автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Общественный идеал и механизмы его реализации в социальной теории и практике Русской Православной Церкви

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Сабаев, Евгений Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Общественный идеал и механизмы его реализации в социальной теории и практике Русской Православной Церкви'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественный идеал и механизмы его реализации в социальной теории и практике Русской Православной Церкви"

правах рукописи

Сабаев Евгений Григорьевич

общественный идеал и механизмы его реализации в социальной теории и практике русской православной церкви

Специальность 22.00.01-теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

15 ЯНВ 2015

005557175

Саратов - 2014

005557175

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Ивченков Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты Романовская Ольга Алексеевна, доктор социологических наук, профессор, Саратовский государственный социально - экономический институт РЭУ им. Г. В. Плеханова Щебланова Вероника Вячеславовна, доктор социологических наук, профессор, ФГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю А.»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва"

Защита состоится « 30 » января 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул.Б. Казачья, 120, СГУ, корпус УП, ауд.216.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» и на сайте: http://sgu.ru/node/71496

Автореферат размещен на официальном сайте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: http://sgu.ru/node/71496

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета С.В. Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется значимостью социальных изменений в нашей стране в последние десятилетия. Сегодня российское общество переживает сложный и драматический период коренного преобразования всех сфер жизнедеятельности, которые характеризуются разбалансировкой социальных структур, духовной дезориентацией. Обществоведы отмечают тревожные тенденции утраты российским социумом смысла жизни и стратегических целей развития. Эти негативные социальные тенденции и процессы являются следствием игнорирования современной российской властью общественного идеала, отсутствия стратегической парадигмы и четкой государственной политики в отношении духовной сферы общества. При этом теория и практика социальных наук утверждают, что общественный идеал - явление реальное, он живет в душе народа и является важнейшим духовным продуктом социума. Тем не менее, он адекватно и полноценно не отражен ни в программах современных политических партий и общественных объединений, ни в других нормативных документах, проектирующих и регламентирующих жизнь государства и общества.

В настоящее время Россия всеми силами стремится избежать грозящей ей дестабилизации, поэтому ее современная гражданская и духовная жизнь характеризуется мучительным поиском путей восстановления святынь веры, основ идеологии национального возрождения, способов воссоздания законной преемственности государственной власти. Русская Православная Церковь как социально-духовный институт способна противостоять вышеперечисленным негативным социальным тенденциям путем выработки собственного общественного идеала, а также нравственных норм, принципов и ценностей, способствующих формированию человека как личности и дальнейшей ее социализации.

Сегодня оценка социальной роли и функций религии радикально изменилась. Она осмысливается как непреходящий, исторически закономерный институт, который играет значительную роль в жизни человека, утверждая приоритет духовности в экономических, социальных, семейных и иных сферах жизнедеятельности. Сегодня Русская Православная Церковь активно участвует в социально-культурной жизни российского общества. Это стало возможным благодаря коренным изменениям в стране, новым тенденциям в государственно-церковных отношениях. В наступившем веке для России, важными, если не первостепенными задачами по-прежнему будут оставаться вопросы научно-технического, экономического и социального развития. Однако осуществление этих и любых других программ общественного развития возможно при создании необходимых условий в духовной сфере.

Учитывая вышеизложенное, представляется, что социологическое исследование общественного идеала Русской Православной Церкви, и на этой основе оценка роли православной социализации личности как механизма его реализации в современной России приобретает характер актуальности и очевидной необходимости.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность предпринятого исследования предполагает рассмотрение трудов по изучаемой

проблематике в нескольких ракурсах. Во-первых, постановка и разработка вопроса об идеальном общественном устройстве. В Древнем Египте этот вопрос затрагивался в «Мемфисском богословском трактате», других произведениях, на Дальнем Востоке освещался в трудах великих мыслителей Древнего Китая: Конфуция, Лао-Цзы, Лао Си. Важнейшими древнеиндийскими трактатами о структуре идеального общества являются «Законы Ману», в которых декларировалась кастовая социальная система, а также более поздняя «Наука политики» Каутильи. В Древней Греции этой проблемой занимался Демокрит («Политика»), Платон («Государство», «Законы»). Об идеальном общественном устройстве писал в своих работах Аристотель («Политика», «Этика»). В Древнем Риме об общественном и государственном идеале с акцентом на факторе социальной справедливости писал Цицерон («О государстве», «О законах»). В V веке, с утверждением Христианства, большую известность получил труд богослова Св.Августина «О граде Божием» с идеей происхождения государственной власти от Бога; в период средневековья на Арабском востоке - «Гражданская политика» А.Аль-Фараби (X в.); в Киевской Руси - «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона (XI в.), в Московском царстве - концепция «Москва - третий Рим», выдвинутая монахом Филофеем (XVI в.); в Западной Европе - труд «Сумма теологий» одного из основоположников религиозной схоластики Ф.Аквинского, считавшего идеальным обществом такое, где светская власть подчиняется духовной (XIII в.). Перечисленные рукописные и печатные памятники Древности и Средневековья предоставили возможность исторически обосновать необходимость научного изучения общественного идеала как важнейшего фактора развития государства и общества. В период Ренессанса философской проблемой идеального социального устройства занимались Н.Кузанский, Н.Макиавелли; в этот же исторический период появляется жанр социальной утопии - Т.Мор, Т.Мюнцер, Т.Кампанелла. Эпоха Просвещения породила в Западной Европе таких известных мыслителей, как Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо, Дж.С.Милль, И.Кант, Г.Гегель, К.Гельвеций, Р.Оуэн, А.Сен-Симон, П.Прудон; в России -М.М.Сперанский, П.Я.Чаадаев, А.И.Герцен, Н.Я.Данилевский, А.С.Хомяков, К.Д.Кавелин, М.А.Бакунин, П.А.Кропоткин, Н.К.Михайловский, Вл.С.Соловьев, П.И.Новгородцев. В XX веке в русской эмиграции об общественном идеале писали Н.А.Бердяев, П.Б.Струве, С.Л.Франк, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, в Советской России - П.А.Флоренский. Научно-философские произведения перечисленных авторов предоставили возможность исследовать влияние западноевропейских социальных идей на судьбу России, проследить динамику развития российского общественного идеала в контексте столкновения западноевропейских и традиционно российских социальных идей.

Важнейший вклад в разработку данного направления внесла марксистская философия XIX - XX вв., активно развивавшая социальные утопии Возрождения и Просвещения и создавшая методологические предпосылки для воплощения этих утопий на практике. Произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина помогли проанализировать причины победы в начале XX века в России коммунистической идеологии, выявить причины ее последующего краха. В конце XIX - первой половине XX вв. к изучению идеальной сферы общества

подключаются социологи и социальные философы, исходившие из понимания общества как объекта, который может и должен корректироваться в режиме текущего времени, что было наиболее полно выражено в теории «социальной инженерии» К.Поппера, в теориях других зарубежных и отечественных ученых. Разработка теории общественного идеала активно продолжалась в советскую эпоху (В.Г.Яценко, А.К.Уледов, В.Е.Давидович, С.В.Туманов, Е.М.Амелина, Н.И.Ропаков). В постсоветский период существенный вклад в данную проблематику внесли М.К.Горшков, А.В.Скоробогатько, В.Н.Жуков, Т.Б.Иванова, А.В.Карташов, И.М.Ненина, А.В.Трухан. Научные работы указанных авторов предоставили обширный материал для анализа различных концепций общественного идеала, помогли осмыслить основные исторические этапы формирования российского общественного идеала.

Второй аспект рассмотрения изученности заявленной проблемы -общетеоретические аспекты научного изучения религии как социокультурного явления, анализ ее структуры, содержания и тенденций развития. Они достаточно хорошо освещены в отечественной и зарубежной социологии. Религия и церковь как общественные институты исследовались в работах многих классиков социальной мысли. В зарубежной социологии этими проблемами занимались такие ученые, как Дюркгейм Э., Вебер М., Трёльч Э., Леви-Стросс К., Рэдклифф-Браун А. Р. и др.. В отечественной социологии данная тема стала предметом анализа в работах Ю.П. Андреева, В.И. Гараджи, В.И. Добренькова, Б.К. Малиновского, М.С. Комарова, A.A. Радугина, И.Н. Яблокова, Д.Е. Мануйловой и др. Осмыслению духовной и нравственной роли Русской Православной Церкви в большой мере послужили работы российских социальных философов и социологов (Бердяев H.A., Булгаков С.Н., Зеньковский В.В., Ильин И.А., Лосский Н.О., Сорокин П.А. и др). Особый интерес представляют работы периода либерализации российского общества, идеологического и политического плюрализма, в которых были сформулированы новые подходы в изучении современной религиозной ситуации в России, анализу ее тенденций и противоречий, а также путей их разрешения (Газизова О., Гараджа В.И., Иваненко С.И., Трофимчук H.A., Кудрявцев А.И., Малашенко А., Одинцов М.И., Поспеловский Д.В., Радугин A.A., Раушенбах Б.В., Яблоков И.Н. и др.).

И, наконец, особое значение необходимо уделить исследованиям, связанным с различными аспектами влияния религиозно-нравственного фактора на процесс социализации. Имеющие огромный опыт исследования проблем в области богословия, психологии и педагогики С.Л.Франк, А.Н.Леонтьев и И.А.Ильин, А.В.Петровский, Платон Игумнов, Р.М.Грановская А.И.Осипов подчеркивают, что процесс духовного пробуждения и нравственного становления личности можно наблюдать видимым образом в сфере социальной жизни человека. По их мнению, необходимо выделить в обществе особо отмеченные в учении Церкви три личностные основы бытия человека, связанные между собой: это нравственность, благочестие и благоговение. Ученые В.А.Лай, Л.С. Выготский, а также святые отцы Симеон и Феофан обратили особое внимание на развитие сил души, то есть развитие психических и духовно-нравственных функций человека в его социальном созревании. А

Н.Е.Пестов С.С.Куломзина и Б.В. Ничипоров усмотрели в своих трудах благодатную иерархичность семьи, живущей церковной жизнью и укрепляющей духовность всего рода, наполняя его животворной энергией и духовной силой для воспитания детей.

Механизм наследования поколениями социокультурных черт, стереотипов, норм и ценностей, включения социально организованного и контролируемого воздействия на личность со стороны общества, его социальных структур и институтов, в процессе социализации, активно изучался социологами Ч.Р.Миллсом, Э.Дюркгеймом, К.Мангеймом, П.А.Сорокиным, Р.К.Мертоном, П.Л.Бергером и Т.Лукманом. Особый интерес и значимость представляют работы Мчедлова М.П., Локосова В.В., Митрохина Л.Н., Тощенко Ж..Т. и ряда других авторов. Попытки исследовать уровень религиозности молодежи, выявить специфику вероисповедания, доверия к институтам церкви и духовенству, а также соблюдения религиозных обрядов и соответствующих норм поведения были предприняты Хриенко А.П., Самсоновой Е.А., Ефимовой Е.Ю., Юдиным В.В., Синериной Ю.Ю. Саратовский исследователь Уфимцева Е.И. считает, что для характеристики специфики православной социализации наиболее применим термин «воцерковление». Именно в социализирующем понимании он заимствуется социологией из церковно-религиозного лексикона, а феномен воцерковления как процесс религиозной социализации личности в контексте православной традиции становится предметом социологического изучения.

Подводя итог, нужно констатировать, что, несмотря на множество исследований, проблема общественного идеала Русской Православной Церкви и православной социализации как механизма его реализации не стали еще предметом социологического анализа, что и позволило определить тему диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественная теория и практика Русской Православной Церкви в условиях современного российского общества.

Предметом исследования является общественный идеал Русской Православной Церкви и православная социализация как механизм его достижения.

Целью диссертационной работы является рассмотрение общественного идеала Русской Православной Церкви и православной социализации как опорного механизма его реализации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

раскрыть гносеологический потенциал теоретико-методологических подходов социологической науки к объяснению роли и влияния религии на ценности, нормы и стандарты поведения в обществе;

- выявить основные составляющие общественного идеала Русской Православной Церкви;

- обосновать ценностно-идеологическую значимость мировоззренческого компонента общественного идеала Русской Православной Церкви;

- определить особенности форм и направлений общественной деятельности Русской Православной Церкви в условиях трансформации современного российского общества;

- предложить авторское определение «православная социализация»;

- дать оценку процессам социализации личности построенных на православных традициях и ценностях в ракурсе их влияния на воспроизводство социальных структур общества;

- показать значимость православной социализации как инварианта социализации личности;

Научная новизна диссертационного исследования

- концептуализированы социологические подходы применительно к исследованию функций религии в современном обществе;

- теоретически обоснована значимость социологического изучения общественного идеала Русской Православной Церкви;

- выявлены ценностно-идеологические особенности общественного идеала Русской Православной Церкви;

- уточнена специфика общественной деятельности Русской Православной Церкви в условиях современного российского общества, её роль в духовном преображении и интеграции современного общества;

- дана авторская интерпретация понятия «православной социализации» личности, выделены её базовые компоненты;

- раскрыты особенности православной социализации в условиях современного российского общества и даны теоретически обоснованные рекомендации в практическом их применении.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации являются определённым приращением знания в сфере теории социологии, позволяют оценивать тенденции развития современного российского общества, общественного сознания. Выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют и развивают новые модели общественного идеала, процессов православной социализации личности, идеологической модернизации современного российского общества. Материалы диссертации могут использоваться при разработке государственной политики в духовной сфере; в области государственно-церковных отношений; в деятельности общественных этноконфессиональных организаций. Результаты и положения исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов «История социологии», «Социологии религии», «Социология духовной сферы», «Социология образования», «Социология личности» и в преподавании разнообразных спецкурсов.

Методология и методы исследования основаны на совокупности теоретического и методологического обеспечения, объединившая три уровня социологического знания: фундаментальный, частные социологические теории и прикладной. При анализе исследуемого предмета мы опирались на труды М. Вебера (теория социального действия); Э.Дюркгейма (принцип социологизма и методология социологии); Т. Парсонса (рассмотрение социального действия в контексте функционирования регулирующих его социальных институтов); социальной инженерии К.Поппера; коммуникативной природы власти Ю.Хабермаса и Н.Лумана; общественного идеала Вл. С .Соловьева, П.И.Новгородцева, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.Е.Давидовича;

общественного сознания А.К.Уледова; идеалоправства Н.С.Трубецкого и П.Н.Савицкого; сверхобщества А.А.Зиновьева; культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского; смены культурных эпох П.Сорокина; этногенеза Л.НГумилева; постиндустриального общества Д.Белла; иерархического персонализма Н.О.Лосского; идеи и концепции отечественных ученых, философов, религиоведов, а также православных богословов. Были использованы различные общенаучные методы: сравнительно-исторический, системный, диалектический. Также в работе был использован метод интеграции знаний о роли православной этики в обществе и жизни отдельной личности. С учетом специфики предмета исследования данная диссертационная работа отчасти основана на методологии смежных социальных наук: политологии, культурологии, социальной психологии.

Эмпирической базой исследования являются: материалы Саратовского территориального органа Федеральной службы государственной статистики за период 2009-2013 гг.; официальные документы Русской Православной Церкви; материалы периодической печати, информационные ресурсы Internet за период 2009-2013 гг.; материалы социологических исследований (опрос Национального Центра изучения общественного мнения Чикагского университета (декабрь 1993); опрос Центра стратегических исследований (декабрь 2010); исследования религиозности населения, проведенные ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ в 2011-2012 гг.), получившие авторскую интерпретацию в соответствии с целью и задачами диссертации. Использованы результаты ряда социологических исследований, проведенных Центром региональных социологических исследований Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в рамках проекта «Конструктивные и деструктивные формы социализации молодежи» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы и посвященных изучению процесса усвоения религиозных норм и ценностей молодежью г. Саратова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сегодня социологическое осмысление религии происходит через призму обеспечения целостности и стабильность общества, формирования духовно-нравственной идеологии, определяемой в качестве стержневой социальной функции. В большей части социологических теорий религия функционирует как фактор интеграции общества, которое обеспечивается с помощью духовно-культурных механизмов. Русская Православная Церковь как социокультурный общественный институт продуцирует синтез христианских ценностей с традиционными формами коллективного поведения и осуществляет на этой основе выработку мировоззренческих принципов организации и преобразования социально-культурной, социально-экономической, социально-политической, социально-демографической реальности России.

2. Общественный идеал, как коллективное представление о желаемом будущем, выполняет важнейшую социальную мотивационную функцию, отражает ценностные, смыслообразующие ориентиры общества, является фактором социального целеполагания. Краеугольным камнем общественного идеала Русской Православной Церкви является идея о том, чтобы каждый проявлял заботу обо всех, а все заботились бы о каждом; главным основанием

социальных отношений в обществе является взаимопомощь, а не взаимовыгода, забота обо всех реализуется в понятии служении каждого - обществу. Ориентация на духовность поднимается над ориентацией на материальный достаток и благополучие. Православный идеал - это общество, в котором люди стремятся жить по совести, его верховная власть подсудна Богу и суверенна по отношению ко всем социальным субъектам.

3. Русская Православная Церковь постепенно становится одной из ведущих сил, способных влиять на общественное сознание, реализуя христианский идеал общего блага России. Русская Православная Церковь представляет собой крупномасштабную, разветвленную и дифференцированную социальную организацию, обладающую концептуальной отработанной социальной доктриной, способную к взаимодействию с большинством современных социальных институтов.

4. Одним из наиболее действенных механизмов, ведущих к претворению в жизнь общественного идеала Русской Православной Церкви является православная социализация, под которой понимается социально-мировозренческое приобщение к духовно-нравственным и социальным ценностям, нормам, традициям, накопленным в религиозном учении Русской Православной Церкви, направленное на воспитание индивидуума в различных сферах жизни для его успешного функционирования в обществе. Главная цель православной социализации - превращение человека в верующего субъекта, приобщение его к Церкви как целостному социальному организму. Социально значимыми результатами достижения этой цели является развитие в личности следующих качеств: приоритет духовного над материальным, идеал соборности, жертвенность ради ближнего, нестяжательство, ориентация на ненасильственные действия, вера в преображение мира и общества.

5. Основные составляющие православной социализации (агенты первичной и вторичной социализации, формы и средства воспитания, стратегии адаптации и обособления в социуме, институты и организации, целостность воспитательного процесса) являются исторически традиционными для отечественного общественного сознания, вписаны в устоявшуюся структуру адаптацию личности к социальной системе, укоренены в совокупности форм общественных отношений. Как следствие Русская Православная Церковь стремится не к противопоставлению, а к сотрудничеству со всеми институтами общества: государством, школой, армией и др. в деле социализации подрастающих поколений.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности базируется на всестороннем анализе выполненных ранее научно-исследовательских работ по предмету исследования, применением в исследовании апробированного научно-методического аппарата; подтверждается наличием и объемом исходного материала и апробацией результатов исследований.

Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.01 - «Теория, методология и история социологии». Тема диссертации соответствует паспорту специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки): п. 6 «Теоретические подходы

классиков в их современном прочтении» применительно к исследованиям общественного идеала; п. 12 «Разработка категориального аппарата для исследования социальных явлений и процессов в современном российском обществе»; п. 13 «Прогнозирование социальных процессов в общемировом пространстве, в российском обществе и в региональных социальных пространствах».

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были представлены в научно-практических конференциях разного уровня: международной научно-практической конференции «Дыльновские чтения»: «Повседневная жизнь россиян: социологический дизайн» (12 февраля 2014, Саратов), IX международной научно-практической конференции: «Достижения высшей школы - 2013» (София, 17-25 ноября 2013г.); международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2-3 ноября 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Россия и регионы в ракурсе инновационной модернизации» (Саратов 25-26 октября 2011 г.); IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 4-5 декабря 2008 г.); научно - практической конференции «Социальная политика региона: традиции и инновации» (Саратов, 22 - 23 октября 2009 г.); VII межрегиональных пименовских чтениях «Православная культура: ценности классической науки, образования и искусства» (Саратов, 11 -12 декабря 2009 г.); XXII ежегодной богословской конференции: «Социология православия: актуальные проблемы» (Москва, 26 января 2012 г.); ежегодной научной конференции: «Проблемы социально-политического развития современного российского общества (Саратов, 2008-2013 гг.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии молодежи социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объёмом 4,2 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень её разработанности, определяется цель, основные задачи, методологическая основа и теоретические источники, научная новизна диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, выявляется его теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе «Общественный идеал, социальные функции и место Русской Православной Церкви в современном российском обществе: теоретико-методологическая концептуализация» обобщаются

социологические представления о социальных отношениях, связывающих системы верований и человеческие сообщества, о социальных функциях, выполняемых религией в обществе, роли и статусе РПЦ в российском социуме, ее отношениях с государством и общественном идеале.

В настоящее время развитие социологии религии шагает в общем русле смены парадигм в социологическом интересе к институтам, обеспечивающим целостность и стабильность общества. В социологической рефлексии религия выступает как универсальный фактор интеграции и стабильности общества, которые могут быть обеспечены с помощью духовно-культурных принципов. Религия играет важную роль в обществе и на деле за тысячи лет существования как социальный институт доказала свою функциональность. В процессе развития общественных отношений религия возложила на себя такие социальные функции как консолидация общества, укрепление власти и системы управления, усиления социального контроля, обеспечение социальной защиты, социальной и психологической поддержки. В социальной стратификации, религия укрепляет на конкретных социально-исторических примерах, сплоченность социальных слоев и вырабатывает религиозные средства для изменения социального уклада жизни населения, его нравов, мотиваций и интересов. Издревле во всех существующих обществах религия служила фундаментом формирования мировоззрения, лежащего в основе той или иной культуры в целом. Церковь и государство имеют свои отдельные сферы действия, свои особые средства и в принципе независимы друг от друга. Независимость эта, однако, не носит абсолютного характера. Государство, сознающее пределы своей компетенции, не претендует на то, чтобы высказывать суждение о вероучительных предметах или богослужении; равным образом не дело Церкви судить о формах государственного устройства и мероприятиях правительства с точки зрения их социальной целесообразности. Есть, однако, области, которые не могут быть безразличны как для Церкви, так и для государства.

В нашей стране господствовавшие в те или иные этапы развития законы и общественное сознание не допускали или ограничивали активное участие Церкви в государственном строительстве, однако, в кризисные для общества моменты голос Русской Православной Церкви оказывался действенным и уважаемым. Начиная с 90-х годов прошлого столетия, в России вследствие политической и социально-экономической трансформации произошли духовно-мировозренческие сдвиги - обнаружились живые, но ранее заглушенные

внутренне-религиозные процессы, приведшие к возрождению православия. Динамика последних лет однозначно свидетельствует о нарастании религиозных настроений в обществе не только среди рядовых слоев населения, но и среди определенных сегментов элитных групп.

Православие сегодня превратилось в одну из сфер жизни российского общества и выступает в качестве объединяющей его силы, его «всеобщего синтеза». Русская Православная Церковь представляет собой крупномасштабную, разветвленную и дифференцированную религиозную, а также социальную организацию, которая характеризуется концептуальной отработанностью доктрины, способной удовлетворить духовно-мировозренческие запросы различных социальных групп. Она в своей деятельности охватывает все стороны индивидуального и общественного сознания, неся людям высокие нравственные, морально-этические нормы и культурные ценности.

Православная Церковь в своей деятельности стремится расширять сферу своих общественно значимых усилий. Она готова объединять их с государством и светским обществом в любых областях, где это возможно. Некоторые из направлений церковно-государственного сотрудничества определены самой жизнью, ибо повсеместно вошли в практику. Это миротворчество, восстановление архитектурных памятников, благотворительность и социальные программы, культурная и научная деятельность. Совершенно естественным является сотрудничество между государством и РПЦ в сферах заботы об общественной нравственности, широкомасштабной социальной политики, профилактики преступности, внешнеполитической деятельности, диалога между властью, обществом и средствами массовой информации. Большое внимание уделяется работе" с молодежью. Развивается постоянное взаимодействие с частями и подразделениями вооруженных сил и правоохранительных органов, исправительными учреждениями в местах лишения свободы. Это сотрудничество государства и религии основывается на Конституции РФ, Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, Законе о религиозных организациях и других правовых актах.

В российском обществе растет надежда на то, что РПЦ сможет стать одной из ведущих духовно-нравственных сил, способной влиять на общественное сознание и решать многие задачи нашего общества. Причину этого можно обнаружить во всеприемлющем духе русского народа, издревле утвердившемся православием. В настоящее время в условиях глубокого интереса в России к религии и к православию в частности, Церковь получила возможность внести свой вклад в дело становления российского гражданского общества. Духовно-нравственные ценности и основные понятия гражданского общества имеют свой эквивалент в православном учении, и поэтому Церковь претендует на место активного участника в процессе его становления. Церковь готова стать добросовестным партнером негосударственным общественным организациям, и тем самым оказывать помощь зарождающему российскому гражданскому обществу в его становлении.

Смысл социальной трансформации России на путях реализации социального идеала, в значительной мере определяемого православием, - в

конечном преодолении стержневых социальных противоречий, в устремленности к будущему в успешном решении задачи претворения идеи, способной преобразить реальность несовершенного мира. Это не технологический прогресс или эволюция в классическом понимании, но именно идея преображения как качественное, зримое изменение бытия, достигаемого не столько механическим усилием, сколько откровением веры.

Второй раздел «Ценностно-идеологические особенности общественного идеала Русской Православной Церкви» обращен к выявлению наиболее общих социальных характеристик общества, к построению которого обращены устремления РПЦ.

Научные труды современных ученых-обществоведов о природе общества позволили автору прийти к заключению, что сегодня понятие «общественного идеала» наиболее адекватно рассматривается в ракурсе духовной жизни общества. Общественная жизнь, до тех пор, пока не поднялась на степень духовности, вообще не связана с понятием идеала, пока члены общества не почувствовали и не восприняли духовных ценностей, любые изменения для осуществления целей всеобщего благополучия кажутся им ненужными или чрезмерными. С этой позиции общественный идеал выполняет важнейшую функцию: является фактором социального целеполагания, задает единый вектор развития социума, подвигая общество к масштабным преобразованиям во всех социальных сферах и переходу в качественно новую форму исторического существования. Такой переход осуществим при актуализации общественного идеала на более предметном уровне — в форме идеологии. На сегодняшний день можно уверенно утверждать, что духовная сфера российской общественной жизни перегружена чуждыми мировоззренческими ценностями и идеологическими формулами. Противодействием перевоплощению национальной жизни должна стать сознательная консолидация общества на национально-консервативных мировоззренческих началах.

Осуществление задачи национального возрождения, преображения общественного бытия и переосмысления сегодняшних идеологических реалий имеет несколько необходимых для выполнения условий. Во-первых, это преемственность. То есть, традиционное мировоззрение и самосознание, как истинная духовно-нравственная идеология, будучи онтологически и исторически укорененной в национальном бытие, может выступать непосредственным проявлением национальной идеи. Во-вторых, новая идеология должна быть исторически адекватной, т.е. соответствовать времени и месту реальной истории. Она должна быть практически убедительной: иметь духовно-нравственные формы, соответствующие времени исторической эпохи и месту страны в геополитическом окружении. В-третьих, одним из свойств идеологии должен быть выраженный патриотизм, как один из важнейших приоритетов суверенного общественного бытия. Наполнение общественного идеала новым содержанием через духовно-нравственное изменение самосознания в XXI веке дает возможность выхода российского общества из цивилизационного кризиса.

В сложившейся ситуации особое значение приобретает сформулированный в общественном дискурсе Русской Православной Церкви социальный идеал, отвечающий перечисленным выше условиям. В наиболее общем виде это общество всеобъемлющей социальной справедливости, основанное на христианском нравственном законе. Общество, где структура, содержание и форма социальных отношений не противоречат, а в максимальной степени отвечают принципам христианской этики и духовности, являясь организующей идеологией для всей системы социальных отношений. Общество, где дух христианской Истины преображает не только человеческую личность в ее индивидуальном стремлении к совершенству, но и сами принципы общественных отношений, подчинив их нормам христианского социального закона, закрепились бы в реальном мире. Это общество, во-первых, в котором люди стремятся всегда жить если не свято, то по совести; во-вторых, руководители которого пытаются руководствоваться совестью в процессе принятия важных политических решений; в-третьих, оно умеет защищать свою целостность, его власть суверенна по отношению ко всем социальным субъектам.

В новом обществе принципиально важным его идеологическим качеством должно стать единство духовных истин и нравственных форм их общественного утверждения. Обществу и каждому индивиду в нем нужно изменить самосознание, понять глубоко задачи и цели его новизны. С другой стороны, это отнюдь не отрицает светского измерения общества в его культуре, экономике, политике и т.д., но есть лишь органичное взаимопроникновение религиозного и светского через обретение общественным сознанием гармоничной одухотворенной цельности, где духовное и материальное находят свое новое взаимодополняющее развитие. Такое единство национального самосознания подразумевает не только новое духовно-историческое единство общества, но и утверждает в себе качественно новую мировоззренческую парадигму, открывающей принципиально новые горизонты человеческого самосознания и мироустройства.

Одним из важнейших понятий социального идеала православия является соборность, как универсальный критерий единения духовного и общественного бытия, как главное условие поддержания его внутренней органической цельности, как необходимое духовное условие органической самоорганизации жизни, без которого принципиально невозможно единение личности и общества. Духовное совершенство и нравственная солидарность по отношению к Богу тождественна нравственному совершенству и солидарности по отношению к обществу, личность обращена к обществу и ответственна за него. В этих социально-духовных отношениях и обязанностях к обществу содержится глубочайшая тайна общечеловеческого единства, сокрытая во Христе и раскрывающаяся в эмпирическом мире как приоритетное служение ему на всем его социальном диапазоне (семье, коллективу, нации, государству) как зримое проявление «любви к Богу и ближнему» через ту или иную форму добродетели. Только этой любовью и этой ответственностью держится мир в своей реальной социальной структуре.

Реализация общественного идеала требует от Церкви предельно активной общественной позиции в развитии и утверждении статуса духовной власти в обществе и глубокого осознания своей социально-организующей ответственности за судьбу России. И одним из первых актов такой позиции призвана стать духовно-нравственная мобилизация нации на выход ее из идеологического кризиса. Духовно-ориентированный организующий голос Церкви способен в будущем продолжать четко звучать в идеологически дезориентированном российском обществе, называя вещи своими именами и закладывая тем самым преобразовательный духовно-идеологический фундамент национального возрождения России.

В третьем разделе «Православная социализация как механизм реализации общественного идеала Русской Православной Церкви» автор рассматривает механизмы претворения в жизнь социальной доктрины РПЦ.

Выполняя ряд важных для общественной жизни функций, религия является важнейшим институтом социализации человека. Процесс религиозной социализации неразрывно связан с религиозным воспитанием верующих, в ходе которого индивидам и группам целенаправленно и планомерно индоктринируются мировоззрение, мироощущение, нормы отношений и поведения, соответствующие вероучительным принципам определенной конфессии. Религиозная социализация, то есть процесс усвоения личностью религиозных ценностей и норм, а также регуляция ими поведения человека, зависит, прежде всего, от вероисповедания. Исходя из полученных исследовательских данных, можно сформулировать авторское определение понятия «православная социализация».

Под «православной социализацией» понимается социально-мировозренческое приобщение к духовно-нравственным и социальным ценностям, нормам, традициям, накопленным в религиозном учении Русской Православной Церкви, направленное на воспитание индивидуума в различных сферах жизни для его успешного функционирования в обществе.

Как вообще возможно реализовать воспитательный православный идеал в реальной жизни общества? Наиболее первичной и простой формой решения этого социально-христианского вопроса, включавшегося в себя и временную и вневременную его проекции, является процесс изменения личности, через наследование индивидуумами социокультурных черт и ценностей, через механизм передачи их из поколения в поколение и культурного наследия того общества, в котором они рождаются и живут. Сегодня нашему обществу в области социализации личности необходимо обрести подход, который был бы укоренен в общецерковной традиции. В этой живой традиции должно быть не только знание о Боге, но и благодатная жизнь, братские отношения с другими людьми. В то же время христианское образование направлено, прежде всего, на личность. Православный опыт христианской жизни учит, что человек не одинок перед Богом. С Богом можем быть только Мы, все вместе. В неразрывной связи с изложенными целями религиозной социализации необходимо рассматривать и целостность ее воспитательного процесса. Это понятие означает, что христианская вера не является неким изолированным участком сознания, будь то частная жизнь человека или его отношения с окружающим миром.

Воспитание как социально контролируемая социализация испытывает на себе влияние социальной структуры общества в связи с тем, что различные социальные слои и профессиональные группы имеют разные представления о том, какие люди должны вырасти из их воспитуемых. Соответственно они предъявляют разные требования к системе образования и организации социального опыта, подрастающих поколений и индивидуальной помощи конкретным людям в процессе воспитания.

Один из главных тезисов православного воспитания гласит, что каждая душа уникальна и что задача воспитателя - определить конкретно, что необходимо для духовного роста каждой неповторимой личности, чтобы понять индивидуальность подопечного и помочь ему проявить врожденные таланты и особенности, поощрить его творческие способности и стремление к самовыражению, помочь ему глубже осознать причины его поведения. Православное воспитание верующих состоит не в том, чтобы заставить их соблюдать церковные установления, приводить детей в храм и в воскресную школу и т.д., а в том, чтобы раскрыть перед собой и ними Смысл основных жизненных реальностей. Первая задача - понять - решается за счет того, что православие в максимальной степени способно включить всё неизвестное в новое мировосприятие и показать место индивидуума в общей картине мира. Только оно может предложить такую трактовку недоступных пониманию человека событий, которая его возвышает. Вторая задача - принять - находит свое решение в демонстрации благодатного смирения. Оно показывает, что когда объективные условия жизни обусловливают неразрешимость противоречий, неудовлетворенность потребностей, недопустимость цели, то проблема не в разрешении трудностей, а в смирении, т.е. их признании и подчинении повеления и внутреннего состояния реальной необходимости.

Православная социализация осуществляется священнослужителями; верующими агентами социализации - родителями, родственниками, знакомыми, членами религиозной общины и пр.; педагогами учебных заведений как основных - высших и средних школ, колледжей и пр., так и дополнительных -воскресных школ, кружков и др., светских детских и юношеских организаций, например, скаутов, средствами массовой коммуникации, культурным наследием - литературой, искусством. Особое попечение сегодня Церковь имеет о воинстве, стремясь к его воспитанию в духе верности высоким нравственным идеалам. Соглашения о сотрудничестве с Вооруженными Силами, заключенные Русской Православной Церковью, открывают большие возможности для возвращения армии к веками утвержденным православным традициям служения отечеству. Отдельное место в практике православной социализации имеет работа с людьми, осужденными к лишению свободы, и лицами, заключенными под стражу. По данным сотрудников ФСИН, тот, кто уверовал, не совершает больше преступлений - его можно исключить из рецидивной статистики.

Многообразны средства православной социализации, каковыми являются: церковное богослужение, приобщающее верующего к церковной жизни и к таинству общения с Богом; проповедь, сообщающая важнейшие положения вероучения и побуждающая к соответствующему социальному поведению; молитва, помогающая научиться вырабатывать нужный душевный настрой;

исповедь, которая приучает к самоанализу и к мысли о неотвратимости наказания за грехи; пост, помогающий обуздать плоть, смирить гордыню, выработать стойкость, епитимья — наказание, способствующее укреплению в вере и соблюдению норм отношений и поведения. Кроме того, в ходе православной социализации её субъекты получают знания по истории церкви, богословию, догматике, священной истории, а также нравственному научёнию, их преломления собственного опыта через требования христианской морали. Используются различные формы, в т.ч. семинары, лекции, праздничные мероприятия, деятельность клубов для различных групп верующих, любительские хоры, паломнические поездки, которые наполнены специфическим для религиозного воспитания содержанием.

Таким образом, в процессе и в результате православной социализации формируются специфические: ценностно-нормативная система, особенности мышления и поведения, стиль жизни, а в целом — стратегии адаптации в социуме, в комплексе составляющие механизм реализации общественного идеала Русской Православной Церкви.

В заключении диссертационного исследования излагаются наиболее важные теоретические выводы и обобщения, формулируются основные итоги исследования, обозначаются перспективные направления исследования социальных процессов и явлений, связанных с реализацией общественного идеала Русской Православной Церкви.

Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Сабаев Е.Г. Роль Русской Православной Церкви в становлении гражданского общества в России/ Е.Г.Сабаев II Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2011'. Т. 11. Вып.

3. С. 37-39 (0,15 пл.).

2. Сабаев Е.Г. Православие на пути преодоления идеологического кризиса в современном обществе/ Е.Г.Сабаев II Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2010 Т. 10. Вып. 4. С.17-19 (0,15 пл.).

3. Сабаев Е.Г. Православие . как инструмент социализации и воспитания личности в условиях современной России / Е.Г.Сабаев // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2009. Т. 9. Вып.4. С.32-35 ( 0,2 п. л.).

Публикации в других изданиях:

4. Сабаев Е.Г. Социальные и духовно-нравственные законы - как основа процесса личностной социализации современного общества. / Е.Г.Сабаев / Материалы Международной научно-практической конференции Дыльновские чтения: «Повседневная жизнь россиян: социологический дизайн», 12 февраля 2014. Саратов. Издат.Центр «Наука»,2014. С.126-128 (0,18 пл.).

5. Сабаев Е.Г. Современное общество и контуры проблемного поля социологии православия. / Е.Г.Сабаев I Материалы IX Международной научно-практической конференции: «Достижения высшей школы - 2013» (София, 17-25

ноября 2013г.) 17-25 ноября 2013г. София, Сборник научных трудов. Психология и социология. Изд-во «Бял:ГРАД-БГ.Т. 33, С.52-55 ( 0,25 п.л.).

6. Сабаев Е.Г. Русская Православная Церковь в формировании нового экономического уклада в современном обществе / Е.Г.Сабаев II Россия и регионы в ракурсе инновационной модернизации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 25-26 октября 2011г. Саратов. 2011. С. 154156 (0,18 п.л.)

7. Сабаев Е.Г. Православная Церковь в решении мировоззренческих задач социализации молодежи в современном обществе/ Е.Г. Сабаев II Стратегия социализации молодежи в глобальном мире. Сборник научных трудов/Под ред. В.Н.Белова.- Саратов. 2011. С.62-69 (0,5 п.л.).

8. Сабаев Е.Г. Православие о богатстве как аспекте десоциализации личности в современном обществе /Е.Г. Сабаев // Современное российское общество: традиции и инновации. Сборник научных трудов/ Под ред. Г.В.Дыльнова.- Саратов. 2010. С.10 - 14 (0,3 пл.).

9. Сабаев Е.Т. Христианство как фактор духовно-идеологического преобразования в современной России/ Е.Г. Сабаев //Православная культура: ценности классической науки, образования и искусства. Сборник научных трудов. Седьмые Межрегиональные Пименовские чтения. Саратов, 2010. С.203 — 209. (0,5 п.л.).

10.Сабаев Е.Г. Православная Церковь, религия и общество в анализе внутреннего единства и противоречий социально-духовной их природы/ Е.Г. Сабаев II Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества. Материалы Международной научно-практической конференции 2-3 ноября 2010 г. - М: Институт стратегических исследований, 2010. С.138 - 141 (0,25 п.л.)

П.Сабаев Е.Т. Роль Православной Церкви: динамика, тенденции, перспективы в модернизации российского общества. / Е.Г.Сабаев И Сборник тезисов VI Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке». 1-2 декабря 2010 г. М:, 2010. С.1351-1353 (0,18 п.л.).

12.Сабаев Е.Г. Роль Церкви в преобразовании духовно-нравственных ценностей общества / Е.Г.Сабаев II Некоторые проблемы социально-политического развития современного Российского общества: Сб. науч. трудов /Под ред. Г.В.Дыльнова.- Саратов. 2009.- Вып.16.С.148-151 (0,25 п.л.).

13.Сабаев Е.Г. Православие как фактор динамики ресоциализации личности в условиях глобального кризиса России / Е.Г.Сабаев // Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых): Сб. науч. тр./ Под ред. Г.В. Дыльнова,- Саратов. 2009. Вып. 9. С.82-87 (0,37 п.л.).

14.Сабаев Е.Г. Вера, как социологический догмат духовно-нравственного перевоплощения личности в обществе/ Е.Г.Сабаев II Тезисы докладов научно-практической конференции «Социальная политика региона: традиции и инновации» - Саратов. 2009. С. 167-171 (0,3 п.л.).

15.Сабаев Е.Г. Духовные принципы возрождения Российского общества/ Е.Г.Сабаев И Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции

Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое». Москва-Саратов. 2008г. С. 74-76 (0,18 п.л.)

Сабаев Евгений Григорьевич

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ И МЕХАНИЗМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Автореферат

Ответственный за выпуск: кандидат социологических наук, доцент Храмова О.В.

Подписано к печати 24.11.2014 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 п.л. Усл. печ. л. 1,3

Тираж 100. Заказ № Отпечатано в типографии СГУ г. Саратов, ул Б. Казачья, 112 а Тел.:(8452)27-33-85

/Г?