997 г.). Здесь есть полные данные о подготовке историков Бурятии за 75 лет, дан подробный анализ тематики исторических исследований ученых республики.

Много новых данных о становлении и развитии исторической науки в Восточной Сибири представлено в монографии В.Н.Казарина. Автор анализирует процесс подготовки кадров историков для системы среднего образования и вузов региона. Ряд вопросов развития научных учреждений Сибири дано в исследовании В.П.Яговкина. Материалы этой работы позволили нам составить более полную картину роли партии в организации науки в Сибири, показать проблемы и противоречия.

Много полезного и интересного в ходе подготовки диссертации автор вынес из знакомства с мемуарами старейшего историка Сибири, профессора Б.С.Санжиева, вышедших в 1995г. В них отражен сложный процесс становления мировоззренческих позиций историка предшествующих десятилетий, имеющий важное познавательное значение. Автор использовал воспоминания партийных и советских руководящих работников того периода, критически оценивая их деятельность.

В диссертации критически использован материал по исследуемой теме, накопленный автором в период сотрудничества с Проблемным советом Минвуза России "Ленинские принципы идеологической работы и деятельность КПСС по их осуществлению" (Рук. профессор В.Я.Доброхотов) (г. Горький, ныне Н-Новгород). Формированию автора данной работы, как историографа, способствовали встречи и беседы с видными историками, профессорами Л.М.Спириным, М.В.Искровым, А.И.Зевелевым, Б.Г.Могильницким, А.А.Говорковым, М.М.Шорниковым и др.

Для комплексного критического анализа вопросов общественно-политической жизни Сибири привлекались документы и материалы партийных съездов, пленумов, конференций, постановлений ЦК КПСС, Верховного Совета

СССР и правительства по идейно-политическим вопросам. Многие документы партии были опубликованы в специальных тематических сборниках "КПСС в резолюциях.", "КПСС о профсоюзах", "КПСС о работе Советов". Во всех нормативных документах наряду с общими направлениями партийной и государственной политики содержались конкретные задачи по формированию мировоззрения советских людей, давались общие оценки по достижению этой цели. Это позволило детально проследить реализацию воспитательных мероприятий, показать иллюзорность и утопичность осуществления коммунистических идеалов.

В диссертационном сочинении использовались неопубликованные архивные документы и материалы общественных организаций Сибири. Для сравнительного анализа привлекались материалы более 10 фондов партийных архивов Сибири. При этом автор стремился дойти до архивов первичных общественных организаций региона, изучал текущие архивы общества "Знание". Наибольший интерес представляли протоколы партийных бюро, собраний, отчеты руководителей среднего звена, и особенно пропагандистов. В них содержится огромное количество новых материалов, показывающих проблемы и противоречия в жизни общественных организаций Сибири, которые не отражены в трудах.

Архивная база содержит как объективную, так и не совсем достоверную информацию. Особенно преувеличивалась роль партийных организаций в отчетных документах, направляемых в ЦК КПСС. Наиболее достоверные данные содержатся в справках при подготовке вопросов на заседании партийных комитетов, в выступлениях беспартийного актива. Воссоздание объективной картины состояния общественно-политической жизни Сибири требовало огромной сравнительной работы опубликованных работ и архивных материалов.

В ходе работы над темой широко привлекалась центральная и местная периодическая печать, которая содержит объемную информацию о самых разных сторонах общественной жизни Сибири. Автор обращался к материалам центральных газет "Известия", "Правда", "Российская газета", "Труд", "Рабочая Трибуна" и др.

Наиболее любопытный материал по теме содержится в местной печати. Особенно богаты разделы и рубрики "Партийная жизнь". "Трибуна Советов", "Комсомольский прожектор" и др. Интересными являются заметки рядовых коммунистов, комсомольцев о проблемах политической жизни трудовых коллективов. С 1987 г. в периодической печати появляется новая рубрика "Дискуссионная трибуна". В ней много было злободневных предложений и замечаний, критически звучавших в адрес общественных организаций, руководства.

Интересные материалы о разных вопросах политической практики помещались в районных и многотиражных газетах. К сожалению, исследователи недостаточно использовали эти издания. Большей частью они остались невостребованными. Это историческое поле будущих исследований.

При работе над диссертацией автор обращался к многочисленным публикациям центральных и местных журналов. В журналах "Вопросы истории", "История СССР", "Вопросы истории КПСС", "Новая и новейшая история", "Вопросы философии" и др. исследовались статьи, рецензии, изучалась информация о научных конференциях и т.п. В работе использовались общественно-политические журналы "Диалог", "Коммунист", "Родина", местных политических вестников, издаваемых партийными комитетами.

Одним из общих источников по истории общественно-политической жизни Сибири стали справочно-информационные издания. Они содержат официальные данные о численности и составе некоторых общественных организаций, состоянии социально-экономической обстановки региона. Наиболее основательно статистический и информационный материал использовался в обобщающих работа по Сибири. Его довольно широко привлекали исследователи в диссертационных работах.

Мы обращались и к таким изданиям как "Справочник партийного работника", "Статистические справочники по итогам работы областей, краев, республик Сибири", изданиям "Партийные организации Сибири в цифрах". Эти и другие издания давали возможность составить общую характеристику проводимых мероприятий по общественно-политической жизни Сибири 19561985 гг, сравнить их данные с архивными документами, научными работами.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка комплексного историографического анализа проблем общественно-политической жизни Сибири (середины 1950 - середины 1980 гг.) за 40-летний период.

На основе современных методов научного познания предприняты меры выявить истинные знания, направления и методы исследования такой специфической области, как общественно-политическая жизнь Сибири. В работе представлена широкая картина развития исторической мысли в Сибири в исследуемый период. Показано формирование кадров историков региона. В диссертации отражена история становления марксистской концепции в исторической науке, ее догматизация и ограниченность, ее смена на новые парадигмы в отечественной историографии, высказаны рекомендации дальнейшего изучения темы.

Автор выносит на защиту положение о том, что не смотря на сложность и противоречивость исторического процесса в 1950-1980-е гг., кризисные явления методологии научного познания, отечественная историография развивалась. Шел процесс создания новых трудов, рост кадров историков, накапливались новые знания, происходило приращение обобщенного эмпирического материала в том числе по общественно-политической тематике.

Результаты исследования используются в курсе "История Сибири", спецкурсе "Историография Сибири", читаемых на исторических факультетах Иркутского госуниверситета, Иркутского государственного педагогического университета при изучении социально-политических проблем Сибири, написании истории г.Иркутска и Иркутской губернии. К результатам исследования проявили интерес ученые Южной Кореи, изучающие политические процессы Сибири 1950-1990 гг. По данной тематике автором подготовлены учебно-методические рекомендации и учебное пособие для студентов исторического факультета Иркутского госуниверситета.

В территориальном плане автор стремился осветить основные вопросы историографии общественно-политической жизни всей Сибири. В исследовании широко привлекается работы по данной теме общероссийского характера.

Апробация исследования. Результаты и выводы исследования были изложены автором в докладах и сообщениях на научных конференциях по историографии Сибири в Иркутске (1984, 1987), Томске (1987), Новосибирске (1988), совещании докторантов Сибири в Новосибирске (1987), региональных конференциях в Иркутске (1992, 1994, 1996, 1997 1999), Екатеринбурге (1990), Томске (1993), (1998), Омске (2000).

Основное содержание диссертации отражено в научных публикациях по теме исследования.

1. Павлова И.В. Задачи проблемного историографического исследования //Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Новосибирск, 1988. -С.166.

2. См.: Искендеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века //Вопросы истории. 1996. № 4. -С.3-31. Автор размышляет не только о природе кризиса, но и говорит о перспективах дальнейшего развития отечественной историографии.

3. Подробнее см.:История Сибири.Т.5,История рабочего класса Сибири.Т.З. История Крестьянства Сибири.Т.5.

4. Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни в период социализма (Некоторые итоги разработки и задачи исследования темы) //История СССР. 1982. №4. -С. 20-34.

5. Там же. -С. 29.

6. Там же. -С. 30.

7. Там же. -С. 32.

8. Шапко В.М. Партия и государство на современном этапе коммунистического строительства (Историографический обзор). /Вопросы истории КПСС, 1961. №6. -С. 182-191. Демочкин H.H., Куликова Г.Б. Советы и период коммунистического строительства в историографии 1956-1970 гг. Там же, 1971, №11. -С. 3-16; Федоринов Е.И. Руководство КПСС Советами - объект историко-партийных исследований. Там же. 1974, №12. -С. 85-96; Виноградов H.H. Вопросы партийного руководства Советами в современной историографии. Там же. 1982. №3. -С. 110-120; Тошмич В.Г. Исследование партийного руководства государственными организациями в современной литературе //КПСС и вопросы партийного руководства государственными и общественными организациями в обществе развитого социализма. Ставрополь, 1983.-С. 68-72.

9. См. подробнее Федоринов Е.И. Руководство КПСС Советами - объект историко-партийных исследований //Вопросы истории КПСС. 1974. №12. -С. 90,91,94.

10. Там же.

11. Там же. -С. 94.

12. См.: Бейлина Е.Э. Об изучении современного этапа социалистического соревнования //История СССР. 1964. №1; Ворожейкин И.Е. Обзор литературы о движении за коммунистический труд в сельском хозяйстве //Вопросы истории КПСС. 1965. №3.

13. Кузеев Р.Г., Ямалов М.Б. Движение за коммунистическое отношение к труду на современном этапе (Обзор литературы) //История СССР. 1978. №3.

14. Мишаков В.П. Вопросы движения за коммунистическое отношение к труду в советской историографии//История СССР. 1982. №4. -С. 71-87.

15. Там же. -С. 83-84.

16. Там же. -С. 86.

17. Смольков В.Г. Социалистическое соревнование: новые подходы в теории и практике//Вопросы истории КПСС. 1988. №5. -С. 24-38.

18. Там же. -С. 29.

19. КПСС и массовые организации трудящихся. Историография проблемы. Л., 1982.

20. Демочкин H.H., Куликова Г.Б. Советы в период коммунистического строительства в историографии 1956-1970 годов //Вопросы истории. 1971. №11.-С. 3-15.

21. Там же.-С. 14-15.

22. Труфанова В.В. Партийное руководство Советами в период между XXIV и XXVI съездами КПСС (по материалам Восточной Сибири). Автореф. дис. канд. ист. наук; -Иркутск, 1985. Калашников В.Д. Опыт и проблемы партийного руководства формированием системы социалистического самоуправления народа (1971-1988 гг.) (На материалах Восточной Сибири). Автореф. дис. канд. ист. наук. -Иркутск, 1989; Корякова Л.Х. Деятельность

КПСС по повышению активности рабочих в Советах в условиях совершенствования социализма (на материале партийных организаций Сибири 1970-1989 гг.). Автореф. дис. докт. ист. наук. -Иркутск, 1988.

23. Криворученко В.К. Некоторые вопросы научной разработки истории Ленинского комсомола //Вопросы истории КПСС. 1974. №11. -С. 94-104; Он же; Партийное руководство комсомолом. Обзор литературы. //Коммунист. 1974. №5.-С. 111-115.

24. Антипин Л.Ф. Изучение роли ВЛКСМ в индустриальном развитии Сибири и Дальнего Востока (1959-1970 гг.) //Историография истории ВЛКСМ. -М., 1976.

25. Бессольнов А.Б. Комсомол - помощник партии в повышении трудовой активности рабочей молодежи в условиях развитого социализма (К историографии вопроса) //Исторический опыт социалистических преобразований в СССР. -М., 1985.

26. Табейкина Е.К. Деятельность комсомола по интернационально-патриотическому воспитанию студентов в 80-е годы (историография) //Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории. -Казань. 1991. -С. 107-105.

27. Там же. -С. 104.

28. Пузырев Р.Ф. КПСС и профсоюзы в условиях развитого социализма //Вопросы истории КПСС. 1985. № 1. -С. 101-114.

29. См.: Там же.-С. 102.

30. См.: Там же. -С. 113-114.

31. См.: Вопросы истории КПСС. 1976. №10.

32. См.: Вопросы истории КПСС. 1977. №5.

33. См.: Вопросы историографии идеологической работы КПСС. Горький, 19741978 гг.; Калакура Я.С. Вопросы идеологической работы КПСС периода строительства развитого социализма в советской историографии (1959-1975 гг.) //КПСС в условиях развитого социализма. Проблемы историографии. -J1., ЛГУ, 1977; Он же. Историография деятельности КПСС в области интернационального воспитания трудящихся на этапе развитого социализма //Вопросы общественных наук. Вып. 34. -Вопросы историографии и источниковедения истории КПСС. -Киев, 1978. -С. 59-65; Егошина E.H. Ленин о коммунистическом воспитании молодежи. Историографический анализ историко-партийной литературы 60-70-х годов //Некоторые вопросы идейно-воспитательной работы среди молодежи. ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Сб. науч. Тр. Вып. 1. -М., 1976. -С. 3-20; Филлипов М.П. Изучение опыта КПСС по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма (Историографический обзор) //Великий Октябрь и молодежь. Сб. научн. Тр. -Л., 1978. -С. 125-128; Лукьяненко Ю.В. Историография идеологической работы партии на селе в период развитого социализма (1959-1978 гг.). -Воронеж. 1979; Морозов Б.М., Шинкаренко В.В. Планирование идеологической работы в условиях развитого социализма (К историографии проблемы) //Вопросы истории КПСС. 1980. №9; Идейно-воспитательная работа КПСС. Историография проблемы: Межвузовский сборник. Л., ЛГУ, 1986.

34. См.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 1-13. -М., 19721981; Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып. 14-21. -М., 1983-1989; Из опыта идеологической работы. -М., 1986-1987 гг.; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938-1961. -М., 1986.

35. Шахалилов Ш.Ш. Историография идеологической работы компартий республик Средней Азии и Казахстана. (Середина 50-х - 80-е годы.) -Ташкент, 1991.

36. Бахрушин C.B. Главные течения сибирской историографии с XVII в. /Науч. тр., т. 3,ч. 1. -M., 1955.

37. Могильницкий Б.Г. Изучение методологии истории и историографии всеобщей истории в Томском государственном университете (1957-1982). //Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. -Новосибирск, 1984. -С. 63-72.

38. Сухотина Л.Г. Проблемы русской революционной демократии в современной английской и американской буржуазной историографии. -Томск, ТГУ, 1983.

39. Данилов А.И. Марксистско-ленинская теория отражения и историческая наука - Средние века, 1963, вып. 24; Он же. К вопросу о критике буржуазной историографии в произведениях В.И.Ленина. - Там же. 1961, вып. 18.

40. Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания. -Томск, 1978.

41. Методологические и историографические вопросы исторической науки. Вып. 1-20. -Томск, 1963-1992.

42. Мирзоев В.Г. Присоединение и освоение Сибири в исторической литературе XVII в. -М., 1960; Он же. Историография Сибири XVIII век. -Кемерово, 1963; Он же. Историография Сибири 1-й половины XIX в., -Кемерово, 1965.

43. Мирзоев В.Г. Историография Сибири (Домарксистский период). -М.,1970.

44. Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). -Красноярск, 1973.

45. Историография советской Сибири (1917-1945 гг.) -Новосибирск, 1968.

46. Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Кузбасса. Вып. 1. -Кемерово, 1973; Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Сибири. -Новосибирск, 1975; Вопросы историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири. -Новосибирск, 1977; Проблемы историографии и деятельности партийных организаций Сибири. -Томск, 1983.

47. См.: История Сибири. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. -Л., 1969. Т.5. -С. 5-13; Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. -Новосибирск, 1984. -С. 7-18; Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. -Новосибирск, 1986. -С. 6-15; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. -Новосибирск, 1985. -С. 7-20; Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980 гг. -Новосибирск, 1991. -С. 21-42. См. также материалы в издании: Сибирский исторический сборник. Социально-экономическое и политическое развитие Сибири. Вып. 1. -Иркутск, 1973; Вып. 2. -Иркутск, 1974; Вып. 3. -Иркутск, 1975.

48. Историография крестьянства советской Сибири. -Новосибирск, 1976; Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. -Новосибирск, 1978; Историография рабочего класса Сибири в период строительства социализма. -Новосибирск, 1985.

49. Ельсукова З.М. К историографии вопроса "Борьба партийных организаций Сибири за ускорение научно-технического прогресса в тяжелой промышленности (1959-1965 гг.) //Некоторые проблемы развитого социалистического общества и пути его формирования. Вып.1. КПСС и научно-технический прогресс. -Новосибирск, 1973. -С. 90-108; Забродин Г.Е. Опыт КПСС в воспитании трудящихся на революционных традициях. Проблема и историография (1917-1976 гг.). г. Бийск. Тема докт. диссерт., утверж. В ИМЛ 1977 г. См.: Вопросы истории КПСС, 1978. № 3. -С. 158; Плотников В.П. К историографии вопроса о политическом воспитании рабочих Восточной Сибири (1959-1975 гг.) //Матер. Конференции в Шушенском. Генеренко Д.И. Интернационалистское воспитание студенческой молодежи в 1960-1970 гг. (Опыт партогранизаций по воспитанию студенчества. Историографический обзор) //Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Сибири. -Новосибирск, 1975. -С. 112-121; Окишева Т.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию производственной активности трудящихся в 1966-1970 гг. (Историографический обзор) //Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Сибири. -Новосибирск, 1975. -С. 122-129.

50. Санжиев Б.С. Социалистическое соревнование - важнейший фактор социальной активности трудящихся (Краткое историографическое обозрение литературы Сибири) //Партийное руководство социалистическим соревнованием на стройках Восточной Сибири. -Иркутск, ИГУ. 1980. -С. 3-28.

51. Проблемы историографии и деятельности партийных организаций Сибири. Томск, ТГУ, 1983; Историография партийного руководства социалистическим строительством в Сибири. -Новосибирск, 1985.

52. См.: Степаненко В.Ф. Освещение в исторической литературе деятельности партийных организаций Сибири по развитию общественно-политической и трудовой активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма. - В сб. Историография партийного руководства социалистическим строительством в Сибири. -Новосибирск. 1985. -С. 136, 137.

53. Там же.-С. 136, 137.

54. Ильиных В.А. Социалистическое соревнование работников сельского хозяйства Сибири в 1960-1985 гг. (Историография проблемы) //Исторический опыт освоения Сибири. Вып. 2. Освоение Сибири в советский период. -Новосибирск. 1986. -С. 120-122.

55. Там же. -С. 121.

56. Там же. -С. 121.

57. Приходько JI.H. Сельские профсоюзы в Сибири в 1960-1980 гг. (Историография) //Исторический опыт освоения Сибири. Вып. 2. -Новосибирск. 1986. -С. 122-123.

58. Там же. -С. 123.

59. Грик H.A. Комсомол и коммунистическое воспитание сельской молодежи в условиях социализма (К историографии проблемы) //Руководство партийными организациями хозяйственным и культурным строительством в Сибири. -Томск. 1986. -С. 151-158.

60. Коршиков A.B. Деятельность комсомольских организаций Западной Сибири по воспитанию трудовой активности у молодой смены рабочего класса в годы девятой пятилетки (историография проблемы) //Партийное руководство общественными, государственными и народнохозяйственными организациями Западной Сибири. -Томск. 1986. -С. 229-223.

61. Там же. -С. 232.

62. Там же. -С. 233.

63. Там же. -С. 233.

64. Коршиков A.B. Вопросы партийного руководства движением наставничества в Сибири в историко-партийной литературе 60-80-х гг. //Великий Октябрь и исторический опыт организации и дальнейшего ускорения индустриального развития Сибири. -Кемерово. 1987. -С. 29-30.

65. Историография партийного руководства социалистическим строительством в Сибири. - Новосибирск, 1990.

66. Там же. -С. 160.

67. Орлянский С.Ф. К вопросу о принципах идейно-воспитательной работы //Деятельность партийных организаций Западной Сибири по коммунистическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма. -Кемерово, КГУ, 1978. -С. 3-15; Язовских В.Ю. К вопросу о трудовой активности рабочего класса //Из истории партийных организаций Западной Сибири. -Томск, 1980. -С. 134-144.

68. Грик H.A. Комсомол и коммунистическое воспитание сельской молодежи в условиях социализма (К историографии проблемы) //Руководство партийных организаций хозяйственным и культурным строительством в Сибири. -Томск, 1986.-С. 151.

69. Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. -Новосибирск, 1984.

70. Гущин Н.Я. История крестьянства советской Сибири: итоги и задачи изучения //Гуманитарные исслед. в Сибири: итоги и перспективы. -Новосибирск. 1984. -С. 201-202.

71. Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. -Новосибирск. 1984. -С. 13-15.

72. Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение. -Новосибирск, 1986.

73. Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Вып. 2. -Новосибирск. 1988; Проблемы историографии партийных организаций Сибири. -Томск. 1989; Вопросы историографии общественно-политической истории Сибири. -Омск. 1990; Хозяйственное освоение Сибири. История, историография и источники. Вып. 1. -Томск. 1991.

74. Очиров Ц.О. Некоторые вопросы изучения истории Бурятии в свете решений XXII съезда партии //Тр. Бурят, комплексной НИИ. -1962. -Вып. 10. Сер. ист. -С. 3-14; Батоцыренов В.Б. Советская историография Бурятской АССР. 19171967 гг. : Дисс. канд. ист. наук. -М, 1970; Он же. Некоторые вопросы развития бурятской советской историографии за 50 лет. //Материалы 1 Респ. конф. молодых ученых по общ. наукам. -Улан-Удэ, 1973. -С. 223-229; Батоцыренов В.Б., Лубсанов Б.Д. Советская историография Бурятии. -Улан

Удэ, 1980; Чимитова Д.К. Отечественная историография социально-экономических и культурных преобразований 20-30 годов в Бурятской и Якутской АССР. Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Иркутск, 1994, Очерки советской историографии Якутии. -Якутск, 1976; Сафронов Ф.Г. Советская историография народов Якутии. Развитие гуманитарных исследований в Якутии. -Новосибирск, 1981. -С. 16-33; Культурное строительство в Советской Якутии. -Якутск, 1984.

75. Историография индустриального развития национальных районов Сибири (1917-1987 гг.). -Улан-Удэ, 1990.

76. Там же. -С. 9.

77. Там же. -С. 28.

78. Гуманитарные исследования в Бурятии (к 75-летию БИОН). Сб. ст. -Улан-Удэ. Изд-во БНЦСОРАН. 1997.

79. Там же. -С. 35.

80. Там же. -С. 37.

81. См.: Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960 - 1980-е годы. -Новосибирск, 1991. Историографический обзор литературы во введении.

82. См.: Программа научно-практической конференции "Ускорение социально-экономического развития Восточной Сибири в свете решений XXVII съезда КПСС", посвященной 70-летию Великого Октября и 50-летию Иркутской области, 28-29 мая 1987 г. Иркутск, 1987; Программа научной конференции, посвященной 70-летию Великого Октября, и совещания докторантов "Развитие историко-партийных исследований в Сибири". -Новосибирск, 1987; Программа научной конференции, посвященной 70-летию Великого Октября "Проблемы историографии и источниковедение истории партийных организаций Сибири", 30-31 октября 1987 г. Томск, 1987; Проблемы историографии партийных организаций Сибири. -Томск, 1989; Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества. -Кемерово, 1990; Программа Всесоюзной научной конференции "Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития" 23-25 октября 1990 г. -Свердловск, 1990; История и общество в панораме веков: Тез. докл. Байкальск. ист. школы. -Иркутск, 1990; Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. Тез. докл. и сообщ. науч. конф., посвященной памяти М.А.Гудошникова и Ф.А.Кудрявцева, 27-30 июня 1994 г. -Иркутск, 1994.

83. Соскин В.Л. Современная историография советской интеллигенции России. -Новосибирск: НГУ, 1996.

84. Петрушин Ю.А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950 - начала 1990-х гг. (Методологический аспект). -Иркутск, 1995; Общественно-политическая жизнь Сибири середины 1950 - середины 1990-х гг. в отечественной историографии. -Иркутск, 1996.

85. Шунков В.И. Разработка вопросов истории Сибири за рубежом //Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока Тр. конф. по истории Сибири и Дальнего Востока //Материалы пленарного заседания и секции истории досоветского периода, археологии и этнографии. Март 1960. - Новосибирск, 1961. - С. 35 -59.

86. Там же. - С. 36, 39.

87. Алексеев В.В. Проблемы индустриального освоения Севера Сибири и Дальнего Востока в современной буржуазной историографии // Опыт некапиталистического пути развития малых народов Дальнего Востока СССР. - Владивосток , 1981. - С. 62 - 71; Алексеев В.В. , Зубков К.И. Современная буржуазная историография индустриального освоения Сибири // Изв. СО АН СССР. Сер. Обществ, наук. - 1978. -№11, вып. 3. - С. 8 - 13; Они же. Критика современной буржуазной историографии индустриального освоения Сибири:

Учеб. пособие. - Новосибирск, 1985; Зубков К.И. Буржуазная историография о процессах формирования рабочего класса Сибири в условиях строительства развитого социализма //Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток. 1946 - 1960 гг. - Новосибирск , 1982. - С. 213 - 222; Ломакин К.В. Социальные проблемы индустриального развития Сибири в освещении западногерманской буржуазной историографии //Материалы XXI Всесоюз. науч. студ. конф. // Студент и научно-технический прогресс. История . - Новосибирск , 1983. - С. 86 - 91.

88. См.: Боффа Д. "История Советского Союза": В 2-х т. - М. ,1990; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. - М., 1992; См. также. Ideology and soviet politics / Ed. by Write S., Pravda A. - L: MC - Millan press, 1988 - 258 p; Elites and political power in the USSR /Ed. by Lane D. - Cambridge: Cambridge univ. press, 1988 - 299 p.; Reminzton T.F. The truth of authority: Ideology and communication in the Soviet Union. - Pittsburg: Univ. of Pittsburg press. 1988. -XVI. 255 p.; Sakwa R. Soviet politics: An introduction. - L.-N.Y.: Routledge, 1989 - XVI, 356 p. - Bibliogr. p. 320 - 350.

89. См.: Тимошенко В.П. Критика буржуазной историографии роли партии в развитии творческой активности создателей БАМ //Партийное руководство творческой активностью рабочих Сибири в условиях развитого социализма (1960 - 1985). - Новосибирск , 1987. - С. 120.

90. См.: Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Вып. 2. Советский период: Тез. докл. и сообщ. //Материалы Всесоюз. конф. (15-17 ноября 1988 ). - Новосибирск, 1988.

91. Там же.-С. 77.

92. Гущин Н.Я., Жданов В.А. Критика буржуазных концепций истории советской сибирской деревни. - Новосибирск , 1987.

93. См.: Алексеев В.В. Советское региональное развитие в современной немарксистской политологии; Шлизерман Н.В. Социально-экономическое развитие Сибири в освещении западной сибирологии; Падалко П.Э. Социальные проблемы освоения Сибири в трудах японских авторов //Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического отечества. - Кемерово, 1990.

94. См.: Материалы расширенного пленума Научного совета по историографии и источниковедению //Вопр. истории, 1987. -№ 11. -С. 99-100.

95. Зубков К.И. Проблема массовых источников в изучении индустриального освоения Сибири в буржуазной советологии //Массовые источники по истории Сибири. - Новосибирск, 1989. - С. 49-54; Он же. Современная буржуазная историография индустриального развития Сибири (1950-1980 гг.). -Новосибирск, 1990.

96. Зубков К.И. Современная буржуазная историография индустриального развития Сибири (1950-1980-е гг.). -Новосибирск, 1990. - С. 8.

97. См.: Зубков К.И. Политика и региональное развитие СССР //Анализ зарубежной историографии; Ломакин К.В. Исторический опыт индустриального освоения восточных районов РСФСР в западногерманской советологии; Широгоров В.В. Советский опыт управления экономикой региона в немарксистской историографии; Падалко П.Э. Новые подходы к анализу современной буржуазной советологии //Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития. -Свердловск, 1990.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая жизнь Сибири середины 1950-х - середины 1980-х гг. в отечественной историографии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За период середины 1950-х - до конца 1990-х гг. отечественная историография, в том числе общественно-политической жизни Сибири, прошла сравнительно небольшой, но сложный путь своего развития. Она берет свой отсчет с XX съезда партии (1956г.). Его оценки и решения дали импульс новых подходов познания сложных явлений общественно-политической жизни нашего общества. Под воздействием разоблачения культа личности Сталина, начался процесс освобождения исторической науки от догматизма и начетничества. Этот процесс шел сложно и трудно. Этапы развития отечественной историографии в 70-80-е гг. заключали в себе как движение вперед, так и кризисные явления. Под этим углом зрения в данной диссертации выносилось на защиту положение о том, что несмотря на сложность и противоречивость исторического процесса в 19501980-е гг., кризисные явления методологии научного познания, отечественная историография развивалась. Шел процесс создания новых трудов, роста кадров историков, накапливались новые знания, происходило приращение обобщенного эмпирического материала.

В работе мы подчеркнули тесную связь общественно-политической ситуации в стране с разработкой темы. Она влияла на формирование историографии проблемы. Помимо этого историки Сибири испытывали влияние авторитетных ученых центра. Все вместе находились под воздействием партийно-государственной системы. В итоге историография политизировалась и это негативно сказывалось на уровне и характере исторических исследований.

К сожалению, под воздействием партийной системы историки были вынуждены опираться на принципы классовости и партийности в познании явлений общественной жизни. Они испытывали давление цензуры, нехватку источникового материала. В силу этого за рамками исторического поля зачастую оставались важные проблемы отечественной истории. Однако и опубликованные разнообразные историографические источники содержат немало интересного. В них имеются научные знания, которые с большим трудом приходится вычленять из политизированного материала. Это в полной мере касается темы общественно-политическая жизнь Сибири.

Реализуя поставленную в работе цель и исследовательские задачи, автор попытался показать процесс становления и развития отечественной историографии и общественно-политической жизни Сибири за более чем 40-летний период. Были раскрыты его характерные особенности, выявлены основные этапы и направления, показаны методы исторического исследования, которыми пользовались сибирские историки, стал понятен их вклад в отечественную историю. В работе мы показали те знания, которые имеют научный характер, а также отвергли догматизированные и политизированные концепции авторов, писавших в угоду времени. Подведенные в главах итоги нацелены на преодоление кризисных явлений отечественной историографии и позволяют нам, суммируя все, прийти к следующим выводам.

Первый. В исследуемый период активно протекал процесс становления историографии общественно-политической жизни Сибири. За это время вышли сотни публикаций по теме, монографии, статьи, защищены десятки диссертаций. Этот процесс развивался в рамках расширения границ исторической науки в Сибири в целом. Прежде всего, с середины 1950-х гг. существенно укрепляется материальная база вузов и научных учреждений региона. Происходит рост численности кадров историков, в том числе национальных районов, повышается их научная квалификация.

В сибирской историографии происходит важное событие. Создается Сибирское отделение АН СССР, знаменующее начало нового этапа научного строительства в регионе, развитии исторических исследований. Организованный в 1966 г. Институт истории, филологии и философии СО АН СССР под руководством академика А.П.Окладникова стал центром многоплановых исследований сибирских историков. На базе института при активном участии ученых Москвы и Ленинграда была подготовлена и издана "История Сибири" -пятитомный фундаментальный обобщающий труд, отмеченный Государственной премией.

Значительным достижением сибирских историков в последующие годы стала подготовка и издание четырех томов по истории рабочего класса и пяти томов по истории крестьянства Сибири. Их центральной, стержневой идеей является единство объективных закономерностей в развитии России и ее неразрывной части - Сибири. Это не отрицало, а наоборот, предполагало наличие местных особенностей истории Сибири, что и нашло отражение в этих работах. Во всех этих капитальных трудах были обширные разделы общественно-политической жизни Сибири, а также ее национальных районов. Эти разделы, как мы показали, содержат немало научных, объективных знаний, полезных современному исследователю.

Второй. В этот период завершается формирование научных исторических школ и центров (Томский и Иркутский университеты). Здесь активно разворачивается исследование методологических и историографических аспектов исторической науки. В Томском университете регулярно издаются сборники научных работ по этой проблематике, открывается Совет по защите диссертаций по данной специальности. Все это позитивно сказалось на теоретико-методологическом уровне работ сибирских историков.

Третий. В середине 1950-1960-х гг. большое внимание стало уделяться изучению историко-партийных тем. В Сибири существенно возросло число историков партии, открылись новые кафедры. Создаются органы по координации научных исследований в области общественных дисциплин. Совместно с историками гражданского плана готовятся и издаются очерки по истории местных партийных организаций. Выходят из печати монографии, сборники статей по общественно-политической тематике. Применяя простой метод описания, авторы показывали во многом положительные стороны жизни. В этих публикациях сильны политические моменты. Однако в них содержится информационный материал, который можно использовать в будущих исследованиях.

Четвертый. Представляется незавершенной работа по изучению вопросов взаимоотношения массовых общественно-политических организаций и органов власти в 50-80-е гг. Как мы установили в ходе историографического анализа, остались мало изученными социально-политические аспекты деятельности Советов, беспартийных депутатов, особенно местных органов власти.

Пятый. Сложнейшей проблемой научного изучения остается идеологическая сфера. Здесь приходится вычленять объективные знания, пробираясь через огромные завалы политизации. В современной историографии наблюдается любопытная ситуация. Историки, политологи, другие обществоведы спорят о проблемах патриотического, интернационального подходов в российском обществе. И в тоже время, мы имеем огромный пласт этого опыта. Его переосмысление с современных позиций может иметь важное значение. С этой точки зрения в предыдущих работах имеются положительные зерна научного знания, которые не потеряли своего значения для современного исследователя.

Таким образом, историография общественно-политической жизни Сибири с середины 1950-х до конца 1990-х гг. представляет собой сложное явление, которое продвигалось трудно, но вперед. Здесь нельзя говорить о стагнации. Историография темы проливает свет на оценку фактов истории края, их достоверность и научность. Мы понимаем всю сложность историков, работавших в эти годы. Нельзя перечеркивать этот труд. Только в содружестве и взаимопонимании преодолимо современное непростое состояние в нашей жизни и исторической науке.