автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Опыт реконструкции дискурса на основе иллюстративных авторских примеров в английских фразеографических источниках

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Размахнина, Нина Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Опыт реконструкции дискурса на основе иллюстративных авторских примеров в английских фразеографических источниках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Размахнина, Нина Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ.

1.1. Этапы развития фразеографии.

1.2. Расхождения между классификациями идиом и принципами их фразеографического описания.

1.3. Конвенциональность фразеологического значения.

1.4. Описание значения фразеологических единиц как лингвистическая проблема.

1.4.1. Образная составляющая семантики идиом.

1.5. Функционально-прагматический аспект фразеологического значения.

1.6. Словарная статья как способ экспликации семантики и прагматики фразеологических единиц.

1.7. Место и роль иллюстративного примера в словарном толковании идиом.

1.8. Обоснование необходимости реконструкции дискурса авторской иллюстрации идиом.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ИЛЛЮСТРАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ФРАЗЕОГРАФИЧЕСКОМ ОПИСАНИИ.

2.1. Фразеологические единицы и их прагматическая энтропия.

2.2. Место теории информации в исследовании фразеологических единиц

2.3. Информация и информативность иллюстративного примера.

2.4. Виды информации в иллюстративном примере.

2.4.1. Ценностно-идеологический аспект авторских иллюстраций как способ преодоления прагматической энтропии иллюстративного примера.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АВТОРСКИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ КАК СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ СВЯЗИ ПРАГМАТИКИ И СЕМАНТИКИ.

3.1. Роль опыта в интерпретации авторской иллюстрации.

3.2. Интенционалыюсть авторских примеров в английских фразеографических источниках.

3.2.1. Идеальный пользователь и возможные провалы интерпретации

3.2.2. Лингвострановедческий аспект имени собственного в авторских иллюстративных примерах.

3.2.3. Интенционалыюсть как ключевой механизм интерпретации.

3.3. Авторская иллюстрация и дискурс.

3.4. Реконструкция типа дискурса авторского иллюстративного примера.

3.5. Авторский иллюстративный пример как способ семантизации фразеологической единицы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Размахнина, Нина Вениаминовна

На протяжении более чем полувека фразеологический фонд языка является устойчивым объектом внимания исследователей (Виноградов 1977, Амосова 1963, Кунин 1964, 1970, 1986, Кузьмин 1980, Телия 1996, Katz 1964, Healey 1968, Chafe 1968, Weinreich 1969 и др.). Из ряда причин, обусловливающих интерес ученых, выделим три. Во-первых, фразеологические единицы активно используются носителями языка как в устной, так и в письменной коммуникации. Во-вторых, фразеологические единицы уникальным образом отражают способ категоризации говорящих на данном языке. В-третьих, они являются мощным средством языкового воздействия и способствуют совокупной иллокутивной силе высказывания.

В последние десятилетия появилось несколько исследований, посвященных функционально-прагматическому аспекту фразеологических единиц английского языка (Куницина 1998, Ефимова 2000, Юрковская 2001 и др.). Прагматическая сущность фразеологизмов связана с особенностью самого языка как определенного вида деятельности. Деятельностный подход к языку присутствует у многих лингвистов и философов языка (Колшанский 1975, Гумбольдт 1984, Потебня 1990, 1999, Вайсгербер 1993, Витгенштейн 1994, Остин 1999 и др.). Суть данного подхода можно резюмировать следующим образом: язык представляет собой деятельность, осуществляемую носителями в различных социальных контекстах, включающих в себя как феноменологические, так и структуральные знания, и способную оказать воздействие. Подход к языку как одному из видов деятельности человека определяет и выбор способа описания языка при составлении лексикографических и фразеографических справочников.

На сегодняшний день в практической лексикографии вообще и фра-зеографии в частности имеют место два способа описания языка - декларативный и процедурный (Андреева 2001, Baranov, Dobrovol'skji 1996 и др.). В первом случае автор-составитель словаря просто декларирует норму, описание единиц идет от дефиниции к контексту и дает пользователю возможность узнавания толкуемых единиц в речи или тексте. Во втором случае языковые единицы, а точнее их использование, рассматривается наравне с действием, то есть принимаются во внимание их функционально-прагматические особенности. Значения описываются от контекста к дефиниции, поэтому пользователю дается возможность научиться употреблять языковые единицы. Проблема соответствия словарей нуждам пользователя неоднократно рассматривалась как отечественными, так и зарубежными учеными (Дремова 1997, Svensen 1993, Varandola 1998 и др.).

Дж. Томажчик говорит о двух случаях, когда пользователь обращается к словарю: 1) при восприятии устной и письменной речи и 2) при порождении речи (Thomaszczyk 1983:42). Другой ученый, П. Ховарт, выделяет две функции фразеологического словаря: 1) семасиологическую, или функцию декодирования, когда пользователь обращается к словарю только с целью узнать значение встретившегося ему незнакомого словосочетания и 2) ономасиологическую, или функцию кодирования, когда пользователь прибегает к помощи словаря при производстве текста (Howarth 1996). Дескриптивный характер лексикографии вообще, при котором составители словарей «лишь фиксируют существующее использование, но не дают правил, как и какое слово должно быть употреблено» (Hartmann 1983:5) и фразеографии, в частности, не ориентирует словарь быть опорой при речепорождении и переводе на язык, описываемый этим словарем.

Проведенный анализ фразеологических словарей дает нам основание отнести высказанную Дж. Томажчиком точку зрения на словари в целом и к фра-зеографическим справочникам. Так, Дж. Томажчик выражает сожаление по поводу того, что существующий способ составления словарей делает их пригодными только для целей анализа, узнавания и понимания. Однако они содержат мало информации для синтеза и порождения высказываний с использованием идиом (Thomaszczyk 1983:42). Низкая продуктивность словарей, по нашему мнению, связана с качеством иллюстративного материала. (В частности, отметим де-контекстуальность иллюстративных примеров.) На ограниченный продуктивный потенциал словарных иллюстраций указывает и автор одного из самых авторитетных фразеологических словарей А. Коуи (Cowie 1983).

Проблемам фразеографии посвящено немало работ (Бабкин 1964, Кунин 1964, Филановский 1969, Помигуев 1974, Лиховидова 1977, 1983, Добровольский 1983, Шорабаева 1983, Павлова 1985, Малерович 1987, Сидоренко 1987, Шведова 1988, Леонтович 1990, Нелюбина 1991, Погребенко 2000 и др.). В большинстве случаев эти работы носят дескриптивный характер. Как правило, они сосредоточены на описании двух из трех семиотических параметров идиомы - семантики и синтаксиса - и на способах их представления во фразеогра-фической практике. Лишь в последнее время начали появляться работы, посвященные возможным способам описания в словаре главной семиотической составляющей идиомы - прагматики (Добровольский 1987, Стебелькова 1989, Каплуненко 1990 и др.).

Прагматическая сущность идиомы и создающая прагматическую энтропию неадекватность ее представления в словарях и справочниках по фразеологии заставляют снова обратиться к этой проблеме и рассмотреть ее с позиций современных лингвистических методов. Характерная для лексикографии практика сокращения концепта до объема понятия, прочно укрепилась и в фразеографии. Авторы сознательно отбирают или составляют примеры употребления идиомы, подтверждающие дефиницию. Кроме того, существует еще и чисто техническая сложность: объем словарной иллюстрации традиционно ограничивается одним-двумя предложениями по соображениям издателя. Таким образом, можно говорить о нарушении фразеографами основного принципа описания идиом - Принципа Контекста, в поддержку которого высказывались некоторые ученые (Кунин 1964, 1970, 1971, 1986, Каплуненко 1990, 1990а, 1991, 1992, 1992а и др.), что лишает пользователя возможности выйти за пределы данной дефиниции и данного примера. Принцип Контекста, согласно которому иллюстративный пример должен содержать необходимую и достаточную для его адекватной интерпретации семиотическую информацию, имеет особую значимость для фразеографии.

Актуальность настоящего исследования определяется непреходящей значимостью иллюстративного примера как для пользователей словаря, которым важно научиться не только узнавать, но и использовать идиому в речи, так и для дальнейшего развития фразеографии с присущей ей тенденцией поиска способов отражения функционально-прагматических особенностей фразеологических единиц. Актуальность последнего направления постоянно подчеркивается в трудах разработчиков фразеологического подфонда машинного фонда русского языка (ФПМФ) (Добровольский 1987, Телия 1996 и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изменении акцентов при анализе словарной статьи. В отличие от предыдущих исследований, выполненных в 1970-е - 90-е г., которые посвящены способам отражения в словарной статье семантической и синтаксической информации, настоящее исследование акцентирует иллюстративный пример, и, более того, контекст ситуации, дискурс, на фоне которого интерпретируются семантика и прагматика примера.

Диссертационное исследование продолжает новаторские разработки лексикографии и фразеографии, начатые А. Вежбицкой (Вежбицкая 1999), Ю. Д. Апресяном и авторами ФПМФ. Работа вносит вклад в разработку вопросов составления словарной статьи с учетом функционально-прагматических характеристик описываемых единиц. В идеале характер словарной статьи должен быть таков, чтобы можно было получить адекватное представление о том, какую нишу занимает описываемое слово в дискурсе, в речевой деятельности.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его положений в курсах лексикологии, анализа дискурса, при подготовке курсовых и дипломных работ, на практических занятиях, в спецкурсах по лексикографии и фразеографии. Хочется надеяться, что настоящее диссертационное исследование внесет вклад во фразеографическую практику.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются фра-зеографические иллюстрации. В качестве объекта исследования выступают статьи современных английских фразеографических справочников и словари, отобранные по типовым, характерологическим признакам.

Основной метод исследования - интерпретативный, конечной целью которого является понимание и истолкование исследуемого языкового объекта во всей его полноте. В поддержку данного метода было написано немало работ (Демьянков 1983, Гадамер 1988, 1997, Сидорова 1990, Есо 1994). Этот метод позволяет подойти к объекту исследования на индивидуально-интегративной основе и отказаться от конечного его структурного разложения. Конечной целью указанного метода является понимание и истолкование исследуемого языкового объекта во всей его полноте. При анализе фразеографических контекстов целое не разлагается на части, а наоборот, помещается в еще более крупное целое, в дискурс. Соотнесение продуктов интерпретации позволяет установить их инварианты. Метод создает возможности для анализа иллюстраций идиом с привлечением широкого социокультурного контекста. В наиболее общем смысле «интерпретация состоит в установлении и/или поддержании гармонии в мире интерпретатора, что может выражаться в осознании свойств контекста речи и в помещении результатов такого осознания в пространство внутреннего мира интерпретатора. Выражение, ставшее объектом интерпретации, подвергается реконструкции: восстанавливается (с той или иной глубиной проникновения) путь, которым было построено это выражение. Социальная и личностная мотивация автора выражения также могут входить в эту реконструкцию» (Словарь когнитивных терминов 1996:31). В рамках данного подхода используется ряд частных методов: метод сопоставительного анализа (при рассмотрении иллюстративных примеров и примеров использования идиом в реальном дискурсе), метод сплошной выборки (при анализе иллюстративных контекстов), методика исчисления иллокутивных актов (Searle 1979) и анализ параметров социальной ситуации (Halliday 1990).

В настоящем исследовании избирается рациональный подход к организации дискурса, согласно которому значение составляющих его речевых актов реконструируется, исходя из интенциональности говорящего, с одной стороны, и конвенциональности использования языка, с другой. Выбор данного подхода обусловлен тем обстоятельством, что идиома суть конвенциональна, но в то же самое время ее использование в дискурсе продиктовано интенциональным состоянием говорящего.

Цель работы - реконструировать дискурс авторского иллюстративного примера и оценить адекватность передачи в нем основных функционально-прагматических параметров фразеологизмов. Поставленная цель определяет специфические задачи:

- выявить существующие в фразеографии способы компрессии дискурса;

- описать используемые авторами способы преодоления прагматической энтропии идиомы, направленные на сближение интенциональных горизонтов составителя и пользователя как участников дискурса фразеографического источника;

- оценить адекватность иллюстративного примера с функционально-прагматической точки зрения.

На защиту выносятся следующие положения:

- коммуникативное задание существующих фразеографических иллюстраций сводится, главным образом, к созданию семантической симметрии дефиниции и иллюстративного примера;

- для реконструкции параметров дискурса иллюстративного примера, позволяющих определить иллокутивную силу высказывания с идиомой требуется более развернутый, глубокий контекст;

- словарные статьи нуждаются в системе помет, отражающих функционально-прагматические характеристики толкуемых фразеологизмов

- разработку такой системы помет целесообразно осуществлять на основе иллокутивных параметров фразеологической семантики.

Апробация работы проходила в ходе семинаров аспирантов при кафедре перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации ИГЛУ (20002003г.), на Международной конференции «Новые возможности общения: достижения лингвистики, технологии и методики преподавания языков» (Иркутск, 6-8 июня 2001г.), на конференции молодых ученых «Филология. История. Межкультурная коммуникация» (Иркутск, 19-21 марта 2002 г.). По теме исследования имеются четыре публикации, включая тезисы докладов.

Настоящее исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Приводится список цитируемой литературы из 161 наименования, список анализируемых фразеографических источников, состоящий из 26 справочников. Общий объем диссертации - 180 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт реконструкции дискурса на основе иллюстративных авторских примеров в английских фразеографических источниках"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Итогом предпринятых в настоящей главе рассуждений можно считать следующие положения:

- когнитивный опыт интерпретатора является залогом успешного процесса понимания контекста иллюстративных примеров со всеми его пресуппозициями;

- контексты авторских фразеографических иллюстраций строятся, исходя из опыта так называемого Идеального пользователя, наличие которого берется фразеографами априори;

- чем выше степень сближения интенциональных горизонтов автора иллюстрации и идеального пользователя, тем успешнее процесс и результат интерпретации;

- на уровне словаря целесообразно выделить несколько уровней интенцио-нальности: оригинальную, или авторскую, первичную, или уровень предпонимания пользователя и вторичную, или продукт интерпретационной деятельности пользователя;

- сближение вторичной и оригинальной интенциональности зависит от степени сближения интенциональных горизонтов пользователя и автора;

- для обеспечения этого сближения некоторые составители приписывают или семантизируют интенциональность через дефиницию, делая, таким образом, прагматический или феноменологический, аспект значения семантическим, или структуральным;

- отталкиваясь от фразеографической иллюстрации, пользователь не всегда может реконструировать тип дискурса в силу форсированного характера самого контекста;

- там, где тип дискурса все же удается реконструировать, преобладает аргументативный дискурс, так как идиома, являясь средством воздействия на адресата, а точнее на его эмоционально - психологическую сферу, способствует реализации совокупной иллокутивной силе акта аргументации;

- преобладание аргументативного дискурса связано и с особенностью структуры иллюстративных примеров, в которых преобладают причинно-следственные отношения, последние обеспечивают взаимодействие на уровне одной пропозиции рациональных и иррациональных смысловых единиц и помогают пользователю понять семантику толкуемой идиомы;

- низкая информативность фразеографического примера, вызванная нарушением фразеографами принципа контекста, приводит идиому к прагматической энтропии, которая проявляется в отсутствии возможности реконструировать иллокутивную силу пропозиции;

- главным источником прагматической энтропии идиомы в словаре является невозможность реконструировать оригинальную интенциональность, а, следовательно, исходя из предлагаемого фразеологического контекста, пользователь не может обосновать выбор идиомы;

- свернутая иллокуция идиомы в словаре семантизируется и проявляется как оценочный компонент значения фразеологизма на уровне иллюстративного примера.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятая в ходе данного диссертационного исследования реконструкция дискурса идиоматического словаря в целом и авторских иллюстративных примеров в частности позволяет сделать главный вывод работы: большинство существующих фразеографических источников имеют общий главный недостаток - неадекватность фразеографического контекста для преодоления прагматической энтропии идиомы. Для фразеографического контекста характерен разрыв классической триады М. Хэллидея, параметры которой необходимо присутствуют в реальной коммуникации. Наличие этих параметров является основным условием правильной интерпретации контекста ситуации. Как следствие этого, контекст, понимаемый как необходимая часть семиотического окружения идиомы, оказывается неполным. Проведенный анализ фразеографических примеров показывает, что на уровне словаря реализуются, как правило, синтактика и семантика идиомы. Прагматика идиомы не получает адекватной иллюстрации.

Данная проблема остается у составителей словарей на уровне когнитивного диссонанса. С одной стороны, есть понимание того, что представление семантики и грамматики толкуемой единицы не отвечает требованиям пользователя словаря, так как для последнего важно знать, какие коммуникативные цели достигаются в результате употребления идиомы. С другой стороны, рамки словаря не позволяют приводить контекст в достаточном для целей пользователя объеме.

Дискурс между составителями и пользователями фразеографических справочников имеет различия не только по участникам, но и по модусу. Причем модус имеет принципиальное, решающее значение, так как обеспечивает сближение интенциональных горизонтов участников и, следовательно, определяет ценность фразеологического словаря в целом.

Таким образом, именно избираемый составителями модус способствует преодолению когнитивного диссонанса. Способ толкования идиом определяется структурой словарной статьи, способом построения дефиниций и характером иллюстративного материала. Именно иллюстрации, на наш взгляд, являясь главным источником сближения интенциональных горизонтов участников дискурса словаря, обеспечивает уяснение пользователем семиотических аспектов толкуемых идиом. Приводятся примеры употребления идиомы, заимствованные из различных произведений литературы и публицистики, при этом они указывают источник заимствования. Это делается с тем, чтобы пользователь мог вспомнить то или иное произведение, его героев, их действия и мотивы, или обратиться к источнику заимствования с целью получить более широкий контекст ситуации. Даются авторские примеры употребления идиом. По техническим причинам эти примеры дают минимальный контекст интерпретации. Он является итогом поиска оптимальных способов компрессии контекста ситуации. В конечном итоге авторы стремятся приводить примеры, которые бы максимально обеспечивали слияние интенциональных горизонтов составителя и пользователя.

Из трех основных составляющих иллокутивного акта авторы неслучайно фокусируют внимание на интенциональности фразеографического контекста. Именно на уровне реконструкции интенционального состояния говорящего, или оригинальной интенциональности, пользователь способен понять модус иллюстративного примера, или то, почему в данном случае избирается именно идиома, а не ее лексический синоним. В условиях возможного несовпадения феноменологического опыта автора и пользователя составители опираются на структуральные знания, на идеализированные когнитивные модели ситуаций, на ценностные ожидания пользователя и существующие общественные стереотипы, которые обеспечивают слияние интенциональных горизонтов автора и пользователя.

Анализ заимствованных и собственно авторских примеров показал, что и те и другие контексты не обеспечивают полного преодоления прагматической энтропии идиомы. Заимствование цитат из художественно-литературных произведений таит в себе опасность того, что пользователь может быть незнаком с цитируемым литературным произведением и, следовательно, будет не в состоянии реконструировать полный контекст ситуации и определить функцию толкуемой идиомы. Цитаты, взятые из средств массовой информации, зачастую содержат собственные имена, которые могут оказаться неизвестными пользователю, а значит, увеличить исходную прагматическую энтропию. В случае заимствования иллюстративного примера из публицистического издания факт указания на источник заимствования, например, указание названия газеты или журнала, указывают на направление феноменологической категоризации и функционально-прагматическую сторону идиомы в силу того, что каждое периодическое издание идеологически или социально маркировано.

Из более чем двадцати проанализированных нами фразеографических источников только три отвечают основному требованию - соблюдению принципа контекста. К таким изданиям можно отнести словарь издательства Кенкуша, идиоматический справочник Т. Делгадилло-Харрисон, озаглавленный «Food For Thought», сборник идиом «Crazy Idioms», составленный Н. Вайнштейн и небольшой по объему словарь «101 American English Idioms» под редакцией X. Коллиса. Приводимые в данных источниках фразеографические контексты позволяют реконструировать параметры контекста ситуации, определить тип дискурса, его совокупную иллокуцию и, следовательно, понять семиотическую сущность толкуемой идиомы, и ее прагматическую функцию.

Предпринятая в ходе диссертационного исследования попытка реконструкции дискурса авторских иллюстративных примеров, показала, что в большинстве случаев приводимые примеры принадлежат аргументативному дискурсу. Это неслучайно, ибо, стремясь убедить собеседника в приемлемости выдвигаемой точки зрения, говорящий, как правило, использует единицы, воздействующие на эмоционально-чувственную сферу, то есть идиомы.

Следует отметить, что исходя из авторских контекстов, реконструируется, прежде всего, денотативный и оценочный компоненты значения идиомы, то есть ее семантика. Прагматический потенциал идиомы в силу форсированного характера авторского примера не подлежит восстановлению.

Незначительное количество фразеографических изданий, отвечающих принципу контекста, свидетельствует о том, что проблема ждет своего решения. Одним из вариантов решения проблемы может быть процедурное описание языка с позиций когнитивной лингвистики и деятельностного подхода к языку. Данный подход поможет ответить не только на вопросы в области семантики и синтактики использования идиом, но и на вопрос, относящийся к прагматике. Иными словами, будут созданы возможности для функционально, прагматического описания идиом. Соблюдение принципа контекста при составлении иллюстративных цитат позволит указать путь от примеров частного употребления к общим принципам, объясняющим конвенциональность идиом как единиц языка.