автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические взгляды и дипломатическая деятельность И.А. Каподистрии в годы русской службы

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Чернов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политические взгляды и дипломатическая деятельность И.А. Каподистрии в годы русской службы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические взгляды и дипломатическая деятельность И.А. Каподистрии в годы русской службы"

На правах рукописи

ЧЕРНОВ Александр Владимирович

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И. А. КАПОДИСТРИИ В ГОДЫ РУССКОЙ СЛУЖБЫ (1809-1822 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

~ 7 ОКТ 2015

Москва-2015

005562947

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный доктор исторических наук, профессор

руководитель БЛОХИН Владимир Владимирович

Официальные ТАНЬШИНА Наталия Петровна

оппоненты доктор исторических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры новой и новейшей истории

СОЛОВЬЕВ Ян Валерьевич

кандидат исторических наук, доцент, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»,

доцент кафедры истории России средних веков и нового времени

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится «9

ноября 2015 г. в{¿( часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан </¿1» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной исторической науке крайне актуален интерес к исследованию роли личности, ее объективному анализу в историческом процессе. Исследование многогранной деятельности И. А. Каподистрии - политика и государственного деятеля позволяет выявить глубинные причины тех или иных событий исследуемого периода и его роль в них. В связи с этим выбор для исследования его личности является весьма актуальной задачей, поскольку, будучи руководителем российского внешнеполитического ведомства в первые послевоенные годы, он был одним из создателей системы международных отношений в постнаполеоновской Европе.

Феномен И. А. Каподистрии, по национальности грека, на русской службе привлекает исследовательский интерес еще и тем, что российская политическая и культурная элита в течение XVIII века формировалась под существенным влиянием выходцев из Голландии, Шотландии, Швейцарии. В этой связи выявление и исследование роли иностранцев на русской службе является весьма актуальным в целом, и И.А. Каподистрии в частности.

Все это обусловило выбор объекта и цели данного исследования.

Объектом исследования является личность И. А. Каподистрии.

Предметом исследования - общественно-политические взгляды и дипломатическая деятельность И. А. Каподистрии в 1809-1822 гг.

Целью работы является реконструкция общественно-политических взглядов и дипломатической деятельности И. А. Каподистрии на русской службе, необходимая для выявления роли личности в дипломатической деятельности.

Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих исследовательских задач:

- выявить факторы формирования политического мировоззрения И. А. Каподистрии;

- исследовать профессиональную, дипломатическую и государственную деятельность И. А. Каподистрии, оказавшую влияние на его формирование как политического деятеля;

- проанализировать политические взгляды И. А. Каподистрии;

исследовать политическую программу И. А. Каподистрии, составленную в годы его службы в России, и, в первую очередь, его проект «всеобщего союза»;

- проследить взаимосвязь проектов «вечного мира» и «общего союза», созданных русскими авторами на рубеже Х1Х-ХХ вв., и проекта «всеобщего союза» И. А. Каподистрии;

- проанализировать процесс реализации политической программы дипломата;

- изучить причины отставки И. А. Каподистрии с государственной службы в 1822 г.

Степень изученности темы. Литература, посвященная И. А. Каподистрии, довольно обширна. Его личность стала предметом внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Отечественную историографию исследуемой проблемы можно подразделить на 3 этапа: дореволюционный, советский и современный. На дореволюционном этапе деятельность И. А. Каподистрии исследовали М. И. Богданович, Н. К. Шильдер, великий князь Николай Михайлович, С. М. Соловьев, С. С. Татищев, А. В. Теплов, Д. П. Погодин1. В частности, авторы фундаментальных биографий Александра I, опубликованных в конце Х1Х-начале XX века, М. И. Богданович, Н. К. Шильдер, великий князь Николай Михайлович, уделяли И. А. Каподистрии совсем немного внимания, характеризуя его как одного из многочисленных дипломатов-иностранцев. С. М. Соловьев в своих

' Богданович М. И. История царствования императора Александра I и России в его время. СПб., 1869-1871. Т. 16; Шильдер Н. К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. СПб., 1904-1905. Т. 1-4; Николай Михайлович, вея. кн. Император Александр 1: Опыт исторического исследования. СПб., 1912. Т. 1-2; Соловьев С. М. Император Александр I. Политика, дипломатия. М., 2003. С. 632; Татищев С. С. Русская дипломатия. Старая и новая / В кн.: Татищев С. С. Из прошлого русской дипломатии. СПб., 1890. С. 47; Теплов В. А. Граф Иоанн Каподистрия, президент Греции. СПб., 1893. С. 25; Погодин Д. П. «Граф Иоанн Калодисгрия, президент Греции». Исторический очерк В. Теплова. СПб., 1896. С. 39

трудах отмечал, что Александр I поручил И. А. Каподистрии реализацию своих либеральных идей во внешней политике. С. С. Татищев, А. В. Теплов и Д. П. Погодин, напротив, видели в нем советника царя по восточным делам2.

Таким образом, в дореволюционной историографии не было создано комплексного исследования деятельности И. А. Каподистрии на российской службе.

Первым из советских авторов, обратившихся к личности И. А. Каподистрии, был А. Н. Шебунин, который в своих трудах характеризует дипломата как либерального консерватора - «ториста»3, а также сторонника более активной внешней политики как на Востоке, так и в Европе4. За исключением работ А. Н. Шебунина и некоторых греческих историков5, личность И. А. Каподистрии привлекала недостаточное внимание в первой половине XX в. В частности, авторы советской «Истории Дипломатии» характеризуют его как «исполнителя тех предначертаний Александра, которые являлись исчезающими отголосками неопределенного "либерализма" царя6». А. Л. Нарочницкий также видел в И. А. Каподистрии руководителя «либерального» направления российской внешней политики7. Однако ни в одной, ни в другой работе не раскрывается суть этих характеристик.

В 1960-70 гг. ряд советских историков обратился к личности И. А. Каподистрии. Так, например, А. М. Станиславская посвятила несколько работ русской внешней политике в Средиземноморье на рубеже XVIII-XIX вв.8 В них показано участие И. А. Каподистрии в создании Ионического государства и разработке конституции островной республики. И. С. Достян

2 Погодин Д. П. «Граф Иоанн Каподистрия, президент Греции». Исторический очерк В. Теплова. СПб., 1896. С. 39

3 Шебунин А. Н. Братья Тургеневы и дворянское общество Александровской эпохи / В кн.: Декабрист н. И. Тургенев. Письма к брату С. И. Тургеневу. - М., Л.: Изд-во АН СССР, 1936. - С. 35

4 Шебунин А. И. Европейская контрреволюция в первой половине XIX в. Л., 1925. С. 146-147

s Об их работах см.: D. Dontas John Capodistrias and greek historians: A selective bibliographical review // Balkan Studies. 1966. № 72. P. 411-422

6 История дипломатии / Под ред. В. П. Потемкина. М., 1941. Т. 1. С. 387

7 Нарочницкий А. Л. Международные отношения европейских государств с 1794 г. до 1830 г. М., 1946. С. 47

8 Станиславская А. М. Русско-английские отношения и проблемы Средиземноморья (1798-1807) М., 1962. 504 е.; Она же. Россия и Греция в конце XVIII - начале XIX века. Политика России в Ионической республике. 1798-1807 гг. М., 1976. 376 е.; Она же. Политическая деятельность Ф. Ф. Ушакова в Греции, 1798-1800 гг. М., 1983.302 с.

изучила участие дипломата в разработке внешнеполитического курса России на Востоке. Она пришла к выводу, что Александр I сознательно отстранял И. А. Каподистрию от этой деятельности9. В. Г. Сироткин доказал, что дипломат был автором проекта «всеобщего союза», однако не раскрыл его деятельность, тем не менее считал его главой либеральной партии при российском дворе, что было явным преувеличением10.

Известный ученый Г. Л. Арш создал единственную отечественную монографию, посвященную И. А. Каподистрии11. Будучи специалистом по греческому национально-освободительному движению начала XIX в., он исследовал именно эту сторону его деятельности, хотя и служебной практике посвящена небольшая часть монографии.

В целом, в советский период вышел ряд работ, в которых были раскрыты такие проблемы как филэллинистическая деятельность Каподистрии и его участие в разработке российской политики в Восточном вопросе. Кроме того, исследователь В. Г. Сироткин в своих работах предложил новую интерпретацию места И. А. Каподистрии в российской внешней политике. Он первым обратил внимание на изучение роли дипломата в разработке либерального внешнеполитического курса России в 1816-1822 гг.

В постсоветский период к анализу личности, а также деятельности И. А. Каподистрии обратились О. А. Савельева, А. Н. Шапкина, О. В. Орлик, В. В. Рогинский, В. Я. Гросул, 3. И. Платонова, А. В. Гедё, О. Р. Айрапетов, М. Л. Майофис, В. Ю. Захаров12. В частности, историк О. А. Савельева

9 Достян И. С. Россия и балканский вопрос. М., 1972. С. 132

10 Борьба в лагере консервативного русского дворянства по вопросам внешней политики после войны 1812 г. и отставка И. Каподистрии в 1822г./ В кн.: Проблемы международных отношений и освободительных движений. / Под. ред. А. Л. Нарочницкого. М., 1975. С. 3-42

" Арш Г. Л. И. Каподистрия и греческое национально-освободительное движение (1809-1822). М„ 1976 328 е.; в 2003 г. вышло практически в неизменном виде второе издание этой монографии: Арш Г. Л. Иоанн Каподистрия в России. 1809-1822. СПб., 2003. 349 с.

12 Савельева О. А. Греческий патриот на службе России. И. А. Каподистрия и Священный союз / В кн.: Российская дипломатия в портретах. М.: Международные отношения, 1992. С. 135; История внешней политики России. Первая половина XIX века.М., 1995. 448 е.; Рогинский В. В. Восстановление независимости и нейтралитета Швейцарии в 1813-181 гт7 В кн.: Россия и Швейцария: развитие научных и культурных связей. М., 1995. С. 20-33; Гросул В. Я. Российский конституционализм за пределами России // Отечественная История. 1996. № 2. С. 166-180; Очерки истории Министерства иностранных дел Росси. 1802-2002 М., 2002. Т. 3. С. 8899; Платонова 3. И. И. А. Каподистрия. Статс-секретарь Министерства Иностранных Дел (1815-1822 гг.) II Международная жизнь. 2002. №1. — С. 102-112; Гсдё А. В. Деятельность И. Каподистрии в свете внешней

отмечала, что главной задачей Каподистрии в 1815-1822 гг. была реализация на практике принципов Священного союза. Небольшой объем статьи позволил автору лишь наметить важнейшие направления деятельности дипломата. При этом она подчеркнула, что «деятельность Каподистрии на российской службе изучена недостаточно13».

Авторы обобщающей монографии «История внешней политики России» пришли к выводу, что И. А. Каподистрия был ответственен за «либеральное» направление российской дипломатии. Однако исследователи не смогли в полной мере выявить мотивы этой «либеральной» политики, что привело к неполному пониманию ее сути.

В 1995 г. вышел очерк В. В. Рогинского, посвященный «швейцарской миссии» И. А. Каподистрии. В небольшой статье автор контурно раскрыл проблемы, стоявшие перед дипломатом и показал пути их решения. К «швейцарской миссии» обратился и В. Я. Гросул. В своей статье, посвященной «конституционализму» в российской внешней политике, он отмечает, что дипломат проводил данный политический курс в Швейцарии и на посту президента Греции, опуская его участие в создании Конституции Ионической республики.

Новый всплеск интереса исследователей к И. А. Каподистрии был связан с празднованием 200-летия МИД России. В юбилейном сборнике, посвященном этому событию, был опубликован очерк о нем. Главная ценность этого очерка заключается в том, что он был основан на неопубликованном формулярном списке Каподистрии.

3. И. Платонова и А. В. Гедё поддержали видение роли И. А. Каподистрии, предложенное В. Г. Сироткиным. О. Р. Айрапетов в своей обобщающей монографии дал ему краткую характеристику, возвращаясь к

политики Российской империи первой четверти XIX в. // Новый часовой. 2004. №15-16. - С. 291-299; Айрапетов О. Р. Внешняя политика Российской империи (1801-1914). M., 2006. С. 89; Майофис И. Л. Воззвание к Европе: Литературное общество «Арзамас» и российский модернизационный проект 1818-1815 годов. М„ 2008. 800 е.; Захаров В. Ю.. Российский конституционализм 2-ой половины XVIII 1ой четверти XIX вв. в контексте развития западной правовой мысли. Дисс... д.и.н. М., 2010. С. 648-676 " Савельева О. А. Греческий патриот на службе России... С. 138

мысли о том, что он занимался в основном восточным направлением русской внешней политики. М. Л. Майофис изучила отношения И. А. Каподистрии с членами общества «Арзамас» и пришла к выводу, что он привлекал «арзамасцев» к реализации своего проекта «всеобщего союза». В. Ю. Захаров отмечал, что И. А. Каподистрия принимал активное участие в реализации программы «конституционной» дипломатии Александра I, однако подробной характеристики его деятельности не дал. П. И. Макарь, А. Кушко и В. Таки14 подробно изучили деятельность И. А. Каподистрии по организации управления в Бессарабской области.

Таким образом, на современном этапе отечественная историография не располагает крупными произведениями, посвященными И. А. Каподистрии. В литературе укоренилось представление о нем как о руководителе либерального направления в русской внешней политике второй половины царствования Александра I. Однако политические взгляды и деятельность дипломата рассматривались поверхностно и фрагментарно.

В зарубежной историографии XIX в. И. А. Каподистрия представлен как сторонник силового решения Восточного вопроса. Такого мнения придерживаются французские авторы А. Гйбино и А. Дебидур15, которые считали, что в годы службы в России дипломат подталкивал императора Александра I к конфликту с Турцией, а позже фиктивно вышел в отставку, чтобы стать главой Греции и проводить в ней пророссийский курс. Появление этой концепции было связано, по нашему мнению, с тем, что Восточный вопрос оставался одним из самых острых в течение всего XIX в.

В целом надо отметить, что интерес к личности И. А. Каподистрии возрос в зарубежной историографии в послевоенный период, что было связано с повышением интереса к опыту национально-освободительной борьбы в XIX в.

14 Макарь П. II. Всеподданейший доклад статс-секретаря графа И. А. Каподистрия об управлении Бессарабской областью за 1816-1820 гг. (17 марта 1822 г.) // Нестор. СПб. 2005. №1.С. 47-51; К)ткоА„ ТакиВ. Бессарабия в составе Российской империи (1812-1917). М., 2012.400 с.

Is Gobineau A. Capodistrias // Revues de Deux Mondes. 1841. Vol. 26. P. 234-271; Дебидур A. Дипломатическая история Европы M., 1947. 482 с.

Итальянский историк Дж. Берти считал И. А. Каподистрию либералом, защитником малых государств и даже другом карбонариев, явно преувеличивая его либерализм16. Американская исследовательница П. К. Гримстед, изучавшая, в первую очередь, политические взгляды Каподистрии, считала его либералом и сторонником республиканского строя17. Исследователь Ч. Вудхауз издал наиболее подробную биографию Каподистрии18, однако она имеет скорее научно-популярный характер. Недостатком двух вышеназванных работ является также то, что их авторы не имели возможности использовать документы из советских архивов.

Таким образом, в зарубежной историографии отсутствуют работы, полноценно раскрывающие политические взгляды и деятельность И. А. Каподистрии на русской службе.

Даже краткий анализ историографии показывает, что политические взгляды и дипломатическая деятельность И. А. Каподистрии на русской службе изучены недостаточно. Специальных работ, посвященных данной теме, до сих пор не имеется.

Источниковая база исследования. Источники, использованные при работе над диссертацией, можно разделить на две большие группы: опубликованные и неопубликованные. К опубликованным источникам необходимо отнести законодательные акты, делопроизводственные документы, публицистические источники, личную переписку, мемуары. Законодательные акты, использованные в диссертации, — международные договоры, законы государств, конституции19, представляли те юридические рамки, в которых приходилось жить и работать И. А. Каподистрии и его современникам. А те из

16 Берти Дж. Россия и итальянские государства в период Рисорджименто. M., 1959. 744 с.

" GrimsiedР. К. The foreign ministers... P. 226-268

" Woodhouse С. M. Capodistria. The Founder of Greek Indepence. L., 1973, 544 p.

19 См.: Документы для истории дипломатических сношений России. СПб., 1823. 4. I. 572 е.; Мартене Ф. Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. СПб., 1878-1905, Т. IV. 4. I. 620 е.; Т. VII. 456 е.; Т. XI. 514 е.; Т. XIV. 446 с. Захаров В. Ю. Эволюция российского абсолютизма в контексте развития конституционных идей в России и Европе во 2-ой половине XVIII - 1-ой четверти XIX вв. М., 2008. 4.2: Приложения. 256 с. и др.

них, к созданию которых он приложил руку, представляют собой объективные результаты его деятельности.

К делопроизводственным материалам относятся, в первую очередь, документы российского МИДа: доклады, инструкции, депеши и т. д. Эти источники имеют большое значение при изучении данной темы, поскольку позволяют выявить взгляды различных участников политического процесса, проследить пути выработки тех или иных решений и механизмы их реализации. В настоящее время значительная часть делопроизводственных документов, относящихся к теме исследования, опубликована20, однако многие важные материалы, вошедшие в многотомную публикацию «Внешняя политика России XIX - начало XX века»21, еще не привлекались для изучения роли И. А. Каподистрии в российской дипломатии.

Документы публицистического характера также позволяют выявить политические взгляды их авторов. Для нас важна статья И. А. Каподистрии «Observations sur les véritables intérêts de l'Europe»22, в которой представлена его политическая программа, и проекты «вечного мира» В. Ф. Малиновского и С. С. Уварова23, оказавшие большое влияние на проект «всеобщего союза» И. А. Каподистрии.

Личная переписка также позволяет выявить мнения авторов об окружавшей их действительности. Личный характер источников данного типа позволяет надеяться на большую откровенность их авторов при выражении своих мыслей. В работе использована переписка И. А. Каподистрии с Р. С. Эдлинг-Стурдзой24, H. М. Карамзиным25, а также письма П. А. Вяземского26, братьев Тургеневых27, братьев Булгаковых28.

20 Герцог Арманд-Эммануил Ришелье. Документы н материалы о его жизни и деятельности. 1766-1822. // Сборник русского исторического общества. СПб., 1886. Т. 54. 700 с. (далее Сб. РИО); Донесения французских представителей при русском дворе и русских представителей при французском дворе (1814-1820). // Сб. РИО. СПб., 1901-1908. Т. 112. 786 е.; Т. 119. 916 е.; Т. 127. 539 с. и др.

21 Внешняя политика России XIX- начало XX века. Серия первая, 1801-1815 гт. M., 1972. Т. VIII. 780 е.; Серия вторая, 1815-1830 гт. М., 1974-1980. Т. I (IX). 823 е.; 1976. Т. II (X). 904 е.; Т. III (XI). 877 е.; Т. IV (XII). 784 с.

22 Conservateur Impartial. 1817. № 18. P. 99-101

23 Малиновский В. Ф. Избранные общественно-политические сочинения. M., 1958. С. 41-93; Уваров С. С. Избранные труды M., 2010. С. 155-203

" Шидловский А. Ф. Переписка графа И. А. Каподистрии // Вестник всемирной истории. 1900. № 2, 3, 5, 7

Среди источников мемуарного характера наибольший интерес вызывает автобиография И. А. Каподистрии, в который он изложил свой служебный путь с 1798 по 1822 гг.29 Кроме того, в диссертации использованы воспоминания Р. С. Стурдзы30, П. А. Вяземского31, А. Д. Блудовой32, А. П. Ермолова33 и др.

Ко второй группе источников относятся неопубликованные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Это документы из канцелярии И. А. Каподистрии, вошедшие в состав фонда 3 «Дела, относящиеся до внутренней и внешней политики России». Наибольший интерес из них представляют материалы конгрессов в Троппау и Лайбахе34, среди которых выделяются протоколы заседаний Лайбахского конгресса, проливающие свет на ход переговоров и позволяющие уточнить характер дискуссий, имевших место на совещании35. А также отчет о событиях 1819 г., подготовленный ближайшим сотрудником Каподистрии А. С. Стурдзой36. Отчет важен для понимания концепции «новой дипломатии», предложенной И. А. Каподистрией. В отчете Стурдза раскрывает представления российских дипломатов «круга Каподистрии» о значении общественного мнения и методах управления им37.

Таким образом, в рамках решения поставленных задач источниковая база позволила комплексно и всесторонне исследовать тему, а также обеспечила достоверность исследования.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования автор придерживался системного подхода, предполагающего

25 Переписка графа Каподистрии с Н. M. Карамзиным // Утро: Литературный и политический сборник. М.: Б/и, 1866. Т. 2. С. 195-210

26 Остафьевский архив кн. Вяземских. СПб., 1899. Т. I. 742 с.

27 Декабрист Н. И. Тургенев. Письма к брату С. И. Тургеневу. M., Л., 1936. 588 с.

28 Братья Булгаковы: переписка. В 3-х томах. M., 2010. Т.1. 752 е.; Т. 2.672 с.

29 Записка графа Иоанна Каподистрии о его служебной деятельности// Сб. РИО. СПб., 1868. Т. 3. С. 168-242

30 Эдлинг (Стурдза) Р. С. Записки / В кн.: Державный сфинкс. M., 1999. С. 165-225

31 Вяземский П. А. Записные книжки (1813-1848). М., 1963. 508 е.; Он же. Сперанский / В кн.: Вяземский П. А. Избранное. M., 2010. С. 321-322; Он же. По поводу записок графа Зенфта // Там же. С. 345-381

32 Воспоминания графини Антонины Дмитриевны Блудовой. М., 1888. 72 с.

33 Записки А. П. Ермолова. 1798-1826 гг. М„ 1991.463 с.

34 Российский Государственный Архив Древних Актов. Ф. 3 «Дела, относящиеся до внутренней и внешней политики России». Оп. 1. Ед. хр. 61,77 (Далее РГАДА)

35 РГАДА- Ф. 3. Оп. 1. Ед. хр. 77. Л. 1-8

36 Там же. Ед. хр. 47

37 Там же. Л. 11-15

рассмотрение общественно-политических взглядов и деятельности И. А. Каподистрии в их тесной взаимосвязи. Историко-генетический метод позволил проанализировать развитие его политических взглядов, эволюцию его проекта «всеобщего союза», а также выявить этапы его профессиональной карьеры. Применение историко-сравнительного метода позволило автору сравнить замыслы И. А. Каподистрии и результаты его деятельности. Использование историко-типологического метода дало возможность выявить типичное и индивидуальное в его взглядах и деятельности.

Хронологические рамки исследования составляют период с 1809 г., когда И. А Каподистрия официально поступил на службу в МИД Российской империи, до 1822 г., когда дипломат фактически получил отставку и покинул Россию. Однако, поскольку исследование деятельности Каподистрии без понимания его общественно-политических взглядов невозможно, в работе автор обращается и к более раннему периоду его жизни. В первой главе дан анализ социально-политических аспектов истории ионического общества, позволяющий понять контекст формирования политических представлений И. А. Каподистрии, и ситуацию, в которой он получил первый опыт государственной деятельности. Кроме того, во второй главе рассмотрены проекты «вечного мира» и «общего союза» русских авторов, созданные на рубеже ХУШ-Х1Х вв. и ставшие основой для проекта И. А. Каподистрии.

Научная новизна исследования. Данная работа является одним из первых специальных комплексных исследований общественно-политических взглядов деятельности И. А. Каподистрии на русской службе. В диссертации рассмотрены вопросы, практически не отраженные в литературе. В частности, проанализированы политические взгляды И. А. Каподистрии, выявлены причины приглашения его на русскую службу, комплексно изучен проект «всеобщего союза» и деятельность И. А. Каподистрии по его реализации; рассмотрена деятельность дипломата по модернизации МИД России. Все эти аспекты имеют важные элементы новизны.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. В диссертации впервые доказано, что приглашение И. А. Каподистрии на русскую службу и его продвижение по карьерной лестнице было связано с тем уникальным опытом и навыками, которые он получил за годы своей служебной деятельности в Ионической республике и России. Первоначально он был приглашен на службу в российское внешнеполитическое ведомство как «специалист» по Восточному вопросу, однако позже оказался востребован его опыт в «конституционной дипломатии».

2. В работе выявлено, что И. А. Каподистрия одним из первых дипломатов обратил внимание на то, что события Революции и Наполеоновских войн привели к осознанию массами своих политических прав и интересов, усилению влияния общественного мнения на сферу международных отношений. Это отразилось в его концепции «новой дипломатии», предполагавшей гласную выработку внешнеполитического курса страны и «открытость» международных отношений, а также введение в практику дипломатии обязательной работы с общественным мнением.

3. Диссертантом впервые комплексно рассмотрен проект «всеобщего союза» И. А. Каподистрии и выявлены его российские источники. В работе доказано, что проект союза, главным разработчиком которого был И. А. Каподистрия, предполагал создание в Европе антиреволюционной и антивоенной системы коллективной безопасности, построенной на равноправной основе и предполагающей проведение в союзных странах либеральных реформ в «духе времени».

4. Диссертантом установлено, что 1816-1821 гг. главной задачей И. А. Каподистрии была разработка и реализация проекта «всеобщего союза», создание которого кардинальным образом изменило бы характер международных отношений в Европе. Решение этой задачи стало в этот период целью всей российской внешней политики в регионе.

5. В диссертации впервые доказано, что проект «всеобщего союза» был представлен русской дипломатией не только на конгрессе в Аахене, но и на конгрессе в Троппау. В обновленном проекте И. А. Каподистрия развил

антиреволюционную направленность союза и предложил «принцип вмешательства», который предполагал, среди прочего, утверждение на конгрессах союза внутриполитических реформ его участников.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения личности и деятельности И. А. Каподистрии и внешней политики России первой четверти XIX в., а также при создании обобщающих работ по истории международных отношений, при разработке общих и специальных учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были отражены в ряде публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, и в иных изданиях. Основные итоги исследования были представлены автором на трех всероссийских и двух международных конференциях. Диссертация была обсуждена на кафедре истории России РУДН и рекомендована к защите.

Структура работы основана на проблемно-хронологическом подходе и соответствует поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращении и списка источников и Литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи работы, проанализирована степень изученности проблемы; дана характеристика источниковой базы; определены хронологические рамки исследования; обоснованы методология, научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Формирование личности И.А. Каподистрии (17761815 гг.)» включает в себя два параграфа. В них рассмотрены факторы, повлиявшие на формирование личности Каподистрии, а также его первые шаги на русской службе.

В первом параграфе «И. А. Каподистрия в молодые годы: складывание основ мировоззрения» рассмотрены основные факторы, влиявшие на формирование личности дипломата. Прежде всего, автор отмечает, что большое

влияние на И. А. Каподистрию оказала философия эпохи Просвещения. Определяющее влияние на его мировоззрение оказали идеи Дж. Локка и Ш. Монтескье. Французская революция и последовавшие за ней войны привели И. Каподистрию к убеждению в безусловной пагубности восстаний и вооруженных конфликтов. Это обстоятельство определило доминанты не только его мировоззрения, но и всей дальнейшей внешнеполитической деятельности. Далее автор отмечает, что на формировании личности дипломата сказалась и общественно-политическая ситуация на Ионических островах, родине И. Каподистрии, где он приобрел необходимый политический опыт. Столкновения различных кланов и группировок, их непримиримая борьба между собой привели его к разочарованию в идеалах республиканизма, породили приверженность идее сильной власти, что отчетливо проявилось в ходе работы над конституцией ионического государства. И. А. Каподистрия, оспаривая позицию полномочного представителя России на Архипелаге Г. Д. Мочениго, настаивал на том, что вся полнота власти должна была сконцентрирована в руках одного человека.

В годы службы на родине (1800-1807 гг.) И. А. Каподистрия получил богатую политическую практику, в ходе которой он сложился как самостоятельный, инициативный политик, готовый к компромиссам и свободно ориентирующийся в практике российской «конституционной дипломатии». Таланты молодого политика были замечены в Петербурге. Когда Ионическая республика, согласно условиям Тильзитского мирного договора, перешла под протекторат Франции, И. А. Каподистрия был приглашен на русскую службу.

Второй параграф «Первые годы на русской службе (1809-1815 гг.): обретение дипломатического опыта» посвящен анализу деятельности И. А. Каподистрии с момента его перехода на русскую службу 1809 г. до назначения его на пост статс-секретаря МИД.

Сначала И. А. Каподистрия был приглашен на русскую службу как специалист по «восточным делам». В 1812 г. он был назначен на пост управляющего канцелярии Дунайской армии, где разработал план «диверсии» в

европейских областях Турции, а также руководил организацией управления Бессарабской областью. В конце 1813 г. он был отправлен со специальной миссией в Швейцарию, где проявил себя как талантливый дипломат и государственный деятель.

Успешное выполнение этой миссии привело к повышению роли И. А. Каподистрии в русской внешней политике. Уже 1814 г. он стал ближайшим советником царя. В этом статусе он принимал участие в Венском конгрессе и переговорах о подписании Второго Парижского мира, договора о Четверном союзе, в ходе которых «на равных» боролся с таким корифеями дипломатии, как Ш.-М. Талейран, К. Меттерних, Р. Каслри и др. 30 августа 1815 г. И. А. Каподистрия был назначен статс-секретарем российского МИД.

Вторая глава «.Теоретические основания внешнеполитической деятельности И. А. Каподистрии» состоит из трех параграфов и посвящена анализу политических взглядов дипломата, а также рассмотрению его проекта «всеобщего союза» и источников последнего.

В первом параграфе «Основы внешнеполитических взглядов и деятельности И. А. Каподистрии» автор анализирует политические представления дипломата в их взаимосвязи с его внешнеполитической деятельностью. Как показано в параграфе, И. А. Каподистрия считал, что Французская революция и последовавшие за ней революционные войны кардинальным образом изменили принципы политических и международных отношений. Главный их результат дипломат видел в пробуждении политической активности народов. По его мнению, сохранение монархической власти было возможно лишь при условии учета властью общественного мнения и интересов граждан, а идеальной формой правления в сложившейся ситуации могла быть только конституционная монархия, в которой сильная власть органично соединяется с гарантированной защитой прав и свобод поданных.

Дипломат считал, что пробуждение наций, произошедшее в революционную эпоху, требовало изменения принципов международных отношений в Европе. В этой связи, как показано в параграфе, он настаивал на

том, что правительствам необходимо отказаться от методов «тайной дипломатии», удовлетворяющих личные амбиции монархов. Основной задачей «новой дипломатии» должно стать, по его мнению, поддержание мира. И. А. Каподистрия выдвигал идею «прозрачных» и понятных для общества методов внешней политики. Одним из важнейших направлений его «новой дипломатии» являлось создание «всеобщего союза» европейских государств.

Во втором параграфе «Русские проекты "вечного мира " рубежа XVIII-XIX вв.: идейный контекст внешнеполитической концепции И. А. Каподистрии» рассмотрены проекты «вечного мира» и «общего союза», созданные русскими авторами на рубеже веков. В диссертации анализируются три таких проекта - проекты В. Ф. Малиновского, С. С. Уварова и правительственный проект, изложенный в секретной инструкции Н. Н. Новосильцеву. Анализ проектов позволил выявить общие для них черты. Во-первых, они предполагают создание союза европейских государств во главе с советом и установлением незыблемых норм международного права. Вторым общим положением проектов является понимание того, что для обеспечения устойчивости данной системы коллективной безопасности необходимо изменить границы некоторых европейских государств. Кроме того, все проекты связывают поддержание мирных межгосударственных отношений с обеспечением социального мира внутри стран-союзниц, и предполагают проведение внутриполитических реформ. Это положение, несомненно, связано с представлением о том, что революции неизбежно ведут к войнам. Наконец, общим местом проектов является уверенность в том, что они могут быть реализованы в ближайшее время — по окончании революционных войн. Их авторы считали, что ужасы революции и последовавших за ней войн, заставят политиков согласиться на некоторое ограничение государственного суверенитета во имя поддержания европейского мира.

Проанализированные в параграфе проекты оказали значительное влияние на внешнюю политику России первой четверти XIX в. Многие положения «Инструкции» были реализованы в договорах 1814-1815 гг. В диссертации

показано, что И. А. Каподистрия был знаком с этими проектами, и они оказали значительное влияние на его собственный проект «всеобщего союза».

Третий параграф «Проект "всеобщего союза" И. А. Каподистрии» посвящен анализу проекта системы коллективной безопасности, разработанному дипломатом в годы службы в России. В частности, как доказано в параграфе, Александр I и Каподистрия считали, что договоры 18141815 гг. неспособны обеспечить долговременный мир в Европе. По их мнению, данные документы необходимо было дополнить «всеобщим союзом». Разработка последнего была возложена на И. А. Каподистрию. В результате в середине 1818 г. он представил проект «всеобщего союза» императору в записке «О встрече в Аахене».

В параграфе, на конкретном материале, показано, что данный проект предполагал создание союза, в который должны были войти все европейские страны. Они должны были подписать «гарантийный договор», объявив нерушимыми границы, установленные договорами 1814-1815 гг. Их представители, согласно проекту, должны были собираться на периодические конгрессы, на которых все страны имели бы равные права, что, по мнению И. А. Каподистрии, должно было обеспечить защиту малым государствам от произвола великих держав.

В этой связи диссертант доказывает, что значительная часть проекта посвящена механизму его реализации, так как дипломат опасался, что некоторые страны, в первую очередь Англия и Австрия, могут выступить против создания союза. Как показано в диссертации, И. А. Каподистрия настаивал на том, что фактически «всеобщий союз» европейских государств уже существует, и осталось лишь закрепить его в виде международного договора, подписание которого представлялось возможным на общеевропейском конгрессе, подобном Венскому.

В третьей главе «Деятельность И. А. Каподистрии на посту статс-секретаря российского МИД и реализация проекта "всеобщего союза" в 1816-

1822 гг.» проведен анализ деятельности И. А. Каподистрии в 1816-1822 гг. в ранге статс-секретаря русского МИД.

В первом параграфе «И. А. Каподистрия и российское внешнеполитическое ведомство в ходе подготовки к конгрессу в Аахене» рассмотрена деятельность И. А. Каподистрии и руководимого им МИДа по подготовке к конгрессу в Аахене. Главной его задачей в эти годы являлась разработка и реализация проекта «всеобщего союза». Эта задача была поставлена Александром I перед всей российской дипломатией. И. А. Каподистрия разработал комплекс мер, способных обеспечить ее успешную реализацию. Во-первых, он привлек на службу в российский МИД молодых литераторов - Д. Н. Блудова, Д. В. Дашкова, А. С. Пушкина и др., призванных пропагандировать российские интересы. Также в Европе была сформирована группа российских чиновников, ответственных за связь с европейской прессой, с целью разъяснения характера внешней политики России, создавался своеобразный элемент «мягкой силы». Во-вторых, И. А. Каподистрия пытался найти России надежных союзников в Европе, отчетливо понимая позицию Лондона и Вены, настроенных против создания «всеобщего союза». Этим мотивировались его попытки сблизиться с Францией, Испанией, германскими государствами.

В параграфе доказано, что российские дипломаты во главе с И. А. Каподистрией добились присоединения Испании к Заключительному акту Венского конгресса, заключили выгодную для Мадрида русско-испанскую сделку о продаже военных кораблей; пытались разрешить кризис, возникший в связи с американскими владениями испанского короля. Однако слишком тесные русско-испанские связи заставили союзников утверждать, что Александр I, вопреки пропагандируемым им самим принципам, заключил сепаратный союз с Мадридом. Эти обвинения побудили российасую дипломатию проводить более осторожную политику в отношении Испании. В сотрудничестве с германскими государствами российские дипломаты проводили политику «конституционализма», поддерживая либеральные

начинания немецких властей. В результате этого курса авторитет России и Александра I в Германии значительно вырос. Однако усиление позиций российской дипломатии встревожило Пруссию. В целях сближения с Францией и обеспечения мира в Европе, российские дипломаты настаивали на скорейшем выводе из нее оккупационных войск, сокращении контрибуции, и возвращении ей статуса великой державы. Активность России заставила союзников согласиться на проведение конгресса, призванного решить эти вопросы.

В параграфе проанализированы острые дебаты, развернувшиеся в ходе подготовки к конгрессу. Австрийский канцлер Меттерних выступил за ограничение состава конгресса четырьмя странами-союзницами, ограничив содержание дискуссий обсуждением лишь «французского вопроса». Каподистрия, напротив, настаивал на увеличении количества участников конгресса и соответственно круга обсуждаемых проблем. Однако, несмотря на совместные усилия российских дипломатов и представителей ряда европейских стран, Австрии и Англии удалось добиться своих целей по ограничению влияния России на конгрессе.

Во втором параграфе «Аахенский конгресс. Первая попытка созданш "всеобщего союза"» проанализирована деятельность И. А. Каподистрии и российских дипломатов на конгрессе в Аахене. В параграфе показано, что на конгрессе ярко проявилась роль Каподистрии как главы российской делегации. С другой стороны, эффективность его деятельности определялась прямым вмешательством Александра I, что свидетельствует о сложности международной ситуации. В частности, диссертант подчеркивает, что вопрос о выводе войск из Франции был фактически решен до конгресса и споров не вызвал.

Далее в параграфе показано, что участникам конгресса был представлен проект «всеобщего союза». Представители Англии и Австрии отнеслись к нему враждебно, поскольку понимали, что этот проект положит конец расширению их влияния в Европе. Жесткая позиция союзников заставила российскую делегацию смягчить свои требования. В результате Каслри и Меттерних пошли

на уступки. 15 ноября 1818 г. был подписан протокол, имевший компромиссный характер: Франция вновь получала статус великой державы и фактически вступала в Четверной союз; было зафиксировано решение о том, что дела третьих стран могут обсуждаться на совещаниях союзников только в присутствии их представителей; отдельным пунктом было закреплено обязательство союзников ознакомить с данным протоколом правительства стран, присоединившихся к договорам 1814-1815 гг.

В параграфе автор приходит к выводу, что внешнеполитическая программа российской делегации была реализована на конгрессе лишь частично. Большим успехом было вступление Франции в Тетрархию. Пункт, требующий участия в будущих конгрессах всех заинтересованных держав, должен был обеспечить расширение состава участников новых совещаний союзников, что также было на руку России. Однако главная цель российской делегации - институционализация «всеобщего союза» - осталась нереализованной.

Анализируя итоги конгресса, И. А. Каподистрия указывал на то, что пока существует тесный союз между Англией и Австрией, создание «всеобщего союза» невозможно. Он считал, что российская дипломатия должна занять выжидательную позицию до тех пор, пока не возникнут благоприятные международные условия.

Третий параграф «Между конгрессами: И. А. Каподистрия и русская внешняя политика в 1819-1820 гг.» посвящен рассмотрению деятельности И. А. Каподистрии в период между конгрессами великих держав в Аахене и Троппау.

В параграфе показано, что в первой половине 1819 г. он совершил поездку по странам Европы. В ходе поездки он пришел к убеждению, что многие европейские страны близки к революции, что было вызвано неудачной политикой их правительств.

В то время как И. А. Каподистрия находился вне пределов России, в Германии сложилась кризисная ситуация. Убийство Коцебу и студенческие

волнения побудили К. Меттерниха выступить с призывом к России вмешаться в германский кризис. Учтя аргументированное мнение И. А. Каподистрии, Александр I первоначально занял выжидательную позицию. В параграфе доказано, что Каподистрия, вернувшись в октябре 1819 г. в Россию, убедил императора выступить против реакционных намерений Меттерниха, что позволило немецким правительствам противостоять попыткам Австрии нарушить их суверенитет.

Политическая ситуация резко изменилась в 1820 г., когда по Европе прокатилась волна революций. В диссертации доказано, что И. А. Каподистрия считал, что единственным способом предотвратить их распространение являлось создание «всеобщего союза». Сразу после начала революции в Испании он предложил созвать конгресс союзных держав, который должен был выработать антиреволюционные меры. Австрия и Англия блокировали это предложение. Однако после начала неаполитанской революции Меттерних предложил провести встречу российского и австрийского монархов, надеясь получить согласие Александра I на австрийскую интервенцию в Неаполь. И. А. Каподистрия убедил императора отказаться от нее и настаивать на созыве конгресса. В результате Меттерних был вынужден согласиться на это.

В четвертом параграфе «Конгресс в Троппау-Лайбахе и отставка И. А. Каподистрии» рассмотрено участие дипломата в конгрессах в Троппау и Лайбахе, а также причины его отставки в 1822 г. В работе доказано, что на конгрессе в Троппау И. А. Каподистрия предложил новый проект «всеобщего союза», который был направлен, в первую очередь, на борьбу с революциями. Проект предполагал комплекс мер по предотвращению восстаний и убеждению восставших вернуть власть легитимному правительству: проведение реформ в «духе времени», исключение мятежных стран из союза. Силовые методы, согласно проекту, могли быть применены только в случае исчерпания мирных средств. К. Меттерних настаивал на скорейшем силовом решении неаполитанской проблемы. Борьба между двумя дипломатами и их предложениями составила основное содержание дискуссий на конгрессе.

В результате был подписан компромиссный Предварительный протокол, согласно которому окончательное решение должен был принять конгресс в Лайбахе, куда были приглашены неаполитанский король и другие итальянские монархи. В этой связи, как доказано в параграфе, И. А. Каподистрия надеялся, что они, опасаясь усиления Австрии, поддержат его предложение, а успешное умиротворение Неаполя убедит европейские государства подписать договор о «всеобщем союзе». Однако его ожидания не оправдались. Прибыв в Лайбах, Фердинанд IV потребовал немедленно ввести войска в Неаполь. Российская делегация была вынуждена согласиться с этим, что обусловило срыв мирного плана Каподистрии.

В работе доказано, что когда в марте 1821 г. вспыхнула революция в Греции, И. А. Каподистрия - последовательный противник бунтов - осудил ее. Однако жестокие действия Порты побудили дипломата настаивать на вмешательстве России в конфликт, перспектива которого пугала Александр I, опасавшегося международной изоляции. Царь хотел добиться согласия великих держав на вмешательство в дела Турции, однако союзники настаивали на мирном решении проблемы. И. А. Каподистрия, тем не менее не изменил своей позиции, из-за чего Александр I отстранил его от участия в выработке внешнеполитического курса России в Восточном вопросе. В сложившейся ситуации Каподистрия убедился, что его присутствие на русской службе вызывает у греков ложные надежды на поддержку России и решил весной 1822 г. выйти в отставку.

В Заключении обобщены основные выводы диссертационного исследования.

В диссертации доказано, что основными источниками политических взглядов И. А. Каподистрии явились идеи европейского Просвещения, социально-политическая ситуация на Архипелаге в годы его молодости, и та политическая практика, которую он получил на родине и в России.

Как доказано в работе, на основе этих факторов сложились политические представления Каподистрии. Он считал, что в постнаполеоновскую эпоху

чрезвычайно возросло общественное мнение и значение масс в политической жизни. Поэтому правительства должны были проводить политику, учитывающую интересы своих поданных, в том числе и в сфере международных отношений. На этой идее была основана его концепция «новой дипломатии», подразумевающая отказ от тайных методов во внешней политике. В работе доказано, что центральной частью данной концепции было создание «всеобщего союза». Союз должен был на равноправной основе объединить все европейские государства и обеспечить «долгий мир» на основе взаимного отказа от территориальных претензий. Важно заметить, что идея «всеобщего союза» не была новой для российского общества. В диссертации выявлено, что на рубеже ХУШ-Х1Х вв. русские авторы создали несколько подобных проектов, которые стали основой для плана Каподистрии.

Как доказано в работе, И. А. Каподистрия первоначально был приглашен на российскую службу как «специалист» по «восточным делам». Однако уникальный набор навыков и компетенций, полученных им в годы службы как на родине, так и в России, предопределил стремительное развитие его карьеры. В диссертации выявлено, что в 1816-1822 гг. Каподистрия играл роль одного из руководителей российского МИД. Ему была поручена реализация проекта «всеобщего союза». Российские дипломаты во главе с И. А. Каподистрией провели большую работу по реализации проекта и дважды выносили его на обсуждение конгрессов в Аахене и в Троппау-Лайбахе. Однако Англии и Австрии удалось блокировать его реализацию. Отказ императора Александра I от вооруженного вмешательства в греко-турецкий конфликт в начале 1820-х гг. заставил И. А Каподистрию уйти в отставку с русской службы.

В этой связи автор пришел к выводу, что в сложной международной ситуации первой четверти XIX века И. А. Каподистрия предстает перед нами не только как дипломат, способный искать нетривиальные решения дипломатических задач, но и как человек «своего времени», отразивший в своих политических взглядах и дипломатической практике идеи и концепты, «носившиеся в воздухе». В этом сочетании характерных для века политических

идей и государственной деятельности на поприще дипломатии и сказалась роль И. А. Каподистрии во внешней политике России.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

А) Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Чернов А. В. Проекты «вечного мира» и «европейского союза» во внешней политике России в первой четверти XIX в. // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2013. - № 4. - С. 31-39 (0,5 п. л.)

2. Чернов А. В. Российская внешняя политика и конгрессы в Троппау и Лайбахе // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2014. - № 4. С. 61-71 (0,6 п. л.)

3. Чернов А. В. О политических взглядах И. А. Каподистрии // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2015. - № 2. - С. 47-56 (0,4 п. л.)

Б) Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Чернов А. В. Проект «Всеобщего союза» Иоанна Каподистрии / В кн.: Мультикультурная и многонациональная России. - М.: РУДН, 2010. - Ч. I. -С. 381-392 (0,4 п. л.)

5. Чернов А. В. Русская карьера И. А. Каподистрии и кадровая политика русского МИД в отношении чиновников-иностранцев / Образовательные исследования - 2011. Прогностика. - М.: МИОО, 2011. - С.217-222 (0,4 п. л.)

6. Чернов. А. В. И. А. Каподистрия в воспоминаниях П. А. Вяземского / Система образования в странах СНГ: развитие и перспективы - М.: РУДН, 2012. - С. 75-78 (0,1 п. л.)

7. Чернов А. В. Секретная инструкция Н. Н. Новосильцеву и внешнеполитическая программа Александра I / 1150 лет российской государственности: сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых / Под ред. В. Б. Петрова. - М.: РУДН, 2013. - С. 157-164 (0,3 п. л.)

8. Чернов А. В. Европейские революции 1820 г. во внешней политике России/ Мультикультурная и многонациональная Россия. V Батаевские чтения. - М.: РУДН, 2013. - Ч. I. - С. 575-587 (0,5 п. л.)

9. Чернов. А. В. Карьера И. А. Каподистрии на службе Российской империи / Пути и задачи духовного возрождения России: сборник статей общественно-политических и гуманитарно-просветительских чтений, Москва, РУДН, 23 мая 2014 г.-М.: РУДН 2014.-С. 181-191 (0,5 п. л.)

ЧЕРНОВ Александр Владимирович Общественно-политические взгляды и дипломатическая деятельность И. А. Каподистрии в годы русской службы (1809-1822 гг.)

В диссертации анализируются политические представления и служебная деятельность И. А. Каподистрии в годы его службы в МИД России. В работе рассмотрена политическая программа дипломата и его проект «всеобщего союза», а также попытки реализации последнего на конгрессах в Троппау и Лайбахе. Выявлены роль и место И. А. Каподистрии во внешней политике России в 1809-1822 гг.

CHERNOV Alexander Vladimirovich Social and political views of J. Capodistria and his diplomatic activity in the service of Russia (1809-1822).

The dissertation analyses political ideas and the diplomatic activity of J. Capodistria in the years of his service in the Ministry of Foreign Affairs of Russia. The research treats the political program of the diplomat and his project of the "universal union" and also attempts to realize it at the Congress of Troppau and the Congress of Laibach. The work reveals the role and the value of J. Capodistria in Russian foreign policy in 1809-1822.

Подписано в печать: 22.09.2015 Объем: 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 525 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru