автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Организация Исламская конференция

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сидорова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Организация Исламская конференция'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сидорова, Елена Владимировна

ение. а 1. Специфика формирования, потенциал развития i авленность основных политических усилий Организаци) (мекая конференция (ОИК).li пецифика формирования и структурно-функциональное обеспечени сновные векторы политической деятельности и потенциал развита ia 2. ОИК в современной мировой динамике. лобализация как ведущая тенденция мирового развития.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Сидорова, Елена Владимировна

Актуальность темы диссертационного исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью затронутых в исследовании проблем.

В современном мире особая роль в решении общемировых проблем принадлежит международным организациям, играющих вполне самостоятельную роль и воздействующих не только на государства, но и на современный мировой порядок в целом. Эффективность международного сотрудничества в их решении во многом зависит от общего состояния международной обстановки и международных отношений в целом. В настоящее время в качестве одного из главных акторов международных отношений на Ближнем Востоке, активно принимающего участие в урегулировании многих проблем и противоречий, можно выделить такое межгосударственное объединение как Организация Исламская конференция (ОИК).

В системе современных международных отношений мусульманский мир играет все более заметную роль. Рост влияния ислама в мире объясняется тем, что в настоящее время мусульмане стали ощущать себя как общность и позиционировать себя в этом качестве на мировой арене. Необходимость гармонично интегрироваться в систему мирового хозяйства, противостоять кризисным явлениям в социально-экономической и политической жизни, а также не только сохранить, но и укрепить свое традиционное культурное наследие в условиях мощного воздействия западных духовных ценностей, подталкивают мусульманские страны к консолидации своих сил, которая осуществляется в самых различных формах, одной из которых является Организация Исламская конференция, координирующая политические позиции почти Ул населения мира.

Немаловажное значение при этом имеет изучение роли таких процессов, как глобализация и интеграция. Интеграционные процессы отражают общность интересов мусульманских государств как государств развивающихся, их стремление к экономической независимости, укреплению суверенитета и гарантии территориальной целостности.

Следует отметить, что при изучении особенностей развития региональных направлений политики Организация Исламская конференция, кроме исследования, необходимо принимать во внимание специфику формирования решений на высшем уровне власти, а также взаимоотношения между отдельными государствами, входящими в состав данного международного института, без учета которых невозможно ни понять процесс формирования, ни сделать прогностические оценки международного курса организации.

В наши дни, в условиях институционализации нового мирового порядка, ОИК представляет собой организацию многоотраслевой интеграции, действующую не только в экономической и социальной областях, но активно участвующую в решении проблем международной безопасности, урегулировании столкновений между различными цивилизациями и многих других актуальных вопросов современной международной жизни. Другими словами, выработка общих подходов к решению существующих мировых проблем между государствами, входящих в состав ОИК, является составной частью политики организации.

Существенную роль в деятельности Организации Исламская конференция играет взаимодействие с ведущими мировыми державами. Здесь необходимо выделить отношения в системе «ОИК - РФ». Эти отношения имеют определенную историю, которая знает взлёты и падения. Новый этап во взаимодействии России и ОИК относится к началу 90-х гг. XX в., что обусловлено коренными сдвигами в международной политической и экономической системе: распад СССР и системы Варшавского договора. Несомненно, что новый импульс как в развитии ОИК, так и в эволюции ее взаимоотношений с РФ дадут события, произошедшие в последние годы на мировой арене (война в Ираке, осложнение отношений между США и Саудовской Аравией, мировой экономический кризис и т.д.). При изучении характера взаимоотношений Российской Федерации с Организацией Исламская конференция выявлены основные противоречия и проблемы взаимоотношений, успехи и неудачи российской политики, что необходимо для построения внешнеполитического курса в отношении данного международного института новым руководством России во главе с Президентом Д.А.Медведевым.

Важную роль в современной жизни ОИК играют взаимоотношения с Европейским Союзом (ЕС). Урегулирование и преодоление последствий карикатурного скандала — пример активного взаимодействия стран «Исламской конференции» и ЕС — открывает новую веху во взаимоотношениях в системе «ОИК - ЕС». Именно поэтому, изучение европейского направления политики ОИК в рамках нашего исследования также является актуальным.

Изучение заявленной проблематики необходимо для понимания реальной расстановки сил не только на Ближнем Востоке, и в современных международных отношениях в целом; для понимания не только той значительной роли, которую сейчас играет Организация Исламская конференция в мире, но и для определения потенциала развития данного международного института; для исследований в сфере международной безопасности.

Актуальность темы, ее практическая значимость обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает потенциал развития ОИК как крупнейшего интеграционного объединения на Ближнем Востоке, объединяющего более 57 исламских государств.

Предметом исследования является комплексное рассмотрение особой роли ОИК в процессе институционализации нового мирового порядка.

Цель исследования: рассмотреть технологическое обеспечение основных направлений политической деятельности ОИК.

Достижение этой цели связано с решением таких исследовательских задач как:

1) анализ истории и установление причин образования Организации для выяснения идейно-теоретических основ ее деятельности;

2) выявление эволюции закономерностей структурированного аппарата ОИК, применяющегося при разработке и реализации ее внешнеполитических инициатив;

3) изучение специфики реализации и технологий обеспечения взаимоотношений государств, входящих в состав данной организации, не только между собой, но и с другими участниками современных международных отношений;

4) рассмотрение основных направлений деятельности ОИК при сопоставлении особенностей ее развития в различных регионах, разбитых по традиционному признаку;

5) оценка деятельности ОИК при обсуждении наиболее значительных вопросов внешней политики;

6) расчет эффективности деятельности и политического значения данной международной организации;

7) определение потенциала развития ОИК при акценте на развитии перспектив «совершенствования» ее политики в современной системе международных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1969 г. — времени образования Организации Исламская конференция по 2008 г. Выбор верхней границы продиктован тем обстоятельством, что в 2008 г. был проведен 11 саммит ОИК в Дакаре, на котором был принят ряд компромиссных решений, главным из которых является — модернизация организации.

Эмпирическая база исследования позволяет автору провести всесторонний и качественный анализ технологий политической деятельности ОИК в процессе институционализации нового мирового порядка.

Именно поэтому, исследователь ставит перед собой задачу проанализировать источники, по существу представляющие пять комплексов документов, связанных между собой генетическими и структурными связями: юридические и нормативные акты; опубликованные материалы саммитов Организации; пресс-релизы, публикации информационно-исследовательских служб, материалы официальных сайтов институтов и государств ОИК, дополнительные.

К основным наиболее важным источникам относятся юридические и нормативные акты, определяющие правовую основу деятельности как международной организации в целом, так и каждого ее органа в отдельности и государств-членов. Среди них особо выделяется Устав ОИК [1], позволяющий уяснить полномочия всех уровней власти данного образования, юридическую основу взаимоотношений между ними и тем самым дает некоторое представление об их законодательном статусе. Данный документ определяет права и обязанности государств, входящих в Организацию, регулирует вопросы вступления в организацию, приостановление и прекращение членства в ней и прочее.

Отдельным массивом источников выступают опубликованные документы учреждений и подразделений Организации. Среди материалов

ОИК особенно важны решения не только основных институтов трех уровней (Конференция глав государств ОИК, Конференция министров иностранных дел, Генеральный секретариат) [2], но и действующих при Организации Исламская конференция ряда вспомогательных органов, специализированных учреждений, афилированных институтов, постоянных и специализированных комитетов, учрежденных на основе резолюций Конференций глав государств и правительств и министров иностранных дел государств-членов ОИК [3]. В этих документах содержится важная информация об основах функционирования, тенденциях развития ОИК. Данные материалы позволяют реконструировать структуру международных отношений, изучить основные противоречия между исламскими странами, лежащие в основе функционирования Организации Исламская конференция. Более того, они позволяют проследить динамику деятельности государств-членов и органов ОИК в различных сферах политики, определить ее приоритетные направления, оценить результаты достигнутого. Как правило, все относящиеся к данной группе источники находят свое выражение в информационных изданиях интересующего нас политического института.

Из документов сугубо аналитического характера можно выделить заявления, выступления, статьи и интервью официальных лиц стран-участниц ОИК и зарубежных стран по вопросам взаимоотношений с «Исламской конференцией» [4]. Анализ мнений и высказываний официальных лиц как стран-участниц ОИК, так и зарубежных государств, служат основой для прогнозных оценок в отношении исследования перспектив развития ОИК, в отношении эволюции политики не только самого международного института, но также и РФ, США, Китая, Евросоюза и других государств в отношении ОИК.

К весьма оригинальным источникам относятся материалы официальных сайтов институтов и государств, входящих в состав ОИК [5].

Следует подчеркнуть, что исследование особенностей политики ОИК по отношению к различным регионам невозможно осуществить от более общей проблемы - выработка международного курса в политике стран, не только входящих в состав организации, но и имеющих какое-либо к ней отношение. Таким образом, содержащаяся в данных документах информация позволяет решить вышеназванную задачу.

К дополнительным источникам относится литература статистически-справочного характера (словари, энциклопедии) [6], а также содержащиеся на сайтах научно-исследовательских институтов и университетов посвященные данной теме всевозможные научно-информационные материалы (справочники, ежегодники) [7].

Таким образом, эмпирическая база исследования вполне позволяет всесторонне и в соответствии с современными научными требованиями изучить технологии политической деятельности ОИК.

Степень научной разработанности темы.

Несмотря на появление в последнее десятилетие ' посвященных данной проблематике работ, можно констатировать, что данная тема недостаточно исследована. С другой стороны, необходимо отметить, что отсутствие специальных работ по специфике реализации и технологиям обеспечения основных направлений деятельности ОИК, отнюдь не означает, что эта проблема вообще не изучается или считается бесперспективной. Разработка этой темы осуществляется на экспертно-прикладном уровне. Результаты подобных изысканий не рассчитаны на широкую публику: они предназначены для внутренних нужд или государственных органов, рассчитаны на непосредственное внедрение в практику, и, как правило, не выходят за рамки узкого круга специалистов.

Анализ различных научных трудов, а также публикаций в периодических изданиях показывает, что в отечественной историографии до сих пор нет работ, посвященных теоретическим исследованиям технологий политической деятельности ОИК в условиях нового мирового порядка. Кроме того, большинство известных нам трудов по заявленной проблематике преимущественно конкретизируется на рассмотрении конкретных проявлений политики ОИК.

Именно поэтому, практически невозможно систематизировать существующую литературу по научным школам и направлениям.

Наряду с этим, отдельные аспекты политики ОИК в отношении некоторых стран рассматривались специалистами Института изучения Израиля и Ближнего Востока (РАН). Так, в работах В.Ф. Урляпова [8], В.Н.Москаленко, Н.В.Мелёхиной [9], Г.М.Зиганшиной [10], Ю.О.Левтоновой [11] анализируется политика Организации Исламская конференция в отношении отдельных стран мусульманского мира. Немаловажно, что исследование политики ОИК по отношению к различным регионам нельзя проводить в отрыве от более общей проблемы — выработки международного курса в политике стран, не только входящих в состав организации, но имеющих какое-либо к ней отношение. Статьи названных авторов являются оригинальным исследованием конкретных вопросов странового и общего порядка, имеющих актуальное научное и практическое значение, раскрывающих суть явлений и процессов, имеющих место в ближневосточном регионе.

Одним из ведущих исследователей ОИК является российский востоковед Н.В.Жданов. В его исследованиях «Ислам на пороге XXI века» [12], «Исламская концепция миропорядка» [13] анализируется история и причины возникновения данного международного института, его международно-правовой статус. Другими словами, автор попытался заполнить пробелы в освещении правовой природы ОИК, дать международно-правовой анализ Устава и других документов, проанализировать позицию ОИК в урегулировании существующих мировых проблем, и, наконец, оценить значение и перспективы «Исламской конференции».

Отдельно стоит назвать . статью Ю.А.Балашова «Организация Исламская Конференция: институциональный дизайн и основные направления развития в меняющемся мире» [14], в которой анализируется комплекс нормативно-правовых документов данной межправительственной организации, рассматривается эволюция структуры ОИК с 1969 года. Кроме того, автор обозначил и охарактеризовал основные направления развития организации на современном этапе, которые сопоставлены с трансформацией международно-политической ситуации в мире.

Необходимо также отметить, что Ю.А. Балашов, М.В. Вагин, О.А. Колобов, А.А. Корнилов в своей работе «Международные отношения на Ближнем Востоке в XX веке» [15] изучили основные тенденции развития международных отношений в регионе Ближнего Востока в XX веке, в том числе и в интересующий нас период; и, кроме того, также проанализировали расстановку сил на Ближнем Востоке, охарактеризовали условия, в которых происходило образование ОИК.

В то же время, подчеркнем, что, в настоящее время у научного сообщества отсутствует целостное представление о сущности данного международного института, представляется недостаточным количество обобщенных исследований всего комплекса отношений ОИК, политики ОИК в отношении урегулирования международных проблем. Некоторые проблемы отношений ранее вообще не подвергались подробному анализу экспертов.

Таким образом, научное осмысление проблем отстает от потребностей политической науки.

Наряду с этим, за последние годы практика интеграции обогатилась новым опытом, позволяющим углубить и уточнить некоторые представления об этом процессе. Это заставляет по-новому взглянуть на феномен интеграции, внимательно присмотреться к его природе и механизмам, формам и масштабам, а также происходящим в его рамках взаимоотношениях между исламскими странами.

Анализируя работы зарубежных исследователей, необходимо выделить прежде всего работу американского автора Грэхема Фуллера «Будущее политического ислама» [16], в которой автор затронул рассмотрение таких глобальных проблем как международный терроризм и исламофобия. Таким образом, данная работа внесла немалый вклад в изучение деятельности Организации Исламская конференция, направленной на решения данных проблем.

Необходимо также отметить, что Дерек Хопвуд в своей работе «Культура современности в исламе и на Ближнем Востоке» [17], проанализировав степень влияния западных ценностей на исламскую культуру, привел достаточное количество аргументированных доводов о необходимости перемен в исламе, сохранив при этом свою национальную идентичность.

Следовательно, зарубежная историография также не отличается обилием работ, несмотря на тот факт, что особенно на протяжении последнего десятилетия общественная потребность в исследовании данной проблематики существует.

Таким образом, принимая во внимание, что ни в российской, ни в зарубежной литературе вопросы, связанные с международной политикой ОИК еще не получили достаточно полного освещения, можно утверждать, что изучение международного правового статуса ОИК является весьма актуальным.

Оценивая, в целом, степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что и в отечественной, и в зарубежной историографии технологии политической деятельности ОИК в современных международных отношениях изучены весьма слабо, специальных исследований по данному вопросу практически не существует. Актуальность темы, таким образом, имеет еще и историографический аспект.

Методологическая основа исследования. Изучение оригинальных источников по теме исследования было осуществлено на основе системного подхода с учетом многих аспектов развития интеграции. Исследователь подошел к изучаемому предмету с максимально возможным использованием имеющихся методов познания, которые базируются на трех уровнях научного познания — философском, общенаучном и частном.

Философская методология, определяющая общие принципы познания, в настоящем исследовании применяется для рассмотрения диалектической составляющей изучаемых процессов, где целое рассматривается как состоящее из частей в их постоянстве и противоречии. Основой исследовательской методологии является принцип историзма, требующий конкретного изучения развития и изменения общественных явлений, а также всестороннего выявления связей и взаимодействий каждого из этих явлений с другими. Руководствуясь этим принципом, автор стремился глубоко изучить условия и причины возникновения исторического явления, его экономические, социальные и идеологические корни, проследить эволюцию.

К общенаучным принципам, применяемым соискателем в данной работе, относятся такие методы как анализ и синтез', позволяющие получить комплексное представление о предмете и сделать теоретические обобщения; индукция (изучение явлений и вывод обобщений не просто на основе отдельных, случайных примеров, а на базе тех фактических данных, которые отражают наиболее типичные и существенные тенденции в развитии исследуемого объекта, и отбор которых производится по заранее определенным и глубоко продуманным критериям; в соответствии с данным подходом анализируются и выявляются наиболее характерные особенности политики исследуемого объекта в отношении различных регионов) и дедукция (распространение общих выводов и положений на конкретные аспекты или фрагменты данной темы); исторический и логический методы, дающие возможность для изучения конкретного исторического материала в обозначенных хронологических рамках на основе логических операций; классификация, сравнение и аналогия, позволяющие провести исторические и логические параллели между отдельными фактами и явлениями (дали возможность структурно и детально изучить региональные направления политики ОИК, выявить характерные особенности и общие черты); ретроспективный метод, позволяющий лучше понять мотивацию государств при ведении диалога друг с другом.

Кроме того, изучение необходимых документов и литературы было осуществлено на основе институционального и структурно-функционального подходов. Так, например, структурно-функциональный анализ как один из вариантов системного подхода предполагает такие важнейшие принципы изучения как фиксирование целостности и выявление внешних и внутренних источников развития изучаемой системы. Использование данного подхода дало возможность рассмотреть Организацию Исламскую конференцию как систему, включающую в себя устойчивые элементы, их функции и способы связей между этими элементами.

В качестве вспомогательного метода в работе используется также системно-структурный подход, который предусматривает понимание исследуемых объектов как систем, то есть сложных целостных образований, состоящих из элементов, связанных отношениями и образующих структуру системы. Организация Исламская конференция как раз представляет собой такую сложную систему, с развитой и четко очерченной внутренней структурой. Системно-структурный подход будет также полезен еще и потому, что в качестве объекта исследования более или менее строго определенный период исторического процесса.

Кроме того, при исследовании особенностей структуры Организации Исламская конференция автором были использованы политологические методы как методика «case - studies» (позволяет делать обобщающие выводы на основе изучения отдельных примеров), децизиозный метод (исследование процесса принятия решений).

В данной диссертации также нашли применение методы других социальных наук, характеризующие междисциплинарность данного исследования: контент-анализ, структурный анализ, статистические методы, методы познания социальных явлений (включая ценностный и функциональный).

В ходе работы автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Научная новизна работы состоит в том, что автором:

1) уточнены социально-исторические и идеологические предпосылки создания ОИК;

2) впервые проведен сравнительный анализ действующих положений многосторонних договоров, учредивших ОИК, с учетом их эволюционного развития;

3) представлен развернутый международно-правовой анализ особенностей правового регулирования сотрудничества исламских государств в рамках ОИК;

4) рассмотрена роль ОИК в мирном урегулировании существующих конфликтов в зоне распространения ислама;

5) сформулирован и обоснован ряд новых научных положений, касающихся тенденций развития ОИК и его влияния на интеграционные процессы, имеющие значение не только для исламских стран, но и для межгосударственной системы в целом;

6) дан прогноз относительно потенциала развития и эффективности политической деятельности данного международного института в процессе институционализации нового мирового порядка.

К основным положениям диссертации, выносимым на защиту относятся:

1) Определенные автором новые закономерности политической j деятельности ОИК, образованной как действенный инструмент активизации прагматического панисламизма на межгосударственном уровне с соответствующим международно-правовым оформлением.

2) Разработанное автором новое концептуальное положение о критериальных особенностях функционирования ОИК, которую достаточно трудно классифицировать, так как данная организация, обладая мощным потенциалом развития, имеет межконтинентальный характер с заявленной широкой компетенцией и универсальностью, но ограниченной принадлежностью к Умме. Задуманная как религиозная «мини-ООН» ОИК втягивается в многоплановое международное сотрудничество. Именно поэтому, религиозные аспекты в деятельности организации постепенно заменяются политической позицией по важнейшим международным проблемам.

3) Обоснованный автором тезис о том, что заметное повышение эффективности деятельности ОИК невозможно без серьезных структурных реформ. Это в первую очередь касается, механизма принятия и исполнения решений, принимаемых руководящими органами, а также набора полномочий этих органов.

4) Введение автором в научный оборот нового знания о региональных направлениях той деятельности ОИК, которую можно рассматривать как практику заинтересованных входящих в ее состав государств, имеющих свои осознанные экономические и политические интересы.

5) Предложенная автором экспертно-аналитическая оценка применяемых ОИК политических технологий, создающих реальные предпосылки для эффективной выработки любого внешнеполитического решения данной межправительственной организации, подразумевая выход главным образом на компромисс, что невозможно без взаимных уступок каждой из ее стран-участниц.

Практическая значимость исследования. Исследования интеграционных процессов и политической деятельности ОИК являются одним из важнейших направлений в современной политической науке и в необходимой мере сочетают в себе как научную, так и практическую составляющую. Научная значимость исследования состоит в раскрытии политического опыта исламского общества, основных причин и условий его успешного развития в начале XXI веке. Теоретические положения и выводы автора могут способствовать формированию научно обоснованного подхода к современной ситуации, где особенное значение отводится влиянию исламского фактора в международных отношениях в целом. Вместе с тем, результаты исследования дают возможность прогнозировать ход перспектив развития Организации Исламская конференция.

В практическом плане основные положения данного исследования могут представить интерес для преподавателей и студентов высших учебных заведений, занимающихся проблемами политологии и международных отношений, в ходе спецкурсов, посвященных актуальным проблемам ОИК, могут служить основой для разработки лекционных курсов и практических занятий для студентов, обучающихся по специальностям «Международные отношения», «Регионоведение», «Политология», и материалом для дальнейших исследований данной темы.

Апробация исследования. Материалы диссертации отражены в серии опубликованных в научных журналах статей, апробированы на международных и региональных конференциях и семинарах, проходивших на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета в 2003-2008 гг.

Материалы диссертации используются при чтении курса «Организация Исламская конференция: история и современность» для студентов факультета международных отношений Нижегородского государственного университета.

Структура диссертации, на наш взгляд, оптимизирована в соответствии с целью и задачами нашего исследования. Она включает в себя введение, где автор определяет цель и задачи исследования, новизну, хронологические рамки, три главы, разделенные на тематические параграфы, а также заключение, примечания, список исследованных документов и литературы. Первая глава посвящена анализу эволюции структуры и процессу принятия решений в рамках ОИК, рассмотрению основных векторов развития политики интересующей нас международной организации. В главе второй прослежены и обозначены современные международные проблемы и роль Организации Исламская конференция в их решении. В третьей главе изучается опыт, и обозначаются перспективы осуществления дальнейшего международного сотрудничества ОИК с ведущими мировыми державами (США и РФ) в процессе институционализации нового мирового порядка. В заключении автор работы подводит итоги исследования и предоставляет выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация Исламская конференция"

Заключение

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, среди которых можно выделить следующие.

Активизация религиозных исламских течений и усиление их влияния на международно-политические и внутригосударственные процессы поставили в конце 60-х — начале 70-х гг. XX в. проблему исламской альтернативы существующего миропорядка. Развернулся процесс, результатом которого и явилось образование институтов межправительственного и неправительственного характера, направленных на реализацию основных идей ислама. Эти институты сочетают в себе как религиозные, так и светские качественные характеристики. Это обусловлено тем, что указанные институты должны, с одной стороны, быть легитимными с точки зрения норм ислама, а с другой — интегрироваться в существующий мировой порядок, уже с середины XVII века отличающийся секулярностью.

Таким образом, ОИК возникла в результате объективно существовавших исторических, социально-политических, социально-экономических, культурных условий, стимулировавших процесс исламского возрождения и способствовавших формированию относительного единства взглядов политических элит исламских государств на целый ряд социально значимых проблем, решение которых позволило бы стимулировать развитие, как отдельных мусульманских стран, так и Уммы в целом. Модернизация традиционных исламских обществ, внедрение в их структуру (далеко не всегда удачное) элементов западных социальных институтов, процедур и норм - все это стимулировало кризис исламского социума, внесло раскол в его ряды, предопределило формирование оппозиционных фундаменталистских (исламистских) религиозно-политических движений, увидевших перспективы развития мусульманского мира, в «возвращении к истокам», к «чистому исламу» времен пророка Мухаммеда и праведных халифов. Большинству представителей государственных элит непродуктивность фундаменталистских проектов была очевидна; что и стимулировало поиск решений назревших проблем посредством сочетания призывов к исламской солидарности с современным; институциональным оформлением в. виде трансрегиональной международной межправительственной-организации.

Создание ОИК было детерминировано не столько внешними? факторами, сколько факторами внутренними, имеющими отношение собственно к мусульманскому миру. Другими словами, Организация возникла не в результате развития5 интеграционных процессов' в зоне распространения ислама, а была образована как инструмент активизации, прагматичного панисламизма наг межгосударственном, уровне с соответствующим международно-правовым оформлением. Ссылки на роль арабо-израильского конфликта в формировании ОИК, нашедшие отражение в Хартии данной организации, таюке могут быть отнесены к детерминантам внутреннего порядка, т.к. палестинская: проблема; связанная, в том числе, с «потерей» Иерусалима, имела серьезные последствия на уровне внутригосударственных процессов в исламских странах.

Именно по причине того, что цели «Исламской конференции» предполагают многоплановое сотрудничество между мусульманскими государствами, данную межправительственную организацию сложно классифицировать на основе критериев, применяемых к; традиционным межправительственным организациям. Таким образом, ОИК носит межконтинентальный характер1 с заявленной широкой компетенцией и универсальностью^ но ограниченной принадлежностью к «Умме», в понятие которой входит единство мировоззрений и действий всех мусульман, которое основано на братской любви, взаимоуважении, терпимости и взаимопонимании. С одной стороны, ее структуры выглядят закрытыми для немусульманских стран, но с другой — ОИК заинтересована в развитии отношений с государствами, на территории которых проживают сколько-нибудь значительные исламские меньшинства. Можно констатировать, что религиозные аспекты в деятельности ОИК все в большей мере заменяются политической позицией по важнейшим проблемам современных международных отношений, в том числе по вопросам нового мирового порядка, региональным конфликтам.

ОИК была создана в пик холодной войны и, неудивительно, что ее конвенционный базис и структура были адаптированы к условиям именно того периода. В настоящее время ее структура нуждается в серьезных реформах, связанных с четким разграничением функций, задач и компетенции органов ОИК и ее специализированных учреждений, специализированных комитетов и специальных комиссий. Данную организацию следует наделить адекватными властными полномочиями и силовыми функциями. Возможно, проведение данных мероприятий сыграет определяющую роль и в разрешении целого ряда застарелых конфликтов, в первую очередь, арабо-израильского. Иначе говоря, ОИК нуждается в таких реформах, которые обеспечивали бы сохранение ее стратегии и изменение ее тактики при условии повышения эффективности ее деятельности. Так, например, в качестве практических рекомендаций предлагается создать ограниченную группу из активных членов Организации для оперативного реагирования по всем неотложным проблемам, затрагивающим интересы государств-членов ОИК и разработать правовой механизм ее деятельности. Кроме того, должен быть разработан правовой механизм установления системы политических и экономических санкций в качестве средства обеспечения выполнения решений Организации.

Для членов ОИК, представляющих различные регионы планеты, одной из приоритетных задач является разработка общей стратегии решения различных актуальных региональных и мировых проблем не только* в рамках, данного международного института, но и в сотрудничестве с другими странами и организациями, с целью совместного противодействия современным угрозам. Решение этой задачи возможно при условии увеличения средств для проведения своих решений в жизнь. В настоящее время резолюции носят скорее декларативный характер.

Изучив взаимоотношения ОИК с Европейским Союзом (на примере урегулирования и преодоления последствий карикатурного скандала), можно сделать вывод о том, что Организация Исламская конференция на институциональном ' уровне всеми силами пытается доказать необоснованность теории «столкновения между различными цивилизациями». Существенную роль в деятельности Организации Исламская конференция играют политические взаимоотношения с такими ведущими мировыми державами как США и РФ. Так, Соединенные Штаты, несмотря на свое стремление укрепить влияние Вашингтона в исламском мире, избежав при этом конфронтации, вынуждены признать растущее влияние Организации Исламская конференция в современных международных отношениях.

Что же касается отношений с РФ, то их качественно новый этап можно отнести к началу 90-х гг. XX в., что обусловлено коренными сдвигами в международной политической системе, связанной с распадом СССР и системы Варшавского договора. С одной стороны, сотрудничество с мусульманским миром и статус наблюдателя в ОИК, полученной РФ, с идеологической точки зрения гарантирует поддержку со стороны исламского мира в борьбе с различными экстремистскими формированиями и сепаратизмом отдельных субъектов Федерации. Однако, с другой стороны, финансирование различными подразделениями ОИК традиционных исламских организаций на территории России» может привести к выходу последних из-под влияния федеральных органов власти. Таким образом, сотрудничество с Организацией Исламская конференция необходимо строго регламентировать на высшем уровне с целью выработки единой позиции не только по вопросам международной политики, но и по внутриполитическим проблемам российского государства, тем более, что отсутствие четкого институционального оформления мусульманского сообщества внутри РФ продолжает оставаться слабым звеном существующего сотрудничества между Россией и ОИК. Дальнейшие перспективы отношений РФ и ОИК будут определяться не только наработанным опытом сотрудничества, но также позицией руководства соответственно. С вступлением в должность Президента Российской Федерации Д.А.Медведева следует ожидать, что российская политика на Ближнем Востоке, в том числе и в отношении ОИК, будет корректироваться в соответствии с интересами России и ' изменяющейся международно-политической ситуацией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация Исламская конференция"

На правах рукописи

0034Ти

Сидорова Елена Владимировна

Организация Исламская конференция: потенциал развития и технологии

политической деятельности в процессе институционализации нового мирового порядка

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нижний Новгород 2009

2 1 МДМ 2009

003470154

Работа выполнена на кафедре регионоведения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Балашов Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Балуев Дмитрий Геннадьевич; кандидат политических наук Мотовилов Юрий Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова»

Защита состоится « » июня 2009 г. в час. на

заседании диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Браницкий А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью затронутых в исследовании проблем.

В современном мире особая роль в решении общемировых проблем принадлежит международным организациям, играющих вполне самостоятельную роль и воздействующих не только на государства, но и на современный мировой порядок в целом. Эффективность международного сотрудничества в их решении во многом зависит от общего состояния международной обстановки и международных отношений в целом. В настоящее время в качестве одного из главных акторов международных отношений на Ближнем Востоке, активно принимающего участие в урегулировании многих проблем и противоречий, можно выделить такое межгосударственное объединение как Организация Исламская конференция (ОИК).

В системе современных международных отношений мусульманский мир играет все более заметную роль. Рост влияния ислама в мире объясняется тем, что в настоящее время мусульмане стали ощущать себя как общность и позиционировать себя в этом качестве на мировой арене. Необходимость гармонично интегрироваться в систему мирового хозяйства, противостоять кризисным явлениям в социально-экономической и политической жизни, а также не только сохранить, но и укрепить свое традиционное культурное наследие в условиях мощного воздействия западных духовных ценностей, подталкивают мусульманские страны к консолидации своих сил, которая осуществляется в самых различных формах, одной из которых является Организация Исламская конференция, координирующая политические позиции почти V* населения мира.

Немаловажное значение при этом имеет изучение роли таких процессов, как глобализация и интеграция. Интеграционные процессы отражают общность интересов мусульманских государств как государств развивающихся, их стремление к экономической независимости, укреплению суверенитета и гарантии территориальной целостности.

Следует отметить, что при изучении особенностей развития региональных направлений политики Организация Исламская конференция, кроме исследования, необходимо принимать во внимание специфику формирования решений на высшем уровне власти, а также взаимоотношения между отдельными государствами, входящими в состав дан-

ного международного института, без учета которых невозможно ни понять процесс формирования, ни сделать прогностические оценки международного курса организации.

В наши дни, в условиях институционализации нового мирового порядка, ОИК представляет собой организацию многоотраслевой интеграции, действующую не только в экономической и социальной областях, но активно участвующую в решении проблем международной безопасности, урегулировании столкновений между различными цивилизациями и многих других актуальных вопросов современной международной жизни. Другими словами, выработка общих подходов к решению существующих мировых проблем между государствами, входящих в состав ОИК, является составной частью политики организации.

Существенную роль в деятельности Организации Исламская конференция играет взаимодействие с ведущими мировыми державами. Здесь необходимо выделить отношения в системе «ОИК - РФ». Эти отношения имеют определенную историю, которая знает взлеты и падения. Новый этап во взаимодействии России и ОИК относится к началу 90-х гг. XX в., что обусловлено коренными сдвигами в международной политической и экономической системе: распад СССР и системы Варшавского договора. Несомненно, что новый импульс как в развитии ОИК, так и в эволюции ее взаимоотношений с РФ дадут события, произошедшие в последние годы на мировой арене (война в Ираке, осложнение отношений между США и Саудовской Аравией, мировой экономический кризис и т.д.). При изучении характера взаимоотношений Российской Федерации с Организацией Исламская конференция выявлены основные противоречия и проблемы взаимоотношений, успехи и неудачи российской политики, что необходимо для построения внешнеполитического курса в отношении данного международного института новым руководством России во главе с Президентом Д.А.Медведевым.

Важную роль в современной жизни ОИК играют взаимоотношения с Европейским Союзом (ЕС). Урегулирование и преодоление последствий карикатурного скандала - пример активного взаимодействия стран «Исламской конференции» и ЕС - открывает новую веху во взаимоотношениях в системе «ОИК - ЕС». Именно поэтому, изучение европейского направления политики ОИК в рамках нашего исследования также является актуальным.

Изучение заявленной проблематики необходимо для понимания реальной расстановки сил не только на Ближнем Востоке, и в современных международных отношениях в целом; для понимания не только 2

той значительной роли, которую сейчас играет Организация Исламская конференция в мире, но и для определения потенциала развития данного международного института; для исследований в сфере международной безопасности.

Актуальность темы, ее практическая значимость обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает потенциал развития ОИК как крупнейшего интеграционного объединения на Ближнем Востоке, объединяющего более 57 исламских государств.

Предметом исследования является комплексное рассмотрение особой роли ОИК в процессе институционализации нового мирового порядка.

Цель исследования: рассмотреть технологическое обеспечение основных направлений политической деятельности ОИК.

Достижение этой цели связано с решением таких исследовательских задач как:

1) анализ истории и установление причин образования Организации для выяснения идейно-теоретических основ ее деятельности;

2) выявление эволюции закономерностей структурированного аппарата ОИК, применяющегося при разработке и реализации ее внешнеполитических инициатив;

3) изучение специфики реализации и технологий обеспечения взаимоотношений государств, входящих в состав данной организации, не только между собой, но и с другими участниками современных международных отношений;

4) рассмотрение основных направлений деятельности ОИК при сопоставлении особенностей ее развития в различных регионах, разбитых по традиционному признаку;

5) оценка деятельности ОИК при обсуждении наиболее значительных вопросов внешней политики;

6) расчет эффективности деятельности и политического значения данной международной организации;

7) определение потенциала развития ОИК при акценте на развитии перспектив «совершенствования» ее политики в современной системе международных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1969 г. - времени образования Организации Исламская конференция по 2008 г. Выбор верхней границы продиктован тем обстоятельством, что в 2008 г. был проведен 11 саммит ОИК в Дакаре, на котором был принят ряд компромиссных решений, главным из которых является - модернизация организации.

з

Эмпирическая база исследования позволяет автору провести всесторонний и качественный анализ технологий политической деятельности ОИК в процессе институционализации нового мирового порядка.

Именно поэтому, исследователь ставит перед собой задачу проанализировать источники, по существу представляющие пять комплексов документов, связанных между собой генетическими и структурными связями: юридические и нормативные акты; опубликованные материалы саммитов Организации; пресс-релизы, публикации информационно-исследовательских служб, материалы официальных сайтов институтов и государств ОИК, дополнительные.

К основным наиболее важным источникам относятся юридические и нормативные акты, определяющие правовую основу деятельности как международной организации в целом, так и каждого ее органа в отдельности и государств-членов. Среди них особо выделяется Устав ОИК, позволяющий уяснить полномочия всех уровней власти данного образования, юридическую основу взаимоотношений между ними и тем самым дает некоторое представление об их законодательном статусе. Данный документ определяет права и обязанности государств, входящих в Организацию, регулирует вопросы вступления в организацию, приостановление и прекращение членства в ней и прочее.

Отдельным массивом источников выступают опубликованные документы учреждений и подразделений Организации. Среди материалов ОИК особенно важны решения не только основных институтов трех уровней (Конференция глав государств ОИК, Конференция министров иностранных дел, Генеральный секретариат), но и действующих при Организации Исламская конференция ряда вспомогательных органов, специализированных учреждений, афилированных институтов, постоянных и специализированных комитетов, учрежденных на основе резолюций Конференций глав государств и правительств и министров иностранных дел государств-членов ОИК. В этих документах содержится важная информация об основах функционирования, тенденциях развития ОИК. Данные материалы позволяют реконструировать структуру международных отношений, изучить основные противоречия между исламскими странами, лежащие в основе функционирования Организации Исламская конференция. Более того, они позволяют проследить динамику деятельности государств-членов и органов ОИК в различных сферах политики, определить ее приоритетные направления, оценить результаты достигнутого. Как правило, все относящиеся к данной группе источники находят свое выражение в информационных изданиях интересующего нас политического института.

Из документов сугубо аналитического характера можно выделить заявления, выступления, статьи и интервью официальных лиц стран-участниц ОИК и зарубежных стран по вопросам взаимоотношений с «Исламской конференцией». Анализ мнений и высказываний официальных лиц как стран-участниц ОИК, так и зарубежных государств, служат основой для прогнозных оценок в отношении исследования перспектив развития ОИК, в отношении эволюции политики не только самого международного института, но также и РФ, США, Китая, Евросоюза и других государств в отношении ОИК.

К весьма оригинальным источникам относятся материалы официальных сайтов институтов и государств, входящих в состав ОИК. Следует подчеркнуть, что исследование особенностей политики ОИК по отношению к различным регионам невозможно осуществить от более общей проблемы - выработка международного курса в политике стран, не только входящих в состав организации, но и имеющих какое-либо к ней отношение. Таким образом, содержащаяся в данных документах информация позволяет решить вышеназванную задачу.

К дополнительным источникам относится литература статистически-справочного характера (словари, энциклопедии), а также содержащиеся на сайтах научно-исследовательских институтов и университетов посвященные данной теме всевозможные научно-информационные материалы (справочники, ежегодники).

Таким образом, эмпирическая база исследования вполне позволяет всесторонне и в соответствии с современными научными требованиями изучить технологии политической деятельности ОИК.

Степень научной разработанности темы.

Несмотря на появление в последнее десятилетие посвященных данной проблематике работ, можно констатировать, что данная тема недостаточно исследована. С другой стороны, необходимо отметить, что отсутствие специальных работ по специфике реализации и технологиям обеспечения основных направлений деятельности ОИК, отнюдь не означает, что эта проблема вообще не изучается или считается бесперспективной. Разработка этой темы осуществляется на экспертно-прикладном уровне. Результаты подобных изысканий не рассчитаны на широкую публику: они предназначены для внутренних нужд или государственных органов, рассчитаны на непосредственное внедрение в практику, и, как правило, не выходят за рамки узкого круга специалистов.

Анализ различных научных трудов, а также публикаций в периодических изданиях показывает, что в отечественной историографии до сих пор нет работ, посвященных теоретическим исследованиям техно-5

логий политической деятельности ОИК в условиях нового мирового порядка. Кроме того, большинство известных нам трудов по заявленной проблематике преимущественно конкретизируется на рассмотрении конкретных проявлений политики ОИК.

Именно поэтому, практически невозможно систематизировать существующую литературу по научным школам и направлениям.

Наряду с этим, отдельные аспекты политики ОИК в отношении некоторых стран рассматривались специалистами Института изучения Израиля и Ближнего Востока (РАН). Так, в работах В.Ф. Урляпова, В.Н. Москаленко, Н.В. Мелёхиной, Г.М. Зиганшиной, Ю.О. Левтоно-вой анализируется политика Организации Исламская конференция в отношении отдельных стран мусульманского мира. Немаловажно, что исследование политики ОИК по отношению к различным регионам нельзя проводить в отрыве от более общей проблемы - выработки международного курса в политике стран, не только входящих в состав организации, но имеющих какое-либо к ней отношение. Статьи названных авторов являются оригинальным исследованием конкретных вопросов странового и общего порядка, имеющих актуальное научное и практическое значение, раскрывающих суть явлений и процессов, имеющих место в ближневосточном регионе.

Одним из ведущих исследователей ОИК является российский востоковед Н.В. Жданов. В его исследованиях «Ислам на пороге XXI века», «Исламская концепция миропорядка» анализируется история и причины возникновения данного международного института, его международно-правовой статус. Другими словами, автор попытался заполнить пробелы в освещении правовой природы ОИК, дать международно-правовой анализ Устава и других документов, проанализировать позицию ОИК в урегулировании существующих мировых проблем, и, наконец, оценить значение и перспективы «Исламской конференции».

Отдельно стоит назвать статью Ю.А. Балашова «Организация Исламская Конференция: институциональный дизайн и основные направления развития в меняющемся мире», в которой анализируется комплекс нормативно-правовых документов данной межправительственной организации, рассматривается эволюция структуры ОИК с 1969 года. Кроме того, автор обозначил и охарактеризовал основные направления развития организации на современном этапе, которые сопоставлены с трансформацией международно-политической ситуации в мире.

Необходимо также отметить, что Ю.А. Балашов, М.В. Вагин, O.A. Колобов, A.A. Корнилов в своей работе «Международные отношения на Ближнем Востоке в XX веке» изучили основные тенденции 6

развития международных отношений в регионе Ближнего Востока в XX веке, в том числе и в интересующий нас период; и, кроме того, также проанализировали расстановку сил на Ближнем Востоке, охарактеризовали условия, в которых происходило образование ОИК.

В то же время, подчеркнем, что, в настоящее время у научного сообщества отсутствует целостное представление о сущности данного международного института, представляется недостаточным количество обобщенных исследований всего комплекса отношений ОИК, политики ОИК в отношении урегулирования международных проблем. Некоторые проблемы отношений ранее вообще не подвергались подробному анализу экспертов.

Таким образом, научное осмысление проблем отстает от потребностей политической науки.

Наряду с этим, за последние годы практика интеграции обогатилась новым опытом, позволяющим углубить и уточнить некоторые представления об этом процессе. Это заставляет по-новому взглянуть на феномен интеграции, внимательно присмотреться к его природе и механизмам, формам и масштабам, а также происходящим в его рамках взаимоотношениях между исламскими странами.

Анализируя работы зарубежных исследователей, необходимо выделить прежде всего работу американского автора Грэхема Фуллера «Будущее политического ислама», в которой автор затронул рассмотрение таких глобальных проблем как международный терроризм и исламо-фобия. Таким образом, данная работа внесла немалый вклад в изучение деятельности Организации Исламская конференция, направленной на решения данных проблем.

Необходимо также отметить, что Дерек Хопвуд в своей работе «Культура современности в исламе и на Ближнем Востоке», проанализировав степень влияния западных ценностей на исламскую культуру, привел достаточное количество аргументированных доводов о необходимости перемен в исламе, сохранив при этом свою национальную идентичность.

Следовательно, зарубежная историография также не отличается обилием работ, несмотря на тот факт, что особенно на протяжении последнего десятилетия общественная потребность в исследовании данной проблематики существует.

Таким образом, принимая во внимание, что ни в российской, ни в зарубежной литературе вопросы, связанные с международной политикой ОИК еще не получили достаточно полного освещения, можно утверждать, что изучение международного правового статуса ОИК является весьма актуальным. 7

Оценивая, в целом, степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что и в отечественной, и в зарубежной историографии технологии политической деятельности ОИК в современных международных отношениях изучены весьма слабо, специальных исследований по данному вопросу практически не существует. Актуальность темы, таким образом, имеет еще и историографический аспект.

Методологическая основа исследования. Изучение оригинальных источников по теме исследования было осуществлено на основе системного подхода с учетом многих аспектов развития интеграции. Исследователь подошел к изучаемому предмету с максимально возможным использованием имеющихся методов познания, которые базируются на трех уровнях научного познания - философском, общенаучном и частном.

Философская методология, определяющая общие принципы познания, в настоящем исследовании применяется для рассмотрения диалектической составляющей изучаемых процессов, где целое рассматривается как состоящее из частей в их постоянстве и противоречии. Основой исследовательской методологии является принцип историзма, требующий конкретного изучения развития и изменения общественных явлений, а также всестороннего выявления связей и взаимодействий каждого из этих явлений с другими. Руководствуясь этим принципом, автор стремился глубоко изучить условия и причины возникновения исторического явления, его экономические, социальные и идеологические корни, проследить эволюцию.

К общенаучным принципам, применяемым соискателем в данной работе, относятся такие методы как анализ и синтез, позволяющие получить комплексное представление о предмете и сделать теоретические обобщения; индукция (изучение явлений и вывод обобщений не просто на основе отдельных, случайных примеров, а на базе тех фактических данных, которые отражают наиболее типичные и существенные тенденции в развитии исследуемого объекта, и отбор которых производится по заранее определенным и глубоко продуманным критериям; в соответствии с данным подходом анализируются и выявляются наиболее характерные особенности политики исследуемого объекта в отношении различных регионов) и дедукция (распространение общих выводов и положений на конкретные аспекты или фрагменты данной темы); исторический и логический методы, дающие возможность для изучения конкретного исторического материала в обозначенных хронологических рамках на основе логических операций; классификация, сравнение и аналогия, позволяющие провести исторические и логические параллели между отдельными фактами и явлениями (дали воз-

можность структурно и детально изучить региональные направления политики ОИК, выявить характерные особенности и общие черты); ретроспективный метод, позволяющий лучше понять мотивацию государств при ведении диалога друг с другом.

Кроме того, изучение необходимых документов и литературы было осуществлено на основе институционального и структурно-функциональиого подходов. Так, например, структурно-функциональный анализ как один из вариантов системного подхода предполагает такие важнейшие принципы изучения как фиксирование целостности и выявление внешних и внутренних источников развития изучаемой системы. Использование данного подхода дало возможность рассмотреть Организацию Исламскую конференцию как систему, включающую в себя устойчивые элементы, их функции и способы связей между этими элементами.

В качестве вспомогательного метода в работе используется также системно-структурный подход, который предусматривает понимание исследуемых объектов как систем, то есть сложных целостных образований, состоящих из элементов, связанных отношениями и образующих структуру системы. Организация Исламская конференция как раз представляет собой такую сложную систему, с развитой и четко очерченной внутренней структурой. Системно-структурный подход будет также полезен еще и потому, что в качестве объекта исследования более или менее строго определенный период исторического процесса.

Кроме того, при исследовании особенностей структуры Организации Исламская конференция автором были использованы политологические методы как методика «case - studies» (позволяет делать обобщающие выводы на основе изучения отдельных примеров), децизиоз-ный метод (исследование процесса принятия решений).

В данной диссертации также нашли применение методы других социальных наук, характеризующие междисциплинарность данного исследования: контент-анализ, структурный анализ, статистические методы, методы познания социальных явлений (включая ценностный и функциональный).

В ходе работы автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Научная новизна работы состоит в том, что автором:

1) уточнены социально-исторические и идеологические предпосылки создания ОИК;

2) впервые проведен сравнительный анализ действующих положений многосторонних договоров, учредивших ОИК, с учетом их эволюционного развития;

3) представлен развернутый международно-правовой анализ особенностей правового регулирования сотрудничества исламских государств в рамках ОИК;

4) рассмотрена роль ОИК в мирном урегулировании существующих конфликтов в зоне распространения ислама;

5) сформулирован и обоснован ряд новых научных положений, касающихся тенденций развития ОИК и его влияния на интеграционные процессы, имеющие значение не только для исламских стран, но и для межгосударственной системы в целом;

6) дан прогноз относительно потенциала развития и эффективности политической деятельности данного международного института в процессе институционализации нового мирового порядка.

К основным положениям диссертации, выносимым на защиту относятся:

1) Определенные автором новые закономерности политической деятельности ОИК, образованной как действенный инструмент активизации прагматического панисламизма на межгосударственном уровне с соответствующим международно-правовым оформлением.

2) Разработанное автором новое концептуальное положение о критериальных особенностях функционирования ОИК, которую достаточно трудно классифицировать, так как данная организация, обладая мощным потенциалом развития, имеет межконтинентальный характер с заявленной широкой компетенцией и универсальностью, но ограниченной принадлежностью к Умме. Задуманная как религиозная «мини-ООН» ОИК втягивается в многоплановое международное сотрудничество. Именно поэтому, религиозные аспекты в деятельности организации постепенно заменяются политической позицией по важнейшим международным проблемам.

3) Обоснованный автором тезис о том, что заметное повышение эффективности деятельности ОИК невозможно без серьезных структурных реформ. Это в первую очередь касается механизма принятия и исполнения решений, принимаемых руководящими органами, а также набора полномочий этих органов.

4) Введение автором в научный оборот нового знания о региональных направлениях той деятельности ОИК, которую можно рассматривать как практику заинтересованных входящих в ее состав государств, имеющих свои осознанные экономические и политические интересы.

5) Предложенная автором экспертно-аналитическая оценка применяемых ОИК политических технологий, создающих реальные предпосылки для эффективной выработки любого внешнеполитического решения данной межправительственной организации, подразумевая выход главным образом на компромисс, что невозможно без взаимных уступок каждой из ее стран-участниц.

Практическая значимость исследования. Исследования интеграционных процессов и политической деятельности ОИК являются одним из важнейших направлений в современной политической науке и в необходимой мере сочетают в себе как научную, так и практическую составляющую. Научная значимость исследования состоит в раскрытии политического опыта исламского общества, основных причин и условий его успешного развития в начале XXI веке. Теоретические положения и выводы автора могут способствовать формированию научно обоснованного подхода к современной ситуации, где особенное значение отводится влиянию исламского фактора в международных отношениях в целом. Вместе с тем, результаты исследования дают возможность прогнозировать ход перспектив развития Организации Исламская конференция.

В практическом плане основные положения данного исследования могут представить интерес для преподавателей и студентов высших учебных заведений, занимающихся проблемами политологии и международных отношений, в ходе спецкурсов, посвященных актуальным проблемам ОИК, могут служить основой для разработки лекционных курсов и практических занятий для студентов, обучающихся по специальностям «Международные отношения», «Регионоведение», «Политология», и материалом для дальнейших исследований данной темы.

Апробация исследования. Материалы диссертации отражены в серии опубликованных в научных журналах статей, апробированы на международных и региональных конференциях и семинарах, проходивших на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета в 2003-2008 гг.

Материалы диссертации используются при чтении курса «Организация Исламская конференция: история и современность» для студентов факультета международных отношений Нижегородского государственного университета.

Структура диссертации, на наш взгляд, оптимизирована в соответствии с целью и задачами нашего исследования. Она включает в себя введение, где автор определяет цель и задачи исследования, новизну, хронологические рамки, три главы, разделенные на тематические параграфы, а также заключение, примечания, список исследован-11

ных документов и литературы. Первая глава посвящена анализу эволюции структуры и процессу принятия решений в рамках ОИК, рассмотрению основных векторов развития политики интересующей нас международной организации. В главе второй прослежены и обозначены современные международные проблемы и роль Организации Исламская конференция в их решении. В третьей главе изучается опыт, и обозначаются перспективы осуществления дальнейшего международного сотрудничества ОИК с ведущими мировыми державами (США и РФ) в процессе институционализации нового мирового порядка. В заключении автор работы подводит итоги исследования и предоставляет выводы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи исследования, обосновывается его новизна, отмечается его научно-практическая значимость, а также проводится анализ эмпирической базы исследования.

Первая глава «Специфика формирования, потенциал развития и направленность основных политических усилий Организации Исламская Конференция (ОИК)» посвящена исследованию истории создания и анализу внутриорганизационного механизма интересующей нас международной организации.

В первом параграфе главы «Специфика формирования и структурно-функциональное обеспечение ОИК» рассматриваются предпосылки создания ОИК, организационная структура ОИК, характер компетенции и полномочий, анализируется процесс принятия решений в рамках данного международного института.

Не вызывает сомнения, что ОИК возникла в результате объективно существовавших исторических (унизительное поражение в июньской Шестидневной войне с Израилем), социально-идеологических, экономических, культурно-политических условий и в результате больших усилий и настойчивости мусульман всего мира. Таким образом, международная организация возникает тогда, когда главы государств приходят к выводу, что они не способны самостоятельно решить стоящие перед ними задачи. Более того, подчеркнем, что огромную роль в образовании данного международного института сыграло учение ислама, концепция «исламской солидарности», суть которой, напомним, заключается в межгосударственном единстве на религиозной почве. Дру-

гими словами, создание ОИК представляет собой важный момент в истории исламского интеграционного процесса.

Необходимо отметить, что ОИК является международной, межгосударственной организацией общей компетенции, которая вобрала в себя все основные признаки подобных образований: а) возникла и действует на основе международного (многостороннего) договора; б) в ней участвуют суверенные исламские государства; в) ОИК имеет свои собственные цели; г) имеет свои постоянно действующие органы; д) создана на основе норм и принципов международного права, имеет свою волю и является субъектом международного права. И в то же время она имеет свою специфику. Так, членство в ОИК ограничено участием исключительно исламских государств, а главной идеей, пронизывающей всю деятельность организации, является обеспечение «исламской солидарности».

Говоря о структуре ОИК, следует отметить, что в соответствии с важнейшими документами данной международной организации, главными органами «Исламской конференции» являются 3 структурные подразделения:_Конференция глав государств и правительств (высший орган Организации), Конференция министров иностранных дел (институт постоянно действующего уровня), Генеральный секретариат.

Кроме того, дополним, что при Организации Исламская конференция также действует ряд вспомогательных органов, специализированных учреждений, афилированных институтов, постоянных и специализированных комитетов, учрежденных на основе резолюций Конференций глав государств и правительств и министров иностранных дел государств-членов ОИК.

Таким образом, ОИК обладает достаточно разветвленной структурой, что позволяет государствам, входящим в ее состав, более тесно сотрудничать во многих областях. Именно поэтому, мы можем наблюдать в структурах ОИК и Организации Объединенных Наций много одинакового. Неудивительно, что не редко ОИК называют «ООН исламского мира», «Мини-ООН для исламского мира».

Во втором параграфе первой главы «Основные векторы политической деятельности и потенциал развития ОИК» рассматриваются приоритетные направления политической деятельности организации и анализируются перспективы развития ОИК.

В настоящее время сотрудничество мусульманских государств достигло достаточно высокого уровня, несмотря на очевидные противоречия, существующие в отношениях между многими исламскими странами. ОИК демонстрирует широкомасштабную политическую активность по многим региональным направлениям и всеми силами старает-13

ся не только принимать участие, но и найти пути разрешения многих существующих международных конфликтов. Особенно важным моментом является осознание членами «Исламской конференции» того, что существующая конфронтация, конкуренция между «арабскими» и «не арабскими» странами-участницами данного конгломерата только мешает урегулированию.

Но, с другой стороны, у данного международного конгломерата, на наш взгляд, отсутствует четко выработанная и отраженная в соответствующих документах и декларациях региональная политика. Именно поэтому, в данной работе региональные направления политики ОИК были обусловлены и определены согласно географическому принципу: государства Южной и Юго-Восточной Азии, арабские страны, Турция и мусульманские страны постсоветского пространства (Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан).

Что касается развития взаимоотношений Организации Исламская конференция с государствами постсоветского пространства (на примере Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана), то для вышеупомянутых стран-участниц постсоветского пространства ОИК являлась и является притягательной в связи с тем, что на базе данного образования действуют различные фонды и финансовые подразделения, оказывающие содействие развитию мусульманских стран. Кроме того, членство в ОИК дает возможность выверить позиции вышеназванных государств по таким ключевым вопросам международной жизни, как положение на Ближнем Востоке, ситуация в Ираке, вопросы пост-конфликтного восстановления Афганистана, терроризма, экстремизма и незаконного наркотиков.

Говоря о перспективах развития взаимоотношений ОИК со странами Южной и Юго-Восточной Азии, отметим, что, на современном этапе, эффективность их сотрудничества ограничивается во многом по причине существующих различий в политической ориентации государств. Именно поэтому, для них особенно важно, чтобы международная организация постепенно превратилась в достаточно эффективный механизм, способствующий реализации своих собственных внешнеполитических и внешнеэкономических интересов. Особую роль в достижении вышеобозначенной цели должно сыграть реформирование организации, включая ее внутреннюю структуру.

Анализируя отношения ОИК и Китая, отметим, что в настоящее время их позиции по большинству вопросов мировой политики либо совпадают, либо являются близкими между собой. Другими словами, Китай, поддерживая связь с ОИК, намерен вместе с мировым сообще-

ством активно принимать участие в обеспечении снижения напряженности и разрешения существующих конфликтов на Ближнем Востоке.

Вторая глава «ОИК в современной мировой динамике» посвящена изучению роли ОИК в существующем мировом порядке, анализу деятельности организации по вопросам преодоления негативных последствий глобализации (международный терроризм, исламофобия).

В первом параграфе ВТОр О \ I ГЛ аВ Ы Глобализация как ведущая тенденция мирового развития» рассматривается роль ОИК в современных мирополитических процессах.

Мусульманский мир в лице ОИК, столкнувшись с существующей в настоящее время политической, экономической, культурной и другими формами интеграцией, в свою очередь, пытается выработать оптимальную стратегию своего поведения в новых условиях. В исламском мире на вызовы глобализации существует два принципиальных, но совершенно противоположных, ответа. Согласно первому подходу, необходимо вернуться к первоначальному исламу и его социальным институтам, изолироваться от остального мира и противостоять ему, отвергать и бороться с глобализацией. Другой подход призывает «принять глобализацию как данность, как объективный процесс, постараться вместе с другими заинтересованными силами добиваться перехода глобализации на другую модель. Кроме того, можно констатировать тот факт, что лидеры многих исламских стран, входящих в состав ОИК прилагают немалые усилия для того, чтобы исламская цивилизация вошла на равных в складывающуюся, пусть с трудом, общемировую систему сосуществования различных культурно-исторических типов. Таким образом, совершенно очевидно встает необходимость усиления и укрепления сотрудничества между мусульманским и христианским миром.

Необходимость поощрения диалога между цивилизациями, важным компонентом которого является межрелигиозный диалог, решений и воспитание толерантности и формировании культуры мира и ненасилия, рекомендаций мирового сообщества о превращении глобализации в процесс, приносящий блага, как странам Запада, так и уязвимым слоям населения стран «третьего мира».

Во втором параграфе второй главы «Противоречия процесса ин-ституционализации нового мирового порядка и особая роль ОИК» рассматривается важнейшая тенденция нашего времени - институциона-лизация нового мирового порядка. Особенностью данного процесса является то, что он никем не контролируется. Именно поэтому, группа мусульманских исследователей и ученых из стран-членов Исламской конференции встретились в Саудовской Аравии (9-11 сентября 2005 г.) 15

с целью обсудить и сформулировать пути эффективного реагирования на негативные тенденции современного мира. В результате была составлена Десятилетняя программа действия мусульманского мира в соответствии с новыми вызовами в XXI веке («Ten-year program of action to meet the challenges facing the Muslim ummah in the 21st century»).

Следует подчеркнуть, что в условиях институционализации нового мирового порядка возникает необходимость реформирования данной организации. Так, например, планируется выработать новое название «Исламской конференции», пересмотреть ее Хартию и деятельность входящих в ее состав институтов. Особенно важно, по мнению многих исламских экспертов и ученых, пересмотреть функции и обязанности, возложенные на Генерального Секретаря, с целью обеспечить данному органу, а также входящим в его состав ряду специальных, специализированных и аффилированных институтов, большую гибкость. Другими словами, страны-участницы ОИК пытаются определить и разработать стратегии решения различных актуальных мировых проблем не только между собой, в рамках данного международного института, но и с другими странами и организациями.

В третьем параграфе «Попытка решения проблем распространения международного терроризма и исламофобии с помощью соответствующего технологического сопровождения» анализируется роль ОИК в преодолении негативных последствий глобализации.

В период с 13 по 14 марта 2008 г. в Дакаре (столица Сенегала) прошел 11 саммит Организации Исламская конференция. Особо важно, что приняты соответствующие компромиссные решения, главным из которых является - модернизация ОИК. Так, например, главам государств необходимо будет утвердить новый Устав взамен старого (1972 г.). Напомним, что принятие нового Устава имеет цель сделать работу «Исламской конференции» более плодотворной и эффективной. Таким образом, на данном саммите был принят проект поправок к новому Уставу, демонстрирующих решимость исламских стран добиться прогресса в решении существующих конфликтов и противоречий (проблема международного терроризма, исламофобия).

В целом, следует признать, что эффективная борьба с международным терроризмом возможна только совместными усилиями всех членов мирового сообщества, так как борьба с ним - приоритетная задача, как для данного конгломерата, так и для всего мира.. Более того, практика показывает, в условиях глобализации мировых процессов необходимо разработать комплексный и последовательно реализуемый международный подход и единую методику противостояния различным

проявлениям религиозно-политического и международного терроризма.

Именно поэтому, особенно важно установление контактов между соответствующими институтами ОИК и ЕС.

Таким образом, в связи с тем, что в процессе институционализации нового мирового порядка сферы активности всех акторов международного взаимодействия переплетены между собой, эффективность деятельности ОИК относительно выбора путей решения и урегулирования различных глобальных и региональных проблем во многом зависит от общего состояния международной обстановки и расстановки сил на мировой арене.

Третья глава диссертационной работы «Перспективы развития политических взаимоотношений ОИК с ведущими мировыми державами на новой концептуально-функциональной основе» нацелена на анализ проблем и перспектив развития конструктивного диалога ОИК с США и РФ.

Первый параграф «Параметры сотрудничества США и ОИК» посвящен анализу взаимоотношений между США и ОИК.

Глобальный характер современных проблем делает неизбежным сотрудничество стран ОИК с такой сверхдержавой как США. Отметим, что события 11 сентября 2001 года и последовавшие за ними вступления американских войск в Афганистан в октябре 2001 года и Ирак - 20 марта 2003 года кардинально изменили существующую обстановку в мире: в центре внимания оказались проблемы, связанные с новым мировым злом - терроризмом, - которое стало ассоциироваться с исламом.

Сотрудничество США с членами ОИК начинает приобретать все более частный и избирательный характер, так как это соответствует их интересам, которые, несмотря на глобальный характер, не претендуют на то, чтобы стать в полной мере универсальными. В принципе, можно говорить о том, что по ряду вопросов цели ОИК и США (и в целом международного сообщества) совпадают.

О признании Соединенными Штатами возрастающей роли ОИК в современном мире свидетельствует и тот факт, что президент США Дж.Буш в своих комментариях по случаю 50-летия исламского центра в Вашингтоне в 2007 году заявил, что намерен назначить посла в Организацию Исламская конференция, который будет изучать мнение делегатов от мусульманских стран, с одной стороны, а с другой - будет делиться американскими позициями и ценностями. Другими словами, это является возможностью для США продемонстрировать мусульманскому сообществу огромную заинтересованность в диалоге и сотруд-\7

ничестве. Кроме того, проявление интереса США к Организации Исламская конференция может также оцениваться как попытка восстановления своего потерянного авторитета после событий И сентября 2001 года и готовность к диалогу.

Второй параграф третьей главы «Конструктивный диалог ОИК с РФ, его технологическое обеспечение и возможности институционального влияния в обозримом будущем» посвящен анализу отношений ОИК с РФ, их эволюции, раскрытию основных направлений их сотрудничества и перспектив развития.

При анализе отношений российского государства с мусульманским миром в лице Организация Исламская конференция стоит выделить несколько этапов, внутри которых были периоды резкого ухудшения или, напротив, активизации сотрудничества. Так, в 70-80-е гг. XX в. между Москвой и ОИК имели место отдельные контакты. Основной проблемой взаимоотношений в тот период было положение в Афганистане. Отметим, что Генеральный секретариат позитивно относился на обращение советского государства оказать содействие в деле освобождения военнопленных России в Афганистане, а также находившихся в плену в Кандагаре российских летчиков.

После распада Советского Союза связи с Организацией Исламская конференция заметно активизировались, при этом особое место стала занимать чеченская проблематика.

О возрастании воздействия ислама и мусульманских стран на российскую внешнюю политику и на систему международных отношений в целом может свидетельствовать факт создания в конце 2002 г. в Министерстве иностранных дел специальной группы по отслеживанию влияния исламского фактора в мировой политике и, когда практика обмена посланиями между Министром иностранных дел России и Ген-секретарем ОИК по актуальным международным и региональным проблемам стала носить регулярный характер (в МИД РФ была введена должность посла по связям с ОИК и другими международными организациями, на которую был назначен В.В.Попов).

Кроме того, свидетельством позиционирования РФ к мусульманскому миру в лице ОИК является вступление России на правах наблюдателя в данный международный институт 1 июля 2005 г. В связи с этим, далее в Государственной Думе было образовано парламентское объединение «Россия и исламский мир: Стратегический диалог». Таким образом, мусульманское направление во внешней политике Российской Федерации является приоритетным и РФ имеет возможность прямого диалога с лидерами ведущих исламских государств, входящих в ОИК, для координации коллективного решения актуальных регио-18

нальных и глобальных проблем, стоящих перед человечеством в начале третьего тысячелетия.

Анализируя причины намерения России вступить в «Исламскую конференцию», можно выделить несколько. Во-первых, ОИК является инструментом для восстановления и налаживания отношений Российской Федерацией с бывшими странами СССР (Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) и определения российского внешнеполитического курса. Именно поэтому, российское государство должно продолжать развивать исламский вектор в качестве приоритетного направления в своей внешней политике.

Во-вторых, ОИК может оказать содействие России в урегулировании таких традиционных региональных конфликтов, как, например, арабо-израильский, индо-пакистанский, что, в свою очередь, позволит сформировать позитивный имидж РФ в среде общественного мнения мусульманских стран, основанный на восприятии Российской Федерации как государства, защищающего права всех конфессий, включая мусульманскую. Именно поэтому, диалог между данными культурами, конфессиями и цивилизациями составляет приоритетное направление не только внешней, но и внутренней политики Российской Федерации.

Таким образом, без участия исламского мира, составляющего четвертую часть всего населения планеты, уже становится невозможным решить существующие глобальные и региональные угрозы международной безопасности. Российскому руководству придется окончательно признать, что, исходя из существующих в современном мире объективных процессов интеграции и объединения усилий, жизненно необходимо воспользоваться имеющимся положительным опытом взаимодействия религий, народностей, наций и «посмотреть в будущее и сделать этот шаг в будущее вместе».

С другой стороны, необходимо учитывать, что присутствие российского государства в данной организации в качестве наблюдателя, является выгодным также и для ОИК. Это связано с тем, что РФ - крупнейшая ядерная и космическая держава, постоянный член СБ ООН, член «большой восьмерки» и член Парламентской ассамблеи Совет Европы. Следовательно, сотрудничество России с ОИК не только значительно поднимает международный престиж данной организации на мировой арене, но и также способствует формированию более совершенных путей и различных ресурсов к решению актуальных глобальных и региональных проблем, вставших перед мировым сообществом в начале третьего тысячелетия.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, среди которых можно выделить следующие. 19

Активизация религиозных исламских течений и усиление их влияния на международно-политические и внутригосударственные процессы поставили в конце 60-х - начале 70-х гг. XX в. проблему исламской альтернативы существующего миропорядка. Развернулся процесс, результатом которого и явилось образование институтов межправительственного и неправительственного характера, направленных на реализацию основных идей ислама. Эти институты сочетают в себе как религиозные, так и светские качественные характеристики. Это обусловлено тем, что указанные институты должны, с одной стороны, быть легитимными с точки зрения норм ислама, а с другой - интегрироваться в существующий мировой порядок, уже с середины XVII века отличающийся секулярностью.

Таким образом, ОИК возникла в результате объективно существовавших исторических, социально-политических, социально-экономических, культурных условий, стимулировавших процесс исламского возрождения и способствовавших формированию относительного единства взглядов политических элит исламских государств на целый ряд социально значимых проблем, решение которых позволило бы стимулировать развитие, как отдельных мусульманских стран, так и Уммы в целом. Модернизация традиционных исламских обществ, внедрение в их структуру (далеко не всегда удачное) элементов западных социальных институтов, процедур и норм - все это стимулировало кризис исламского социума, внесло раскол в его ряды, предопределило формирование оппозиционных фундаменталистских (исламистских) религиозно-политических движений, увидевших перспективы развития мусульманского мира в «возвращении к истокам», к «чистому исламу» времен пророка Мухаммеда и праведных халифов. Большинству представителей государственных элит непродуктивность фундаменталистских проектов была очевидна, что и стимулировало поиск решений назревших проблем посредством сочетания призывов к исламской солидарности с современным институциональным оформлением в виде трансрегиональной международной межправительственной организации.

Создание ОИК было детерминировано не столько внешними факторами, сколько факторами внутренними, имеющими отношение собственно к мусульманскому миру. Другими словами, Организация возникла не в результате развития интеграционных процессов в зоне распространения ислама, а была образована как инструмент активизации прагматичного панисламизма на межгосударственном уровне с соответствующим международно-правовым оформлением. Ссылки на роль арабо-израильского конфликта в формировании ОИК, нашедшие отра-20

женис в Хартии данной организации, также могут быть отнесены к детерминантам внутреннего порядка, т.к. палестинская проблема, связанная, в том числе, с «потерей» Иерусалима, имела серьезные последствия на уровне внутригосударственных процессов в исламских странах.

Именно по причине того, что цели «Исламской конференции» предполагают многоплановое сотрудничество между мусульманскими государствами, данную межправительственную организацию сложно классифицировать на основе критериев, применяемых к традиционным межправительственным организациям. Таким образом, ОИК носит межконтинентальный характер с заявленной широкой компетенцией и универсальностью, но ограниченной принадлежностью к «Умме», в понятие которой входит единство мировоззрений и действий всех мусульман, которое основано на братской любви, взаимоуважении, терпимости и взаимопонимании. С одной стороны, ее структуры выглядят закрытыми для немусульманских стран, но с другой - ОИК заинтересована в развитии отношений с государствами, на территории которых проживают сколько-нибудь значительные исламские меньшинства. Можно констатировать, что религиозные аспекты в деятельности ОИК все в большей мере заменяются политической позицией по важнейшим проблемам современных международных отношений, в том числе по вопросам нового мирового порядка, региональным конфликтам.

ОИК была создана в пик холодной войны и, неудивительно, что ее конвенционный базис и структура были адаптированы к условиям именно того периода. В настоящее время ее структура нуждается в серьезных реформах, связанных с четким разграничением функций, задач и компетенции органов ОИК и ее специализированных учреждений, специализированных комитетов и специальных комиссий. Данную организацию следует наделить адекватными властными полномочиями и силовыми функциями. Возможно, проведение данных мероприятий сыграет определяющую роль и в разрешении целого ряда застарелых конфликтов, в первую очередь, арабо-израильского. Иначе говоря, ОИК нуждается в таких реформах, которые обеспечивали бы сохранение ее стратегии и изменение ее тактики при условии повышения эффективности ее деятельности. Так, например, в качестве практических рекомендаций предлагается создать ограниченную группу из активных членов Организации для оперативного реагирования по всем неотложным проблемам, затрагивающим интересы государств-членов ОИК и разработать правовой механизм ее деятельности. Кроме того, должен быть разработан правовой механизм установления системы

политических и экономических санкций в качестве средства обеспечения выполнения решений Организации.

Для членов ОИК, представляющих различные регионы планеты, одной из приоритетных задач является разработка общей стратегии решения различных актуальных региональных и мировых проблем не только в рамках данного международного института, но и в сотрудничестве с другими странами и организациями, с целью совместного противодействия современным угрозам. Решение этой задачи возможно при условии увеличения средств для проведения своих решений в жизнь. В настоящее время резолюции носят скорее декларативный характер.

Изучив взаимоотношения ОИК с Европейским Союзом (на примере урегулирования и преодоления последствий карикатурного скандала), можно сделать вывод о том, что Организация Исламская конференция на институциональном уровне всеми силами пытается доказать необоснованность теории «столкновения между различными цивилизациями». Существенную роль в деятельности Организации Исламская конференция играют политические взаимоотношения с такими ведущими мировыми державами как США и РФ. Так, Соединенные Штаты, несмотря на свое стремление укрепить влияние Вашингтона в исламском мире, избежав при этом конфронтации, вынуждены признать растущее влияние Организации Исламская конференция в современных международных отношениях.

Что же касается отношений с РФ, то их качественно новый этап можно отнести к началу 90-х гг. XX в., что обусловлено коренными сдвигами в международной политической системе, связанной с распадом СССР и системы Варшавского договора. С одной стороны, сотрудничество с мусульманским миром и статус наблюдателя в ОИК, полученной РФ, с идеологической точки зрения гарантирует поддержку со стороны исламского мира в борьбе с различными экстремистскими формированиями и сепаратизмом отдельных субъектов Федерации. Однако, с другой стороны, финансирование различными подразделениями ОИК традиционных исламских организаций на территории России может привести к выходу последних из-под влияния федеральных органов власти. Таким образом, сотрудничество с Организацией Исламская конференция необходимо строго регламентировать на высшем уровне с целью выработки единой позиции не только по вопросам международной политики, но и по внутриполитическим проблемам российского государства, тем более, что отсутствие четкого институционального оформления мусульманского сообщества внутри РФ продолжает оставаться слабым звеном существующего сотрудничества между 22

Россией и ОИК. Дальнейшие перспективы отношений РФ и ОИК будут определяться не только наработанным опытом сотрудничества, но также позицией руководства соответственно. С вступлением в должность Президента Российской Федерации Д.А.Медведева следует ожидать, что российская политика на Ближнем Востоке, в том числе и в отношении ОИК, будет корректироваться в соответствии с интересами России и изменяющейся международно-политической ситуацией.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, включенных

в «Перечень периодических научных изданий, рекомендованных для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Сидорова, Е.В. Россия и Организация Исламская Конференция: основные направления сотрудничества на современном этапе / Е.В.Сидорова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Международные отношения. Политология. Регионове-дение. Выпуск 1 (4). Н.Новгород: Издательство ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2006. - С.63-68. (0,4 п.л.).

2. Сидорова, Е.В. Основные тенденции развития региональных направлений политики Организации Исламская Конференция / Е.В.Сидорова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Международные отношения. Политология. Регионове-дение. Выпуск 2 (5). Н.Новгород: Издательство ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2006. - С.374-380. (0,5 п.л.).

Статьи

3. Сидорова, Е.В. Роль Организации Исламская Конференция в решении проблемы Ливана на современном этапе / Е.В. Сидорова // Материалы докладов Х1-й Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки). - Н. Новгород, 2006. - С. 250-251. (0,1 п.л.).

4. Сидорова, Е.В. Решение проблемы международного терроризма как одно из приоритетных направлений деятельности Организации Исламская Конференция / Е.В.Сидорова // Нижегородский журнал международных исследований. - Н.Новгород: ННГУ, 2006 (осень 2006). -С. 73-76. (0,3 п.л.).

5. Сидорова, Е.В. Основные тенденции взаимоотношений между Турцией и Организацией Исламская Конференция на современном

этапе / Е.В.Сидорова // Нижегородский журнал международных исследований. - Н.Новгород: ННГУ, 2007 (весна-лето 2007). - С. 107-111. (0,3 п.л.).

6. Сидорова, Е.В. Поиск Организацией Исламская Конференция новых путей решения глобальных проблем в условиях глобализации/ Е.В.Сидорова // Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты: ежеквартальный альманах. Выпуск 3 (4). - Н.Новгород: Издательский дом «Медина», 2007. - С. 7275. (0,5 пл.).

Подписано в печать 12.05.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тир. 100. Зак. 282.

Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.