автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Организационно-творческая деятельность внебродвейских театров США второй половины 40-х-60-х годов XX века

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Самитов, Дмитрий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологич. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Организационно-творческая деятельность внебродвейских театров США второй половины 40-х-60-х годов XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационно-творческая деятельность внебродвейских театров США второй половины 40-х-60-х годов XX века"

Р 5 О ^МОСКОВСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

1 о М\Р «95

Диссертационный совет К 131.05.02

На правах рукописи УДК 009

Самитов Дмитрий Геннадьевич

Организационно-творческая деятельность внебродвейских театров США второй половины 40-х - 60-х годов XX века /социально-культурологический аспект/

Специальность 22.00.06 - социология культуры, образования, науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Российской Академии театрального искусства (ГИТИС).

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая научная организация

- кандидат искусствоведения, профессор Гладышева К.А.

- доктор философских наук, профессор Хангельдиева И.Г.

- кандидат философских наук Петренко Е.С.

- Высшее театральное училище

им. М.С. Щепкина, кафедра философии и культурологии

Защита диссертации состоится 20 апреля 1995 г. в 15 час. на заседании Диссертационного совета К 131.05.02, ауд.209. Адрес : 125817, Москва, ул. Смольная, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского коммерческого университета.

Автореферат разослан марта 1995 т.

Ученый секретарь Диссертационного совета С

доктор философских наук, профессор "¿^С^) КАРАМЫШЕВ Г.В.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Настоящая диссертация представляет собой один из первых в отечественной социолого-культурологической традиции

I

опытов теоретического анализа деятельности внебродвейских театров США в контексте американской культуры второй половины 40-х 60-х годов XX века. Предметом настоящего исследования являются организационно-художественные процессы, свойственные драматическим театрам вне-Бродвея.

В работе на обширном практическом и теоретическом материале американской театральной культуры исследуются духовные и социально-экономические предпосылки возникновения внебродвейских театров, выявляются специфические особенности их становления, функционирования и развития.

Внимание автора сосредоточено на осмыслении достижений внебродвейских театров как вида исполнительского искусства, укоренившегося в системе американского социума. Особое место в диссертации занимает изучение социально-художественной концепции внебродвейского движения, его культурно-исторической периодизации и типологии, организационно-творческих моделей, а также прогрессивной роли в развитии американского национального театра как целостного социально-художественного организма.

На современном этапе развития отечественной художественной культуры в условиях новых рыночных отношений представляется актуальным обобщение опыта деятельности творческих некоммерческих организаций зарубежных стран. В этом смысле исследование развития внебродвейских театров США дает обширный материал.

Специфика организации театрального дела в США отличается от большинства европейских стран. Актеры, режиссеры, менеджеры,

критики, зрители, профсоюзы - все участники сложного социально-художественного процесса, в котором практически исключается прямая роль государства. Традиционное и новаторское, коммерческое и художественное, профессиональное и любительское, национальное и инонациональное не только существуют рядом, но и оказывают друг на друга взаимное влияние.

Разделение американских профессиональных театров на коммерческие и некоммерческие дает нам более общую классификацию, проводимую по целям, которые они ставят в своей деятельности.

I

Тип коммерческого театра воплощает Бродвей - театр звезд, роскошного оформления, развлекательности, больших денежных вложений и перспектив в получении баснословных прибылей. Все это и определяет его принадлежность к общей сложноорганизованной структуре американского бизнеса.

Некоммерческие театры главной целью своей деятельности считают художественные и воспитательные задачи. Такие театры существуют ради развития творческих принципов, являющихся сверхзадачей деятельности коллектива. К данной группе относятся внеброд-вейские или офф-бродвейские (от англ. off-Broadway - за пределами Бродвея), региональные, университетские, городские и другие театры Внебродвейские театры, появившиеся как альтернатива коммерции Бродвея после Второй мировой войны, аккумулировали в себе новые творческие силы и художественные цели. Они во многом определили развитие сценического искусства не только Нью-Йорка, но и Америки в целом.

Опыт общественной и частной поддержки театрального искусства в США представляет собой большой интерес для России. На современном этапе, когда появилась тенденция к тотальной коммерциализации культуры и искусства, также стало очевидно отсутствие конкретных

знаний и опыта в менеджменте и маркетинге в новых исторических условиях.

Изучаемый опыт США показывает, что помощь государства не отменяет меценатства и спонсорства. Меценатство и благотворительность как социальные институты имели место в истории отечественной культуры, но их традиции были прерваны известными обстоятельствами. Что касается спонсорства, то оно во многом является для нас новым социально-культурным феноменом.

Усвоение положительного опыта в области социально-организационной и финансовой сфере внебродвейских театров, связано с проблемой их существования и дальнейшего развития по всей стране. В связи с этим совершенно необходимым становится изучение модели функционирования сходных культурно-художественных структур в различных национальных регионах, в том числе и американском.

Сегодня настоятельное веление времени требует от исследователей в области социологии культуры выявить и сделать достоянием общества сочетание государственной поддержки культуры с альтернативными источниками финансирования, свободу выбора организационных форм деятельности, материального стимулирования. Трудность заключается в том, что этот опыт следует разумно адаптировать к отечественным условиям, а не переносить его механически на нашу театральную почву.

Степень изученности проблемы. Конкретное обращение к рассмотрению деятельности внебродвейских театров в интересующем нас аспекте встречается редко. Все, что мы находим по данной теме связано ( в основном^ с историей офф-Бродвея в области художественной деятельности или же с источниками, содержащими статистические материалы и данные, отражающие их освоение в теории и практике. Отдельные внебродвейские театры привлекали

внимание отечественных исследователем американского театра, но в пределах более общих тем. Прежде всего, к анализу творческих сторон деятельности внебродвейских коллективов (репертуара, режиссерских методов, актерского мастерства, художественных направлений) обращались Аникст А. А., Бояджиев Г. Н., Вульф В.Я., Гладышева К.А., Злобин Г.П., Смирнов Б.А.1

В отечественной социолого-культурологической науке нет специальных исследований, посвященных движению внебродвейских театров периода 40-х - 60-х годов. Но эта проблематика затронута в ряде работ американских исследователей. Вопросы, посвященные вне-Бродвею, включая его задачи, репертуар, исполнителей, организационные расходы рассматриваются в монографиях СЛиттла "Офф-Брод-вей - пророческий театр", Ст. Ленгли "Театральный менеджмент в Америке", ХТринбергера "Опыт Офф-Бродвея"2 . О конкретных коллективах и их деятельности писали П.Бинер ("Ливинг-театр") , СЛиттл (о Дж-Паппе), ДжЛортер ("Феникс-театр")3. Интересующие нас статистические данные находятся в работах Дж.Поджи, Г.Уилсона4 и других авторов.

Пониманию проблем некоммерческого искусства и, в частности, театра в Америке посвящен доклад Рокфеллеровского комитета, впервые в США признавшего, что театр не может быть самоокупае-

'Аникст А., Бояджиев Г. Шесть рассказов об американском театре. -М., 1963; Вульф В.Я. От Бродвея немного в сторону. - М., 1982 г.; Гладышева RA. Система Станиславского и формирование национальной актерской школы США. - М., 1983; Злобин Г.П. Современная драматургия США. - М., 1968 г.; Смирнов Б.А. Театр США XX века. - Л., 1976

2Little S.W. Off-Broadway. The Prophetic Theatre, NY, 1972; Langley St. Theatre Management in America, NY, 1974; Greenberger H. The OffBroadway Experience, NJ, 1971

'Biner P. The Laving Theatre, NY, 1972¡Little S.W. Enter Joseph Papp, NY, 1974; Porter J. History of the Phoenix Theatre, NY, 1962

4Poggi J. Theatre in America: the Impact of Economic Forces, 1870-1967, NY, 1968; Wilson G.B. Three Hundred Years of American Drama and Theatre, NJ, 1973

мым. Исследование У.Дж.Баумоля и У.Дж.Боуэна "Исполнительские искуства: экономическая дилемма"1 показала в этой связи тенденцию увеличения разрыва между доходами и расходами.

В театроведческой литературе часто допускается широкая трактовка терминов "офф-Бродвей" и "внебродвейский". Некоторые исследователи (СтЛиттл, Дж.Джеффри2) относят к офф-бродвейскому движению все коллективы, в названии которых используется частица "офф". Они рассматривают все эти группы театров как единое некоммерческое направление, не уточняя присущих им различий. Другие авторы (Г.Клерман3, ДЛоджи) применяют и понимают этот термин дифференцированно. Они склонны считать офф-Бродвей, начиная с 60-х годов, в значительной мере коммерционализованным и часто называют его "малым Бродвеем", не отрицая при этом присутствия в нем художественных коллективов.

Однако, что касается теоретической разработки проблемы деятельности внебродвейских театров с организационной и с творческой точек зрения одновременно, то она ни специальной, ни концептуально-целостной разработки не получила. Все материалы, касающиеся данной проблематики, носят разрозненный и подчиненный характер,, так как рассматриваются различными авторами в контексте других более общих проблем.

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является анализ возникновения и развития внебродвейских театров США, их организационно-творческая деятельность, типология, роль в структуре американской культуры второй половины 40-х - 60-х годов XX века.

■Baumöl WJ., Bowen W.G. Performing Arts: the Economic Dilemma, NY, 1966

*Jeffri J. The Emerging Arts, NY, 1980 'Clurman H. The Fervent Years, NY, 1957

Эта главная цель конкретизировалась постановкой и решением ряда взаимосвязанных задач:

- проанализировать причины появления некоммерческих театров США в контексте определенного периода социокультурного развития и рассмотреть социально-художественные истоки возникновения офф-бродвейских трупп во взаимосвязи с движением "малых" и художественных театров 10-30-х годов;

- осуществить анализ деятельности внебродвейских театров как единого театрального движения и как органической части общенационального театрального процесса;

- определить взаимосвязь между творческими и организационными принципами внебродвейских трупп;

- выявить типологию внебродвейских театров по принципу организационно-творческой деятельности (репертуарной политики, режиссерской направленности, величины бюджета);

- исследовать особенности функционирования офф-бродвейских театров с включением анализа зрительской аудитории, политики цен на билеты, материального положения исполнителей и рассмотреть процесс их развития;

- показать эволюцию основных экономических, организационных элементов, включая вопросы рекламы, динамики роста расходов, пожертвований;

- подтвердить тезис о неспособности художественных театров к самоокупаемости, и о необходимости обязательного финансирования их творческой деятельности со стороны.

Теоретико-методологические основания работы. Методологической базой работы является принцип комплексного подхода к анализу исследуемых процессов, опирающийся на теоретические положения

общей социологии и социологии культуры, культурологии, театроведения, основ управления (менеджмента).

Важнейшим для диссертации является принцип историзма, предполагающий развитие, взаимосвязь и взаимообусловенность явлений. Кроме того, многообразие связей, в которых изучается деятельность внебродвейских театров в соответствии с целями исследования, предполагает необходимость применения различных частных методик анализа, обосновываемых в каждом конкретном случае. Также важным представляется метод количественного анализа, особенно в изучении массовых явлений или совокупностей (репертуар, зрительская аудитория и др.)

В социологии автор опирался на известное теоретико-методологическое положение, согласно которого культура рассматривается как особая форма творческой деятельности и канал распространения духовных ценностей.

В то же самое время существенное значение для исследователя данной темы имели отдельные проблемы, разработанные современными представителями отечественной гуманитарной науки. К ним следует отнести анализ актуальных вопросов ёоциологии, в частности, методологии и методики, социологических исследований1, основных методов прикладной социологии2, эффективности3, планирования и организации социологического исследования, методов сбора информации4 .

В области социологии культуры для автора важное место имели во-

■Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М., 1987

2Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладном социологическом исследовании. - Л., 1989

3Тавокин Е.П. Эффективность социологического исследования: вопросы методологии и методики. Часть 1,2. - М., 1989

4Абгарян Э.А., Абгарян Р.Э. Проблемы социологического исследования. - М., 1983

просы исторической преемственности в духовно-культурном процессе, образа жизни, осмысления особенностей распространения культурных ценностей средствами массовой коммуникации, теории "массовой культуры", причин появления субкультуры и молодежной контркультуры 60-70-х годов1 .

Что касается отечественного театроведения и социологии театра, особое внимание исследователей было сосредоточено на творческой деятельности американских театров, в частности их репертуарной политике, сценического искусства, драматургии.

В освещении организационно-экономической деятельности внеброд-вейских театров в методологическом плане были полезны работы Дадамяна Г.Г., Рубинштейна АЛ., Сорочкина BJO., Сундстрема Л.Г.2

Анализ избранной автором темы был бы малоплодотворен без обращения к работам американских исследователей.

В общетеоретическом плане для настоящего исследования важное значение имела монография Ф.Ферпоссона "Образ человека в драматической литературе"3. В виду важности самого явления деятельность некоммерческих театров освещена в США как в социолого-культурологических, так и в искусствоведческих трудах.

Большую роль при написании диссертации оказали интервью с

■Байгоров A.M. От "разбитого" поколения к контркультуре. - Минск, 1982; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М., 1987 ; Иконникова С.Н. Диалог о культуре. - Л., 1987; Мансуров Н.С. Образ жизни: опыт построения социальных индикаторов. - М., 1984; Гершкович З.И. "Массовая культура" и фальсификация мирового художественного наследия - М., 1986; Витаньи И. Общество, культура, социология. - М., 1984; Синкевич З.В. Молодежная культура: "за" и "против". Заметки социолога. - Л., 1990

2Дадамян Г.Г Социально-экономические проблемы театрального искусства, - М, 1982; Рубинштейн А.Я. Введение в экономику исполнительского искусства. - М., 1991; Сорочкин Б.Ю. О комплексном перспективном планировании творческого, экономического и социального развития театра. - М, 1986; Сундстрем Л.Г. Планирование и организация творческо-производственного процесса в театре. - Л., 1984

3Fergusson F. The Human Image in Dramatic Literature, NY, 1957

профессорами университетов США и деятелями современного американского театра.

Научная новизна исследования. Научная новизна реферируемой работы определяется следующими факторами. Вычленен предмет исследования, который в таких структурных отношениях и связях не изучался ни в европейской, ни отечественной науке. В диссертации предпринята попытка реконструировать динамическую картину становления и развития театров офф-Бродвея в контексте американской культуры. Наряду с этим критерию теоретической новизны отвечает ряд выводов, полученных в ходе анализа обширного материала. Опираясь на исследования Воиновой З.В.',Гладышевой К.А., Смирнова Б.А., У.Дж.Баумоля и У.Боуэна, Дж.Джеффри, СЛенгли, Ст. Литтла, Дж-Поджи и ряда других отечественных и американских ученых и развивая их положения, автор проводит анализ деятельности внебродвейских театров со второй половины 40-х до середины 60-х годов XX века одновременно с художественной и организационной точек зрения, т.е. в единстве социолого-культурологического, театроведческого и менеджерского подходов. Автор работы рассматривает сферы театральной жизни США в следующем контексте: Бродвей - это коммерция и "массовая" культура, а офф-Бродвей - искусство, умеренный эксперимент, невысокие цены на билеты, ограниченное количество мест в зрительном зале, иными словами, - это некоммерческое направление художественных театров Нью-Йорка. Для внедрившихся за пределами Бродвея коммерческих антреприз используется определение "коммерческие компании вне-Бродвея".

'Воинова З.В. Американский театр шестидесятых годов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. - М., 1971

Критерию новизны отвечает предложенная автором типология вне-бродвейских театров в контексте рассмотрения их художественно-экономической программы развития и социальной роли. Дифференциация офф-бродвейских театров на театры-студии (лабораторные), камерные, народные или массовые и художественные позволяет объединить и систематизировать все многообразие творческих коллективов этого движения в отдельные типологические группы.

В процессе изучения проблемы было уточнено само понятие офф-Бродвея. Особое внимание уделяется определениям таких понятий как коммерческий и некоммерческий типы театров, Бродвей, продюсер, некоммерческие (неприбыльные) организации применительно к исполнительскому искусству США.

В работе впервые проанализированы различные стороны деятельности театров вне-Бродвея, включая вопросы создания репертуара, приглашения исполнителей, формирования бюджета, привлечения зрителей.

При написании диссертации в научный обиход были введены американские источники, многие из которых в отечественной работе используются впервые.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью проблемы, степенью ее разработанности и заключается в том, что теоретические положения и выводы диссертации позволили более глубоко изучить организационно-творческую деятельность внеброд-вейских театров США в контексте некоммерческого движения в целом. На примере театров офф-Бродвея раскрывается механизм их существования и развития в условиях рынка и конкуренции с бродвейскими театрами, кино, телевидением. Трудности; которые переживают отечественные театры, возможно будет легче преодолеть, если учесть опыт деятельности внебродвейских театров.

Основные выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в практике работы органов управления культурой;

- для разработки отдельных направлений государственной политики по отношению к некоммерческим театрам;

- в целях оптимизации деятельности творческих организаций;

- при подготовке спецкурсов по социологии культуры, менеджменту культуры.

Апробация работы. Материалы исследования и его результаты были освещены автором на круглом столе в редакции журнала "Московский наблюдатель", докладывались на заседаниях кафедр менеджмента сценических искусств и экономики и права Российской Академии театрального искусства, кафедре философии и социологии Московского Коммерческого Университета, использовались при разработке и чтении лекционных курсов: "Менеджмент сценических искусств за рубежом", "Маркетинг в сфере культуры" в Российской Академии театрального искусства (ГИТИС) в 1992-1994 гг., при создании и чтении спецкурса "Организационно-творческая деятельность театров США после Второй мировой войны" на факультете менеджмента сценических искусств РАТИ и экономическом факультете Всероссийского Государственного Института Кинематографии им. С.А.Герасимова, проведении семинаров по актуальным проблемам художественной культуры в творческих организациях Москвы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, включающего: введение, три главы, заключение и список литературы (152 источника, в т.ч. 66 на русском языке, 86 на английском языке).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, дается теоретико-методологическое обоснование, определяется научная новизна выводов, выносимых на защиту, ' раскрывается практическая значимость исследования.

Первая глава диссертации - "Социально-художественные истоки и принципы движения внебродвейских театров после Второй мировой войны" - посвящена анализу появления и динамики развития офф-бродвейских трупп. В ней автор стремился показать их эволюцию, с одной стороны, на фоне господства коммерческих театров Бродвея, а с другой, с точки зрения существовавших ранее "малых" и художественных театров Ю-х-30-х годов.

В работе демонстрируется, что после Второй мировой войны на Бродвее все отдавалось в жертву финансовому успеху. Продюсеры бродвейских театров нанимают творческий состав, исходя из стандартов среднего зрительского вкуса. Это во многом изменило взгляд на положение художника в обществе, которое по замечанию многих исследователей превратились в "предмет купли-продажи". В осмыслении данного вопроса автор опирался на выводы Ван Вик Брукса, Э. Бентли, Р. Брустейна, которые связывали кризис искусства послевоенной Америки с общественной и политической реакцией и абсолютным господством коммерции. Понимание высокой социальной роли искусства в обществе подтверждает правоту высказывания театрального критика Э. Бентли о том, что "искусство и бизнес стали прямыми антагонистами ..., а театр выполняет роль предыстории для будущего возрождения".1

•Веп^еу Е. ТЬе Ркуип^Ы; аэ ТЫпкег, ЫУ, 1960, р.16

Рождение движения внебродвейских театров и стало альтернативой бродвейскому коммерциализму, которое притягивало к себе новые творческие силы американского театра.

В данной главе подчеркивается, что внебродвейское движение не есть нечто совершенно новое, а является продолжением существовавших в американском театре в 10-е-30-е года "малых" и художественных театров. Опираясь на отдельные теоретические выводы исследователей американского театра Ф.Ферпоссона, СтЛиттла, Дж.Под-жи, К.А. Гладышевой, Б.А. Смирнова автор показывает, что деятели США подходили к театру как к социо-художественному явлению.

В реферируемой главе рассматриваются творческо-организацион-ные принципы деятельности "малых" и художественных театров, которые сыграли важную роль в развитии американского искусства в целом. На примере "Провинстауна"(1915-1931), первого значительного театра, обратившегося к серьезной драматургии, рассматриваются вопросы формирования новой актерской школы. Деятельность театров "Гилд", "Гражданский Репертуарный театр", "Груп" под возрастающим влиянием европейского театра показала, что настоящего художественного успеха театр может добиться благодаря организации коллектива, подчиненного одним творческим целям. Для развития творческого коллектива как художественного организма ему необходима репертуарная система и постоянная труппа. Рассматриваемая деятельность "Провинстауна", "Гражданского Репертуарного театра" продемонстрировала, что без финансовой помощи государства, частных лиц или организаций, художественный театр даже небольших размеров долго существовать не сможет.

В трактовке возникновения внебродвейского движения автор исходит из того, что появившись после Второй мировой войны как альтернатива Бродвею, оно продолжило тенденцию развития сущест-

вовавших ранее некоммерческих театров, но на более высоком профессиональном уровне. Стремясь к созданию сплоченой труппы актеров, развитию творческих целей, внебродвейское движение в конечном итоге достигло гораздо более высокого качественного уровня по сравнению с "малыми" и художественными театрами. Это позволяет считать офф-Бродвей очередным этапом истории некоммерческих театров Америки. Важным моментом в его становлении явилось создание Лиги офф-бродвейских театров в 1949 году, что повлекло за собой признание деятельности внебродвейских групп Американским Актерским профсоюзом "Эквити", разработавшим для них специальный вид контракта. Это юридически закрепило права, месторасположение и ряд других моментов деятельности театров офф-Бродвея.

Развивая концепцию Ст. Литтла об эволюции внебродвейского движения по пятилетним этапам, автор пытается дать более полную характеристику основных этапов развития офф-Бродвея - от зарождения до кризиса.

Первый этап - 40-е годы (начальный) - это не просто возрождение и повторение движения "малых" театров, но и их профессиональное утверждение. В эти годы были созданы такие ставшие впоследствии знаменитыми театры как "Круг в квадрате" X. Кинтеро и Т. Манна, "Ливинг" под руководством Дж. Бека и Дж. Мелайны, "Актерская студия" Э. Казана и Л. Страсберга.

Второй этап деятельности внебродвейских театров - первая половина 50-х годов - официальное и художественное признание. Это время расцвета и влияния "Круга в квадрате", "Актерской студии", открытия новых коллективов - театра "Феникс" (1953), "Нью-Йоркского Шекспировского фестиваля" Дж. Паппа (1954), "Театра Четвертой улицы" Д. Росса (1954). Именно на данном этапе происходит количественный и художественный рост трупп, когда вырабатывается

единая школа, складывается ансамбль, определяются направления художественных поисков.

Третья фаза - вторая половина 50-х годов - расцвет офф-Бродвея. В главе отмечается,что в это пятилетие происходит его дальнейший весьма значительный качественный рост. Повышается художественный уровень актеров, режиссеров, художников. Во внебродвейских театрах стали ставить новых европейских и американских драматургов -Сартра, Жене, Беккета, Брехта, Олби, Копита, Ричардсона, произведения которых наполнены социальными мотивами.

Постепенно (с начала 60-х годов) наступает четвертый этап -кризис внебродвейского движения: число постановок уменьшается более чем на половину, резко возрастает их стоимость, что по мнению автора, приводит к коммерциализации офф-Бродвея.

Итак, в данной главе автор приходит к выводу, что взятые в целом эти четыре этапа со второй половины 40-х до середины 60-х годов составляют единый цикл театрального движения от зарождения до кризиса. Однако подчеркивается, что внебродвейское движение исследуемого периода отличалось от поколения "Провинстауна", "Групп" и "Гилда". Главное внимание вне-Бродвея сосредотачивалось на совершенствовании форм и методов искусства психологического реализма, на подготовке нового поколения актеров и режиссеров.

• Значительны усилия в отношении дальнейшей разработки и усовершенствования организационных форм некоммерческих театральных коллективов.

Движение внебродвейских театров, как полагает автор, своим кризисом предопределило новый цикл в движении некоммерческого театра, который наступает в середине 60-х годов: офф-офф-Бродвей отталкивается уже не только от коммерциализма и безыдейности Бродвея, но и от эстетизированного коммерциализма офф-Бродвея.

Офф-офф-Бродвей в 60-е годы уже в третий раз в нашем веке возвещает старые, но вечно живые лозунги театра как искусства и театра общественной службы, повторяя в своем развитии основные этапы эволюции своих предшественников.

Вторая глава - "Типология внебродвейских театров" - посвящена изучению своеобразия художественных задач и организационных форм тех коллективов, которые выразили наиболее характерные черты офф-бродвейского движения.

Автор, основываясь на выводах исследователей некоммерческих американских театров, и из интервью с творческими деятелями США (Т. Березин, Р. Брустейн, Т. Манн, Э. Стюарт), приходит к заключению о тесной взаимообусловленности между творческими и организационными сторонами внебродвейских трупп. В главе предлагается авторская типология офф-бродвейских театров, подчеркивающая их разнообразие.

Организационно-художественная типология внебродвейских театров в диссертации строится на их определении к одному из четырех видов, среди которых: 1) театры-студии или лабораторные театры; 2) камерные театры; 3) художественные театры; 4) народные или массовые театры.

Все выявленные типы театров имели характерные черты, выражающиеся в принципах их существования, формирования труппы и репертуара, финансирования, процессе подготовки спектакля и его показе. В настоящей главе дается комплексный анализ наиболее значительных и характерных внебродвейских театров как представителей определенных типов.

В театрах-студиях или лабораторных театрах осуществляется экспериментальная работа и обучение в области актерской игры и режиссуры, определяемая общностью социально-эстетических взглядов

коллектива В репертуаре театров-студий апробируются не только новые способы актерской игры и постановочных приемов, но и новая драматургия. Зрители находились в центре театрального эксперимента, они испытывали на себе воздействие театра, который втягивал их в процесс сценического действия. Театры-студии, как правило, не обладали значительными средствами и существовали в режиме строжайшей экономии, пополняя свой бюджет в основном пожертвованиями.

В главе отмечается, что студийную форму как начальную фазу театральной организации прошли такие важные коллективы 50-60-х годов, как "Круг в квадрате"(осн. в 1951 г.) и "Нью-Йоркский Шекспировский Фестиваль"(осн. в 1954 г.). Однако, с точки зрения автора, наиболее ярко черты студийного театра были выражены в деятельности знаменитого "Ливинг-театра"("Живого театра"), основанного Дж. Беком и Дж. Мелайной в 1951 году. Также утверждается, что особое развитие экспериментальные студии получили в период 60-70-х годов - в разгар театрального движения контркультуры и движения офф-офф-Бродвея.

Основываясь на работах П.Бинера, А.Аникста и Г.Бояджиева, Т.Бутровой1 автор формулирует художественно-эстетическое кредо "Ливинг-театра", выражающееся в отказе от психологического реализма и обращения к идеям условного театра. Эволюция "Ливинг-театра", созвучная развитию общественной ситуации в стране, нашла отражение и в репертуарной политике острой социальной направленности (Б.Брехт, Д.Гелбер, КБраун), и в стиле актерской игры. Поставив в центр своей деятельности художественно-творческие задачи, театр был обречен на постоянные значительные финансовые трудности. Привлекая обширный фактологический материал, исследуя 'Бутрова Т. Ливинг-театр. // Мир искусств. - М., 1991, с.133-155

деятельность театра от рождения до закрытия в 1963 году, автор обозначает проблему невозможности достичь повышения профессионального уровня при сохранении постоянной экономической нестабильности.

Второму типу - камерному театру, автор дает обоснование как самостоятельной организационно-творческой модели, которая по сравнению с лабораторными театрами представляет более высокую форму развития. Ее главной задачей является показ зрителям результатов своей работы. Выдержанные в более классических- традициях, предпринимающие более широкую творческую деятельность по освоению драматургического материала, камерные театры притягивают и более широкую зрительскую аудиторию. Организационные основы коллектива (количество сотрудников, финансовые возможности, способы привлечения зрителей) строятся на приглашении специалистов.

В данном разделе автор на примере "Театра Четвертой улицы" (1954-1962) под руководством Д.Росса иллюстрирует тип камерного театра на офф-Бродвее. На основании рассмотрения принципов этого коллектива отмечается важное значение роли артистического ансамбля и определенной репертуарной политики (пьесы А.Чехова и Г.Ибсена) под воздействием творческой личности Росса. Стремление режиссера отразить в постановках пьес классической драматургии идеи и мысли своего поколения, раскрыть сложный внутренний мир находят яркое воплощение в спектаклях театра.

В диссертации показываются определенные финансовые успехи этого коллектива. Однако желание Д. Росса снять помещение, где зал был бы в три раза больше предыдущего привели к финансовому кризису и закрытию всего предприятия, что вновь подтверждает мысль о невозможности самоокупаемости творческого коллектива.

Далее в диссертационной работе представляется наиболее развитый и многосторонний тип внебродвейских театров - художественный

театр. Характеризуя его, автор убежден, что именно художественный театр подразумевает использование всех имеющихся средств творческой выразительности для создания спектакля по лучшим произведениям классического и современного, национального и мирового репертуара. Это высшая форма драматического театра, в котором соединяются различные виды театрального искусства в их лучшем проявлении.

В качестве примера художественного театра вне-Бродвея автор выбирает "Феникс", открытый Н. Хоутоном и Т. Э. Хемблетоном в 1953 году. Желание создать рядом с Бродвеем настоящий художественный театр по образцу европейских театров, но без государственной поддержки или другой постоянной финансовой помощи, по мнению автора, является бесперспективным. Именно крушение идеи о возможности самообеспечивающей деятельности художественного коллектива привело основателей "Феникса" к организационной реорганизации - переходу в категорию неприбыльной (некоммерческой) организации, что дало возможность поправить дефицит бюджета за счет прямых пожертвований и средств благотворительных фондов.

Решимость руководителей "Феникса", сохраняя репертуарную систему и постоянную труппу, использовать зрительный зал с большим количеством мест при низких ценах на билеты, автор считает новым в движении офф-Бродвея. Пример данного коллектива показал, что художественному театру, элементами которого является постоянная труппа, репертуарная система, собственное или арендуемое на длительный срок здание регулярно требуются материальные ресурсы для осуществления и развития своей деятельности. Такой театр устанавливает приемлемые для зрителей цены на билеты, осознавая что собранные от их продажи средства не могут окупить всех его

расходов. Подтверждая концепцию Баумоля и Боуэна о невозможности полной самоокупаемости художественных коллективов, автор приводит два возможных последствия для стремящихся к самоокупаемости театров: либо коммерциализация, либо гибель коллектива из-за недостатка средств к существованию, как это случилось с "Фениксом".

Тип народного театра в Америке был наименее распространенным. Опираясь на исторические данные, автор склонен считать его родоначальниками "левые" и рабочие театры 30-х годов и особенно деятельность Федерального Театрального проекта, ориентировавшегося на широкий круг демократических зрителей и привлекшего новую аудиторию, прежде никогда не ходившую в театр. Как показала практика, это произошло благодаря политике низких цен на билеты, доступности тщательно отобранного репертуара, высокого художественного уровня исполнения и, конечно, финансовой помощи государства. Иными словами, народный театр - это творческий коллектив, располагающий условиями для доступного показа спектаклей широкой публике. Театр Джозефа Паппа - его "Нью-Йоркский Шекспировский Фестиваль" - автор рассматривает как яркий пример народного театра, противопоставленного буржуазной и элитарной сцене. Он опирался в своей деятельности на Шекспира, как лучшего представителя классики, в наибольшей степени воплощающего ее обращенную к народу высокую духовность.

"Нью-Йоркский Шекспировский Фестиваль", по мнению автора, -это демократический театр, позволяющий знакомить с произведениями великого автора все слои населения различных национальных и социальных групп.

При исследовании деятельности коллектива Дж. Паппа, подчеркивается, что театру удалось избежать коммерциализации при

решении творческих и финансовых задач. В этой же главе автор дает заключение о последовательном поэтапном усложнении театральных форм, что подчеркивает художественное и организационное разнообразие внебродвейских театров.

Третья глава - "Особенности организации и функционирования внебродвейских театров" - посвящена анализу общих организационных проблем и выявлению основных задач офф-бродвейского движения.

В этой главе исследование заявленной темы подчинено поочередному рассмотрению развития основных экономических и организационных элементов, затрагивая состав зрительской аудитории, цены билетов, вопросы рекламы, контрактной системы, заработной платы исполнителей, бюджета театра.

На основе социологических методов исследования делается вывод, что развитию внебродвейского движения способствовали небольшие вложения капитала по сравнению с коммерческим сектором .

На основании подробного анализа экономических показателей деятельности "Ливинг-театра", "Театра Четвертой улицы" и ряда других коллективов автор обстоятельно показывает зависимость величины бюджета от типа театральной группы и ее задач, соотношения числа показанных спектаклей и исторического этапа развития офф-Бродвея.

Приведенные в главе данные выявляют тенденции и причины постепенного снижения ежегодного количества постановок,

увеличения минимальной недельной заработной платы актеров внебродвейских театров, постепенного и закономерного роста расходов на постановку, которые подтверждают нерентабельность внебродвейских театров.

При всей первоначальной антагонистичности целей и задач коммерческого и некоммерческого видов искусств автор пытается показать, что между бродвейскими и офф-бродвейскими театрами существует взаимовлияние, а позже скрытое, затем и явное взаимодействие.

В этой же главе рассматриваются пути сокращешде расходов, приводившие, как правило, к снижению художественного качества исполнения, потере спонсоров и зрителей. В диссертации обосновывается невозможность неограниченного роста цен на билеты из-за первостепенных творческих и социальных целей, конкуренции со стороны других трупп, телевидения и кино, которые приведут к сокращению числа зрителей.

Автор раскрывает комплекс причин, мешающих театру занять стабильное положение в структуре культурных учреждений города. В работе показывается каким образом отсутствие научных основ в управлении театральным организмом, института по связям с общественностью, неудобное место расположения театра, неправильная реклама и пренебрежение другими элементами маркетинга постепенно разрушают театр.

В работе систематизируется зрительская аудитория офф-Бродвея по возрасту, полу, роду занятий, образовательному уровню на основе результатов социологических исследований Баумоля и Боуэна. Автор проиходит к заключению, что в целом средний возраст зрителей, составляет узкий круг людей относительно от общего .числа проживающих в Нью-Йорке, колеблется в пределах тридцати лет и более половины их составляют люди, имеющие профессию высокой квалификации.

В главе анализируются источники получения зрителями информации о деятельности вне-бродвейских театров, система продажи

абонементов, роль социологических опросов с целью привлечения потенциальной зрительской аудитории.

Изучая бюджет внебродвейского театра, автор рассматривает значение и роль финансовой стабильности коллектива, как необходимого фактора его творческого развития. Именно материальные трудности многих коллективов являются основной причиной отказа от первоначальной политики внебродвейских театров, их "бродвеизации".

Отсутствие собственных театральных зданий у подавляющего большинства групп отмечается как факт значительно осложняющий их творческое развитие. Также обосновывается положение об оптимальной вместимости зрительного зала на 600-700 мест как важного условия благополучного существования стационарного театра.

Автор указывает на невозможность развития внебродвейского театра без постоянного и достаточного дотирования со стороны, выдвигая тезис о необходимости института "генеральных источников финансирования", пополняющих значительную часть бюджета.

Автор прослеживает проявление выявленных закономерностей развития внебродвейского движения в новом социально-художественном явлении - офф-офф-Бродвее, противопоставившем себя не только коммерциализму Бродвея, но и коммерциализации вне-Брод-вея. Новое поколение художников в период кризиса внебродвейских театров способствовало дальнейшему развитию некоммерческого театра США XX века.

В заключении главы подчеркивается, что на современном этапе опыт государственной и частной поддержки театрального искусства США представляет большой интерес для России. В связи с тем, что рыночные отношения в культуре охватывают значительную инфраструктуру, необходимо их всестороннее исследование, включая меры государственного протекционизма, финансирование развития

культуры, обеспечение подготовки творческих кадров, налоговую политику, государственное, общественное и правовое регулирование, меценатство и спонсорство, творческую конкуренцию и состязательность, новые организационно-правовые формы деятельности.

Главные теоретические выводы, полученные в результате прове денного исследования, были отражены в основной части автореферата. В этой связи в Заключении подводятся итоги, которые касаются, в первую очередь, практической значимости результатов диссертации. Здесь излагается мысль, что опыт существования и развития сценического искусства в сложный период американской истории поможет избежать ошибок в будущей эволюции российской культуры.

Организационно-творческая деятельность отечественных творческих организаций должна строиться на возможном сочетании государственных и альтернативных источников финансирования; создании рационального баланса в расходных и доходных статьях бюджета; проведении маркетинговых исследований в целях повышения собственного социально-художественного уровня и формирования зрительской аудитории; определении роли и места в системе рыночных отношений; осуществлении текущего и перспективного развития.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Как они выживают (из опыта деятельности некоммерческих театров США). // Театр, 1991, № 8, 0.8 а.л.

2. Беспристрастный Союз (Американская Актерская Ассоциация). // Театр, 1992, № 8, 0.7 а.л.

3. Полет без страховки. // Московский наблюдатель, 1992, № 7-8, 0.2 ал.

Подписано к печати 7.03.95 г. Формат 60x90/16.

Бумага типографская N 1. Заказ 157. Тираж 100 экз.

А/О Издательская группа «Прогресс», отпечатано в Цехе оперативной полиграфии 119847, Москва, Зубовский бульвар, 17.