автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кудряшов, Юрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кудряшов, Юрий Владимирович

Введение е-

Глава I, Зарождение и развитие детского кощунистического■движения и деятельность общественно-политических организаций Европейского Севера

§ I. Становление детского коммунистического даджения на Севере.

§ 2. Процесс развития детского коммунистического движения.

Глава П. Деятельность общественно-политических организаций Европейского Севера по воспитанию и повышению социальной активности подрастающего поколения .*.

§ I. Поиск и разработка содержания, форм ж методов работы ДКО.

§ 2. Подготовка кадров для детского коммунистического движения.

§ 3. Проблема взаимоотношений ДКО ж школы

 

Введение диссертации1992 год, автореферат по истории, Кудряшов, Юрий Владимирович

Актуальность и научная значимость темы. Быстрый процесс возникновения различных общественно-политических партий, групп, течений является естественным явлением в условиях перехода от тоталитарного общества к демократическому. Эти объединения определяют своё отношение к современным злободневным проблемам, что невозможно сделать без изучения опыта, уже имевшего ме<?то в нашей истории. Среди таких проблем не последнее место занимают вопросы воспитания подрастающего поколения, взаимодействия с молодёжными и детскими организациями. Поэтому естественным является научный и политический интерес к анализу деятельности общественно-политических организаций в этой сфере в 20-30-е гг., когда происходили процессы складывания так называемой сталинской модели социализма. Ей был свойственен монополизм в энономике (огосударствление средств производства и отчуждение от них человека), в идеологии (единственная цель - построение Нового Общества и воспитание Нового Человека с новыми ценностями и идеалами, с полной подчинённостью интересов личности государству), в политике (общественная жизнь огосударствляется, унифицируется, военизируется, запрещаются организации, независимые от партии). Все явления общественной жизни оценивались с позиций "классового подхода". Для исправного функционирования этой Системы требовалась своевременная замена "уставших в боях" элементов, для чего более всего подходили молодёжное и детское коммунистические движения.

Поскольку строительство социализма включало среди прочего и переделку самих лвдей, то, естественно, что на эту задачу обращалось серьёзное внимание. Важно было найти средства такой переделки. И детская коммунистическая организация как нельзя лучше подходила для этого, ибо своими "слабыми ручонками" пионеры раз* рушалн старую воспитательную систему, мешавшую созданию Нового Человека. "Тот инструмент, то орудие, которое подрывает устои старого быта, является одним из самых действенных орудий, хотя оно и действует незаметно - это организация юных пионеров, где мы имеем молекулярный процесс разделения этого старого быта, подт рыв его" - так выразил значение ДКО Н.И.Бухарин.

Для того, чтобы детская коммунистическая организация соответствовала духу времени, её надлежало сделать максимально широкой по составу (одновременно с внедрением в массовое сознание коммунистической идеологии это сужало базу возможного появления альтернативных организаций); единственной (это позволяло исключить пояшение классово неориентированных формирований. Для удо4 влетворения-же детских познавательных интересов допускалось функционирование узкой разрозненной сети кружков при какой-либо государственной структуре); единой (это позволяло добиваться централизации в управлении ею и её членами, максимального единомыслия в её рядах). ДКО, бывшая вначале самостоятельной общественно-политической силой, оказалась средством воспитания угодного Системе человека. В ходе уничтожения независимой от государства общественной жизни произошло искусственное сращивание политической детской организации с системой государственных учреждений. ДКО стала одним из"приводных ремней" от партии к массам. Рассмотрение этих процессов важно также для создания полного представления о возникшей в стране системе тоталитарного общества, в ко- . р торой центральным звеном являлась Коммунистическая партия.

В нынешних условиях процесс демократизации затронул также Ф и детское движение. Основной целью пионерской организации стало воспитание творческой личности на основе гуманных общечеловечес-р ких ценностей. Сегодня совершенно неприемлемой становится суще-ствовашая модель единой и единственной детской организации, объединявшей большую часть детей и подростков. В современной социально-политической обстановке ДКО становится одной из многих детских и подростковых объединений с различной партийной ориентацией или без неё. Детское движение вновь обретает самодеятельный характер, мы видим в нём многовариантность форм организации и широкий спектр идеологических воззрений. Практика развития движения поставила нас перед необходимостью изучения опыта партийного и комсомольского руководства, осмысления альтернативных путей развития дабы не повторять еделаянных ошибок.

Актуальность теш исследования определяется также необЛл димостыо сформулировать позицию в отношении возможности департи-зации деятельности школы, учесть накопленный в этой области ис- . к торический опыт.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс развития детского движения в 1917-32 гг., роль в этом различных общественно-политических организаций (прежде всего Коммунистической партии и комсомола) всегда привлекали внимание исследователей. Ввиду двойствености природы изучаемого явления (детская политическая организация одновременно является звеном политической системы общества и элементом системы воспитания подрастающего поколения) исследования также в основном делятся на две большие л группы - история КПСС и история педагогики. Причём большее кор лпчество работ имеет историко-педагсгический характер. Естественно, что среди историографических работ также преоблдает ана-» лиз педагогических исследований, начатый В.Г.Яковлевым и A.B. Кудрявцевым,^ продолженный и развитиый Н.Ф.Басовым, Г.Н.Аброси-^ мовой, Л.В.Алиевой, М.И.Капитоновой, В.А.Кудиновым, И.Г. Гординым, В.И.Николаевым, И.И.Прокопьевым.5 Эти авторы показали естественное следствие историко-педагогического подхода - недостаточный анализ рож общественно-политических организаций в детском движении, деятельности ДКО как элемента политической системы советского общества.

Уже в середине 20-х годов делались попытки осмыслить первый опыт работы детских организаций, изучить историю их возникновения, поиска форм и методов работы, дать периодизацию движения. Первое обобщение этого опыта шло одновременно с его накоплением. Литература 20-х гг., авторами котрой были преимущественно комсомольские, пионерские работники и педагоги, имела практическую направленность и политическую заострённость решаемых задач. В центре исследований находились прежде всего общие проблемы становления и деятельности детского политического движения в промышленных центрах (Москва, Ленинград) и обширных регионах (Центр России, Украина). В этот,,период шёл сбор материала, первичная его обработка ж систематизация.

Ввиду част.его смешивания понятия "детское комцунистическое движение" (ДКД) и "детская коммунистическая организация" (ДКО) иногда возникало неверное представление, что в России названное Д1Лжение возникло стихийно и независимо от всех лишь в 1922 г.® Одшм из первых попытался дать историю детского движения Н.Миронов. Рассмотрение вопроса он начал со времени крестовых походов. f Для этого автора было характерным преувеличесние элемента стихийности в возникновении пионерской организации. Работам О.Тархаиова, первого серьёзного исследователе ютории ДКО, были присущи политическая актуальность и злободневность. Б первую оче * й х редь он рассматривав текущие проблемы детского движения. А.Бол-ков изучал детское коммунистическое движение в России как часть международного.® Краткое изложение фактов из истории детских организаций можно найти в книгах, анализирующих первый опыт работы пионерских отрядов (М.Бирбраер, Я.Буров, А.Смирнов, В.Сорокин, И.1аит)*10

Работам того времени был присущ общий недостаток - декларативность признания ведущей роли Коммунистической партии в решении проблем детского движения без конкретного анализа и раскрытия этого вывода. Не решался этвт вопрос и в многочисленных петт дагогйческих работах по пионерскому движению.

Начиная с 30-х годов, в исследованиях прекратился критический анализ работы партийных организаций, фактический матрриал стал излагать^ в рамках заданных узко-классовых установок и схем.

Но даже несмотря на эти издержки мы можем выделить книги и статьи М.Колчина, М.Крупенияой, Б.Н.Шульгина, М.Мечевой, Ф.Ф. Королёва, Д.Г.Попова, А.Смирнова, В.Г.Яковлева и А.В.Кудрявцева, тр а также сборники статей. Одним из последствий перехода ДКО в : школу стало снижение интереса исследователей к детскому движению вообще, и к историческому аспекту, в частности. Долгое время единственными серьёзными исследованиями оставались труды М.И.Хойхина-^ и В.С.Ханчина.^ Но со временем различные вопросы партийно-комсомольского руководства детским движением вновь стали появляться в центре внимания учёных. К настоящему време-р ни имеется около десятка историко-партийных диссертаций по во

ТСч просам детского движения.° Среди них выделяются работы А.Я. тс Т7 то

Лейкина, Р.Ю.Юсуфава, В.А.Кудинова. Проблемы партийного рута ководства рассматривается также в книге И.Г.Гордина, обобщаюоп щих трудах по истории пионерской организации.

Добавим, что значительная часть литература о детском движении и пионерской организации имеет юбилейный характер, отличается парадностью и бесконфликтностью. Прошлое в этой литературе изображается как непрерывное триумфальное шествие от победы к победе, часто авторы дают лишь поверхностный анализ ошибок и промахов, их причин и последствий.

Сейчас необходимо учитывать то, что создать максимально полную и объективную историю детского движения в СССР, раскрыть подлинную роль партийных организаций в его развитии можно лишь вместе с разработкой основных проблем политической истории советско» го общества в целом. Но, с другой стороны, решить общие проблемы исторического процесса можно лишь, опираясь на детальную разработку отдельных её вопросов. Появление работ, анализирующих узрт ловые моменты, способствует этомз;. Делаются первые попытки поновоцу осмыслить исторический опыт партии в зарождении, становрр лении и развитии молодёжного и детского движений в стране. Большой вклад в освещение проблем истории детского движения с новых позиций вносят работы В.А.Кудинова.*^ На основе большого фактического материала ему удалось наглядно и убедительно показать процессы возникновения, развития ДКД, превращения детской организации в жертву сталинского режима.

Следует отметить, что до сих пор ещё не являлась предметом специального исследования политическая история организаций российских скаута? равно как и педагогические аспекты их деятельности. Первый краткий исторический очерк скаутизма сделал в о А

1916 г. И.Жуков. Серьёзное внимание движению уделял педагогический журнал "веская школа" "Военно-педагогический журнал"?® 7 спортивные издания. Но больше всего внимания скаутизму оказва-лн комсомольская пресса.^ Точки зрения высказывались саше различные: от восторженных (Николаве)^® до резко негативных (Маркович). ^ На начало 20-х гг. пришлось время практической работы по созданию детской организации, поиску средств и путей воспитания детей нового общества, в том числе с использованием системы "скаутинг", поэтов возможности теоретически осмыслить свою деятельность были весьма ограничены. Лишь с середины десятилетия появляются работы, в которых авторы пытались проанализировать исторический опыт скаутизма, показать его влияние на становление дет-комдвижения, выявить его положительные и отрицательные стороны. Но эти работы несли на себе печать классового антагонизма к "буржуазному явлению" и изобиловали субъективистскими выводами и обобщениями. Некоторое усиление внимания к опыту скаутизма было заметно в 1927-28 гг. в связи с поиском .более живых, интересных форм работы пионерской организациино затем наступил спад оо вплоть до конца 40-х годов.

С 60-х гг. стал вновь заметен интерес исследователей к движению скаутов. Кандидатские диссертации Н.С.Степанова (1969 г.) и Л.П.Легошиной (1982 г.)^ содержали необходимый исторический фон, но предметом их исследования являлся педагогический аспект современного зарубежного скаутизма. По-прежнему негативное отно-, шение к нему заметно в диссертациях А.Я.Лейкина (1967 г.) и Л.С. ос Завариной (1987 г.). Попытку дать объективный анализ русского ■р скаутизма предпринял В.й.Николаев в диссертационном исследовании ос и учебном пособии по истории пионерского движения в СССР.

Однако вплоть до последнего времени в историографии преобладало мнение, что скаутизм, в том числе и русский, играл в истории детского движения реакционную роль. Скауты и скаутмастера в конечном итоге являлись и являются "одним из сильных идеологических противников детских коммунистических и демократических орга-я7 низаций. Лишь с организацией в стране новых скаутских отрядов начался поворот к преодолению устоявшихся стереотипов в отношении к истории, теории и практике русского и мирового скаутизма.^ Перед исследователями стоит задача восстановления объективной картины деятельности скаутских организаций России, их взаимоотношении с партией, комсомолом и пионерией 20-х гг., изучения реального влияния скаутизма на становление пионерской организации.

Несмотря на обилие работ, посвященных изучению различных аспектов деткомдвижения, лишь в незначительной их части можно найти обращение к материалам региона Европейского Севера. По нашему мнению, история общественно-политических организаций этого региона остаётся изученной онень слабо. Первые попытки изучения истории северных детских организаций предпринимались ещё в 20-х гг. оо в статьях А.Волягина и В.Колмакова (Вологда),0 в сборнике "Комсомол на Севере" (Архангельск).^ Однако эти работы лишь фиксирова ли факты, даты, цифры и не были, строго говоря, научными исследованиями. Начало изучению истории Архангельского комсомола положил Е.И.Овсянкин,^ в книгах котрого немного внимания уделяется работе партии и комсомола по развитию детского движения. Первыми , и единственными пока работами по истории пионерского движения на Севере являются книга и статья Ю.С.Алррова,4^ вышедшие около 30 лет назад. Являясь юбилейными изданиями, построенные на иллюстративном материале, они не могут соответствовать современным г научным требованиям. Крайне незначительное внимание уделено детскому движению и в диссертационном исследованиях по истории

4 я партийных, комсомольских организаций Севера. Работы Д.И.Ваганова, В.Н.Грехова, А.И.Копылова, Л.М.Суриной, П.М.Трофиомова, Е.Д.Федотовой хотя и содержат интересный материал о положении детей Севера, но вместе с тем практически не освещают интересующую нас проблему.^ Исследователь истории пионерской организации Кош АССР А.П.Щербаков преимущественно рассматривает события последних десятилетий.^

Недостаточно внимания детскому коммунистическому движению и пионерской организации уделили авторы "Очерков" по истории областных организаций КПСС.^® В них лишь упоминаются единичные факты появления пионерских организаций. Этот же недостаток присущ и д 7 очеркам по истории комсомольских организаций Севера. Хотя в них уже имеются главы, посвященные истории пионерских организаций, но они носят описательный характер и совершенно не раскры ваш взаимосвязь "взрослых" и детских объединений.

Баккм образом, в результате краткого анализа историографии темы исследования мы видим, что ДКО ещё не изучена как политическая организация, не определено её место в политической системе общества. Недостаточно исследованным остаётся процесс зарождения детского движения, история первых детских организаций, опыт и уроки их деятельности, специфика работы пионерских организаций различных регионов страны. Не раскрыт механизм претворения в жизнь разработанных в основном в 20-е гг. принципов и форм партийного руководства детским коммунистическим движением. • - Хронологические рамки исследования охватываеют период 1917 -1932 гг. Именне в эти годы значительно изменился облик страны, возникла, организационно оформилась и реально проявила себя детская коммунистическая организация, определились принципы, формы и методы руководства её деятельностью. Вместе с тем, в этот период зародилась и развилась административно-командная система управления обществом со всеми её негативными и трагическими последствиями, в которой детская организация одновременно стала орудием и жертвой.

Территориальные границы исследования охватывают один из крупных промышленных и сельскохозяйственных центров страны - Европейский Север (Архангельскую, Вологодскую, Северо-Двинскую губернии, Коми автономную область), В рассматриваемый период эти территории играли важную роль в народном хозяйстве страны. При всём их различии между собой (Архангельская губерния издавна была центром лесопи:льиои промышленности, Вологодская и Северов Двинская губернии - поставщики сельскохозяйственной проду кции, область Коми - крупный аграрно-промколовый регион), они имели общее богатство - лес. Имении необходишсть максимального использования лесных ресурсов Севера для нужд индустриализации вызвала образование 2 1929 г. Северного Края. Его территория составляла до

I.137,6 тыс.кв.км., население - 2.474 тыс,чел. ° В Крае насчитывалось около 19.237 коммунистов, 64.451 комсомольцев (1932 г.)^9

II.910 пионеров в 1929 г. и 71.271 чел. в конце 1931 г.50

К специфике региона мы можем отнести и то, что при относительно однородном национальном составе населения губерний (руссг т ние составляли 97,3-99,6$ населения),0 в Коми АО большую часть населения составляли представители народа Коми (92,3%),^ что вызывало необходимость особого подхода к проблемам движения в области .

Пель диссертации - анализ политики общественно-политических организаций (Коммунистической партии, комсомола, профсоюзов) по отношению к детскому коммунистическому движению в 1917-1932 гг. и ее реализации на примере региона Европейского Севера. Поскольку в научной литературе нет исследования, раскрывающего данную проблему, то в соответствии с поставленной целью в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи: - раскрыть значение деятельности различных общественно-политических организаций Севера по развитию детского коммунистического движения; изучитв особенности, воссоздать картину его становления и генезиса; - исследовать мероприятия по оргполит-укреплению ДКО, обеспечению её кадрами, по вовлечению детей в процесс социально-экономических преобразований общества в их динамике; - изучить взаимоотношения общественно-политических и государственных организаций со скаутами; - проанализировать участие общественности в воспитании подрастающего поколения; - исследовать взшило-отношения детской политической организации и школы; - обобщить как позитивный, так и негативный опыт политическооо руководства детскими организациями.

Основой исследования является диалектико-материалистический метод. Важное значение для понимания социальной природы, корней и причин возникновения детского коммунистического движения в России имеют работы В.М.Ленина. Программой становления детс;.ой коммунистической организации стала его речь на Ш съезде РКСМ, где основой коммунистического воспитания подрастающего поколения была определна связь воспитания с борьбой за социализм, обязательное активное участие в » ^я строительстве социалистического общества. Решения съездов и конференций Коммунистической партии, постановления её руководящих органов тех лет наглядно свидетельствовали о заинтересованности в молодёжных и детских организациях как средстве своего воздействия на широкие народные массы, как собственном резерве. Важные установки по вопросам детского движения содержатся в решениях скаутских совещаний, съездов, книгах, статьях и выступлениях российских и зарубежных скаутских работников (Р.Баден-Пауэлл, О.И.Пантюхов, И.Н.Жуков и др.), в документах комсомольских организаций - непосредственного руководителя ДКД, в произведениях его теоретиков (З.Гернле, Н.К.Крупская и др.).

Методологическое значение для диссертационного исследования имеет вновь утверждаемый приоритет общечеловеческих ценностей в политике, в том висле и по отношению к детскому движению. Построение демократического общества требует развития многообразных интересов классов, наций, общественных групп, потребностей и способностей человеческой личности, поддержки самостоятельных общественных организаций.

Автор использовал при работе над диссертацией общенаучные, исторические и специальные методы, основанные на принципах научного исследования. Среди них одним из основных стал исторический метод, непосредственно опирающийся на принцип историзма в оценке событий, фактов, явлений, лспользуя его, мы стремились рассматривать явления в развитии, изучить проблемы влияния общественно-политических организаций на детское коммунистическое движение в контексте общей ситуации в 20-30-е гг.; исследовать те конкретно-исторические формы социальной активности детей и подростков, которые они принимали на различных этапах этого временного отрезка. Логический метод позволил выявить в ходе развития детского коммунистического движения закономерности, а метод классификации выделить общее и особенное, сгруппировать изучаемые факты и явления. Среди исторических методов в диссертации преобладает хронологический, позволивший автору рассмотреть посяедовательно все основные явления и события бурных 20-30-х гг. Синхронистический-же метод помог отразить одновременно происходившие в обществе процессы (индустриализация, коллективизация, преобразования в области культуры). Использование метода периодизации дало возможность выделить характерные этапы движения в рамках рассматриваемого промежутка времени. Особо следует сказать также и о методе актуализации для освещения многих идеи прошлого, которые не получили своего развития с 20-х гг. вплоть до сегодняшнего дня; для прогнозирования процесса развития детского движения в будущем; для выработки ^ручных и практических рекомендаций. Статистический метод позволил дать научный анализ статистических материалов как регионального, так и общего значения. Использование методов социальной психологии помогло рассмотреть субъективный характер, проанализировать работу взрослых людей в детской среде. . Все перечисленные методы явилась тем инструментом, при помощи которого и была написана данная диссертация.

Источниковая база исследования представлена различными группами опубликованных и архивных документов. Большое значение для изучения проблемы имеют партийные, комсомольские, профсоюзные и государственные документы по ьопросам работы с детьми, их воспитанию и образованию, в которых определялись принципы взимоотношений общественно-политических организаций по руководству детским коммунистическим движением. Первая и вторая Прграмма партии свидетельствовали, что забота о детях рабочих и крестьян стояла в числе насущных задач. ХП съезд партии, отметив рост движения, предложил партийным организациям всемерно помочь развитию этой работы. На следующем, ХШ съезде, был решён принципиальный вопрос о руководстве движением.^ Впервые подробный анализ и программа деятельности детской организации были изложены в постановлении Оргбюро ЦК партии "О пионерском движении" (август 1924 г.).^ Резолюции и решения съездов, конференций, документы губернских, областной партийных организаций обобщали опыт работы за определённый промежуток времени, намечали цели, примерные пути их достижения. Партийные решения 1922-32 гг. (их было принято в Центре более 20)^ определяли содержание и формы работы детской организации, принципы и методы руководства ею, взаимоотношения партии, комсомола, пионерии. Основные направления, формы и методы непосредственной работы комсомола в детском движении в рассматриваемый период отражены в решениях П-1Х съездов, П-УП конференций Союза, Пленумов ЦК.59

Большое значение для осуществления на практике партийного руководства ДКЦ имели выступления и статьи партийных и государственных деятелей: А.С.Бубнова, Н.И.Бухарина, Ф.З.Дзержинского, А.И.Елизаровой-Ульяновой, М.И.Калинина, Л.М.Кагановича, С.М.Кирова, Г.М.Кржижановского, Г.Е.Зиновьева, Н.К.Крупской, Б.В.Куйбышева, А.В.Луначарского, П.П.Постышева, Н.А.Семашко, И.В.Стали

СП на, М.И.Ульяновой, М.В.Фрунзе, Е.М.Ярославского и др. Их деятельность в этой афере нагладно характеризует отношение руководства к своему резерву. Причём, если деятельность Н.К .Крупской по развитию ДКД получила в отечественной историографии сравнительно подробное освещение,^ то практически обойдена вниманием исследователей деятельность в этом направлении Н.И.Бухарина, хотя количество литературы об этом деятеле партии и государства всё со бояее увеличивается. Именно ему ЦК поручил работать с комсомолом. Бухарин выступа* та съездах и тганумахг;артни и комсомола, в статьях и речах освещал проблемы партийного руководства молодёжным движением.*^ Многие его взгляды на воспитание, "переделку человеческого материала" получили своё воплощение в практике работы ДКО.

Для изучена роли Коммунистической партии в развитии ДКД большое значение имеют публикации в партийной, советской, комсомольской, детской, профсоюзной периодической печати 20-30-х гг. Много внимания созданию и развитию пионерской организации уделяли газеты "Правда", "Комсомольская правда", "Учительская газета", журналы "Юный коммунист", "На путях к новой школе", "Народное просвещение", "Вожатый", региональные издания: "Большевистская мысльУ "За ленинскую школу", "Комсомолец", "Волна'ЧАрхангельск), "Северная звезда", "Юный строитель", "Ленинская молодёжь", "Ленинские внучата", "Красный Север" (Вологда), "Коми-комсомол", "Коми-^ просвещенец" (Коми АО), "Советская мысль" (Вел.Устюг). Важная информаг^я о деятельности скаутских организаций Севера содержит

64 ся в скаутских печатных изданиях, периодике того времени.

Основной объём матриалов, использованных при подготовке диссертации, составляют документы местных партийных, комсомольских, профсоюзных, пионерских организаций, государственных учреждений. Всего было изучено около 1.300 дел 39 фондов, находящихся б 9 . государственных, партийных и комсомольском архивах: Центральном архиве ВЛКСМ, Архангельском, Вологодском, Кош областных партийных архивах, Центральном архиве Октябрьской революции СССР, Центральном государственном архиве РСФСР, Архангельском, Вологодском, Кош центральном государственных архивах. Большую помощь в работе оказали сборники документов и материалов, посвящённые истории Европейского Севера.

Перспективной, но неизученной группой источников являются документы по истории русского скаутизма. Немногие документы имеются в ф. ДА. ВЛКСМ (материалы бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ), ф.1Я8 (материалы Петроградского скаут-бюро связи). Здесь наглядно прослеживаются острые взаимоотношения комеомольских и скаутских организаций. Материалы Архангельского и Вологодского партийных Ж .государственных архивов освещают жизнь севрных скаутских дружин?'

Немаловажное значение для создания максимально полной картины возникновения и развития детского движения имеют воспоминания партийных, государственных, комсомольских работников, вожатых и пионеров тех лет. Они восполняют пробелы в архивных материалах, позволяют уточнить, дополнить документально подтверждённые факты и явления, вносят необходимый личностный оттенок в освещение происходивших событий. При этом необходимо учитывать субъективный характер воспоминаний, мемуаров.

Очень важным источником в плане фактического материала по изучению зарождения, становления и развития ДКД являются статистические сборники, бюллетени,летописи и хроники.®® Вместе с тем, имещщеся летописи пионерских организаций Архангельской области и Кош АССР грешат фактическими ошибками, имеют значительные временные разрывы, в них наблюдается несоразмерность явлений и фактов регионального и общесоюзного характера, выделение частностей в ущерб показу общих явлений.

Приведённые выше разнообразные источники способствовали бо-лвн всестороннему анализу основных направлений исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе материалов, в большинстве своём впервые вводимых в научный оборот, щ рассматривается недостаточно изученный вопрос о роли общественно-политических организаций в возникновении и развитии детского комФ мушстического движения в 1917-32 гг. в масштабах региона Европейского Севера. Тем самым предпринята попытка углубления исследований по более общей проблеме - политической истории начального периода строительства социализма в стране, ^оставленные проблемы важны для изучения путей строительства нового общества, генезиса адшнистфагивно-командных методов управления во всех сферах общественной жизни.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что изложенный в работе материал мояет быть использован при подготовке обощающих трудов по истории общественно-политических организаций и партий, в лекциях, спецкурсах и семинарах по политической истории Страны периода 20-30-х гг., по истории юношеского и детского движений, комсомольских и пионерских организаций Архангельской, Вологодской областей, Коми республики, истории педагогики. Анализ опыта деятельности общественно-политических и детских организаций в те годы имеет важное значение для выработки стратегии и тактики работы в условиях сегодняшнего дня.

Апробация диооерташоннного исследования связана с тем, что основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статье и тезисах. По материалам диссертации сделаны сообщения на I и II Соловецких общественно-политических форумах, на кафедре истории МПГУ им. В.И.Ленина, отдельные проблемы обсуждались комсомольским, пионереьим активами, пионерскими вожатыми Архангелькой области, российскими и зарубежными скаутскими работниками, изложены в периодической печати.

Гдава I. зароздшш и развитие детского коммушсти-чеокого движений. и деятельность оществен-но-шлитйческшс организации европейского севера

§ I. Становление детского коммунистического движения на Европейском Севере.

В основе возникновения пролетарского детского движения находятся те же причины, которые породили революционное движение всего класса наёмных рабочих, в том числе его молодёжной составной части. Соответственно, ещ присущи те же закономерности, что и всел/^у рабочее движению. Его возникновение обусловливалось условиями существования класса, но имело и свои специфические особенности и закономерности, вызванные особым местом в системе производственных отношений, возрастным и социально-психологическим фактором. Социально-экономическое и политическое положение оказывало решающее влияние на активность детей и подростков, на формирование их самосознания. х . х х

В погоне за максимальной прибылью промышленники, ремесленники, сельские и торговые хозяева широко привлекали наёмный детский труд.Примеры эксплуатации детского труда в масштабах т страны были даны В.И.Лениным при анализе русского капитализма. Что касается изучаемого региона, то отметим, что в 1913-15 гг. на заводах Севера работало около I тысячи детей и подростков, что составляло почти 10$ всего состава рабочих.^ Много подростков и детей до 12 лет работало на Красавинской фабрике. Они поо лучали лишь по 17-18 копеек в день. А на паровой пекарне Карельского в Великом Устюге за 12-часовой рабочий день заработок составлял 2 рубля в месяц. Рабочий день у "детей-.-начинался там вместе со взрослыми - в 4 часа утра.

При этом условия жшзни и работы были ужасными. На Соколь-♦ ской целлюлозно-бумажной фабрике работникам вредных производств , где также использовались дети, не сокрви,плт4 рабочий день, не выдавали спецодежду. Был огромен травматизм в -строительстве, с ведь детям приходилось подносить материал на большую высоту. Участие детей в общественном производстве одновременно было для них школой жизни, шесте со взрослыми они втягивались в революционную борьбу.

Постоянная нужда заставляла родителей отдавать своих детей в наём, что позволяло хоть нем ного повысить доход семьи. Естественно, что для получения хотя бы начального образования не оставалось ни сил ни времени. К тому же возможности получить его были невелики: ¿плабый местный боджет, малое количество школ. Крестьянские дети не могли учиться из-за отсутствия одежды, обуви, из-за отдалённости деревень. Часто они были вынуждены покидать школу после овладения началами чтения, письма, счёта. В То-темском уезде в 1911 г. из-за слабого материального положения из о школ отсеялось 1,200 учеников, а в целом по Вологодской губеро нии - 10.977 чел. "Такой д-ткой страны, в которой бы массы народа настолько были ограблены в смысле образования, света и знания, - такой страны в Европе не осталось ни одной, кроме России", -справедливо заметил В.И.Ленин?.

Школа уже не являлась, как прежде, опорой самодержавия.

Потребность капитализма в грамотной рабочей силе вела к расишре нию социального состава обучающихся. 1^сская школа постепенно демократизировалась. Не случайно, что первые объединения подростков и юношей возникли среди учащихся.

Попытки молодёжи самоорганизоваться были встречены с интересом политическими партиями. В декабре 1902 г. В.И.Ленина обратился к учащимся с предложением устанавливать тесные связи с социал-демократами.** П съезд РСДЩ приветствовал оживление самодеятельности среди учащейся молодёжи и обещал содействие в организации.^

Появление первых юношеских организаций в Архангельской гуто бернии относится ко времени кануна первой русской революции. В 1903 г. в Архангельске возник нелегальный "Сверный союз учащихся средних школ" либерально-эсеровской ориентации, объединявший ученические кружки.*4 Его члены проводили коллективные диспуты и читки, распространяли в школах отпечатанный "Листок".

Работа ученических кружков оживилась с нарастанием революционной активности в стране. Многие из них были под влиянием тс

РОДРП, принимали участие в её акциях. В феврале-марте 1905 г. собрания и забастовки солидарности с рабочими прошли в фельдшерта скож школе и техническом училище Архангельска. Общедемократические требования постепенно дополнялись политическими: свержение самодержавия, отделение церкви от государства, свобода слова, печати, собраний. В демонстрациях октября-ноября вместе с рат7 бочими приняли участие учащиеся Сольвычегодска, Онеги, Мезени. В 1905 г. работал подпольный кружок (политический) при Вологодской учительской семинарии, члены которого имели обширные связи в

18 ,, стране и издавали рукописный журнал. В городе под влиянием членов РСДРП возник "Союз учащихся средних учебных заведений". Он

19 распространял журналы, воззвания к борьбе, с самодержавием. Б апреле 1905 г. гимназисты Великого Устюга вывесили на здании ово

20 его учебного заведения лозунг "Долой самодержавие!".

Не отставали от учеников и их наставники. Многие из учителей

21 также принимали участие в революционно® деятельности. Так, пятнадцать учителей Печорского уезда объединились в 1905 г. в группу. Они разучивали с детьми революционные песни, рассказывали о

22 событиях в стране. Участники Вологодских учительских курсов и губернского общества взаимопомощи учителей в июне 1906 г. ирисяли резолюцию: "Мы, учителя и учительницы Вологодской губернии, собравшись в количестве 500 человек, заявляем о своей полной «олидарности с пролетарскими массами и революционным крестьянством, о нашей готовности бороться вместе с ними и о нашем одобрении

23 борцам за свободу."

Самодержавие и буржуазия обратили серьёзное внимание на факты участия в революции подрастающего поколения. В прессе стали встречаться статьи о "ядовитом вихре, закружившем молодое поколение", о физическом и моральном вырождении детей и подростков. Кроме того, после поражения в русско-японской войне в обществе произошёл сильный всплеск патриотизма. Детям и подросткам начали уделять значительно больше внимания благотворительные учрежде ■

24 ния, школа, церковь, различного рода общества и объединения. Армейские офицеры с благословения Государя Императора организовали "потешные воинские части" детей 8-15 лет. Возрожденная, идея воинства петровских детских забав должна была, по мнению создателей, подготовить резерв для русской армии; создать оплот самодержавия, воспитать подрастающее поколение стойким нравст^ венно и физически. Тем не менее, не имевшие теоретической и методической обоснованности, конкретных целей, привлекательных для детского возраста, "потешные" прекратили своё существование, частично перейдя на позиции скаутизма. Но их деятельность вызвала к жизни различные детские гимнастические, спортивные, военизированные кружки в учебных заведениях.

С осени 1914 г. получили распространение трудовые дружины учащейся молодёжи, предаазначенные для замены ушедших на фронт крестьян и помощи их семьям. Б мае 1915 г. такие дружины появи-лись в Архангельской губернии.

Если до Февральской революции преобладали изолированные друт от друга разнообразные .духовные, литературные, эстетические, самообразовательные кружки учащихся, то затем по всей стране стали распространяться "Союз»*1, объединявшие эти и множество других кружков. Вологодский "Комитет союза учащихся" (КСУ) образовался в марте 1917 г. из гимназистов, семинаристов, учащихся реального, фельдшерского, ремесленного и других училищ, студентов учительского института. Целью КСУ было объявлено "объединение уча-щихся на почве общих духовных материальных интересов", К лету 1917 г. в его рядах было около 1,5 тыс. чел. Для членов Союза читали лекции социал-революционеры, социал-демократы, их приветствовала "бабушка русской революции" Е.К.Брешко-Брешковская, Возрастной состав КСУ ограничивался подростковыми и юношеским возрастами, дети-же предпочитали состоять в рядах скаутской ор-27 ганизации.

Ученические союзы и кружки чаще всего декларировали свою аполитичность,28 но на практике получалось иначе. В первую очередь потому, что сами их члены не могли оставаться в стороне от политической жизни. В Великом Устюге работал "Кружок молодёжи

29 при партии "Народной свобода", в Сольвычегодске активно рабо

ЯП тали сторонники монархии, в Вологде и Тотьме социалистические

31 молодёжные кружки переходили на коммунистические позиции.

После Февраля, а особенно после Октябрьской революции, в стране появились Союзы рабочей, крестьянской молодёжи большевистской ориентации. В Вологодской губернии такие союзы возникли в ор

Сокольеко-Сухонском промышленном районе (оружейники, бумажники). В начале 1918 г. крестьянская молодёжь Вологодчины организовала социалистические кружки в Кокошиловской волости ("Союз мальчиков"), Вологодском ("I крестьянский социалистический союз молодёжи"), Грязовецком уездах (культурно-просветительский и спортивный оо кружок деревенской молодёжи в деревне'Шистуново^ Однако, как и ученические организации, это были по преимуществу союзы юношей и подростков, в них было мало детей.

Таким образом, в результате внесения в молодёжную среду социалистических идей, участия в социально-экономической и политической борьбе за интересы своего класса пролетарское юношеское .движение пришло к своему организационному оформлению. Появились первые самостоятельные социалистические союзы молодёжи. Для орга-низации-же датского движения, выработки принципов, форм и методов их работы требовался внимательный учёт особенностей детского и подросткового возрастов: психических отличий, специфических интересов, повышенной тяги к самоутверждению и самодеятельности, к объединению в ово!' особый коллектив.

Самой жизнестойкой в то время системой внешкольного воспитания детского и подросткового возрастов стал скаутизм, чьи принципы были разработаны английским полковником Р.Баден-Пауэллом. Скауты должны были воспитываться в духе верности Короне, Богу, государству, скаутмастеру, родителям, проводить в жизнь идеи "классового единства". По мысли теоретиков, скаут обязан был находиться вне политики, вне партий и быть лояльным по отношению к любой форме правления в стране. При этом они исходили из представления, что ребёнок скаутского возраста находится во власти природных инстинктов, в нём господствует тяга к приключению, игре и он абсолютно но способен воспринимать взрослый мир политической интриги, возбуждающий взаимную ненависть среди людей. Поэтому вовлечение детей в политическую, классовую борьбу - преступление прежде всего перед детьми и перед деформированным будущим.

Скаутские организации широко распространились в мире. В России они появились в 1909-10 гг. в Царском Селе и Москве. Сразу же началась широкая пропагандистская кампания, издавались книги Р.Баден-Пауэлла, О.И.Пантюхова, Г.А.Захарченко, М.Н.Васильевского, В.А.Попова, В.С.Преображенского, И.Н.Жукова. В 1914 г. возникли "Общества Содействия" в Петрограде, Москве и других городах. Покровительство над скаутами взяла на себя пятидесятилетняя Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, известная участием во многих благотворительных акциях.^В декабре 1915 г, прошёл, получивший благословение Императора, Всероссийский съезд инструкторов и лиц, интересующихся скаутизмом. Съезд принял основные программные документы русского скаутизма - Законы, Обычаи, Заповеди, Молитву скаута. Решения П съезда (1916 г.) вплотную подвели к созданию общероссийской скаутской организации. К тому времени движение стало широким: в России насчитывалось до 50 тыс. скаутов в 143 городах. В отряды входило некоторое количество пролетарских детей, но большинство было выходцами из средних

36 слоев русского общества.

Первый скаутский отряд появился в Архангельске при мужской 37 гимназии в 1916 г. Постепенно движение набирало силу. В декаб

38 ре 1918г. в Архангельске был организован отряд девочек, в мае

39

1919 г. в дружине стало около 200 мальчиков и 150 девочек. С ноября 1918 г. начала выходить газета "Северный скаут", а с I мая 1919 г. газета "Тотэм говорит", на страницах которых публиковались обзоры скаутской жизни в России и за рубежом, хроника, фельетоны, стихи. Во время гражданской войны скаустская организация укрепилась благодаря помощи правительства Северной области и оккупационного штаба. В мае 19X9 г. Окружной; суд г.Архангельска зарегистрировал общество "Русский скаут", устав которого был составлен на основе документов Всероссийского общества. Провозглашалась цель общества - посредством физического и нравственного воспитания "Дать Родине истинных граждан, здоровых и чистых душой и телом", основываясь на программах скаутизма.^ Определены направления деятельности: пропаганда скаутизма в массах, помощь в организации движения, проведение занятий,-лекций, лагерей для скаутов. Членами общества могли быть родители скаутов и другие заинтересованные и "желающие помочь лица". Финансовое обеспечение складывалось из пожертвований граждан, ежегодных членских взносов в 25 рублей, проводимых мероприятии.^"

Командование оккупационных сил понимало необходимость вовлечения детей в борьбу на своей стороне и вместе с правительством Северной области оказывало скаутскому движению непосредственную моральную и материальную помощь. II мая 1919 г.на молебне в честь скаутского праздника Святого Георгия Победоносца присутствовали Генерал-Губернатор Миллер, американский генерал Ричардсон правительственный комиссар Игнатьев, Городской голова Багреновс

4.0 кий. Скаутам выделили земельный участок в 300 кв. сажен под огород, площадку для игр. Непосредственно с детьми работали английский скаутмастер - рядовой оккупационной армии Ф.С.Понд, ан~

43 глийский капитан Дж. Вэпп, мисс Диккенсон. За заслуги перед движением Миллер и Нэпп получили звание Старшего Скаута и Свастику - значок "братства и благодарности".44

Северной областью управляли деятели самой разной ориентации, идеи монархизма были не столь популярны среди них, поэтому местным скаутским руководителям приходилось вносить некоторые коррек тивы в идеологию и практику скаутизма и на первый план выдвинуть идею о Великой России, в которой не было места большевикам. Интересны и показательны способы, которыми это доносилось до де-» тей. Например, аргументы, которыми "белый" скаут вынуждает "крас ного" скаута перейти на его сторону: "Что Ваша Родина? - Россия или Совдепия? Неужели скауту может быть дорога разбойничья шайка? Служа ей, Вы уже изменили Родине - Великой России, потому что большевики её разграбили, осквернили, опозорили. Служедс ние большевикам - вот измена Родине." Старшие скауты принимали участие в боевых действиях на стороне белых войск, некоторые

Лгу из них были награждены Георгиевскими крестами. В апреле 1919 г обе городские скаутские дружины в полном составе вступили в команду связи Архангельского ополчения с обязанностями дежурить

47 по штабу и району. В Цигломени был образован в составе ополчения отдельный отряд из 20 мальчиков "в подражание бой-скаутам", которым преподавалось военное дело и строй. Практические занятия да проводились капитаном Нэппом приямо на фронте.

Воины ученическо-добровольческого отряда были отозваны с фронта лишь в октябре 1919 г. "в связи с началом нового учебного года", когда всем стало ясно, что крах Северной области близок. Педагогический совет Ломоносовской мужской гимназии "выразил чувство восторга и восхищения принимавшими непосредственное участие в борьбе с большевиками".^ Ещё почти за полгода до конца оккупации города среди Архангельских скаутов начался разброд, основной причиной которого была боязнь ответственности за сотруден ничество с белогвардейцами и оккупантами. Очевидно в связи со сдачей города скауты уничтожили документацию дружины, по которой можно было бы подробно изучить её деятельность. Закончился первый этап существования скаутских организаций на Севере.

Чисто детская пролетарская организация (судя по всему, одна из первых детских социалистических груш в стране) была создана в Архангельске в конце 1917 г. Поводом для этого стала городская детская демонстрация,устроенная меньшевиками и эсерами 20 августа. По инициативе председателя завкома лесозавода Волкова А.Молчанова рабочие собрали деньги на Красное знамя для детской заводской колонны с лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Сочувствующий большевикам, старый рабочий Ф.И.Типисов разъяснил детям цель их участия в демонстрации - требовать бесплатного обучения, отмены детского труда. Позднее зашла ре чь о создании детского просветительного кружка. К декабрю было решено назвать объединение детей рабочих завода и крестьян ближайших деревень (всего около 30 чел.) "Социалистическим детским кружком завода Волкова'.' Во главе "Кружка" стоял комитет, состоявший из профсоюзных работников Н.Левачёва и А.Молчанова, Ф.И.Тшшсева ж его сына Александра (12 лет), А.Игнатова (12 лет). Председательствовал Федя Волы-хин (14 лет), секретарём был 12-летний Вася Олишев. Вскоре подобный кружок возник на заводе Стюарта, В кружке была строгая дисциплина, даже в ущерб учёбе. На общих собраниях Ф.Типисев рассказывал ребятам о политических событиях, о задачах Советской власти, о В.И.Ленине, о законах государства о детях. Побывав на собраниях взрослых, дети развернули антирелигиозную работу, В помещении библиотеки, на сцене, устраивались вечера, спектакли, новогодняя ёлка. "Кружок" просуществовал до весны 19X8 г., когда многие лесозаводы сократили производство из-за отсутствия сырья, и рабочие были вынуждены разъехаться по деревням.

Чувствуя потребность внести свой вклад в дело, коорому служили их отцы и старшие братья, дети, как могли, старались им помочь. Принимали участие в освобовдеши Севера от белогвардейцев и интервентов Миша Томилов (13 лет),^ Паша Келарев (13 лет), Ва-ня Воробьёв, награждённый орденом Красного Знамени, ° Вася Шахата-ров, Паша Осипов и Вася Лыткин (всем было по 15 лет), были расстреляны "белыми" братья Пантелеймон (12 лет) и Алексей (15 лет) Ненины, погиб в разведке печорец Костя Никифоров (15 лет). В списках Усть-Сысольского коммунистического отряда-числились: "5. Ель-кин. 15-16 лет. Умер от туберкулёза. 7. Чупров. 12-13 лет. Разведчик."^

Октябрьская революция стала переломным пунктом в жизни йного поколения. Решения Советской власти, касающиеся труда детей и подростков, декреты об организации социальной защиты детства, целый ряд законов о воспитании и обучении детей, учреждение единой народной школы, мероприятия по охране прав и здоровья матери и ребёнка, Кодекс законов о семье - всё это поставило служение интересам детсства в один ряд с выполнением других важных функций пролетарского государства. Так, общее собрание Усть-Ухтин-ской волостной ячейки РКП(б) 31 марта 1920 г. постановило немедленно открыть детский приют, выделить для работы коммуниста И.М. Рочева, за неимением пррдуктов на гражданских складах взять их с военного. Архангельский губернский профсоюз рабочих и служащих промышленных предприятий во второй половине 1917 г. открыл детский приют для сирот - детей членов своего союза, 4 новых школы, выделил средства для строительства школ на заводах Поморья, добился с, а повышения зарплаты мальчикам, работающим на заводах.

Даже в условиях военных действий советские школы Архангелъ-г ской губернии обучали 11.700 детей. С I января по 15 июня 1919 г. в Вологодском уезде было открыто 17 школьных столовых и 2 детских площадки. Продовольственный комитет смог обеспечить школы чаем, Щ сахаром, хлебом и организовать для детей горячий завтрак. Дред-седатель Вологодского гу¿исполкома М.Ветошкин так объяснил необходимость этих действий: "Дело в том, чтобы накормить детей, были, бы они сыты. И мы кормили детей, кормим, как это можем. Каждая мать видит, что ни одна власть не заботится о детях так, как заботится Советская власть, ни одна власть в мире не давала детям I мая бесплатно сластей. Это делаем мы, и мы отдаём детям лучшее, со что у нас есть."00

Послереволюционные мероприятия создали благоприятные условия для развития социальной активности и самодеятельности .детства, • Создание Коммунистического Союза Молодёжи в конце 19X8 г. стало пробой сил для развития детского коммунистического движения и его организационного оформления. Одновременно работа комсомольских групп стала примером для рабочих детей и подростков. В первые годы существования комсомол включал все возраста: от детского до юношеского. В некоторых случаях дети и подростки составляли зна

5° чительную часть молодёжных организаций. "Омоложение" комсомола, тенденция к превращению его в подростковую и даже детскую организацию, связанные с частыми мобилизациями, привели ЦК PKII(ö) к учреждению двойного членства молодых коммунистов, что свидетельствовало о внимании партии к проблемам своего резерва. Всем членам партии, по возрасту соответствующим нормам, принятым РКСМ, реко

00 мендовалось вступить в его ряды."

Создавшееся положение волновало комсомольцев, назревала необходимость создания отдельных детских коммунистических групп. Определённые надежды возлагались на широко распространённые школы-клубы рабочих подростков, в работе которых должна была fil принимать участие молодёжь от 12 до 17 лет. Но отсутствие педагогических кадров, трудности материального характера, теоретическая неразработанность не позволили развиться этой форме организации молодёжи.

Дети трудящихся были охвачены революционным творческим энтузиазмом. В феврале 1919 г. учащиеся Майнемской школы I ступени Холмогорского уезда вышли на демонстрацию, посвящёяную годовщине Красной Армии с Красными знамёнами и пением "Марсельезы",

СП провели сбор средств в пользу солдат. Колонисты Грязовца летом 1920 г. направили бойцам Западного фронта приветствие и подарки?^

По всей стране, где под руководством коммунистов и комсомольцев, где стихийно возникали детские "кружки", "союзы", комитеты, разного рода "отряды". "У них пробуждается сильная тяга к организации" - писала о детях Н.К.Крупская.^ В мае 1920 г. образовался детский пожарный отряд 12-15-летних в г.Грязовце.^ В селе Шангалы Вельского уезда в апреле того-же года возник по инициативе школьников I и 2 ступеней "Кружок крестьянской молодёжи" для "саморазвития умственного, нравственного, физического." В Архангельске при Соломбальском нардоме райком партш и отдел просвещения открыли площадку для детей 5-12 лет. ' Ф.С.Чумба-ров-Лучинекий, секретарь городского комитета партии, поэт, организатор и первый руководитель губернского Пролеткульта, призывал к созданию детского пролеткульта, "для того, чтобы создающиеся ценности могли быть восприняты юношами и детьми, для того, чтосо бы со школьной скамьи подготовить новых идеологов. Архангельский райкультвод открыл клуб для подростков и детей 8-16 лет "для развития и разумного развлечения" с библиотекой, чиа тальней, театром. Школьники I ступени из Онежского уезда заявили о своей лояльности Советской власти, так как считали, что "Советская власть стремится к просвещению трудящихся.

7г1 и борется за раскрепощение трудящихся."Были'попытки создать детские организации в селах Верхоледье и Тарна Шенкурско-71 го уезда.

Создавались и прокомсомольские детские группы. Так, Фёдор Моршнев в селе Зимне-Плесецком Шенкурского уезда по просьбе детей организовал отряд "ПСМ" ("Подростки союзной молодёжи"). Поскольку перед глазами организатора был лишь опыт работы комсомольской ячейки, то, естественно, что многое копировалось и переносилось в детскую среду: собрания, кружки, библиотека, огород. По мнению очевидцев, задачи, стоявшие перед комсомольской ячейкой быстрее претворялись в жизнь четырнадцатью членами ПСМ. Детоким огородом и городком любовалась вся округа, "тогда как комсомольская организация лишь выносила постановления о необходимости организации огорода". Ребята самостоятельно разработали положение о своей организации. В нём говорилось о взаимоотношениях с ИССМ, поведении членов ПСМ, о чистоте, о недопустимости курения. ПСМ сближались с комсомольской ячейкой и в 1923 г. пе

72 реименовалноь в пионерокий отряд.

Не остались в стороне от детского коммунистического движения и профессиональные союзы. Например, внимание союза транспортников к детскому и подростковому возрастам было не случайным. Слабо развитое промышленное производство на Севере заставляло детей и подростков искать возможности заработка на транспорте.(см.: Приложение Л 3). Примечательно, что доля подростков на Северных железных дорогах была выше общереспубликанских показателей см.приложение № 4). Ещё в феврале 1920 г. культурно-просветительская комиссия союза водного транспорта Велико-Устгагского района поставила себе задачу на будущее: "необходимо обратить оерьёзное внимание на работу с подростками в возрасте от 13 до 73

16 лет". ЦК профсоюза транспортников в мае 1921 г. рекомендовал низовым организациям позаботиться о возможно большем количестве школ и клубов для подростков и детей с внешкольными >, детскими учреждениями при них.74 Такой клуб ("Труд и отдых") был создан в Велико-Устюгском райкомводе ещё в феврале 1920 г. ь Работали с детьми статистик А.Е.Бурцев и заведующая дошкольной секцией культпроовета Р.Ю.Азова.76 Детьми был выработан Устав клуба, проводились вечера отдыха и рассказов, ставились спектакли.*^ Подобный клуб был организован вскоре в затоне Кузино.^

Все это были лишь первые попытки организации пролетарских детей. Большей частью здесь ставились задачи только прикладного характера, просветительской работы, обучения грамоте, отвлечения от улицы. Политические мероприятия проводились от случая к случаю почти без всякого влияния партийных и комсомольских органов. В ходе своего становления детское коммунистическое движение имело различные организационные формы. Партийные, комсомольские, государственные, общественные организации оказывали ему помощь ' и поддержку, одновременно нащупывая дути к оптимальным вариантам. Естественным было обращение к имевшемуся опыту работы детских российских и зарубежных организаций. Так, летом 1918 г. в России появились первые отряды "Шов" ("Юных коммунистов"), взятые под опеку наркоматами просвещения, здравоохранения и Всевобучем.

Создавая новую армию, необходимо было не упустить их виду её резерв - допризывников. Воз шита проблема разработки методов допризывной подготовки, для подростков и детей были непригодны армейские методы, "отдающие соддатчиной", ведущие к "оз

79 вереяию и огрублению . Главной задачей такой подготовки должно было стать создание "активной личности, развитие инициативы и находчивости., то есть всего того, что вообще необходимо для каждой цельной личности."8'-' Поэтому организаторы ЮКизма не стали брать в качестве примера "потешных", занимавшихся прежде всего строем. Образцом для них стал скаутизм. Несмотря на дурную славу и белогвардейскую репутацию организаторы Шов заметили в нём понимание психологии, учёт духовных потребностей детей, и конечно, чисто прикладное значение. Они считали, что надо лишь направить скаутизм в правильное русло, пропитать его трудовым и коммунистическим духом, переняв технику и опыт. Наряду с военным обучением в дружинах должно было обращаться внимание на подготовку к жизни нэ коммунистических началах, вне "семейной ограниченности", Было решено воспользоваться помощью революционно настроенных скаутмастеров. П съезд Всевобуча в декабре 1918 г. учредил единую для всей страны организацию "Юных коммунистов", в основу которой был положен "новый скаутинг".

Молодые организации "ККов" и НСМ сначала мирно сотрудничает ли (Одесса, Нижний Новгород, Сибирь, Поволжье, Урал, Армения,

СО

Усть-Сысольск, Вологодская губерния'). Многие из "ККов"вовле-. кались в общественно-политическую деятельность, вступали в ряды % Союза. Но "ККи" просуществовали недолго. Отношение комсомола стало резко отрицательным?^ Скаутское прошлое юкизма, боязнь конкуренции в военно-спортивной работе, слабая политподготовка вызывали неприятие со стороны вожаков юношеской организации, несмотря на то, что Н.К.Крупская призывала их к объективному анализу сущности "ККизма". Правильно построенный "Жизм", по её

85 мнению, мог стать средством воспитания сознательных коммунистов. На П съезде РКСМ (октябрь 1919 г.) участь "ККов" была решена: ".Организации так называемых юков в большинстве случаев являются старыми скаутскими организациями.,., юкизм, являясь механической склейкой буржуазной скаутской системы и коммунистических 4 * фраз, ни в коем случае не может выполнить задачи физического воспитания пролетарской молодёжи". Это взял на себя комсомол, а прог летареким элементам "ККов" было предложено влиться в состав 86

ЕКСМ. Скаутизм был назван оплотом прогнившего капиталистичес кого строя, ядром белой гвардии, скаутсиие организации - подлы-r7 ми. "Где победил рабочий класс, там не могут и не должны 4 существовать скаутские, буржуазные и враждебные нам по самому

QQ своему существованию организации," - в итоге съезд выразил до необходимость их роспуска.

Тем не менее, время шло, но скауты по-прежнему процветали под покровительством Всевобуча, Наркомпроса, Наркомздрава, в то время как комсомольцы убеждали себя в абсолютной невоз

- 90 мощности сосуществования двух молодежных организаций»

Одной из важнейших задач, поставленных партией в 20-е гг., было воспитание поколения, "способного окончательно установить коммунизм",^ формирование новых общественных отношений. Поскольку её предполагалось решить уже в бли-w жайшем будущем и, учитывая, что воспитание может быть эффективным лишь в том случае, если оно проводится с раннего возраста, партия и комсомол вплотную подошли к ор~ ганизационному оформлению детского коммунистического движения. Такая организация детей и подростков должна была занять важное место в системе коммунистического воспитания подрастающего^ поколения, средством вовлечения их в общественно-политическую деятельность. Необходимость этого проистекала также из потребности охватить политическим влиянием партии широкие массы трудящихся, используя в этих целях детей и Pix организации.

Однако восстановление народного хозяйства отнимало большую часть сил и средств, материальных и человеческих ресурсов. Про* возглашённый режим экономии негативно сказался на культурном строительстве, уровне благосостояния народа. Был сокращён бюдао жет Наркомпроса, значительно уменьшилась сеть школ. Так, в Вологодской губернии уже к 1921 г. количество самых массовых школ- начальных - сократилось даже по сравнению с 1914-15 учеб

QO ным годом. Особенно тяжёлым было положение в Коми автономной области: там в течение 1922 г. количество педагогов сократилось на 60$. Обучалось всего 40$ детей школьного возраста. В делом сеть учебных заведений достигала лишь 50$ от 1912 г.^

Приведём наглядный факт, характеризующий положения школ региона. "Учебными пособиями школы снабжены очень слабо. Получено по 2-4 листа бумаги на ученика, по одному карандашу на 3-8 учеников, чернил нету, последние вырабатываются учениками из ягод, сажи" - так описывал состояние школ Пинежского уезда инспектор Архангельского губоно в ноябре 1921 г. Выводы, сделанные им, были неутешительными: "школы только тем и отличаются от старых, что из них вынесены иконы. Сравнивая школу довоенного времени с теперешней. должен сказать, что школа в некотором отно

QE шении сделала шаг назад." Выступая на 1У съезде FKCM, А.В.Луначарский выразился ещё определённее: "Мы находимся на уровне самых варварских государств".

Неоднозначными оказались последствия запрещения работы детей до 14 лет по найму. С одной стороны, это освободило их от непосильного труда и расширило потенциальные возможности для культурного роста, с другой, в условиях, когда культура не имела приоритета в государственной политике, дбти фактически оказывались выброшенными на улицу и предоставленными сами себе. Ситуация требовала от детей зарабатывать на жизнь себе и своей семье. По данным переписи ¿920 г.,в Архангельской губернии работало 28,2$ всех детей в возрасте от 10 до 14 лет (см.:Приложение № I). Если в л городах дети могли находиться на иждивении старших членов семьи, (работало всего 4,9%), то в селе они являлись важными добытчиками средств существования (работал 31% крестьянских детей), э нередко и единственными, ведь войны унесли значительную часть взрослого мужского населения деревни.

Необходимость работать так же как и прежде, сказывалась на уровне грамотности. Среди детей 10-14 лет в Архангельской губернии в 1920 г. грамотными были лишь 85% а в Вологодской губернии и того меньше - 79,4% (см.:Приложение № 2).

Новая экономическая политика принесла не только экономические трудности, но и рост социальных противоречий. У части молодёжи возник идейный кризис, или, по выражению Н.И.Бухарина, "хаос подунигилистического смешливого типа". ' Это получило отражение к и в детской среде. Важным было и то обстоятельство, что комсомол

98 катастрофически терял своих членов, поэтому для него вопрос ' резервов стал очень жизненным.

Решение П Конгресса КИМа (июль 1921 г*) "0 работе среди детей" обязало молодёжные коммунистические союзы по примеру Западной Европы приступить к созданию детских организаций, определило их политический характер, предназначение (быть резервом комсомола) и цель (политическое воспитание подрастающего поколения).99 Большую роль в развёртывании практической работы с детьми сыгра-щ~ ли произведения Э.Гернле, И.Жукова,Н.Крупской,А.Курелли, А.Мамми,

Ф.Рейснер, 0.Тарханова, Н,Фатьянова, обосновавшие необходимость * создания деткомгрупп и определившие первые шаги в этом направле

Рассматривая деятельность партии и комсомола по созданию детской коммунистической организации необходимо учесть, что этот ^ процеос отчасти стимулировался существованием и деятельностью разного рода детскими некоммунистическими организациями. Создаваемая ДКО в ходе своего развития неизбежно должна была столкнуться с ними поскольку имела тот же объект своего воспитательного воздействия - детей. Поэтому нам представляется важным проследить процесс создания детских коммунистических организаций Европейского Севера на фоне взаимоотношений партии, комсомола и скаутских объединений, постепенное вытеснение последних из сферы воспитания подрастающего поколения, что проходило в рамках политики устранения из общественно-политической жизни различных некоммунистических партий и организаций, в том числе молодёжных. В стра-» не было немало молодёжных и детских групп, действовавших с использованием принципов скаутинга. Работали многочисленные национальные формирования, довольно близкие позиции к скаутизму занимали гимнастические группы "Сокольства". Но все они были разобщены, не имели единого центра, ощущали явную идейную и теоретическую пустоту, вызванный революцией раскол среди скаутов неизбежно 'должен был углубиться. Если сначала водораздел проходил по линии отношения к Советской власти, то в начале 20-х годов в центре дискуссий оказалось будущее "советского" скаутизма. Идеи Еаден-Пауэлла в их первозданноети не могли быть основой "нового скаутинга".

4 - Скаутоаое движение оказалось разделённым, как минимум, на три группы. Одни считали, что в России может быть только одна • организация молодёжи. Поэтому они охотно шли на сближение с комсомолом, пересматривали теорию и практику скаутизма. Вторые в ** — - - ■ центр своих воззрений ставили прежде всего независимость от всех партийных и государственных структур. Отсюда их стремление к самоизоляции. Значительная часть скаутмастеров к тому времени отошла от дел. Этот раскол сказывался в практической работе. Если первые сотрудничали со Всеобучем и комсомолом и жили относительно спокойно, то вторые, не желая идти на компромисс, противопоставили себя комсомолу, перешли на нелегальное положение,но за теми и другими внимательно наблюдали как комсомольцы, так и органы государственной безопасности.

Бюллетени и сводки скаутинформбюро, письма были полны обменом мнениями, предположениями, противоречивыми сведениями о позициях скаутов в разных уголках страны. Менялись скаутские законы:' первый стал гласить "Скаут - верный сын РСФСР". Лйлия с трёхцветного знамени перешла на красное.

Самым большим авторитетом среди скаутов пользовался талантливый скульптор и одновременно один из идеологов русского скаутизма И.Н.Жуков./^ Во множестве статей, писем он пытался определить суть "новрго скаутинга", найти возможность, при которых скаутизм мог бы существовать, примирить руководителей РКСМ и тп? скаутмастеров. ^ Нам кажется, И.Жуков сделал большой вклад в попытку использовать скаутское наследие в новых условиях: он разделил понятия "скаутизм" и "скаутинг", считая, что скаутизм является всего лишь буржуазной оболочкой, под которой скрывается универсальная педагогическая система "скаутинг". Скаутизм ■*- остался весь в прошлом, а вот скаутинг - система чисто педагоги-~ ческая, ни'коим образом не соприкасающаяся с политикой, ибо -Ь предназначена детям 8-16 лет, "когда ещё не пробудились социальтпз но-политические интересы". Действия Жукова вызывали споры среди скаутов. Так называемые "ортодоксы" считали его предателем, "сменовеховцем".Но многие скаутмастера в той или иной степе* ни разделяли его взгляды.

Третий и Четвертый съезды комсомола не решили положительно тле вопроса о создании детских организаций при комсомоле. Но всё-же осенью-зимой 1921 г. комсомольцы начали попытки применения "скаутинга" в детских объединениях. От неприятия всего скаутского ЦК РКСМ постепенно пришёл к мысли о возможности использования этой системы. Это во многом является заслугой Н.К.Крупской, проанализировавшей в книге "ИССМ и бойскаутизм" ценные стороны скаутского опыта воспитательной работы с младшими возрастами. "Скаутинг", по её мнению, был полезен не только в военном делеР® С точки зрения комсомола, ЖО должна была стать первой сту-» пенью ИССМ, автономной и самоуправляемой под руководством комсомола, построенной на учёте интересов и возрастных особенностей ^ детей. Отдавая дань теории "длительной игры", говорилось о приспособлении её задачам коммунистического государства. Необходимо было сотрудничество со скаутмастерами, так как работу следовало начать с разработки теоретических вопросов, написания лите

1п7 ратуры, подбора кадров.

Первый практический опыт москвичей вызвал одобрение у делегатов П Всероссийской конференции РКСМ и они постановили распротпо странитв реорганизованный "скаутинг" на всю страну. От этого события исчисляется время появления единой детской коммунистической организации. Причём процесс не форсировалоя,опыт создания пионерских отрядов был невелик, основные вопросы практики предсто-* яло ещё разработать. ЦК комсомола призывал местные организации не торопиться с расширением массовости движения до тех пор,пока не будут разработаны единые программные документы.

Шаг навстречу ЕЕССМ сделали лояльно настроенные к Советской власти скаутмастера. В московской "Декларации по вопросу о создании детского движения в РСФСР" было отражено их видение новой детской организации на принципах "скаутинга". Скаутмастера согласились с отказом от "буржуазного налёта" и "внешних атрибутов, связанных с капиталистическим прошлым". Не ставя задачу партийно-политического воспитания, в его основу ставилось развитие в детях социальной активности, укрепление в них духа солидарности и взаимопомощи. Конечной целью такого воспитания ставился Человек, "как гармонически развитая личнооть, одухотворённая идеей счастья трудящегося человечества, соединяющая и проявляющая свою трудовую волю с волей могучего прогрессивного коллектива коммунистического общества". В их представлении ДКО должна быть полностью самодеятельной и самостоятельной. Со стороны комсомола они хотели видеть ттп не руководство и опеку, а только лишь сотрудничество.Эта "декларация" могла бы стать основой для дальнейшей плодотворной работы РКСМ и скаутмастеров по созданию ДКО, но некоторые условия скаутмастеров были в принципе неприемлемы для комсомольцев (отсут ствие партийно-политического воспитания, равноправие в руководстве), поэтому разрыв был неизбежен.

Разумеется, отношение в скаутокой среде к этому документу было неоднозначным. Кое-кто предпочёл положения более независимой по отношению к РКСМ Петроградской "Декларации", кто-то расценил её лишь как возможность легализации работы со старых позиций. Сведения о неискренности скаутмастеров поступали в ЦК. РКСМ отовсюду. Это вылилось в запрет проведения совещания скаутских работников Центра и Юга России и изданию жёсткого циркуляра о скаутских организациях, в котором позиция комсомола определялась как непри

IIТ миримо враждебная.

Прошедший осенью 1922 г.У съезд комсомола утвердил Торжественное обещание, Законы, основные элементы Программы и не настаивал на какой-то определённой форме организации. Важно было только соблюдать два условия: педагогические требования и комсомольское руководствй^ Решения съезда, обязательные для всех организаций, положили начало серьёзной работе Союза со своей сменой -шит пионерами. Но одновременно решения съезда поставили скаутов и скаутмастеров перед выбором: либо подчиниться им и на деле перейти в лагерь пионеров, либо вести свою работу нелегально. Скаутмастеров не удовлетворяло, что классово-партийный характер новой организации будет возбуждать ненависть в отношениях между детьми, что существуют классовые ограничения при приёме, что от разработки принципов отстраняются скаутмастерэ. То есть получалась "коммунистическая система воспитания детей. И если это будет оставлено, то я отхожу - в этом деле я не спец." - писала ття

А.Рубайло из Керчи.

Комитеты комсомола настойчиво требовали от скаутмастеров определить свою позицию.114 От местных комсомольских организаций требовали решительных мер: изолировать скаут-отряды, отнять у них помещения, в случае неподчинения скаутмастеров привлекать тт^ к ответственности вплоть до ареста,

В деятельности северных комсомольских организаций, как в зеркале, отразилась противоречивость процесса создания детской организации и использования скаутского наследия. Здесь было всё - попытки разгона скаутских организаций и попытки совместной работы, попытки взорвать их изнутри и попытки трансформировать их в прокомсомольские группы.

После изгнания в феврале 1920 г. интервентов и белогвардейцев из Архангельска и ликвидации Северного фронта, скаутские организации фактически развалились, перестало работать общество "Русский скаут". Те, кто смог, бежали с родителями из России, остальные скауты и скаутмастера "ушли на дно". Инициативу воссоздания организации осенью 1920 г. взяли на себя бывшие скауты П.Ясинский, Г.Штром, К.Карабанов, Г.Блюммер, морской офицер Г.Бострем. Им это удалось сделать в виде опытно-показательного

ТТй взвода при Архангельском территориальном округе Всевобуча. Новые руководители активно взялись за дело, совершили поездки в Москву и Вологду. Восстановили связи с другими городами, наладили переписку с австрийскими, бельгийскими, итальянскими скау-117 тами. Дружина быстро росла: сначала в ней было около 40 детей промышленников, "спецов", интеллигенции, бывших предпринимателей, тто а к лету 1922 г. стало почти 100 человек. Хотя она носила название губернской, но губерния в целом была охвачена движением незначительно: лишь в Шенкурске был создан маленький отряд. Почти такое-же положение было и у соседей. Так, первый Вологодский отряд появился в октябре-ноябре 1920 г.Р^ затем второй. Число вологодских скаутов быстро достигло сотни. Вологодские топ скаутмастера стали инициаторами отрядов в Грязовце, Каргополе.

В феврале 1921 г. У Архангельский губернский съезд Всевобуча постановил признать организацию скаутов своевременной и начать трт таковую на местах, усилив политическую работу". Необходимо отметить, что органы Всевобуча создавали не только скаутские формирования. Работали и просто спортивные, показательные группы детей, как например, в с.Усть-Цильма, Ижемском районе Печорского уезда,122 г.Сольвычегодске, г.Великом Устюге,123 В Архангельской губернии на I февраля 1921 г. было 7 спортклубов и несколько ПОКатрд зательных отрядов с 950 членами, в Вологодской 8 спортобществ,

125 в которых состояло 295 детей. ^

Скауты Архангельска были хорошо известны в своей среде, о них знали во многих городах. Дружина выпускала журнал, потом газету "Вестник скаута".*2^ Работа скаутских отрядов была традиционной: занятия и сдача экзаменов на получение очередного разряда, лыжные и пешеходные прогулки, чтения рассказов с туманными картинками, декламации, струнный оркестр, обязательные "добрые дела" (колка дров и доставка воды). Никакого политического воспитания скаутмастера не проводили.

Архангельский губком РКСМ получил установку ЦК на непрементр7 ную ликвидацию скаутских отрядов в феврале 1921 г. Комиссия по ликвидации при военопортотделе вынесла этот вопрос на пленум губкома, где отметила буржуазное происхождение скаутов, их неблагонадёжность и презрение к малограмотным комсомольцам. Исходя из утверждения, что пролетарский скаутинг возможен только среди

128 пролетарской молодёжи, в постановлении пленума было зафиксировано: "В принципе не имея ничего против методов и самой системы (скаутинг) в деле физического развития молодёжи, но считаясь с тем, что скаутские организации являются следствием малой популяризации идей пролетарского скаутинга, ввиду слабости организации НССМ сильными работниками в данной области, потому признать:существование самостоятельных скаутских организаций на территории Архангельской губернии нежелательным."129

Тем не менее, Всевобуч по-прежнему покровительствовал дружи-130 не. Он вынужден был отступиться лишь в мае, получив решения

I Всероссийского совещания военспортов ИССМ о ликвидации скаутских отрядов при условии полной передачи средств и инвентаря в

ТЗТ 132 государственные спортцентры. Узнав позицию губкома партии, военным пришлось подчиниться. Согласно составленного акта о ликвидации133 дружина распускалась о 17 августа, скауты лишались права носить знаки, форму.Выяснилось, что дружина не пользовалась никакой помощью Всевобуча и все расходы покрывались из личных взносов и поступлений от мероприятий. Но скауты продолжали работу: уже 15 сентября они Провели шестичасовой субботник

135 в пользу голодающих в Поволжье,

К апрелю 1921 г. закончилась спокойная жизнь скаутов Вологодской губернии. 19 апреля бюро губкома ИССМ рассмотрело вопрос "О работе среди скаутов". Но принятые решения были пока благо-4 приятны для скаутов: губком взял на себя заботу о политическом воспитании скаутов, приказал создавать при отрядах комсомольские ♦ ячейки, так как членам ИССМ в возрасте 14-16 лет разрешили по

ТО/* желанию входить в скаутские отряды. Скорее всего это можно объяснить продуманным выступлением руководителя горотряда В.Давыдова, который подчёркивал, что работа ведётся очень интенсивно и плодотворно, что состав скаутов чисто пролетарский (почти без детей интеллигенции), а слабая политработа объясняется прост37 то отсутствием своего политрука. Как нельзя более кстати пришлась оглашённая Давыдовым "Декларация старшего друга скаутов"

ТОО

И.Жукова, присланная из Орла,

Решение было развито через два дня циркуляром о необходимости самой тесной связи ИССМ и скаутов, о помощи скаутам в ведении среди них политработы. Члены РКСМ до 16 лет "для получения дисциплинарных навыков при желании могут вступать в скаутскую организацию и их вотупление желат€*й&но, принимая во внимание, что там будет вестись политическая работа более опытными товарищами.

141 К циркуляру прилагалась для сведения "Декларация".

Однако благоприятным для скаутов это было лишь на первый взгляд: в губкоме комсомола было твёрдое решение распустить отряды. Возможно разрешение вступать в скауты давалось с утлыелом взрыва их изнутри. Но пока, как и в Архангельске, вологжане

142 вдали указаний сверху.

В Архангельске и в Вологде конфликт комсомольцев и скаутов основывался на конкуренции в военно-спортивной работе и не имел отношения к организации детской массы. Но после дискуссий в Центре конца 1921 г. тактика РКСМ по отношению к скаутам » изменилась, что получило своё отражение в деятельности ком* сомольских организаций Европейского Севера.

Бюро Архангельского губкома комсомола опять рассмотрело ♦ вопрос о дружине скаутов 10 февраля 1922 г. Но в свете происшедших за последние полгода событий решение было иным: "Ввиду того, что ПК ешё не пал точно определённой директивы в работе среди детей и что наш среди детей работа никакая не ведётся: а), имеющуюся организацию скаутов, как детскую, пока не пас-пускать, б) дать силы Союза Молодёжи для более тесного сближения. направления воспитательной работы в надлежащее русло. В отношении работы среди детей подготовить вопрос совместно с Губоно и Всевобучем,"143 (подчеркнуто нами - Ю.К.). О признании скаутской организации говорилось на Архангельской городской комсомольской конференции 18 февраля.144 Параллельно губ-ком решил начать работу по организации детских групп при комсомоле с участием губоно и Всевобуча, чтобы к предстоящему губернекому съезду иметь конкретные рекомендации по ведению такой т45 работы по всей губернии.

Материалы П Всесоюзной конференции РКСМ обсуждались на Ш губернском съезде РКСМ, где губком был обвинён в политической близорукости и потворстве скаутам. Но учтя, что скаутская организация являлась детской, что непосредственной работы с детьми сам губком еще не вёл, в конце концов было решено: "использовать некоторые методы буржуазных сил на воспитание, например, скаутинг для работы с подростковым составом нашего Союза?*4® Вскоре бюро поставило задачу разработать материалы по работе среди детей и подросткового состава Союза, на ближайший пленум внест47 ти вопрос "О работе среди детей".Летом 1922 г. было создано губернское бюро юных пионеров, в состав которого вошли секретарь губкома РКСМ М.Попов, комсомольцы Дорожкин, Коль

ТИО цова, Петров, знакомые немного с системой "скаутинг". План организации детских групп обсуждался на совещании секретарей райкомов города.*4® На пленуме отмечалось, что "почва для организации детских групп благоприятная. Образовать детские

Х5П группы сможем." 5 августа в печатном органе губернской комсомольской организации "Молодой коммунист" член губдет-бюро В.Кольцова изложила дальнейшие планы комсомольцев: во-первых, "мы применим основы скаутинга в пролетарском движении детей, удалив то буржуазное содержание, которое вложила в эту систему буржуазия"; во-вторых, детские группы будут организовываться в рабочих районах, в детдомах и интернатах; в-третьих, пока готовятся новые скаутмастера,старые будут работать под наблюдением и руководством комсомола. "Мы начинаем. не торопясь, шаг за шагом мы будем насаждать, расширять и укреплять движение пролетарских детей".

В конце июня в Архангельск поступили "Письма о некоммунисти ческих организациях" - продукт совместного труда НЕС РКСМ и ВЧК,

151 циркуляр о детском движении,- где прямо говорилось о необходимости вызвать раскол среди скаутмастеров: принять активное участие в отмежевании революционных элементов скаутизма от буржуазных, привлечь к работе с детьми тех опытных скаутмастеров, которые присоединяются к принципам "Декларации" москвичей, следя внимательно за тем, чтобы с ними не примазались к Союзу сторонники старых взглядов. Циркуляр ЦК от 8 иэля 1922 г. также разъяснял тактику комсомола по отношению к * тер скаутмастерам. Давая ответ в ЦК о некоммунистических организациях, губком отметил, что таковых в Архангельске и * губернии не имеется, а "руководитель скаутов Ясинский вполне разделяет взгляды так называемого "нового скаутинга". Его мы

ТсО привлекаем для работы среди детей".

В августе 1922 г. губком РКСМ и скаутмастера заключили соглашение, условия которого диктовал губком: "I. Скаутмастера работают совместно с РКСМ и под его идейным руководством на основе Декларации скаутмастеров г.Москвы. 2. В существующей Архангельской губернской дружине скаутов проводится чистка непролетарского элемента и реорганизация таковой в дружину "Юных пионеров". 3. Все работы по организации новых групп сосредотачиваются в рабочих районах. 4. В Губбюро вводится У один из скаутмастеров - П.Б.Ясинский, который является представителем содружества скаутмастеров г .Архангельска и началь ником дружины. Комсомольцы-руководители прикрепляются для практической работы к 3-му отряду".154 (подчеркнуто нами -Ю.К.)

На базе скаутских отрядов было создано два пионерских (руководители П.Ясинский и Г.Бострем). Они имели.хорошую материальную базу, музеи, библиотеки, походное имущество. Организация работы, да и весь образ жизни, оставались чисто скаутскими. ".На основе Московской декларации мы сотрудничаем с РКСМ,. Переформирование в "Юные пионеры" безболезненно не прошло: часть старых скаутов ушла, не желая признавать "обновлённого скаутизма". - об этом сообщал П,Ясинский

ТСС

Красный лис") в Петроград.

Напряженные отношения между скаутско-пионерскими и ком-сомольско-пионерским отрядом Архангельска обострялись, конфликтовали дети. Скаутмастера сначала пытались оспаривать решения У съезда комсомола, но потом смирились, не приняв, однако, предложения губдетбюро обсудить положение в их отрядах и назначить В.Петрова политруком первого отряда для проведения там комсомольского влияния и осуществления контроля над скаутмастерами. Скаутмастера вскоре отказались преобразовать дружину в пионерскую и объявили детям, что работа в отрядах прекращается.

9-XI ноября бюро губкома FKCM ежедневно рассматривало ситуацию в дружине. Скаутмастера были отстранены от руководства и переведены на положение советников. II ноября было провозглашено создание Архангельской городской дружины юных

T5R пионеров под комсомольским руководством. .Очевидно, губком считал, что скаутмастера смирятся, так как окончательно убрать их из организации предстояло лишь к январю 1923 г., а за это время надлежало укрепить пионерскую дружину с их помощью.159 Однако они отказались работать, а вместе с ними из дружины ушли почти все дети за исключением 15 пионеров-комсомольцев звена "Чайка" I отряда.160

Поражение губдетбюро было очевидным. Б самом конце года бюро губкома РКСМ рассмотрело вопрос о его работе, где членим детского бюро были высказаны серьёзные претензии. Отмечалось, что перестройка работы на пионерский лад прошла неорга

161 низованно, плохо, неподготовленно.

Положение было сложным: после разрыва со скаутмастерами у комсомольцев осталась лишь десятая часть ребят, не было материалов, литературы, практических работников. Б.Петров вспоминал, что " в результате всей этой вакханалии я, как говорит

16? ся, остался у "разбитого корнта". Архангельскому комсомолу пришлось начинать работу по созданию детской организации поч ти с нуля.

Ушедшие из дружины скауты и скаутмастера составили нелегальное формирование - 3 отряда из 70 человек. Скаутам удалось получить помещение для празднования пятилетней годовщины су-ткя шествования. Занятия проводились по малым группам ("гнёздам"), ибо из клуба скаутов выгнали. Издавались журналы "Святей той Георгий Победоносец" и "Костёр Совета". После,инее упоминание об архангельских скаутах относится к маю 1924 г., когда на УШ губернской партконференции секретарь губкома партии Я.Шипов заявил следующее: "Детское движение пытались взять под своё руководство элементы, враждебные нам. Это были монархические организации, в которые входили достаточно взрослые люди. У них была подпольная организация и они издавали нелегально рукописный журнал. Эту попытку, как и их подпольную организацию мы ликвидировали."

•Остатки городской дружины Юных Пионеров были преобразованы в I Архангельский отряд юных пионеров под руководством Б.Петрова, Н.Блинова, Л.Петрова, Е.Медведевой. К I февраля 1923 г. он состоял из 32 пионеров и 12 "волчат".1б612 марта 1923 г. пленум Архангельского губкома РКСМ образовал губернскую штаб-квартиру "Юных Пионеров" (Б.Петров, В.Олишев, Ф.Попов, М.Минин, представитель губоно).*^ Начальником штаб-квар-тирн был назначен В.Петров (он же - руководитель гор дружины), остальные члены должны были выполнять разовые поручения. Особое положение занимал I городской отряд, подчинённый непосредственно начальнику дружины - он стал "опытным". руководители губернской комсомольской организации подошли к делу расчётливо и не форсировали события. 17 губсъезд НССМ (март 1923 г.) ввиду отсутствия сил предложил вести работу в уездах лишь при наличии руководителей.169 Это же пред

170 лагала штаб-квартира ЮП. Набор в отряды устанавливался в зависимости от наличия кадров, могущих вести работу."^ Этим объясняется то, что июльский пленум губкома ограничил провет72 дение МДН пределами города.

I Архангельская районная конференция Ш (октябрь 1923 г.) с участием 42 пионеров и представителей от комсомола, профсоюзов, женотдела предприняла попытку разработать единые для отрядов губернии задачи, структуру, салют, девиз. Было решено, что отрядом руководит Совет, избираемый отрядом на 3 месяца. Во главе его стоит начальник, назначаемый комсомолом. В функции Совета входит приём и исключение, утверждение недельных планов начальника, общее руководство. Вожатого звена избирали дети, он имел в Совете совещательный голос и подчинялся нэчэяьнику. Общие собрания предавалось практиковать, главным обра зом, для вопросов текущей жизни, не увлекаясь ими, "помня, что в основе нашего воспитания лежат методы, бьющие на инте-т 7? рес пионера". Отряд состоит из 8 звеньев по 10 человек, каждое авено из 2 отделений. Был определён девиз ("К Коммунизму ,будь готовГ'ответ - "Всегда готов!"), салют (рука поднята "много выше головы, прикладывая ко лбу ладонь со

Х74 значением: "РСФСР и пролетарии пяти стран, соединяйтесь!"). Набор в отряда можно было производить только при наличии руководителей. Как видим, в решениях заметно сильное влияние скаутской системы организации, содержания работы. Постановления конференции были в основном одобрены бюро Архангельского

ТПС губкома РКСМ (ноябрь 1923 г.), январским (1924 г.) пленумом губкома РКП(б).176

Конференция проходила ещё до получения из Москвы "Оргпо-177 ложения", поэтому некоторые решения не соответствовали ему.

Так, "Положение" предусматривало уже постоянно действующий

Совет, руководитель отряда назывался не начальником, а вожа-Т78 тым. ° Отличным от "Положения" был девиз (ЦК предлагался -"К борьбе за рабочее дело будь готов!") и салют.^ Но эти отличия говорили о том, что проблема организации детского ' движения чрезвычайно волновала коммунистов и комсомольцев Севера, что они не были простыми исполнителями указаний сверху, но и сами подходили творчески к её решению. К тоьяу же, эти отличия были второстепенными, что свидетельствовало о том, что развитие детского коммунистического движения в северных губерниях принципиально не отличалось от общего событий, хотя и имело некоторую специфику.

В отличие от других губерний, в Северо-Двинекой базой ♦ для развития пионерской организации стали детские дома, что было зафиксировано в плане ближайших мероприятий губкома ЕКСМ по работе среди детей (ноябрь 1922г.), которым, предусматривалось прикрепление активистов к детским домам, установление контроля над администрацией.*8^ Эта тенденция была подтверждена У1 Ведико-Устюгеким уездным съездом РКСМ (март 1923 г.)181 и УШ губернским съездом НССМ (март 1923 г.).182 При организации "союзов пионеров" комсомольцы и партийцы следовали прежде всего принципу обеспеченности "инструктор

183 ских-марксистских кадров". Курс на качественное укрепление существующих отрядов, а не на расширение их сети, был поддержан мартовским (1924 г.) пленумом Северо-Двинского губкома тод

ЕКСМ. Весной 1923 г. при губкоме было образовано Бюро по

ТЯ'п де тс кому движению,

Вологодский губком РКСМ начал эксперимент по созданию своей детской организации в январе 1922г. Бюро губкома неоднократно обсуждало вопросы организации отряда Юных комсомольтос цев т Параллельно шёл процесс окончательной ликвидации скаутских формирований. В ответ на попытки Губвеевобуча отстоять своих подопечных, позиция комсомола была негативной: "Считать недопустимым существование скаутской организации, считая принципы воспитания по существовавшей до сих пор системе скаутинг непригодной для ведения воспитательной работы

187 среди молодёжи." Об этом же говорилось на У губернском

ТОО съезде в марте 1922 г. Но поскольку опыта работы не было никакого кроме скаутского, принятые "Тезисы по детдвижению" всё равно оказались перепевом мыслей деятелей скаутизма.*8^

Официально запрещённые скаутские организации продолжали существовать. За организацию детских групп в это же время приступили также вологодские спортклубы.

Вопрос об организации бойскаутов стоял на повестке дня бюро губкома ЕКП(б) I апреля, причём в отличие от губкома комсомола, партийный политпросветотдел был сначала не против её существования. Высказывалась мысль, что "скаутизм может сущест

191 вовать под наблюдением партии. В губернском руководстве были заметны три позиции: губвоенкомат - защищает, губоно - защищает с оговорками, губком НССМ - выступает против. В результате споров и обсуждения Устава скаутского отряда агитпропом был вынесен вердикт: "Коллегия признаёт нецелесообразным существование скаутской организации в том виде и на тех началах, на коих до сего времени существовала эта организация, совершенно не соответствующая по своим методам духу времени. Но скаутские методы комсомол может применять в своих детских секциях тор и в работе с беспартийной массой молодёжи . (Подчёркнуто нами - Ю.К.). Несмотря на некоторую противоречивость партийного мнения о методах работы скаутских отрядов, вывод был очевиден -Вологодской скаутской дружине приходил конец.

Произошла постепенная перегруппировка: скаутский отряд после направления туда политруком А.Закова назвали детской секцией при комсомоле, а вотюными комсомольцами" дело обстояло сложнее - за полгода отряд никак себя не проявил."*"^ В июне-июле 1922 г. проходила работа по переорганизации скаутов: в совет скаутов вошли А.Зыков и Ющманов,^ создана комиссия для пересмотра состава из представителей ЕКСМ (Юшманов), спорткомитета (Черевков)В июле-же ходом работы опять интересовался губком РКП(б), на эту тему высказалась губернс

197 кая партийная газета "Красный Север", другие издания. На сей раз позиция партийцев оказалась взвешенной: не разгон отрядов,

198 а политическое влияние комсомола и перерегистрация их членов.

Но комсомол набирал силы: на пленуме 21 августа говорилось о борьбе со скаутскими организациями", как и в Архангельске,зву

199 чали обвинения в пособничестве скаутам.

Всё-таки ликвидация скаутских отрядов в Вологде оказалась не столь болезненной как в Архангельске. Большую роль в этом сыграла "Детская неделя", во время которой отряд "Юного Спартака" и "Пионеров" вырос до ста человек. В детских домах и школах были проведены беседы е детьми, вечера, спектакли, концерты. В "Неделю" детские группы появились в Тотьме, Грязовце, 200 л

Каргополе. Она стала началом организации пионерских отрядов в Вологде и по всей губернии.201

Поняв, что инициатива в их руках, комсомольцы 29 августа в очередной раз распустили скаутскую организацию, но теперь ситуация была уже иной нежели раньше: из скаутского отряда дети теперь могли перейти в пионерские отряды, которые значительно окрепли. Это было особенностью Вологды - здесь, в отличие от других северных губерний, не образовался вакуум после роспуска скаутских отрядов. Это было обусловлено не грозными указаниями,*а наличием новой детской организации, более привлекательной для подрастающего поколения.

После устранения опасного конкурента можно было браться за роспуск детских групп при спорторганизациях. В декабре была решена и их участь. Все спортобщества распускались, в том числе детские группы при Красных союзах физкультуры, для того, чтобы всю работу по физкультуре среди детей сосредоточить в Ю.П'.'

И в области Коми пионерское движение развилось на основе скаутских отрядов, первый из которых появился весной 1923 г. в г.Усть-Сысольске при военкомате без всякого участия комсомола рпо под названием "Юные коммунисты". Лишь в январе-феврале 1924 г. когда в других губерниях Севера участь скаутов была давно решена, обком РКСМ взял отряд окончательно под свое руководство и дал ему название "I Коми пионерский отряд имени КИМа".204

Те скауты, которые не смогли наладить сосуществование с РКСМ и ушли в подполье, замыкались в себе, увлекались конспиративностью. Всё это не могло не привести к застою в работе, сокращению рядов, а в конечном счёте, к распаду. Русский скаутизм неслышно умирал. Правда, не только внутренние причины вели к исчезновению скаутизма. Всё более ужесточалось отношение к нему со стороны комсомола, Всевобуч решил не осложнять оебе жизнь и отступился от поддержки, а ГПУ продолжало искать в неразрешённой деятельности скаутов антисоветские проявлени§?5 Желающий иметь монополию на детское движение, комсомол выступал координатором давления на остатки когда-то мощной детской организации, ° одновременно выступая против всяких попыток создания каких-либо альтернативных детских груш.

Успешный опыт работы первых пионерских отрядов привлёк внимание центральных органов партии, и её ХП съезд (апрель 1923 г.) поставил перед партийными организациями задачу оказания всемерной помощи детскому движению.2^7 Это побудило ЦК комсомола к дальнейшему анализу положения и выработке рекомендаций, которые были в общем виде высказаны на Ш Всероссийской конференции Союза (июнь 1923 г.) и конкретизированы % в августе "Организационншиполонением'детских коммунистических рпо групп имени Спартака".

Особое значение для пионерской организации имели события 1924 г.: ХШ съезд партии, TI съезд комсомола и постановление Оргбюро ЩС Ш1(б). В первый дань ХШ съезда партии* 23 мая 1924 г.у Мавзолея Ленина состоялся парад пионеров Москвы в связи с присвоением организации имени Ленина. Долгое время наличие фигур умолчания в нашей истории позволяло называть лишь некоторых деятелей партии и государства, принимавших парад. Не упоминалось о том, что перед детьми выступали Л.Б.Каменев, А.И.Рыков, Л.Д.Троцкий, Н.И.Бухарин.209 Доклад на съезде "О работе среди молодёжи" сделал Н.И.Бухарин, была

2ТП принята резолюция, в которой определялся принцип партийного руководства детским движением через комсомол при полной согласованности с органами социального воспитания. В ней указывалось, что работе с пионерами "должно быть дано гораздо больше сил и средств, чем до сих пор" и одновременно было дано указание "стараться максимально расширять социальный базис

2TI организации, обращая особое внимание на деревню".

В докладе Н.Бухарина на съезде впервые по-существу были указаны педагогические и политические требования партии к детской коммунистической организации: воспитание или "создание нового типа людей " с новыми отношениями, с новыми навыками", новыми устремлениями, новой психологией и с новым идеологическим строем"; разрешение старой семейкой организации; подготовка из молодёжи резерва партии и охват партийным влиянием максимально широких народных масс (отсутствие его могло бы, по мнению Бухарина, привести к "искривлениям" и противодействию партии. Руководство единой возрастной цепочкой осуществляет ojo партия, исходя из своих интересов. Л Можно утверждать, что в этом заключалась концепция ДКО, именно такой взгляд на детскую политическую организацию проповедовался у нас многие года.

Выдвинутый ХШ съездом РКП(б) лозунг "Лицом к деревне" стал программным для деятельности комсомола и в области пионерской работы. В то время пионерская прослойка в городе была 6,9$, — а в селе всего 0,4$.213 Даже в таком сельскохозяйственном -регионе, как северные губернии, деревенские пионеры состав

2x4 ляли 22,5-22,8$$ от общего количества детей в организациях. Поэтому расширение сети пионерских организаций в деревне должно было стать важным средством распространения там партийного влияния, создания многочисленного беспартийного актива из кре

2TrS стьян, установления смычки рабочего класса и крестьянства.

В июле 1924 г. У1 съезд комсомола, основываясь на решениях ХШ съезда партии, также высказался за большую массовость пионерской организации, широкий социальный базис. Съезд принял резолюцию "Об организационном строительстве деткомгрупп", где устанавливались единое название, структура, законы и обычаи, форма руководства; были утверждены принципиальные положения о работе среди младших детей: единое название групп (8-II лет), порядок их создания и построения, руководство. Одновременно, съезд высказался против ускоренного и массового создания октяб-рятских групп, за осторожный подход к их организации.216

4 августа Оргбюро ЦК РКП(б) в постановлении "О пионерском движении" раскрыло общественно-политическую сущность детской организации, определило воспитательные цели, задачи и направления её работы. В постановлении отмечалось, что "развивающееся детское коммунистическое движение должно стать предметом особого внимания со стороны партии и комсомола. Необходимо организованное руководство партии этим движением и всемерная помощь комсомолу со стороны партии, профсоюзов и государственных органов в развёртывании пионерской в городе и в деревне". ЦК партии отметил сложный характер, важность пионерской работы в национальных областях и обратил особое внимание парторганизаций на подбор национальных кадров руко

217 водителей и литературы.

Новое "Положение о детской коммунистической организации юных пионеров имени Ленина", разработанное в соответствии с решениями партии и комсомола, стало завершением формирования идейного и организационного единства детских коммунистических групп страны.

Партийные организации Севера внимательно еледао за процессом развития ДКД и его организационным оформлением. Вопросы . работы комсомола по организации первых отрядов, доклады руководителей заслушивались на партсобраниях, на бюро партийных комитетов. Так, Вологодский губернский комитет партии, его эгит-пропотдел обсуждали проблемы существования скаутских организаций, создания деткомгрупп, оказания им помощи.2"1"8 На X Вологодской губернской партконференции (ноябрь-декабрь 1922г.) было сделано дополнение к тезисам "О работе комсомола": "Нарождающееся под руководством РКСМ коммунистическое детское движение в форме организации юных пионеров заслуживает самого серьёзного внимания; необходимо оказать РКСМ в усилении и организации, определило воспитательные цели, задачи и направления её работы. В постановлении отмечалось, что "развивающееся .детское коммунистическое движение должно стать предметом особого внимания со стороны партии и комсомола. Необходимо организованное руководство партии этим движением и всемерная помощь комсомолу со стороны партии, профсоюзов и государственных органов в раз

217 вёртывании пионерской работы в городе я в деревне." 1ХК партии отметил сложный характер, важность пионерской работы в национальных областях и обратил особое внимание на подбор национальных кадров руководителей и литературы.

Новое "Положение о детской коммунистаеекой организации юных пионеров имени Ленина", разработанное в соответствии с решениями партии и комсомола, стало завершением оформления идей* ного и организационного единства детскамгрупп страны.

Далее нам представляется необходимым проанализировать как партийные организации Севера на практике выполняли решения центральных органов в отношении детского движения. Вопросы работы комсомола по организации первых отрядов, доклады руководителей заслушивались на собраниях, на бюро партийных комитетов. Так, Вологодский губком, его агитпропотдел обсуждали пробллемы существования скаутских организации, создания деткомгрупп, окарта зания им помощи. На X Вологодской губернской партконференции (ноябрь-декабрь 1922 г.) было сделано дополение к тезисам "О работе комсомола"¡"Нарождающееся под руководством РКСМ коммунисти-. ческое детское движение в форме организации юных пионеров заслуживает самого серьёзного внимания; необходимо оказать РКСМ в уси-* лении и укреплении этого движения идейную и материальную помощь."^9 XI губпартконференция (март 1923 г.) по просьбе губкома РКСМ утвердила в резолюции "О работе РКСМ" тезис о важности усиления детского движения н распространения его в сельскую местность, "где чувствуется необходимость создания отрядов Юных

ООП пионеров. Л

В план работы Архангельского губкома РКП(б) на ноябрь 1922 г.-январь 1923 г. был внесён пункт о расширении сети оргаоот низации юных пионеров, А это же запланировал Вологодский губ-ком в августе-декабре 1923 г. План Архангельского губкома партии на январь-апрель 1924 г. предусматривал прежде всего подгорро товку детдвижения и лишь затем расширение стети организаций. По рекомендации бюро губкома коммунистическая фракция губиспол-кома взяла шефство над пионерами Архангельска.*^4

Комитеты комсомола информировали своих старших товари

ООС щей о положении дел в первых пионерских отрядах.^ в марте 1924 г. состояние и задачи комсомольских организаций рассмотрели бюро и пленум Архангельского губкома партии, причём было отмечено, что "юно-пионерские организации достаточно проявили свою жизненность и доказали, что они являются лучшей формой детского движения.Для развития системы трудового воспитания фракции губисполкома было поручено обо

227 рудовать в отрядах столярные, переплетные мастерские ,лл' Вопросы детского коммунистичеокого движения обсуждались уездными комитетами РКП(б) (как правило, при рассмотрении комсомольских дел), вносились в планы их работы и фиксировались в отчётных материалах. Так, в январе 1923 г. бюро Грязовецкого укома партии заслушало доклад инструктора по организации юных или закрепление за отрядами шефов (Вологда - губсоюз, сель-промторг, мвхоротреот^®). На общем собрании Вельской городской организации РКП(б) 7 мая 1923 г. было принято решение об активней материальной и моральной помощи детскому движению.^ Выполняя решение центральных органов, помощь нарождающемуся пионерскому движению начал оказывать профсоюз водников Севера. Весной 1923 г. райкомвод приступил к организации детских групп юных пионеров, взяв за основу работы решения У съезда рдт

РКСМ и методы комсомола. В качестве опыта была организована показательная группа в детском доме г.Архангельска. "К организации этого дела на местах, где позволяют имеющиеся там силы, необходимо отнестись с большим вниманием и продуманностью. Надлежащая постановка этой работы с группами "юных пионеров" при детучрождениях даст возможность приступить к проведению организованным путём воспитательной работы и среди прочих детей и подростков членов союза, а также подростков, работающих

ОАО на транспорте"- гласил циркуляр. Дал указания по моральной и материальной помощи пионерскому .движению. П Северо-Двинский рло подрайонный съезд союза водников. Часто это была не только помощь в организации отрядов, материальное их обеспечение, но и создание "своих" отрядов, состоящих из детей членов союза, не обращаясь даже к помощи комсомола. Конкретной организаторской деятельностью были заняты культурно-просветительские отделы союза и представители РКСМ в союзах. Фактически они подменяли губкомы комсомола и губернские бюро юных пионеров. Против этого сразу же выступил комсомол.^44 По инициативе Вологодского губ-кома РКСМ осенью 1923 г. среди членов профсоюза шла разъяснительная работа о необходимости вовлечения их детей в детское движения, выдвигалось предложение отчислять на него определён

245 ную часть членских взносов.

В результате анализа комплекса источников мы пришли к следующим выводам. Основными причинами появления детского коммунистического движения в среде пролетариата стали социально-экономические и политические процессы развития капиталистического общества. ДВД явилось частью общерабочего движения, обладая своими специфическими чертами и особенностями.

Первые детские и подростковые организации на Европейском Севере были разнообразны по форме и содержанию своей работы. Ещё до революции в обществе был накоплен опыт внешкольной работы с детьми, который во многом использован в ДОО ввиду неразработанности её специфической теоретической и методической базы.

Из мелких обособленных формирований постепенно складывалось широкое движение, находящееся под влиянием партии и комсомола. Партия большевиков не имела возможности предметно руководить процессом организационного оформления детского коммунистического движения, но эта проблема становилась все более насущной и актуальной.

Создание ДКО происходило в сложных социально-экономических идеологических условиях параллельно с процессом отстранения от практики воспитания некоммунистических детских организаций. Хотя центральные органы партии не принимали непосредственного участия в перипетиях борьбы со скаутским влиянием на детей, но тем не менее, многие партийно-государственные деятели, губ-комы партии северных губерний, военные комиссары пытались разобраться в сути системы и предлагали использовать её ценные стороны. Пропиояерская и антискаутсккя политика комсомольских комитетов проходила в русле тех установок, которые разрабатывала партия для продвижения общества по пути к социализму. Это был шаг к заключению детского движения в рамки единственной организационной формы, что в дальнейшем стало одной из причин её кризиса.

Складывание детской коммунистической организации на Севере протекало в русле общего развития детского движения в стране, на первых порах имея некоторые специфические особенности, обусловленные отдалённостью территории и сильным влиянием скаутизма. Местные партийные комитеты первоначально не ставили задачи форсирования роста детской организации, стараясь соблюдать соответствие количества отрядов наличию кадров руководителей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б нашем исследовании мы попытались проанализировать деятельность различных общественно-политических организации (прежде всего Коммунистической партии) по развитию и становлению детского ■ коммунистического движения в регионе Европейского Севера в 1917 -Х932 гг. Появление политического движения пролетарских детей и подростков было вызвано самим развитием капиталистических отношений; вовлечением детской рабочей силы в производство и усилением революционной активности класса пролетариев. Представляя специфическую возрастную ступень в коммунистическом движении, дети объединялись в свои кружки, имея перед собой ту псе цель, что и организации старших поколений - построение коммунизма.

Первые детские ьюршроваяия не имели какой-либо теоретической или методической базы, сами нащупывали формы и методы работы, часто подракая взрослым иж другим детским организациям. Среди них поезде всего выделялась скаутская, имевшая своё начало в Англии, по получившая новое развитие в России. Именно её опыт использовался при первых попытках создать детскую политическую организацию в послереволюционные годы. Узкокласовый подход к наследию ррошлого, проявлявшийся в те годы в деятельности партии и комсомола, не позволил полностью использовать положительный потенциал скаутизма. Более того, по этой же причине были ликвидированы все организации, придерживавшиеся идей скаутизма.

Если перше мероприятия партии по упрочению ДКО давали широкий простор общественной инициативе на местах, то затем произошло сведение всех детских организации к одному образцу и превращение его в единственную форму детской коммунистической организации, могущей будто-бы отражать и удовлетворять интересы всех детей. Тот же узкоклассовый подход к оценке общественных явлений не позволил партии допустить существование других детских организаций, угрожающих монополии на воспитание подрастающего поколение. В таких условиях единственная детская политическая организация быстро росла численно, но недостаток внимания к общест-венно-педагогическим вопросам, слабая материальная база, острый дефицит кадров детковдвижения приводили к падению детского интереса и кризисным явлениям. А

ДКО накопила огромный опыт по воспитанию в своих радах подрастающего поколения. Легендарным стало участие пионеров в ликвидации неграмотности, в перевыборах Советов, дошкольный поход, трудовые дела. Конечно, вряд ли сегодна мы можем одобрить многие дела пионерской работы, некоторые проявления детской активности, но надо учитывать, что это было время поиска со всеми его неизбежными крайностями, сложное время не только для детей.

В конце 20-х гг. среди всех направлений работы по коммунистическому воспитанию партия на первый план выдвинула задачу ис-п олъ з ова ныя о бще с т в е нн о -по ле з но го труда. Идея во с штат ел ьн ог о воздействия труда, сама по себе не вызывающая возражений, широко обосновывалась ещё К.Марксом и Ф.Энгельсом. Однако в конкретно-историческом преломлении к детской организации в 20-30 гг. она вылилась на Сезерз в фактическое использование детского труда в выполнений планов лесозаготовок, проведении коллективизации, то есть и•,.лг утилитарный и прагматический характер. Соответственно этому характеру надстраивались и идеологические формы работы ДКО. Анализируя их, мы заметили, что по своим принципиальным моментам они были: тождественны формам и методам работы политических организаций более высокого уровня в системе со-весткой политической иерархии.

В ходе своего развития пионерская организация столкнулась с некоторым неприятием и противодействием со стороны школьной системы образования. Но к началу 30-х гг. она эволюционировала в сторону унификации с .другими элементами политической системы и процесс слияния пионерорганизации и школы стал неизбежным. Партийные документы направили пионерработу на выполнение учебно-воспитательных задач школы. Постепенно организация стала зависимой от школьных кадров, материальной базы; школа присвоила себе формы пионерской работы, отряд стал классом, классный руководитель заменил политического руководителя и начал использовать организацию в своих узкодисцишшнарных целях. Тогда же стал популярным тезис об усилении классовой борьбы вокруг детей и пионеров. Быстро разрушается с трудом созданная система подготовки кадров пиоперработников, заглохла научно-исследовательская работа, прекратилась практшса прикрепления партийных ячеек я ко^дундстов к отрядам, что привело к потере влияния партийных организаций производства на воспитательный процесс и передазе воспитания на откуп ведомству.

Б условиях, когда складывающаяся административно-командная система отрицала многовариантность и сводила все формы деятельности к единообразию, иной судьбы ДКО иметь не могла. Произошло её огосударствление, полная потеря прав и статуса политической организации.

В целом можно констатировать, что к концу рассматриваемого периода партией была разработана и осуществлялась строгая система форм и методов работы в ДКД по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, которую характеризуют такие черты как жёсткий централизм, изоморфизм с другими элементами системы, включённость в решение общих задач, решаемых страной на данном этапе. ДКО стала одним из элементов административно-командной Системы, мощным идеологическим и моральным прессом, воздействующшу! на детскую и взрослую массу населения в нужном Системе направлении .

Одновременно, к началу 30-х гг. претерпел серьёзные изменения механизм партийного руководства ДКД. Если высшие органы партии в центре и на местах по-прежнему разрабатывали принципиальные вопросы и направления работы, то первичные партийные организации Севера, непосредственно занятие решением производственных заданий, фактически выпустили из сферы своего внимания проблемы ДКО. С последовавшим переходом организации в стены школы этот негативный процесс усилился и привёл к полному разрыву связей партийных и пионерских организаций.

Наше бурное время" заставляет вернуться к опыту развития детского движения в 20-30-е гг. Б современной общественно-политической обстановке ДКО становится одной из многих детских и подростковых объединений с различной политической ориентацией или без неё. Движение вновь обретает самостоятельный характер, мы видим в нем многовариантность форм организации и широкий спектр идеологических воззрений. Забота о завтрашнем дне общества должна заставить все современные общественно-политические организации и течения обратить внимание на детское движение с позиций не узкопартийных или политизированных, а с общечеловеческих.

В связи с этим государственным органам, всем общественно-политическим движениям и организациям следует определить конкретные формы взаимодействия и помощи детскому движению; в рамках Комиссий по молодёжной политике при органах Советской власти следует образовать Советы по детству, наладить издание региональных детских печатных изданий; в целях усиления воспитательной роли педагогических кадров в детском движении, было бы правильно ввести в педагогических учебных заведениях куре "Основы организационной и воспитательной работы вне школы ореди детей и подростков"; нуждается в радикальной перестройке система подготовки и переподготовки кадров, поэтощу следовало бы в веду-идах ВУЗах создать отделения по подготовке (переподготовке) практических работников детского движения; органам государственной власти, комиссиям и управлениям по народному образованию необходимо обратить особое внимание на разработку системы материального и морального стимулирования работников детских организаций; поскольку не может быть и речи о полной деполитизации воспитания детей, но, сохраняя его iурбанистическую идеологию, мы считаем необходимым максимально департизировать этот процесс; только начинает разрабатываться и ждёт своего исследователя история детских объединений дореволюционного периода ("потешные", "майские союзы", соколы, скауты и т.д), а также история, теория и практика зарубежных детских и подросткошх организаций. Очень важна разработка на этой основе соответствующих методических материалов, которые необходимы в практической работе среда детей; в дальнейшей научной разработке проблемы, как представляется диссертанту, Ассоциация исследователей детского движения могла бы отдать приоритет рассмотрению таких её аспектов, как "Решение проблем детства в дореволюционный период", "История отчественного скаутизма", новое прочтение истории пионерской организации с учётом современного состояния исторической науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг"

МОСКОВСКИЙ ПЬДАПВДЧЕСКШ; ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШШКРСЛТЬТ имени В.И.Ленина Специализированный совет к L53.DI.I4

На правах рукогиси

КУДРШ10В Юрий Владимирович

ОБч№ТЖШО-ПОЛ1ТЛЧШи& 0РГАш1^Ы л ДйТСКиЕ К0ШУ[ЫСЪК1£К0Е ДЫ1АЬШЕ В Ш7 - 1У32 гг.

Специальность 07.00.01 - История общественных двиаений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

-

Москва 1992

Работа выполнена в Московском педагогическом государственно!, университете имени В.И.Ленина

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор КРИВОШЕЕЕ в.Ф.

Официальные оппоненты:

до;ктор исторических наук, профессор ГОРОДШЮВ A.C. кандидат исторических наук ВАСИЛЬЕВ Ю.А.

Ведущая организация:

Московский государственный заочный педагогический институт

Защита состоится " 1992 г. в 15 часов

да заседании специализированного Совета К 053.01.14 по присуждению учёной степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина (II757I, Москва, пр.Вернадского, д.88, ауд. 817).

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке МПГУ теш В.И.Ленина по адресу: II9882, Мооква, ул. Малая Пироговская, д.1, МОГУ им. В.И.Ленина.

Автореферат разослан 1992 г.

Учёный секретарь специализированного Совета, доцент Киселёва Л.С. /г / У

ОБЩ! ХАРАКТ№№1КА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Быстрый процесс возникновения различных общественно-политических групп, течений, организаций, партий является естественным явлением в условиях перехода от тоталитарного общества к демократическому. Эти объединения определяв? своё отношение н современным злободневным проблемам, что невозможно сделать без изучения опыта, уне имевшего место в напей истории. Среда таких проблем не последнее место занимают вопросы воспитания подрастающего поколения, взаимодействия с молодёжными и детскими организациями. Поэтому естественным является научный и политический интерес к анализу деятельности общественно-политических организаций в этой сфере в 20-30-е гг., когда происходили процессы складывания сталинской модели- социализма. Ьй был свойственен монополизм в экономике (огосударствление средств производства и отчуждение от них человека), в идеологии (единственная цель - построение Нового Общества и воспитание Нового Человека с побыли ценностями и идеалами, с полной подчинённостью интересов личности государству), в политике (общественная клзнь огосударствляется, унифицируется, военизируется, запрещаются организации, независимые от партии). Все явления общественной яизни оценивались о позиций "классового подхода". Аля испрагь-ного функционирования этой Системы требовалась своевременная замена "уставших в боях" элементов, для чего более всего подходили молодёжное и детское коммунистические движения.

Поскольку строительство такого социализма включало среди прочего и "переделку" самих людей, то, естественно, что на эту задачу обращалось серьёзное внимание. Важно было найти средства такой "переделю!". Детская коммунистическая организация как нельзя лучше подходила для этого, ибо-своими "слабыми ручонками" пионеры разрушали старую воспитательную систему, мешавшую воспитанию Нового Человека. "Тот инструмент, то орудие, которое подрывает устои старого быта, является одним из самых действенных орудий, хог тя оно и действует незаметно - это организация юных тюнеров, где мы имеем молекулярный процесс разделения этого старого быта, подрыв его" - так выразил значение ДКО Н.И.Бухарин.* Для того, чтобы ДКО соответствовала духу времени, её надлежало сделать максимально широкой по составу, единственной и единой. Это позволяло эффек-

I. Бухарин Н.И. Учительство и комсомол. (Доклад на Всесоюзном съезде учителей). - М., 1925. - С.13.

тиБнее внедрять в массовое сознание коммунистическую идеологию, исключить появление классово неориентированных детских формирований, добиться централизации в управлении ДКО, максимального единомыслия в её рядах. Рассмотрение этих процессов важно также для создания полного представления о возникшей в стране системе тоталитарного общества, в котором центральным звеном являлась Коммунистическая партия.

В нынешних условиях демократизация затрагивает такие и детское движение. Основной целью детских организации стало воспитание творческой личности на основа гуманных общечеловеческих ценностей. Практика развития дниженад поставила нас перед необходимостью изучения опыта взаимоотношений партийных, комсомольских и детских организаций, осмысления альтернативных путей развития движения, чтобы избегать повторения ©тарых ошибок.'

Актуальность теш исследования определяется также необходимостью сформулировать позицию в отношении департиэавди деятельности школы, учесть накопленный в этой области исторический опыт.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19171932 гг. Именно в эти годы возникла, организационно оформилась и реально проявила себя детская коммунистическая организация, определились принципы, формы и методы руководства её деятельностью. ДКО стала важным элементом-административно-командной системы управления обществом, одновременно её орудием и жертвой.

Территориальные границы исследования охватывают один из крупных промышленных и сельскохозяйственных центров страны - Европейский Север (Архангельскую, Вологодскую, Северо-Двинскую губернии, Коми автономную область). В рассматриваемый период эти территории играли важную роль в народном хозяйстве страны. Необ-' ходимость максимального использования лесных ресурсов Севера вызвала образование в 1929 г. Северного Края. К специфике региона мы можем отнести и то, что при относительно однородном нацидналь-ном составе населения' губерний (русские составляли 97,3-99,6$ населения) , в Коми АО большую часть населения составляли представители народа Кош (92,3%), что вызывало необходимость особого подхода к проблемам движения' в области.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс развития детского движения в"1917-1932 гг., роль в этом различных общественно-политических организаций (прекде всего Коммунистической

)тии и. комсомола) всегда привлекали внимание исследователей.

Ввиду двойственной природа изучаемого явления (детская талибская организация одновременно является звеном политической ¡темы общества и элементом системы воспитания подрастающего по-иения) исследования также в оиновном делятся на две большие гру-а - история политических объединений (история КПСС) и история . цагогики. Причём большее количество работ имеет историко-педа-гнческий характер. Естественно, что среди историографических следований преобладает анализ этих трудов, начатый.В. Яковле- • м и А.Кудрявцевым, продолженнный и развитый Г.Абросимовой, А/левой, М.Капитоновой, Н.Басовым, И.Гординым, В.Кудиновым, Николаевым, Л.Прокопьевым.1 Эти авторы показали следствие ис-рико-педагогического подхода - недостаточный анализ роли об-ственно-политических организаций в детском движении, деятель- ■ >сти ДКО как элемента политической системы общества.

Уже в середине 20-х гг. делались попытки осмыслить первый шт работы детских организаций, изучить историю их возникновения, >иска форм и методов работы, дать периодизацию движения. Первое 5общение этого опыта шло одновременно с его накоплением, обра-уткой и систематизацией. Литература, авторами которо£цбыли по эеимуществу комсомольские, пионерские работники и педагоги, име-1 практическую направленрость и политическую заострённость реша-

. Яковлев В.Г., Кудрявцев A.B. Возникновение и развитие детского эммунистического двлкення в СССР. Очерки. — ГЛ., 1933; Абросимова •й. Проблы.щ воспитательной деятельности пионерской организации период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Дисс...канд. ед.наук. - М., 1974; Алиева Л.В. Проблем'; воспитательной деятель-ости пионерской организации в условиях развитого социализма.: исс.'.;кано..пед.наук< - М., I97&; Басов Н.Ф. Проблем истории со-дания пионерской организация в СССР. (Историографический анализ ед.исследований за 1922-1975 гг.).: Дисо...каядпед.наук. - М., 975; Он же» 0 состоянии и перспективах исследования истории пио-ерской организации.//Точка зрения. - Заново, 1990. - C.2I3-233; 'орчин И.Г. Проблемы истории пионерской организации в советской [едагогическои литературе: историографические очерки. - М., 1982; Капитонова М.А. Деятельность комсомола по созданию и руководству щонерской организации республики (I9I8-I925 гг,).: Дисс;..канд. ют.наук. - шнек, 1S7Ü; Кудинов В.А. Партийное руководство под-'отовкой кедров пионерских работников (1922-1932 гг.).:Дисс... санд.ист.наук. - Л., 1979; Николаев В.И. Возникновение и станов-гение детского коммунистического двикения в СССР. Октябрь 1917 -[924 гг.:Дисс. ..кандпед.наук,- - М. ,1975; Прокопьев И.И. Литерату-за по истории пионерского движения.//Советская педагогика. 1975, - № 4, - С.132-134<

емых задач. В центре исследований находились прежде всего общие проблемы становления и деятельности ДКО в промышленных центрах и обширных регионах. Одним из первых попытался создать историю детского" движения Н.Миронов. Для этого автора было характерным преувеличение элемента стихийности в возникновении пионерской организации.-^ Работам 0.Тарханова, первого серьёзного исследователя цсторш ДКД/'былн присущи политическая актуальность и злободневность.А.Волков изучал датское движение в Ро.ссяи как часть международного.^ Краткое изложение фактов из истории детских организаций можно найти в книгах, иллюстрирующих первый опыт работы пионерских отрядов.4 Работам- того времени был присущ общий недостаток - декларативность признания ведущей роли Коммунистической партии в решении проблем детского движения без конкретного анализа И раскрытия этого вывода. Не решался этот вопрос и в многочисленных педагогических работах по пионерскому движению.5

Начиная с 30-х гг., в исследованиях прекратился критический анализ работы партийных организаций, фактический материал стал излагаться в рамкаэ; заданных узкоклассовых установок и .схем. Но даже несмотря на эти издержками можем выделить книги и статьи М.Колчина,' М.Крупениной, В.Шульгина., М.Мечевой, Ф.Королёва, Д.По-

1. Миронов Н. Из истории детского движения. - Харьков, 1924.

2. Тарханов 0. О датском движении.//Большевистский комсомол. - М

1925, - С.92-93; Об истории'коммунистического детского движения.

■ (1921-^екабрь 1924г).//Вожатый. 1924, - й 9-10, -.С.6-8; ~ & I,

3. Волков А. Детское коммунистическое движение на Западе. - М.-Л 1925, - С. 63-136.

4. Бирбраер М. Работа юных пионеров (Очередные задачи). - М., 19: Буров ff.il. Наша смена (0 пролетарском воспитании детей). - Харь-

• ков, 1925; Смирнов А. Два года работы. Путь пионерского движения в Орловской губернии. - Орёл, 1У25; Сорокин В. Юные пионеры. Популярное руководство. - Пг., 1924; Хаит И. Беседы с учителями о . детском коммунистическом движений. - Одесса, ,1925.

5. См. напр.': Геряле Э. Детское движение как'нйвая форма организации воспитания.//На путях к новой школе. 1923, - » 7~8, - С.99 ЧЕ07;-Залкшщ А. Пионерское детское движение. - Л., 1925; Зорин

' В.А. Итоги детского-комодниотичеокого движеняя в СССР. - М.-нл.,

■ 1926; Крупеника М.В. Юные пионеры и школа://На путях к новой шко ;-;Лв4. 1924, - К I; С.55-61. - - . ,, ..

ова, В.Яковлева и А.Кудрявцева, а такке сборники статей.* Одним з последствий перехода ДКО в школу стало снижение интереса исс-едователей к детское движению вообще и историческому.аспекту, частности. Долгое время единственными серьёзныш исследовани-№1 оставались труды М.Хойхина и В.Ханчина. Но со временем раэ-нчяые аспекты партийно-комсомольского руководства детским двияе-:ием вновь стали оказываться в центре внимания учёных. К кастоя-;ему времени имеется лишь около десятка историко-партийных- дис-ертадий по вопросам детского движения. Среди них выделяются ра-¡оты А.Лейкина, Р.Юсупова, В.Кудинова.3 Проблемы партийного руко-юдства рассматриваемся также в книге И.Гордина,4 обобщающих трудах по истории пионерской организации.^

Добавим, что значительная част: литературы о детском дпиае- . ши и пионерской организации имеет юбилейный характер, отличается гарадностью и бесконфликтностью. Прошлое в ней изображается как непрерывное шествие от победы к победе, часто авторы дают лишь юверхностный анализ ошибок и промахов, их причин а последствий. Зпрочем, вплоть до недавнего времени этот недостаток был присущ яногям историческим.исследованиям, что было естественным в системе господствовавших в обществе взглядов. -,/'""

1. Колчин М. Комсомол и возникновение пионердвикения.//Вожатый. 1933, - №13-14, - G.65-68; Крупенина М.В., Шульгин В.Н. В борьба за марксистскую педагогику. - ni., 1929; Королёв Ф.Ф. Против анти-деникской-теории отмирания школы; - I/u, J.932; Мечева М.М. Детако" движение.//БСЭ. - М., 1931; - Т. 21, - С.642-651; Попов Д.Г. Введение в педагогику детского'коммунистического'-движения (теория, предпосылки и'практика). - Пермь, IS3I; Детское коммунистическое • • двиаенае. Ьго сущность я задачи. - М.-Л., 1930; За изучение опыта, за теорию пионердвинения. - М.-Л., 1930.

2. См. напр.: Хойхин"M.Jt. Развитие детского коммунистического движения в СССР до 1941 г.: Дисс...канд.пед.наук. - Л., 1946; Хан-чин B.C. Против клеветы на советское пионерское движение.//Советская 'педагогика. 1948, - № 8, - С.93-99.

3. Лейкия А.Я. Опыт руководства КПСС детским коммунистическим дви-кением. 1922-1932 гг. На примере Ленинградской гор. парторг-и.

- Л., 1967; Юсуфов Р.Ю. Деятельность партийной организации Дагестана по развитию детского кош. движения. 1920-1970 гг. -.л., 1974; Кудийов В.А, Партруководство подготовкой кадров пионерских работников в СССР. 1922-1932 гг. - JI. ,1979. . .

4. Гордин Я.Г. Этапы пионерского пути. - М., I9d2.

5. Лебединский В.В. Основные этапа пионерского движения: Страницы иотории ютк явнаЕцед* -|М«^1976; История-ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации.имени Б.И.Ленина. Учебное пособие для студентов пед.ин-TOBi - М., 1983; Йз истории становления и развития дет-окогв коммунистического движения в СССР. - М.» 1985,

Сейчас необходимо учитывать то, что создать максимальна полную и объективную картину детского движения в странч, раскрыть подлинную роль общественно-политических организаций в его развн-" тли можно лишь вместе с разработкой основных проблем политической истории советского общества в целом. Но, с другой стороны, решить общие проблемы исторического процесса возможно',' опираясь на детальную разработку отдельных вопросов. аоявление работ, анализируют узловые моменты, способствует этому.* Делаются первые попытки по-новому осмыслить роль-партии в становлении и развитии детского движения в стране.^ Большой вклад в освещение проблем истории детского движения с новых позиций вносят работы В.Кудинова.^ На основе большого фактического материала ему удалось наглядно

1. Водолазов Г. Ленин и Сталин, философско-социологический комментарий к повести В.Гроссмана "Всё течёт .//Октябрь. 1989, - й 6,

- с.5-29; Волобуев О.В., Кулешов С.В. Очищение: история и перестройка. - М., 1980; Голанд Ю. Политика и экономика (Очерк общественной борьбы 20-х гг.).//Знамя. I99Ü, -КЗ,- С.II6-I52; Иного не дано. - !<!., 1988; Историки спорят. - ¡Л., 1989; Марксизм и Россия. - М., 1990; Осмыслить культ Сталина, - ¿М.,1989; Открывая новые страницы. - Ы., 1989; Социализм мевду прошлым и будущим. - М., 1989; Страницы история КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. В 2-х кн.

- М., 1988-89; Сталинская модель социализма: становление, развитие, крах (20-80-е годы). "Круглый стол".//Вопросы истории КПСС. I99U, - & 12, - С.37-48; Бутенко А.П. Откуда и куда идём: взгляд философа на историю советского общества. - Л., 1990.

2. Зарахович Л., Трухачсва.Т., Соколова Э. "аследяики... без прав, .Пионерская организация: поиск своего пути.//Правда. 1988, 2 августа; Дмитренко Е. Вглядываясь в астоки.//Вожатый. 19906 - В 4, - ■ С.5-8; Сёмин A.A. Коммунистическое воспитание. Очерк политической истории понятия.//Учительская газета. 1989, 7 ноября; Он ае. Педагогика и политика: история и-современный опыт.//Советская педагог; 1991, - № 5,- С.3-10; Он же. Исторический феномен "непорочного зачатия".//Учительская-газета. 1991, - Js 18, - С.2; Тупиченков С. На переломе.//Вожатый. 1989,. -й II, - С.42-45; Накануне.//Там же.

- № 4, - С.31-34; Враги или предшественники.//Там же. - Га 6, <- С. 48-52; - № 5, - С.28-33; Суть и название.//Там же. - Ч 4, - С.48-52; Нанивская Т.В. Анатомия репрессированного сознания. (Как создавалась сове тская школа) .//Вопросы <ршософии.. 1990, -18,- С. 47-60; Позывные истории. Вып. 9. - М., 1990; Точка зрения. - Иваново, 19Э0; 0 детском движении-в СССР.//Воспитание школьников. 1991, - № 4, - С.36-39.

3. Кудинов В.А. Большие заботы маленьких граждан. - М., 1990; Он же и Северин Н.И. Роман с.барабаном. - М., 1990; Суть и оболочка. 7/Воаатый. 1989, - № 6, - С.30-32; Лицом к производству .//Там же. 1990, - й-10, - С.48-51; Он же а Тупиченков б. Кадр, розданный в борьбе.//Там же. 1989, - И 10, - С.28-30! - № И, - С.36-41; - й 12, - С.30-35; Комоомол и скаутизм.//Позывные - истории. - м., 1990,

- СЛСЗ-И8; -

убедительно показать процесс возникновения, развития ДКД, пре-ращения детской организации в жертву сталинского режима.

Следует отметить, что до сих пор ещё не являлась предметом пециальяого исследования история организаций российских скаутов, середине 20-х гг. появились книги и статьи, в которых авторы пытались проанализировать педагогический опыт скаутизма, показать • го влияние на становление ДКД, выявить его положительные и отри-ательные стороны.^ Но эти работы несли на себе печать классового, нтагонизма к "буржуазному явлению" и изобиловали субъективистски* и выводами и обобщениями. Попытку дать объективный анализ русско-о скаутизма предпринял В.И.Николаев в диссертационном исследова-ии и учебном пособии по истории пионерского движения в СССР.*' Од-ако вплоть до последнего времени в лсториографии преобладало мне-ие, что скаутизм, в том числе и русский, играл в истории детского .виженая реакционную, роль. Лишь недавно, о организацией в стране овых скаутских отрядов начался поворот- к преодолению устоявшихся тереотипов в отношении к истории, теории и практике русского и ■ ирового скаутизма.^ Перед исследователями стоит задача восстановления объективной картины деятельности скаутских организаций ■оссии, их взаимоотношений с партией, государством, комсомолом и жонерией, изучения реального влияния скаутизма на становление ионерекой организации.

Несмотря на обилие работ, посвященных изучению различных ас-юктов ДКД, лишь в незначительной их части можно найти обращение с материалам Европейского Севера. По нашему мнению, история обще-¡твенно-политических организаций этого региона остаётся изученной >чень слабо. Первые попытки рассмотрения истории северных молодёжных организаций предпринимались ещё в 20-х гг. (В.Волягин, В.Кол-«аков, книга "Комсомол на Севере").^ Однако эти работы лишь фикси-

[. Напр.: Миронов Н. Из истории детского движения. - Харьков, 1926;

Санчин B.C. О скаутизме. - Б.М., 1925: Спорные вопросы пионерского ;вижения. - М.-Л., 1929. - С. 42-44, II5-II9, 166-183, 192-193.

2.^Николаев В.И. Комсомол - организатор пионерского движения в 2ССР. — М., 1980.

3. Из истории русских скаутов//Наука и жизнь. IS90, - НО, -С.38-39; Горн Р. Скауты вышли из подполья//Учительскгл газета. 1991, №

39, - С.9; Ерёмин В. Романтики с улицы//Спутник. 1991, № 5, -С.28-32.

1.Северная звезда., 1925, - JS 3, - С.132-145; - /I 4, - С.80; Ком-зомол на Севере.. - Архангельск, 1924.

ровали факты, даты и цифры и не были, строго говоря, научными исследованиями. Начало изучению истории Архангельского комсомола положил Е.И.Овсянкин,^ в книгах которого эпизодически уделяется внимание работе партии и комсомола по развитию детского движения. Первыми и единственными пока работами по истории пионерского движения на Севере являются книга и статья Ю.С.Алфёрова, вышедшие 30 лет назад.^ ]£шзясь юбилейными изданиями, построенные на иллюстративном материале, они уже не моугт соответствовать современным научным требованиям. Незначительное внимание уделено детскому движению в диссертационных исследованиях по истории партийных, комсомольских организаций Севера.3 Книги Д.Ваганова, В.Грехова, А.Копы-ловой, П.Трофимова, Е.Фёдоровой хотя и содержат интересный материал о положении детей на Севере, но шесте с тем практически не освещают интересующую нас проблему.^ Исследователь истории пионерской организации Кош республики А.Щербаков преимущественно рассматривает события последних десятилетий.5

1. Овсянкин Eiil. Архангельский комсомол в первые годы Советской власти. I9I8-I92Ü. - Архангельск, 1У58; Годы тревожной юности.

- Архангельск, 1968. ;

2. Алфёшв Ю.С. Юные ленинцы.Севера. Страницы из истории Архангельской областной организации иных пионеров им. В.И.Ленина. - Архангельск, 1962; Зарождение пионерского движения в Архангельской области//Сборш1к историко-краеведческнх работ. - Архангельск, 1962.

- С.68—88. ■

3. Грехов В.Н. Архангельская губернская комсомольская организация в года гразданской войны, интервенции и восстановления народного хозяйства (I9I8-I925 гг.): Дисс...акнд.йот.наук. - Л.,.1°72; Ком- .1 сомол Севера - помощник Коммунистической партии в стооительстве социализма в СССР, I92I-I937 гг. (на материалах Архангельской, Мурманской, Вологодской областей, Карельской, Коми АССР): Дисс... д-ра ист.наук. - Л., 1982; Ладёхин Ю.И. Комсомол Севера - боевой помощник Коммунистической партии в годы иностранной военной ин- -тервенции и гражданской войны (I9I8-I920 гг.). На материалах Вологодской, Череповецкой и Северо-Двияской губ.: Дисс...кавд.ист. . наук. - Л., 1969; Малинина H.A. Комсомол Коми автономной области

- верный помощник Коммунистической партии в борьбе за построение социализма (1920-1936 гг.).:Дисс...канд.ист.наук. - Петрозаводск, 1979..

4. Ваганов Д.И. У истоков. - Вологда, 1965; Грехов В.Н. Счастье трудных дорог: о революционных, боевых и трудовых подвигах молодых северян в 1903-1925 гг. - Архангельск, 1975; Копылов А.И. Юность отцов. - Архангельск, 1956; Трофимов П.М. Очерки акономи-

„ .ческого развития Европейского Севера России. - М.,1961; Федотова *Е.Д. Революционное движение в Архангельской губернии в годы пар-1 вой русской революции.Архангельск, 1955.

5. Щербаков А.Н. 40 лет Коми пионерии. - Сыктывкар, 1966.

Краткий анализ литературы позволяет сделать вывод, что ДКО ещё не изучена как политическая организация, не определноо её место в политической системе общества-. Недостаточно исследовашшм остаётся вопрос о зарождении детского движения, история первых организаций, опыт и уроки их деятельности, специфика работы пионерских организаций различных регионов страны. Не раскрьгГ механизм претворения в живдь разработанных в основном в 20-е гг. принцип?.4 и форм партийного руководства детским коммунистическим движением,- что Л определило цель диссертации - анализ политики общественно-политических организаций (презде всего Коммунистической партии и комсомола) по отношению к детскому коммунистическому движению в 1917-32 гг. и её реализации на примере региона Европейского Севера. Поскольку в научной литературе нет исследования: раскрывающего данную проблему, то в соответствии с-поставленной целью в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:

- раскрыть значение деятельности различных общественно-политических организаций Севера по развитию детского коммунистического движения; изучить особенности, воссоздать картину его становления и генезиса; - исследовать мероприятия по оргполитукреплению ДКО, обеспечению её кадрами, по вовлечению детей в процесс„роциально-экономических преобразований общества в их динамике; - изучить взаимоотношения общественно-политических организаций и государственных органов со скаутами; - проанализировать участие этих организаций в воспитании подрастающего поколения; - исследовать взаимоотношения детской общественно-политической организации и школы; - обобщить как позитивный, так и негативный опыт политического руководства детскими организациями.

^Методологической к теоретической основой исследования являются научные принципы диалектического материализма (историзм, объективность, социальный подход), произведения руководителей общественно-полчтияеских организаций, теоретиков и практиков детских движений. Методологическое значение имеет вновь утверждаемый приоритет общечеловеческих ценностей в политике, в том числе и по отношению к детскому'движению.

Источниковая база исследования представлена различными группами опубилкованных и архивных документов. Основной объём материалов, использованных при подготовке диссертации, составляют документы местных общественно-политических организаций, пионерских и

скаутских объединений,¿государственных учреждений, причём большей частью не использовавшиеся иреаде исследователями. В 9 архивах было изучено около 1.300 дел из 39 фондов. В центральных архивах сохранились лишь немногие документы, относящиеся к изучаемому региону и времени, поэтому основная поисковая работа велась в Архангельске, Вологде, Сыктывкаре (почти 80$ всех документов). Одноврв' меино сто позволило подчеркнуть своеобразие кавдой территории, специфику работы отдельных организаций: от первичных до краевых. В государственных архивах различного уровня были изучены документы органов народного образования и профсоюзов, отражающие характер совместной работы общественно-политических организаций а государственных органов по воспитанию подрастающего поколения, их втноше-ние к ДКО, выполнение директив партийно-государственного руководства. При изучении ряда аспектов избранной темы авторомиспользо-вались такке материалы музея пионерской организации Архангельской области, позволившие уточнить некоторые детали и внести в иссле- •' доваяие личностный оттенок.

Перспективной, .но 'совершенно неизученной группой источников являются документы по истории отечественного скаутизма. Некоторые документы имеются в ф. й I быв. ЦА ВЛКСМ "и особенно в ф. 1г 18 ■ (материалы Петроградского скаут-бюро связи). Здесь наглядно прослеживаются острые взаимоотношения комсомольских и скаутских организаций, становится понятной.система работы'й теоретическое обоснование деятельности скаутов. Используя ещё недавно совсем недоступные документы, автору удалось проследить процесс вытеснения некоммунистических детских объединений из сферы воспитания подрастающего поколения.

Почти не использовались раньше в качестве источника произведения Н.Бухарина, хотя именно его многие взгляда на воепита- • ние, "переделку человеческого материала" получили своё воплощение в партийном руководстве ДБД и практике работы,-пионеров. В данной работе сделана•попытка устранить этот пробел.

Для изучения роли общественно-политических организаций в ■ развитии ДКД большое значение имеет периодическая печать того времени (прежде всего журналы "йшй коммунист", "Воаатый", региональные издания;: "Комсомолец" (Архангельск), "Ленинская молодёжь", "Ленинские внучата""(Вологда) и т.д.). Важная информация о деятельности скаутских организаций Севера содержится в скаут-

ских печатных изданиях ("Возровдение Севера", "Тотэы говорит", "Вестник скаута", "Скаут русского Севера").

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе материалов, в большинстве своём впервые вводимых в научный оборот, рассматривается недостаточно изученный вопрос о роли об' ществеяяо-яолятлческях организаций в возникновения а развитии • детского коммунистического движения в 1917-1932 гг. в масштабах региона Европейского Севера. Впервые в диссертационном исследовании сделана попытка анализа процесса приращения и функционирования ДКО в качестве.ванной составной части политической системы тоталитарного общества. Научную новизну имеют тагосе сделанные выводы и рекомендации современным государственным органам и общгст-венным объединениям.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что анализ опыта деятельности общественно-политических организаций в детском движении в 20-30-х гг. имеет важное практическое значение как для выработки государственно^ молодёжной политики в центре и на местах, стратегии и тактики работы с детскими объединения;,м, так и .¡да самих детских организаций. Изложенный в работе материал может быть использован при подготовке обобщающих трудов по истории общественно-политических организаций Европейского Севера, в лекциях, спецкурсах по политической истории страны периода 20-30-х гг.,. истории юношеского и детского двикений, псторж педагогики.

Результаты диссертационного исследования ¿¡пробированы в опубликованных .работах. По материалам диссертации сделаны сообщения на I и П Соловецких общественно-политических форумах, на кафедре истории МПГУ им. В.И.Ленина. Отдельные вопросы обсуждались юношеским и детским активами, пионерскими вожатыми Архангельской области, российскими и зарубежными скаутскими работниками, изложены в периодической печати, в ходе изучения учебных курсов по истории молодёжных и детских движений. Материалы исследования использовались автором при обсуждении концепции молодёжной полита-" ки в Архангельской области.

• Структура и содержание диссертации определяй целью и задачами исследования, обеспеченностью источниковой базой и состоянием научной разработки проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения^ приложений, примечаний, списка использованной литературы и источников*

В 1-й главе раскрывается роль общественно-политических организаций в становлении и развитии детского коммунистического движения на Севере. На основе анализа источников показывается процесс зарождения ДКД в среде пролетариата. Его возникновение было обусловлено условиями существования класса рабочих, но имело и свои особенности и закономерности, вызванные особым местом детей в системе производственных отношений, возрастным и соци-алыю-пснхологнческим фактором. В результате внесения в мол одёжную сроду социалистических идей, участия в классовой борьбе к своему оргоформлению пришло'сначала юношеское движение. Для орга-низации-же детей, выработки принципов, форм и методов их деятельности требовался внимательный учёт особенностей детского и подростковых возрастов. В ходе своего становления ДКД имело различные организационные формы. По всей стране возникали детские "союзы", "кружки", "комитеты", "отряда". Группы коммунистической Ориентации появились и на Севере (Архангельск, Вел.Устюг, Грязо-вец, Онега, Шенкурск, Шангалы). Большей частью здесь ставились задачи только прикладного и просветительского характера.

Одной аз основных задач, поставленных партией в 20-е гг., было воспитание поколения, "способного окончательно установить ■коммунизм", формирование новых общественных отношений. Учитывая, что такое воспитание может быть эффективным лишь в том случае, если оно проводится с раннего возраста, Коммунистическая партия и комсомол вплотную подошли к оргоформлвнию ДВД. Организация детей и подростков должна была'занять соответствующее место в системе коммунистического воспитания подрастающего поколения, средством вовлечения их в общественно-иолитическую деятельность. Необходимость этого проистекала также из потребности охватить политическим вша тем широкие массы населения, используя в этих целях'детские объединения.

Рассматривая процесс создания ДКО, необходимо принять во внимание, что он стимулировался существованием и деятельностью разного рода детских некоммунистических организаций. Создаваемая ДКО неизбежно должна была столкнуться с ними, поскольку имела тот же объект своего воспитательного воздействия. Поэтому в диссертации на примере северных губерний прослеживается острая политическая борьба скаутских, партийных, комсомольских, государственных организаций за влияние на подрастающее поколение, воссоздаётся

картина вытеснения скаутов из сферы воспитания. Следование в русле политики устранения из общественно-политической жизни различных некоммунистических объединений, в том числе молодёжных, стало шагом к заключению детского движения в рамки единственной организационной формы.

Успешный опыт работы первых пионерских отрядов (на Севере они появились в середине 1522 г.) привлёк внимание руководства партии, и её ХП съезд выдвинул задачу оказания всемерной помощи детскому движению. Исходя из места и роли ДКО в системе коммунистического воспитания, в докладе Н.Бухарина ХШ съезду РКП(б) впервые были указаны педагогические и политические требования к ней: создание нового типа людей с новыми отношениями, с новыгм навыками, новыми устремлениями, лов':й психологией и с новым идеологическим строем, разрушение "старой" семьи, подготовка резерва партии и охват партийным влиянием максимально широких народных касс. Именно такой взгляд на ДКи господствовал в нашем обществе вплоть до последнего времени.

Особое место в диссертации уделено анализу функционирования механизма партийного руководства детским движением, который в основном сложился уже в начальный период существования ДКО. Практически все уровни и направления работы охватывались партийным влиянием. Но усиление внимания к ДКО имело и другую сторону: она утратила свою самостоятельность и стала в большой степени зависеть от решений партийно-государственного аппарата, ослабли самодеятельные начала в её работе, возобладало мнение, что единая и единственная детская организация молет выражать интересы всей детской массы.

Успешное развитие ДКД в дальнейшем встретило на своём пути ряд трудностей. После первых шагов, поддержанных во многом эмоциональным подъёмом и энтузиазмом в детской среде и обществе, и характеризовавшимися элементами стихийности, наступало время кропотливой работы. Важно и то, что ДКО объективно не могла существовать в рамках заданных установок и схем. Постепеное сведение руководства к разработке директив и ослабление контроля за их выполнением, игнорирование вопросов содержания работы вели к снижению детского интереса к своей организации, сокращению её рядов.

Анализируя документы, мы обратили внимание, что к концу 1925 г. участились жалобы северных пионеров на партийно-комсомо-

льское руководство. Шояились (¿акты развала отрядов, падения дисциплины, выходов из отрядов. Так, в Вологодской губернской Ш1- ■ онерской организации в июне 1926 г. насчитывалось 12.276 чнл., а спустя полгода - 10.839. За появлением детских альтернативных формирований ("Наш ответ Чемберлену", "Будёновцы", "Друг радио" и др.), по мнению комсомола, стояла тенденция к превращению в параллельные детские организации с чундым социальным составом детей и взрослых. Для воспи-ания детей в интересах правящего класса, партия и комсомол выступили за децентрализацию не-пионер-ских объединений, за придание им статуса школьных кружков и предоставили пионерской организации монопольное право на воспитание детей. В этом выразилось стремление к сверхидеологизации и политизации детского движения, включению ДКО в качестве.унпфицирован-ного элемента в созданную и откристаллизованную к началу 30-х гг. политическую систему. Однопартийная, односоюзная структура тоталитарного общества требовала и единственной детской политической организации.

11 конце 20-х гг. на повестку дня был поставлен вопрос об ускорении "переделки" человеческого сознания. За молодое поколение была объявлена война. Все несогласные с действиями Советской власти и партии становились классовыми врагами, а пионерская организация била выведена на переднюю линию борьбы с ншли.

В условиях крайнего напряжения сил необходимо было вовлечь в движение возможно большую людскую массу. Так, с июля 1929 г. по июль 1933 г. Северная краевая пионерская организация выросла численно более чем в 4 раза. С одной стороны, это позволяло увеличить число сторонников перемен, с другой, сукало социальную базу противников. В эти годы ДКО потеряла один из основных своих принципов - добровольность. Стремление охватить всех детей единственной организацией означало презде всего отсутствие для них выбора, возможности реализовать свои интересы в иной общественно-политической сфере.

Во 2-й главе анализируется деятельность общественно-политических организаций Европейского Севера_по воспитанию и повышению социальной активности подрастающего поколения. Здесь выделяются три крупные проблемы: разработка содержания, форм и методов работы ДКО, подготовка кадров организации, вопрос о взаимоотношениях ДКО и школы.

В 20-е гг. ДКО должна была определять содержание своей деятельности сообразно интересам партии и государства. При правильном, с точки зрения Системы, руководстве она могла стать эффективным средством морального воздействия на трудящихся, ещё одним стимулом для создания тотального состояния эйфории строительства Нового Общества. На протяжении всего рассматриваемого наш периода шёл поиск путей и средств решения проблемы содержания работы ДКО, в ходе котрого происходило отрицание старого, не выдержавшего испытания временем, развитие на основе прошлого опыта новых форм и методов работы. Значительное влияние на это оказывали причины политического характера.

Анализ содержания, форм и методов работы ДКО начат с рассмотрения основных моментов практики северных скаутов. Влияние скаутизма на ДКО было заметным в течение первого десятилетия её существования. Пионерские работники время от времени возвращались к опыту скаутов, использовали отдельные его черты в своей работе. На У съезде РКСМ была обоснована цель ДКО - воспитание детской массы для участия в борьбе за интересы пролетариата, определены пути её достижения - сделать ребёнка сознательным членом коллектива, приучить его к участии в общественном труде на пользу правящему классу и в соответствии с социалистическим идеалом. Недостаточная политизация и олабо выраженная классовая направленность работы первых пионерских отрядов, индивидуальное соревнование, отсутствие опытных работников, нежелание комсомольцев хотя бы в чём-то быть похожими на скаутов и скаутмастеров привели в конечном итоге к отказу от использования скаутского наследия. По своей сути скаутизм не вписывался в рождающуюся систему классового воспитания и был отвергнут.

В диссертации анализируется работа северных пионеров по системам "этапов", "заданий" "по-новому". Административно-командная Система к концу 20-х гг. потребовала от ДКО более активного участия в социально-экономических преобразованиях. В год "Великого перелома" кампания I Всесоюзного слёта пионеров отала для неё переломным этапом в полной переориентации своей деятельности в угоду партийно-государственной машине. Форсированные темпы пятилетнего плана требовали максимальной ■ мобилизации всех материальных и людских ресурсов. В целях коммунистического воспитания детства на активном учаотии в общем деле и.превращения ДКО в мощный фактор идеологического воздействия на детскую массу и дзро-

слую часть населения, пионерорганизацию возлокли в процесс непосредственного производства (лесозаготовки, сплав и т.п.), в осуществление политики коллективизации (детские колхозы, охрана урожая), сделали участником разгоравшейся в обществе реальной и мнимой классовой борьбы (антикулацкие акции, работа среди спецпереселенцев). "Феномен Павлика Морозова" распространялся повсеместно. В 1935 г. в Северном Крае было объявлено соревнование пионерских организаций по обеспечению сохранности урожая. В нём были свои победителя: Сокольская районная организация (пионерами задержано I 28 расхитителей), пионеры Цветковы, Емеличев (пошлая 10 "стригунов" и сдал в правление), Гладков (задержанные им похитители картофеля были осуждены на 19 лет каждый). Всячески поощряемая, абсолютная убеждённость в правоте своего дела снимала все моральные преграды и сомнения. Дети постепенно становились жертвами режима, в создание которого был вложен посильный труд их организации.

До того, как перед ДКО были поставлены конкретные воспитательные и политические задачи, комсомол осуществлял кадровую политику в детском движении, руководствуясь общими указаниями партии. Ис--пользование скаутских работников в ДКД соответствовало общей по: / литиге отношения к буржуазным специалистам. Комсомол всячески старался ограничить их самостоятельность различными условия?®. Для политического контроля' в дружины первых пионеров выделялись политруки (Архангельск, Вологда, Шенкурск). Как правило, они имели слабое представление о "скаутинге", но были политически благонадёжны и могли обеспечить коммунистическое влияние на детей.

Кризис, постигший в 1925-28 гг. пионерскую организацию, был во многом обусловлен состоянием кадров. Их недостатки можно объяснить полукустарным уровнем подготовки в губерниях, отсутствием литературы, слабым подбором курсантов, равнодушием к поручению, текучестью (из-за перегрузки, бесплатности работы, низкого общественного статуса), классовым подходом к подбору и расстановке." Проанализировав программы различных курсов пионерработникоа, автор пришёл к выводу, что кадры ДКО готовились прежде всего как проводники политической линии партии в детские массы. Об этом, а также об усилении политического контроля за кадрами, следовательно о всё большей политизации ДКО, свидетельствует требование о по' вышении партийной прослойки в вожатской среде.

Темпы роста детской организации и подготовки для неё кадров руководителей не совпадали, поэтому во многих партийных и комсо-

молъских организациях Севера имелась устойчивая тенденция к сдерживанию и даже прекращению роста отрядов. Хотя, по млению автора, это была разумная, взвешенная точка зрения, основанная на принципе "не количество насчёт качества, а, наоборот, качество прежде, всего", она не могла быть одобряема в то время исходя из политических соображений. Не решили этой проблема частые мобилизации, расширение сети и повышение уровня подготовки. В КЗЗ г. обеспеченность кадрами вожатых в Северном Крае составляла всего 75%.

Серьёзной проблемой было влияние на детское движение государственной системы народного образования. Педагоги проявляли к ДКО неоднозначное отношение: наряду с неприятием и равнодушием бытовало мнение, что она является подобием ученического самоуправления -или культурнического союза. ЦК партии считал необходимым особо подчёркивать важность содействия со стороны педагогических сил и способность детской организации сыграть положительную роль в создании новой школы: ДКО должнв была внести в школьную систему классовую идеологию, а школа обогатить теорию и практику движения.

Для ознакомления учителей с целями и'сутью ДКД, формами работы организации эти вопросы освещалась на инструкторских курсах, совещаниях-органов народного образования, конференциях и съездах работников -просвещения, учительских курсах, в педагогической печати. Довольно распространёнными были факты учительского руководства пионеротрядами (например, в 1927 г. в Вологодском уезде из 68 отрядов - 63 находились под таким руководством). Известны также, примеры конфликтных ситуаций. Пионеров часто упрекали за заносчивость, склонность к замыканию в собственном кругу. Многих влекла в ДКО внешность, избранность состава, ощущение, что пионеры должны перестроить всё и вся. Иными словами, части пионеров было свойственно "комчванство".

Некоторые парткомы Севера, воочию видя нехватку работников, слабое материальное положение, сложность и даже невозможность решения многочисленных проблем ДКО, приходили к мысли о переложении-тяжести заботы о ней на плечи стабильной школьной системы, сознательно идя на отказ отосвоего руководства. К тому-же орищтация ДКО на помощь в решении преимущественно хозяйственных задач пошла вразрез с необходимостью подъёма культурного уровня населения. В стены школы также проник классовый подход, зазвучали требования

прочистить состав не только учителей, но и учащихся (Лальск, ФЗС № 9 г.Архангельска).

На школу била возложены несвийственные функции руководства общественной организацией, поэтому параллельно шли два процесса: принудительной интеграции разнородных явлении и фактическое их отторжение. Окончательно подчинение пионерской работы учебно-воспитательной задачам школы было зафиксировано в ре.^наях партии а комсомола 1982 г. Ь последующие гоАы были ликвидированы пионерские базы при производстве, отрады стали создаваться по массам, исчез институт вожатых-производственников. С разрывом связей пионерских организаций с производством ослабло внимание общественно-политических организаций к ДКО, руководство ею перешло в руки школьной администрации.

Подчинение ДКО дколе объясняется не только потребностями культурного развитая. Административно-командная Система поглощала или уничтожала все независимые от неё, самостоятельные по сути элементы политической системы. Втягивание самодеятельной детской организации в централизованную школьную систему должно было растворить её, окончательно сделать винтиком огромной партийно-государственной машины. Одновременно произошёл ещё один шаг в сторону отказа от общечеловеческих ценностей и знаний в образовании в сторону ограничения личности лишь классово-определённой моралью и духовностью.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, 'сформулированы выводы, высказаны предложения, связанные с тем, что наше бурное время заставляет вернуться к опыту развития детского движения в 20-30-е гг. Сейчас ДКО становится одной из многих детских и подростковых объединений с различной политической ориентацией или без неё. Движение вновь обретает самодеятельный характер, мы видим в нём многовариантность форм организации и широкий спектр идеологических воззрений. Забота о завтрашнем дне общества должна заставить все общественно-политические организации и течения обратить вшша-ние на детское движение с позиций не узкопартийных или политизированных, а с общечеловеческих. Только такой подход позволит сформировать в подрастающем поколении высокие нравственные качества, улучшить духовный и моральный климат в- обществе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: I. На заре пионерского движения.//Вестник портической информации, - Архангельск, 1989. - Л 8, - С. 24-28.

2. Огосударствление пионерской организации - следствие сталинизма.//Тезисы докладов межреспубликанской научно-практической конференции 12-1? июля 1989 г. - Архангельск. 1989, - С.55-57.

3. Скауты и РКСМ.//Культура и политика в современном мира: Тезисы докладов П Соловецкого общественно-политического фор угла. 9-13 сентября 1990 г. - Архангельск-Соловки. 1у90. - С.80-83.