автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Организация тональной группы и степень акцентной выделенности в ней отдельных слов (экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Войтович, Ирина Карловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Организация тональной группы и степень акцентной выделенности в ней отдельных слов (экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Войтович, Ирина Карловна

ВВВДЕНИЕ.

глава i. особенности организации тональной группы как основной даницы интонационной систем английского языка.

1.1. Понятие тоногруппы

1.2. Фонетическая организация тоногруппы.

1.2.1. Линейная структура тоногруппы.

1.2.2. Акцентная структура тоногруппы

1.3. Классическая структура тоногруппы и ее модификации в речи.

1.3.1. Общие положения.

1.3.2. Двухъядерные тоногруппы. Спорные положения. Основные задачи исследования.

1.3.3. Тоногруппы с особым выделением одного из начальных слов фразы. Спорные положения.

Задачи исследования.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальный материал.

2.2. Дикторы.

2.3. Методика исследования. Основные этапы эксперимента.

2.3.1. Слуховой анализ

2.3.2. Осциллографический анализ

2.3.3. Особенности интерпретации данных длительности и интенсивности звуков во фразе

2.3.4. Аудиторский анализ. Материал и методика.

ГЛАВА Ш. АКЦЕНТНАЯ СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НАГРУЗКА

ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ИНТОНАЦИОННОГО КОНТУРА.

3.1. Особенности организации двухъядерных тоногрупп в английском языке

3.1.1. Фонетические характеристики двухъядерных тоногрупп.

3.1.2. Соотношение ядер по степени выделенности. Количество смысловых центров в двухъядерной тоногруппе

3.1.3. Место интонационного центра в двухъядерной тоногруппе

3.2. Особенности организации тоногрупп со смещенным центром в английском языке.

3.2.1. Характер выделенности слабоударных слов в заядерной части интонационного контура.

3.2.2. Особенности акцентной структуры тоногрупп со смещенным центром. Соотношение слабоударных слов по степени выделенности.

3.2.3. Функциональная нагрузка заядерной части интонационного контура.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Войтович, Ирина Карловна

Наблюдаемое в настоящее время развитие интонационной теории привело к пересмотру одного из наиболее общих положений этой теории, согласно которому в каждой интонационной единице (синтагме, интонационной конструкции, тональной груше и т.п.) имеется один и только один наиболее выделенный слог, выполняющий как организующую, так и семантическую функцию. Этому способствовало накопление экспериментальных данных, полученных на материале разных языков, и расширение материала интонационных исследований, в частности, привлечение фактов разговорной речи. Более детальное исследование интонационных единиц русского и ряда других языков показало, что наряду со случаями совмещения в одной точке интонационного контура информации о коммуникативном типе высказывания, его законченности или незаконченности и характере его смыслового членения наблюдаются и случаи разделения этой информации. Так, по данным А.Г.Серебренниковой первый мелодический пик в начальных синтагмах русских сложных вопросов дает сведения о коммуникативном типе, а второй указывает на незаконченность высказывания / Серебренникова, 1981, с.II /. Случаи разделения передаваемой контуром информации, очевидно, можно объяснить наличием в интонационной системе русского языка трех групп интонационных единиц, соотносимых с тремя "принципиально разными, хотя и тесно связанными друг с другом, различительными возможностями интонации" / Светозарова, 1983, с.19 /. Как было показано Н.Д.Светозаровой, первая группа интонационных единиц соотносится с коммуникативно-модальным аспектом интонации, вторая соотносится с функцией членения речевого потока и передачи характера связи между высказываниями и синтагмами, третья группа связана с функцией выражения отношений между отдельными элементами в составе высказываний и синтагм / там же, с.19

-21 /. Разделение передаваемой контуром информации наблюдается, например, в высказываниях, содержащих сильное интонационное выделение одного из начальных слов фразы. Внесение во фразу особого выделения одного из слов вызывает в интонационном контуре изменения, которые являются не только локальными, но в большей или меньшей степени затрагивают весь интонационный рисунок предложения / Отчет Л ЭФ ЛГУ, 1971, с.10 /. Интонационный контур становится сильно центрированным и характеризуется в русском языке резким противопоставлением яркого интонационного центра просодически слабовыраженным доцентровой и постцентровой частям / Светозарова, 1983, с.25 /. Тем не менее, по наблюдениям Т.М.Николаевой, во фразах типа:

И тетя не пришла вовремя.

И тетя не пришла вовремя,(когда это было необходимо).

И тетя не пришла вовремя? (Это просто странно.) -конец высказывания или его автономной части ощущается интонационно оформленным, то есть функция интонационного центра выполняется не логически выделенным словом, а одним из последних слов фразы / Николаева, 19796, с.101 /.

Распространенным является представление о том, что основная лингвистическая информация сосредоточена в ядре, которое обычно располагается в конечной части интонационного контура. В то же время многие авторы отмечают возможность передачи информации другими частями контура, например, предцентровой частью / см.: Had-ding-Xoch., Struddert-Kennedy , 1964; Гулида, 1978; Светозарова, 1978; Серебренникова, 1981 /. В связи с этим одноцентровые синтагмы модифицированной структуры, а также распространенные в разговорной речи многоцентровые синтагмы, которые содержат два или более примерно одинаково выделенных слова, интересны в плане исследования распределения информации, необходимой для опознавания типа интонации на протяжении контура.

В основу настоящего исследования, выполненного на материале английских тоногрупп модифицированной структуры, была положена предложенная Т.М.Николаевой к обсуждению мысль о разнофункцио-нальности информации, передаваемой просодической структурой высказывания / см.: Николаева, 19796, с.101-102 /. Актуальность подобного рода исследований заключается в том, что они дополняют уже имеющиеся данные об информативности отдельных частей интонационного контура, расширяют представление о его структуре и тем самым вносят определенный вклад в развитие теории интонации. Результаты исследования представляют также интерес для автоматического распознавания речи, изучения восприятия интонации.

Основная цель настоящего исследования заключается в уточнении лингвистической роли отдельных структурных компонентов тональной группы и раскрытии механизма распределения передаваемой контуром информации по его структурным частям путем исследования линейной и акцентной структуры тоногрупп определенного типа.

В качестве предмета исследования были выбраны интонационные контуры модифицированной структуры - тоногруппы с особым выделением одного из начальных слов ( л + Т )1 и двухъядерные тоногруппы ( N + N ) британского варианта английского языка. Анализ первого типа тоногрупп позволяет показать ту роль, которую может играть заядерная, то есть периферийная часть интонационного контура в передаче информации о законченности/незаконченности высказывания. Разделение передаваемой контуром информации происходит между яд Список используемых в работе сокращений приводится в Приложении I. ром и одним из слабоударных слов заядерной части. Однако расслое-~ние передаваемой контуром информации является не только специфической чертой синтагм со смещенным центром (N + т ), но и характерно для интонационной системы английского языка в целом. Чтобы показать это, в исследование включены двухъядерные тоногруппы (N + и ), в которых противопоставлены два сильно выделенных элемента интонационной структуры.

Конкретными задачами исследования являются:

1. Описание линейной и акцентной структуры тоногрупп (N + Ю и ( N + I ) и определение круга рассматриваемых проблем.

2. Исследование основных интонационных характеристик контуров модифицированной структуры.

3. Изучение особенностей восприятия данных тоногрупп в зависимости от длины предъявляемого отрезка и количества сильно- или слабоударных слов в нем.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале британского варианта английского языка изучается механизм распределения передаваемой контуром информации между центральными ( N + и ), а также центральными и периферийными ( N + т ) компонентами тоногруппы.

Новым является также выявление роли заядерной части интонационного контура в передаче информации о законченности высказывания, его отдельности от других; новизна работы заключается и в применении некоторых методических приемов, использованных при проведении эксперимента и интерпретации полученных данных.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в курсах фонетики английского языка, теории интонации, а также при практическом обучении учащихся интонации английского языка.

Апробадия работы. Основные положения и результаты исследования были доложены на XI научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета Л1У "Проблемы изучения языков и литератур на современном этапе" (1982), а также на заседании кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков JOT (1984).

Работа состоит из настоящего введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава является обзорной, в ней рассматриваются теоретические вопросы, связанные со структурой интонационного контура. Во второй главе описываются материал и методика исследования, в третьей главе излагаются и интерпретируются экспериментальные данные. В Приложениях приводится экспериментальный материал. Работа иллюстрирована 32 рисунками и II таблицами.

Автор благодарен А.В.Венцову и Н.А.Федоровой за помощь в подготовке и проведении опытов по восприятию, а также А.С.Штерн за критические замечания и советы, касающиеся обработки и интерпретации экспериментальных данных.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация тональной группы и степень акцентной выделенности в ней отдельных слов (экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка)"

Результаты исследования, проведенного на материале британского варианта английского языка, в целом подтверждают высказанную Т.М.Николаевой мысль о разнофункциональности информации, передаваемой просодической структурой высказывания.

Полученные в работе данные дополняют сведения об организации интонационного контура в английском языке и свидетельствуют о том, что вся лингвистически релевантная информация не обязательно содержится в ядре интонационного контура, а может быть рассредоточена по его разным точкам. Так как анализируемое в настоящей работе расслоение интонационной информации в интонационном контуре наблвдается не только в английском языке, но и в целом ряде других языков (в частности, в славянских), можно сделать предположение о том, что оно имеет универсальный характер.