автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Общественно-политические и этические воззрения Хусайна Ваиза Кашифи

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Махмудов, Равшанбек Жалилович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Общественно-политические и этические воззрения Хусайна Ваиза Кашифи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические и этические воззрения Хусайна Ваиза Кашифи"

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСЮГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи

МАХМУДОВ Равшанбек Жалилович

ОБЩЕСТВЕНЮ -ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ВЗЗЗРЕНИЯ ХУСАЙНА ВАША КАДОЙИ

Специальность - 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ташкент - 1991

Работа выполнена на кафедре философии ОЭС Ташкентского экономического университета.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки УэССР, доктор философских наук, профессор ДКУКАБАЕВ В.Д.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

АЛИКУЛОВ X.

кандидат философских наук БАХОДИРОВ P.M.

Ведущее учреждение: Ташкентский архитектурно-строительный.^ институт, кафедра социально-экономических и политических дисциплин.

Защита диссертации состоится " Э " 1991 г.

в 15.00 часов на заседании специализированного Советй Д 067.02.01 при Ташкентском государственном университете имени В.И.Ленина (700035, г.Ташкент, ул.Энгельса, 60-а, ИПК при ТашГУ им.В.И.Ленина, ауд.308).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТашГУ им.В.И.Ленина (Вуагородок).

Автореферат разослан " " • •'■ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета Д 067.02.01, доцент

Бугаева Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА _РАБ01Ы_________ _________________________

Актуальность исследования. Перестройка требует концентрации всех жизнеспособных сил, социально-экономических, материально-технических, моральных и духовно-интеллектуальных возможностей нашего общества. В связи с этим особую актуальность и социальную значимость приобретает использование духовных начал, в том числе достижений философско-этической мысли прошлого - идей, принципов, учений о нравственном совершенствовании человека, призванных содействовать утверждению общечеловеческих ценностей. Уже мыслители нашего далекого прошлого стали задумываться над тем, что высокие духовно-нравственные качества людей должны иметь какую-то общечеловеческую основу. Так, еще Фара би писал: "Именно в этической добродетели используются действия добродетелей, имеющихся у всех остальных народов или городов..."1.

Культурное наследие в целом, его философско-этический компонент в частности .дают возможность приобщиться к духовно-нравственному опыту предшествующих поколений, что способствует духовному совершенствованию человека и общества. Реконструкция общества, тем более его совершенствование невозможны без бережного и эффективного использования этого опыта наших народов. Конкретно-объективное изучение культурно-нравственного наследия дает возможность: во-первых, более полно выявить его значение в общекультурном прогрессе; во-вторых, глубже уяснить место и роль культурно-нравственного наследия народов Средней Азии в поступательном процессе формирования и утверждения общечеловеческих нравственных ценностей; в-третьих, более эффективно использовать яркие образцы этого наследия для дальнейшего содействия интеллектуально-культурному и духовно-нравственному развитию человека и общества, воспитанию молодежи На принципах гуманизма, приоритетного значения добра, трудолюбия, справедливости, милосердия; в-четвертых, превратить культурно-нравственное, философско-этическое наследие в неотъемлемый компонент современного процесса духовно-нравственного очищения и обновления.

М.С.Горбачев, обращаясь к молодежи, подчеркивал: "Осуществление прав и свобод молодежи неотделимо от добросовестного ис-

I. Аль-Фараби. Социально-этические трачтаты. — С.312.

- Алма-Ата, 1973.

полнения юношами и девушками своих гражданских обязанностей. Такова живая диалектическая связь, и только так могут в молодежном движении формироваться действительно сознательные творцы революционного процесса обновления страны... Ваши молодые годы совпали с перестройкой. Величайшая новизна этого исторического процесса требует нового мышления, отвергает узость взглядов, разрушает стереотипы, возвышает роль знания и нравственности Все это требует углубленного изучения истории духовной жизни, культурно-нравственного наследия в целом, духовно-нравственных достижений мыслителей прошлого народов Средней Азии в частности.

Признание приоритета общечеловеческих духовно-нравственных ценностей вносит свои коррективы в наши идейно-мировоззренческие позиции, утверждает реалии терпимости, подлинного плюрализма и демократии. Научно-критическое изучение этического наследия, связанных с ним учений и идей о морали на основе научной историко-философской методологии и концепции перестройки обогащает мировоззрение приверженцев духовного преобразования общества, усиливает его гуманистический потенциал. Перестроечные процессы порождают свои образцы нового отношения к духовному прошлому как в масштабах всей страны, так и в масштабах нашей республики. Этого требуют формирование устоев, норм и принципов обновляющегося общества, возрастание национального самосознания и более свободное проявление национальной психологии. Осознание ошибочности прежнего отношения к народным традициям, обрядам, . ритуалам, праздникгм и обычаям привело к восстановлению праздника "Навруэ", многих других традиций прошлого2.

Совершенствование морали нашего обновляющегося общества, создание научной истории развития философско-этической мысли предполагают наряду с обобщением современных нравственных поисков критическую переработку, правильную оценку и усвоение духовных достижений прошлого, выступают насущной не только теоретической, но и практической задачей.

В комплексном решении этих проблем важное значение имеет, на наш взгляд, углубленное исследование социально-этических учений мыслителей Востока, в частности Ваиза Кашифи, труды которого сыграли крупную роль в истории этики в Средней Азии.

1. Горбачев М.С. Нити вместе дорогой перестройки //Комсомольская правда. - 1991. - II апреля.

2. Правда Востока. - 1990. - 24 января.

__________Степень разработанности проблемы.-В историко-философской---------------------

науке до сих пор нет специального монографического исследования, роциально-эт.ических воззрений, Ваиза Кашифи. Тем не менее имеется ряд работ по истории общественно-философской мысли Средней Азии и Ирана, дающих возможность правильно понять эпоху, в которую протекали его жизнь и творчество, и затрагивающих те или иные аспекты его общественно-нравственных идей.

В них выявляются особенности истории развития этической мысли народов Средней Азии, взаимосвязь и взаимодействие этичеь-ского наследия среднеазиатских и других народов, а также общин тенденции развития этики в регионе.

В историко-философских исследованиях многих советских и зарубежных авторов^ указывается на богатое содержание этических учений различных восточных мыслителей, в том числе среднеазиатских, в контексте которых формировались и развивались взгляды Ваиза Кашифи.

В ряде трудов этих исследователей, в частности Е.Э.Бер-тельса, А.Н.Болдырева, Али Акбара Деххудо, Н.Комилова, А.Мир-зоева, Шамсиддина Сами, Ч.А.Стори, М.ХаЙруллаева^ и др. рассматривается место, занимаемое Хусайном Ваизом Кашифи в развитии культуры, философии, науки в целом.

В работах по истории этики Х.А.Аликулова, З.А.Геюшева, Ю.Джумабаева, Ш.Мамедова и др.^ выявляется философская подопле-

1. В диссертации дается подробный обзор и анализ трудов этих авторов.

2. См.: Бертельс Е.С. А.Навои. - M.-JI., 1958; Болдырев А.Н. Зайнэд-дин Васифи. - Сталинабад, 1957$ Деххудо Али Акбар. Лугатнома. - Тегеран, 1920-1921 (на перс.яз.); Комилов Н.

Бу цадимий санъат. - Тошкент, 1988; Мирзоев А. Камалад-дин Бинои. -М., 1976; Его же. Сездахмацола (Аз тарихи адабиё". асрхои Х-ХУ то^фо^^-^аяб^р^^.

Стори Ч.А. Персидская литература. Библиографический обзор -М., 1972; Хайруллаев М. Культурное наследие и история философской мысли. - Таикент, 1985.

3. См.: Аликулов X. Шарк мутафаккирлари ахлоц ^адида. - Тошке.чг. 197Э; Его же. Урта Осиё ва Хуросон мутафаккирларининг ижти-моий царашида хурфикрлилик ва античлерикал Роялар (Xiy-Xir асрлар) //Урта Осиё халцлари хурфиклилиги тарихидан. - Тошкент, 1990; Г'еюшев З.А. Этическая мысль в Азербайджане. -Баку, 1968; йумабоев И. Урта Осиё зтикаси тарихи очерклири.

- Тошкент, 1980; Мамедов Ш. Этическая мысль в Средней Азии в 1Х-ХП вв. - М., 1972: Его же. Развитие филбсофской мысли в Азербайджане. -М., 1965,

ка, рационалистическая, гуманистическая и антиклерикальная направленность, жизнеутверждающее начало этических воззрений ряда мыслителей Ближнего и Среднего Востока, в том числе Средней Азии, в частности, Фараби, Ибн Сины, Санаи, Аттарг, Руми, Навои, Джаки, Джалалиддина Давани, Хусайна Ваиза Кашифи и др.

Первые сведения о Ваизе Кашифи содержатся в произведениях А.Наьои и Хондамира*.

К числу исследований, в той или иной степени связанных с общим анализом его социально-этических идей, следует отнести работы Х.Аликулова, Б.Гафурова, Н.Д.Миклухо-Маклая, Х.Мирза-заде, А.Т.Тагиршканова2 и др. Однако в этих исследованиях еще не проводится развернутый системно-концептуальный анализ социально-этических воззрений Кашифи. До сих пор изучение его наследия строилось по существу лишь на отдельных его произведениях.

Необходимо также отметить, что творчество Кашифи неоднократно выступало объектом источниковедческих исследований. Так, а работах М.Бехруза в этом аспекте изучаются работы Кашифи "Мах-зан-ал Иншо", "Сахифаи Шохи"^, М.Ахмедова - "Футувватноме Султо-нк"4 и О.Усмановой - -"Ахлоки Ыухсини"^. Р.Мусулманкулов переиздал с предисловием, комментариями и примечаниями "Бадаи ал-афкар фи санаи ал-ашар" Кашифи, посвященное искусству стихосложения®.

I. Навоий А. Маколисун нафоис. Ун беш тоылик асарлар. - Т. 12. -Тошкент, 1966. - 123-124 б.; Хондамир. Хулосат ул-ахбор. Сб.^Навоий замовдошлар хотирасида. - Тошкент, 1985. - 70-

2. См.» Аликулов X. Шарк мутафаккирлари ахлок хакида. - Тошкент,

1979; Гафуров Б. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. 2 т. - М., 1972; Миклухо-Маклай Н.Д. Описание персидских и таджикских рукописей Института востоковедения. Вып.З. - Ы., 1975{ Мирзазаде X. Таърихи адабиётц точик (аср-хои ХШ-ХУ), 2 книга. - Душанбе, 1977; Тагирджанов А.Т. Описание таджикских и персидских рукописей. - Л., 1962.

3. Бехруз М. Кашифи и его произведения эпистолярного жанрам Автореф.дисс...канд.ист.наук. -м., 1970.

4. Ахмедов М. йутувватномейе Султони. - Душанбе, 1973.

5. Усманова 0. "Ахлоки Мухсини" Ваиза Кашифи. Введение в изучение памятников ХУ в., перевод, историко-филологический комментарий: Автореф.дисс...канд.ист.наук. - Ташкент, 1984,

. иуу - .и£« ^ „сЦ^.^ "Бадан ал-афкар фи санаи ал-ашар" (издание текста, предисловие, примечания и указатели Р.Мусулманнулова). - и., 1977 (на перс.яз.). (В дальнейшем"* Кашифи. Бадаи ал-афкар фи санаи ал-ашар").

Одна из"существенных причин того, что до настощего време---------------------------

ни социальные и нравственные идеи Кашифи дол^нш образом не были исследованы, заключается в устаревших подходах к оценке его жизни, творчества и мировоззрения. В этом плане немаловажен и тот факт, что изучение его трудов, созданных на классическом персидском языке, представляет определенные трудности для современного исследователя.

Из изложенного явствует, что до сих пор отсутствует целостное монографическое историко-философское исследование социально-этических идей Хусаина Ваиза Кашифи.

Цель и задачи диссертации. Цель исследования состоит в том, чтобы исходя из историко-философского изучения произведений Кашифи, проанализировать его общественно-этические воззрения, выявить их место и роль в общекультурнсм и философском развитии Средней Азии в Х1У-ХУ вв. В связи с этим ставятся следующие исследовательские задачи:

- раскрыть основные аспекты исторической, социально-экономической, политической обстановки и идейной борьбы в Средней Азии в Х1У-ХУ вв.;

- выявить общекультурные и идейные истоки формирования общественных воззрений Ваиза Кашифи;

- раскрыть общефилософские основы социально-нравственных концепций Еаиза Кашифи;

- подвергнуть анализу его учение об обществе и государственном устройстве;

- дать концептуальную интерпретацию содержания выдвинуты* им этических принципов;

- выявить сущность его понимания моральных категорий;

- проанализировать его трактовку простых норм нравственности;

- определить место и значение нравственной дидактики Кашифи в истории философии народов Средней Азии;

- рассмотреть вклад мыслителя в ораторское искусство.

Научная новизна исследования: в диссертации предпринимается специальный историко-философский анализ социально-этических воззрений Ваиза Кашифи, что находит свое более конкретное проявление в следующем:

- вводятся в научный оборот некоторые произведения Каши-фи, в частности"Рисолайи Хотамия;

- дается целостная характеристика духовного наследия Ка-шифи как крупного мыслителя ХУ в., его роли в идейной жизни Средней Азии этого периода;

- дается системный анализ его мировоззрения в аспекте единства общефилософских и социально-нравственных взглядов;

- проанализирована его интерпретация этических категорий, а также путей преодоления человеческих пороков и недостатков;

- раскрывается его концепция простых этических норм, категорий и принципов морали;

- раскрыты сущность и значение его идей о воспитании и обучении}

- определен вклад Кашифи в риторику;

- предпринимается попытка научной разработки биографии Кашифи, наиболее полного освещения его творческого наследия

на основе анализа имеющихся рукописных и литографических источников.

Практическое значение исследования определяется тем, что положения диссертации могут быть использованы в научно-пропа-гавдистской деятельности, учебно-образовательном процессе и воспитании молодежи на основе гуманистических традиций прошлого, которые нашли свое яркое выражение в произведениях Кашифи. В процессе школьного обучения можно эффективно использовать труды Кашифи "Ахлаки Мухсини", "Рисолайи Хотамия" и др., а выдержки из этих произведений могут быть включены в учебники и в хрестоматии по истории философии, литературе. Материалы диссертации могут быть привлечены для чтения лекций по курсам "Этика", "История культуры", "История философии", а также в соответствующих специальных курсах.

Теоретико-методологической основой диссертации выступают диалектико-материалистические принципы историко-философской интерпретации проблем морали, истории этики, утвержас ше приоритетного значения общечеловеческих ценностей, концептуально-нравственные воззрения передовых мыслителей прошлого, современные теоретико-методологические разработки советских и зарубежных ученых по истории духовной жизни Востока, строгое и последовательное соблюдение принципов историчности, объективности, конкретности •

-------------- Источниковедческой базой работы послужили рукописные, ли-----------------------------

тографические и печатные произведения Кашифи "Ахлоки Мухсини"^, "Рисолайи Хотамия - Китоби Хотамнома"^, "Бадаи ал-афкар фи са-наи ал-ашар"^, "Анвари Сухайли - Калила ва Димна"^ и др.

Апробация диссертации. Результаты исследований докладывались на Всесоюзной конференции "Нравственное совершенствование человека как проблема культуры средневековой восточной цивилизации" (г.Фергана, 6-7 сентября 1985 г.), Всесоюзном семинаре-совещании "Мораль и ЭВМ" (г.Гулистан, 25-26 мая 1990г.), научно-теоретической конференции "Бесстыдное лицо - бездушное тело" (г.Гулистан, 24-26 января 1991 г.), на научно-практических конференциях, семинарах молодых ученых, аспирантов и стажеров, теоретических семинарах Сырдарьинского педагогического института им.Г.Гуляма (1985, 1966, 1987 гг.), а также использовались в лекциях перед трудящимися Сырдарьинской области.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии ОЭС Ташкентского института народного хозяйства.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность теш, цели и зада чи исследования, раскрываются степень разработанности проблемы, научная новизна, практическая значимость и научно-методологические основы диссертации.

Первая глава - "Социально-экономическая, общественно-политическая ситуация в Средней Азии Х1У-ХУ вв. и основные источники формирования мировоззрения Кашифи". В первом параграфе "Исторические предпосылки и идейные основы" показывается,

Т. ./¿В-Ы^ ¿„^ ¿..и!

Рукописный фонд Института востоковедения им.Абу Райхана Бе-руни АН УзССР, инв.№ 3022 (на перс.яз.). (В дальнейшем Ахлоки Мухсини. Инв.3022).

. ^ оЛ ^

Там же, инв.» 13817 (на староузб.яз.). (В дальнейшем Ахлоки Мухсини. Инв.13817).

2. ^ Там же. Инв.№ 4388 (на перс.яз.). (В дальнейшем Китоби Хогам-нома.

3. См.: Бадаи ал-афкар фи санаи ал-ащар...

4. Кашифи. Калила ва Димна, - Душанбе, 1989 (на тадж.яз.).

что Х1У-ХУ вв. в истории Средней Азии и Хорасана были периодом значительного социально-экономического и политического роста, характеризуются появлением "возрожденческих, ренессансовых реалий".

Герат и Самарканд представляли собой центры экономической, социально-политической и духовной жизни государства тимуридов, в которых интенсивно развивались не только ремесленное и сельскохозяйственное производства, но и строительство .архитектура, системы искусственного орошения, была восстановлена караванная торговля - через Хорасан и Мавераннахр - между Востоком и Зала-дом. Эти города являлись средоточием расцвета духовной жизни, в них получили развитие различные виды искусства (поэзия, литература, музыка, изобразительное искусство), науки (философия, история, география, этика, естествознание, дидактика, риторика), школьная и высшая образовательные системы, каллиграфия , размножение и оформление книг. Здесь расцветали и взаимообогащались персоязычная, арабоязычная и тюркоязычная литературы.

С другой стороны, социально-экономический и культурный подъем, как известно, был связан с деспотической эксплуатацией трудящихся, недовольство которых часто выливалось в различного рода бунты и восстания. Происходили междоусобные войны претендентов на трон и земельный удел. В такую сложную, но яркую эпоху жил и творил выдающийся философ, поэт, автор известных трудов в других областях науки народов Средней Азии и Ирана Хусайн Ваиз Кашифи.

Второй параграф - "Жизнь и деятельность Ваиза Хусайна Кашифи". Он родился, предположительно, в 1440 г. в селе Байхак Сабзаварского вилоята, учился в Сабзаваре, Нишалуре, Мешхеде, Герате. В конце жизни, по некоторым сообщениям, путешествовал по Индии; умер в 1505 г. в Герате. В работе предпринимается попытка разработать на основе ряда исторических источников более полную биографию Кашифи.

Он оставил более 200 сочинений, основная часть которых дошла до нас и' ныне находится в государственных и частных библио-

I. О*.: Конрад Н.М. Запад и Восток. Сб.статей. -М., 1966; Жирмунский В.Ы. Средневековые литературы как предмет сравнительного -литературоведения. Алишер Навои и проблема Ренессанса в литературах Востока. Сб.статей. Сравнительное литературоведение. - Л. , 1979; Хайруллаев М. У'¡гонит лаври ва шарн мутафаккири. - 'Гошкент, 1971; Мираосв А. Камалиддин Еи-наи. - М., 1976. .

тенях в Париже, Лондоне, Берлине, Иране, Турции, Иране, Афгани-__________

стане, Индии, Бангладеш, Москве, Ленинграда, Ташкенте, Душанбе, Баку. В свое время А.Навои^и Хондамир^ дали высокую оценку личности и творчеству Ваиза Кашифи. Некоторые востоковеды считают Кашифи суфием^, другие - религиозным деятелем, теологом^. В то же время многие из них отмечают роль Кашифи как астронома, алхимика, музыковеда, естествоиспытателя, поэта, литературоведа5.

В целом являясь человеком своего времени, он воплощает в себе гуманистические и рационалистические традиции, идущие от Фараби, Беруни, Ибн Сины, Насиридцина Туси, Тафтазани, Джурджа-ни, Давани, Камола Ходжанди, Лутфи, Дурбека, Козизада Руми, Улугбека, Джами, Навои.

Его социально-этические идеи, сформировавшиеся на основе отмеченных исторических предпосылок и.идейных источников, выражали устремления народов к нравственному совершенствованию и вылились в его утопический проект о справедливом моральном обществе, в котором должны жить и действовать интеллектуально и нравственно совершенные люди, обладающие высокими человеческими добродетелями.

Третий параграф - "Философские основы этического учения Хусайна Ваиза Кашифи". В параграфе показывается, что в основном учение о морали Кашифи базируется на традициях перипатетической этики народов Ближнего и Среднего Востока, связано с основополагающими принципами концепции морали, этической практики, обоснованными и развитыми Фараби, Ибн Синой, Ибн МискавеЯхом и их последователями. Следуя традициям своего временй, он пытается осмыслить их в конгексте общечеловеческих нравственных ценностей, нашедших свое выражение .и в исламских концепциях того времени. Основополагающий вопрос философии он решает объективно-идеалистически. При этом сн не проявляет интереса к специальному философскому обоснованию своего решения, а исходит из общепризнан-

1. См.: Навоий А. Маколусин няфоис... - 123-124 б.

2. См.: Хондамир. Хулосат-ул-ахбор... 70-71 б.

3. О».-, тп С-

4- См,:' ' 1ГП ю » ) . „Ь^и .

5. См.: Егэ'.-.'че х,.,.. !•..; логу оС ;> "лЪп И^г&гигс игк!сг бг.гЬзг яг . ЛлЛоп. М-. ■ г.; ,Х?-0 -

ных основ и положений восточного перипатетизма.

Как и до него, Кашифи особое значение придает роли человеческого разума, подчеркивает творческую, созидательную и относительно активную его роль по отношению к действительности. Иногда он переоценивает роль разума, рассматривая его в плане мирового разума как первооснову всего. В частности, по его мнению, одним Из основоположений разума выступает то, что он приобщает человека к ангельским силам и предостерегает его от животных страстей Следуя этому, он пишет: "Сила рук (т.е. виды физической, природной силы - P.M.) находится в подчинении у сил души"2. Анализ позиции Кашифи по вопросу о разуме убеждает нас в том, что разум им трактуется не только в идеалистически-концептуальном плане, но и в предметно-практическом смысле. "Кто бы ни было нуждается в разуме, а разум, в свою очередь, опирается на опыт. Ибо опыт - это зеркало разума"^, - указывает он.

Таким образом, философские основы этического учения Кашифи, не выходя за рамкй объективного идеализма, но, в силу его объективного следования приоритету общечеловеческих ценностей и приверженности рационализму, привели к утверждению подлинно гуманистических нравственных ценностей в этике.

Вторая глава - "Место и роль социальных, политических и этических взглядов Ваиза Кашифи в его мировоззренческой системе" - посвящена анализу существенных аспектов и принципов социально-этических воззрений мыслителя.

Первый параграф - "Хусайн Ваиз Кашифи об обществе и его государственном устройстве".Здесь на материале произведений Кашифи "Ахлаки Мухсини", "Китобй Хотамнома"7 "Анвари Сухайли", "Тафсири Хусайни" и др. показывается, что он в целом верно, хотя и интуитивно, уловил сущность современного ему общества, государства и человека, толкуемую в несколько атропоцентрическом плане. В частности, он пишет, что "политика и управление означают подчинение людей, а также захват чужих стран установление порядков в стране. Политика состоит из двух частей - политики собственно души и политики по отношению к другим"^.

1. Ахлаки Мухсини. Инв.13817. - Л.39.

2. Там же. - Л.14.

3. Там же. - Л.AZ.

А. Там же. - Л.135.

Кашифи придавал политике особое значение, считал ее из частным, не индивидуальным, а "общественным делом. Без нее, по его мнению, не может образоваться и существовать человеческое сообщество, не могут утвердиться разумность, человечность и справедливость (адл)*.

Конечно, Кашифи был человеком своего времени и естественно разделял преобладавшие тогда воззрения о справедливом и добродетельном царе'*.

Взгляды Кашифи на общество, государственное устройство, политику и их роль в формировании человеческого общества, социально-нравственных отношений отличаются своей практической направленностью. Он не увлекается теоретическими рассуждениями, а печется о том, как более правдиво отразить реальную жизнь общества, страны, государства, выявить их цели и функции, высказать свои наставления, одобрения и критикуй.

Нравственный смысл концепции Кашифи об обществе, о государственном устройстве выражен в его главных идеях о том, что развитие, процветание общества основываются на соответствующем управлении, что государство всегда должно базироваться на человеколюбии, справедливости и разумности*.

Во втором параграфе - "Социальная структура общества" - показано, что свои социально-этические воззрения Кашифи связывал и с вопросом о социальном расслоении общества. Конечно, под этим он не имел в гиду представление о классовой структуре общества в нашем современном понимании. Более того, под ним он подразумевает якобы богом предопределенную иерархию в социальной организации феодального общества мусульманского Востока, зачастую отражавшую реальную иерархию социальна* слоев, групп.Он рассматривает следующие социальные слои, прослойки общества, в котором он сам жил?- падишахи, принцы, вазиры, наибы, казн, шейх-ул-ислаш, уламы, факихы, адибы-таиры, торговцы, заемщики, банкиры (саррафони), сборщики налогов, ремесленники, крестьяне, садоводы, военачальники, служащие и т.д.®

1. Ахлоки Мухсини. Инв. 3022. - Л. 42.

2. Там же. - Л.44-45.

3. Там же. Ахлоки Мухсини. Инв.13817. - Л.137-138, 184-166.

4. Китоби Хотямнома. - Л.40-44.

5. Ахлоки Мухсини. Инв.13817. - Л.¡»5-46, 139-МО.

"Это деление, проведенное Муллой Хусайном, - по мысли Ы.Бехруза, - составлено с большим знанием положения дел в стране,в целях руководства чиновников, писцов. Оно представляет большой интерес - кан для историков общества ХУ в., так и для характеристики феодальной идеологии эпохи, существовавших в то время взглядов на структуру общества..."*.

Интересный, довольно объективный и беспристрастный анализ роли и значения функций каждого из перечисленных слоев и прослоек феодального общества выступает важным аспектом его социально-этических идей. Однако эти его представления характеризуются утопичностью и донаучностью взгляда на социальное расслоение в современном ему обществе. Это положение подтверждается и тем, что он серьезно верил в возможность компромисса, гармонии между социальными слоями. Характеризуя четыре основных социальных группы (правитель и его окружение} вазиры и военные} торговцы} ремесленники и крестьяне, т.е. простой народ), Кати-фи убевденно проводит мысль о том, что "если превалируют эти четыре элемента (аносир) друг над другом, то портится темперамент (мижоз) народа, а если возобладает хотя бы один над другим, то портится темперамент государства, праведная жизнь человека, и нарушится закон существования человечества"*".

Гарантию сохранения, незыблемости этих общечеловеческих, по мысли Кашифи, основ существования общества Кашифи видит в деятельности справедливого, мудрого правителя, его решительной, справедливой полигике, включавдей в себя в качестве важного компонента дело воспитания лкдей^.

Конечно, его концепция о социальном расслоении общества, будучи исторически обусловленной, характеризуется преувеличением роли этических норм, критериев нравственности, недооценкой значения социальных отношений, интересов.

Однако, отражая реальные возможности общества того времени, она направлена на повышение значимости нравственно-:» фактора как регулятора социальных отношений, на его более эффективное использование во имя простых людей, всего народа.

1. См.: Бехруз М. Хусайн Ваиз Кашифи и зго произведения эпистолярного стиля. - С.6-8.

2. См,: Ахлаки Мухсини. Инр.13817. - С.46.

3. Там же. -

Третий параграф - "Этическая концепция Хусайна Ваиаа Ка-шифи"_-_имеет три небольших подразделения. Показательно, что его этические идеи рассматривались в то время нэ только как его личные взгляды, но и как своеобразное программно-императивное руководство для официального Ахлака - нравственных основ тогдашнего общества, ибо его книги по проблемам морали испольэовались в качестве учебников по обучению молодежи теории и практике нравственности, а его мысли как главного проповедника государства имели непререкаемый авторитет, силу морального закона.

В параграфе подробно рассмотрены и проанализированы нижеследующие проблемы и категории нравственности, поднятые .Кашифи в его "Ахлаки Мухсини", - вера (ихлос), благодарность (шукур), терпение (сабр), довольствование (ризо), стьщливость (хаё), непорочность (халоллик), адаб, щедрость (сахийлик), волевитость (жидду жахд), последовательность (сабитцадамлик), справедливость (адолат), прощение других (авф), смиренность (ювошлик), непритязательность (хулкимулойимлик), сочувствие (шафкат), доброта (хайрлик), способность к одариванию других (эхсон), почтительность (тавозе), верование и правоверность (амонат ва диёнат), верность обещанию (вафо ахди), правдивость (ростг}Н?лик), снисходительность (хожатраво килмок), мягкость и решительность (охи-сталик ва шитоб), умение советоваться с другими (кенгош цилиш), способность считаться с другими людьми и предусматривать последствия какого-либо действия (акдеша килмоц ва х,ар ишнинг охирини кузламок), мужество (шижоат), бдительность (бедорлик ва огохлик), проницательность (фаросат), умение сохранять тайну (сир яширмоц), умение ценить время (фурсатни ранимат билмоц), соблюдение прав и долга (хукукларга риоя цилиш), общительность с хорошими людьми (яхши кишилар билан сухбатлашиш), воспитание подчиненных и служащих (тобелар ва хизматкорлар тарбияти) и т.п.* Как отмечает в этом контексте М.М.ХаЙруллаев: "Кашифи бьш сторонником развития науки, овладения знаниями и ремеслами, осуждал невежество, корыстолюбие, тунеядство, аморализм и другие пороки лвдей"2.

В данном параграфе рассмотрена проблема этических принципов. Кашифи выделяет следующие этические принципы? I) человеколюбие; 2) дружба народов; 3) любовь к своему отечеству - патриотизм; 4) трудолюбие; 5) сообщность. Хотя автор и но называет ■

1. См.: Ахлоки Мухсини.ИнвЛ3817. - Л.14-206.

2. См.: Хяйруллаев М. Культурное наследие и история философской /мысли. ~ Ташкент, 1985. - С. 137. .-

вышеперечисленные понятия этическими принципами, но сам характер их применения и истолкования, а также их основополагающая значимость в этической системе наводят на мысль о том, что он придавал им функциональный статус принципов нравственности^.

Кашифи большое значение придавал исследованию категорий морали. В этом вопросе он в целом исходит из традиционной нравственно-категориальной системы, идущей от Аристотеля, Фараби, Ибн Мискавейха, Ибн Сины, Туси, Давани, Джурджани. Однако в интерпретацию и разработку категорий добра, зла, справедливости, долга, совести, чести, счастья и др. он вносит много своего, оригинального. Кашифи большое, а зачастую и преобладающее внимание уделяет нравственной практике и дидактике. В немалой степени этому способствовало и то, что он был одним из главных советников Хусайна Байкары по вопросам морали, этикета и церемониала как во дворце, *ак и в обществе^.

В данном параграфе проанализирована позиция Кашифи по нормам морали. В .этом вопросе его этическая концепция наиболее тесно сопряжена с общечеловеческими нормами морали, которые однако у него часто преломляются через призму исламской этики. Раскрывая сущность норм морали, он не отделяет их от самого человека, как это принято в современной этике, а рассматривает их в комплексе других его личностных качеств. В этом контексте он исследует более тридцати добродетелей нравственного человека. По его мнению, терпение, чистота, воздержанность, принципиальность, последовательность, сопереживание, щедрость, почтительность, правдивость, мужество, скромность, бдительность, волевитость, праведность и другие по существу элементарные, но обязательные добродетели должны всячески воспитываться ц развиваться в человеке^, тогда как кичливость, поспешность, злобность, корысть, нечистоплотность, вероломность и другие аморальные качества должны предотвращаться и искореняться из жизни общества'*. Подлинно добродетельные моральные нормы, по Кашифи, должны способствовать формированию такого человека, который бы стремился к овладению знаниями, науками, был приверженным справедливости и

1. Китоби ХоТамнома. - Л.40.

2. См.: Хондамир. Хулосат ул-ахбор... - С.70-71.

3. См.: Ахлоки Мухсйни. Инв.3022. - ЛЛВ0-1М.

4. Там же. - Л.5-196.

истине, мужественным, благородным, щедрым.иобладал широтой-----------

души1.-

Согласно Кашифи, человек - этс не просто представитель рода животных, а существо особое, наделенное разумом, и поэтому является венцом природы, всего сотворенного мира.

В четвертом параграфе - "Роль и значение нравственной дидактики Ваиза Кашифи в истории философской мысли Средней Азии" - рассмотрено ораторское, проповедническое искусство Кашифи как средство реализации его этических взглядов и нравственно-дидактических установок среди людей разных социальных слоев того времени. В качестве необходимых требований к проповеднику он выдвигает начитанность, широту знаний, высокую культуру речи, умение держаться как перед простым народом, так и перед просвещенной публикой, перед государем, вельможами, представителями духовенства и, самое основополагающее, моральную и физическую чистоплотность .

В параграфе показаны основные этапы возникновения и развития ораторского искусства на средневековом Востоке, характерные особенности проповеднической деятельности и основные требования, предъявляемые к обладателям этого искусства. Проанализировано ораторское искусство видающихся проповедников (ваизов) ХП-ХУ вв., таких как Бахауддин Валад, Руми, Муиниддин Ваиз , Ваиэ Харави, Зайнидцин Васифи, а также основные теоретические труды и методические учебные пособия по ораторскому искусству.

В качестве верховного государственного ваиза Хусайна Бай-кары Кашифи мог произносить, на одинаково высоком уровне, проповеди на религиозно-теоретические, политические, нравственно-дидактические теш. При этом Хусайн Байкара и другие государи умело использовали ораторские проповеди Кашифи в политических целях - для усмирения социальных недовольств, предотвращения различных нежелательных сепаратистских или религиозно-сектантских процессов, мобилизации различных слоев населения на общегосударственные нужды. Однако Кашифи старался использовать свое ораторское, проповедническое искусство прежде всего для распространения и утверждения гуманистической морали, для нравственного воспитания людей.

I. Ахлоки Мухсини. Инв.13817. Ч. 176-180.

2 . На эти те необходимые качества ораторского искусства указывал и Васифи 3. Бадоеъул-вакоеъ. - Ташкент,1979. - С.161.

В четвертом параграфе раскрывается нравственная двдактика мыслителя, нацеленная на выработку дидактических методов, средств нравственного воздействия на человека, на его приобщение к идеям человеколюбия, патриотизма, любви к просвещению, самоусовершенствованию*. Роль и значение его нравственной дидактики в истории философской мысли Средней Азии состоит в том, что посредством ее передовые гуманистические и рационалистические философские идеи внедрялись в массовое сознание, популяризировались среди народа.

В этом Кашифи следовал традициям нравственной дидактики, отвечающей скорее большей практической направленности в духе "Калила и Димны", Кайкауса, Саъади, Джами, нежели слишком тео-ретизированным, дидактическим канонам Туси, Давани и др. Свои нравственно-дидактические рекомендации, выводы и пожелания Кашифи выдвигает не в абстрактно-теоретической форме, а в виде описания мудрых, образцово-нравственных действий, поступков и изречений легендарных царей, Хусрава Нуширвана, Искандера Зул-карнайна, китайского хакана, мудрецов Афлатуна, Арасту, Хатама ат-Тай, Навои, Джами, положительных героев Фархада, Ширин, Ме-хинбану и других, в виде прекрасных поучительных рассказов, притч, стихов. Несмотря на видимую простоту идей и образов нравственной дидактики Кашифи, она по главным своим нравственным установкам была направлена на утверждение человеколюбия, трудолюбия, преданности и честности, прав человеческого разума, воли к защите и отстаиванию чеоти и достоинства человека, способствовала развитию гуманистической морали в тогдашнем обществе, сохранению и укреплению традиций перипатетической этики в духовной жизни, общественно-философской мысли народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана.

В заключении обобщаются и излагаются основные теоретические выводы о сущности социально-этических взглядов Кашифи, их актуальности для современности, а также выдвигаются практические рекомендации, связанные с их использованием в воспита.'ельно-педа-гогической и научно-пропагандистской работе. В связи с этим отмечается, что материалы исследования в цепом могут служить подспорьем в контексте использования культурно-этического наследия прошлого наших народов в современных духовных процессах, связан-

I. Ахлоки Мух сини . ИнвЛЗШ?. - Л.130-154.

ных_с утверждением общечеловеческих моральных ценностей.

Основное содержание и выводы диссертации получили отражение в следующих публикациях:

1. Эстетика в одной школе //Ёш куч. - 1987. - № 8. - 0,5 п.л. (на узб.яз.).

2. Навои и Кашифи //Гулистон. - 1988. - № 1. - 0,4 п.л. (на узб.яз.). 1

3. Нравственное совершенствование человека как проблема культуры средневековой восточной цивилизации. Сборник "Культура. Цивилизация. Человек". Материалы региональных философских чтений молодых ученых" (Фергана, 6-7 сентября 1985 г.).

- Ташкент: Фан. 1988 - 0,2 п.л.

4. Эхо //Шарк юлдузи. - 1989. - № 3. - 0,3 п.л. (на узб.

яз.).

5. Ваиз Капифи о воспитании и обучении //Совет мактаби.

- 1989. - № 6. - 0,6 п.л.

6. Хусайн Ваиэ Кашифи //Санъат. - 19Э0. - № 4. - 0,4 п.л. (на узб.яз.).

7. Мораль и ЭВМ //Совершенствование организационных форм и методов преподавания математики, информатики и вычислительной техники в школах, педвузах". Тезисы докладов Всесоюзного семинара-совещания, 25-26 мая 1990 г., г.Гулистан, часть Ш.-0,2 п.л. (на узб. и рус.языках).

8. Хусайн Ваиз Кашифи - ученый моралевед. Брошюра. - Гу-листан, 1990.-2 п.л. (на узб.яз.).

9. Мыслители Средней Азии о морали (А.Навои и В.Кашифи). Брошюра. - Ташкент, 1990. - I п.л. (на узб.яз.).

10. Бесстыдное лицо - бездушное тело //Навои и наше время. Материалы научной конференции, посвященной 550-летию со дня рождения Алишера Навои. Гулистан, 24-25 января 1991 г.-0,2 п.л. (на узб.яз.).

11. Физиогномика//Ёшлик. - 1991. - № 5. - 0,4 п.л. (на узб.яз.).

12. Соратник Алишера Навои //Узбек тили ва адабиёти. -1991. - № 5. - 0,4 п.л. (на узб.яз.).