автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая жизнь в Карельской АССР в годы перестройки, 1985-1991 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бутвило, Андрей Изыдорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая жизнь в Карельской АССР в годы перестройки, 1985-1991 гг.'

Текст диссертации на тему "Общественно-политическая жизнь в Карельской АССР в годы перестройки, 1985-1991 гг."

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Петрозаводский государственный университет

Бутвило Андрей Изыдорович

Общественно-политическая жизнь в Карельской АССР в годы перестройки (1985-1991 гг.).

(специальность 07.00.02 - Отечественная история)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Петрозаводск, 1998.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................... С. 3.

Глава 1. Органы государственной власти и управления Карельской АССР в 1985-1991 годах..................С. 18.

1.1. Верховный Совет Карельской АССР...............С. 18.

1.2. Органы государственного управления и социально-экономическая политика........................С.35.

1.3. Местные Советы народных депутатов.............С. 65.

Глава 2. Политические партии и общественно-политические движения Карельской АССР в годы перестройки ....С.89.

2.1. Карельская организация КПСС...................С.89.

2.2. Возникновение новых партий и общественно-политических движений.................................С. 103.

Глава 3. Важнейшие пробшемы общественно-политического разви тия Карельской АССР во второй половине 80-х - нача ле 90-х годов ...............................С. 130.

3.1. Этнополитическая ситуация ...................С.130.

3.2. Движение за расширение национально-государственного суверенитета республики......................С.164.

3.3. Политический кризис августа 1991 г...........С. 181.

Заключение............................................С. 192.

Список источников и литературы........................С. 195.

Введение.

Период второй половины 80-х - начала 90-х годов занимает особое место в истории нашей страны. Он стал временем кризиса и крушения существовавшей до этого общественно-политической и социально-экономической системы, следствием чего стали распад СССР и образование новых суверенных государств, качественное изменение общественно-политического и социально-экономического строя России.

Существуют различные, порой диаметрально противоположные оценки и политики перестройки, и происходивших в тот период общественно-политических процессов в целом. Эти оценки зачастую предопределяются политическими взглядами исследователей и носят субъективный характер. Задача историка - не ограничиваться формулированием своего отношения к перестройке, а максимально объективно исследовать развертывавшиеся перестроечные процессы с тем, чтобы определить сущность перестройки как политики и как этапа в истории нашего Отечества. Перестройка как политика в ходе своей реализации претерпела целый ряд изменений, прошла несколько этапов развития. На каждом из них на первый план выдвигались различные задачи, что и позволяет осуществить ее периодизацию.

Формирование, становление политики перестройки происходило в 1985-1986 гг.. В этот период начинается переход от общих благопожеланий к выработке более-менее систематизированной стратегии развития советского общества на перспективу. Основным лозунгом становится "ускорение социально-экономического развития страны". Его содержание было раскрыто в новой редакции Программы КПСС, принятой 26-м съездом партии в 1986 г.: "Это - стратегический курс партии, нацеленный на качественное преобразование всех сторон жизни советского общества: коренное обновление его материально-технической базы

на основе достижений научно-технической революции; совершенствование общественных отношений и, в первую очередь, коммунистических; глубокие перемены в содержании и характере труда, материальных и духовных условиях жизни людей; активизация всей системы политических, общественных и идеологических институтов... Результатом этих преобразований явится качественно новое состояние советского общества, в полной мере раскрывающее огромные преимущества во всех сферах жизни".1

Такое понимание сути перестройки на официальном уровне сохранялось на протяжении всего времени осуществления этой политики. Как бы не менялись конкретные задачи, главной целью перестройки будут называть совершенствование социализма в СССР. Тогда же формулируются и основные принципы политики перестройки. Прежде всего, заявлялось о неизменной приверженности ленинскому учению, которое, по словам Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, "было и остается для нас руководством к действию, источником вдохновения, верным компасом в стратегии и тактике движения вперед".2 Во-вторых, достижение намеченных целей мыслилось возможным прежде всего за счет использования преимуществ социализма: " Как никакая другая страна,- утверждал М.С.Горбачев,- мы можем мобилизо-вывать имеющиеся огромные ресурсы, концентрировать средства на генеральных направлениях научно-технического прогресса. Плановость экономики, активное творчество масс открывают

о- Я

простор развитию народного хозяйства". В-третьих, важнейшим принципом стратегии и тактики перестройки признавалось сохранение и усиление руководящей и направляющей роли КПСС, которая, по мнению М.С.Горбачева, выступала гарантом един-

1 ХХУ11 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февр.- б марта 1986 г. Стеногр.отчет.- В 3-х т.- Т.1.- М.,1986.- С.573-574.

2 Горбачев М.С. Избранные речи и статьи,- Т.2,- М.,1987,- С.152.

3 Там же.- С.257.

ства проводившейся политики в центре и на местах, действовала в интересах трудящихся, сплачивала многонациональное советское общество. У нас нет другой силы, которая столь прочно объединяла бы все слои трудящихся. М.С.Горбачев совершенно определенно заявил:" Именно в партии, в ее руководстве

главный источник единства советского общества, успехов в поп 4

литике и экономике .

На первом этапе перестройки (1985-1986) предпринимались попытки добиться ускорения социально-экономического развития страны. Каких-либо резких шагов в политической сфере не предполагалось.

Но довольно скоро стало очевидно, что ускорения социально-экономического развития добиться не удается. Руководство страны, проанализировав ситуацию, пришло к выводу, что положение в экономике и в сфере общественных отношений гораздо сложнее, чем это представлялось поначалу. Была выработана система мер, которые предполагалось реализовать в ходе осуществления "радикальной экономической реформы", ставшей основным содержанием второго этапа перестройки (конец 1986 -начало 1988 гг.). Суть этого периода сводится к попыткам коренного совершенствования хозяйственного механизма в рамках социалистических производственных отношений.

Неудачи "радикальной экономической реформы" стимулировали переход к третьему этапу перестройки - реформированию политической системы советского общества (1988-1989 гг.). О необходимости кардинальных политических реформ было заявлено летом 1988 г. на 19-й Всесоюзной партийной конференции. Их результатом должно было стать формирование социалистического правового государства. Для достижения этой цели предполагалось разграничить функции партийных и советских органов, ре-

4 Там же.- С.17.

формировать высшие органы власти, превратить Советы народных депутатов в органы подлинного народовластия, провести судебную реформу.

Несмотря на разницу в содержании каждого из названных выше этапов перестройки, их объединяло то, что все они осуществлялись в рамках социалистической модели общественного развития. Но постепенно, по мере реализации задач политической реформы, в обществе начали развиваться процессы, выходящие за пределы, предусматривавшиеся инициаторами перестройки. Они были вызваны к жизни политикой перестройки и носили противоречивый характер. С одной стороны, государственные органы начали выходить из под контроля Коммунистической партии. Создавались предпосылки для становления демократической политической системы. С другой стороны, разрушение старой системы управления опережало формирование новой. Это создавало обстановку "вакуума власти", что привело к снижению управляемости общественно-политическими и социально-экономическими процессами, к развитию центробежных тенденций, далеко превзошедших действительно необходимое расширение прав региональных и местных органов власти, к выходу за рамки действовавших правовых норм и росту преступности. Обострилась общественно-политическая ситуация в целом. Коммунистическая партия начала утрачивать роль лидера в политическом развитии общества.

В условиях многонационального состава населения страны, при том, что национальные проблемы считались разрешенными, а на деле либо подавлялись, либо игнорировались, ослабление центральной власти проявилось и в том, что помимо вполне понятного и объективно неизбежного роста национального самосознания народов, проживавших в СССР, произошел взрыв национализма и сепаратизма, повлекший за собой возникновение це-

лого ряда межнациональных конфликтов. Национальный вопрос совершенно неожиданно для властей и общественного мнения стал одним из острейших в общественно-политической жизни страны.

В результате, начиная с 1990 г., уже нельзя говорить о перестройке как политике, направленной на совершенствование социалистического строя в СССР. И дело здесь не только в быстром развитии кризисных явлений и процессов, но и в том, что на различных уровнях, в том числе и в руководстве страны, начинают выдвигаться задачи и провозглашаться цели, выходящие за рамки традиционных представлений о социализме.

Так, на ХХУШ съезде КПСС летом 1990 г. в качестве основных задач политической реформы называются формирование гражданского общества и правового государства, обеспечение разделения властей. И это при том, что на протяжении десятилетий данные идеи рассматривались в марксистско-ленинском обществоведении как присущие исключительно буржуазной демократии и неприемлемые в социалистическом обществе. Теперь же они не только были провозглашены на партийном съезде, но и вошли в принятое им Программное заявление.

Происходит отказ от основных принципов политики перестройки. Вместо призывов к использованию преимуществ социализма провозглашается необходимость перехода к рыночной экономике, считавшейся до этого прямой противоположностью экономике социалистического типа. Вместо усиления руководящей роли КПСС отменяется 6-я статья Конституции СССР и допускается возможность многопартийности. Клятвы в верности идеям марксизма-ленинизма все реже звучат из уст партийно-государственного руководства и носят преимущественно ритуальный характер.

Таким образом, можно говорить о том, что перестройка как политика совершенствования советской модели социализма в 1990-1991 гг. исчерпала себя. Развернувшиеся затем события стали лишь закономерным следствием этого. К числу этих событий относятся и острейший экономический кризис, и распад СССР, и попытки, пока неудачные, построения нового общества, основанного на экономике рыночного типа и на политической системе западного образца.

Исключительно важное место периода перестройки в истории нашей страны делает его актуальной темой исторического исследования. Такое исследование должно предполагать как изучение отдельных аспектов перестройки (экономического, политического, социального, духовного и т.д.), так и системный анализ подход всего комплекса взаимосвязанных явлений и процессов, протекавших в советском обществе.

Существуют два принципиальных подхода к оценке перестройки как этапа в истории советского общества. Первый наиболее четко выражен в Программе КПРФ, принятой в 1995 г. В этом документе признается наличие кризисных явлений в советском обществе и самой КПСС к началу 80-х годов. Их причинами названы объективные особенности исторического развития страны, абсолютизация методов централизации и огосударствления многих сфер общественной жизни, упрощение социалистической идеи, деформация важнейших принципов социализма и т.д. Далее отмечается, что "стремление передовых слоев общества провести давно назревшие в стране реформы и выйти на новые рубежи было обманным путем использовано разложившимся и бездарным руководством страны в антинародных, антигосударственных целях. .. Прогнившая насквозь верхушка и ее подручные решили

обменять власть на собственность".5 Коротко данный, подход можно охарактеризовать как концепцию "заговора против социализма" .

Среди исторических исследований, созданных в русле данного концептуального подхода можно назвать "Историю современной России. 1985-1994", подготовленную Российским независимым институтом социальных и национальных проблем. Ее авторы, позитивно оценив начало перестройки как надежду на обновление общества, обвиняют инициаторов этой политики в том, что в последствии их охватили "революционная эйфория", "реформаторский экстаз". Усугубили ситуацию кооперация, вызвавшая рост цен и нарушение принципов социальной справедливости и гласность, приведшая, по мнению авторов, лишь к очернению советской истории. В исследовании позитивно оценивается выступление Н.Андреевой с критикой перестройки. Авторы отмечают также ограниченные возможности М.С.Горбачева как политического деятеля, неподготовленность и органическую неспособ-

«-V б -I—г

ность управлять страной в кризиснои ситуации. По их мнению, в 1990 г. начатая М.С.Горбачевым революция сверху исчерпала себя, политическую инициативу перехватили антисоциалистические силы. В работе дается резко негативная оценка распада СССР.

Вторая, "демократическая" концепция перестройки является более "рыхлой" и включает в себя несколько подходов. Общим для них является признание неизбежности перестройки, позитивная оценка гласности и демократизации, резкая критика в адрес КПСС. В то же время по-разному оцениваются деятель-

5 Программа Коммунистической партии Российской Федерации. Принята III съездом КПРФ 22 января 1995 года.- Б.м,- Б.г.- С.13.

6 История современной России. 1985-1994.: Экспериментальное учебное пособие .- М.,1995.- С.10.

ность М.С.Горбачева, особенно в 1989-1991 гг., распад СССР,

^ 7

политика российского руководства во главе с Б.Н.Ельциным. К работам этого направления можно отнести труды западных историков, переведенные на русский язык.8 Анализ основных работ западных авторов, касающихся проблем перестройки дан в работе В.В.Швецова.9 Однако можно констатировать начало перехода от публицистического к научному изучению проблем перестройки .10

Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Карелии в годы перестройки только начинает изучаться историками. В то же время существует довольно много работ по социально-экономической11, этнодемографической12 и общественно-политической (политологической)13 проблематике. Особо необходимо выделить исследования политолога А.М.Цыганкова.14

7 История России: Вторая половина XIX-XX вв.: Курс лекций.- Изд.3-е, доп.-Екатеринбург, 1995.; Согрин В. Политическая история современной России. 1895-1994: От Горбачева до Ельцина.- М., 1994.

8 Боффа Д. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994.- М. , 1996.; Верт Н. История советского государства. 1900-1991.- М.,1992.; Хос-кинг Д. История Советского Союза. 1917-1991.- М.,1994.

9 Швецов В.В. С точки зрения Запада: зарубежная общественно-историческая мысль об основных (переломных) этапах российской истории XX века.- М.,1997.

10 История России. XX век. /А.Н.Боханов, М.М.Горинов, В.П.Дмитренко и др.-М.,1996.; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация,- В 2-х т.- Т.2.- М.,1996.

11 Березкин A.B., Немкович Е.Г., Сенюшкин E.H. Экономическая реформа: первые шаги, первые результаты.- Петрозаводск,1989; Проблемы и перспективы развития народнохозяйственного комплекса Карелии: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции.- Петрозаводск, 1990; Проблемы экономического и социального развития Карелии.- Д.,1989; Экономические реформы в Республике Карелия: Состояние. Последствия. Перспективы,- Петрозаводск, 1997. и др.

12 Карельский этнос: история и перспективы развития,- Олонец,1996; Карелы. Финны: Проблемы этнической истории,- М.,1992; Карелы: этнос, язык, культура, экономика. Проблемы и пути развития в условиях совершенствования межнациональных отношений в СССР,- Петрозаводск, 1989; Клементьев Е.И. Карелы: Этнографический очерк,- Петрозаводск, 1991; Проблемы истории и культуры вепсской народности,- Петрозаводск, 1989; Шумилова М.М. Некоторые аспекты демографического развития Карельской АССР: Препринт.- Петрозаводск, 1991 и др.

13 Гражданское общество на Европейском Севере: понятие и контекст. Материалы международного семинара.- СПб,1996; Карелии смотрят друг на друга: Материалы российско-финляндского методологического семинара в г.Петрозаводске, 1719 мая 1994 г.- Петрозаводск, 1994; Молодежная инновационная политика: Концепция развития Республики Карелия: Тезисы докладов школы-семинара.- Петрозаводск, 1993 и др.

14 Цыганков A.M. К гражданскому обществу: Демократический союз. Народный фронт Карелии. Социал-демократы. "Зеленые"... Кто они? К чему стремятся?-Петрозаводск, 1991; Он же.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь в Карельской АССР в годы перестройки, 1985-1991 гг."

На правах рукописи

Бутвило Андрей Изыдорович

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В КАРЕЛЬСКОЙ АССР В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ (1985-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Петрозаводск 1998

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории исторического факультета Петрозаводского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор М.И.Шумилов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Б.А.Старков кандидат исторических наук, доцент А.А.Кожанов

Ведущзя организация - Карельский государственный педагогический университет

Зашита состоится 25 декабря }998 г. на заседании специализированного совета К.063.95.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Петрозаводском государственна-! университете по адресу:

185680, Республика Карелия, пр.Ленина, д.33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Петрозаводского государственного университета.

Автореферат разослан "с£У" ИаллОуЛ_199 ¿"г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент --х——,__, _Ю.П.Василенко.

Обшря харага^истика работы.

Актуальность теьи исследования. Период второй половины 80-х - начала 90-х годов 20 века занимает особое место в истории России. Осущэ-ствлявшаяся в эти года политика перестройки привела к коренньм изменениям в обиественно-псшитической, социально-эконо-мической и духовной сферах жизни общества, крушению социалистического строя, распаду СССР и образованию новых суверенных государств.

Масштабность произошедших перемен делает изучение периода перестройки актуальной темой научного исследования. Требуют решения вопросы о причинах, сущности, периодизации политики перестройки. Остается нерешенньм вопрос о тем, в какой степени закономерными являются результаты этой политики. Особое значение при этем приобретает изучение перестроечных процессов в регионах, где они имели свою специфш^/, в тем числе национальную.

В диссертации анализируется общественно-политическая жизнь периода перестройки в Карельской АССР. При этем под перестройкой автор понимает политику, осуществлявшуюся в 1985-1991 годах и имевшую целью совершенствование, модернизацию советской модели социализма. Политика перестройки прешла несколько этапов своего развития, наступление каждого из которых обуславливалось неудачей предипущего. В 1985-1987 гг. предпринимались безуспешные попытки добиться ускорения социально-экономического развития страны. В 1987-1988 гг. основной задачей было провозглашено осуществление "радикальной экономической реформа". В 1988-1990 гг. в центре внимания оказались проблемы реформирования советской политической система. В 1991 г. политика перестройки исчерпывает себя, так как вызванные ею процессы привели не к совершенствованию социалистического строя в СССР, а к его острсму кризису, завершившемуся отказом от социализм и переходом к рыночной экономике и началом формирования политической системл "западного" типа. Развитие политики перестройки от меманта ее провозглашения в 1985 г. до провала в 1991 г. определяет хронологические рамки исследования.

Состояние научной разработки проблема. Изучение периода перестройки в рамках исторической науки тешько начинается. В существующих исследованиях выдвигаются стьв разные оценки и концепции этой полити-

ки: от неудачной попытки совершенствования советской мэдели социализма до планомерного, сознательного развала социапистичесмэго строя в СССР.1 При этсм хронологическая близость данного периода обуславливает большое влияние на научныэ концепции политических взглядов исследователей, что также яйляется одним из проявлений начального этапа историографического изучения проблема.

История перестройки активно изучается западными историками. Труда некоторых из них переведены на русский язык.2 Зарубежная историография перестройки освещена в работе В.В.Швецова.3

О&дественно-пспитическая и сюциально-эконсмическая ситуация в Карельской АССР в года перестройки eue не являлась предазтсм изучения исторической науки. В то же время имзется достаточно много исследований по соидально-эконсмическойи этнодемэграфической проблематике. Общественно-политическая жизнь в Карелии в данный период освещэна лишь фрагментарно, преимущественно в работах политологического характера, что делает необходимом ее комплексное изучение в рамках исторической

4

науки.

1 История России: Вторая половина XIX-XX вв.: К^рс лекций.- Изд.3-е, доп.- Екатеринбург, 1995.; История России. XX век. /А.Н.Боханов, М.М.Горинов, В.П.Дмит-ренко и др.- М.,1996.; История современной России. 1985-1994: Экспериментальное учебное пособие.- М.,1995.; Политическая история: Россия - ОХР - Российская Федерация: В 2-х т. Т.2.-

М.,1996.; Согрин В. Политическая история современной России.1985-1994: От Горбачева до Ельцина.- М.,1994.

2 Боффа Д. От СССР к России. История неоконченного кризиса.1964-1994.-М.,1996.; Верт Н. История советского государства.1900-1991.- М.,1992.; Хоскинг Д. История Советского Сааза.1917-1991.- М.,1994.

Швецов В.В. С точки зрения Запада: зарубежная общественно-историческая млсль об основных (переломных) этапах российской истории XX века,- М.,1997.

4 Березкин A.B., Немкович Е.Г., Сеншкин E.H. Экономическая реформа: Первьв шаги, первые результаты.- Петрозаводск, 1989.; Илюха О.П., Ан-таценко A.B., Данков М.Ю. История Кэстсмукши.- Петрозаводск, 1996.; Кирккинен X., Невалайнен П., Сихво X. История карельского народа.-Петрозаводск, 1998.; Проблема экономического и социального развития Карелии.- Л.,1989.; 1|лганков A.M. К граяданска^ обществу: Демократический союз. Народный фронт Карелии. Социал-демэкраты. "Зеленью"... Кто они? К чему стремяться? - Петрозаводск, 1991.; Экономические реформу в Республике Карелия: Состояние. Последствия. Перспективы.- Петрозаводск, 1997 и др.

Цели и задачи исследования. В данной работе рассматривается ход перестройки в Кйрельской АССР. При этсм, в силу ограниченных рамок исследования, анализируется преимущественно общественно-политическая жизнь республики в те года. Социально-эконсммеская ситуация затронута в той степени, которая необходима для выявления ее влияния на общественно-политические процессы.

При изучении общественно-политической жизни Карельской АССР в года перестройки автор ставит перед собой следующие задачи:

- проследить эволюцию политической системы республики в исследуемый период и проанализировать деятельность ее основных субгьекгов (органов государственной власти и управления, местного самоуправления, партий и общественных организаций) ;

- выявить основные проблемы общественно-политического развития республики и особенности участия субъектов политической системы в их решении;

- определить особенности, специфику ойцэственно-палитичекого развития Карельской АССР в года перестройки по сравнению с процессами, развивавшимися в стране в цалсм.

Источниковую базу исследования составляют следующие вида источников: норлативно-праворые акта, законодательство ОХР, РОЮ? и КАССР; догматы органов государственной власти и государственного управления Карельской АССР; документы местных Советов народных депутатов республик; материалы политических партий и движений; периодическая печать; статистические источники.

Документы органов государственной власти и управления К&рельской АССР (Верховного Совета, Совета Министров, министерств и ведомств Карелии) , хранящееся в соответствуй®« фондах Национального архива РК, характеризуют процесс подготовки и принятия решений, дают информацию о положении дел на местах, в отраслях экономики и в социальной сфере.

Среди материалов политических партий, сбщэственно-полити-ческих движений и организаций мзжно вьщелить три группы источников. Во-первых, это уставные документы, определяйте цели и задачи, порядок деятельности партий и движений. Во-вторых, материалы, отражающие их

внутреннюю жизнь: протоколы съездов, пленумов, заседаний руководящих органов, всевозмэжныэ решения и постановления. Третью группу составляют документы, характеризующие взаимэотнсшения партий и движений с го-сударственныл! органами, органами местного самоуправления, общественностью, друг с другсм.

Часть документов и материалов политических партий и движений находится в Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Республики Карелия (ГАСЦЦФ РК), в котором идашся фонда 6143 "Неформальнее объединения, действовавшие в Карелии в конце 80-х -начале 90-х гг", 6149 "Организации демократической ориентации", 6145 "Молодежные организации Карелии", 6151 "Аграрный сога Карелии" и т.д.

Особый интерес представляют фонда Карельского обкома КПСС, районных и городских комитетов партии, отражающее степень влияния партийных органов на общественно-политическое и социально-экономическое развитие республики.

Фонды некоторых партий и движений, хранящиеся в ГАОГЩФ РК (Социал-демократическая партия Карелии, "Республика", Карельское отделение Партии экономической свободы) недоступны для исследователей в силу условий, поставленных перед архивом фондообразователями.

Весьма ценньм источниксм является периодическая печать. В Карельской АССР она Сыла представлена .республиканскими, районными, городскими, многотиражными газетами, издававшимися органами государственной власти и управления, местными Советами, партиями, движениями и организациями и т.д. Имелись также независимые издания. Газеты занимали различные политические позиции, отражали взгляды зачастую противоположных политических сил.

Отдельный вид источников составляют статистические материалы. Значительная их часть публиковалась в периодической печати. Регулярно издавались статистические сборники.5

5 Народное хозяйство Карельской АССР в XI пятилетке: Стат.сб.- Петрозаводск, 1986; Карельская АССР.1986: Краткий статистический сборник.-Петрозаводск,1987.; Карельская АССР.1987: Краткий статистический сборник.- Петрозаводск, 1988.; Карельская АССР в цифрах в 1986-1990 годах. -Петрозаводск,1991; Республика Карелия в цифрах: Краткий статистический сборник.- Б.м. ,1996 и др.

Таким образом, имеющиеся источники позволяют решить сформулиро-ваннье вьше цели и задачи данного исследования.

Методологическую основу составили принципы объективности, историзма. При написании работы использованы общенаучный, проблемно-исторический, историографический, статистический и другие методы. В определенной степени для понимания особенностей исследуемого периода использованы некоторые положения теории модернизации, описывающей различные варианта перехода от "традиционно-го" к непрерывно меняющемуся индустриальное и постиндустриальному обществу.

Научная новизна исследования состоит в попытке впервые дать характеристику общественно-политическим изменениям в Карелии в 1985-1991 годах, показать взаимэЕлияние и взаимодействие процессов, происходивших в стране в то врэемя. Значительная часть использованных источников впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость. Основные положения диссертации используются в лекционных курсах по истории России, истории государственных учреждений, истории Карелии, спецкурсе по актуальные проблемам местного самоуправления. Материалы исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления, местного самоуправления Республики Карелия в решении конкретных вопросов общественно-политического развития республики.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Петрозаводского государственного университета и сектора истории Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, докладывались на всероссийских научных конференциях в Вологде (1989 г.), Сыктывкаре (1989 г.), Петрозаводске (1990 г.), на международной научно-практической конференции в Петрозаводске (1997 г.), где получили положительную оценку. Содержание диссертации отражено в опубликованных в научных статьях и тезисах.

Основное содержание работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, закшсиения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования, дан анализ основных источников.

Первая глава посвящэна анализу деятельности органов государственной власти и управления, местного самоуправления Карельской АССР.

В первом параграфе рассмотрена деятельность Верховного Совета республики, являвшегося, в соответствии с Конституцией КАССР, высшим органом государственной власти. Охарактеризованы его компетенция, структура, порядок работы, взаимоотношения с другими органами государственного управления и областньм комитетом КПСС.

Подробно проанализированы произошедшие изменения в работе Верховного Совета. Он стал постоянно действующим, расширились его законодательные, распорядительные и контрольь)ые полномочия. Изменился статус Президиума Верховного Совета, утратившего право осуществлять функции высшего органа власти в период между его сессиями. Главной ого задачей стапа организация деятельности Верховного Совета. Председатель Верховного Совета стал высшим должностным лицом Карельской АССР.

Работа Верховного Совета Карельской АССР проходила в сложных условиях перестроечных процессов. В начале своей работы он практически ничем не отличался от своих предшественников: собирался дважды в год, в значительной степени формально рассматривал традиционные вопросы, лишь номинально являясь высшим органом власти в республике. Но сама жизнь заставила депутатов перестроить свою работу. Именно этот Верховный Совет внес принципиальные изменения в Конституцию Карельской АССР, принял новое избирательное законодательство, что создало предпосылки для проведения назревшей политической реформы и позволило Верховному Совету реально стать высшим органом государственной власти. 8 августа 1990 г. из Конституции республики Еыгсо устранено положение о КПСС как руководящей и направляюцей силе советского общества, ядре политической системы, государственных и общественных организаций. Новый текст 6-й статьи гласил, что политические партии, профсоюзные и иные общественные организации и движеь(ия участвуют в управлении государственньми делами через своих представителей, избранных в Советы.

Верховный Совет КАССР и его Президиум получили реальное право законодательной инициативы, принятия решений по проблемам жизни граждан и развития народного хозяйства республики, контроля за деятельностью исполнительных структур на территории Карелии. Устранение политического и идеологического диктата со стороны партийных органов позволило строить работу Верховного Совета и его органов на основе свободного и демократического обсуждения важнейших вопросов жизни республики в рамках законодательно закрепленных прав и псшнсмэчий.

Второй параграф посвящен анализу деятельности республиканских органов исполнительной власти, которую осуществляли Совет Министров, министерства, государственные комитеты, испсшка« местных Советов и образуете ими органы. Основной сферой их деятельности являлось социально-экономическое развитие республики.

В рамках избранной теьы диссертации автор основное внимание уделил изменениям в структуре органов исполнительной власти и анализу осуществлявшейся экономической политики.

В экономической политике начального этапа перестройки широко применялся программно-целевой метод. В Карелии в 1985 г. утвердили территориально-отраслевую программ "Интенсификация-90", реализация которой должна была обеспечить ускоренное, комплексное развитие народного хозяйства республики за счет более полного использования интенсивных методов хозяйствования, рационального сочетания отраслевого и территориального планирования, лучшего использования имеющихся ресурсов. На протяжении 1986-1988 гг. разработали еще около десяти программ и подпрограмм, развивавших и дополнявших программ/ "Интенсификация-90". Но они не смогли ощ/тимо повлиять на социально-эконсмическую ситуацию в республике.

С началом осуществления "радикальной экономической реформы" в Карелии на ряде предприятий ввели госприемку выпускаемой продукции. Одновременно начался эксперимент по переводу некоторых предприятий и объединений на полный хозрасчет. Главное же внимание в ходе осуществления "радикальной экономической реформы" уделялось перестройке система управления. При Совете Министров КАССР создается Экономический со-

1991 г. продуктов питания и остродефицитных товаров по норлэм, одинаковые для всех жителей Карелии.

В целсм, экономические рефор.ы к концу исследуемого периода не дали ощутимого результата. При этсм органам государственного управления республики приходилось все больше внимания уделять не столько вопросам совершенствования экономического мэханизма, сколько борьбе с быстро развивавшимся соииально-эконсмическим кризисом, обеспечению первоочередных потребностей населения.

В третьем параграфе анализируются изменения в деятельности Советов народных депутатов Карельской АССР, произошедшие в года перестройки.

В первье года перестройки они были незначитальньми. В 1987 г. осуществили эксперимент по проведению выборов в местные Советы по мно-гсьиндатньм округам. При райисполкомах стали создаваться экономические советы для руководства осуществлением экономической реформы, повышения эффективность экономики районов, участия в разработке планов социаль-но-экожммеского развития. Ранее подобные совет действовали при райкомах КПСС. Но эта чисто организационная мэра ничего не меняла в полномочиях местных Советов.

Летсм 1988 г. 19-я Всесоюзная партконференция провозгласила задачу укрепления законодательных, управленческих и контрольных функций Советов. Вскоре после этого принимается новый Закон "О вьборах народных депутатов мэстных Советов народных депутатов Карельской АССР", допускавший, в частности, возможность проведения вьЁоров депутатов местных Советов по много- и однсмандатньм избирательньм округам по решению самих Советов. В целсм уменьшалось число депутатских мандатов в местных Советах. Вводились должности председателей Советов. Предполагалось, что это позволит преодолеть прежнюю практику, когда исполкомы, будучи по определению органами исполнительной власти, руководили деятельностью избравших их Советов. Теперь же организация работы Советов возлагалась на их председателей и президиума, а исполнительной властью наделялись главы мэстных администраций.

В 1990 г. состоялись выборы народных депутатов мэстных Советов в соответствии с новьм Законом. От прежних избирательных кампаний они

отличались, с одной стороны, острой конкуренцией среди кандидатов, с другой - относительно низкой активностью избирателей, йцз одной особенностью избирательной кампании 1990 г. стал неудачный эксперимент по проведению выборов председателя Костсмукшского городского Совета непосредственно населением.

Переход к новой структуре Советов сопровождался различного рода экспериментам*. Так, в октябре 1990 г. депутаты Сортавальского горсовета приняли решение о ликвидации горисполкома и передаче его функций президиуму Совета. Однако президиум совершенно справедливо отказался брать на себя функции исполнительной власти. Тогда решили создать "городское управление", впоследствии преобразованное в местную администрацию. Депутаты Лоухского поселкового Совета в ноябре 1990 г. также приняли решение об упразднении исполкома и передаче его функций президиум Совета. Заодно были ликвидированы и постоянные депутатские комиссии. Различные направления работы Совета поручили курировать членам президиума. Имели место и прямэ противополажнье ситуации, когда президиума Советов сами вмешивались в компетенцию исполнительных комитетов, стремились подчинить их себе. Шрокое распространение получили идеи объединения президиумов и исполкомов, должностей председателя исполкома и председателя президиума, со1фащения количества сессий, ограничения числа освобожденных депутатов, что вступало в противоречие с действовавшим законодательством и отражало непонимание многими депутатами смосла реформирования советской система.

Псмимэ поиска новых организационных форм работы местные Советы нового созыва столкнулись с проблемой разграничения компетенции с республиканскими органами власти, принявшей довольно острый характер. В ноября 1990 г. Верховный Совет специально рассмотрел, но не смэг принять Соглашение о взаимэотношениях между районными, городскими (городов республиканского подчинения) Советами народных депутатов и Верховньм Советом К2ССР.

Эти конфликты во многсм были вызывались слабостью правовой базы деятельности Советов в условиях.

Перестройка привела к существенный изменениям в деятельности местных Советов народных депутатов, превращению их в органы реального

самоуправления, на которые легла' вся полнота ответственности за положение дел на подведомственной территории. Однако они не получили дополнительных возможностей, ресурсов для этого, а имевшиеся были практически сведены на нет развернувшими социально-экономическим кризисом. Не случайно, начавшаяся в самом конце перестройки реформа местного самоуправления, призванная вывести местные Советы из системы государственных органов, сформировать независимую от государства систему местного самоуправления, не дала до настоящего времени ожидаемых результатов, хотя и проводилась, особенно в Карелии весьма активно. Отсутствие экономической базы делает местное самоуправление во многом форьельным, вновь ставит его в зависимость от государства в той же степени, в какой ранее местные Советы зависели от тртийных органов.

Вторая глава посвящена анализу деятельности основных партий и общественно-политических движений республики в годы перестройки.

В первом параграфе идет речь о Карельской областной организации КПСС. В диссертации показано, ка!к обксм КПСС руководил всей жизнью республики. Главньм направлением в деятельности партийной организации считалось решение производственных вопросов.

Перестройка деятельности партийных организаций шла трудно, несмотря на периодически предпринимавшиеся усилия по ее активизации. Каллунистами выдвигалось немало предложений, призванных обеспечить настоящее обновление партийной жизни: проводить альтернативные выборы секретарей парткомов; предоставить "первич-кам" право окончательного приема в партию; предусмотреть в Уставе КПСС процедуру добровольного выхода из партии; ввести принцип гласности во всех внутрипартийных делах вплоть до Политбсро; предоставить первичньм организациям право самостоятельно распоряжаться членскими взносами и т.д.

Тол временем КПСС постепенно теряла свой авторитет и властные функции. Подтверждением этому стали неудачные для партии итоги выЗоров народных депутатов РСФСР, депутатов Верховного Совета КАССР и местных Советов. С 1990 г. в деятельности КПСС нарастают кризисные явления. Начинается выход коммунистов из партии. Нарастает критика в адрес центральных и региональных партийных органов.

Значительная часть коммунистов выступала за создание Ксмфшисти-ческой партии Российской Федерации. Итоги референдума, проведенного по этсму вопросу в Карельской парторганизащи, показали, что 70% коммунистов республики поддерживают это предложение.

15 сентября 1990 г. объединенный пленум Карельского обкома партии и контрольно-ревизионной комиссии обсудил итоги 28-го съезда КПСС и утвердил Концепцию деятельности Карельской областной парторганизации. Однако массовый выход колонистов из партии продолжался. Прешедшая в начале 1991 г. отчетно-вьСорная кампания характеризовалась постоянными переносами и срывами партсобраний, выходсм коммунистов из КПСС, ликвидацией многих первичных парторганизаций. На многих собраниях, особенно в школах, в органах МВД КАССР ставился вопрос о деполитизации этих учреждений. На Калевальсксй районной партконференции вообще не смэгли ЕЫЗрать секретарей райкома, так как отказом ответили все кандидаты, значившиеся в резерве.

Считая ситуацию в партии критической, ресксм КП РСФСР поддержал предложения коммунистов республики о досрочном созыве 29-го съезда КПСС. Предпринимались усилия по изменению форм работы в новых политических условиях. Но эта работа была прервана событиями августа 1991 г., в которых, кстати, республиканская организация Компартии России не приняла сколько-нибудь заметного участия. Однако ее деятельность была прекращена, а имущество национализировано.

Во втором параграфе автором проанализирован развернувшийся в годы перестройки процесс возникновения новых партий и общественно-политических движений.

17 ноября 1988 г. состоялось организационное собрание Народного фронта Карелии, стремившегося объединить активных сторонников перестройки и считавшего своими задачами реализацию в республике решений 19-й партконференции, формирование в республике общественного мнения, активное участие в выборах, подготовку и реализацию программы территориальной, национальной, хозяйственной и культурной автономии республики.

Появление НФК встретило негативную реакцию со стороны партийных и ксмссмопьских органов. Возникли сложности с регистрацией НФК. Членам

В сентябре принимается решение о проведении республиканской конференции демократических сил республики. В работе рассьетривается деятельность движения "Демократическая -Россия", "зеле-ных", общества "Мемориал", а так же движений и организаций, создававшихся ,в первую очередь, для зашиты отраслевых, экономических интересов. К числу последних мзжно отнести Аграрный сскв Карелии, Ассоциацию малых предприятий Карелии, Ассоциацию горнопрсьыпленных предприятий Карелии, Союз кооператоров "Карелия" и др.

Ни одна из вновь возникших общэственно-политических организаций Карельской АССР не смогла стать массовой и соответственно оказывать сколько-нибудь серьезное влияние на деятельность государственных органов республики. Причиной этого является относительно низкая политическая активность населения Карелии, озабоченного прежде всего усугублявшимися социально-экономическими проблемами и недоверявшего ни госу-дарственньм структурам, ни политическим партиям.

Третья глава диссертации содериит анализ важнейших проблем, определивших специфику ойдаственно-политической жизни Карелии в исследуемой период. Прежде всего, это этнопслитическая ситуация, о которой идет речь в первом параграфе.

Актуализация и обострение национального вопроса в года перестройки стали полной неожиданностью, так как национальный вопрос считался решенньм. Для Карельской АССР как национально-государственного образования с многонациональны»! составом населения национальный вопрос такяв оказался актуальным. Но он не приобрел той остроты, которая была характерна для многих других регионов СССР, хотя и имел свои особенности.

В 1986-1987 гг. в республиканских средствах массовой информации представители национальной интеллигенции начали поднимать вопрос о необходимости возрождения карельского и вепсского языков, о тяжелом положении этих народов. Одновременно были вьщвинуты предложения о создании национально-культурных обществ, призванных способствовать национально^ возрождению народов Карелии. В дальнейшем в центре внимания оказались вопросы национально-государственного статуса республики. Со-

вокупность специфических для республики национальных проблем и составила содержание национального вопроса в республике в годы перестройки.

Предметам ожесточенных споров стал вопрос о том, какие народы следует считать коренными для Карелии. В итоге большинство исследователей признали таковыми русских, карелов и вепсов. Учитывая, что национальную специфику такого государственного образования как Карельская АССР определяли карелы и вепсы, в параграфе подробно рассмотрено положение именно этих народов. В ¡»боте подробно говорится о возникших национальных движениях и организациях, о дискуссиях по национальному вопросу, о предпринимавшихся усилиях по возрождению языка и культуры карелов и вепсов. Отмечено, что со врземенем национальный вопрос в республике стал носить Есе более политический характер. Одним из проявлений этого стало движение за расши]эение национально-государственного суверенитета республики, охарактеризованное во втором параграфе.

Обсуждение проблем национального возрождения карелов и вепсов показало, что общественность Карелии считало одним из основных путей их решения развитие, укрепление республики как национально-государственного образования. Официальные структуры, руководство республики до некоторых пор сдержанно относились к этому процессу.

Весной 1990 г. довольно широкую популярность приобрела идея возвращения Кйрелии статуса союзной республики, утраченного в 1956 г. Первьм ее выдвинул Народный фронт Карелии на своем 1-м съезде, состоявшемся в мае 1990 г. На 1-й сессии Верховного Совета Карельской АССР 12-го созыва группа народных депутатов выступила за принятие Декларации "О суверенитете Карельской республики". Верховный Совет КАССР принял решение рассмотреть проект Декларации в постоянных комиссиях и вклшить данный вопрос в повестку дня сессии. Конституционная комиссия разработала проект Декларации о государственном суверенитете Карельской АССР и опубликовала его для всенародного обсуждения. Проект вызвал бурную дискуссию, которая подробно освещается в диссертации.

9 августа 1990 г. Верховный Совет КАССР принял Декларацию о государственном суверенитете Карельской АССР. В ней говорилось о тем, что КАССР превравдется в правовое демократическое суверенное государство в составе РСФСР и СССР, добровольно делегируя.им часть своих полномочий

на основе Федеративного и Союзного договоров. Народ республики провозглашался носителем суверенитета и источником государственной власти. Республика признавала верховенство союзного и федеративного законодательства в рамках передаваемых полномочий. Верховный Совет КАССР рассматривал Декларацию о государственном суверенитете Карельской АССР как основу для разработки новой Конституции республики, заключения Союзного и Федеративного договоров.

21 марта 1991 г. состоялся референдум о судьбе СССР. В нем приняло участие 75,8% избирателей республики. 761 из них проголосовало за сохранение Советского Союза, 22,2% - против: В состоявшемся одновременно российском референдуме участвовало 76,2% избирателей, из них 61,1% проголосовали за введение поста Президента РСФСР, 33,8% - против. Учитывая итоги референдума и продолжая политическую линию, избранную с принятием Декларации о государственном суверенитете, Верховный Совет КАССР одобрил проект Союзного договора, разработанный с участием представителей республик. В то же враля, проект Федеративного договора одобрен не был. Депутаты постановили решить вопрос о его подписании после доработки с участием субъектов федерации.

26 марта 1991 г. были внесены изменения в Конституцию Карельской АССР. В частности, давалась следующая редакция статьи 11: "Земля, ее недра, ресурсы континентального шельфа, растительный и животный мир в их естественном состоянии, памятники истории и культуры являются собственностью народа Карельской АССР и основой экономического суверенитета". Статья 104 была дополнена пунктом 6, даыдам республике право опротестовывать решения органов государственного управления СССР и РСФСР, нарушающие установленные законом права республики.

Декларация о государственном суверенитете Карельской АССР оставляла открызьм вопрос о национальном характере государственности республики. Он не был ни отвергнут, ни подкреплен какими-либо правовыми механизмам«. Это обстоятельство вызвало активизацию сторонников национально-государственного развития. Тем не менее, в марте 1991 г. Верховный Совет Карелии следующим образом сформулировал 71-ю статью Конституции республики: "Карельская АССР определяет свое районное деление и решает инье вопросы административно-территориального устройства рес-

публики в соответствии с законодательствсм. В Рйрельской АССР могут быть образованы национальные административно-территориальные еденииы (национальные районы, национальные поселковые и сельские Советы)". Это позволило предпринять практические шаги по созданию национально-административных единиц. 12 июня 1991 г. в Калевальсксм районе состоялся референдум о придании району статуса национального. Подавляющее большинство принявших участие в голосовании поддержали эту идею.

4 июля 1991 г. Верховный Совет Карельской АССР принял решение об участии в подписании Договора о Союзе Суверенных Государств в составе РСФСР. При этом в состав делегации Карелии был вклетен представитель Совета уполномоченных республиканского съезда представителей карелов. Однако работа над этим документом, как и подписание нового Союзного договора, были сорваны событиями августа 1991 года.

В третьем параграфе прослеживаются особенности общественно-политической ситуации в Карелии в период августовского политического кризиса 1991 г. Главное внимание уделяется реакции государственных структур, органов местного самоуправления, политических партий и движений, населения республики на события, происходившие в центре.

В заключении делается вывод о тем, что общественно-полити-ческая жизнь в Карельской АСРР во многом носила характер реагирования на процессы происходящие в центре и инициируемые им. Характер этого реагирования был различньм, в зависимости от той сферы, в которой развивались перестроечные процессы.

Применительно к органам государственной власти и управления, местным Советам народных депутатов юшо говорить о тем, что они, по мере развития перестроечных процессов, во все больней степени становились реальными носителями власти, брали на себя всю полноту ответственности за ситуацию на подведомственной территории, которую ранее делили с партийными органами. Однако углублявшийся одновременно социально-экономический кризис ограничивал их реальные возможности по улучшению, или хотя бы подцержэнию на прежнем уровне этой ситуации. Это существенно снижало позитивные результаты безусловно правильного процесса преодоления двоевластия в управлении, тем более в условиях региона, где основньм содержанием деятельности органов государственной власти и

управления, особенно местных Советов, является решение прежде всего социально-эконсьаических проблем.

Не просто шел процесс перехода республиканской организации КПСС от непосредственного участия в управлении ойдаственно-политическим и социально-экономическим развитием Карелии к формам и методам деятельности оСычной политической партии. Освоение мэтодов парламентской работы, участия в решении политических и экономических проблем через своих депутатов в Советах различного уровня началось в самом конце перестройки. Этот процесс был прерван политическим кризисом 1991 г. Не менее сложной была ситуация в самой парторганизации Карелии. Отсутствие единства взглядов по важнейшим вопросам, утрата статуса полугосударственной организации, неспособность партийного руководства эффективно действовать в резко изменившихся условиях привет к массовому выходу из КПСС. Тем не менее, в 1991 г. карельская республиканская организация КПСС (КП РСССР) оставалась крупнейшей по численности организацией республики.

Перестройка привела к возникновению в республике новых политических организаций и движений, отстаивающих различные взгляда, как политического, так и сугубо экономического, "сословного" характера. Появление возможности открыто выражать и отстаивать политические взгляда, не совпадающие с официальными, было безусловны! достижением перестройки. Но необходимо отметить, что ни одна из новых общэственно-политических организаций не стала массовой, способной оказывать решающее влияние на политическое и экономическое развитие республики. При одновременном кризисе республиканской коммунистической парторганизации это можно объяснить относительно низкой политической активностью населения республики.

Важнейшей особенностью общественно-политического развития Карельской АОСР в года перестройки стало выдвижение в центр внимания государственных органов, политических партий и организаций, общественности республики национального вопроса. Это не привело к острьм национальные конфликтам. Предметом споров и дискуссий, политической борьбы стали, прежде всего, проблемы национально-государственного статуса Карелии и вопросы сохранения и развития культуры коренных народов республики.

В целом, общественно-политическое развитие Карелии в года перестройки было позитивны* процессом, позволившим поставить и приступить к решению многих важных вопросов государственной и общественной яизни. Но развернувшийся социально-экономический и политический кризис не позволил этсму процессу нормально завершиться.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Вопросы государственного строительства в деятельности Верховного Совета Карельской АССР в 1978-1989 гг. //Европейский Север: история и современность. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции.- Петрозаводск, 1990.- С.63-64.

2. Государственное строительство в Карельской АССР в 19781990 годах //Вопросы истории Европейского Севера (Проблемы общественно-политической истории Х1Х-ХХ вв.). Межвузовский сборник научных статей.- Петрхозаводск, 1991.- С. 141-147.

3. Деятельность Советов народных депутатов Карельской АССР по руководству развитием агропромышленного комплекса республики (1982— 1987 гг.) //Изучение аграрной истории Европейского Севера СССР на современном этапе. Труды Коми научного центра УрО АН СССР.- №112.- Сыктывкар, 1989.- С.163-166.

4. Новые источники по истории Советов прении //Археогра-фия и источниковедение истории Европейского Севера РСФСР. Тезисы выступлений на республиканской научной конференции. Вологда, 2-5 июня 1989 г. Часть 1.- Вологда, 1989.- С.84-85.

5. Отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями, не входящими в муниципальную собственность //Местное самоуправление в Республике Карелия,- Петрозаводск, 1998.- С.49-51.

6. Проблема экономического и государственного суверенитета Карельской АССР в годы перестройки //Вопросы истории Европейского Севера (Проблема экономики и культуры XX в.). Сборник научных статей.-Петрозаводск, 1994.- С.78-93.

7. Становление современной систем местного самоуправления в России //Проблемы подготовки государственных и м?/ниципальных служащих

на пороге следующего столетия. Штерилы научно-практической конференции.- Петрозаводск, 1997,- С.122-131.

8. The development of the modem local self-government systen //Public administration and training to meet the challenge of the next century. Material of the scientific and practical conference.- Petrozavodsk, 1997,- P.123-132.