автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Организационные факторы удовлетворенности трудом промышленных рабочих

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Дубина, Альбина Шагидулловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Организационные факторы удовлетворенности трудом промышленных рабочих'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационные факторы удовлетворенности трудом промышленных рабочих"

На правах рукописи

ДУБИНА Альбина Шагидулловна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОЧИХ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

13 МАЯ 2015

005568988

Краснодар - 2015

005568988

Работа выполнена в Пензенском филиале ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Рожкова Лилия Валерьевна

Официальные оппоненты: Маршак Аркадий Львович,

доктор философских наук, профессор, ФГБУН «Институт социологии РАН», главный научный сотрудник;

Дуданов Евгений Игоревич,

кандидат социологических наук, Рузаевский институт машиностроения (филиал) ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», доцент кафедры производственного менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тольяттинскии

госуда рствен н ы й у ни верситет» (г. Тольятти)

Защита состоится 29 мая 2015 г. в \J> часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России по адресу: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России по адресу: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.

Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте: http://www.krdu-mvd.ru/, а также на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан 28 марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. М. Куликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях все большую актуальность приобретают вопросы позиционирования России как сильного, политически стабильного государства с развитой высокотехнологичной экономикой и социальной сферой. Промышленность является основой формирования структурно-сбалансированного, конкурентоспособного производства, интеллектуальное целое которого представлено современным технологическим укладом. Именно поэтому промышленность способна обеспечить устойчивое развитие страны в макроперспективе. Сегодня, несмотря на усилия государства в развитии промышленности посредством внедрения различных программ и проектов, приходится констатировать тот факт, что промышленность находится в крайне неустойчивом состоянии дисбаланса. В частности, это касается и производственных мощностей промышленных предприятий, и их кадровой составляющей.

Современные российские промышленные рабочие находятся в сложной, противоречивой ситуации, которая обусловлена общесистемными трансформационными процессами российского общества и связана с переходом от плановой к рыночной экономике. В современных условиях большая часть промышленных рабочих России оказалась депривирован-ной по всем направлениям: в экономическом, социальном, политическом плане. Их основной экономической стратегией выступает стратегия выживания, что подтверждают результаты общероссийских социологических исследований. Произошедшие изменения негативно сказались на престиже рабочей профессии, уровне жизни промышленных рабочих и вызвали доминирование прагматических мотивов, снижение удовлетворенности рабочих своим трудом.

Проблема удовлетворенности трудом занимает центральное место в жизни каждого трудоспособного человека. Одними из первостепенных задач, стоящих перед социологами, являются выявление основных причин неудовлетворенности рабочих своим трудом, возникших на российских предприятиях промышленности вследствие противоречивых социально-экономических процессов, а также выработка конкретных мер и решений в поиске эффективной и производительной работы персонала.

Вопросы удовлетворенности трудом привлекают внимание специалистов в различных областях научного знания. Большое количество работ по изучению проблемы удовлетворенности трудом рабочих принадлежит специалистам в области психологии и экономики, изученность социологами удовлетворенности трудом рабочих промышленности остается далекой от своего теоретического осмысления и практического решения. В этой связи актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью в анализе удовлетворенности трудом промышленных рабочих, изучении влияния организационных факторов на уровень ее развития, а также выявлении динамики изменений удовлетворенности рабочих с целью выработки эффективных решений в обла-

сти их закрепления на промышленных предприятиях для их стабильного развития.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования в рамках проблемного поля диссертационного исследования, создающие его теоретико-методологическую базу, являются предметом изучения ряда научных направлений и включают широкий спектр проблем, затрагивающих отдельные аспекты социально-экономической жизни общества. В этой связи представляется необходимым классифицировать труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам, представляющим концептуальную значимость в контексте настоящего исследования, на ряд направлений.

Из широкого спектра научных работ необходимо выделить классические труды социологов, которые внесли существенный вклад в разработку актуальных проблем развития общества: М. Вебер, Э. Дюрк-гейм, Т. Парсонс, Г. Спенсер1 и др. Особое место в исследовании труда отводится работам К. Маркса2. Историческое первенство в рассмотрении проблем отношения к труду, мотивации, удовлетворенности трудом принадлежит зарубежным ученым, которые анализировали их сквозь призму обществ с развитой рыночной экономикой (К. Альдерфер, В. Врум, Ф. Герцберг, У. Э. Деминг, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Э. Мэйо, Б. Ф. Скиннер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд3 и др.).

В социологии труда отношение к труду рассматривается в рамках двух направлений - трудовое поведение и удовлетворенность трудом. Большое значение в понимании трудового поведения имеют работы отечественных социологов (А. Г. Аганбегян, В. В. Адамчук, В. И. Верхо-вин, О. Ю. Грачева, Т. И. Заславская, В. Д. Патрушев, О. В. Ромашов, А. А. Ручка, Н. А. Сакада, А. Л. Темницкий, Н. И. Шаталова, В.Н. Шуб-

' См.: Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер ; пер. с нем. под ред. Ю. Н. Давыдова. -М. : Прогресс, 1990. - 603 с. ; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. - М. : Наука, 1996. - С. 256-309 ; Парсонс, Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. - М. : Академический Проект, 2000. - 880 с. ; Спенсер, Г. Основания социологии / Г. Спенсер // Западноевропейская социология. - М. : Издание Международного университета бизнеса и управления, 1996. - С. 279-321 и др.

2 См.: Маркс, К. Собрание сочинений / К. Маркс, Ф. Энгельс. - М., 1968. - Т. 46, ч. 1. - 304 с. 5 См.: Alderfer, С. P. Existence, Uelatedness and Growth: Human Needs in Organizational Settings / C. P. Alderfer. - N. Y. : The Free Press, 1972 ; Vroom, V. H. Work and Motivation / V. H. Vroom. - N. Y.: Wiley, 1964 ; Херцберг, Ф. Мотивация к работе / Ф. Херцберг, Б. Моснер. Б. Блох Снидерман ; пер. с англ. Д. А. Куликова. - М. : Вершина, 2007. - 240 с. ; Деминг, У. Э. Выход из кризиса: Новая парадигма управления людьми, системами и процессами : пер. с англ. / У. Э. Деминг. - 3-е изд. - М. : Альпина Паблишерз, 2009. -418 с.; Макгрегор, Д. Человеческий фактор и производство / Д. Макгре-гор // Социологические исследования. - 1995. - № 1. - С. 16-32 ; Маслоу, А. Мотивация и личность /

A. Маслоу. - СПб. : Питер, 2008. - 352 с. ; Мэйо, Дж. Э. // Классики менеджмента / под ред. М. Уор-нера. - СПб., 2001. - 1168 с. ; Skinner, В. F. The behavior of organisms: An experimental analysis /

B. F. Skinner. - New York : Appleton-Century-Crofts, 1938 ; Тейлор, Ф. Принципы научного менеджмента / Ф. Тейлор. - М. : Контролинг, 1991. - 104 с.; Файоль, А. Общее и промышленное управление / А. Файоль. - М. : Журнал «Контроллинг», 1992. - 112 с. ; Форд, Г. Сегодня и завтра / Г. Форд // Управление это наука и искусство / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. - М. : Республика, 1992. - 351 с. и др.

кин, В. Э. Шляпентох4 и др.). Различные аспекты мотивации трудовой деятельности стали активно исследоваться в советское время социологами А. Г. Здравомысловым, В. А. Ядовым5 и др., а также психологами В. Г. Асеевым, Е. П. Ильиным, П. М. Якобсоном6 и др. В центре внимания современных социологов - различные аспекты трудовой деятельности, анализ мотивационных механизмов. Труд как самоценность, трудовые ценности, отношение к труду анализируются Г. П. Бессокирной, В. С. Магуном, А. Л. Маршаком, В. Д. Патрушевым, А. Л. Темницким' И. И. Чангли, Ю. Р. Хайруллиной7 и др. Анализ жизненных и трудовых стратегий россиян представлен в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Н. Ф. Наумовой, Г. А. Резник, Т. Е. Резник и др.8

См.: Аганбегян А. Экономика России на распутье... Выбор посткризисного пространства -М. : ACT, Астрель, ВКТ, 2010. - 384 е.; Адамчук, В. В. Экономика и социология труда / В В Адам-чук, О. В. Ромашов, М. Е. Сорокина. - М. : ЮНИТИ, 2000. - 407 е.; Верховин, В. И Субъекты трудового поведения / В. И. Верховин. - М. : МАКС-ПРЕСС, 2002. - 437 е.; Грачева, О Ю Организационное поведение [Электронный ресурс] / О. Ю. Грачева. - URL: http://fictionbook.nl; Заславская, Т. И. Социегальная трансформация российского общества / Т. И. Заславская. - М : Дело] 2002. - 568 е.; Патрушев, В. Д. Труд и досуг рабочих (бюджет времени, ценности и мотивы) / В. Д. Патрушев. - М. : Изд-во Ин-га социологии РАН, 2006. - 164 е.; Ромашов, О. В. Социология труда и экономическая социология / О. В. Ромашов. - М. : Гардарики, 2007. - 447 е.; Ручка, А А Стимулирование и мотивация труда на промышленном предприятии / А. А. Ручка, Н.' А. Сакада. -Киев : Наук, думка, 1988. - 224 е.; Темницкий, А. Л. Теоретико-методологические подходы к исследованию трудового поведения / А. Л. Темницкий // Социологические исследования. - 2007. -№ 6. - С. 60-71; Шаталова, Н. И. Трудовой потенциал работника / Н. И. Шаталова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 399 е.; Шубкин, В. Н. Выбор профессии в условиях коммунистического строительства / В. Н. Шубкин // Вопросы философии. - 1964. - № 8. - С. 87-95; Шляпентох, В. Э. Проблемы качества социологической информации : достоверность, репрезентативность, прогностический потенциал / В. Э. Шляпентох. - М. : ЦСП, 2006. - 664 с. и др.

5 См.: Здравомыслов, А. Г. Человек и его работа в СССР и после / А. Г. Здравомыслов В. А. Ядов. - М. : Аспект Пресс, 2003. - 485 с. ; Ядов, В. А. Социология в России / В А Ядов - М • Ин-т социологии РАН, 1998. - 700 е.; Ядов, В. А. Становление трудовых отношений в постсоветской России / В. А. Ядов. - М.: Академический проект, 2004. - 320 с. и др.

6 См.: Асеев, В. Г. Мотивация поведения и формирования личности / В. Г. Асеев. - М. : Прогресс, 2006. - 267 е.; Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. - СПб.: Питер, 2008. - 400 е.; Якобсон, П. М. Психология чувств и мотивации / П. М. Якобсон. - Воронеж : Модэк ; М. ■ Ин-т практической психологии, 1998. - 304 с. и др.

7 См.: Бессокирная, Г. П. Динамика ценности и мотивов труда (2000-2007 гг.) / Г П Бессокирная // Социологические исследования. - 2010. - № 2. - С. 56-64; Магун, В. С. Трудовые ценности российского населения: социалистическая модель и постсоциалистическая реальность / В. С. Магун // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / под общ. ред. Т. И. Заславской. - М. : Аспект Пресс, 1995. - С. 137-151; Маршак, А. Л. Социология предпринимательства / А. Л. Маршак. - М. ■ Наука и образование, 2008. - 173 с.; Патрушев, В. Д. Показатели отношения к труду: 1986-1995 годы / В. Д. Патрушев // Социологический журнал. - 1996. - № 3-4. - С. 185-196 ; Хайруллина, Ю. Р. Ценности в сфере труда: особенности и факторы (на материалах Республики Татарстан) / Ю. Р. Хайруллина // Социологические исследования. - 2003. - № 5. - С. 31-35; Патрушев, В. Д. Показатели отношения к труду: 1986-1995 гг. / В. Д. Патрушев // Социологический журнал. - 1996. - № 3/4 ; Бессокирная, Г. П. Мотивация труда в трансформирующейся России / Г. П. Бессокирная, А. Л. Темницкий ; под общ' ред. В. А. Ядова; ИС РАН ; Ин-т социологии ГУГН. - М., 2004. - 148 е.; Чангли, И. И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования / И. И Чангли. - М.: ЦСПиМ, 2010. - 608 с.

8 См.: Абульханова-Славская, К. А. Стратегия жизни / К. А. Абульханова-Славская. - М. : Мысль, 1991. - 299 е.; Наумова, Н. Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе / Н. Ф. Наумова // Социологический журнал. - 1995. - № 2. - С. 5-22; Резник, Т. Е. Жизненные стратегии личности / Т. Е. Резник, Ю. М. Резник // СОЦИС. - 1995. - № 12. - С. 100-105; Резник, Ю. М. Жизненные стратегии личности (Опыт комплексного анализа) / Ю. М. Резник, Е. А. Смирнов. - М. : Институт человека РАН, Независимый институт гражданского общества, 2002. - 260 с. и др.

Проблемы удовлетворенности трудом вызвали повышенный интерес со стороны российских ученых сравнительно недавно. Так, еще в 1970-1980-х гг. в социально-психологической науке эта тема изучалась на общетеоретическом уровне и в рамках первичных трудовых коллективов. Важными теоретическими предпосылками исследования удовлетворенности трудом явились работы Ф. Н. Ильясова, Т. А. Китвеля, А. А. Киселя, Е. С. Кузьмина, Г. А. Моченова, Н. Ф. Наумова, В. Д. Патрушева, Г. И. Хорошева, В. А. Ядова9 и др.

Особое значение для теоретического осмысления проблемы удовлетворенности трудом имеет анализ рабочего класса, промышленных рабочих как социально-профессиональной группы, динамики изменения численности, структуры рабочих промышленных предприятий, который представлен в трудах Г. П. Бессокирной, М. Н. Макаровой, В. И. Максимова, С. П. Постникова, А. Л. Темницкого, Г. Г. Татаровой, В. В. Труш-кова, А. Г. Коровкина, И. М. Козиной, М. А. Фельдмана10 и др.

9 См.: Ильясов, Ф. Н. Удовлетворенность трудом (анализ структуры, измерение, связь с производственным поведением) / П. Н. Ильясов; под ред. В. Г. Андреенкова. - Ашхабад : Ылым (Наука), 1988. - 100 е.; Ильясов, Ф. Н. О целесообразности и содержании исследований удовлетворенности трудом / Ф. Н.'Ильясов // Социологический журнал. - 2013. - № 3. -С. 130-138; Китвель, Т. О социально-психологических проблемах удовлетворенности трудом / Т. О. Китвель. - Таллин, 1974. - 114 е.; Кузьмин, Е. С. Промышленная социальная психология / Е. С. Кузьмина, А. Л. Свеницкий. - Л., 1982. -206 е.; Моченов, Г. А. Конфликтные ситуации и организационная структура коллектива / Г. А. Моченое М. Н. Ночевник // Материалы Всесоюзной конференции по проблемам управления научными исследованиями и разработками. - М. : Наука, 1973. - Ч. IV. -С. 135-142; Наумова, Н. Ф. Удовлетворенность трудом как социальная характеристика / Н. Ф. Наумова. - М. : Наука, 1970. - С. 15-29; Наумова, Н. Ф. Удовлетворенность трудом и некоторые характеристики личности / Н. Ф. Наумова, М. А. Слюсарянский // Социологические исследования. Проблемы труда и личности. - Вып. 3. - М. : Наука, 1970. - С. 145-160; Патрушев, В. Д. Удовлетворенность трудом / В. Д. Патрушев, Н. А. Калма-кан. - М.: Наука, 1993. - 78 е.; Патрушев, В. Д. Удовлетворенность трудом: изменение ее степени с 1986 по 1995 год / В. Д. Патрушев // Повседневная жизнедеятельность и трудовое поведение работающего населения / под ред. В. Д. Патрушева. - М. : Институт социологии РАН, 1999; Хорошев, Г. И. Удовлетворенность работой как фактор стабилизации трудовых коллективов производственного объединения : автореф. дис. ... канд. псих, наук / Хорошев Г. И. - М„ 1982; Ядов, В. А. Удовлетворенность работой: анализ эмпирических обобщений и попытка их теоретического истолкования / В. А. Ядов, А. А. Киссель // Социологические исследования. - 1974. - № 1. - С. 78-88 и др.

10 См.: Макарова, М. Н. Особенности трансформации рабочего класса в условиях глобализации / М. Н. Макарова // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2006. - № 2. - С. 59-68; Максимов, Б. И. Состояние и динамика социального положения рабочих в условиях трансформации / Б. И. Максимов // СОЦИС. - 2008. - № 12. - С. 54; Татарова, Г. Г. Типологический анализ рабочих по их отношению к труду / Г. Г. Татарова, Г. П. Бессокирная // Социология: 4М. - 2010. - № 31. -С. 64-91; Темницкий, А. Л. Становление наемного работника рыночного типа в условиях трансформации отношений собственности / А. Л. Темницкий // Социологические исследования. - 2014. - № 5. -С. 47-55; Бессокирная, Г. П. Рабочие в реформирующейся России как объект управления и субъект труда / Г. П. Бессокирная, А. Л. Темницкий // Мир России. - 2013. - Т. 22, № 3. - С. 115-151; Труш-ков, В. В. Современный рабочий класс России в зеркале статистики / В. В. Трушков // Социологические исследования. - 2002. - № 2. - С. 49-50; Коровкин, А. Г. Динамика занятости и рынка труда в Российской Федерации: вопросы макроэкономического анализа и прогнозирования / А. Г. Коровкин. -М. : МАКС Пресс, 2001. - 329 е.; Козина, И. М. Социально-трудовые отношения в малом и среднем бизнесе / И. М. Козина // Социологические исследования. - 2007. - № 7. - С. 35^44; Фельдман, М. А. Социальные трансформации и социокультурный уровень рабочих Урала в первые десятилетия XX века / М. А. Фельдман, С. П. Постников // Социальные трансформации в российской истории : доклады науч. конф. - Екатеринбург, 2004. - 174 с. и др.

Динамика мотивов трудовой деятельности, удовлетворенность трудом рабочих комплексно проанализированы в работах Г. П. Бессо-кирной, Т. М. Карахановой, О. А. Большаковой, А. Л. Темницкого, В. С. Магуна, В. Д. Патрушева" и др. Социологами получены важные результаты, которые раскрывают особенности удовлетворенности трудом, структуру, иерархию трудовых мотивов рабочих как предприятий промышленных отраслей, так и сельского хозяйства, деревообрабатывающего производства и др.; исследования удовлетворенности трудом промышленных рабочих агропромышленного комплекса представлены в работах В. И. Кпимычева, А. П. Смирновой'2, работников легкой промышленности - Д. А. Наумовой13.

Проведенный анализ научных работ свидетельствует о том, что большинство исследований, посвященных проблеме удовлетворенности трудом промышленных рабочих, имеет философскую, психологическую или экономическую направленность. Вместе с тем социологический анализ удовлетворенности трудом рабочих промышленности показал, что данная проблема имеет лишь общероссийские показатели, и ощущается недостаток научных работ по данной теме в российских регионах. Актуальность вышеуказанных проблем, недостаточная их изученность определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - рабочие промышленных предприятий как социально-профессиональная группа.

Предмет исследования - организационные факторы, влияющие на удовлетворенность трудом промышленных рабочих.

" См.: Темницкий, А. Л. Социальные функции удовлетворенности трудом современных российских рабочих / А. Л. Темницкий // Трудовые отношения: состояние и тенденции развития в России : сб. науч. ст. - Самара : Самарский Университет, 2013. - С. 183-193; Темницкий, А. Л. Удовлетворенность работой на предприятии как определяющий фактор качества трудовой жизни рабочих России /

A. Л. Темницкий // Современный менеджмент. Проблемы, гипотезы, исследования : сб. науч. тр. : в 2 ч. - Вып. 4. - М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - Ч. 2. - С. 231-238; Темницкий, А. Л. Расширение функций и контекста современных исследований удовлетворенности трудом / А. Л. Темницкий // Социологический журнал. - 2013. - № 3. - С. 139-148; Магун, В. С. Мотивация трудовой деятельности рабочих / В. С. Магун // Информационные материалы. Вып. 3: Программа отделения философии и права АН СССР «Социальные процессы в условиях перестройки». - М. : Институт социологии СССР, 1990. - С. 35-36; Караханова, Т. М. Труд и досуг рабочих (программа, инструментарий и некоторые предварительные результаты повторного исследования) [Электронный ресурс] / Т. М. Караханова, Г. П. Бессокирная.О. А. Большакова. - М.: Институт социологии РАН, 2014. - 162 с. -URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=3 224; Бессокирная, Г. П. Рабочие на частном предприятии: удовлетворенность жизнью / Г. П. Бессокирная, А. Л. Темницкий // Социологические исследования. -2000. - № 7. - С. 33-34; Патрушев, В. Д. Рабочие на частном предприятии: мотивация, оплата труда и удовлетворенность работой / В. Д. Патрушев, Г. П. Бессокирная, А. Л. Темницкий // Социологические исследования. - 1998. - № 4. - С. 34^10 и др.

12 См.: Климычев, В. И. Проблемы мотивации и удовлетворенности трудом у рабочих АПК /

B. И. Климычев,А. П. Смирнова // Социологические исследования. - 1999. - № 12. - С. 77-79 и др.

" См.: Наумова, Д. А. Удовлетворенность трудом работников легкой промышленности: эмпирический анализ (на примере гродненского ОАО «Гронитекс») / Д. А. Наумова // Социологические чтения : сб. материалов V науч.-практ. конф. - Гродно, 2011. - С. 65-69 и др.

Цель работы - провести комплексный анализ структуры и динамики организационных факторов, влияющих на удовлетворенность трудом рабочих промышленных предприятий.

Задачи исследования:

1) раскрыть теоретико-методологические подходы и сущность социологического знания о рабочих современных промышленных предприятий в аспекте социальных изменений в удовлетворенности трудом;

2) выявить базисные компоненты институционализации промышленных рабочих как особой социально-профессиональной группы трудящихся промышленных предприятий в современных условиях;

3) классифицировать организационные факторы, оказывающие доминирующее влияние на структурные преобразования в удовлетворенности трудом рабочих крупных промышленных предприятий;

4) провести социологический анализ социально-экономического положения рабочих на промышленных предприятия Пензенской области;

5) выявить трудовые стратегии рабочих промышленных предприятий Пензенской области и их взаимосвязь с удовлетворенностью трудом.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на разработки, концепции, теории и гипотезы, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых. Исследование основано на применении теоретических концепций классиков социологии (М. Вебер, Ф. Герцберг, Э. Дюркгейм, Т. Ю. Парсонс) и отечественных ученых (Г. П. Бессокирная, А. Г. Здравомыслов, А. Л. Темницкий, В. А. Ядов), раскрывающих особенности трудового поведения, удовлетворенность трудом и изменения трудовых стратегий наемных работников.

Методология диссертационного исследования базируется на синтезе следующих подходов: системного, с помощью которого удовлетворенность трудом исследуется как сложное поликомпонентное структурное образование; структурно-функционального, позволяющего комплексно раскрыть специфику деятельности промышленных рабочих как социально-профессиональной группы, провести анализ структуры организационных факторов, влияющих на степень удовлетворенности трудом промышленных рабочих; деятельностного, используемого для выявления стратегий трудового поведения рабочих промышленных предприятий.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическая база исследования включает результаты и материалы качественных и количественных авторских социологических исследований, проведенных в 2011-2013 гг.:

- опрос рабочих крупных промышленных предприятий г. Пензы «Удовлетворенность трудом промышленных рабочих в изменяющихся социально-экономических условиях» (2011 г., выборка

многоступенчатая: на первом этапе - гнездовая выборка, на втором -случайная выборка; п = 496, ОАО «Маяк», ОАО «Пензтяжпромарма-тура», ОАО «Пензмаш», ООО «Заря»); опрос рабочих крупных промышленных предприятий г. Пензы «Динамика удовлетворенности своим трудом рабочих крупных промышленных предприятий» (2012 г., выборка случайная, п = 720, ОАО «Маяк», ОАО «Пензмаш» ООО «Заря»);

- глубинные интервью с рабочими крупных промышленных предприятий г. Пензы «Социально-экономическое положение рабочих крупных промышленных предприятий в современном обществе» (2013 г., п = 8, ОАО «Маяк», ОАО «Пензтяжпромарматура», ОАО «Пензмаш» ООО «Заря»),

В диссертационном исследовании использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Пензенской области, данные Российского статистического агентства и статистические материалы по Пензенской области, касающиеся социально-экономического положения, структуры и численности рабочих промышленности.

В работе также осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований: «Бедность и социальная эксклюзия в России: региональные, этнонациональные и социокультурные аспекты» (19982000 гг.); «Здоровье, здравоохранение и бедность в России: динамика возможностей и вызов социальной политике» (2004-2007 гг.); «Украинское общество: мониторинг социальных изменений» (1994-2004 гг.); «Довольны ли россияне своей работой?» (ФОМ, 2004 г.); «Мы и наша работа» (ВЦИОМ, 2014г.); данных социологических опросов по отношению к труду, мотивации рабочих и их трудового поведения, проведенных А. Г. Здравомысловым, В. А. Ядовым, В. Д. Патрушевым, Г. П. Бессокирной, А. Л. Темницким и др.

Научная новнзна исследования состоит в следующем:

1) с позиции социологического подхода определена сущность удовлетворенности трудом и раскрыты факторы, оказывающие влияние на состояние и уровень ее развития;

2) уточнено понятие «промышленный рабочий» и выделены базовые характеристики промышленного рабочего как представителя соци-ально-профессионапьной группы; составлен социальный портрет современного рабочего промышленности;

3) разработана система организационных факторов удовлетворенности трудом, включающая в себя социальные, правовые, технико-технологические, экономические, социально-психологические компоненты;

4) выявлены структура и иерархия организационных факторов удовлетворенности трудом промышленных рабочих; установлено, что

уровень удовлетворенности трудом взаимосвязан с возрастом, стажем, образованием рабочих и зависит от социально-экономического положения предприятия;

5) определена роль удовлетворенности трудом в формировании стратегий трудового поведения; разработана типология промышленных рабочих в зависимости от их экономических стратегий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Удовлетворенность трудом с позиции социологического подхода рассматривается как эмоционально-оценочный показатель отношения к труду, качеству трудовой жизни, обусловленный, с одной стороны, потребностями, мотивами, ценностями, уровнем притязаний работника, с другой стороны, окружающей трудовой средой и конкретными трудовыми ситуациями, оказывающими влияние на трудовое поведение и трудовые стратегии рабочих. Удовлетворенность трудом реализуется в рамках трех взаимосвязанных систем: технической и технологической (условия труда, работа оборудования, эргономика рабочего места, техника безопасности), экономической (материальные мотивы и ценности), социальной (престиж профессии, статус рабочего, престижность организации и рабочего места). На удовлетворенность трудом рабочих оказывают влияние мега- (экономическая ситуация в мире, характер расстановки социально-экономических сил, влияние экономики других стран на экономику национальных государств), макро- (экономические, технологические, политические, демографические и др.), мезо- (организационные - трудовая политика в организации, условия работы, содержание труда, стимулирование труда и др.) и микрофакторы (индивидуально-личностные особенности, социально-демографические и профессиональные характеристики) с учетом специфики функционирования российских промышленных предприятий в рыночной среде.

2. Промышленный рабочий - это индивид, нанятый для выполнения работ по трудовому договору частными лицами либо организациями, непосредственно занятый на производстве, являющийся ядром технологического процесса, относящийся к категории промышленно-производственного персонала и самоидентифицирующий себя с наемным работником. Основные признаки социально-профессиональной группы промышленных рабочих следующие: общий нормативно-правовой статус, единые требования, предъявляемые к производственному процессу, стратегические цели и задачи, наличие самоидентификации с наемными работниками, схожесть ценностных ориентации, норм трудового поведения, материальное положение, социальный статус, а также схожесть проблем: недостаточно высокая материальная обеспеченность, специфические условия труда, невысокий социальный статус, отсутствие должной поддержки со стороны государства. По вторичному анализу социологических исследова-

ний и данных статистики составлен социальный портрет промышленного рабочего: в подавляющем большинстве это семейные мужчины в возрастной группе от 40 до 50 лет, имеющие средний стаж работы 10-15 лет в одной отрасли, средний уровень квалификации, со средним профессиональным образованием. Основные трудовые ценности - трудолюбие, порядочность, воля. В основном промышленные рабочие заняты в обрабатывающей или легкой промышленности.

3. Разработана система организационных факторов удовлетворенности трудом, которая включает в себя: правовые (соблюдение трудового законодательства, гражданского права, финансового права, административного права, исполнение локальных нормативных-правовых актов и т.д.); технологические (техническое обеспечение технологического процесса, оснащение рабочего места (условия труда), организация труда (сменность, условия труда, режим труда и отдыха, эргономика рабочих мест), содержательность труда (интерес, коммуникации, степень нагрузки, разнообразие работы, ответственность); экономические (материальное стимулирование, компенсационный пакет); социальные (имидж профессии, репутация организации-работодателя, престиж рабочего места, статусные компоненты занимаемой должности); социально-психологические (профессиональный рост (саморазвитие, самореализация, обучение), карьерный рост, содержательность труда (интерес, коммуникации, степень нагрузки, разнообразие работы, ответственность), моральное стимулирование, организационная культура, гарантии занятости; информационная политика) компоненты.

4. По данным авторского социологического анализа установлена иерархия организационных факторов удовлетворенности трудом промышленных рабочих: ориентация на материальное благополучие; возможность предоставления социальных гарантий и льгот; формирование благоприятного социально-психологического климата, и далее по иерархии следуют: условия труда, возможность обучения и карьерного роста. Общая удовлетворенность трудом промышленных рабочих взаимосвязана с уровнем социально-экономического развития предприятия: чем успешнее предприятие, тем выше общая удовлетворенность трудом. Для рабочих успешных предприятий основными факторами удовлетворенности трудом выступают оплата труда и предоставление льгот; для рабочих экономически не успешных предприятий - оплата труда и гарантии занятости. Общая удовлетворенность взаимосвязана с возрастом рабочих: она выше в группе более взрослых рабочих. Чем выше удовлетворенность трудом, тем выше уровень трудовой активности; чем выше уровень образования, тем выше трудовая активность; уровень расхождения образования и квалификации с занимаемым рабочим местом меньше на успешных предприятиях. Работники, оценивающие свою оплату труда как высокую, в большей степени

удовлетворены межличностными отношениями в коллективе, чем рабочие с низкой оценкой своей оплаты труда. Также существует обратная зависимость между уровнем образования и степенью удовлетворенности: чем выше образование, тем ниже удовлетворенность работой, и наоборот. Работники с большим стажем более лояльны и удовлетворены работой на своем предприятии.

5. Удовлетворенность трудом влияет на трудовое поведение посредством формирования трудовых стратегий. Работники успешных предприятий в большей мере проявляют «достижительные», активные экономические ориентации (много работать и хорошо зарабатывать); работники дотационных предприятий - «распределительные» экономические ориентации (проявляют вынужденную активность в трудовом поведении). Наиболее мобильными работниками являются рабочие в возрасте от 31 до 40 лет; в основном они имеют дополнительные источники дохода. Разработана типология промышленных рабочих в зависимости от их экономических стратегий: прагматики (ценят заработную плату; рабочие в возрасте от 21 до 30 лет и от 31 до 40 лет); консерваторы (ценят стабильную работу; в возрасте от 41 до 55 лет); гедонисты - стратегия досуга (ценят свободное время; в возрасте до 21 года и старше 60 лет), «модернисты», или новаторы (имеют свое дело; рабочие в возрасте от 31 до 40 лет). Рабочие успешных предприятий, а также высокооплачиваемой и среднеоплачиваемой групп демонстрируют большую лояльность, чем рабочие дотационных предприятий и низкооплачиваемые рабочие; инженеры (ИТР) более лояльны, чем рабочие.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обобщении и расширении научных знаний в области трудового поведения, удовлетворенности трудом, комплексном анализе организационных факторов, влияющих на удовлетворенность трудом рабочих крупных промышленных предприятий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нацелены на оптимизацию деятельности государственных и муниципальных органов власти при формировании и реализации государственных программ и проектов, направленных на стимулирование развития промышленности, повышение престижа рабочих профессий, улучшение социально-экономического положения промышленных рабочих. Материалы диссертации, а также предложенные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий в процессе совершенствования работы по повышению степени удовлетворенности своим трудом рабочих предприятий различных форм собственности. Научно-практические результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Общая социология», «Социология труда»,

«Управление трудовыми ресурсами», «Психофизиология профессиональной деятельности».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2008, 2010, 2011, 2012); IV и V Международной научно-практической конференции «Этническое многообразие в условиях социальных трансформаций» (Пенза, 2011, 2012); Всероссийской конференции социологов «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (Москва, 2011); международных молодежных научных форумах «Ломоносов-2010» (Москва, 2010) и «Ломоносов-2012» (Москва, 2012); VIII, IX, X Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2010-2012); международных научно-методических конференциях «Университетское образование» (Пенза, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011); IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления» (Москва, 2012); Международной научной конференции «Сорокинские чтения - 2011» «Глобальная социальная турбулентность и Россия» (Москва, 2011); IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Язык. Право. Общество» (Пенза, 2013); XI Международной научно-методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2014); Четвертой международной научно-практической социологической конференции «Продолжая Гру-шина» (Москва, 2014); IX Международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Приоритетные направления развития социологии в XXI веке: к 25-летию социологического образования в России» (Москва 2014).

Материалы исследования использованы в практической деятельности заводов г. Пензы - ОАО «Маяк», ОАО «Пензмаш», в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ)».

Диссертация обсуждена на кафедре «Управление инновациями» Пензенского филиала ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ)» и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликованы 24 статьи, в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составил 5,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы диссертации, обосновывается научная новизна исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, отражена апробация исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования удовлетворенности трудом промышленных рабочих» носит теоретический характер и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Удовлетворенность трудом и трудовое поведение в структуре социологического знания» рассматриваются понятия «удовлетворенность трудом», «трудовое поведение», анализируется их взаимосвязь.

В диссертации отношение к труду определяется как присутствие или отсутствие стремления рабочего к эффективному использованию своих возможностей для достижения качественных и количественных результатов в процессе трудовой деятельности, которое реализуется в рамках трудового поведения и удовлетворенности трудом.

Автор рассматривает функциональный, реакционный, социально-экономический подходы к сущности трудового поведения. Диссертант солидарен с позицией В. И. Верховина о доминировании структурно-функционального подхода к оценке трудового поведения, поскольку этот подход позволяет раскрыть структуру, выделить формы и направления дифференциации. Особое внимание автор уделяет «модели экономического человека» и неоинституционализма. В рамках социокультурного подхода трудовое поведение рассматривается как дихотомия «старое, традиционное (советское) - новое, инновационное, рыночное (постсоветское)». Анализ различных теоретических подходов к определению трудового поведения позволил раскрыть его, как сознательно осуществляемые действия и поступки рабочего, связанные с сущностью его труда при выполнении различных видов работ, основанные на оценке своего положения в системе общественного разделения труда, и показать соотнесение роли и статуса, ценностных ориентации, мотивов связанных с требованиями производственного процесса.

Рассматривая удовлетворенность трудом с социологической позиции, автор отмечает, что в научной литературе сформировалось два подхода к пониманию этой дефиниции. Первая группа концепций основывается на взаимосвязи уровня удовлетворенности трудом с различными элементами производственной ситуации; вторая - тесно связана с психологией личности и концентрирует внимание на индивидуальных особенностях'личности работника. В рамках авторского подхода удовлетворенность трудом рассматривается как эмоционально-

оценочный показатель отношения к труду, качеству трудовой жизни, обусловленный, с одной стороны, ценностными ориентациями, потребностями, мотивами, уровнем притязаний работника, с другой стороны, окружающей трудовой средой и конкретными трудовыми ситуациями, оказывающими влияние на трудовое поведение и трудовые стратегии рабочих. Удовлетворенность трудом реализуется в рамках взаимосвязанных систем: технической и технологической, экономической, социальной.

Автор выделяет ряд факторов, оказывающих влияние на удовлетворенность трудом: мега- (экономическая ситуация в мире, характер расстановки социально-экономических сил, влияние экономики других стран на экономику национальных государств), макро- (экономические, технологические, политические, демографические, экологические и др.), мезо- (организационные - трудовая политика в организации, условия работы, содержание труда, стимулирование труда и др.) и микрофакторы (индивидуально-личностные особенности, социапьно-демогра-фические и профессиональные характеристики) с учетом специфики функционирования российских промышленных предприятий в рыночной среде.

Диссертант отмечает, что удовлетворенность трудом тесно связана с различными компонентами в структуре отношения к труду и раскрывает взаимосвязь удовлетворенности трудом с трудовой мотивацией, трудовой мобильностью и лояльностью.

Во втором параграфе «Рабочие промышленных предприятий как социально-профессиональная группа» раскрывается специфика промышленных рабочих как социально-профессиональной группы, проводится анализ социально-экономического состояния современных промышленных рабочих.

Падению исследовательского интереса к теме рабочих способствовали спад производства, переориентация экономики с перерабатывающей промышленности на добывающую, резкий рост сектора услуг и информации. Этап становления в России новых социально-экономических отношений вновь актуализировал проблему роли и места промышленных рабочих в социальной структуре общественного производства.

Автор рассматривает понятия «рабочий класс», «промышленный рабочий», «наемный работник», представленные в работах российских социологов. В рамках авторского подхода промышленный рабочий - это индивид, нанятый для выполнения работ по трудовому договору частными лицами либо организациями, непосредственно занятый на производстве, являющийся ядром технологического процесса, относящийся к категории промышленно-производственного персонала и самоидентифицирующий себя с наемным работником. Основные признаки социально-профессиональной группы промышленных рабочих следующие: общий норма-

тивно-правовой статус, единые требования, предъявляемые к производственному процессу, стратегические цели и задачи, наличие самоидентификации с наемными работниками, схожесть ценностных ориентации, норм трудового поведения, материальное положение, социальный статус, а также схожесть проблем: недостаточно высокая материальная обеспеченность, специфические условия труда, невысокий социальный статус, отсутствие должной поддержки со стороны государства.

Произошедший в 1991 г. распад СССР и переход России от социалистической экономики к рыночной привели к затяжным кризисным тенденциям во всех сферах экономики, в том числе и в промышленности. В результате произошло ухудшение социально-экономического положения промышленных рабочих. Это заключается в официально признаваемой важности и значимости труда промышленного рабочего в обществе, с одной стороны, и продолжении падения престижа и привлекательности этой профессии - с другой. В связи с этим на основании вторичного анализа данных социологических исследований социально-экономического положения промышленных рабочих (МГУ им. М. В. Ломоносова, ВЦИОМ, ФОМ и др.) автор констатирует, что уровень жизни промышленных рабочих в настоящее время невысок, наблюдается низкая интенсивность инновационной активности; у рабочих промышленности широко развит мотив выживания. В связи с опасением прихода очередной волны экономического кризиса находит свое место страх потери рабочего места, а главным для промышленных рабочих является мотив зарабатывания денег.

На основе статистических данных по численности и структуре промышленных рабочих диссертант констатирует, что сегодня к промышленному рабочему классу можно отнести примерно 10 млн человек. В промышленности женская занятость увеличивается в большей степени, чем мужская; большое количество квалифицированных кадров находятся в возрастной категории от 41 до 50 лет. Подавляющее большинство промышленных рабочих - это семейные мужчины в возрастной группе от 40 до 50 лет, имеющие средний стаж работы 10-15 лет в одной отрасли, средний уровень квалификации, со средним профессиональным образованием. Среди основных трудовых ценностей - трудолюбие, порядочность, воля. В основном промышленные рабочие заняты в обрабатывающей или легкой промышленности. Средняя заработная плата за 2014 г. в целом по России у квалифицированных рабочих составила 27,743 руб., у неквалифицированных рабочих - 13,552 руб.

В третьем параграфе «Организационные компоненты удовлетворенности трудом промышленных рабочих» рассматриваются основные организационные факторы, влияющие на удовлетворенность рабочих своим трудом.

На степень удовлетворенности трудом рабочих производства воздействуют разнообразные факторы, связанные с трудовой деятельностью. Автор рассматривает классификации этих факторов (внутренние и внешние, гигиенические и мотиваторы) и отмечает, что в социологической науке наиболее распространенным является деление факторов удовлетворенности на общие и частные, благоприятные и неблагоприятные.

Диссертант предлагает авторскую структуру организационных факторов, воздействующих на удовлетворенность трудом рабочего и выделяет следующие компоненты: правовые (соблюдение трудового законодательства); технико-технологические (техническое обеспечение работы, условия труда, организация труда, планирование, нормирование рабочих мест); экономические (материальное стимулирование, компенсационный пакет, льготы); социальные компоненты (престиж организации, рабочего места); социально-психологические (профессиональный и карьерный рост, содержательность труда, моральное стимулирование, организационная культура, гарантии занятости, информационная политика).

На основании вторичного анализа данных общероссийских социологических исследований автор выделяет основные факторы, влияющие на удовлетворенность трудом промышленных рабочих (в порядке убывания): заработная плата, гарантированность работы, отношения с сотрудниками и руководством, обучение рабочих, возможности продвижения по службе, условия труда, организация времени, предоставление свободного статуса и личной идентичности, перспективные жизненные цели, чувство общего дела, разделяемое с другими людьми, вынужденная активность.

В диссертации отмечается, что важным является анализ соотношения удовлетворенности трудом и эффективности производства. В основном социологи сходны во мнении о наличии положительной связи между общей удовлетворенностью трудом и производительностью. Диссертант солидарен с мнением Ф. Н. Ильясова, что обнаруживаемая в некоторых социологических исследованиях отрицательная связь обусловлена особенностями конкретной производственной ситуации (например, плохие условия и организация труда).

Комплексный анализ удовлетворенности трудом позволил сделать вывод о том, что сегодня рабочий прежде всего оценивает свой труд, исходя из его оплаты, содержания, производственных условий, графика работы, ее гарантированное™, стабильности и т.п. Интегральной субъективной характеристикой трудовой деятельности является удовлетворенность (или неудовлетворенность) трудом в целом, которая выражает отношение индивида к своему труду через «взвешивание» для себя преимуществ его одних элементов и недостатков других. Оценивая удовлетворенность трудом, индивид соотносит оценки получаемых от него результатов и соответствующих издержек. Этот показатель свидетельствует о степени соответствия притязаний человека к реальным условиям его труда.

Вторая глава «Социологический анализ удовлетворенности трудом рабочих {на примере крупных промышленных предприятий Пензенской области)» носит эмпирический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Удовлетворенность трудом и производственная мотивация промыишенных рабочих» рассматриваются основные социально-экономические характеристики промышленных рабочих крупных промышленных предприятий г. Пензы, проводится анализ организационных факторов удовлетворенности трудом рабочих.

Пензенская область является дотационным регионом. Численность работающих на крупных и средних предприятиях г. Пензы за январь-март 2014 г. составила 146,2 тыс. человек, или 66,5 % от общего количества работающих г. Пензы. Средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий всех сфер деятельности Пензенской области за 2014 г. составляет 24365,3 руб. По данным статистики среднемесячная заработная плата, начисленная работникам промышленности Пензенской области за 2013 г., составила в среднем 21059,3 руб. Средняя заработная плата за 2014 г. у квалифицированных промышленных рабочих Пензенской области - 17,583 руб., у неквалифицированных - 10,799 руб. Наиболее высокими темпами в Пензенской области развиваются обрабатывающие производства.

Диссертант проводит анализ обследованных крупных промышленных предприятий по социально-экономическим показателям, среди которых выделяет экономически успешные: ОАО «Маяк», ОАО «Пензтяжпромарматура» и экономически не успешные: ОАО «Пензмаш», ООО «Заря».

По данным авторских социологических исследований установлено, что для большинства промышленных рабочих труд представляет собой прежде всего источник получения средств к существованию (70,3 % респондентов), в некоторых случаях - ступень к дальнейшему продвижению по карьерной лестнице (20,8 %). При этом мотив к обогащению существенно преобладает среди других мотивов труда у рабочих успешных предприятий (80,3 % в целом по двум заводам), в отличие от рабочих экономически не успешных предприятий (60,2 %), что коррелирует с размером оплаты труда на этих предприятиях.

Результаты авторских опросов показали, что наиболее удовлетворены трудом (уровень общей удовлетворенности) работники успешных предприятий (рисунок 1), что было подтверждено материалами глубинных интервью среди рабочих Пензенских предприятий.

По данным авторских исследований было установлено, что доля работников, которые оценивают степень своей общей удовлетворенности как низкую, практически не изменилась (69 % респондентов в 2011 г. и 67 % - в 2012 г.). Такая ситуация объясняется отсутствием улучшений условий и содержания труда. Несмотря на это, наблюдается

некоторое увеличение числа рабочих с высокой самооценкой удовлетворенности трудом - с 60 % в 2011 г. до 67 % в 2012 г., что, возможно, обусловлено улучшением материально-технической базы в некоторых подразделениях экономически успешных предприятий и привело к расширению труда, большей содержательности работы, увеличению числа и разнообразия задач, выполняемых на том же уровне сложности.

» ОАО "Маяк" п.124 а ООО "Заря"п=124 ■ ОАО " ПТПА"п=124 » ОАО "Пензмаш"п=124

87%

69%

38%

3%

2%

Рисунок 1 - Распределение ответов на вопрос «Оцените, какова степень удовлетворенности Вашей работой» (в процентах от числа опрошенных по каждому предприятию)

Результаты авторских социологических исследований, проведенных в 2012-2013 гг. на крупных промышленных предприятиях г. Пензы, позволили установить, что процент общей удовлетворенности рабочих в возрастной категории от 41 до 55 лет и старше выше, чем у их молодых коллег. Такая ситуация объясняется тем, что молодые рабочие больше сориентированы на карьеру, у них преобладают большие материальные притязания по сравнению с рабочими старшей возрастной группы. В связи с этим молодые рабочие готовы поступиться своими профессиональными возможностями в ущерб материальным потребностям. Абсолютно иная ситуация складывается среди рабочих в старшей возрастной категории. Работники пенсионного возраста больше склонны к стабильности в своем социальном и профессиональном статусе. Они не считают нужным получать новые компетенции, так как стремятся к реализации ранее накопленного опыта и знаний в своей профессиональной сфере. Такие рабочие меньше придают значение своему статусу и материальному положению; многие из них проработали на заводах большую часть трудовой жизни и являются наиболее лояльными по отношению к своему предприятию.

Как показало авторское исследование, основным мотивом трудового поведения абсолютного большинства промышленных рабочих, вне

зависимости от социально-экономического развития предприятия, является материальная обеспеченность. Так, денежное поощрение важно для 69,6 % рабочих; предоставление льгот - для 19,8 %; моральное поощрение - для 10,9 % респондентов. Большая значимость для промышленных рабочих оплаты труда объясняется низким уровнем их заработной платы, обеспечивающей только минимальный уровень для удовлетворения базовых потребностей. На экономически не успешных предприятиях, где рабочие получают меньшую оплату труда, деньги для рабочих имеют большее значение (77,9 %), чем для рабочих успешных предприятий (61,3 %), для которых более значимы получение льгот и моральное поощрение. Материалы глубинных интервью позволили автору проанализировать ситуацию, связанную со справедливостью в оплате труда среди промышленных рабочих Пензенской области: большинство из них считают размер оплаты труда несправедливым и не соответствующим их трудовым затратам.

По данным социологического исследования 2012 г. были выявлены наиболее привлекательные материальные стимулы, которые побуждают рабочих к эффективному труду. Преимущественно для преобладающего большинства рабочих важна заработная плата (71 % респондентов); следующее по популярности, не столь значимое, но тем не менее привлекательное условие - это оплата путевок (8,5 %), далее следуют квартальные (5,3 %) и ежегодные премии (4,6 %). Наименьшую актуальность среди рабочих имеет оплата курсов обучения - всего 1,8 % респондентов. Малая популярность курсов обучения не связана с падением интереса к обучению либо с его нецелесообразностью, а обусловлена тем, что многие работодатели отказываются от организации и оплаты обучения ввиду экономических трудностей предприятия.

Одним из организационных факторов удовлетворенности трудом, наряду с материальными, являются моральные стимулы. По данным авторского социологического исследования была выявлена иерархия наиболее предпочтительных моральных стимулов промышленных рабочих: первое место занимает адресное внимание со стороны руководства (33,3 % респондентов), под которым рабочие подразумевают признание профессиональных заслуг, результатов своей деятельности и обретение неких гарантий и привилегий со стороны руководства по отношению к коллегам. Также среди нематериальных стимулов на некоторых заводах применяется почетное предоставление к званию «Лучший по профессии» (22,3 %), которое свидетельствует о высоком профессионализме обладателя премии, об его добросовестности, признании и высокой положительной оценке работы, несет уважение и благодарность от предприятия и общества. Не менее привлекательным стимулом для рабочих служит наличие фотографии на доске почета (19,9 %), которая также положительно выделяет рабочего среди всего коллектива, повышая тем самым его самооценку удовлетворенности своим трудом.

Межличностные психологические отношения оказывают исключительно большое влияние на поведение рабочих, что было доказано экспериментами Э. Мэйо. Авторские исследования показали, что благоприятные социально-экономические условия труда плодотворно влияют на создание положительной психологической атмосферы внутри коллектива. Рабочие успешных предприятий оценивают свой коллектив как единую команду чаще (85,3 %), чем рабочие экономически не успешных предприятий (22,9 %). В этой же связи диссертант отмечает, что наличие большинства лояльных сотрудников связано с высокой степенью заботы предприятия о своем персонале. О наличии сплоченности и положительном социально-психологическом климате также свидетельствует проявление желания совместного времяпрепровождения. Самый низкий процент стремящихся к совместному отдыху у рабочих экономически не успешных предприятий (41,5 % против 86,8 % рабочих успешных предприятий). Данные авторских исследований также показали, что рабочие с высокой самооценкой оплаты труда более удовлетворены отношениями в коллективе, в отличие от низкооплачиваемых рабочих. Было установлено, что отношения руководителей с подчиненными благоприятные вне зависимости от социально-экономического положения предприятия (95,7 % в целом по выборке).

Диссертант отмечает, что важным организационным фактором, влияющим на удовлетворенность трудом, выступают условия труда непосредственно на рабочем месте, участке, в цехе. Материалы авторских исследований свидетельствуют, что 68,3 % респондентов экономически успешных предприятий рассматривают свои условия труда как благоприятные. Иная ситуация - в отношении экономически не успешных предприятий, где большинство рабочих считают условия труда неблагоприятными (60,6 %). Основной причиной подобного положения является использование на экономически не успешных предприятиях устаревшего оборудования, не способного выпускать конкурентоспособную продукцию. Что касается содержания труда, то ситуация на обследованных предприятиях также различается. Так, 77,1 % рабочих успешных предприятий и 44,3 % рабочих неуспешных предприятий считают свою работу достаточно интересной и разнообразной; придерживаются противоположного мнения 19,6 и 40,3 % респондентов соответственно.

Проведенный автором социологический анализ показал, что обучающие программы и курсы повышения квалификации широко применяются только на успешных предприятиях. Так, 9,5 % рабочих на экономически успешных предприятиях и 55,6 % респондентов финансово не успешных предприятий не удовлетворены действующей системой обучения и хотели бы повысить уровень своего образования. Подобная ситуация складывается и в отношении такого организационного фактора, как карьерный рост. Большинство рабочих экономически не успешных предприятий не видят

перспективу карьерного роста на предприятии (66,2 %), однако рабочие финансово успешных предприятий более оптимистичны в отношении данного вопроса (54,7 %).

Таким образом, основным мотивом трудового большинства промышленных рабочих, вне зависимости от социально-экономического развития предприятия, является достойная оплата труда.

Во втором параграфе «Влияние удовлетворенности трудом на трудовое поведение рабочих промышленности» рассматривается взаимосвязь удовлетворенности трудом с экономическими ориентациями рабочих, анализируются основные трудовые стратегии рабочих крупных промышленных предприятий.

Трудовое поведение рабочих реализуется посредством трудовых стратегий. Выбор работником конкретного трудового поведения обусловлен, прежде всего, целью, направляющей его действия, которой он придерживается в сфере трудовых отношений относительно длительное время. Эта цель определяет причины и ориентиры трудовой деятельности, выбор типа занятости и конкретного рабочего места и находит свое отражение в стратегиях экономического поведения. Автором проведен анализ понятий (от общего к частному) «жизненные стратегии», «экономические стратегии», «трудовые стратегии», «профессиональные стратегии». Наиболее приемлемым для целей диссертационного исследования выступает понятие «стратегии трудового поведения», которые рассматриваются как экономические стратегии, линии поведения индивида в трудовой и профессиональной сфере. Они обусловлены воздействием современной социально-экономической ситуации в стране и тесно связаны с организационными факторами удовлетворенностью трудом. Диссертант констатирует: сегодня большинство промышленных рабочих склонны выбирать стратегию выживания, которая символизирует невысокий статус индивида, нестабильное материальное положение человека, отождествляющего себя с типами людей подобных судеб (Н. Ф. Наумова). При этом стратегии трудового поведения могут реализоваться как внутри предприятия (трудовая активность), так и вне его (лояльность/текучесть), в зависимости от доминирования мотивов индивида и степени удовлетворенности трудом в конкретный временной момент.

Важной стороной, влияющей на стратегии трудового поведения промышленных рабочих, является предоставление социальных гарантий и защищенность со стороны государства (в широком смысле - это соблюдение трудового законодательства). На экономически успешных предприятиях развивается трипартизм, характеризующийся регулированием трудовых и связанных с ними экономических и политических отношений на основе равноправного взаимодействия, сотрудничества представителей наемных рабочих, администрации и государства. Об этом свидетельствует хорошее знание своих прав и гарантий рабочими

предприятий. Авторские исследования показали, что большинство рабочих успешных предприятий знакомо с условиями коллективного договора (65,6 %); они также довольны работой профсоюзов и считают себя социально защищенными. Однако не все предприятия г. Пензы отличаются процветанием системы трипартизма. Так, на некоторых экономически не успешных предприятиях права рабочих часто нарушаются, присутствуют проблемы в профсоюзном движении, а иногда и вовсе оно отсутствует. Серьезные экономические трудности этих предприятий делают невозможным предоставление социальных гарантий и благ. На успешных предприятиях степень удовлетворенных информированностью работников достаточно высокая (68,4 % - ОАО «Маяк» и 74,8 % -ОАО «ПТПА»); на неуспешных - низкая (8,2 % - ОАО «Заря», 12,8 % -ОАО «Пензмаш»),

Трудовая активность рабочих во многом зависит от их отношения к работе и взаимосвязана с удовлетворенностью трудом. Две детерминанты - личностная (мотивация, социальные установки, социально-демографические характеристики) и производственная (реальная организационная ситуация, система стимулирования и т.п.), переплетаясь в сложную структуру, влияют на трудовую активность работника («положительную» - лояльность, приверженность или «отрицательную» - абсентеизм). В результате авторского социологического исследования было установлено, что большинство рабочих промышленных предприятий достаточно высоко оценивают степень своей трудовой активности, при этом на неуспешных предприятиях уровень самооценки трудовой активности выше (44,2 % рабочих оценили уровень своей трудовой активности на 8 баллов по 10-балльной шкале), чем на успешных (29,8 % респондентов - 5 баллов). По данным авторских опросов были выявлены следующие тенденции: рабочие с более высоким уровнем образования проявляют большую трудовую активность; чем больше общая удовлетворенность трудом, тем выше степень трудовой активности работника.

Результаты исследования позволили комплексно проанализировать экономические стратегии рабочих. Так, рабочие успешных предприятий имеют в большей степени «достижительные» ориентации (активные), а рабочие экономически не успешных предприятий - «распределительные» ориентации (пассивные). Социологический анализ показал, что разные типы экономических ориентации взаимосвязаны с возрастом респондентов. Автором разработана типология промышленных рабочих в зависимости от их экономических стратегий (рисунок 2).

По данным авторских социологических исследований наблюдается прямая зависимость между общей удовлетворенностью и экономическими стратегиями рабочих. Среди тех рабочих, которые хотели бы открыть собственное дело, удовлетворены работой 60,3 % респон-

дентов. Рабочие с высокой степенью удовлетворенности трудом, наоборот, хотели бы иметь стабильную работу и заработную плату (80,4 % опрошенных). Таким образом, обнаруживается закономерность: чем ниже степень удовлетворенности трудом, тем больше желания к самостоятельной деятельности вне данного предприятия.

Рисунок 2 - Типология промышленных рабочих в зависимости от экономических стратегий

Удовлетворенность трудом тесно взаимосвязана с лояльностью промышленных рабочих. В результате авторских социологических исследований было выявлено, что рабочие экономически не успешных предприятий проявляют вынужденную активность в трудовом поведении, потому как само положение таких предприятий не является устойчивым. Наиболее мобильными работниками, как правило, являются молодые мужчины в возрасте от 31 до 40 лет, которые активно экспериментируют со своей занятостью, с максимальной производительностью труда, обеспечивая существование своих домохозяйств. Однако даже такая трудовая сверхактивность не является институционально устойчивым фактором уверенности в лучшей жизни. По данным авторского исследования, рабочие успешных предприятий демонстрируют большую лояльность (в любом случае остались бы на предприятии 82,4 % рабочих), чем рабочие дотационных предприятий (предпочли бы остаться 2,5 % респондентов, выбрали бы более высокооплачиваемую, самостоятельную, интересную работу 97,5 %); инженеры (ИТР) более лояльны, чем рабочие. Среди тех, кто предпочел бы остаться на прежнем месте работы, 52,1 % респондентов - из высокооплачиваемой, 5,1 %- из среднеоплачиваемой и 0,1 % - из низко-

оплачиваемой групп. Социологическое исследование, проведенное автором в 2013 г., подтвердило выявленные тенденции: на успешных предприятиях 72,8 % рабочих проявляют лояльность; на экономически не успешных доля таких респондентов составила 2,9 %.

Основные причины текучести на обследованных предприятиях следующие: более высокая оплата труда на другом предприятии (76,5 %) и лучшие отношения с администрацией (8,5 %). Среди трудовых планов рабочих на ближайшую перспективу - продолжать работать в той же должности (58,7 % рабочих успешных предприятий и 47,5 % - неуспешных). Низкий процент желающих перейти в другую организацию со сменой специальности (5,7 % - на неуспешных и 1,2 % - на успешных предприятиях) объясняется высокой специфичностью труда рабочих конкретных заводов, который мало востребован на других предприятиях.

Таким образом, удовлетворенность трудом взаимосвязана с трудовым поведением. Положительным проявлением этой зависимости являются лояльность, приверженность предприятию, повышение трудовой активности и производительности труда. Низкая удовлетворенность трудом приводит к росту абсентеизма, снижению трудовой активности, текучести кадров, что может негативно сказаться на производительности труда и привести к ухудшению социально-экономического положения предприятия.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, сформированы научные выводы, представлены разработанные автором рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих репетируемых научных журналов ВАК РФ

1. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Основные факторы удовлетворенности трудом на крупном предприятии / А. Ш. Дубина (Мисюрина) // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. - 2011. -№ 4 (35). - С. 283-291 (0,5 п.л.).

2. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Мотивация трудовой занятости рабочих крупных промышленных предприятий (региональный аспект) / А. Ш. Дубина (Мисюрина), Г. Б. Кошарная // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2012. - № 2 (22). - С. 81-88 (0,5 п.л.; авт. вклад 0,3 п.л.).

3. Дубина, А. Ш. Динамика удовлетворенности трудом работников крупных промышленных предприятий / А. Ш. Дубина // Поиск: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. - 2014. —№ 3 (44). -С. 92-100 (0,5 п.л.; авт. вклад 0,3 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

4. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Методы улучшения работы сотрудников / А. Ш. Дубина (Мисюрина) // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2008. - С. 82-85 (0,2 п.л.).

5. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Проблема лояльности персонала / А. III. Дубина (Мисюрина) // Традиционное, современное и переходное в российском обществе : сб. ст. VI Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза : Приволжский дом знаний, 2008. - С. 160-162 (0,2 п.л.).

6. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Влияние социально-психологического климата на степень удовлетворенности своим трудом / А. Ш. Дубина (Мисюрина) // Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки : материалы Всерос. науч. конф. (Москва, 1-2 ноября 2011 г.). - М., 2011. -1 CDROM.-С. 318-320 (0,2 п.л.)

7. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Удовлетворенность работников своим трудом и факторы, влияющие на ее степень / А. Ш. Дубина (Мисюрина) // Ломо-носов-2010 : материалы Междунар. молодежного науч. форума. - М. : МАКС Пресс, 2010. - С. 121-122 (0,2 п.л.).

8. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Влияние стилей руководства на степень удовлетворенности трудом / А. Ш. Дубина (Мисюрина) // Традиционное, современное и переходное в российском обществе : сб. ст. VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. - С. 105-108 (0,2 п.л.).

9. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Отношение к труду как ценность / А. Ш. Дубина (Мисюрина) // Университетское образование : сб. ст. XI Междунар. науч.-метод. конф. / под ред. В. И. Волчихина, Р. И. Печерской. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2011. - С. 360-362 (0,2 п.л.).

10. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Внедрение инноваций в кадровую работу / А. III. Дубина (Мисюрина) // Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны : материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза : Изд-во ПГУ, 2011. - 2 ч. - С. 227-230 (0,2 п.л.).

11. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Трудовые ценности современного рабочего / А. Ш. Дубина (Мисюрина) // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2011. - С. 39-41 (0,2 п.л.).

12. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Особенности социально-психологического климата на успешных и дотационных предприятиях / А. Ш. Дубина (Мисюрина) // Социология в системе научного управления : материалы IV Всерос. социалог. конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ. - М. : ИС РАН, 2012. - С. 1193-1194 (0,2 п.л.).

13. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Промышленные работники в период социально-экономических трудностей / А. Ш. Дубина (Мисюрина) // Глобальная социальная турбулентность и Россия : сб. тезисов Междунар. науч. конф. «Сорокинские чтения - 2011» / под ред. В. И. Добренькова. - М. : Университетская книга, 2011. - С. 401—402 (0,2 п.л.).

14. Дубина, А. Ш. Влияние удовлетворенности трудом на эффективность работы / А. Ш. Дубина // Традиционное, современное и переходное в российском обществе : сб. ст. IX Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2011. - С. 119-123 (0,2 п.л.).

15. Дубина (Мисюрина), А. Ш. Материальное стимулирование как фактор удовлетворенностью трудом / А. Ш. Дубина (Мисюрина) // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. - С. 61-63 (0,2 п.л.).

16. Дубина, А. Ш. Промышленные работники на крупных промышленных предприятиях / А. Ш. Дубина // Ломоносов-2012 : материалы Междунар. молодежного науч. форума. - М. : МАКС Пресс, 2012. - С. 231-233 (0,2 п.л.).

17. Дубина, А. Ш. Взаимосвязь условий труда и удовлетворенности работников своим трудом / А. III. Дубина // Университетское образование : сб. ст. XII Междунар. науч.-метод. конф. / под ред. В. И. Волчихина, Р. И. Печер-ской. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2012. - С. 270-271 (0,2 п.л.).

18. Дубина, А. Ш. Общие черты трудового поведения работников крупных промышленных предприятий (региональный аспект) / А. Ш. Дубина // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс] : материалы IV Очередного Всерос. социол. конгр. / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. - М.: РОС, 2012. - 1 CD ROM. - С. 4545-4548 (0,2 п.л.).

19. Дубина, А. Ш. Основные типы трудового поведения / А. Ш. Дубина // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2012. - С. 84-85 (0,2 п.л.).

20. Дубина, А. Ш. Организационные компоненты удовлетворенности промышленных рабочих / А. Ш. Дубина // Традиционное, современное и переходное в российском обществе : сб. ст. IX Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза : Приволжский дом знаний, 2012. - С. 112-114 (0,2 п.л.).

21. Дубина, А. Ш. Правовое регулирование труда работников крупных промышленных предприятий г. Пензы / А. Ш. Дубина // Язык. Право. Общество : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. к.фил.н. О. В. Барабаш, к.п.н., проф. Г. И. Канакиной. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2013. - С. 32-37 (0,3 п.л.).

22. Дубина, А. Ш. Анализ современного состояния промышленности Пензенского региона / А. Ш. Дубина // Инновации в науке, образовании и бизнесе : сб. ст. XI Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза : Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2014. - 404 с. - С. 20-28 - URL: http://rgu-penza.ru/mni/content/files/2014_Dybina.pdf. (0,6 п.л.).

23. Дубина, А. Ш. Социальный эффект государственной поддержки промышленных предприятий (на примере крупных промышленных предприятиях г. Пензы) / А. Ш. Дубина // Продолжая Грушина : материалы Четвертой Междунар. науч.-практ. социол. конф. - М. : ВЦИОМ, 2014. - С. 376-377. -URL:http://wciom.ru/fileadmin/nayka/gr2014/tezisy/Konferencia_Gryshin_\vcio m-2014_sbornik_tezisovl.pdf (0,3 п.л.).

24.Дубина, А. Ш. Социальный портрет современного рабочего промышленности (на примере крупных промышленных предприятий г. Пензы) / А. Ш. Дубина // Приоритетные направления развития социологии в XXI веке: К 25-летию социологического образования в России : сб. материалов IX Междунар. науч. конф. «Сорокинские чтения». - М. : Изд-во Моск. ун-та, 2014. - С. 216-218 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 28.03.2014. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 387.

Тираж изготовлен в типографии ЗАО «КАСП-ПЛЮС». 350000, г. Краснодар, ул. Красноармейская, 68.