автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и деятельность Иркутской губернской администрации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Скорикова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация и деятельность Иркутской губернской администрации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скорикова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА 1. Формирование органов государственного управления в Иркутской губернии.

§1. Подготовка к формированию административных органов сибирских антисоветских правительств.

§2. Организация административной власти на территории «белой» Сибири.

§3. Организация Иркутской губернской администрации.

§4. Формирование правоохранительных органов Иркутской губернии.

ГЛАВА 2. Деятельность администрации Иркутской губернии.

§1. Деятельность иркутских правоохранительных органов и отрядов милиции особого назначения.

§2. Административно-хозяйственные мероприятия в Иркутской губернии

§3. Проблема взаимоотношений губернской администрации и земского самоуправления Иркутской губернии

§4. Общественно-политическая жизнь в Иркутской губернии и взаимоотношения иркутской администрации с центральной властью.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Скорикова, Наталья Александровна

Актуальность темы. В последнее время к проблемам истории Гражданской войны в России проявляется повышенный интерес не только историков, но и политологов, социологов, юристов. Все чаще ставиться вопрос о значительных пробелах в ее изучении и об объективном освещении событий тех лет. Можно с уверенностью сказать, что выявление неизученных или малоизученных вопросов, новый взгляд на уже исследованные проблемы, позволяют разрешить многие спорные моменты и составить совершенно новую историческую картину Гражданской войны.

Одним из насущных вопросов, который по-прежнему не рассмотрен в контексте истории России, является вопрос об органах государственного управления на территории «белой Сибири». Сегодня представилась возможность перейти от обобщенных представлений о «контрреволюционной государственности» к конкретным примерам организации и деятельности властных структур этого периода.

Иркутская губерния для исследования данного вопроса была выбрана не случайно. Именно здесь, особенно на последнем этапе Гражданской войны, были разыграны важнейшие события, определившие дальнейшую судьбу не только сибирского региона, но и всей России.

Есть несколько серьезных причин, объясняющих необходимость, и • значимость исследования заявленной темы. Одна из них - специфика общественно-политической жизни Иркутской губернии в период гражданского противостояния. Сюда можно отнести сильное влияние меньшевиков и эсеров, масштабное коопёратйвное движение, или, например, существование так называемого «Рабочего клуба имени Патлых Н.П.», не говоря уже о Первомайской демонстрации 1919 г., что совершенно не укладывалось в рамки существовавших тогда порядков. Такое, как справедливо заметил М.А. Гудошников, «было совершенно невозможно ни в Красноярске, ни тем более в

Омске»1. С другой стороны, именно в Иркутске колчаковское правительство, бежавшее из Омска, смогло просуществовать еще более месяца. Это обстоятельство не раз отмечалось современниками и в немалой степени вызывает интерес историков.

Осуществление политики правительства происходит через его . представителей на местах. Следовательно, анализ деятельности местных. органов власти в период демократической контрреволюции и колчаковщины видится крайне значимой и серьезной проблемой. Оценка взаимоотношений между чиновниками различных уровней «белой» администрации, может стать определяющим при рассмотрении причин падения антисоветских правительств на территории Сибири.

В период катаклизмов, когда время оказывается сжатым до минимума, значение приобретает буквально каждый день, а порой и каждый час. Решения по наиболее важным вопросам должны были приниматься незамедлительно. В • таких условиях четкое выполнение своих обязанностей в работе «управленцев» приобретает особую ценность, и ни одно действие с их стороны не может быть не замечено.

Деятельность местных властей, и главным образом главы губернии, как носителя практически неограниченной власти на вверенной ему территории, занимает особое место в рамках заявленной темы, т.к. в немалой степени влияла на общий ход событий в регионе.

В связи с этим, вызывает интерес и лцчный состав Иркутской губернской администрации, и, прежде всего, ее глава - Павел Дмитриевич Яковлев. Сам факт его пребывания на столь высоком посту в годы, которые были, пожалуй, самыми тяжелыми в истории нашего края, заслуживает внимания.

Весьма актуальна и проблема организации правоохранительных органов «белой» Сибири, которая, безусловно, должна быть рассмотрена в рамках

1 Гудошников М.А. Очерки по истории Гражданской войны в Сибири. - Иркутск, 1959, с. 142. анализа деятельности административного аппарата, в подчинении которого находились все структуры по охране общественного спокойствия и государственного порядка.

Без комплексного изучения указанных вопросов нам не удастся в полной мере и с наибольшей объективностью разобраться в событиях тех лет.

Изучение опыта государственного строительства периода гражданского противостояния особенно актуально для современного общества, переживающего реорганизацию политической жизни. В таких условиях анализ практической деятельности представительных органов на местах в период катаклизмов имеет важное прикладное значение.

На примере Иркутской губернии, на общественно-политической жизни которой очень ярко и многогранно отразились все достижения и просчеты антисоветской власти, можно проследить многие аспекты указанных вопросов.

Степень изученности темы.

К проблемам истории Гражданской войны обращались исследователи нескольких поколений. На сегодняшний день накоплена богатейшая библиотека научных работ, оформленных в виде многотомных изданий, монографий, брошюр, статей и воспоминаний в отдельных журналах и сборниках. Не менее разнообразен и фонд исследований, посвященных историографии Гражданской войны.2

Не смотря на то, что в отечественной исторической науке проблемы изучения структуры и деятельности органов управления и самоуправления всегда занимали особое место, административная система, действующая в «белой» Сибири, до сих пор мало изучена.

2 Турунов А.Н., Вегман В.Д. Революция и Гражданская война в Сибири. Указатель книг и журнальных статей. -Новосибирск: Сибкрайиздат, 1928. - 140 е.; Курас Л.В. Борьба за власть Советов в Восточной Сибири:, Советская историография борьбы большевиков Восточной Сибири за власть Советов. - Улан-Удэ: Бурят. Кн. Йзд-во, 1991. - 144 е.; Шишкин В.И. Современная Советская историография интервенции и Гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917 - 1920 гг. - Новосибирск, 1985. - с. 28-34; Голдин В.И. Россия в Гражданской войне. Очерки новейшей историографии (2ая половина 1980-90-е годы). - Архангельск: изд-во «Боргес», 2000. - 277 с. и др.

В существующих специализированных изданиях, посвященных истории государственного управления в России, период Гражданской войны попросту игнорировался или, в крайнем случае, авторы останавливались на описании опыта Советского строительства в 1917 -нач. 1920-х гг.3

Относительно Иркутской губернии можно сказать совершенно точно, что на данном этапе эта область исследования находится в стадии «чистого листа». Нам очень мало известно о структуре местной администрации Иркутской губернии, о правах и обязанностях ее представителей, а главное - о реальной работе и достижениях этой власти.

Первые исследователи истории гражданского противостояния останавливали свое внимание лишь на ходе военных действий, избегая вопрос об антисоветских правительствах, что, в общем-то, вполне соответствовало времени и стадии начального освещения проблемы.

Одновременно публиковались работы, сочетавшие в себе воспоминания и исследовательскую работу советских участников событий Гражданской войны в Сибири. Укажем лишь тех авторов, которые в рамках описания борьбы за власть Советов косвенно или поверхностно затрагивали внутреннюю политику «сибирских правительств». Это Б. Шумяцкий, Е.Е. Колосов, В. Вегман, A.A. Ширямов, И.Н. Смирнов, Р. Эйдеман.4

В 1922 году в журнале «Сибирские огни» была опубликована статья «Последние дни колчаковщины»5, о которой следует сказать особо. Ее автор себя не назвал, но проведенный анализ стиля и сопоставление описываемых

3 См. например: Пикулькин A.B. Система государственного управления: учеб. для студ. Вузов. - М., 19997. -352 е.; Черняк В.З. История государственного и муниципального управления России: Учебник. - М., 2001. - 527 е.; Цейтлин P.C., Сергеев С.А. История государственного управления и муниципального самоуправления в России. Учеб. пособие. - М.: Омега-Л, 2003. - 120 с.

4 Шумяцкий Б. В большевистском подполье при Колчаке // Сибирские огни. - 1933. - № 7-8.- сс. 158-163; Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке: воспоминания, материалы, документы. - Пг.: Былое, 1923 - 190 е.; Вегман В. Областнические иллюзии, возрожденные колчаковщиной // Сибирские огни. 1923. - №5. - с. 90-118.; Ширшов A.A. Иркутское восстание и расстрел Колчака (воспоминания) // Сибирские огни. 1924. - №4. - с. 122-139.; Эйдеман Р. Уличные бои во время восстания (воспоминания участника декабрьских дней в Иркутске) Н Сибирские огни. 1926. - №6. - с. 85-99; Смирнов И.Н. От колчаковщины к Советам // Сибирские огни. - 1927. -№5.-с. 135-147.

5 N. Последние дни колчаковщины // Сибирские огни. - 1922. - №2. - с. 76-86. событий дает нам право считать, что статья принадлежит перу бывшего главы Иркутской губернской администрации 1918-1919 гг. П.Д. Яковлева. Статья полна неточностей, преувеличений, замалчиваний, оправданий и даже лжи, и тем не менее она имеет определенную ценность для нашего исследования. Прежде всего, это касается жизни и деятельности самого Яковлева, о котором современники упоминали лишь вскользь и с явно негативным отношением.

В целом отметим, что в историографии Гражданской войны в 1920-40-х гг. еще не были ясно, выявлены подлежащие изучению проблемы истории антисоветских правительств, их дальнейшая проработка лишь была намечена в общих чертах. Кроме того, многие работы указанного периода страдали поверхностностью и однобокостью.

Ситуация несколько изменилась в 1950-1980-х годы, когда исследования событий Гражданской войны приобрели значительные масштабы. В свет выходят не только крупные монографии, но и многотомные издания, сборники статей и документов.

В этот период рассмотрению подверглись многообразные аспекты истории борьбы за установление Советской власти. Историки В.Т. Агалаков, В.А. Кадейкин, JI.M. Спирин, B.C. Познанский, Г.Х. Эйхе, Н.В. Дворянов и В'.Н. Дворянов, М.А. Гудошников, А.Г. Солодянкин,6 и др. внесли огромный вклад в изучение Гражданской войны. Однако и они не избежали соблазна преувеличить некоторые данные при описании большевистского подполья и партизанского движения.

6 Агалаков B.T. Советы Сибири (1917-1918 гг.). - Новосибирск: Наука, 1978. - 254 е., а так же: Подвиг Центросибири. - Иркутск, Вост. Сиб кн. Изд-во. - 1968. - 152 с. и др.; Кадейкин В.А. Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов и осуществление первых социалистических преобразований (ноябрь 1917 - август 1918). -Кемерово, 1966. - 369 е.; Спирин Л.М. Разгром армии Колчака. - М.: Гос. Изд-во полит, лит-ры, 1957. - 368 е.; , Гудошников М.А. Очерки по истории Гражданской войны в Сибири. — Иркутск, 1959. — 206 е.; Дворянов H., Дворянов В. В тылу Колчака. М., 1966; Эйхе Г.Х. Опрокинутый тыл. - М.: Воениздат, 1966. - 384 е.; Солодянкин А.Г. Коммунисты Иркутска в борьбе с колчаковщиной. - Иркутск, 1960. - 151 е.; Познанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. - Новосибирск: изд-во «Наука» СО АН СССР, 1973. - 306 с. и др.

В связи с углублением знаний и расширением источниковой базы, авторам все чаще приходилось обращаться к рассмотрению непосредственно антибольшевистских сил и причин их провала, экономической и политической обстановки на территории «Белой Сибири».

О сибирской контрреволюции и колчаковщине писали Г.З. Иоффе, В.И. Шишкин, Л.А. Шиканов. Эсеровским правительствам посвятили свои работы В.В. Гармиза, Э.И. Черняк, К.В. Гусев, М.Е. Плотникова.7 Появились статьи, описывающие взаимоотношения земства с правительствами «демократической контрреволюции».8

Самостоятельным видом научных публикаций можно считать введения или исторические предисловия к сборникам документов и статей, которые нередко представляют собой полновесные научные труды.9

Анализируя советскую историографию этого периода, следует отметить, что для него характерно привлечение множества новых источников, в том числе документов, исходящих от «белых» правительств и их чиновников на местах. Но их использование было крайне выборочно и минимально пополняло фактический материал по истории белого движения.

Опыт же государственного строительства «белых правительств» вообще не брался в расчет. Исследователи ограничивались рассмотрением расстановки политических сил в период «демократической контрреволюции» и «колчаковщины», избегали выяснения причин установления власти

7 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. - М.: Мысль, 1983. - 294 е.; Шишкин В.И. Сибирские эсеры и

Колчаковщина (к. 1918 - нач. 1920 гг.) // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами, течениями: Материалы конференции. - Калинин, 1983. - с. 98-110; Шиканов Л.А. Сибирская контрреволюция на начальном этапе Гражданской войны (октябрь 1917 - ноябрь 1918 гг.): автореф. Дис. . канд .юрид. наук., Томск, 1989; Гармиза В.В. Крушение колчаковских правительств. - М., «Мысль», 1970. - 294 е.; Гусев К.В. История «демократической» контрреволюции в Ррссии. - М.: Знание, 1973. - 64 е.; Плотникова М.Е. К истории эсеровской контрреволюции в Сибири в 1918 г. // Вопросы истории Сибири. - Томск; изд-во Томе. Ун-та, 1969, вып. 4, с. 172-188 и: Колчак и эсеровская «оппозиция» // Вопросы истории Сибири, 1967, вып. 3, с. 168-181. Черняк Э.И. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - нач. 1918 гг. (к истории банкротства партии). - Томск, 1987.- 166 с. Мальцева Т.В. К вопросу о взаимоотношениях между земскими и правительственными органами власти в Сибири в период «демократической контрреволюции» // Некоторые вопросы истории Сибири. - Вып. 2. -Томск, 1973.-е. 139-152. антисоветских правительств на территории Сибири и Дальнего Востока, и акцентировали внимание на деятельности большевистских организаций. А потому, в указанных работах нередко наблюдается некоторая натянутость Ь выводах и даже нарочное замалчивание фактов.

Самостоятельным объектом научных исследований история «Белой Сибири» стала лишь в 1990-х гг. В это время произошло переосмысление причин и результатов Гражданской войны, стали по-новому, со стороны противников большевиков, описываться события тех времен. К сожалению, на первом этапе указанного периода «белые пятна» заполнялись ненаучной публицистикой. Голословно идеализировалось белое движение, а его участники приобретали ореол героев и мучеников, павших в борьбе за идеалы. В большей степени это коснулось A.B. Колчака.

Доступ к широкому спектру источников Гражданской войны дал исследователям возможность достойно восполнить пробелы советской историографии.

На общем фоне работ, в которых сделана попытка дать источниковедческий анализ истории Гражданской войны, выделяются диссертация и монография А.Н. Никитина. Помимо уже известных источников, автор систематизировал и охарактеризовал источники, исходящие от министерств антисоветских правительств, сделал несколько выводов об организации административной власти и правоохранительных органов на территории колчаковской Сибири, выявил некоторые причины падения Омского правительства. Работы А.Н. Никитина дают достаточно подробную информацию о документах ГАРФ по интересующей нас проблематике.10 См. например: Борьба за власть Советов в Иркутской губернии. - Иркутск, 1957; Борьба за власть Советов в Иркутской губернии. Партизанское движение в Приангарье. - Иркутск, 1959.

10 Никитин А.Н. Источники по истории Гражданской войны в Сибири и их использование в советской Исторической литературе: Дисс. д.и.н. — Томск, 1992.; Документальные источники по истории Гражданской войны в Сибири: исторические и историографические аспекты изучения. - Томск: изд-во ТГУ, 1994. - 163 с.

Попытку произвести всесторонний анализ источниковой базы по проблемам Гражданской войны и интервенции на востоке России, определить ее информативность и степень возможности для проведения исторических исследований в современных условиях, на наш взгляд, так же успешно сделал В.И. Тымчик.11

В 90-х гг. 20-го века появилось множество обобщающих трудов и учебных пособий по истории гражданской войны и интервенции в Сибири и на

Дальнем Востоке. Их авторы и составители впервые сделали попытку

12 представить анализ обеих воюющих сторон.

С 1995 г. с интервалом в два года в Кемерово проходит научная конференция «История белой Сибири». Ее участники ввели в научный оборот значительный объем нового архивного материала, областей исследования и оригинальных взглядов на проблемы истории Гражданской войны.13

Отдельные публикации, вошедшие в одноименный сборник и непосредственно не касаясь нашей темы, помогли значительно расширить наши представления о событиях периода гражданского противостояния. Например, статьи Н.С. Модорова и Ю.В. Табакаева "Гражданская война: новые подходы", Л.Н. Шуровой "К вопросу об идеологии белого движения в Сибири", Ю.Н. Ципкина "Белое движение в Сибири и на Дальнем Востоке в современной российской исторической литературе".

Можно так же выделить статью И.В. Берсневой "Между Сциллой большевизма и Харибдой белого движения: умеренные социалисты (эсеры и

11 Тымчик В.И. Гражданская война и иностранная интервенция на Востоке России (1918-1922 гг.): проблема информативности источников: Дисс. . д.и.н., М., 1995.

12 Сибирь в период Гражданской войны: Учебное пособие / сост. С.П. Звягин. - Кемерово, 1995. - 143 е.; Гражданская война в России: перекресток мнений / Рос. АН, Ин-т рос. Истории; (Отв. Ред. Ю.А. Поляков, Ю.И. Игрицкий). - М.: Наука, 1994. - 376 е.; Иванов Н.Т., Портнягин П.В. Гражданская война в Восточной Сибири. -Иркутск: изд-во ИГЛУ, 1999. - 112 е.; Набатов Г.В. Политическая Россия в годы Гражданской войны: учеб пособие. - Н. Новгород; изд-во Нижегородского ун-та, 1997. - 135 с.

13 История Белой Сибири. Тезисы научной конференции. - Кемерово, 1995, 1997, 1999, 2001 гг. меньшевики) Сибири в годы гражданской войны".14 Здесь коротко и. ясно изложена информация о политических поисках указанных партий и о сути "Политического центра", созданного в Иркутске в ноябре 1919 г.

Особое место в современной историографии занимают работы, посвященные вооруженной борьбе антибольшевистских сил. Их подробный анализ представлен в диссертационной работе П.А. Новикова.15

История силовых структур на территории Белой Сибири в последнее время все больше привлекает внимание не только историков, но и юристов. Исследования в этой области представляют собой как научный, так и практический интерес. Однако правоохранительные органы периода Гражданской войны изучены однобоко, лишь со стороны победителей. Деятельность таковых по другую сторону конфликта воспринималась негативно, затушевывалась, искажалась.

Тематически указанная проблема до сих пор представлена весьма узко, и связано это, прежде всего, с недостаточной проработкой йсточниковедческой базы по данной проблеме. Сегодня эта сфера исследования заметно оживилась.16

Особое место в этой области исследования занимает история Отрядов милиции особого назначения, которые находились в подчинении Управляющих губерниями Всероссийского Временного Правительства (Колчаковского). Рассматривая деятельность иркутского особотряда, мы должны учитывать и упоминания о нем в более ранней историографии в связи с партизанским движением в Иркутской губернии. Некоторые сведения о

14 Берснева И.В. Между Сциллой большевизма и Харибдой белого движения: умеренные социалисты (эсеры и меньшевики) Сибири в годы Гражданской войны // История Белой Сибири. Тезисы науч. конф. 6-7 фев. 2001 г,; Кемерово, 2001;

15 Новиков П.А. Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области (декабрь 1917 г. - август 1921 г.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 2002.

16 Звягин С.П. Сибирская милиция и земство в 1918-1919 гг. // Российские силовые структуры и общество: проблемы, история и перспективы. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 1998. - сс. 41-44; Он же: Правоохранительная политика A.B. Колчака. - Кемерово, 2001. численности и вооружении ОМОНа встречаются в трудах B.C. Познанского, A.JI. Флюкова, В.В. Перфильева, М.А. Гудошникова и др.

На современном этапе исследований можно упомянуть А.Е. Власова, который в статье «Отряды особого назначения»17 пытался дать общую характеристику этим боевым единицам на читинском примере. Но в его работе наблюдается некоторая поспешность. Выбрав для своей публикаций довольно пространное заглавие, автор ограничился кратким описанием ООН при Управляющем Забайкальской областью. К тому же, на наш взгляд, опыт Читы -не самый лучший пример для составления характеристики особотрядов в плане их численности и боевого применения.

Более информативной и содержательной для нас оказалась статья С.П. Звягина «Отряды Милиции Особого Назначения (1919 г.)», где подробно описаны цели создания и порядок формирования, трудности, с которыми сталкивалось командование отрядов, и приведено несколько примеров, среди которых - иркутский ОМОН.18

Вопросы о политических организациях и движениях периода Гражданской войны сегодня по-прежнему актуальны и стали предметом исследований A.A. Бондаренко, К.А. Айдарова.19 В работах Н. Перейра, Г.З. Иоффе, В.Н. Бровкина рассмотрены взаимоотношения власти и общества, «белой» Сибири.20

Особенно следует выделить статьи и монографии A.B. Добровольского, посвященные эсерам Сибири, их деятельности в антисоветских правительствах и в оппозиции Колчаку. В своих исследованиях автор описывает опыт

17 Власов А.Е. Отряды особого назначения // История Белой Сибири. Тезисы 4-й научной конференции. -Кемерово, 1999.- сс. 189 - 192

18 Звягин С. П. Отряды милиции особого назначения (1919 г.) // Там же: сс. 72-75.

19 Бондаренко A.A. Левые эсеры в борьбе с антисоветскими режимами в Сибири (лето 1918 - январь 1920 гг.) // История Белой Сибири. - Кемерово, 1995. - с. 106-108; Айдаров K.A. Общественно-политическая жизнь Иркутска в 1917-1918 гг. //Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории (тезисы докладов и сообщений науч. конф., посвященной памяти М.А. Гудошникова и Ф.А. Кудрявцева). - Иркутск, 1994. - ч. 2.

20 Перейра Н. Сибирь и общество в Гражданской войне. - М.: ин-т Рос. истории, 1996. - 153 е.; Иоффе И.О. и Перейра Н. Белая Сибирь. Политика Гражданской войны // Отеч. История, 1997, №3. - с. 207-209; Бровкин В.Н. Россия в Гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории, 1994, №5. - с. 24. государственного строительства, касается органов местного управления, и самоуправления, рассматривая эти вопросы в рамках изучения общего курса внутренней политики антисоветских правительств. Широкий спектр привлеченных источников позволил A.B. Добровольскому сделать по этим вопросам обоснованные выводы, носящие в целом обобщающий характер.

Сегодня историками все чаще ставиться вопрос о возможностях и упущениях «белых» правительств. Делается первая серьезная попытка к изучению проблем государственности на территориях, освобожденных от власти Советов. Государственное устройство России, намеченное в планах антибольшевистских сил, как альтернатива советскому, в своих работах рассмотрели Г.А. Трукан, В.А. Кожевникова, И.В. Берснева, В.Д. Зимина, Я.А. л 1

Бутаков, Ю.Н. Ципкин.

Впервые непосредственно о государственном строительстве в Сибири в 1918-1919 гг. написали в сборнике научных статей «Власть и общество ь Сибири в XX веке» В.В. Журавлев, JI.B. Некрасов, А.Н. Никитин. Учитывая отсутствие первичной разработки проблемы устройства административной власти на территориях, освобожденных от большевиков, авторы обрисовали лишь общую схему организации государственной власти, в том числе и на местах. Профессор московского института МВД РФ А.Н. Никитин изложил в своей работе краткое описание сферы деятельности Губернских комиссаров и

21 Берснева И.В. Попытка формирования демократической государственности в Восточной Сибири: Автореф. дис. к.и.н. - М., 1995; Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны: Автореф. дис. д.и.н. - М., 1998. - 42 е.; Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства России. - М'.: ин-т рос. истории РАН, 2000. - 255 е.; Кожевников В.А. Государственное устройство России в планах антибольшевистских сил Сибири и Дальнего Востока (октябрь1917 - март 1920 гг.): Дис. к.и.н. - Хабаровск, 2000; Бутаков ЯЛ, Гражданская война в России: альтернативные модели государственного строительства и управления: учеб. пособие для студентов всех специальностей. - М., 2001. - 54 е.; Ципкин Ю.Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период Гражданской войны (1917 - 1922 гг.), - Хабаровск, 2002. - 367 с.

22 Журавлев В.В. Органы государственной власти Сибирской контрреволюции (октябрь 1917 - ноябрь 1918 гг.): от «автономной Сибири» к «возрожденной России» // Власть и общество в Сибири в XX в. Вып. 1. Сибирская контрреволюция в годы Гражданской войны. Научное издание. Новосибирск: изд-во НИИ МИОО НГУ, 1997. -с. 3-31; Некрасов Л.В. Органы власти восточной контрреволюции в период колчаковщины // Власть и общество в Сибири в XX в. Вып. 1. - с. 96-111; Никитин А.Н. Органы местной власти «белой» Сибири // История Белой Сибири. - Кемерово, 1997. - с 95-97.

Управляющих губерниями (областями), и принципов назначения на эти должности.

К этому же периоду относятся первые публикации, посвященные представителям антисоветской власти на местах, которые стали своего рода исключением. Это несколько научных статей в различных сборниках, две из которых принадлежат С.П. Звягину. Первая статья, вышедшая в 1999 г., посвящена биографии Управляющего Алтайской губернией А.П. Стольмана,' вторая - жизни и деятельности Управляющего Забайкальской областью С.А. Таскина. Автор делает совершенно верный вывод о том, что политика любого правительства реализуется на местах, а потому сегодня следует уделять особое внимание к изучению деятельности глав губерний и областей.

Учитывая это пожелание, нам бы хотелось более подробно остановиться на истории исследования жизни и деятельности Управляющего Иркутской губернией П. Д. Яковлева. Тем более, что губернская администрация ассоциировалась у современников исключительно с его именем.

К сожалению, долгое время у историков не возникало никакого интереса к данной личности. Чтобы понять почему, необходимо учитывать некий стереотип советских, а теперь и некоторых современных исследователей, суть которого высказал в личной беседе со мной Г.П. Константинов, человек, который долгое время был сотрудником Государственного Архива Иркутской Области (ГАИО). Его отцу и дяде, принимавшим участие в партизанском движении в Иркутской губернии в годы Гражданской войны, приходилось сталкиваться с Яковлевым, и неприязнь к этому человеку до сих пор осталась в памяти их потомков. Георгий Пименович сказал следующее: "В истории

23 Звягин С.П. Управляющий Алтайской губернией А.П. Стольман // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI - XX веков. Материалы четвертой региональной научной конференции 11-12 ноября 1999 г. - Новосибирск, 1999. - с. 62-66; Звягин С.П. Управляющий Забайкальской областью (1918-1920 гг.) С.А, Таскин // Проблемы истории Сибири (ХУ1-ХХ века): межвузовский сборник научных трудов. - Улан-Удэ, 2000. -с. 55-67.

Гражданской войны так много настоящих героев и просто замечательных' людей, зачем же заниматься негодяем Яковлевым?"

К началу нашего исследования о П.Д. Яковлеве было известно очень немногое: политический ссыльный, один из лидеров земского движения в Иркутской губернии24, правый эсер, участник антисоветского движения в Иркутске, представитель административной власти в Иркутской губернии на протяжении всего периода временного падения Советов.

Что касается литературы, посвященной Гражданской войне и интервенции, А.В. Колчаку, колчаковщине и ее краху, то из всего числа просмотренных книг он упоминается не более чем в десяти, да и эти сведения крайне беспорядочны и ограничены по содержанию. На их основе невозможно не только составить объективную картину его жизни и деятельности, но и установить перемещения по службе, даты назначения или избрания на должности и даже фактов рождения и смерти. Так или иначе, Яковлев упоминался Н.С. Романовым, Я.Б. Шумяцким, А.И, Майоровым, Л.Д. Муллером, B.C. Познанским, И.В. Сурновым и некоторыми другими. Их высказывания объединяет отрицательное отношение к личности и деятельности Управляющего губернией.

Книгу Г.М. Семенова "О себе. Воспоминания, мысли и выводы", переизданную в наши дни, можно отнести к ряду мемуаров, оставивших о

О ^

Павле Дмитриевиче .негативное представление. Григорий Михайлович Семенов - генерал-лейтенант белой армии, атаман Забайкальского казачьего войска, несомненно, является одной из ключевых фигур Гражданской войны в Восточной Сибири. И то, что в своих воспоминаниях он несколько раз акцентирует внимание на главе Иркутской губернии, вызывает особый интерес.

24 В ГАИО имеется копия фотографии участников Второго Чрезвычайного Земского собрания 1-23 (?) октября • 1918 г., среди которых - изображение председателя собрания П. Д. Яковлева.

25 Атаман Семенов. О себе (Воспоминания, мысли, выводы). - М.: ООО «Фирма «Издательство ACT»»; ООО «Гея итэрум», 1999. - 320 с.

Но книга была написана уже в 30-х гг. и поэтому некоторые факты в ней изложены не совсем точно. В частности автор пишет: ". Дунин-Яковлев . вел двойную политику, будучи тесно связан с красными партизанами". Наверняка такого быть не могло. Скорее всего, речь здесь идет об отрядах милиции особого назначения, сформированных из бывших красноармейцев, которые действительно переходили на сторону партизан с оружием в руках. Этот факт не мог восприниматься сторонниками антибольшевистского движения иначе как предательство. Видимо, Семенов опирался и на известные к тому времени сведения о том, что в период с 1921 по 1924 гг. Яковлев был сотрудником ОГПУ, пытаясь таким образом искупить перед новой властью вину за действия, совершенные на посту Управляющего губернией.

Более лоялен в оценках действий П.Д. Яковлева был Г. Гинс. В своих воспоминаниях он посвятил иркутскому «губернатору из каторжников» небольшой, но весьма интересный раздел.27

Единственной работой, целиком и полностью посвященной П.Д. Яковлеву, оказалась статья И. Подшивалова "Первый губернатор". Она вьппла в мае 1998 г. в газете "Ангарские новости". Автор опирался на интереснейшие архивные материалы, предоставленные Г.М. Белоусовым -ведущим специалистом в области истории органов государственной безопасности Восточной Сибири.

В указанной статье была поставлена проблема и заложена основа ее. изучения - в этом главная заслуга "Первого губернатора". Но в ней имеется множество нюансов, на которые нельзя не обратить внимание. Попытка журналиста придать публикации наиболее популистский и скандальный вид привела к тому, что автор, приводя факты, делает совершенно неверные выводы, а стиль подачи материала затрудняет восприятие объективной

26 Указ. Соч. - с. 195.

27 Гинс Г.К. Указ соч. - сс. 212, 484-486.

28 Подшивалов И. Первый губернатор // Ангарские новости. 28 мая, 4 июня, 11 июня 1998 г. информации. Поэтому категоричные и окончательные выводы, сделанные Й. Подшиваловым, можно считать необоснованными.

Автору также приходилось рассматривать сюжеты истории Иркутской губернии в период Гражданской войны, тесно связанные с именем П.Д. Яковлева, а так же посвятить ряд публикаций его биографий.

Следует особо отметить, что о других представителях иркутской губернской и уездной администрации в литературе практически не

29 упоминается.

Таким образом, о степени изученности указанной темы можно сказать следующее:

Историография представленной темы достаточно скудна и однообразна. Специальная литература, раскрывающая ее суть, на сегодняшний день отсутствует. Содержание отдельных статей и тезисов можно охарактеризовать как постановку проблемы;

Вопросы об организации и деятельности административных органов на. местах в «белой» Сибири находятся в начальной стадии разработки. Существующие немногочисленные публикации дают лишь общее представление о системе органов управления указанного периода, и, на наш взгляд, вносят больше вопросов, чем ответов;

Относительно Иркутской губернии можно сказать с полной уверенностью, что нет ни одной публикации, посвященной ее администрации периода Гражданской войны, за исключением написанных автором диссертации;

Если деятельность главы Иркутской губернии в 1918-1919 гг. так или-иначе затрагивалась в воспоминаниях современников и трудах историков, то

29 Исключение составляют только незначительные упоминания в следующих книгах: Ербанов М.Н. В рядах Иркутской подпольной большевистской организации // Борцы революции. - Иркутск: Вост-Сиб. Кн. Изд-йо, 1980. - с. 188; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций в Иркутской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). - Томск: ТГУ, 1991. - сс. 30-32, 42, 58, 74, 76, 90. упоминание имен его ближайшего окружения и руководителей уездов носит лишь случайных характер.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является комплексное изучение организации и деятельности Иркутской губернской администрации в период временного падения Советов в Сибири.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

- Показать общую структуру административной власти на местах, ее изменения на протяжении 1918 - 1919 гг.;

- Осветить вопрос о том, каким образом происходило формирование Иркутской губернской и уездной администрации;

- Выявить и охарактеризовать ее состав;

- Проанализировать характер взаимоотношений Иркутской губернской администрации с органами центральной власти, как в период «демократической контрреволюции», так и во время колчаковского режима;

- Раскрыть суть сложных взаимоотношений иркутских органов управления и самоуправления;

- Дать анализ деятельности П.Д. Яковлева на посту главы Иркутской губернской администрации и показать его роль в общественно-политической жизни города и губернии;

- Дать общую оценку деятельности местных органов власти Иркутской • губернии в означенный период.

Объектом диссертационного исследования является государственное строительство на территории «белой» Сибири, которое невозможно рассматривать в отрыве от общей концепций изучения Гражданской войны.

Предмет исследования - организация и деятельность иркутского административного аппарата управления, установленного антисоветскими правительствами. Его рассмотрение представляется в качестве яркого и показательного примера построения государственной вертикали власти в условиях всеобъемлющего кризиса, обусловленного войной.

При этом необходимо отметить следующее: одним из основных недостатков советской историографии Гражданской войны является насыщение информацией о большевистских деятелях, и отсутствие таковой о представителях белого движения. Сегодня этот пробел успешно восполняется, но задача представить историю «белой» Сибири в лицах остается крайне актуальной. Отталкиваясь от этого, в работе особое место уделено роли личности в системе власти, которую весьма трудно переоценить.

Методология исследовательской работы включает в себя общие методы и приемы научного познания, такие как восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, обобщение и ограничение.

Учитывая научную специфику данного труда, автором традиционно использован исторический подход. В его основе лежит изучение реальной Пеории в ее конкретном многообразии, выявление исторических фактов и раскрытие закономерности развития. Привлечение основных приемов (диалектического, конкретно-исторического и др.), позволило проанализировать описываемые явления в их развитии, а так же учесть все факторы, в различной степени оказавших на них воздействия.

Данный подход позволяет приблизиться к теме исследования государственно-политических целей и задач антисоветских правительств Сибири, в зависимости от которых определялся характер структуры управления, степень концентрации, власти в руках местных чиновников, принцип подбора кадров на руководящие административные должности, а так же методы осуществления управленческих функций.

Территориальные рамки определены границами Иркутской губернии, которая неслучайно выбрана в качестве наглядного примера организации и деятельности административных органов власти в условиях гражданского противостояния. Здесь хорошо видно, каким образом реализуясь на местах и испытывая на себе влияние местных факторов, общепринятая схема приобретает характер частного случая.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1918 по декабрь 1919 гг., т.е. с момента падения советской власти в Иркутске и вплоть до фактического прекращения деятельности местной колчаковской администрации.

Источниковая база диссертации представлена опубликованными документами, архивными документами, воспоминаниями, периодической печатью.

На сегодняшний день основная масса документов, относящихся к деятельности антисоветских правительств на территории Сибири, хранится в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Из многочисленных фондов, относящихся к указанной тематике, отметим следующие наименования: «Административный Совет Временного Сибирского Правительства» (ф. 137), «Департамент общих дел МВД» (ф. 148), «Совет Министров Всероссийского Временного Правительства» (ф. 176), «Министерство Внутренних Дел» (ф. 1700), «Информационно-агитационный отдел» (ф. 1501), а также «Иркутское Губернское Управление Государственной Охраны» (ф. 296) и «Александровская каторжная тюрьма г. Иркутска» (ф. 3329).

Документы означенных фондов целесообразно разделить на несколько групп.

Во-первых, это постановления, приказы, распоряжения, исходящие от центральных правительственных органов.

Во-вторых - переписка министерств и ведомств по различным вопросам с чиновниками местных администраций, а так же доклады, отчеты, сводки, сообщения, запросы, телеграммы и проч., поступающие в министерства и ведомства с мест.

Эта категория документов чрезвычайно информативна и разнообразна по содержанию. Ценнейшую информацию удалось почерпнуть из докладов и отчетов с мест (в том числе и рукописных), которые содержат данные и о политической, и об экономической обстановке в губернии. Подобного рода источники носят весьма субъективный характер, поэтому при прочтении их содержание непременно следует привязывать ко времени и условиям написания. Такой подход позволит избежать ошибок при оценке достоверности представленных в них сведений.

Среди подобных документов, хранящихся в фондах Г АРФ, заметно яо выделяются, и это отмечено другими исследователями, сводки Управляющего Иркутской губернией П.Д. Яковлева. Они занимают значительный объем среди всех документов данной категории и отличаются подробностью и доскональностью.

Следует особо подчеркнуть, что в обеих указанных группах исключительное место занимают материалы МВД. Связано это с тем, что Министерству внутренних дел отводилась заглавная роль не только в системе охраны государственного порядка и общественного спокойствия, но и в административном аппарате. Как справедливо заметил А.Н. Никитин, сама структура министерства предполагала его участие практически во всех сферах

Л 1 жизнедеятельности тогдашнего сибирского общества. Именно МВД напрямую направляло и контролировало губернскую администрацию.

В третью группу следует объединить личные дела служащих министерств и ведомств, а так же местных администраций. Не смотря на огромное значение этих документов для исследования, их количественные и качественные. характеристики в силу объективных причин находятся на довольно низком

30 Никитин А.Н. Указ соч. - с. 22. уровне. Многие из них содержат только выписку из приказа о назначении на должность.

К четвертой группе мы отнесли материалы контрразведки и госохраны, которые существенно дополняют информацию о деятельности органов местного управления и самоуправления.

Богатейший массив документальных источников по истории Гражданской войны в Иркутской губернии содержится в Государственном Архиве Иркутской Области (ГАИО). Многие из них, относящиеся, прежде всего, к большевистскому подполью и партизанскому движению, уже введены в научный оборот и опубликованы в различных сборниках.32

Для данного исследования были привлечены документы следующих фондов: «Управляющий Иркутской губернией Всероссийского Временного правительства» (ф. р-2), «Управляющий Балаганским уездом. 1919 г.» (ф. р-2458), «Иркутский уездный комиссар Сибирского Временного правительства. 1918 г.» (ф. р-1584), «Черемховский уездный комиссар» (ф. р-285), «Управляющий Киренским уездом Сибирского временного правительства (Колчаковского). 1918-1919гг.» (ф. р-1713), «Перфильевская волостная земская управа. 1918-1919 гг.» (ф. р-1479), «Иркутская губернская земская управа» (ф. р-45), «Иркутский окружной суд» (ф. 243), «Прокурор Иркутской судебной палаты» (ф. 245), «Иркутская судебная палата» (ф. 246). Так же. был. просмотрен личный фонд Серебренникова Ивана Иннокентьевича, который содержит дневниковые записи за 1918 г. (ф. 609).

Материалы фонда 873 освещают восстание в Александровской центральной каторжной тюрьме в 1919 г., при чем в наличие есть материалы

31 Никитин А.Н. Указ. соч. - с. 21.

32 Последние дни колчаковщины: сб. док-тов. -1М., Л., 1926; Из истории Гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов. 1918 - 1922 гг. В 3-х томах, М., «Советская Россия», 1960 - 1961; Борьба за власть Советов в Иркутской губернии. Сб. док-тов. - Иркутск, 1957. - 423 е.; Борьба за власть Советов в Иркутской губернии. 1918 - 1920 гг. Партизанское движение в Приангарье. Сб. док-тов. - Иркутск, Ирк. Кн. Изд-во, 1959. расследования, проведенного как при колчаковском правительстве, так и при советской власти.

Ценнейший материал о деятельности Иркутской губернской и уездной администрации содержится в фонде р-2 «Управляющий Иркутской губернией.». Помимо приказов и распоряжений главы губернии, здесь сосредоточена весьма разнообразная документация. Обобщенно состав документов представляет собой следующее:

1. Документы центральных органов власти:

- копии приказов, циркуляров, постановлений Временного Сибирского правительства;

- копии протоколов совещаний, журналы заседаний Совета министров Всероссийского временного правительства;

- переписка Совета министров с министерствами Всероссийского временного правительства о снабжении и вооружении колчаковских войск и карательных отрядов; копии постановлений, циркуляров Министерства внутренних дел о борьбе с партизанским движением и большевизмом, об организации и деятельности органов милиции на территории Иркутской губернии, дела о случаях дезертирства и о мобилизации в колчаковскую армию.

2. Документы по управлению Иркутской губернией: а) Дела по общему делопроизводству Иркутского губернского комиссара:

- копии приказов, циркуляров, постановлений по общей политической обстановке в губернии, о милиции и борьбе с дезертирством, а так же о колонизации и самовольном захвате крестьянами земель;

- краткие обзоры деятельности комиссий по учету состояния каменноугольных копей Черемховского угольного района, протоколы дознания о состоянии приисков Витимского и Ленского горных районов;

- протоколы и инструкции по денационализации промышленных предприятий; б) Дела по общему делопроизводству Управляющего Иркутской губернией:

- список (неполный) общественных, правительственных, частных и учебн'ых учреждений Иркутской губернии; список начальных училищ губернии за сентябрь - декабрь 1918г.;

- протоколы и копии протоколов, циркуляров, приказов, постановлений об организации и деятельности органов милиции на территории губернии, о борьбе с партизанским движением, о содержании под стражей лиц, выступающих против колчаковского правительства;

- переписка с Советом Министров Всероссийского временного правительства и копии постановлений Управляющего губернией о размещении в Иркутске эвакуированных из Омска правительственных учреждений; об объявлении на железнодорожной и телеграфной линиях военного положения (1919 г.);

- копии приказов и постановлений, связанных с деятельностью бурятских партий и национальны« групп;

- копии приказов и постановлений, переписка с Управляющими уездами об организации и проведении выборов уездных земских гласных;

- краткие обзоры состояния золотопромышленных Ленских приисков и каменноугольных копий Черемховского угольного района;

- краткие обзоры деятельности Приютского стола и личные дела воспитанников приютов (1919 г.).

3. Дела учреждений и лиц, находящихся в подчинении Управляющего Иркутской губернией: а) копии протоколов совещаний, журналы заседаний Иркутской городской думы, земских собраний, заседаний съездов Управляющих уездами с обсуждением вопросов о политической обстановке в Сибири и Иркутской губернии, о настроениях народных масс, борьбе с партизанским движением и деятельности уездных милиций:

- доклады председателей уездных земских управ о положении на местах й настроениях крестьянства, о самоуправстве некоторых воинских отрядов, командированных в уезды;

- донесения Управляющих уездами, земских управ о боевых действиях партизанских отрядов (в том числе отрядов Бурлова, Каландарашвилли, Смольного);

- переписка, разговоры по прямому проводу, донесения о деятельности отряда милиции особого назначения под командованием капитана Решетина; б) официальные сообщения Информационного отдела Управляющего Иркутской губернией для средств массовой информации.

В данном фонде имеются также дела, не относящиеся к сфере деятельности Управляющего губернией и выходящие за хронологические рамки существования фондообразователя.

Выявленные архивные материалы содержат достаточно информации для освещения указанной темы. Однако, * источниковая база содержит существенные пробелы.

Совершенно точно в ГАИО должен существовать статейный список на ссыльнопоселенца П.Д. Яковлева, сосланного в 1916 г. в Киренский уезд. Но при фронтальном просмотре соответствующих фондов таковой обнаружен не был. При этом не исключается возможность его выемки лично Яковлевым, который боялся, что содержащиеся . в нем сведения могут его скомпрометировать. Очевидно так же и отсутствие множества документов за подписью Управляющего губернией по особо важным моментам его деятельности (например, приказы о направлении особых отрядов на расправу с восставшими крестьянами в Икее). Очевидно, что вся существенная информация была изъята ОГПУ в период с 1920 по 1924 гг. во время следствия над Яковлевым по обвинению в преступной деятельности на посту Управляющего Иркутской губернией.

В этом не осталось сомнений, когда представилась возможность проработать "Дело по обвинению Яковлева - Дунина П.Д." из общего следственного фонда Центрального Архива ФСБ РФ. К большому разочарованию оказалось, что и здесь в наличие далеко не вся документация. Согласно описи в этом деле должно храниться в общей сложности шесть томов: следственное дело и пять к нему приложений. Эти приложения полностью должны быть укомплектованы различного рода постановлениями и перепиской за подписью обвиняемого. Но вместо них - только два тома, причем приложение было переформировано уже в более позднее время: вставленные листы не подходят ни по тематике, ни по оформлению и пронумерованы карандашом, а не чернилами, как это сделано на оригинале, старая нумерация перечеркнута.

Особую ценность представляют собственноручные показания. П.Д. Яковлева, сохранившиеся в фондах ЦА ФСБ. Из них мы мнргое узнали о его жцзни, в том числе после отъезда из Иркутска в конце декабря 1919 г.

Отчитываться за свои действия в качестве Управляющего губернией ему приходилось не в первый раз: в июне 1919 г. П.Д. Яковлев привлекался к ответственности за превышение полномочий и давал показания судебному следователю Иркутского Окружного Суда.34 В обоих случаях, в соответствии с ситуацией, он скрывал одни факты и приукрашал другие. Очень многое из сказанного им на сегодняшний день проверить невозможно, а из этого вытекает многовариантность в выводах и в толковании фактов.

В некоторой степени к нашей теме можно отнести документы из Центра хранения и использования документов новейшей истории Иркутской области,

33 ЦА ФСБ РФ, Общий следственный фонд, д. р-45369 которые содержат воспоминания большевистских деятелей о Гражданской

1С войне в Иркутской губернии.

Значительным дополнением к архивным материалам служит правительственная и местная пресса периода Гражданской войны. Автору удалось ознакомиться со следующими изданиями:

- изданные в Иркутске за 1918 год: «Наша деревня», «Вечерние известия. Рабоче-крестьянская газета» (июнь - июль 1918 г.), «Правительственный вестник», «Новая Сибирь», «Иркутские дни», «Понедельник», «Наше дело», «Свободный край», «Известия отряда чешско-словацких войск», «Дело», «Борьба», «Народная свобода»;

- изданные в Иркутске в 1919 год: «Свободный край», «Наше дело», «Дело», «Новая Сибирь»; Омский «Вестник Временного Всероссийского правительства» (1918 г.) и «Правительственный вестник» (1919 г.).

По газетам указанного периода мы можем проследить ход событий в регионе, общественно-политическое и эконрмическое состояние губернии, деятельность органов управления и самоуправления, узнать имена чиновников уездной и губернской администрации и милиции.

Особое место в этом перечне занимает личный печатный орган Управляющего Иркутской губернией «Иркутские Губернские Ведомости», переименованные 1 ноября 1919 г.,в «Ведомости Иркутской губернии». До начала весны 1919 г. эта газета печаталась всего на одном листе. Информация в ней ограничивалась публикациями официальных документов, исходящих от правительства и Губернского комиссара. В дальнейшем ее объем значительно расширился и пополнился «неофициальной. частью», которая носила явно агитационный характер. «Иркутские Губернские Ведомости» рассылались всем волостным земским управам и сельским обществам губернии. На тот момент газета являлась основным, а подчас и единственным официальным источником

34 ГАИО, ф. 245, оп. 4, д. 211, 342. для отдаленных уездов. С этим связана выборность размещенных в газете документов, неточность, а иногда и полное искажение фактов. По этим причинам, взятая из «И.Г.В.» информация требует проверки, дополнения и согласования с другими источниками. Это относится и к другим газетным изданиям, которые нередко выполняли пропагандистские задачи.

Невозможно дать однозначную оценку и такой специфической категории источников, как воспоминания. Их достоверность всегда зависит от множества факторов: какое положение занимали их авторы во время описываемых событий, когда и с какой целью были сделаны записи.

На сегодняшний день воспоминания участников Гражданской войны с обеих сторон изучены и в достаточной степени приобщены историками к исследованиям. Поэтому мы остановимся на характеристике только тех, которые имеют связь с темой диссертации.

В первую очередь нас заинтересовали воспоминания людей, имеющих прямое отношение к антисоветским правительствам. Об их политических пристрастиях и планах мы может узнать из опубликованных воспоминаний В.Г. Болдырева, И.И. Серебренникова, М. Жанена и других. В книге Г. Гинса имеются сведения о трудностях, с которым столкнулось правительство, при подборе кадров на губернские административные должности. Он так же дает характеристики нескольким губернским комиссарам.

Общую картину- событий в Иркутской губернии в 1918-1919 гг. дополняют воспоминания участников красного движения. Здесь имеются как

35 ЦХИДНИИО, ф. 300 и 393.

36 Серебренников И.И. Мои воспоминания. В революции 1917 - 1919 гг. - Тяньдзин, Китай, 1937; Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты (Воспоминания). Новониколаевск, Сибкрайиздат, 1925. - 562 е.; Ген. Жанен. Отрывки из моего сибирского дневника// Сибирские огни. —1927. - №4. - с. 138-162.

37 Гинс Г.К. Сибирь. Союзники. Колчак: поворотный момент в русской истории: 1918 - 1920 гг. Впечатления и' мысли члена Омского правительства. - Харбин: об-во «Возрождение», 1921. - 609 с.

-5Q отдельные издания и публикации (В.В. Рябиков, A.A. Ширямов и др.), так и сборники.39

Как видно, источники по данной теме весьма разнообразны и специфичны. Все они обладают различными характеристиками и требуют к себе внимательного и аккуратного отношения при введении в научный оборот. В целом, источниковая база, выявленная автором, позволяет достаточно полно осветить тему исследования.

Научная новизна данного исследования определяется поставленной задачей рассмотреть в совокупности организацию и деятельность административной системы власти на примере Иркутской губернии. Впервые показана зависимость практического воплощения замыслов от местных общественно-политических условий. Так же новым представляется взгляд на взаимоотношения, взаимодействия и, в некоторой степени, соперничества, органов управления и самоуправления, как двух параллельных властных структур.

Автором было обнаружено и максимально приобщено к исследованию множество документов, которые до сих пор не были задействованы специалистами-историками к изучению истории Гражданской войны.

Практическая значимость работы определяется возможностью привлечения данных исследования к составлению как обобщающих, так и специальных научных трудов по истории Гражданской войны в России. Некоторые материалы диссертации могут так же быть использованы преподавателями спецкурсов по истории Сибири и краеведению в высших учебных заведениях. Результаты исследования могут стать существенным

38 Ширямов A.A. Иркутское восстание и расстрел Колчака // Сибирские огни. - 1924. - №4. - с. 122-139; Рябиков В.В. Большевистское подполье в тылу Колчака. - Новосибгиз., 1947.

39 Колчаковщина: сб. восп. - Новосиб.: Зап. Сиб. Краев. Изд. - 1935. - 160 е.; Как мы боролись за власть Советов в Иркутской губернии. - Иркутск, 1957; Годы огневые, годы боевые: сборник воспоминаний. Иркутск, 1961; За власть Советов. Воспоминания участников партизанского движения в тылу Колчака. Документы [сборник]. -Новосибирск, 1947. дополнением к специальным учебным пособиям, посвященным государственному управлению и муниципальному самоуправлению в России.

Апробация результатов исследовательской работы была успешно поведена на нескольких региональных научных конференциях: в Иркутске (1998, 2000, 2001, 2003 гг.) и Новосибирске (2003 г.). На сегодняшний день по теме диссертации опубликовано шесть научных статей и тезисов докладов, две подготовлены к печати.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и деятельность Иркутской губернской администрации"

Заключение

Антибольшевистским силам Восточной Сибири удалось не только свергнуть Советскую власть, но и создать свой собственный аппарат управления. На этом фоне выступает сразу несколько моделей государственного строительства, воплощенные в жизнь за кратчайший в рамках истории отрезок времени. . .

В ходе исследования, автор пришел к выводу, что формирование вертикали административной власти на местах в период временного падения Советов в Сибири нельзя назвать завершенной, т.к. ее структуры не опускались ниже уровня уезда, и введение института Участковых помощников Управляющих уездами не могло исправить положения.

До самого конца существования антисоветской власти так и не было разработано необходимой законодательной базы, обеспечивающей нормальный порядок работы административной системы.

Главное же упущение сибирских властей при формировании местных. • администраций состояло в том, что с самого начала' преобразования губернской и уездной власти, согласно Положению Временного правительства о губернских и уездных комиссарах, кандидаты на замещение этих должностей были выдвигаемы местными общественными и политическими организациями. Это соответствовало духу «демократической контрреволюции» и стало наиболее простым выходом из сложившейся ситуации, когда появилась необходимость в кротчайшие сроки укомплектовать штат административных чиновников. Естественно, что комиссары, а за тем управляющие губерниями, в • своей деятельности напрямую зависели от выдвинувших их на руководящий, пост общественных сил. А значит, они не всегда могли в полной мере исполнять поручения правительства, что, в конечном счете, служило тормозом в деле укрепления государственной власти на местах.

Это хорошо видно на примере Иркутской губернией, где конфликт между администрацией и земством, главной общественной силой в Иркутске, происходил не только на политическом, но и на личном уровне. Земцы не могли смириться со второй ролью в управлении губернией. И первое время, до переворота 18 ноября, Губернский комиссар П.Д. Яковлев, эсер и бывший глава губернского земства, тесно сотрудничал со своими бывшими соратниками. Сумели наладить хорошие отношения с органами самоуправления в своих уездах А.П. Даровский, А.М. Березин, А.М. Сорокин, М.А. Кравков.293

Но иркутскому земству так и не удалось оправиться от пережитой в начале 1918 г. дезорганизации и войти в нормальное рабочее русло. Без материальной поддержки со стороны правительства его деятельность приобрела лишь формальный характер. Земские налоги и сборы только озлобляли население. К тому же собираемые средства были настолько малы, что не могли покрыть все необходимые расходы на содержание самой земсйой организации. На этом фоне возникает вопрос о рентабельности земских органов на тот период. Излишняя политическая активность их представителей мешала решению насущных хозяйственных проблем в сотрудничестве с • губернской администрацией. Как результат — подчинение земской структуры на всех ее уровнях местной исполнительной власти.

Такое положение вещей, на наш взгляд, соответствовало требованиям переживаемого времени. Антибольшевистским правительствам в целях выживания приходилось уделять больше внимания строительству вооруженных сил и ведению боевых операций, нежели внутренней политике. В такой ситуации вся полнота власти на местах была передана главе губернской (областной) администрации. Вся' работа местных властей находилась в зависимости от его способностей, стараний и амбиций. Роль глав уездов'

293 ГАИО, ф. р-2, оп. 1, д. 18, лл. 2-7 об. неосмотрительно отодвигалась на второй план, и отдаленные сибирские уезды и волости остались вне поля зрения правительства. Подтверждением тому служит личный состав уездного управления. Подбор кадров на руководящие-должности в администрации целиком и полностью зависел от Губернского комиссара. В Министерстве внутренних дел Временного сибирского правительства даже не сверили предоставленные сведения о кандидатах на посты уездных комиссаров. А их характеристики явно не соответствовали тем немногим требованиям, которые были заявлены в официальных документах.

Передача руководства административным управлением в ведение Министерства внутренних дел определила чиновникам роль не только хозяйственников, но и надзирателей. Иными словами, итогом политики «белых» правительств стало построение подведомственной МВД административной власти, сконцентрированной в руках главы губернии и опирающейся на разветвленную систему силовых структур.

Оценивая работу Иркутской губернской администрации в этот период, следует учитывать ряд обстоятельств, которые не могли не сказаться на ее характере. Обширная территория, разрозненность населенных пунктов и удаленность их от линии железных дорог, прибавим к этому смуту, крайне неустойчивую социально-политическую обстановку, экономическую нестабильность, что всегда является следствием Гражданской войны, и нам станет ясно, какой тяжкий груз взвалился на плечи местных органов управления и самоуправления с лета 1918 до конца 1919 гг.

Лидирующее положение земства и его по преимуществу социалистический состав в Иркутской губернии определили политическую окраску администрации после антисоветского переворота. Восстановление жизни «по демократическим принципам» было встречено в Иркутске с воодушевлением. После нескольких дней беспорядков, неизбежных при подобных переменах, общественность губернии заметно оживилась.

Органам местного управления Временного Сибирского Правительства пришлось приступать к исполнению своих обязанностей в условиях кризиса, охватившего буквально все стороны жизнедеятельности общества. На фоне политических перипетий осени 1918 г. положение местных администраций не изменилось. Работая в отсутствии даже минимальных денежных средств, местные Иркутские органы власти с трудом справлялись с продовольственным и жилищным кризисом.

Глава губернии постоянно поддерживал связь с уездами, достаточно часто их посещал, максимально контролировал и инструктировал. Но уездные управления в начале своей деятельности в большей степени нуждались в материальной поддержке, нежели в жестком контроле.

Приток беженцев и общая нестабильность значительно осложнили криминогенную обстановку. Отсутствие кадров и достаточного материального довольствия мешали делу наведения порядка. Довольно грамотная организация милиции, предпринятая иркутской администрацией, а так. же привлечение жителей Иркутска и губернии к самоохране, позволила удержать преступность в определенных рамках.

На фоне политических перипетий и вооруженной борьбы жизнь в губернии шла своим ходом. Местные органы власти исполняли свои прямые обязанности, пытаясь разрешить проблемы, созданные Гражданской войной. Здесь успешно действовала ликвидационная комиссия, открывались приюты, библиотеки, работали театры. Министерские чиновники признавали иркутские тюрьмы лучшими в Сибири по порядку и уровню содержания заключенных. К сожалению, многое не зависело от инициативы чиновников, и очень скоро тюрьмы стали для них настоящей головной болью. Жестокость, с которой были подавлены восстания в Александровской каторжной тюрьме в сентябре и декабре 1919 г., стала доказательством боязни администраторов за свое положение.

Будучи полновесным хозяином в губернии, Управляющий должен был правильно сопоставлять свое влияние и возможности, просчитывать социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию, ориентироваться в событиях в целом по стране. На протяжении 1918-1919 гг. постоянно ширились его полномочия. Управляющий губернией постепенно стал своего рода администратором-полицейским. Помимо хозяйственных вопросов ему было доверено право политического надзора. К лету 1919 г. в его руках находилось руководство практически всеми силовыми структурами в губернии, за исключением контрразведки и военных властей,- действующих на территориях, объявленных на военном положении. С июля 1918 г. у главы губернии в подчинении находились начальники губернской и уездной милиции, с февраля - марта 1919 г." - отряд милиции особого назначения, и несколько позже - губернское управление государственной охраны.

Обо всех событиях, происходящих в регионе, в МВД должна была поступать подробная отчетная документация. Понятно, что в условиях оторванности от центра, подобная форма контроля была малоэффективной. Практически безрезультатными были и санкционированные министерством, проверки деятельности органов местного управления.

Применение губернской администрацией таких мер, как чрезвычайный паспортный режим, строгий контроль над деятельностью чиновников всех уровней и особый акцент на работу силовых структур, все же приносило плоды, и в глазах Правительства Иркутская губерния казалась «примерной по порядку и спокойствию».294

Параллельно с усилением вертикали административной власти на местах, земские органы в деле управления губернией отодвинулись на второй план. Не смотря на заявления . правительственных чиновников о необходимости, совместной деятельности органов управления и самоуправления, последние

294 ГАИО, ф. р-2, оп.1, д.81, лл.7-14об. были летом 1919 г. практически лишены самостоятельности. Сотрудничество сменилось прямым контролем со стороны губернской администрации над всеми уровнями земской организации.

Энтузиазм и оживление общественно-политической жизни после свержения власти большевиков сменились крайней оппозиционностью с установлением диктаторского режима. Колчаковский переворот стал отправной точкой в становлении Иркутска центром политической оппозиции.

В этой связи, губернской администрации, прежде всего в лице П.Д. Яковлева, пришлось выработать свой алгоритм поведения по отношению к правительству и к местным политическим силам. Во всех сферах его деятельности проявлялся двойственный характер. Откровенные рапорты и. донесения о ситуации в губернии в адрес МВД сочетались с замалчиванием просчетов и недостатков в работе администрации. Силовые методы воздействия сочетались с гуманными акциями по отношению к пленным красноармейцам. Предполагалось, что и некоторая дозволенность в отношении политической оппозиции заставит ее действовать в определенных рамках.

Сами условия Гражданской войны определили несостоятельность органов самоуправления в деле государственного строительства. Однако попытка усилить централизацию власти оказалась мало результативной. Новая схема подбора кадров осталась только на бумаге. Социалистический оостав • органов управления и самоуправления в Иркутской губернии был таковым и во весь период существования Омского правительства. И если характер деятельности глав уездов мы, за малым исключением, не можем привязать к их политическим пристрастиям, то совсем по-иному представляется исполнение своих полномочий Управляющим губернией.

Его «личный» подход проявлялся во всех сферах формирования' и деятельности губернской администрации. Не дожидаясь указания Министра внутренних дел, он назначил людей на руководящие должности, независимо от центра строил взаимоотношения с земцами, противился введению института Участковых помощников Управляющего уездом и т.д. Самым ярким примером самоуправства П.Д. Яковлева представляется примененный им подход к комплектации отряда милиции особого назначения из пленных красноармейцев, который стал крупнейшим просчетом в его политической карьере.

В связи с этим, нам бы хотелось привести цитату, автор которой верно охарактеризовал создавшуюся ситуацию: «Политика белых режимов определялась балансом сил различных властных структур, ориентированных на общегосударственные интересы - с одной стороны, и на региональные — с другой. Это шаткое равновесие еще больше подтачивалось наличием «авторитетов», несанкционированных официальной властью. Такими авторитетами являлись разного рода военные и гражданские начальники, назначенные законным порядком, но в условиях войны, развала аппарата" управления страной и общей социально-психологической атмосферы, выходящие за рамки своих полномочий и из-под контроля центральной

295 власти».

В условиях Гражданской войны для избрания на высокий административный пост большую роль играла политическая карьера, нежели реальные заслуги в общественной деятельности. П.Д. Яковлев обладал всеми необходимыми характеристиками, чтобы. стать главой губернии. Он был молод, энергичен, и что называется "политически подкован". Используя тонкую лицемерную политику, ему удалось удержать управление в своих руках' на всем протяжении падения Советской власти в Сибири, не смотря на многочисленные смены правительств. Отсутствие убеждений и принципов помогли ему верно служить и демократическому Временному Сибирскому

295 Бутаков Я.А. Гражданская война в России: альтернативные модели государственного строительства и управления: учеб пособие для студентов всех специальностей. - М.; Гос. ун-т управления, 2001, с.37.

Правительству, и "соглашательской" Директории, и диктаторскому режиму Колчака. Навряд ли это можно объяснить желанием Яковлева принести пользу избравшим его жителям губернии. Не в последнюю очередь, его прельщало само высокое звание и вся сопутствующая атрибутика: особняк губернатора, секретари, печати и бланки, вооруженная охрана, автомобиль с личным водителем и т.д.

Он сумел добиться доверия, как со стороны правительства, так и со стороны иркутской общественности. Именно земство выдвинуло П.Д. Яковлева на эту должность, безусловно, рассчитывая на взаимную поддержку. Правительство его кандидатура так же вполне устраивала. Для министров он был, прежде всего, эмиссаром подпольной Сибирской Областной Думы, одним из активнейших участников антибольшевистской борьбы в Иркутской губернии. К тому же его лично знал сам П.В. Вологодский, а так же Виктор и Анатолий Пепеляевы и Н. Калашников.

По мнению Г. Гинса, П.Д. Яковлев представлял собой совершенно новый тип администратора. При всей своей «неблагодарной наружности», в пиджаке, одетом на косоворотку, иркутский комиссар отличался от многих других комиссаров. Он везде поспевал и умел поддерживать свое влияние. К такому «новому» типу Г. Гинс отнес так же и Новониколаевского комиссара Пославского, «любимца демократии, умного и смелого человека». За таких людей правительству и надо было «хвататься обеими руками».

И действительно, П.Д. Яковлев проявлял незаурядное трудолюбие и активность во всех своих начинаниях, и того же требовал от своих подчиненных, отношения с которыми у него не всегда складывались гладко.

Показательным в этой связи является конфликт Управляющего губернией с его первым помощником. Отставка исполнительного и безынициативного П.П. Агапьева наглядно продемонстрировала пристрастия правительства в выборе своих представителей на местах.

Скорее всего, П.Д. Яковлев предугадывал падение Омского правительства и возвращение к власти «демократов», и пытался подготовить почву для дальнейшего пребывания на политической арене, ведя двойную игру и умеренную политику в губернии. Он явно преувеличивал собственные возможности и степень влияния в политической сфере города. Результатом же этой неоднозначной политики П.Д. Яковлева, направленной, прежде всего, на защиту собственных амбиций, стала потеря им административного влияния.

К началу антиколчаковского восстания в Иркутске, Яковлев оценивал свое положение так: «Для правительства это был выжатый лимон, а для политического центра - потерянный союзник».296

Осенью 1919 г. административная и хозяйственная деятельность Губернского Правления буквально застыла. На первый план вышли проблемы политического характера. Последним крупным мероприятием стал прием и размещение правительственных чиновников. Открытое проявление лояльности в отношениях с социалистическими кругами с этого момента стала невозможна. Тогда П.Д. Яковлев открыто принял участие в раскрытии антиправительственного заговора, предупредил правительство о настроениях в губернии. Одновременно он попытался взять на себя роль арбитра между Политцентром и министрами. Но борьба за смену режима вступила в новую, стадию, в которую Яковлев уже не вписывался.

Причастность главы Иркутской губернии к арестам земцев в ноябре 1919 г. перечеркнула все их взаимоотношения. Когда же поражение колчаковцев становиться очевидным, он пытается сблизиться с земством, городской думой и бывшими однопартийцами эсерами. Земство и городское самоуправление, умело использовало создавшееся положение и в короткие сроки Иркутск превратился в центр антиколчаковского движения.

296 Сибирские огни. - 1922. - № 2. - с. 85.

На тот момент органы местного самоуправления в Иркутске уже играли роль скорее общественно-политической, нежели хозяйственной, организации. Можно с уверенностью сказать, что иркутское земство вошло в историю исключительно благодаря оппозиционности, а не достижениям в сфере своих прямых обязанностей. Усиление контроля со стороны правительственных органов заставило земские структуры еще более активизировать свою, теперь полулегальную, антиправительственную деятельность, которая привела, в конечном счете, к падению Колчаковской власти, аресту Колчака и членов правительства в Иркутске.

Начиная с 20-х чисел декабря 1919 г. губерния и город были лишены какого-либо административного руководства.

История нашего края в период Гражданской войны наглядно . демонстрирует нам, каким образом общепринятое административное, устройство, столкнувшись при воплощении в жизнь с конкретно историческими условиями, на местном уровне дополнительно приобретает специфичные черты.

Здесь не оправдал себя принцип концентрации власти в одних руках. Если в целом, такая организация дела местного управления и наведения государственного порядка и общественного спокойствия, не смотря на громоздкость и пересечение функций различных структур, могла давать положительные результаты, для Иркутской губернии она оказалась • малосостоятельной. Данное положение стало определяющим в приобретении-Иркутском статуса оплота оппозиции колчаковскому правительству.

В ходе исследовательской работы по теме диссертации выяснились некоторые вопросы, которые за недостатком документальных источников сегодня решить невозможно. Самый главный и интересный из них - о судьбах местных чиновников, в том числе глав уездов и их подчиненных после установления советской власти. Выяснение их жизни и деятельности после 1919 г. вполне может стать предметом дальнейшего исследования.

До сих пор спорным моментом остается перспектива Иркутска в качестве новой столицы «Белой» Сибири. Этот город стоял особняком от других крупных сибирских городов: именно здесь сформировалась серьезная небольшевистская социалистическая оппозиция Колчаковскому режиму. Политически активная иркутская общественность отстаивала идею • Всероссийского Учредительного собрания, которое будет призвано создать новый политический режим на принципах демократии. Можно предположить несколько вариантов развития Российской государственности с момента эвакуации правительственных учреждений из Омска и формирования нового кабинета министров. С полным основанием можно сказать, что 1919 год. стал для России временем упущенных возможностей.

Исследуя Сибирь в период Гражданской войны, мы встречаемся с новым государственным образованием, аналогов которому нет в мировой истории. Его особенность видится в условиях формирования и существования.

Автор согласен с мнением тех исследователей, которые считают, что Гражданскую войну можно рассматривать как борьбу двух путей модернизации России, двух моделей развития страны: социалистической и либерально-демократической, но считает, что о возможности антибольшевистских движений в трансформации Российской государственности по западноевропейским стандартам можно говорить только с большой натяжкой. Помимо конкретно исторических обстоятельств (условий Гражданского противостояния), менталитет российского общества, культурные, религиозные, территориально-географические делали' невозможным тогда и препятствуют сегодня становлению в России модели политического развития. К тому же следует отметить, что с приходом к власти

А.В. Колчака перспектива демократических преобразований в целом была' поставлена под сомнение.

Опыт административных преобразований периода Гражданской войны указывает нам на то, что в рамках глубочайшего политического кризиса демократические принципы организации власти становятся невозможными. Утверждение диктатуры видится, в данном случае, как закономерный ■ и, в целом, логичный путь развития государственности, рожденной в огне гражданского противостояния.

Прежде всего, это сказалось на системе земского самоуправления, которое к лету 1919 г. Потеряло свою самостоятельность и было поставлено под контроль губернской администрации. Отказавшись от своих первичных идей о народовластии, вернее, отложив их воплощение на время после окончания военных действий, контрреволюционное движение фактически обрекло себя на самоуничтожение.

5 января 1920 г. правительство Колчака прекратило свое существование. С этого момента история России вошла в новую фазу своего развития.