автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Оппозиционная пресса в системе взаимодействия власти и общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бугаец, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Оппозиционная пресса в системе взаимодействия власти и общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оппозиционная пресса в системе взаимодействия власти и общества"

На правах рукописи

Бугаец Алексей Анатольевич

Оппозиционная пресса в системе взаимодействия власти и общества: на примере Кемеровской области (2002-2006 годы)

Специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 И-ОЛ 2015

005570550

Нижний Новгород - 2015

005570550

Диссертационная работа выполнена на кафедре политических наук ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Научный руководитель Доктор исторических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», профессор кафедры новейшей отечественной истории Звягин Сергей Павлович

Официальные оппоненты: Зелетдинова Эльвира Анваровна,

доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», заведующий кафедрой социологии и психологии

Фоменков Артем Александрович,

доктор исторических наук, доцент, Институт международных отношений и мировой истории ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского», доцент кафедры теории политики и коммуникации.

Ведущая организация: Сибирский институт управления — филиал

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Защита состоится «31» августа 2015 г. в 17 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д-212.166.10 при ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, Институт международных отношений и мировой истории ФГАОУ ВО «ННГУ им. Н. И. Лобачевского», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО «ННГУ им. Н. И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1 и на официальном сайте: http://diss.unn.ru.

Автореферат разослан <¡2$» июня 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^^^

кандидат исторических наук, доцент О. Ю. Семенов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом обстоятельств.

С начала 1990-х годов официальный политический курс Российской Федерации — общественно-политическое устройство, при котором субъектами политики, помимо традиционных институтов, являются граждане. Они воспринимаются государством как равноправные элементы властно-распорядительной системы, которые включаются в нее, воздействуют на власть, добиваясь удовлетворения собственных потребностей и интересов. Предпринимается ряд мер, способствующих демократическому транзиту.

Однако решение поставленных задач затруднено недостаточной осведомленностью участников политического процесса о ключевых аспектах деятельности государства, о своих правах и обязанностях, внутренней неготовностью к новым ролям, рассогласованностью поведения. Качественные структурные преобразования станут возможными, когда будет налажено полноценное информирование граждан.

Информируют о происходящем и выполняют функцию контроля над государством от имени общества средства массовой информации (СМИ). А значит, они и выступают одним из главных инструментов власти народа. Отсюда медиаресурсы следует рассматривать как субъект политики и источник политического участия.

Разумеется, для этого СМИ должны обладать достаточной долей независимости и самостоятельности, предопределяющей настроенность журналистов на объективное, в том числе критическое, осмысление действительности. Чтобы обеспечить циркуляцию разнообразных мнений (плюрализм), необходимо устранение ограничителей независимости. При этом важно, чтобы режим благоприятствования не был локальным, не ограничивался рамками Москвы, Санкт-Петербурга и ряда привилегированных мегаполисов, а распространялся повсеместно, в каждый субъект федерации. Ведь прочувствовать признаки демократии граждане смогут преимущественно на местном уровне, где происходит непосредственная реализация их нужд. Однако тенденция заключается в том, что профессиональная самостоятельность СМИ и адекватная общественная оценка эффективности государственных и муници-

пальных органов оказываются наиболее затруднительными именно в регионах.

В структуре масс-медиа особое место принадлежит периодическим печатным (сетевым) изданиям, рассчитанным на активное восприятие, и потому предпочитаемым субъектами с высоким уровнем политической активности. В общей массе периодики надо выделить те издания, которые своей миссией избирают критическую оценку деятельности власти - оппозиционные. Именно критические сообщения, мнения и оценки ориентируют граждан, позволяют составлять собственное представление об эффективности управленческой деятельности. В конечном счете, критика мотивирует граждан к политическому участию или к отказу от него.

Особенность Кемеровской области в том, что активными субъектами политического процесса здесь являлись сразу три оппозиционных региональных издания, из которых два - «Край» и «Российский репортер» - подчеркнуто дистанцировались от каких-либо политических и общественных объединений, заинтересованных персон, объявляли себя независимыми, защищающими обычных людей. В то же время во многих других регионах оппозиционная печать чаще выражала волю того или иного протестного объединения. Редакция третьего оппозиционного издания Кемеровской области, «Нашей газеты», не декларировала принадлежности к какой-либо группе, но по тому, как часто в ней предоставлялось слово партии «Союз правых сил», можно предполагать идеологическую установочность.

«Край» и «Российский репортер» начали выходить в 2002 и 2003 годах соответственно, но к 2006 году выпуск прекратили («Российский репортер» преобразован в интернет-версию с утратой региональной специфики). Тем не менее присутствие их в публичной сфере, участие в политическом процессе стало заметным явлением и в регионе, и в стране, не только оставило след в политической истории, но и обнажило противоречивый характер отношения к свободе слова, к демократии со стороны органов власти субъекта федерации, продемонстрировало их роль в политическом развитии.

Само появление в регионе одновременно нескольких оппозиционных газет можно рассматривать как индикатор обострения взаимоотношений власти и общества. К 2002 году правящей группой предприняты меры по централизации информационной политики. Ответом на административное давление и стала регистрация новых изданий. В их редакции вошли и те журна-

листы, которые ранее не выражали отчетливых протестных настроений. Диалогу с ними, поиску причин, из-за чего могла обостриться ситуация в публичной сфере, административная команда предпочла усиление конфронтации. В то же время выгода от наличия оппозиции вообще и оппозиционной печати в частности для самой власти гораздо ощутимее, нежели репутацион-ные минусы. Но чтобы осознавать это, необходимо иметь более четкое научное осмысление и обоснование, какую именно роль играют и какое место занимают в обществе оппозиционные СМИ.

Еще один фактор, обусловливающий выбор темы исследования по пространственно-временному признаку, - специфика политической активности населения. Именно в Кемеровской области в конце 1980-х - начале 1990 годов в среде рабочих, прежде всего шахтерских, коллективов сформировался эпицентр протестного движения, приведшего в конечном итоге к коренным изменениям как внутри страны, так и во внешнеполитическом пространстве. В начале рыночных преобразований область не раз становилась зоной про-тестной активности, существенно влиявшей на внутриполитическую ситуацию. А потому политическая обстановка в данном регионе имеет большое значение для обеспечения политической и социально-экономической стабильности всего государства.

Впоследствии политическая активность существенно снизилась, что тоже побуждает разобраться в причинах. Свидетельством ее угасания служит и пример названных оппозиционных изданий, которые, по всей видимости, могли бы успешно противостоять всевозможным формам давления и продолжать свою работу, если бы пользовались достаточным спросом аудитории. Поиск ответа на вопрос, почему в рассматриваемый период времени оказалась не востребована критика, послужил еще одним стимулом для исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В зарубежной политической науке достаточно давно и активно исследуется феномен политической оппозиции, признаваемой важным элементом политической системы. Функции оппозиции, ее виды и типы, стратегия и тактика оппозиционной деятельности проанализированы в работах Р. Даля, О. Киршхеймера, Г. Оберройтера, Дж. Сартори. Концепция демократического транзита, особенности трансформации, преобразования политических систем раскрыты в работах Р. Даля, Ф. Шмитгера, Т. Карла, А. Пшеворского,

5

Д. Растоу, С. Хатингтона. Политическая культура как один из факторов, влияющих на организацию и деятельность оппозиционных движений, на отношение к оппозиции власти рассмотрена в работах таких авторов, как Г. Алмонд, С. Верба, К. Дойч, С. Липсет, Л. Пай, У. Розенбаум, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон. Разновидности политической культуры, их соответствие принципам демократии, условия стабильного развития, специфику политического участия исследовали Р. Далтон, А. Лейпхарт, У. Розенбаум, С. Липсет, Д. Лернер и другие. Исследованию информационно-коммуникационных процессов - какое место они занимают в политической системе - посвящены работы Г. Алмонда, К. Дойча, Д. Истона, Т. Парсонса.

Для определения, как политическая теория соотносится с практикой, как международное сообщество оценивает вмешательство государств в деятельность СМИ и журналистов, большую ценность имеет практика Европейского суда по правам человека, его акты.

В современной российской науке политическую оппозицию изучают в рамках политологии, социологии, истории, конфликтологии, психологии. Наибольший интерес наблюдался в 1990-е годы. С начала 2000-х он несколько снизился, что связывают с изменениями политического режима, но к концу десятилетия, вероятно, с осознанием плюралистической недостаточности активный научный поиск возобновился. Особенно он оживился после масштабных протестных выступлений 2011-2012 годов.

Есть работы, в которых изучается сама политическая оппозиция, ее феномен, те или иные аспекты функционирования. В других - изучение оппозиции вторично по отношению к более фундаментальным вопросам политической действительности, сам термин «оппозиция» используется как вспомогательный, без строгого определения содержания.

Оппозиционным политическим организациям посвящены работы В. Я. Гельмана, Е. Б. Шестопал, Ж. Т. Тощенко, Г. К. Ашина, Е. Ю. Мелеш-киной, Е. Н. Пашенцева. Наиболее интересными представляются рассуждения В. Я. Гельмана, сформулировавшего различия существующей в современной России оппозиции, проанализировавшего ее действия в ходе избирательных кампаний 2011-2012 годов.

Для понимания психологических аспектов оппозиционной составляющей политики значимы исследования А. А. Деркач, Д. В. Ольшанского, А. П. Назаретяна. Последний раскрывает, какими качествами должна обла-

6

дать эффективная политическая система, чтобы быть устойчивой к колебаниям среды. Одно из таких качеств — информационная сложность, предполагающая разнородность оценок происходящего.

Особенности политического развития описаны А. П. Паршевым, Ж. Т. То-щенко, С. Г. Кара-Мурзой. Отечественной политической культуре, диспропорциям политических преобразований по образцам США и Западной Европы, проблемам культурного заимствования, влияющим на процесс модернизации, уделяют внимание А. А. Зиновьев, В. Л Васильев, К. С. Гаджиев, Е. Б. Шестопал, А. И. Щербинин, А. С. Панарин. Политическому развитию в период посткоммунистической трансформации посвящены работы

A. Ю. Мельвиля, Б. И. Макаренко и других.

Проблематику региональной политики осмысливают С. В. Бирюков,

B. Я. Гельман, О. В. Гаман-Голутвина, С. И. Барзилов, А. Г. Чернышов, И. К. Пантин, Р. Ф. Туровский. Вместе с тем приходится констатировать: оппозиционная деятельность в рамках регионов несколько ускользает от внимания ученых.

Состояние и развитие публичной сферы, политическую деятельность СМИ, в том числе печати, анализируют Ю. А. Красин, В. А. Куренной, М. А. Липман, Т. А. Алексеева, Я. Н. Засурский, И. И. Засурский, В. Я. Прозоров, В. Я. Гельман, С. А. Муратов, А. Д. Трахтенберг. Организационную специфику социального диалога - В. М. Межуев, Е. П. Прохоров, М. В. Шкондин.

Проблему социальной ответственности СМИ затрагивают Э. Ламбет, Э. Дэннис и Дж. Мэррилл, И. М. Дзялошинский, Е. П. Прохоров, Д. С. Авра-мов, Г. В. Лазутина. Манипулятивному влиянию СМИ, в том числе печати, посвящены работы Р. Барта, Г. Ласауэлла, Г. Шиллера, отечественных ученых С. Г. Кара-Мурзы, А. М. Цуладзе, Г. В. Осипова, Е. Л. Доценко. Закономерности психологии массовой аудитории, особенности восприятия сообщений СМИ отражены в трудах Г. Олпорта, С. Московичи, Д. В. Ольшанского, А. П. Назаретяна, Е. Е. Прониной, Л. В. Матвеевой.

Отличие текста, приспосабливающего получателя к средовым изменениям, от дезадаптирующего состоит в стимулировании или неоправданной нейтрализации эмоций реципиента. Механизм стимуляции эмоциональных структур психики показан в работах П. В. Симонова и Ж. Годфруа. На содержание информирующих текстов, способствующих формированию актив-

ной гражданской позиции и, следовательно, стимулирующих политическую активность, указывают труды М. Селигмана, Д. А. Жукова, Е. И. Николаевой, В. Е. Христенко, Т. О. Гордеевой.

Многие из названных авторов, с одной стороны, соглашаются с необходимостью наличия в политической системе оппозиции, с другой — указывают на важность конструктивности критики власти. При этом ощущается недостаток конкретики, что представляет собой конструктивность, какая информация несет деструктивный потенциал.

Постановка проблемы

Нельзя признать, что сегодня существует четкое представление, какой должна бьггь публичная сфера регионов, какую роль играют в ней оппозиционные СМИ, в какой именно информации нуждаются граждане для политического участия. Неопределенным выглядит и право на получение прогностических сведений о последствиях действий и решений должностных лиц. Нет четкости в понимании долга власти и журналистики перед обществом, что значительно затрудняет политическое развитие.

Проблема диссертационного исследования ставится следующим образом: существует ряд факторов, которые препятствуют власти и оппозиционным СМИ конструктивно взаимодействовать в интересах общества, способствуя реализации «обратных связей». Это снижает социальный статус оппозиционных СМИ и уменьшает возможности самой власти взаимодействовать с гражданским обществом, затрудняя решение задач транзита.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2002 по 2006 год, когда в Кемеровской области выходили в свет и активно участвовали в политическом процессе три оппозиционных печатных издания, когда независимо настроенные журналисты жестко противостояли власти.

Цель исследования: выявить и изучить факторы, препятствующие власти и оппозиционным изданиям конструктивно взаимодействовать в интересах населения региона и решать задачи транзита.

Объект: отношения власти и общества по поводу гражданского контроля эффективности государственного управления.

Предмет: взаимодействие оппозиционной прессы Кемеровской области с органами власти и обществом в процессе контроля эффективности государственного управления.

Гипотезы исследования

Общая гипотеза: в 2002-2006 годах органы власти Кемеровской области и противостоящие им печатные издания практиковали одностороннюю коммуникацию с обществом, что препятствовало освоению гражданами новой роли - субъекта политического процесса и затрудняло решение задач демократического транзита.

Частные гипотезы:

— преобладание во взаимных отношениях оппозиционной прессы и власти конфронтационной тактики и стратегии способствовало дисбалансу политических сил и росту авторитарных тенденций, создавало почву для злоупотреблений;

— содержание материалов оппозиционной прессы Кемеровской области, направленных против представителей власти, могло демотивировать политическое участие аудитории.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены следующие задачи:

— изучить, какое место занимают оппозиционные СМИ в политической системе, какую роль играют во взаимодействии власти и общества, выделить критерии эффективного взаимодействия оппозиционной прессы, власти и общества;

— обобщить принципы свободной критики власти, применяемые в политических и правовых системах стран Европы, США, в международной правоприменительной практике;

— исследовать основные тенденции деятельности оппозиционных изданий в условиях политической системы Кемеровской области;

— определить критерии качества критической информации как источника политической мотивации;

— проанализировать особенности критической коммуникации оппозиционных изданий Кемеровской области в контексте выполнения ими функции мотивации политического участия.

Методологические и теоретические основания исследования

При проведении диссертационного исследования использовались общенаучные, специальные политологические методы, междисциплинарные эмпирические - качественные и качественно-количественные методы.

Общенаучные методы: абстрагирование, индукция, дедукция, анализ, синтез, обобщение, классификация, описание, диалектический метод.

Специальные политологические методы: системный метод, сочетание институционального и структурно-функционального методов, сравнительный анализ, нормативно-ценностный метод, критически-диалектический метод, психологический и бихевиаристские методы, анализ конкретных случаев (case study). Анализ тактики и стратегии исследуемых субъектов политического процесса производился на основе акторного подхода (Т. Парсонс).

Междисциплинарные эмпирические методы: сбор информации, не-включенное и включенное (многие явления рассматривались с точки зрения жителя региона и участника ряда событий) наблюдение, анализ содержания материалов печати для выявления намерений авторов - интент-анализ. Количественные данные анализировались с помощью методов описательной статистики, после чего интерпретировались. Проверка гипотезы осуществлялась посредством моделирования - формулировались критерии адаптирующего (мотивирующего к политическому участию) и дезадаптирующего (демотиви-рующего) текстов, на основании чего выявлялось, какую информацию преимущественно получала и формировала мнение о происходящем аудитория.

Теоретическую основу диссертации составили классические и современные концепции демократии, гражданского общества, гуманитарной и социально-политической модернизации, демократического транзита, теории политических и массовых коммуникаций, информационного и массово-информационного права. Исследование опирается на труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам политического участия, общественно-политической активности, - Г. Алмонда, С. Вербы, Э. Гидден-са, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, Ф С. Липсета, П. Бурдье, Р. Инглхарта, Б. Барбера, Н. Пуланзаса, А. М. Салмина, В. Я. Гельмана, А. Ю. Мельвиля, Б. И. Макаренко. Выводы делались на основе положений о ценностной регуляции социального и политического поведения, о политической культуре, разработанные американскими политологами Г. Алмондом и С. Верба, на представлениях Т. Парсонса о социальном действии, информационном взаимодействии систем и подсистем. Большую значимость в рамках работы имеет концепция публичной сферы Ю. Хабермаса, его представления о политическом процессе как диалоге различных общественных сил. При анализе проблем функционирования оппозиции и оппозиционных СМИ, определении их

10

роли в политическом процессе автор опирался на работы как отечественных, так и зарубежных исследователей, в том числе изучавших особенности восприятия и отражения информации, влияние информированности и подконтрольности ситуации на поведение и мотивацию.

Материал исследования: журналистские материалы, содержащие критику власти, опубликованные в 2002-2006 годах в изданиях Кемеровской области оппозиционной направленности - «Наша газета», «Край», «Российский репортер». Преимущественно отбирались материалы аналитических жанров, использовался метод сплошной выборки. Всего проанализировано 1 502 публикации.

Эмпирическая база исследования

— Нормативно-правовые акты Российской Федерации - Конституция РФ 1993 года, Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» и другие.

— Международно-правовые акты и директивные источники.

— Нормативно-правовые и судебные акты зарубежных стран.

— Публичные выступления политических деятелей, в том числе: Послания Президента РФ Федеральному Собранию (1994-2013), выступления губернатора Кемеровской области, заявления Уполномоченного по правам человека в РФ.

— Официальные сайты региональных органов власти и правоохранительных органов Кемеровской области.

— Источники личного происхождения — блоги, интернет-дневники, мемуары и интервью журналистов Кемеровской области, участников и очевидцев протестных акций, общественных и политический деятелей.

— Сообщения региональных и общероссийских средств массовой информации.

— Данные опросов и социологических исследований.

— Результаты психологических опытов и экспериментов.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Условием перехода к демократии является информированность граждан, в том числе о возможных и реальных отрицательных последствиях действий власти. Для обеспечения свободного выражения мнений введены и вводятся соответствующие правовые нормы, признано главенствующее

11

положение межгосударственных договоров, содержащих общепризнанные гарантии свободы информации. Однако реализация норм сопровождается многочисленными трудностями естественной и искусственной природы.

2. Политическое развитие в субъектах федерации вообще и в таком регионе, как Кемеровская область, в частности определяется отношением административных органов к демократии, к политсубъектности граждан. Официально правящая элита поддерживает гражданские и политические свободы. Однако на деле имитирует их наличие, стремясь минимизировать свою уязвимость перед критикой, наращивает арсенал управляемости потоками информации. Это сопровождается применением различных форм давления, снижением социального статуса оппозиционных изданий.

3. Критическое оценивание может быть деструктивным, препятствовать политической социализации. Мотивация политической активности, развитие культуры участия возможны тогда, когда оппозиционные издания не только рассказывают, что права нарушаются, но и сообщают, как их защищать. Одна лишь концентрация внимания на проблемной ситуации провоцирует пассивность. Акцент на отсутствии возможности контроля над ситуацией ведет к формированию у аудитории выученной беспомощности, культивирует подданнические установки.

4. Журналисты оппозиционных изданий Кемеровской области были нацелены оказывать эмоциональное воздействие, а не анализировать конфликты, искать и предлагать пути выхода. Это снижало мотивацию политической активности.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

— На основе анализа нормативно-правовой базы определены факторы, которые препятствуют реализации права свободно критиковать власть, что существенно затрудняет политическое развитие. Обобщены и выделены принципы свободной критики, применяемые в правовых системах стран Европы, США, практике межгосударственной юстиции.

— Выявлены и описаны черты политической системы Кемеровской области, в рамках которой создается образ современного политического развития, но одновременно применяются разные формы воздействия на оппозиционную прессу, чем устраняется главное условие демократии — плюрализм мнений.

- Выделены признаки качественной и дисфункциональной критики власти, снижающей политическую мотивацию, приводящей к пассивности и выученной беспомощности.

Теоретическое значение работы заключается в том, что сделаны выводы о месте и роли оппозиционных изданий в политической системе, об их влиянии на мотивацию политической активности граждан, на политическую социализацию личности, в обнаружении механизма дезадаптации аудитории. Раскрыты содержательные аспекты конструктивной и деструктивной критики, способствующей (препятствующей) развитию демократии. Результаты и выводы исследования могут бьггь использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем политического развития, исследований политического процесса, функционирования оппозиции и оппозиционных СМИ.

Практическая ценность исследования состоит в определении принципов, закономерностей, способов и методов конструктивного и деструктивного информирования аудитории для целей политического процесса. Предложенная методика анализа может быть использована в рамках экспертной политологической деятельности при анализе конфликтных текстов. Ряд теоретических положений применим в процессе обучения студентов.

Апробация результатов исследования. Результаты работы обсуждались в декабре 1998 года на 9-й Международной конференции «Проблема литературных жанров», посвященной 120-летию со дня основания Томского государственного университета (Томск), в ноябре 1999 года на межрегиональной конференции «Информационный потенциал региональных СМИ и современные коммуникативные процессы» (Омск), в апреле 2007 года на II Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград), в июле 2009 года на научно-практической межкафедральной конференции «Проблемы взаимодействия в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст, гипертекст» (в рамках I Кемеровского международного филологического форума, Кемерово), в сентябре 2011 года на методическом семинаре кафедры журналистики и русской литературы XX века Кемеровского государственного университета, в апреле 2012 года на заседании кафедры политических наук Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируется научная проблема, обозначается цель работы, определяются объект и предмет исследования, ставятся задачи, необходимые для достижения цели и проверки гипотез, определяется новизна полученных автором научно-исследовательских результатов, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Роль и место оппозиционной прессы в политической системе РФ» представлена тремя параграфами.

1.1. Общая характеристика политической ситуации и публичной сферы в РФ

Автор описывает современное состояние политической системы и публичной сферы в РФ.

Российскую Федерацию можно определить как страну незавершенного транзита — вектор ее развития направлен от авторитарного режима к демократическому. Цель - от управления сверху перейти к самоуправлению, когда человек является субъектом, а не объектом власти. Однако при официальном признании демократических ценностей и декларации курса на построение гражданского общества правящей группой предпринимается ряд мер, которые препятствуют политическому развитию. Данные тенденции усугубляются недостатком эволюционных предпосылок демократии, спецификой предыдущего развития. Отсутствие условий для полноценного диалога создает почву для социального противостояния. Нейтрализация социально-политических конфликтов достигается подключением всевозможных административных механизмов и ресурсов.

В то же время демократический режим предполагает наличие развитой коммуникационной системы, позволяющей гражданам доносить до власти свои требования, выслушивать и оценивать точку зрения самой власти. Необходимыми сведениями публичную сферу наполняют СМИ. Следовательно, именно они служат информационным и мотивационным источниками политического участия.

Несмотря на официальное провозглашение и нормативное закрепление свободы информации, устанавливаются разные формы зависимости СМИ от

14

государства или аффилированных с ним частных организаций. Аппаратом власти культивируется модель медиа, ориентированная на собственников, хозяйствующих субъектов, нацеленных получать прибыль в информационной сфере, а не на творческие коллективы, стремящиеся выполнять социальные функции. Воздействие на собственников упрощает обеспечение управляемости потоками информации. Политическая тематика делается предметом внимания аудитории с дозволения органов власти и управления. Власть же санкционирует, кого и за что критиковать. Особенно это касается телевидения. Единственная площадка, где информационное пространство относительно свободно, — сеть Интернет.

В условиях жесткой экономической зависимости российских СМИ именно наличие оппозиционной прессы становится противовесом авторитарным тенденциям. В системе СМИ особая роль принадлежит печатным (сетевым) изданиям, поскольку их целевой аудиторией являются лидеры мнений. Основная функция оппозиционных газет - политическая мотивация, которую в политической науке чаще называют мобилизационной, побуждающей к определенным политическим действиям или бездействию, в том числе протест-ному. Она объединяет в себе ряд других функций (критики, интеграции, артикуляции, политической социализации, идеологическую, образовательную). В основе критики лежит убежденность в том, что действия власти противоречат интересам общества, что не удовлетворяются те или иные потребности граждан. Внутреннее ощущение неудовлетворенности служит главным стимулом к действию, изменению ситуации, проявлению или подавлению агрессии. Поэтому критические сообщения могут обладать мощным активирующим потенциалом, как созидательным, так и - в зависимости от качества информации — разрушительным.

1.2. Взаимодействие оппозиционной прессы с властью и обществом. Проблемы обеспечения права критиковать власть в РФ

Отмечается, что для обеспечения политической стабильности и нормального развития общество нуждается в свободе слова. Свобода - это право говорить и слышать не только то, что устраивает власть и большинство, но и то, что не нравится политической элите, большинству. Государство, если оно действует в интересах граждан, должно создавать условия для оптимальной, беспрепятственной деятельности оппозиционных СМИ. Сформули-

рованы критерии эффективного взаимодействия оппозиционной прессы и власти:

1. Легитимация протестной активности.

2. Признание государством необходимости для достижения устойчивости и социальной стабильности оппозиционных СМИ.

3. Создание СМИ благоприятных условий функционирования, отказ от практики административного давления.

4. Приоритет коммуникации перед конфронтацией, обязанность реагировать на критические выступления, поскольку диалог предполагает, что участника коммуникации слышат, его точка зрения зафиксирована.

5. Уравнивание прав и обязанностей субъектов и объектов критики в процессе гражданско-судебного производства, установление для героев критических сообщений обязанности опровергать обвинения.

6. Предоставление редакциями оппозиционных СМИ реальной возможности объектам критики высказывать свою точку зрения, с применением санкций при воспрепятствовании в обратной связи.

. 7. Взвешенный и всесторонний подход к поиску информации, отбору фактов и их оценке со стороны журналистов.

8. Гарантии безопасности критики при соблюдении журналистами принципа добросовестности, разграничении фактов и мнений.

Критерии основаны на опыте стран Европы и США, где пресса, власть и общество достаточно успешно взаимодействуют, чему способствует их законодательство. Отечественная нормативно-правовая база пока отстает от современных представлений о свободе критических высказываний.

1.3. Обеспечение права критиковать власть в странах Европы и США. Критика власти с позиции международной правоприменительной практики

На примере стран старой (западной) демократии показано, насколько важным признается наличие критических оценок. Авторитетный источник современных представлений о роли критики в СМИ - решения Европейского суда по правам человека. Выработаны принципы плюрализма: примата свободы слова (право говорить не только хорошее); повышенного порога терпимости к критике для власти и политиков; права автора ошибаться; неприемлемости наказания за мнение и добросовестный комментарий; недопустимо-

сти злоупотребления частными правами в целях предупреждения последующей критики. Ряд решений, вынесенных Европейским судом против Российской Федерации, свидетельствует о тенденции неправомерного противодействия со стороны критикуемых.

Вторая глава «Специфика взаимодействия оппозиционной прессы Кемеровской области» состоит из трех параграфов.

2.1. Состояние политической системы, публичной сферы, положение СМИ в Кемеровской области

Положение региональных СМИ вообще и оппозиционных в частности рассмотрено в контексте развития публичной сферы, в контексте политической истории Кемеровской области. Выделено четыре исторических этапа. Первый — 1989—1993 годы: «взрыв участия», подъем политической активности рабочих движений, в значительной мере предопределивший дальнейший политический процесс в России. Второй этап - 1993-1997 годы: политическое участие перестает быть массовым и масштабным. Активность перемещается в сферу публичной политики. В какой-то мере — время расцвета политической оппозиции, противостояния либерально ориентированной группы исполнительной власти и группы власти представительной, придерживающейся коллективистских установок. Третий этап — 1997—2002 годы: смена правящей элиты, широкое внедрение патронатно-клиентарных отношений, делегирование административных должностей по принципу личной преданности. Активно формируется «вертикаль» власти. Четвертый этап — 20032014 годы: реставрация авторитарных методов, централизация и концентрация власти, персонализация политики.

На протяжении означенных периодов публичная сфера постоянно подвергалась экспансии со стороны власти, прежде всего исполнительной. К концу 2000-х годов осталось мало изданий, в которых появлялась не санкционированная «сверху» критика. Политическая коммуникация приобрела устойчивые монологичные очертания. Отношение региональных чиновников к СМИ стало выходить далеко за пределы современных представлений о свободе слова. Местом, куда в конечном итоге перемещается критика, становится сеть Интернет, страницы личных дневников, сетевые форумы. Однако ресурсы и возможности сети по степени воздействия на власть пока несопоставимы с эффективностью оппозиционной прессы. Активная деятельность в 2002-2006 годах печатных изданий «Наша газета», «Край», «Россий-

17

ский репортер» позволяла говорить о реальном существовании в этот период в Кемеровской области публичной сферы. В условиях централизации и концентрации власти оппозиционная пресса, по сути, была единственным элементом системы сдержек и противовесов. Естественно, газеты служили для власти серьезным раздражителем, побуждая к ответным действиям.

2.2. Методы противодействия оппозиционным изданиям со стороны объектов критики

В данной подглаве описывается, какие методы применялись в отношении оппозиционных еженедельных изданий «Край» и «Российский репортер», чтобы пресечь трансляцию критических сообщений. Оказывалось прямое давление на редакции (например, через контролирующие органы) и опосредованное (через издателей, арендодателей и т. п.). Выпускались «газеты-клоны», вероятно, чтобы рассеивать аудиторию. Осуществлялось воспрепятствование получению информации журналистами. Ограничивался доступ аудитории, создавались препятствия в распространении. Широко использовалась репрессивная реакция на критику. Монологичный характер коммуникации проявлял себя и в отсутствии какой-либо реакции на критику.

Все это увеличивало дистанцию между гражданами и властью. Создание условий, при которых СМИ вынуждены писать о представителях государства исключительно хорошо, приводит к дезориентации населения, непониманию гражданами природы общественно-политического устройства.

В то же время критика дает людям ощущение подконтрольности власти. Позволяет осознать, что любые действия политиков находятся под пристальным вниманием, оцениваются и могут быть использованы против них на выборах. Именно контроль над происходящим отличает субъекта деятельности от ее объекта. Лишив население источника альтернативных мнений, региональная политическая элита фактически указала на место, которое в ее понимании отведено гражданам в политической системе и политическом процессе - не источника и носителя, а средства власти. Не субъекта, а объекта.

2.3. Политические последствия ликвидации оппозиционных изданий. Причины уязвимости редакций внешнему давлению

В данной подглаве анализируется, к чему может привести административное давление на оппозиционную прессу, ликвидация источников критической информации, деконструкция цивилизованного канала разрядки соци-

18

альной напряженности. В действиях правящей группы усмотрены послания двум адресатам. Первое гражданам - слушать и делать, что указывают, а не пытаться говорить и действовать самим. Второе журналистам — транслировать то, на что указывают, не проявлять инициативу. Ожидания власти от усвоения данных установок, очевидно, состоят в уменьшении вероятности проявления целенаправленной активности, мотивированного, а не мобилизационного политического участия.

К политическим последствиям отнесено следующее:

1) пассивность населения и журналистов, инфантилизация их политического мышления и поведения;

2) задержка развития политической культуры граждан, политическая маргинализация населения, провокация насилия;

3) аккумуляция и глобализация протестных настроений: локально-бытовой протест может трансформироваться в более масштабный, требования — переориентироваться с нейтральных в политические.

Арсенал способов, как в таких условиях поддерживать стабильность, у обслуживающего режим персонала сужается: силовой вариант, расширение сферы «социальных» привилегий и знаков внимания. Но рассматривать их в качестве надежного гаранта легитимности не представляется возможным. Нейтрализовав оппозиционную прессу, власть фактически поставила себя в зависимость от латентного, тлеющего и непредсказуемого протеста, в том числе со стороны граждан, чья политическая культура далека от идеала. И региональный политический процесс, в частности в 2010-2014 годах, оправдал эти опасения. Акции протеста имели место, и приходилось затрачивать усилия, чтобы их заглушить. Для чего власть была вынуждена подвергать себя самодискредитации, жертвовать репутацией без гарантии погасить стихийные протестные настроения.

Проблема сужения публичной сферы региона рассмотрена и с точки зрения недостаточной общественной поддержки оппозиционной прессы — ресурса, который могли противопоставить давлению «сверху» журналисты. Представлен анализ причин материальной несостоятельности изданий, что делает их уязвимыми для власти: нет средств - не могут эффективно противостоять финансовым санкциям. Низкий спрос на критику может быть обусловлен ее качеством.

Третья глава «Оппозиционная пресса Кемеровской области и общество: влияние на политическую мотивацию аудитории» включает в себя три параграфа.

3.1. Пластичность политического поведения и оппозиционная пресса

Показана зависимость между мотивацией — осознанием гражданами потребности политического участия - и качеством информации, получаемой из сообщений оппозиционных изданий. Мотивирующая - социально ответственная — пресса настроена на диалогичную коммуникацию: оценивает события и явления на более высоком, нежели традиционная обвинительная риторика уровне. В работе показано, что может входить в понятие «конструктивная критика», рассуждения выстроены методом от противного. Деструктивная - та, которая влечет за собой проявления социальной агрессии или же подавляет политическую активность.

Политическое участие возможно при условии, что аудитория получит сведения, которые позволят гражданину преодолеть стереотип пассивного, ресурсосберегающего поведения, укорененного биологически. В основе - потребность в экономии усилий. При антидемократических режимах пассивное отношение к действительности, когда ответственность перекладывается на правящую элиту, стимулируется. Тем самым оно становится прочной установкой сознания и в дальнейшем с трудом поддается коррекции. Примерами, взятыми из наблюдений и экспериментов над животными, проиллюстрирована естественность сопротивления активности. Пассивно-оборонительная форма поведения преобладает при любых условиях и обстоятельствах, нежели активно-наступательная, наследуется по доминантному типу. Но наибольшее приспособительное значение имеет пластичность поведения - когда в репертуаре присутствуют и пассивные, и активные формы. При достаточном уровне развития демократии гражданину обеспечивается пластичность поведения, возможность выбирать его форму.

Обеспечивает ее не только государство, но и критикующие власть СМИ. Конструктивной, или социально ответственной, будет та критика, которая не только содержит сведения о неких угрозах, но и мобилизует -мотивирует граждан на преодоление причин, создающих эти угрозы. Критические оценки, провоцирующие пассивность, по существу, оказываются бесполезными. При этом деструктивная критика в СМИ может быть и вредной,

20

приучать человека к беспомощности. Как показали многочисленные эксперименты, проведенные под руководством американского психолога М. Се-лигмана — автора концепции «выученной беспомощности», источником пассивности служит знание о том, что внешние события не зависят от человека и он ничего не может сделать, чтобы предотвратить или видоизменить эти события.

3.2. Мотивационный аспект содержания критической коммуникации

Автор определяет содержательный комплекс конструктивной критики. Формированию активной политической позиции будут способствовать сообщения, в которых помимо информации об угрозе сообщаются разные варианты решения проблемы, возможности выхода из сложной ситуации; приводятся примеры продуктивной активности; подчеркивается временный характер угрозы; пример успешного разрешения проблемной ситуации объясняется наличием у гражданина способностей, приложенными усилиями; неудача объясняется стечением обстоятельств; отсутствуют представления о бессмысленности сопротивления внешнему воздействию, нарушению прав, о беспомощности, бессилии, дается ориентировка на будущее (что делать).

Дисфункциональной (деструктивной) критика будет, когда критикующий утверждает, что угроза носит постоянный, а не временный характер, она неустранима, какую бы активность человек не проявлял; положительный пример устранения угрозы рассматривается как случайность, ставшая возможной благодаря стечению обстоятельств. Критикующий подменяет анализ конфликта его описанием, сосредотачиваясь на поиске виновника (кто виноват), а не выхода из ситуации.

Конструктивная критика стимулирует позитивные эмоциональные состояния и тем самым настраивает на активность, способствует интенсификации усилий. Тогда как отрицательные эмоции блокируют политическую активность. Возникновение и переживание субъектом отрицательных эмоций автор связывает с недостатком информации — реакция на незнание, как справиться с проблемной ситуацией, на низкую оценку шансов удовлетворить потребность. Чем актуальнее потребность, тем сильнее реакция на такую оценку, и тем значимее качество информации. Критическое сообщение, как правило, содержит оценку, насколько удовлетворяются (могут удовлетво-

ряться) те или иные потребности, а значит, с неизбежностью является источником эмоций.

СМИ, транслирующие преимущественно сведения о нарушениях прав людей, незащищенности их интересов, по всей видимости, будут снижать активность граждан в реализации властных полномочий, культивировать беспомощность. Напротив, трансляция сведений о способах решения проблемы, будет стимулировать разные формы активности.

3.3. Специфика влияния оппозиционных изданий Кемеровской области на политическую мотивацию аудитории

На основе анализа содержания 1 502 материалов, направленных против представителей власти, опубликованных в 2002-2006 годах в оппозиционных изданиях «Наша газета», «Край» и «Российский репортер», показывается, какая модель критической коммуникации преобладала в Кемеровской области и какое влияние она оказывала.

В целом в трех изданиях критические выступления не носят выраженного персонифицированного характера. Чаще всего из журналистских материалов можно установить лишь то, к какому органу (ветви) власти принадлежит объект критики. Более трети материалов содержит абстрактную критику власти вообще, что явно свидетельствует в пользу обвинительного монолога. Из содержания критических сообщений практически невозможно узнать, как вести себя, чтобы избежать негативных последствий во взаимодействии с властью. В большинстве случаев журналисты просто описывают, а не анализируют конфликтные ситуации. Нередко до аудитории доводится мысль о бесполезности и бессмысленности какой-либо политической активности, невозможности противодействия злоупотреблениям власти. При избытке сведений о том, что потребности не удовлетворяются, минимально представлена информация о том, что нужно для удовлетворения потребностей. Разница этих информационных потоков указывает на то, что читатели вынуждены испытывать отрицательные, дезадаптирующие эмоции. Но длительное их переживание может приводить к выученной беспомощности.

Журналисты трех взятых вместе изданий более всего критиковали власть федерального уровня. Менее удостаивалась критики региональная власть. Самая незначительная доля критических сообщений обращена в сторону органов местного самоуправления, что говорит о заметной удаленности авторов от реальных нужд читателей.

Общим признаком, отмеченным в ходе наблюдений, названа подверженность авторов фундаментальной ошибке атрибуции. Журналисты сконцентрированы на поиске виноватых, и при этом все их внимание обращено на личные качества персонажей. Авторы убеждены: чиновники поступают плохо в силу отрицательных свойств характера. Крайне редко оцениваются те условия и обстоятельства, в которых представителям государства доводится принимать решения. Итогом такого отношения становится формирование образа врага в лице власти. Как результат, у аудитории может складываться обманчивое впечатление, что для решения проблем достаточно сменить «плохого чиновника». Однако обстоятельства, в которых вынужден действовать вновь назначенный, на которые не обращает внимания журналист, вынуждают назначенца действовать непопулярно. В итоге общественность закономерно может прийти к заключению, что во власти все являются отрицательными персонами.

Вывод автора состоит в том, что критика в оппозиционных изданиях монологична. Журналисты заинтересованы не столько в трансляции качественной информации, сколько в дискредитации представителей власти разных уровней. Своим первоочередным долгом они видят описание конфликтов, провоцируя возникновение у аудитории отрицательных эмоций. Тем самым они скорее подавляют активность, снижают мотивацию политического участия.

В заключении подводятся итога исследования, формулируются основные выводы в соответствии с поставленными задачами.

Анализ политической ситуации позволяет сделать вывод о развитии тенденций, препятствующих демократическому транзиту. Подлинность демократии определяется тем, предоставляется ли гражданам возможность отрицательно оценивать решения и действия органов власти и управления. Такая информированность создает предпосылки для широкого политического участия, формирует культуру гражданственности, позволяя оказывать ненасильственное давление на власть, добиваться коррекции политики. Источником критически-оценочных сведений являются независимые, прежде всего печатные (сетевые) СМИ, рассчитанные на квалифицированную аудиторию лидеров мнений. Но в настоящее время их деятельность значительно затруднена, особенно на уровне регионов. В Кемеровской области, где в период 2002-2006 годов активными субъектами политического процесса одно-

23

временно были три издания оппозиционной направленности, публичная сфера существенно сужается, испытывая на себе постоянное административное влияние. В исследовании приведены примеры разных форм воздействия на критикующих журналистов. В результате в 2005-2006 годах оппозиционная газетная деятельность была фактически свернута. Наряду с внешними факторами причиной, почему оппозиционные газеты перестали издавать, послужил недостаточный спрос, который в работе назван следствием ненадлежащего качества критики.

Важное условие политического участия — информированность граждан, как им устранять и предотвращать угрозы, как отстаивать права (получение ответа на вопрос «что делать?»). Критические сообщения, преимущественная цель которых назвать виноватых (обобщенно отвечающие на вопрос «кто виноват?»), способствуют пассивной позиции, выученной беспомощности. При восприятии подобных публикаций, читатели получают заряд отрицательных эмоций, что влечет снижение гражданской активности, заставляет идентифицировать себя с объектами, а не субъектами власти. Анализ содержания материалов оппозиционных газет показал, что авторы сообщений более заинтересованы в дискредитации представителей власти разных уровней, нежели в трансляции качественной критики. Но политическая социализация населения и успешный транзит будут возможны, если оценка действий и решений власти журналистами станет носить адаптивный характер.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для корректировки тактики и стратегии субъектов политического процесса, преодоления дисфункций в отношениях с обществом как со стороны органов власти, так и со стороны оппозиционных журналистов.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

В изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Бугаец, А. А. Оппозиционное издание: поиск роли и места в рамках политического процесса (на материале «Нашей газеты» 2002-2006 гг.)

[Текст] / А. А. Бугаец // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2011. -№ 3. - С. 112-115.

2. Бугаец, А. А. СМИ в контексте взаимоотношений власти и оппозиции: катализатор бунта или организатор диалога? [Текст] / А. А. Бугаец // Вестник Кузбасского государственного технического университета. - 2013. -№6.-С. 166-169.

3. Бугаец, А. А. Оппозиционная пресса Кемеровской области (20022006): к вопросу о конструктивности критики [Текст] / А. А. Бугаец // Теория и практика общественного развития. — 2014. — № 1. — С. 353-358.

В сборниках трудов и материалов всероссийских и международных конференций:

1. Бугаец, А. А. Специфика опровержения в периодической печати (на примере кемеровских областных газет) [Текст] / А. А. Бугаец // Проблема литературных жанров: материалы 9-й Международной конференции, посвященной 120-летию со дня основания Томского государственного университета, 8-10 декабря 1998 года.-Томск: Изд-воТГУ, 1999.-Ч. 2.-С. 301-304.

2. Бугаец, А. А. Клевета и оскорбление: почему молчит Уголовный кодекс? [Текст] / А. А. Бугаец // Юрислингвистика-2: межвуз. сб. научн. тр. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. - С. 263-267.

3. Бугаец, А. А. Аккредитация и свобода слова [Текст] / А. А. Бугаец // Российские региональные СМИ. Информационный потенциал и коммуникативные технологии / под ред. А. С. Сычева. — Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 2000.-С. 106-110.

4. Бугаец, А. Правовые проблемы аккредитации [Текст] / А. Бугаец // Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития: тезисы научно-практической конференции.-М.: Изд-во МГУ, 2001.-Ч. 1Х.-С. 13-15.

5. Бугаец, А. А. Создать кодекс нетрудно. Трудно его соблюдать [Текст] / А. А. Бугаец // Журналист Кузбасса. - 2002. -№ 2. - С. 11-16.

6. Бугаец, А. А. Тоталитарная пирамида для «элиты» [Текст] / А. А. Бу-гаец//Право и безопасность. - 2002.-№ 4. - С. 130-135.

7. Бугаец, А. А. Об использовании правовых принципов при разграничении факта и мнения в судебной экспертизе конфликтного текста [Текст] / А. А. Бугаец // Юрислингвистика-УШ: Русский язык и современное российское право: межвузовский сборник научных статей / под ред. Н. Д. Голева. -Кемерово; Барнаул, 2007. — С. 318—323.

25

8. Бугаец, А. А. Оппозиционные СМИ в региональном политическом процессе [Текст] / А. А. Бугаец // Сборник статей по итогам II Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов». — Волгоград, 2007. — С. 493—502.

9. Бугаец, А. А. Проблема интерпретации факта и обоснования мнения в журналистском произведении [Текст] / А. А. Бугаец, Н. В. Обелюнас // Вестник КемГУ. - Кемерово: Изд-во КемГУ, 2008. - Вып. 2 (34). - С. 112— 116.

10. Бугаец, А. А. Проблемы формирования правовой идеологии и современные российские СМИ [Текст] / А. А. Бугаец // Проблемы взаимодействия в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст, гипертекст: сб. науч. статей / ред. И. В. Ащеулова, Ф. С. Рагимова; Кемеровский гос. ун-т. -Кемерово, 2010.-С. 108-111.

11. Бугаец, А. А. Право не любить власть: к вопросу о безопасности критики [Текст] / А. А. Бугаец // Актуальные проблемы отечественной истории: сб. науч. ст. / отв. ред. А. А. Зеленин. - Кемерово: КемГУ, 2011. -С. 177-183.

12. Бугаец, А. А. Роль СМИ в мотивации политической активности личности в условиях трансформационных процессов в России [Текст] / А. А. Бугаец // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: сборник научных статей. Вып. 2 / отв. ред. А. А. Зеленин, Е. С. Гени-на,-Кемерово, 2012.-С. 283-293.

Подписано в печать 23.06.2015. Формат 60х841Лб. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 151

Адрес издательства и типографии «АИ «Кузбассвузиздат»: 650099, г. Кемерово, пр. Советский, 60Б. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru, vuzizdat@gmail.com