автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт и уроки партийного руководства трудовыми коллективами железнодорожного транспорта (На материалах Литвы 1971-1980 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мазерските, Лилия Витовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт и уроки партийного руководства трудовыми коллективами железнодорожного транспорта (На материалах Литвы 1971-1980 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и уроки партийного руководства трудовыми коллективами железнодорожного транспорта (На материалах Литвы 1971-1980 гг.)"

ЭДНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНАИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукояиои

МАЗЕРСКИТЕ Лилия Затовна

УДК 329.016.2:656.2.(474.5)"197"

ОПЫТ И УРОКИ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА ТРУДОВШИ КОЛЛЕКТИВАМИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (На материалах Дятвы.1971-1980 гг.)

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической

партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ дисоертапии на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград 19 9 0

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Лввинградоког ордена Ленива и ордена Краевого Звакеви государственного ув верситета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор К.А.КУЗНЕЦОВ

Официальные оппоненты - доктор исторических ваук,

профессор О.А.ПОЗДНЯКОВ

- кандидат исторических ваук, доцент Н.А.ВИНОГРАДОВ

Ведушее учреждение - Ленинградская Высшая

Партийная школа

Защита диссертации состоится "/3« 1990 I

в 7 Q> час. на заседавии Специализироваввого совета К 063.57.24 по присуждению ученой степени кандидата истории ких наук по специальности 07.00.01 - История КПСС - в Ленив градском государственной университете (199034, Ленинград, 11 делеевская линия до« 5, ауд.67).

С диссертацией ыояно ознакомиться в Научной библиотек« иу.АЛЛ.Горького Ленинградского университета.

Автореферат разослан _1990 г 01

Ученый секретарь Специализированного совета К 063.57.24

кандидат исторических ваук j Jj-

А.Н.ЫЯЧ1

■ж ?er;ñ2iü - i -

¿vi :;2;,i ОБЩ ХАРАКТ5ВЮТИКА РАБОТО

■i ; iJH№ альность • теми исследования. 3 уоловяях перестройки ное&;Рба' ствевно-политпческой аизни страны порвостопеввое зва-^ШММн дается сопиальво-эковомическим проблема« развития общества, в числе которых - п проблемы производственной инфраструктуры - келезнодорояшого транспорта,"...четвертой сферы материального производства"*, призванной не только обслуживать экономику, но и непосредственные нувды населения в перевозка пассажиров. В Платформе ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии последовательное совершенствование этой сферы производства отнесено к числу стратегических задач**.

На всех этапах социалистического строительства Коммунистическая партия ¿"Советское государство уделяли внимание развитии этой отрасли народного хозяйства, на долю которой приходится 60$ грузооборота и 40% пассажирооборота^.

В.Я.Ленин считал яелезные дороги "...пппей главной, ... или одной из главнейших баз нашей экономики"'*. Он ставил транспортную проблему на одно из важнейших мест среди других задач экономического развития страны. ХХУП съезд КПСС, исходя из непрерывно возрастаюшнх потребностей более полного удовлетворения пущ народного хозяйства и населения в перевозках,поставил перед работниками зэлвзнодоропшого транспорта новые задачи,направленные на расширение пропускной и провозной способности стальных магистра^!!, поншения политической я трудовой активности железнодорожников. Развитие железнодорожного транспорта предопределяется быстро растущими потребностями народного хозяйства в перевозках грузов®.

Это относится и к Литовской ССР, где особое место среди транспортных коммуникаций занимает железнодорожный транспорт, обеспечивающий 70% всего грузооборота. Его развитие сказывалось на размещении производительных сил республики,строитель-стве производственных объектов и, в целом, на развитиипромш-

1 Маркс К. и Энгельс О. Соч. T.2S.4.I. - С.422.

2 Правда. - 1990. - 13 февраля.

3 Зелезнодорожный транспорт. - I98S. № 4. - C.I.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.4. - С.302.

5 См.: Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.,1986. - С.SOS.

>

ленных и сельскохозяйственных районов. Железнодорожные магистрали, словно кровеносные артерии питали весь хозяйственный ком-плеко, играла важную роль в перевозке пассажиров.

Учитывая все это, Коммунистическая партия Литвы, местные партийные организации постоянно занимались проблемами яэлезно-дорозшого транспорта. Ими накоплен большой опыт руководства трудовыми коллективами железных дорог республики, который пока не огал предметом специального исследования.

Предмет исследования. В работе обобщается опыт партийного руководства трудовыми коллективами келезнодорояшого транспорта Литозокой ССР.

Хронологические рамки исследованnq. Изучение проблемы в хронологических рамках I97I-I980 годов определяется тем, что в это десятилетие под руководством партии был намечен и осуществлен ряд политических и экономических мер в целях повышения трудовой и политической активности работников келезных дорог.

Центральным Комитетов партии, Советом Министров СССР и ЩСПС в 1971 и 1977 годах были приняты специальные постановления, касающиеся состоявия и перспективы развития железнодорожного транспорта. Вместе с тем, в данный период появляются и усиливаются застойные явления, складывается и укрепляется механизм тормоаения. Все это создавало неблагоприятные условия, которые необходимо учитывать при решении исследуемых вопросов.

Указанные хронологические рамки, а такие цельность и масштабность региона - союзная реопублика, дают основания для обстоятельного анализа проблемы.

Состояние изученности темы. Проведенный нами историографический поиск свидетельствует о наличии значительного количества литературы, в той иль иной степени отражающей рассматриваемую проблему. Авторы изученных нами работ освещают ее либо в масштабах воей страны, либо в рамках отдельного региона. К числу наиболее значительных трудов, выполненных в интересующем нас аспекте, относится монография Б.М.Загорского "Железнодорожный транспорт СССР в условиях развитого социализма"СИ. 1978). В ней анатазируются процессы, происходящие на железнодорожном транспорте в условиях социализма, а такхе раскрывается роль партийных организаций в совершенствовании работы данной отраоли народного хозяйства.

Представляет несомненный интерес монография Г.И.Косаковско-

го* "Нелезные дорога Литвы" (Вильнюс,1975), в которой исследуются историко-техвические вопросы развития телезподорожного транспорта Литовской ССР. 3 монографии рассматривается строительство и техническое перевооруаэзге йэлезных дорог Литвы со времени их заровдения до ваших дней, выявляется роль отечественных ученых в формировании йелезЕЮдорозвой сети республики.

Экономическую сторону развития железнодорожного транспорта Литовской ССР затрагивает Р.А.Балтрушайтис^. 3 монографии А.Н. Гульбинскаса^ в лсторяко-экономическом аспекте анализируется

1 Косаковский Г.И. Строительство железных дорог в Прибалтике и его влияние на развитие производства: Автореф.канд.дисс. -М., 1971.

2 Балтрушайтис P.A. Оптимизация разделения опорных станин/ при концентрации грузовой работы на железнодорожных участках Литовской ССР: Автореф.канд.дисс. - Таллин,1972; От двери до двери // Советская Литва.-1970. - 29 сентября .

3 Гульбивскас А.Н. Формирование и совершенствование транспортной систеин Лптот'ской ССР. -Зальнюс: Изд-во Минтис,1977; Его же. рациональное распределение перевозок грузов меящу железно-дорошил/ и автомобильным транспортом и дальнейшее развитие этих видов транспорта в Литовской ССР: Автореф.канд.дисс. -Вильнюс,1964; Анализ производительности труда на транспорте Литовской ССР. Аналитический обзор (на лит.яз.). -Вильнюс:Лит. НИЖИ, 1975; Транспорт, его проблемы и перспективы (на лит. яз.). -Зильнюс: Изд-во Минтис,1982; Тенденция роста перевозок и проблемы повышения эффективности транспортной системы Литовской ССР. (Материалы научно-производственной конференции "Повышение эффективности транспортной системы Литовской ССР"),1977. Ротапринт; Сферы оптимального использования отдельных видов транспорта для перевозок грузов в Литовской ССР. Труды АН Литовской ССР,серия А,Т.1,1973; Транспортно-эковомлческие связи Литовской ССР. Труди АН Литовской ССР.серия А,Т.2,1974; Гуль-бинскас А. ,З.Пуронас .З.Рагявичгас и др. Развитие транспортной системы в Литве. (На лит.яз.). -Зильнюс: 1!зд-во Мннтис,1983; Под рец.Гульбппскаса А. Повышение эффективности транспортноЛ системы Литовской ССР. (Сб.статей). - Вильнюс: "н-т экономики АН Лит.ССР,1983; Тенденции развития пассажирских перевозок в Лято"СкоП ССР. ("етод.указ.). АН Лит.ОСР. Ин-т экономики,1985. " ТР.работы.

процесс формирования травопортвой системы ва территории Литовской ССР в течение длительного исторического периода.

Заслуживает внимания и ряд кандидатских диссертаций.Г.Г.Яв-гузов написал работу,исследующую электрификацию Западно-Сибяр-ской дороги а внедрение прогрессивных методов эксплуатационной работы*. Отмечая ценность диссертации и большую работу, которую провел автор, следует отметить, что в ней нет долзного.освещения таких важных вопросов, как проблемы коммунистического воспитания, деятельность профсоюзов и других общественных организаций в борьбе за технический прогресо. Г.А.Соколов в своей диссертации^, глубоко изучив материалы ряда партийных организаций,освещает мероприятия, направленные на техническое перевооружение железных дорог и развитие творческой активности железнодорожников. Фундаментальным исследованием являетоя докторская диссертация М.Е.Плеханова^. Автор наиболее полно и всесторонне рассматривает проблемы развития технического прогресса на железнодорожном транспорте. Также представляют интерес кандидатские диссертации, освещающие деятельность Коммунистической партии Белоруссии в интересующем нао аспекте. К ним относятся работы З.Д.Якутова, Л.М.Лыча, Г.Я.Шевчука, И .В .Мандрика^. Большую работу прошлая А.Н.Трифонов^, который в своей кандидатской диссертации весьма

1 Янгузов Г.Г. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по ускорению технического прогресса на Западно-Сибирской железной дороге в период межцу ХХ-ХХУП съездами КПСС. -Новосибирск, 1968.

2 Соколов Г.А. КПСС - организатор борьбы за технический прогресс на железнодорожном транспорте. (1956-1361). - М., 1962.

3 Плеханов Ы.Е. Деятельность КПСС я осуществлении ленинских идеЕ электрификации железных дорог СССР.(195&-1965).-Пермь,1969.

4 Якутов В.Д. Деятельность Компартии Белоруссии по восстановлению и развитию железнодорожного транспорта (1943-1955).-Минск, 1967; Лыч Л.М. Железнодорожники Белоруссии в годы сечплоткп (1959-1965). -Минск,1966; Шевчук Г.И. Коммунистическая партия Белоруссии в борьбе за технический прогресс на яелезноцорож-ном транспорте республики (1959-1968). -Гомель,1972; Мандрпк И.З. Деятельность парторганизации по повышению производственной и общественно-политической активности работников железнодорожного транспорта Белоруссии (1966-1970). - Минск,1981.

5 Трифонов А.Н. Партийно-политическая работа на транспорте в пе-

збстоятольяо раскрня идейсо-полптпчеспуо работу партпйвых орта-шзадяй в года восьной пятилетка за материалах Октябрьской союзной дорога.

Немаловаздое значение з аоалодовании роли Коыаувпотачеспой laprna в развитая яолезнодорозаогр транспорта яаеет а Доктор-¡кая дисоертацая Г.В.Галузова*. Б яеЗ раскрывается богатн5 сшгг >рганпзаторсг-оЗ а политической деятельности партии, ашравлеа-¡ой па восстановление а развитие сэлознодорсзлого транспорта, ¿втор уделяет анимание ссследсвонЕЗ технического перозооругеаня ¡тальных магистралей.

Проблемы социалистаческого соревнования,движения за ксуау-¡истическое отношение к труду анализируются в работе Б.М.Загср-кого2. Авторы Е.К.Смирзова и А.А.Жбанов3 рассматривает тохвп-оский прогресс на яелезнодорояЕоя транспорте в плане внедрения : эффективного использования новых видов тятя, а такке подготов-:и я повышения квалификации кадров яелезнодорсгшиков.

Многие вопросы развитая яелезводорогшой системы ЛитовокоЭ CP являются предметом исследования в статьям таких авторов,кан '.Яцкянпчус; А.Лаугхикас, Б.Лернер, З.Н.Кочан, Ю.Т.Козлов, B.C. олпаков, З.М.Кобансв и др.^.

рпод I96S-I970 гг. (На материалах Октябрьской яелезвой дороги). - Петрозаводск,1975.

Галузов Г.В. Коммунистическая партия во главе коронкой технической реконструкции ^.елезнодорозного транспорта (I935-IS70). - Саратов,1980.

Загорский Б.М. КПСС - руководитель движения за коммунистически;') труд на яелезнодороаном транспорте в года семилетки (19591965). - НИХ им.Г.В.Плеханова,1966.

Смирнова Е.К. Партийное руководство соревнование»,11 за коммунистически!} труд среди пелезпоцорояников в годы сегялотки. -Ленинград,1570; Рубанов A.A. Партийное руководство техническим прогрессом на яолезкоцорозасы транспорте IS56-IS56 гг. (На материапах Восточной Сибири). - ,1970. Ялкявлчус Г. Транспорт должен работать активною // Коммунист, (на лпт.яз.). 1983. № 8. -С.20-24; Лауяакаа А. Зависит от каждого // Неяезнодороявш; Прибалтики.1974,SO мая; Леннер Б. Зстречая юбилей: Вильнюсскому депо дязолышх поездов 25 лет // Еелезнодороггник Прибалтики. 1974,16 пая; Кочан 3.IT. :гл патриотически:; долг // 2е;:езнодог.о:.-.пий транспорт, 1S7S.

Краткая историография проблемы показывает, что большинство изученных нами работ по теме исследования выполнено в застойный период и потому ае могли ве нести на себе его отпечаток. Это выражалось в необъективной характеристике положения дел на транспорте, в недооценке научно-технического прогресса, в распространении в те годы формализма при проведении тех или иных мероприятий и т.п.

Несмотря на значительное число работ по рассматриваемой теме, исследование опыта партийного руководства трудовыми коллективами железнодорожного транспорта Литвы в исторпко-партий-ном аспекте еще не проводилось.

Цель и задачиисследования;. Данное исследование имеет своей целью - изучить и обобщить опыт партийного руководства трудовыми коллективами железнодорожного транспорта, выявить формы и йрто.ды этой работы. Руководствуясь намеченной целью, автор ставит перед собой следующие задачи:

- изучить организационно-политические и идеологические обеспечения работы железнодорожного транспорта в Литовской ССР в годы IX-X пятилеток;

- показать взаимосвязь между решением социальных проблем и развитие« трудовой активности работников транспорта;

- проанализировать проблемы развития ваучно-техвического прогресса на железнодорожном транспорте;

- дать оценку результатам социалистического соревнования в данной отрасли в изучаемый период.

Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения В.И.Левина, раокрывашае особую роль в жизни общества производственной инфраструктуры, без которой полаокроввое развитее человеческого обдеотва невозможно.

При написании работы автор учитывал и опирался на документы центральных и республиканских партийных, советских орга-

С.37; Козлов Ю.Т., Крохин Л.С., Лазарев Х.М. Автоматизация управления технологическим» процессами // Еелезнодорожвый транспорт, 1979. № 4. - С.28; Колпаков B.C., Шубко В.Г. Развитие и совершенствование пассажирских перевозок // Железнодорожный транспорт, 1979. t's 5. - С.45; Кобаяов D.M. Ускорение перевозок контейнеров // Железнодорожный транспорт,1979. № 12. - С.44.

нов. Важный материал для размышлений и выводов дали XIX Всесоюзная конференция КПСС, пленумы ЦК КПСС, оъе*ди народных депутатов СССР и сессии Верховного Совета СССР.

Иоточпиковая б^за исолаяовдни^. В работе использованы документы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Литвы, Центрального партийного архива Института марк-сизкагленинизка при ЦК КПСС, Центрального архива ВЦСПС, Цент-рачьного Государственного архива народного хозяйства СССР,Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства. Для освещения вопроса подготовки кадров железнодорожников была яспо,льзованн материалы Центрального Государственного архива Литовской ССР, ведомственного архива Государственного Комитета по профессионально-техническому образованию при Совете Министров Литовокой ССР, материалы архива техвикуыа железнодорожного транспорта, архив 26-го среднего профессионального технического училита, а также документы текупего архива этого СШУ.

При освеаозви хозяйственных проблем использовались мате-раалы »Сектора архивов хозяйственного отдела Прибалтийской ордена Октябрьской революции железной дороги, материалы архива Вильнюсского отделения Прибалтийской ордена Октябрьской революции железной дороги. А также попользованы документы текуаэ-го архива Планово-экономического отдела Вильнюсского отделения железной дороги, материалы Музея боевой и трудовой славы железнодорожников Литвы (при Вильнюсском отделении Прибалтийской ордена Октябрьской революции железной дороги) и дзнные Комнаты Трудовой славы (при Управлении Прибалтийской ордена Октябрьской революции железной дорога).

При подготовке диссертации использовались статистические оборепки, научно-исследовательские исторические труди ученых, работы литовских исследователей, периодическая печать по' избранной теме, которые помогли раскрыть формы и методы работы первичных партийных организаций - прп анализе работы железнодорожного транспорта Литва.

Научная новизна лиосартапии. на наш взгляд,состоит в том,

что,во-перзкх,в ной комплексно и всесторонне 'исследуется деятельность Компартии Литвы по развитию яедозводоротшото транспорта; во-вторых,в ней раскрывается разнообразие форы, и методов партийной работы в решении этой войной проблемы; в-третьих,в ваучяый оборот вводитоя обширный архивный материал,ранее не использованный. .

Введенные в научный оборот материалы п выводы могут быть использованы "в обобеашах трудах по вопросам развития инфраструктуры,с в частности железнодорожного транспорта,при написании истории местных партийных организаций,при чтении лекций.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования изложены в четырех публикациях автора,три из.них в открытой печати, в выступлениях на методологических семинарах,на лекциях перед работниками келезнодороншого транспорта Литовской ССР.

СТРУКТУРА И КРАТКОЙ СОЛЕТОБИВ РАБОТЫ .

Дзосертацая состоит из введения,четырех разделов,выводов и пралоаенпя.В работе амоется 14 таблиц, список принятых сокращений, список использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность и практкчебкая значимость исследуемой проблемы,даетоя историографический обзор,характеристика источников,обосновываются хронологические рамки, (формулируется цель и задачи исследования,показывается его научная ношзна.

В разделе ^-"Организашонно-подитическоа и "идеологическое" обеспечение работы железнодорожного транспорта" - раскрывается деятельность компартии республики по укреплению партийных организаций келезнодорокного транспорта,росту и улучшению их качественного состава,рассматриваются формы и методы идеологической, массово-политической работы,обеспечивающей повышение общей по-. литической культуры работников данной сферы общественного производства. ,

Правильный подбор и расстановка партийных кадров являлись решадавм фактором ео всей деятельности партийных: организаций республика по осуществлению линии партий ва повышеннэ уровня работы железнодорожного транспорта. . ' ,

На конкретных примерах различных парткомов в- разделе рас- ■ крцгается их деятельность по улучшению расстановки партийных > сил,укреплению коммунистами важвейпах звеньев транспортной сис-

- - 9 -

, тоад.н тсц часле а за счет праома-в партию передовых,полатичес-яй . зрелых* рабочих а епециадиотов.К сожалению,автор не смог от' разить колачеа;гвенпнй а качественный состав принятых в партию 1 по той причине,что архивные материалы являются закрытыми го данной, отрасли народного хозяйства.

. Важное значение партия придавала и прядает политической уче-' бе,в которой первостепенное значение отводилось марксистско-ленинскому образованию трудящахся.Система политического образования, ее функционирование в исследуемый пэраод неоднократно была-предые-■ том обсуждения на заседаниях парткомов Вильнюсского а Шяуляйского отдалений жедезкбй дорога,а также-цеховых партийных организаций локомотивных депо.

Собранные автором данные дают ему право утверждать,что более 107° работников железных дорог 'республики повышали свой политический .уровень в различных формах.учебы.В 1979-1980 гг. только по Вильнюсскому !келезн0Д9Р0ЕН0ыу узлу всеми формами политического обучения было охвачено свыше 38 тыс.чел.,что составляло"76$ всех работающих*..

В диссертации приводятся конкретные «атерпалы,характеризующие работу кружков,семинаров,научно-теоретических конференций по различны!/ политическим проблемам развития внутренней и невдуна-' родной, жизни. Отмечается забота партийных организаций о подготовке и направлении в сеть политической учебы наиболее подготовленных пропагандистов.Особое место во всей этой работе отводилось экономической учебе. Eme в самом начале 70-х годов ЦК КПСС принял Постановление "Об,улучшении экономического образования тру. дяяихся",которым было полонено начало массовому овладению труке-накама •яелезнодороаных магистралей экономачвеками знаниями.

В разделе рассматриваются различные формы учебы и среди них - университет марксизма-ленинизма, университет "За технический прогресс а экономику".курсы повышения квалификации при ан-ститутах, школы передового опыта.

Важное^значение в республаке придавалось проводимым полат-■дняу, на которых выступали лекторы общества "Знание",руководи-. тела предприятий и оргенизалий железной дороги, коммунисты.

Вопросы идеологической работы,политучебы,результативность

J'Партийный архив института истории партии прн ЦК КПЛ (Далее ,ПА). ,0.3399.0я.76.Д.5,Л.7.

ее, иеоднократао обсуждались на открытых партийных собраниях первичных партийных организаций.

В идейно« воспитании железнодорожников важную роль играла периодическая печать а,прежде всего транспортная центральная г; зета "Гудок" - орган МПС СССР я ЦК профсоюза рабочих келезводо-рожного транспорта, "Железнодорожник Прибалтики" - орган парткс ма Управления дороги и дорлрофсожа Прибалтийской железной дороги,журнал МПС "Железнодорожный транспорт" и транспортные стенгг оеты,регулярно выпускаемые во всех узлах и участках дороги.

Таким образом,автором анализируются а обобщаются многообразные формы организации политического и идеологического обеспе чевкя работы трудовых коллективов железнодорожного транспорта.

Во Д раздел9»"РешааЕб социальных проблем - условие роста трудовой активности работников транспорта" - показана многоплановая работа партийных организаций по реализации проблем,касающихся условий труда в трудовой деятельности ЖвЛвЗВОДОрОЕНИКОВ, повышению их образования к профессиональной подготовки, решению социально-бытовых вопросов.

Исходными документами,ориентирующими на осуществление соца альной политика,в основе которой - человек со воеми его нуждами и потребностями,являлась решения ХНУ и ХХУ оъездов КПСС.Именно эти съезды объявила социальную политику приоритетным направлением в деятельности партии.Однако практика существенным образом отличалась от принятого куроа.В решении социальных проблей боле» всего проявилось расхождение между словом и делом.И теи не мене! республиканская партийная организация прилагала немало усилий к тоау.чтобы содействовать осуществлению намеченной социальной политики.

В начата раздела рассматриваются вопросы,связанные с подготовкой кадров для железнодорожного транспорта республики. В центра внимания исследователя работа Вильнюсского профтехучилища № 26 и техникума - главных иоточников пополнения железной дорога квалифицированными специалистами.

Основные уоилия партийных организаций республика были направлены на улучшение их материально-технической базы.укрепле-аве педагогического ооотава,совершенствование учебно-зоспитате-льеой работы.Опираясь на архивные данные,автор показывает, что сватема профтехобразования оказывала серьезную помощь в подготовке кадров для железной дороги, что служило существенным фак-

тором ее бесперебойной работы.

Другим ваявым фактором развития железнодорожного транспорта являлись усилия партийных организаций по улучшению условий труда и решовио социально-бытовых вопросов.Рассматривая уодовая труда,автор на большом фактическом ма^гриале показывает,как осуществлялась работа по механизации а автоматизации железнодорожных объектов, раскрывает роль партийных и профсоюзных организаций в этом деле.

В результате проведенной работы было оборудовано ыохавизе-рованной очисткой от снега 328 стрелочных приводов,автоматической сигнализацией-18 переездов,автоматическим контролем свободного пути - 7 станций1. Одновременно проводилась большая работа по организации обучения технике безопасности,установлен постоянный контроль за выполнением правил и инструкций по охране труда. В итоге этих и других мероприятий резко снизался травматизм.

В республике широте развернулось строительство объектов,которые создавали благоприятные условия для трудовой деятельности железнодорожников. По плану социального развития было построено за десятилетний период общежитие на станции Радвилишкис на 419 мест,бытовые помещения и столовая на станции Клайпеда,строилась новая станция,обслуживающая Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод.За счет централизованных вложений только в 1974 г. бняо построено а введено з эксплуатацию несколько 50-ти квартирных жилых домов,а для работников Шяуляйской дистанции пути на станции Мажейкяй-80-ти квартирный дом2.

Следует также отметить и то,что на основания Постановления ЦК ШЗС ,С1Л СССР а ВЦСПС в рассматриваемый период был повншея аи-нпмальный размер заработной плати я уввлачепн ставки а оклада среднеоплачиваемым рабочим и олуааапы железнодорожного треавпер-та (в оредзем зарплата повыгил.«оь/аа 17%)^. Это аз только уяуч-шло благосостояние работников,тю а несколько уменьшало токучэ-оть кадров.Однако проблема эта ооуавачаоь достаточно острой. Текучесть кадров массовых профессий на железных дорогах особенно увеличивалась в осенне-зимний пораод. В связи с этим даже

1 ПА. Ф.5964.0П.I.Д.13.Л.24.

2 ПА. <9.5964. Оп.4.Д. 17.Л. 13.

3 Сектор архивов хозяйственного отдела Прибалтийской ордена Октябрьской револациа железной дорога,- 3.2.0п,1.Д.31.Л.34,

- 12 - _

появился такой специфический термин,как'"первозимник". С вами проводилась особая работа,ови_прикреплялись к опытиым работви- 1 как для обучения.Тяжелые условия труда,нербустроевность быта не могли привлечь достаточного количества работников.!} основном пополнение шло за счет иногородн'их.Во всей этой работе по закреплению кадров важную роль играла партийные организации и особенно партком Вильнюсского отделения,выступивший о инициативой организации общественных отделов кадров прн управлениях железных дорог республики.Их деятельность в известной степени снизила остроту . данной проблемы.

Выеоте с тем,подвода итоги проделаавой работы,автор констатирует,что принимаемые меры не когда кардинально изменить сатуа-цшо.Ддя этого требовалось самым решительным образом реорганизовать работу аелезводорожвого транспорта: значительно уменьшить долю ручного труда за счет автоматизации п механизации основных процессов работы и обеспечить работников жильеч.

В Ш разделе - "Развитие научно-технического прогресса на •железнодорожном транспорте" - анализируются основные направления научно-технической политики партии в области развития а совершенствования работы железнодорожного транспорта,сосредоточено внимание на организации работы по модернизации и реконструкции железнодорожного оборудования и ва развитии технического творчества тружеников отрасли.

Задачи.поставленные ХХ1У и ХХУ съездами КПСС, требовали интенсивного развития всех отраслей народного хозяйства на основе внедрения научно-технического прогресса.Возрастаете нагрузка на железнодорожный транспорт,а они требовали увеличения грузооборота на 22£,предполагали осуществление крупных технических меропряятий.В диссертации дается анализ Постановлений ЦК КПСС, а; СССР и ВЦСПС от 2 июня 1971 г. и 13 января 1977 г.,ориентировавших на создание таких систем и технологий,в которых основные процессы должны быть механизированы и автоматизированы*.

О внимании республиканской партийной организации к проблемам технического прогресса на транспорте свидетельствуют >.'ате-риалы пленумов ЦК КПЛ,конференций г. пленумов Зильивеского городского комитета партии.

I Справочник партийного работника.Выл. 12. - ?.!.: Политиздат, 1972. - С.53-57; Вып.18, 1978. - С.123-126.

В разделе раскрываются формы п методы организаторской работы парторганизаций по повышению технического уровня предприятий и служб республиканской железной дорога,по реконструкции аяда станций с целью повышения производительности труда на сортировочных и грузовых опвралиях.О масштабах намеченной в этой )бласти работы и ее направленности говорило то,что только за девятую пятилетку намечалось создать 34 системы АСУ на полезных дорогах республики, заложить основы для создания обшереспублика-юкой системы информации н сети вычислительных центров.

С целью привлечения внимания коммунистов,трудовых коллективов предприятий и служб к проблемам технического перевооруаеаия зелезнодорожного транспорта использовались научно-практические гонференции,семинары для секретарей первичных и цеховых парторганизаций по выявлению возможностей ускорения темпов технического прогресса, обобщения и распространения положительного опыта 1 ценных начинаний передовых коллективов.

Работа по повышению технического уровня железнодорожного транспорта была сопряжена с трудностям,недостатками хозяйственной деятельности, нерешенными проблемами.

За годы девятой и десятой пятилеток капитальные вложения з развитее материальной базы республиканской сети железных дорог составили 78,3 млн.руб.,при этом следует заметить,что в де-зятоп пятилетке общий объем вложений в эту сферу производства зократплоя почти в 2 раза и составил всего 23,3 млв.рублей*.

Резкое сокращение ассигнований, следует расценивать,как ае-тоопенка нейтральными органами руководства важности данной йфе-рц общественного развития.3 этом,на наш взгляд, коренится и причина медленного повышения уровня механизации вспомогательного груда.За всю девятую пятилетку число работников ручного труда сократилось всего на 101 чл.,в то время, как ах насчитывалось ю нячало 70-х годов 3060 чел. Данный пример иллюстрирует остаточный принцип Анонсирования социальных программ развития об-аественного производства.

В рассматриваемый период были электрифицированы келезвоцо-рошше сообщения Вильнюс-Каунас-Тракай-Насляй, Вильнгос-Науя-Ви-гсьня. Эти и другие работы сказались благотворно по только на ра-[ Текущий архив технологического отдела Вильнюсского отделения Прибалтийской ордена Октябрьской революции железной дороги.// Материалы за 1980 г.

боте транспорта,но и привели к улучшении экологической ситуации е городах,позволили расширить зоны отдыха трудящихся.По маршрут Вилыюс-Москва курсировал фирменный поезд "Летува" ("Литва"). В Вильнюсе был создан районный штаб,который держал под постоянным контролем строительные и монтажные работы.

Существенным результатом работы партийной организации республики было то,что партийные комитеты,первичные партийные орга низации,работники келезнодорожного транспорта стали глубже вникать р. экономические вопросы, лучше понимать значение технического прогресса в развитии отрасли.

3 разделе много ввимавия уделяется вопросам непосредственного участия рабочих и специалистов в техническом прогрессе,что особенно проявилось в получившем дальнейшее развитие движении рационализаторов и изобретателей.Перед партийными организациями республики задача всемерно поддерживать и развивать это движение была поставлена на ХУ" съезде компартии Литвы.

Повсеместно,при поддержке и непосредственном участии партийных и профсоюзных организаций, стали проводиться смотры,конку; сы и выставки достижений передовиков труда.Для рационализаторов были разработаны так называемые темники,с указанием наиболее "у: ких г.'ест" п работе железнодорожного транспорта,на которых необх диыо в первую очередь сосредоточить творческую мысль.

В рассматриваемые годы получили развитие общественные конструкторские бюро,работавшие во всех депо,службах и станциях республиканской железной дороги.Об эффективности работы рационализаторов говорит такой факт:один только рационализатор Науронис П.С. за пятилетку внес 76 рацпредложений .давших экономический эффект 8 тыс.руб.Имена многих новаторов производства таких, как Рукленас 3.,Лпнго II.Б. .Бабанов И.Л. .Филатов Н.Д. я др., были известии псс.Ч республике.

Анализ деятельности рационализаторов п изобретателей позволил автору высказать сухденяя о том,что несмотря на широкий раз-г.'ах движения рационализаторов,экономическая эффективность его была весьма низкой. Парткомы и первичные партийные организации прилагали усилия к тому.чтобы повышать авангардную роль членов партии в новаторской деятельности.Коммунисты чыступали инициаторами многих начинаний,антптао участвовали и рационализаторской работа.

Партийное влияние п- рост тчорчэско:: активности рабочих и

¡пепиалистов могло быть эффективней я результативнее при более сритнческом отношении к положению дел на железнодорожном тран-!Порте,большей ответственности как партийного руководства,так а :авдого коммуниста,при строгом контроло за выполнением принятых гашений.

В ТУ разделе - "Во главе социалистического соревнования" -[втор отмечает,что КПСС всегда придавала важное значение органп-ацаа социалистического соревнования - неотъемлемой черте соцаа-.нстаческого строя.Проблемаы организации социалистического со-1евнования был посвяпш специальный Пленум ЦК КП Литвы в октябре 971 г. Вопрооы организации социалистического соревнования обоу-далдоь и па заседании ЦК Компартия Литвы в сентябре 1971 г.,а arose на бюро ЦК ЛКП,рассмотревшем вопрос "О некоторых органдза-лонных мероприятиях по выполнению постановления ЦК КПСС "О да-ьвейшем улучшения организации социалистического соревнования".

Социалистическое соревнование было направлено на борьбу за эчшевие эффективности производства,за наиболее полное удовло-ворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозах. Новые формы социалистического соревнования творчески применись в условиях введреная достижений научно-технического про-ресса,научной организация труда и осуществления планов соцааяь-эго развития. В республике развивалась различные формы соцналн-гического соревнования: соревнование за повышенно личного вкла-а каждого работника л досрочное выполнение пятилетнего плаза, угафета индивидуального соревнования, почин "Сделал сга -по->га товарищуДальнейшее разватае получил опыт организации >ревнования за повышение эффектавноста проазводства аа желез-сс дорогах Литвы,большое распространенае получило межотрасле-)е соревнованае железнодорожников с работниками транспортных )хов,предприятий промышленности и других оргавизацай.Массовое идеалистическое соревнование содействовало выполнению а переполнению плановых заданий.На это указывают архивные матераа-г.Но, оценивая исследуемый период в пастояпоа время о позиций ЗПЗ съезда КПСС ДIX партийной конференции,нам представляется, ■о положительные данные ве в полной мере объективно отражают поженив дел в этом вопросе.Так,напраиер,в грузовом цехе стан-:а Вальнюс мало уделялось внимания развитию и организации со-алистаческого соревнования,не было показателей пронзводствеп-х достижений,не отражалась работа лучших по профессиям, на

ввзкок уровне находилась наглядная агитация.В паровозной депо и депо дизельных поездов упускались из виду вопросы оргааязации индивидуального соревнования.Не было творческого начала,наблю-дадоя формализм в организации социалистического соревнования.Такое полоаеаие имело место и в некоторых других организациях железнодорожного транспорта Литовской ССР. Социалистическое сорев-нованвв рассматривалось больше как категория моральная,раскрывающая созвательвооть,зрелость трудящихся в их подходе к общегосударственным задачам. Мезаду тем оно долгою в значительное мере выступать в как экономическая категория.Направленность,процессы, проходящие в его развитии,свидетельствуют о том,что соревнующиеся стрекалась к получению наибольших экономических результатов.

Таким образом.проведенный анализ свидетельствует,что под руководством партии а профсоюзов социалистическое соревнование способствовало повышению творческой активности трудовых коллективов .улучшению материально-технической базы яселезиодорояного транспорта peony блика, развитию производительных сил и росту пас-сакиро в грузооборота.

В затутачеыод диссертации автором изложены ос нов u kg выводы и атога.а также вытекавшие из вех практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Научно-технический прогресс и идеологическая работа КПСС // Ляудес Укис (Народное хозяйство). Ежемесячный экономический куриал Госплана,Минфина и Института экономики АН Лит.СССР. -Вильнюс. 1986. JS 8. - 0,4 п.л. (аа лат.яз).(В соавторстве).

2. Перестройка и келозподорокный транспорт // Ляудес Укис (Народное хозяйство). // Ежемесячный экономически!! журнал Госплана,Минфина и Института эковомпки АН Лит.ССР.-Вильнюс.1987 К 8. - 0,5 п.л. (на лпт.яз.).

3. Партийное руководство совершенствованием системы железноцоро: вого транспорта Литвы тз девятоГ] пятилетке // Великий Октябрь и современность. Сб.статей. Депонирован в ШПОН АН СССР за J& 32566 от 25.01.83. - 0,5 п.л.

4. Республяканский железнодорожный транспорт в единой транспорт вой системе СССР // Проблемы совершенствования высшего образования в техническом вузе. Тезисы республиканской конференции. - Каунас. 1989. Ротапринт КИИ. - 0,2 п.л. (на лит.яз.).