автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Орфоэпическая норма и диалектная вариативность говоров хантыйского языка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кондратовская, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Орфоэпическая норма и диалектная вариативность говоров хантыйского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кондратовская, Анна Николаевна

Введение 6-

Глава 1. Теоретические основы сравнительного исследования фонетических систем различных языков и диалектов 12

1.1. Хантыйский язык и народ ханты

1.1.1. Сведения о языке

1.1.2. Расселение и численность народа ханты

1.1.3. Традиционный образ жизни и культура народа ханты

1.2. Современные задачи, методы и технологии фонетического описания языка

1.3. Произносительная норма и диалектное разнообразие

1.4. Методика сравнительного анализа группы языков/диалектов

1.4.1. Постановка задачи, изучение звуковой системы

1.4.2. Автоматическая транскрипция

1.4.3. Статистическое фонетическое исследование

1.4.4. Сравнительное исследование фонетических характеристик выбранных языков на основании полученных данных, изучение интерференции

1.4.5. Исследование влияния «сторонних» языков, имеющих непосредственный доступ к изучаемым языкам (диалектам)

1.4.6. Подготовка фонетически представительных текстов

1.4.7. Выбор дикторов, запись материала (ФПТ)

1.4.8. Цифровая обработка звукового материала (сегментация, слуховой и сравнительный анализ)

1.4.9. Создание звуковой базы данных, ее заполнение и описание

Глава 2. Обзор фонетических исследований диалектов хантыйского языка 33

Глава 3. Материал и методика исследования 38

3.1. Материал исследования

3.2. Дикторы

3.3. Методика обработки материала

3.4. Математический и статистический аппарат

Глава 4. Экспериментально-фонетическое исследование диалектной вариативности говоров хантыйского языка 42

4.1. Фонетическая характеристика диалектов и говоров хантыйского языка

4.1.1. Казымский диалект

4.1.1.1. Березовский говор

A. Орфографическое представление 44 Б. Материал и методика анализа

B. Формантные характеристики гласных 45 Г. Характеристики длительности гласных 48 Д. Комбинаторное варьирование гласных 50 Е. Фонематичность, спорные моменты и гласные огран и ченного употреблен ия 56 Ж. Некоторые статистические характеристики звука, слога и слова

3. Выводы

4.1.1.2. Усть-казымский говор

A. Орфографическое представление 60 Б. Материал и методика анализа

B. Формантные характеристики гласных 61 Г. Характеристики длительности гласных 64 Д. Комбинаторное варьирование гласных 66 Е. Фонематичность, спорные моменты и гласные ограниченного употребления 71 Ж. Некоторые статистические характеристики звука, слога и слова

3. Выводы

4.1.1.3. Верхнеказымский говор

A. Орфографическое представление 76 Б. Материал и методика анализа

B. Формантные характеристики гласных 77 Г. Характеристики длительности гласных 81 Д. Комбинаторное варьирование гласных 82 Е. Фонематичность, спорные моменты и гласные ограниченного употребления 87 Ж. Некоторые статистические характеристики звука, слога и слова

3. Выводы

4.1.2. Среднеобской диалект

A. Орфографическое представление 92 Б. Материал и методика анализа

B. Формантные характеристики гласных 93 Г. Характеристики длительности гласных 96 Д. Комбинаторное варьирование гласных 98 Е. Фонематичность, спорные моменты и гласные ограниченного употребления 103 Ж. Некоторые статистические характеристики звука, слога и слова

3. Выводы

4.1.3. Шурышкарский диалект

A. Орфографическое представление 107 Б. Материал и методика анализа

B. Формантные характеристики гласных 108 Г. Характеристики длительности гласных 111 Д. Комбинаторное варьирование гласных 113 Е. Фонематичность, спорные моменты и гласные ограниченного употребления 118 Ж. Некоторые статистические характеристики звука, слога и слова

3. Выводы

4.1.4. Сургутский диалект

A. Орфографическое представление 122 Б. Материал и методика анализа

B. Формантные характеристики гласных 123 Г. Характеристики длительности гласных 126 Д. Комбинаторное варьирование гласных 128 Е. Фонематичность, спорные моменты и гласные ограниченного употребления 133 Ж. Некоторые статистические характеристики звука, слога и слова

3. Выводы

4.1.5. Ваховский диалект 137 А. Орфографическое представление 137 Б. Материал и методика анализа

В. Формантные характеристики гласных

Г. Характеристики длительности гласных

Д. Комбинаторное варьирование гласных

Е. Фонематичностъ, спорные моменты и гласные ограниченного употребления

Ж. Некоторые статистические характеристики звука, слога и слова

3. Выводы

Глава 5. Проблема орфоэпической нормы хантыйского языка и возможные пути ее решения 152

5.1. Проблемы произносительной нормы хантыйского языка

5.2. Сравнительный анализ диалектной вариативности хантыйского языка

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Кондратовская, Анна Николаевна

Одной из проблем современного языкознания в России является сохранение и исследование исчезающих языков малых народностей, в том числе языков национальных меньшинств Сибири. Данная диссертационная работа посвящена исследованию орфоэпической нормы и фонетической вариативности диалектов и говоров хантыйского языка, одного из угорских языков Сибири, отдельные диалекты которого находятся на грани исчезновения.

Несмотря на то, что в хантыйском языке имеется письменность, в основу которой положена кириллица, единственной формой развития хантыйского языка являются диалекты. Хантыйский язык отличается большой диалектной раздробленностью. Одной из причин его многодиалектности является территориальная разобщенность народа ханты.

Под влиянием русской культуры и просвещения и в связи с интенсивным экономическим развитием многонационального сибирского Севера изменяются и исчезают специфические особенности языков малых народностей этого региона, стираются диалектные различия, вымирают диалекты, идет процесс быстрой ассимиляции и постепенного сокращения сферы функционирования языков этнических меньшинств, к которым относится хантыйский язык. В работах В.К. Штейница было описано 15 диалектов хантыйского языка (Штейниц 1937). Спустя 40 лет Н.И.Терешкин зафиксировал 14 диалектов (Терешкин 1966). В настоящее время автором исследования определено существование лишь 6 диалектов хантыйского языка (почти полностью исчезло прииртышское наречие хантыйского языка, включавшее 3 диалекта). Вот почему назрела острая необходимость обратить внимание ученых на проблему сохранения и упрочения существования диалектов хантыйского языка. Сосуществование языков, спасение языков малых народностей от вымирания стало одной из важнейших задач ученых -лингвистов, заинтересованных сохранении этнической культуры, языка и традиций национальных меньшинств.

Развитие информационных технологий, в частности речевых, записи и обработки звуковых материалов, а также экспериментально-фонетические методы анализа речи (Бондарко 1998) позволяют получить качественно новые результаты. Современные экспериментально-фонетические исследования проводились лишь для казымского диалекта, их результаты описаны в работах Г.Г. Куркиной (Куркина 2000) и J1.A. Верте (Верте 2003).

Опыт описания фонетического аспекта в трудах исследователей, в том числе Штейница В.К. (1937), Терешкина Н.И. (1952, 1958, 1966), Нёмысовой Е.А. (1965, 1988), Куркиной Г.Г (2000), Верте Л.А. (2003), является важным основанием для описания звуковой формы языка. Следует отметить, что среди лингвистов нет однозначного решения по вопросу трактовки отдельных фонем, особенно, при описании диалектов. Существующие описания фонетических свойств гласных и согласных хантыйского языка имеют существенные различия. Сложными вопросами фонетики хантыйского языка остаются проблемы графики и орфографии, слоговой структуры слова, словесного ударения и интонации.

В своем исследовании автор опирается на фонологические принципы Щербовской фонологической школы и разработки сотрудников кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета СПбГУ.

Объектом исследования является звучащая речь носителей диалектов и говоров хантыйского языка. Представленное исследование служит своего рода пополнением данных о фонетическом аспекте диалектной вариативности современного хантыйского языка в рамках исследовательской программы кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Актуальность работы вызвана необходимостью подробного описания звуковых характеристик речи современного хантыйского языка, в связи с его недостаточной степенью изученности, раскрытие проблемы причинноследственных отношений вариативности языковых единиц и степени устойчивости или неустойчивости фонетических явлений при функционировании фонологической системы в различных условиях существования языка, описания произносительной нормы как признака литературного языка, сопоставительного анализа фонологических особенностей и фонетических характеристик диалектов хантыйского языка, выявления их сходства и различия, определения общих черт, которые могут лечь в основу новых орфоэпических рекомендаций, адекватных для всех диалектов.

Теоретически значимым является комплекс проблем, проанализированных в исследовании для шести диалектов хантыйского языка, в том числе: состав и система фонем в диалектах, вариативность комбинаторных и позиционных аллофонов гласных и согласных, функциональная нагрузка всех элементов, качественные и количественные характеристики, проблема нормы для носителей диалектов.

Научная новизна исследования заключается в том, что сделана попытка комплексного исследования фонетического аспекта диалектной вариативности хантыйского языка с использованием самых современных компьютерных технологий и методик, в ходе которого:

1. проведен анализ орфографической и фонетической систем разных диалектов и говоров, формантной структуры гласных первого (ударного) слога;

2. рассмотрены: комбинаторная зависимость гласных, их качественные и количественные характеристики, гласные ограниченного употребления, вопрос фонематичности спорных гласных;

3. измерены и рассчитаны длительности гласных первого слога (абсолютные, относительные и средние), статистические характеристики звуков и слов;

4. проведен субдиалектный и междиалектный анализ на основании фонетических/фонематических инвентарей и средних показателей различных характеристик;

5. рассматривается проблематичность ситуации, сложившейся с орфоэпической нормой в хантыйском языке, доказывается губительность последствий этой ситуации для сохранения и развития языка в целом и его диалектов в частности.

6. Учитывая полученные результаты, в работе даются орфоэпические рекомендации, которые могут быть использованы разработчиками новой языковой нормы.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов для изучения, сохранения и развития диалектных систем, создания новой орфоэпической нормы языка, а также для преподавания по курсам общей и диалектной фонетики хантыйского языка в частности и финно-угорских языков в целом. Представленное исследование является составной частью научно-исследовательской работы кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков. Звуковые материалы, подготовленные в ходе работы, будут внесены в корпус звуковых единиц для сохранения и последующего изучения, поскольку отражают современное состояние отдельных диалектов и говоров хантыйского языка, постепенно исчезающих под влиянием исторических, политических и лингвистических факторов.

Цель настоящего исследования состоит в изучении современного состояния орфоэпической нормы и диалектной вариативности хантыйского языка.

Перед автором были поставлены следующие методологические и лингвистические задачи:

1. Описать произносительную норму как признак литературного языка; рассмотреть орфоэпические и орфофонические правила произношения; описать звуковую форму современных диалектов хантыйского языка.

2. Провести исследование акустических характеристик элементов звуковых систем.

3. Известно, что звуковые характеристики речи являются носителями языковой смысловой информации, поэтому для хантыйского языка важно: а) провести анализ реальных фонетических процессов речи; б) изучить причинно-следственные отношения вариативности языковых единиц и степень устойчивости фонетических явлений при функционировании фонологической системы в различных условиях существования языка; в) рассмотреть соотношение между фонологическим описанием языковых систем и фонетическими характеристиками реальной живой речи.

Методика исследования. Исследование проводилось с использованием самых современных методов и компьютерных технологий: спектральный, осциллографический, математический и статистический анализ. Автор также обращался к традиционным методикам: слуховому и аудиторскому анализу. Все полученные результаты проанализированы в основной части работы и представлены в многочисленных приложениях в виде таблиц и графиков.

Материалом исследования послужили записи 12 дикторов (носителей 6 диалектов и 10 говоров), дающие общую фонетическую картину диалектной вариативности хантыйского языка. Основу работы составляет исследование вокалических систем диалектов и говоров. Консонантные системы диалектов рассматриваются в рамках анализа вокалических систем, отдельно выделены основные проблемы согласных, требующие дальнейшего исследования.

Поставленные в работе проблемы могут быть положены в основу дальнейшего исследования диалектной вариативности хантыйского языка с использованием современных фонетических методов и технологий.

Апробация работы. Результаты исследования излагались и обсуждались:

• на заседаниях кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета СПбГУ;

• на секциях «Фонетика», «Интегральное моделирование звуковой формы русского языка» XXXII и XXXIV Международных филологических конференциях филологического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 2003, 2005);

• на научных чтениях Петербургского лингвистического общества (2004);

• на Фонетическом семинаре по звуковым системам хантыйского и мансийского языка (Ханты-Мансийск, октябрь 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Орфоэпическая норма и диалектная вариативность говоров хантыйского языка"

3. Выводы.

1. В ваховском диалекте 12 гласных букв, которым соответствуют 9 фонем, не вызывающих сомнение, и 1 фонема, существование которой требует дополнительных доказательств.

2. Парные гласные противопоставляются по длительности и качеству (ряду и подъему), при этом у пары [а/а] различий в длительности практически нет, а для двух других пар общей зависимости не наблюдается (как и в сургутском диалекте). Комбинаторное варьирование гласных подчиняется общим фонетическим закономерностям.

4. В ваховском диалекте гласный [i] не четко обозначенной области на графике формантной структуры, не встречается в ударной позиции, для него невозможно (на имеющемся материале) подобрать близкие фонетические пары. Учитывая все перечисленное, его фонематичность вызывает большие сомнения (как и в шурышкарском диалекте).

5. Полученные некоторые статистические данные дают нам общее представление о структуре слова и слога в ваховском диалекте.

Глава 5.

Проблемы произносительной нормы хантыйского языка и сравнительный анализ диалектной вариативности как основа для орфоэпических рекомендаций

5.1. Проблемы произносительной нормы хантыйского языка

При описании системы фонем любого языка в первую очередь возникает вопрос об орфоэпической норме. Под нормой понимается «совокупность явлений, разрешенных системой языка, отраженных и закрепленных в речи носителей языка и являющихся обязательными для всех владеющих литературным языком в определенный период времени» (Бондарко, Вербицкая, Гордина 2004: 152).

Национальные языки характеризуются с одной стороны литературной нормой, а с другой стороны разнообразием территориальных диалектов, которые используются группой людей, проживающих на одной территории. Сосуществование орфоэпической нормы и диалектов языка может носить характер взаимного влияния, как позитивного, так и негативного.

Произносительная норма как признак литературного языка требует решения вопроса об отношении с системой звуковых единиц. При этом под нормой может пониматься как правильная образцовая речь, на основании которой строится описание звуковой системы, так и реализация звуковой системы, сложившаяся в результате развития литературной нормы (Бондарко, Вербицкая, Гордина 2004: 151).

Как пишет JI.A. Вербицкая, «от нормы в конечном итоге зависит судьба языковой системы, или, точнее, будущее ее развитие» (Вербицкая 1993: 105). Проблемы, связанные с изучением и овладением правильным литературным произношением, исследование диалектного разнообразия, вопросы современной графики, орфографии, письма, необходимость кодификации нормы как отражение объективно существующей современной литературной нормы тесно связано с рассматриваемой проблемой соотношения системы и нормы и являются актуальными для развития любого языка, в том числе современного хантыйского языка и его диалектов.

Становление и развитие системы языка неизбежно влияет на формирование и функционирование нормы языка. Изменения в системе ведут к изменениям в норме, а отклонения от нормы могут стать причинной трансформации фонологической системы языка. По мнению М.В. Гординой, «именно изменения узуса являются источником перестройки фонетической нормы, а затем и всего фонетического строя языка» (Гордина 1997, 13).

Нормативное литературное произношение является той основой, на которой строится фонологическая система, и в частности, система фонем, формирование, развитие и совершенствование которой происходит в процессе речевой деятельности (Раднаева 2003: 31).

У Л.В. Щербы язык - система потенциальных средств, определяющая все многообразие ее реализации, а речь - форма существования системы. Выбор нормы происходит именно в процессе речевой деятельности (Вербицкая 2002: 118). Поэтому при изучении произносительной нормы должна изучаться звуковая речь носителя языка (Бондарко, Вербицкая, Гордина 2004: 153).

Уже сейчас имеются данные о том, что различия между некоторыми говорами казымского диалекта гораздо больше междиалектных различий, а отдельные черты разных диалектов настолько смешались (по сравнению с тем что было описано ранее), что затруднилось разделение этих диалектов (например, казымского и среднеобского). До сих пор исследователи хантыйского языка тщательно избегали выделения фонемы /У, смешивая ее с фонемой Л/, хотя факт существования данной фонемы почти во всех (!) диалектах уже не вызывает сомнения.

Большую проблему создают звонкие согласные, пришедшие с заимствованными русскими словами, которые составляют примерно 30-50% лексики населения, ежедневно имеющего дело с результатами технического прогресса, поскольку исконно хантыйский словарь охватывает в основном пласты лексики, связанные с земледелием и скотоводством, охотой и рыболовством, традиционным укладом быта, ограниченным стенами чума. Заимствованные слова вместе с составляющими их фонемами вощли в речь носителей хантыйского языка, кроме того, для многих из них русский стал вторым (а часто и первым) родным языком, что стало причиной появления измененной (расширенной) фонетической системы. Тем не менее, традиционно, русские звонкие фонемы не включаются в звуковую систему диалектов хантыйского языка. Эта проблема представляет собой большой интерес, особенно на фоне вопроса о произносительной норме хантыйского языка.

Что касается произносительной нормы хантыйского языка, здесь сложилась очень сложная ситуация. Как таковой нормы в настоящее время в хантыйском языке не существует. Для общения между носителями разных диалектов используется русский язык. Кроме того, в городах во многих семьях (особенно межнациональных) русский язык стал основным и вытеснил родной диалект. То есть встает вопрос об исчезновении традиции семейной преемственности диалекта, а, следовательно, и самого языка. На диалекте говорят в удаленных селениях, в семьях охотников, живущих глубоко в сибирских лесах, куда и добраться-то бывает очень сложно. Попадая в город, носители диалекта переходят на русский язык и его используют для общения, забывая родной диалект, смешивая его черты с чертами русского языка, не передавая следующему поколению. Поэтому можно сказать, что истинные диалекты существуют обособленно, в закрытых группах людей, и исчезают при смешении с русским языком. Вопрос о сохранении диалектов стоит очень остро, поскольку они исчезают с катастрофической быстротой под влиянием русского языка.

По мнению А.А. Бурыкина основная угроза нормальному функционированию языка малого народа исходит от активно развивающегося одностороннего двуязычия, которое определяется несколькими факторами:

1) устойчивая коммуникативная сеть, где билингвы-представители малого народа составляют приоритетную социопрофессиональную группу,

2) несоотносительность областей применения русского и родного языков, использования их письменной формы;

3) профессиональная ограниченно активного использования языка национального меньшинства,

4) постепенная потеря языковой компетенции носителями национального языка (Бурыкин, 2004: 57-58).

Другая проблема, связанная с нормой, касается территориальной раздробленности ханты. Диалекты локализованы. Например, в Ханты-Мансийском АО большая часть населения является носителями казымского диалекта, в Ямало-Ненецком АО живут в основном носители шурышкарского диалекта. Эти два диалекта преобладают над другими диалектами по количеству носителей, поэтому они претендуют на то, чтобы стать основой произносительной нормы хантыйского языка. Однако выбор того или другого диалекта в качестве нормы не устраивает носителей всех диалектов. В принципе создание «единой» нормы на базе основных черт всех диалектов также вряд ли поможет решить проблему, поскольку два пласта населения (городское и сельское) имеют диаметрально противоположные интересы: первые заинтересованы в использовании русского языка как основного для общения, вторые - в сохранении родного диалекта, а не изучении еще одного в качестве «нормативного».

Следует отметить, что в настоящее время процесс исчезновения хантыйского языка как признака этнонациональной идентичности народа ханты протекает стремительно и, что вполне вероятно, безвозвратно. Если опираться на этапы становления двуязычия с последующим отмирание родного языка, выделенные А.А. Бурыкиным, можно примерно определить современное состояние хантыйского языка следующим образом:

1) переход билингвов-представителей меньшинства на второй язык (в данном случае - русский язык), как язык общения между собой (чему также способствует отсутствие единой произносительной нормы);

2) дифференциация и специализация двух языков по областям применения, по социальным средам, сокращение числа сфер функционирования хантыйского языка;

3) переориентация большей части этнического меньшинства на функционально второй язык (русский);

4) проявление возрастной дифференциации (стремительное сокращение представителей молодых поколений, владеющих родным языком);

5) проявление внимания к этническому языку как средству приобщения к этнической культуре, поиск возможностей вторичного овладения этническим языком как функционально вторым (Бурыкин, 2004: 59-60).

В данной ситуации отсутствие произносительной нормы хантыйского языка особо губительно сказывается и на сохранении языка в форме его диалектов.

Эта проблема не может быть разрешена без желания и участия всего «малого народа», возрождения семейной традиции передачи языка, а также без поддержки и заинтересованности местных властей.

Одним из результатов данной исследовательской работы может стать представление рекомендаций по созданию «общей» произносительной нормы хантыйского языка.

В свете имеющей проблемы произносительной нормы результаты данного исследования могут способствовать решению задач, стоящих перед учеными, по созданию произносительной нормы и развитию языка в целом.

В следующем параграфе дается сравнительный анализ диалектной вариативности хантыйского языка по результатам проведенного исследования. Полученные данные могут стать основой для выработки рекомендаций по созданию современной произносительной нормы хантыйского языка.

5.2. Сравнительный анализ диалектной вариативности хантыйского языка

В предыдущей главе представлены результаты исследования фонетических систем отдельных диалектов и говоров хантыйского языка. Для дальнейшей работы, а также для выработки орфоэпических рекомендаций необходимо провести сравнительный анализ диалектной вариативности хантыйского языка, опираясь на полученные экспериментальные данные.

Заключение

В настоящей диссертации представлено описание звуковых характеристик речи современного хантыйского языка, раскрыта проблема причинно-следственных отношений вариативности языковых единиц и степени устойчивости или неустойчивости фонетических явлений при функционировании фонологической системы в различных условиях существования языка, описана произносительная норма диалектов хантыйского языка, проведен сопоставительный анализ фонологических особенностей и фонетических характеристик диалектов хантыйского языка, выявлены их сходства и различия, определены общие черты.

В работе проанализирован комплекс проблем, в том числе: состав и система фонем в диалектах, вариативность комбинаторных и позиционных аллофонов гласных и согласных, функциональная нагрузка всех элементов, качественные и количественные характеристики, проблема нормы для носителей диалектов.

Автор постарался провести комплексное исследование фонетического аспекта диалектной вариативности хантыйского языка с использованием самых современных компьютерных технологий и методик, в ходе которого:

1. проведен анализ орфографической и фонетической систем разных диалектов и говоров, формантной структуры гласных первого (ударного) слога;

2. рассмотрены: комбинаторная зависимость гласных, их качественные и количественные характеристики, гласные ограниченного употребления, вопрос фонематичности спорных гласных;

3. измерены и рассчитаны длительности гласных первого слога (абсолютные, относительные и средние), статистические характеристики звуков и слов;

4. проведен субдиалектный и междиалектный анализ на основании фонетических/фонематических инвентарей и средних показателей различных характеристик;

5. рассматривается проблематичность ситуации, сложившейся с орфоэпической нормой в хантыйском языке, доказывается губительность последствий этой ситуации для сохранения и развития языка в целом и его диалектов в частности.

6. Учитывая полученные результаты, в работе даются орфоэпические рекомендации, которые могут быть использованы разработчиками новой языковой нормы.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов для изучения, сохранения и развития диалектных систем, создания новой орфоэпической нормы языка, а также для преподавания по курсам общей и диалектной фонетики хантыйского языка в частности и финно-угорских языков в целом. Представленное исследование является составной частью научно-исследовательской работы кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков. Звуковые материалы, подготовленные в ходе работы, будут внесены в корпус звуковых единиц для сохранения и последующего изучения, поскольку отражают современное состояние отдельных диалектов и говоров хантыйского языка, постепенно исчезающих под влиянием исторических, политических и лингвистических факторов.

Сформулированные в работе проблемы и поставленные на будущее задачи, требующие скорейшего решения, а также дальнейшее выполнение алгоритма методики по созданию звуковой базы данных, описанной в работе, являются основой дальнейшей научно-исследовательской работы автора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Орфоэпическая норма и диалектная вариативность говоров хантыйского языка"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи *

Кондратовская Анна Николаевна

ОРФОЭПИЧЕСКАЯ НОРМА И ДИАЛЕКТНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ ГОВОРОВ ХАНТЫЙСКОГО ЯЗЫКА

Специальность - 10.02.19 - Теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре фонетики и методики преподавания иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Бондарко Лия Васильевна -

доктор филологических наук, профессор Официальные оппоненты: Бурыкин Алексей Алексеевич -

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник

Ермолова Ольга Борисовна -кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Ведущая организация: Югорский государственный университет

(г. Ханты-Мансийск)

Защита состоится "19" октября 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 11, ауд. 198.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им, А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан "¿£/¿£3^2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Общая характеристика работы

Одной из проблем современного языкознания в России является сохранение и исследование исчезающих языков малых народностей, в том числе языков национальных меньшинств Сибири. Данная диссертационная работа посвящена исследованию орфоэпической нормы и фонетической вариативности диалектов и говоров хантыйского языка, одного из угорских языков Сибири, отдельные диалекты которого находятся на грани исчезновения.

Несмотря на то, что в хантыйском языке имеется письменность, в основу которой положена кириллица, единственной формой развития хантыйского языка являются диалекты. Хантыйский язык отличается большой диалектной раздробленностью. Одной из причин его многодиалектности является территориальная разобщенность народа ханты.

Под влиянием русской культуры и просвещения и в связи с интенсивным экономическим развитием многонационального сибирского Севера изменяются и исчезают специфические особенности языков малых народностей этого региона, стираются диалектные различия, вымирают диалекты, идет процесс быстрой ассимиляции и постепенного сокращения сферы функционирования языков этнических меньшинств, к которым относится хантыйский язык. В работах В.К. Штейница было описано 15 диалектов хантыйского языка (Штейниц 1937). Спустя 40 лет Н.И.Терешкин зафиксировал 14 диалектов (Терешкин 1966), В настоящее время автором исследования определено существование лишь 6 диалектов хантыйского языка (почти полностью исчезло прииртышское наречие хантыйского языка, включавшее 3 диалекта). Вот почему назрела острая необходимость обратить внимание ученых на проблему сохранения и упрочения существования диалектов хантыйского языка. Сосуществование языков, спасение языков малых народностей от вымирания стало одной из важнейших задач ученых -лингвистов, заинтересованных в сохранении этнической культуры, языка и традиций национальных меньшинств.

Развитие информационных технологий, в частности речевых, записи и обработки звуковых материалов, а также экспериментально-фонетические методы анализа речи (Бондарко 1998) позволяют получить качественно новые результаты. Современные экспериментально-фонетические исследования проводились лишь для казымского диалекта, их результаты описаны в работах Г.Г. Куркиной (Куркина 2000) и Л.А. Верте (Верте 2003).

Опыт описания фонетического аспекта в трудах исследователей, в том числе Штейница В.К. (1937), Терешкина Н.И. (1952, 1958, 1966), Нёмысовой Е.А. (1965, 1988), Куркиной Г.Г (2000), Верте Л.А. (2003),. является важным основанием для описания звуковой формы языка. Следует отметить, что среди лингвистов нет однозначного решения по вопросу трактовки отдельных фонем, особенно, при описании диалектов. Существующие описания фонетических свойств гласных и согласных хантыйского языка имеют существенные различия. Сложными вопросами фонетики хантыйского языка остаются проблемы графики и орфографии» слоговой структуры слова, словесного ударения и интонации.

В своем исследовании автор опирается на фонологические принципы Щербовской фонологической школы и разработки сотрудников кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета СПбГУ.

Объектом исследования является звучащая речь носителей диалектов и говоров хантыйского языка. Представленное исследование служит своего рода пополнением данных о фонетическом аспекте диалектной вариативности современного хантыйского языка в рамках исследовательской программы кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Цель Настоящего исследования состоит в изучении современного состояния орфоэпической нормы и диалектной вариативности хантыйского языка.

Перед автором были поставлены следующие методологические и лингвистические задачи:

1. Описать произносительную норму как признак литературного языка; рассмотреть орфоэпические и орфофонические правила произношения; описать звуковую форму современных диалектов хантыйского языка.

2. Провести исследование акустических характеристик элементов звуковых систем разных диалектов.

3. Известно, что звуковые характеристики речи являются носителями языковой смысловой информации, поэтому для хантыйского языка важно: а) провести анализ реальных фонетических процессов речи; б) изучить причинно-следственные отношения вариативности языковых единиц и степень устойчивости фонетических явлений при функционировании фонологической системы в различных условиях существования языка; в) рассмотреть соотношение между фонологическим описанием языковых систем и фонетическими характеристиками реальной живой речи.

Методика исследования. Исследование проводилось с использованием самых современных методов и компьютерных технологий: спектральный, осциллографический, математический и статистический анализ. Автор также обращался к традиционным методикам: слуховому и аудиторскому анализу. Все полученные результаты проанализированы в основной части работы и представлены в многочисленных приложениях в виде таблиц и графиков.

Материалом исследования послужили записи 12 дикторов (носителей 6 диалектов и 10 говоров), дающие общую фонетическую картину диалектной вариативности хантыйского языка. Основу работы составляет исследование вокалических систем диалектов и говоров. Консонантные системы диалектов рассматриваются в рамках анализа вокалических систем, отдельно выделены основные проблемы согласных, требующие дальнейшего исследования.

Актуальность работы вызвана необходимостью подробного описания звуковых характеристик речи современного хантыйского языка, в связи с его недостаточной степенью изученности, раскрытие проблемы причинно-

следственных отношений вариативности языковых единиц и степени устойчивости или неустойчивости фонетических явлений при функционировании фонологической системы в различных условиях существования языка, описания произносительной нормы как признака литературного языка, сопоставительного анализа фонологических особенностей и фонетических характеристик диалектов хантыйского языка, выявления их сходства и различия, определения общих черт, которые могут лечь в основу новых орфоэпических рекомендаций, адекватных для всех диалектов.

Теоретически_значимым является комплекс проблем,

проанализированных в исследовании для пяти диалектов хантыйского языка, в том числе: состав и система фонем в диалектах, вариативность комбинаторных и позиционных аллофонов гласных и согласных, функциональная нагрузка всех элементов, качественные и количественные характеристики, проблема нормы для носителей диалектов.

Научная новизна исследования заключается в том, что сделана попытка комплексного исследования фонетического аспекта диалектной вариативности хантыйского языка с использованием самых современных компьютерных технологий и методик, в ходе которого:

1. проведен анализ орфографической и фонетической систем разных диалектов и говоров, формантной структуры гласных первого (ударного) слога;

2. рассмотрены: комбинаторная зависимость гласных, их качественные и количественные характеристики, гласные ограниченного употребления, вопрос фонематичности спорных гласных;

3. измерены и рассчитаны длительности гласных первого слога (абсолютные, относительные и средние), статистические характеристики звуков и слов;

4. проведен субдиалектный и междиалектный анализ на основании фонетических/фонематических инвентарей и средних показателей различных характеристик;

5. рассматривается проблематичность ситуации, сложившейся с орфоэпической нормой в хантыйском языке, доказывается губительность последствий этой ситуации для сохранения и развития языка в целом и его диалектов в частности.

6. учитывая полученные результаты, в работе даются орфоэпические рекомендации, которые могут быть использованы разработчиками новой языковой нормы.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов для изучения, сохранения и развития диалектных систем, создания новой орфоэпической нормы языка, а также для преподавания по курсам общей и диалектной фонетики хантыйского языка в частности и финно-угорских языков в целом. Представленное исследование является составной частью научно-исследовательской работы кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков. Звуковые материалы, подготовленные в ходе работы, будут внесены в корпус звуковых единиц для сохранения и последующего изучения, поскольку отражают современное состояние отдельных диалектов и говоров хантыйского языка, постепенно исчезающих под влиянием исторических, политических и лингвистических факторов.

Поставленные в работе проблемы могут быть положены в основу дальнейшего исследования диалектной вариативности хантыйского языка с использованием современных фонетических методов и технологий.

Апробация работы. Результаты исследования излагались и обсуждались:

• на заседаниях кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета СПбГУ;

• на секциях «Фонетика», «Интегральное моделирование звуковой формы русского языка» XXXII и XXXIV Международных филологических конференциях филологического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 2003, 2005);

• на научных чтениях Петербургского лингвистического общества (2004);

• • на Фонетическом семинаре по звуковым системам хантыйского и мансийского языка (Ханты-Мансийск, октябрь 2004).

Структура, диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений. Работа содержит 64 таблицы и 130 рисунков.

Содержание работы

Во введении определяются цель и задачи, обосновываются актуальность, теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования, приводится информация об апробации результатов исследования.

Глава 1 «Теоретические основы сравнительного исследования фонетических систем различных языков и диалектов» посвящена проблемам сравнительного исследования разных языков, произносительной норме и диалектному разнообразию и современным методам анализа звуковой стороны языка. Глава состоит из четырех разделов.

В первом разделе приводятся некоторые сведения о хантыйском языке и народе ханты, информация о расселении и численности народа ханты, о его традиционном образе жизни и культуре.

Во втором разделе представлены современные задачи, методы и технологии фонетического описания языков на основе компьютерных технологий.

Третий раздел посвящен вопросу произносительной нормы и диалектного разнообразия,

В четвертом разделе описывается методика сравнительного анализа группы языков или диалектов, разработанная с целью комплексного изучения, описания, сравнения, и представления в виде звуковой базы данных материалов на разных языках или диалектах.

Глава 2 «Обзор фонетических исследований диалектов» посвящена представлению теоретических и практических работ по изучению фонетического аспекта хантыйского языка и его диалектов.

Глава 3 «Материал и методика исследования» содержит информацию о материале экспериментально-фонетического исследования, сведения о дикторах, методике обработки звукового материала, а также приводится математический и статистический аппарат исследования.

Глава 4 «Экспериментально-фонетическое исследование диалектной вариативности говоров хантыйского языка» посвящена подробному описанию акустических характеристик гласных хантыйского языка на примере говоров и диалектов языка народа ханты.

Отдельные разделы главы посвящены анализу фонетических характеристик диалектов и говоров (казымский диалект: березовский, усть-казымский и верхнеказымский говоры; среднеобской, шурышкарский, сургутский и ваковский диалекты).

Акустические характеристики говоров и диалектов представлены по следующей схеме:

- орфографическое представление;

- материал и методика анализа;

- формантные характеристики гласных;

- характеристики длительности гласных;

- комбинаторное варьирование гласных;

- фонематичность, спорные моменты и гласные ограниченного употребления;

- некоторые статистические характеристики звука, слога и слова;

- выводы.

Глава 5 «Проблемы произносительной нормы хантыйского языка и сравнительный анализ диалектной вариативности как основа для орфоэпических рекомендаций» посвящена проблемам орфоэпической нормы хантыйского языка, причинам, мешающим ее развитию, рассмотрению возможных вариантов ее решения. В этой главе проводится сравнительный анализ диалектной вариативности хантыйского языка с целью выработки орфоэпических рекомендаций.

В заключении подводится итог исследования диалектной вариативности и орфоэпической нормы современного хантыйского языка, в центре внимания которого находятся акустические характеристики гласных первого слога в произнесении представителей разных диалектов и говоров хантыйского языка.

Список литературы содержит 133 источника, в том числе 32 на иностранных языках.

Диссертационное исследование дополняется приложениями, которые включают карту распространения диалектов, материалы записи и результаты экспериментально-фонетического анализа по трем говорам казымского диалекта, среднеобскому, шурышкарскому, сургутскому и ваховскому диалектам.

Общие выводы

В настоящей диссертации представлено описание звуковых характеристик речи современного хантыйского языка, раскрыта проблема причинно-следственных отношений вариативности языковых единиц и степени устойчивости или неустойчивости фонетических явлений при функционировании фонологической системы в различных условиях существования языка, затронут вопрос о произносительной норме хантыйского языка, проведен сравнительный анализ фонологических особенностей и фонетических характеристик говоров и диалектов хантыйского языка, выявлены их сходства и различия, определены общие черты, выработы орфоэпические рекомендации.

В работе проанализирован комплекс проблем, в том числе: состав и система фонем в диалектах, вариативность комбинаторных и позиционных аллофонов гласных и согласных, функциональная нагрузка всех элементов, качественные и количественные характеристики, проблема нормы для носителей диалектов.

Сравнительный анализ диалектной вариативности хантыйского языка на примере трех говоров и четырех диалектов позволил получить следующие результаты.

А< Орфографическое представление:

диалект/говор буквы

березовскнй и ы е/э е о/ё б э у/ю у/й а/я й/й

усть-казымский и ы е/э Б о/ё - э у/ю у/й а/я а/я

верхнеказымскнй и ы е/э е о/е - э у/ю У« а/я а/я

среднеобской и ы е/э е о/ё * а у/ю у/й а/я а/я

шурышкарский и ы е/э с о/ё б - у/ю у/к5 а/я а/%

сургутский и ы е/э - о/ё 9(0) э у/ю У а/я а

ваховский и ы е 4 о б а у/ю У а/я а

Б. Фонетическая транскрипция звуков диалектов хантыйского языка*:

диалект/говор звуки

березовскнй 1 г е да э о э и и а е

усть-казымский ! е зе - о э и и а в

верхнеказымскнй 1 г е ее - 0 э и и а в

среднеобской ! е а - о э и и а тг

шурышкарский i е е о - и и а е

сургутский 1 1 е - э 0 э и и а а

ваховский 1 1 е - э о э и и а а

♦Для транскрипции в исследовании используются знаки международного фонетического алфавита (1РА).

В. Формантные характеристики гласных.

Распределение частотных характеристик формант гласных диалектов

—Паш 10м ильный (еурсутомй) " Полиномчиъный (срмн*ова«ай)

* Полиномиальна* аппроксимация используется для описания величин, попеременно возрастающих н убывающих. На графике показаны линии тренда, построенные на основании средних значении первой и второй форманты для каждого диктора. Кааымскнй диалект представлен усредненными данными значений трех его говоров.

График показывает, что значения первой форманты у всех диалектов для гласных переднего и заднего ряда, а у гласных среднего ряда они незначительно различаются. Что касается второй форманты, здесь наблюдается общая тенденция распределения характеристик у двух диалектов: казымского и среднеобского.

Также наблюдается схожая тенденция распределения характеристик у сургутского и ваховского диалектов между собой. Можно предположить, что эти два диалекта отличаются от общей тенденции и нестабильны по своим характеристикам в силу территориальной удаленности от других диалектов, локализованных в одном центре, а также возможного активного интерферирующего влияния со стороны.

Г. Характеристики длительности гласных

Наблюдается общая тенденция распределения значений у сургутского, среднеобского и ваховского диалектов с небольшими отклонениями в области гласных переднего и заднего ряда. Другая общая тенденция наблюдается в распределении значений казымского и шурышкарского диалекта, также с небольшими расхождениями в области гласных переднего и заднего ряда. При этом в зонах распределения гласных переднего и заднего ряда характеристик всех пяти диалектов наиболее близки друг другу.

СОД гласного первого слога по отношению к СДЗ для каждой фонемы

диалектов, (%)

----...

(иу^шифвмО (сровимбомйф (читл) (еурГГорА)

140

1»' 8 Г / X, —. . „ г»

/

» 0

и 0 о 0 в а звуки * к с 1 е 1

На графике показаны линии тренда, построенные на основании значений СОД гласных первого слога по отношению к СДЗ для каждой фонемы исследуемых диалектов. Казымский диалект представлен усредненными данными значений трех его говоров.

Анализ качественно-количественных характеристик всех пяти диалектов показывает, что казымский и шурышкарский диалекты, а также ваховский и сургутский диалекты наиболее близки между собой как по длительности, так и признакам рядности и подъема.

Д. Некоторые статистические характеристики звука, слога и слова.

Основной вывод по полученным в ходе сравнительного анализа данным сводится к тому, что основу диалектов составляют односложные слова (в ваховском и сургутском - двусложные), состоящие из 3 звуков (в ваховском и сургутском - 5 звуков).

Общий вывод по сравнительному анализу диалектной вариативности хантыйского языка; все представленные данные сравнительно анализа свидетельствуют о некоторой общности казымского, шурышкарского и среднеобского диалектов, которой противопоставляется общность сургутского и ваховского диалектов, что говорит об их изолирующем характере, вследствие их территориальной удаленности и, по-видимому, большей интерферирующей зависимости от других языков.

На основании того, что три диалекта: казымский, шурышкарский и среднеобский, обладающие максимальным количеством общих черт и показателей (по сравнению с другими диалектами), имеющие сходные тенденции распределения данных по анализируемым параметрам и близкую территориальную локализацию, можно рекомендовать один из этих трех диалектов или их некоторое соединение в качестве основы для выработки произносительной нормы современного хантыйского языка.

Сформулированные в работе проблемы и поставленные на будущее задачи, требующие скорейшего решения, а также дальнейшее выполнение алгоритма методики по созданию звуковой базы данных, описанной в работе, являются основой дальнейшей научно-исследовательской работы автора.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1. Неоднородность гласных македонского языка // Сборник статей "Сложные гласные", Улан-Удэ, 2001.

2. Некоторые статистические характеристики македонского языка (анализ текста на фонетическом уровне) // Информационные материалы и тезисы докладов международной конференции "Исследование славянских языков в русле традиций сравнительно-исторического и сопоставительного языкознания" (Москва, 30-31 октября 2001 г.), Изд-во МГУ, 2001.

3. Статистички карактеристики на македонскиот текст: анализа на фонетското ниво // Материал и на XXVIII Научна Конференщуа (Охрид, 14-15 август 2001 г.), Скопле, 2002,

4. Произносительная норма и диалектная вариативность (на материале македонского языка) // Материалы XXXII Международной филологической конференции (11-15 марта 2003 г.), Вып. 22, Филологический факультет СПбГУ, 2003.

5. Звуковая база данных современного литературного македонского языка (структура, назначение, этапы создания) // Сборник статей «Фонетический лицей», Филологический факультет СПбГУ, 2004.

6. О некоторых количественных характеристиках фонетики современного македонского литературного языка // Экспериментально-фонетический анализ речи: проблемы и методы, Вып. 5, «Фонетическое многообразие языков мира», Филологический факультет СПбГУ, 2004.

7. Звуковые базы данных (совместно с Л.Н.Каминской) // Петербургское лингвистическое общество. Научные чтения - 2004. Материалы. (Приложение к журналу «Язык и речевая деятельность», т.б). Издательство филологического факультета СПбГУ, Санкт-Петербург, 2004.

8. Звуковая база данных современного литературного македонского языка (структура, назначение, этапы создания) // Петербургское лингвистическое общество. Научные чтения - 2004. Материалы. (Приложение к журналу «Язык и речевая деятельность», т.6). Издательство филологического факультета СПбГУ, Санкт-Петербург, 2004.

9. Современная система диалектов хантыйского языка и проблема произносительной нормы // Материалы XXXIV Международной филологической конференции (14-19 марта 2005 г.), Вып. 24, Филологический факультет СПбГУ, 2005.

10.Методологические и лингвистические проблемы изучения языков народов России (на материале хантыйского и мансийского языков) (совместно с Л.Д.Раднаевой) // Материалы XXXIV Международной филологической конференции (14-19 марта 2005 г.), Вып. 24, Филологический факультет СПбГУ, 2005.

11. Звуковая форма языка и ее моделирование в структуре звуковой базы данных на примере разносистемных языков (бурятского, македонского и хантыйского) (совместно с Л.Д.Раднаевой) // Сборник статей «Интегральное моделирование звуковой формы естественных языков». Институт филологических исследований СПбГУ, 2005.

Напечатано на ризографе филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Тираж 100 экз.