автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Опыт советской спецпропаганды на Среднем Востоке в годы Второй мировой войны и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооруженных Силах

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мустафа Фауаз
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Опыт советской спецпропаганды на Среднем Востоке в годы Второй мировой войны и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооруженных Силах'

Текст диссертации на тему "Опыт советской спецпропаганды на Среднем Востоке в годы Второй мировой войны и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооруженных Силах"

У " ##

/ * ^ 1У''

Военный университет

На правах рукописи

Полковник Вооружённых Сил Сирийской Арабской Республики Мустафа Фауаз

Опыт советской спецпропаганды на Среднем Востоке в годы Второй мировой войны и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооружённых Силах

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -кандидат исторических наук, доцент Хмельницкий Василий Александрович

Москва - 1998

План

Стр.

Введение.............................................................................................................2-13

Глава 1. Спецпропаганда СССР на Среднем Востоке

в годы Второй мировой войны..........................................................14-95

§1. Основные задачи советской спецпропаганды среди населения

государств региона..................................................................................14-42

§2. Специфика и содержание спецпропаганды СССР

на государства Среднего Востока..........................................................43-65

§3. Формы и методы спецпропаганды Советского Союза

среди населения государств региона....................................................66-91

Глава 2. Возможности использования опыта спецпропаганды СССР среди населения государств Среднего Востока в Сирийских

Арабских Вооружённых Силах.......................................................96-161

§1. Необходимость и возможность использования советского опыта

в Сирийской Армии................................................................................96-123

§2. Направления реализации опыта спецпропаганды Советского Союза в деятельности командиров и политорганов Вооружённых

Сил Сирии...........................................................................................124-157

Заключение...................................................................................................162-177

Список источников и литературы................................................................178-196

Приложения..................................................................................................197-211

ВВЕДЕНИЕ

На всех этапах своего существования Сирийская Арабская Республика стремилась и стремится обеспечить своему народу право жить свободным на собственной земле и видеть другие народы также независимыми и суверенными. Это закреплено в Конституции Партии арабского социалистического возрождения /ПАСВ/, в которой подчёркивается: "Внешняя политика арабов имеет целью отразить волю арабских масс жить свободными и видеть другие народы обеспеченными этим правом"1.

Однако уже длительное время вся арабская нация, в том числе и САР, противостоит непрекращающимся агрессивным акциям со стороны Израиля и усиливающейся с каждым годом угрозе со стороны Турции, которые в последние годы имеют тесные связи между собой в военной области, откровенно направленные против Сирии. Не случайно в конце 1995 г. между Израилем и Турцией был подписан договор о сотрудничестве в научно-технической сфере и области образования. Это активизировало и военное сотрудничество двух стран. Израиль получил возможность использовать натовские аэродромы на территории Турции, которая, в свою очередь, получила доступ к высоким технологиям, сверхточным приборам слежения, а лётчики турецких ВВС начали обучаться у израильских инструкторов.

Стратегическое партнёрство Турции и Израиля включает в себя также проведение совместных учений и обмен разведданными. Израиль уже предоставил Турции всю интересующую её информацию по боевым самолётам МиГ-29, находящимися на вооружении ВВС Сирии, снабдив её собственными рекомендациями по нейтрализации их атакующих возможностей. Летом 1997 г. был подписан контракт /на начальной стадии оцененный в 100 млн. долл./ между известной израильской фирмой "Рафаэль" и двумя турецкими компаниями о создании консорциума по совместному производству на базе израильской технологии качественно новой ракеты класса "земля-воздух" под названием

"Попай-1"1.

Военно-стратегическое партнёрство Израиля и Турции, объединение усилий двух самых сильных в военном отношении государств региона в определённой степени нейтрализует военный потенциал Сирии, являющийся основой её жёсткой политической стратегии в отношении урегулирования с Израилем. Сирия лишается военного элемента давления на Израиль, сдерживающего фактора против гегемонистских планов Турции, что, вероятно, повлечёт изменение политической стратегии в сторону большей гибкости и уступчивости.

Усиливающийся военно-политический альянс Турции и Израиля, который одобряется США, является дестабилизирующим фактором процесса мирного урегулирования ближневосточного конфликта. С связи с этим руководство САР неоднократно заявляло: "Турция и Израиль вступили в заговор с целью установления своей гегемонии в области политики, экономики и безопасности"2.

В этих условиях Сирия вынуждена держать в высокой боевой готовности свои войска на турецкой и израильской границах, что требует от неё огромных материальных затрат. Вместе с тем, активизация военно-политического союза Турции и Израиля представляет угрозу и для России, так как он усиливает южный фланг НАТО и способствует проникновению Турции в страны СНГ и мусульманские регионы Российской Федерации. Складывающаяся ситуация объективно требует от России и Сирии координации усилий, в том числе и в военно-политической области.

Для достижения своих экспансионистских целей Израиль и Турция предпринимают и осуществляют широкие меры как в материальной, так и в духовной сферах. Они создали и совершенствуют мощнейшие в регионе вооружённые силы и активизируют идеологическую обработку населения и армий в шовинистическом, сионистском и пантюркистском духе.

Таким образом, вооруженным силам САР проходится противостоять не только по последнему слову техники вооружённым, но и идеологически обработанным

1 См.: Новое время. - 1997. - № 24. - С. 28.

2 Цит. по: Независимая газета. - 1997, - 25 июня.

армиям Израиля и Турции.В условиях непрекращающейся со стороны Израиля и постоянно усиливающейся турецкой угрозы нападения Сирии важно быть заранее готовой не только дать вооружённый отпор агрессору, но и уметь поколебать его веру в победу, подорвать его моральный дух и психологическую устойчивость с помощью специальной политической работы среди войск и населения противника. Разъясняя значение пропаганды и информации в идеологическом противоборстве с агрессором Президент САР X. Асад отмечал: "Мы все солдаты этого оружия и в ответе за его содержание, подготовку и качественное использование".1

Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, значимостью идеологических и морально-психологических средств воздействия на противника, так как в войнах всех исторических эпох духовные силы сражавшихся войск и поддерживавшего их населения играли весьма существенную роль. Это подтверждает и борьба сирийского арабского народа против израильской агрессии. "Октябрьская и голанская войны, - как отмечал Президент X. Аль-Асад, -подтвердили, что человек является решительным фактором в бою, в достижении победы..."2.

Во-вторых, дальнейшей эскалацией военно-политического и информационно-пропагандистского противоборства на Ближнем и Среднем Востоке, значительным возрастанием информационного фактора в достижении военно-политических целей Сирии, решении задач, стоящих перед её вооружёнными силами, а также объективной потребностью дальнейшего совершенствования и оптимизации специальной политической работы в САВС.

В-третьих, важностью и необходимостью осуществления идейного, нравственного, политического и психологического воздействия на армию и население противника, способного раскрыть перед ними преступные цели их правительства, побудить массы отказаться от участия в агрессии, так как зачастую

1 X. Асад также сказал. - Дамаск, 1984. - С. 24

2 X. Асад также сказал. - Дамаск, 1984. - С. 215

реакционные круги, развязывая несправедливую войну, умышленно, сознательно скрывают от солдатских масс её истинную цель.

В-четвёртых, значительной ценностью исторического опыта советской спецпропаганды на население и войска Германии и государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны и возможностью его использования САР в современных условиях противостояния израильской агрессии и турецкой угрозе.

В-пятых, научной необходимостью обобщения советского опыта работы командиров, штабов и политработников среди населения и армий государств Среднего Востока в период Второй мировой войны и тем самым восполнения имеющегося пробела в области исследований учёных САР и удовлетворения потребностей командиров и политорганов сирийской армии в теоретических и практических выводах и рекомендациях по организации политической работы среди войск и населения противника, совершенствования планирования и повышения его эффективности, подготовке кадров спецпропаганды.

В-шестых, необходимостью дальнейшего совершенствования в учебных заведениях Сирийских Вооружённых Сил научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности по проблемам информационно-пропагандистского противоборства и психологической борьбы в мире и особенно на Ближнем и Среднем Востоке.

Актуальность избранной темы в теоретическом и, особенно, в практическом отношении объясняется её недостаточной изученностью и освещенностью в сирийской литературе. Изучение исторического опыта политической работы среди населения и войск государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны и возможностей его использования в деятельности командиров и политорганов сирийской армии не только не являлось предметом отдельного, специального научного исследования, но даже не нашло частичного отражения в исследованиях сирийских авторов. Имеющиеся же в настоящее время их труды1,

См.: Махмуд К. Сионистская пропаганда, её методы и средства. - Каир, 1965.; Рабиа X. Философия израильской пропаганды. - Бейрут, 1970.; Мухаммед A.A. Пресса и пропаганда. - Каир, 1972.; Рабиа X. Психологическая война в арабском регионе. - Бейрут, 1974.;

публикации1 и диссертации2 затрагивают лишь отдельные, частные стороны спецпропаганды среди войск и населения противника. Они не дают представления об основах организации и ведения советской спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны и не раскрывают возможностей и путей использования советского опыта в сирийской армии в условиях противостояния турецко-израильскому военно-политическому альянсу.

Сущность психологической войны империализма и сионизма. - Дамаск, 1976.; Аль-Асли Б. Армия сионистской агрессии. - Дамаск, 1979.; Методы партийно-политической работы в Вооружённых Силах. - Дамаск, 1980.; Мияса М. Психологические методы допроса военнопленных. - Дамаск, 1982.; Махуль М. Слухи и пропаганда. - Дамаск,1982.; Ризк Й. Сионистская карта внутри сионистского бытия. - Дамаск, 1986.; Файсал Э.А. Психологическая война Израиля против сирийской арабской армии и пути противостояния ей. - Дамаск, 1991.; Ауад А. Пропаганда и общественное мнение. - Бейрут, 1993.; Мохаммад Х.Х. Октябрь 1973: оружие и политика. - Каир, 1993.; Хер дин А. Действующие силы XXI века. - Дамаск, 1996.; Сабри С. Турция и Средний Восток в 90-е годы XX века. - Бейрут, 1997.; Хайдар С.А. Политическое и военное развитие Турции и турецко-арабские отношения. -Дамаск, 1997. и другие.

1 См.: Асад X. Арабская политическая информация - между желаемым и действительностью //Аль-Мунандыль. - 1985. — № 184. - С. 43-50; Асад X. Речь по случаю годовщины создания армии. // Джейш Аш-Шааб. - 1990. - № 1642. - С. 4-5; Тлас М. Из выступления Министра обороны по случаю его визита в сирийские войска в Арабском заливе // Джейш Аш-Шааб. -1991. - № 1650. - С. 6-7; Тлас М. Из выступления Министра обороны по случаю выпуска политработников в 1995 году // Джейш Аш-Шааб. - 1995. - № 1648. - С. 2-3; Кантар X. Взгляд на продолжающийся арабо-сионистский конфликт // Аль-Мунандыль. - 1985. - № 182. - С. 23-25; Хамза Т. Средства пропаганды врага // Джейш Аш-Шааб. - 1986. - № 1551. -С. 18-19; Аль-Дус С. Идеологическая борьба в международных отношениях // Аль-Баас. -1989. - № 7864. - С. 5 и другие.

2

См.: Аль-Мосфи Н. Морально-политическая и психологическая подготовка личного состава Вооруженных Сил САР к боевым действиям по защите Родины. - М., 1984; Аль-Аллаф Ф. Психологическая война Израиля против сирийской армии и борьба с подрывной пропагандой сионизма. - М., 1989; Хамад Х.Х. Деятельность политического управления по организации партийно-политической работы в Вооружённых Силах САР /1971-1989 гг./. -М., 1989; Мукбиль X. Деятельность командиров и политорганов Вооружённых Сил Сирийской Арабской Республики по совершенствованию борьбы с враждебной идеологией в современных условиях /1981-1991 гг./. - М., 1991; Шариф Х.И. Идеологическая обработка населения и личного состава вооружённых сил Израиля /1973-1990 гг./. - М., 1990; Хуссейн М. Деятельность средств массовой информации Сирийских Вооружённых Сил по формированию общественного мнения в воинских коллективах /1980-1988 гг./. - М., 1990; Сальман Д.И. Идеологическая обработка населения и личного состава вооружённых сил Турции/1952-1991 гг./.-М., 1997.

Вместе с тем, в кандидатской диссертации Рафата М.М. всесторонне рассматривается опыт советской спецпропаганды в годы Великой Отечественной войны и возможности его использования в Сирийской армии1. Но проблем организации и ведения советской спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны Рафат М.М. совсем не касается. При рассмотрении возможности использования опыта советской спецпропаганды Сирией автор уделяет внимание только организации сирийской спецпропаганды среди населения и войск израильского агрессора, но не учитывает необходимости для Сирии ведения спецпропаганды среди населения и войск Турции, угроза со стороны которой с каждым годом возрастает и приобретает целенаправленный характер после создания турецко-израильского военно-политического альянса.

Актуальность и недостаточная разработанность исследуемой проблемы и обусловили её выбор в качестве темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования, его структуру.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе имеющихся в распоряжении автора источников и литературы исследовать исторический опыт советской спецпропаганды среди населения и армий государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны и, сопоставив его с практикой спецпропаганды в Сирийских Арабских Вооружённых Силах, выявить возможности и пути его использования в интересах повышения эффективности работы командиров и политорганов сирийской армии среди войск и населения противника.

Исходя из намеченной цели диссертант поставил перед собой разрешение следующих основных задач:

- обобщить исторический опыт советской спецпропаганды в годы Второй мировой войны, проанализировать задачи, содержание и специфику политической

1 См.: Рафат М.М. Опыт советской спецпропаганды среди войск и населения противника в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооружённых Силах. - М., 1993.

работы среди населения и войск государств Среднего Востока, формы и методы её ведения;

- в контексте сравнительно-исторического анализа фактического исторического материала показать работу командиров и политорганов ВС СССР по ведению спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока на различных этапах Второй мировой войны;

- выявить необходимость и возможность использования опыта организации советской спецпропаганды для повышения эффективности политической работы среди войск и населения Израиля и Турции на различных уровнях противостояния -от военной угрозы до открытых боевых действий;

- на основе комплексного исследования темы сформулировать выводы и разработать научно-практические рекомендации по оптимизации сирийской спецпропаганды, совершенствованию организационной, содержательной и методической работы командиров и политорганов ВС Сирии среди войск и населения турецко-израильского альянса в современных условиях с учётом опыта советской спецпропаганды среди населения и армий государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны.

Хронологические рамки работы охватывают все основные периоды деятельности командиров, штабов и политорганов Советских Вооружённых Сил среди войск и населения государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны - от начала войны и до вывода советских войск из Ирана в марте - мае 1946 г.

При этом в исторических рамках исследования оказалась только та деятельность командиров, штабов и политорганов ВС СССР по организации и ведению работы среди населения и войск государств Среднего Востока, которая велась в условиях активных боевых действий на советско-германском фронте и в особых условиях исследуемого региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт советской спецпропаганды на Среднем Востоке в годы Второй мировой войны и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооруженных Силах"

"7 На правах рукописи

1/0 0 Л г! •

Мустафа Фауаз

ОПЫТ СОВЕТСКОЙ СПЕЦПРОПАГАНДЫ НА СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СИРИЙСКИХ АРАБСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

Специальность: 07.00.03 Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -1998

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Ч . '

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

ХМЕЛЬНИЦКИЙ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Официальные оппоненты • доктор исторических наук, профессор НЕБРЕНЧИН СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

кандидат исторических наук, доцент ЖИВАРЕВ ВАЛЕНТИН ЕВГЕНЬЕВИЧ

Ведущая организация: Военная академия РВСН имени Петра Великого

Зашита диссертации состоится " "_199 г. в _часов на

заседании диссертационного совета по историческим наукам в Военном универсцтете (103107, г. Москва, К-107, Б.Садовая, И).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан " "_1998 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ИСТОРИЧЕСКИМ НАУКАМ КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ

\jiLyrJ. ~ А.М.МАХРОВ

I. ОБЩАЯ XAPAIСТЕРНСГГИКЛ ДИССЕРТАЦИИ

. Актуальность исследования. IIa всех этапах своего сущестрова-ния Сирийская Арабская Республика стремилась и стремится обеспечить свозму народу право жить свободным на собственной земле и видать гругио народы также независимыми и суверенными. Это закреплено в Конституции Партии арабского социалистического возрождения /ПЛСЗ/, в которой под'мркичается: "Внешняя политика арабов имеет целью отразить волю арабских масс жить свободными и видеть другие народе, обеспеченными этим правом"

Однако уже длительное время вся арабская нация, в том числа и САР, протииостоит непренрасрющимся агреосивным акциям со стороны Израиля и усиливающейся с каждым годом угрозе со стороны Турции, которые в последние роды имеют тесные связи между собой в военной области, откровенно направленные против Сирии.

Но случайно, в конце 1995 г. между Турцией и Израилем был подписан договор о сотрудничестве в научно-технической сфере и области образования. Это активизировало и военное сотрудничество двух стран. Израиль получил возможность использовать натовбкие аэродромы на территории Турции, которая, в свою очередь, получила до-отуп к высоким технологиям, сверхточным приборам слежения, а летчики турецких В13С начали обучатьоя у израильских инструкторов.

Стратегическое партнерство Турции и Израиля включает а оебя также проведение совместных учений и обмен разведданными. Израиль уже предоставил Турции вою интереоующуп ее информацию по боевым самолетам МиГ-29, находящимися на вооружении ВВС Сирии, снабдив ее собственными рекомендациями по нейтрализации их атакующих возможностей.

Летом 1997 г. подписан контракт /на начальной стадии оцененный в 100 мл.долл./ между известной израильской фирмой "Р&фаэль" и двумя турецкими компаниями о создании консорциума по совместному производству к ЮС0 гору на базе израильской технологии качественно новой ракеты клаоса "земля-воздух" под названием "Попай-1"*

1. Конституция ПАСВ.-Дшаск, 1947. - С. 10.

2. См.: Новое время. -1997. - » 24. - С.2В.

Военно-стратегическое партнерство Израиля и Турции, объединение усилий двух самых сильных в военной отношении государств региона нейтрализует в определенной степени военный потенциал Си-, рии, являющегося основой ее жесткой политической стратегии в отношении урегулирования о Израилем. Сирия лишается военного элемента давления на Израиль, одерживающего (фактора против гегеио-нистских планов Турции, что, вероятно, повлечет изменение политической стратегии в сторону большей гибкости и уступчивости.

Усиливающийся военно-политический альяно Турции и Израиля, который одобряется QUA, является дестабилизирующим фактором процесса мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Б связи с этим руководство САР неоднократно заявляло: "Турция и Израиль вступили в заговор с целью установления своей гегемонии в облаоти политики, экономики и безопасности"*.

Для достижения своих экспансионистских целей Израиль и Турция предпринимают и осуществляют широкие меры как в материальной, так и в духовной сферах. Они создали и совершенствуют мощнейшие в регионе вооруженные силы и активизируют идеологическую обработку наоеления и армий в шовинистическом, сионистском и пантюркистском духе.

Таким образом, Вооруженным Силам САР приходится противостоять не только по пооледнему олову техники' вооруженным, но и идеологически обработанным армиям Израиля и Турции.

В условиях непрекра1цающейся со стороны Израиля и постоянно усиливающейся турецкой угрозы нападения Сирии важно быть заранее готовой не только дать вооруженный отпор агрессору, но и уметь поколебать его веру в победу, подорвать его моральный дух и психологическую устойчивость о помощью специальной политической работы среди войск и населения противника. Разъясняя значение пропаганды и информации в идеологическом противоборстве с агрессором Президент САР Х.Асад отмечал: "Мы вое солдаты ятого оружия и в ответе за его содержание, подготовку и качественное использование" .

Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования

1. Цит.по: Независимая газета. - 1997. - 25 июня.

2. Х.Асад также сказал,- Дамаск, 19Ь4. - С.249.

обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, значимостью идеологических и морально-псчхологиад-оких средств воздействия на войска и население противника, так ка:с в войнах всох исторических япох духовные счлы сражапяихся эойск и поадоряивавшего их населения играли весьма существенную роль. Это подтверждает и борьба сирийского арабского народа против израильской агрессии. "Октябрьская и. голанская войны, - как отмечал Президент Х.Аеад, - подтвердили,' что человек является реситольным фактором в бою, в достииении победы..."*;

во-вторых, дальнейшей эскалацией военно-политического и информационно-пропагандистского противоборства на Ближнем и Среднем Воо-токо, значительным возрастанием информационного фактора в доотигз-нии военно-политических целей Сирии, реиении задач, стоящих перед ое вооруженными силами, а такие объективной потребностью дальнейшего совершенствования и оптимизации специальной политической работы> в САВС;

в-третьих, важностью я необходимостью осуществления идейного, нравственного, политического и психологического воздействия на ар* иию и население противника, способного раскрыть перед ниш преступные цоли< их правительства, побудить массы отказатьоя от участия в агрессии, так как зачастую реакционные круги, развязывая несправедливую войну, умыилонно, сознательно скрывают от солдатских маоо ее истинную цель; . . -

в-четвертых, значительной ценность» иоторичеокого опыта советской спецпропаганды на наоеление и войска Германии и государств Среднего. Воото.ча в годы второй мировой войны и возможностью его использования САР и современных уоловиях противостояния израильской * агрессии и турецкой угрозе;

в-пятых, научной необходимость» обобщения советского опыта работы командиров, штабов и политработников ореди населения и армий государств Среднего Востока в период второй мировой войны и тем самым воополнения имеющегося пробела в области исследований ученых САР и удовлетворения потребностей командиров и политорганов сирий-окой армии с теоретических и практических выводах и рекомендациях

I, Х.Аеад такле сказал.-Дамаск, 1534. - С.215,

по организации политической работы среди войск и наоеления противника, в совершенствовании планирования и повышения ео эффективности, подготовке кадров спецпропаганда;

в-шестых, необходимостью дальнейшего совершенствования в учебных заведениях Сирийских Вооруженных Сил научно-исследовательской н учебно-педагогической деятельности по проблемам информационно-пропагандистского противоборства и психологической борьбы в мире и особенно на Ближнем и Среднем Востоке.

Хронологические рамки работы охватывают вое основные периода деятельности командиров, штабов и политорганов Советских Вооруженных Сил среди войск и населения государств Среднего Востока в рода второй мировой войны - от начала войны и до вывода советских войск из Ирана в марте - мае 1946 г.

При этом в исторических рамках исследования оказалась только та деятельность командиров, штабов и политорганов ВС СССР по организации и ведению работы среди населения и войск государств Среднего Востока, которая велась в условиях активных боевых действий на советско-германском Фронте и в особых условиях исследуемого региона.

Диссертационное исследование охватывает и современный период, когда Сирия в трудном противостоянии турецко-израильскому военно-политическому альянсу использует мировой опыт спецпропаганды, в том числе и советский.

Степень научной разработанности проблемы. Автор, изучая советский опыт политической работы среди населения и войск государств Среднего Востока в годы второй мировой войны и возможности его использования в деятельности командиров и политорганов Сирийской армии, пришел к выводу, что этот опыт не только не являлся предметом отдельного, специального научного исследования, но даже не нашел частичного отражения в исследованиях сирийских авто-

ров. Имеющиеся же в настоящее время их труды*, публикации^ и диссертации затрагивает лишь отдельные, чаотные стороны спецпропа-

1. О».: Махмуд К. Сионистская пропаганда, ее методы и средства.-Каир, 1965; габиа X. Философия израильской пропаганды. - Бой-рут, 1970: Мухаммед А.А. Пресса и пропаганда,- Каир, 1972; Рабиа X. Психологическая война в арабском регионе. - Бейрут,

. 1У74; Сухость психологической войны империализма и сионизма.

- Дамаск, 1976; Аль-Асли Б. Армия сионистской агрессии. - Да. маек, 1979; Методы партийно-политической работы в Вооруженных Силах.- Дамаск, 1960; Мияса М. Психологические методы допроса военнопленных.- Дамаск, 1962; Махуль М. Слухи и пропаганда. -Дамаск, 1<.!Ь2; Риэк И. Сионистская карта внутрисионистокого бытия. - дамаск, 1УЬб; вайсал Э.А. Психологическая война Израиля против сирийской арабской армии и пути противостояния ей. -Дамаск. ¡091; Ауад А. Пропаганда и общественное мнение. - Бейрут, 19931 Мохаммад Х.Х. Октябрь 1973: оружие и политика. -тир, 1993; Хердин А. Действующие силы XXI века.-Дамаск. 1996; сабри С. Турция и Средний Восток а 90-е годы XX века.- Бейрут, 1997; Хайлар С.А, Политическое и военное развитие Турции и ту-. рецхо-арабские отношения. - Дамаок, 1997; и другие.

2. См.: Асад X. Арабская политическая информация - между желаемым и действительностью /Аль-%надыль. - 1У35. - № Д34. - С.43-50; Асад X. Речь- по случаю годовщины создания армии, у/ Джейш Аш-Шааб. - 1990, - * 1642, - С.4-5; Тлас М. Из выступления Министра оборони по случав его визита в сирийские войока в Арабском заливе //ДжеПш Аш-Шааб,- 1991.-1650. - С.6-7;

Тлас М. Из выступления 15инистга обороны по случаю выпуска политработников в 1995 году //Джейш Аш-Шааб. - 1995. - 1648. -С.2-3; Кантор X. Взгляд на продолжающийся арабо-сионистсхий конфликт //Аль-Мунадаль. - ЕВ5. - $ Ю2. - С.23-25; Хамза Т. Спедства пропаганды врага // Джейш Аш-Шааб,- 1906. - № 1551. -С, 53-19; Аль-Дус С. идеологическая борьба в международных отношениях // Аль-Баас.-ПШ, - № *Я364. - С.5 и другие.

3. См.: Аль-йосАи Н, Морально-политическая и психологическая подготовка личного состава Вооруженных Сил САР к боевым действиям по защите Родины. - М., 1964; Аль-Аялаф Психологическая война Израиля против Сирийской Армии и борьба о подрывной пропагандой сионизма. - М., 1969; Хамад Х.Х. Деятельность политического управления по организации партийно-политической работы в Вооруженных Силах САРУ1971-Г989 гг.- Ы., 1989; Мукбиль X. Деятельность командиров и политорганов Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики по совершенствования борьбы о враждебной идеологией в современных условиях / 1981-1991 гг./.- м., 1991; шариф Х.И. Идеологическая обработку населения и личного состава вооруженных сил Израиля /1973-1990 гг./. - М., 1990; Хуссейн М. Деятельность средств массовой информации Сирийских Вооруяешшк Сил по формированию общественного мнения, в воинских коллективах /1900-1958 ггч/.-М.,1990; Сальмаи Д.И.Идеоло-гическад обработка населения и личного состава Воорулоюшх Сил Турции /1952-1991 гг./.-М., Г997.

ганда среди войск и населения противника. Они не дают цельного представления об основах, организации и ведения оовитокой опецпропаганды среди насзления и войск государств Среднего Востока и годы второй мировой войны и не раскрывают возможностей и путей использования советского опыта в сирийской армии в условиях противостояния турецу.о-израильскоиу военно-политическому альянсу.

Вместе с тем, в кандидатской диссертации Рафата М. М. всесторонне рассматривается опыт советской.спецпропаганды в годы Воля -кой Отечественной войны и возможности его использования в Сирийской армии*. Но проблем организации и ведения советской спецпро -паганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы второй мировой войны Рафат М.М. совсем не касается. При рассмотрении возможности использования опыта сооетскол спецпропаганды Сирией автор уделяет внимание только организации сирийской опецпропаганды среди населения и войск израильского агрессора, но на учитывает необходимости для Сирии ведения опецпропаганды ореди населения и войск Турции, угроза со стороны которой с каждым годом возрастает и приобретает целенаправленный характер поолв оозддния турецко-израильского военно-политического альянса.

Объектом исследования является исторический опыт организации и ведения советокой опецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы второй мировой войны и сирийокая : спецпропаганда на современном этапе.

Предмет исследования составляет практическая деятельность командиров, штабов и политорганов ВС СССР по организации и ведению опецпропаганды в условиях Среднего Еостока, а также деятельность командного соотава и политорганов Сирийской армии по организации и ведению политической работы ореди войск и населения Израиля и Турции, использованию опыта советской спецпропаганды периода второй мировой войны.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации ооотоит в том, чтобы на основе имеющихся в распоряжений автора источников и литературы исследовать исторический опыт советокой спецпропагаи-

I. Ск1.: Рафат М.Ц.Опыт советской опецпропаганды оради войск и населения противника в годы Великой Отечественной войны 1941-1У4а годов и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооруженных Силах. -М., 1993. :

да среди населения и армий государств Среднего Востока в года второй мировой войны и, сопоставив ого о практикой спецпропаганда в Сирийских Арабских Вооруженных Силах, выявить возможности и пути его использования в интересах повышения э<Мектганости работы командиров и политорганов Сирийской армии среди войск и населения противника.

Исходя из намеченной цели диссертант поставил перед ообой следующие основныо задачи:

- обобпдеть иоторичеокий опыт советской спецпропагенди в годы второй мировой войны, проанализировать задачи, содержание и специфику политической работы среди населения и войск гооударств Среднего Востока, формы и методы ее ведения;

- в контексте сравнительно-историческьго анализа «Фактического исторического материала показать работу командиров и политорганов ВС СССР по ведению спецпропаганды ореди наоеления и войск государств Среднего Востока на различных этапах вторО* мировой войны;

- выявить необходимость и возможность использования опыта организации советской спецпропаганды для повышения эффективности политической работы среди войск и населения Израиля и Турции на различных уровнях противостояния - от военной угрозы до открытых боевых действий;

- на основе комплексного исследования темы сформулировать выводы и разработать научно-практичаояие рекомендации по оптимизации сирийской спецпропаганда, оовариенотвованип организационной, содержательной и методической работы командиров и политорганов ВС Сирии среди войск и населения турецко-израильского альянса в современных условиях о учетом опыта советской спецпропаганды ореди населения и армий гссударотв Среднего Востока в годы второй мировой войны.

Теоретической и методологической основой диссертации является диалектико-материалиотичеокое понимание истории, объективный и всесторонний анализ конкретных исторических событий и фактов, статистических данных, метод сравнения исторических событий прошлого о современной деятельностью а области епецлропагандц среди войск и населения противника.

Автор применяет сиотснно-отруктурный подход при анализа проблемы, опирается на общенаучные и исторические методы исследования,

развитые в трудах представителей прогрессивной мировой общественной мысли.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использовались в первую очередь документы ПАСВ, высших государственных органов Сирии, директивы и указания Верховного Главнокомандующего, Министра обороны, воинские уотавы, наставления и инструкции, текущие архивы Политического управления. Генерального штаба . Сирийских Вооруженных Сил, министерства информации, а также архивные документы и материалы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации /ЦАМО/.

Важное значение для исследования темы имели изучение и анализ исторических ¿фактов, содержащихся в мемуарах* и статьях*1 пропагандистов военного времени, книгах советских исследователей опыта спецпропаганды в годы второй мировой войны**.

Автор широко использовал разнообразную военно-историческую

1. Ок.: Бурцев Й.И. Прозрение. - М,: Воениздат, КШ; Бурцев М.И, Особый фронт. - М.: Воениздат, №6; Оружием слова: статьи и воспоминания советских востоковедов /1941-1945 рг.Л- М.: Наука, I9Ö5 и другие.

2. Cto.: Бурцев U.U. Боевая деятельность востоковедов в политорга-нах советских войск в Иране и Оружием слова . - М.:11аука, I9b5. -C.92-I0Ö: Берников H.H. О содержании спецпропаганда во время Великой Отечественной войны //Информационный сборник.-1990. - № 2/ЬО/.- С. 19-33; Комиссаров Д.С; Иран: взгляд в тревожное прошлое (из воспоминаний востоковеда) // Оружием слова. -М.: Наука, 1985. -C.I0I-I29; Ортенберг Д.И. Сорок третий: рассказ-хроника. - П.: Политиздат, 1991; Никулин Й.Г. Fla посту редактора газеты // Оружием слова. - Ы.: Наука, 1Ш5. -С. 130-Id6: Рафиков Х.Г. Опыт работы органов спецпрогшгандш в период пребывания советских войск в Иране /1941-Т946 гг.Л - Тбилиси. 1947. - 71с; Рафиков Х.Г. Вильчевский O.Ji. Опыт работы спели населения в период пребывания советских войск в Иране /194I— 1946 гг./. - Тбилиси, 1947. - C.5-4I; Шашков А. Иран 1941-

М l5§6 СН71^0Чи°другиеб°РИ1,К ^ И Иып.2/00/.-

3.

йл.: Политическая работа среди войск и населения противника в года Великой Отечественной войны /1941-1945/. - М.: Воениздат, 1У71; Политическая работа среди войск и населения противника в боевых условиях. -М.: Воениздат, 1967; Учебные записки Института востоковедения. Т.Уй. Иранский сборник. -Ы., 1953 и другие.

научную'литературу: военно-теоретические труди*, диссертации^, монографии и статьи** ученых Российской Федерации (СССР), СириЛ-

• I. Волкогонов Д.А. Психологическая война. - М.: Воениэдат, 1963;

Волкогонов Д.А. Контрпропаганда /теория и практика/. -Я.:Воен-.издат, ПЛЗВ: Селезнев И.А. Война и идеологическая борьба.-М.: Воениодат, 1974; Гурович П.С. Пропаганда в идеологической борьбе. - М. :Воениздат, 1%?; Иванов Ь.Н. Контрпропаганда.Вопросы теории и практики,- М.: Знание, I9B4; Марунов Ю.А., Потемкин О.В. Арябо-турсцкие отношения на современном этапе, - . м., 1061} Мухаммед А.А.К.Х. Пресса ипропаганда. - Каир, 1972; Лайнбарджер П, Психологическая война /Перев. с англ./. - М.: Воемиздат, 1962; Психологичеокал война против мира. /Иерев. о нем./. - И,: Прогресс, i960; Сионизм - правда и вымыслы. - М.: Прогресс, 1978; Ауад А. Пропаганда и общзотг^нное мнение. -Бейрут, 1993 и др.

2. Касюк Л.Я. Развитие теории и искусства ведения психологической борьбы в войнах XX века: Дис. - докт.ист.наук. - №., 1994: Кра-сильнихов Л.В. Ввод советских войск на территорию Ирана 26 ав-

. густа 1941 г. и партийно-политическое обеспечение их интернациональной миссии. - M., 1981; Небренчин С.М. Исламский фактор и ■ его учет в политической работе среди военнослужащих и населения госудасста Среднего Востока: Дис. ... канд.ист.наук. -М., 1990; Небрончин С.М, Отечественный опыт организации и ведения работы среди мусульман Востока в период войн и военных конфликтов ХХ века: Дис. ... докт.ист.наук. - M., 1996; Репко С.И. Деятельность командиров, политорганов сухопутных войск по организации и ведению спецпропаганда /по опыту Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане/: Дис. -канд.ист.наук. - М., -1Ш8: Репко С.И. Отечественный опыт ведения спецпропаганды /I9IB-I99I гг./: Дне. ... докт.йот.наук. -М., 1994; Чернета О.Г. Религиозно-идеологическая обработка личного состава вооруженных сил Исламской Республики Иран /1979-1УЬУ гг./: Дис. ... канд.ист.наук. - М., 1991; Тарасов П.К. Франко-турецкое соглашение об Александреттском санджаке и присоединение Турции к англо-французскому блоку /1936-1939 гг./: Дис. ... канд.ист.наук, г Свердловск, 1966; Иванов И.И. Позиция Турции в отношении арабо-израильского конфликта: Дис. ... канд.ист.наук. - M.: 1975 и др.

3. Актуальные вопросы спецпропаганды. -М. .1967: Агаев С.Л. Германский империализм в Иране. -М. : Наука,1969; Афганистан: прошлое и настоящее. -М.,1982; Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической бооьбе,- М.: Политиздат. 1965; Зарубежная чаоть Средневосточного ТВД. - Ташкент, 1961; Иран: быт, нравы и обычаи населения.-Тбилиси, 1984; Ктасильников Л.В. Ввод ооветоких войск на территорию Ирана 26 августа 1941 г. и партийно-политическое обеспечение интернациональной миссии. -М. :ВПАЛ961; Небренчин CJ.1. йзедпррпаганда на южных ТВД в годы второй мировой

, войны.- Я., Jbw; Небренчин С.М. исланская республика,Иран.-W., 1993; Новейкая история Турции. -И. Л968: Репко С.И. Отечественный опыт ведения спецпропаганды /19ПЗ-1У91 гг./. -М., 1994; Румянцев О.Я. Тайная война на Ближнем и Среднем Востока. - M.î Меддунар.отнош., 1972 и др.

ской Арабской Республики и других стран в той или иной степени затрагивающих исследуемую проблему.

В диссертационном исследовании также широко использованы материалы российской, соаэтской, арабской печати по вопросам организации и ведения опецпропаганды. В общей сложнооти было проанализировано около 300 источников и литературы на русском, арабском и английском языках.

П. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа написана в проблемно-хронологическом плане и включает в себя введение, две главы /пять параграфов/, заключение, список источников и литература, приложения. Объем работы 210 страниц машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки работы, степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава: "Спецпропаганда СССР на. Среднем Востоке в годы второй мировой войны" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Основные задачи советской спецпропаганды ореди населения государств региона" анализируются задачи советской спецпропаганда и их трансформация в зависимости от складывающейся ситуации на советско-германском фронте.

Во втором параграфе "Специфика и содержание спецпропаганды СССР на государства Среднего Востока* показывается специфика и содержание советской спацпропаганды среди мусульманского населения региона.

В третьем параграфе "Формы и метода спецпропаганды Советского Союза среди населения гооуддрств региона" раскрываются форыы и метода советской опецпропаганды ореди населения стран Среднего Востока.

Вторая глава: "Возможности использования опыта спецпропаганда СССР среди наоеления государств Среднего Востока а Сирийоких Арабских Вооруженных Силах"состоит ив двух параграфов ■ .

В первом параграфе "Необходимость и возможность использования советского опыта в Сирийской армии" раскрываетоя сходство в положении СССР в года второй мировой войны и САР в современных ус-

ловиях и, исходя из этого, показывается необходимость и возможность использования советского опыта я САВС. .

Во втором параграфе "Направления реализации опыта спецпропаганды Советского Союза в деятельности командиров и полито{!ганов Вооруженных Сил Сирии" анализируется состояние сирийской спецпропаганды на современном зтапе и предлагаются направления использования опыта советской спецпропаганры в Сирии с целью повышения ее эффективности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, де-лаютоя общие вывода, формулируются практические рекомендации для повышения эффективности спецпропаганда Сирии.

К диссертации прилагается список источников и литературы, а также приложения, материал которых способствует более глубокому пониманию исследуемых проблем.

Ш,- НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСЯШХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- автором впервые в практике сирийских исторических научных исследований осуществлено комплексное изучение и обобщение опыта совэтскоЯ спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы второй мировой войны, а также выявлены возможности его использования в деятельности командиров и попиторга-нов Сирийской армии;

- проведен сравнительный анализ конкретно-исторических условий организации и содержания советской спецпропаганды среди войок и населения фашистской Германии и государств Среднего Востока в Годы второй мировой войны и в Сирийской Арабской Армии в условиях ее противостояния израильским агрессивным уотремлениям и турецкой угроза на современном этапе;

- впервые в научный оборот введены неизвеотные ранее для сирийских исследователей и читателей советские архивные документы периода второй мировой войны, а также сирийские архивные и текущие документы и материалы по вопросам спецпропаганды;

- на основе всестороннего объективного анализа опыта советской ^спецпропаганды в годы второй мировой войны и возможностей его при-

манения в Вооруженных Силах Сирийской Арабской Республики выработаны научные рекомендации и предложения для сирийского военного командования и политорганов по совершенствованию политической ра-. боты среди войск и населения недружественных государств, сложившегося и усиливающегося турецко-израильского военно-политического альянса, : .

На защиту выносятся следующие положения диссертации;

1. Результаты комплексного исследования исторического опыта организации, содержания, специфики и ведения советской спецпропа- ' ганды среди населения и войск государств Среднего Востока в года второй мировой войны.....

2. Обоснование необходимости и возможности использования опыта советской спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы второй мировой войны в процессе противодействия Сирийских Вооруженных Сил израильской агрессии и турецкой угрозе на современном этапе. .

3. Оптимальные пути реализации опыта советской спецпропаганды в деятельности командиров и политорганов ВС САР по организации политической работы среда войск и населения турецко-израильского во-. енно-политического альянса. '

4. Научные рекомендации и•предложения по совершенствованию изучения вероятного противника, обеспеченно аффективного ведения спецпропаганды среди войск и населения Израиля и Турции командирами, и политорганаш САВС. •

Обоснование положений, выносимых на защиту.

Опыт советской спецпропаганды в годы второй мировой войны по- . называет, что она активно влияла на сознание, моральное состояние оолдат и населения как гитлеровской Германии, так и государств Среднего Востока, рассматриваемых Германией в качестве потенциальных союзников в войне против СССР.

Советская спецпропаганда среди населения и войск государств Среднего Востока в годы второй мировой войны, внесшая существенный вклад.в победу над Германией и ее союзниками имеет и в наше время большое значение благодаря накопленному опыту ее организа- . ции, масштабам ведения и достигнутым результатам. Изучение советского опыта спецпропаганды и его творческое использование в уело-; пнях современной сирийской действительности может помочь Вооружен-

ным Силам Сирийской Арабской Республики в борьбе с усиливающейся антиоирийскоЯ направленностью турецко-израильского яльянса.

Политическая работа СССР среди населения и армий государств Среднего Востока в годи второй мировой водны постоянно совершенствовалась. Приоритетными задачами спецпропаганды Советского Союза в атом регионе являлись: организационно-мобилизационная работа; информирование войск; военно-политическое изучение сопредельных стран; подготовка агитационно-пропагандистских материалов; организация и ведение работы среди военнослужащих и населения стран региона; разработка вопросов содержания и оптимизации форм и методов пропаганды среди мусульманского населения.

Но в ходе второй мировой войны эти задачи конкретизировались, ставились й решались соответственно условиям военно-политической обстановки в мире, морального состояния населения и армий государств региона, которые складывались на. определенных этапах второй мировой войны, корректировались в соответствии о ситуацией на советско-германском фронте.

Так, в предвоенный период и с началом второй мировой войны, когда СССР не вел боевых действий, важнейшими задачами командиров, политорганов и штабов по повышении готовности к ведению спецпропаганды среди войск и населения государств Среднего Востока являлись военно-политическое изучение сопредельных стран и развертывание соответствующих формирований, а также осуществлялся подбор специалистов-востоковедов в целях заполнения штатов военного времени.

После нападения фашистской Германии на СССР и ввода советских войск на территорию Ирана командиру, политоргани и штабы приступили к решению конкретных спецпропагандистоких задач по обеспечению деятельности войск ЗакФр и САШ, а также по противодействию и нейтрализации фзшистской пропаганды на военнослужащих и население государств Среднего Востока, стремящейся втянуть их в войну против СССР.

В условиях тяжелого положения на советско-германском фронте /1942-1943 гг./ и переброски советских воПск с южных районов СССР . и Ирана на западный фронт бил введен жесткий запрет на спсцгшог.а-ганду среди населения Ирана н ограничения на эту ко деятельность на турецком и афганском направлениях. Это диктовалось стремлением 'СССР избегать прямых обвинений во вмешательства по внутренние ре-

ла государств региона и тем самым лишить их поводов для организации провокаций, а монет быть и поенных действий против Советского Союза.

С весны 1943 г. советская спецпропагандистская работа на Среднем Востоке активизировалась. Это было вызвано необходимостью укрепления политического авторитета СССР в регионе и стремлением превратить государства Среднего Востока в послевоенный период в дружественных соседей.

При организации советской спецпропаганды среди войск и населения стран Среднего Востока учитывалась специфика региона, которая выражалась в мусульманском составе населения, его обычаям и традициям, Фанатичной нетерпимости к иноверцам, традиционной малограмотностью, а порой и полной безграмотностью. .

В содержательном плане приоритетными направлениями спецпропа-1 гандн среди войск и населения государств Среднего Востока рассматривались: разъяснение восточной политики СССР, причин ввода советских войок в Иран, несправедливого характера войны со стороны Германии и ее союзников, показ силы и мощи Красной Армии, ее успехов на фронтах, идей коммунизма и интернационализма, достижений мусульманских народов Страны Советов в социалистическом строительстве, разоблачению происков стран фашистского блока в регионе., реакционных действий антинародных режимов в государствах Среднего Воотока.

В зависимости от обстановки командиры и политорганы наряду о листовочной и газетной пропагандой в условиях Среднего Воотока вели радио и уотную пропаганду, а также использовали наглядную агитацию. В полном объеме все эти формы были применены в период советского военного присутствия в Иране. Наибольший эффект достигался при задействовании всех форм и методов, скоординированных по объектам воздействия, по месту и времени» . .."

Основные принципы спецпропаганды, сложившиеся в ходе второй мировой вогтц и получившие всестороннюю проверку практикой, а такле содержание, специфика; основы, формы и методы ее организации впелне себя оправдали. Опыт второй мировой войны и современная войн» о -политическая обстановка со всей очевидностью указывают на то, что роль и значение идеологической борьбы о противником в современных уоловиях на только не снизились, а значительно возросли»

Вместе о тем, советский опыт политической работы среди войок и населения противника показывает, что ее успех может быть обеспечен только при условии научной организации «'ведения этой работа. При этом главными требованиями к спецпропаганде в особых условиях были и будут, полное и правильное выражение в ней собственных целей и задач, органическая связь пропаганда с конкретной обстановкой, всестороннее и глубокое знание противостоящей страны и ее армии, непрерывное изучение морального и политического состояния солдат и офицеров вооруженных сил, а также настроения населения в масштабе всего государства.

Важнейшим средством повышения результативности советской спецпропаганды в годы войны стало заблаговременное установление оптимального сочетания централизации и децентрализации политической работы среди войск и населения противника.

Изучение и обобщение советского опыта организации и ведения спецпропаганды в годи второй мировой войны позволяет сделать вывод о целесообразности и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооруженных Силах для обеспечения готовности командиров и политорганов к ведению политической работы среди войск и населения Израиля, более 30 лет находящегося в состоянии войт с Сирией, а также для сдерживания Турции от возможной агрессии.

Ценность советского опыта заключается в том, что он представляет собой классический вариант использования спецпропаганды в справедливой, освободительной войне прогив Германия, а также в сопредельных государствах /в том числе и на Среднем Востоке/ о целью предотвращения вступления их в войну на стороне Германии.

Аналогичною справедливую, освободительную борьбу с израильской агрессией ведет й сирийский народ. В тоже время он вынужден проводить работу по предотвращению перерастания потенциальной угрозы в реальную со стороны Турции.

Изучение исторического опыта советской спецпропаганды в годы второй мировой войны среди населения.и войск Германии и госуддрста Среднего Во'сгока и опыта сирийской спецпропаганды в условиях противостояния израильской, агресоии и постоянной угрозе со отороны Турции, свидетельствует о целесообразности и возможности использования всего того положительного, что накоплено было советским ^аппаратомспецпропаганда дляорганизации и ведения политической

- в -

работы среди войск и населения вероятного противника в современных условиях. .

Основными направлениями работы командиров и политорганов по выполнении требования высшего руководства Сир«по обеспечению готовности к ведению спецпропаганды с учетом советского опыта, как показало исследование, должны быть:.

- изучение военно-политической обстановки в Израиле и Турции, населения и вооруженных сил, политико-морального состояния яичного состава и разработка на этой основе тезисов содержания и аргументации оперативной пропаганда, совершенствование фор« и методов спецпропаганды в соответствии с особенностями ТЦЦ и операционных направлений;

- совершенствование навыков руководящего командно-политического состава в организации спецпропаганды в различных видах боевых действий войск; обобщение и внедрение в практику деятельности положительного опыта в вопросах спецпропаганды;

- повышение профессиональной подготовки кадровых офицеров, боевой готовности наличных сил и средств аппарата и подразделений спецпропаганды;

- накопление ресурсов офицеров спецпропаганды запаса, повы-, шение политической, военной и специальной подготовки приписного состава аппарата и формирований спецпропаганды;

- поддержание в готовности технических средств, эффективное их использование применительно к условиям ТЕЩ и особенностей конкретного противника.

Срйвнитвльно-иоторичеокий анализ опыта советской спецпропаганда на Среднем Воотоке в гори второй мировой войны и организации спецпропаганды в Сирин, а также ознакомления с практикой ее проведения в других странах позволило автору выявить и сформулировать основные тенденции в проведении спецпропаганды на современном этапе: .

- возрастает значение информационного фактора о соотношении с силовыми, сугубо военными методами разрешения проблем военно-кмитического и вооруженного противоборстса;

- нарастает противоречие цезду современными требованиями к практике спецпропаганды среди войск и населения противника и ус-тояеемися историческими подходами к ней, как второстепенной в . систгиз шйснеполитяческо!! пропаганда государств по обеспечений

национальной безопасности;

- осуществляется оптимизация сил и средств, дальнейшего укрепления структурных компонентов спецпропаганды;

- эволюциониэирувт содержательные элементы работы среди войск и наоеления противника в сторону смещения'акцентов на психологическое воздействие в ущерб пропагандистскому, идеологическому влияние;

- совершенствуется взаимосвязь спецпропаганды с геоисторичео-кими и геополитическими процессами в регионах;

- происходит сочетание традиционных форм работы среди войск и населения противника с новыми методами и приемами информационного воздействия, более активное участие в организации и проведении вне-инепропагандистских акций государства по официальным и нелегальным каналам, оказание влияния на развитие политической и информационной ситуации в соответствукяцих странах;

- закрепляется на практике постоянное и целенаправленное реагирование, упреждение и противодействие пропагандистским акциям противоборствующей стороны;

- становятся необходимыми постановка планирования, организации и ведения спецпропаганды на. научную основу, а также стремление достижения прогнозируемых результатов и соверсенствование методики оценки эффективности отдельных мероприятий;

- возрастает роль профессиональной компетентности кадров в повышении результативности спецпропаганды/ а также усиливается значимость технической оснащенности в ее проведении.

По результатам исследования можно сделать вывод, что основополагающим компонентом всякой спецпропарандистокпЯ операции оотает-оя собственно деятельность командиров и политорганов по организации ведения работы среди войск и. населения противника наличными силами и средствами, в рамках апробированных традиционных Форм и методов.

Основными условиями обеспечения успеха спецпропагандистских операций являются: достаточная информированность о противнике и спрогнозированное^ результата; научная обоснованность планирования и целеустремленность; самодостаточность сил и средств; скоор-динированноать усилий с заинтересованными сторонами по задачам, ^месту и времени, объекта!,» и каналам воздействия; руководство из

единого центра, гибкое варьирование воем арсеналом форм и методов, сочетание массированного применения сил и средств с точечным характером воздействия, высокая степень профессионализма споцпропагандистских кадров, всесторонний учет местной специфики на всех этапах операции; отслеживание эффективности проводимых мероприятий; синхронизация мероприятий спецпропаганды с боевой и иной деятельностью войск на важных стратегических тправ -лониях.

В содержании спецпропаганды не следует допускать многоте.чно-сти, декларативности. Надо добиваться использования наиболее до- . хоцчиеых, убедительных аргументов, понятных солдатам и населенна противника. Всему этому следует учить кадры аппарата спецпропа- ■ ганды рте сегодня, уделяя особое внимание глубокой разработке содержания, тематики и аргументации пропаганды среди войск и насе -ления противника.

Таким образом, основные положения, выносимые на защиту, по мнении автора представляет значительный научный и практический интерес для исторической науки.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕЮМВДАЦИИ *

Практическая вначимость исследования заключается в том, что:

1. Опыт советской спецпропаганды в годы второй мировой войны имеет важное значение для его использования в справедливой борьбе сирийского народа и его армии против израильской агрессии и турецкой угрозы за безопасность и территориальную целостность своей Родины;

2. Положения диссертации раскрывают созданную в предвоенные годы и усовершенствованную в годы второй мировой воЗДы систему организации и ведения спецпропаганды, что вооружает командиров и по-литорганы сирийской армии испытанными и доказавшими свою целесообразность формами и методами о'рганизации и .ведения политической работы среди населения и войск турецко-израильского яльянса;

3. Диссертационное исследование может помочь углублению знаний командования и политорганов САВС о советской системе политического изучения противника о целью использования ее в своей работе среди войск к населения, противника на современном втапе;

4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе при подготовке кадров аппарата спецпропаганды Сирийской армии, в учебных материалах и книгах, издаваемых Политическим управлением ВС САР по проблемам политической работы' среди войок и населения противника.

Исходя из представленного комплексного анализа.советской спецпропаганды среди населения государств Среднего Востока в годы второй мировой войны и сирийской спецпропаганды среди военнослужащих и населения Израиля и Турции на современном этапе автор считает необходимым пыскаэать ряд научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности спецпропаганды Сирии в ее трудном противостоянии турецко-израильскому военно-политическому альянсу,

I, В области организации спецпропагандистской деятельности:

- осуществить реорганизацию структуры органов спецпропаганди Сирии;

- внести изменения в "Положение о политических органах Сирийских Арабских Вооруженных Сил";

- подготовить и издать новое "Положение об органах спецпропаганды в САВС" о учетом изменений в структуре органов спецпропаганды и новых тенденций в ее организации;

- систематизировать планирование деятельности командиров и по-литорганов по обеспечению их готовности к ведению спецпропаганды.

2. В области подготовки кадров аппарата спецпропагандк создать стройную систему 1-2 летней подготовки офицеров о продуманными совершенными программами.

3. В области переподготовки спецпропагандистских кадров учредить двухмесячные курсы в военно-политическом училище, практиковать проведение сборов, семинаров спецпропагандистов в ПУ ВС САР, наладить издание материалов для их самообразования и распространения передового опыта спецпропаганды.

4. В области политического изучения противника создать отвечающую современным требованиям систему изучения противника в мирное и военное время.

5. В облаоги совершенствования содержания спецпропагандистских материалов практиковать создание спецпропагандистских материалов в %звене отделов политической ориентации родов вооруженных сил и кор-

пусов, осуществлять взаимное рецензирование подготовленных материалов, активно использовать для создания общеполитических и оперативных материалов специальные клише, уотановочные матрицы и т.п.

6. Ввести в практику работы органов спецпропаганды прогнозирование ее эффективности при планировании, в ходе и по заверше -нию конкретных мероприятий спецпропаганды.

7. В области научных исследований проблем политической работы среди войск и населения противника продолжать изучение опыта спецпропаганды других государств о цель» его внедрения в Сирии, а также создать комплексный научный труд, который послужил бы учебным пособием для подготовки и переподготовки кадров спецпропа -ганды.

}. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУЕЙСОЦИИ ЛО ТЕЛЕ

Результаты диссертационного исследования излагались автором в сообщениях военному руководству Сирии, в выступлениях перед офицерами политорганов ВС САР, в лекциях и на практических заня- ■■ тилх в военных учебных заведениях САР во время стажировки, $ научных сообщениях на кафедре истории Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Основное содержание диссертации, выводы и обобщения отражены автором в статье "Советская спецпропаганда на Среднем Востоке в годи второй мировой войны".-Ы.: БУ ВС РФ, 1997. /Депонирование/. Общий объем публикации - 1,5 п.л. ,

&.ДОСГАМ.

г