автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Одинокие женщины

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Романова, Нелли Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Одинокие женщины'

Текст диссертации на тему "Одинокие женщины"

На правах рукописи

РОМАНОВА Нелли Петровна

ОДИНОКИЕ ЖЕНЩИНЫ: ПОТРЕБНОСТИ, ЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПУТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор И.И.Осинский

Улан-Удэ, 1999

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Одинокие женщины как специфическая

социальная группа 12

1.1. Трактовка понятия "одиночество" 12

1.2. Особенности женского одиночества,

его характерные черты 25

Глава 2. Потребности и жизненные ориентации

одиноких женщин и пути их реализации 45

2.1. Потребности и жизненные ориентации

одиноких женщин 45

2.2. Типологизация поведения одиноких женщин 74

2.3. Пути и формы реализации брачных установок одиноких женщин 97

Заключение 133

Литература

139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одиночество принадлежит к числу тех явлении, реальный жизненный смысл которых, казалось бы, понятен каждому. Однако подобная ясность обманчива, так как она скрывает сложное, часто противоречивое содержание, трудно поддающееся восприятию обыденным сознанием. Проблема одиночества практически всеми исследователями признается одной из самых острых в современной социальной жизни, затрагивающей изначальные основы бытия.

Одиночество противоречит самой сути человека как существа общественного. Исторически человек развивался в больших группах, и в нем генетически закрепилась потребность постоянного общения с себе подобными. Поэтому потеря контактов с другими людьми (как физических, так и социальных) для него один из самых угнетающих факторов. По образному выражению Аристотеля, вне общества человек - либо Бог, либо зверь.

Все человечество состоит из женщин и мужчин, живут они в одном обществе, но их жизнедеятельность существенно отличается.

Радикальные перемены, происходящие в социально-экономической сфере, порождают сегодня целый ряд принципиально новых явлений, которые так или иначе затрагивают положение женщины в обществе. Так, в частности, на производстве четко проявляется тенденция обособления двух рынков труда с вытеснением женщин на второй, социально менее престижный. Развивается процесс феминизации бедности - преобладания женщин среди низкооплачиваемых, безработных, малообеспеченных. В большей мере эти тенденции сказываются на положении одиноких женщин, так как они лишены семьи и ее эквивалентов, т.е. самых важных источников социальной поддержки, которые обеспечивает так называемый "буферный" эффект по отношению к стрессовым факторам.

Создающаяся в стране новая жесткая социальная среда выдвигает новые требования к женскому социуму, изменяет диапазон социальных ролей, их содержание и место женщины в социальной структуре. В реформи-

руемом российском обществе одними из наименее защищенных оказываются одинокие женщины. На них постоянно воздействует новый, обусловленный сегодняшней социально-экономической ситуацией, набор стрессовых факторов, главными из которых являются постоянная забота о добывании средств существования на фоне усиливающейся дискриминации в сфере труда; практическое отсутствие социальных гарантий со стороны государства; тяжелое бремя забот, связанное с содержанием, воспитанием и обучением детей, неуверенность за их будущее; сворачивание сферы услуг, облегчающей труд женщины в домашнем хозяйстве; отсутствие мужской заботы, уважения, любви; отсутствие вовлечения в тесные связи с другими людьми и др. В связи с этим изучение проблем женского одиночества, обусловленных изменением сложившихся стандартов поведения, потребностей и целей одиноких женщин, их жизненных ценностей и ориентаций, является актуальным.

Важным показателем, отражающим значимость проблемы женского одиночества, является количество одиноких женщин. По данным госстатистики около четверти всех женщин брачного возраста являются одинокими, что в абсолютном исчислении составляет 9,5-10 млн.

Говоря обобщенно, актуальность исследования женского одиночества обусловлена, по крайней мере, следующими основными причинами:

- во-первых, большое количество одиноких женщин затрагивает интересы общества в воспроизводстве социальной структуры, его биологическом воспроизводстве;

- во-вторых, социальные издержки, вызванные переходом к рыночной экономике, привели к тому, что одинокие женщины с детьми оказались менее конкурентоспособными на рынке труда, что не дает гарантии прожиточного минимума, жилья, услуг здравоохранения и как следствие -ведет к повышению социальной напряженности в обществе;

- в-третьих, проявляющаяся идеология одинокой жизни ведет к переоценке ценности семьи как важного института социализации молодого по-

коления. Поскольку дети в неполной семье не могут наблюдать отношения между мужчиной и женщиной, то они вырастают не имея целостной модели этих отношений;

- в-четвертых, женское одиночество содержит в себе множество негативных аспектов, касающихся непосредственно личности человека. Спектр их проявления достаточно широк: от психической подавленности до глубокой депрессии и суицидальных намерений.

Все сказанное детерминирует злободневность и важность исследования женского одиночества.

Степень изученности проблемы. Проблема одиночества занимала умы философов и психологов с древних времен. В разные эпохи она трактовалась по-разному. Начиная с античности, феномен одиночества рассматривается классиками философской мысли: Аврелием, Аристотелем, Платоном, Сенекой, Эпикуром. В более поздний период эта проблема нашла свое отражение в трудах Г.Гегеля, С.Кьеркегора, Б.Паскаля, Т.Торо. Западное обществоведение уже не менее столетия вплотную исследует феномен одиночества во всех его аспектах. К настоящему времени достаточно детально проработан психологический аспект этой проблемы (3. Фрейд, У.Джеймс, К.Юнг). Разработан ряд психологических моделей одиночества, ставших уже классическими. Так, экзистенциалисты H.A. Бердяев, М. Бу-бер, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс видели истоки одиночества в самой природе человека, неофрейдисты - во внешних условиях, формирующих у человека патологические черты характера.

В современной зарубежной научной литературе проблема одиночества представлена также широко. К примеру, одной из последних сводок по проблеме одиночества и общения американских философов, социологов и социальных психологов является "The Anatomy of Loneliness", изданная в России под названием "Лабиринты одиночества" 1 (редакция Н.Е. Покро-

1 Лабиринты одиночества: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1989.

вского). В публикациях Дж. Бернарда, П. Гоува, С. Якоби, А. Стетхэма, Д. Курьянски 2, Дж. Виткина3 представлены сравнительные результаты анализа женского и мужского одиночества с позиций их удовлетворенности состоянием здоровья, достижениями в областях образования, карьеры и т.д. Однако специфика жизненных ценностей на западе не позволяет в полном объеме распространить полученные выводы на современную российскую действительность.

В отечественной научной литературе проблема одиночества как самостоятельная затрагивалась редко. И только в последнее десятилетие к ней проявляется повышенный интерес, что может означать переход ее в разряд весьма актуальных. Многие аспекты одиночества нашли свое отражение в трудах исследователей 4: Н.В.Тулиной (социально-политический), Ж.В.Пузановой (философско-социальный), С.В.Куртиян (как социального явления), Ю.М.Швалба и О.В.Данчевой (социально-психологический), Л.И.Старовойтовой (социально-философский). Известны работы, касающиеся мужского одиночества (Т.А. Гурко, М.С. Мацковский, Ю.М. Черепухин)5.

Предмет нашего исследования - женское одиночество - рассматривается обычно лишь в контексте общих рассуждений об одиночестве: в

■у

Курьянски Д. Как найти мужчину своей мечты. М.: Мирт, 1995.

3 Виткин Дж. Правда о женщинах (14 мифов, сочиненных мужчинами). -СПб, Питер Пресс, 1996.

4 См., например, Тулина Н.В. Одиночество: социально-политический аспект. Вест. МГУ. Сер. 12, Социально-политические исследования, 1992, N 3; Пузанова Ж.В. Одиночество и общение: философско-социологический аспект. Автореф. дис. канд. филос. наук / Рос. ун-т дружбы народов. - М., 1995; Куртиян C.B. Одиночество как социальное явление. Автореф. дис. канд. социол. наук / Ин-т молодежи,- М., 1995; Швалб Ю.М., Данчева О.В. Одиночество: социально-психологические проблемы,- Киев: Украина, 1991; Старовойтова Л.И. Одиночество: социально-философский анализ. Автореф. дис. канд. филос. наук / Моск. гос. социал. ун-т.- М., 1995.

5 См., например, Черепухин Ю.М. Социальные проблемы мужского одиночества в условиях крупного города. Автореф. дис. канд. социол. наук / РАН. Ин-т социологии.- М., 1995.

исследованиях о семье и браке (И.В. Бестужев-Лада, М.С. Мацковский,

A.Г. Харчев, С.И. Голод, В.В. Бойко, К.К. Баздырев, Г.Г. Силласте,

B.И.Зацепин, Н.С. Кон, C.B. Ковалев, К.Д. Басаева, Б.Ц. Урланис, А.Б. Синельников и др.) 6 либо как попутные размышления об одиночестве в многочисленной научной литературе по женскому вопросу (Л.Ю. Бондаренко, Л.Л. Рыбцова, М.В. Балахина, И.Ф. Рековская, O.A. Власова, Л.Т. Шине-лева, А.И. Кравченко, И.С. Трубочкина, И.Я. Кошелева, Т.М. Демиденко, О.Г. Мельчикова, Э.С. Чертихина, М.С. Коган, К.Н. Ковалев, O.A. Воронина, Н.С. Юлина, О.В. Халтуева) 7.

Одной из острых женских проблем является избавление от одиночества, поэтому она начинает находить свое отражение в исследованиях. Однако в основном она попадает в поле зрения психологов и практически не исследуется социологами. Немногочисленные публикации посвящены нетрадиционным формам обретения жизненного партнера. Определенный интерес к этой проблеме был инициирован публицистическими выступле-

о

ниями журналистов .

Приоритет научной разработки этой проблемы принадлежит литовским ученым В.А. Гайдис, С.С.Раппопорт, Д.П.Турейките, осуществившим на страницах журнала "Шейма" ("Семья") эксперимент по организации знакомства одиноких мужчин и женщин по брачным объявлениям и про-

s Харчев А. Г., Мацковский М. С. Современная семья и ее проблемы. М., 1978; Голод С. И. Стабильность семьи: социологические и демографические аспекты. Л., 1984; Урланис Б. Ц. Избранное. М., 1985; Басаева К.Д. Преобразование в семейно-брачных отношениях бурят. Улан-Удэ, 1974; Бойко В.В. Малодетная семья (Социально-психологическое исследование). М.: Статистика, 1980; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и теории методики. М.: Наука, 1989; Кон И.С. Ребенок и общество.- М.,1988.

Рыбцова Л.Л. Российская женщина: пять лет спустя... Екатеринбург, 1998; Щинелева Н.Т. Женшины и общество.-М., 1990; Воронина O.A. Женщина в "мужском обществе" / Социс. - 1988. № 2; Кравченко А.И. Мужчина и женщина: взгляд сквозь рекламу / Со-цис.- 1993. - № 2.; Ковалев К.Н. Историческое развитие быта женщины, брака и семьи.-М.: Прометей, 1981; Халтуева О.В. Женщины в системе управления государством на современном этапе развития Российского общества.Автореф. дис. канд. социол. наук,-Бурятский гос. ун-т, Улан-Удэ, 1996.

8 М. Костров "Литературная газета',' 1980, 2 апр.; О. Финько "Комсомольская правда", 1980, 16 сент.

анализировавшим его результаты 9. Ретроспективный анализ брачных объявлений приводит в своей работе Б.А.Еремеев 10. Проблему самопредъявления одиноких людей в тексте брачных газетных объявлений исследует Ю.П.Кошелева 11 .

Таким образом, проблема женского одиночества и связанные с ней проблемы реализации жизненных потребностей, брачных ориентаций представлены в научной литературе лишь фрагментарно. Далеко еще не ясны предпосылки женского одиночества. Явно недостаточно изучены ценности и установки одиноких женщин в сфере семейно-брачных отношений, их поло-ролевые ориентации в добрачных контактах. Не разработана общая теоретическая концепция, описывающая типологию женского одиночества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социологический анализ проблем одиноких женщин: потребностей, жизненных ориентаций и путей их реализации. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- анализ содержания понятия "женское одиночество";

- выявление существенных признаков и определение социальной группы "одинокие женщины";

- определение жизненных потребностей и ориентаций одиноких женщин;

- исследование целевых ожиданий и мотиваций одиноких женщин в сфере брачно-семейных отношений;

- разработка типологии женского одиночества;

9 Гайдне В.А., Раппопорт С.С., Турейките Д.П. Брачные объявления: некоторые результаты эксперимента журнала "Шейма"// Социологические исследования, 1985, № 4:, Гайдне В.А., Раппопорт С.С., Турейките Д.П. Объект анализа - письма участников эксперимента в редакцию журнала "Шейма"// Социологические исследования, 1986, № 1.

10 Еремеев Б.А. Брачные объявления вчера и сегодня. - В кн. Современная семья. М.: Финансы и статистика, 1982.

11 Кошелева Ю.П. Самопредъявление одиноких людей в тексте газетных объявлений. Вопросы психологии, 1998, № 2.

- определение потребностей одиноких женщин в различных видах социальной помощи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальная группа "одинокие женщины", предметом - факторы и предпосылки становления женского одиночества, его причины, а также система установок и ценностей одиноких женщин в сфере семейно-брачных отношений.

Методологическая основа и источники исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений. В качестве общенаучных методов применялись анализ, синтез, аналогия и сравнение, а также специфические социологические методы: контент-анализ, опрос, интервьюирование. В качестве источников использовались труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, демографии, медицины, социальной психологии и психологии личности, а также журнальная и газетная публицистика, личные наблюдения автора.

Эмпирической базой исследования послужили материалы переписей населения, госстатистики, данные, полученные в ходе интервьюирования и неформальных бесед с респондентками об одиночестве. Для выяснения смысла, вкладываемого респондентками в некоторые понятия, был использован метод анкетирования. Первичный материал был получен на основе выборочного изучения и анализа личных листков по учету кадров, а также контент-анализа объявлений рубрики "Знакомство" Читинского еженедельника "Ваша реклама" за 1993-1998 гг. По разработанной диссертантом методике проанализировано 5850 объявлений. Для сравнительного анализа по той же методике исследованы 112 брачных объявлений из немецкого журнала "Unsere Familie" за 1993 г., а также 89 брачных объяв-

лений Владивостокского еженедельника "Из рук в руки" (№ 24, 1997; № 12, 1998 г.) и 47 московского журнала "Знакомства" (№ 11, 1997 г.).

Научная новизна и практическая значимость исследования состоят в том, что практически впервые осуществлен подход к проблеме женского одиночества как предмету именно социологического изучения. Такой подход проявляется в нетрадиционной постановке проблемы и совокупности задач, решаемых в процессе ее научного анализа.

В работе обоснована социологическая трактовка понятия "одинокая женщина". В качестве критериев выделения социальной группы "одинокие женщины" предложены ее существенные признаки: брачный статус (включая юридическую и гражданскую формы брака), возрастные границы, а также определенное психическое состояние одинокой женщины, связанное с ощущением своей неполноценности, обреченности и безысходности.

В диссертации выявлены потребности, целевые ожидания и мотивации одиноких женщин, в сфере брачно-семейных отношений, определены и ранжированы категории признаков, выставляемые на ^брачный рынок и заявленные в качестве обязательных для потенциального партнера. Результаты анализа этих признаков позволили выделить пять моделей (стереотипов) в брачных установках одиноких женщин. Проанализированы факторы, влияющие на их формирование. Предложена типология женского одиночества, основанная на особенностях психологического склада, определяющего индивидуальную склонность женщин к тому или иному стилю поведения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее результатов для изучения социальной структуры общества, разработки программ оказания помощи в профилактике и терапии отрицательных последствий одиночества, при планировании и осуществлении мер семейной политики. Ее результаты могут найти при-

и

менение в деятельности различных служб семьи, других учреждений, оказывающих практическую помощь одиноким людям.

Материалы диссертации применимы при подготовке учебно-методических пособий, чтении курсов лекций по семьеведению.