автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическое развитие Российской Федерации, 80-90-е годы ХХ столетия

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ужва, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическое развитие Российской Федерации, 80-90-е годы ХХ столетия'

Текст диссертации на тему "Общественно-политическое развитие Российской Федерации, 80-90-е годы ХХ столетия"

На правах рукописи

УЖВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

Общественно-политическое развитие Российской Федерации. 80-90-е годы XX столетия.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Президиум ВАК России

(р^'рк-- -о_з____1С&5 Гм лВч/Зу

прис у-.л ученую степень ДОКЛ О г А

.../..... к

/Начальник упдарения ВАК России

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................3

Раздел I. Историография, источниковедение, методы

исторического исследования........................................................14

Раздел И. Кризис советской экономической системы и

попытки его преодоления.............................................................60

Раздел III. Кризис советской политической системы и начало перехода к либеральной модели политического устройства....................................................................................115

Раздел IV. Реорганизация местного самоуправления................................167

Раздел V. Национальный вопрос и пути его решения..............................252

Раздел VI. Молодежная политика государства: традиции и новации......305

Заключение...................................................................................374

Список источников и литературы............................................392

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется рядом факторов. Во-первых,. потребностью общества, его политических институтов в научном обосновании состояния государства, общества, в анализе происходящих в нем общественно-политических процессов и явлений общественной жизни. Смена общественно-политического строя естественно сказывается на коренных принципах государства и общества. Но в России это проявлялось особенно обостренно в силу ряда факторов, которые требуют дальнейшего изучения, анализа, прежде всего через призму эффективности, результативности происшедших изменений.

Во-вторых, важность такого рода исследований вызывается постоянно протекающим процессом общественно-политического развития России, растянутостью по срокам и недостаточной определенностью переходного периода, его конечных целей.

В-третьих, активизацией использования исторического опыта, создававшегося социалистической системой на протяжении семи десятилетий. В данном случае, с одной стороны, этот опыт является национальным богатством и его нельзя подвергать забвению, а с другой - в обществе значительная и все более увеличивающаяся часть населения видит необходимость возврата к прежней социалистической системе. С точки зрения общественного развития и реалий жизни возврат к прежней системе или ее элементам не дает желаемой этой частью населения отдачи при современном состоянии экономики и социальной сферы. В еще большей мере это может отодвинуть Россию от цивилизованного мира, затормозит процесс рыночных отношений, развитие политической и экономической свободы граждан.

В-четвертых, историческая наука призвана объективно, досконально отразить общественно-политическое развитие России, а, следова-

тельно, к этой научной проблеме должно быть обращено внимание историков в сотрудничестве с учеными других отраслей общественной науки.

Таким образом, актуальность исследования общественно-политического развития Российской Федерации объясняется потребностями общественной, в том числе исторической науки, а также потребностями государственных и общественных институтов, осуществляющими это развитие в современных социально-экономических условиях России.

В силу сказанного тема постоянно подвергается исследованию учёными, политическими и государственными деятелями, создана определенная историография. Для данного исследования анализ историографии имеет не только самостоятельное научное значение, но и определяет совокупный опыт оценки развития советского и российского государства и общества в 80-90-х годах. Поэтому историография рассматривается в совокупности с методологией и источниками изучения проблемы в самостоятельном разделе диссертации.

Цель исследования: изучить в историографической последовательности и в совокупности всех факторов динамику общественно-политического развития Российской Федерации в 80-90-х годах, выявить позитивные и негативные последствия этого процесса, рассмотреть основные направления политического и социально-экономического развития российского государства и общества.

Задачи исследования:

- Исследовать эволюцию политической системы от советской социалистической до общественно-политической системы т.н. переходного периода, изменение политических и экономических целей и приоритетов.

- Изучить динамику состояния экономики в советской и современ-

ной России, провести анализ негативных явлений в экономике социалистической системы и современной России, их объективные и субъективные факторы, особенности их проявления в годы перестройки и в период экономических реформ.

- Выявить динамику развития в России системы местного самоуправления, его идеологии, проследить его становление в Российской Федерации в целом и на региональном уровне, установить общее и специфичное в этом процессе, проанализировать законодательную базу федерального и регионального уровня по вопросам местного самоуправления.

- Исследовать процесс развития национального вопроса на территории Российской Федерации, его основу, выявить взаимосвязь возрастания национального чувства и проведения социально-экономических реформ, проследить влияние межнациональных вопросов на формирование общественно-политической системы современной России.

- Изучить деятельность советского и российского государства в отношении молодежи, проанализировать эффективность государственной молодежной политики и ее направленность по мере перехода экономики на рыночные отношения.

- Сделать обобщающие выводы и рекомендации, связанные с дальнейшим развитием политической и социально-экономической системы Российской Федерации.

Предмет исследования: общественно-политическое развитие Российской Федерации на завершающем этапе социалистической системы и советской власти в СССР и в период образования и укрепления Россией суверенитета и государственной самостоятельности.

Объект исследования: эволюция российской политической системы, происходившие в экономике страны процессы, формирование но-

вой оригинальной в мировой практике системы местного самоуправления, позитивные и негативные явления в решении национального вопроса, эффективность государственной политики в отношении молодого поколения.

Методология и принципы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочета- » ние принципа историзма и объективности.

Исследование проведено при строгом соблюдении принципа историзма. Эволюция, общественно-политическое развитие Российской Федерации рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями на общеисторическом фоне Советского Союза и российской Федерации. Принцип историзма позволил не только зафиксировать в его рамках смену общественно-политической системы, но и проследить в динамике, в развитии процессы и явления, ставшими определяющими в общественно-политическом развитии России, выявить в исторической последовательности происходившие изменения, представить всю многоаспектность общественно-политических и социально-экономических проблем на современном историческом этапе в жизни Российской федерации. Все рассматриваемые в диссертации вопросы исследуются с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-политического и экономического развития.

В работе использованы прежде всего специфические методы исторической науки, а также общенаучные методы.

В исследуемые 80-е годы государственной, единственной для общества официальной идеологией являлась марксистско-ленинская теория, политика правящей коммунистической партии, конституционно яв-

лявшейся руководящей силой всего общества, а, следовательно, явления общественно-политической жизни, весь исторический процесс были непосредственно связаны с этой теорией. Вместе с тем соискатель дает себе отчет в том, что многие явления общественно-политической жизни происходили за пределами научной теории социализма, порой вопреки ей, без понимания чего и учета диссертантом не может быть объективного, подлинно научного исследования. Автор понимает, что объективность исторического исследования относительна, но вместе с тем добивался непредвзято объективного подхода к восприятию исторического факта и явления, вне политических интересов.

Диссертант формулировал свой методологический подход на основе учета различных теоретических учений, концепций общественно-политического развития. С этой целью проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых. Соискатель исходит из целесообразности методологического плюрализма во взглядах на исторический процесс, учитывал альтернативные точки зрения на возможности и пути решения общественно-политических и социально-экономических вопросов в контексте перестройки второй половины 80-х и реформ 90-х годов. Исследователь учитывал различные мнения ученых, политиков, общественных организаций и граждан о социальной политике при социалистическом строе, в том числе откровенно завышенные оценки прошлого опыта в силу снижения качества жизни населения в ходе перестройки 80-х и реформ 90-х годов. Это потребовало изучения всей совокупности фактов, детального воспроизведения двадцатилетнего пройденного исторического пути.

Написание диссертации проходило на всем хронологическом этапе рассматриваемой научной проблемы. Автор отвергал субъективные подходы к оценке исторического опыта, допускавшиеся искажения в ос-

вещении исторического процесса в России, подстраивание выводов под политические и партийные интересы. В исследовании исторического процесса общественно-политического развития Российской Федерации автор исходил из требования научности, аргументированности, достоверности. Исследуемый период - 80-е годы и 90-е годы - отечественной истории в диссертации рассматривается в ее истинности, с учетом результативности действий государства, политических партий и общественных организаций, всей общественно-политической системы.

Автор считал для себя обязанностью рассматривать изучаемый исторический опыт с учетом общих итогов существования советской социалистической системы и современных критериев общественного развития. Это потребовало в исследовании каждого вопроса использовать сравнительно-исторический метод, сопоставить позитивные и негативные явления в советской социалистической системе и в современной общественно-политической системе России, на основе рассмотрения в связке, в единстве прошлого и настоящего формулируются выводы, обращенные в будущее.

Хронологические рамки - 80-90-е годы - диктуются целью, предметом и объектом исследования.

В общеполитическом плане этот период распадается на два достаточно самостоятельных этапа, рубежом которого стало образование суверенного государства - Российской Федерации, прекращение деятельности советской и становление новой политической системы.

Замысел диссертанта - исследовать два взаимосвязанных этапа отечественной истории, принципиально различающиеся по общественно-политическим системам, социально-экономическому состоянию общества.

В историческом плане представляет интерес рассмотрение общест-

венно-политического развития Российской Федерации на двух этапах с тем, чтобы выявить общее и специфическое каждого из них, а, следовательно, для характеристики строя, системы, объективного восприятия общественно-политического развития России. Любое явление познается в сравнении, сопоставлении, поэтому состояние общественно-политического развития России в социалистической системе лучше познается в оценочном плане при знании их эволюции на последующем этапе в 90-х годах, в условиях рыночной экономики, прекращения существования советской системы. И наоборот, сегодняшнее состояние государства и общества нельзя в полной мере, объективно оценить без учета исторического опыта.

80-е годы концентрировано отразили советский этап в истории страны. Существовавшие социально-экономическая система и политический режим достигли своего апогея, восприняв в себе весь исторический опыт советского общественного устройства. И на почти 70-летней отметке существования советской системы была признана необходимость модернизации политической и экономической системы. В начале предполагалось совершенствование советского социализма, придание ему "человеческого лица". Застойные явления во всех сферах жизни свидетельствовали о необходимости модернизации общественных отношений, перехода к признанной мировым сообществом рыночной экономике.

С конца 80-х годов социально-политическая система в СССР переходила в принципиально иное содержание. На протяжении 90-х годов складывалась новая российская государственность, были приняты законы, нормативные акты, предусматривающие перевод экономики на рыночные отношениям В 90-х годах сложилась новая политическая и экономическая система, принципиально новое обличие получило местное

самоуправление, существенные позитивные изменения произошли в национальном вопросе и вместе с тем проявилось обострение межнациональных отношений, по всем позициям снижались качественные показатели формирования молодого поколения.

Итак, в общественно-политическом развитии России в 80-90-х годах произошли существенные изменения, что определяет значимость данного периода для его исследования.

Новизна диссертационного исследования.

В диссертации исследованы вопросы, которые составляют фундаментальные основы государства и общества. Новизна проявляется в отборе принципиальной значимости вопросов, определяющих общественно-политическое развитие России, и рассмотрении их в совокупности. Несмотря на значительность и сложность каждой исследуемой научной проблемы, все они рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости, что позволяет объемно представить общественно-политическое развитие Российской Федерации, процесс реформирования общественно-политической и экономической системы.

Диссертантом исследована эволюция государственного устройства от советской социалистической системы и унитарного государства к функционированию федерального устройства при реальной самостоятельности субъектов Российской Федерации, становлению принципиально новой системы местного самоуправления с широкими полномочиями для самостоятельного решения вопросов жизнедеятельности населения; вовлечение в реализацию самоуправления широких масс. В диссертации эти вопросы исследованы и отражены как исторический процесс.

В диссертации исследован значительный исторический период, который позволяет проследить эволюцию развития общества в разных со-

и

циально-экономических системах, сопоставить их, выявить процессы преемственности и объективного отвержения исторического опыта. Наиболее наглядно это проявилось в сфере местного самоуправления. Его реформирование, видоизменение, функциональное развитие, демократизм в определении его структуры в стране в целом и в каждом регионе предопределили новизну исследования. Данный вопрос исследован в условиях, когда в России в основном сложилась система местного самоуправления, приняты федеральный и региональные законы, регламентирующие его функционирование, избраны представительные органы. К новизне следует отнести то, что в диссертации отражена история развития местного самоуправления при смене общественно-политической системы и исследовано его функционирование на современном этапе.

В диссертации исследован кризис советской и российской экономических систем, проанализированы попытки его преодоления как в условиях существования советской системы, так и в процессе осуществления экономических реформ, осмысливаются причины появления кризисных явлений в экономике, их природа, общественный характер проявления. Процесс экономического развития многомерен. В исследуемые годы динамично менялась экономическая ситуация, проявляли себя многие факторы, сказывавшиеся на состоянии экономики. В данном контексте новизна в том, что в диссертации показана последовательность развития экономики, действенность предпринимавшихся мер по ее стабилизации, прослежены неоднозначные процессы перехода к рыночной экономической системе и приватизации социалистической, народной собственности.