автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Органическая поэтика Осипа Мандельштама

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пак Сун Юн
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Органическая поэтика Осипа Мандельштама'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пак Сун Юн

Введение

Оглавление

ГЛАВА I. К ИСТОРИИ ТЕРМИНА «ОРГАНИЦИЗМ».

1. Органицизм на Западе: от античности до наших дней.

2. Органицизм в России.

2.1. Органицизм в литературной критике середины XIX - начала XX веков.

2.2. Органическое мировоззрение О. Мандельштама.

ГЛАВА II. «ПОД ЗНАКОМ А. БЕРГСОНА». ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПОЭТИКИ О. МАНДЕЛЬШТАМА.

1. Проблема бытия: физиологическое и экзистенциальное понимание бытия у раннего Мандельштама.

2. Проблема времени: органическая целостность мировой культуры в текущем времени.

2.1. Проблема длительности: длительность культуры-традиции как потенциал творчества.

2.2. Проблема памяти: «усилие памяти» как предпосылка творчества.

3. Проблема творчества: размышления о динамизме поэтики в «Разговоре о Данте».

ГЛАВА III. СЛОВО КАК ОРГАНИЗМ, 1. Русский язык как организм.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Пак Сун Юн

Органичность - устойчивый компонент мировоззрения Осипа Мандельштама. Можно утверждать, что на этом органическом мировоззрении основаны все его поэтические размышления - от общих проблем бытия и творчества до более специфических, таких как проблема поэтического слова. Безусловно, невозможно поэтику Мандельштама, отличающуюся и содержательной, и структурной многогранностью, определить при помощи одного только слова, однако, как показывает и терминология самого Мандельштама, его поэтика по праву может именоваться «органической поэтикой» (II, 256).1

Многочисленные работы о Мандельштаме российских и зарубежных исследователей посвящены, в основном, следующим аспектам:

1) исследованию генетических и творческих взаимоотношений между акмеизмом и индивидуальной поэтикой (А. Волков, Н. Ю. Грякалова, Е. В. Ермилова, В. М. Жирмунский, JI. Г. Кихней, О. А. Лекманов, М. Рубине, Т. В. Цивьян, С. Г. Шиндин, J. Doherty, Е. Rusinko, J. W. Voss);

2) изучению биографических фактов и их отражения в творчестве (С. С. Аверинцев, И. Бушман, М. JI. Гаспаров, Р. Дутли, JI. Кацис, О. А. Лекманов, А. Г. Мец, В. В. Мусатов, П. Нерлер, М. Я. Поляков, Б. Сарнов, И. М. Семенко, Н. Струве, С. Brown, G. Freidin, J. G. Harris, С. Isenberg, N. Pollak, R. Przybylski);

3) изучению особенностей творчества поэта, включая проблему

1 Здесь и далее все цитаты приводятся по изданию: Мандельштам О. Э. Собр. соч.: В 3 т. Вашингтон, 1967-1971. В скобках указываются том (римскими цифрами) и страницы (арабскими). поэтического слова» (JI. Я. Гинзбург, И. Гурвич, Е. В. Завадская, В. В. Калмыкова, М. Ю. Лотман, И. Паперно, В. И. Террас, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский, Е. Эткинд, М. Ямпольский, L. Burnett, С. Cavanagh, Kim Нее-Sook, D. Myers, L. I. Strakhovsky, R. D. B. Thomson, P. Zeeman);

4) изучению интертекстуальности (С. Гардзонио, Б. М. Гаспаров, И. Ковалева, М. JI. Кшондзер, Г. А. Левинтон, О. Ронен, И. 3. Сурат, К. Ф. Тарановский, Е. А. Тоддес, A. L. Crone, J. В. P. Edmond, R. Eshelman, А. М. Iverson, F. Nethercott, N. A. Nilsson) и семантической поэтики Мандельштама (Ю. И. Левин, Д. М. Сегал, Р. Д. Тименчик, В. Н. Топоров, Т. В. Цивьян, Н. А. Петрова);

5) исследованию концепции времени в творчестве Мандельштама (Ж. Бенчич, А. Ф. Дюпэгр, Е. Павлов, Л. Г. Панова, О. Седых, Ю. О. Семчук, В. И. Террас).

Особенно следует выделить труды по интертекстуальным аспектам творчества Мандельштама, принадлежащие профессору К. Ф. Тарановскому и его последователям. Эти исследования не потеряли своей значимости и по сей день. Несмотря на то, что данные методы эффективны для понимания поэтики Мандельштама, они представляют собой начальную стадию анализа отдельных стихотворений поэта на мотивно-тематическом уровне. Возникает необходимость всестороннего анализа явления, которое можно назвать «органической поэтикой» Мандельштама.

Неоднократно обращалось внимание на то особое место, какое занимает в творчестве поэта органицизм, не в последнюю очередь из-за того, что он и сам определял акмеизм как «органическую школу». Однако в манделыптамоведении не существует общепринятого подхода к этой теме.

Большинство исследователей, обращавшихся к анализу органической поэтики Мандельштама, связывают ее с архитектурностью так называемых «архитектурных стихов» раннего периода и примыкающих к ним статьей (М. JL Гаспаров, R. Przybylski, М. Рубине и др.). Другой подход к «органическому началу» в творчестве Мандельштама более метафоричен (И. Бушман, Л. Я. Гинзбург и др.). Между тем, некоторые исследователи подчеркивают, что органическое начало - общее свойство акмеизма (И. JI. Багратион-Мухранели, JL Кихней и др.). Кроме того, в произведениях 1930-х гг. исследователи видят органицизм в прямом смысле, понимая его как устойчивый интерес к биологии и природным закономерностям (Б. М. Гаспаров, J. G. Harris, F. Nethercott, N. Pollak). Также существует мнение о том, что произведения Мандельштама могут быть рассмотрены сквозь призму экологической и органической парадигмы (А. Генис).

Эти многообразные подходы к изучению органицизма в творчестве Мандельштама имеют, однако, фрагментарный характер. До сих пор нет обобщающей и многоаспектной работы, посвященной этому важнейшему компоненту мировоззрения и поэтики Мандельштама. Наличием данной литературоведческой лакуны обусловливается актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель работы состоит в рассмотрении поэтики Мандельштама сквозь призму органической поэтики, что позволит соединить в одно целое как ранний, так и поздний периоды творчества поэта. На материале всего творчества мы попытаемся показать, каким образом выражается в нем органическое мировоззрение поэта, представителя «органической школы русской лирики» (II, 256). Отметим, что в русской критике термин организм», обычно используемый в биологии и социологии, начал употребляться в 1850-1860-х гг. благодаря А. А. Григорьеву. Мандельштам также использовал этот термин (например, в статье «Утро акмеизма»), заимствовав концепцию «организма» у одного из любимых своих философов — Анри Бергсона - с целью систематизировать поэтику нового направления, то есть акмеизма. Органицизм, уже в раннем творчестве Мандельштама связанный с концепцией поэтического слова, постепенно распространяется и на другие проблемные аспекты поэтики. Его поэзия и проза развиваются в тесной взаимосвязи, им присущи органические отношения, можно сказать, что они являются отдельными частями единого тела. Органицизм проявляется не только на уровне фигуры речи - сравнения художественного произведения с живым организмом, но включает в себя проблему «единства» и проблему «части и целого», являющиеся не только самой яркой характеристикой живого организма, но и подразумевающие все остальные характеристики. Подобно этому, в эстетико-художественном мире Мандельштама органицизм является отправным пунктом в размышлениях, сосредоточенных на «бытии» и «творчестве».

Рассмотрение поэтики Мандельштама сквозь призму органицизма позволяет объединить разнонаправленные и автономные исследования в области генезиса отдельных тем и мотивов, интертекстуальности, поэтического слова, а также ввести в круг изучения биологические интересы поэта, непосредственно отразившиеся на его поэтологической концепции 1930-х гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Органическая поэтика Осипа Мандельштама"

Заключение

В результате предпринятого исследования было показано, что основой мировоззрения и творческого мышления Мандельштама является органицизм как системный принцип.

Он находит свое выражение в двух аспектах: во-первых, в концепции слова, в которой слово и (поэтическое) произведение уподобляются живому организму, во-вторых, в концепции синтеза, в которой проблема «целого и частей» определяет гармоничность всего творчества поэта.

Концепция слова, демонстрирующая мандельштамовское понимание органичности художественного слова и творчества, находит выражение в таких характерных для него метафорах, как «слово-камень», «слово-дерево», «слово-птица». Мандельштамовские метафоры слова - не что иное, как воплощение концепции слова поэта, тяготеющего к органицизму. В метафоре «слова-камня» выражена архитектурная сущность слова, подчеркиваются его динамичность и целостность, в метафоре «слова-дерева» - растительно-жизненная сущность слова, а в метафоре «слова-птицы» - психейная сущность слова. При этом важно иметь в виду, что эти метафоры не остаются только в области поэзии, а распространяются на область культуры в целом. На материале метафор «слова-камня», «слова-дерева», «слова-птицы», различные реализации которых мы рассмотрели в зависимости от изменения мировоззрения поэта, можно наблюдать, каким образом развертывается поэтика слова Мандельштама, на основе которой сформировано органическое мышление поэта. Ведь органицизм — это важный принцип поэтики Мандельштама, непрерывно развертываемый в целом ряде его произведений.

Стоит отметить, что хотя манделыптамовские аналогии слова с организмом сильно напоминают аналогии у романтиков-органицистов, тем не менее они имеют и свои характерные особенности. Манделынтамовский органицизм выявляет гармоничность между разными компонентами в мире или в художественном произведении, а не культ природы или стремление к слиянию с ней. Такая точка зрения выражена в «архитектурных стихотворениях» акмеистического периода. Естественно, что в творчестве Мандельштама отражена проблема гармонии между культурой и природой, поскольку он - поэт города и настоящий поклонник культуры. Если учесть, что Мандельштам подчеркивает «любовь к организму и организации», становится понятно, что для него слова «организованный» и «органический» - синонимы. Здесь нельзя не согласиться, что «рукотворный храм становится природой».1 Итак, в понимании поэта природа и культура сосуществуют в «органической целости» Вселенной.

Как было показано выше, концепция синтеза в творчестве Мандельштама также может рассматриваться в рамках органицизма. Общепринятое мнение о том, что художественное произведение конструируется с помощью органической гармонии между частями и целым основано на идее «органической целости» Вселенной. Строки «всего живого ненарушаемая связь» из стихотворения «Silentium», отражающие гармонично-органическое мышление поэта, свидетельствуют о том, что концепция «синтеза» служит основой мировоззрения-миропонимания поэта. Манделыптамовские идеи синтеза и всеединства воплощены в мотивах

1 Гаспаров М. Поэт и общество: две готики и два Египта в поэзии О. Мандельштама // Сохрани мою речь. М., 2000. Вып. 3. Ч. 1. С. 28. связи», «нити», «системы» и др.

Также необходимо подчеркнуть, что в творчестве Мандельштама понятие «синтеза» не ограничивается проблемой «гармонии частей и целого» и проблемой «целостных связей» - оно также связано с проблемой «синтеза чувств-восприятий». В повести «Египетская марка» синтез чувств-восприятий обнаруживает себя благодаря физиолого-органическому коду. При этом в творчестве Мандельштама, взятом как целое, в его семантико-органической связанности, «Египетская марка» является важнейшим элементом, в котором встречаются разные мотивы-образы ранних и поздних произведений и сохраняется и развивается творческая идея поэта.

Однако, в творчестве Мандельштама выражены не только уподобление произведения или слова живому организму и гармонические отношения между частями и целым произведения. В его произведениях также отражен интерес к естественным наукам, в частности, к биологии, возникший в ранний период творчества под влиянием бергсонизма и развившийся затем благодаря общению с кругом биологов. Этот интерес у Мандельштама можно рассматривать как чистый литературный органицизм в буквальном смысле слова.

Мандельштам, на заре жизни воспринявший окружающий мир через бергсоновскую органическую идею, до конца своих дней сохранял свое органическое мировоззрение. В соответствующем ключе он размышлял о разных проблемах - от проблемы «бытия» до проблемы «творчества». Таким образом, понятие «органицизм» применительно к творчеству Мандельштама можно распространить не только на область слова-искусства и все области культуры, но и на область размышлений о бытии и жизни. Органицизм является для Мандельштама базовым философско-эстетическо-творческим принципом, и поэтому поэтика Мандельштама может определяться как органическая поэтика.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Органическая поэтика Осипа Мандельштама"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПУШКИНСКИЙ ДОМ)

На правах рукописи И)- /С->

ПАК СУНЮН

ОРГАНИЧЕСКАЯ ПОЭТИКА ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА

Специальность 10 01 01-10-Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ177621

Санкт - Петербург 2007

003177621

Работа выполнена в Отделе новой русской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Научный руководитель доктор филологических наук

Грякалова Наталия Юрьевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Зобнин Юрий Владимирович

кандидат филологических наук, доцент Титаренко Светлана Дмитриевна

Ведущая организация Российский государственный

педагогический университет им А И Герцена

Защита состоится « 24 » декабря 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002 208 01 Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН по адресу 199034, г Санкт-Петербург, наб Макарова, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пушкинского Дома

Автореферат разослаш^^^ноября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук

Общая характеристика работы

Рассматривая проблему поэтики с точки зрения мировоззрения поэта, возможно найти такое устойчивое определение, которое будет характерно для всего его творчества в целом Для Мандельштама этот устойчивый элемент мировоззрения может быть определен как органичность На этом органическом мировоззрении основаны все поэтические размышления Мандельштама - от проблем «бытия», «творчества» до проблемы поэтического слова

Исследователи творчества Мандельштама неоднократно обращали внимание на то особое место, какое занимает в нем органицизм, не в последнюю очередь потому, что сам поэт определял акмеизм как «органическую школу» В настоящее время исследование органицизма как устойчивого компонента мандельштамовской поэтики дифференцировано по отдельным направлениям, где оно подчинено общему подходу изучению архитектурное™ / архитектоники (М Л Гаспаров, М Рубине, R Przybylski и др ), индивидуальной поэтики и поэтологии акмеизма в целом (Н Ю Грякалова, JI Г Кихней, И JI Багратион-Мухаранели и др), биологических интересов поэта (Б М Гаспаров, J G Harris, F Nethercott, N Pollak) или вписано в органико-экологическую парадигму (А Генис)

Однако до сих пор не существует посвященной этому аспекту работы, которая носила бы обобщающий характер Необходимостью рассмотрения проблемы органической поэтики Мандельштама в ее многоаспектности обусловливается актуальность настоящего диссертационного исследования

Цель работы состоит в выявлении и определении критериев «органической поэтики» и рассмотрении сквозь ее призму разных этапов творчества Мандельштама в единстве целого

Научная новизна работы определяется своеобразием подхода к поэтике Мандельштама Рассмотрение поэтики Мандельштама сквозь призму «органицизма» позволяет соединить в единое целое исследования генетических и творческих взаимоотношений между акмеизмом и поэтикой Мандельштама, теории поэтического слова и интертекстуальности, семантико-синтетической поэтики и концепции времени, которые, как правило, рассматриваются изолированно друг от друга

Материалом исследования являются поэтические и прозаические тексты (художественные и нехудожественные) всех периодов творчества О Мандельштама, произведения других акмеистов, а также, в рамках сопоставительного и интертекстуального анализа, - работы А Бергсона (главным образом, «Творческая эволюция»)

Методологическую основу исследования составили сравнительно-типологический, историко-философский и историко-литературный подходы, при анализе конкретных текстов - структурно-семантический и интертекстуальный методы

Практическая значимость наблюдений и выводов данного исследования состоит в возможности их использования в учебном процессе при изучении поэтических традиций XX века, в семинарах и лекционных курсах по поэтике О Мандельштама, а также по истории русской поэзии и литературы XX века

Апробация работы. Основные положения работы были изложены на заседании Отдела Новой русской литературы ИРЛИ и в научных статьях по теме диссертации

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (334 наименования)

Основное содержание работы Во Введении формулируются актуальность, цели и задачи исследования, обосновывается его научная новизна и определяются структура и практическая значимость работы

Первая глава диссертационного исследования «К истории термина «органи11Шм»» включает в себя два раздела В качестве необходимой предпосылки исследования рассмотрены основные этапы развития в эстетико-философских и критических направлениях разных эпох концепции «органицизма», давно и прочно занявшей свое место в философии и эстетике Западной Европы и России

Первый раздел «Органицизм на Западе от античности до наших дней» посвящен «органицистскому» дискурсу на Западе Органическое сравнение, впервые появившееся в диалоге Платона, регулярно, хотя и эпизодически, становилось предметом обсуждения в истории философии и эстетики В XVII веке органическая аналогия вместе с идеями, основанными на холизме, т е идеалистической философии целостности, рассматривалась в философии Лейбница, а потом в трансцендентальном идеализме Канта и натурфилософии XVIII века Впоследствии та же тема привлекала внимание романтиков конца XVIII - начала XIX вв, особенно Гете и Кольриджа В XX веке дискурс об органической аналогии вновь оживляется в 1930-1940-е годы представителями «новой критики», а в конце XX века критиками экологического направления Второй раздел «Органицизм в России» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Органицизм в читературной критике середины XIX -начата XX веков» рассматривается развитие идей «органицизма» в России Как известно, термин «органическая критика» был предложен А А Григорьевым в

полемике с «историческим» (Н А Добролюбов, Н. Г Чернышевский) и «эстетическим» (А В Дружинин, П В Анненков) направлениями в русской критике 1850-х гг Однако задолго до А А Григорьева, еще в 1841 г, идею образной органики развивал В Г Белинский (явления «живые и непосредственно произрождающиеся»), на формирование эстетических идей которого повлияли немецкие философы конца XVIII - начала XIX вв (Кант, Гердер, Шиллер, Фихте, Шеллинг и Гегель) Впоследствии органическая критика оказала существенное влияние на ряд русских гуманитариев конца XIX - начала XX вв - В С Соловьева, В В Розанова, П А Флоренского, С Н Булгакова, Н О Лосского, А Ф Лосева и др В свою очередь, их идеи мироопределения как единства целого оказали большое влияние на базовые ценности русской культуры конца XIX - начала XX вв и вызвали внимание к органике и живой природе в литературе и искусстве русского модернизма

Во втором параграфе «Органическое мировоззрение О Мандельштама» определяются общие черты органицизма в поэтическом творчестве и в философско-эстетических размышлениях поэта как раннего, так и зрелого периода В творчестве Мандельштама органицизм отчетливо выражается в двух аспектах во-первых, в концепции слова, в которой слово и (поэтическое) произведение уподобляются живому организму, во-вторых, в концепции синтеза, в которой проблема «целого и частей» определяет гармоничность всего творчества поэта

Вторая глава диссертации ««Под знаком А Бергсона» Формирование и развитие органической поэтики О Мандельштама» состоит из трех разделов Методами сопоставительного и интертекстуального анализа выявлена близость ряда фундаментальных положений и концептов, сформулированных

французским философом-интуитивистом Анри Бергсоном, основным проблемным компонентам творчества Мандельштама проблемам «бытия», «времени» и «творчества» На протяжении всего творческого пути такие понятия «философии жизни» Бергсона, как «длительность», «интуиция», «жизненный порыв» остаются для Мандельштама основополагающими в его поэтологии и художественном - «органическом» - мироощущении

В первом разделе «Проблема бытия физиологическое и экзистеш1иальное понимание бытия у раннего Мандельштама» показана роль философии Бергсона в процессе творческого самоопределения поэта и разрешения им проблемы идентичности При этом основное внимание уделяется трактату «Творческая эволюция» (на знакомство с ним Мандельштам неоднократно указывал), где обсуждается проблема времени, содержатся размышления об эволюционной теории, а процессы развития органического мира уподоблены творческому процессу

В стихотворениях Мандельштама доакмеистического периода достаточно частотные образы порыв, ткань, нить, художник интертекстуально связаны с «Творческой эволюцией» Среди них особо выделяется образ «узора», соединяющий слово, отождествленное с бытием, и процесс творчества В «Творческой эволюции» образ «узора» повторяется в объяснении эволюционной теории и отношений между бытием и небытием В стихотворениях «На бледно-голубой эмали » (1909), «Дыхание» (1909) образ «узора» имеет орнаментальный и экзистенциальный смысл «Узор», предстающий в этих стихотворениях как искусство и творчество, в то же время связан с атрибутами тела («мое дыхание, мое тепло») В дальнейшем «узор» как метафора «творчества» превращается в «ткань» или «ковер» (в цикле

«Восьмистишия», в «Разговоре о Данте» и др ) Мандельштам, рисуя «узор» как доказательство бытия, противостоящее небытию и смерти, декларирует любовь к бытию как программное положение новой акмеистической поэтики в статье-манифесте «Утро акмеизма» (1912) «Существовать - высшее самолюбие художника Он не хочет другого рая, кроме бытия» (II, 320)1, «Любите существование вещи больше самой вещи и свое бытие больше самих себя» (II, 324) В акмеистический период поэт более серьезно размышляет над проблемой «бытия - небытия» и активно начинает поиск своей идентичности Для поэта образ «камня», присутствующий в стихотворениях «Паденье - неизменный спутник страха » (J912), «Айя-София» (1912), «Notre Dame» (1912), «Адмиралтейство» (1913) важен именно потому, что строительная деятельность помогает понять проблему «бытия-небытия» «Строить - значит бороться с пустотой, гипнотизировать пространство» (II, 323) И хотя Мандельштам прямо не называет имя французского философа, идея борьбы с «пустотой-небытием» восходит к «Творческой эволюции» Бергсона Создавая свою поэтическую систему, Мандельштам довольно произвольно цитировал работы Бергсона, инкорпорируя неточные цитаты, свободный пересказ отдельных фрагментов в свои статьи программного характера В «Утре акмеизма», говоря об элементах акмеистической поэтики, Мандельштам активно обращается к «Творческой эволюции» Помимо проблемы «бытия-небытия», закона тождества и других ключевых понятий - «эволюция», «прогресс», «форма», «машина», у Бергсона позаимствована и «органическая» точка зрения, ставшая центральным стержнем этой статьи и играющая большую роль в последующем творчестве

1 Здесь и далее все цитаты приводятся по изданию Мандечьштаи О Э Собр соч В 3 т Вашингтон, 1967-1971 В скобках указываются том (римскими цифрами) и страницы (арабскими)

поэта В результате чтения «Творческой эволюции» в творчестве Мандельштама появляется дифференциация понятий «органическое» / «неорганическое», а концепция органицизма становится основой его поэтики

Постепенно Мандельштам отходит от первоначальных размышлений об органицизме, базировавшихся на философии Бергсона, и развивает собственное представление об «эллинистической природе языка», опираясь на бергсоновское «учение о системе явлений» В статье «О природе слова», в которой прямо упомянуто имя Бергсона, Мандельштам широко использует различные концептуальные положения «Творческой эволюции» («принцип единства в вихре перемен и безостановочном потоке явлений», отказ от «эволюционной теории» и «теории прогресса», образ «машины», «представления об отношениях внешних друг другу вещей» и т д ) С помощью этих концепций (концептов) поэт объясняет «единство» русского языка и русской литературы, «эллинистическую природу русского языка», проблему «словесного представления» и органическую поэтику В известном смысле, статья «О природе слова» является мандельштамовским пересказом «Творческой эволюции»

Второй раздел «Пробчема времени органическая 1{елостность мировой культуры в текущем времени» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Проблема дчитечьности длительность культуры-традиции как потенциал творчества» рассматривается роль бергсоновской концепции «длительности» в культурологических построениях Мандельштама, в которых важное место занимает идея динамичности Концепция «длительности» (durée), развитая Бергсоном в «Непосредственных данных сознания» и «Творческой эволюции», является стержнем всего его учения

Концепция «длительности» играет важную роль и в творчестве Мандельштама С точки зрения бергсоновской длительности дается интерпретация кардинальных принципов поэтики Мандельштама - «повторение» и «цитатность» Концепция «подтекста», на которую обращали внимание многие мандельштамоведы, поддерживает мандельштамовские мысли о культуре, искусстве и истории, а также его понимание акмеизма как «тоски по мировой культуре» Проблематика времени, в частности длительности, неотделимая от понимания культуры как непрерывного процесса, получает в творчестве Мандельштама мировоззренческий статус и философское освещение 2

Второй параграф «Проблема памяти «усилие памяти» как предпосылка творчества» посвящен рассмотрению функции памяти в творческой работе искусства

По Бергсону, предназначение художников - «вытаскивать» наверх скрытую культурную память («Материя и память»), и Мандельштам в своих произведениях стремится выполнить эту задачу В творчестве Мандельштама мотив «узнавания» - основной элемент длительности культуры - соединяется с мотивом «памяти» и, следовательно, конкретно указывает на корреляцию между ними Понятия «память» и «художественное творчество» получают почти синонимическое значение3 Для Мандельштама длительность культуры-традиции представляет собой потенциал творчества, а «усилие памяти», культурной и личной, является предпосылкой творчества Поэт, тоскующий «по мировой культуре», принимает бергсоновскую концепцию времени и

" Седых О М Философия времени в творчестве О Э Мандельштама // Вопросы философии 2001 №5 С 103

3 Бенчич Ж Категория памяти в творчестве Осипа Мандельштама // Russian Literature 1997 Vol 42 № 2 С 115

реализует ее в своем творчестве

В третьем разделе «Проблема творчества размышления о динамизме поэтики в «Разговоре о Данте»» рассматривается вопрос о роли «бергсонизма» в теоретических размышлениях позднего Мандельштама о проблемах поэтики

Мандельштам, рассуждавший о проблеме творчества в категориях «бытия» и «памяти», в зрелые годы суммирует основные принципы своей поэтики, сверяя их с творчеством Данте «Разговор о Данте» (1933) - трактат о принципах поэтики, основанной на биологическом знании Мандельштам пробует применить к построению своей «органической поэтики» такие концепты витализма Бергсона, как «движение», «метаморфоза», «порыв», «обратимость» В «Разговоре о Данте» Мандельштам утверждает органическую и динамическую природу поэтического языка, декларированную им еще в поэтике раннего периода Основывая свое понимание поэтического творения на бергсоновских концепциях «порыва» и «взрыва», Мандельштам приходит к оригинальному пониманию динамичности поэтики

Третья глава диссертации «Счово как организм», включающая четыре раздела, посвящена анализу теории поэтического слова - стержня мандельштамовского «органицизма»

В первом разделе «Русский язык как организм» выявляются роль и значение концепции «слова» в органических размышлениях Мандельштама и своеобразном мандельштамовском эллинизме, основанном на органическом понимании слова Анализ предваряется экскурсом в историю русской философии языка XX века (труды П А Флоренского, А Ф Лосева), где аналогия «слово - организм» является принципиальной В этом контексте получают необходимую полноту и обоснованность мандельштамовские

и

размышления об эллинистической природе слова С этой точки зрения анализируется статья Мандельштама «О природе слова» с учетом существующих исследований по данному вопросу (статьи В Терраса, Я Айзенберга и др) Эллинистическая природа русского языка для Мандельштама непосредственно связана с его «бытийностью», «присутствием», обозначающими себя через «телесность», «чувственное тепло вещи» Отсюда уподобление слова плоти («русский язык стал именно звучащей и говорящей плотью») и возникновение метафорического ряда «слово-плоть» - «слово-хлеб», имеющего глубокий смысловой потенциал

В определяемом Мандельштамом эллинизме, характеризующемся бытийственностью и теплотой, обнаруживаются первоначальные характеристики акмеизма - направленность на внешний мир, интерес к окружающему миру и предметам («вещность»), особенно показательные для стихотворений на темы античности и своеобразного ее субститута - Крыма («крымские стихи») Манделынтамовский эллинизм - это «энтузиазм по отношению к культуре древней Греции» 4 Одухотворение предметов в эллинизме, согласно художественной концепции Мандельштама, ведет к одухотворенности и органике самого языка

С проблемой «слова-организма» тесно связано несколько устойчивых мотивов в произведениях Мандельштама раннего и среднего периодов Уподобляя русский язык организму, поэт развивает свои представления об органике художественного слова с помощью метафор «слово-камень», «слово-дерево» и «слово-птица»

4 Рубине М «Пластическая радость красоты» Экфрасис в творчестве акмеистов и европейская традиция СПб , 2003 С 120

Во втором разделе «Счово-камень архитектурная сущность счова» проанализирован центральный образ «камня», соответствующий общему принципу архитектурное™ акмеизма

Метафора «слова-камня» наиболее последовательно представлена в «архитектурных стихотворениях» и статьях акмеистического периода В стихотворениях «Я ненавижу свет » (1912) и «Паденье - неизменный спутник страха» (1912) Мандельштам, намекая на темы «готики» и «архитектуры», придает положительное значение образу «камня», имевшему отрицательное значение («безжизненность») в его ранних произведениях Размышляя о «физиологии готики» и «организме», Мандельштам-акмеист уподобляет литературно-художественное произведение архитектуре и развивает идею «гармонии между целым и частями» и проблему «единства» В стихотворениях 1912-1913 годов «Айя-София», «Notre Dame» и «Адмиралтейство» поэт непосредственно демонстрирует любовь к архитектуре / архитектонике В органических размышлениях Мандельштама значительное место занимает аналогия «слова-камня», поскольку поэт видит в этом образе динамичность и целостность «Камень» ассоциируется с бытием, так как несет в себе возможность трансформации-перевоплощения Эта мысль подчеркнута в программной статье «Утро акмеизма», где развернуто «понимание поэзии как словесного строительства "во имя трех измерений"», доказывается «любовь к организму и организации» 5 В этом контексте проясняется основная общая идея отношений между «архитектурностью» и «организмом», сосуществующая в стихотворении «Notre Dame» (1912) и статьях «Франсуа Виллон» (1910) и «Утро акмеизма» (1912)

5 Тоддес Е Поэтическая идеология//Литературное обозрение 1991 №3 С 32

В третьем разделе «Слово-дерево растительно-жизненная сущность слова» прослеживаются развитие мотивов, входящих в семантическое поле «дерево - растение», фокусируется внимание на сущности метафор «слово-семя», «слово-зерно», «слово-виноград-вино» и выявляется их смысловой статус в мандельштамовской кулыурософии

В стихотворении «Уничтожает пламень » (1914) поэт заявляет об отказе петь о камне, имеющем «недобрую тяжесть» Теперь для Мандельштама, считающего самым важным в жизни саму жизненность, главным мотивом становится «дерево», связанное с жизнью изначально Аналогия роста растения и организма с произведением - общее место органической концепции Поэты -последователи органицизма принимают как прототипическую метафору «слово = растение», «слово = дерево»

Для понимания мандельштамовской метафоры «слова-дерева» необходимо отметить, что в семантику «дерева-растения» включены многие центральные мотивы мандельштамовской поэтики Например, к этому семантическому полю принадлежат лист (листья), узор, семя, зерно, ветвь, трава, роза, виноград и т д Поэтому у Мандельштама семантика «дерева-растения» многопланова и не очень устойчива, но именно в семантике «дерева-растения» может быть обнаружена растительно-жизненная сущность слова, присутствующая в размышлениях поэта на темы органики

Метафоры «семени» и «зерна», традиционно служащие прототипом для органических построений, связаны с творчеством и возможностью развития культуры как длительности (стихотворения «Феодосия» (1920), «Люблю под сводами седыя тишины » (1921), статья «Пушкин и Скрябин»)

Метафоры «слова-винограда» и «поэзии-винограда» присутствуют в

стихотворениях «Грифельная ода» (1923), «Батюшков» (1932), «К немецкой речи» (1932), «Стихи о русской поэзии» (1932)

Наконец, в рамках органических размышлений о поэтическом слове нельзя не учитывать и такие метафоры, как «слово-плоть», «слово-хлеб» (отсюда «слово-колобок», «слово-поэзия-дрожжи») Эти метафоры, отсылая к евангельским источникам, заключают в себе также физиологические и растительные ассоциации

В четвертом разделе «Стово-птица «псшейная» сущность сюва» метафора «слова-птицы» анализируется с точки зрения семантической поэтики

Диапазон семантики слова «птица» у Мандельштама весьма широк - от сохранения архетипических значении и символов до их модификации и создания новых смыслов Автор диссертации анализирует стихотворения, в которых встречается мотив «птицы», выделяя три этапа в зависимости от наиболее характерных значений, которые принимает этот мотив стихотворения раннего периода (1908-1915), среднего (1917-1920-е гг) и позднего (1930-е гг)

Образ «птицы» в ранних стихотворениях не столько означает выражение поэтической вольности в противопоставлении ограничению закона тождества, сколько связан со страхом бесформенности, безобразности («Мой тихий сон, мой сон ежеминутный », 1908, «Скудный луч холодной мерою .», 1911)6 Но в этих стихотворениях, хотя и не в явном виде, выражена также аналогия «слова-птицы» слово сравнивается с «испуганной птицей» или с «серой птицей» и «раненой птицей»

В стихотворениях 1920-х гг Мандельштам активно использует образ

6 Ют Hee-Sook «Слово - птица - Психея» О Мандельштама // Russian Studies (Seoul) 2004 Vol 14 №2 P 36

«птицы», связанный с античной мифологией, при этом в центре внимания поэта оказывается смысл метафоры «слова-птицы» Ряд стихотворений о «птицах» может служить хорошим примером «поэтики ассоциаций» и «органической поэтики» С помощью метафорического смысла «слова-Психеи», являющегося квинтэссенцией органической концепции слова Мандельштама, возникает ассоциация между такими концептами, как «Психея-душа» и «птица-душа» По мысли Мандельштама, Психея, означающая в древнегреческой традиции «душу» и «дух», одухотворяет природу, и, следовательно, благодаря свободным свойствам души/духа «природа-Психея» присутствует в свободном состоянии и способна к метаморфозам К тому же образ Психеи объясняет манделыитамовское понимание произвольности и неожиданности слова («Слово и культура»)

Далее прослеживаются изменения, происходящие в поэтике Мандельштама в поздний период центральное место постепенно занимают «нетождество слова с вещью» и «произвольность слова», отраженные в метафоре «слова-Психеи» Эти же представления получат итоговое развитие в «семантической поэтике» «Разговора о Данте» (1933)

Взаимоотношения между понятиями «слово-Психея (душа / дыхание)» -«птица» - «жизнь» обсуждаются в стихотворениях 1920-х гг «Когда Психея-жизнь спускается к теням » и «Ласточка», сквозными темами которых являются проблема воплощения поэтического слова, проблема забвения, проблема узнавания забытого слова в творческом процессе

Образ «птицы» в стихотворениях 1930-х гг почти не сохраняет метафорическое значение «слова-птицы», характерное для стихотворений 1920-х гг Однако в «Стихах о неизвестном солдате» (1937) «ласточка», по

выражению М Л Гаспарова, «как обычно, связующее звено между мирами живых и мертвых»,7 символизирует «разучившуюся поэзию»

В творчестве Мандельштама, стремившегося до предела развивать смысловой диапазон слова и придавать словам неузуальные смысловые возможности, образ «ласточки» приобретает разные значения словарно-предметное, образно-метафорическое и аллегорическое, понятийно-типическое, мифологическое и т д, но этот полисемичный ряд далеко не исчерпывает всех смысловых потенций мандельштамовского слова

Четвертая глава диссертации «Органицизм как синтез», состоящая из двух разделов, посвящена рассмотрению синтетической поэтики Мандельштама При этом отмечено, что в его творчестве понятие «синтез» не ограничено проблемой «гармонии частей и целого», как и проблемой «целостных связей», но связано также с проблемой «синтеза чувств-восприятий»

В первом разделе ««Всего живого ненарушаемая связь» Идея синтеза и проблема часть / -целое» показано, что стремление Мандельштама к синтезу, лежащее в основе его мировоззрения, является импульсом к размышлениям о проблемах «органического взаимоотношения между частями и целым» и «значимости процесса в творчестве», имеющими сходство с пониманием критериев новой парадигмы, сформулированных физиком и экологом Ф Капра

Художественное произведение конструируется с помощью органической гармонии между частями и целым, которая основана на идее «органической целости» Вселенной В мыслях Мандельштама, для которого большое значение имела идея «перетворения с помощью творческого изменения», гармония

7 ГаспаровМ Л Примечания//Мандельштам О Стихотворения Проза М,2001 С 808

между частями и целым мира (или произведения) есть не однонаправленная, а взаимонаправляющая и взаимосвязанная гармония между частями и целым В «органической» пластике целое является не суммой частей, а своеобразным единством закономерно изменившихся частей 8 Как правило, стихотворение считается структурой, синтезирующей и переконструирующей все смысловые элементы, и, следовательно, оформляющей новые семантические пучки 9 В случае Мандельштама эта идея распространяется на все творчество Таким образом, подчеркивается в данном разделе, проблема «интертекстуальности», проблема «автоцитатности» и проблема «семантической поэтики» получают дополнительную значимость в рамках исследования целостного творчества поэта

В творчестве Мандельштама концепция «синтеза» не ограничена размышлениями только о произведениях («поэзия, как целое»), а объяснима в более широком контексте - как составная часть мировоззрения-миропонимания поэта Мандельштамовские идеи синтеза и всеединства, имеющие сходство с размышлениями философов А Бергсона и А Уайтхеда, поэта Т С Элиота, воплощены в мотивах «связи», «нити», «системы» («Мне стало страшно жизнь отжить », 1910, «Я вижу каменное небо », 1909-1910, «Я вздрагиваю от холода », 1912, 1937, « Я помню берег вековой », 1910, «Концерт на вокзале», 1921, «Век», 1923, статьи «Пушкин и Скрябин», «О природе слова»)

Второй раздел «Синтез чувств-восприятий в повести «Египетская марка»», состоящий из двух параграфов, посвящен анализу произведения, в котором репрезентированы «синтетические» пристрастия автора Причем

8 Povelihma А Возврат к природе «Органическое» направление в русском авангарде XX века II Studia Slavica Finlandensia Т 16-1 Helsinki, 1999 С 20

9 См Culler J Structuialist Poetics Ithaca, New York, 1975 P 163

синтез разных видов искусства и синтез чувств-восприятий дан в синтезе с поиском нового метода письма

В первом параграфе «Физиоюго-органический код и многогранность точки зрения на мир» речь идет о сознательной ориентации автора повести на физиолого-органический код в конструировании новой художественной картины мира При этом именно многогранность точки зрения, обретаемая благодаря физиолого-органическому коду, определяет специфику содержания и формальной организации «Египетской марки» Органический прием Мандельштама заключается в подчеркивании телесности, созданной чувственным восприятием бытия человеком или не-человеком Процесс писания, осознаваемый через рефлексию по поводу своего телесного существования и опыт переживания своей «органики», особенно зрительного восприятия, формирует монтажно-мозаичную структуру вне сюжетной стройности или хронологической линейности и напоминает киносценарий

В поэтике Мандельштама описание мира через чувственное восприятие является важнейшим авторским приемом В «Египетской марке» чаще всего чувственное восприятие представлено зрительными ассоциациями Причем мир изображается не только с точки зрения человека, но, что важно подчеркнуть, и с точки зрения других существ, например, птиц Автор видит мир «птичьим оком», следовательно, рисует его субъективно импрессионистично, фрагментарно, неканонично В организованной таким образом творческой системе картина мира совершенно изменяется вещи (визитка Парнока, рояль, растительные образы - хвойная ветка, полено, салат и др) и абстрактные понятия (время, память, страх, скандал) превращаются в живые существа, животные очеловечиваются, а человек, наоборот,

опредмечивается Таким образом, разрушается прежняя субъектно-объектная иерархия и создается новая картина мира

Высказывание Мандельштама «Но иногда опущенное веко видит больше, чем глаз» (II, 33) иллюстрирует его размышления о связи и равенстве всех пяти чувств Для Мандельштама «видеть» имеет то же значение, что и «говорить», и эти два действия означают процесс творчества В «Путешествии в Армению» (1933) об этом пишется так «Видеть, слышать и понимать - все эти значения сливались когда-то в одном семантическом пучке» (II, 144) В эссе о Данте также представлена единая перспектива разных чувственных восприятий Сравнивая веко с «глазными губами», Мандельштам соединяет действие «видеть», предшествующее «творить», с действием «творить» Нетрудно заметить, что «губы» в этом случае символизируют самое творчество

Во втором параграфе «Синтез разных видов искусств «письмо как процесс»» тема творчества рассматривается в процессуальном аспекте и в соотнесении с другими видами искусств (рисование, музыка, портняжничество), что задано системой авторских уподоблений

Мандельштам намеренно пользуется частым повтором таких мотивов, как «птицы» и «птичье перо», символизирующих «творчество», для того, чтобы показать, что повесть «Египетская марка» - «текст в процессе» 10 Автор диссертации, пытаясь реконструировать авторскую логику творческих уподоблений, акцентирует внимание на визуальных аспектах повести, связывая тему «писания» с другими графическими искусствами (темы пера как орудия письма, «арабесок», метафорические уподобления «щебетать или петь

10 lsenberg Ch Mandelstam's "Egipetskaia maika" As a Work in Progress II Столетие Мандельштама (Материалы симпозиума) Tenafly, 1994 Р 229

природу» = «рисовать природу», писания и рисования - кройке) В итоге писание, портняжничество и рисование начинают существовать в одной категории творчества Писатель становится и портным, и художником, поскольку все они объединены в едином креативном процессе - придании формы материи

В Заключении подводятся основные итоги исследования В результате предпринятого исследования было показано, что основой мировоззрения и творческого мышления Мандельштама является органицизм как системный принцип Он находит свое выражение в двух аспектах во-первых, в концепции слова, в которой слово и (поэтическое) произведение уподобляются живому организму, во-вторых, в концепции синтеза, в которой проблема «целого и частей» определяет гармоничность всего творчества поэта Мандельштам, на заре творческой жизни воспринявший окружающий мир через бергсоновскую органическую идею, до конца своих дней сохранял свое органическое мировоззрение В соответствующем ключе он размышлял о разных проблемах -от проблемы «бытия» до проблемы «творчества» Таким образом, понятие «органицизм» применительно к творчеству Мандельштама можно распространить не только на область слова-искусства и все области культуры, но и на область размышлений о бытии и жизни Органицизм является для Мандельштама базовым философско-эстетическо-творческим принципом, и поэтому поэтика Мандельштама может определяться как органическая поэтика

Основные положения диссертации изложены в статьях:

1 Соподчиненность порыва и текста (идеи А Бергсона в «Разговоре о Данте» О Мандельштама) // Известия российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради 2007 № 11 (32) С 157-164

2 Время - длительность - память в творчестве О Мандельштама // Credo New (Санкт-Петербург) 2007 №2(50) С 209-221

3 Проблема бытия - небытия в раннем творчестве О Мандельштама (к рецепции философии А Бергсона) // Русская литература 2007 № 3 С 181-186

4 Лиризм в «Балаганчике» Александра Блока // Литература и театр Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Льва Адольфовича Финка Самара, 2006 С 243-248

Подписано в печать 19 11 2007 Печать лазерная Тираж 100 экз Отпечатано в Цифровом Копировальном Центре «Восстания-1» 199053, Санкт- Петербург, В О , Средний пр , д 28