автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Организаторская работа среди шахтеров Сибири по повышению их производственной активности в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг. )

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Никифоров, Олег Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Организаторская работа среди шахтеров Сибири по повышению их производственной активности в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организаторская работа среди шахтеров Сибири по повышению их производственной активности в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг. )"

РГО од

г «-Ч • » • *•» / - - '•") ! ? i.....i !• .-.)

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВКННЫМ УНИВЕРСИТЕТ .

На правах рукописи

НИКИФОРОВ ОЛЕГ АЛ1ЖСАВДРОВЙЧ

ОРГАНИЗАТОРСКАЯ РАБОТА СРВД1 ШАХТЕРОВ СИЕИЙ1 ПО ПОВЖЕНИЮ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ В годи ЧЕТВЕРТОЙ ПЯТИЛЕТКИ /1946 - 1950 гг./

Специальность - 07.00.01 - история общественных

двшений и политических партий ;

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово - 1993

Работа выполнена на кафедре истории России Кемероского государствэнного университете.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

Бельков В.И.

Официальные оппоненты - доктор исторических.наук, профессор

В.М.Суворов.

кандидат исторических наук В.Н.Брель.

Ведущая организация . - Кузбасский политехнический институт,

кгфедра отечественной истории.

Защита состоится п ,9■ " ¿Ж/Л^^ 1993 г.

в __часов за заседшши специализированного совета

К 064.17.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Кемеровском государственной университете /Адрес: 650043, Кемерово, ул.Красная,6, зал заседаний/.

?

• С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан

&*Т/Т£.1993 года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теш. Особенностью лярвой послевоенной пятилетки в СССР была острая необходимость в восстановлении разрушенного народного хозяйства. Быстрейшее восполнение потерь, вызванных войной, достижение довоенного уровня основных производственных показателей, а затем и их увеличение позволили бы наиболее зМективно и качественно решить проблемы, стоявшие перед советским государством. Период четвертой пятилетки служит своеобразной универсальной моделью переходного этапа, который в определенные моменты своей истории переживает каждая страна.

Особо важное значение имеет изучение данного опита в топливно-энергетических отраслях народного хозяйства. Это связано с огромной ролыо, которую они играли в экономике страны. Все эти задачи комплексно были сформулированы в четвертом пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР.*

В нем, к 1950 году необходимо было достичь уровня добычи угля в 250 игн.т против 166млн.т, добытых в 1940 году. Из них доля коксующихся углей должна была составить 57,7 шт.т. Планировалось широкомасштабное строительство новых угольных предприятий. Только в Кузбассе намечалось построить 30 новых шахт общей мощностью 18 млн.т. Это позволило бы значительно увеличить темпы добычи угля. Для обеспечения ускорения шахтного строительства надо было широко внедрять передовые индустриаль-

* Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конферекпий и пленумов ЦК: В 15 т.- М.: Политиздат, 1985. Т.8.- с.17-24.

ные методы труда. Необходимо было в 3-4 раза увеличить парк механизмов. За пятилетку подлежало разведке 765 новых угольных полей, в том числе 60 по Кузбассу. Кроме того, намечались поиск и разведка новых угольных месторождений.1 Тем самым, делалось все для того, чтобы угольщики страны и преадо всего Сибири обеспечивали бы беспрерывное снабжение топливом всех отраслей народного хозяйства'страны в целях успешного выполнения задач четвертого пятилетнего плана. Для их осуществления требовалась мобилизация всех сил и резервов нашего общества.

Одним из таких важнейших резервов был и человеческий Фактор. Анализ его воздействия на процессы производства нечасто можно встретить в научи« работах, посвященных данному периоду. Ко высокий уровень творческой активности трудящихся /развитое социалистического соревнования, рационализация, разработка и внедрение передовых Форм и методов труда, социальная сфера/ самым непосредственным образом влиял на повышение производительности труда.

Комплексное рассмотрение проблемы /развитие производи- . , венной сферы, творческая активность трудящихся, их взаимосвязь , и влияние на них социально-бытовых условий жизни, поиски ноем ■ неординарных подходов в изучении научз;ых тем, глубокий контент-анализ впервые рассматриваемых документов/ составляет основу нашего исследования.

Важным фактором, стимулирующим исследование этой темы является такло изменение места и роли КПСС в политической системе нашего государства. Если до конца восьмидесятых годов партия

* Российский государственный архив экономики /РГАЭ/. ф.8661, оп.1, д.33, лл.31-33.

практически осуществляла руководство всеми сферами лизни общества, то позднее эта функция была ею утрачена. Более того, после попытки государственного переворота в августе 1991 года деятельность КПСС была приостановлена. В этой связи интерес для ученых представляют место КПСС в системе управления государством, рычаги с помощью которых осуществлялось управление экономикой, механизм взаимодействия с другими общественными организациями и государственными структурами, степень ее влияния на улучшение социально-бытовой сферы жизни трудящихся.

Многие авторы исходили из предпосылки о партии как чисто общественной организации, что не совсем верно. Традиционная 'однопартийная система привела к тому, что руководящие органы партии тесно слились с государственным!. Однако нельзя допускать п другую крайность. Речь идет о том, что КПСС якобы га-когда не была партией, а являлась чисто государственной структурой. Более приемлемым кажется все-таки вывод о том, что в стране существовала партийно-государственная система с преобладающим влиянием партии. Именно исходя из этой предпосылки и еледует анализировать, деятельность КПСС.

Тем самым комплексное изучение дайной теки, с применением новых научных подходов п взглядов и анализом ранее неисследованных вопросов, представляет для науки несомненный интерес. Этим прежде всего п определяется актуальность нашей работы.

Территориальные рамки исследования огрштчани угольными районами Сибири - Кемеровской область*), Красноярским краем л часты) Иркутской области. Выбор региона обусловлен двумя причинами. Во-первых, его большим удельным весом в тогклвно-энерго-тичбеком балансе страны: в 1950 году лишь па Кузбасс приходилось 15Я всего угля, добываемого в СССР, доля Восточной Сибири

равнялась 6,7£. Сибирь была и крупневшим поставщиком высококачественного, коксующегос угля. В Восточной Сибири на высоком уровне развития находился открытый способ угледобычи. Во-вторых, представляет интерес сам анализ влияния последствий войны на экономику и методы их преодолеюшрайонах, которые были значительно упаяены от театра военных действий.

Хронологические рамки исследования охватывают 1946-1950 годы, т.е. первую послевоенную пятилетку. Во-первых, это период восстановления народного хозяйства страны после войны. Огромный опыт управления экономикой, накопленный тогда, особенно необходим сегодня, когда Россия переживает аналогичную эпоху. Во-вторых, большинство исследователей не выделяли его отдельно, включая в более продолжительный послевоенный период, делая упор на изучение процессов, происходивших в нашем обшестве в пятидесятые годы. Это приводило к тому, что время первой послевоенной пятилетки оказалось, как бы растворенным во всем послев.енном периоде. Устранении этого недостатка п способствует каш выбор хронологического периода исследования теш.

Объектами научного исследования являются предприятия к объединения угольной промышленности, а также средств массовой информации, государственные и общественные организации.

Предмет исследования - закономерности процесса развития всех сфер деятельности, как угольной промышленности, так и смежных с нею отраслей народного хозяйства. Неотъемлемой частью предмета исследования является изучение роли партийных организаций, их взаимодействие с другим; государственными и общест-о

* Угольная промышленность СССР за 50 лет.: Стат.справочник.-М., 1957,- с.52.

пенники структурами.

Степень изученности теш. Историография рассматриваемой проблемы начала складываться еще в первые послевоенные годы. Однако и сегодня историография изучаемого наш периода находится в начальной стадии разработки, несмотря на значительное количество опубликованных научных трудов.

Наиболее общую и признанную большинством ученых классификацию историографии,, изучаемого нага пер!!Ода, дал в своей статье С.В.Горбенко. Всю литературу по проблеме партийного руководства развитием трудовой активности работах Западной Сибири в годы четвертой пятилетки он долит на три группу: 1/ с начала пятилетки до середины пятидесятые годов; 2/ с середины пятидесятых до середины шестидесятых; 3/ с середины шестидесятых до начала восьмидесятых. Автор дает подробную характеристику всех трех групп и, соответственно, трех хронологических периодов, когда эти работ!! были написаны. Для первого временного отрезка характерно накопление источников, появление первых трудов» Они более отвечали задаче распространения передового опыта, нежели научной работь. Основным! источникам для кх написания являлись газеты и лурпагн. Для второго периода основным источником стали неопубликованные материалы. Активно исследовались вопросы истории рабочего класса, партийного руководства развитием трудовой активности рабочих. В тоже время слабо изучалось дяияение раннонага.маторов. Не были полностью раскрыты обилие закономерности развития творческой активности трудяслхся. Для третьего периода характерно освобождение от субъективизма, широкий вро'Л нового Фактического материала.^ Данную плаосифи-

1 Горбенко C.B. Историография партийного руководства развитием трудовой активности рабочих Западной Сибири в годы четвертой

• кацию 0ез сомнения можно перенести и на историографию нашей теш, хотя она несомненно шире по проблематике. Но здесь нужно сделать существенное замечание. Сейчас мы можем сказать, что с середины восьмидесятых годов начался четвертый этап в нашей историографии. И связано это прежде всего с теми политическими изменениями, которые произошли у нас в стране. Наряду с ростом публикаций новых материалов ученые стали искать свежие подходы к изучению проблем, а также открывать новые аспекты в ранее подробно разработанных темах и ставить новые научные проблемы.

Автор, разделяя, в яелом, взгляды С.В.Горбенко на историографию, тем не менее пошел по другому пути, взяв за основу не хронологические, а тематические характеристики. Итак, на наш взгляд, к первой группе работ можно отнести кандидатские и докторские диссертации. Большинство их были написаны по ис-торико-партийной тематике. Исключение составляют труды ученых, имевших гражданскую направленность. 1С ним относятся диссертации С.С.Букина, Б.И.Гвоздева, Е.Д.Горского, В„Н.Михайловой.1

пятилетки /1946-1950гг„/. //Историография партийного руководства социалистическим строительством в Сибири,- Новосибирск, 1985,- с.67-78.

1 Букин С.С. Рост материального благосостояния рабочих Западной Сибири в период построения развитого социалистического общества /1946-1958гг./,: Дисс. ...кавд.ист.наук.- Новосибирск, 1979.- 335с.; Гвоздев Б.И. Изменения в численности и составе рабочего класса в первые послевоенные годы /19451948гг./.: Дисс. ...канд.ист.паук.- М., 1971,- 188с.; Горский Е.Д. Участие рабочего класса в культурном строительство в годы четвертой пятилетки /1946-1950гг./.: Дисс. ...канд. ист.наук.- М., 1969.- 279с.; Млхайлова В.Н. Изменения в численности и составе рабочих кадров угольной промышленности Ptyaöacca в послевоенный период /1946-1958гг./.: Дисс. ...канд.

Какие re оснониче проблеет затрагивает п своих работав по данной тематике советские ученые? Первое место занимают проблемы партийного руководства основными BfUíavf деятельности лпвдеЯ /развитие социалистического соревнования, повышенно творческой ш;тг->ности рабочего класса, состояние материально-технической базы угольной иромнгал епности, подготовка рабочих кадров на производстве, идейно-политическая работа среди трудящихся/. Слабее исследованы вопросы культурного воспитания рабочих, подборка и расстаповка кадроп на производстве, профсоюзная работа, роль периодической печати в ренегат народнохозяйственных задач.

Совершенно неудовлетворительно исследояяпы проблеет социально-культурного и бытового устройства шахтеров Сибири. А ведь не секрет, что отсутствие нормальных жилищных условий, проблема опгатзации свободного времени горняков, неурядицы в торговле п система общественного питают приводили к большой текучести кадров, осложнению криминогенной обстановки в шахтерских регионах, к отсутствию стимулов роста производительности труда л увеличения добычи угля. Надо заметить, что в ряда работ встречались ссылки на наличие данного аспекта проблема. Так, З.А.Сагайдачная указывала, что в годы войны лиллщ» ное строительство было заморожено, резко ухудшились условия згизнп шахтеров, Одновременно, критикуя слабую работу строительных организаций в первые послевоетше годы, сна не замечает какого-либо влияния данного вопроса на развитие производства. Подобной же позидаи придерживались В.Н.Вострпкоп и И.А.Клиер, Общим их недостатком является отсутствие анализа данной темы.

ист.наук.- Новосибирск, 1970,- о.263с.

Именно этот аспект теш остается главным неиспользованным резервом п работе исследователей.

Каковы же обняе положительные черты вышеперечисленных работ? Обилие таблиц, их анализ отличает работы К.А.Заболотской, Н.А.Клюева, В.Н.Михайловой, З.А.Сагайдачной. Большинством авторов удачно показано партийное руководство периодической печатью, не заостряя внимания правда на том, что последняя являлась лишь рупором партийных организаций. Достаточно подробно исследована проблема обеспеченности рабочими кадрами угольной промышленности Сибири. В частности, основательно изучены данные по полу, возрасту, стажу работы. Сделана попытка дать комплекс-вое объяснение таким явлениям как текучесть кадров, дезертирство, низкая трудовая.дисциплина. е

Определенным тормозом в развитии исследований по данной тематике является тот факт, что не все ученые выделяют период четнертой пятилетки в самостоятельный хронологический отрезок. Особенно это заметно в работах К.А.Заболотской и В.Н.Михайловой. На чем основана их позиция? Прежде всего на том, что те положительные процессы во всех сферах жизни и деятельности, которые начались во второй половине сороковых годов получили свое завершение лишь в конца пятидесятых. Сороковые годы были отмечены значительным количеством самых противоречивых процессов, неопределенностью. С нашей точки зрения это не совсем верно. Да, исследуемый нами перис действительно не отличался какими-либо определяющими итогами. Но важнее другое. Именно в эти годы наметился перелом в экономике, появились тенденция к стабилизации обстановки.

Следующая большая группа работ - это монографии, брошюры, статья в которых рассматривались обгцнэ проблемы экономики во

гспсогозном аспекте. К ним можно отнести работы Г.М.Алексеева, й. Е.Воро.тейгаша, М.Т.Коморской, М.К.Хлусова, А.Я.Утешсора.1 Причем анализ у них редется на примере целого ряда отраслей промышленности /машиностроительная, угольная, химическая, де-регообрабатнвактая/. Вигепаречисленньчз работы позволяют определить обию закономерности л тенденция, характерш;о для послевоенного периода в развитии промышленности, как в целом, таге я в отдельных отраслях. Причем мы имеем возможность сравнять развитие угольной промшигликости с разлитием других отраслей гкономики.

о

Особо следует выделить работу М.К.Багаоева.'' Он, пожалуй единственный из наших исследователей, кто еще в конце пятидесятых годов, несмотря ка серьезное давление идеологических догм, сумел достаточно глубоко п аргументированно сравнить основные этапы развития угольной промышленности СССР л развитых капиталистических стран. Большое внимание было удалено

* Алексеев Г.М. Движение рационализаторов и нзобреталелей в СССР в 1917-1977гг,- М.,1977.- 252с.; Ворояейкин И.Е. Очерк историографии рабочего масса СССР.- М,, 197-5,- 288с.; Ломов-ская М.Т. КПСС по главе движения новаторов в годы четвертой пятилетки /1946-1950гг./.- Н.,1969,- 56с.; Хпусов М.И. Развитие советской интстрия /1946-1958гг./.- М.,1977.- 280с.; Утенков А.Я. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства.- М.,1978,- 175с.; КПСС л борьбе за укрепление творческого содружества науки с,производством в 1946-1950гг.- М.,1971.- 142с.

2 Багашев М.К. Рентабельность угольной промытявшостя СССР и капиталистических стран,- М.,1956.- 107с.

ена/изу недостатке«), вмерсих квсто в атсЯ отрасли изроднаг» хозяйства. В частности, означалось, что ужа в то время имелись серьезные признаки отставания нашей промышленности и прежде всего к области разработки и внедрения в производство новых технологий. Подчеркивалась бесперспективность командно-административных методов управлйния экономикой.

В бтсй связи значительный интерес представляют работы, посвященные развитию научно-технического прогресса на угольных

предприятиях. Таких исследований немного, но они есть. Это

^ 1 статьи В.В.Гущиной, Л.ТДученко, Л.Л.Корнилова.

Наиболее цннна для нашего исследования статья Л.Л.Корнилова, В ней он вполне справедливо замечает, что вся работа научных центров строилась, исходя из задач четвертого пятилетнего плана. Анализируя работу институтов в Томске, Новосибирске н ряде других городов, он считает, что их сближение с производством происходило превде всего через привлечение хозяйствеи-

* Гущина В,В, Из истории развития науки.в Сибири и укрепления ее связей с производством,//Партийные организации Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма.~ Новосибирск, 1983,- И 2.- с.223-229; Жучекко Л.Т. Из опыта работы партийных организаций Восточной Сибири по активизации научно-исследовательской деятельности вузов /1946-1950гг./. // Некоторые вопросы из истории борьбы партийных организаций Восточной Сибири за осуществление ленинского плана строительства социализма.- Иркутск, 1971.- с.159-174; Корнилов Л.Л, Деятельность партийных организаций Западной Си. бири по укрепления связей науки и производства в четвертой пятилетке /1946-1950гг,/// Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири,- Томск, 1962,- И 1,- с,149-183,

ников к участию в научно-производственных конференциях. Зто позволяло усиливать практическую направленность деятельности ученых несмотря на значительное количество интересного и содержательного матевиала статья носит узкий, строго ограниченный характер. Она несколько страдает односторонность», ибо в ней не- затронут вопрос о том, как сотрудничали с научными институтам! промышленные предпгиятия, каков был их вклад и укрепление данного союза» А это очень важный'момент.

К следующей группе литературы мы относим научные труды, посвященные региональным проблемам развития производства. Среди 1шх можно отметить работы А.Еанштока, Я.С.Зенкиса, З.Г. Карпенко, Г.М.Макиевского, В.Н.Михайловой.* И здесь ос1бое место занимает работа В.Н.Михайловой, которая посвящена изучению изменений, происшедших в составе уголыциков Кузбасса в годы четвертой пят^отки. В зтой работе присутствует огромное количество справочного материала, который позволяет не только

* Ваишток А, 230 лет со дня открытия Кузнецкого каменноугольного бассейна,- Кемерово, 1951.- 31с.; Зенкис Я.С. Перспективы развития добычи и рационального использования углей Че-ремховского угольпого района,- Иркутск, 1949,- 19с.;' Карпенко З.Г. Горняки Кузбасса,- Кемерово, 1971,- 284с.; Кузнецкий угольный.- Кемерово, 1971.- 111с.; Макиевский Г.М. Рабочие Восточной Сибири на пути к развитому социализму /1945-1960 гг./.- Красноярск, 1980.- 206с.; Созидатели новой Сибири Красноярск, 1976,- 222с.; Михайлова-В. Н. Рост численности и изменения в составе кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенные годы /1946-1950гг./. // Из истории рабочего класса з Кузбасса /1917-1963гг./.- Кемерово, 1965,- Я 1,-с.101-113.

убедиться в правильности выводов, сделанных автором, но и самому сформировать мнение по данному вопросу. Автор справедлн-11 с замечает, что к концу пятилетки в составе рабочих кадров угольщиков произошли положительные изменения /снизилась доля крайних категорий по стажу работы и ьозрасгу, увеличилось число наиболее работоспособной части населения, повысился уровень квалификации шахтвров/. Одновременно дается подробны!* анализ недостатков в Формировании горняцких кадров. Подчеркивается, что одним из самых серьезных был неудовлетворительный уровень сониально-бьлчП'ЫХ условий жизни трудящихся. Но характер его воздействия не проанализирован.

В целом ж?,данная группа работ отличается наличием богатого справочного материала, его глубоким и всесторонним анализом. Большинство авторов рассматривали развитие угольной промышленности не только изолированно, а вкупе с другими отраслями народного хозяйства. Это обстоятельство позволяет делать качественный сравнительный анализ а выводы. В тоже время недостаточное внимание уделялось изучении недостатков в развитии угольных предприятий н пояску путей их преодоления.

Историография нашей темы, в целом, имеет целый ряд особенностей: а/ она до счх пор находится в стадия формирования в силу того, что хронологически время четвертой пятилетки большинство исслед. .¡ватглей обычно включают в более продолжительный по времени послевоенный период; <5/ полно и всесторонне изучены вопросы производственной деятельности шахтеров; в/ раскрыта, основываясь на традиционных научных подходах роль партийных организаций в руководстве угольной отрасли; г/ значительное количество работ имеет хронологический период не совпадгощий с нашим периодом, что затрудняет извлечение необходимого нам материала; д/ слабо изучен, либо вообще не исследован целый род

важных проблем, таких как гллятае сошюльно-бытовых условий жизни горняков на развитие производства, эгЬТвктивность связи ппукл с производством; е/ большинство работ страдает недостатком критического материала; я/ практически не видно новздс кон*

цегтояй в исследоранил как хорошо изученных, так и не разработанных вопросов по нашей теме; э/ подяпляюшяв большинство ра-<5от посвягаено изучение проблем развития Кузбасса, что представляет несколько односторонней подход я изучении угольной промышленности Сибири в полом.

Дальв диссертационного исследования является ойобяение опнта и ркявлешш оснорных тенденций я захономярностей развития производственной активности вахтеров, сферы сошальпого обслуживания населения, ее г-тяяния на процесс Яункционирования производства, а также тханпзм я характер политического воздействия на этот процесс со стороны советских н общественных организаций.

Задачами лиссартяхди является постановка п разрешение следуших проблем: а/ критический анализ историографии н постановка в ней основных проблем данной тега с учетом повых тон-двигай в исторической наука; б/ переосмысление подходов к анализу деятельности партийных организаций, хода социалистического соревнования в промышленности, принимая во внимание новый взгляд на ланнна вопросы; в/ анализ развития научно-технического прогресса на шахтах к разрезах и его влияния на рост производственных показателей; г/ изучение решения проблемы пшн-но—бытовых условий шахтеров Сибири а ее влияния на прочес* производства; д/ выработка практических рекомендаций, о учетом опыта переходкого периода, для современных структур управления хозяйственной деятельностью в сферой Социального обслуживания

- 16 -

населения с целью достижения более высоких результатов в их

работе к роста материального благосостояния трудящихся.

Научная нота:ша диссертации определяется тем, что:

- автором впервые предпринята попытка комплексно исследовать данную тему в свете взаимовлияния производственной и социальной сЗ.ер жизни и деятельности горняков Сибири;

- дан анализ своеобразия ситуации, сложившейся после войны в этом регионе. Оно заключалось в том, что в силу резкого осложнения международной обстановки, изменения морального юга-мата в обществе после войны, сложных задач восстановления народного хозяйства руководство страны было вынуждено частично прибегать к интенсивным Нормам хозяйствования в экономике. Вместе с тем в неприкосновенности оставалась старая командно-административная система управления, ориентированная на экстенсивную экономику;

- изучена и осмыслена роль научно-технического прогресса в развитии угольного производства, который несомненно способствовал оживлению экономики, но в условиях господствовавшей системы производства носил ярко выраженный экстенсивный характер;

- переосмыслена роль советских и общественных организаций в деле управления производством и повышения активности трудящихся, которая сводилась к всевлаотип партийного руководства и хозяйственной бюрократии и бесси.-ию этих организаций, как таковых, что было наглядным отражением господствовавшей в стране системы власти;

- автором введен в оборот целый ряд новых, нигде ранее не публиковавшихся материалов.

Практическая значимость. Материалы исследования могут

быть использованы в деятельности: а/ соответствующих департа-?.1ентов администраций и комиссий Советов народных депутатов всех уровней; б/ в вузах для разработки учебных программ и пособий по спецкурсам: "Влияние социально-бытовых проблем трудящихся на развитие угольной промышленности Сибири", "Научно-технический прогресс на шахтах Сибири в годы четвертой пятилетки", "Рлияние прессы на развитие производственной активности шахтеров Сибири", Кроме того, выводы работы могут быть использованы в воспитательной и пропагандистской работе с молодежью.

Методологической и теоретической основой диссертации являются диалектико-материалистическое понимание исторического процесса и общечеловеческой ценности. Структура исследования определяется применением проблемно-хронологического метода. Этот метод присутствует при решении всех осноеных проблем данной диссертации. Для изучения отдельных явлений использовались системно-структурный метод и контент-анализ документов. Контент-анализ, в частности, применялся при разработке архивных материалов, которые нигде ранее не публиковались. Прежде всего это касается данных по развитию социальной сферы обслуживания горняков Сибири. Это дало возможность диссертанту выбрать из них максимальное количество ценных сведений и эффективнее реализовать их в своей работе.

Источкиковая база исследования. Она определяется предметом н задачами диссертации. Учитывая место и роль КПСС в исследуемый наш период, важным источником служат сборники партийных документов. В частности, одним из таких является многотомный сборник "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций л пленумов ЦК". Нас интересовал прежде всего восьмой том. В нем содержались основные постановления ЦК ВКП/б/ и Совмина СССР

- 18 -

периода четвертой пятилетки. В них имелись все плановые показатели, Формулировались цели и задачи, стоявшие перед нашим обществом, рекомендовались методы с помощью которых они могли Сыть выполнены.

Фактическим материалом для написания диссертации явились документы партийных, советских, общественных, хозяйственных организаций за 1946-1950 годы, извлеченные из архивов. Большинство обобщающих материалов было взято из фондов центральных архивов. В Российском государственном архиве экономики /РГА2/ имелись плат и данные по выполнению производственных показателей как по Сибири в целом, так и по отдельным комбинатам, трестам, за всю пятилетку и с разбавкой по годам. В них содержалось все необходимое по объемам добычи угля и его транспортировки до места назначения, производительности труда вахтеров и механизмов, по росту машинного парка угольных предприятий и уровни механизации основных производственных процессов.

Практически все данные о работе профсоюзных организаций взяты из государственного архива Российской Федерации /ГА Р5/. Здесь имелись как обобщающие материалы по деятельности профсоюзов, гак х данные о работе отдельных первичных организаций. Недостатком же материалов центральных архивов может служить их излишняя обобщенность, что не. позволяет в полней мере проверить многие цифровые данные посредством их разложения на конкретные составляющие показатели.

т

Следующим важным источником являются данные из областных и краевых государственных архивов. Нами обследованы архивы Кемеровской области /ГАКО/, Иркутской области /ГАИО/, красноярского края /ГАКК/, Хакассие /ГАХО/. Наиболее ценные документы . нами навлечены из ГАКО, который является наяболеебогатым архивом. Эти источники ценны для нас тем, что кроме обобщающих ма-

териалов содержат п сведения о работа коллективов отдельных шахт, участков, бригад. Достаточно г/лого материала и о работа государственных и общественных организаций, о социально-бытовых проблемах вахтеров Сибири. Хотя эти сведения зачастую носят отрывочный характер и трудно поддаются классификации.

Не менее ценным источником являются и документы бивших партийных архивов. Нами обследованы архивы Кемеровской области, Красноярского края, Хакассаи. Основную ценность представляет материалы по партийному руководству промышленностью, общественными и государственными организациями, ведению общественно-политической работы срэди шахтеров и улучшению деятельности сЯеры социального обслуживания. Важным компонентом являются н материалы по деятельности первичных партийных организа-цяй, что позволяет конкретно определить роль коммунистов в производственной сфере, общественно-политической хаз ни, быту.

Всего яо автором изучены источники 9 архивных учреждений, в которых исследовано 150 Фондов, 57 из них использованы в пашей диссертации.

При изучении проблемы анализу были подвергнуты и центральные, областные, краевые городски® газеты: "Правда", "Кузбасс", "Красноярский рабочий", "Красноярский комсомолец", "Восточно-Сибирская правда" /г.Иркутск/, "Чзремховский рабочий", "Шахтер" /г.Черногорск/, "Ударнак Кузбасса" /г.Прокопьевск/, "Ленинский шахтер" /г.Ленинск-Кузнецкий/, "За уголь" /г.Осишпг-кя/, "В бой за уголь" /г.Киселевсц/, "Борьба за уголь" /г.Анжеро-Судженск/, "Большевистская сталь" /г.Сталинск/. Всего 13 газет.

В них содержалось огромное количество материалов о ход» соревнования, развитии производства, работе общественных и го-

-государственных организаций. К чести коллективов газ.ет надо отметить, что значительное влияние они уделяли я вопросам соц-кулътбыта. Однако, при использовании газетного штарлала следует соблюдать и известную делю осторолшосгк. Во-первых, такие сведения наиболее субъективны и но всегда до коша проверены. Во-вторых, в то время в печатных изданиях преобладали материалы положительного оттенка, мало было критика. Кроме того, в основном давался информативным материал в ущерб анализу. Многие вопросы освещались поверхностно. Преимуществом яо газетных сведена!! является их оперативность и конкретность.

Еще одним важным источником являются опубликованные статистические сборники, 11х ценность в содорзашш огромного количества справочного материала, который! дает возможность провести сравнительный анализ по любому вопросу, Самым полным и всесторонним является сборник "Угольная промышленность СССР" /1.1., 1957г./. В нем содержатся всо материалы по развитию угольной промышленности СССР, в том число сравнительна таблицы по отдельным бассейнам. Однако он и целый ряд недостатков. Так, ряд важных данных, скагем по показателе.; производительности труда машин и механизмов отсутствует. Кроме того, многие дашшо даются в более продолжительном временном отрезке, незелп четвертая пятилетка.

Совокупность указанных источников обеспечила достаточно полную документальную основу для исследования проблемы.

Ночная апробация. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции Кем1У, посвященной пятидесятилетию коренного перелома в Великой Отечественной Война и такогяу . же юбилею Кемеровской области /18-19 ноября 1992г./, а также изложены в пяти опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух

глаз, заключения, аралоЕания статисхцчосках диагрогл а таблиц,, списка использованных источников л литературы.

Основное содврданга ряботп.

Во введении обосновывается актуальность тали диссертации, анализируется степень разработанности проблемы, определяется цель исследования, его методологическая, тоорэтическая и источ-ииковая база, хронологические н территориальные рамки, показана научная новизна н практическая значимость предпринятого диссертационного исследования.

В первой глазе "Социальные проблемы активности вахтеров Сибирского региона" исследуются вопросы состояния рабочих кадров шахтеров Сибири после войни, изменения происходившие в ,тих в течение четвертой пятилетки. Анализируется система подготовки новых кадров для угольных предприятий и ее роль в улучшении состава трудящихся, работавших на шахтах и разрезах. Немало места уделено половозрастной характеристике горшков. Достаточно подробно изучены данные по 1Ш.ененшо удельного веса шахтеров в зависимости от стаяа работы в общей массе горняков. Дан глу-оокий анализ влияния состояния шахтерских кадров на развитие производства, рост объемов добычи угля и на повышение производительности труда. Однако успех кадровой политики в любой отрасли народного хозяйства зависит прекде всего от положения дел а социально-бытовой сфере жизни людей. Поэтому автором подробно Езучены и вопросы, касавшиеся роста материального благосостояния шахтеров, удовлетворения их нудд в жилье, медицинском обслуживании, полноценном досуге. Особое внимание заострено на решении в годы четвертой пятилетки язлшцной проблем, как ключевой во всей непроизводственной сфепе. Диссертант одним из первых проследил роль непроизводственной сферы в реализации за-

дач четвертого пятилетнего плана в области угольной про;щпнон-иости, дал анализ соотношенга производственных и непроизводст-ВЭ1ШЫХ факторов в развитии производства.

Изученные .матеглалы шзволяпт сдалать слодущпе выводы, которые и приводятся шшз. Давая оценку кадровой политике государства в угольной нролталлсншостн Сибири, следует обратить внимание на то, что отрасль постепенно избавлялась от непостоянных кадров. В соответствии с изменившимися условиями менялись и формы комплектования шахтерских коллективов, Все большую роль играла система вольного найма, вытескявзая принудительные формы набора. Огромное вллшшо на изменение кадрового состава горняков оказывала п работа систем трудовых резервов. Но трудности финансирования и неразвитость сею; учэбшх заведений делали необходимостью и непосредственное обучение на производстве. Эти форма обучения были основными. Всо это привело к положительным изменениям кадрового состава вахтеров Сибири /снизилась доля К1 Ецих категорий по стажу работы и возраст!', существенно вырос удельный вес наиболее работоспособной части населения среда нее, повысился уровень квалификации горняков/.

Тем на менее, несмотря на все положительные моменты, угольная промышленность Сибири, особенно Кузбасса, по основным производственным показателям пятилетку но выполнила. Одной из причин этого были недостатки, сохранившиеся в кадровой структура горняков. На шахтах продолжало трудиться немало неопытных, ма-локвалнфяцировашых рабочих, что наблвдалось и в начале пятилетки. Руководство отрасли не смогло полностью отказаться от принудительных форгй набора рабочей силы, хотя таковые и отошли на второй план. Недостаточная материально-техническая база сужала возможности обучения горняков. Следовательно, значительно замедлялся процесс повышения общего уровня квалификации уголь-

исков. Соответственно, медленнее, чем хотелось бы нарастали полодительныо изменения в кадровом состава шахтеров.

Что за касаотся развитая язпродзводствешюЯ сферы ойслуаа--ванпя населения, то здесь были характерны тенденции к возрастанию объемов строительства и ввода кплья, увеличэшиэ сотк мунальних услуг в домах, сокращенна числа о&досвхиК и улучшению их комфортабельности. Вырос и показатель ¡килой площади, приходящейся на од ною человека. Увеличилось количество объектов соцкультбн-та, расширилась сеть торговке учроздэннп. Пркчом наиболее интенсивно строительство шо в 19-1Ь-1948 годах, что объяснялось своеобразном миграционных процессов ц отсутствием значительного количества незавершенных объектов строительства. Еолылэ внимания стало уделяться и организация свободног врэме-хш шахтеров, пропаганде среди них здорового образа низни. Росло и крепло бизкультурное двияение - наиболее активная форма поддержания здоровья ладе а. На качественно новнл уровень была поставлена культурно-воспитательная работа сради шахтеров. Закономерным итогом этого был рост производственной активности горняков.

Однако благоприятные изменения объяснялись отнюдь не отказом от экстенсивного пути развития угольной промышленности Сибири. Такие методы,хотя я были потеснены, но все не оставались преобладающими. Упор делался не на материальное стимулирование людей и экономические метода развития, а ад жесткое и централизованное администрирование работы. Этим и объяснялись такие отрицательные тенденции, шовшпо место в то годы, как неэффективность использования капитальных влоаэний в строительство, особенно в социальной сфера, значительный износ килфонда из-за некачественного ремонта и преобладания в строительстве деровянякх зданий в ущерб каменным ц кирпичным. На удалось и полностью

ликвидировать за годы пятилетни неприспособленные для жилья по-мощенпя, где продолжала проживать часть шахтерских самеГ:.

Б целом же, развитие социальной сферы обслуживания горняков, наряду с украшением пх кадровой инфраструктуры, внесло немало положительного в работу угольных предприятии. Однако ограниченность временного отрезка н господство командно-административной системы не позволглл к концу пятилетки решить все необходимые проблемы я частично негативно повлияли на общие итоги работы уголыциков Сибири. Поэтому для четвертой пятилетки характерны положительные сдвиги болев в количественных, нежели в качественных показателях.

Во второй главе "Роль трудовых коллективов, государстве шшх и общественных организаций в подъеме производственной активности шахтеров . Сибири" изучены вопросы, касающиеся непосредственно развития производственного процесса на угольных предприятиях Сибири, затрагивающие ход научно-технического прогросса, его эффективности в условиях развития экстенсивной экономики. Наряду с этим доследовалась роль человеческого фактора в репеннл задач четвертого пятилетнего плана. А он выражался в творческой активности трудящихся на производстве, ваянейией формой которой баю социалистическое соревнование. Кроме того, серьезное воздействие на работу отрасли оказывала и деятельность государственных и общественных организаций.

Исследование данных проблем помогает дам-ответить ва одни кз главнейших вопросов нашей работы: "Почему, несмотря на наличие значительного числа положительных предпосылок, угольные предприятия Сибири неровно работала в это время, а шахтеры Кузбасса, например, по основным показателям не выполнили план пятилетки?" Изученные материала позволяют следующим образом ответить на данный вопрос. Этот факт был обусловлен целым рядом

причин. Во-перзых, трудно говорить о степени влияния трудовых коллективов на развитие производства. Период четвертой пятилетки характерен тем, что в отрасли происходили серьезные изменения в кадровой структуре шахтеров. Коллективы лишь формировались. Складывался постоянный кадровый состав горшков. Во-пто-рых, экстенсивные методы работы по-прешшму преобладали в производстве. Полноценное обучение новых кадров требовало значительного количества сил, средств, времени. А пх не хватало. В силу этих обстоятельств и влияние научно-техническою прогресса на развитие производства было недостаточно эффективным. Несмотря, на ряд серьезных успехов в данной области /четко были определены приоритеты в научных изысканиях исследовательских институтов, разрабатывались и внедрялись новые системы добычь угля, машины и механизмы, облегчавшие труд шахтеров и делавшие его более безопасным и высокопроизводительным, активно использовались зарубекнью, правде всего, германские, доставшиеся в виде военных трофеев, технология/, отрицательные факторы все-такп сыграли свою роль. К ним пра.удо всего относились острый дефицит кадров ученых, низкий уровень научной экспертизы, слабая экспериментальная база ^'отсутствие материальных стимулов даш предприятий, которда способствовали бы сближению науки и производства. Сказывалась и отдаленность научных центров от самих уголышх бассейнов географически. В-тратьих, имелся целый ряд факторов, сдерживающих творческую активность масс. Данные явления были прямым итогом того, что и.'.1эвшэе из сто в соревновании развитие инициативы сверху, лишало рабочих серьезной заинтересованности а нем.

Сэрьезним торбазом в развития производства была и роль государственных и общественных организаций. Все они, несомненно, оказывали значительное блилнеэ' на производственную и обществен-

ну» сферы лизни угольщиков Сибири. Однако стопонь и характер его били различии. Советы, несмотря на положительные сдвиги, происшедшие в исслодуэмип период в ¡и работа, продолжали пг-рать вспомогатольпо-распрадоллицую роль, ото обуславливалось отсутствием собственно;! материально-технической Сазы, подчинением цх партийным органам, подкреплявшимся ■ большинством в них дену татов-ко;.ш:укис тов.

Партийные органы руководит всеми областями ш'.знп и деятельности горняков. Практическое их влияние на положение дел было малоэффективным, в силу некомпетентности, преобладании в работе "охранительной" функции, опоры на экстенсивные мзтоды руководства экономной. Кроме того, постные партийные организации, в силу своеобразия структуры партии, были практически тоне бесправии, как к большая часть общества. Монополия партии на власть пагубно отразилась ¿и всем развитии страны»

Основным жз направлением работы профсоюзных организаций было контрольно-профилактическое. Однако сами они были лишены конкретных рычагов влияния на ситуацию, хотя и проделали значительный объем работы по защите интересов трудящихся, в частности, в борьбе за улучшение условий техники безопасности на угольных предприятиях.

Подобное положение дел было предвестником будущего кризиса советской систег.а и КПСС.

В целом, период четвертой пятилетки характеризовался полным господство;.! командно-административной, системы управления. Она, хотя и сыграла определенную подокитольнуп роль в быстрейшем восстановлении страви посла во£ны, том не ;.;окае не могла слуяпть Фундаментом для дальнейшего развития общества. Монополия партии на власть, при фактическом бессилии государственных органов уп-

- ?л -

равлеиия и других общественных организаций сугглла ранки развития производственной активности масс, делало их во многом искусственными и гальимзыми. В розультато, огромный потенциал творческих сил, имевши ся у шахтеров Сибири бил использован далеко не полностью, а зачаступ ц попусту растрачон.

3 заклгяонпи подводятся итоги диссертационного исслодова-шш. Работа уголышх предпрютил Сибири характеризовалась сле-дущими направлениями. Во-первых, в хозяйственном руководства отраслью имелся ярко вырагтенныГ: упор на экстенсглншо методы развития /увеличение числа трудящихся, машин, мзхашшмоз без учета потребностей и возможностей угольных предприятий, вскры- • тко и эксплуатация внеплапоЕих участков, хищнические методы добычи угля, ставка на принудительные формы набора рабочей силы/. Все это делалось ради достижения зисоких темпов угледобычи. Одновременно искусственно принималась роль научно-технического прогресса в развитии производства, ибо главдым было но безопасность человека л создание еду нормальных условий работы, а лещ, высокие темпы добычи угля. В розультато попытки полностью механизировать труд шахтеров окончились неудачно. В шахтах, наряду с высоком анизировашшми задами работ, продолжал сосодст-' вопать ручной труд.

Во-вторых, преобладающее влияние партии в политической системе общества являлось серьезным тормозом в развитии системы производства. Партийные органы сращивались с государственными и все более подменяли пх. При этом родовые члены партии, практически но оказывали никакого влияния на роальноо лоло-лоние дел. При данной структура власти одипс^енно приемлемым для партии вариантом управления была командно-административная спстома.

В-третьих, в силу вышеприведенных обстоятельств недооценивалась роль социального фактора в развития производства. Это

нашло своз выражение в отсутствии четкой программы социального развития угольных бассейнов Сибири, невнимании к насущны/.! нуя-дам шахтеров в жилье, неприемлемом уровне медицинского обслуживания. Все это отрицательно сказывалось на развитии производства.

Тем не менее в угольной промышленности Сибири произошли и крупные положительные сдвиги. Улучшилась кадровая инфраструктура, расширилась сеть профтехобразования. Благодаря повышения эффективности связей науки и прогаводетва улучшился уровень технического образования шахтеров, новый импульс получило дви-жэнио рационализаторов и изобретателей, бати достигнуты успехи в механизации основных производственных процессов. В результата отмены карточной системы и денегной реформы повысился уровень материальною достатка горняков. Возобновилась практика заключения коллективных договоров, что способствовало упорядочению системы взаимоотношений менду~администрацией предприятий и паботагацими*

Главный же вывод работы заключается в том, что в своеобразных условиях послевоенного периода, руководство страны частично обратилось к интенсивным методам хозяйствования, возросла роль человеческого фактора. Однако, как показало время, это было не более, чем тактическим ходом. В система человэк-прокз-водство первый оставался в подчинены! у второго п слуяил для нею лишь вспомогательным звеном.

Публикации по теме исследования.

I. Никифоров O.A. Жилищная проблема шахтеров Кузбасса в годы четвертой пятилетки /1946-1950гг./. //50 лет коренного перелома в Великой Отечественной войне. 50 лет Кемеровской об-

ласти.: Тезисы докл. и сооба. к науч.коиф,- Кемерово,1992,-C.II2-II3.

2. Проблема производственной и общественной активности вахтеров Сибири в годы четвертой пятилетки /1946-1950гг./. //Никифоров O.A.; Кемеровск, ун-т.- Ко моров о, 1992.- ICc.~ flert.. в ИОН РАН /В 46653 от I9.0S.92r./.

3. О некоторых вопросах решения яилицной проблемы иахтеров Кузбасса в годы четвертой пятилотки /1946-1950гг./. //Никифоров O.A. ; Кемеровск. ун-т.- Комерово, 1992,- 25с.- Деп. в ИННОЙ РАН /М6654 от 19.06.92г./.

4. Развитие науки и ое связь с угольной промышленностью СССР в годы четвертой пятилетки /1946-1950гг./ на востоке страны. //Никифоров O.A.; Кемеровск. уп-т.-Кемерово, 1992,- 19с.-Деп. в ШМШ РАН /.'М628Э ст 07.09.Э2х./.

5. Газета "Правда" п ее роль в подъеме производственной а общественной активности шахтеров Сибири в ходы четвертой пя-тилеткя /1946-1950ГГ./. //Никифоров O.A.; Кемеровск. ун-т,-Кемерово, 1992.- 17с,- Доп. в ИНИОН РАН /M6SS0 от 07.09.92

Подписано в печать^.04.93. Формат 60x84. Почать ротэпрднтная. Тираз 100 экз. Заказ 200 .

Кемеровский государственный университет. 650043, Кемерово, ул.Красная, 6.

Участок оперативной полиграфии КомГУ. Кемерово, ул.Ермака, 7.